--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давали/даете ли вы малышам витамин Д?

Здоровье и безопасность
3531
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
18.01.2020
Нам с месяца прописали аквадетрим, как, видимо, и всем. Я попробовала давать его ребенку, мне показалось, что на фоне приема она стала беспокойная. Давать перестала. Сейчас все вокруг говорят, что давать надо, я попробовала дать снова, в 3 месяца. На ручках появились сухие участки кожи.
Может быть стоит его заменить? Мне вот совсем не нравится состав аквадетрима, а врачи прям его навязывают.
yanna1
18.01.2020
давали по назначению врача (его всем назначали). он бывает спиртовой и водный растворы, естественно, назначали только водный.
возможно у вас индивидуальная непереносимость - посмотрите, может еще какие препараты вит.Д есть. кмк, в нашем климате, где солнце раз в году - это все-таки необходимый препарат, т.е. в каком-то виде давать его все же надо)
Mureka
18.01.2020
Читала, что есть какой-то аналог с айхерба, задумываюсь о нем, но хотелось бы отзывов. У водного аквадетрима в составе бензиловый спирт, он меня ооочень смущает.
вигантол посмотрите
Mureka
18.01.2020
Вигантол сейчас найти очень сложно, судя по отзывам, но я еще не смотрела в аптеках. Говорят, сняли с производства.
посмотрела, и правда нет нигде... жаль.. хороший препарат
Недавно покупала в фармани
Mureka
18.01.2020
Быв в наличии, без предварительного заказа?
Да, просто в аптеке. Можете у них на сайте посмотреть наличие и заказать в удобную вам аптеку. В максавите можно смотреть наличие и резервировать. Через аптека ру заказывать.
Вигантол принимаем.Около месяца назад купила без проблем в двух разных аптеках,странно(
Это где это Вы спиртовой то увидели??
А может это мотька с учётки офисной шалит?
А я вот беспокоюсь, почему нам не назначили (пол года скоро уже будет), старшему назначали, правда он зимний был.
Mureka
18.01.2020
Мне кажется, его прям как на конвейере, всем подряд назначают. Как мне сказали - профилактика рахита.
Нам на следующей недели ко врачу, спрошу у нее, мы с ней давно, ещё старшего наблюдала, доверяю, но вот ничего вообще за пол года нам не назначала. Старший конечно проблемный был и для меня наверно просто не привычно.
Mureka
18.01.2020
Узнайте, может и не так категорично всем он нужен.
Не удержалась и спросила знакомого врача, он сказал, т к мы на ИВ, то в смеси уже есть суточная норма витамина Д, как только полностью будем заменять кормления на прикорм, скорее всего пропишут. Я проверила и правда, в сутки со смесью потребляем 10.5 мгк витамина, что равно 504 МЕ. Это самая безопасная доза, это я уже у Комаровского посмотрела. Только задумалась, что старшему тоже нужно давать его.
Mureka
19.01.2020
Спасибо, что поделились информацией. Про смесь знаю, но нам, возможно все равно не хватает, так как мы пока пьем гидролизат.
Он категорично нужен всем жителям Нижегородской области и прочих российских районов, где мало солнца.
Да и есть витамин д в оптимальной взросллй дозе 2000мкг
60 капс 500р
90капс 650р
и еще мышь в подарок при покупке на 999р (мыши еще есть, Нижегородский универсам, аптека)
Даю с айхерба, на масляной основе. Летом не даю, хотя сейчас врачи рекомендуют круглый год давать.
Mureka
18.01.2020
Подскажите название препарата с айхерба. Судя по отзывам там самый натуральный состав.
Сейчас вот этот
ru.iherb.com/pr/Nordic-Natur...l/63477#overview даю по 2 капли ( врачи рекомендуют 1000 МЕ, а тут в 1 капле 400)
Mureka
18.01.2020
Страница не найдена, к сожалению.
Вот такой, на оливковом масле.
До этого был на кокосовом, не нравилось то,что загустевал всё время.
Mureka
18.01.2020
Спасибо)
Mitezza
18.01.2020
И у нас такой. Ещё читала рекомендации про California gold nutrition, тоже с айхерб.
Mureka
18.01.2020
Вот и я усиленно в сторону айхерб смотрю. Думаю, если и с айхерб не зайдут капли, не буду больше ничего давать.
