--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идеи для хранения игрушек в детской

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
3234
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
25.10.2018
Как у вас хранятся эти горы игрушек, которые невозможно выкинуть и все нужны и всем играют и каждую дети знают поименно!
Кроме икеевских стеллажей пока в голову ничего не приходит.
На данный момент у нас два прозрачных контейнера икеевских самого большого размера. И несколько контейнеров под мелкое лего и Лего дупло. Все видно, много убирается, но когда нужна игрушка с самого низа, вся эта куча перерывается и оказывается разбросанной по всей детской комнате и частями потом растаскивается по всей квартире.
Как это все распределить/рассортировать?
Задача усложняется разнополостью детей. И драками - собаками на тему «ты не трожь мои игрушки и не писай в мой горшок».
Фото примеров идей приветствуются.
В каком возрасте ваши дети переросли все эти игрушечные залежи? Когда их можно уже спокойно без истерик задарить в Детский сад/малоимущим и тд!?
С которыми мало играет или меня достали - отношу в подвал. С каждым походом оттуда прихватывает по одной.
Других игрушек полно, железная дорога, магазин, парковка, машины-поезда разных размеров, Лего, контсрукторы.....
Пока сортируем тематически, в икеевские же контейнеры, не большие, еще в коробки всякие, контейнеры небольшие.
Саму достал бардак, тему хотела тож создать))). Но икеевских стелажей нам надо кучу... Плюс дизайн детских мне не очень.
Последнее что придумала - сделать систему из икеевских же сетчатых корзин выдвижных(но не до конца, чтобы через край не вываливал!!!)
С перспективой навесить потом дверцы пристойные, и использовать эти стеллажи под нужды подросшего дитя. Плюс можно высоту под себя подобрать.
За темой послежу внимательно ))).
Если у кого советы будут относительно моей идеи - буду только рада :-)
irushechka писал(а)
В каком возрасте ваши дети переросли все эти игрушечные залежи? Когда их можно уже спокойно без истерик задарить в

младшему 12, года 3 как перерос, правда на смену игрушек пришел другой мусор, под который пришлось купить шкаф двухстворчатый, и места мало.
пы сы. ой, почему-то ответилось не тс, простите.
А какой мусор к 10 годам вместо игрушек появляется? Я вот думаю, можно что то универсальное придумать, чтобы сто раз не покупать эти шкафы.
LukA
26.10.2018
Поделки, материалы для их изготовления, всевозможные опыты, журналы и каталоги. Ручки, карандаши, фломастеры, краски и прочее в огромном разнообразии видов. Но игрушки при этом тоже никуда не деваются :(, да ещё настольные игры в большом разнообразии.
мусор= увлечение, у всех разные. сейчас у нас это радиодетали, мелкие блин, наступишь, эх и больно впиваются((
шкаф спецом куплен большой и закрытый, в нем бардак, но мне он глаз не мучает, в шкаф убрать свое добро еще могу заставить.у нас очень уневерсально , стол- стеллаж( та книги, к сожалению открытый, что мне не нравится, но легче смотрится)- шкаф , все это стоит вместе одной композицией. над столом еще полки. очень не люблю открытые полки, они мне нравятся только минимально заполненные, чего у нас не бывает, поэтому там вечный бардак, и выглядит плохо. поэтому мало у меня осталось в квартире открытых полок, постепенно избавляюсь
У среднего сына(9лет) 9 контейнеров с лего размещены на трехъярусной металлической обувнице. Под металлические машинки трехсекционный пластиковый комод. Всем пока пользуется.
У малыша 2 коробки из под памперсов с игрушками/развивашками их меняю периодически. Пластиковая корзина для белья занята кубиками Томик, пластиковыми кубиками и крупным блочным конструктором.
Мне эстетически не очень нравятся такие пластиковые стеллажи. Хотя бардак тоже не нравится. 9 коробок Лего г 9 годам мы наверное перевалим( фанат.
Вспомнила - у нас еще под игрушки задействованы 4 подкроватных ящика и антресоли в прихожей (мячи и крупные машинки, пупсы, роботы)
А пластиковый комод у нас удачно вписался под письменный стол, они же сейчас разных цветов и дизайнов есть.
Лего надо сразу приучать сортировать, мы только перед 1 классом начали это делать - неделю занимались.
Хорошо, что вспомнили, доставайте, а то вырастут и так и не поиграют!)
А по какому принципу вы сортируете Лего?
Колеса и детальки под них, кирпичики, панельки, длинные детали, человечки и аксессуары, детали кузовов и стекла, роботы на разных соединениях и т.д.
У нас как раз стеллаж из Икеа))) Каллакс вроде бы. Частично он заполнен коробками, частично просто открытые полки. Всю мелочь и творчество храним в этих коробах. То, что в упаковках или родных коробках, либо просто крупное, стоит так. Плюсом большая корзина под игрушки просто стоит в комнате, а ещё пуф-машинка, в ней икеевская дорога. В прихожей тоже несколько коробок с игрушками стоят на нижней полке стеллажа. А еще два детских чемодана-коробки - В одном все машинки младшего, в другом солянка из конструкторов старшего. Короче, беда с этими игрушками *wall* И все нужны и ещё надо :-D Я перед праздниками собираюсь-таки ревизию провести и часть хотя бы спрятать %-)
Я про каллакс думала, но полтора на полтора метра стоит 12 тыс, плюс каждый ящик к нему минимум 700, а их там 10. Что то не готова я на такие жертвы ради игрушек.
Но похоже ничего более симпатичного не найти.
Начинку к нему не обязательно в икее брать. Я несколько коробок покупала в Ашане, около 200-300 руб за шт. Плюс пластиковые контейнеры, они дешевле, их и в фикс прайсе можно найти.
В фикспрайсе не видела контейнеров. Мне нравятся прозрачные и глубокие. В икее они по 300 р за шт.
Коробки не знаю, на сколько удобно, если они глухие со всех сторон...в смысле не видно что в них лежит пока не достанешь.
По типу каллакса можно самим сделать, если руки из правильного места растут.
Но открытые полки неудобно - пыль и бардак, коробки/ящики 35*35*35 - самое неудобное что у нас было, с прозрачными лучше, но к ним лично у нас пыль и шерсть очень липнут, брр .
Шерсти у нас нет в детской, кошка живет в отдельной комнате и посещает только туалет и кухню. Вот пыль это проблема, но где не бывает пыли? Все равно все протирать приходится.
35 на 35 это маленькие контейнеры, я большие хочу, иначе нет смысла.
Именно к прозрачному пластику грязь липнет сильно. Даже без ковров.
