--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если жена зарабатывает больше, чем муж

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
718
679
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чипан
02.11.2016
Давайте рассмотрим ситуацию, когда жена зарабатывает больше в два раза , чем муж. Какие отношения в этой семье? Как вы к этому относитесь, как муж себя чувствует в данной ситуации, пытается ли ее изменить или все ли всех устраивает? Тема поболтать )
Если муж зарабатывает 6, а жена 12, то не нормально. Если жена 60, а муж 30, то все ок!
Ну например жена 50 т.р., а муж 25 т.р.
Вы почти попали под мои критерии) я б не парилась. А что собственно вас не устраивает?
не устраивает, что если жена захочет второго ребенка и пойти в декрет, то она не сможет себе этого позволить, потому что от нее зависит материальное благополучие семьи, мужа в декрет отправить? )
Вообще, как вариант, почему бы и нет. В конце концов декрет не вечный, прекантоваться можно. Но изначально вы эту проблему не озвучивали)))
ma.nyura
02.11.2016
я уже перестала удивляться мужчинам в отпуске по уходу за ребенком
А Вы лично кого-то знаете?

Я только слышала про такое, но ни одного случая среди моих знакомых и даже среди знакомых моих знакомых не знаю.
я знаю одного лично:
он работал, а у жены было свое небольшое дело. В отпуск по уходу пошел он, чтобы и декретные были и было время вместе заниматься бизнесом жены. После двух декретов подряд уволился и вместе занимаются делом жены.
puff
02.11.2016
я знаю
Korotusya
02.11.2016
в Москве у приятелей друг в декрете. Он ушел в декрет - получил декретные и вышел на работу на 0,8 ставки - как-то так. И получается.. что он имеет право работать частично, бабушки помогают посидеть, и пособие декретное получают. Им нравится.
З.О.Я
02.11.2016
У нас на работе 2таких случая точно есть. Причём в одном из них в днерете был начальник мелкого подразделения жд.
З.О.Я
02.11.2016
У нас на работе 2таких случая точно есть. Причём в одном из них в днерете был начальник мелкого подразделения жд.
Я лично знаю,ничего необычного.
Ну как это - прям вот совсем ничего?) Это означает, как минимум, отказ от ГВ. Понятно, что можно нацедить, но это уже не ГВ. Не считаю это прям вот трагичным обстоятельством, но себе ни за что не пожелала бы такого выбора.
Korotusya
02.11.2016
все делают выбор исходя из своих ситуаций жизненных. Возможно, что ситуации в некоторых семьях такие. что ради общего благополучия отказ от ГВ не кажется трагедией.
Так я и говорю, что лично я была бы морально раздавлена, если бы мне пришлось условно ради коммуналки и еды лишиться радости ежеминутного общения с только что рожденным мною ребенком.
И это не недоверие к мужу в том плане, что не справится, мне просто кажется это противоестественным.
Почему с только что рожденным? Отпуск по БиР по-любому сидит жена - это 2 месяца после родов, потом еще месяц обычный отпуск - это уже 3 месяца ребенку. Ну и потом можно ж несколько месяцев жене в декрете посидеть, а месяцев в 6, например, ребенкиных - жене выйти на работу, а мужу в декрет. И грудью успеет покормить, и в деньгах за 3 месяца не оч. много потеряют.
Нет на свете благ ради которых я готова отказаться от ежедневного созерцания каждого нового навыка своих детей, ну хотя бы лет до 2,5.
Пойти на это может заставить только самая крайняя нужда, и если бы я была при этом замужем, то муж упал бы в моих глазах. Речь только об этом.
Прошу не пытаться упрекать меня в нелояльности к многообразию мнений, я никому своего мировоззрения не навязываю, но и менять его не планирую.
А лишать мужа возможности созерцать новые навыки вам совесть позволяет?
Мне не попадались такие мужчины, которые готовы были бы бросить работу ради круглосуточного совместного умиления. Материнский инстинкт и отцовский и формируются и проявляются абсолютно по разному, как правило.
Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.
Мой муж проявляет к детям не меньше любви,чем я, наравне со мной он менял подгузы,мыл,подмывал,укачивал,не спал ночами,единственное титьку не мог дать, когда перешли на ИВ,сам смесь готовил,а уж после того,как меня упекли в больницу.он им заменил полностью мать и отца,плюс еще и работал с двумя детьми.
Это хорошо.
Мне тоже вообще не на что пожаловаться - и его желание и участие во взращивании детей максимальное, только ночью я старалась дать ему поспать, поскольку работает на руководящей должности и недосып ну никак не скажется положительно на результатах труда.
У нас обе были очень беспокойные, муж сам хотел вставать ночью и помогать,а я не сопротивлялась,хоть муж и является владельцем своего бизнеса.
И у нас был период, недолгий слава богу, когда мы по очереди спали.
Хорошо, когда у мужа и жены нет противоречий между желаниями и интересами, и можно выбирать максимально удобный для обоих расклад.
Навыки можно вечером и в выходные созерцать:)
согласна про ГВ - важно! и будешь на работе сидеть, а мысленно дома, переживать как там и что происходит.
Korotusya
02.11.2016
а мне кажется, что все зависит от доверия к мужу и как у вас внутри взаимоотношения выстроены. Мой супруг настолько активно участвует в воспитании дочери, что я их оставляла вдвоем с самых первых дней и вообще не переживала. что там что-то не так происходит. Если муж не знал, как правильно сделать что-то он сразу звонил. а если не звонил, значит все спокойно. Знаю, что далеко не все мужчины вообще к этому готовы. Таких примеров масса. Но такие папочки и сами не подпишутся на декрет))))
Как же я вам завидую!
Светлой завистью))
Если б мой муж так умел сидеть с детьми...
elilka
03.11.2016
тоже считаю, что вам и вашим детям очень повезло) так здорово, когда рядом ответственного любящего мужчину!
Так не всем с ГВ повезло.
знаю
я знаю нескольких из Газпрома) сократили себе рабочий день на полчаса и получают масимальн пособие
Stacia007
02.11.2016
На работе у нас мужчина-юрист пошел в декретный отпуск, когда дочке исполнилось 8 месяцев. У нас госслужба, зарплата не высокая, а у него жена получает очень прилично.
ma.nyura
02.11.2016
да, знаю 2-х человек лично
Jaunt
02.11.2016
у меня БМ сидел в декрете
У нас на работе мужик водитель год назад из декрета пришёл. Жена его больше получает-поэтому так решили
Nanik
02.11.2016
Коллега мужчина ушел в декрет. До года была жена, потом ее очень попросили выйти с повышением, возможность нельзя было терять.
у моей подруги в Кирове, в отпуск по уходу за ребёнком пошла её мама (т.е. бабушка ребёнку), всё официально.
З.О.Я
02.11.2016
У нас тоже сотрудница в декрет с внуком ушла.
Я знаю лично двоих мужчин, один уже вышел на работу, второй еще в отпуске по уходу
evkevkevk
02.11.2016
Я знаю человека. Он сидел в декретном со своими внуками.
Я даже знаю случай, когда бабушку оформили)
Я знаю такиз
Nastiamig
03.11.2016
у меня у одноклассницы оба в декрете, у них погодки, она с одним, он с другим ребенком
а че, бабушке спихнул и строит че нито. у меня было пара знакомых таких. один баню выстроил, второй хз.
у шведов по очереди ходят. папа один раз обязан быть в отпуске по уходу. 3 мес вроде. а один раз может поменяться с мамой.
ma.nyura
02.11.2016
вот-вот бабушке спихнул, это самое оно )))
у одноклассницы мама(бабушка) была в отпуске, по скольку папа сдриснул, а зарплата бабушки была скормнее.
maksimka@
02.11.2016
А почему мужа не отправить в декрет ?
ну это я так, теоретически, пока беременности нет, но хотелось бы мне второго ребенка. будем думать, может и его отправим.
Папа тоже может пойти в отпуск по уходу за ребенком и миллионы мам выходят на работу когда детям меньше полугода
ну эт прям шахматы какие-то. если захочет... вот захочет, тогда и решать.
Вот, например, у женщины 60 тыр, клеиться к ней МЧ, он зарабатывает не больше 30 тыр. И его все устраивает. Рассмотрим дальше: у нее с ним будет все серьезно, запланирует детей и... будет жить на его 30 тыр или он будет с ребенком сидеть, а она пахать? На 30 тыр - они не смогут комфортно существовать, т.к. данная женщина уже привыкла одна существовать на 60 тыр. А сейчас ей (с ее потребностями и запросами) плюс ребенок должны жить
Я считаю, может я старотипное создание, что мужчина должен зарабатывать больше и СОДЕРЖАТЬ семью. А то складывается у меня ощущение, что сейчас настал век мужественных женщин и женственных мужчин.
Вот! У подруги именно такая ситуация - с м/ч вместе живут уже 5,5 лет.
Он просит совместного ребенка, но при этом она зарабатывает стабильно больше 100 т.р., а он 20...
И чё? У подруги уже есть сын, у м/ч тоже сын, алименты 4 т.р., т.е. остается 16 т.р!!!! Нормальная такая база для содержания 3-х детей и жены в декрете?
Так и живут, ни о каких совместных детях, естественно, речи быть не может. А его в декрет отправить - не вызывает доверия в этом плане, да еще подруга уже была вынуждена в первом браке спихнуть сына в частный садик в 1,3 г. и пойти на еду зарабатывать. Нахлебалась, больше не хочет.
А когда подруга с ним сходилась у него были какие то перспективы зарабатывать больше?Она наверное знала что м.ч. больше 20 не заработает. Не хорошо конечно считать чужие деньги,но мне кажется со 100 и более тыс заработка можно отложить на декрет.И декретные хорошие насчитают с такой зарплаты и по уходу за ребенком тоже,если конечно она официальная.Ну а в 2 года ребенка можно выйти на работу
Речь-то о моральных аспектах, а не о грамотном откладывании на декрет.

Подруга предпочла купить себе более крутую машину, квартиру маме и еще одну своему сыну на будущее, чем снова изображать из себя ломовую лошадь, как в первом браке.
А к этому м/ч она просто привыкла, так и живут.
Так о чем тогда речь, если ее все устраивает и она привыкла..
Я не писала, что её всё устраивает. У неё в голове классическое представление о распределении ролей, но мужчины с аналогичным мировоззрением ей так и не попалось, ну не жить же одной всю жизнь? Она почему-то очень боится одиночества, поэтому смиряется с тем, что есть.
Хорошо, она отложит на декрет (а если ЗП серая, то декретные будут не очень большими). Выйдет из декрета куда? В никуда! Думаете ее особо будут ждать или она в отпуск будет рожать ребенка, бросать его на папу и выходить? А если этот папа ее кинет (ну нет у нее может к нему доверия)? Тогда она опять, как ломовая лошадь, будет пахать одной рукой, а второй люльку качать?
Слушайте столько если..на всю жизнь не предусмотришь и не загадаешь, никто не знает что завтра будет.Значит она просто сама не хочет в декрет, и зарплата ее мч тут не при чем
А может просто есть предельно очевидные и прогнозируемые варианты развития событий, а не банальные поговорки про неизведанное будущее?
metelica
03.11.2016
А почему в никуда выйдет из декрета? Не будут здесь ждать - найдет другую работу. Если один раз получилось устроиться на такую зарплату, почему второй раз должно не получиться?
А вы серьезно считаете, что таких предложений полно?
i8
02.11.2016
плохо зарабатывает
к тому же
Красный цветок писал(а)
А его в декрет отправить не вызывает доверия в этом плане

и ведь такой он ей все равно нужен))
Триша писал(а)
ощущение, что сейчас настал век мужественных женщин и женственных мужчин ...

Согласна, хочу чтоб мой мужчина был "сильнее" меня, а получается, что его все устраивает, а ты можешь только на себя рассчитывать.
Вот и я тоже хочу. Надоело все разруливать самой. Хочется иногда и глупой курицей побыть.
и че вот делать? "пинать" на новую работу? притвориться слабой, сказать, что зарплату урезали и прятать деньги "в шкаф"?
Ну, я пока в свободная женщина, живущая в демократичной стране. У меня есть выбор :-) а кто замужем - тому тяжелее.
Вообще заметила, что часто к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться.
Деньги прятать - это последнее дело. Рано или поздно все всплывет и будет большой скандал по этому поводу.
Сразу на вопрос что делать я не дам ответ. Я написала, что я "хочу".
Olle-84
02.11.2016
То есть получается Вы живете со своим мужчиной, который зарабатывает меньше и ждете, что он однажды (о, удивление), вдруг прозреет и резко стартанет? Мне кажется, рост мужа - это совместная работа. И жена поддерживать должна. И вопросы возможно ухода в декрет должны проговариваться, чтобы у мужчины было понимание ответственности. Когда жена зарабатывает больше, и при этом сидит и ждет что муж станет сильным - ничего хорошего, скорей всего, не получится. Мужчины, которые без "плеча" растут редки в наше время. И это, прежде всего, женщин же вина
reallutik
18.11.2016
Кроме того, у любого роста есть предел. Если человек без образования к 33 вырос от подработок на 5-15 тыс в месяц до стабильной работы на заводе на 40 тыс, не факт, что он сможет вырасти ещё.
Триша писал(а)
Я считаю, может я старотипное создание, что мужчина должен зарабатывать больше и СОДЕРЖАТЬ семью. А то складывается у меня ощущение, что сейчас настал век мужественных женщин и женственных мужчин.

зайди в тему про феминизм, там все пояснят по этому поводу
Понятно, пойду почитаю. В тему про феминизм вообще не заходила.
ТаМа
02.11.2016
Строго говоря- не должен)) Но и женщина не должна хотеть жить с таким мужчиной и стремиться рожать ему наследников)))
tchainka
02.11.2016
Еще строже говоря - должен или нет, решают конкретные люди, создавая конкретную семью :) Ну т.е. если для Триши должен, значит должен.
Esenka
02.11.2016
Вот тут неистово плюсуюсь. Это и хотела сказать в теме про феминизм. Что в каждой конкретной семье своё. И сейчас если даже принять что феминизм нам все это дал- то в каждой конкретной семье по разному и сейчас это "дал".
tchainka
03.11.2016
Так я там то же самое говорила. Что эти вещи на уровне семьи должны определяться, лишь бы решали оба. Свободный выбор :)
Esenka
03.11.2016
Согласна. Только эта свобода зависит от конкретного человека ( двух
Людей) а не от феминизма. И сейчас одни могут учится и работать , а другие молчат и не жужжат. Вообще феминизм как социализм ... идея хорошая, воплощение нет нет))
tchainka
03.11.2016
Esenka писал(а)
Только эта свобода зависит от конкретного человека ( двух
Людей) а не от феминизма.

Феминизм - как раз та доктрина, которая проповедует эту свободу двух людей. То, что я наблюдаю в России в плане фактической жизни обычных женщин, это вообще никак не воплощение феминизма, а во многих случаях полная ему противоположность, и мне непостижимо, какое надо иметь воображение, чтобы эту ситуацию называть феминизмом в действии, о чем я тоже уже говорила. Но мы щас рискуем скатиться в то же самое, что было вчера и всю неделю до того, так что давай не будем продолжать :-D
Esenka
03.11.2016
Однозначно не будем. Но я могу говорить только за ту реальность где живу, за осиалтнрй мир не знаю, не юзала. И в древности тоже. А порассказывать много можно... в общем феминизм в вакууме или где то там не моя тема. Закрываем, в общем.
т.е. жена содержит семью, еще и наверное дома весь быт, лети на ней, а мужик так вроде немного деньжат подкидывает и в ус не дует?
чет не очень картина...

или весь быт на муже? тогда вроде получше, но как-то совсем замещение ролей, что в итоге тоже может негативно сказаться...
может в постели хорош )
Типа натурой отработает? :-D
ну да. типа как раз тот случай, когда можно держать большую скотину ради маленькой колбаски )))
tchainka
02.11.2016
anastejshen писал(а)
т.е. жена содержит семью, еще и наверное дома весь быт, лети на ней, а мужик так вроде немного деньжат подкидывает и в ус не дует?

Т.е. ситуация, в которой жена содержит семью, а муж преимущественно берет на себя быт и детей, не укладывается в вашей картине мира?
я же написала два варианта. то, о чем вы пишите - это второй.

укладывается, и я это тоже прокомментировала)
tchainka
02.11.2016
Ага, я что-то провтыкала, значит :)
Но вообще, если раскладом все довольны, может и не сказаться негативно. Другое дело если, к примеру, мужу это ОК, а жена все-таки от него чего другого ожидает.
когда все довольны это хорошо! но так бывает не всегда... со временем может начать напрягать или одного или другого или обоих.
tchainka
02.11.2016
Начнет напрягать - другое дело. Тут и при оптимальном-то раскладе, бывает, люди начинают друг друга напрягать :(
Miledy
02.11.2016
У моей университетской подружки как раз была такая семья-когда м. и ж. поменялись ролями. Мама там была бизнес-вумен...держала магазины-кафе...а папа просто был *домохозяин*, но при этом такой домохозяин-по высшему разряду! Дома все блестело, еда..ммм...какая еда была!))) На даче все делал от и до...
Мы когда девичник отмечали он нам такие столы накрывал, баню топил, каждой угодить стремился как вип-персоне)))
Наверное в такой ситуации, когда о тебе так заботятся, когда утром-кофе в постель, вечером сытный ужин, когда у тебя голова ни о каких бытовых вопросах не болит вообще-тут без разницы у кого какие роли-каждый делает то, что умеет лучше всего....
Херово, когда из мужика эго прет, типа *я должен быть главный*, а главенство основано тока на том, что у него есть яйца и все....а женщина и на работе надрывается, и весь дом, и детей на себе прет-вот это пипец просто...таких особей гнать в шею с первых *звоночков*
elilka
03.11.2016
у меня тоже была подруга бизнес-вумен, у которой муж домохозян) и детей растил преимущественно он. но мне кажется, это не"поменялись ролями", мне вообще кажется, что разделение на эти роли очень условно..там просто каждый делал то, что он умел лучше и что ему приносило удовольствие. правда, под давлением общественного мнения у них случился развод. который после 3 лет раздельного существования привел опять к браку) думаю, они только после развода поняли, что навязанные обществом роли - это фигня, если в семье всё хорошо
Miledy
03.11.2016
Абсолютно согласна с вами-у нас будут прислушиваться к кому угодно, к обществу, к подругам/коллегам, которые *знают как правильно жить*, к мамам-которые *я жизнь прожила* и т.д...Всех лесом в семейных делах-у вас свой мирок и остальным туда нельзя!
*как много знающих как жить..как мало счастливо живущих*)))
Jaunt
02.11.2016
мое мнение - если в ситуации всем комфортно, то пофик, кто сколько зарабатывает
Да, имхо еще важно распределить бытовые вопросы между членами семьи.
i8
02.11.2016
сомневаюсь, что в этой ситуации м.б комфортно
прием обоим
хотя.. еслм м.ч альфонс - это другой разговор
Jaunt
03.11.2016
почему?
потому что есть мнение, что мужчина должен быть амбициозен, а женщина должна следить за хозяйством?
i8
03.11.2016
чисто психологически
разница в 2 раза - это существенно
фактически жена содержит семью
лично для меня это не приемлемо
Jaunt
03.11.2016
то, что определенное положение вещей неприемлемо для вас не говорит о том, что оно неприемлемо для всех. я лишь об этом
вашу позицию понимаю и разделяю.
i8
03.11.2016
конечно
я и никому не навязываю ))
Нормально. Не все измеряется деньгами. Если он при этом полностью вовлечён в семейную жизнь, то все в порядке
Если муж делает всю работу по дому, то почему бы и нет)))
Плохая это ситуация, как и большая разница в уровнях образования. Как бы мужчина не старался делать вид, что ему пох, ему не пох. Исключения, конечно, есть всегда.
Про образование согласна. Не комфортно, если у жены вышка, а у мужа - училище.
не согласна с Вами)) У меня вышка, у мужа - училище, при этом он начитан, эрудирован, может поддержать многие темы в разговоре. Учиться мог бы пойти, но не захотел, а я не настаивала, хотя поженились, когда мне 19 было, на 3 курсе универа была, ему 23, работал на заводе. Обычно он зарабатывал больше меня, но в данный момент я получаю больше, как раз примерно раза в 2, но не вижу в этом ничего страшного.
Я написала про себя. У всех разное мировоззрение. Я рада за Вас. Мне лично это мешает. Но у нас пересиливают другие плюсы - не пьет, не курит, хороший отец и муж. Просто я бы себя комфортнее чувствовала бы, если бы уровень образования был хотя бы почти одинаковый...
kristimasik писал(а)
, у мужа - училище, при этом он начитан, эрудирован, может поддержать многие темы в разговоре.

