--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Родители студентов, как учатся ваши дети?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
293
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В прошлом году, помню, много было тем про выбор ВУЗа. А как сейчас, когда прошел уже год (два-три) обучения, довольны ли дети (и вы) выбранной специальностью? Сложно ли учиться? Совпали ли ожидания с действительностью?

очень это интересно нам, родителям выпускников нынешнего года. да и просто поговорить о выборе профессии
Много студентов есть ( дети подруг) . Некоторые (большинство) учатся, одна бросила, один ушел после института ( университета)в фотографы.
П. С. Мандражируешь? Физика ведь сейчас. Я считаю минуты уже. Химия у нас.
Мандражирую:) сама от себя не ожидала, что буду так волноваться. вида не показываю, но ночами плохо сплю - каждый день снится мне егэ:))
Я уже на 2 кг похудела. Без диет и спорта. А еще месяц нервотрепки впереди)
завидую:) я на нервной почве никогда не худею:)
Tiggi
20.06.2016
Мои сказали, что физика прошла лучше математики, не так сложно
вроде бы да:) хотя моя тоже не всё решила - 1 совсем, еще в 1 не уверена

я сегодня с мелким 7 лет дома работаю. сидим, обсуждаем задачи - сила Кулона, как поведет себя шарик
сын (как само собой разумеющееся): притянется, там же поле
мы (удивленно): какое поле???
сын (уверенно): электрическое, ну или магнитное. эх, жалко, физика в школе не с 1 класса

занавес:)) это все Фиксики
Tiggi
20.06.2016
А я смотрю фиксиков и офигеваю))
olgakovnn
21.06.2016
Да да,мой тоже из Фиксиков много чего такого выдаёт) Хороший мульт!
Riza
04.07.2016
Мой 2,10 рассказал бабушке про телевизор. Она искренне считает его гением. А еще из смешариков пин-код может что-нибудь выдать. Недавно ей про старение рассказывал, все были в шоке.
Elllen
20.06.2016
О выборе конкретной профессии пока не говорим, но моей учиться нравится. Учиться сложно, но интересно. Заканчивает второй курс международки в Лобаче.
МО - это круто!
в случае с такой специальностью я бы наверно настраивала ребенка на Москву. есть вообще в нн потенциальная интересная работа для таких выпускников?
Na-ta-ly
20.06.2016
В Москве своих международников хватает. И их вузы по подготовке - не чета нашему.
в Москве и работы больше
у меня головной офис в Москве, компания серьезная, образование очень важно (руководство в основном после МГУ)за последний год взяли несколько человек из НН с местным образованием на приличные должности
Na-ta-ly
20.06.2016
Это хорошо) С МО взяли или с других факультетов?
с разных:)
но у директора по маркетингу основное образование - филфак ННГУ
Na-ta-ly
20.06.2016
Так наш филфак - это не наш МО!
С юрфака ННГУ уезжают в Москву, с филфака - знаю. Специалистов, закончивших юрфак ННГУ и лингвистический одновременно - есть такая программа - отрывают с руками и ногами. Но чтоб после МО?
Поэтому и спросила про факультеты.
я про МО действительно не знаю:) просто предполагаю, что интересной работы в НН мало. не так много в принципе гуманитарных специальностей, после которых отрывают с руками и ногами
Ve Sta
20.06.2016
У меня друг закончил МО , был в Китае на практике (могу неправильно формулировать), сейчас работает в управляющей компании, работы по профилю в Нн не нашел
Elllen
20.06.2016
В Москву она даже не стала пытаться, вроде так рвалась в самостоятельность, а как приперло, так сразу за юбку уцепилась))) По поводу работы по специальности лично я имею большой скепсис, но у нас будет еще магистратура, может быть с ее помощью скорректируемся на что-нибудь более реальное. МО - хорошая школа в плане общего высшего образования.
Привет!
поскольку ребёнок непосредственно САМ выбирал то направление, которым он хочет заниматься по жизни, (я только на подхвате стояла)), то выбором дочь довольна, отучилась очень успешно все 5 университетских лет, сейчас магистратурит:)..не без колебаний, конечно), случались некоторые волнения, но без штормовых предупреждений)))
а вообще...я очень горжусь своей старшей дочерью.
в прошлом году, когда ездили на её выпускной, а проходил он в соборе Канта, в очень торжественной обстановке, я испытывала такой трепет и волнение, которые не испытывала со времён своей свадьбы, наверное)))..во всяком случае, на своём выпускном я такого трепета не помню:)
умница она.!..одна в большом городе, столькому научилась и выросла как личность..уезжала ребёнок- ребёнком...а сейчас стала бесподобного шарма девушкой:) сама себе завидую порой)))..что- не без моего участия:)
удачи вам, девочки! особенно- детям вашим, стоящим на развилке...выбирайте и не бойтесь! всё сложится..если по любви:)
в соборе Канта... это серьезно!
я сама особого трепета не помню ни от поступления, ни от выпускного. с поступлением получилось просто, а на момент выпускного я давно работала по специальности, и взрослая жизнь вовсю была. но сейчас что-то переживаю очень сильно:)
...хотя вот эти развилочные процессы все больше дают понимание, что не нужно ничего "искусственного", всё что ни делается - к лучшему, и что все решается не нами, а должно сложиться естественным образом. если вдруг баллы за ЕГЭ окажутся плохими, значит так тому и быть, и надо годик поработать. сильно переживать не буду. но в процессе ожидания развязки очень волнительно
переживать сейчас- это нормально)..такой важный отстыковочный жизненный этап проживаете..куда ж без волнений?..
что интересно, я вот помню дочкин период прохождения ЕГЭ, и вот я, наоборот, не волновалась практически..и это моё неволнение очень активно уравновешивало оооочень волнующийся организм дочери)))..
сдали, подали заявления у нас и в Калининград, и уехали на море)))..там расслабились, смыли все волнения ненужные и уже оттуда сделали выбор ВУЗа) ..
я внешне тоже не волнуюсь, но внутренне очень. не за результат, а даже не знаю, за что:)
мы тоже скоро уедем и расслабимся:)
Это она у вас в Калининград уехала учиться?а куда и на кого,если не секрет?вот ведь молодец!и вы молодец что смогли от юбки отпустить
да. в БФУ им. И. Канта, специальность- социально-культурный сервис и туризм.
Университет- замечательный. ровно как и сам город)
MagnoLia^
23.06.2016
У вашей дочки как с английским?