Mitezza
18.01.2020
Я вот почему-то помню, с аквадетрим чуть ли не высыпания были, потом вигантол купили, тоже как-то не пошёл, а потом вот этот хорошо.
Mureka
18.01.2020
Вот у меня сильные подозрения на аквадетрим. В первый раз общее самочувствие, а сейчас сухие пятна на ручках над локтями.
Mitezza
19.01.2020
Вы пишете, что по две капли давали. Плюс ещё в смеси посмотрите, сколько содержится. Может, передозировка получилась?
Mureka
19.01.2020
Возможно, в конце недели проконсультируюсь еще раз с гастроэнтерологом, хотя она месяц назад на приеме тоже говорила, что давать нужно.
Даю всем и немалышам тоже.
У меня входу 4 аптеки: аптекару, вита, максавит, фармани. Погуглите, какие они предлагают Д3 или холекальциферол.
Вот, например, состав хороший farmani.ru/catalog/lekarstva...phar_nv_belgiya/
Дозировку только пересчитать придется, маленькая очень в 1 капле.
Mureka
18.01.2020
Сохраню себе, на следующей неделе будем у врача, еще раз проконсультируюсь. А то в обычной поликлинике толком ничего не говорят. Только каждый раз - давайте аквадетрим. Состав и правда хороший.
У нас очень хороший врач, она нам назначала на время до лета и потом перерыв и с осени опять. Пили аквадетрим ребёнок жив здоров:) сама пила пока беременная была.
В нашем климате без солнца и нормального лета без витаминов нельзя.
Mureka
18.01.2020
Меня пугает и состав и реакция ребенка. В месяц пили несколько дней, все время капризничала, возможно так просто совпало.
Обратите внимание что концентрация витамина в винантоле больше, а аквадетрим больше подходит для новорожденных, хотя сам витамин конечно лучше бы в форме Вигантола растворенного в жирах, но не переборщить бы. Не зря же все педиатры назначают именно аквадетрим, ну не могут же они все не знать про наличие вигантола, значит концентрация не та.
И ещё сколько капель вы даёте? 1-2 в зависимости от сезона растворив в воде?
Mureka
18.01.2020
Я давала по 2 капли прямо на язычок... Возможно и в этом была моя ошибка.
Попробуйте в водичку и на ложку. Мне так и гинеколог советовала пить при Беременности и потом педиатр для ребёнка тоже также сказал делать.
Он на вкус как анисовая водка и очень долгое послевкусие может это и беспокоило малыша?
А как вам сказали пить и какую дозировку?
Mureka
18.01.2020
У нас с дозировкой интересное дело: в больничной выписке в 2 недели, когда нас отпустили домой, было написано - с 1 месяца раз в день по 2 капли. А в местной поликлинике сказали одну каплю.
Мы пили по 2 капли растворенных в воде в чайной ложечке в осенне-зимнее время и как только становилось больше солонце и тепла по 1 капле. А на лето совсем прекращали.
Mureka
18.01.2020
Лета у нас еще не было)
Нужно решить вопрос с нынешними зимой и весной, которые почему-то как осень(
А летом на море, в конце августа начале сентября когда не жарко уже и школьники съехали и запасаться естественным
Mureka
18.01.2020
Я мечтаю в октябре попасть в Сочи по дешманским путевкам от роял тревел)
Который год смотрю на перелет и проживание за 4-6 тысяч. С ребенком милое дело на 5-6 дней)
Вы если так соберетесь, можно с вами за компанию?)
Mureka
19.01.2020
Я соберусь не раньше начала февраля, дождетесь?) Ой, я думала вы про айхерб, не увидела, на что отвечали)))
Конечно, за компанию веселее, тем более, я если поеду, то вдвоем с ребенком. А одной немножко сыкотно)))
valeri 21
18.01.2020
давала Аквадетрим, но тоже периодически, не очень ответственно. . в 5 лет нам гастроэнтеролог при осмотре сказала, что есть признаки недостатка витамина Д в прошлом - ребра немного вывернуть и по лбу видно. Не рахит, конечно, но тем не менее. к слову, гуляем ежедневно, особенно в весенне-летний период практически целый день на улице, в садик не ходим ) я сама не замечала никогда каких-то отклонений, да и другие врачи ни разу не обмолвилась. врачей подбираю очень тщательно.. В общем, я пожалела, что так невнимательно отнеслась и что давала именно Аквадетрим. Если не ошибаюсь, то вит. Д жирорастворимый и его давать лучше на масляной основе, тогда он усвоится. Российский - это вигантол, но он то ли пропал из аптек, то ли что...