С открытыми полками у нас детская(3 стеллажа полками 20см глубиной) - самое пыльное место в кв(((.
К славу, высоты 150 уже не хватает - со стула ребенок долезает до верхних полок, а там игрушки с мелкими деталями, семейные настолки.. - все то, что выдаю(и забираю) по одной, или играем вместе/под контролем.
вот наш прозрачный икеевский контейнер, я его не протирала недели две ни с какой из сторон, не вижу, чтобы он как то сильно запылился или что то к нему прилипло. Под ним пыль собирается, отодвигаю, мою пол, но так везде не только под контейнером. Пыль вездесуща.
У вас какой то другой пластик у контейнера может?
Да такой ж наверное, Икеа(перекочевал в подвал, выбесил меня). Но кошки/шерсть - основной мусор.. одна из хвостатых вообще ВСЕГДА за ребенком ходит, с ним спит и в детской обитает.
ivory-v
26.10.2018
Ирин, у нас вот так
для нас оказалось идеально, на стеллаж в перспективе планируется ТВ
коробы из Касторамы (в 7 небе что?) кажись (мне цвет был принципиален, они идеально подошли под размер). стоили в районе 200, нетканка (икеевская лучше, но цвета нужного не было)

ВСЕ игрушки крупные (куклы и т.п.) в этих коробах (2)+материалы для творчества (1) и лего (1) , настолки - в верхней секции (у нас их много), там же товары для творчества крупные
мелочевка в маленьких икеевских контейнерах в книжном икеевском стеллаже не двух нижних полках (чтобы в доступе были)

но у меня небардачный ребенок, любящий порядок больше, чем я (поэтому, наверное, не показатель)
а я не очень ответственный родитель и не согласна (ИМХО) с "новую получишь, когда уберешь предыдущую" - если ребенку для игры по его правилом нужно МЕСИВО игрух - пусть они будут (дзен у меня длинный), главное, чтобы перед сном комната выглядела так, какова она на фото, а это соблюдается
Где все,что вы перечислили?)))) Мне кажется наше добро не реально в такой маленький стеллаж разместить))) Или это кажется, что они маленькие по фото.
Я тоже не против, чтобы играли, раскидывали,а потом убирали . Но не убирают. Сгребают в кучу. На следующий день присоединяют ещё кучу(((
ivory-v
26.10.2018
1) несмотря на то, что окружающие считают, что у нас филиал "Детского мира" я считаю, что у нас немного игрух
2) ну Вы же понимаете, что "не убирают" стеллажом не решить?)))
Вот у меня такая логика, не сортируют/не убирают, потому что некуда. Тк видят что сваливается все в один контейнер большой кучей. А вот будет несколько, и можно будет приучать раскладывать.
Я к тому, что как приучить сортировать, если сортировать некуда?
ivory-v
26.10.2018
ключевой вопрос? а зачем?
ну честно....
получается МАМЕ хочется, чтобы сортировали?
ребенок может найти нужное? если нет - тогда понятно, а если -да....
у моей просто в этих коробках все вперемешку, но она точно знает, что-где. Смысл сортировки, кроме "так должно быть" - кому должно?
Маме хочется, чтобы приучались к порядку, чтобы одна разбросанная куча не добавлялась к другой. Потому что в смеси игрушек после игры сложно восстановить потом и найти нужное для следующих игр. Когда крокодилы с домино, а другая часть домино в другом углу с куклами, а третья часть домино вообще в посуде, то через день уже сложно найти всё домино целиком, чтобы сыграть только в него!
ivory-v
26.10.2018
ясно, у нас нет такого к счастью, все по коробкам в большой коробке, то есть пазлы с пазлами, домино с домино. куклы/расчески/набор типа доктора-вперемешку, но тоже в пределах одной коробки
Под домино и почую мелочевку заведите отдельные коробочки.
Я завела, но в процессе игры, могут взять и растащить. Например, часть домино у нас становится препятствием для проезда машин, часть становится башней (хотя отдельно бруски для башни тоже имеются). Многое лети берут и фантазируют под свои нужды, поэтому растаскивается. Я не могу лишить их фантазийной игры, запрещая это делать. Мне кажется не правильно, если я буду рявкать, что домино это исключительно домино.
Главное не слишком много коробок заводить для сортировки. У нас стеллаж икеа. Для него и прозрачные коробки брали и тканевые икеевские (дрема вроде). В тканевые больше помещается, но мои дети за 2 года их помяли конкретно. В 1 коробке у нас мелкие игрушки (мелкие машинки, фигурки животных и пр)., в другой Лего, ещё для посуды и для железной дороги. Когда надо собирать игрушки, то я чётко говорю, кто за какие коробки отвечает. Мелкие игрушки вообще совком сгребают.
«Кто за какие игрушки отвечает» это как? Например , Маша, ты играешь куклами и их потом убираешь? Петя, а ты машинками и потом их собираешь ты?
Да. Кто что доставал, тот это и убирает. А если играли во все вместе, то сама распределяю, кто какую коробку собирает. Детям надо давать чёткие указания. Для них слова "убирайте игрушки" пустой звон, потому что они на эту гору смотрят и в панику впадают. А когда им говорят хотя бы с чего начать, то дело идёт гораздо быстрее. Я им и соревнования устраиваю (кто быстрее) и таймер ставлю (уложились - мультик). А если не убрались, то часть игрушек убираю подальше в шкаф на несколько дней в качестве наказания
У нас несколько икеевских контейнеров разных цветов, все для удобной сортировки. В итоге с самом лучшем случае, все, что раскидано, сваливается куда попало. Но, как правило, сваливаю это я перед уборкой, мне совсем не до сортировки, главное пол освободить. Единственный кто у нас сортирует - это папа, но результат максимум до следующего утра.
В общем первично приучение убирать за собой, а уж куда дело десятое, они сами все неплохо находят, не убирают только ничего потом((
По последнему вопросу. Периодически у меня наступает точка кипения, я просто беру пакеты и складываю туда все, считаю нужным несмотря на все вопли <<но это же мне в детском клубе подарили!>> <<мама, куда ты мою пуколку (куколку)?!>> и пр. Собираю несколько мешков и выкидываю. Очень быстро они забывают о выкинутых пуколках и прочих прелестях.
Ну вот я так нимагу ))). Чтоб при ребенке. А вот пока он в садике....
И пока в садике, и без садика, это просто мой момент икс, когда я больше не могу видеть такое количество игрушек)) год назад, пока старший в садике был, собрала три столитровых (!!!) пакета!)) он и не заметил, что у него что-то пропало))
Да, я тоже кипеть при ребенке начинаю, но знаю, что на успокаивать сил уже нет. )).
