--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В новостях пишут, что женщина родила здорового ребенка при внематочной - как?

Новости
420
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
14.11.2016
Один из ведущих нижегородских сайтов (НиаНН) сообщает, что такое чудо произошло в Дзержинске. Я, конечно, не медик, устройство организма знаю не идеально, но не понимаю, разве вообще в принципе возможно выносить беременность не в матке?

Новость:
"Женщина родила здорового ребенка при внематочной беременности в Дзержинске Нижегородский области. Об этом сообщает региональный минздрав 14 ноября 2016 года.

Пациентка, которая на протяжении всей беременности находилась под наблюдением врачей, поступила в больницу Скорой медицинской помощи Дзержинска с жалобами на острые боли в животе. Консилиумом в составе заместителя главврача по акушерско-гинекологической помощи, хирургов, анестезиологов-реаниматологов было принято решение об экстренной операции. Она прошла успешно, в ходе операции извлечен живой доношенный мальчик.

Послеоперационное наблюдение ребенка и молодой мамы осуществлялось в перинатальном центре. Их состояние в период пребывания в центре было стабильным, выписанные на десятые сутки мама и ребенок находятся дома под наблюдением участковой службы.

По словам врачей, это второй случай в мире, когда внематочная беременность закончилась рождением живого здорового ребенка. Частота брюшной беременности составляет от 0,1 до 0,9% случаев. Прогрессирование беременности до доношенного срока наблюдается в единичных случаях. Специалисты отмечают трудность диагностики данной патологии на всех этапах. "Согласно данным отечественной и зарубежной литературы, брюшная беременность сопровождается высоким риском осложнений вплоть до фатальных: по сравнению с маточной – в 90 раз", - отмечается в сообщении."
MayLI
14.11.2016
не пишут куда прикрепился эмбрион, мог и на яичник, на внешнюю сторону матки
Marionne
14.11.2016
Все ж написано: всего второй случай в мире, что до доношенного срока доносила. Родила путем чревосечения (т.е. вскрытия брюшной полости). В моей практике самая большая внематочная беременность была в 24 недели, ребенок, конечно, умер от недоношенности.
KOTA
14.11.2016
я все равно не понимаю, честное слово...Как же он развивается - не в матке? Как получает всё необходимое для жизнедеятельности? как ему не мешают органы брюшной полости? Если вдруг у вас будет время, просветите, пожалуйста, как такое возможно.
P.S. У меня у самой была внематочная, я была уверена, что такая беременность благополучно не заканчивается никогда...
Это, наверное, трубная беременность никогда не заканчивается хорошо. Но вообще удивительный случай.
Е в а
15.11.2016
Если внематочная беременность трубная, как обычно бывает, то шансов выносить ребенка нет. А крайне редко получается, что ребенок оказывается вне матки в брюшной полости, питается через пуповину, прикрепление плаценты наверное к обратной стороне матки. Но это прямо из ряда вон как редко случается, и конечно в большинстве случаев плод погибает или риск жизни матери слишком велик. А выносить до доношенности при таких обстоятельствах - фантастика. Поэтому и попала история в новости.в передачах, о которых я ниже упомянула объяснялась эта патология.
MagnoLia^
15.11.2016
Е в а писал(а)
А выносить до доношенности при таких обстоятельствах - фантастика


Мне кажется,здесь женщина даже не догадывалась о беременности... в противном случае такую беременность убрали бы
В новости же написано, что под наблюдением шла всю беременность
MagnoLia^
15.11.2016
Лисёнышек писал(а)
В новости же написано, что под наблюдением шла всю беременность

Значит не вся, раз не прервали на ранних сроках, я думаю врачи бы не допустили такую беременность,если бы вовремя заметили
Там написано, что стояла на учете в Балахне, сдавала анализы, несколько раз делали УЗИ, ничего не подозревали.
MagnoLia^
15.11.2016
Мелифаро писал(а)
несколько раз делали УЗИ


Раз делали узи ,значит знали, что не в матке, я думаю уж более менее узист в состоянии диагностировать маточную беременность.
Если знали, то почему не убрали...
Нет, делали Узи, но не видели что внематочная.

- Девушка наблюдалась в женской консультации в Балахне, и ей было сделано несколько УЗИ. Но в защиту специалистов ультразвуковой диагностики могу сказать, что случай очень трудный для постановки диагноза в силу определенных особенностей положения плода и плаценты, - объясняет главный акушер-гинеколог Дзержинска Ольга Александрова. - Так что окончательный диагноз был установлен лишь в ходе операции.
Почитайте текст новости и посмотрите видеосюжет с комментарием главврача Перинатального центра. Делали, ничего не знали, выяснилось при операции, когда привезли на сроке 36 недель с подозрением на аппендицит.
Уникальный случай.
Или вы желаете вскочить на коня "врачи-убивцы просмотрели и чуть не угробили"?
MagnoLia^
15.11.2016
Мелифаро писал(а)
Или вы желаете вскочить на коня "врачи-убивцы просмотрели и чуть не угробили"?