ваш муж исключенИ,е которое толкьо подтверждает общее правило. Я тоже знала несколько таких людей.
Olle-84
02.11.2016
Мне работа компенсирует. Дает возможность вдоволь пообщаться, и интеллектуальный голо утолить. У меня образование высшее, у мужа вообще школа и ряд "курсов".
О, мне работа тоже компенсирует, даже чересчур )) Правда сейчас в декрете. У меня тоже два высших за плечами))
Olle-84
02.11.2016
Ой, я в декрете умирала с тоски именно по общению )))
IY
02.11.2016
Сейчас в институтах такие кадры учатся, что некоторые из училища поумнее будут.
Сняла минус. Согласна.
а не обязательно мужу знать сколько жена зарабатывает, можно сказать , что столько же, а деньги потихоньку тратить, чтоб муж не замечал..
Гениально))
ага.. и волки , и овцы ..т.е все довольны)
Эм.. я как бы с сарказмом))
Просто не понимаю я этих утаиваний перед самым близким человеком. По сути это вранье. Начинать свою жизнь с вранья и жить во вранье не каждому по силам. Тем более, что это по любому будет сопровождаться еще большим враньем, которое как снежный ком будет разрастаться. Это нам только кажется, что это легко и просто, кажется мелочью. Но эта мелочь способна погубить семью.
согласна с вами) кривая дорожка это, и вряд ли к хорошему в итоге приведет...
ну вот как то 14 лет живем и ничего страшного не случилось. Бывало, что и муж не всю з/пл в ящике оставлял, а просто откладывал так сказать на "черный день". И когда наступил тот Черный день, я была очень рада, что муж скопил определенную сумму. Одно дело когда на себя тратишь, а другое когда для семьи.
В вашем сообщении был совет "деньги потихоньку тратить, чтоб муж не замечал") Это совершенно разные вещи.

Да, я понимаю, что люди все разные и погремушки разные.
Но меня бы обескуражил и насторожил факт утайки подобных скоплений, лично мне было бы это неприятно. Моему мужу тоже. Как бы там не звучало это - "для семьи" или нет.. - это утаивание. Ну вот в этот раз наступил у вас черный день, и мужу ничего не оставалось загашник обнародовать. А черный день мог бы и не наступить... тогда бы вы даже и не догадывались об этих деньгах.

Я, например, как совершенно равноправный член семьи, имею право знать, на что семья наша может рассчитывать и не только в "черные дни", а вообще.
Лично я за честность и открытость в семье. Именно это для меня является одним из основных критерием здоровых взрослых отношений.
А как же тогда подарки друг другу делать? Из ящика взять и доложить, что мол я взял 20тыс и пошел тебе подарок куплю. Или сегодня беру тысячу , а вечером подарю тебе букет. Эти так называемые заначки у нас тратятся друг на друга. Мне наоборот приятно, что когда в ящике денег мало, а муж покупает мне вот ту мультиварку, которая мне загорелась прям сейчас)) Если бы мы получали сотнями тысяч, и каждый тратил эти сотни на себя то может было бы и обидно. А 10-20 тыс. наверное не та сумма из-за которой стоит обижаться.
Мы сейчас говорим о ежемесячном утаивании половины своей зарплаты, ну, пусть не половины, но приличной такой суммы. Вот если бы мы получали сотни тысяч, то такие подарки и траты на себя вообще бы не воспринимались как что-то из ряда вон. Когда не считаешь каждую копейку и не задумываешься о деньгах, то и фик с ними с деньгами.
Большинство живет на обычную зарплату.

Не вижу проблемы покупать подарки и то, что хочется при прозрачном совместном бюджете. Одно дело отложить на подарок небольшую сумму. Другое - ежемесячно складывать "под подушку" тайком. Есть разница)
Mati
03.11.2016
Томка писал(а)
Просто не понимаю я этих утаиваний перед самым близким человеком

да и вряд ли это возможно, думаю. при совместной жизни
Моя знакомая свои "левые" покупки объясняет тем, что мама подарила или папа денег подкинул.
Так что при желании многое возможно.
Mati
03.11.2016
Даже при желании такое возможно недолго. Это ж не разово время от времени. Это ежемесячно нужно скрывать во всех планах. Так что вряд ли это долго может длиться
Если мужу выгодно глаза закрывать, то может и долго продлиться.
Другой вопрос: что это за семья такая получается?
Mati
03.11.2016
вот! ключевое слово - выгодно ) значит, уже, как мне кажется, уже есть такой момент, как знаю, подозреваю, но молчать выгодно.

а в чем выгода может быть для мужа? когда от него скрывают часть дохода?
Я ниже Мымре ответила)

Красота же: жена одета, обута, в трусах, с ботоксом, и при этом ни копейки не попросила. Что он, враг сам себе)
Antro
04.11.2016
Ой, ладно вам.
Если человек не хочет узнавать он и не узнает.
У меня жена например не знает сколько я зарабатываю да и я честно говоря не смогу ответить на этот вопрос
Mati
04.11.2016
в ветке уже есть ответ на ваше "если не хочет"

а в вашей семье к деньгам, наверное, как-то безответственно относятся. если вы сами не знаете, то конечно, что жена тем более. здесь вам только позавидовать можно)
Куча плюсов)))
вот вот, главное, что все довольны)
вот плюсуюсь) у меня муж не знает,сколько я зарабатываю. Правда зп меньше,чем у него.
значит ваша з/пл ему не важна, главное чтоб вам хватало)))
Korotusya
02.11.2016
я может покажусь старомодной, но у нас полностью совместный бюджет, и как-то уж очень странно получается, если супруги не говорят друг другу кто сколько зарабатывает. Есть среди знакомых две такие семьи - так семейные отношения их можно семейными с большой натяжкой назвать. скорее больше совместное воспитание детей. Но как супруги вообще порознь - живут только под одной крышей и спят в одной кровати. Все остальное у каждого свое - так сказать согласно купленным билетам..... Мне с моими представлениями о браке никогда такого не понять
Arvven
02.11.2016
По-моему, Вы уже крайности описываете). Вот взять наш с мужем доход, моя зп с основного места работы идет на погашение ипотеки, коммуналку, весь его доход, на постройку дома, ремонт и жизнь. А про прочие доходы, я не сообщаю, зачем ему знать за сколько я купила себе помаду или сыну новую игрушку, его мои траты нервируют. Так же и про его расходы на машину, штрафы и прочие хобби я знать не желаю. Все по честному))).
Korotusya
02.11.2016
у всех по-разному. Там и о размерах ипотек на свои квартиры и кредитов на машины не рассказывается. а все начиналось тоже с не озвученных расходах на помады и посиделки с друзьями в спорт-баре. Никакой взаимопомощи не остается что ли. Каждый сам по себе. Для моей психологии - это барьер. А в моей семье барьеры - это неправильно. Но я не настаиваю. Я лишь озвучиваю свое мнение
Arvven
02.11.2016
Вы много лишнего добавляете, я сейчас про другое. Речь не о разных бюджетах, а о части дополнительного заработка, который тратится на свои личные желания, или их в семье быть не должно?
Korotusya
02.11.2016
у нас личные желания тоже не под запретом)))) просто из них не делается тайн чтоли
Arvven
02.11.2016
Тайны тут не при чем, дело больше в интересах.
Плюсанула ваши посты)
Тоже не понимаю этого утаивания!! Хоть полностью раздельный бюджет, хоть часть зп скрывать, это не по семейному!
А последнее, так вообще как-то некрасиво и неуважительно даже по отношению к супругу...
Я видела на практике такое, муж волевой амбициозный дядька, с неплохой зарплатой, но жена зарабатывает сильно больше, жена понимает, что мужа это унизит и свою зарплату занижает . Деньги когда на счет кладет, когда детям баловство позволяет. Все довольны в итоге.
после этой темы, спросила вчера мужа, ради прикола, как бы он себя чувствовал, если б жена получала в 2 раза больше его, сказал, что хреново!
дальше сказал, что это было бы охренненой мотивацией зарабатывать больше!

в принципе, я в своем муже не сомневалась)) считаю это правильным подходом. поэтому мне по прежнему странно это непонятное вранье!
Я как-то зарплату выдавала и у одного из работников (он в запое был) поинтересовалась: "Не стыдно тебе такую зарплату домой нести?" Что Вы думаете он ответил?
-Ну я же ВСЁ жене отдам.
не очень поняла к чему это... алкоголик-муж это и так хреново, а если еще и зп ниочем, так нафик такое счастье терпеть...
Это к вопросу о мотивации. Один мужчина сказал, что хреново бы себя чувствовал, зарабатывая меньше жены, а другой- нормально себя чувствует: пусть мало, но зато ОТДАЛ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ жене.
ну дык надо смотреть за кого замуж выходить)

и дело не в деньгах, а в человеке и его уровне)
anastejshen писал(а)
ну дык надо смотреть за кого замуж выходить)

Разве угадаешь, где найдёшь-где потеряешь)))
Взять вышеупомянутый пример мужчины. Их 4 брата. До 30 лет все были вполне успешными бизнесменами, потом старшего (вышеупомянутого) "понесло", остальные продолжают оставаться успешными. Жена-то выходила замуж за вполне перспективного мч. Что с ним потом случилось? Кто вёл себя неправильно? Остаётся только догадываться.
Stfb
02.11.2016
Ведение совместного бюджета - это критерий счастливой семьи?
Я не знаю сколько зарабатывает муж, мой муж не знает моих доходов. Никто не скрывает, но ни он меня, ни я его не спрашивала об этом. Мне действительно не интересно )) ему, наверное, также, раз не спрашивает ))
И это вообще никак не влияет на наши отношения ))
Korotusya
02.11.2016
все вкладывают в понятие семья разное.
Stfb
02.11.2016
Нормальное у меня понятие)) но цифры мне действительно не интересны ) стараюсь не держать лишнюю инфу в голове )
Это говорит только о том, что цифры у обоих достаточные, чтобы не ужиматься в тратах на семью. Речь о точных цифрах заходит, когда люди вынуждены экономить и тщательно планировать текущие расходы, либо планируют совместные крупные покупки (наверняка есть семьи в стране, которые могут купить квартиру, не обсуждая, сколько денег на счету останется после ипотечного платежа, но их очевидное меньшинство).
Stfb
02.11.2016
Ну, так Korotusya пишет, что в принципе не понимает не совместного бюджета. И получается, что семья без совместного бюджета недосемья какая-то уже. Про цифры вообще речи не шло ))
Имхо, разница совместного-несовместного бюджетов проявляется именно при нехватке финансов, либо у одного из супругов, либо у обоих. А при достаточном заработке в современных семьях сложно понять, совместный бюджет или раздельный, если каждый просто тратит со своей карты.
Stfb
02.11.2016
Да, соглашусь. Но тогда получается, что те, у кого с бюджетом проблемы и они вынуждены вести его совместно, счастливая семья, а у кого с этим проблем нет - только видимость семьи )) я об этом. Что само по себе совместное бюджетирование странный критерий определения семейного счастья )
Нет, конечно, это не критерий. Просто о раздельном бюджете в негативном контексте обычно пишут, имея ввиду случаи, когда люди из-за финансов не договорились. А счастливая семья с совместным - это когда договорились.
MagnoLia^
02.11.2016
Stfb писал(а)
Я не знаю сколько зарабатывает муж, мой муж не знает моих доходов. Никто не скрывает, но ни он меня, ни я его не спрашивала об этом. Мне действительно не интересно )) ему, наверное, также, раз не спрашивает ))


Это скорей всего исключение из правил

Классика жанра-это именно совместный бюджет,который явл.одним из критериев и счастливой семьи тоже)почему бы и нет, но каждый счастлив по своему конечно же)
Esenka
02.11.2016
А вот вопрос можно? Крупные покупки при таком подходе/ согласовываются? Например недвижимость покупается мужем только на его? Или давай посчитаем сколько у нас на счётах и прикинем откуда лучше взять?
Например я тоже не знаю точных цифр заработка мужа. При работе на себя и отсутствии фиксированного оклада это мне кажется логичным. У меня свои счета и свои карточки-хотя семью обеспечивает на 90% муж. Своими заработками я обязательно ему хвастаюсь)
Stfb
02.11.2016
Обычно прикидываем у кого какие приходы на ближайшие кварталы или год. Отсюда и пляшем.
Stfb
02.11.2016
При работе на себя фикс у нас тоже есть у каждого. Но я не знаю и этих цифр тоже. Точнее как, имею примерное представление. Детали не интересны.
Все что за рамками фикса - ещё бОльший тёмный лес.
у нас тоже полностью совместный бюджет, но это не мешает мне ни как тратить деньги не повествуя мужу сколько на самом деле у меня их. Они все равно тратятся на семью, а не на личные хотелки. То бензина заправлю побольше, то за продуктами схожу, а из общего ящика не возьму, то на стрижку ребенку.. Так по мелочи все эти неучтенные деньги и тратятся.
Ага, а еще можно ему не говорить и втихоря ей себе на вклад откладывать.
Парашют на случай развода)
неплохой вариант, кстати. или не дай бог еще чего, не слишком радужное. потратить потом всегда можно, на то же путешествие.
Путешествие да)))
Вот я против таких парашютов, т.к. человек уже готовится к событию, к которому не надо готовиться (зачем тогда замуж выходить). Мой бывший мне предлагал в свое время брачный договор. Он зарабатывал больше чем я. Суть которого - на кого записано приобретаемое, то при разводе ему и отходит. Я тогда поняла, что человек уже изначально готовился к разводу. Я тогда ему привела пример. Вот, я рожу, уйду в декрет. Возможно будет второй декрет. За это время ты зарабатываешь деньги, покупаешь недвижимость. И оформляешь ее на себя. Справедливо? С одной стороны да - он же деньги заработал. А с другой - нет. Она же с ребенком сидела, вынуждена была не работать. А как жить с таким подходом - на кого все записано. С таким подходом - на крысятничество похоже (тащить часть семейных денег и себе на вклад класть с мыслью, что если завтра развод, то соломка постелена, надо еще помягче и еще...)... В общем, мы расстались.
Я согласна с вами. Однако, они такие ненадежные товарищи. Могут бросить в самую трудную минуту. Неплохо соломки постелить.
А так у меня и получилось. Бросил в трудную минуту, а я соломки не стелила. Поревела, потерла отбитый бок и... это была самая лучшая мотивация. Разгребла все проблемы, нашла работу (более высокооплачиваемую, чем была) и... наслаждаюсь жизнью.
А с ним мы общаемся. Периодически. Тогда-то я и узнала, что ему было очень тяжело, когда он меня бросил. Мля, мне его еще и жалеть в тот момент надо было :-)
И еще узнала, что оказывается он меня всем обеспечивал. Всем? Все, что я просила, покупал. На мой вопрос - а что я просила? Ничего - вот он ничего и не покупал. Вот она его, мужская, логика.
Поэтому, чтобы не говорили - писали, я хочу НОРМАЛЬНОГО мужика, который сам принимает решения, который нормально зарабатывает, для которого моя ЗП (если она больше его) будет стимулом двигаться вверх, а абы кого мне не надо.
Вы молодец!)
А я уже никого и ничего не хочу. Я поняла что одной лучше.
Вот это неверно! Одной может и хорошо на определенных жизненных этапах, но семья - это поддержка близких людей. Если сейчас никого нет, то может появиться близкий тебе человек через год.... три... Но надо верить, что обязательно появится.
Gala51
02.11.2016
У нас не один бывший муж? :-D *обняла по-сестрински* Мой разве что контракт не предлагал, просто тихо тырил, хороший себе такой стог соломы натаскал))
Нет :-) Мы так и не поженились. 7 лет "встречались".
aolegovna
02.11.2016
Триша писал(а)
И еще узнала, что оказывается он меня всем обеспечивал. Всем? Все, что я просила, покупал. На мой вопрос - а что я просила? Ничего - вот он ничего и не покупал.

Господи прости, -
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ТВАЮЖМАТЬ...
Триша писал(а)
писали, я хочу НОРМАЛЬНОГО мужика, который сам принимает решения, который нормально зарабатывает, для которого моя ЗП (если она больше его) будет стимулом двигаться вверх, а абы кого мне не надо.

а мне почему-то все говорят на вот почти такие же словА, что я олигарха ищу... то за мужик пошел...
Gala51
02.11.2016
Подружку мама учила со школьных лет: выйдешь замуж, заведешь сберкнижку, будешь ее держать у нас дома, чтоб муж не нашел. И себе на нее каждый месяц будешь деньги откладывать. Вот такая жизненная позиция и сценарий для дочки. Мама эта, от подружкиного папы погуливала, кстати.
Дочка то по инструкциям мамы живет в итоге?)
Gala51
02.11.2016
не знаю, давно не общаемся)
Ой, а мне мама прям дословно так всю жизнь говорит и бесится, что я не слушаюсь))
З.О.Я
02.11.2016
А меня никто так не учил - сама додумалась:) И очень довольна, что у меня есть своя заначка. В случае чего- скажу, что она добрачная. Т.к. поженились мы уже в очень сознательном возрасте и каждый со своим имуществом за плечами.
Я сразу квартирой взяла)))
такая же фигня. хоть и с 21 года вместе но серьезна заначка имеется, тоже сама додумалась, мама моя до сих пор не понимает как так от мужа заначку делать
З.О.Я
02.11.2016
Жизнь штука непредсказуемая. Как говорится: ни мужу, ни псу не кажи попу всю(с).:)))
слова моеи бабушки
вон как оно называется)))))) теперь буду знать, что все обосновано, а не "заначка"))))))))
Тут уже зАначка прям какое то преступление. Прям не свои собственные честно зароботанные копишь , а грабеж средь белого дня да ещё и самого родного человека
ну что тут могу сказать, все носят розовые очки,дело во временном промежутке. кто-то будет счастлив в них до старости, а с кого то они и раньше слетают.
А потом здесь появляются темы: " муж бросил, ребенок на руках,денег/жилья/работы нет, что делать"
Некоторым чужого опыта недостаточно или уверены что " мои не такои". А может просто не каждый в такои ситуации на длиный период времени или разница в зп не такая большая или вообще жена гораздо меньше получает тогда очень удобно вести совместный на 100% семейный бюджет.
это уже не честно
Espe
02.11.2016
зачётно)))),
из той же серии, как я у стоматолога была, он рассыпал какие-то насадки и попросил медсестру помочь собрать, она говорит: "Так это что теперь всё стерилизовать прийдётся")))).
а как и куда можно незаметно тратить ползарплаты? если это 20-30 т, а не 5.

наверное, если постоянно будут появляться дорогие вещи, то муж не слепой дурак и это заметит!
+ к Вам...
а если надо будет использовать вышеозначенный "парашют" - как объяснить это мужу? У меня муж сильно обиделся, когда узнал, что я сама, со своей ЗП, откладываю деньги, пусть и для семьи. Т.к. он все полностью тратит на семью и не откладывает.
В общем - хотела бы ужать часть ЗП, но только отношения с мужем портить этим - не хочу(((
когда надо будет использовать "парашют", мужа обычно уже не бывает))))))))))
lionchik
03.11.2016
как это обиделся? а ребенок с ним всю жизнь жить будет? или он так "оппа" и из кармана деньги на квартиру выложит?
Ну можно же сказать, что откладываешь деньги))) когда доверительные отношения))) Обида именно от секретности.
lionchik
03.11.2016
мужчины разные, могут задолбать вопросами, а сколько там?, а на что?, какие-то планы на деньги построить, только успевай отбиваться от желающих потратить ваши накопления=)
лучше скандал один раз, чем регулярный вынос мозга.
Taechka
02.11.2016
30-ку? Легко - пара хороших кремов за 5-6 т.р., туфли за 5-10 (у меня муж до декрета понятия не имел, сколько мои шмотки и косметика стоят, сейчас ужасается иногда), витаминчики за штуку, в кафе посидеть с подружками пару раз, платье-кофту-белье. Вот и разлетелось. На край можно вклад в банке или доллары покупать, если совсем лишние.
Ну кафешки ладно. Но если каждый месяц покупать платье, кофту, белье, туфли, то рано или поздно, муж заметит прибавление, не?!

И вообще не понимаю, почему это надо делать тайком? Это как школьница тайком от мамы себе белье или что-то ещё покупает...
Taechka
02.11.2016
Заметить то заметит, но откуда ж он знает, сколько оно стоит. Если по женским бутикам не ходит и вообще особо этими женскими штуками не интересуется. Может я на рынке за 500 р платье купила))) а крем в эйвон каком-нито за 200 р.

Зачем не знаю, я так не делаю. Точнее покупала, что хотела до декрета, но цену не скрывала. Просто вы спросили, куда потратить, я написала для примера)))
Korotusya
02.11.2016
вот и ответ на наш вопрос - муж просто и не интересуется, что, кто, откуда. видимо и не замечает обновки. Очень так по-семейному......... Я стала видно уже как мамонт.... Странно. видимо, по мнению многих здесь, но мой муж любит ходить со мной по магазинам и знает, что и сколько стоит. Теперь это оказывается называется от бедности. Что ж, пусть от бедности))))
Korotusya писал(а)
ой муж любит ходить со мной по магазинам и знает, что и сколько стоит.

правда что ли?
знает стоимость всей вашей уходовой косметики, ходит с вами в ль де боте или к косметологу?
я бы глубоко задумалась, если бы мой супруг посещал со мной косметолога или интересовался, сколько стоит гель-лак, ланимирование ресниц или вон тот крем во втором ряду.
А самое главное - нафига мужчине об этом знать?
Korotusya
02.11.2016
знает, потому что дарит мне и духи и посещения спа и уходовых процедур в салонах. И это не означает, что он ненормальный. Он и себе покупает стайлинги для волос и ногти стрижет, представляете))))) Я же говорю, у всех отношения по-разному выстроены. Я недавно в больнице лежала. так рядом женщина лежала с удалением матки из-за миомы. Так она врача всячески терроризировала на тему, не заметит ли ее муж, что ей матку удалили, а по тому же шву сделали? мы то сначала думали, что она так беспокоится об ощущениях супруга, а потом оказалось, что он даже и не знает, что она лежит в больнице на такой сложной операции. Потому что он вообще не знает о ее болячках. Сказала ему, что к маме в Саратов поехала в отпуск..... Я и говорю, кто что вкладывает в понятия семейные отношения. Мне не понять
Korotusya писал(а)
Он и себе покупает стайлинги для волос и ногти стрижет, представляете))))) ...