Мой все рано или поздно замечает, но тут отношение много спокойнее.
вот именно потому что при ребенке, это работает лучше)
У нас папа так приучил к порядку. Правда, не выкидывали, а прятали на лоджию))
Каждому свое. Кому порядок - кому душевное спокойствие ребенка(и своя чистая совесть )).
Конкретно со своим я так поступать не собираюсь(разве что "доведет" если, допускаю :-D ). Только представила картину - мне уже плохо, если честно.(((
было именно "довели" :)
Я со слезами на глазах наблюдала
Представляю (((. Мы только грозимся иногда, но до репрессий не доходит :-D
У меня у мужа одно из самых ярких впечатлений из детства именно то, как мама собрала игрушки и выбросила. Хоть он и говорит сейчас, что нет у него обиды за это, но судя по тому сколько раз он рассказывал эту историю, я ему не верю)
У моих нет душевной травмы от этого
у меня тоже одно из самых ярких впечатлений детства, когда при переезде практически все мои игрушки остались на старой квартире. посчитали, что я уже взрослая, 10 лет. я вроде обиды не держу на родителей, но до сих пор жалко. там 2 мои самые любимые куклы были и мишка.
Я так не могу, тк реально дети играют и я с ними тоже играю в эти игрушки. Ничего лишнего не покупаем. У дочки вообще только две куклы. В основном все нагромождение это машины больших и средних размеров. Играют в них оба ребёнка. Ведро деревянных игрушек. Парковка и трек, коляска для кукол, пакет детской посуды большой, стучалки всяческие, тостер, сортер. Кегли, три мяча разного калибра, клюшки с шайбой. И мелочь всякая - мелкие машинки, фигурки и тд. Вот перечислила и как будто совсем скудно по сравнению с некотороыми, но в реальности это большие залежи.
Вот на днях погремушки отдала, выросли по возрасту, но это всего лишь пакет.
У нашего папы привычка покупать всякую фигню каждый раз как в магазин идет. Я его уже предупредила, что буду выкидывать сразу как принес.
Дети игрушки не убирают за собой, все это валяется по всей квартире. Вкидывание игрушек не стимулирует детей к уборке, это я себе так жизнь облегчаю. Когда-нибудь озверею и выкину все. Игрушки это моя больная тема.
У нас начиналось все с общего БИЛЛИ и кучи контейнеров для каждого вида. Сейчас у каждого свой БИЛЛИ и свои цвета контейнеров. При переезде провели жесткий отбор игрушек. Я пришла к выводу, что чем больше игрушек, тем скушнее моим детям. Они не могут решить, чем играть, ругаются (хоть разница у них 6 лет))) К этому еще будет 2 напольных ящика на колесах: в одном мячи, скакалки, кегли и т.п., в другом мягкие большие пазлы (они из них дома себе строят периодически)
Билли мне кажется высоко, у вас в них наверное ещё вещи хранятся? У нас вещевой огромный шкаф в детской есть. Хочу что то только под игрушки. И чтобы не высокое, не как шкафище еще один. А вот открытые полки это тема. Сын любитель собрать из Лего что нибудь и потом расставляет на подоконники и везде, как статуэтки, чтобы никто не трогал и не разбирал. И любуется по тысяче раз в день.
Сверху за дверками место для книг (у старшей там учебники, тетради, у младшего книги, раскраски, головоломки). Одежда в другом месте хранится. БИЛЛИ есть метровой высоты.
Ivy
26.10.2018
Прошу прощения, что не по теме. А спорт. уголок ( лесенка) у вас какой фирмы?
На коробке написано: Детский спортивный комплекс Атлет Пристенный, цвет БАС. Но вообще он больше взрослый. Там еще есть штука, чтобы качать ноги, пресс и подушечка под спину на перекладины. А вот канатов, лестниц и т.п. нет. Взяли из-за цвета. Ох как я искала комплекс, чтоб не яркий разноцветный. У этого очень красивая окраска, сквозь белый цвет проступает серебро. Посмотрите в Поволжье спорт, там вроде брали. Сыну лазить хватает, а под кольца у нас крепеж в потолке.
Ivy
26.10.2018
спасибо) да-да именно цвет и привлек
Я тоже не по теме спрошу)
А из окна не дует? Спать норм?
Не дует)))) А как может дуть из хорошо вставленного окна, если не открывать его?
Мне кажется всё равно немного тянет...

А у окна ноги получается? Я сразу не рассмотрела... Если так, то и не чувствуется уже обычно))

Если что это я чисто для себя всё :-D никак не расставляю до конца мебель в детской в голове(((
Из закрытого то не продует. но вот оставить на ночь даже щель - только летом. У нас так же кровать у старшего стоит. В итоге ночью духота страшная в комнате. (у нас головой к окну принято спать)) В своей то спальне мы на микропроветривание оставляем, с рождения оба ребенка спали, но подальше от окна...
Нет ничего хуже духоты, я круглогодично на ночь на микропроветоивание оставляю, а летом вообще не закрываю. Без разницы где кровати стоят и куда голова. В детской вообще у нас по многим меркам морозилка. Зато дышится легко и спится хорошо. Голова с утра должна быть отдохнувшей.
я тоже морозилку люблю. но когда не прямо в башку дует и не в спину.
Так вроде не дует ни в голову, ни в спину, если приоткрывать небольшую щель, расхлебянивать на полное проветривание зимой конечно лишнее.
Аз@у
27.10.2018
У нас вот окно всегда открыто. А из закрытого-то как может дуть?)
а мне интересно комната сколько по ширине и кровати)
Чуть больше 4 м вроде. Вся комната 16,3 и она квадратная. А кровати из икеа, они 91 см шириной.
вот я и смотрю, широко.. у нас 3метра, кровати по обе стороны вообще наверно так себе затея...
kordellya
26.10.2018
Я выкидываю сломанной, порванное, изрисованное, когда детей дома нет.
Под паззлы конверты на кнопке, подписанные, детальки тоже подписанные, заставляю сортировать. Под остальное икеевский комодик с двумя глубокими ящиками, и прозрачные контейнеры под лего и др конструктор.
Тоже подумываю о новых вариантах хранения.
Для книг ничего нет в детской, они рвут ещё или изрисуют, так что книги отдельно и высоко.
Пищевые контейнеры с крышкой использую, но дети их тоже ломают, наступают случайно
Сломанного ничего нет у нас, тоже сразу выкидываю. О, пазлы! Настольные игры! Про них я вообще забыла. Коробки с балкона после ремонта пора забирать((( И куда то складывать.
