--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ваш ребенок выучил алфавит?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1482
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Merried
23.05.2016
Всем привет. Методик и способов много. Я уже запуталась ((( Сыну 6 лет, хочу к школе будущего первоклассника научить его алфавиту. Почти 3 недели учим, ничего не выходит ( сын в слезах, я в панике! Пока учим по говорящей азбуке. Раньше пробовали, ему было не интересно. Да и щас не особо горит желанием. Он вообще сказал в школу не пойдет, хочет сразу на работу и деньги отдавать мне, чтоб я ему игрушки/шоколадки покупала. Я всячески стараюсь разбудить любовь к знаниям, к школе пока безрезультатно(((( И времени то по полдня с ним сидеть нету, на руках еще 7-мимесяная мелкота....
Хемп ми, девочки и не только!) Жду советов!)))
Постепенно учили в средней группе дс. На занятиях с воспитателем и ребятками, дома повторяли (у нас куча плакатов с алфавитами развешено по квартире)
Merried
23.05.2016
Надо у воспитателя узнать учат ли алфавит. Она все время с ними занимается, а вот чем я не в курсе.
www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/azbuka
Любимый сайт моей дочки. Алфавит учили и по нему в том числе. А еще учили просто так, рисовали буквы на асфальте и прочее. И как по мне, так алфавит надо учить по азбуке, сразу с чтением в возрасте 6 лет.
Merried
23.05.2016
Комп у нас только для взрослых. Планшет сегодня отобрала! Достал Нинзей своей. Вся голова забита кого победить, какие камни собрать..... Думаю может букварь купить что ли. Таких по каким мы учились уже не найти наверно ((((
aliene
23.05.2016
На авто поищите - там встречаются буквари советские. У меня был, но к моменту, как дочь захотела учиться читать, куда-то пропал. Я подозреваю , что он под шкафом живет, но туда не залезть.
Merried
23.05.2016
О, авито точно!) Спасибо)
Эдда
23.05.2016
да не надо ничего советское искать. в любой книжный магазин придите и попросите букварь жуковой. желательно большого формата с большими картинками. методика та же, что и в советских букварях, только лучше :)
многие хвалят букварь жуковой. нам не помог. вообще. со старшим.
(а с младшим пригодился. не панацея он в общем :))
italiAnna
24.05.2016
И нам он понравился. Дочка буквы знала, даже писать на слух слова могла, а читать никак. По словарю Жуковой в первый же день поняла что к чему. Только имена там странноватые )
О22
24.05.2016
Вы лучше поищите тематический букварь. Их сейчас много. У нас был Жуковой и Соболевой вроде, читать он научился по Соболевой, Жукову сейчас в ШБП читает. Есть буквари со смешариками и другими героями, может быть и с нинзя уже появился :) Надо же заинтересовать. Можно почитать ребенку Токмакову, про Асю и Кляксича, или Раскатова про пропавшую букву.

Вот например:
www.labirint.ru/books/495437/
Тоже посоветую букварь Жуковой, сын с ним очень быстро понял, как звуки в слоги складывать.
И ещё небольшой совет-не учите буквы, учите звуки, которые эта буква даёт. Так будет проще научиться читать.
Это ваше решение. У дочери есть и планшет, и к компу пускаем. Просто игры фильтруем сами , игры - хорошее подспорье в обучении.
Irik-Ira
24.05.2016
Если до сих пор не проникнулся тягой к знаниям, букварь вряд ли его заинтересует
aliene
23.05.2016
Попробовать в развивалку отдать? Там за компанию научат. правда не уверена, что летом они работают, да еще с новыми группами .
Тут я пока теоретик просто, ибо старшая любила азбуку, в полтора года выучила всю именно по говорящей азбуке.но ей нравилось, потому чтение у нее хорошо пошло(в 4 отдала ее на кубики Зайцева, ибо у меня терпелки не хватает объяснять то, что мне кажется элементарным)
Merried
23.05.2016
На лето я с детьми уезжаю в область. Я хочу сама попробовать.... пока)))))
Где занимались по кубикам Зайцева?
Мы ходили в любимые дети заниматься, там по кубикам Зайцева + еще собственные наработки педагога. Плюс в том, что у них курс по чтению всего месяц. Да, водить неудобно почти каждый день, зато эффективно.
Где это территориально,подскажите?
На проспекте Гагарина, около кинотеатра Электрон
Кстати, у них тут опять тема появилась. www.nn.ru/community/my_baby/...ats_5-7_let.html
Старший выучил по кубикам, где на каждой стороне буква и картинка, правда ему еще 2х лет не было. Младший пока к грамоте не тяготеет
Merried
23.05.2016
Нуууу мы не такие выдающиеся)))) у нас туго все идет!)))
Так младшему 2.3 говорить бы начал, тоже не до букв. Просто вспомнила как именно старший выучил.
Ну и мой едва говорит, зато недавно посмотрел фиксиков и принес мне из игрушечнего алфавита букву Ф. в таком возрасте они только в легкой игровой форме огут выучить буквы. Если поднапрячься, за лето можнп и Вашего обучить, думаю. Это каждая мама для себя выбирает, какую информацию, в каком возрасте давать.
Специально не учили. Прилепили магнитные буквы на холодильник и проговаривая по звукам составляли сначала совсем коротенькие слова (ам, я, ты итд), потом свои имена, смешные слова, героев книжек мультиков, угадай что я написал и всякое такое прочее. В итоге пацаны знали буквы, а средний так начал читать короткие слова.

