--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О том, как я боялась ротавируса на нашем юге, и что из этого вышло.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
25901
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В марте этого года я создавала тему, просила отзывов об отдыхе в Адлере. Вот она www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/otdykh_v_adlere_nuzhny_otzyvy.html
Отзывы чем ближе к лету, тем были хуже, но я решилась, так как очень хотела попробовать отдохнуть с ребенком на нашем море, вспоминая свою молодость.)))
Не буду делать интригу, и сразу скажу: отдых на нашем юге не для детей!!!!! Ну, по крайней мере, не для моего ребенка.)))
Продержались мы шесть дней. Потом обе отравились на завтрак блинчиками со сметаной в столовой нашего же гостевого дома. Знаю, что ими, так как накануне ужинали вместе с нашими друзьями, у них и у нас все было окей, а после завтрака ровно через три часа нам поплохело обеим. Это был не ротавирус, а обычная кишечная инфекция, и то типа лайт, первый день однократная рвота, второй день температура небольшая без рвоты, а на третий день две рвоты, обе энтерофурилом, что меня убило. Поноса не было. На пятый день нам резко похорошело. Меня мутило все четыре дня без других последствий, исключительно потому, что накануне отравления пила коньяк с кокаколой и углем активированным заедала.
Все дни регидроном не отпаивались, ели обычно диетически, в нашу столовую больше ни ногой не заходили, самочувствие было приличное, ходили загорать вечером.
Потом был перерыв три дня, мы в хвост и гриву купались и загорали, а на четвертый у ребенка начался понос. У меня опять ничего. И опять температура. И опять энтерофурил. Посидели в номере пару дней, темпа поднималась не каждый день и ненамного. В таком полубольном непонятном режиме кое как дотянули до уезда, даже на пляж последние два дня не ходили. За день до уезда ребенок засопливил, к вечеру выезда поднялся кашель, что было ночью в поезде я не хочу вспоминать, а наутро я приняла волевое решение начинать курс антибиотиков, потому что беспрерывный жуткий лающий кашель на фоне высокой температуры меня добил.
Итого, из двадцати двух дней отдыха у ребенка почти 10 дней была температура от 37.0 до 38,5 по различным поводам, а у мамы(меня)закончились нервы.
Хочу отметить, что за весь период отдыха я ни разу не купила ничего на пляже, ничего на улице на развес, ничего на розлив, все исключительно в больших магазинах в фабричной упаковке или термически обработанное. Ни одного фрукта, кроме арбуза и нектаринов, которые я ошпаривала кипятком и протирала хлоргексидином. В столовых ни одного салата, все исключительно горячее, и после неудачи с нашей столовкой нашла даже такую, где на раздаче все были в перчатках, что там большая редкость. Перед и после моря мы пили кока колу. Постоянно протирали руки антибактериальными средствами. В море ребенок был не больше 10 минут за раз.
Если бы я была одна, в принципе, все было бы даже очень неплохо (только там нигде нет ржаного хлеба, что меня крайне бесило). Но я для себя приняла решение, что по крайней мере для моего ребенка на ближайшие годы этот вид отдыха закрыт.
Отмечу, что до этого два года отдыхали в Турции, ограничивались только сопельками.
И да, кто мне советовал не ехать, вы все были правы!)
Тапки принимаю.
Отдельно напишу по стоимости, может быть кому-то пригодится.
Билеты туда - обратно на двоих 15 000 р.
Проживание 19 ночей на двоих (двухместный номер в гостевом доме с кондиционером и удобствами в номере, до моря 2 минуты пешком) -
40 000 р.
Питание в общепитах + алкоголь для мамы - 20 000 р. Лекарства - 5000 р.
Развлекалово - экскурсии - всякая ненужная фигня и подарки - 10 000 р.
Итого : 90 000 р на двоих за 20 дней.
Если есть какие то конкретные вопросы по Адлеру, с удовольствием отвечу, мы жили на ул. 8 марта.
А зачем перед и после моря пить кока-колу? Это какая-то панацея от ротовирусов?(ржу, не могу) Еще ржу от протирания фруктов хлоргексидином. Не, я понимаю, что лучше перебдеть, но не слишком ли?))) Мы первый раз на наш юг ездили в Анапу(потом Джубга), ребенок ни чем не болел и мы прекрасно отдохнули. В этом году в Крыму всех, кроме меня, просифонило. Младший 3 дня страдал.
Ну это я к тому, что изо всех сил старалась в профилактических целях всеми различными способами.)))
Настя последние 2 ротавируса перенесла под капельницами, так что я о нашем юге даже не задумывалась последние 2 года. И если мы туда поедем-научу дочь пить колу.
Ну тут из двух зол выбирать меньшее возможно..... У моего сына с кока-кола сыпь по всему телу расходится, насморк и кашель начинается, приступы удушья - это я к тому, что аллергическая реакция на кока-колу может быть пострашнее ротавируса.
Кока-кола была изобретение как средство от головной боли. А вот как средство, помогающее пищеварению, анонсировалась пепси-кола. Откуда вы такие советы берете-то?
Сочувствую, нам так не везло, хотя отдыхаем именно на нашем юге.
Советы я все брала исключительно на ММ.)))
и в той и в другой ортофосфорная кислота...
Я миллион лет назад читала переводную статью про эти 2 газировки. Сведения оттуда. А вот что-то на ММ даже и не припомню подобного, может, конечно, на автомате фильтрую.
была и не одна, я тоже для себя отметила, что кока кола от отравления помогает))) если интересно ссылку поищу
Не всем,нам с мужем она не помогла, а вот укол церукала, очень быстро прекратил рвоту и уже к вечеру я была почти человек.
Наташ, вас тоже там блёв одолевал? Вы ведь тоже в адлер ездили? Церукал с собой брали в ампулах?
Мы ездим в Лазаревское уже 6 лет,первый раз у нас такое, младшая до инфекционки, прокапали, ожила сразу, ночь там провели, ушли под расписку,к вечеру я свалилась, за час раз 5 вырвало, фонтаном, муж мне сделал церукал,всегда вожу его с собой в ампулах(если надо,у меня есть,могу поделиться), сразу полегчало, утром старшая и муж, но у них не сильно,по паре раз вырвало и все. Младшей,кстати церукал помог только со второго раза.
какую дозу надо ребенку колоть церукала? я своему всегда мотилиум в таблетках даю рассосать при рвоте, тоже помогает...