Сейчас даю вит. Д3 от Carlson с айхерб в дозировке 1000 единиц - 1 каплю (5.5 лет ребенку). И сама пью 3 капли (3000 ед. при дневной норме для взрослого 4000 единиц в день) - выписала гинеколог.
Если бы вернуть время, давала бы сразу с айхерба и чётко с сентября по май.
Mureka
18.01.2020
Вот и я склоняюсь к препарату с айхерба. Хотелось живых отзывов от местных знатоков, доверяю отзывам на мамском)
Скажите, а сами начали принимать, заметили какие-то улучшения в самочувствии?
valeri 21
18.01.2020
ох, я целую горсть витаминов пью, не знаю что там конкретно работает)))) в том числе и омегу3, и йод, и вит д, и эхинацею, и фолиевую кислоту.. все с айхерб, кстати, кроме йода.. и как бы все должно работать в том числе и от усталости... но у меня 3 работы, куча занятий у ребенка + он не садиковский, со мной почти всегда, без витаминов бы может свалилась уже ) но склоняюсь все же, что работают витамины
Mureka
18.01.2020
Я уже работаю 3 дня в неделю и тихонечко рассыпаюсь)))
Поэтому, чую, нужно и самой начинать принимать допинг)))
valeri 21
18.01.2020
конечно попробуйте.. почитайте отзывы, поговорите с врачами... на ММ тоже много информации)
Mureka
18.01.2020
Надо бы, а то как-то на фоне ребенка, свое здоровье задвигается в дальний угол.
Очень странно, что сейчас еще кто-то аквадетрим назначает, установлено, что он почти не усваивается. 13 и 10 лет назад моим детям назначали его.
Сейчас даю вигантол. Считаю, что в нашей полосе вит Д обязателен к приему.
Mureka
18.01.2020
А вигантол где покупаете?
Так я ж в июле родила, тогда он везде был
Mureka
18.01.2020
А сейчас проблемно(
Но читала про него много отзывов, что хороший.
Юлик3
19.01.2020
r@inforest писал(а)
Очень странно, что сейчас еще кто-то аквадетрим назначает, установлено, что он почти не усваивается.

Назначают, и взрослым в том числе. Лично мне три врача в прошлом году именно его и назначала. Или его, или вигантол. У меня был сильный недостаток витамина Д. Через два месяца месяца приема аквадетрима витамин Д стал в норме, проверено на себе анализами.
Вот этот был , но давненько его нет ru.iherb.com/pr/California-G...l-oz-10-ml/65958
Потом перешли на Карлсон лаб 1000ме в 1 капле, вам наверно многовато.
Mureka
18.01.2020
Спасибо, пока многовато, да)
Потом присмотримся к Карлсону)
Есть у него и 400ме оказывается, вот так можно с маленькой дозировкой отфильтровать и посмотреть составы ru.iherb.com/search/?kw=%D0%...ids=32383%2C6350
Mureka
18.01.2020
Спасибо. Завтра буду решать, скорее всего буду заказывать с айхерб. Почему-то в моей голове сложилось к продукции оттуда доверие, хотя еще ничего не пробовали. Но очень уж привлекают отзывы.
Смотрите на дозировку, на количество единиц указанных на аквадетриме и ищите аналог по единицам, у вас совсем кроха, вам перебарщивать с дозировкой тоже нельзя.
Mureka
18.01.2020
Этого и боюсь. У нас и так был в это время и мальтофер для поднятия гемоглобина. И смесь нам тогда не подошла, принимали энтеросгель и начали кушать гидролизат. Поэтому прям переживаю, когда еще какие-то препараты нужно ей давать.
Мне-то, с моим дилетантским взглядом, кажется, что она и без этого всего хорошо растет и развивается.
Karramba
19.01.2020
если смесь даете - посмотрите состав, в них обычно добавляют основные витамины
чтоб не получилось передозировки
Даю и сама пью. Вигантол покупаю.
И детям и взрослым даю и не перестану, солнца у нас практически нет.