Для изучения порядка букв есть шикарное стихотворение, целиком не вспомню, поищите, но смысл такой:
А Б В Г Д Е Ж
прикатили на еже,
З И К Л М Н О
дружно вылезли в окно...
итд.
Можно его рисовать, петь, читать по ролям итд. В процессе все выучится.
Merried
23.05.2016
Стих хороший) попробуем спасибо!)
*Yulia*
23.05.2016
Это "Веселая азбука" Заходера.
Piggy
23.05.2016
вы именно алфавит хотите учить?
может начать учиться читать, учить звуки?
а то как бы после алфавита еще труднее ребенку не стало потом читать, ведь читают звуками, а не буквами
Merried
23.05.2016
Я просто не понимаю как научить ребенка читать, если он еще букв не знает....
Piggy
23.05.2016
наоборот и советуют учить читать, пока он не знает букв, а то потом придется переучивать.
а уж методик куча. но смысл в том, что учатся в определенном порядке именно звуки. Сначала гласные, потом простейшие согласные и по ходу дела учатся их соединять в слоги, слова
чтобы начать читать совсем не обязательно знать весь алфавит

Жукову вам правильно советуют, а еще тут же на форуме советовали супер-методичку в пределах 100р. завтра вам напишу название
Piggy
24.05.2016
Ольга и Сергей Федины, Как научить ребенка читать.
Отличная методичка, которая сначала хорошо все объясняет родителям, ну и есть что пробовать читать детям (лучше после букваря)
Цена смешная, 160р на том же лабиринте.
Старший учился читать по букварю Жуковой. Там проходится буква и с ней слоги сразу читаются. У нас этот букварь хорошо пошел.
mar123mar
23.05.2016
Piggy писал(а)
ведь читают звуками, а не буквами

так нужно же звуки учить, естественно.
Неужели кто-то додумается учить: "эм", "эль", "ка"??
Piggy
23.05.2016
mar123mar писал(а)
Неужели кто-то додумается учить: "эм", "эль", "ка"??


к сожалению, большинство так и делает просто по незнанию... учат азбуку именно так.
Около месяца переучивала дочку. Решили бабушки, что должна она алфавит учить. И давай:бэ, гэ, мэ и прочее. Хорошо я во время заметила. Потому как мы с дочкой именно чтение постигаем, а там звуки. И если другие буквы, не затронутые родней, она читает звуками и может прочитать слог, то буква "М" - это мой ад)) утрирую, конечно, но слог "ма" может быть озвучен "мэ-а", очень сложно идет(
Что ж вы так долго ждали-то? Конечно надо было раньше начинать в игровой форме, а сейчас уже тяжелее все гораздо будет. Старший сын в 2,5 знал уже, выучили по плакату электронному. нажимал на кнопки сам, когда хотел и выучил. Сейчас ему 5,5, уже читает достаточно бегло. Младшему сейчас 2,2, но он что-то пока интереса к нему не проявляет, хотя плакат уже висит для него. Ждем, когда интерес проснется.
Чем он у вас интересуется вообще? Может ему самостоятельно изготовить азбуку исходя из его увлечений, чтобы заинтересовать? Ну, например, марки машин (названия животных, спортивный инвентарь и т.п) на разные буквы начинающиеся или что-то в этом роде? Картинки из интернета распечатать и буквы к ним.
Merried
23.05.2016
Он у нас тяжеленький. Говорит и контачить с нами начал примерно в 4 года. Какие уж там буквы. Сейчас более менее догнал сверстников
Так у вас значит проблемы другого плана,нужно со специалистами тогда позаниматься.
Merried
24.05.2016
Мы ходим в коррекционный садик. С ним там занимаются дефектолог и логопед.
aolegovna
24.05.2016
nightangel писал(а)
Что ж вы так долго ждали-то? Конечно надо было раньше начинать в игровой форме, а сейчас уже тяжелее все гораздо будет.

Да уж конечно-преконечно НАДО было начать, господи боже.
nightangel писал(а)
Старший сын в 2,5 знал уже, выучили по плакату электронному. нажимал на кнопки сам, когда хотел и выучил. Сейчас ему 5,5, уже читает достаточно бегло.

ОМФГ, и "Мцыри", я надеюсь, уже выучен?! Как - нет?!!??! Щас уже тяжелее все гораздо будет. И "Бородино" не освоено!? Чорд... Как жить, как высот в науке достигать?!?!?
если бы прежде чем злорадствовать, посмотрели бы время написания поста, то может и поспокойнее были. В то время, когда я отвечала, еще не было подробностей о состоянии здоровья ребенка. Поэтому вполне объяснимо непонимание , что ребенок в шесть лет букв еще не знает. Сейчас первоклассники уже в октябре диктанты пишут в школе, поэтому все готовят детишек заранее, а не ждут, что их научат всему в школе.
aolegovna
25.05.2016
Я бы да бы. Но нет.
Jolka
25.05.2016
Дочке 4,3. Знаем половину букв. Неинтересно. Пока не интересно. Двадцать пять букварей, азбук, все развешано по стенам, в компьютере азбучные игры, буквы картонные, пластиковые, магнитные, кубики, Зайцевы, Жуковы, разжуковы и пр. И так и сяк. Неинтересно. Состояние здоровья ребенка вроде нормальное.. На шпагат вон садится а слоги складывать никак..И что мне делать? Я в 3 года книжки сама читала, а дочь вот так. Посоветуйте уж мне как заинтересовать дитя в чтении..
мне повезло, видимо, у меня все трое детей очень читающие. Интерес к книгам , наверно, от родителей передался. Книги читать начинаю очень рано, с полугода примерно. Читать можно бесконечно долго, они не устают никогда. Старшая дочка и поэзию очень любит и много стихов наизусть знает (ей 17 уже). Но дети все разные, подход надо искать к каждому индивидуально.
Jolka
25.05.2016
Ну ладно, буду считать, что нам повезло, что у нас и продольный и поперечный шпагат выходят. ))Колесо вот- вот получится. А с чтением, пошли дальше поход искать... (((
ну да, для нас вот шпагат-это что-то из разряда сверхъестественного :)
Отдельно буквы никогда не учили, равно как и алфавит как последовательность букв. Учились читать по букварю Жуковой - так постепенно в ходе обучения буквы и выучились, вместе с чтением.
Merried
23.05.2016
Букварь Жуковой пошла гуглить, спасибо!)
*Yulia*
23.05.2016
Да, тоже не учили алфавит с дочкой - отдельные буквы, а потом перешли на Букварь Жуковой)
Кубики Зайцева не пошли у нее.
Merried
23.05.2016
Я немного не правильно видимо выразилась... мне не нужно чтобы он в правильном порядке алфавит рассказывал. Я хочу чтобы он знал буквы...
*Yulia*
23.05.2016
Я ей буквы начала рано показывать, к букварю она уже почти все знала, но думаю, что можно прямо с букваря начать - там же постепенно, по 1 букве на странице вводится. Просто эту страницу читаете, а потом повторяете, находя эти буквы в словах, надписях, книгах и т.п. в течение дня)
Честно, не знаю! ))) Сейчас нам 5 с половиной примерно, сын уже читает. Я не учила специально, алфавит не зубрили, слоги не складывали, не занимаюсь дома совершенно, даже в игровой форме. Всему научили воспитатели и развивалка дала этому мощный толчок. Весь прошлый год мы отходили в развивалку рядом с садиком, в Долорес, там учили алфавит, а этом году препода сменили и мы не ходим. А вот в садике научили читать в этом году. )
mar123mar
23.05.2016
redlobster писал(а)
А вот в садике научили читать в этом году. )