по 0,1 на каждый год жизни, мы мотилиум в суспензии пили,нам гастроэнтеролог его для лечения прописала,не помог
Зачем? Я информации непосредственно от производителей больше доверяю, чем источнику в стиле ОБС :-D
а что в ней производитель пишет...по моему вообще ничего...просто состав и все...а вот про то что чулки растворяются в ней и прочее, то это всем известно...адская гремучая смесь...
Так это когда в неё экстракт коки входил, наверное :-) Сейчас всё уже не то, не тооо... ;-)
ребенку сколько?
Да большенькая уже, 6 лет.
я старшего тоже в 6 лет в адлер вывозила и тоже этот блёв замучил его там... а все последующие года ездили в крым, дивноморс, кабардинку и там такого не было...связала с тем, что в адлере сырой климат очень и микробы там просто кишат)))
в этом году первый раз младшего повезем на мое, посмотрю что будет, тоже боюсь...
Желаю, чтобы у вас все было хорошо.)
Не в этом дело. Там много горных речек, которые протекают в ущельях, по берегам речек - аулы, с отсутствием канализации. При дождях, которые там не редкость, речки очень сильно разливаются, в них попадают сточные воды, а речки все впадают куда? - в море, в котором купаются ваши детки. Потом эта инфекция начинает гулять везде, как любой ротовирус и иже с ним. Плюс - высокая влажность. Плюс - все-таки климат другой, иммунитет некоторых детей не справляется.
В этом году в Крыму тоже кошмар..
А расскажите пожалуйста про Кабардинку, понравилось там? Мы планируем в конце августа.
Аз@у
07.08.2016
Езжу на наш юг 30 лет, и лишь 1 раз отравилась арбузом в 11 лет ( точно знаю, что арбузом, т.к. болели мы всей семьей +друзья)
Ребенок ездит на юг 5 лет подряд, ни разу не было подобного, ттт, и дай Бог никогда не будет. Аптечка в половину сумки всегда со мной, но ни разу не пригодилась))
зы: воду из моря стараюсь не глотать и ребенку все время это твержу....Помогает)
Я тоже ездила на наш юг, и тоже не травилась. Вот этот раз был первым, будь он неладен.
Про воду знаю, мы и не глотали, и купались дозированно, лицо кверху, рот закрыт, и все такое.)))
Мы случайно не с вами в поезде ехали? У вас билеты так дорого вышли, у нас на 4 х 18000.
А как я могу узнать, с вами или не с вами?)))
С нами ехала мама с девочкой вашего возраста, всю ночь кашляла. Вообще сейчас вся Абхазия, Адлер да и др южные города с инфекцией, море тёплое, жара- ничего удивительного.
Так а какой поезд, какой вагон, может, и на самом деле мы.)
2 вагон , мы в четверг приехали. Ещё в отпуске, плохо с числами и датами у меня:)
Нет, мы сегодня приехали.)
Понятно. История у всех одинаковая.
у нас на обратном пути из Адлера по всему поезду были больные дети, врачиина каждой станции ходили, я своим тоже вызывала, раз уж такой сервис))
Тоже пользовались такой услугой.
evkevkevk
07.08.2016
Ничего себе сервис-услуга. Раньше такого не было. И сколько берут?
Нисколько. Если нужна медицинская помощь сообщаешь проводнику, они вызывают врача на ближайшей долгой остановке. Но лучше конечно не болеть!
Pruzhinka
07.08.2016
Сочувствую вам(((
Но вот все таки, если чего то очень сильно бояться и думать об этом маниакально, оно обязательно произойдет. Много раз видела доказательства этому.Пусть в следующий раз у вас все будет иначе!
Спасибо! Я тоже,кстати, думала об этом, и последнее время до отпуска даже уже как то перестроилась, думала позитивно, и когда даже мы первые шесть дней там отлично прожили, чувствовала себя уже практически суперженщиной.))))
Pibodi
07.08.2016
Вот далеко не всегда, к сожалению. В первую поездку в Крым тряслась каждый день - подзватили легкие быстротечные сопли за день до отъезда. Даже купались с ними. В Дивноморске не думала вообще об этом, еда в санатории, на улице ничего не брали - в итоге кишечная дрянь у всей семьи. Так что это как повезет.
Ммм. 5 лет ездим с ребенком на наш юг. Ротавирусная была один раз. Ничего не протираем хлоргекседином, едим шашлык в шашлычках, шаурму, пьем разливной лимонад и о ужас - едим мороженое на улице!!!
Живем по принципу - больше грязи-толще морда).
Колу на югах не пьем, местные лимонады такие вкусные. Колу дома иногда покупаем - падайте все в обморок)
надоела эта истерия по поводу нашего юга - ребята, сидите дома, протирайтесь перекисью).
Тоже любим тамошние лимонады, виноград моем под проточной водой в кафе. Шашлык изредка. И как-то все ок.
Согласна с вами. Пусть кому страшно сидят дома. Я вот перед югом у нас в лесу клеща подцепила( за 30 лет второй присосался). В лес тоже небезопасно ходить.
У меня мелкая месяца два назад на Пестичном аж сразу двух "друганов" себе подцепила. Ни у меня, ни у сына ни одного, а к ней сразу два присосались. Под проливным дождем мчала в больницу, бррр....
Так что и просто искупаться на озере можно с крутым эффектом :-D
Вам прививку делали?
Нет. Мы клещей на анализы возили. Здоровые оказались, к счастью.
Как я люблю тамошние лимонады, мнякаааа.
Истерия - это когда на пустом месте. Я до поездки, может, и истерила. А сейчас факты рассказываю.
Аз@у
07.08.2016
Иренка писал(а)
надоела эта истерия по поводу нашего юга - ребята, сидите дома, протирайтесь перекисью). 

Слышала, что лучше принимать спирт внутрь, эффективнее))) Сама, правда, не пробовала)
IY
07.08.2016
Дочка из садика принесла ротавирус, свалился сын тоже с этой бякой. Потом свалился муж. А я вот к подружке забежала с ДР поздравить, и водки выпила. Так я оказалась одна не заболевшая. А все мое семейство в лежку лежало потом несколько дней. Вот что спирт животворящий делает. Так что видимо помогает :)))))
Аз@у
07.08.2016
Значит это правда. Надо пить)))
не помогает)))) проверено...в адлере злой вирусняк, его даже спирт не берет))) он новеньких вычисляет сходу))))
Я пила коньяк и водку, помогает, но я считаю что у нас не вирус был, а ОКИ, бактериальная.
helene2
08.08.2016
Надо местной чачей его:-). Помогает, муж проверял. Свалился уже дома...:-), когда на работу надо было выходить.
