--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно ли научиться плавать взрослому?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
406
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
если он ОЧЕНЬ СИЛЬНО боится?
спрашиваю конечно же про себя. вводные: боюсь до паники. на воде не держусь, под водой дышу, хлопаю глазами. если упаду в воде, не встану. 2 раза тонула, 1 из них почти по колено. Реально ли? Сын научился плавать, требует, тащит в воду, рвется меня учить.
реально ли научиться? побороть страх и панику? или отступиться и забыть?
Научиться можно. Вот совсем недавно, на днях на форуме была тема о тренере по плаванию. Искали тренера, спрашивали контакты, рекомендации. И в этой теме были рассказы о том что взрослый ч-к учится плавать с тренером. :)
можно ссылку, меня долго не было в городе, я многое пропустила. почитаю с удовольствием
А как ты "под водой дышу"? Может НЕ дышишь?
да как-как. так же как и не под водой..... если например я у меня глаза над водой, то мозг думает что и все остальное, и я запросто могу носом или ртом подышать. очень хорошо помню свои ощущения когда я в 15 лет тонула....
Delfaaa
30.08.2016
Я пока как Вы
Я вот нырять боюсь жутко, но плавать умею. Так что научилась сама без ныряния, но лет в 12.
Лепетунья писал(а)
если он ОЧЕНЬ СИЛЬНО боится? <br> спрашиваю конечно же про себя. вводные: боюсь до паники. на воде не держусь, под водой дышу, хлопаю глазами. если упаду в воде, не встану. 2 раза тонула, 1 из них почти по колено. Реально ли?

да, я такая же была. в 36 лет научилась. сразу правильно) и я счастлива. открылся новый мир. училась с тренером на фоке. поначалу было забавное зрелище для посетителей...)))
Ой, это я, да, наконец-то поплыла)
Я с детства панически боялась воды. В этом году решила измениться) Сначала на озере попыталась поплыть к берегу и что-то начало получаться, потом на волге, но это достаточно опасно и вообще уже не сезон) Поэтому лучше всего в бассейне начинать, выбирайте не глубокий, страх у меня начался, когда в детстве в дельфин привели.
Первый решительный шаг- просто лечь на воду и расслабиться. Как себя преодолеть, я не подскажу, но точно надо идти в бассейн и попроситься к тренеру, он если что заставит)
Мне ещё уверенности немного добавили занятия аквааэробикой, 8 месяцев ходила до этого лета, но не снимала пояса. Сейчас уже 1,5 месяца плаваю, 2 раза в неделю, техника никакая, но процесс увлекательный, чем больше расслабляюсь, тем легче плыть)
Юлик3
30.08.2016
Я такая же) Меня все уговаривают научиться плавать, а я думаю - надо мне это или нет) Старшие дети плавают хорошо, младшую тоже планирую научить в бассейне. А сама уже привыкла жить без этого.
А тебе это надо? Тем более, если воды боишься.
Знаю много людей, которые не умеют плавать и совершенно счастливы при этом.
затем, что сын плавает, и надо его страховать ,так как буквально на днях папа научил его плавать на глубине больше стояния на носочках. А еще мой Вовка дотошный и сильный, и силой меня затаскивает в воду
А если какая-то непредвиденная ситуация, а на тебя паника нахлынет? Кому от этого лучше будет?
А паника может найти и на прекрасно плавающего человека, если что.
я ж не собираюсь волны рассекать как русалка посреди морей. мне хотя б УМЕТЬ. В общем в спортзале сейчас мышСцы подкачаю, а потом буду с плаванием разбираться.
(.)
30.08.2016
Плюсуюсь тоже. По женской линии в роду никто не плавает. Ходят легенды, что были утопленницы. Учиться не хочу, но понимаю, надо ибо яжмать.
ТаМа
30.08.2016
А почему матери надо плавать? Я плаваю плохо, дочь плавает с 3х месяцев, сначала в нарукавниках, а в 6 лет сама поплыла без спецсредств совершено самостоятельно в отельском бассейне. Воду обожает.
На всякий (ттттт) случай.
(.)
30.08.2016
На всякий случай (с)
научилась плавать в 22 года. До этого максимум везде сидела на берегу попой в водичке. Все из-за неудачной шутки в детстве, когда меня за ногу под воду утащили. Плавать училась в бассейне теплообменник на пролетарке. Там вся чаша бассейна ровная без глубины и можно встать ногами на дно. Это очень помогало - знала, что если устану/дискомфорт то можно сразу остановиться. Потом закрепляла полученные навыки в обычном бассейне и однажды решилась на бассейн Дельфин. Сейчас спокойно плаваю в озерах. Речки не очень люблю из-за течения. На море стараюсь очень далеко не заплывать тоже, метров 30-40 максимум
Моя бабушка научилась плавать только в 65 лет, самостоятельно барахтаясь в ближайшем к даче пруду. До этого 2 раза в жизни реально тонула. Вода не страшная. Удачи вам!
tg52
30.08.2016
Для меня плавать, как дышать. Плаваю с детства, училась как большинство детей моего поколения самостоятельно, благо Парашка, а ныне Сормовское озеро, была в минутах ходьбы, и мы, дети, целыми днями были предоставлены себе, родители работали.
Учитесь и наслаждайтесь состоянием невесомости и абсолютной расслабленностью. Вода - плотная, она держит человека с удовольствием и уверенностью.
Занимаюсь в спортклубе "Сормович". Рядом на дорожке учился плавать мужчина лет 30. Он занимался с тренером, другие тренеры к нему тоже подходили и обучали: показывали, объясняли, подбадривали. Сейчас уже вполне уверенно держится, проплывает дорожку, начинает плавать с дыханием. Ребёнок с ДЦП занимается, отмечаю, как он изменился, сначала передвигался до воды с помощью тренера, сейчас сам почти "бегает". Вот оно благотворное действие воды.
Вам спортивных успехов! Составляйте график, на котором отмечайте свои метры! Гордитесь собой: "Я могу, я умею, я - молодец!" Плавание - это такая расслабуха и огромная польза для тела!
tg52 писал(а)
Вода - плотная, она держит человека с удовольствием и уверенностью.

