--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тоже про отдых, дайте советов

Прочее (о детях и родителях)
50
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу наконец то выбраться летом на отдых, уже все равно куда, потому что давно нигде не были, а с финансами не очень.Из сложностей - есть ребенок, в июле будет годик. Так вот, один хороший знакомый, предложил поехать в Геленджик, у него там квартира куплена в новостройке. Сама из русского юга была в Лазаревском, поэтому не представляю как там. Стоит вообще рассматривать такой вариант? Как туда добираться, сколько с собой денег брать? У мужа отпуск будет с середины июля.
redstick
26.01.2017
в Геленджике бухта - купаться грязно, я сама в море то не заходила там, не то что годаваса окунать, либо надо ехать на толстый мыс купаться, либо селиться в отеле с бассейном, либо смотреть в другом направлении, нам нравится адлерское направление - имеретинская бухта, вода, как слеза, по чистоте, не долбит ж/д вдоль кромки пляжей,
добираться в Геленджик не очень удобно, денег - интересный вопрос))) каждый тратит по возможностям бюджета
Если б не наличие бесплатного жилья, я бы не смотрела в эту сторону. Квартира пока не смотрела в каком районе
С морем там совсем все плохо?
С морем видимо,как повезет) Была там дважды,в 2006г., море было чистое, купаться пробовали везде и на толстом мысе ( вот там,как раз не понравилось) и на тонком, и на городской пляж заходили. Через пару лет отдыхали в Дивноморское, как раз прошёл шторм и море было грязновато, поехали гулять в Геленджик и были приятно удивлены, тем, что там море чистое, правда на следующий день шторм дошел и до бухты и было очень много медуз)))
redstick
26.01.2017
может и нам так повезло) мы тормозили в Геленджике на 3 дня проездом (из Новороссийска в Сочи перебирались), за эти 3 дня я ни разу в море не зашла с берега - брезгливо, даже тогда 7 летний сын добровольно отказался от купания, брали на набережной морскую прогулку и купались в открытом море - вот это класс была водичка)
набережная нам понравилась, поднимались на канатке в горы (на склоне которой реклама мегафона красуется) - там на лошадях катались.....
в августе 15г. летали в Адлер с младшеньким в его 9 мес. - все было ок, ток жили по расписанию мальца, поэтому с 9 вечера сидели уже дома: малец в ночь уходил, а мы на веранде общались, чай/пиво пили, в целом поездка была не муторной, в трость посадили/положили малыша (с собой запас пампов, влажных салфеток и походной провизии) и вперед, объездили много примечательностей и на Красной Поляне были.
Все пугают ротовирусами (жара, людские толпы), сколько лет ездим в августе на море, не знала что это такое, главное, не думать об этом и ничего не прицепится (но была вооружена в аптечном плане на всякий случай), зато с лихвой познали данную гадость месяц назад за неделю до НГ - всю семью выполоскало по-полной, казалось, на дворе зима, находимся в НН.....
поэтому поменьше думать о болячках и отдых удастся)
на фото - вид на бухту и город с горы
AzoVA
26.01.2017
В вашей ситуации согласилась бы на Геленджик. Жильё везде дорогое, так что при ограниченном бюждете бесплатное жильё это огромный плюсищие.
А у меня младшей в августе год будет. Всю голову изломала,куда ехать. Или, вообще, не ехать. У мужа отпуск с конца июля. Самая жара, все дороже, обычно бушует ротовирус, народу невпроворот. В июне или в сентябре меня бы больше устроило.