Вам просто не повезло( Ездили на наш юг с ребёнком, лопали черешню, абрикосы, дыни и тд, кипятком ничего необдавала, мыла проточной водой. Из моря его было вытянуть сложно, купался сколько хотел, ребёнок ныряющий, поэтому пропустил через себя немало воды. Кушали, где придётся (но брала всё термически обработанное), молочку покупала в магазине, смотрела на дату. Итог: всё ок))) Но выводы как у вас: на наш юг больше ни ногой. Колу, кстати, не пили)
Почему ни ногой??
соотношение цены и качества категорически не устроило
Уж не повезло, так не повезло, это точно.)
У меня дочь отравилась несколько дней назад арбузом, блин, нам теперь из Нижегородской обл сваливать надо, не подходит он для проживания с детьми.
И да, страховались, страховались, да не подумали, что едете в самую жару и в Адлер, где повышенная влажность, ест. рвота и продолжение 90%.
А ещё мы в Меге всей семьей ротовирус подцепили год назад, так там ничего не ели, зато обнимались по очереди с белым другом....это я к тому, что везде можно что-угодно подцепить и вам просто попал бракованный билет в отпуск, в след.раз осторожнее будете.@
Я как раз подумала, куда еду, поэтому и страховалась. А вот вам нужно продукты правильно хранить и руки мыть перед едой в Меге. Я в Нижнем ни разу за всю жизнь не отравилась, и ребенок у меня тоже. Бебебе.)
Аз@у
07.08.2016
Дама в светлом писал(а)
А вот вам нужно продукты правильно хранить и руки мыть перед едой в Меге. Я в Нижнем ни разу за всю жизнь не отравилась, и ребенок у меня тоже.

Руки-то мыть это понятно, но воздушно-капельный путь передачи никто не отменял.
Ну по аналогии могу посоветовать только не дышать и в Мегу не ездить.)
Аз@у
07.08.2016
Лучше из дома не выходить)
Не вариант) много лет назад дочка подцепила эту дрянь не выходя из дома. Оказалось, что соседи за стенкой болели.
Аз@у
08.08.2016
Через стенку тоже передается?))
Надо всем членам семьи дома сидеть и никого не впускать))
lunapark
08.08.2016
По вентиляции воздух из других квартир к вам не попадает? Я вот курила в туалете вместе с соседом снизу, когда тот курил.
О, да, я всегда в курсе что у соседей в меню:-)
Думаю из подъезда муж на руках притащил. Скорее всего пока до ванны шел руки мыть что-то потрогал
Вы, кстати, зря так. Я ведь про то, что можно где угодно подцепить ротовирус, внизу пишут, что в Турции сильно болели, просто реально вы плохо подготовились, Адлер и самый пик сезона - это не для детей.
И в меге мы никогда не едим и продукты храним правильно, представьте в холодильнике.
А издёвок то сколько! Злые люди.
Дети бывают разные. Возможно пока для Вашего ребёнка это не отдых. Тоже боюсь кишечных инфекций, т.к. сама к ним очень предрасположена с самого детства. Своего ребёнка на наш юг не повезу.
Я теперь тоже не повезу. Хоть попробовала, теперь не будет думаться.)))
да ладно, через два года она большая будет и к ней блевос цепляться не будет...смените адлер на крым или все что до серпантина распологается, после него влажность большая и вирусняки любят это...
Я в Крым по политическим соображениям не хочу ехать. Можно было туда в этом году поехать точно так же. На следующий год поедем куда нибудь в Европу, ну не на 20 дней, а на 14, ничего страшного.
turner1
07.08.2016
Дама в светлом писал(а)
Я в Крым по политическим соображениям не хочу ехать.

Оооо...
Я знаю, что не произвожу впечатление человека, у которого есть политические соображения. Извините, что у вас по этому поводу, видимо, какие то эмоции появились..)))
turner1
07.08.2016
Вы не производите на меня никакого впечатления, поскольку я с вами не знаком.
И за появившиеся у меня эмоции извиняться, право, не стоит.
Дама в светлом писал(а)
Я в Крым по политическим соображениям не хочу ехать.

Назло мужу ряду в лужу! Крымчане этого не перенесут! Не едьте ни в коем случае!
evkevkevk
07.08.2016
В к К рыму тоже волна пошла. Все больше детей с температурой, кашлем,соплями,коньюктевитом.
Среди ныряльшинов -детей на одном из массандровских пляжейза два дня все друзья дочери заболели,челове к 10. Но может кто и уехал, но еще рано,беленькие были.
Наталья1705 писал(а)
да ладно, через два года она большая будет и к ней блевос цепляться не будет...смените адлер на крым или все что до серпантина распологается, после него влажность большая и вирусняки любят это... ...

Вообще это индивидуально и возраст ничего не значит. Отдыхала в этом году с детьми в Адлере, день болел старший сын (13 лет), я в легкой форме перенесла на ногах, а вот дочь 6 лет вообще никак не коснулось, хотя руки она мыть не любит, лимонад на улице пили, в море купались
Morskaya
08.08.2016
Ахаха )) большая это не гарантия ) я очень удивилась когда мою 10-летку начало рвать на 4-й день отдыха, за ней и сама свалилась. Тут уж как повезёт, возраст не всегда играет роль.
А особенно когда у ребёнка кишечные инфекции с дикими болями в животе проходят, тут уж вообще не до издёвок если честно
Как все язвят-то, прямо школа злословия.
К дочкиным 3 годам мы легко перенесли 3 кишечных вируса.и я тоже не понимала, чего её бояться. А в 3 года дочь попала в реанимацию в 8 инфекционке. В 3,5 года в чкаловской больнице консилиум из врачей и медсестер не смог поставить капельницу моей крохе. Диагноз был тот же. Выжили чудом.
Так что пусть ржут, досмеются однажды, сразу перестанут так легко к ротавирусу относиться.
Кошмар какой, у нас такого тут ни разу не было. А насчет остального - я вообще спокойно отношусь, пусть ржут, мне не жалко. Я вообще написала для того, чтобы кому- то было полезно, все таки иногда можно и на чужих ошибках поучиться.
и мой прошел через реанимацию в инфекционке, до этого спокойно относилась к рвотам...после этого боюсь его как огня...как только у него рвать начинает, у меня коленки подкашиваются и перед глазами встает инфекционка и реанимация...
жесть, ни кому не пожелаешь...кто через это не проходил, то считают все фигней и не более...
Я вот ржу, потому что связи не вижу питие кока-колы-ротавирус. Легко к ротавирусу не отношусь, но тут насмешила СТ
А почему именно я вас насмешила? Я вот инфу про кока колу взяла из ранних тем, и решила, что нужно применить, почему бы и нет.