У меня такая же спец-ть, работаю не по профилю,плюсом получила второе высшее-ин яз,и именно англ.язык помог мне найти хорошую работу
Из туризма я ушла,платят копейки,не оформляют,кидают на деньги и т.д.,но профессия очень интересная-рекламные туры каждый год и по неск.раз,главное переждать какое то время и потом может все гуд будет
с английским неплохо. теперь)
но для этого она уезжала в Англию- подтянуть знания.
а так- базовый у неё немецкий. но его оказалось недостаточно даже в Калининграде:)..где полно носителей именно немецкого круглогодично)
дочь не пошла в туризм, она "гостиничный бизнес" выбрала, ещё курсе на третьем, когда на узкую специализацию студенты переходили..не понравилось ей в турагенствах)..в трёх разных практику проходила и сказала, что- не её)..
MagnoLia^
23.06.2016
и правильно сделала, что выбрала гостиничное направление!а английский ей ну очень пригодится в этом направлении!
ода
20.06.2016
Дочь, как и хотела поступила на бюджет в ННГАСУ, первый курс - полет нормальный. Сейчас правда изменились правила игры и весной пришлось немного понервничать, т.к. было распределение, которого никто так рано не ожидал.
рада за вас!
желаю, чтобы и дальше все было хорошо
olgakovnn
21.06.2016
А я там работаю, сама в шоке,как всё скоропалительно произошло весной и бедные первокурсники,для которых оказывается первая сессия и оказалась решающей..
NatIv
20.06.2016
в теме про ЕГЭ уже писала, здесь повторюсь уже наверное:
дочь довольна выбранной специальностью, выбор был ее, и специальности и вуза.
Сегодня вот доложила, что вторая сессия сдана полностью на отлично, хотя учиться сложно. Очень многие закончили год без стипендии (сдали на тройки), приличный отсев за неуспеваемость и пропуски.
Она периодически причитает, что не понимает, что бы она делала, если бы за плечами не было художественной школы и физмат лицея (глядя на однокурсников). Хватает времени и на очень активную общественную деятельность, постоянно в чем то участвует.
Я очень рада, что живя самостоятельно в другом городе (СПб) на полном бытовом самообеспечении, она показывает, что она очень разумный, самостоятельный и взрослый человек, хотя 18 ей исполнилось вот только-только пару месяцев назад.
Летние каникулы тоже судя по всему не очень длинные будут - июнь сессия, июль две практики. Отдых только в августе.
NatIv писал(а)
живя самостоятельно в другом городе (СПб) на полном бытовом самообеспечении, она показывает, что она очень разумный, самостоятельный и взрослый человек