Ничего я не желаю....и да просмотрели, и да чуть не угробили...
А разве не просмотрели? При чем тут сложно или не сложно диагностировать???? Это же "специалисты" , а не лаборантка какая нибудь. Миллион сложнейших операций ежедневно проводят врачи и это сложно. А уделить на 5 минут больше внимания если есть сомнения, посоветоваться с коллегами это обязанности УЗИста или любого врача. А этого врача который вёл беременность и реально просмотрел нельзя назвать специалистом. Средний уровень , в общем то это не удивительно , тем более для областных жк. Но то что внимания мало уделяется это факт. Помню в поликлинике УЗИстка делала УЗИ моему месячному сыну и говорила по телефону. Такие и про смотрят самые простые случаи и угробить как раз
У всех врачей бывают ошибки, и у каждого свое кладбище.
В областной ЖК вероятность ошибки выше, да.
Тут просто случай, как я поняла в меру своих скромных познаний, настолько уникальный, что у врача диагностики УЗИ из Балахны вряд ли был необходимый опыт для его распознавания.
А уж кто там по телефону говорил, кто рыбу заворачивал во время посещений конкретной пациенткой ЖК, мы не знаем.

Повторюсь, если в этой теме у ряда комментаторов есть насущная потребность принести свою жертву богу паники и возмущения, я, пожалуй, пойду отсюда.
Вообще то всегда говорят что УЗИ это не 100% метод диагностики..да даже МРТ не всегда показывает реальную картину в организме
да. особенно если отдельные доктора не умеют интерпретировать информацию аппаратов УЗИ или МРТ.
KOTA
15.11.2016
стало чуть-чуть понятнее)))
Marionne
15.11.2016
Внематочная беременность - это лишь общее название. Чаще всего бывает трубная беременность - естественно труба не может растягиваться, поэтому на определенном этапе разрывается и подвергает хозяйку смертельной опасности. Бывает беременность яичниковая (вот в моей практике как раз 24-недельная и была яичниковая). Бывает брюшная, т.е. плацента крепится к стенке брюшной полости или к наружной поверхности матки или иного органа (если к матке, то есть шанс носить беременность долго, потому что кровоснабжение этого органа отвечает потребностям плода). У моей мамы (она тоже акушер-гинеколог) был случай 32-недельной беременности (мертворождение), когда плацента крепилась к сальнику - тоже очень хорошо кровоснабжаемому органу. Главное, чтобы кровоснабжение не страдало, тогда и плод будет расти, ну и не было травмы, которая приведет к разрыву оболочек (ведь плод только в них развивается) и гибели плода и кровотечению у матери. Иногда такие плоды имеют пороки развития из-за давления на них кишечника или других органов. Операции по удалению плода всегда сложные, калечащие, т.е. приводящие к потере того, органа, к которому прикрепилась плацента.
А как тогда вообще происходит заброс эмбриона в брюшную полость? И почему он там не погибает "от голода", ведь он же до 14 дней может на самообеспечении существовать? Так подумать, чисто теоретически у каждой женщины может в животе (в брюшной полости т.е.) быть парочка таких вот "зелетаев"!
Яйцеклетка овулирует в брюшную полость, а уж потом "засасывается" трубой. Причем может пройти и через противоположную яичнику трубу (перекрестное оплодотворение).
Круто! Прям как комета летает!
Е в а
15.11.2016
Как хорошо, что я раньше не знала, что овуляция происходит в брюшной полости...а то мучалась бы беременная засосёт моя труба яйцеклетку или нет... увидят ли это на узи... вообще в голове не укладывается как природа всё устроила.
Marionne
15.11.2016
Вам уже ответили. Оплодотворение происходит в брюшной полости, а не в трубе, как считалось ранее. Так что у любой женщины может быть внематочная беременность.
Ничего себе. Открытие прям для меня старушки:))
Правда все равно не понимаю, как это все попадает в брюшную полость.
Marionne
15.11.2016
Так, овуляция в брюшной полости происходит, а сперматозоиды туда по трубам приходят. А уж почему беременность в брюшной полости остается - ну это значит, что нарушен транспорт трубами.
Т.е. трубы выходят в брюшную полость? =-O
Всю жизнь думала, что они соединяются с маткой:)
Marionne
15.11.2016
С одной стороны с маткой, а с другой свободно открываются в брюшную полость вблизи яичников.
Да они болтаются как шнурки :-D
Отлично:)
Хм... а в трубе совсем-совсем не может произойти оплодотворение?
Marionne
15.11.2016
Считается доказанным, что именно в брюшной полости, рядом с яичником, а затем уже зигота захватывается трубой.
KOTA
15.11.2016
спасибо за разъяснение! Вывод для меня главный: неисповедимы пути Господни, и если ребенку суждено родиться, ему никакие преграды нипочем)
Marionne
15.11.2016
Именно так. Детей раздают на небесах.)
MagnoLia^
15.11.2016
Marionne писал(а)
самая большая внематочная беременность была в 24 недели

А куда, в случае на Вашей практике, он прикрепился?
Я слышала только, что в трубах может зацепиться
Трубная просто больше распостранена.
Marionne
15.11.2016
Выше все написала.
MagnoLia^
15.11.2016
Marionne писал(а)
В моей практике самая большая внематочная беременность была в 24 недели, ребенок, конечно, умер от недоношенности.