Я все темы не читаю) Поэтому именно вы)
Ну не знай, как по мне, так средство для чистки котлов может сжечь любой микроб и бактерию.
сегодня купила колу...редкостная гадость...ребенок из силикатного озера воды хлебнул, вот дала этой дряни ему испить...он морщился и пить ее не хочет...
Nastiamig
08.08.2016
Бандитк@ писал(а)
потому что связи не вижу питие кока-колы-ротавирус

в какой то из тем очень много людей отписывалось , что именно кока-кола помогает при рвоте при ротовирусе....
от страшного токсикоза меня кола спасла))))
Lesya58
08.08.2016
Тоже читала на ММ, что 100 гр в день этого "пойла" помогают избежать ротовируса ... На практике не применяла, но было много испытавших чудо-напиток ... Как же это работает? Хм ...

П.с. Про напиток запомнила и в случае необходимости - применю)))) лишь бы помогло ...
Я вот и написала, что применяли - не помогло.)))
вот у меня сейчас подруга с детьми на азове и им тоже кола не помогла, блюет старший уже ( на третий день)
Вся проблема Адлера в канализации, много какуль попадает в море, если я отдыха в Краснодарском крае, выбираю всегда Сочи и район санаториев Радуга, заполярье, русь - санатории престижные и давнишние, с калализацией все ОК - соответственно обходимся без вирусов ( детеныша возим каждый август с года)
В Абхазии тоже с канашкой можно столкнуться, нужно выбирать местечко без речек впадающих в море.
За границей тоже проблем не возникало, наверно ( я надеюсь) следят за сбросами.
Небольшая заметка, который день наблюдаю за детками на пляже- налили им басик с морской водой, усадили их парочку и они играют - кто сопельки сморкает в воду, кто водичку языком лакает, а родители умиляются.
да-да, скорее всего это из-за канализации, в Крыму говорят тоже проблемы с очистными сооружениями и много чего сливают в море
Я сейчас в Крыму, детки в гостевом доме вроде все бодренькие, без симптомов, на море каждый день бегают)
по всему побережью у нас такие проблемы, говорят и Геленджике тоже и в Анапе
Я спрашивала у медсестры, которая вернулась из Анапы накануне нашего уезда, она работала в детском санатории. За месяц из 1500 детей ни одного случая. Вот бы нам туда.
я про канализацию в море писала
Так а я про то, что проблемы канализации в Анапе на детях не отражаются.
может санатории не рядом со сливом расположены...я уж вам писала, что в адлер не езжу тоже принципиально из за этого злого ротовируса....может у вас и не он был, а просто отравление...
Ну первый раз точно отравление, а потом там уже в кучу, и неизвестно.
*Yulia*
07.08.2016
Не надо Вам туда) И там так.
Nastiamig
08.08.2016
Дама в светлом писал(а)
Вот бы нам туда.

там море цветет ужас как, не море а болото
KateSka
08.08.2016
не везде так, но есть такие районы, где все сливают в море
Elen777
07.08.2016
Недавно по ТВ смотрела передачу про Сочи. Рассказывали,что канализация в Сочи построена еще Сталиным,и в то время она была очень хорошей,т.к. трубы уходили далеко в море и там само все расщеплялось. Сейчас одни дыры,на ремонт денег нет,море там грязное. А в горах огромные свалки,которые отравляют местные реки и озера.
На 1,5 км они уходят в море.
Elen777
07.08.2016
Наверно,я уж не помню точно. А в Лазаревском новые очистные сооружения,говорят. Через 3 недели там будем. Кстати,забронировала 2комн. номер с кухней с середины сентября на ул. Свирской,первая неделя по 3 тыс,потом по 2 тыс. Во дворе крутая детская площадка.
Мы в пятницу оттуда вернулись, улицу Свирская не люблю из-за того,что там мусоро-сортировочный комплекс стоит. Мы 2х комнатный снимали за 2200,но до моря 20 минут.
Elen777
07.08.2016
Блин,не знала. А он где примерно? Близко к ул. Победы или выше?У нас 5 мин до моря.
выше он,не переживайте, рекомендую попробовать шашлык от Радика,он там рядом жарит,объедение
Санаторий Русь относится к управлению делами президента, рядом расположена резиденция Бочаров ручей, мне кажется что ВВП и его свита купаться в какашках купаться не будут
мне кажется они там вообще купаться не будут, ни в какашках, ни без них))
Купаются с удовольствием, кроме того даже принимали саммит большой восьмерки и все купались как миленькие)
вы там были и сами видели?)))
Ага
прочитала, что перед олимпиадой построили новые очистные сооружения, самые современные, коллектор уходит в море на 3 с лишним км
вот это правильный вывод, сейчас ищу Головинку или Лоо подальше от центра, ну и можно в июне ездить. Никогда не подхватишь вирус, только вода холодная. В год попали в инфекционку в Догомыс из Адлера, в Адлере все забито было. В Абхазии в Приморском хорошо, только магазинов нет и кафе. Зато море какое!
мне кажется, это все из-за Черного моря, именно в нем есть какие-то бактерии, которые вызывают болезни. мы второй раз в Крыму были в этом году (до этого отдыхали там 4 года назад), и второй раз те же проблемы, у сына рвота сильнейшая с температурой, а у взрослых просто сутки температура под 39, но видимо иммунитет у нас неплохой, поэтому все достаточно быстро прошло. До этого отдыхали несколько раз на Средиземном море, ничего подобного не было.
а те, кто много лет ездит на Черное море и не болеет, значит уже имеют иммунитет к той фигне, которая в нем живет)
Наверное, все так и есть.
Libra*
07.08.2016
Средиземное просто более солёное.
Esenka
07.08.2016
Единственный раз был у меня ротавирус на море и именно на Средиземном.
Просто плохие мысли,они материальны.В который раз в этом убеждаюсь.В том году ездили первый раз с ребенком в Турцию,очень волновалась за отравления.Через неделю отдыха дитё то ли отравилась,ти ли перегрелась.Рвало весь дерь,слава богу ограничились одним днем,но слабость была несколько дней.В этом году только что приехали из Витязево.Начиталась перед этим всяких ужасов и тут и в интернете,но настрой как ни странно был абсолютно позитивный,даже мысли не возникало про эти кишечные инфекции и все слава богу прошло отлично!Подруга с ребенком первый раз параллельно с нами в Анапу ездили,поехала сразу с негативом и тряской,ребенок болела весь отдых с уколами и температурами.Я к чему..это вот как звезды сойдутся,но настрой очень важен,это я поняла
Я к отъезду уже позитивно была настроена, даже лекарства не купила, только в поезд, но не помогло.)))
