--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова тема про щенков

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3094
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
17.02.2021
Здравствуйте. Хочу посоветоваться, здесь, как видно по подобным темам, много у кого есть и были собаки.
Скажите, на что обратить внимание при покупке щенка из питомника, какие документы должны быть и всё такое. Вообще в основном сейчас выбирают по фото, видео, т.к. часто щенков покупают из других городов. На что обратить внимание в этом случае.
А если есть возможность приехать к заводчику - также, как выбрать щенка. Проводили ли кто-нибудь реально тест Фишера-Волхарда? Даёт ли заводчик провести этот тест или я многого хочу?))
Где лучше покупать предметы первой необходимости, миску, интересует автомиска, игрушки и т.д....клетку, есть вариант сделать самим, вроде муж хочет заняться, но на всякий случай. Поводок, ошейник, шлейка - какие, что учесть при выборе и т.д...
Нужно ли иметь, так сказать, аптечку на всякий случай и что в неё должно входить?

И такой вопрос. Есть человек, у которого есть собака, породистая, ну т.е. вроде не метис. Он искать дёшево, нашёл на Урале, я бы сказала, крайне дешево для этой породы. Говорил, что ему предоставили данные о родителях собаки и т.д. Сейчас собаке 2,5 года и этот человек всячески отговаривает заводить собаку... Т.к. с ней он без передыха занимается её лечением. Буквально ежемесячно, то понос, то рвота, то еще чего. Он говорит, что просто не вылазят из болячек. И вот я думаю: это ведь ненормально? Так не должно быть? Почему так? Это постоянное мучение какое-то. Есть ли вероятность, что такое состояние у собаки из-за непповеренных, может быть, родителей? Есть ли уверенность, что, покупая в питомнике в 3 раза дороже, таких проблем не будет? Или можно купить за 20тыс и за 100тыс и получить одно и тоже?
Отвечу по моим наблюдениям- если покупаете мини-версию какой-либо породы (мини-йорк или мини-чих, шпиц) большая вероятность, что у собаки будут проблемы со здоровьем.
Всю атрибутику для собаки покупаю на алиэкспресс. Хорошее качество и за доступные деньги.
СВоего стандартного чиха покупала с документами и от проверенного заводчика. ПРоблем с собакой не знаем. Отличный парень и совсем не лаючий-пустозвон. Поэтому я за питомники и питомцев с документами. В марте забираем вторую собаку- тоже дороже рынка, но я готова платить за гарантии, которые дает заводчик
Спасибо) Один из заводчиков мне говорит, что со своими собаками ходит только на прививки и других проблем не знает, но хочется и мнение владельцев узнать.
правильный заводчик как минимум разводит только абсолютно здоровых собак, обучаемых и с хорошей психикой. У многих есть страницы в инстаграм, можно подписаться и наблюдать в каких условиях живут собаки, что из себя заводчик представляет, в каких выставках участвуют и тд. Это поможет сформировать мнение о питомнике
Mik-Mik
17.02.2021
Мы свою собаку (цвергшнауцер) брали из питомника, или как это сейчас называется. Но нам собаку выбирала кинолог. Проблем вообще не знаем. Все амуницию и корм покупаю в зоопторге.
@lena@
17.02.2021
Здравствуйте. Тоже только что приобрела цверга. Можно в приват Вам поспрашиваю?
Mik-Mik
17.02.2021
да, конечно
Спасибо!
Пашня писал(а)
Или можно купить за 20тыс и за 100тыс и получить одно и тоже?

У меня 2 собаки. Единоутробные брат с сестрой. С одной собакой до 10 лет только прививки. Второй - с его 2-х месяцев умирает регулярно, очень сильно болеет, постоянная дорогостоящая поддерживающая терапия.
Аптечку заранее не надо. Будет здоровая - не пригодится, если начнёт болеть, соберёте по потребностям.
С ветеринаром разговаривала. Есть 2 крайности в болезненности собак. Первая - непопулярная порода, не могут найти хорошей крови для вязки. Про доберманов говорили. И наоборот, очень популярная, когда вяжут кого попало с кем попало, потому что даже метисов разбирают. Шпицы, например.
Спасибо! Да, вот мне кажется, в моём детстве много было боксеров, овчарок, доберманов, а сейчас и правда наверно сложности с ними
Пушня писал(а)
Единоутробные брат с сестрой.

Так говорят про людей, у которых мать одна, а отцы разные.
Про людей, а не про собак!
Про собак: сучка и кобель (одного помёта или разных).

https://www.nn.ru/~gallery38661?MFID=1476671&IID=48829109
ksm2506
18.02.2021
Уж тогда не сучка, а сука и кобель однопомётники :)
Они могут быть разных помётов - пушня же не уточняла, одногодки эти "брат" и "сестра" или нет. :-)

Да ещё и минусуют. Минусующим: если вы уж так привыкли очеловечивать сук и кобелей, то почему бы вам не обедать с ними за одним столом, по-семейному, так сказать? В сети ходит ролик, как один альтернативно одарённый обедает с котом, собакой и попугаем. .банулся на отличненько, я считаю.
ksm2506
18.02.2021
Четыре пятерки писал(а)
Они могут быть разных помётов - пушня же не уточняла, одногодки эти "брат" и "сестра" или нет. :-)