конечно представляю, но еще раз: причем тут кто кому что дарит? я вам пишу о регулярных процедурах, а не разовом подарочном спа. И да, для меня странно, что муж интересуется подробностями подноготной ухода супруги. Зачем ему это?
Мне вот, если честно, тоже не интересно сколько стоит его маникюр-педикюр или сколько он потратил у стоматолога. Как это выглядит: я сегодня сходил к врачу... и дальше вместо "как ты себя чувствуешь", "сколько стоит"?
видимо, по-вашему, у нас недосемья
Asik
02.11.2016
Я иногда прошу заехать и забрать мой крем, или вместе едем. Там явно слышно сколько за крем просят или сам же и платит.
ну иногда - это иногда, девушка же пишет том, что муж знает обо всех тратах "на себя". вот это и странно для меня, потому что я бы заколебалась отчитываться обо всех своих покупках и процедурах. Думаю, и мой супруг тоже. Но я не считаю, что у нас какие-то несемейные отношения или искореженные понятия о ценностях.
вот например, я знаю, что зимняя резина мужа стоит 42 тыщщи, но об этом я узнала, потому что нужная ему резина была только интернет магазине, где у меня есть корпоративная скидка и ее заказывала. Если бы не это, вряд ли я бы вообще узнала о ней. Скорее бы я узнала о том, что муж задержится на час, потому что заедет на шиномонтаж переобуться. Это неактуальная информация - покупка колес, для меня по крайней мере.
Olya11
02.11.2016
Вы как то странно сравниваете. Такое впечатление, что похвалились. Я, конечно, читая темы, помню, что здесь все зарабатывают не менее 500000, но есть семьи для которых покупка крема за 6 т.р. и белья за 10 т.р. обговариваются на семейном совете. Но есть и такие как Ваша, где плюс минус 42 тыщи никто не заметит. Но если з.п муже 45, то, наверное такие покупки утаить не получится.
Olya11 писал(а)
Вы как то странно сравниваете. Такое впечатление, что похвалились.

даже в мыслях не было. просто это то, что случилось несколько дней назад и я про это помню.
просто у нас в семье сложные отношения с деньгами и планированием: ни я ни муж не помним про них. А что касается цены на крем или колеса, она условна - вряд ли там, где суммарный доход 45-50, люди покупают трусы за 10 тыс или крем за 6. А крем за тыщщу и в той семье не заметят.
Касаемо моей семьи, то у нас, как и большинства, все зарплаты на картах и общей шкатулки нет. Мы договорились, что на текущую жизнь нам надо примерно 60 тыс, поэтому муж каждый месяц дает мне 40 (ну у нас не пополам). Все остальное на усмотрение каждого - на текучку. Я не очень понимаю, зачем у мужа изымать все деньги, если и так на все хватает. А потом он будет тебе говорить: мне нужны трусы, шины, доски и т.д.
Olya11
02.11.2016
Изымать вообще ничего не нужно. Вопрос в том нужно ли скрывать так тщательно сколько у Вас остается после всех трат, что бы в тихушку покупать что-то себе. Почему нельзя внести эти траты в общие. И покупать трусы, резину из общих денег.
Olya11 писал(а)
Вопрос в том нужно ли скрывать так тщательно сколько у Вас остается после всех трат, что бы в тихушку покупать что-то себе.

нет, не нужно. кмк - это как-то дико
Olya11 писал(а)
Почему нельзя внести эти траты в общие. И покупать трусы, резину из общих денег. ?

ну потому что мы не планируем расходы и тратим по ходу. как объяснить то... ну в сентябре муж не думал о резине, а как снег замаячил, вспомнил, что нужна. Я также не могу спланировать, когда мне понадобятся трусы/ крем или что-то. Есть фикс, который тратится на жизнь (еду, текучку), ну а сверху - это сверху. Но это не в тихушку, а просто по ходу
Olya11
02.11.2016
Nataly060606 писал(а)
Но это не в тихушку, а просто по ходу

Так это другое, понятно, что если резина нужна и есть на нее деньги, то ее просто идут и покупают. Разговор то о том, что надо это все покупать на деньги о которых вторая половина не знает, чтобы не было скандала.
Да почему не заметили? Просто что толк на семейном совете это обсуждать если от этого резина дешевле не станет. И крем тот же. Вы же наверно не проснулись с утра и не решили хочу крем за 6т-р ( при зп к примеру в 10) вы выбирали отзывы читали приценивались где дешевле. Если у вас нету денег то вы и не посмотрите в его сторону а раз смотрите значит можете купить. Муж должен перепрответить отзывы и скидки в магазинах или для чего обсуждения?
Olya11
03.11.2016
Вот взять и купить без обсуждения и скрывать зп, чтобы врать что стоит дешевле для меня разные вещи. Я вообще не могу себе представить, что это за крем за 6000, чтобы я без него не прожила. Муж не должен читать отзывы, но и Вы спокойно можете сказать о реальной стоимости, если можете себе его позволить.
Если говорить обо мне конкретно то мы не можем. Это не по нашим средствам и есть более нужные вещи. Но если я для себя решу что мне он нужен то куплю его. Но мужу говорить о том что я сделала по своему а не по его я не стану. Смысл? Это для меня и кто кроме меня должен знать нужен мне он или нет. И насколько
Olya11
03.11.2016
Я уже поняла, что для Вас главное Ваши хотелки, даже если Вы этого себе позволить не можете. А муж ипотеку пусть платит и не расслабляется.
Я тоже поняла что вы за 25 руб кремом полюбоваться будете зато муж у вас " расслабленный" будет . Прально , мужиков мало и их беречь надо . Для более молодого поколония. И возможно вам за это скажут спасибо
Olya11
04.11.2016
Вы что-то запутались. Это Вы оберегаете мужа от реальных цен, от того, что Вам что то надо, все сама сама. Сама заработаю, не скажу и сама потрачу. Главное чтобы муж не волновался. Вот он и не волнуется и зарабатывать больше не пытается, т к у Вас и так все есть.
Nataly060606 писал(а)
Как это выглядит: я сегодня сходил к врачу... и дальше вместо "как ты себя чувствуешь", "сколько стоит"?

а что эти вопросы взаимоисключающие?

у нас это нормальный вопрос о стоимости посещения врача, и даже парикмахера! не вижу в этом какого-то криминала!

наоборот, считаю, если уж у супруга неудобно спрашивать о стоимости чего-либо, то это значит есть какой-то барьер!

у нас нет секретов, и запретных тем, мы можем спрашивать и разговаривать о чем угодно.
вы путаете понятия "неудобно спрашивать" и "смысла нет". Просто есть такие люди, кому стоимость неинтересна
ну если не интересно - это другой вопрос. но мне вот интересно, и я спрошу!
раньше вели домашнюю бухгалтерию, все вспоминали и записывали, куда кто что тратит... потом как-то времени перестало на это хватать, да и лень...
но устно вполне можем пробежаться по основным тратам, спросив кто, что покупал и на что еще тратил деньги на этой неделе/месяце! так же обсудить, какие у кого ожидаются доходы и расходы)

заметила закономерность, что чем больше денег и меньше нужд, тем меньше финансовые вопросы обсуждаются) но лично мне нравится быть в курсе!
anastejshen писал(а)
раньше вели домашнюю бухгалтерию, все вспоминали и записывали,

это вообще непостижимая наука для меня. мало того, что чеки собери, умудрись не потерять их по дороге, так еще и запланируй что-то на будущее.
У меня знакомая так может: причем у нее наличные четко совпадают с программой. А я в зимней куртке недавно семь тыщ нашла в кармане в перемешку с чеками из ашана и заправки. Какая мне нафиг бухгалтерия
так я и говорю, что чем больше у людей денег, тем меньше они парятся, куда и что девается!

у вас 7 тыщ среди бумажек, а некоторые на них полмесяца семью кормят!

я в карманах столько никогда не ношу. иногда 1-2 нахожу) недавно даже постирала!

про планирование покупок, это что-то крупное, больше 5 т. и когда таких покупок несколько. но тут просто надо учитывать, кому когда какие деньги придут)

про бух.учет. чеки взять не проблема, а вот все записать, куда и что муторно... но я вижу в этом сейчас опять потребность, потому как деньги вроде и есть, ничего особенного не покупаем, а куда-то все девается... а так хоть сразу четкая картинка)
anastejshen писал(а)
я в карманах столько никогда не ношу.

у меня с полгода кошелька не было - старый порвался, а новый недосуг купить было. вот так и таскала в сумке да в карманах. родители потом не выдержали, на ДР подарили ))
ну я и в кошельке в наличке много не держу. мне выгоднее держать на карте - там %) ну расплачиваюсь обычно картой.
наличка уж так, на всякий случай до 5 т.р.
я в пригороде живу и у нас тут запросто можно прийти в магаз, а тебе "инет не работает, карты не принимаем".
Я на местном лукойле однажды так попала - заправилась на 300 рублей ))) потому что ни бонусные карты не принимали, ни пластиковые
ну это да)
а так на работе многие вообще ходят без копейки налом. захотели кофе с плюшкой идут на неск этажей ниже снимать 100 р (потому что меньше не выдают).
этого я тож не понимаю. ну уж хотя бы рублей 500 то надо иметь на всякий случай)))
elilka
03.11.2016
а я легко могу забыть, что у меня нет налички...однажды вообще случился позорный случай. не успела переобуться зимой, застряла в сугробе, такси вызвала - сказали, ждите через час-полтора. поехала на ОТ..и обнаружилось, что у меня в кармане налички 12 рублей. стыдобиища..хорошо, что дяденька-маршруточник согласился меня за эту сумму довезти))
у меня один раз кошелек украли (я ехала на лядова, а оттуда надо было ехать в область). и уже на автостанции, в очереди в кассу я обнаружила, что кошелька нет, и денег ни копейки(((
понятно, что область отменилась, так и до дома не на что ехать! проезд тогда был 8 рублей.
было очень стремно, стыдно и неудобно, но пришлось попросить у людей на проезд! при том, что на автостанции полно попрошаек, я была готова, что меня пошлют лесом, но первая же девушка сразу помогла мне!! спасибо ей огромное, я аж заплакала тогда...
elilka
03.11.2016
ну у вас украли, вы не могли предвидеть такую ситуацию. а мне вообще в голову не пришло, что за проезд надо будет платить наличными...пока в маршрутку не села.
anastejshen писал(а)
7 тыщ среди бумажек, а некоторые на них полмесяца семью кормят!

Мне на месяц на жрачку хватает. Семья 3,5чел+ 2 котоморды
elilka
03.11.2016
оо, для меня тоже мука мучительная эта самая бухгалтерия. пыталась несколько раз вести, потом плюнула, потому что всё записывать и всё учитывать мне грустно. а планировать траты - ещё грустнее)
Arvven
02.11.2016
Хорошо Вам))), а если супруг не дарит духи, а посещение косметолога или парикмахера считает блажью, что теперь плохая семья?
Нельзя же во всех вопросах четко сходиться во мнении))). Мне легче промолчать, подзаработать, удовлетворить все свои хотелки, и жить дальше спокойно и счастливо. Разве это плохо?
И мой знает) Задумались бы о чем?))
задумалась бы к чему такой пристальный контроль ))
но моему мужу изначально было пофиг, на что я трачу деньги. Он не спрашивает, а если я сама рассказываю, тут же забывает. И если бы он внезапно начал интересоваться, я бы задумалась
О контроле речи нет, речь о владении информацией. Вот в прошлом браке у меня был контроль. Тут не задумываться надо было, а бежать. А здесь он просто знает. Поскольку бюджет у нас общий)
Asik
02.11.2016
Просто кто забывает информацию, кто-то запоминает цены. Это не от контроля, просто запоминает и все, вернее само запоминается, по аналогии, например, мой крем стоит так же как что то из его хобби.
Taechka
02.11.2016
Я не говорила, что от бедности. Просто все люди разные, моему мужчине просто неинтересно это, сколько моя одежда-косметика стоят и где я их покупаю, если я это делаю сама. Сейчас чуть больше интересно, так как я в декрете и ему приходится спонсировать эти вещи. Полно мужчин, которые терпеть не могут с женами за одеждой ходить, вне зависимости от уровня дохода.
Я спросила, куда НЕЗАМЕТНО тратить эти деньги?)

Куда тратить придумать можно) но, имхо, все будет заметно, если не сразу, то через полгода-год точно всплывет!
не. не заметит. У меня муж понятия не имеет сколько и какого у меня нижнего белья, кофт и кремов, теней и лаков. И это при условии, что я не тырю зарплату свою. ))) Его это не интересует. Совершенно. И я не покупаю все это тайком. Да, без него. Но не тайком.
Asik
02.11.2016
Какие мужья разные)) мой белье точно заметит, не важно, насколько его много.
Лаки и тени, конечно, нет. Все они или темные или светлые)
У нас до смешного доходит, из недавнего: достала куртку полузимнюю, которую весь прошлый сезон оттаскала. Достала в этом сезоне. Муж спросил: "Новая?". )))) Куртку!)))) А уж про кофточки и трусы что бы запомнил - это за гранью. ))))))

Зато микроскопические царапинки на машине видит аж под слоем метровой грязи и все наперечет сколы и затертости знает. )))
Isabella
03.11.2016
)))
у меня муж может заметить, как сильно дочка разрядила планшет, когда играла, но в чём она одета неважно)))
я иногда ему сообщаю, когда что-то более-менее недешевое надо купить (зимнюю обувь-одежду), просто к сведению, а остальное даже не интересует) да и что-то важное (как многим тут кажется) может мимо ушей пропустить и потом не заметит и это совсем не значит, что ему на нас с ребенком пофиг)))
Оль, я когда тебя читала ниже, прям ловила себя на мысли, что у нас аналогично. )))) И про папу, брата тоже. ))) И про маму. ))
Isabella
03.11.2016
не знаю, по мне так и должно быть в идеале)) а мужья, которые интересуются косметикой, колготками и прочим нижним бельём жены для меня нонсенс! единственное, удивляется иногда, зачем я крашусь куда-то, говорит, что я и так и так всегда красивая)))

Ещё помню как-то встретились с подружками и болтали, что надо же, стрижемся, красимся, ходим к косметологам, в солярии, а мужья не замечают))) и одна сказала, что если бы не ходили и не красились, то наверняка замечали бы)) поэтому пускай лучше не замечают, значит всё ок))
У меня такой же. Иногда видит новую вещь, а сам сомневается, вдруг опять забыл, что я её уже носила. Так ему вообще не интересны цены. Раз я купила, значит надо.
$ova
02.11.2016
Taechka писал(а)
30-ку?

можно одни сапоги :)
кроссы и куртку зимние я купила ))))
идей то накидать можно и тридцатки не хватит ))
т.е. мужики такие дураки, что не заметят ни сапоги за 30 тыщ, ни куртку с кросами, ни всего остального регулярно появляющегося у жены, у которой по сценарию нет на это денег?
aolegovna
02.11.2016
С добрым утром.

ДА.
не знаю, кто как живет) но вещи которые мы постоянно носим, мы знаем друг друга! ну 1-2 может и не заметит, но это если черное платье (они все одинаковые, потому что черные!) а если красная куртка, то как ее не заметишь, если раньше не было)) а если постоянно что-то будет появляться, то как не замечать то?

а если покупать, разок надеть пока не видит и в шкаф убрать, то тогда опять вопрос, зачем?
aolegovna
02.11.2016
Хоспаде. Я не знаю, как это в реальном мире работает. У меня все наряды из секонд-хенда за 200 рублей(ну окей - иногда пальто за 6000 с Авито), и бывший муж им не вел счета - правда, и бюджет у нас был раздельный. Он реально не знал - какое где у меня платье, сапоги или пальто.
Мошт, потому что я нарядница, и ему было не уследить за моими шмотками?
да почему дураки то? кроме черного и белого есть другие цвета.
У меня, например, кроссов для бега 6 пар - для мужа они все одинаковые. Вот сейчас спецом попросила назвать сколько пар кроссов он у меня знает. Оказалось две. Причем на вопрос "а цвет" он сказал перстренькие.
Тут утверждают, что сложно потратить 30 тыщ на себя. вот мы с Совой и примеров дали. А сапоги? Ну что сапоги. много мужчин отличат сапоги за 10 от сапог за 30?
З.О.Я
02.11.2016
У меня подруга как-то со смехом рассказывала. Купила она себе 2 пары красных сапог: осенние и зимние. Так муж так и не понял, что это 2 разные пары.
tchainka
02.11.2016
Nataly060606 писал(а)
Тут утверждают, что сложно потратить 30 тыщ на себя.

Легко :) Настолько, что это даже иногда пугает.
Вот именно(.
$ova
03.11.2016
Nataly060606 писал(а)
А сапоги? Ну что сапоги. много мужчин отличат сапоги за 10 от сапог за 30?

Дорогой, в Лапотке случилась распродажа :)
тут надо сначала ликбез провести - что такое Лапоток ))
$ova
03.11.2016
ааа, вдруг подумает, что Ля Поток - это французский бренд :)
Лапоток, пардон, по запаху отличить легко. %))))))))
Аромат тамошнего дермантина валит с ног.
$ova
03.11.2016
Делов-то! Если палево только на благородном запахе обуви, можно сказать, что там мойку воздуха поставили и теперь не воняет :))))))

Почитав в теме про вранье мужьям на денежные темы, такая шутка вообще - на уровне сказочки от Пеппи Длинныйчулок ))
Olya11
03.11.2016
Nataly060606 писал(а)
Ну что сапоги. много мужчин отличат сапоги за 10 от сапог за 30?

А расскажите, чем они отличаются?
понятия не имею ))) у меня нет ни одних сапог, если если честно. Но мало ли чем: маркой, сезонностью, актуалньностью коллекции
mar123mar
04.11.2016
anastejshen писал(а)
т.е. мужики такие дураки, что не заметят ни сапоги за 30 тыщ, ни куртку с кросами, ни всего остального регулярно появляющегося у жены

Отвечу, как Олеговна: ДА!))
Мой муж не знает моей одежды, т.е. не отличит новое от старого.
Ни разу в жизни не задал вопрос: Сколько стоило?
Не замечает новую мебель в квартире.
Недавно пришёл ко мне с претензией: "Новая стиралка плохо стирает" (покупаю я, понимаешь, всё новое, деньги транжирю!)) И в следующую минуту как закричит: "У нас, что, 2 стиралки??? В ванне и на кухне? Нахрена?!"
Он стирал в сушилке.... Он пропустил мимо ушей мой рассказ о покупке сушилки и не заметил её.
Или диалог: "муж, передвинь комод в другое место, пожалуйста". - "Где он стоит? У нас, вроде, не было такого комода!" Он неделю на него куртку клал, он в коридоре стоит на видном месте.
У нас НЕбольшая квартира.
Isabella
04.11.2016
это может означать лишь то, что ему пофиг на стиралку с сушилкой и вообще вашу квартиру и мебель:))) и что это за семья!!! )))))
mar123mar
04.11.2016
И мне это выгодно и очень удобно!))
Хотя вначале я расстраивалась, да. Дурочка была))
Крутяк! У меня другая крайность. Он замечает ВСЕ! Просто свойство характера, он очень внимателен. То, что я говорю, может по 100 раз пропускать мимо ушей. А вот взглядом все замечает))
mar123mar
04.11.2016
Я сначала переживала, а теперь не понимаю, как муж может диктовать выбор штор, люстры, юбки и т.п.
Ну он не свосем двинутый, но вот, к примеру, на этой неделе был в Москве, я купила сапоги. Он, естественно, не заметил. Я, конечно, могу подойти рассказать. Но ему это не интересно, он прекрасно живёт без этого знания. Он мне лучше про работу, про политику расскажет)
П.с. пойду, расскажу, поэкспериментирую
А мы все вместе выбираем: шторы, люстры, шмотки. 2 месяца выбирали ковер в детскую, столько же люстру на прошлой квартире, столько же модульную картину на кухню)) В спальне до сих пор лампочка ильича висит, уже полтора года определиться не можем)) выбираем так, чтобы обоих устраивало.. С одной стороны бесит иногда, с другой - это объединяет. В общем, везде свои плюсы и минусы))
mar123mar
04.11.2016
Мне в начале семейной жизни тоже хотелось таких отношений.
А сейчас уже так нравится, как у нас)
Ну ладно сапоги, но мебель не замечать.... Это сильно!