Под книжки мы сделали полки и пенал на тёплой лоджии.
kordellya
26.10.2018
Настольные игры в пищевых контейнерах на полке, которая высоко, чтобы дети сами не смогли достать. Иначе все растеряется сразу, перемешается с остальным. Поначалу в родных коробках, конечно, но эти коробки вообще быстро рвутся.
У нас прозрачные контейнеры из Икеи, разных размеров + стеллаж под их размеры.
Большой стеллаж? Сколько лет ребёнку/детям? Я продумываю масштабы проблемы на будущее.
Не туда ткнула, сама себе ответила.
Ага, вижу
Ширина 61, высота 210. Снизу под контейнеры пространство, сверху книжки. Детям три с половиной и 1.7.
Как бы клёво мама не придумала хранить игрушки, какие бы емкости и мебель не купила под это, порядка не будет пока деть не начнет его сам соблюдать. ИМХО. Что толку - я сделала детскую, где мест под хранение игрушек море. Для кукол, для настолок, для лего, для фигурок, для черта лысого. Ребенок категорически не признает никакого раскладывания по местам. Максимум, что от нее можно добиться - пихает кучей и вперемешку с пола в шкафы-ящики все игрушки подряд. Вот я вчера не в силах была контролировать вечером, папа добился уноса игрух в детскую. Сегодня утром там Адъ и Израиль.
У нас тоже с сортировкой проблемы, получается, но со скрипом. И пока как добиваться мне от детей этой сортировки, если сортировать особо некуда... По пакетам раскладываю и в контейнеры, а их два. А если тематически сортировать нужно всяко больше.
Я не знаю что делать, как добиваться этого порядка. Я ж как ответственная мамаша, чуть не с года, ой, доченька, давай уберем погремушечки. И уже тогда ребенок категорически не хотел этим заниматься. В последний раз она нормально убрала игрушки (сама и по местам) с папой. Это длилось с 22-00 до 24-00. Я не в силах каждый день такие войны воевать.
Про мебель: у меня Бримнес икеевский в детской: 2 стеллажа, шкаф для гостиной, комод. И пяток их ящиков на колесиках. Внутри сортировка по более мелким контейнерам прозрачным, но это только когда я все рассортирую. Хватает этого на день.
В года два сын чудесно все убирал. Дочь сейчас активно помогает убирать мне, ей нравится, но она пока ещё мозгами не доросла для серьезной сортировки.
Но сейчас сыну 4,5 и каждый вечер как только наступает час икс убирать, начинается - Мама это скучноооооо, это неинтересноооо, я не будуууууу! Помогает только волшебное, ну ладно сгребаю в кучу и на помойку. Сразу неееееет!!! Я уберу!!! Начинает убирать, но в процессе его что то заинтересовывает и плавно переходит в игру с тем, что убирал(
у моей мамы был шикарный метод, которым она пользовалась аж до моего отъезда в универ: она открывала шкаф и вываливала весь комок одежды на пол, туда же летели все вещи со столов (гора всякого), со стульев (накиданные шмотки и форма), с открытых полок. И все это мне нужно было разобрать по местам. Пока не разберу не пойду гулять, есть, к телику, к книжке (нужное подчеркнуть). В результате этой борьбы порядок восстанавливался в течение нескольких часов, хватало его на пару дней максимум. А реально класть вещи на место я начала только лет через 7, уже считай замужем)).
Так что на дочь я ворчу, иногда лютую (она может и по 7 часов прибираться) но метод этот не применяю. Утешаю себя мыслью, что и нерях замуж берут))
Моя мама тоже так делала)
помогло?
Наверняка помогло - поскорее от родителей съехать :-D
И моя) и я так бывает делаю, когда совсем достанет.
krakozabra писал(а)
Утешаю себя мыслью, что и нерях замуж берут

Я себе говорю, что не всем людям нужен порядок.
НО НЕВОЗМОЖНО ЖЕ!!!!!!!! Ааааааа...
Моя сама все из шкафов и контейнеров вываливает ровным слоем на кровать-пол-стол. И делает это каждый день. И процесс самостоятельной уборки будет длиться вечно.
VAGOKS
26.10.2018
вот я хоть и против была икеевских контейнеров-тазиков в стеллаже, но на самом деле очень удобно, так как ребенку не очень удобно их доставать, то получает он следующий контейнер с игрушками, как уберет предыдущий. У нас в разных контейнерах: маленькие машинки, лего сити, чагинтоны, два больших под лего дупло и большие машинки, бардака на самом деле меньше, когда все более менее расфасовано)
В эти же стеллажи вместо контейнеров можно вставить полки под книги или настольные игры.
В смысле неудобно доставать? Я бы хотела, чтобы дети без меня доставали и не тыркали - мааам, иди сюда, достань вон то!
VAGOKS
26.10.2018
в том смысле, что если стеллаж высотой 1,5 метра, ребенок верхний контейнер сам не достанет.
И да, мне проще подать раз в час нужный контейнер, чем три часа не заглядывать в комнату, а потом со скандалом рассортировывать игрушки.
Я вообще хочу, чтобы у меня было личное время и никто меня не дергал) Например, уйти в свою комнату и посмотреть длительное кино от начала и до конца. Или в ванной зависнуть на час-два. Пока у меня получается, но иногда выходит такой вот ахтунг. Но если они сами не смогут достать что им нужно, то мамино время быстро закончится.
VAGOKS
26.10.2018
ну тогда невысокие стеллажи, как у кракозябры на фото с контейнерами, на мой взгляд, пока ничего удобнее не придумали...
Так кто ребенку знает - будет ли он собирать игрушки пока мы ему такую возможность не предоставим?
Мой, например, разницы в том лежат ли игрушки кучей на полу или кучей в большом ящике не видит. А вот по спец. коробочкам раскладывает легче.
Или одинаковые контейнеры для железной дороги, машинок и спец.устройств подписали - сортирует.
у нас два билли узких и открытых. А еще два труфаста с самыми мелкими контейнерами, 4 мелких под 3д ручку с пластиком, пластилин с доской и стеками и под лего. И два больших красных под крупные игрушки. И теперь внизу стеллажей лежат шахматы и настольные игры, горкой. А еще в ступенях лестницы два ящика верхних отданы были ребенку. И для рисунков отдельная галерея над кроватью, а для поделок три полочки узкие на стене.