Mureka
18.01.2020
А что именно даете?
Мои уже старше - даю с айхерб и сама тоже оттуда принимаю.
С рождения аквадетрим и вигантол давала
Добрый вечер. Нам почти год. С рождения даю витамин д. Большая ошибка недооценивать его значимость. В нашей полосе он и взрослым показан.
Даю с айхерб. Выше уже советовали: был калифорния голд, сейчас нордик. Все ссылки уже есть, не дублирую.
kalinas27
19.01.2020
На маслянной основе желателен Д витамин т.к с водой плохо контачит.
.Просите из за границы знакомых привозить,или с айхерба пробуйте.
Давать обязательно врачи говорят и самим принимать профилактика 5 видов рака у взросл.
Аквадтрим даже принимать неприятно.вы это поймете когда сравните.
Я даю Минисан, он на масляной основе и дозировка там очень маленькая в одной капле, ещё он безвкусный и его можно легко купить в аптеке, я в аптека ру покупаю.Но вроде вы писали, что вы на ИВ, или я ошибаюсь? Просто обычно в смесях уже есть витамин Д.
Mureka
19.01.2020
Да, мы полностью на ИВ. Еще и поэтому из-за того, что определенное время не принимаем витамин, я не особо переживаю.
Старшей вроде давала, но не сразу, она у меня весной родилась. И совсем недолго. А у младшего вообще аллергическая реакция на него. Поэтому не даю.
Не давала. У ребенка была реакция на все виды. Аквадетрим, вигантол, и ещё какой-то финский заказывала на сп. Вылезала сыпь на лице. Поэтому я перестала давать. В 4 года попробовала дать с айхрба. Все ок.
На Российские была аллергия и перестал спать (перевозбудимость), потом заказывала с айхерба разные, всё хорошо. напомнили вот, надо бы опять подавать, а то перерыв большой получился, давала только мультивитамины
Всей семьей пьем,но с айхерб
LukA
19.01.2020
Давали в первый год жизни.
Mureka
19.01.2020
Спасибо всем за отзывы. Решила попробовать с айхерб, если и он не пойдет - давать не буду. Мы на ИВ, в смеси уже есть витамин д, хоть и в меньшей дозировке.
Не давала обоим. Назначают всем подряд. Я не вижу смысла принимать лекарства или добавки без показаний. Ну какая профилактика рахита? Мы не на крайнем севере живем в древние времена.
Так сдайте анализ и увидите показания
Кому надо тот пусть и сдает.
Но вообще да, подход правильный. Я бы сдала анализы и вопрос бы отпал
я сдала(пока одна из семьи) - хотела посмотреть, реально ли прям так все плохо, как говорят вокруг многие последнее время
да - плохо
при самом минимуме 30 единиц(норма от 30 до 100), у меня - 19
а превышение начинается от 150
так вот представьте, сколько надо его пить, чтобы передозировка случилась
теперь я пью с Айхерба и через несколько месяцев только можно смотреть динамику - он медленно очень поднимается
поэтому решила давать всей семье, пусть не каждый день
Любопытно! Тоже чтоль сдать из научного интереса
У меня за год приема ,при чем дозировка 5000,с 21 поднялся до 32,продолжаем пить) проверяю раз в год.
тоже 5000 принимаю
нда - так медленно (((
я думала к лету уже получше будет
Я правда беременная была,может это еще сказалось,да и до сих пор кормящая,вот сдавала первый раз в мае 2018,второй в сентябре 2019
солнца-то у нас нет, витамина Д не получаем
Вот как то я (и не я одна) выросла ща полярным кругом, в условиях полярной ночи без витамина д. Рахита не встречала. Два случая рахита знаю:1. 60 лет назад у моей мамы, она росла на севере в послевоенные годы, из питания картошка и капуста в основном. Яблок даже не продавалось.2. в наши дни у мальчика, который не ел мясо на протяжении нескольких лет.
Вообще причина рахита не всегда связана с дефицитом витамина д, там сложные биохимические процессы. И другие витамины важны, и работа внутренних органов... солнце да, важно, но не в землянке мы сидим 24/7, не думаю, что для витамина д необходимы ежедневные солнечные ванны.
Я вообще подозрительно отношусь к повальному назначению препаратов. Тем более их усвояемость вызывает вопросы.