Конечно могут, только я не об этом ))
Кто как говорит. Кто-то хозяйку мамой называет, а щенков детьми. Я не профи. У меня брат с сестрой и точка.
В вашей собачьей терминологии как называются мать и сын или дочь?
Ysishki
18.02.2021
А про собак как надо говорить? сука и кобель от одной матери и разных отцов? Или слова "мать" и "отец" в отношении собак тоже нельзя употреблять?
Я почему то сразу поняла, что речь идет о собаках из разных пометов от одной суки, что, собственно и есть единоутробные брат и сестра.
Здравствуйте. Мы не давно приобрели щенка. Щенка ждали полгода из питомника, по отзывам искали питомник плюс чтобы не далеко ехать, в итоге, заводчик нас обманул, благо не успели внести аванс. После этого решили не ждать, когда щенок вырастет до того момента, когда можно забрать, а купить уже 2-3 месячного. Искали долго, отзывы по питомнику, родословные смотрели по щенкам, к окрасу приоритета не было, близость к дому, тк доставка даже не рассматривалась. И вот не давно привезли из Пензы наше чудо. С породой определились давно. Лежанку купили на вайлдберрисе, корм заводчик предоставил, документы в полном комплекте, плюс клеймо и чип. Амуницию особо не покупали, тк щенок растёт, гулять все равно из-за Морозов не ходим
Спасибо!
У меня дворянин из приюта - в клинику ходили только на прививку и с порезом лапы.
Спасибо! У меня сейчас у женщины с работы сын взял с улицы щенка-дворнягу, фотки показывала, и я понимаю, что наверно эти собаки здоровее)) у них естественный отбор, выживали сильнейшие) Но хочу породу, которую хочу) Хотя бы для начала. А дальше как пойдёт)
Конечно, если есть мечта, надо ее исполнять обязательно. Я к тому веду, что цена щенка, скорее всего, не определяет его здоровье.
А я вспомнила вашу тему про поиски ) значит взяли из приюта ?Здорово ! Покажите собакена :-)
Да, мне Аня "Улыбаемся и машем" помогла очень). Мальчишка у меня замечательный, мне с ним очень повезло).
https://www.nn.ru/~gallery345455?MFID=1458765&IID=48990176
https://www.nn.ru/~gallery345455?MFID=1458765&IID=48515151
Прикольный какой *good*
Ага, спасибо!
Могу по теме похвалить миску для медленной еды. Покупала на казаньэкспресс за 250 рублей. Это плошечка из пластика, на дне кучка пластиковых выпуклых столбиков хаотично высотой самой миски. Пес выедает еду между столбиками, не спешит, не забывает, что он пес, а не бегемотик.
Умная игрушка - покупалась на СП - две полусферы, выкручиваются друг из друга. Между ними вкладывается сыр. Пес напрягает все извилины, старается сыр вытащить.
Запасные пищалки с али - расходный материал, постоянно заменяю в игрушках. Но диаметров на выбор два обычно, надо брать тот, что больше. Маленький диаметр проваливается.
Спасибо! Если будет время, пришлите фото, а Умная игрушка - это для собак такое есть? А то я только детский магазин такой знаю)
100% гарантии вам никто не даст. Бывают и такие ситуации, как у вашего знакомого.

Покупать прибамбасы без разницы где, сейчас много магазинов. Учитывайте только, что собака расти будет. В аптечке нет необходимости. Разве что заводите как раз перед сезоном клещей, изучите этот вопрос.

У наших родителей были тесты по здоровью, дисплазия, и пр. Показываются по желанию покупателя.
Спасибо! Про здоровье родителей тоже хотела узнать, пока на словах заводчица говорит, что проверяют перед вязкой, значит, нужно попросить документы.
Пашня писал(а)
какие документы должны быть и всё такое.

1. родословная/щенячья карта. Какой организацией выдана, в какой системе эта организация состоит. При сомнениях позвонить в клуб, выдавший документы и проверить проведен ли помет. Проверить соответствие клейма на щенке и в документах, правильность окраса и пола.
2. договор купли-продажи.
3 вет. паспорт с прививками, обработками.

"тест Фишера-Волхарда" Не знай, не знай.... Неумеху и близко не подпущу. Потом, есть условия для проведения этого теста. И немаловажно состояние щенка. При определенных обстоятельствах этот тест покажет ровно противоположный
результат.
Не волнуйтесь.)) Истинный доминант рождается так же часто как бриллиант обнаруживается в навозной куче. Все что пытаются подать под видом доминанта чаще всего являются злобно-трусливыми истериками, с которыми не занимались и поощряли гадостное поведение.
Щен дб уверен в себе, активен, любознателен. В любой породе. Это и без теста Фишера можно понять и определить.
Амуниция штука тонкая. Что подойдет для йорка, алабайчику не надо совсем.
Аптечка нужна. Для первой помощи. А/б, средства гигиены, перевязочный материал, марганцовка, перекись, хлоргексидин, пробиотик, шприцы разные. У меня еще но-шпа с церукалом в иньекциях и дексо. + неразменная сумма на экстренные ветуслуги. Все остальное -по мере появления проблем.
Дешевый-дорогой щенок в отношении здоровья это лотерея. Знать репутацию заводчика, знать особенности породы, узнавать через специалистов и у владельцев проблемы со здоровьем собак выбранного заводчика в непринужденных дружеских беседах. А что делать? Уверенность (относительная) может быть если щенок рожден у тебя дома и это уже 5 поколение твоих собак.
Спасибо! Вот именно, что волнуюсь, мне кажется, так не волновалось, когда о беременности узнавала, это было как-то естественнее что ли) сама думаю, уж не страшнее же собаку завести, чем ребёнка родить) всю жизнь этого ждала, но не могла позволить, сейчас вроде могу) правда, всегда хотела крупную собаку, маленьких до сих пор не воспринимаю, решила остановиться на средней) у соседей ротвейлер - вот это махина!
ротвейлер средняя считается)
А на какой остановились?
Ротвейлер -- это крупная, атлетически сложенная собака, производящая впечатление мощного и выносливого животного
средняя это корги , миттели и тд
крупная это алабай, ирландский волкодав ...
Ротвейлер к крупным собакам относится , никак не к средним
ksm2506
18.02.2021
МиН(ь) писал(а)
крупная это алабай, ирландский волкодав ... ...