детей мы часто недооцениваем, а они могут гораздо больше
дочь ваша большая молодец
Где учится дочь? Крестница присматривается к Питеру и она тоже художница.
NatIv
04.07.2016
СПБГАСУ
Mati
20.06.2016
Пока ТТТ )
Но она сама выбирала ВУЗ и специальность
помню:) все тогда вас уговаривали, что это хорошая специальность
все егэ сдали, какие результаты? мой старший в этом году закончил бакалавриат, теперь в магистратуру пойдет...
ЧИВ
21.06.2016
мои специальность выбирали сами : прикладная математика
учиться сложно
в первую сессию вылетело около 20% студентов :(((
но мои под это "заточены", я по первому образованию математик-прикладник (ВМК)
в Вышке - это самый сложный факультет...
оба сына работают с третьих курсов
сейчас защитили дипломы магистров : политеховец на 5, невестка в ВШЭ на 10 по десятибальной (у нее единственная десятка), сын ВШЭ на 8 (это твердая пятерка, выше никому на его защите не поставили)
на троих детей у нас два красных диплома : у одного сына (политех) и невестки, жены брата (Вышка)
у холостого сыночка дома лежит еще и красный диплом бакалавра, он идет в аспирантуру
только что вернулся с Сахалина, работал там на кандидатскую...
про ваших все в курсе, да:)
дочь тоже хочет на ИРИТ, но из подобных специальностей там самый большой конкурс
ЧИВ
21.06.2016
конкурса не бойтесь
поступить легко
учиться трудно...
а вообще если это ее, то там учиться круто :)
сынок преподает уже :)))
кстати:)
а на какую специальность лучше идти девочке? всякую радиоэлектронику отметаем
ЧИВ
21.06.2016
я сама - девочка
и в дипломе у меня стоит специальность "прикладная математика" (чистый программист)
специальностью и образованием своим я очень довольна, но где только не работают мои одногруппники, сама уже 20 лет не работаю по специальности (так сложилось в лихие 90-е) ...
я всегда своим детям говорила, что учиться нужно тому, от чего получаешь удовольствие...
невестка у меня - умница, но программистом быть не захотела, в магистратуру пошла на "финансы и кредит"
так что тут трудно советовать
все от человека зависит :)))
Удачи Вашей доченьке!!!
и правильного выбора!!!
lad74
21.06.2016
давно ли "приматы" программистами чистыми стали??? ИАНИ
ЧИВ
21.06.2016
в наше время специальность ИАНИ была в университете на истфиле :)))
судя по НИКу Вы на 6 лет меня младше
у Вас ИАНИ уже на ВМК были
lad74
21.06.2016
да, ее, родимую, и закончила ))) Диплом красный, нафиг не нужный ))
про ИТ сферу я в курсе:)
а вас про специальность на ИРИТе хотела спросить, куда лучше
ЧИВ
21.06.2016
к сожалению, я знаю только про Кафедру прикладной математики www.nntu.ru/faculs/irit7
про остальное врать не буду :(
туда и хотим в принципе
если не сложно, в двух словах расскажите, как там:)
ЧИВ
21.06.2016
сын доволен
специальность нравится
работа программиста - хорошо оплачиваемая
но ему и научной работой очень интересно заниматься
вот только на прошлой неделе вернулись с Сахалина https://vk.com/nntu_alekseeva?w=wall-94104018_823
знаю точно, что в университете у него бы не было красного диплома, и в аспирантуту он вряд ли бы пошел...
на ВМК учиться сложнее
сын из Вышки, сказал, что тоже бы в политеховскую аспирантуру пошел, так там интересно, а в Вышке в аспирантуре смысла не видит... и не пойдет...
даже просто съездить на Сахалин - уже здорово!
спасибо:)
ЧИВ
21.06.2016
да, уж :)))
крабами там объелся
видел в охотском море нерп, белух и касаток :)
ЧИВ
21.06.2016
правда на Сахалин с двух факультетов вместе в преподавателями 12 человек ездили,
отбор был жестким
А что на Сахалине-то делали кроме поедания )))крабов? почему так далеко? Какая там математика и программирование на Сахалине?....Просто интересно.....
ЧИВ
23.06.2016
сын писал ПО для робота
https://vk.com/nntu_alekseeva?w=wall-94104018_823
Студенты НГТУ испытывают разработки в Южно-Сахалинске