А так и у,вас вариант, что ему не надо просто!
mar123mar
04.11.2016
Он, вроде как бы, заметил комод, но не совсем. И вообще не стал о нём думать.
Ну да, ему не надо. Моя любимая фраза от него: "Марусенька, развлекайся".
Ему не нужна новая квартира, новая мебель, занавески, комбезы ребёнка, мои сапоги, его куртка и т.п.
Спасибо ему за мою свободу в действиях)
mar123mar писал(а)
Он пропустил мимо ушей мой рассказ о покупке сушилки

Стесняюсь спросить... а затаскивали грузчики её в квартиру? Меня просто жаба душит платить грузчикам (5 этаж без лифта), поэтому муж узнаёт о покупке, когда нужно эту покупку привезти-поднять-установить))))
mar123mar
04.11.2016
Да, привезли, собрали.
Муж у меня не хочет этим заниматься. Очень воинственно настроен. Если бы ему пришлось как-то участвовать в процессе, у меня не было бы ничего, не позволил))
Он много работает, хорошо зарабатывает, отдаёт доходы мне (почти все)), ни во что не вмешивается. И просит, чтобы его не напрягали.
Все довольны.
Марин, ты , вроде, недавно квартиру искала. Сама тоже все? ему просто новый адрес сказала. Мой одежду тоже может не заметить. Сушилка нравится, не по теме?
mar123mar
04.11.2016
Да, квартиру купили. Он даже не пошёл смотреть (на один просмотр другой квартиры сходил, сказал хватит). Говорил, зачем меняем, и здесь нормально живём. Деньги кучкой в банк привёз и подпись поставил на финальной сделке.
В переезде не участвовал (нет, ноут, экран, немного посуды перевёз, остальное грузчики). Ремонта не касался. Зашёл в кв впервые, когда уже въезжали, под ключ (но это уже бравада была, но она меня не напрягала).
Сушилка ооочень нравится. Аристон, 28 тыс (самая недорогая из существующих). Датчик влажности, не мнёт, бельё воздушное, сухое (можно регулировать влажность: в шкаф, под утюг). Есть функция глажки 10 мин. Слышала отзывы о сушилках прошлого поколения или 2в1 (стиралка-сушилка) - эта выгодно отличается, никаких минусов. Пока отопления не было, вообще ей кланялась.
Быт с ней проще.
Я тоже отдельную сушилку хочу
Правильно, в принципе. "Кто на что учился"
WildGirl
04.11.2016
Мармалад писал(а)
Меня просто жаба душит платить грузчикам

Жаба душит, потому что, насколько помню, бюджет у вас весьма небольшой. И это правильно - в такой ситуации эти траты будут весьма приличными.
Когда мы мало зарабатывали, то тоже все сами волокли на 8 этаж (лифт есть, но не грузовой, и очень многое туда не помещается, например, линолеум) - и я помогала мужу, и друзей звали, когда уж совсем тяжело. Как сейчас помню, 100 руб подъема на этаж - 800 для нас было очень много. Квест "как мы перли 4м тушу линолеума" мы будем вспоминать всю жизнь :)

Когда муж стал прилично зарабатывать, разумеется, все в квартиру заносили уже грузчики. Не для того работает, чтобы еще и самому волочь - денег хватает.

Так же и муж mar123mar, думаю...
mar123mar
04.11.2016
Когда немного зарабатывал, конечно же, всё делал сам. И таскал, и сверлил, и машину чинил-мыл)
С особенной ностальгией вспоминает, как ездил на подработку - копать (фундаменты, траншеи). И с друзьями, и всего 1-2 дня, отдых от офиса.
1,5-2 тыс привозил!))
IY
02.11.2016
Было бы желание :) на что потратишь найдешь. на косметологов-массажистов и тому подобное легко уйдет.
туда же куда если бы они лежали в общем ящике. В магазин идешь-а из ящика не берешь. На обычные продукты,химию, комуналку.
А в чем тогда смысл этого вообще?
Говорить мужу, что получаешь 30, а не 60 и спускать все втихаря на порошки и туалетного утенка, и врать ещё, что вся коммуналка 500 р., а самой платить 5-7 т.р. Покупать креветки и говорить, что они дешевое курицы... Так что ли?
upoke3
02.11.2016
Тут, похоже, мужа с ребенком путают.
Это да, за дураков прям держат! Но самое главное, я так и не поняла зачем все это??!

Ну ладно себя порадовать чем-то, это хоть понять можно, но вот бытовые расходы скрывать это нонсенс!
себя я радую из общего бюджета, а не из ужатых денег
смысл в том, что не любят мужчины когда жены больше их зарабатывают. Муж конечно может больше меня зарабатывать, но тогда я его просто видеть не буду. Меня не устраивает такой вариант. И все таки креветки по цене курицы не прокатят. А вот например футболка купленная за 1000р может превратиться в купленную на распродаже за 250р. Маникюр за 1000 руб может превратиться в 300 руб. у девочки практикантки.. На чем можно сэкономить, на то и можно прибавить.
Все равно какая-то странная,игра, имхо!
Враньё на вранье, вранье погоняет...
upoke3
02.11.2016
А вот представьте ситуацию, когда муж работает в смешанном коллективе, относительно дружном. И вот к примеру, в обед женская часть заводит разговор "ой как все дорого, сапоги-то 18 тыщ!", а в памяти мужа всплывает названная женой не так давно цифра и он такой гордо "а моя за 5 тыщ красивищные урвала!", а потом приходит домой и обцеловывает жену лишний раз "экономная ты моя, наши дурынды-то по 18 тыщ сапоги покупают".
А жена кивает и по-прежнему не палится.
прям утопия))))
Ну я ботокс вколола за 7тр, а мужу сказала 1.5, кто то ему сказал что нереально это. Он спросил меня сказала , по акции только за препарат взяли по знакомству. Похвалил. Татуаж век пошла делать, а вернулась еще и с бровями, тоже акция, 2 по цене 1
upoke3
02.11.2016
Так я о том же: жена и врет постоянно, да еще и муж нахвалит. Жизнь что сказка.
ну врать тоже удовольствие сомнительное, это все таки вынужденная мера.
upoke3
02.11.2016
Тут почитал в теме почему врать - правильно, так иерархия животного мира по уровню интеллекта перестроилась: человек мужского пола оказался где-то между червем дождевым и клопом, а человек женского пола - на уровне дрозда красноплечего примерно.

*Надеюсь, дрозды и насекомые не обидятся на меня*
20 тр? я помню времена 80 тратила незаметно. родителям ремонт сделала.... ну и мои траты никто не считал, парфюм , косметолог, массаж и тд и тп
ну вот я после массажа захочу поделится с самым близким мне человеком - мужем, что мол, как размяли хорошо))) причем я это сделаю не задумываясь)

а тут получается надо же скрывать, и тщательно фильтровать, что можно сказать, а что нельзя. еще и вспоминать, что наврала о том, где была 4 часа...

лично для меня такие отношения будут не в радость... семья и дом, это там, где комфортно, где можно расслабиться и быть собой, не врать, не фильтровать, и т.д.
Рассказываите на здоровье. Только вот массаж за 2 тр в салоне у массажиста с опытом и образованием лучше чем за 500 р у кого то с курсами дома . вот знаете хожу , прихожу и забываю делится этим событием с мужем. и даже не обсуждаем это *глобальное событие* . А уж как мы не обсуждаем мои помады , духи и маски для волос. У вас вся радость в отношения х с мужем поделиться сколько ваше белье или стрижка с массажем стоит?
ну обсуждать с мужем помады немного странно! но массаж это другое! я не про то, что бы делать из этого событие, а про то, что об этом можно упомянуть вскользь случайно! а тут получается, что нельзя...
Можно конено, чтож нельзя, ну мои муж в принципе против тратить такие деньги на мои массаж, чтож мне теперь не ходить? или скандалить каждыи раз? То есть не могу сделать массаж имея на это деньги??? Или я должна напрямую забить на его мнение, или на свои интерес? О чем можно упомянуть? О цене? Да бросьте, тоже тема для обсуждения. Он вон масло поменял, колеса переобул, знать не знаю поем , и как то не упомянул случаино
случайно о факте массажа, а не о цене) но не исключаю ситуации, что его тоже может массаж заинтересовать, спросит понравилось ли мне, и захочет к тому же проверенному мастеру! да мало ли может быть ситуаций, где или что-то всплывет, или надо будет выкручиваться...

вам так нравится жить - да на здоровье)) мне такого счастья не надо)
Как у вас все сложно....и воображение у вас такое вы наперед всю историю придумали уже.
Думается история с доходом жен в 2 раза больше мужеи далеко не про вас
Самсоня писал(а)
Думается история с доходом жен в 2 раза больше мужеи далеко не про вас

да, и я этому рада)))
ну а что остается еще
Olya11
02.11.2016
Как написали, как будто это последнее дело, зарабатывать меньше мужа и тут остается только терпеть.
anastejshen писал(а)
да, и я этому рада)

Нет это большои повод для радости.
Каждыи воспринимает как хочет, что терпеть то я не поняла? я тоже в том посте увидела обиженное не очень то и хотелось
lionchik
02.11.2016
Цены на многие вещи мужчины не знают и не разбираются. Фианит от бриллианта очень трудно отличить. Еще несколько зарплат копить придется. Абонемент в фитнес-клуб, уход за собой. Полно всего.
З.О.Я
02.11.2016
Ну вы сказали- фианит и бриллиант ( если это не пыль конечно) рядом не лежали по внешнему виду.
lionchik
02.11.2016
Тогда вместо турецких якутские покупайте, в разы цена отличается. Неспециалист не отличит, если отполировать, ценника-то нет. 5 колечко стоит, а не 50. Много тут вариантов.
В новом изделии не отличит, а в поношенном - разница очень видна. Или его ходить полировать нужно раз в месяц?
lionchik
03.11.2016
по теме подразумевается покупка за 50 и сказать, что с фианитом за 5. так что ничего полировать не придется=)
а запачкается, новое за 50, типа фианит потускнел
А муж то что?дурак слепой что ли?научите,а?) я серьёзно !у меня конечно не в 2 раза зп больше,на будущее запомню))))
а вы перед мужем чеками отчитываетесь, где когда и сколько? Тогда это не ваш вариант. А так все легко. Тратишь из кармана, а не из ящика. Точнее параллельно.. То от сюда, то от туда.. Муж у меня не пересчитывает каждый день бюджет, и не всегда интересуется сколько я потратила денег на семейные нужды. Главное чтоб хватало. А то что в ящике осталось после месяца, просто можно убрать в совместную заначку. Мол видишь какая я хорошая хозяйка, вот сколько сэкономила)))
Извините, вы какой-то бред пишите!
для вас бред, а для меня реальность
З.О.Я
02.11.2016
Я вас поддержу. Ничего криминального и наносящего урон семье в этом не вижу. Главное, чтобы обоих устраивало текущее положение вещей.
как мужа это может устраивать, его вокруг пальца водят и дурят! его это может устраивать, пока он не в курсе, но это не честно по отношению к нему... а вот когда узнает, надо еще посмотреть на его реакцию.
З.О.Я
02.11.2016
А была недавно такая ситуация: меняли авто и нн-нную сумму я достала из заначки, сказав, что это добрачные деньги. Все всё восприняли нормально. И даже муж со мной согласился, что не плохо бы эти деньги мне потом компенсировать. Так что в каждой избушке- свои погремушки. И не факт, что все так уж щепетильно к этому относятся. Меньше нужно проблем на пустом месте создавать- и все будет ок:)))
мы когда женились, все сгребли что было, начали копить на общую жилплощадь!
если бы спустя несколько лет кто-то бы достал добрачную заначку, посеялось бы зерно недоверия!
З.О.Я
02.11.2016
У вас своя ситуация- у нас своя. Вступая в брак, мы каждый были уже с квартирами, работой и прошлым за плечами. Поэтому для нас эта ситуация нормальна. Тем более муж видит, что я хорошая хозяйка, грамотно веду семейный бюджет. Поэтому в плане денег он меня не контролирует совсем. Тем более, что я не растренькиваю деньги на всякую фигню, а наоборот являюсь инициатором постановки различных финансовых целей, в достижение которых мы вкладываемся своими усилиями оба. Бюджет у нас общий, траты обсуждаем. Просто я часть зарплаты ( которая как раз превышает зарплату мужа)- использую по своему усмотрению и особо об этом не распространяюсь. А в целом ( если не чисто зарплаты мерить)- муж больше приносит ( сдаём его квартиру). У нас в семье так- и нас это устраивает. Даже если это откроется вдруг- трагедии из этого никто не сделает.
конечно, ситуации разные) и у всех свои порядки и правила) главное что бы они устраивали всех в семье)

я просто примерила на себя, нам бы такое не подошло.
многих мужиков устроит если жена выгладит хорошо, вкусно пахнет и с хорошим настроением , а если еще и денег не просит вообще каиф. мои муж думает то антицеллюлитныи массаж стоит 500р, а эпилиция 250
а почему надо скрывать настоящую стоимость? тем более если на это есть средства!
З.О.Я
02.11.2016
Можно и не скрывать- а просто не озвучивать зря. Мой вот в жизни не спросит, сколько я у косметолога оставляю, хотя я не скрываю, что бываю там регулярно и не просто на масочках.
ну не говорить, если не спрашивают это одно) и это нормально)
а вот врать и уменьшать суммы это другое... и это для меня странно и непонятно...
З.О.Я
02.11.2016
Опять же ситуации разные. Кому будет легче, если муж узнает, во сколько обходится косметолог? Ну в нашем случае- он мне не откажет, даже в ущерб себе. А если был бы другой человек. Ну узнал, сказал- дорого! И что- теперь от косметолога отказываться? А мне эти процедуры нужны. Выход какой? Намного проще не декларировать это и спокойно заниматься собой, в итоге имея ухоженное личико и спокойного мужа. И семейный бюджет не страдает, т.к. изначально в него эта часть денег и не была заложена.
А я всегда мужу говорила, что сколько стоит. Чтобы знал, что это "не три копейки", и стремился зарабатывать))
потому то деньги не с неба падают, по краинеи мере у нас. и если готова работать и тратить 15-20 тр на массаж, то мои муж нет у него могут быть другие планы на эти деньги и кроме того же массажа есть более важные для семьи вложения. Но мне нужен массаж и не нужны ссоры в семье
спасибо) я тоже в этом ни какого ужаса не вижу)
Taechka
02.11.2016
Частично соглашусь. Врать некрасиво, конечно, я б не стала, но у меня муж никогда не спрашивал, какая у меня з/п. Ибо содержать семью - обязанность мужчины. Если я что накопила, я говорила - давай сделаем ремонт, давай съездим куда-то, но это была чисто моя инициатива.
а мужья же они такие дурачки...ничего не понимают и не видят :-D
ну этот как показывать будите, так они и смотреть будут..
не знаю как другие, но мой точно не такой))
чему я и рада))
мне вот не надо чтоб муж знал сколько у меня труселя стоят и как часто я их покупаю)))
Ну если вы только трусы втихаря покупаете...то наверное ))
естественно не квартиру)
Olya11
02.11.2016
Так а почему нельзя просто сказать мужу, что Вы на зп трусы купили? или он считает, что и трусы Вам не нужны.
Возможно что он считает что нужны но например за 300р а не за 1500р. А у неё другое мнение. Деньги общие и по идее решить цену трусов которые носить жене , а не мужу должны оба. Так вот с какого х.... кто-то должен решать какие трусы носить ей, работающей и зарабатывающей, пусть даже этот кто-то ее муж. Вы что реально не понимаете что многие мужья не видят ни целлюлита ни морщин ни отросших корней волос своих жён и не хотят на эти мелочи которые они не видят в упор тратить семейный бюджет , особенно всегда есть траты намного важнее. Например машину сменить или лодку для рыбалки купить которая мне нафиг не сперлась. И для меня куда лучше промолчать и сделать так как я считаю нужным за свои же деньги чем сидеть такои чеснои в дешёвых трусах с целюлитными ляшками
Olya11
02.11.2016
Я не понимаю другую вещь. Если в семье на предметы первой необходимости не хватает, а жена себе трусы за 1500 покупает, для меня это странно. Если на все хватает, то не понятно зачем скрывать. У Вас получается, что все ништяки Ваши, а муж обойдется без лодки, без трусов и т д, т к он меньше Вас зарабатывает. Ну че тогда возмущаться, когда в декрете ничего жена не зарабатывает, что ей даже на прокладки приходится выпрашивать у мужа, по-моему все закономерно при таком раскладе.
На какие товары первой необходимости???? Вы о чем. В каких историях вы тут углядели что муже без трусов ходит????? У вас крайности или на предметы первои необходимости не хватает или прям сразу на все хватает. У нас вот на предметы первои необходимости хватает а на массаж мне нет и почему я имея заначку как раз на время дикрета и зная что дохода не будет не могу ей воспользоваться. Нет блин я буду на работу ходить упахиваться так как сейчас за красивые глаза уже не платят надо и работу работать себе трусы не куплю а мужу лодку куплю. С какого это? Я вот не против чтоб он лодку купил и из семейного бюджета аж 1000 выделить готова пускаи покупает. Я же хожу на массаж за который как он думает я 500р плачу.пусть и у него лодка будет и я хочу думать что она 1000 стоит . И да если что я считаю что женщина в декрете должна тратить на себя минимум если дохода нет. Так как мужу троих содержать и все ништяки оплачивать не так уж просто. И думаю многие женщины это понимают все таки.
Olya11
02.11.2016
Так я вроде три разные ситуации описала, одна из них Ваша. Из Вашего поста я поняла, что все, что хочется Вашему мужу, Вам нафиг не сперлось. Мне было бы грустно так жить, но каждый выбирает для себя.
вообще 3 ситуации не читала, ответила на конкретный пост про возможные причины почему жена может не поделиться стоимостью белья. Ну а по факту мне на самом деле не важно что и почем он себе покупает ( это по многим вещам), например телефон, или для машин чтото. все равно в этом не понимаю , советом не помогу. Ну вот недавно он мне сказал в каком то магазине что вот масло для машин купил в метро за столько то а вот в этом магазине столько то стоит, вот мне какая разница??? даже примерно цен не знаю. Опять же купил какие то подушки в машину , ну да они мне нафиг не сперлись. Но он захотел и он их купил,имеет право у нас не обсуждается это. У нас все покупают себе то что хотят даже если второму это не надо.
Olya11
02.11.2016
Самсоня писал(а)
У нас все покупают себе то что хотят даже если второму это не надо.