группа 5-6 лет?
да. )
Merried
23.05.2016
Ну вы крутые, прям прикрутые)
Не мы, воспитатели у нас наикрутейшие. ))) И читать, и считать, и даже писать уже науичили. Все что от нас требовалось - выполнять домашние задания в тетрадке на выходных.
mar123mar
23.05.2016
К 2,5 годам, в игровой форме, по своей инициативе, всегда сам просил.
Ну в 2,5 года он забывал иногда какие-то буквы, не слышал разницы между ш/щ, не мог выговорить Р, Ф и т.п. Но очень старался!)) рьяно даже)
Обычный картонный плакат.
Merried
23.05.2016
Нашему не интересно( при чем в садике говорят какой он молодец, хорошо занимается и т.д. а дома со мной ничем заниматься не хочет(((
Нам 2,2 все буквы читает в алфавите безошибочно,включая мягкий и твердый знак. Специально не приучала. Часто листали книжки с картинками,азбука была в наличии,ее тоже листали. На картинках рассказывала,что изображено и как называется. Сам конечно вслух подряд не расскажет наизусть,но в тексте тоже все буквы читает. Еще бабушка подарила пазл с буквами,сам весь собирает правильно уже пол года как,запомнил визуально. Ну и магниты кто то на холодильник подарил с буквами,любимое занятие приклеить по порядку.
Merried
23.05.2016
Я конечно вам завидую белой завистью, но у нас с рождения туговато все((((
Не завидуйте,из за многочисленных знаний в столь раннем возрасте (он сам еще выучил цифры до 20, геометрические фигуры,включая трапецию,ромб и тп,много оттенков различных цветов и тд) у нас проблемы с эмоциональным фоном, интеллектуальное развитие опережает развитие нервной системы. И я ничего по сути сделать не могу,тк не я его заставляю все это выучивать и никто не заставляет( Корректируем таблетками(
Merried
23.05.2016
У кого чего ..... но умишка бы нам немного добавить не помешало....
Простите, а чем у вас проблемы выражаются ? (Черкните в приват, плиз) подозреваю схожую проблему
А как у вас проявляются проблемы? Моему 2, похожий" успех "на вами описываемый..ну и другие "таланты". ...что-то я заволновалась. и сильные капризы появились последнее время...видно, что не справляется с эмоциями..
Вы пишите про таблетки - это какой доктор назначил? Невролог наверное? Мы не в РФ живем, тут один доктор на все про все, и подход своеобразный...
Знакомо. Первая рекомендация для таких детей - максимально снизить информационный фон. Как бы это чудовищно не звучало для родителей :) читать мало и читать сказки, где немного событий а много чувств и отношений герое, и обговаривать, энциклопедии убрать, убрать мультики, больше делать руками (это важно, такие дети часто "теоретики"). И прям учить-учить общаться. Если бы я со старшим к его 2 годам до этого додумалась, я бы многое по-другому сделала.
А чем может быть плохо,если ребенок такой умненький?
Наоборот,хорошо же.
Вопрос не в уме и памяти, а в том, как ребенок с этим справляется. Помимо "умненький" есть и много других сфер жизни. Некоторые дети очень интенсивно усваивают информацию, когда в 2 года Айболит наизусть и все цифры-буквы-планеты (да собственно все, что слышит), это конечно внешне выглядит как "умненький, хорошая память", но эти дети во-первых часто не могут абстрагироваться от потока информации, и это перегружает мозг, делает их возбудимыми, плохо спящими, они не умеют расслабляться (как знаете, бывает в ночь перед экзаменом или важным событием, что плохо спишь и все время мысли крутятся, а вот у них такое каждую ночь).