это породы гиганты.
Вполне возможно, что сменили описание характеристики породы. У меня был ротвейоер, я точно помню, что считался средней собакой. Где то у меня книжка осталась, надо глянуть. Может из-за распространения кнопок, типа чихов, он стал и крупной уже считаться.
Корги средняя? Хм..
Ну не знаю, там вес кг 60-65, мне кажется. Он прям толстячок, с места не сдвинешь.
Это перекормленный конечно. Они не должны быть толстыми, только мощными. У меня девочка была, вес 45кг, и то это это для сук высший предел, даже избыток. Кобели немного больше.
размер это не самое главное в собаке. Главное - понять для чего вам собака, что вы от нее хотите в итоге. Потом соразмерить ваши желания с вашими возможностями: материальными, жилищными, временными, физическими и семейными Если у вас есть дети, то подумайте, чем сможет заниматься с собакой ваш ребенок (с вашей помощью, конечно). Чем вы сможете с ней заняться. Например: выставки, спорт, активные прогулки или неспешное созерцание окружающего и тд. Отсюда выбрать породу. В породе найти заводчиков. Потом вдумчиво выбирать. Помните, что очень многое зависит от генетики. При необходимости найдите того, кто разбирается в породе/собаках: дрессировщики, инструктора, хендлеры, эксперты и ветврачи. Все они могут тихонько поведать про многие породные трамблы, после чего желание иметь ту или иную породу резко убавится или появится. Последнего остерегайтесь сильнее)))))
В отличии от ребенка, в случае со щенком, вы имеете возможность выбора. Пусть ваш выбор будет разумен. От этого зависит не только ваша дальнейшая жизнь лет на 12, но и судьба вашей будущей собаки.
Обращайте внимание на документы - договор, щенячка, ветпаспорт с прививками. У щенка должно быть клеймо или чип. Посмотрите на папу и маму щенков, посмотрите по скайпу видео в реальном времени - обратите внимание на активность/неактивность щенка и движения - не должен хромать, шкурка должна быть ровная, глазки сухие, попа не воспаленная. Если заявлены тесты - просите сертификакты

Аммуниция - лежак, поводок (рулетка - зависит от веса собаки), ошейник (шлейка). По материалу - кто как любит, особой разницы в коже или брезент для самой собачки нет. Рулетку лучше на ленте, а не на троссе - тросс может поранить. Миски - тоже кому как нравится. У кого то нержавейка ,у кого то глиняные. когтерез. Игрушки (зависит от конкретной собаки - все любят разное, так что это когда уже щенок приедет). На Али - если есть желание ждать и подешевле, если вотпрямщас - петшоп, зоопторг.

Из обработок - глистогонные и противоклещевые летом обязательно. И прививки по графику.

Из аптечки - противопоносное (энтеросгель, смекта), противорвотное, перекись/хлоргексидин, самоклеящиеся бинты (на случай ран/порезов). У меня еще запас витамина В6 в ампулах и шприцы - на случай отравления ИЗОНИАЗИДОМ .