В соответствии с федеральной целевой программой группа студентов и сотрудников ИРИТ и ИТС Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева проводит полевые испытания, разработанного ими автономного мобильного робототехнического комплекса АМРК) мониторинга прибрежных зон и прогнозирования природных катастроф на стационаре Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН в Южно-Сахалинске.
Руководителем проекта является главный научный сотрудник УНИиИР, заведующий кафедрой <<Прикладная математика>>, д.ф.м.н., профессор Куркин Андрей Александрович.
Реализация проекта осуществлялась при поддержке индустриального партнёра ООО <<Завод вездеходных машин>>. Создание такого комплекса - качественно новое решение в прогнозировании возможностей разработки ресурсов российского шельфа, значительная часть которых расположена в труднодоступной зоне Арктического региона.
АМРК оснащён модульной конструкцией шасси, что позволяет адаптировать его компоновку и изменять отдельные агрегаты в соответствии с требованиями потребителя в зависимости от решаемой задачи.
Студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева приняли непосредственное участие в конструировании автономного мобильного робототехнического комплекса, смогли на практике оценить результат своих трудов и увидеть <<первые шаги>> АМРК.
АМРК является уникальной передовой разработкой, позволяющей повысить точность определения текущей ситуации в береговых районах с целью прогнозирования возможностей разработки ресурсов российского шельфа (районов Арктики и Дальнего Востока) и обеспечить непрерывный береговой мониторинг экологической ситуации и повышения безопасности и благополучия людей.
Роботы, значит. Это тот сын, который в политехе, а я подумала про другого...Все равно, если честно, не понимаю, зачем через всю страну лететь испытывать машину?...А тут нельзя в таких же условиях ее испытать?...Конечно, хорошо, что там побывал, когда бы пришлось, и никто бы не отказался, это очень интересно.
ЧИВ
23.06.2016
у нас волны изучают только в лабораториях
а там они прогнозировали цунами :)))
эта поездка а политехе 10 лет планировалась...
просто сыну повезло :)))
fadeyka
21.06.2016
2 года назад сын поступил в 4 Вуза и везде бюджет, но выбрал "Философский факультет " в педагогическом. Была не очень рада, но решили с мужем не влезать.( Звали его на факультет военных переводчиков, но, к сожалению, он по здоровью не прошли. Об этом в грустью вспоминаем) Сейчас заканчивает 2 курс, доволен. Параллельно учит английский( у него свободное владение языком. хочет второе образование связанное с языком) и китайский язык( у него в институте китайский центр. с 3 курса отправляют на практику и стажировку. Очень хочет поехать).Дальше магистратура, аспирантура, кандидатская -это он себе сам такую программу нарисовал. Уверена, что у него все получится.
fadeyka писал(а)
магистратура, аспирантура, кандидатская -это он себе сам такую программу нарисовал