И на обработку этой информации тратятся ресурсы, на остальные сферы их не хватает, например на эмоциональную составляющую, на то, чтобы учиться общаться, понимать других людей, их эмоции, дружить.
Обалдеть...Никогда не думала об этом
А как в жизни выражается "неумение понимать других людей"?
Истериками?Это у маленьких,наверное..А у школьников?
Хуже поддерживает отношения, идет на компромиссы. В разговоре считывает только буквально то, что ему сказали, не видит эмоций собеседника, мимики, настроения, соответственно хуже может договориться. Не чувствует ситуацию, делает и говорит неуместные в контексте вещи, не видит, когда ему говорят серьезно, а когда например дразнят.
Плохо развита чуткость к окружающим, при том, что ребенок добрый и искренний, но иногда в очевидной ситуации не предложит помощь и не проявит участия, "мне же не сказали".
То есть,грубо говоря,если мальчик не читал в книжке,что мамам надо помогать нести пакеты из магазина,он будет идти спокойно рядом,а мама надрываться...
Так все дети,наверное такие,всех учат помогать,жалеть,сопереживать,делиться
Не. Мальчик в книжке читал и в теории знает, что мамам надо помогать. Спроси - он расскажет об этом, совершенно искренне. Он в руке мамы может не увидеть сумку, если она не попросила. Если попросила - он с удовольствием поможет.
Ну т.е. постоянной дрессировкой можно добиться, чтобы в магазине он предлагал помочь маме донести продукты. А в другой ситуации (не в магазине, а по дороге в деревню, не с мамой а с бабушкой) он не увидит ситуацию и помощь не предложит.
Всех учат, конечно, но вот я по своим детям очень вижу разницу, один увидев, что я задремала, сходил и плед принес укрыть. Второй бы в жизни не додумался, вот просто голова не работает в эту сторону.
интересно это все...
А ведь бывают дети,которые в принципе эмоционально не чуткие,
обнимашки не любят,сопереживать тоже не особо умеют.
И с интеллектом у них это никак не связано.
Ну,то есть они и таблицу умножения в 3г не рассказывают
и маму пожалеть не догадаются
да, наверняка. сопереживание тесно связано с развитием лобных долей мозга.
Жень, а что ты делаешь, чтобы развить сопереживание? У меня Леша очень эмоциональный, а вот с сопереживанием совсем плохо(
Я бы с удовольствием советов послушала, если честно, т.к. успехи так себе.
Я фильмы стараюсь подбирать и смотреть вместе, где у героев эмоции, переживания, а не просто действия, и потом обговаривать. Но вот ему такие фильмы очень сложно даются, из-за эмоциональности тоже.
И в бытовых ситуациях проговариваем, обращаем внимания на эмоции, мимику окружающих итд.
vseok
24.05.2016
По поводу раннего развития вот что читала "С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества, чувств. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдаются трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют)". Кому интересно можно посмотреть здесь forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165
сначала учили гласные. потому что их можно петь.
пели. одни гласные и пели. и тихо и громко и как мышка и как ёжик, и как ёжик, который несёт диван....
потом перешли к согласным. что их петь нельзя, звучат они так и эдак. ну, у меня не получилось учить с ним прям буквы-буквы. наверное это были какие-то букво-звуки.
всё шло очень-очень сложно (( диагноз - дисграфия и дислексия. это про старшего.
а, вспомнила ещё. мозаика была буквенная. лепили мы их - буквы эти. макароны буквенные покупала, печеньки. так что и ели, и лепили.... вот не пекли. рисовали эти буквы. на все лады. всем. и раскрашивали. и я рисовала мышь обиженную, и будто она говорит ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ (так и писала)..... блин, скока я всего делала.....
плакат звуковой тоже был. ну так.... не плохо, но он один - это ни что.
а, ещё я делала старшему домино буквенное. играли с ним.

младший как-то неожиданно выучил между дел. довольно рано, может годам к трем знал уже. ну или около того. я не успела заморочиться
Merried
23.05.2016
Вот уж петь он точно не будет (( он же мужчина! Это он так говорит. Мужчины, по его мнению детские песенки не поют!
со мной будет. поспорить готова даже. не вот уж сразу, но будет)))
Merried
23.05.2016
Ха))) я его водила к нескольким логопедам (проблемы с произношением), так он сначала вроде норм, а потом ни в какую! Как только мы с отцом его не уговаривали. И по хорошему, и лишали няшек. Бесполезно! Невролог посоветовала перевести в коррекционный сад , заморочились перевели. Вот недавно ходила на беседу с дефектологом. Она мне рассказывает и у меня шок, словно не про моего сына говорят. Я ей порассказывала какой он дома, она тоже очень удивилась)))) Развивашки тоже посещали, сначала идет, потом скандал. Он такой у нас принципиально вредный мужчин! Папа говорят в детстве был такой же противозина. Гены, мать их
Ire-NN
23.05.2016
Ну, если сынок у вас такой "принципиально вредный", да ещё и очень серьёзный, действуйте по его правилам - поспорьте с ним, что он не выучит буквы никогда :) Из вредности должен выучить вам назло :)
Merried
23.05.2016
Он просил игру платную на планшет, я естественно не скачиваю. А тут я ему предложила выучишь буквы, скачаю. Первые дня 3 учил и даже запомнил первые 5. Сейчас спрашиваю опять ничего не знает(((( сегодня отняла к чертям планшет этот дурацкий! Терпеть его не могу, не было и не надо !
Osen
25.05.2016
я сына уговаривала пойти к логопеду, чтоб его "ок, гугл" понимал
Merried
25.05.2016
Хаааа)))) Мы этим не пользуемся))) если ему подключить интернет к планшету, то он столько всего не нужного закачает. Мы контролируем строго во что он играет
Ire-NN
23.05.2016
Наш старший быстро выучил алфавит по песенкам :) Если набрать в поисковике "Поём русский алфавит", появятся ссылки на эти песенки, где видеоряд с алфавитом сопровождается произношением букв под весёлый мотив.
Merried
23.05.2016
Песенки не пошли, пробовала.
Эдда
23.05.2016
А зачем учить алфавит? Мы сразу читать учились :) По букварю Жуковой. Там сначала буква А, потом буква У, а потом сразу слова УА, АУ. Ребенку интересно, что он сразу читать научился :) И так постепенно за год все буквы освоили. Не уверена, что дочка в свои 6 с половиной лет сможет алфавит в нужном порядке произнести... Если только слышала где-то, в садике, например... Надо будет спросить, вдруг расскажет :)
Merried
23.05.2016
Вы не первая с этим букварем, гуглю)
Sonata84
24.05.2016
Мы когда ходили на подготовительные занятия, там сразу сказали, что буквы отдельно учить не нужно, потому что потом тяжелее научиться слоги складывать. Нужно сразу учить слоги, в букваре Жуковой как раз и идет такое обучение.