Гарантий на здоровье никто никогда не даст. Вы можете для успокоения души пройти узи внутренних органов, сердца и сдать анализы.
Спасибо!
ksm2506
17.02.2021
При покупке щенка "с документами" Вам выдадут щенячью карточку и вет паспорт с прививками. Щенячку Вы потом обменяете на родословную.
Клетки, миски и т.д я покупала на Гордеевская 1 в магазине "Друг", там цены дешевле, а так в любом магазине всего полно.
По здоровью Вам никто не даст никаких гарантий, хоть за 20 тыс, хоть за 100. Учитывайте, что у коммерческих пород вероятность проблем со здоровьем больше чем у не популярных. Так же есть породные болячки, их тоже нужно учитывать.
Спасибо!
Документы: метрика (она же щенячка), ветпаспорт. На самом щенке должно быть клеймо в паху или ухе.
Просите видео в движении, чтобы щенка было видно со всех сторон, движение на камеру, от камеры, влево-право, смотрите как он ходит, как ставит лапы - передние, задние, чтобы увидеть нет ли размета, прихрамываний и тп.
Сейчас много зоомагазинов, в любом можно выбрать.
Коллега недавно купила йорка, дорого, первый месяц не вылазили из ветеринарки, уколы, капельницы. Что-то с жкт было.
У меня вельш корги кардиганы, много подписок в соцсетях на коржиные группы, они как правило совмещенные пемброки и кардиганы. Это ппц. Ежедневно кучи тем о болезнях, жкт, аллергия, суставы, сердце... и куча комментов как лечить от тех, у кого такие же проблемы. Такое ощущение, что здоровых уже нет. Да еще большинства кукуха набекрень, то трусливые, то агрессоры. Ладно хоть 99% этого ужаса о пемброках, кардиганов пока не загадили чудо <<заводчики>>, они не так популярны. А цена пемброка сейчас 80-100 тыс. Вот вам и цена. В популярных породах особой роли не играет.
Смотрите в целом на репутацию питомника, его выпускников, какими они вырастают.
Спасибо! Видимо, чем популярнее порода, тем хуже здоровье, очень жаль.... а у непопулярных, как выше написали, негде взять хорошие крови для вязок.
Постою рядом, спрошу. Может кто сможет посоветовать питомник с мопсами и рассказать подробнее о собаке
Я с Вами постою. Дочь очень просит мопса. Собак никогда не держали. Боюсь решиться.
vorolja
17.02.2021
Первую собаку покупали сами, искали через интернет питомник. Немецкая овчарка, нужна была для охраны частного дома, начали заниматься с ней ОКД (общий курс дрессировки), вроде получалось у неё, а как ЗКС (защитно-караульная служба) началась - так никак, психологический барьер, не может она напасть на человека. В итоге поехали уже с кинологом в рекомендуемый им питомник, сначала по фото и видео выбрали одного щенка, а по приезду и после тестов именно на кусачку взяли другого. Получили то что хотели. Если есть возможность, то лучше с кинологом выбирать.
Клетка нужна, конечно чтоб собаке было там просторно, это не только в ваших интересах, но и лучше для щенка, наши клетку воспринимали как домик.
Вот родственник занимался с доберманом - всё хорошо, но тоже нападать она не может, т.е. только облаивает и делает вид, что кидается, это на занятиях кусачка вроде выяснилось, могу напутать. Интересно, это считается как брак или это нормально?.. Он говорит, были собаки, которые кидались и висли на руке, не отпуская.
У меня ротвейоер такая была, не умела кусаться)) Но мне это и не надо было, один вид и рык чего стоил. Умная зато, этого не отнять, так что брак это или нет, смотря для чего собака нужна.
tigri
18.02.2021
у меня тоже ротвейлер) такой теленок - переросток, а кусаться вообще не его)) залижет до смерти всех - и родных и на улице, но видок еще тот когда несется туша. хотя брали щенка от собак из зоны
Для меня это остаётся одной из самых красивых пород. В нашем доме Кобель, хожу, любуюсь)
Но, кстати, если добрый, это не значит, что кусаться не умеет)
tigri
18.02.2021
постоянно держим ротов (уже 4 по счету) и почему то ни у одного злости нет и за всю жизнь никого не укусили. а вот последний так вообще за меня прятался чтобы я его от бродячих собак защитила)))
vorolja
18.02.2021
Да, ЗКС как раз кусачкой называют. Вторая как раз такая с щенячества, сначала на тряпке висела, потом на рукаве. Сдали с ней ИПО, там и кусачка, и конвой, и выдержка. Не смогли ее повязать в нужное время, заводчица очень сокрушалась, что такая кровь осталась без продолжения рода. Не могу сказать брак или нет наша первая собака, она команды знает, но всех любит и когда ее провоцируют на агрессию лижет обидчику руки. В итоге одну собаку все любят и она всех любит, другая любит только тех кого ей разрешили любить, остальные все ее боятся.
Gala51
17.02.2021
Вы бы написали какую породу смотрите?
Если не горит купить "вот прям щас" - поищите хорошего заводчика, есть фанатично преданные своему делу люди, это большая удача, если найдете классного профессионала. Он и в разведении физически и психически здоровых собак заинтересован, и чтобы у его выпускников потом все хорошо сложилось, потом вас курировать будет по всем вопросам. Здоровье собаки - лотерея, 100% гарантии никто дать не сможет, но все-таки шансы повышаются, если знающий и неравнодушный человек рядом.
Почитайте породные форумы, где владельцы собак интересующей породы общаются, там и фото собак выкладывают, и проблемы обсуждают, и пообщаться можно с корифеями породы.
И в округе посмотрите - если гуляют владельцы собак интересующей породы, можно пообщаться, поспрашивать конкретно: в каком питомнике брали, с какими болячками столкнулись, если бы покупали второго щенка сейчас, там же стали бы брать или в другом питомнике.
Спасибо! Мне не горит, но я читаю о них с прошлого начала лета) сразу подписалась на несколько питомников, следила за ними. С владельцем одним только общалась лично. У них питомцу 5 лет, а вот постарше никого не нахожу, интересует и старость. В интернете, конечно, находятся те, у кого по 10 и 12 лет. Породные болезни почитала, ген. тесты делают... Уже вроде что могла - всё прочла)
Много нового узнала в принципе, не только по породе. Например, что бывают в наше время инструкторы по вязке и искусственные вязки - вот это вообще новость для меня!)))
Не игнорируйте молодые питомники! Мы своего брали от заводчик, которая только оформила питомник. Там столько страсти, знаний и участия! Собаке нашей 5 лет, до сих пор узнает, интересуется как у нас дела. А если проблемы, поможет советом и не успокоится, пока проблема решена не будет.
Какую породу хотите-то?
Покупала своего Цверга в Питере. Заводчики-знакомые знакомых)) Подружка ездила смотреть, видео снимала (ключи рядом бросала-смотрела, как щен реагирует)))
Собакой довольна на 100%, не лаючий-как многие цверги, со здоровьем все ок, ходим на прививки, и да-наколол лапу-тоже к вету ходили.
Снарягу-выбираю долго, мониторю магазины-где выгоднее.
Клетка Midwest-была по акции в Зоопторге, лежанка Midwest в инете.
Шлейка Ruffwear-нашла только в инете, до этого были разные ошейники и шлеи-тоже не дешевые, но эта лучше всех.
Наш малыш-французик! Чуть меньше месяца с нами)))
mamuslik
18.02.2021
Классный какой! Так и хочется почесать пузико)
оо, милашка ))) такой классный! а какой он должен вырасти?
Примерно такой)))
статен и хорош собою)))
Супер! У меня тоже француз. Вы своего откуда брали? В сентябре сама активно искала заводчиков.
Это мой:
С авито у Натальи заводчица.
У вашего красивый окрас,прелесть
Я своего нашла в Ивановской области.
Хотела именно такой окрас.
Сколько Вашему? Такой малыш. Вы пишите, что у Вас уже 1 месяц. В каком возрасте его забрали? Выставки планируете?
А вы в питомнике покупали или по объявлению, выставки планируете?)
Я не хочу ни выставок, ни разведения никакого, упаси Бог)
На улицу ходите дела делать или ещё нет?
Ниже написала, как я покупала свою собаку и как искала.
На выставки уже ходим (пока в классе Беби, были 3 раза)
На улицу ходим с 3 месяцев. Из-за того, что я работаю в другом городе и в обед не получается приехать, а щенок не сможет терпеть так долго, ходим и на улице и на пеленку. Ну, и из-за холодов сейчас не всегда его вывожу, потомучто одежду отказывается носить. Собака все понимает, знает, что делишки надо делать на улице. В квартире чисто.
Рожденный 3 декабря. Мы его взяли 20 января. Вставки не планируем.
А почему вы так рано взяли? Я брала в 3 месяца, чтобы мама со старшой сестрой воспитывали, чтобы рос среди своих собратьев...
Не знаю что Вам ответить, как отдали, так и взяли
Т.е. сам заводчик отдал такого малыша?!
Заводчик с Вами связь поддерживает? Моя заводчица всегда на связи. И по кормлению, и по уходу, и по выставками...
Ну не отняли ж силой мы его))))
да, всегда на связи с нами - и днём и ночью отвечает, советует
С 45 дней можно.
Красивый, французские бульдоги мне тоже нравятся с недавних пор)
Могу посоветовать отличного заводчика ;-)
Красивый, французские бульдоги мне тоже нравятся с недавних пор)
Его манит чей-то лысый хвост)))
Да)))) Хвостик Клеопатры Юрьевны
Такскает её за хвост? )))
Нет, но иногда заваливает. Я жестко пресекаю игры между нами
Почему??
Собака быстро вырастет. Не рассчитает в игре свои силы, причинит боль кошке, кошка ответит. Когтями по морде. Как итог, оба пострадают. Собака должна знать, что кошка - это не игрушка. Её нельзя трогать.
Здравствуйте, я тоже была в вашем состоянии, когда без понятия у кого покупать и что смотреть у щенка. Порода недешевая (Сиба ину), обращала внимание на улицах, что одна порода, а собаки выглядят очень по разному- то ли Сиба, то ли дворняжка))) в итоге нашла проверенный питомник в НН, с очень адекватным, а главное внимание(!)профессиональным кинологом. Приехали, пообщались, посмотрели родителей и забронировали щенка. Потом выбирали из трёх щенков, выбрали того щенка, которого нам рекомендовала заводчик - самого общительного и милого ( к нас 2 детей), но по экстерьеру не самого крутого. Нам было важно, чтобы он был семейный дружочек- пирожочек. Хотя сейчас вырос в очень красивого пса) и опять в этом случае доверились заводчику.
При покупке дают щенячку (потом если захотите сделаете родословную), договор покупки, вет паспорт и клеймо клуба. Да, кстати, правильно заметили, что если порода искусственная, не абориген, то вероятность болезней намного выше.
Не переживайте по поводу амуниции, мисок и тд , этого всего везде полно. Я покупала и в Инстаграмм, и на озоне и на ВБ, благо выбор есть. Поводок и ошейник покупала бендер и фрай (дорого, но очень красиво). Тут уж зависит от ваших предпочтений:).