Вот и я думаю, ехать вообще или ребёнка только измучаем. У нас и деревни нет никакой ((
У нас, конечно, деревня есть, но на море хочется, давно нигде не были. Да и старшенького на море хочется свозить. Он наверное в восторге бы был. Но опять же и он не особо взрослый. 4 года только будет. Но с ним по крайней мере дорога должна легче пройти. В общем, я в замешательстве.
redstick
26.01.2017
4 года - вполне взрослый для поездок человечек) своего старшего сына в его 4 года везде возили - и на море (на своем авто), и в Питер, проблем никаких не было, младшего впервые на море вывезли в его 9 мес. в 15г. (выше ответила ТС), в августе 16 г. тоже летали в Адлер, младшему уже было1,9г. - все замечательно прошло, в августе 17г. опять запланировали в имеретинку (авиабилеты куплены, отель забронирован), обычно катались на юг на своем авто, а тут из-за младшего пришлось залезть в самолет, чтоб минимум времени на дорогу)
так что хочется мОря - вперед к реализации мечты)
А билеты где покупали? На каком то ресурсе?
redstick
26.01.2017
на оф.сайте Аэрофлота (со стыковкой в МСК)
Тоже нет деревни. Хочу ехать на отдых. Но я одна с двумя детьми хочу ехать) Поэтому для меня важно как добираться. Только самолетом, поезд не рассматриваю. Ездила в пять лет старшей на поезде, до сих пор под впечатлением...
Вот и я смотрю самолёт, из Москвы до Геленджика есть прямой. Поезд 2 суток - отказать!
может быть рассмотреть самолет НН-Краснодар, правда не нашла сейчас прямых рейсов, только через Москву но время в пути 5 часов 20 минут в том.числе пересадка 2 часа. Из Краснодара можно заказать трансфер до Геленджика, по ценам получается даже дешевле чем вылетать из Москвы, да и времени экономится больше.
из Краснодара до Геленджика можно встать в такууууууую пробку,что проще на самолете
Мы так сами летали, из Краснодара ехали в Кабардинку, особых пробок я не заметила. На дорогу от аэропорта до места отдыха ушло где 3-4 часа.
Татьяна, вот и мы тоже так хотим в этом году, только на поезде НН-Адлер до Краснодара, а там такси или автобус, еще ходят пригородные электрички Краснодар-Новороссийск, но от Новоросса все равно придется такси брать.
я в нижнем заранее бронировала трансфер из аэропорта Краснодара, нашла в группе в ВК, списались все обговорили, в день выезда водитель подтвердили водителю что едем, не помню точно но вроде даже предоплату с нас не брали)) Мы прилетали ночью, решили ехать лучше на такси, чем бегать по городу искать автобус или вокзал, а потом еще и до пансионата добираться.
Вам то на электричке удобнее, ехать не надо ни куда, просто пересадка с поезда на поезд
если самолетом то можно еще из НиНо прямым рейсом в Анапу, от Анапы до Геленджика 90 км заказать трансфер. Так даже лучше чем через Краснодар или вылет из Москвы.
Спасибо, посмотрю такой вариант
Elen777
26.01.2017
Я тоже хотела одна ехать,хорошо,что родители согласились приехать на смену мужу. Я не представляю,как одна бы там справилась. На 3ей неделе отдыха заболела старшая-воспаление поджелудочной,запоры. Весь день с ней бегала про врачам в разные места,чуть ли не в Сочи отправляли к специалистам. А вечером младшего как начало рвать-за ночь и утро 14 раз. 4 дня сидела около него,хорошо родители были,помогали со старшей и меня подменял
Найдите себе компанию-мой совет
Ну компания у меня поначалу была, но и планы другие были, не наш юг точно. А теперь вот одна поеду, если поеду конечно. Знаете, ситуации разные конечно бывают... Но нет таких, где бы я не справилась одна))) А то б сидела сиднем дома все время)))
В дороге ребенок, конечно, измучается, да и вы тоже. Я бы в принципе годоваса не потащила на море. Если тем более проблема с бюджетом. Я бы поискала дом в деревне в аренду или дачу. Но если вам прям уж хочется на море, то тогда, конечно, езжайте. решать только вам, ребенок-то все равно вряд ли будет помнить в осознанном возрасте этот отпуск. По себе могу сказать, что мы своего начали вывозить отдыхать с 3 лет, когда он стал более менее самостоятельным и осознанным. А с 4.5 лет начали возить его и по экскурсиям. До сих пор вспоминает, видео отснятые смотрит
все они прекрасно помнят и в год и в два
Вот не соглашусь. Дачу в аренду еще найти нужно. Вот где сомнительное удовольствие! Сейчас смотрю не аренду,а что продают. Так в лучшем случае - туалет на улице, вода на участке, ну еще хорошо, если баня есть, электричество. А в нашей полосе - то дождь, то холодно вообще,жара 2 недели всего. Еще сто раз подумаешь,стоит ли на такой "отдых" соглашаться. Ведь вопрос-то не в том, что ребенок море запомнит. Дорога с таким маленьким- только не поезд.