Нет, я не против витаминных добавок к пище, особенно если с ними и спокойнее и самочувствие лучше, особенно если анализы подтверждают их необходимость. Но в целом, если нет необходимости и ощущений, что они нужны....прекрасно и без них живётся.
b@rtimeus
20.01.2020
Ну и что? Солнце не панацея, Вы еще и с пищей витамин получаете. Если питание не сбалансировано-вот это вопрос, конечно. Но солнце это не единственный фактор присутствия витамина в крови, даже не основной, оно само по себе не насыщено витаминами, чтобы их подавать по беспроводной. Солнце никак не участвует во всасывании витамина в кишечнике из пищи, чо уж.
Так вроде под действием солнца начинает вырабатываться витами Д
b@rtimeus
20.01.2020
И это только часть информации, так сказать, витамин Д Вы еще и получаете из пищи. Из продуктов питания, богатых этим витамином, содержащих витамин. Есть продукты, которые содержат полную норму витамина суточную и превышают ее.
Если у Вас или членов семьи нет воспалительных заболеваний кишечника, то проблем с усвояемостью не будет.
Но если Вы будете просто бомбить организмы членов семьи витамином Д без достаточного поступления кальция, то он испоганит вам жизнь, забирая его из Ваших костей. Понимаете какая штука? Баланс-вот основа основ. А не бесконтрольное употребление потому, что солнца мало:) а контроль осуществляется в том числе при помощи анализов крови.
Да, кстати, забыла написать. Да, с аквадетрима может быть перевозбуждение. У меня вообще был тихий и спокойный малыш. С аквадетрима он вообще был неадекватен.
Mureka
19.01.2020
Похожая реакция была - из девочки-улыбашки превратилась в капризного требовательного ребенка. И она сама не понимала, что ей нужно и мы тоже.
Betty*
19.01.2020
скажите, а что именно заказали с айхерб?
Mureka
19.01.2020
Пока еще ничего, планирую вот такой заказывать, если он появится в продаже.
Betty*
19.01.2020
я тоже посмотрела, в продаже практически ничего не осталось...
Давала мелкому с айхерб, старшим аквадертим , но эпизодически - тоже реагировали кожными высыпаниями.
И сама сейчас пью в профилактической дозировке. Солнца нет вообще(((
Сейчас всем троим даю мармеладных мишек, малому одну в день, страшим по 2, там тоже Д в суточной дозировке есть.
b@rtimeus
19.01.2020
Нет, не давала, не рахиты. Сами употребляем большое кол-во продуктов, богатых витамином Д и делаем это регулярно, особенно любим лосось, иногда сельдь в рационе присутствует, красная икра, печень, реже тунец, иной раз курсом пропиваем рыбий жир.
Тупо на обычном рационе моя карта анализов крови в том числе и на витамины ни разу не выдавала отклонений по нормам.
Зато Аквадетрим у детей вызывал пипецкие запоры и соответственно боли в животе. Два раза начинала и бросала к чертовой матери. Дети августовские, если что.
b@rtimeus писал(а)
витамины ни разу не выдавала отклонений по нормам

а сколько у вас витамин Д показывает, если не секрет?
b@rtimeus
20.01.2020
80 нмоль/л
Кальция 2,36 ммоль/л( лабораторная норма указана 2,02-2,6)
А Вам зачем мои личные значения?
отличные показатели
просто интересно - без препаратов, только питанием, на каком уровне можно иметь витамин Д
мы рыбу мало едим, только тунец я периодически беру в консервах - но этого очень мало
у меня 19 единиц всего - очень большой дефицит (((
b@rtimeus
20.01.2020
Понятно.
У нас морепродукты имеют регулярный характер, лосось особенно любим и запеченый с брокколи, и в пасте с соусом, и со сливочным сыром. Из рыб еще сибас в ходу, сельдь, иногда скумбрия, иной раз красная икра в охотку. Креветки в ходу периодами и т.д. В целом у нас не скудный рацион, если порыться в нем. Витамины хорошие я пью примерно раз в год курс в самый тяжелый период, когда стресс и аппетит падает. А чтобы специально пить Д, это нет. Анализы актуальны на период без приема витаминов, если что, именно на питании.
b@rtimeus писал(а)
Анализы актуальны на период без приема витаминов, если что, именно на питании.