Посоветую общаться с заводчиком, приехать познакомится, посмотреть на содержание собак, как заводчик к ним относится, содержит, чем кормит. Хороший, адекватный заводчик должен и обязан вам все рассказать,показать, ответить на все вопросы и это нормально, а если нет, то не стоит покупать там собаку. Да, в правильном питомнике вряд ли щенок будет стоить 20 тр, если по рынку он стоит 100 тр.
Спасибо, здорово, что нашли у нас в городе!
И да, надо выбирать, исходя из своих задач и возможностей. Мне вот очень многие породы нравились. Но это не значит, что я бросилась их смотреть и покупать. Мне задаром их не надо. Только издалека полюбоваться...А многие не понимают, не хотят понимать, не рассчитывают свои силы и возможности. И я также с первой собакой- взяла русского спаниеля, начиталась, что они преданные, умные, ну и внешне очень нравились.... Достался пес-лидер, которому лучше было бы с мужчиной-охотником, которому не хватало физических нагрузок...Было много проблем- от убитой квартиры до скандалов с соседями из-за лая в наше отсутствие. Много чего было...
Дд, посоветуйте питомник, пожалуйста,и заводчика.и если несложно пару слов в приват общее впечатление о породе.
Идите на Собачий, там подскажут, полно заводчиков и все друг друга знают.
У меня чихуахуа, не мини. У миников много проблем, поэтому их не смотрела. Собакой довольна. Брала в питомнике, есть щенячья карточка, клеймо, договор, прививки.
Отвечу по своему опыту. У меня первая собака. Подходила к вопросу очень обстоятельно:
1. Порода. Данную породу мне хотелось давно. К тому же она мне подходит. Единственное, что осенью начала бегать. Вот для бега мне не подходит. Поэтому, если еще не определились с породой, то это ключевой момент: для чего нужна собака? На моих глазах была масса примеров, когда заводили собаку необдуманно, неверно выбирали породу.
2. Про документы на щенка здесь уже ответили. По опыту: внимательно смотрите на клеймо. Оно должно быть и никуда не стирается! Прежде, чем выбирать собаку, прочитайте стандарты породы. Хорошо будет, если будет человек (незаинтересованный), который посмотрит на Ваш выбор. Не бойтесь брать в других городах. Если цена ниже рынка - я бы задумалась при покупке.
Как я выбирала: сначала пошла по нашим питомникам, также читала отзывы в интернете. Не стеснялась подходить на улице к владельцам собак и спрашивать: где брали собаку, объясняла, что сама планирую покупать. Кого они мне могут порекомендовать, как со здоровьем у собаки? Далее - смотрела в интернете (в инстаграме) на собак, с некоторыми инстаграмщиками общалась. Спрашивала кого бы мне посоветовали. Определилась. Позвонила заводчику, но оказалась, что все щенки девочки и цвет, который мне не нравится. Но у другого заводчика есть щенки-мальчики (папа от данного заводчика). Позвонила. Посмотрела в реальном времени за щенком. Запросила родословную (а то были и такие продованы, которые говорили, что только после оплаты мне покажут родословную). Кстати, были продаваны, которые говорили, что сами выберут мне щенка на ту сумму, которая у меня есть (в общем, кто во что горазд). Сказала, что приеду лично посмотреть щенка. В общем, заводчик не скрывала ничего. В итоге, я никуда не ездила, мне достаточно было того, что я видела.
Ну, я и не собачник. Прекрасно понимала, что покупка собаки - это своего рода лотерея (в плане здоровья). Но только есть собаки, которые есть изначально больные.
По предметам первой необходимости: покупала в разных магазинах. Надо мониторить: что-то в одном дешевле, что-то - в другом. Много игрушек покупала и покупаю (поэтому многие без дела лежат), лежак купила дорогой (ну, хотелось именно такой), клетки не было. Делала вольер 2х3 метра, чтобы защитить от кошки и думала, что щенок разнесет мне всю квартиру. В результате через неделю щенок гулял по всей квартире спокойно. К счастью, вольер быстро удалось продать. Возможно, сейчас бы приобрела клетку, т.к. в мое отсутствие щенок спал, а клетка в дальнейшем на выставках бы пригодилась.
Поводок, ошейник покупала заранее (нравилась модель, была скидка - взяла). Не берите рулетку. Никакую. Собака должна учиться ходить не тянуть, а рулетка - заставляет собаку тянуть. К тому же, если рулетка упадет, а собака побежит, вы травмируете собаку.
Аптечки у меня нет. Если что-то случится экстренно, то вата, бинт, перекись - все это есть в моей аптечке. А узкие лекарства всегда есть в обычной аптеке или ветаптеке.
Мое мнение про покупку собаки: если породистая - у заводчика (заводчик много времени тратит на улучшение породы, выставляет собак, а бы чем не кормит, а бы кем суку не кроет), разведенцев - слать лесом. Если нет желание выставляться или хочется просто похожую собаку на породу - взять метиса или бездомную (очень много волонтеров, передержек и приютов). Ведь если нет денег на породу (покупку у заводчика), откуда деньги на достойное содержание? Я считаю, что любую собаку надо достойно содержать. Но бытует мнение, что собачка за 10 тыр и 100 тыр ничем не будет отличаться при средней цене по рынку, например, 50 тыр. Например, мои знакомые купили собаку, стали гулять, познакомились с собакой внешне похожей на их собаку, но цена была в 2 раза ниже. Типа там тоже "с родословной". Собаки сейчас растут и с каждым днем все виднее, что собака, которая в 2 раза дешевле стоила, все меньше похожа на заявленную породу. Хорошо, что хозяева ее любят и не планировали по выставкам ходить. А сколько выбрасывают или усыпляют таких внешне похожих?
А дворика/метиса можно недостойно содержать? Ему и так сойдет?
Вроде немного не об этом, а то, что если нет денег за 100 и купить, то откуда деньги будут на содержание
А если берешь бесплатно, то типа и денег на содержание не надо?
Я просто пост немного по другому поняла, ни про бесплатных животных речь, а если сэкономил на покупке, то возможно и не сможешь обслуживать собаку. У меня тоже были собаки из приюта и ухаживали за ней недешевле, чем если бы купили за сотку.
Возможно я не так пост поняла, не спорю
Триша писала я считаю, что любую собаку надо достойно содержать
Еще раз - чем собака за 100 тысяч отличается в содержание от бесплатной? И почему если покупаешь за 100 тысяч - это гарантия, что сможешь содержать достойно? а если бесплатно (приют, с улицы) - уже что - не можешь? Это бред, навязанный заводчиками - это они мозг промывают наивному владельцу, оправдывая завышенные цены.
Почему вы мне эти вопросы задаёте? Я такого не писала, что содержание отличается, а лишь написала, что Триша также не писала этого
Триша как раз это написала, ниже продублировала, а вы её пост поддержали. Что не так? Ответы то будут?
Я ничего не поддерживала, вам ответила, что не отличается, а вы уже сами что-то додумываете
Я считаю, вполне могут быть деньги на содержание, но может не быть 100 за раз)
Конечно, их можно и накопить, но содержание -это деньги ежемесячные, текущие.. а 100 сразу ощутимо)
Ну кто за 100 покупает, тот идёт осмысленно на этот шаг и готовится, кмк , заранее, соответственно и копит. Мы покупали породу, это было условие мужа, поэтому все что ниже рынка не рассматривали, хотя нет, смотрели, но люди не могли нам предоставить документы на щенка, либо просили внести аванс 50% стоимости, при этом щенка мы видели только единожды по фото, был бы у меня выбор, я и в приюте взяла бы и тратила на щенка/пса не меньше
Для кого то 100 тысяч - это не вот великие деньги на новую игрушку. А игрушкой, оказывается, надо заниматься, воспитывать, обработки и прививки делать, кормить в конце концов правильно, а не объедками. Это же столько сил и телодвижений - нет, это не то о чем мечталось покупая игрушку... И пошла дорогая игрушка с глаз долой куда нибудь в гараж. А когда и там надоест - можно и выкинуть. Ну что там какие то 100 тысяч, когда от игрушки столько нервов. Думаете, фанатстика? Нет, не фантастика - полно таких случаев.
Да полно вам. И от породистых дорогих избавляются как надоедают.
Нет, любая кошка или собака должны достойно содержаться. Просто часто ищут подешевле, но чтобы порода была. Так невозможно! Чтобы порода была это большая работа заводчиков, а у нас спонсируют разведенцев.
В результате - имеем то, что имеем
Возможно. Во всех породах есть отказники, во многих породах - группы помощи. И бесплатно. И цены у разведенцев бывают заобоачные - торговать тоже надо уметь, и у адекватных заводчиков помёт может засидеться - просто потому что не умеет продавать и пиарить. Так что цена - ни разу не показатель ни качества, ни ответственности, ни дальнейших возможностей покупателя. Все намного сложнее.
У заводчиков не могут быть копеечные цены
Ну расскажите это заводчиком непопулярных пород. Желательно крупных и многоплодных. Там очень далеко до ценника тех же французов, а вырастить качественно такой помёт стоит в разы больше сил и финансов, чем декорашек.
Т. е. вы сейчас пишите, что они продают собак за копейки? Ещё пару постов и начнёте писать, что они отдают бесплатно, а иногда и доплачивают
И бесплатно отдают, если руки приличные. Потому что держать переростка дога или мастифа выйдет дороже, чем отдать в надежные руки за символическую цену или бесплатно. А очереди на них нет - не чихи со шпицами.
А, чем вас чихи и шпицы не устраивают? Каждый выбирает под себя собаку. Мне, например, дог или мастиф бесплатно не нужен.
Stfb
19.02.2021
Чихи как пример: с 2014 года подешевели более, чем в два раза. Доллар вырос, а цены те же. И это за 7 лет )) у нас в стране. В Европе и США цены те же.
Зато мальтипу, какой-нить и прочие <<пу>> - по 150 +. И там никакого экспертного отбора по экстерьеру, допусков к разведению, тестированию на ген заболевания ))) и в помине нет. Хорошо, если прививки будут по возрасту и глистогонка.
Не про мелочь: цена на стандартных хасок 5-7 лет назад и сейчас. Раньше были дороже. Разве заводчики сегодня хуже пометы выращивать стали? Нет. Мода среди любителей прошла.
Беговые теперь просто в цене, тк бег и всякие <<кроссы>> с собаками стали популярны. Соответственно, ценник на беговых: 100-200-300+. Кто во что горазд ))
В этой же цене и другие спортивные метисы: для фризби, аджилити и других видов спорта с собачками.
Но все проходит, пройдёт и это.