Вот лекарств у меня всегда два мешка)))
Я заграницу тоже всегда два мешка, а тут расслабилась, подумала что добегу и куплю, если будет нужно. Ну и добежала, цены там вырви глаз, тюбик декспантенола Нижфарм покупала за 370 р
Esenka
07.08.2016
Скажите, а почему вы не обратились к врачу? У вас был не один повод это сделать. Вы гражданин РФ , вас бы приняли по полису при первом же подозрении на отравлении или при температуре- бесплатно. Про хлоргексидин и колу нет слов..
У нас было удовлетворительное состояние, меня консультировал врач по телефону, лечились в соответствии с рекомендациями. Нет слов, ну и не говорите, а вот кому то помогает.
Esenka
07.08.2016
Как я понимаю вы отдыхали в частном секторе, а почему не купили путёвку как покупаете в Турцию? Вы же в Турции в отеле жили, или тоже в частном секторе?
У меня нет таких ресурсов, чтобы покупать путевку на наш юг. Впрочем, как и чтобы ехать в Турцию в частный сектор. Вы что именно хотите этим сказать?
Esenka
07.08.2016
А вы узнавали сколько это стоит- отдых в санатории ? Не в простигосподи "гостевом доме" и "частной гостинице" о которых тут так много отзывов... а в нормальном санатории. Думаю нет. На нашем юге и Кавказе есть прекрасные санатории где еду для вас будут готовить повара с санитарными книжками, с блюд будет снимать пробу глав врач перед завтраком обедом и ужином, а при любом недомогании вас осмотрит врач. И стоит это не на столько дорого как кажется. Знаю лично. Вы поехали в частный сектор и опять сравниваете с Турцией. Мы достаточно часто ездим заграницу, но никогда организованно по путёвке- по тому что там все создано для того что бы справится самостоятельно, на Кавказ же я езжу только в санатории, по тому что я хочу там заниматься своим здоровьем, а не искать столовые и больницы. Вы не обижайтесь но ваш отдых не был подготовлен, возможно вы растерялись, оказавшись в таких условиях вдвоём с ребёнком...
Я соглашусь, что мой отдых был не подготовлен, именно для отдыха с ребенком, потому что с ребенком я так ехала отдыхать первый раз. Был еще один немаловажный косяк, и он полностью на моей совести. Но не нужно из меня делать дурочку, цены в санаториях я изучила еще в марте, и досконально. Больше того, скажу, что очень много санаториев у нас предполагают путевки без питания, увы. И соотношение цена - качество не соответствуют. И еще соглашусь, что неправильно сравнивать с Турцией по путевкам.
Esenka
07.08.2016
Да я и не думала из вас делать кого либо)) Вы написали сумму, которую потратили на проживание, я сравнила с суммой которую мы потратили на Кавказе в санатории на 4 человек, живя в 2 х комнатном люксе с 3х разовым питанием, получилось сравнимо. Я всегда лучше количество дней сокращу, чем пробуду дольше но хуже. По вашему отзыву понятно что вы очень хотели себя обезопасить от болезней, старались что б все было хорошо, но не сложилось, но виноват не только юг, наверно))
Понимаете, количество дней отдыха было фишкой отпуска этого года. Мне впервые за много лет дали длительный отпуск. Я давно мечтала отдохнуть не 7, не 14, а дольше. Я и не виню только юг, я просто написала нашу ситуацию с моими выводами, возможно, кому то это пригодится.
Zaika22
07.08.2016
Напишите, пожалуйста название санатория, в котором отдыхали. Просто есть еще такой момент, что номер стоит одинаково независимо от количества проживающих, поэтому при меньшем количестве человек, цена сильно взрастает. Я просто сама искала в начале июня. Одноместных дешевле, чем 50 с человека (правда это с дорогой) не нашла совсем.
Esenka
07.08.2016
Этот санаторий не на море, это бальнеологическое лечение в Есентуках- надо?)
Zaika22
07.08.2016
Тогда не надо, спасибо. Пока интересует только санаторий на море (жкт) в сентябре.
Esenka
07.08.2016
А мы как раз ЖКТ лечили
и смысл тогда сравнивать цены на ваш санаторий и отель тс? санаторий на море будет несравнимо дороже, чем в есентуках.
Esenka
08.08.2016
В Ессентуках цены не ниже чем на море. А иногда и повыше. Туда приезжают людей в год не меньше чем "на море". Вы б не говорили если не знаете)) я же не в Чувашии и Крыму сравниваю.
Мне надо, напишите пожалуйста
Esenka
08.08.2016
Написала в Приват
Nastiamig
08.08.2016
Esenka писал(а)
И стоит это не на столько дорого

а сколько это стоит?у моей приятельницы мужу оплачивают санаторий 60т.р. и на ребенка 40т.р., она долго искала на нашем юге, дешевле 150т.р. не нашла того, чтобы ее устроило, в итоге летят в Тунис за свой счет
Esenka
08.08.2016
Думаю в Интернете вы найдёте всю необходимую информацию, я, к сожалению, не имею столько времени что бы просто так заниматься поиском. Я на собственном опыте знаю сколько это стоит, сравнила с суммой озвученной автором, получилось сравнимо.
Ну кола-то ладно, может ненаучно, я сама про нее только тут на ММ услышала, но про хлоргексидин что смешного? Отличный дезинфектор, я тоже им часто обрабатываю и руки, и предметы
Esenka
07.08.2016
Но еду то им зачем?))
Ну читаю ст и хотелось написать в ответ, что надо было в вакумных шарах еще запечататься, тогда б все было ОК.
Да, как морские свинки в них бегать.))) Ладно вам издеваться.))
Мы обращались, помню .. Я приехала туда сама с ребёнком с температурой 39,5, скорая просто отказала в вызове. В результате посмотрели , прописали лекарства и отправили в гостиницу. Я помню еле довезла его , как вспомню - так вздрогну. Как дошёл ? Как доехал? Не пойму. Все-же есть сила воли у ребёнка. Там не врачи, там звери какие-то. Да и в больнице там толку нет.
Esenka
08.08.2016
А что было с ребёнком? Была необходима госпитализация? И почему скорая отказала, на каких основаниях?
Температура 39,5, рвота, понос.. Сказали что вызовов много, скорая не приедет, приезжайте сами. Это был Геленджик..
Мы вызывали в Геленджике,ждали 3 часа, потом ходили в детскую поликлинику, нормальные там врачи.
В этом году вызывали в Лазаревском, через 15 минут скорая была уже в номере.