И правильно пишут, ребенок должен созреть к этому. Дочь, например, начала складывать слоги только после 5, а вот сын после 4.
ginny1080
23.05.2016
Я вот не поняла, вы буквы учите или хотите именно алфавит наизусть рассказывать? Просто мой старший буквы знал лет с пяти, а алфавит наизусть только в школе выучил, ну как стишок. За вечер. Я вот что то и не парилась раньше, что он алфавит наизусть не рассказывает. А это важно? Буквы знает, читать умеет. А вообще мне тоже казалось, что сыну тяжело всё дается, но свое время пришло и знания у него в голове как надо уложились. И нечего мне было его принуждать раньше. Кучу нервов друг другу бы сэкономили)
Merried
23.05.2016
Да буквы, конечно) знает штук 8-10 из всех только(
Я вот тоже ждала, что может сам заинтересуется....фигушки((((
Книжку Аля, Кляксич и буква А Токмаковой попробуйте. Занимательно об алфавите, там буквы "живые", по образам запоминание будет легким.
Ну и Азбуку Остера всем советую стандартно))), но там я опускала деление на буквы-звуки, только звуки называла вначале, чтоб не было путаницы.
ginny1080
24.05.2016
Ну вот примерно такой же уровень и у моего был. Но были занятия в садике, была ШБП, логопед нам еще звуковое восприятие корректировала, дома занимались. Из знакомых букв читали слоги, не длинные слова. И все как то на месте топтались. А потом на домашние занятия я вообще забила до лета. Сыну в июне 7 лет исполнилось и мы в уехали на дачу и взяли "Читаем после азбуки" Натальи Павловой. И тут у нас все понеслось). Но не думаю, что это прям заслуга пособия, сколько именно то, что "клиент дозрел")
Эдда
23.05.2016
а в каком возрасте время пришло? моей дочке тоже всё как-то тяжело... не пойму, то ли я рано к ней пристаю, то ли наоборот, раз так тяжело, то и правильно, что рано :)
ginny1080
24.05.2016
Да к школе вот и пришло. Мы еще смеялись, что кто когда к школе психологически созревает, а наш дозрел ровно к 1 сентября). С успеваемостью никаких проблем нет. Скорость чтения на отлично, хотя зачитал он у меня поздновато, где то в лето перед школой. Но уже с пониманием и интересом.
Tanusik
23.05.2016
Выучил в 3.5 года по обучающим мультфильмам с Хрюшей и Степашкой, но читать начал только к 7 годам.
Merried
23.05.2016
Мужчине в 6 лет мульты и песенки уже не вариант))) пробовали, не пошло дело(
Tanusik
23.05.2016
А у нас букварь Жуковой плохо шел((( Больше года мусолили, половину не понимал, зато потом в какой-то момент его переклинило и он начал читать (к 7 годам). Может ваш ребенок еще "не созрел"? И в 1 классе у нас пол класса не читающие пришли, и ничего...научились.
Мне кажется,букварь Жуковой воообще как-то не для детей. Методика "как для больших", игровых элементов мало. Не понимаю, почему его все советуют...
Merried
23.05.2016
Да вот мне тоже говорят типа не созрел, но сколько зреть-то можно)))) в школе мне сказали отстать от ребенка. Я все же хочу чтоб он буквы хотя бы знал. Ну блин седьмой год парню, а он не але ваще(((
Юлик3
24.05.2016
У меня средний сын не мог научиться читать ни со мной по Жуковой, ни в развивалке. В результате научили только индивидуально с преподавателем в 7 лет. Вы можете отстать от ребенка до 1 класса, но ему будет потом тяжело. Другие дети в классе будут читать достаточно уверенно, а Ваш может начать отставать. Это в наше время в 1 классе занимались тем, что учили детей читать, все шли примерно одинаково. А сейчас программы другие, темпы и требования тоже. Мои дочки в 5 лет читали, с буквами начинала их знакомить лет с 4-х. Старшая - по советскому букварю легко и с минимальной помощью взрослых, младшая - в развивалке по их методике и пособиям. А вот сыну это никак не давалось, хотя он буквы все знал, мог слоги складывать. А вот читать без индивидуальных занятий с педагогом так и не смогли его научить. Но учитель справилась с этой задачей достаточно быстро. А по Жуковой с моими детьми ни один педагог не занимался: ни со средним сыном, ни с младшей дочкой. У меня он где-то так и валяется...
Чем, по его мнению, пристало заниматься мужчине столь преклонных лет? На то и делайте ставку. С машинками играет? Может, на них буквы поклеить? Ну, там П- пежо, Р - рено и тд. Я б при таком упорстве и сопротивлении ориентировалась исключительно на интерес ребенка.
Merried
23.05.2016
У него интересов много, но интересуется он ими редко. Иногда может часами лепить....раза 2 в месяц. Иногда целый день из Лего строит, тоже примерно неделю в месяц... и т.д. основное это строить из все оружие и складывать в один ящик. Много чего у него под оружие переделано. Части рельсов от железной дороги, например)
На кубики лего буквы приляпать на скотч? Башни в виде слов строить?
Оружие - энциклопедию детскую купить тематическую, искать там буквы ? Ну, это варианты. У вас может еще что придумается.
ооо, мой даже на работу не хочет идти :))) сказал, что будет только играть и всё. (5 лет исполнилось).

учим из-под палки, я пока отступилась :( научился некоторые слова писать, но их только по начертаниям, буквы назвать может только некоторые.
один раз между мультиками показывали буквы алфавита, он сидит, смотрит и говорит "Тьфу! Тьфу!"

купила книжку со сказками с красивыми картинками, попробую так пока - сказки многие он уже знает, выбрала с длинными, чтобы за один вечер до конца не дочитывать (может интерес проснется...), но он вырубается почти в начале каждой сказки.
тоже не знаю, что и делать...
в развивашку ходили, но он как-то не особо проникся.
Merried
23.05.2016
Вам меньше повезло) так и будет на шее сидеть))))
Книжек всяких полно, надо ж одну.... волшебную!)))
я ему скажу, что я стара и уже в маразме. так и придется тащиться на работу.

зы: ходила с ним на собеседование, оставить было не с кем, в садик тоже после болезни не ходили... работодатель сообщил, что можно :)))
в общем, идем после собеседования, говорю ему "вот меня не возьмут, а тебя возьмут. и будешь на работу ходить"
божимой какую он устроил мне истерику. рыдал, топал ногой и вообще :))
следующее утро началось с вопроса "ну что, когда на работу-то идти?!"
:))))))))
Merried
23.05.2016
Хаааа, ой умора!!!!!!)))))
ага :))) еще бы вот с таким бы рвением буквы учил :))) а то уже не знаю, с какой стороны подойти
по азбуке: покупали ему и просто игровую в виде улитки, там на буквы надо нажимать, и микрофон, который алфавит поет, и есть даже робот Шунтик (карточки вставляешь с буквами и он типа должен учить). ФИГУШКИ!