И все равно всегда бардак, не смотря на все полки, коробочки и контейнеры. Так что я забила на порядок, рычу изредка, когда по полу мусор ровным слоем и с полок все падает)) и два раза в год устраиваю генеральную уборку, пока дочь на каникулах у бабушки живет. Выкидываю все недоделки, мусор, неиспользуемые игрушки. Остальное раскладываю по местам, чтобы на третий день после возвращения дочери увидеть свалку))
https://www.nn.ru/~gallery184492?MFID=730117&IID=17659851
У вас не свалка, у вас красота и чистота. Настоящая свалка выглядит у нас так. Это два ребёнка в детской провели в одиночестве часа три, пока я готовила на кухне и к ним не заходила((( Даже птица в телевизоре в шоке!) Там ещё с другой стороны комнаты на кроватях разброд и шатание.
так у меня фотки тоже в отсутствие ребенка сделаны)) Это после генеральной уборки и для вдолевке сфоткано. А по жизни вечно мелкий мусор на полу, карандаши, лего запчасти, подушки, куклы, коробки какие-то. И не скажешь, что в комнате живет восьмилетняя девочка))
Не пугайте меня, нам до 8 летия обоих ещё очень долго.
Я вообще думаю, что надо было четырёх комнатную квартиру покупать, чтобы одна комната под хранение)
Труфаст мне нравится с контейнерами. Но цена пугает.
Мы покупали когда недорого было. Но имхо, обычный стеллаж, когда на полки поставлены контейнеры из пластика, бвыйдет значительно дешевле, а по сути будет то же самое
Труфаст тем хорош, что каждый контейнер отдельно и не стоит друг на друге и между контейнерами маленький просвет. Если обычный стеллаж брать и в него контейнеры распихивать, получится ещё плюс к высоте всего стеллажа и контейнеры будут не ровно стоять, что визуально хуже.
Хотя дешевле выйдет да, распил можно отдельно заказать и стеллаж напилить, самим собрать. Контейнеры купить отдельно.
Можно купить контейнеры и под них заказать распил. Причем, если очень попросить, то вам сделают такие же пазы, как в труфасте (если из древесины заказывать) или придумать накладочки, как в труфасте из ДСП у икеи, можно уголок пластиковый прикрепить или еще что то придумать. Тут либо экономить и заморачиваться, либо платить за труфаст.
Мне еще чем идея с распилом нравится, можно дверцы навесить, и прикрыть весь бардак.
А там пазы случайно не пластиковые? Может они в икее отдельно продаются и на шурупы их посадить...
отдельно в продаже не видела, но да, у белых ТРУФАСТов пазы похожи на пластик, точно не выпеленные, а накладки
Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том что она трёхкомнатная (с)))))
Не поможет комната для хранения, все мигрирует по всему дому. Выкидывать, сортировать, ничего лишнего.
irushechka писал(а)
надо было четырёх комнатную квартиру покупать

Знаете, не помогает))) Все из четвертой комнаты тащится во все остальные)
Нам помогло только, когда папа показательно "выкинул" два раза неубранные игрушки))
Но дети постарше были.
Наш папа тоже порывается выкинуть, но мы держим оборону. Не из за плюшничества, реально играют. Папа же не играет, ему вообще ничего в детской не нужно.
ivory-v
26.10.2018
реально все играется?
у меня правда одна, но мне кажется игрух ну оооочень много у Вас (визуально)
хотя возможно это комбинация "качалка+прыгун+каталка" такой эффект создает
Машина каталка плюс прыгун это ежедневные дагонялки друг за другом у детей. Сын коленками уже до пола достаёт, но катается все равно! На слоне ежедневно катается дочь. В контейнере в основном куча машин, устраивают ралли в коридоре. Могут собрать деревянную дорогу и устроить автосвалку/автозаправку/парковку, что придумают из них. Из фигур животных рядом построят зоопарк. Липучки лепят к выключателю и приматывают к какому нибудь поясу, дергают, все падает, собирают заново.
Ой им только дай волю. Играют во все реально.
У мелкой в последнее время синдром одевания. Достаёт носки и колготки, не важно чьи, одевает/надевает на себя, кукол, резинки для волос, ежедневно.
ivory-v писал(а)
реально все играется? <br> у меня правда одна, но мне кажется игрух ну оооочень много у Вас (визуально)

конечно играется)) какой много - просто достали всё и в ход пустили))) нормальный процесс, интересная игра :)
ivory-v
26.10.2018
))) я уж и забыла этот чУдный возраст скакунов)
irushechka писал(а)
Даже птица в телевизоре в шоке!

:)))
"Это что за хрень на полу, мама..!" подумалось мне смотря на фотку))))))) какая прелесть)))))))))
Нет, это я вошла и спросила, дети, что это такое?! Она развела руками)))) и опустила голову, сын спрятался за столом за контейнером с Лего в другой половине комнаты)))
Птица в телевизоре сделала большие глаза))))
:-D
Nicknamed
26.10.2018
Мне что--то поплохело с этого фото. Хорошо, что дочка растёт аккуратиской
Не загадывайте!)))) У вас все впереди)
Тихо мамочка, не плачь,
У других такой же срач! (с)
Nicknamed
26.10.2018
)))

Я стараюсь роботов каждый день запускать (пылесос и полотёр) и мне стало дурно при мысли собирать такое
Поэтому мои роботы давно пылятся в углах. У нас тоже самое...(((
У нас хуже.
Тож со всем надо вотпрямщас играть, но наблюдая как фантазия работает - отращиваю дзен.
philgood1
26.10.2018
Ой, у нас примерно так же, только контейнеров под игрушки больше и стеллаж икеевский с контейнерами. Все на полу после самостоятельных игр....
Ну у вас еще участки пола свободного есть, ходить можно)))
Моя звезда вчера с бабушкой поиграла в пазлы... Сегодня я из общего винигрета на полу-кровати-столе выбирала пазлы, куски лото, доминошек. Ну кроме стандартного разбора культурного слоя в 10 см. Ладно, блин, моя краса 4года. Но как бабушка позволила настолки распылять в пространстве??
Вообще, когда жили в однушке порядка было больше. Т.к. места меньше - надо для новой игры освобождать место. Игрух в доступе меньше. Заколебалась мама прыгунов собирать - раз в стенку на верхнюю полку. А теперь у нас же доступная среда, блин... Места вагон...
После приезда бабушки у нас все гораздо грустнее. Не знаю почему. Я просила пару раз, чтобы если играют во что то, а потом переключаются - убирали. Но не получается. Бабушка уезжает и я разбираю слои до ядра земли.
не надо до "ядрачистыйизумруд")))
прыгалки - к окошку - попастись на св воздухе, ещё контейнеров и наклеить на них: машинки и техника - и всё подходящее туда сложить (всё похожее на машинку и технику),
контейнер : человечки - и всех туда заселить, контейнер: кубики. или что там у вас водится. вот три-четыре контейнера, детям периодически командовать закидывать туда игрушки.