В такой ситуации зачем скрывать какая зп?
чтоб лишнии раз не обсуждать и не отчитываться за свои дествия и расходы. Например у меня было желание сделать ремонт в моеи родительскои квартире. Так как они пенсионер и денег у них нет, но я понимаю, что и я и мои ребенок будем там находится часто и ремонт нужен . С уетом что сами мы не с евроремонтом живем мои муж был бы против того что дала деньги на ремонт квартиры где мы не живем а не сделала бы ремонт в тои где живем, ( к слову это квартира не общая и даже не мужа а его родителеи) поэтому я часть зарплаты отдавала родителям на ремонт. Однажды 7 лет назад я захотела брату на 30 лет подарить телефон (стоил он 8тр), муж сказал это дорогои подарок и мы никому из его родственников такие подарки не делаем и типа моим тоже не будем ( к слову его родственники все вместе за всю жизнь не подарили столько сколько мои брат подарил нам на свадьбу или на рождение сына) а я хотела подарить что то ценное ему. Мои муж совершенно не жадный ,когда есть деньги на мне или на ребенке уж точно не экономит, но вот не могу я зависеть от его решения/настроения ( он человек настроения) , а получается что завишу, так как против его решения не поиду
вот полностью вас поддерживаю! мне даже как то не удобно у мужа спрашивать деньги кому то из мох знакомых на подарок, с которыми муж очень редко контактирует..в его планы уж точно не входит тратить семйный бюджет на подарки малознакомым ему людям.
пипец читаю тему и офигеваю,практически ве врут,либо скрывают от своего мужа,зачем?
Причём как мужа на роды брать и то место брить, так пожалуйста, смотри муж))) а то что новенькое что-то купила, капец тайна. Высокие отношения )) Да, собственно, лично мне пофиг как там у других)) лишь бы им было хорошо) и тем: муж мне изменяет, и подобных было меньше.
Зачет!)))
upoke3
03.11.2016
Тренируются на мелочах, мастерство оттачивают.
так я и говорю что купила трусы, только стоимость не озвучиваю.. так же и косметика и всякие штучки дрючки, которые можно и не покупать, а мне хочется..
щас вам напишут если ваш муж не знает сколько у вас трусов значит ему на вас плевать и такои невнимательный и зачем такои муж нужен и вообще такая семья. и вообще в дружных семьях муж с женои вместе ходят за трусами
да да, так и пишут.. надо чтоб все трусы и носки каждый день пересчитывал и срок полезного использования устанавливал, чтоб лишних не прикупила)))
Isabella
02.11.2016
почему же сразу дурачки? у меня не замечают ничего папа, брат, муж и свёкр, причем дураками никого ни разу не считаю, а вот мама, свекровь, подруги - сразу всё новое видят, уж в трусах-прокладках не копаются, просто более наблюдательные они)))
Не знаю, право, радоваться за вас или огорчаться ))))))все мы разные )))
Я люблю все мужу показать, все-все, что купила. Не представляю как скрыть)) а в предложенной ситуации поедполагается умалчивать..не моё это)
Isabella
02.11.2016
никто ничего не скрывает (у нас), просто если не ткнуть под нос и не сказать: "смотри!", то и не догадаются, что это новое... в плане покупок реально могут заметить еду в холодильнике только)) ну или если я уеду заграницу одна (правда такого ещё не было и навряд ли предвидится), всего остального просто так много (игрушек, шмоток, обуви), что реально не поймут, да и как мне кажется пофиг им...
помню на предыдущей работе парень был (оценщик) в прямом и переносном смысле.. когда-то ещё ко мне подкатывал помню, но меня тогда ужасно смутило то, как он ко всему приценивается, оценивает, измеряет... в итоге он до сих пор один (36 лет +/-), а до этого жил с девушкой 50% на 50% платили за всё, ругал её, если купит туфли карло паззолини, а не в ЦУМе, при этом когда знакомился с девушками, для себя отмечал, что почем на ней из одежды к примеру, т.е. западал на красивые и дорогие вещи, а сам скряга и жмот)))
мне к вам,зачем скрывать,если есть возможность купить
а у вас реально муж знает сколько косметолог , парикмахер, маникюр , парфюм, белье и тд стоят? Или те же детские вещи и игрушки
конечно знает!))и знает это лучше меня!)) (к косметологу не хожу, парфюм мне сам всегда дарит, одежду вместе покупаем)
не говоря, например, о продуктах вообще)) я в продуктовых магазинах и не бываю))
он у меня эксперт в области цен))
видимо поэтому и не ходите.....
скорее потому, что сумки тяжелые таскать мне не хочется совсем)) и по рядам бегать в поисках нужного))
к косметологу и без сумок можно
мне пока и без косметолога норм))
ну да....
именно :-D
Isabella
03.11.2016
)))
помню как-то давно пришла после эпиляции глубокого бикини (впервые тогда сделала, естественно работала тогда и не в декрете была), вся в эмоциях от новых ощущений (про боль во время процедуры), он когда увидел результат, про цены на услуги даже мысли не возникло, первый вопрос его был: "и кто это интересно делает такое? я надеюсь это человек женского пола был?" потом вместе ржали разве что не до слёз....
Ну вот видите есть чем поделиться кроме цены.
А есть такие, которым выгодно дурачками прикидываться))
не исключено))
Красота же: жена одета, обута, в трусах, с ботоксом, и при этом ни копейки не попросила. Что он, враг сам себе))
:-D :-D О, да! :-D
Меньше знаешь крепче спишь. Я б вообще предпочла чтоб мои муж не знал о том какие процедуры я делаю а думал что все от природы. Многие вот ногти накрасят, корни волос подкрался и ждут что заметят и обсудят. Зачем? Скоро уже зубы почистил , голову намыли событие. Я когда родила муж спросил когда красится поидешь. Он замечает когда я что-то не делаю а когда всегда все хорошо видимо для него это тоже нормально
Это хорошо, что средства на это все есть. А если не будет? А муж привык.
А с возрастом это "природное" все больше бабла будет требовать.
Как привык так и отвыкнет. В моем случае он знает что у меня не вся красота от природы. Ну я думаю он не дурак и понимает что молодость проходит. Но знать что в 30 лет у жены морщины и уже чистая линия не помогает а после родов ещё и кожа волосы и тд не в лучшей форме .... ну я б предпочла чтоб он это не замечал и внимание не застрял. Не будет денег будет другой разговор.
lionchik
03.11.2016
они не дурачки, скажите-ка, сколько стоит шубка из куницы или соболя?
по факту в разы дороже норки, мех не распространен, сойдет за хорошего качества норку.
invise
02.11.2016
а в чем сложность складываться в семейный бюджет равными суммами в таком случае? условно: зп жены 50, у мужа - 35, по 25 тысяч скинулись, остальными деньгами каждый распоряжается так, как считает нужным.
ага, а потом друг у друга занимать еще начать до з/пл))) нет , если у мужа 35, то и у жены 35 и тратим все вместе.Сколько надо он берет, сколько надо я.
Olya11
02.11.2016
Муж Вам врет, что у него зп 35, Вы ему врете, что у Вас 35 и все счастливы, каждый живет своей жизнью, не замечая ни новых трусов, ни курток, ни новой стрижки. Можеь Вам просто давно пофиг друг на друга.
А может людям просто есть чем заняться кроме как ценники на трусах смотреть и зп др др считать?
Чем?
другими более важными делами. такои ответ вас устроит??? или вы ждете конкретных ответов от меня про совершенно незнакомых мне людеи? Мои муж знать не знает сколько стоит женское белье которое я ношу, и думаю и знать не надо. вообще считаю что ценами на женское белье интересуется либо жадныи либо нищии либо геи. И мне не надо знать сколько зп у моего мужа, если мне хватает , а мне хватает так как сама могу на жизнь заработать. никогда в жизни мне муж зп не отдавал, всегда я отдавала часть своеи зп за минусом своих трат.
я просто в шоке от вас
от того то по карманам не шарю и карточки не проверю??? так воспитана что вопрос денег и зп у нас не поднимается и не обсуждается даже с ближаишими родственниками. могу только предположить.
ниче се как вас понесло %-)
Почему-то уже не первая ветка ответов сводится к трусам)))))) муж не должен значит сколько стоят трусы :-D боже, это же тайна тайн! :-D а если узнает?что же будет? Крах семейной жизни..не иначе :-D
может еще с мужем надо обсуждать цену тампонов и прокладок? и выбирать с ним вариант, который двоих устроит?
и вам мое разрешение нужно? :-D ну тут уж сами решайте..о чем говорить, о чем молчать, это же ваш муж :-D
Тут видимо все думают что жены такие нычки делают что машины покупают и любовников по морям возят незаметно. А тут всего то трусы и помады.
ага, и квартиры в тихушку покупают)) а помады и трусы нужно выбирать на семейном совете, чтоб всех и цена и качество устраивало.. надеюсь до такого маразма не доживу))))
Esenka
03.11.2016
Оксан, вообще ветка эпичная ))
:-D ой, не говори)))
$ova
03.11.2016
Даже после утренней болталки зашла прочитать посты избранных :)
Olya11
03.11.2016
Как то была тут тема, жена тоже не особо интересовалась сколько муж зарабатывает, ей на все хватало. А потом бац, а он наркотиками торгует. Я все думала как такое возможно? Теперь поняла все. Люди не смотрят друг на друга, не разговаривают о планах на будущее, скрывают где были, что делали. Не интересуются друг другом, главное на все хватает, а если не будет хватать, то можно свою зп и не светить.
то есть если б она его зп интересовалась и знала сколько он получает то он б другим занимался? где связь? Заметно что для вас интересоваться друг другом = интересоваться доходами и расходами друг друга
Olya11
03.11.2016
Нет, можно было свалить вовремя и не рожать от такого и потом проблем с его долгами не иметь и не бояться за ребенка.
Свалить от какого? От такого у которого не знаешь сколько у него зп?
Да чего вы к зп то привязались?
Судя по вашим ответам, обсуждение финансовых вопросов, и то где кто был и что делал у вас считается каким-то позорным!
Так вот можно действительно многое не заметить у ведь под носом!
А ниче что тема про ЗП ? Это почему то вы сравниваете если жена не знает какая зп у мужа то и не знает где он работает, если муж не знает сколько трусы у жены стоят то ему и плевать на нее в общем, если жена больше зарабатывает то и от мужа гулять может (купить себе другого мужика), а если у каждого копеика своя есть, то это вообще не семь а одно название
Olya11
03.11.2016
О котором вообще ни хера не знаешь. А зп как раз была понятна, в рамках, на все хватало.
Почти все мое нижнее белье подарено мужем. Значит он интересуется ценами. Он гей?
Привязались все к этим трусам :-D
Он просто знает цены. А не интересуется ими. Это разные вещи. Я вот знаю цены на пиво , но сама не пью. Муж может попросить купить если я в магаз захожу. Но я не интересуюсь ценами на пиво. И не спрашиваю его почем купил он каждый раз когда он его пьет
Лишь бы всех все устраивало.
Вам так хорошо - и СБ)
да как сказать устраивает. не на 100% но все таки. не все зависит от меня
Asik
03.11.2016
А если муж белье жене покупает в подарок, как тут цену не знать?
Ну вообще если вам муж всеее белье покупакет то вам не нужно уменьшать стоимостр своих трат если у вас их в принципе нет. Разговор о том что вы сами купили себе что-то ( сами а не муж) и зная что это лишь ваша прихоть и блаж , например десятый блеск для губ , и мужу это не понравится так как он считает что ненакрашенной вам вообще лучше скажете что дали его в подарок при покупке шампуня и глупо было отказаться
Asik
03.11.2016
Ну не все. Просто мне нравятся 2-3 марки, соответсвенно муж и дарит тоже что то из этих марок, соответственно, стоимость примерно знает.
Белье и сама покупаю, но обычно муж обращает внимание на новый комплект, и не из соображений стоимости этих комплектов. Просто всегда сделает мне комплимент.
Ну значит можно купить и обсудить что-то не указывая стоимости? И эмоций будет не меньше? У нас например не всегда в приоритете мои хотелки. Но иногда мне они необходимы для полного счастья. Ну бывает такое вижу что-то и понимаю хочу. И что в вашем понимании муж покупает??? У нас др др мы покупаем только подарки и они не на общие деньги , если на общие куплены то и говорим мы купили мне или ему. Все мои подарки для мужа на те деньги и которых он не знает и мне на его деньги о которых я не знаю.
Olya11
02.11.2016
Ну так то да. Только чем тогда муж от соседа отличается? Если у каждого есть чем заняться и не заметны даже внешние изменения в муже(жене)? Получается, что можно и мужичка себе прикупить, главное чтобы муж не подумал, что это платно. А че, заработали ведь, можете себе позволить. И если почитать тему, то многие пишут, что скрывают ту часть зп, на которую зарабатывают больше чем муж. Значит жены то все таки считают деньги мужа.
Какие изменения? То что корни волос покрасила, этого никто не замечает так как своевременно это делаю, или результат от массажа? его тоже знаете не видно каждыи раз. то что у вас краиности уже говорила, но если я могу без предупреждени и договоренности поити в салон то причем тут ваше прикупить мужика???? это как расценивать , как шутку или всерьез рассуждать о покупке людеи на заработанне деньги? тогда давате всех женщин которые недовольны зп муже обвиним то им пофиг где деньги заработают, пусть хоть бабушек грабят лишь б деньги приносили
Не видно результата от массажа? Да вы что,я сейчас вакуум от целлюлита делаю,как можно вот это не увидеть?Понятно,что далеко не у всех так,но синяки от антицеллюлитного всяко будут.
ну если в это называете результатом. То я от антицеллюлитного массажа жду результат уменьшение целлюлита, а не наличие синяков.
я заметила,что вам белое,а вы серое,бесполезно,короче
aolegovna
03.11.2016
Тогда вам к волшебникам, а не к массажисту.
З.О.Я
03.11.2016
Синяки как раз признак непроффесионализма массажиста. Это значит, что техника неправильная и он не достаточно глубоко захватывает мышцы.
вообще-то это не ручной массаж,а аппаратный вакуумный, после него как ни крути синяки будут
З.О.Я
03.11.2016
Тоже не всегда. У меня не было от аппаратного. а после плохого массажиста- были. Ну с аппаратным наверно индивидуально всё.
С аппаратным индивидуально,у меня сосуды близко расположены,даже,если чуть задену об мебель,сразу синяк, а тут делают очень сильно,сама прошу,терплю из последних сил,иначе результата не будет.
З.О.Я
03.11.2016
Ну хоть троксевазином или другими венотониками мажтесь и антистакс для сосудов пропейте. Не стоит эффект от массажа того урона, который можно нанести своим сосудам.
Троксерутином мажу,очень хорошо помогает,но у меня так только на ногах,на теле маленькие одиночные,эффект от массажа просто шикарный,два сеанса ,минус 6 см в ляжках,3 см в талии,но у меня еще и кавитация и криолиполиз и обертывания в ИК-одеяле.
Вот так скрываешь от мужа посещение массажистки, а у него потом инфаркт от увиденного :-D
Мой уже не шокируется,только просит нигде не раздеваться,чтоб не думали,что это он меня))))))))))))))
:-D
А может в измене заподозрит! Следить начнёт, потом с массажистом застукает, ну а там уж хз чем дело закончится...
Это уж какой-то БДСМ получается)) Если после такого в измене заподозрит))
ОООО! Тоже такая красота была))) Переодевалась тайком и секс в темноте, чтоб мужа не шокировать))))
У меня все это бесплатно,поэтому не скрываю,да и никогда не скрываю от мужа ничего,он мне сам смазывает и жалеет меня,знает,как мне тяжело)
Да дело даже не в цене))) Я сама себя такой "нарядной" пугалась, не то что мужу-детям показываться)))
Ну меня муж видел не только такой,а в более неприглядном виде,поэтому не пугается.
Olya11
02.11.2016
Дело не в том чтобы без предупреждения и договоренности пойти в салон, а в том что это приходится скрывать. Получается, когда муж встречается с другой женщиной, делая себе приятно и обманывая при этом жену, это больно и обидно. А когда женщина делает себе приятно и обманывает мужа, это норма. Двойные стандарты какие-то.
По поводу бабушек грабить. Так как раз жены своим "пофиг на мужнины хотелки" и заставляют бабушек грабить.
у вас мега сравнения поити подстричься и поити пот..ться, в реально одинаково относитесь к этому? мне вот не больно и не обидно если мои муж поидет машину в моику поставит, а мне скажет что сам помыл или наоборот ( к примеру) и ему без разницы за сколько массаж делаю. и как же такие жен заставляют бабушек грабить? так же могу сказать, что именно такие жены которые пирогом наружу все денежки до копеечки и чеки с магазинов в отчет для мужа вклеивают, потом тут же и ноют, что денег даже на садик нет, а муж на диване ляшки тянет в очередном кризисе среднего возраста.
Olya11
03.11.2016
Я не могу понять зачем врать, что машину сам помыл, а на самом деле на мойке был. Значит знает Вашу реакцию на это. Вы друг другу мозг выносите по мелочам, поэтому легче скрыть. Отсюда и темы как люди легко проживают на 10 тысяч впятером, потому что у каждого еще скрытый доход по 20.
Ну у Вас то на садик всегда хватает, из заначки берете, а мужу говорите, что садик 200 рублей стоит. Вот он удивится, когда у Вас заначки вдруг не будет, что садик так подорожал.
Да представьте себе мне муж вынесет мозг если узнает что мы год без работы сидим а я на массаж бабки отваливается которыми ипотеку могли бы гасить. И в общем то прав будет. И вот что-то совсем мне этого не хочется. Что же я должна отказаться от массажа??? В честь чего если у меня есть где деньги на него взять.
Самсоня писал(а)
Что же я должна отказаться от массажа??? ...

ну вообще то без работы при наличии ипотеки надо бы отказаться от массажа, на мой взгляд. Даже если есть откуда деньги взять
Ну спасибо конечно. Я так то не спрашиваю у вас и у кого то вообще куда мне тратить мои же деньги .
Ну спасибо конечно. Я так то не спрашиваю у вас и у кого то вообще куда мне тратить мои же деньги .
да не за что, но вообще вот такое слово
Nataly060606 писал(а)
на мой взгляд
показывает всего лишь высказанное мнение на форуме
О том и речь что вы не зная ситуации говорите мне что мне " надо бы". А ниче что я до последнего дня беременности работала. Родила на месяц раньше. И муж ни разу не сказал дорогая хватит , отдохни. А работала что б декрете сидеть не угнетать себя безденежьем. А щас муж решил год не работать а я должна такая достать заначку , собой не заниматься , чтоб ему ещё комфортнее было сидеть и не думать. А мне если что самои на работу выходить а до этого её ещё и наити надо а для этого надо хорошо себя чувствовать и выглядеть. А на себе не хочу экономить
philgood1
03.11.2016
Теперь понятно ваше скрытие доходов, сочувствую.
Всему есть причины. У кого свои опыт , у кого печальный опыт знакомых , на своих ошибках дураки участся. Не у всех есть перед глазами реальные истории. У меня подруг мужья не просто с детьми без денег оставляли да ещё и миллионный долги. И это не единичные случаи. Я уже ничему не удивлюсь и совсемья не уверена что не окажусь в таких ситуациях , а от меня люди зависят а не только я
Olya11
03.11.2016
Ну если бы у Вас были нормальные отношения с мужем, а не каждый за себя, то да, это нормально отказаться от массажа, когда надо ипотеку платить. А так получается у Вас нет мужа, он не работает, когда Вы в декрете, а Вы не считаетесь с его интересами( и что тут следствие, а что причина, подумайте на досуге). Вы просто живете вместе в общей ипотечной квартире.
Такую херню написали даже не знаете в какои квартире мы живем. Оставьте свои домыслы для других , не для меня
Olya11
03.11.2016
Какая разница, что у Вас за квартира, это не влияет на отношение.
Ну не скажииите))) Квартирный вопрос много семей поломал
Да при чём здесь нормальные-ненормальные отношения? Самсоня ясно даёт понять, что в первую очередь она думает о себе, а уже потом обо всём (всех) остальных. Это НОРМАЛЬНО. Для меня тоже первоочерёдно то, что нужно МНЕ, потому что от моего состояния зависит атмосфера в семье. Поэтому никакая ипотека не заставит меня отказаться от маникюра (массажа-косметолога-новыхтрусов и прочих мелких радостей)
Olya11
04.11.2016
Может поэтому Ваш муж боится менять место работы на более оплачиваемое, т к знает, что если он на какое-то время останется без дохода, то у Вас каждый сам за себя и ему даже поесть предложат после Вашего "маникюра (массажа-косметолога-новыхтрусов и прочих мелких радостей)"
Было бы на что менять((((( Нет у нас в округе ничего более оплачиваемого- ходили, смотрели, спрашивали(((

И не смотря на разные кошельки, трудности мы преодолеваем вместе, голодом никто никого не морит, обязательные платежи вносятся нами всегда во время, а покупка мелких радостей стимулирует к поиску калымов.
Olya11
04.11.2016
Ну в НН полно работы, половина Вашего города ездит в НН.
Olya11 писал(а)
полно работы

это только кажется. Пока не припёрло менять.
Это как на любом рынке. Когда не надо, допустим, пальто, ходишь, смотришь- не выбрать, сколько их. А когда созреешь на покупку- начинается- это полнит, это худит, это в бёдрах узко, то в плечах широко....
Интересная позиция. Если бы мой муж такой придерживался, давно бы перестал быть моим мужем.
Мы вот ипотеку вместе брали, это было осознанное решение обоих, мы прекрасно понимали, своими хотелками придется жертвовать. Заявления типа " никакая ипотека не заставит меня отказаться от маникюра (массажа-
косметолога-новыхтрусов и прочих мелких
радостей)" расцениваюся как предательство.
Томка писал(а)
Заявления типа " никакая ипотека не заставит меня отказаться от маникюра (массажа-
косметолога-новыхтрусов и прочих мелких
радостей)" расцениваюся как предательство.

Да ладно, бросьте, какое предательство? Ипотека (грубо) 20000 в мес (так, наверное?), маникюр или массаж ок. 1000. Для того чтобы заработать 20000, я обязательно должна себя хорошо чувствовать, поэтому 1000 для меня будет первична. А о том, что будет завтра- я подумаю завтра. И проблемы с безденежьем буду решать по мере их поступления.
Для нас это предательство.
У нас ипотека 30 тысяч, плюс 10 на другие постоянные расходы. Это первоочередное. Конечно, мы тратим на хотелки, но, во-первых, не в ущерб бюджету, во-вторых, обсуждаем это, без ультиматумов и подобных заявлений. Нам приходится думать о том, что будет завтра. Когда у тебя единственное жилье в залоге у банка, это неизбежно)
вот ценности в деньгах совсем не вижу показателя отношений..голодный и голый у нас слава Богу ни кто не ходит, и каждую потраченную копейку друг за другом не подсчитываем и не проверяем, чеками не отчитываемся. Все что есть-все наше и дальше семьи все равно не уйдет. У нас кроме денег есть о чем поговорить.
Да тут через пост мне муж то покупает мне муж се покупает , мне муж денег даёт на все что хочу. На что он лично покупает если все деньги общие. То есть у мужа есть деньги все покупать и давать , его личные раз ОН лично их ДАЕТ. А у жены из быть не должно.
естественно, зачем жене деньги то? она акромя жрачки и порошка ничего не покупает)))))) а если уж захочет прокладок прикупить, так непременно нужно у мужа спросить чтоб все честно было, это же ее личные нужды и к совместному бюджету их нельзя отнестит.к она ж только для себя их купит)))))
Olya11
03.11.2016
Вроде это Вы писали, что скрываете часть денег от мужа, чтобы себе что-то покупать. А остальные покупают себе как раз из общих и мужья не против.
Olya11
03.11.2016
Маруся17 писал(а)
Все что есть-все наше и дальше семьи все равно не уйдет

Нет не наше(Вашей семьи), а только Ваше, в этом разница, но Вы ее не замечаете.
invise
03.11.2016
ну вот занимать в семье - вообще не понимаю, как так, потому что в долг на фигню обычно не берут, а если у одного есть в чем-то объективная необходимость, а не какая-то хотелка, а у другого возможность ее финансово обеспечить - почему нет-то? не соседу же. Сегодня вы мужу поможете, завтра он вам, как иначе-то? 35 и 35 - это 70, их вы тратите на нужды семьи, а оставшиеся 15 жена тратит на что вздумается - хоть трусы по 5 тысяч, хоть на сумку за 100 копит, хоть мужу делает подарки просто потому что хочет его порадовать. и врать о размере зп, боясь ущемить мужское самолюбие, - сомнительная перспектива, а так, помимо того, что не придется выдумывать сказки, еще и мужа может замотивируете больше зарабатывать и подтягиваться к вашему доходу.
Понимаете у всех разное восприятие семейного бюджета. Например мои муж полностью оплачивает все расходы общими деньгами то есть у него сумма в котором есть часть моей зп и его вся зп , сколько точно у него денег я не знаю так как не знала сколько конкретно зп . Соответственно что не потрачено остаётся у него и копится то есть не лежит в общем ящике бери и трать , а у него лично. В итоге я должна спрашивать у него деньги на все свои личные нужды. И он считает такое ведение бюджета правильным а я считаю по другому. Чтож нам развестись? Если что живем вместе 10 лет по таким правилам.Например в кино кафе с подругами сходить на женские ништяки на подарки друзь ям и родным я должна спрашивать у него деньги. На материальную помощь родственникам. Ну и прочее. Иногда я сама объективно вижу что трат этих много но ущимлять себя я не хочу а муж не считает целесообразным выделять такие суммы в общем то имеет право тоже бюджетом распоряжаться и я должна с его мнением считаться. Именно в такие моменты достанется заначка.
вот вот +100500
взаймы мы из заначки берем, а если друг у друга брать, то можно и не отдавать.. во всяком случае если муж у меня бы взял, я бы обратно не требовала. У мужа есть возможность зарабатывать больше, но тогда я его мало наблюдать буду дома. А мне это совсем не надо, чтоб приносил денег и приходил ночевать. Мы все таки привыкли вечера и выходные вместе проводить
Высокие отношения!
естественно
aolegovna
02.11.2016
Маруся17 писал(а)
а не обязательно мужу знать сколько жена зарабатывает, можно сказать , что столько же, а деньги потихоньку тратить, чтоб муж не замечал.. ...