А что если не поезд? Самолет? Так в Геленджике нет аэропорта. Добираться от аэропорта до Геленджика - то еще удовольствие. На машине ехать около суток. Тоже сдуреешь. Да и поезд, соглашусь с вами, не вариант.
я и не говорю, что цель - это чтобы ребенок мир запомнил. Цель - именно отдохнуть. А учитывая дорогу, возраст малыша и ограниченность финансов, я бы рассматривала отдых где-нибудь по-ближе...
в Геленджике есть аэропорт, из НиНо прямых рейсов нет пока
Elllen
26.01.2017
Годовалые переносят длительные путешествия на машине гораздо легче. Я со своим в год проблем не знала - ехать на море, сейчас ему 6 - не поеду, весь мозг выклюет))
Мы тоже на машине ездили на море в том году 2 раза, дочь прекрасно поездку перенесла,я настраивалась на худшее конечно, ей тогда было 4 года.
У ТС автомобиль водит только она, у мужа нет водительского.
Elllen
26.01.2017
с одним водителем только с ночевкой по пути, это да.
Самолет или машина с остановками на ночь, как вариант. Я тоже рассматриваю отдых поближе. Но что-то отдых в области по цене сопоставим с южным... А с погодой опять же можно не угадать.
Это точно, один раз так попали. Брали домик на ГМ на неделю, с середины июля, так вот из 7 дней, 5 дней лил дождь и было холодно.
а ротовирус бушует именно в августе или круглый год?
Osen
26.01.2017
я слышала, что при температуре воды +25 и выше
Да....Он обычно бушует в самую жару и когда народу много.
((( у нас вариант только начало августа, ребенку 5 лет, 2 визита в инфекционку с ротовирусом, уже начинает потряхивать от летнего отдыха, прям хоть все отменяй
Вот и у нас вариант только на начало августа
были в июне, народу мало было ,пекла не было, переболели все, я тогда и узнала что такое ротовирус((( Соседи тоже все болели, и даже те кто с подготовкой ехал(не помню чего они там пили), только они перед отъездом заболели , а мы на 2 день
через 2 года были в августе, народу тьма, жарища, вода 29гр, не болели, но я правда уже уголь давала для профилактики 3р в день, правда не уверена , что дело было в нем.Хотя соседи болели
До 3 лет ребенка врач нам не разрешала выезжать, менять привычный климат. Да у меня и мыслей не было, ездили по нашей области.
спасибо за лучик надежды, тоже подумываю о подготовке организма заранее, в архиве сохранила прошлогоднюю тему о подготовке, советуют кака-колу пить)))
я читала про кока-колу, что я не в восторге от такого совета, хотя это дело личное , добровольное
мне лучше уголь, душу успокаивает))
в первый раз еще думали на бассейн,что он поспособствовал
Elen777
26.01.2017
Мы готовились. 2 недели норм.было,но мы с мужем очень следили-в воде аккуратно,без ныряний,перед перекусом на пляже обрабатывала спреем и салфетками руки,дома тоже первым делом руки мыли. После атракционов тоже сразу дезинфекция рук. При попадании в рот воды-полисорб.
Но приехал дедушка,поиграл с внуками в воде и младший заболел. На 5ый день только чуть оклемался. Еще неделю восстанавливал силы. Были там весь сентябрь. Младшему 2,9 на тот момент было. В этом году сидим в деревне)
А в позапрошлом году съездили без болезней,удачно.