зы: Вы как найдете волшебное средство, где-нибудь об этом маякните, плз :))
Merried
23.05.2016
Да конечно)))) чует одно мое никогда не обманывающее место, что в шбп его все же всему научат(((
Ну и правильно! Там и компания единомышленников, и метода опробованная. По опыту - племяша в шбп за 2 недели научили тому, чему мама года 3 не могла. От нее инфу не воспринимал, упрямился, а там прямо прорвало! Удачи! все получится)
моего не научили:) хоть и пытались
*Yulia*
24.05.2016
Не во всех ШБП учат читать - в нашей не учили, сразу выдали лист для чтения.
Merried
24.05.2016
Я узнавала в нашей шбп, куда я его отдам с сентября. Там сказали учать всему
elenka-21
23.05.2016
Старший выучил по говорящей азбуке, года в 3 вроде. Я эту азбуку на самое видное место повесила, хочешь-не хочешь, а все равно подойдешь, поиграешь. Еще мне очень нравятся мармеладки в виде букв (вроде Фру-Фру с Машей и Медведем на упаковке), мы их кушаем на улице: деть достает мармеладку, называет букву и придумывает слово на эту букву - после этого ребенок может съесть лакомство ;) примитивно, но работает :)
Жукову вам уже порекомендовали. А я порекомендую вот эти два пособия:
www.labirint.ru/books/200665/ - это первая книга, по которой мы учились читать, алфавит там знать необязательно.
www.labirint.ru/books/220086/ - это вторая книга, по который мы читали.
Merried
23.05.2016
Висела она у нас года 3 чуть и не на лбу у него. Чет тыкал, да так что 4 буквы умерли.
Спасибо надо купить хоть первую, попробовать)
Мы на компьютере азбуку освоили. Просил мультик на компьютере, садим и говорим пиши название сам, я диктую по буквам например: ф-и-к-с-и-к-и и в начале ему помогала искать буквы, а сейчас сам знает все. Заодно освоил игру про начальные буквы слова.
А когда буквы выучит - смотрите что можно делать;
https://www.ozon.ru/context/detail/id/34802506/
Я уже жду-не дождусь, когда моя младшенькая вырастет, чтоб это с ней опробовать)))
Elen777
24.05.2016
Нам тоже очень помог букварь Жуковой. Никак до этого не шло дело,хотя и плакаты,и книжки говорящие есть. По букварю читает,еще немного букв осталось выучить. Ребенку 5 лет.
3 недели это маленький срок, нам сейчас 5 лет, на протяжении года примерно мы учили буквы и читать по слогам из двух букв, буквы были расклеены везде дома - на дверях, стенах, при каждом любом удобном случае на улице на вывесках изучали буквы и тд, сейчас примерно два раза в неделю с папой по 30мин занимается по букварю Жукова
Во-первых надо,чтобы алфавит всегда был перед глазами.Мы рано начали.У нас в 1,5 показывала все буквы,какие я ее просила.Были всякие рамки-вкладыши,магнитные доски,книжки с буквами про алфавит.Ну это конечно больше для малышей актуально.Но в игровой форме можно научить легко и главное,чтобы у вас интерес был, тогда и у ребенка появится.Потом я на бумаге рисовала фломастером крупные слоги (по 2 буквы) и рисовала мелкий рисунок,что может начинаться на этот слог (напр. МА -машинка и т.д.)Мы учили изначально звуки.А вообще вам мне кажется актуально учить сразу слогами.Дочка в 4читает слогами сейчас.Удачи,думаю все получится
Merried
24.05.2016
В 1,5 года я повесила говорящую азбуку чуть ли не на лоб ему и сняла ( пришлось убрать из-за ремонта) в его 5,5 лет. Потыкал и фсе) не ну А, Б он знал конечно))))
Ну так она не сама ж у меня учила,а при моем участии.Я постоянно заостряла внимание,повторяла буквы,называла слова,начинающиеся на эти буквы. А если просто все повесить и не учавствовать-толку ноль конечно
Merried
25.05.2016
Дак и я тоже застряла внимание, не интересно ему было
Бывает,дети то все разные.Можно прибегнуть к помощи мультиков развивающих.Так может интереснее будет
mar123mar
25.05.2016
Мафкаа)) писал(а)
А если просто все повесить и не участвовать-толку ноль конечно

у нас наоборот
Сын всё хочет сам-сам.
Не дай бог он поймёт, что я инициатор - разу в отказ. Он очень много просит "учиться", читать, рисовать и т.п. А если я предложу - точно откажется, потом кругам походит, предложит что-то своё.
И плакат он потребовал сам в магазине (ещё говорить не умел, объяснил, что как в садике), и сам требовал учить буквы. У нас с мужем как повинность была, шли в его комнату и по 4 раза весь алфавит прогоняли, он тащил за руку, пальцем тыкал - мы букву называли. Потом надо было на отчётные концерты ходить смотреть)) Сын сам уже буквы называл, а нас заставлял вопросы ему задавать))
Какой молодец!Значит есть способность
mar123mar
25.05.2016
и интерес
Да, запоминает всё быстро, но нужен ещё систематический труд. А у его мамы с эти напряг))) филоню)
$ova
24.05.2016
ПО говорящей азбуке и выучили.
yana.1704
24.05.2016
Попробуйте алфавит в виде песенки выучить, мы так английский алфавит в 4 года выучили.
aniutann
24.05.2016
Может всё-таки доверится специально обученным людям)) пока окончательно не отбили желания учиться.
Когда я занимаюсь с сыном, это обоюдная пытка, мне не хватает педагогических способностей и терпения. Отдала в развивашку. Через 3 месяца ребенок начал читать. Ходит с огромным удовольствием.
Merried
24.05.2016
Все остальное доверю только специально обкченвм людям)))
Jaunt
24.05.2016
3 недели - крайне мало, особенно если нет желания, и процесс туго идет. Если прямо край надо выучить, я бы попробовала найти какую-н азбуку с любимыми героями (во что он у тебя играет).
Но в целом, я бы отступилась. В ШБП они будут проходить тот же алфавит. Или что, сейчас уже даже в ШБП надо приходить умеющим читать и писать?
В большинстве подготовишек учат, наверное, по Жуковой. У нас она шла тяжело, особенно на этапе чтения текстов. но мое имхо рассказики там неинтересные.
Я видела хорошие отзывы по букварю Смешарики
Merried
24.05.2016
3 недели мало для изучения 5 букв? Мне кажется наоборот это долго... Я знаю что он может и он это знает. Просто лень и надежда, что мама сдастся! Но я не отстану от него )))))))
у сына младшего не пошли ни буквари (Жуковой, книжка Фединых, еще какой-то был), ни магнитная азбука на холодильнике, ни плакат Знаток, ни изучение в игровой форме, ни занятия "на стороне". ШБП и детский сад тоже были. Ему было не интересно и всё тут, хотя книжки слушать очень любил
в 6 лет я решила, что дальше тянуть нельзя и учиться читать пора. Оказалось, что буквы (звуки, конечно, учили) выучить ОЧЕНЬ сложно, прямо никак не шли. Никаких особых чудес - просто сделать или купить карточки и постоянно показывать и спрашивать. Главное регулярно, не время от времени, а каждый день хотя бы 20-30 минут.
потом начали учиться читать. объединение в слоги легко далось. но потом снова застопорилось. "м" "а" - ма. вот так и читали, а сразу "ма" - никак. так и промучились несколько месяцев, пока не пришла к нам логопед, которая заодно и к школе готовит. по ее методике вырезали карточки всевозможных слогов и фактически учили уже слоги. после того, как слоги были освоены, все пошло совсем весело и за пару месяц ребенок научился довольно сносно читать. но читаем каждый день обязательно и пишем тоже