Я к тому, что не цена определяет качество собаки ))
Если Вы меня читали, то я не породы сравнивать, а цену внутри породы
Stfb
20.02.2021
Да и внутри пород бывают перекосы. От региона ещё тоже зависит. От опытности заводчика. Пример: Кто-то когда-то купил суку, единственную и любимую, так получилось, что класса брид. По своей инициативе или по совету заводчика собаку повязали (тесты, выставочные оценки, все есть. Не чемпион мира, но ЧР). Крови подбирал заводчик. Вязка состоялась. Родились нормальные средние щенки. Не звёзды, но и не петы.
Но сидеть со щенками <<неозаводчик>> долго не хочет, хотя все делает как положено: кормит отлично, прививки/глистогон, щенков в попы целует, любит, играет. Тк долго сидеть не хочет с ними, а мечтает продать месяцев до 2х - 2,5, ставит цену ниже рынка. Так продавались бишоны в Чувашии по 30 тыр этим летом. Разлетелись махом. Подвоха никакого.
Так недавно был за те же деньги помет тибетов в НО. Тибетов, блин. Отлично выращенные, от титулованных родителей с хорошей психикой.
Не могу сказать, что это прям распространено. Но так бывает. Поэтому говорить о том, что если <<дёшево>>, значит точно плохо нельзя. Каждый конкретный случай в отдельности рассматривать нужно. Иногда щенок от единственной любимой суки за три копейки лучше щенка за сто копеек из крупного питомника, где огромное поголовье собак.
А сколько чихов по 30 тыр. Простеньких по экстерьеру, но с документами и это чихи 100%.
И разницу видит только человек, который разбирается в этих самых чихах (ну или просто в собаках). Для обычных людей в большинстве своём собаки одной породы на одно лицо. Редко, кто видит разницу.
Даже возьми сам изучать новую породу. Сначала все одинаковые. Потом чем больше погружаешься, тем больше разницу видишь. А люди на улице не погружённые в большинстве своём )) им что француз за 25, что за 125 +/- одно и то же для них.
У меня когда чиха была, люди часто на улице комплименты делали. И приговаривали: <<Дорого, наверное>>... я по вопросам о цене всегда уклончиво отвечаю, конкретно не говорю (ну, если человек прям серьезно интересуется породой, таких обычно сразу видно, могу назвать цену <<от>>). Но не суть. Ну, короче, эти вот прохожие про чиху: <<дорого, наверное. Тысяч 15?>>. Я приветливо киваю головой. Да, мол, 15))
Они не видят разницу ;-) вот и все.
И среди покупателей таких непогруженных полно.
Пример про перекос цен в кошках. Пример моей близкой подруги и ее мужа. Мы кунов почти одновременно купили. Подруга ко мне обратилась за помощью подсказать питомник. Дала ей несколько вариантов, фотки вместе смотрели. Ушла думать. Через два дня присылает радостное сообщение. Мы забронировали котёнка! Завтра забираем. Присылает фотку. А там, ну вообще не то. Очень простой кот, в котором кун читается, но плохо. С документами, за 25 тыс :-)) при этом вопрос цены для них не стоял вообще. Просто увидели где-то, просто понравился. Что я ей буду объяснять? Просто поздравила )) человек фотки породных котов видел и не мало до этого. А разницу не увидел. Ну вырос он <<типа кун>>. Но они разницу не видят. И любят своего кота безмерно. И для них он лучший кун на свете. Я их в этом поддерживаю.