да - так правильно
сама вот сдала и потом уже пить начала
надо стараться и вводить больше продуктов с витамином Д именно
а в селедке соленой хорошее содержание?
b@rtimeus
20.01.2020
30 мкг на 100 гр-это я прочитала
Лосось удовлетворяет больше 50% суточной нормы своими 100 гр
Яичный желток не забывайте, это тоже источник. На одной селедке далеко не уедешь же, надоест:)) Вам надо изучить и в целом ряд продуктов, богатых содержанием, и Ваш рацион рассмотреть, что вы семьей употребляете и что там содержится по кол-ву.
A.N.B
20.01.2020
Как говориться - даешь разнообразие!
b@rtimeus
20.01.2020
Вообще да, если ты углубишься в тему этого витамина и баланса, то выяснится, что надо полюбить не только морепродукты, но и другую пищу, богатую другими витаминами для лучшей усвояемости Д, да не переборщить, чтобы не испоганить здоровье и прочая. Да чтобы и кальций был, другие группы и т.д.
Мне не очень импонирует, что у нас всегда идет упор на что-то одно, опуская детали, в которых кроется тот самый дьявол, указывающий на то, что организм это система из звеньев, и если одно хромает, то тянет за собой другие, и что ты можешь упиться чем-то одним, игнорируя другое и выхлоп будет от никакого, до минимального. И что у нас медицина стандартов омс довольно ограничена в этой области, никто особо не стремится выписать детям карту анализов на витамины, взрослым. Профилактика в виде употребления, а не полного сбора данных.
Знаешь, мне в платной тупо брали кровь, ставили галки и прочая, которые надо, ведь страховая не заругается же на расходы, это же мой кошелек и все. Я хочу, я плачу(с)В итоге между прочим еще и на витамины получила распечатку да прям на электронку копию. Ну а если ноу мани, ноу фани-и это печально! Особенно профилактика рахитов у детей...и никто галку не черкнет в анализах на это, основное берут и все...а вы пейте, уважаемые.
natnet
19.01.2020
В солнечной италии всем детям до года полагается витамин д. Я ,помнится,попробовала возразить-мол ,мы гуляем, солнце, а врач сказал-у нас не Африка)))Даю обоим детям
b@rtimeus
19.01.2020
Очень смешно про Африку, самое большое кол-во рахитов официально на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.
Ну и в целом забавное наблюдение( не мое, было опубликовано в журнале <<Практика педиатра>>, взято с меди.ру):
<<... При этом, несмотря на практически повсеместно проводимую профилактику, частота рахита в России остается высокой [6]. Наряду с этим, в последнее время появляются данные о том, что симптоматика рахита у детей раннего возраста не всегда коррелирует с содержанием витамина D в организме, а в ряде случаев заболевание развивается и при нормальном уровне 25(ОН)D3 в сыворотке крови [7, 8]. Это требует активного поиска дополнительных факторов, участвующих в развитии рахитического процесса с целью оптимизации профилактики и лечения заболевания у детей...>> если почитать, то сводится к дефициту кальция, круто, да?:) не Д, а кальция! А отсюда ноги пошли расти дальше, доходя до Д. Анализы крови на витамины форева, коррекция с учетом отклонений.
Кальций не усваивается без витамина д.
b@rtimeus
20.01.2020
Если бы Вы почитали о чем там пишется, то увидели, что даже при достаточном уровне витамина Д в организме у детей признаки рахита. Таким образом профилактика не гарантирует в ряде случаев отсутствие рахита у ребенка, тут и этому аспекту уделяется внимание, так как профилактика не дала низких показателей, начали копать и накопали, а что накопали я кусочками сюда копирую для общего развития, так сказать, а то пьем, пьем, а потом бац и вторая смена. Кто проверял у ребенка кровь на витамины? Да в лучшем случае 1,5 землекопа из массы, может у него с Д все ок, а с кальцием беда. Ну и вот.