программа серьезная. конечно, получится!
хотелось бы, чтобы такие люди как-то финансировались и имели возможность кормить семьи
fadeyka
21.06.2016
Не знаю как сложится его жизнь, но он сказал, что годов до 30 не намерен жениться, нужно базу создать. Может он и прав. Говорю ему, вот влюбишься..... а он только улыбается в ответ
а там и видно будет
муж у меня практически бесплатно занимался наукой, а потом оказалось, что и зарабатывать этими умениями можно
fadeyka
21.06.2016
надеюсь, что будет и желание и возможности
ЧИВ
21.06.2016
fadeyka писал(а)
он сказал, что годов до 30 не намерен жениться

:)))
мои тоже лет в 17-19 так говорили...
а вот уже один в 22 года женат :)))
и на семью сам зарабатывает...
fadeyka
21.06.2016
я тоже скептически отношусь к таким заявлениям. Поживем-увидим.
lad74
21.06.2016
Дочь учится на 3 курсе Политеха, на ИРИТе. Бюджет.Их 4 девочки в группе, но нам не привыкать, мы 40-ю закончили. Я сама Универ заканчивала (ВМК). По сравнению с Универом там полнейший бардак, конечно. Дети вечно бегают за преподами, чтобы сдать им лабораторные работы. Зато нервы будут крепкие, очень. Она вполне довольна, я - конечно же нет. Насчет актуальности даваемых знаний у меня тоже большой вопрос. Но дело сделано. Возможно в магистратуру будем поступать уже не там.
ЧИВ
21.06.2016
в магистратуру в Универ?
lad74
21.06.2016
пока не думали ещё об этом. Возможно уже не в этой стране.
ЧИВ
21.06.2016
круто!!!
желаю удачи!
и Вас спрошу - на какой специальности учитесь?
насчет актуальности знаний, предполагаю, что и в универе не лучше, уж больно быстро все меняется в ИТ
lad74
21.06.2016
Информатика и вычислительная техника. Кстати, у них там фишка такая - первокурсников физикой вышибать. Даже моей было после 40-й не легко.
интересная фишка
много вылетело после 1 курса?
lad74
21.06.2016
точно не знаю, человек 5, примерно. Но помучились все знатно.
olgakovnn
21.06.2016
Моя закончила первый курс в ннгасу,прикладная информатика. Ну как,сложновато бывает,такого в школе и в помине не было,приходится помогать ,с программированием например. Забавно, что физика,которую она как раз сдавала,была только во втором семестре рад в две недели...)
спрошу вас - дочь как раз такую специальность рассматривает
большой ли конкурс на нее? и экзамены какие - математика + физика или математика+информатика?
А в вышку на ПМИ, где мы, не хотите? Там сдаются математика +информатика. Учиться очень нравится, много программирования.
физику сдавали, а информатику нет
Ааа, понятно...В вышке везде информатику...В политехе тогда, но там много просто технических специальностей с физикой. А так, ирит вроде бы....С программированием....
да, хочет именно на ИРИТ. изучаю другие варианты на всякий случай, проходные баллы там выше были, чем в том же лобачевском
olgakovnn
22.06.2016
Сдавали физику. Проходной балл был 191, нам почти впритык хватило. Набирали одну группу 18 человек.
В лобаче баллы были ниже,набор больше,но учиться сложнее, пачками вылетают.
на ирите 195-210 в прошлом году, примерно так же то есть
olgakovnn
22.06.2016
Мы посмотрели на предметы,которые предстоит изучать, там всё таки не так глубоко в информатику, все таки у нас направление прикладная информатика в экономике... как то полегче)
MagnoLia^
23.06.2016
Девочки, почитала эту темку..какие же у вас детки молодцы!! побольше бы нам таких студентов!))