Это - лучший ответ?!! Каааабзда... (с)
ваше мнение тоже имеет место быть
aolegovna
03.11.2016
Спасибо, что раскрыли глаза на поведение моего мнения :)
да не за что, обращайтесь)
да многое можно втихаря то делать, чтобы муж не замечал :-D
это уж извините, но каждый решает сам , что можно втихаря делать, а что нельзя :-D
.
Надо дать мужу почитать эту ветку. Чтобы понял как ему повезло в жизни.
инфаркта точно не будет и истерики тоже
У кого?
у мужа
Я имела в виду своего мужа, а не вашего.
даааааа, везение 100%
Что вы имеете в виду?
Zizalya
02.11.2016
От профессии мужа зависит и его способностей. Например, если он врач, педагог, работает инженером на заводе и тд-ок, если он охранник 1/3, то не ок, потому что может больше, т.к.у него еще время остается.

В целом,кмк, муж в вакууме хочет получать больше жены. Самолюбие ну и стереотипы давят.
А если зп охранника больше, чем педагога, почему от охранника надо требовать ещё, а от педагога отстать?
3/1 по часам это полноценный график, столько же, как и на обычной пятидневке! А вот врачи и учителя на работе полдня работают.
Zizalya
02.11.2016
Такое а если случается не часто, но даже в этом случае работа типа "пост сдал-пост принял" не сравнима с уровнем ответсвенности и вовлеченности в процесс у вышеперечисленных профессии, и прочих, требующих специализации. Люди намеренно учились и стремились к определеннои профессии, поэтому я не могу сказать, что им лень зарабатывать деньги. Полдня некоторые работают, а некоторые 2 ставки берут или больных обходят, или в ночь, например. А если у человека график 1 день работает, 2-ой отсыпается, еще два дня телик на диване смотрит-тут вопрос, а старается ли он? Я не говорю, что все охранники такие, я привожу пример ленивых людей, профессия может быть любая, где человек специально выбирает себе минимальную занятость и расслабляется.
А если он на сложном секретном объекте инженером 1/3 работает, то это вы к какой категории отнесете?
Zizalya
02.11.2016
Интересный вопрос. Значит, человек умный и умеет делать что-то ценное, никаких претензии. Надо смотреть по жене дальше, если она как белка в колесе - то пускай такой муж на себя обязанности по дому/детям/родственникам в выходные свои принимает. Если жена сама справляется, то будет очень хорошо, если такой светлый ум найдет себе еще подработку небольшую. Ну это все уже слишком гипотетически, надо же по каждой ситуации отдельно смотреть.
А вы как думаете? Не стоит разделять графики 1/3 и 5/2, одинаковая нагрузка по часам=одинаковая нагрузка дома?
З.О.Я
02.11.2016
Много зависит от отношения супругов друг к другу. Если накоплены взаимные обиды и претензии, то такая ситуация их усугубит.
У нас такая ситуация. Моя неофициальная подработка дает доход в полтора раза выше з/п мужа (80 против 50). Нас это полностью устраивает)
Korotusya
02.11.2016
у моей приятельницы такая ситуация. Она зарабатывает в два раза больше мужа. Но у него и график работы довольно свободный. Он зато закрывает все вопросы с ребенком - отвезти, привезти, забрать, посидеть. Они и не поднимают никогда вопрос о смене работы у мужа в пользу большей зп. Всех все более чем устраивает. Просто у всех разные ситуации. Вот если муж при своих копейках лежит все оставшееся время на диване с пивом и требует свой ужин из трех блюд - вот тут уже вопрос совершенно другой.
Во-во, а еще если он в свободное время все деньги пробухивает или на баб тратит. А если как вы написали, так меня все устраивало бы более чем.
Korotusya
02.11.2016
Вот и разговор должен быть скорее не о размерах заработка, а о то, что при разной нагрузке непропорционально дела семейные распределены
"Не в пирогах счастье"
Конечно не комфортно мужу (порядочному, я имею в виду), но бывают ситуации, когда другого выхода нет.
У нас, конечно, не в 2 раза, но я работаю и зарабатываю больше мужа. И образование... у меня высшее, а у мужа- училище. Зато он добрый, любящий, заботливый, порядочный. "В беде не бросит и лишнего не спросит".
Спасибо!
Вот образование, я считаю вообще не показатель! Много людей с высшим, а то и с 2-3 работают менеджерами да продавцами, при том, что есть знакомые только с аттестатом и брошенной на 1-2 курсе вышкой, у которых свой бизнес и приличный доход)

Все дело в голове, а не в диплома, имхо)
$ova
02.11.2016
Плюс еще общее развитие надо учитывать :)
Можно и с двумя высшими (знаю пару человек, которые названия института в котором учатся-то не знают...) ни одной книжки не прочитать и ничем не интересоваться, а можно и "с училищем" быть эрудированным и начитанным человеком.
$ova писал(а)
Можно и с двумя высшими (знаю пару человек, которые названия института в котором учатся-то не знают...)

Сейчас это часто встречается, к сожалению((
Вот именно)) думаю, общее развитие часто играет в целом даже бОльшую роль)
anastejshen писал(а)
Много людей с высшим, а то и с 2-3 работают менеджерами да продавцами

"Жить захочешь- не так раскорячишься"
Olesya84
02.11.2016
У нас такая ситуация. Нас все устраивает. Муж работает на свободном графике. Может в любое время посидеть с ребенком, забирает его из садика, контролирует, чем занимаются старшие. В следующем году планируем переезд в пригород, из-за своего графика буду увольняться, никого не пугает, так как супруг готов взять все финансовые аспекты на себя, просто сейчас нет такой нужды. Когда была в декрете, с третьим ребенком, финансовых проблем не было, менялись местами, я с детьми, он зарабатывает. P.s. сколько я получаю на руки муж точно не знает и никогда не спрашивает, я тоже знаю только его официальный доход и крупные объекты, так как эти деньги передаются мне, все мелкие калымы его личные траты
$ova
02.11.2016
Какая ты молодец! Напиши хоть как у тебя дела, как дети растут и куда в пригород податься собрались :)
Olesya84
02.11.2016
чтобы тему не засорять, напишу в приват
$ova
02.11.2016
какая культурная :) пошли поболтаем!
Все мои знакомые девушки, которые находятся в таком положении, крайне недовольны этим. Мнение их мужей не знаю.
у нас было и не в 2 раза в самом начале совместной жизни. муж был сначала студентом, потом аспирантом, много работал в лаборатории, получал копеечную стипендию. подрабатывал дворником, ночным охранником. а я работала и нормально зарабатывала. еще мы вместе (правда, я больше) подрабатывали интервьюерами, ходили по квартирам и торговым точкам с опросами
на первый декрет я накопила достаточную сумму, но все деньги "сгорели", это был 98 год. вот в первой половине 99-го нам не хватало на минимальную еду, потом в 1,2 дочери я вышла на работу, она пошла в ясли, стала болеть, потом пневмония, недолечившись получили страшную ангину
в общем очень странно, как тогда я не настояла, чтобы муж все бросил и пошел зарабатывать деньги. а потом, в 3 года дочери, ему предложили хорошую работу, именно из-за его большого "научно-практического" опыта. и с тех пор именно муж обеспечивает семью
У Вас это временное явление (муж получал знания), а не постоянное - когда жена работает (пашет), а муж зарабатывает меньше и не особо напрягается (например,свободный график ).
ну ТС и не озвучила, по какой причине муж зарабатывает меньше
и потом наше временное явление продолжалось 5 лет:)) и никаких перспектив не было видно, это сейчас наука как-то поднялась, а тогда был полный провал. никаких перспектив, что как-то получится эти знания монетизировать, не было
Nyurok
02.11.2016
Это от конкретных мужчины и женщины зависит. У каждого есть своя поливинка, все индивидуально и зависит от нас.
Знаю пары где жена больше зарабатывает, а муж в основном с детьми и работает больше для галочки. Так там всё всех устраивает, никто себя не чувствует ущемленным. Гармония.
А еще знаю такие же пары, но там либо жена мужа попрекает этим и унижает этим фактом. Либо муж себя ущербным чувствует и из этих комплексов мозг выносит.
Ну если из жены г не попрет, то нормальная ситуация. Жизнь длинная, могут в разные периоды жизни по-разному быть. То один больше, то другая.
Кадровая фея писал(а)
Ну если из жены г не попрет ...

вот подпирает уже, а он работу искать другую не хочет, на одном месте залип и не двигается, не растет уже 8 лет... а мне расти хочется вместе!
А он это чем мотивирует? Чего говорит? Да где работает то, вообще?
Работает кладовщиком, в новое место уходить "боится" в том плане, что неизвестно какие там подводные камни, будут ли зарплату вовремя давать, а тут все знает, все стабильно, но расти некуда, а на другие должности в другие компании без опыта не возьмут, если только по знакомству куда нибудь, но пока предложений нет.
Так а вы от него что хотите? У меня похожая ситуация у мужа.с той лишь разницей, что рост есть, но не про нашу честь. Все свои да наши.
Чипан писал(а)
в новое место уходить "боится" в том плане, что неизвестно какие там подводные камни, будут ли зарплату вовремя давать

а вы считаете, что в кризис это недостаточный аргумент? особенно, если выбор нормальной работы невелик
Мой муж тоже в одном месте более 20 лет проработал. Не его вина, что заводу ни развиваться не дают, ни "сдохнуть" окончательно. Так и висит в коматозном состоянии. о каких БОЛьШИХ зарплатах может идти речь?
Куда-то уходить- значит начинать с нуля.
Владелец "Макдака" начал свое дело после 50 лет. Ничего не побоялся мужик.
Владельцу Макдака повезло. А могло бы не повезти. Я не готова рисковать, мой муж тоже. По крайней мере, пока не припёрло- не готова.
От всей души желаю, чтобы не приперло! )))
Пенделя бы ему дать! Извините, мы тут рассуждаем каждый со своей колокольни. Вы святая женщина с огромным терпением! Я бы сковородкой огрела.
Татарка писал(а)
Вы святая женщина с огромным терпением! Я бы сковородкой огрела. ?

почему? вы считаете, что кроме большой зарплаты мужчину не за что уважать? вернее не так: если по-вашему мнению зарплата недостаточная, это может нивелировать все его достоинства?
Я не развернула свою мысль )) Человек много лет работает кладовщиком с зарплатой меньше, чем у жены. И при этом супруга жалуется на форуме. А он, видимо, не хочет стремиться стать даже старшим кладовщиком. Уважаю не за финансы, а за дела, планы, стремления. Вот если бы герой темы работал кладовщиком, но все свои деньги вкладывал в свое дело, которое только раскручивается, а его жена при этом ругалась , я бы первая защищала этого мужчину.
я вот показала тему эту мужу, т.к. зачиталась прям. Он сказал, что у ТС скорее всего изменились потребности и желания, которые теперь конфликтуют с характером супруга. Ведь она знакомилась и выходила замуж за "доброго, милого подкаблучника, отдающего жене все деньги, мягкого и уступающего в принятии решений" и ТС это устраивало. Но теперь у ТС появились амбиции, а вот характер у супруга другой не появился, да и не появится. С какого рожна многолетний кладовщик без собственной зарплатной карты начнет успешно строить бизнес или в кризис экспериментировать со сменой работы?
Nataly060606 писал(а)
С какого рожна многолетний кладовщик без собственной зарплатной карты начнет успешно строить бизнес или в кризис экспериментировать со сменой работы?

С начала темы задаюсь тем же вопросом.
А ведь очень многие женщины годами грезят о том, как "инженер на сотню рублей" вдруг в 40 внезапно "стартанет". :))))
Ага, согласна полностью!
Вот и мне не понятно. ну не всем дано быть директорами и бизнесменами. Не все от желании и амбиции зависит И если он не стал как тут пишут даже старшим кладовщиком, может у него такои уровень и просто кладовщик это его место. выше головы не прыгнешь
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
Вот если бы герой темы работал кладовщиком, но все свои деньги вкладывал в свое дело, которое только раскручивается

Эх, если б каждый кладовщик был потенциальным бизнесменом (бизнес которого хотя бы не в минус уходит), то на деревьях росли бы булки и пряники! :-D
Ну стремиться к чему-то нужно ))) Хотя бы подработки какие-то
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
Ну стремиться к чему-то нужно

Кому? Все зависит от цели - возможно, кладовщик вполне счастлив и с такой зарплатой. А если жену не устраивает этот муж - так это ей надо к чему-то стремиться, к другому мужу, например!
Ну вот меня и раздражает, что мужику хорошо, а жена негодует ))) И тут еще мужа оправдывают.
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
Ну вот меня и раздражает, что мужику хорошо, а жена негодует

Бывает! Жены - они такие, "не хочу быть простою крестьянкой, а хочу быть столбовою дворянкой!" :-D
:-D Кстати, мне в той сказке жаль старуху . С таким муdakom 30 лет и 3 года жила. Он ей даже новое корыто был не в состоянии купить! :-D
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
С таким муdakom 30 лет и 3 года жила

Почему с мудаком? Может с философом, да еще с таким терпеливым и благородным, что не придушил ее на первом же из 33-х годов !
Меня вообще удивляет как эта женщина могла с ним жить ! Он же Эгоист! Мне ничО не надо, рыбка! МНЕ!!! От таких философов надо держаться подальше :-D
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
От таких философов надо держаться подальше :-D

Обычно "мудрые" женщины так и делают - они обходят за десятки километров философов, вольных художников и прочих дауншифтеров, ибо сермяжного проку (типа корыта и прочих ништяков) с них не добьешься!
Ну так она и выгнала муженька, как только финансы появились. И правильно сделала :-D "Ай да Пушкин" :-D
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
Ну так она и выгнала муженька, как только финансы появились

"И опять сидит его старуха, а пред нею разбитое корыто...",- сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам/девицам урок!
Она осталась у разбитого корыта из-за своей жадности. А всё потому, что дорвалась до нормальной жизни. И рыбак из него так себе. Два раза невод закинул - шиш. На третий раз Господь услышал молитвы жены, но старик из-за своего пофигизма всё испортил. А вот если бы 33 года назад купил бы он новое корыто, да дом ладненький построил, жили бы они долго и Щастливо! У них наверняка дети со своими хотелками в виде отдельной избы)))) В общем, я на стороне женщины. "Философы" пусть идут лесом))))
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
А вот если бы 33 года назад купил бы он новое корыто, да дом ладненький построил, жили бы они долго и Щастливо!

Ни хрена!
"Не хочу быть дворянкой столбовою, а хочу быть владычицей морскою!!!" Этого даже золотая рыбка не вынесла... :-D
Потому что теперь она хочет быть хозяйкой положения. Сама править , а не зависеть от настроения и вдохновения свободного художника - мужа ))) Но это лишнее было, да ))))
Ивна
02.11.2016
Татарка писал(а)
Но это лишнее было, да ))))

Чо это лишнее? Как раз-таки - очень логичное и последовательное развитие событий, кргда некоторым женщинам почему-то начинает казаться, что они Бога за бороду схватили!
Вы мужчина ?)))) Рассуждаете не с женской точки зрения )))) Изначально в сказке не решенный глубокий семейный конфликт. Там продолжение должно быть)))) Очнулась старуха у разбитого корыта, подумала, что жить так дальше нельзя,и решила уйти от старика. Привела себя в порядок, и повстречала доброго молодца, с которым жила долго и счастливо. А старик ждал у моря погоды еще 30 лет и 3 года. Там ведь даже сама судьба рыбку-то к нему послала, а он не воспользовался случаем с умом)))))
Ивна
03.11.2016
Татарка писал(а)
Рассуждаете не с женской точки зрения ))))

Чур меня от этой "женской точки зрения" - я хочу жить счастливо!
А старухе той, боюсь, и добрый молодец впрок не пойдет (даже если случится чудо, и он на нее позарится) - ибо не нужен ей никакой молодец, ей прислугу подавай, и "чтоб был у нее на посылках", какой же молодец это будет терпеть, он ведь не обладает кротостью и философическим складом характера мужа-рыбака! И сказка именно об этой чудной черте женского характера, которую так "обожали" русские классики - что Пушкин, что Гоголь, что Чехов!
А вдруг ей попадется такой авторитетный, сильный прям мужик-мужик. Он и медведя голыми руками завалит, и гопак станцует, и торговая лавка имеется, и вообще первый парень на деревне?!)))) Этой старухе только такой экземпляр и нужен. Только он может ее укротить. А за неимением оного, она отрывается на слабаказ. Ну можно же помечтать , сказка же)))))
Ивна
03.11.2016
Татарка писал(а)
Только он может ее укротить.

А ему-то это на кой сдалось?!
В Вашем случае получился сюжет классического фантастического дамского романа, когда к ногам старой, злобной, некрасивой бабы со склочным характером вдруг с небес сходит молодой, богатый, прекрасный принц и бросает к ее ногам все свое состояние! В реальной жизни "принцы" весьма прагматичны (а местами - и деспотичны), чтобы тратить свое время попусту. :-D
С удовольствие прочитала ваш с Татаркой анализ данного произведения :-D
вам даже сказка уроком не стала. тут как раз смысл что дох.... хотела и не ценила то что имела даже когда имела уже предостаточно. и в итоге осталась с голои ж..пои. видимо старое корыто это и есть ее место
А вы шутку не понимаете
Татарка писал(а)
Ну вот меня и раздражает, что мужику хорошо, а жена негодует ))) И тут еще мужа оправдывают. ...

так а почему раздражает то? вот смотрите, н-ое количество лет назад она выходила замуж за такого тихоню-кладовщика, нежного, милого, покорного. Проходит время и супруга начинает понимать, что ее это не устраивает. Но как быть мужику, у которого такой характер? ну не может он в 40 лет так - ррраз и по щелчку поменять характер и жизненные установки. И вопрос еще, а почему он должен меняться, если жене приспичило? Почему супруга не хочет его понять и обсудить компромисс?
Вот обсуждение этого мужчины заставило задуматься меня о своей семье - у меня муж - доцент на кафедре. Она работал в университете всю жизнь и он живет в зоне комфорта. И вот если бы он пришел и сказал: все теперь мне за мою работу платят 30 тыс и передо мной встал сейчас выбор вынуть его из зоны комфорта и заставить менять сферу/ заниматься чем-то еще/ зарабатывать короче, или оставить работу дважды в неделю за 30, я бы выбрала за 30 2 раза в неделю. Потому что деньги - это всего лишь деньги и неважно по сути, кто их приносит, если семья счастлива.
Я бы приняла тот факт, что жена зарабатывает больше только в том случае, если бы супруг рос и развивался. А если бы он работал кмс по кроссвордам, и это было бы пределом его мечтаний - гуд бай. Вообще я за то, чтобы разговаривать, ставить совместные цели и тд. Например, давай накопим на море, на домик в деревне, на новое авто. А не вот - прошло 33 года, а мы все опять у разбитого корыта.
Татарка писал(а)
если бы супруг рос и развивался.

ну развивался бы он 10 лет и доразвивался до определенного уровня. И решил, что ему хватит (ну у него были внутренние цели). или специальность неходовая и ее вдруг перестали финансировать... то что? сразу нового мужа искать?
Была на концерте Руслана Белого. Он говорит, что женатый мужчина не может себе позволить : "Я устал. Мне надо подумать пару лет о смысле жизни. Поеду -ка я на Гоа". Только счастливые холостяки могут позволить себе такую роскошь. А все вот это - ипотека, шмотки, отпуск - придумали женщины, это их хотелки. И мужчинам ни-че-го не надо. А рвут они попу только ради нас ))))
Татарка писал(а)
Он говорит, что женатый мужчина не может себе позволить : "Я устал. Мне надо подумать пару лет о смысле жизни. Поеду -ка я на Гоа".

это просто пафос со сцены. каждый имеет право так сказать. Или не сказать и свихнуться. Или привести семью к логическому концу.
А я другой смысл увидела. Ты "ответственен за тех, кого приручил". У него семья, дети, а он кладовщик с кризисом возраста. "Ах, мне 40 лет, я никому не нужен. Даже завод не думает о том, что моим детям нечего кушать".
Татарка писал(а)
Ты "ответственен за тех, кого приручил".

а он и ответственен. он содержит семью, всю зарплату отдает жене. просто его жене теперь приспичило не того человека, за которого она замуж выходила, а понтового бизнесмена, потому что ей приснилось/ подружки сказали и т.д.

