--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть те, кто недавно поставили счетчики на воду, существенная экономия в деньгах получается?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
41
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ly-na
27.09.2016
Установку счетчиков, останавливает разбор короба, в который спрятан стояк в ванной. Но, по-моему уже пора. За воду без счетчиков платим не мало.
Хочу понять, выгодно ли их ставить, если в квартире прописано два человека, а живут три? Боюсь, что в ванной разломаем короб, а счетчики себя не оправдают.
Nadoeda
27.09.2016
У нас значительная экономия. Живём вчетвером, прописано шестеро. Счёт после установки сразу на 2000 меньше стал. Но мы не много волы расходуем, да ещё и посудомойка экономит.
У вас ясен пень выгода, т.к. прописанных больше чем проживающих
На сколько помню выгоднее, когда прописано больше, а живут меньше.
Ly-na
27.09.2016
У нас на оборот, вот и хочу понять, есть ли смысл установки.
на сайте региональной службы по тарифам ниж обл есть калькулятор на коммунальные услуги, можете по нему прикинуть расходы за воду
MagnoLia^
27.09.2016
у нас прописано 2, платим конечно тоже за двоих, но экономия хорошая, практически 50%
Мы хотели поставить на горячую,но из-за того,что ее нужно полчаса сливать,чтоб она нагрелась,передумали. В доме стоит на холодную,плачу летом вместе с поливом максимум 300р.
seamcat
27.09.2016
мы как поставили, счета стали на 1000 меньше, при этом часто ванную набираем то сами, то ребенка купать.
Ly-na
27.09.2016
Сколько вас прописано и фактически проживает?
seamcat
27.09.2016
3 прописано и 3 проживает фактически. Днем по будням еще бабушка сидит с ребенком.
Нас тоже трое, тратим примерно 7 кубов горячей и 7 холодной. Посчитайте по вашим тарифам сколько выходит. И да, все моемся под душем, ванну не наливаем, вода просто так не течёт, ушла и закрыла кран сразу. Если любите посидеть каждый день в ванной, то у вас больше расход горячей будет. Ещё смотря какой температуры течёт горячая вода, если прямо кипяток, то её расход меньше, у нас не очень горячая течёт, рука терпит без разбавления
Ly-na
27.09.2016
В квитанции норматив ставят горячая 6.822,холодная 11,448. Выходит, что по горячей воде экономии не получается. А прописано у вас сколько человек?
У меня и прописано трое, но счётчики с самого начала стоят, дом новый. У ммен у подруги, живут 4 чел, расход 8 кубов горячей и 10 холодной. Дорогая горячая вода, холодная 15 руб куб. И если у вас вода не кипяток, а можно прям под ней душ принять не разбавляя, то уходить у вас её много будет и это не выгодно. У подруги горячая вода 173 руб один куб стоит, а у нас что горячая что холодная одинаково.
И ещё, цена на горячую воду у всех разная, узнайте сколько у вас стоит и куб и по считаете примерно
мы чот никак не поймем, то много, то мало приходит
Потому что вода горячая то кипяток, то сливаешь подолгу. Особенно по выходным. Я похоже первая в подъезде просыпаюсь )))) сливаю-сливаю-сливаю, чтоб хоть тепленькой умыться
вот кто у нас всю горячую воду сливает ))) - 4 этаж!!!
7
описАлась )))
неважно
Товарищи, 7 этаж сливает горячую воду!
Osen
28.09.2016
вода за ночь в трубах остывает, и чтоб пошла горячая надо слить стояк и сколько там еще :) это ж не бачОк имеется ввиду, что кто-то слил и там ничего не осталось :)
Irin@_
28.09.2016
Если у вас стояк с горячей водой остывает, это не нормально. Звоните в ДУК/ТСЖ, пусть исправляют, там в подвале скорее всего вентиль какой-нито не открыт.
Osen
29.09.2016
спасибо, у меня образование профильное, я знаю где почему что остывает.
А это не у нас в городе, так у папы, у них система вообще без циркуляции, тупиковая, т.е так изначально было запроектировано.