Поэтому о степени породности Вашей собаки знаете только Вы и ещё маленькое количество людей, которые в этой породе разбирается. Для большинства - это просто собака, для некоторых собака такой-то породы.
Stfb
20.02.2021
А ещё бывает, что одних и тех же щенков продают разные люди. Вот такой вот обычный владелец любимой единственной суки за небольшую цену и их заводчик, который приставку свою предоставил для помета, уже по рыночной цене. Если опытный заводчик продаёт за свою цену, вся разница его. И Вы, как новичок, в жизни не поймёте <<подвоха>> при покупке. И даже если решите ехать смотреть вживую, Вам скажут, что сука в совладении, живет у владельцев. Это нормальная история. Вы приедете, увидите хорошие условия и хорошее выращивание и заплатите ту сумму, которую назвал Вам заводчик. Но в этот же дом по объявлению владельца суки могли приехать люди и купить щенка из этого же помета в 1,5-2 раза дешевле. Просто потому, что увидели объявление владельца суки, а не заводчика.

У Вас как я понимаю, первая собака. На выставки стали ходить. Если не бросите это дело, поваритесь в тусовке заводчиков несколько лет хотя бы, столько новых открытий для себя сделаете в части ценообразования и не только.
И взгляды Ваши станут менее радикальными )))
у Вас пока ещё щенок, а Вы говорите как-будто Вы уже эксперт ))
Я - не эксперт, я обычный любитель и высказала только своё мнение. Я могу ошибаться, но это моё мнение.
Высказывайте своё мнение.
Не соглашусь с тезисом о равенстве стоимости собаки и ценой ее содержания.
Мне собака досталась бесплатно. Я даже не компенсировала стоимость ее доставки из московского приюта (хотя предлагала оплатить проезд волонтеру).
Кормлю сушкой супер-премиум класса, глистогоню регулярно, от клещей даю Бравекто, на прививку ходим в клинику.
Правда, ошейник у него стоил около сотни, хоть и кожаный, но за три года даже не истрепался. И рулетки у нас нет, мне самой не надо, мне поводок удобнее. Игрушками он не играет, не приучен с детства, некому было, видимо, в приюте играть. Чем недостойно содержание моей бесплатной собаки относительно элитного щенка за 100 тысяч? Ест-пьет не из позолоченной миски? Спит на подстилке не из шкуры леопарда?
Gala51
19.02.2021
Триша писал(а)
Ведь если нет денег на породу (покупку у заводчика), откуда деньги на достойное содержание?