Во-во. Сортировка с картинками - это вещь.
Нам именно это помогло. Не в чистоте, а в понимании и желании ребенка уборку делать.(или хотя бы начать).
Наклейки это супер идея. Даже думать не надо! Машины кинул к наклейке машины и всё!
Орг орандж написала, что закупку откроет с Декоретто, надо посмотреть открыла ли. Надо заказать.
При это вертолет, самолёт трактор танк - тоже к машинкам. Вот не знаю. Я не удалила таких наклеек, я провела неск игр типа вот все что едет, оно стоит в ряд, потом вот так офигительно едет (кто во что горазд из техники , с увлекательными подробностями) , а потом бац и заезжает на хранение (парковку/ангар... Или что там у вас в ходу) вот в этот специальный парковочных центр (для мамы это просто ящик). Для детей - не ящик.
b@rtimeus
27.10.2018
Пфф, это не свалка:) у меня никогда ума не хватало сфоткать ту бардачину, которую мои устраивают, а то бы все офигели. Плюс собака, которая рвет кучу бумаги вперемешку с бедламом. Иногда дверь в комнату не открывается по хорошему. Диванные подушки тоже на полу. Там срач такой, что при заходе у меня в черепной коробке летает только слово <<бля>>. Потом оба с грустным видом вытаскивают из собачьей пасти мелкие игрушки, носки свои, бумагу, канцтовары, убирают, собирают. До новой порции безудержного веселья и неконтролируемого хаоса. И у них две раздельные комнаты при этом, но играть вместе пока веселее, потому все прется в одну и там пипец начинается....с тем учетом, что с собакой веселее, туда тащится и собака. Нечеловеческие вопли, грохот и лай в качестве сопровождения... Самый умный это кот, он сразу валит подальше и машет когтями, иначе и его пихают в этот вертеп. Казалось бы, с чего такая котовасия, если у детей разница 7 лет, но бесун в задницах у них играет одинаково. Ясен пень генератор идей старший, мелкая на подхвате, достает ему материал для стройки шалашей и прочую фигню, орут и бегают вместе.
Как это весело))) Поэтому у нас не будет никогда собаки! Ни за что!!!
А убирать то все равно убираете наверное все это беспределие, дети сами это делают? Куда-то все это безобразие у вас предполагается убирать?
b@rtimeus
27.10.2018
Конструкторы по своим коробкам, домино в свою коробку, остальное сваливают кучей в контейнер большой. Какие-то игрушки убираются строго в свои коробочки. Например, у сына стигботы с анимационной студией( они мультики снимают сами). У них много именно таких тематических штуковин, которые фасуются строго по своим местам, иначе будет скандал(берегут как зеницу ока). У меня в планах отожрать кусок детской гардеробной под уголок для склада игрушек, чтобы разгрузить комнату, осталось мужа уговорить, сопротивляется пока.
Дети многое делают сами, т.к. я этот хлам часто умею убирать только в мусорный мешок. Они в курсе этого, поэтому когда я говорю, что сейчас буду мыть полы, они сами без слов идут убирать всё с поверхностей, иначе привет помойке.
Мы гостили у моей сестры месяц. Мой по привычке раскладывал Лего по всем углам и окнам. А там племянники и моя мелкие совсем, растаскивали его работы.
Сестра как то взяла пылесос и у сына на глазах несколько деталек улетели в трубу. Так мы его успокоить не могли несколько часов. Уже и пылесос разобрали и достали всё. Но все равно ходил ревел и переживал. Вывод сделал только один, моя сестра - монстр, засасывающий игрушки. И больше он в гости к ней не поедет. Как раскладывал свои поделки везде, так и раскладывает.
b@rtimeus
27.10.2018
Мои без истерик, без слез и таких нервов. Более толстокожие. Поэтому всё, что они не убрали вовремя, летит в помойку. За брошеный микроскоп можно и леща отхватить, за дорогущего робота тоже. Собака очень дисциплинирует, кстати, всё сжирается под чистую. Больше меня они боятся именно собаку, я то могу подождать, а он нет, а он как пылесос сжирает всё, что попадется в пасть. Особенно мелкая переживает за свои игрушки в этом плане, сразу все с пола собирается как только собака на горизонте показывается. Несколько её собачек уже были сожраны до неподлежащих восстановлению, теперь нет никаких потом и попозже.
У другой сестры есть собака, так моя мелкая когда ее видит тащит ей все в пасть и игрушки и носки и все, что хочет собака. Готова голову свою ей в пасть засунуть. Как просыпается, первым делом - «гав гав ням ням» и идёт за кормом кормить с руки.
b@rtimeus
27.10.2018
У меня дочь тоже на стадии гав-гав и ням-ням была щедра, но годам к 4-м в ней проснулся скряга:)
А можно носок на пылесос надеть. Тогда Лего не засасывается
Murzikk
27.10.2018
Так и пыль тогда не засасывается)))
Да? Блин! А мне старший говорит что так пылесосит. А я верю....
Сестре по фигу, у неё дети вообще в Лего не играют, она пылесосом засасывает все, что не убрали перед этим (у них это в основном какие то детальки от маленьких конструкторов и мелкие пазлы. Детям ее тоже по фиг. Мой бы поучил душевную травму на долго.
у нас пока ничего не засасывало, но если напугать приходом пылесоса, тут же все с пола собирается в ящики))))
ТРИ ЧАСА??? Пффф! Мои за 5 минут и не такое могут! :-D в моем присутствии.
у вас всё идеально хранится. насколько я поняла из описания.
старшему 13 лет. игрушки пока трогать нельзя. но и не играет уже. но зато, допустим, машинки можно начинить петардами и взорвать... а мягкими игрушками играет с собакой.... но я слишком добрая и слабохарактерная. а то бы давно выкинула кучку игрух
Nicknamed
26.10.2018
У нас пока так, но доче ещё только 1,8.