а старшая, как почти все отписавшиеся, научилась практически незаметно
ЧИВ
24.05.2016
6 лет...
вряд ли моя методика Вам подойдет, но напишу, может еще кому пригодится :)

мои выучили алфавит в 1,5 года, а в 3 уже читали

Когда детям было 1,5 года, мы купили им спортивный комплекс.
К стенам прикрепили шведскую лесенку и сетку для лазания.
Я распечатала крупно буквы и сначала первые 3 приклеила на стену под лесенкой.
Дети каждый за день раз по 10 по лесенке лазил и каждый раз я показывала им и называла буквы.
Выучили, повесили 3 новые буквы и т.д.
Так за месяц мы выучили весь алфавит! :)

Сложнее оказалось с чтением :(
Дети читали все подряд буквами, непонимая смысла, т.к. не понимали КАК сливать слоги

Но изобретать велосипед не пришлось
Я много читала специальной литературы, и мне попалась методика обучения чтению Зайцева.
Из нее я взяла только таблицу слогов.
Распечатала и повесила на шкаф в детской таблицу,
где по горизонтали - гласные, по вертикали согласные, а на пересечении - слоги:

... а ...я ...о ... ё ... у ... ю ... э ... е ... ы ... и
б ба ...
п па пя ...
в ва вя во ...
ф ...
г ...
к ...
... и т.д.

И каждый вечер 5 минут перед сном я читала детям эту таблицу, проводя пальчиком, по столбцам и по строкам, а малыши повторяли за мной.
Так они постепенно выучили эту таблицу. Очень сами обрадовались, когда начали понимать смысл прочитанного :)
А к 3 годам оба уже сносно читали.
Кстати эта методика успешно опробована еще на моих племянниках, они младше моих, и тоже оба ребенка (мальчик и девочка) рано начали читать. :)