Татьяна Вадимовна, а в этот случае роженица знала о беременности?и как вообще врачи реагируют ,если видят, что беременность развивается не там где нужно, про трубы конечно здесь понятно, без вариантов удаляют плод вместе с трубой, а если плод эмбрион прикрепился в другом месте, то как ?убирают вместе с органом?
Так даже в новости сказали - что если бы обнаружили на ранних сроках - это однозначно прерывание. Я так понимаю риск жизни матери высокий.
Так что тут ребенку повезло и женщине повезло. Нереально.
В новости сказано, что беременность шла под наблюдением врачей, а также сказано о возможных рисках, но о прерывании нет ни слова так-то
так никто не знал, что она внематочная. Знали бы - прервали
Врач говорит очень трудно диагностируемый случай
При поступлении пациентка жаловалась на сильные боли в животе, - рассказывает врач-хирург БСМП Валерий Базанов. - Мы провели обследование, которое показало, что Оксане необходимо экстренное медицинское вмешательство. По ходу операции хирурги обнаружили неожиданную находку - плод находился в брюшной полости.
...
- Девушка наблюдалась в женской консультации в Балахне, и ей было сделано несколько УЗИ. Но в защиту специалистов ультразвуковой диагностики могу сказать, что случай очень трудный для постановки диагноза в силу определенных особенностей положения плода и плаценты, - объясняет главный акушер-гинеколог Дзержинска Ольга Александрова. - Так что окончательный диагноз был установлен лишь в ходе операции.
...
Кстати, по словам Александровой, если бы врачи узнали о диагнозе до родов, то это однозначно повлекло бы за собой принудительное прерывание беременности. А так родился маленький Арсений весом 2750 кг и ростом 51 см.

Ее вообще с подозрением на апендицит привезли в больницу. Жалобы на сильную боль в животе.
Marionne
15.11.2016
Вроде ниже все написали. Знали бы - однозначно прервали беременность.
Да, убирают весь или часть того, органа, куда прикрепилась плацента.
Вот вы как врач, поясните, пожалуйста, плацента ведь не как присоска отлепил/прилепил, она ведь в кровотоке участвует, считай целый новый орган вырос, как она проникает своими "корнями" и прирастает к органам неприспособленным к таким вещам?
Marionne
15.11.2016
Так и проникает, как раковая опухоль (плацента вообще близкий родственник раковой ткани), разрушая орган, естественно. Поэтому и требуется удаление этого органа или части его вместе с плацентой.
т.е. без околоплодных вод можно выносить ребенка??
Marionne
15.11.2016
Как это без вод?
то есть плодный пузырь образуется в брюшине? ааа...
фантастика.
Marionne
15.11.2016
Плодный пузырь - неотъемлемая часть плода и плаценты, без них он не может существовать. Соответственно без вод тоже.
Меньше знаешь-крепче спишь. Хорошо, я во время беременностей этого не знала, а то бы думалось всякое :)
Е в а
14.11.2016
Смотрела американскую передачу о женщине, которая выносила двойню в матке, а третий ребенок сформировался в брюшной полости, и тоже после кесарева и она и тройня выжили. Его и на узи то случайно нашли, кто ищет детей за маткой!? Итак двойня. Я тогда очень была удивлена, но вот бывает такое крайне редко. По-моему " моя ужасная история" передача называется.

Еще была передача об арабской женщине, БЕРЕМЕННЫМ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ!!!
которая убежала из местного роддома, и её роды так ничем и не закончились... живот спал, и ребенок так и не родился. А несколько десятилетий спустя!!! у нее что-то заболело и ей сделали узи, так оказалось, что у нее в организме мумифицированный ребенок, который сформировался вне матки, но так и не смог родиться в непродвинутом роддоме без узи. И каким то образом он мумифицировался, а не разложился и не убил мать...
Так что в жизни бывает всякое.
aolegovna
15.11.2016
О, я тоже эту передачу смотрела. Вторым случаем была потрясена, помню.
По Дискавери показывали женщину из какого то племени,ей около 90 лет. Также внутриутробно когда то давно у неё мумифицировался плод и она с ним живёт многие лета. Живот при этом достаточно большой,женщина худощавая,видимо остановка в развитии произошла на поздних сроках. Женщина не оперируется по своим религиозным соображениям.
Е в а
15.11.2016
Может это она и есть. Я не помню уже подробностей той передачи.
KOTA
15.11.2016
чего только не бывает...
а как же "вся беременность под наблюдением врачей" и вдруг сие стало сюрпризом???
Такое вот наблюдение врачей в Балахне. Есть там одна узистка на букву О., которая поголовно рак на глазок ставит и всем диабетикам нефропатию на автомате пишет. Она вроде и УЗИ плода делает. Так что неудивительно.
Читала когда-то про случай рождения живого ребенка при внематочной (может это как раз первый случай) плод каким-то непостижимым образом прилепился к печени.
Чудеса
Женщине сказочно повезло.
И ребенку )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.