ребенок будет 100% нырять, этим летом единственный из деток заболел, т.к. нырял в деревенской речке, а остальные просто ножки мочили
В позапрошлом году,дочке было 2 года, все камни на пляже облизала, воды из моря выпила ,наверное бочку,ничем не болела. В прошлом году,я все везде протирала салфетками,все фрукты обрабатывала горячей водой, на море ,наверное,ток меня и слышно было, закрой рот,не открывай, болели всей семьей((
Elen777
26.01.2017
Закрой рот-это да,главная фраза на пляже)
Добрый день! А дайте пожалуйста ссылку на эту тему? Тоже хочу ознакомиться.
нам кока-кола не помогла,ребенку не давали,пили взрослые
Elllen
26.01.2017
нам хозяйка, у которой мы снимали номер в гостевом доме в Лазаревском, с маленькими детьми советовала приезжать в июне.
а в июне море теплое? купаться можно? я мерзляк, еду только ради моря
Elllen
26.01.2017
ну вот с этим не очень, градусов 22-23. Для меня считай холодное)
Elllen
26.01.2017
Были в Имеретинской долине (Адлер) прошлым летом в конце июля-начале августа, море теплющее было, никаких ротавирусов не подхватили.
вот именно, по набережной погулять мы и здесь можем, хочется именно моря и купаться. Адлер мне забраковали, т.к. едем на машине, до Адлера по серпантину еще полдня проедем. Может на следующий год накопим на самолет))))
Elllen
26.01.2017
я смотрела, если брать билеты сейчас, то на нас троих (2взр+1реб) выходит около 25 тыс. в оба конца, из Москвы правда.
Рассмотреть вариант конечно стоит. Огромный плюс бесплатное жильё, вы сэкономите приличную сумму. Но, в Геленджик я бы поела с маленьким ребенком на своей машине или самолет (это дорого). Поездом двое суток с годовалым ребенком в замкнутом пространстве с чужими людьми ...Сразу нет нет и нет.
Относительно ротовирусов и прочей фигни...И дома дети болеют.
я бы тоже поехала на машине, но водитель только я, если бы муж водил
Мы были в Геленджике два раза, город очень нравится, чистый и ухоженный, есть парки,развлекаловки всякие, шикарная набережная,но море не очень,из-за того,что это бухта,мы ездили купаться в Голубую бухту,минут 10-15 на автобусе.
я бы на наш юг с ограниченными финансами и маленькими детьми в самый сезон не поехала. Это не "все включено" за границей, когда можно взять 50 баксов с собой и ни в чем себе не отказывая привезти их обратно.
Я с детьми на формуле1 была в несезон в Сочи и то только успевала платить за развлекушки, а что там в сезон тогда?
У меня младшей дочери будет 3 в марте и я в сезон не выезжаю с детьми на наш юг - в сезон в подмосковье ездим в клубные отели. Но я не любитель моря и 40градусной жары
Да какие развлекушки для годовалого ребенка?
ну для него прикорм, лекарства, если нужны - там все дороже в сезон.
В любом случае даже для самого бюджетного отдыха там нужны деньги
Лекарства с таким маленьким, думаю, все с собой берут. И питание (баночное) можно с собой взять, раз уж на машине. Деньги нужны везде для любого отдыха, а вот их количество варьируется от запросов отдыхающего. С годовалым малышом мама вряд ли заотдыхается. Прогулки, море-да. А так, тем более в бесплатной квартире, много не уйдет.
Я, правда, с 2х леткой вроде начала ездить, на поезде. И чем меньше она у меня была, тем меньше расходов. А вот старшие своими хочухами-да, достанут, даже в поезде.
моей было 2,4 этим летом. Я бы застрелилась в поезде, если честно. Но я просто изначально не оптимистично настроена на длительные поездки: меня вселяет ужас двухдневная поездка в машине или поезде. Некоторые ведь знают, что все будет ок и у них все ок
Так вот если б открыли Египет, я бы лучше след зимой туда. А если не откроют и летом никуда, будет обидно
Турцию вроде открыли, даже туры туда продают, если не ошибаюсь
Вот думаю если только на майские посмотреть, а так у мужа в июле только отпуск,там угоришь в это время
я в Турции всегда была в июле-августе (у мужа именно в эти месяцы отпуск). Да, жара 40 градусов, мне не очень. Но и у нас на юге в сезон такая же погода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.