Видимо нам в тот год не повезло. В нашем гостевом доме все деток сами возили и скорые не приезжали.
audi TT
08.08.2016
Айринка писал(а)
Там не врачи, там звери какие-то

вы про Адлеровскую больницу? на Кирова, которая?
Я про врачей в больнице Геленджика..
Здравствуйте! Отдыхали в этом году в Курортном городке Адлера во второй половине июля. Младшей 5 лет. Её взяли на море в первый раз. Начиталась отриц. отзывов много. И канализация по улицам течет, море грязное, жд рядом. Набрала пакет лекарств. Слава богу не понадобились. Воду кипятили прямо из-под крана. Покупали много фруктов, мыли той же водой. Ели в кафе. Пили местный лимонад. Мороженое покупали в вакууме в магазине. На море днем не ходили. Воду из моря старались не глотать, но не всегда получалось. Для профилактики принимали иногда линекс. И с погодой нам повезло. Аномальной жары не было. Отдых удался. Всегда стараюсь о плохом не думать.
Рада, что у вас все было хорошо. Я тоже стараюсь не думать.)
Oliv-ka
07.08.2016
Нас в Крыму ротавирус миновал, а вот адено-вирусная накрыла всех.. Долечивала детей уже дома антибиотиками..(( итого из 20 дней старший купался первые 5. Вопрос с нашим югом тоже закрыла.
evkevkevk
08.08.2016
Чем аденовирусную лечили,какой антибиотик и какие симптомы? Два года назад в Крыму её за 2дня.А сейчас что-то никак. Коньюктевит быстро,а кашель третью ночь мучает. Хотя этой ночью кашляет и спит.
Oliv-ka
08.08.2016
Там ни лор, ни педиатр а/б не предложили.. А я с ней раньше не встречалась, поэтому тоже не знала, как лечить..запустили сильно, здесь кололи цефтриаксон.
Jaunt
08.08.2016
Оль, так а ее ничем особо и не вылечишь, тот же вирус. в какой-то момент, видимо, бактериально цепляется и все(
аденовирус, кстати, сильно бьет по орг-му. у Виты проблемы с ЖКТ начались после нее как раз в свое время.
Oliv-ka
08.08.2016
У нас на уши пошло.. У Ромки потеря слуха: слышал 25-50% в зависимости от частот, у Машки гнойный отит.. Больше месяца в итоге всех лечила.. До сих пор отголоски..(( вы-то как?
Jaunt
08.08.2016
нефига себе... выздоравливайте. ттт, чтоб у Ромки все восстановилось без последствий.
мы-то что, нормально все. палец зажил, вакцину почти всю прокололи, последнее введение осенью осталось только.
Вита в сентябре уж по второму кругу поедет с бабушкой. Надеюсь, без таких происшествий, а то бабушка не переживет)
Oliv-ka
08.08.2016
Хорошо, что у вас все хорошо :-)
Да и мы, ттт, уже лучше.. Спасибо!
agata77
07.08.2016
Каждый год ездим. Никто из семьи и детей не поносил, не блевал, не болел. Еду едим только свою.
Ротовирус можно подхватить где угодно, и не обязательно на юге.
У нас оба ребенка переболели им две недели назад в Нижегородской области у бабушки в деревне.
Тут не знаешь, где подцепишь)),
может просто ездить не в большие города, а поселочки, где поменьше отдыхающих
HomeWife
09.08.2016
плюс к вам, скрывались в лесах нашей области в пошлом году, долечивали там отит, так нам с "доставкой на дом" с югов соседская девочка ротовирус привезла:(
После Вашего хлоргекседина чувствую себя говноматерью. Были в этом году на нашем юге. Персики и абрикосы, купленные на поле или в деревнях у домов я даже не мыла! "Они же только что с дерева, чё их мыть-то". Вот только ели мы в крупных общепитах, у которых кухня это кухня, а не разделочный стол за прилавком. Кукурузу, правда, у дядьки покупали регулярно. Я сама кукурузный маньяк. Первый отпуск, когда дети не болели! В день отъезда только их отец заразил (сам накануне продрог под кондеем). Лечились уже дома. Ни одна наша Турция и Египет не обходились без ротовируса или чего-то подобного.
Ну тут можно подискутировать, кто именно чувствует себя говноматерью.))) Вы то не заболели.))
Хорошая тема. Я мамой стала совсем недавно и про ротовирус никогда не слышала. Почему все боятся подцепить его именно на нашем юге? Почему вероятность подцепить его например в Турции, Испании меньше?
elenka-21
07.08.2016
Чей -то меньше? В прошлом году из 14 дней в Турции 7 дней старший ребёнок провел в ванной, потому что лило из всех щелей, я такого раньше не видела даже. Похудел на несколько кг, притом что и так худенький, ослаб настолько, что я его 4х летнего в коляске возила. Капались в турецкой больничке неизвестным коктейлем, а потом уже в России в инфекционку легли, потому что эта зараза не проходила, ребёнка продолжало рвать и поносить. Зашибись отдохнули. Отель 4* с отличными отзывами. На наш юг даже не сунусь, только если, как выше пишут, в санаторий, где у персонала мед.книжки. Моё мнение - причина этой заразы кроется исключительно в плохой гигиене работников столовой, перчаток я там вообще ни у кого не видела. К тому же, все номера убирают одной тряпкой и нечасто меняют воду. Детей, к сожалению, болело много в нашем отеле. Купались исключительно в море, руки и фрукты / овощи мыла с мылом, воду пили бутилированную.
Да все помешались просто на ротавирусе. Я считаю это все просто кишечная бактериальная инфекция, вот и все.
Вот и мне так кажется, правильно выше писали, что все свои дела в теплое море делают, а потом болеют
Дама в светлом писал(а)
В море ребенок был не больше 10 минут за раз.


Простите, я чего то не понимаю, а как вы тогда купались?
10 минут - вышел не берег, протер руки/лицо салфетками, полежал на берегу, протер руки/лицо салфетками, опять купаться на 10 минут? Или 10 минут в день?
Просто мы купаемся в городе, в обычном озере, ребенка через час еле-еле из воды вытаскиваю, 5 минут на берегу, и опять на час балахтаться в озере....
ПыС: кока-колу лет 10 уже не пью.
Мы купались так, чтобы не переохлаждаться. 10 минут в море, потом греемся, пока лапки не будут теплые. Потом опять в море. Потом опять греться. У нас в деревне речка очень холодная, мы там только пять минут купаемся, потом греемся. У вас так, у нас по другому.
Насчет кока колы что, поздравить?)))