А можно вопрос- что-же послужило фундаментом для такого результата, до поступления в универ- хорошая школа, помощь родителей, собственное желание или еще что-то???
ЧИВ
23.06.2016
школа у моих детей была самая обычная...
я думаю в нашем конкретном случае фундаментом послужили:
1 - гены
2 - семья
3 - близнецовая конкуренция

по п.1 :
и я и муж учились хорошо и в школе (у меня серебряная медаль) и в ВУЗах

по п.2 :
я много занималась с детьми
подробно писала тут www.nn.ru/community/my_baby/...8724625#48825652

по п.3 :
брат, по умолчанию - ЛОХ, и нельзя быть хуже лоха (шутка)
отсюда их стремление "обскакать" брата во всем :
будь то учеба, состязания по судомоделированию, борьба самбо, разряд по лыжам, игра на гитаре, изучение двух иностранных языков, даже количество прочитанных книг!!!
в этом с близнецами легче :)))
... но только в этом :(((
MagnoLia^
23.06.2016
я читала про вашу методику воспитания и была восторге абсолютном!!!
Взяла себе на заметку)
ЧИВ
23.06.2016
Спасибо :)
рада, если Вам пригодится :)))
lad74
23.06.2016
Гены, конечно, самое главное. Если Богом не дан талант, то выше среднего результата подняться не удастся. Хоть обзанимайся. Ну и приложения к таланту - упорство и трудолюбие чада и мудрость родителя. И немножечко везения, без этого совсем никак.
ЧИВ
23.06.2016
вот большой плюсище к Вам
просто мои три пункта, но более кратко и ёмко :)))
"Краткость -- сестра таланта" А.П. Чехов
MagnoLia^
23.06.2016
а гены ведь могут выстрелить например не от мамы с папой , а от дедушки, прадедушки и т.д.?
Например у меня прадедушка был художником, мама хорошо рисует, а у нас с братом руки не из нужного места растут)))
ЧИВ
23.06.2016
надо развивать в ребенке тот талант, который заложен Богом, а не тот, который считают лучшим развивать родители
у моей однокурсницы (ВМК) сын хорошо закончил школу и поступил по настоянию мамы в ВШЭ на Бизнес информатику вместе с моим сыном
ее ребенок промучился пол года
потом прекратил ходить в институт
как мама не билась, он уперся, что учиться там не хочет
на следующее лето он доздал ЕГЭ по литературе и поступил... в музыкальное училище по классу трубы (мама то там математик, а вот папа - музыкант)
ребенок успешно закончил училище, сейчас учится в консерватории
и абсолютно счастлив :)))

сейчас многие родители (моя подружка тому пример) хотят, чтобы дети шли в программисты и хорошо зарабатывали
но труд программиста совсем не сладок, если это не твое :(
Mati
04.07.2016
Теперь могу написать, так как только что был сдан последний экзамен.

Закончили первый курс. На отлично. Теперь у нас повышенная стипендия ))
поздравляю!! а хоть сколько сейчас стипендия?
Mati
04.07.2016
в разных вузах по-разному
у нас была 1850, теперь по результатам сессии будет повышенная. ребенок говорит - 2500. бешаные тыщи, в общем )
все равно - свои кровно выстраданные:)
NatIv
04.07.2016
да ваще, у вас даже на 100 р больше повышенная то, у нас 2400))
простая стипендия даже плату за общежитие не покрывает
Mati
04.07.2016
ничего не говорите. из нее еще 500 руб за проездной отдать надо.
это ж как уже учатся дети из бедных семей, кто не из города? я так понимаю, за общагу же тоже что-то вычитают
ЧИВ
04.07.2016
поздравляю :)
мой тоже ради денег всю дорогу учился на повышенную стипендию
а потом случайно узнал, что идет на красные диплом (там какой-то процент четверок возможен)
был приятно удивлен :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.