В то что не играет увозим к бабушке и складываем в манеж
Какая прелесть) Так у нас было, когда был один сын мелкий) И то, одна палатка только стояла)))
Сейчас палатка выросла в спорткомплекс и стоит в другой комнате, не в детской, в нем тоже периодически игрушки накапливаются, удобно им на матах тусоваться)
Nicknamed
26.10.2018
Стеллаж однозначно выручает, там где леговская розовая коробка там 4 немаленькие набора Лего дупло + строительная пластина, и ещё думаю один набор сложенный в доп. Пластиковые контейнеры туда поместится + корзины плетёные очень вместительные
Все из икеи
про "увозим к бабушке": У нас двухкомнатная небольшая квартира. У моих родителей в другом городе трешка с площадью в 2 раза больше нашей. И вот вчера мне дочь принесла из изо-студии кучу рисунков и поделок своих (накопилось и все разом выдали). Я повосхщалась, поставила поделки на полку, рисунки развесила на галерее, а потом предложила ребенку вечером разобрать и выкинуть ее старые, не очень ценные работы. На что получила ответ "нет, отвезем их к бабушке". Как же так, дочь, у бабушки тоже квартира не бесконечная? А мне в ответ "просто она всегда радуется всем моим работам!!". И тут я поняла, что ничего не выкину))
Nicknamed
26.10.2018
Ну я не могу сказать что увезти к бабушке = выкинуть. Просто дочка когда у неё гостит играет там этими игрушками. Часть игрушек мы раздали по друзьям у которых только родились детки, но дорогие фирменные игрухи у меня рука не поднимается раздать
фу какой порядок! смотреть тошно! :-D
(а правда, что девочки не такие варвары как мальчики?...)
Nicknamed
27.10.2018
Дочь растёт жуткой аккуратисткой, за порядком следит весьма строго, чтобы все было на своих местах. Мы с мужем даже иногда пугаемся такой страсти к уборке
Нам 5 и 2г. Почти все игрушки хранятся в двух матерчатых бочках, как я их называю. Такие продаются во многих магазинах игрушек. Фото найду, выложу. Отдельно стоит коробка из-под сапог с посудкой и фруктами-овощами. Отдельно детская кухня. Две коляски для кукол переезжают с места на место. Ящик в комоде отдан под книжки, правда, все книги, которые туда не влезли, пока лежат у бабушки. Вроде всё. Игрушкия регулярно покупала лет до 3 старшей дочери, после этого покупаю на новый год и день рожденья только. Излишки отнесла в церковь, два пакета, правда, не все наши, а скооперировались с подругой. Также регулярно в церковь отношу одежду, что-то своё, что-то отдают мне, но не храню, т.к. считаю что носить не будем. Специально в церки сначала спросила, можно ли детские вещи приносить - разрешили. А то не знаю куда бы девала.
вроде такой
Понятно, такой у нас был, мы поменяли его на прозрачный контейнер, иначе в нем не видны игрушки и многое попросту лежало без дела. В прозрачном у них больше простора для фантазии. Достают всё периодично.
То, что переросли по возрасту, у меня есть кому отдать. И проблема куда деть ненужное не возникает, проблема как разложить нужное!))
berg
26.10.2018
Стеллаж на заказ, больше ничего не подошло. То слишком широкое, то слишком глубокое. Сделала как мне надо, чтоб и телевизор при деле, и выдвижные ящики для лего, железных дорог и других игрушек, ну и для книг конечно же. Размер получился 2,5 на 2,5 метра, глубина 30 см. На полу ничего не хранится больше, только во время игр.
Слушайте, для нас это почти идеально!
berg
26.10.2018
В нем есть еще скрытые ресурсы - четыре полки заняты моими вещами и книгами, и по мере роста количества игрушек можно сделать еще третий и четвертый ряд с выдвигающимися ящиками.
В открытых полках часто пыль собирается? Книги пылятся наверное сильно. Нет у вас там стёкол?
berg
26.10.2018
Стекол нет. Пыль как обычно, даже в ящиках с игрушками есть. Иногда моем все, особенно лего, в нем больше всего пыли собирается, хотя чаще всего им и играем.
был как-то открытый стеллаж во всю стену почти. тот еще пылесборник.
почему в икее такие? имхо потому , что они в скалах живут, у них пыли нету )
собрал ящик на колесах, туда почти все умещается.
еще ящик под ж.д. и конструктор.
более того игрушки периодически исчезают, чтоб ящик не переполнялся )
Из чего ящик? На каких колесах?
Тяжёлый?
Под кровать думаю пару подобных запилить...
массив сосны ) щит и рейки, колеса не поворотные. не особо тяжелый, но ребенка выдерживает . щас фото поищу. под кровать великоват ) хотя может кровати высокие бывают )
Показывайте ящик.
да не в ящике дело. видела его последнее предложение? он просто выкинул кучку)))
не выкинул, а спрятал или раздал по другим локациям, откуда он стаскивает их все равно домой )
До недавнего времени большого шкафа не было. В нижнем его ящике- настольные игры. В среднем- много контейнеров Икеа и в них мелочь по видам ( украшения, наборы доктора, игрушки из киндеров...). Верхний ящик полупустой
В шкафу позади кровати: полки с книгами, два ящика с Лего мелким, ящик с пазлами, ящик с настольными играми.
Под кроватью большие коробки Икеа: одна с Лего дупло, вторая с посудой всевозможной. Позади буфета расположена кухня.
Есть ещё коробка с мягкими игрушками. И часть их , штук 15, всегда живёт в кровати, поэтому кровать всегда не приглаженая)
Комод: полностью одежда по видам.
Икеа стойка: ящик с машинами; ящик железная дорога Икеа+ коробка с пластмассовыми зверями. Мелкие ящики: раскраски, пособия для уроков, журналы с заданиями. Также там хранятся поделки.
Рисунки хранятся в папках с файликами в отдельном месте.

Все для творчества хранится в пластиковом комоде , там 4 ящика , сортировка по видам- лепка, рисование красками, рисование всем кроме красок, и ящик с бумагой , альбомами.

Учебники в парте хранятся. Это не в детской комнате
Я боюсь в комоды складывать игрушки. Есть страх, что опрокинут комод.
Вот у вас тоже эти икеевские контейнеры.
Очень светлая у вас комната! Хорошо!
А можно про наклейки спрошу, я все никак не определюсь, нам тоже надо. Где вы покупали? Кто производитель? Оставляют ли пятна, если отклеить?
Пластиковый комод я купила в этом году, дочери 7 лет. Для малышей не стала бы.
Икеа лесенка у нас года 4 уже стоит, ни разу не покачнулся.
Наклейки в какой- то давней закупке. У меня их два вида. Дерево, что у кровати, немного закрыто получилось. Отклеивается почтоянно от гладких обоев. Подклеиваем его на 2 сторонний скотч прозрачный , шириной 3мм. Следов нет.
Вторая картинка уже закрыта мебелью ( вот она вообще не отклеивается сама. Если подцепить, следов нет. Наверное, от обоев зависит, хорошо ли держится наклейка. Розовые обои бумажные, на них хорошо.
Пластиковые комоды и контейнеры такого типа совсем не хочу, не нравится визуально. Хозтовары для сада какие то напоминает...
Вот он и стоит спрятанный, не в детской. Зато удобно для канцтоваров
У нас для канцтоваров на лоджии установлен пенал и полки будут.
kordellya
27.10.2018
Прикрепить же можно к стене, чтобы не опрокинули.