подробно писала тут www.nn.ru/community/my_baby/...724625&year=2012
Merried
24.05.2016
К 3 годам читали, очень круто! Вы вундеркиндов!))))
Merried
25.05.2016
....растите)))
ЧИВ
25.05.2016
мои уже выросли :)
им по 22 года
заканчивают магистратуры
у одного - красный диплом, идет в аспирантуру
второй в пятницу защитился на 8 по 10 бальной системе (это твердая 5, выше никому не ставили) :)))
Merried
25.05.2016
Я ж говорю вундеркинды!))))
ЧИВ
25.05.2016
они обычные :)
просто у них гены хорошие :)))
Merried
25.05.2016
Ну нам гены видимо совсем не очень))))
ЧИВ
25.05.2016
все еще может выправиться :)))
мой совет : прививайте ребенку любовь к чтению
в своей темке (см. выше) я писала КАК
чтение - это грамотная речь, а грамотная речь - хорошая успеваемость :)
Мне кажется,тут только отталкиваться от желаний ребенка.
Старшему было не интересно совсем.
Но зато его интересовали чудеса,любые,прям глаза загорались-а как это??
Я купила магнитную азбуку и утро начиналось с того,
что "фея" приносила нам на холодильник по букве.Он летел к холодильнику,удивлялся,буквы учились потихоньку.
Чтение тоже долго не давалось.Пробовала и в 4, и в 5, но видела,что даже,если слово прочтет,не понимает что читал.
Потихоньку научился..даже не помню во сколько..Наверное,в 5,5 что ли..
Младший сам выучил буквы,ему интересно было.
Если Ваш сын любит компьютер-тогда ищите сайты с заданиями
Merried
24.05.2016
Ну вот нет у меня такой богатой фантазии (((( у меня все стандартно! Сел, поучил, пошел. У меня еще малявочка есть. Она сейчас гораздо больше внимания требует....
Понимаю,у меня тоже как раз в 5,5 старшего младший родился..
Ничего,все хорошо будет!Ниже прочитала-папа научил,вообще отлично!И как никто из нас не догадался,что "6-ти летнему взрослому мужчине" в качестве учителя нужен папа!))))
angee
24.05.2016
начали просто учиться сразу читать по Жуковой, параллельно по ней же делали звуковой анализ слов, как освоили узнавание первого звука слова, так новую букву ребенок называл сам. К слову, буквы мы прошли еще не все, но читает уже достаточно хорошо, для своего уровня, до середины июня планирую закончить. Основы чтения изучаются на первых 10 буквах букваря (последовательность изучения зависит от автора). Алфавит как таковой отдельно не учили.
Алфавит (порядок букв) или буквы?
Merried
24.05.2016
Буквы)
Мы пораньше озаботились этим, в развивашке с моими детьми педагоги занимались - очень неспешно, в темпе 1 буква в неделю выучили, а параллельно с этим играли дома в игры "Найди букву" (в этом ряду найти, к примеру, все буквы А фдывжо ждлдж лджаэфлжаждж лаааа ладжлждл жажэыа), "Поймай букву" - в пальчиковый бассейн с гречкой запускала мозаику с буквами, которые уже прошли, мальчики вытаскивали их по одной и называли - кто больше.
ВАЖНО: называли не как буквы, а как звуки: не буква ЭМ, а буква м.
Merried
24.05.2016
Девочки, спасибо всем вам большое за советы! Все же я решила продолжать обучение, т.к. считаю что ничего не знамши ему будет тяжело в шбп. Сейчас большинство деток идут уже с минимальными знаниями, а мой че пойдет ни куку)))) Сегодня утром перед садиком папа с ним поучил буквы и вечером он без ошибок их назвал! Теперь будем по утрам учить)))
Купите букварь Жуковой.Для чтения нужно учить звуки и слоги.С алфавитом ребенка можно запутать, буквы и звуки отличаются.
Мое мнение не слишком популярно: а вы уверены, что ребенку именно сейчас это нужно?
Поясняю.
Мой старший выучил буквы к 2,5 годам, но читать начал только в 5, очень долго пробивались через все эти "эм", "пэ", "эл" к звукам и пониманию.
Младший... Видимо, по контрасту со старшим буквы и цифры не признавал очень долго. Счет более-менее сдвинулся в 6 лет. С буквами было еще хуже. Причем смекалистый мальчик быстро понял, что буква - это первый звук того, что нарисовано на картинке рядом с буквой, и таким образом некоторое время "водил меня за нос", пока нам не попалась совершенно идиотская азбука с цветами и растениями. Тут-то у него и случился прокол...
Попытки выучить буквы предпринимались неоднократно, но без видимого эффекта, причем по схеме "4 дня учим одну и ту же букву, но на пятый день ребенок ее все равно не узнает"... А смысл тогда мучаться? И обучение откладывалось.
Я уже тихо отчаивалась, и вдруг за неделю до своего семилетия деточка решил нам доказать, что знает буквы :) Переписал их с азбуки и по листочку без картинок (а почему это важно - я выше писала) зачитал почти без ошибок :) Я была в шоке, потому что еще месяца полтора назад он узнавал всего порядка 5 букв, у меня уже легкая паника начиналась :)
Более того. Еще через неделю-полторы я в шутку спросила, может, он и читать уже научился? Дить призадумался, говорит, научился! Я написала ему несколько слов типа "дом" и "лес" - и он их на самом деле хоть со скрипом, но прочитал. Сейчас ему 7 лет и 2 месяца - может читать довольно длинные слова (типа "математика" и "литература" в школьном расписании брата) и простые предложения.
Я до сих пор в это поверить не могу :)
А, по сути, все просто: ребенок "дозрел", и поэтому обучение прошло "само собой". Представляю, сколько бы у нас ушло на это времени, сил и нервов, если бы я уперлась рогом, пытаясь научить его читать в 6 лет...
PS: Сегодня утром выхожу из спальни, слышу, младший что-то читает вслух. Оказалось, каталог Лего вычитывает. Причем предложениями. И ведь понимает, что именно он читает - а это главное :) Точно, дозрел :)
chestnut
25.05.2016
Ходили к логопеду, там и начали учить звуки. Потом со мной дома занимался. Я купила магнитики на холодильник, и каждый день выученную букву туда прикрепляли.
Очень понравилась такая книжка. В процессе занятий хорошо буква запоминается.
www.ozon.ru/context/detail/id/3586423/
Моему 5,5 лет. Азбуку знает, выучил частично по плакату, частично по копеечным картонным карточкам. Переодически повторяем. А вот читать пока никак. Купила букварь Жуковой, пошёл плохо, пока отложила. Летом пойдём ставить оставшиеся звуки к логопеду, может потом лучше пойдёт. И чувствую я сын у меня больше к математике склонен. Сам каждый день бежит с тетрадкой задачки порешать.
Мой в полтора года знал весь алфавит.Купила ему в годик говорящую азбуку,вот так играючи сам все выучил.Я в шоке была.Сейчас нам 5,5 знает уже и английский алфавит,читает,пишет,решает примеры.Год уже ходим в платную развивающую школу(цыпленок)очень ему там нравится.В садик ходить не хочет,только в школу.Боюсь только бы желание не пропало))) Все зависит в основном от ребенка,а заставлять бесполезно.(надо все делать играючи).
Думаю, в Вашем случае надо не опираться на чужой опыт (тем более, если были проблемы), а идти к нормальному специалисту, который Вашего ребенка научит читать. Как мне кажется, кубики Зайцева ему больше подойдут, чем букварь, так как результат будет более очевидным (если у ребенка особого желания учиться, будет ли у него желание соединять буквы в слоги? Кубики хоть на основе игры)
В школе будущего первоклассника с детками учат буквы, во многих по Жуковой, так что еще есть надежда, что в условиях школы интерес проснется. Рано пока отчаиваться. Тем более 3 недели - вообще не срок!
Я учила дочку по кубикам, потом она ходила в подготовишку, там с ними разучивали стихи (например, На прямую палочку справа села галочка. Буквой К она глядит .... (а дальше я уже и сама не помню))
Сына я просто не учила. Принципиально. Как-то начала, он не захотел (было ему года 3,5). Через два года он взял букварь и чуть ли не со слезами подошел ко мне "Когда ты уже и меня научишь читать?". Через 2 недели уже читал. Причем в итоге скорость чтения у него не пострадала от того, что научился позже, чем сестра.
Plaly
12.06.2016
Брали букву, раскрашивали ее, я несколько букв на листочке писала, он нужную обводил, мозайка с буквами была ( он нужную букву искал и рисунки из них делал) , так же были кубики.
А вообще мы весь алфавит не учили, выучили несколько, из этих букв читали слоги, потом слова. Потом другую партию букв учили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.