ZoMa
27.09.2016
Мне кажется если в доме ребенок, которого ежедневно купать в ванной надо, то вообще ни разу не экономно))
Вот для сравнения родители платят 1100 за воду, при этом экономя....даже пока намыливаются в дУше воду выключают))) у них 2 человека прописано, трое живут. Мы платим 1500 не экономя, у нас 3 человека прописано, четверо живут.
Ly-na
27.09.2016
Сегодня с родственницей обсуждала этот вопрос. У них счетчики, прописано и проживают три человека, за воду у них 80р.холодная,283 р.горячая. У нас без счетчиков хол+гор=900р.т.е по сравнению с ними разница существенная.
У нас в наличии маленький ребенок, стирка,мытье полов каждый день.
Нам еще и ставить нужно 4 счетчика, т.к на кухне и ванной разные стояки,и если я заставлю мужа разорвать короб, поставим счетчики,а на деле ни какой экономии не будет, то он мне потом "голову свернет ")))
ZoMa
27.09.2016
Нам тоже четыре счетчика ставить надо. Ну их на фик, без них проблем полно)
nk-nnov
27.09.2016
То есть горячей воды у нее расходуется всего 3-4 куба...у нас больше, тоже трое прописано. Выше писали про расход горячей и холодной по 7 кубов в месяц, мне кажется вам смело можно по этим цифрам прикинуть стоимость
Ly-na
28.09.2016
Прислала она мне квитанцию за сентябрь, горячая 3 куб, холодная 8 куб. В эти показатели мы точно не уложимся.
Nata30
28.09.2016
вот у нас такая же ситуация.... ставить 4 счетчика, только ещё старший сын, может три раза в день принять душ, а в душе зависать по часу с включенной водой.....утром 30 минут просыпается там, днем после школы час успокаивается...и вечером, после тренировки час расслабляется))))
вот и поставь счетчик, так это не считая младшую, которая в ванной любит купаться и нас с мужем...
так что я уже и думать перестала
Ly-na
28.09.2016
Стоило тему создать, чтобы понять, что все таки не надо нам эти счетчики. Муж рад, что я от него отстала, а то вчера,даже на работу ему позвонила, что надо ставить счетчики)))
НСС
27.09.2016
прописано 4, живут 5, двое детей, счета всегда меньше от 1000-2000, периодически сравниваю, у нас экономия, только может декабрь и январь, когда Новый год, то примерно как по нормативам, но больше никогда не платили. Воду не экономим, никогда не задумывались.
Mariliana
27.09.2016
У нас больше по счетчику получается, или как по нормативу бывает, прописано 4 и живут 4, из них двое дети. Не экономим специально, но уж и не льется вода ручьем.
Ly-na
27.09.2016
Вот и я боюсь, как бы себе в убыток не поставить эти счетчики. А то у меня бывает, загорится-всё решено, надо делать, а потом жалею.
у нас те же вводные данные. прописано 2, живут 3. воды пользуем много!! не экономим. за кошкой туалет убираем часто, стираю через день точно, посуда опять же.. утренне-вечерние ванные процедуры.. много всего короче. думаю, если установили б счетчики, я б постоянно гоняла в голове что вода теперь по счетчику и это б осложняло мне повседневную беззаботную жизнь)) не люблю я себя ограничивать и усердно контролировать. а уж если б и экономия была бы рублей 50-100 в итоге - ну-ка нафиг.. плюс надо учитывать что еще и счетчики не копейки стоят! а нам два надо.. горячая вода, холодная вода. а это наверное тысяч 5. плюс разхераченный короб стояка((( кто опять же его в порядок будет приводить?.. ремонт у нас относительно свежий, всё чисто-аккуратно, грязь и разруху ой как не хочется разводить.. плюс плитки такой как сейчас в запасе у нас нет.. тупик вообще какой-то.
короче, в моём случае аргументов "против" как-то больше, чем "за"..
Ly-na
27.09.2016
Вот и у нас все тоже самое, только счетчиков надо 4, по 2 на горячую и холодную, т к два стояка.
дык может и у нас два стояка.. хз. я в этом не разбираюсь. я на стадии двух уже говорю "нет" счётчикам т.к. почти уверена что они не окупятся.
Два стояка-это когда туалет и кухня в разных концах квартиры
ну у нас они через стенку. значит один..