<< Таким образом, нарушение минерализации кости в растущем организме может возникнуть как в случае дефицита витамина D при адекватном поступлении кальция, так и при дефиците кальция в условиях достаточной обеспеченности организма холекальциферолом(это витамин Д!!!, обратите уже внимание, даже при достаточном уровне витамина Д нарушение, и так, и сяк может быть)

Существенная роль в возникновении рахита принадлежит дефициту или несбалансированности белкового компонента питания. Имеются данные, что качественная и количественная белковая недостаточность, дефицит незаменимых аминокислот и гиповитаминоз D приводят к однонаправленным изменениям в метаболизме кальция и фосфора, а также в структуре костной ткани.>> потом там и про нарушения углеводного баланса( для любителей сидеть на макаронах без дополнительных источников комплекса витаминов и так далее)и прочая. Ну интересно же почитать то для общего развития, там все разжевано, кому интересно, тот загуглит даже по копии части текста отсюда.
Какого пса у солнечной Африки и Азии рахит чешет мама не горюй? Витамин Д же, солнце! А потом начинается, что питание и прочий уровень жизни. Я не против профилактики, но я за уровень инфы полный, а не выборочный про капельки Аквадетрима.
С Африкой там еще и параллель с цветом кожи, чем темнее кожа тем больше должно быть поступление Д, т.к хуже усваивается. Максимальное усвоение у белокожих. Так что и у нас в России в одной семье усвоение может быть разным, мама смугленькая, папа беленький, детки разные. Питание конечно важнее, ни какие дотации его не заменят.
Но тут так часто говорят про длительные прогулки, у нас зимой индекс инсоляции ноль, ни о какой выработке витамина Д от прогулок речи не идет, а кто то свято верит.
b@rtimeus
21.01.2020
Я тоже читала про усвоение в зависимости от оттенка кожи, но так любят кивать на солнце и Африки, трудно удержаться от каммента в эту сторону.
До кучи детям до 6 мес.прямые солнечные лучи не желательны. Да и в целом длительное пребывание на солнце не полезно, а некоторым и нельзя( с большим кол-вом невусов на коже, например). Я белокожая, кстати, и солнце это бич, сгорание иной раз вопрос буквально 5 минут....без уф не получается, иначе ожоги и потом проблемы.
А еще смешнее то, что кол-во солнечных дней в НН 28 и он входит в пятерку самых пасмурных. Но веру не убить, да. Про остальное повторяться не буду:)
Да. Назначала моя мама врач. И теперь пьем все дружно, и дети и взрослые. Аквадетрим и вигантол
katen
20.01.2020
Мы не пили и не пьем, я вообще очень аккуратно отношусь к нынешним витаминам. Все это химия, мы и так ее достаточно едим, поэтому считаю что пить подобные препараты нужно только по необходимости а не просто так потому что кто-то сказал. Но это мое личное мнение на истину не претендую.
Mureka
20.01.2020
Согласна.
Не давала и не знала, что надо. Сама пила вигантол- никакого эффекта не заметила.
HavvaK
21.01.2020
Даю на масляной основе. Фишка в том, что витамин д должен ещё и усвоиться. И принимают его даже в летний период. Солнце же, скажут многие! А вот кто сдавал анализ на определение витамина д? К удивлению, даже у детей и взрослых, проживающих в южных регионах, у моря, этот витамин зачастую снижен. А после 6 мес нужно ещё держать под контролем уровень железа.
HavvaK
21.01.2020
Если есть на айхёрб, то хороший препарат well care vitamin d3 400 IU В составе оливковое масло и витамин.
Регулярно даём сыну мишки эвалар с витамином D3. Нравится, что состав не химозный, а на основе соков. К тому же действенные таблетки. Главное пропить курсом 3-4 раза. И иммунитет высокий, зубы хорошие, кости крепкие)
Моему малышу 9. Недавно переболел сильнейшим ларингитом, педиатр назначила давать вит. Д в дозировке 4000МЕ 2 недели, потом 2000МЕ на постоянной основе.
Давала масляный по капле с рождения. Но я рожала в январе и на севере, там этот витамин жизненно необходим. В 3 месяца уехали в Воронежскую область, солнце вовсю уже жарило, витамин отменила.
Реакций не было никаких на витамин
breadshow
01.11.2021
Давала Аквадетрим. По назначению врача. Т.е. не глядя. Не разобравшись в теме (тема: аквадетрим имеет жуткий состав). Была лёгкая аллергическая реакция, которую с Аквадетримом я связала только после его отмены. И ребёнок с него не спит, дневные сны либо отсутствовали как таковые, либо по 30 минут пару раз днём, что вообще не норма для 3-4 месяца жизни. Выбросила.
Сама пью и дети пьют с айхерб.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.