недавно приехали с нашего юга, тоже были в адлере, ротавирус не подцепили, но небольшое кишечное расстройство было у меня и старшего ребенка. думаю, что это из-за воды, а не питания, тк ребенок у меня там в кафешках и столовой категорически ничего не ел, приходилось кормить его сосисками, булками и кашами в хлопьях, то есть питание у нас с ним было разное, а симптомы появились одновременно.
администратор в отеле говорила, что все из-за моря, при температуре от 25 градусов в нем начинают размножаться бактерии, наверное соглашусь с ней, тк другой причины, кроме морской воды не вижу. по этой же причине скорее всего в турции и египте часто встречается ротавирус, у греции, где море прохладней, такой славы нет. детей в адлере очень много с ротавирусом, скорая на вызовы даже не приезжает, тк больницы переполнены. рада, что мы не подцепили эту гадость в полном ее проявлении. зато в предпоследний день подхватили сопли с температурой, возвращались больные.
Да там ещё и канализацию спускают ..
об этом не знаю. мне кажется к олимпиаде должны были и канализацию сделать нормальную, по крайне мере в новой части, там же практически в чистом поле все отстраивали.
так а куда спускать-то? Там либо горы, либо речки. В итоге все спустится в море.
Погуглила, в Адлере самые современные очистные сооружения, несколько уровней очистки, завершающий при помощи уф излучения, самые современные трубы, коллектор уходит в море на длину 3260 м на глубине 24 м.
Ну а вода то в море течёт -))) все равно инфекция плавает
а вы думаете в других странах как-то подругому?)))
3 км от берега достаточно большое расстояние, тем более сливаются воды, прошедшие многоуровневую очистку.
Да я поняла про Адлер...но вы считаете, что у воды может быть граница и она стоячая? А то что кроме Адлера там полно населенных пунктов где нет такой системы очистки... К слову вопрос: как вы различаете какая вода в Оке и какая в Волге. Понятно .. Стрелка и граница .. А вода какая Окская, а какая Волжская? -)))
HomeWife
09.08.2016
кстати, очень хорошо с моста видно, какая где, после Стрелки река тоже полосатая разноцветная:)
Хорошо.. Если в стаканы налить воду из двух разных рек и перемешать стаканы - можно на глаз определить какая есть какая? И как думаете - там будут разные инфекции если есть ?
HomeWife
09.08.2016
я не об инфекциях, а об визуальном различии, а уж если из Дзержинска что-то цветное плывет, то вообще долго по реке заметны потоки:)
Так о том и речь, что если уж инфекция в воде есть, а водоём один или идёт слияние воды, и тут может быть 10 населенных пунктов - инфекция будет у берегов каждого населенного пункта-)
Вся та инфекция в воде. При купании она хочешь-не хочешь но попадает в рот. И тут хоть упейся коньяком и углём - не поможет. У нас мужики помню упивались водкой, а по приезду домой салились. А те кто там на пил - все с кишечкой слегли. Теперь ждите что могут волосы повыпадать . У меня именно так все и получилось. Ребёнку там досталось, а по приезду быстро отошёл , а мне там все в лёгкой форме, зато полгода волосы восстанавливала, выпали безбожно. Так что лучше туда в Июне и Сентябре. Июль-Август - это ужас что там творится . А лучше вообще там не отдыхать .
у меня после египта волосы посыпались, парикмахер моя была шоке, что с волосами случилось за 10 дней.
А у меня после Геленджика.. Тоже парикмахер охала, а я восстанавливала волосы чем только могла.
наверное морская вода так действует. у меня после геленджика нормальные были, в адлере не ныряла, на других морях тоже все норм, а красное, видимо, не подошло моим волосам)))
Это не море , это как раз эта злосчастная инфекция в организме работает..
не факт, по крайне мере в моем случае, в египте у нас инфекций не было, только волосы испортились и то у меня одной, у мужа какие были, такие и остались. но мужики более непробиваемые перед всякой нечестью))
Esenka
08.08.2016
Совершенно верно, лучше всего в сентябре. Но не из за канализации, как многие тут пишут. В июне и сентябре в Крыму мы купается когда и сколько хотим, начиная с середины июля и в августе только рано утром, пока нет народа и то не у берега. Я после 10 утра в воду не захожу. Невозможно. Что народ у берега творит и в воде.... Детей не стесняясь сажают сикать прямо у кромки воды, взрослые думаю тоже не стесняются, до туалета ж идти надо! . а вы говорите канализацию спускают! Ничего спускать не надо. Все делают сами отдыхающие, и сикают и отходы пищевые в камни зарывают, не говоря о бычках и прочем
Oliv-ka
08.08.2016
Слушайте, ну, ни в одной европейской стране я не встречала платного пляжного туалета (!), который таки находится за территорией пляжа. Нонсенс. А зная русский менталитет, что мало того, что до туалета дойти нужно, да ещё и заплатить, пусть и символические 10-20 рублей, не сложно предположить, куда нужду будут справлять.
То же самое с душами и ногомойками. Душ платный я ещё понять могу, но ноги после пляжа обмыть - первый раз такое вижу.
При этом я никого не оправдываю.. Просто зарисовки из курортной жизни Евпатории.
Esenka
08.08.2016
Согласна! Это просто издевательство на муниципальном пляже все сдать в аренду настолько, что туалеты тоже в аренде. Ладно хоть детей и местных( с недовольством) пускают бесплатно
Про Европу не скажу, на пляж туда не езжу, но платный туалет в Сен-Мало во Францииза 3 евро доставил!)
в Евпатории ходили только на платный пляж, в самый конец где народу почти не было. Вход чисто символический, рублей 20-50 за семью из 4 человек. Это на сутки билет, ходи сколько угодно по нему. В стоимость и туалет и души все входило.
turner1
08.08.2016
Платные душ и ногомойку в Евпатории не видел. Ходили на пляж санатория "Приморский".
Сортиры платные, да.
Уж простите, но вы не нормальная!
Хехе.) А Вы неграмотная.) У каждого свои недостатки.)
а что это за лекартсва на 5000?
По моему у Вас все преувеличено.. и отношение к стерильности и цены
Да и за такие деньги Вам бы в Сочи надо было путевку в супер-отель со своим рестораном а не гостевой дом.