необязательно
у нас всё рядом (ну какой дебил придумал туалет рядом с кухней???), но на кухне свои два стояка, через стенку в туалете свои два стояка, от которых идёт отвод в ванную комнату
HappyLady
27.09.2016
Кто поставщик холодной и горячей воды? какая ресурсоснабжающая организация? На официальном сайте размещены все тарифы. Тут простая арифметика: прикиньте приблизительно ваш расход в куб.м. горячей и холодной воды и умножьте на тариф по счетчику. Сравните с суммой в квитанции по нормативу. Ну затраты на 4 счетчика соответственно.
HappyLady писал(а)
прикиньте приблизительно ваш расход в куб.м. горячей и холодной воды

а как я могу это достоверно узнать без счетчика?
HappyLady
27.09.2016
безусловно точного расхода не узнать, если прикидывать опять же слов у кого стоят счетчики и такое же количество проживающих с такими же аппетитами.
Зачастую когда количество прописанных меньше, чем проживающих (особенно молодые семьи, не пенсионеры) выгоднее платить по нормативу. Поэтому нужно рассчитывать стоит ли овчинка выделки.
Ly-na
27.09.2016
Смогу,только посчитать по тому расходу, что в квитанции, сколько на самом деле расходуем,без понятия.
Вопрос ниже задала про строку ГВС содержание систем, она появляется после установки счетчика и что подразумевает итоговая сумма!?
Olgitha
27.09.2016
живут 4, прописаны 3 + 3 кошки (лотки +вода в мисках и фонтан поилка меняется ежедневно вода, аквариум, горячая вода не вот кипяток, расход в месяц холодной 9 кубов по цене 32, 56 руб.,горячей 7 кубов по цене 125,72р расценки даны уже с учетом водоотведения (у некоторых в квитанциях он идет отдельной строкой). По нормативу без счетчика на одного чела заложено 3, 66 куба холодной воды, считайте выгоду.
Ly-na
27.09.2016
Еще вопрос к тем у кого стоят счетчики. В квитанции по мимо ГВС-потребление, у вас есть строка ГВС-содерж.систем? Сумма по этой строке всегда одинаковая? У меня в квитанции (без счетчиков) нет такой строки, просто одна строка - горячая вода.
Когда поставите счётчики, да, у Вас будет строка ГВС-содержание систем, и она постоянная единица. Например ГВС-потребление за 4 израсходованных куба горячей воды мы платим 329 руб, а ГВС-содержание 496 руб!
Я поставила счётчики полтора года назад, поняла, что основная экономия идёт по холодной воде (норматив хол.воды на 1 прописанного человека 9 кубов=27 кубов на троих, а мы расходуем 7-9 кубов на всех), но холодная вода стоит очень дёшево, в отличии от горячей.
Резюмирую: экономия есть, тем более если экономить (это напрягает, кстати!))), но с учётом Вашего демонтажа, установки счетчиков и постоянно растущих тарифов.... Тем более у Вас прописаны 2, а проживают 3 человека!
nk-nnov
27.09.2016
А какой сейчас норматив горячей воды?
nk-nnov
27.09.2016
А сколько вы сейчас платите за горячую воду и холодную?
У меня со счетчиками получается так:
по горячей воде - ГВС Потребление+ГВС содержание, т.е. (Кол-во кубов горячей воды*81,86(стоимость куба горячей))+497(величина постоянная);
по холодной воде: кол-во кубов холодной* 16,58;
Плюсом ко всему водоотведение: (кол-во кубов горячей + кол-во кубов холодной)*11,1
По нормативу потребление гор.воды 3 куба на прописанного человека в месяц, стоимость такая же, как у Вас 81,86 за куб, хол.вода и водоотведение стоит столько же, как у Вас!
Вот например у нас квартира в Дзержинске, там колонка и счётчик на холодную воду, там стоимость в 2 раза выше и за хол. Воду и за водоотведение! Там мы вообще лоханулись, поставив счётчик! Без него платили меньше!
Ly-na
27.09.2016
Без счетчика гор. вода 6.822*107,06=730,36 руб.
Про строку ГВС содержание, только сегодня узнала, теперь думаю, если поставить счетчик, как бы еще больше платить не пришлось .
Холодная 11.448*16,58=189 р.
Водоотведение всегда 202,79 р.