Я всего лишь хочу сказать, что в 40 лет люди не меняются за редким исключением. И если он 10-15 лет был человеком с одним характером, то он внезапно не поменяется, потому что жене приспичило. Если жена считает себя неповторимой принцессой, ради которой солнце по щелчку должно закрутиться в другую сторону, то welcome - пусть ищет себе другого. Вот только в реальности это плохо заканчивается
Согласна. И чтобы не было разочарований, надо иметь совместные цели, рука об руку идти, строить, жить. Я раньше считала идиотским вопрос: "Кем ты себя видишь через 5-10 лет?" Не понимала сути. Очень полезно задать его себе и спутнику жизни.
Видеть и реализовать это - две большие разницы. Можно 20 лет мечтать стать большим начальником, разговаривать об этом, строить планы, но остаться кладовщиком. Есть такие люди, у которых на словах всё красиво и перспективно, а на деле...
Не только языком чесать, но и делать надо. Вы правы
Хорошо в НН доцентам платят. Помнится, мой муж тоже был доцентом - платили копейки. Наверное, Ваш муж работает ВУЗе, который финансируется не из федерального бюджета?
да нет, в самом государственном. просто есть бюджетка+внебюджетка+гранты. А ставка бюджетная доцента сейчас 18 или 19 тысяч вроде. Ну она по стране одинаковая - это ж тарифная бюджетная сетка
Разным доцентам по-разному платят)
rwy
02.11.2016
Мне показалось, вас не устраивает эта ситуация. Лично я была бы сильно раздражена такой позицией мужа. Мужчина должен содержать семью, это необходимо не только для благосостояния, а также для осознания его самореализации. Если его устраивает, что его кормит женщина, а он при этом рад стабильности в 20 т.р., то я бы сказала, что схема сознания нормального мужчины где-то дала сбой, и пусть обществом этого непризнанного гения наслаждаются более возвышенные натуры. Честно говоря, в такой ситуации, счастливых семей не наблюдала.
Да, не устраивает. Мне хочется чтобы он платил за нас в кафе или кино, чтобы он покупал мне вещи, а не я ему. Хочу гордиться им и его достижениями, а он ни к чему не стремится - типа все так живут, примера перед глазами нет.
Чипан писал(а)
Мне хочется чтобы он платил за нас в кафе или кино, чтобы он покупал мне вещи

А он в курсе? Вы говорили ему об этом? Просто мужчины- существа не понимающие намёков, им нужно прямо говорить: "Дорогой, своди меня сегодня в кафе"
Бюджет у нас общий, он все деньги мне отдает, и карточка его зарплатная у меня.
так вы мужику хоть каких нибудь денег то оставьте )) или на что он должен вас водить везде, если его карточка у вас
aolegovna
02.11.2016
+1, омг
ну вы прикололись.... какие у него стремления и мотивация если он денег в руках не держал? он за еду работает, а это фиговая мотивация
Isabella
03.11.2016
тоже прикалывает, "общий бюджет" = все деньги у жены))))
Taechka
03.11.2016
А что минусуют? Я вот соглашусь - если муж тупо отдает деньги жене я в принципе понимаю отсутствие стремления заработать больше. По теме -если нет желания менять мужа (а оно все сложнее с возрастом найти классного мужика, ну и потом смотря какие данные у ТС) надо работать с тем, что есть. То есть развивать и мотивировать. Я б отдпла з/п мужа мужу и сказала - "Дорогой, ты мужчина, ты содержишь семью. Вот твоя з/п, пожалуйста, покупай продукты, оплачивай коммуналку, покупай одежду и т.п." В какой-то момент он поймет, что 20-ки не хватает и семью он обеспечить не может. И задумается, где взять еще денег. Это первый момент. Второе - вести его в среду (друзья, знакомые), где мужики нормально зарабатывают. Сыграть на чувстве стыда и неполноценности, чтоб увидел куда стремиться.
Taechka писал(а)
Второе - вести его в среду (друзья, знакомые), где мужики нормально зарабатывают.

Как бы это сделать ещё))) И не факт, что подействует так, как жене хочется.
Taechka
03.11.2016
Ну у большинства есть такие знакомые-родственники более высокого социального уровня. Чаще встречаться, общаться семьями. Окружение ведь очень влияет. А когда тебе друзья предлагают пойти в приличную кафешку перекусить, а ты вынужден отказаться из-за нехватки денег, или рассказывают про отдых на Бали всей семьей, а у тебя жена с детьми все лето на даче грядки копали - появляется чувство стыда и открываются новые горизонты куда стремиться. Человек вообще существо социальное, ему важно быть не хуже других, поэтому как один из методов мотивации - окружить его такими людьми, чтобы он видел что его доход как-то ниже среднего.

Но это как доп.метод стимуляции, основное все-таки - переложить ответственность за семейные расходы. И при эти просить больше, прям не ограничивать себя в желаниях, чтоб у него было четкое ощущение, что его з/п не хватает и надо что-то делать.

Можно вместе помечтать еще - как хорошо иметь свой коттедж, съездить на море, обновить машину и т.п. Смысл тот же - показать, к чему стремиться можно, ради чего стараться, если он сам этих целей не может поставить.
З.О.Я
03.11.2016
Может и поможет этот метод, а может после такого мужик вообще запьёт от осознания собственной никчёмности. Поосторожнее нужно с такими советами. Это как диагноз по фото ставить.
З.О.Я писал(а)
может после такого мужик вообще запьёт от осознания собственной никчёмности

запросто!
Taechka
03.11.2016
Может. Пишу, как сделала бы/иногда делаю я, но не призываю. В случае, если б запил от этого - разошлась бы. Терпеть не могу "философов с тонкой психикой", которые по факту ни на что не способны, терпеть не могу инфантилов - мне такой был бы не нужен. Проще жить одной и иметь любовь без обязательств.

Но!! все люди разные!!! Есть вариант терпеть, есть вариант уйти, есть даже вариант жить и наслаждаться, что заботишься о любимом от и до. Каждый для себя выбирает.
Taechka писал(а)
когда тебе друзья предлагают пойти в приличную кафешку перекусить, а ты вынужден отказаться

потому что жена забрала у тебя банковскую карту
Его это устраивает? Не унижает?

Я просто проходила это. Мой папа всю зп всегда отдавал маме, для них это было нормальной моделью семьи. А брат мой со своей женой держат разные кошельки. Мама всегда этому возмущалась. НО! В итоге вышло, что для моей семьи лучшей оказалась модель брата, а не мамы. После раздела кошельков и постепенному разделению прав и обязанностей стало меньше недомолвок, претензий и обид.
Его устраивает конечно, с самого начала так повелось, он сам все отдает. Я же деньги не с собой все таскаю, лежат общаком дома и мои и его, а карточкой я расплачиваюсь в магазинах продуктовых - удобно. Просто еще бывают такие люди, у которых деньги не задерживаются надолго, если есть - надо потратить, вот он из таких - транжира, может в магазине все подряд накупить, что нужно и не нужно, поэтому в магазин хожу я и более рационально все распределяю на все нужды.
Taechka
03.11.2016
Сложно советовать в чужой ситуации, но я б позволила пару раз потратить бездумно, через неделю есть захочет - дома продуктов нет, вы ему говорите "иди, купи, я сготовлю". Он идет - денег на карте нет... И это становится его, а не вашей проблемой и зоной ответственности. В следующий раз подумает как и на что тратить.
Taechka писал(а)
Он идет - денег на карте нет...

и вся семья сосёт на обед лапу.
Taechka
03.11.2016
Нет. ТС берет свою з/п идет в кафе и ест. Или идет к маме и ест. Не сообщая мужу. Если уж так критично будет.

Просто взрослых людей воспитывать вообще крайне сложно. И мягкие методы ск вс пользы не принесут. А взрослого мужчину от дитя/инфантила отличает именно умение принять ответственность за себя, свою семью. При более высоком уровне социального/духовного развития возможны варианты расширения зоны ответственности - за подчиненных, за свою страну, за мир во всем мире и т.п., но об этом не будем. Если человек может спустить все свои небольшие, прямо скажем, доходы на фигню и не оставить на жизнь семье - значит с ответственностью у него проблемы. И тут три варианта - смириться и нести ответственность самой (так поступают многие русские женщины, почему нет) либо найти другого (не всегда возможно по ряду обстоятельств) либо воспитывать в нем чувство ответственности. Я описала шаги к третьему варианту. Мне он ближе, так как самой, к сожалению, иногда приходится заниматься "воспитанием". Это сложно, но постепенно реально. Очень долго отучала свою маму подкидывать моему мужу деньги, чтобы он купил себе одежду, еще что-то. Я уже не говорю, что она до фига всего покупает внучке и мне. У нее уровень дохода позволяет и она всю жизнь привыкла "везти", но не понимает, как это расхолаживает мужчину.
Taechka писал(а)
берет свою з/п идет в кафе и ест. Или идет к маме и ест. Не сообщая мужу

Я всё же за постепенное перекладывание ответственности. За терапию, так сказать, не за операцию))
Допустим, перечислили ЗП- сходить и на месяц закупиться, так, чтобы повседневно приходилось тратиться только на хлеб и молоко- без этого вполне можно перебиться женщине и детям. Так и волки будут сыты, и овцы будут целы.
Taechka писал(а)
Очень долго отучала свою маму подкидывать моему мужу деньги, чтобы он купил себе одежду, еще что-то. Я уже не говорю, что она до фига всего покупает внучке и мне. У нее уровень дохода позволяет и она всю жизнь привыкла "везти", но не понимает, как это расхолаживает мужчину. ?

Ох уж эти мамы, подсовывающие денежку((((( Расскажите, как отучили, пжл, а. Поделитесь опытом.
Taechka
03.11.2016
Да как - ругалась, объясняла, говорила: "мама, не порть мне мужа, мужику за 30, и зарабатывает он более или менее, пусть старается, распределяет приоритеты, деньги некуда деть - купи баксы, никогда не лишние". До сих пор иногда порывается, я почему и вспомнила: "А у него есть зимние ботинки? А они теплые? А давай я ему джинсы новые куплю? А давай я ему денег на ремонт машины дам?" Бесит прям! У нас это просто пошло с того, что мы в студенчестве поженились и сразу ребенок, мама помогала, конечно, а теперь оба взрослые, доход ну не супер высокий, но жить можно вполне. Мне хочется вдохновлять/стимулировать мужа к большему, а она его расхолаживает своими "подкидываниями", а потом еще попрекнуть этим может - я ж вам помогаю.
Кстати, нам свекровь тоже регулярно с сумками еды ездит.
((Такая же беда. Наша, по-возрасту, ездить перестала, так теперь нам хоть не заезжай к ней- сумок навалит- не утащашь. И ладно бы подножный корм- молоко, огуречки, помидорчики, под эту же лавочку норовит конфет, фруктов, сыру сунуть. Однажды котлетку в карман сумки запихала (вдруг сынулю дома голодом морят), обнаружилась эта котлетка через месяц (когда завоняла) уже стухшей.
ржака )) наша такая же ))
Taechka
03.11.2016
Ой, на еду я уже даже внимания не обращаю... Муж правда со мной солидарен - тоже просит ничего не давать, и на том спасибо. Но не особо активно отказывается. При этом его мама в жизни ничего не привозила (я и не жду, она пенсионерка), а моя еще поначалу умудрялась его маме денег подкидывать, чтобы она, например, окна у себя поменяла (если что, мы в той квартире не живем). Я вот вообще поражалась...
Чипан писал(а)
бывают такие люди, у которых деньги не задерживаются надолго, если есть - надо потратить,

Бывают, знаю. Поэтому я первым делом переложила на мужа коммуналку- она приходит до 10 числа- как раз к зарплате- не успевает растранжирить. И мне он сразу пол кредита отдаёт. Остальное- транжирь-не хочу))))))). На что хочешь и без претензий.
rwy
02.11.2016
Странно, что примера перед глазами нет. Неужели все ваши знакомые живут по той же схеме? Вы понимаете, тут еще ситуация усугубляется тем, что чем больше своих денег вы вкладываете в семью (а он, соответственно, нет), тем меньше ценности для него эта семья имеет. Потому что мужчина традиционно ценит то, во что он крупно вкладывается.
aolegovna
02.11.2016
rwy писал(а)
Потому что мужчина традиционно ценит то, во что он крупно вкладывается. ?

Господи, ну провалиться мне сквозь землю, если я знаю, - почему так :(((( как меня оно БЕСИТ,- однако и не поспоришь :(((( но бесит.
Ну как почему? Потому что ценят свои усилия, достижения, преодоление трудностей и сворачивание гор.
Вполне здоровая установка, по-моему. Мужчины в целом гендерно меньше ориентированы на признательность и благодарность.
Если что даром упало и само в руки прыгнуло - так оно, считай, бесплатное, не кровью и потом досталось, чего его ценить?
aolegovna
02.11.2016
Идиотия, разрази меня гром.
Libra*
03.11.2016
И меня бесит, хотя это чистая правда) Просто я из разряда женщин, в которых никто никогда не вкладывался, поэтому и неприятно(
aolegovna
03.11.2016
Дык и я :) потому и не понять нам.
Может быть вы его просто разлюбили?
Самый страшный вопрос для меня, размышляю об этом часто. Вот говорят любовь живет три года (ну там страсть, бабочки в животе), а дальше ее нужно подпитывать и т.д.
Но вот ты влюбляешься, живешь ни о чем не парясь, рожаешь детей, строишь дом и быт, а потом любовь проходит, начинает что то раздражать, в чем то разочаровываешься... И что же все заново начинать с другим человеком, чтобы вновь быть счастливой и влюбленной?
Не знаю. Если бы утверждение про три год было верное, то не было бы такого количества семей, которые вместе десятки лет. Иногда люди просто устают друг от друга, заедает быт. Может быть просто нужно отдохнуть? Муж то к вам хорошо относится, судя по вашему описанию.
Любовь должна подкрепляться, простите меня все, деньгами. Возможно многие и в слух это боятся произнести, но это так. Не конкретно, конечно, купюрами, но тем, что на эти купюры можно купить. Сколь угодно это можно отрицать, но рай в шалаше...он очень не на долго. Таковы реалии.
Вам нужно принять сложившуюся ситуацию, возможно, попробовать мужа вдохновить на подвиги, но уверена, что вы уже пробовали и не раз.
А еще..можно радоваться тому что есть! Достичь в себе гармонии, не смотря на сложившееся положение. Но это надо работать над собой..
Да и в конце концов, все не могут жить одинаково, по шаблону.
Согласна, материальные проблемы сильно влияют на отношения.
Почему-то вспомнилась тема, где девушку заклевали за то, что она хочет зарабатывать больше 27 т.р. Там все уверяют, что на 20 тысяч вчетвером можно прекрасно жить и ни в чем не нуждаться. Практически шалаш, а люди живут и всем довольны.
Не кипятитесь, подумайте. Если в остальном он хороший муж, то оставьте все как есть. Родными людьми из-за фантиков не разбрасываются. Сколько ему лет?
Кстати, у карьеристов бывают прилагающиеся к этому свойству не очень приятные качества. Не факт, что вам бы понравилось жить с карьеристом.
Да понятно... В целом он хороший муж - любящий, заботливый, по дому помогает, готовит, характер мой трудный терпит, вот зарабатывал бы еще - цены бы ему не было )) а может я слишком требовательная, не знаю )
Да редко когда в жизни все удается получить. Как правило, из полного набора что-то выпадает)
Это же подумала))
Хожу плюсую Вас по теме)) Наши мнения полностью совпадают :)
rwy
02.11.2016
Ну судя по вашему описанию, хороший у вас муж, может быть слегка нерешительный и безинициативный. Смена работы -это всегда риск, и некоторым очень трудно на это решится. Попробуйте его мягко подтолкнуть к этому. Я не верю, что молодой здоровый мужчина в самом расцвете сил не сможет найти нормально оплачиваемую работу.
ну если он хорошии поверьте это уже много значит. если у вас полуается зарабатывать а у него нет, работайте вы. на самом деле у меня полно незамужних подруг с зп -+100 тр и они бы рады наити любящего, заботливого, по дому помогающего и тд. да что то нет никого
Isabella
02.11.2016
какие к примеру качества? знаю некоторых людей на высоких должностях, они на работе деспоты и тираны, а дома как мышки (с детьми и женами), и есть неадекваты, где одни амбиции и ничего больше, один родственник со стороны мужа даже умудрился полгода нигде не работать и жить на з/пл своей девушки, при этом говорил, что меньше чем на начальника отдела не пойдёт (при этом его попросили тогда с самой обычной должности - довыпендривался), жениться обещал, только когда она забеременеет и каждый день требовал новую еду, т.к. вчерашний плов или суп он видите ли не будет...
От мужчин тоже бывает при этом нехилое г прет)
Я знаю, это не новость. Из инфантилов недозрелых да, прет.
tchainka
02.11.2016
Когда я выходила замуж, зарабатывала примерно в полтора-два раза больше, чем муж. Он сказал - ОК, это будет мне стимул для роста. Через пару лет подтянулся. Сейчас тоже случается, что я в какие-то месяцы больше его зарабатываю (даже и в два раза), но при том, что на любую из наших зарплат в принципе можно нормально жить вдвоем, это никого не парит, скорее радует: "О! Плюшки! Сумочка! Поездка! Досрочка!!!" :)
В предыдущем браке это же самое обернулось существенным геморроем. Пациент нервничал, истерил и регулярно пытался обесценить мой труд. Что, собственно, закончилось вполне закономерно.
tchainka писал(а)
В предыдущем браке это же самое обернулось существенным геморроем. Пациент нервничал, истерил и регулярно пытался обесценить мой труд. Что, собственно, закончилось вполне закономерно.

Ситуация у меня один-в-один была)
tchainka
02.11.2016
Комплексы такие комплексы :) Типа, я тут хоть за копейки, но двигаю Науку. А ты хней какой-то занимаешься, хоть и за тыщу вражеских рублей.
tchainka писал(а)
Пациент нервничал, истерил и регулярно пытался обесценить мой труд. Что, собственно, закончилось вполне закономерно.

Слово в слово. Ну, да ты в курсе. :)

В актуальном браке в самом начале при условно равных доходах был момент разговора о возможном моем уходе в декрет и проживания на "одну среднюю мужскую зарплату" расширенным составом. Выводы мужем были сделаны в самом скором времени, и такие, за которыми мне угнаться не удается. :))
tchainka
02.11.2016
Мелифаро писал(а)
Выводы мужем были сделаны в самом скором времени, и такие, за которыми мне угнаться не удается.

:)
Ну и надо ли, собственно, гоняться, если всем хорошо и так :)
Ну, это не про скорость ремарка была. :))

Вон выше обсуждают целесообразность заведения тайного отдельного от общей кассы счета женой.
Есть у нас такой счет, но совершенно явный, бгг.
Чисто из соображений удобства.
tchainka
02.11.2016
Я поняла, что не про скорость :-D :-D :-D
Не, тайное отдельное я не очень понимаю. Ну т.е. в смысле заначки на красивости - это ага, просто чтоб человека не нервировать лишний раз, а в смысле парашюта на случай развода левая касса в моем исполнении означала бы именно готовность к разводу в исторически обозримое время.
aolegovna
02.11.2016
Мелифаро писал(а)
Ну, это не про скорость ремарка была.

Долго думала, чему равна скорость Ремарка. Капец :)
Я, когда писала это, сразу вспомнила картинку соответствующую, но не удержалась. :)))
aolegovna
02.11.2016
Ага-ага
tchainka
02.11.2016
Картинка огонь :)
black@
02.11.2016
aolegovna
03.11.2016
Ого! Новшества литературоведения :))))
Esenka
02.11.2016
Если б НЕ подтянулся- нормально б жили на общие, где твоя зп составляла бы львиную долю? Или все таки хотелось бы что б подтянулся? Не обесценивает труд,но и не стремится- такая ситуация -ок?
tchainka
02.11.2016
В полтора раза больше - это не сказать чтоб львиная, 60% общего котла, т.е. не критично, при достаточных доходах обеих сторон. Я не требовала, чтобы подтягивался, в конце концов у нас разный характер работы и разная природа доходов: у него стабильная зарплата с премией, у меня плавающая прибыль от бизнеса, кто на что учился. Но уж если сам захотел "соответствовать" - на здоровье, я не против, пусть догоняет и перегоняет, все равно же оно в общую тумбочку складывается :)
С предыдущим мужем у нас разрыв был реально в разы, но и бюджет в основном раздельный. И, что характерно, если бы он не выносил мне мозг на эту тему, я бы и не задумывалась. Нормально бы жила. Мне вообще в жизни многое пофиг, но есть предел, за которым предохранители плавятся :)
Esenka
02.11.2016
Получается при раздельном ты едешь в отпуск- а он нет? Одной же скучно... ну в смысле, хочется разделить момент когда перед тобой ах!
tchainka
02.11.2016
Так и было :)
Он не ездил, типа, денег нет, а мне, честно говоря, одной даже нравилось. Ну или с подругой. Потому что разделить момент наверняка не получилось бы, мы в плане отдыха были очень разные люди. Вообще я вдвоем в отпуск только с Филиппычем и начала ездить.
Я к этому отношусь спокойно)) Правда я не замужем.... По мне так это не повод для семейного раздора, хотя мужики, говорят, часто против такой расстановки вопроса, ну да это их личное дело
Taechka
02.11.2016
У нас было, правда не в 2 раза, но несколько больше я зарабатывала. Бюджет раздельный - еда, коммуналка, сборы в школу и т.п. оплачивал муж. Я - накопления, крупные траты типа ремонта, путешествий, плюс косметика-шмотки себе и иногда одежда дочке. Дела по дому пополам. Мне психологически некомфортно было, считаю, муж должен зарабатывать больше. А я готова больше делать по дому в этом случае. Не говорю, что это правило для всех, но в моей семье это должно быть так, чтобы я уважала мужчину.
Ушла в декрет со вторым. Пока самое начало, у меня еще есть кое-какие запасы, но муж нашел новые источники дохода, пока не очень большие, но все же прогресс есть. Если есть стимул - будет крутится. Он со мной согласен, если что, что мужчина должен содержать семью, но не хватало волшебного пенделя, видимо.
Никогда не зарабатывала больше мужа в 2 раза. Процентов на 20 больше было дело. Но он об этом не знал, тактично умалчивала о разнице.
Вижу, как парень готовится к декрету. Жена больше зарабатывает. Стремно ему и стыдно и решение уже приняли.
Olle-84
02.11.2016
У нас сейчас почти такая ситуация. Муж выплачивает кредит, доставшийся "по наследству" от прошлого брака. И его вклад в семейный бюджет получается почти вдвое меньше моего. Ждем конца выплат ))) А пока ничего. Главное, мне кажется, чтобы никто на этом не акцентировал внимания
На счет концентрации внимания. Не о вашей ситуации, а вообще...А не сядет ли мужик на шею? А че? удобно....Жена внимания не акцентирует..всё спокойно :-D
tchainka
02.11.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
А не сядет ли мужик на шею? А че? удобно...