Дыр не хочу лишних.
Храню в мешочках и сумочках разных размерах с тематической картинкой. Например так,
https://www.nn.ru/~gallery311605?MFID=217443&IID=19626299
https://www.nn.ru/~gallery311605?MFID=217443&IID=19626323
У нас столько игрушек крупногабаритных, боюсь, такие мешочки у нас будут по всему периметру комнаты, хоть она и очень большая. У вас наверное игрушек не так много, вы молодцы!
Игрушек многоооо.... Я расставлять не люблю их, поэтому мешки и сумки большие и маленькие.
Моим младшим дочерям 5 и 2 года. Стояла задача до школы хранить игрушки в недорогом, но функционалом месте . На сп (хотя и на али есть) купила сборную систему под мои потребности из 16 боксов. Цвета и картинки могут быть разными на ваш выбор. Можно однотонные и самим обозначить что в этом боксе лежит) Все собираться и разбирается. Хочешь лесной, хочешь в высоту или ширину.... а к школе, конечно уже будет нормальная постоянная мебель ученика) А эту систему можно под что то другое приспособить или просто переставить . Мне удобно). 5 летняя сама наводит порядок и раскладывать по местам игрушки. Но малая рушит всё) .
Интересно, картинки веселенькие! Почем вам это вышло? Это тканевые какие то стеллажи?
Если честно не помню цену... 3 года назад покупала.. каскас металический. На него натянут мягкий пластик (порвать его невозможно). Актуальную цену млжно найти на сп.
На этом фото прочнее смотрится изделие.
Не хлипкое как кажется на первый взгляд. Ведь в закупке, я помню, были и варианты для хранения взрослых вещей. И детские с вешалками. Но мне надо было исклэючительно для игрушек)
хлипкий стеллаж? перекошенный на фото. Давно на них смотрю, но смущает хлипкость.
Это конечно не деревянная кострукция, но мне ноавится и цена и качество. Ему 3 года... надо бы подстучать крепления, но руки не доходят
Zelberg
27.10.2018
Мебель из "стол-плита", ящики Ника. За дверками мелочёвка, конструкторы.
На фото состояние бардака. Еще есть сундук-скидыш. В него все ненужное сваливается. Но я считаю, у нас мало игрушек.
Сегодня старшая раскидала во время игры одежду кукол-пупков по всему полу. Полдня я молчала, потом быстро все собрала и в пакет. Она поворачивается:"Ой, мамочка, как чисто стало! Как это ты так?!" Мама-волшебница)
Тоже система хранения на икеевскую похожа и веселенькие картинки. Мне нравится. Посмотрю что там столплит предлагает. Спасибо.
Espe
27.10.2018
Кровати с нижними выдвижными ящиками). Где мелкое лего в ящике много мелких контейнеров рассортированных по цвету. Крупное
лего просто на весь ящик лежит.
Игрушки мягкие убраны, оставила две недавно подаренных старшей, куклы у неё в коробке в шкафу. Второй - мальчик интересуется только машинками, разбирает и приводит в негодность быстро, эпизодически вытряхиваю на помойку -разобранное и приведённое в полную негодность с невозможностью сборки. Возраст младшего - почти 4, сломанных машинок меньше, но все при покупке сразу разбирает - откручивает болты, корпус, колёса, потом собирает - это такой обязательный у него тест.
У сына тоже страсть к разбиранию, тоже началось годам к 4м. Все откручивает, развинчивает, разбирает. Часто назад не собирается многое, особенно радиоуправляемые игрушки. Папа на это ужасно злится и обещает больше вообще ничего не покупать.
У нас до порядка далеко, скорее здравый смысл и самосохранение. У детей в доступе 3-4 контейнера с любимыми игрушками: 1 с животными, 1 с магнитным конструктором, 1 с лего и 1 со всякой непонятной всячиной (веревки, тряпочки, Очень Нужные Бумажки, вырезанные фигурки и т.п.). Плюс две открытые полки для всего, что не подходит в эти контейнеры (какие-то разрозненные игрушки, машинки, мягкие игрушки, деревянные бусины, которые мне лень класть в коробку для бусин и т.п.). Убираем игрушки все вместе, животных к животным, конструкторы к конструкторам. Как только я вижу, что мне и детям тяжело убирать такой объем, я его сокращаю. Прошу, чтоб убрали по местам только то, что им нужно, остальное прячу на балкон.
На балконе и в не доступных для детей шкафах лежит то, что нежелательно смешивать с остальными игрушками: настольные игры, пазлы, а также дополнительное лего и деревянные кубики. Их выдаю по просьбе + когда просят что-то еще, и я выдаю только когда игру собрали и вернули мне.
У вас балкон тёплый? Там же все пазлы отсыреют из за перепада температур...
пазлы и все бумажное лежит на верхних полках шкафов. на балконе игрушки живут.
По опыту 15 лет борьбы с игрушкосрачем пришла к выводу что только хардкор, только закрытые шкафы, комоды и ящики с крышками. Все эти стеллажи, открытые полочки и прочая трихомундия превращаются в свалку-пылесборник за три дня. В детской максимально закрытая мебель. Подо все - контейнеры. Простая и понятная сортировка - наше все. Пластиковый комод с ящиками - в одном все мелкие машинки, в другом - всякая байда для пластилина, в третьем - лего-уроды, в четвертом - "разное" :-D
Для сборки наборов лего хорошо работает большой икеевский поднос и коробочка - в коробочку мелкие детали, на подносе весь остальной набор и собирает. Еще хотела сделать коврик мешок для лего, но руки не дошли. А сейчас вроде уже не актуально, мальчик с 8-ми лет сам наводит порядок. Не идеально, но сносно.
Да, я тоже о таком мешке мечтала )))) примечание,: мамы, если соберётесь шить такой мешок, он должен быть однотонным! Оч не удобно играть в мелкое Лего на цветной подложке.
Какой офигенный мешок!
Это идея не только для Лего, разложил на весь пол по периметру комнаты, поиграли, ррраз! и собрал! Никаких тебе стеллажей, один большой мешок в углу)
GavMyau
29.10.2018
такие мешки, кстати, на Али продаются (может кому пригодится)
Почитала вашу тему и купила себе и ребенку пару коробок)))))))))))))))))))))))))
Поздравляю! Какие купили?)
Да я простые, из фикс-прайса взяла, 3х литровые.
Себе под свои мелочи, а дочке под пластилин типа плей-до, его у нас уже много *crazy*
Но планирую еще купить, чтоб упорядочить игрушки)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.