А йямзй
HappyLady
28.09.2016
исходя из нормативов по квитанции видно, что для экономии Ваш расход должен быть меньше, т.е. по холодной воде меньше 11 куб, что более вероятно, судя по отзывам. А вот по горячей воде не уверена, что можно уложиться в 6,822 куб.
И опять же нужно уточнить,чтобы неожиданностью не было, в случае установки 4 счетчиков не будет ли в квитанции 2 строки по ГВС содержание или одна строка, но по двойному тарифу.
Ly-na
29.09.2016
Кстати, про возможный двойной тариф ГВС содержание я и не подумала. Спасибо.
Если честно, я вообще не понимаю,что эта строка подразумевает, в чем заключается содержание?
HappyLady
29.09.2016
Честно , не знаю. Могу предположить что это как техническое обслуживание системы ГВС, которое наверняка по умолчанию "сидит уже в тарифе" за воду. Нашим монополиям лишь бы потребителей "ошкурить", а сто пятьсот способов отъема денег у населения придумали давно.
Юлик3
28.09.2016
Стоят счетчики, строки ГВС-содерж.систем нет. Есть горячее водоснабжение 122 р. за куб (расходуем 8 на четверых), горячее водоснабжение ОДН - 21,89, водоотведение - 177,6.
lionchik
28.09.2016
у меня есть такая строка, вообще не вижу смысла ставить счетчик. по этим строкам суммы примерно одинаковые, то есть экономия рублей 100 получится. это еще и воду выключать придется, не сливать ее... может еще и в ванне по очереди мыться.... нафик нафик
ne.angel
27.09.2016
в сравнении на 2 одинаковые квартиры, в той что счетчик приходила сумма больше
Ly-na
27.09.2016
Вот так вот, поэтому и создала тему, чтобы понять, стоит ли связываться с этими счетчиками или оставить все как есть.
Прошлым летом у наших вышел срок годности, нужно было менять, но мне некогда было, в итоге 3 месяца нам считали по обычным нормативам - переплатила я тогда порядка 300 руб в месяц
По нормам примерно 8.5 куба. У нас на 2х 17 получается.зачем в четвертом, 2 взрослых, 2 детей, одному 1 год. Воды в месяц 12 кубов примерно тратим. В троем до малыша было 8 10 кубов в месяц или меньше. Так что нам выгодно.
У нас только холод6ая вода, то есть колонка.
ANEV
27.09.2016
У нас в месяц экономия 300-400 рублей, прописано 4 и живем 4.
Konopulka
27.09.2016
В последней квитанции была информация, что с 1 июля для тех, у кого нет счетчиков, применяется повышающий коэффициент 1,4 , а с января он будет 1,5.
lionchik
28.09.2016
по факту это 30 рублей. ай-яй-яй какая мотивация счетчик поставить, а уж о выгоде вообще молчу.
Konopulka
28.09.2016
30 рублей для тех, кто у кого счет за воду на 60 рублей приходит. У нас это примерно 1000, с учетом коэффициента будет 1500
мы поставили 5 лет назад. Сразу ощутилось, что стало выгоднее. Сейчас вот пришло письмо, что надо проверять счетчик на гор.воду. Надо их вызывать. муж сегодня звонил, у них запись аж на 2 месяца вперед!!! Типа сейчас будут брать по общему тарифу(((
Я в такой ситуации просто купила новый счетчик. 3 года назад поверка стоила 200р + счетчик сними, отвези, привези, снова поставь. Да еще если поверку не пройдет, то все равно новый покупать. И поверка только на 2 года, а новый на 4 года. А новые счетчик стоил 400р.
Счетчики невыгодны ещё и тем, что с ними постоянно что-то случается: то проверять надо, то по новой пломбировать.. У бабули за год уже 2 раза ломались, ремонт по стоимости примерно как установка.. Нафик такое счастье ((((
А у нас 3 детей и все любят ванну.посудомойки при этом нет, посуду мою нон стоп.так что на счетчиках разорилась бы уже за это время.
.
у меня родителям невыгодно со счетчиками, прописано 2 и живут 2
по счетчикам стали платить вдвое больше, чем без них было
у меня тоже если их ставить, то короб в туалете ломать, пока только через мой труп ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.