Нормальный человек не сядет на шею. А если морально готов быть захребетником, то какой смысл не давать ему проявить эту милую склонность? Все равно же готов.
Olle-84
02.11.2016
Полностью согласна )
Olle-84
02.11.2016
Тут, мне кажется, от мужчины зависит. Я вышла из декрета в полтора года ребенка. Не скрою, что нужда заставила в том числе. Не голодали, но я привыкла к определенному уровню жизни. Но пока была в декрете муж не ограничивался работой и домом. искал пути подработки, по выходным "шабашил". В этом плане у меня к нему претензий нет вообще. Не лентяй. А вот муж прошлый вел себя по-другому. История долгая и печальная, но его в целом не смущало, что я вношу львиную доля средств в семейный бюджет. Так что все индивидуально
об индивидуальности никто не спорит)) это основной момент))
Olle-84
02.11.2016
Согласитесь: сесть на шею можно только к тому, кто ее подставит ) Так что тут надо ухо востро держать :-)
да был у меня печальный опыт с прошлым мужем такой. мне все нравилось и все устраивало, до поры..
подставить шею очень легко, особенно тому, кого любишь. от этого не застраховаться, увы.
Olle-84
02.11.2016
А было бы неплохо, если б наравне с ОСАГО, к примеру, появилась бы и такая услуга. Страховка от "заседания мужа/жены на шею" )))
:-D :-D :-D
Dekio
02.11.2016
развестись и найти мужика который зарабптыает больше )
А что мешает мужчине больше зарабатывать? На мой взгляд, исходя из этого ответа и надо принимать ответственное решение о выходе во второй декрет.
(Ответы на пост не читала. Может уже и спрашивали вас об этом)
Мармалад писал(а)
Не его вина, что заводу ни развиваться не дают, ни "сдохнуть" окончательно. Так и висит в коматозном состоянии. о каких БОЛьШИХ зарплатах может идти речь?
Куда-то уходить- значит начинать с нуля.

Например так?
Ну конечно , так легко списать свою лень и нежелание выйти из комфортной среды на больших боссов. Оторвать свою пятую точку и пойти что-то делать ? Не, это не по нашему. Я знаю таких мужчин. Уважения они у меня не вызывают. Знакомый весной остался без работы - административный отпуск с сохранением 4 тысяч от зарплаты. У него дети и ипотека. И ему комфортно было, пока его жена не стала пинать, а друзья помогли с отличной работой (дома за компом, не напрягась+35 тыс). Нет же, он поработал пару месяцев, завалил всю работу к черту, ленился даже один раз в неделю приезжать в офис на планерку!!! Как правило такие товарищи обвиняют всех вокруг - начальство, правительство, Обаму. Одни они такие суперские, только недооцененные
Отрывание 5 точки может дорого обойтись. Потерей разрядной квалификации, наработок, "вредного стажа". Это если "резать, не дожидаясь перитонита".
В Вашем примере, можно было "перетоптаться" неделю-месяц, затратив это время на поиски калымов, без отрыва от производства, чем мужчина, видимо, не стал себя затруднять. Такой вид мужчин мне тоже знаком.
Каждый случай индивидуален. Иногда лучше поясок затянуть, перебиваясь случайными заработками, но не рваться с места в карьер.
И сколько ждать? Пока завод не обанкротится?
он, КМК, никогда не обанкротится)))- не дадут.
У нас, на периферии, завод есть, оборонный. Пару лет назад туда активно набирали работников, обещая хорошую ЗП. Я пинала-пинала мужа- безуспешно. Сейчас, после выполнения того крупного заказа, работников начали выкуривать. Сначала запретили переработку, потом внутризаводское перемещение. Сейчас особо ценным сотрудникам-стажистам доплачивают к окладу, чтоб выходило на руки не менее 25000. Это после 50000-40000, представляете? А вновь прибывшим и 25000 не платят, им 15000 за счастье. И вот стОило туда уходить??? А "бечь" больше не куда((( на остальных предприятиях либо так же, либо ещё хуже.
Поэтому остаётся сидеть на попе ровно и ждать, когда жизнь наладится. А она наладится, в этом я не сомневаюсь.
novomama
04.11.2016
А что мешает женщине больше зарабатывать?
Рожаем - для себя, жить хорошо - для себя и т.д. Никто никому ничем не обязан.
Тогда нет никакого смысла создавать семью с человеком, который считает, что он никому ничем не обязан.
novomama
05.11.2016
Я имею в виду, что иногда женщина реально в сто раз лучше и больше зарабатывает деньги, и если у неё хорошо это получается, то мужчина может взять на себя часть других забот. Он не обязан быть"круче". Только редко бывает так, что мужчина на такое согласен. Вот тут уже женщина не обязана быть " я и лошадь,я и бык, я и баба и мужик". Семья- это взаимопомощь в достижении общей цели (финансовое благополучие,например), а не жесткое распределение обязанностей
Никакой нормальный мужчина (исключительно в моем понимании, конечно же) не позволит, чтобы он зарабатывал меньше. Иначе звание "добытчик" отменяется))
В такой ситуации была, я была добытчиком. Меня это звание не устраивало. Когда ты планируешь весь бюджет..когда болит голова о том что, куда, сколько тратить. Ну нафиг..я пас. С удовольствием передаю эти дела мужчине)
Если кто-то с этим живет и всё всех устраивает, то почему бы и нет. На здоровье!
konfiti
02.11.2016
Я считаю, это не проблема, конечно, в классическом понимании мы привыкли, что мужчина зарабатывает больше, а жена-меньше. Но в жизни, как говорится, бывают разные ситуации, поэтому, на мой взгляд, если всех все устраивает и отношения замечательные, то не все ли равно?! Жизнь очень не постоянна и все может измениться, найти работу проще, чем достойного мужчину!
Вот на данный момент я зарабатываю чуть больше , но моя зп это моя зп, а зп мужа это общие деньги))) Но просто кризис не коснулся моей сферы деятельности, а когда все наладится муж будет зарабатывать больше. Хотя его не устраивает, что он меньше зарабаатывает :-)
Esenka
02.11.2016
В жизни бывают разные периоды. У любого человека могут быть сложности и неудачи. Если человек лежит на диване по пол дня и говорит что ну никак больше 10 у него не получается приносить,ибо звезды не благоволят- это хреново. Если человек пытается, но у него не выходит- другой вопрос. Если уютно устроился на одном месте,а вы как белка в колесе...я б не смогла. Хотя знающая минимум одну счастливую пару. Она руководитель предприятия,он всю жизнь электрик.
это надо у конкретного мужа спрашивать.
мне бы было не комфортно.
но вон форум почитаешь - 10-20 тыщ у мужа, жена в декрете и особо не жужжит.
aolegovna
02.11.2016
Цени, дурень, что есть!!!!
Uboische
02.11.2016
Нормально. У меня папа по молодости втрое-вчетверо больше мамы зарабатывал ( как и любой работяга). Потом он изработался, мама стала намного больше его зарабатывать. Никогда проблем не было. И я в этом проблему не вижу. Тем более если пару это устраивает. Моя двоюродная сестра в своё время даже в декрет не уходила, а её муж сидел. Щас вот она мало зарабатывает, а муж содержит
У нас было такое, но прям недолго и разница была невелика. Муж быстро подтянулся. Мужа в декрет в прямом смысле этих слов не отпустила бы. Я все-таки женщина, и содержать семью не хочу, честно. Если вот тут выше писали, муж уходил, т.к. по деньгам больше выходило, а потом выходил на неполную ставку - это другое. /// Если бы много лет я постоянно зарабатывала больше мужа, то мы бы 100% развелись. Знаю свой поганый характер, так что у меня бы периодически тема "я больше зарабатываю" проскальзывала. А вообще, вот я сейчас в декрете - муж старается, зарабатывает больше. Когда я работала - такого не было.
Бандитк@ писал(а)
Знаю свой поганый характер, так что у меня бы периодически тема "я больше зарабатываю" проскальзывала.

Мне, периодически тоже приходится себя по губам хлопать. Знаю ведь, что зима придёт- буду на минималке сидеть, а он семью кормить, НО сейчас-то не так. (язык мой-враг мой)
Конечно все зависит от сумм, от общего климата в семье, от амбициозности человека, от стабильности заработка.
Я с мужем этот вопрос не обсуждала напрямую:-) Разные совершенно моменты были в жизни - и он больше зарабатывал и я.
Но мы немного отличаемся по мировоприятию вот в каких аспектах - он считает, сколько заработали - столько и потратим, а я - сколько запланировали - столько надо заработать:-) Ему комфортно в своем восприятии, мне в своем. Бывает и споры по этоим вопросам возникают, ну уж куда без этого.
При этом муж зарабатывает довольно неплохо, стабильно, со всем больничными и прочими выплатами, т. е. в плане выхода в декрет все хорошо планировалось. До выхода в декрет я расчитала подушку безопасности некую, накопили ее с тем, чтобы декрет был комфортный. Вышла на работу я в 1 год ребенкин по сути не только по финансовым соображениям. Во-прервых моя работа сложно сочетается с длительным выпадением из нее, да и самой мне сидение дома не в кайф, даже с детьми:-) Я от "дня сурка" готова взвыть. Да и мама моя очень хорошо помогает, спасибо ей огромное. Но и муж довольно активно всегда участвует в семейных делах, может и на больничном с ребенком посидеть, я спокойно в командировки могу поехать, зная, что дети в надежных руках (да, это мужские руки, конечно:-))

Что касается в мотивации мужчине зарабатывать больше - ну я была бы не против, чтобы у него раза в 2-3 больше зп была:-) Но я знаю его, знаю, что руководящие должности не для него, идти физически пахать, если он хороший инженер - не совсем правильно все же (ну если припрет - пойдет, это обсуждали). Или идти на негарантированное повышение на 10-30% или оставаться в гарантированном уровне меньшем - мы решили, что нам второе удобнее и комфортнее (я вообще люблю прогнозируемость и запланированность). А инженерам, к сожалению, в его сфере, сильно больше платят только в особых местах, в которых у нас нет связей.

По бюджету ремарочка еще - у нас совместный бюджет (у нас даже счет один на 2 карты:-)) Но при этом длительное планирование и все заначки-подушки - это все в моих руках. Он не знает сумм, всю эту деятельность он полностью доверил мне:-) Но и все наши заначки - они на запланированные семейные траты (типа отпуска, мебели и прочего)
от людей зависит. я плохо отношусь, вот честно, задолбала бы, если в два раза меньше меня зарабатывал)) если это времянное явление и человек в поиске нормальной работы, то норм, при условии, что он ее действительно ищет и есть все шансы найти.
но при этом надо учитывать порядок цифр, если у мужчины в целом хорошая "мужская" зарплата, на которую можно полноценно содержать семью, то почему бы и нет.
Mati
02.11.2016
Наверное, если в семье в целом денег хватает, то и проблем быть не должно.
Если только при условии, что обеспечение основное на жене лежит, муж не ведет себя, как всему голова. тогда да, могут быть напряги.
но это в 2-х словах. есть еще куча нюансов, когда мЕньшая зарплата мужа имеет вполне логичное обоснование, скажем так.
Ничего удивительного, встретила тут одноклассницу свою у нее 2 детей, так она зарабатывает, а муж у нее с детьми.
Е в а
02.11.2016
Мне было тяжело, когда муж меньше зарабатывал, морально давило, но он тогда работал на перспективу. Во второй декрет пошли несколько бездумно, я думала придется через год на работу выходить. В итоге муж больше стал напрягаться, придумывать пути развития, и сейчас сижу в декрете со спокойной душой. Теперь он зарабатывает значительно больше, чем я, когда работала. И вот в такой ситуации, когда он добытчик, а я занимаюсь домом и детьми, нам с мужем комфотнее всего, всё встало на свои места и приносит удовольствие.
Мой был бы только рад, если бы я больше его зарабатывала. Денег в семье было бы больше, а кто заработал - не суть.
вопрос - СТРЕМИТЬСЯ ЛИ муж дальше зарабатывать больше, или эта сумма его потолок и его эта сумма просто устраивает. Опять же, если судить по суммам 50ее и 25 его. А вот если он приносит хорошую з/п - 80-100, а жене под 200 и пилит - это совсем разные вещи
Miledy
02.11.2016
Как говорится-*это жизнь, детка, здесь всякое может быть*.
Порой такие истории бывают-режиссеры блокбастеров нервно курят в сторонке.
Могут быть какие угодно изменения как в лучшую, так и в худшую сторону у каждого. Никогда не предскажешь что и кому и как выпадет.
У бм тетка есть, она всю жизнь работала химиком на каком то захудалом предприятии в Дзержинске, но была крутым спецом. Но это не важно было, поскольку платили-то там сущие копейки...А потом там открыли Веллу и искали вроде главного технолога завода, в общем, не знаю как это правильно называется..я далека от промышленности. И ее огромный опыт и даже то, что она в школе немецкий учила - в общем, ей выпал джек-пот...Она за месяц стала столько зарабатывать, сколько за год наверное раньше получала с учетом премий и проч.
А есть знакомый-по всем критериям умный мужик, очень башковитый...успешную карьеру делал...зарабатывал неплохо...все думали-далеко пойдет. А он уже года 3 без работы и говорит что *нет работы* и дома сидит..а жена работает в хвост и гриву+дети...
К чему? А к тому что соломки не подстелишь везде...
В идеале когда оба амбициозны и ответственны-понимают что детей надо не только по минимуму кормить, но и развлекать, и игрушки покупать чаще чем раз в год, и дома сидеть-не айс..и проч..короче, кто стремится планку качества жизни повышать постоянно. А не так-мне хорошо и ладно...понятие *хорошо* у каждого свое...Кто-то доволен старым диваном и выездами в Мегу на погулять.
И самое главное-когда все наравне делается *в нашу семью*, а не как бывший-одеяло на себя тянул....За годы с ним я нифига не накопила своего, ушла от него в съемную квартиру с ребенком и горсткой вещей....А он под эгидой *это же все в семью* нахомячил и на машину недешовую..и дачу отстроил...да еще и тыкал мне, мол, я тебя в декрете содержал..хотя я подрабатывала в декрете + максималку получала по уходу за ребенком. Да еще и не поддержки ни моральной, ничего не было... В общем, я въяб%вала как мне казалось в *свою* семью, а по факту-ничего не получила..как он мне заявил-твоего тут нет ничего))) Так что в свою семью он нехило приподнялся-там своя семья - он и мама егойная как оказалось были)))
Зато как только крупные покупки после развода делать стала в виде машины-дома, так сразу завыл на тему *вернись*..естественно, такие бабки да мимо его семьи проплыли)))
Так что девоньки..можно сколько угодно рассусоливать..но по факту-кто ж знает как оно все сложится...))
Я после такого жизненного опыта вынесла только одно * у меня есть я-мы справимся!*)))
дааа,есть такие..
а я вот с любопытством: поди новую -тетку технолога носит на руках ,и деньги осваивает?))))) у него и опыт есть для этого.а у нее просто свалившееся деньги"не знай на чо копить"))
Miledy
03.11.2016
Бывший то? Неее..это прям его тетя-сестра мамы, а не новая девушка)))

Я б новую *теткой* не назвала бы...во-первых, это не прилично, даже если она бы и выглядела как тетка))) А во-вторых, у него вроде нет никого на серьезные отношения-все бегут(((
надеется, что деньги счастье принесут,остальное приложится.
ANEV
02.11.2016
Нормально отношусь, отношения хорошие, жена об этом мужу не напоминает ни при каких обстоятельствах, муж помогает по домашнему хозяйству, забирает ребенка из садика, учит уроки, всех все устраивает.
хорошо что хоть кто то зарабатывает, в этой пятилетки жена, в следующей муж. у нас общий бюджет
У меня такая ситуация. Всё нормально, я сама мужа "пристроила" на эту должность через свои связи, у него совсем нет опыта в этой сфере. Компания его активно развивается, он на хорошем счету, так что скоро наработает себе повышение. Он 12 лет отработал в банковской сфере, сразу после института в банк попал, другого никакого опыта не было. Кто в теме, тот поймет, что после банка ооочень сложно куда-то еще устроиться кроме банка. Поэтому, у нас всё хорошо. Ну и соотношение зарплат не 25 тысяч и 50))).
Если жена зарабатывает больше мужа - значит жене просто больше повезло), надо радоваться тому что есть... Никто не знает что будет дальше, просто на данный промежуток времени так сложились обстоятельства. Заморочек кто больше, кто лучше меньше себе придумывать. Я так думаю.
это не жене повезло (тоже мне везенье пахать))))..а мужу повезло с такой женой :-D
Мы просто с разных сторон смотрим на ситуацию... Реально очень много вещей/событий не зависят только от нас и наших стараний. Есть такое понятие как удача, связи, хорошо сложившиеся обстоятельства...
Уверяю вас, я о том же :-D
Жена может при минимуме усилий зарабатывать больше мужа, который на работе от звонка до звонка.
Все зависит от профиля и кучи других нюансов
Может конечно ))так же как и муж может просто не желать и пальцем шевелить ))
В смысле жене больше повезло? У меня такая ситуация, но мне не "повезло", а я очень стремилась, добивалась, училась, старалась, и поэтому всё, что я хотела получилось. И не так сложились обстоятельства, а я так захотела.
Я рада за Вас).
Zaika22
02.11.2016
Ни разу не видела мужика, которого бы не устраивало. Лежит себе и лежит.
Было у нас такое. Первый муж обнаглел - сел и ножки свесил.. второй муж молодец - ко всему с юмором-))) говорил, какая разница кто больше - все равно все пополам.. сейчас рассуждает так: мне надо зарабатывать на сегодня , а он будет работать и зарабатывать на пенсию-) у него вся ЗП официальная-)) а поскольку у нас сынуле 5 -й месяц - не тороплюсь в бой. Да не напрягал нас такой расклад, какая разница кто и сколько -)) все ж общее-)
Айринка писал(а)
сейчас рассуждает так: мне надо зарабатывать на сегодня , а он будет работать и зарабатывать на пенсию-)

Здорово как! Сейчас на твои! а потом....каждый на свои :-D вообще юморист! :-D :-D
-)) "люблю" когда каждый думает в меру своей .. ой да ладно.. мы и сейчас живём на его-))) это он к тому , что при высокой неофициальной ЗП пенсия будет 3 копейки, потому что официальная ЗП минимальная.
Так у нас равноправие или где? Или "муж работает, а я красивая"?
У меня зарплата была больше почти всегда, сейчас - значительно больше, и чего. Я не за бабло замуж выходила, нафига это мне, я его и сама заработаю. Мужу нормально, мне нормально, он только беспокоится, что я постоянно на работе торчу, но в целом уже все привыкли, даже младшая.

Стереотип, что зарабатывать должен мужчина, кстати, работает частенько против женщин - за ту же работу им могут платить меньше, потому что мужику же семью содержать, а бабе же на булавки. Но если кого-то устраивают условные 15-20-30 тыщ - ну чо делать (это я другую тему вспомнила уже, недавнюю).
ANI@
03.11.2016
Я знаю 2 семьи, где муж домохозяин - печет пироги, варит компот и скачивает фильм к приходу жены с работы. И все ОК! В декрет, правда, там уже никто не собирается - говорят, что внуков ждут. Хотя в 40 лет еще могут и передумать... Деньги жены не испортят жизнь, если женщина мудрая.
novomama
04.11.2016
Не важно кто и сколько зарабатывает, важно то как и кто к этому относится. Есть женщины, которые зарабатывают большие деньги, но редко встречаются мужчины, которые могут это "простить" женщине. В целом отношения часто по принципу: я мамонта убил ( убила), в дом приволок ( приволокла), а дальше - не мои хлопоты; ситуация равно имеет отношение и к мужчинам, и к женщинам с бОльшей ( не всегда большОй, между прочим) зарплатой.
Так может мужу пора работу поменять и зарабатывать больше? Тогда и у вас проблем с декретом не будет)
В том то и дело, что проблема поменять работу, и не факт что на новой будут платить больше.
Кстати, через неделю после создания темы, узнала о беременности. )
Поздравляю))
Спасибо! )
я бы так хотела )))
главное правильно формулировать свои желания! ) я хотела, чтобы муж зарабатывал больше меня, теперь я пойду в декрет и он реально будет зарабатывать больше меня, потому что я работать не буду. )
уже есть 2 детей и в декрете я тоже работала ))
муж не плохо зарабатывает, и если я буду зарабатывать в два раза больше, то, вообще, чудесно будет )))
Mati
31.01.2017
)))

тему, кстати, так и не прочитала в ноябре. но раз подняли, то от судьбы не уйдешь :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.