меня видимо с удовольствием не держит....)))
Omi
30.08.2016
Вода не терпит напряга - на воде можно даже не уставая плыть (на спокойной) - главное, как ни странно, научится расслабляться. Иначе камнем под воду.
Я обожаю воду - в детстве меня за уши не вытащишь, сейчас по возможности. Получаю от этого несравненный кайф - все мышцы работают по другому, тело расслабляется. Сына планирую в бассейн отдать - меня как раз там и научили плавать. Во-первых, это один из лучших общеразвивающих видов спорта, во-вторых, для меня ребенок должен уметь плавать обязательно и делать это уверенно - ибо всякое может быть.
Попробуй лечь на воду как звезда морская. Сначала лицом вниз, так проще мне кажется. А уже потом на спинку. Когда лицом вниз, то набери воздуха и нос забит хоть пальцами. А то есть спец прищепки. Ну, это конечно немного нестандартно, но это будет шаг вперед. А чтобы вода не попадала в нос, нужно выдыхать из носа, медленно и постепенно.
Fracty
30.08.2016
Можно, конечно) Для начала нужно лечь на воду, расслабиться и почувствовать, что вода держит. Можно плавать в бассейне с доской, с ней точно не утонешь, и постепенно страх пропадает. А потом уже и без доски получится ))) Удачи.
Тема про плавание www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/trener_po_plavaniyu_30943634.html
Fracty писал(а)
Для начала нужно лечь на воду, расслабиться и почувствовать, что вода держит.

пробовала.... не могу расслабиться, дышать не могу и вообще получается ерунда! пошла читать тему
рэна
30.08.2016
Знаете как я перестала бояться воды и поплыла!!! ))) Я сначала в ванной стала нырять, блин, ну как нырять )))) ложилась на спину и опускала голову в воду. Потихоньку, потихоньку страх стал проходить, потом научилась расслабляться в воде. А потом, когда научилась это делать в ванной, пошла на речку и на глубине "по колено" сделала звездочку, и свершилось чудо, вода меня держала сама, а я просто дрейфовала. так собственно я и поплыла ))) А моя старшая сестра и мама плавать вообще не умеют )))
спасибо за совет, начну с ванной))))
блин, там же места нет?))) в ванной то...при росте 175 нереально вытянуться
Fracty
30.08.2016
Меня раньше при попытке плавать на спине пробивало на ха-ха, и я начинала тонуть) Тут важно учиться не бояться, а также постепенность и регулярность, тогда все получится) Я, правда, до сих пор кролем плавать не научилась.. Но хотя бы брассом освоила, не топор уже, короче)))
А у меня наоборот была,в детстве учили плавать с доской этой в бассейне,а как отвязали ее,исчезло чувство легкости и я начала тонуть,научилась сама,когда поняла что могу просто лежать на воде и ушел страх ,что нет дна, сейчас пытаюсь мужа учить, он так же плывет пока дно есть, потом все,поворот и к берегу.))
он хотя бы плавает!!!!! а я и этого не могу!
Он это делает вдоль берега и так устает,я с трудом понимаю как это)))
Taechka
30.08.2016
У меня супруг научился, лет до 25 вообще метра не мог проплыть. Сейчас - ну не супер пловец, конечно, но вполне спокойно плавает. Правда страха особого не было, просто не плавал, как стали ездить на моря, ходить в бассейн, я ему основные принципы показала (сама очень неплохо плаваю), постепенно научился. С проф. инструктором, думаю, быстрее будет.
Klasika
30.08.2016
тут нужен человек которому вы поверите и доверитесь.
Я научила подругу плавать - она до паники боялась воды, никто не мог ее уговорить зайти даже по грудь.
Мне поверила и потихоньку преодолели все страхи,теперь и без меня плавает и в бассейне и на море.
Я не тренер, но после этого я поняла, что плавать могут все)) все зависит от уверенности, доверия, расслабленности - если паниковать и зажиматься то ничего не выйдет.
Я в воду глубоко захожу только с человеком мужского пола. Папа пробовал мен научить, не вышло. Бывший муж тоже не смог. У мея интересный рефлекс проявляетсЯ, я в человека с которым за хожу в его руку вцепляюсь мертвой хваткой, если мою руку отцепить и убрать, я тут же незаметно цепляюсь другой, на уровне рефлекса у меня это. Отодрать меня практически невозможно, цепкость повышенная.

Сейчас удивлю. Я не боюсь заходить одна глубоко (по плечи) только если рядом сын!!! если он рядом ,мне с ним ничего не страшно, даже прыгать на 2 метровых волнах, проявилось это в Турции 2 года назад, ему тогда всего 6 лет было. Когда он рядом на расстоянии 2-2,5 метров у меня страха нет, если он уходит и я остаюсь одна, у меня сразу паника начинается. Он меня уговаривает, что научит, что будет меня держать ,но 8-летка же не подстрахует маму... А еще я раньше собак до паники боялась, а когда он рядом, я не боюсь, перестала бояться.
Klasika
30.08.2016
вот я б этом и говорю. Тут очень важен именно момент доверия на 100%.
Ищите своего доверенного, кому вы поверите и будете доверять его советам и рекомендациям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.