Nastiamig
08.08.2016
Тутта Ларсен писал(а)
Да и за такие деньги

недавно вернулись из Джемете, последние 8 лет отдыхаем за границей, в этом году в связи с кризисом и закрытием турции решили съездить на наш юг....отдыхали 14 дней, потратила 97т.р., с собой брала мультиварку, частично готовила сама, т.к. ребенок плохо ест чужую еду....завтракали сами в номере, обед либо ужин в столовой на 500 средний чек, один раз сходили в ресторан потанцевать 2200р., в аквапарке 4000р. потратили, много ели фруктов.....алкоголь мало пили.....на дорогу ушло 10 000р., добирались на машине, если к потраченной сумме добавить стоимость билетов на самолет на 3-х челове, то получится ого-го какая сумма...сервиса никакого на нашем юге нет, и с погодой не угадаешь,мы были 5 лет назад в джемете, за это время не изменилось ровным счетом ничего....в любом случае таких денег наш юг не стоит
то что он таких денег не стоит это я согласно, но дама то видимо ОЧ заморочена на стерильности а заселилась в гостевой дом. Есть и хорошие гостевые дома но все таки это не отель.
Уж ЧТО она там купила от поноса на 5000 тоже загадка...
Могла меньше дней взять да по качеству лучше ИМХО
Я хочу сказать, что у нас был очень хороший гостевой дом. Хорошо убирались, мыли полы даже во дворе с хлоркой, в номерах убирались хорошо почти каждый день, белье постельное нам меняли 4 раза за 20 дней, полотенца через день. Вот их столовая нас подвела, я считаю.
И я нигде не писала, что я купила лекарств именно от поноса на 5000. Я покупала Нурофен, Энтерофурил, активированный уголь, смекту, флемоксин, дескспантенол, ла-кри, маалокс, снуп, кетанов, граммидин, тантум верде, а при взвинченных курортных ценах все это вышло именно в эту сумму, цены просто нереальные.
Про количество дней я писала выше. Хотела именно много дней.
что то много лекарств дублирующих
ну значит колличесто было для вас важнее качества
а вообще вы сами запрограммировали себя на такой сценарий
Сочувствую вам конечно, но это не значит что у всех там все так плохо
Ну и конечно должны понимать что жара, плотность народа большая, вероятность увеличивается всяких бяк
А Кола что помогает не заболеть?
Один только раз ездила в Архипо-Осиповку с дочкой 5-ти лет. Она после 3-х дней местного питания начала страдать поносом и болями в животе. Ничего есть не могла(((( Как съест что-нибудь-через небольшое время прихватывает живот. Мы ее пытались одними кашами кормить- не помогало, всё тоже самое было. Так весь отпуск и промучались, сидели на смекте и угле. Только когда вернулись домой всё нормализовалось в течение 2-3 дней.
И да, в Турции с ней такого ни разу не было. Я теперь тоже побаиваюсь с детьми на наш юг ехать....
mov0606
08.08.2016
Сами были в Адлере в июне. Муж заболел за 2 дня до вылета. Я через 1,5 дня по прилету. Ой как мне было плохо((( В прошлом году летали в Адлер в сентябре во второй половине - пронесло от вируса. Говорят детей меньше было, а летом всегда какая котовасия. Вот сейчас думаем куда рвануть на след год, чтобы без последствий. Почитала здесь и в Абхазии люди такую-же дрять переносили.
нам врач в поезде сказал сейчас вся Абхазия болеет.
Я лучше заграницу поеду..
про ротовирусы и пр. узнала только из ММ-тем. хорошо, что не знала про них, когда ездили на море)))
я прочитала вашу историю так:"Я на протяжении всего отдыха ооочень ждала рвоты и болезни! Но меня научили все мыть и протирать, я это делала, но все равно ооочень ждала!
Доченька, тебя еще не тошнит? Нет? На, попей кока-коллы!"
Жесть, конечно! Извините...
ездили с ребенком в Лазаревское. Все было хорошо, пока не сходили в аквапарк! Вот оттуда я ждала рвоты и поноса, что собственно и получила *wall* :-D но обошлись одним днем...
мысли материализуются.
Кока-коллу пить ребенку ...ну не знаю, очень не полезно, как мне кажется(
Просто в Лазаревском аквапарке стооолько народу.
мы в Лоо были. погода была плохая (это не про этот год пишу) и поехали туда...
там наверно всегда народищу, я как посмотрела какая очередь и решила не тратить время и деньги.
кстати нет, все нормально было) народу не очень много...все приемлемо...
но справедливости ради могу сказать, что на нашем юге все именно "приемлемо"))))) восторга что то я давно не испытывала)
помню, как шикааарно в 2003 году ездили в Сочи) в 2006 в Лазаревское с мужем в первый раз. Все остальные поездки перестали радовать( То ли приелось это все, то ли еще чего...но не испытываю восторга и все! Египет первый раз в шикарном 5* отеле ваще без нареканий! еще бы миллион раз туда сгоняла! А вот отель чуть хуже в том же Египте-больше не хочу! лучше к нам бы съездила...
Elllen
08.08.2016
Сочувствую. Но думаю, что просто в этот раз не сложилось. Мы только что из Адлера (Имеретинская низменность), две недели пробыли, все здоровы)
Мы на экскурсию туда ездили, впечатлилась.) Наверное там другая просто ситуация.
Сочувствую вам, особенно ребёнка вашего жалко. Именно из-за ротовируса и слабого кишечника ребёнка не рассматривали Абхазию в качестве места отдыха, а теперь и к нашему югу избирательно будем подходить. Вам выше правильно пишут, это из-за грязного моря вы болели, а не из-за питания.
Elllen
08.08.2016
Кстати, про море правда - грязновато, особенно после того, как поштормило. Мы к морю только раза три ходили, все время в бассейне были.
Спасибо. Мне тоже моего ребенка очень жалко. Может быть и из за моря, что теперь думать. Я считаю по другому.
sofy
08.08.2016
мне жаль Вас расстраивать...но у меня, например именно такой эффект от кока-колы и без югов))) тем более той, что сейчас в магазинах)) ей только трубы для профилактики чистить хорошо)
Ну уж мы не литрами ее пили. Так , ребенку несколько глотков без газа, а может поможет. А я с алкоголем.)
В Турциях-Египтах в бассейне обычно эту бяку ловят, на наших юга в море (прочитала мнение про то, что там всесцут, задумалась), но эта бяка и воздушно-капельным путём передаётся, в помещениях. В сезон чаще, т.к. плотность отдыхающих выше. Всё логично вроде... Мы в сентябре отдвхали, народу почти не было, сами не болели и от соседей не слышали.
А вот на своей территории "повезло" нам:-( Старший сын с утра страдает, рвёт периодически. А я его ещё в больничку стаскала, у нас приём офтальмолога был и кровь на аллергопанель и вирусы ЭП и ЦМВ... Поездка весёленькая конечно была. Я грешу на купание в реке с нырянием и т.д. в воскресенье. Свекровь - на сосиску вчера вечером, но она переварилась, поэтому не верю в отравление.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.