Нет прямой связи.
И дворняг содержат весьма прилично, и дорогих собак выбрасывают на улицу.
Если нет денег на собаку, то и на содержание не найдутся. Могут быть и форс-мажоры: болезнь, травмы...
Stfb
19.02.2021
Достаточно много обеспеченных людей, которые просто не понимают, зачем за собаку отдавать сотку, если можно взять за условную тридцатку. Стандарт из них никто открывать не будет никогда. И на документы, в целом, пофиг.
Я не знаю как это объяснить, но я таких людей, со всех сторон адекватных, знаю не мало. Но это не значит, что они не готовы нормально содержать своих животных. Собаки как сыры в масле катаются.
Также знаю заводчиков, кто за символическую цену отдавал щенков просто понравившимся покупателям. Или бесплатно дарили щенка модной породы в семью с ребёнком-инвалидом. И в этих семьях не шикуют, но собака всегда сыта и любима.

Также Ваша логика никак не ложится на непопулярные породы. Гиганты, например. Они, в отличие от французов, многоплодны. И поднять такой помет стоит в разы дороже для заводчика, чем помет тех же французов, которые съедят за 2-3 мес каплю в море.
А цена ниже. В чем логика? Да ни в чем.
Цену на щенков диктует рынок. Пока порода в моде - цена будет высокая. Мода пройдёт - и цены упадут.
Были золотые времена у лабриков и голденов. Ниже 600 баксов ничего нормального не было. Приличное - 1,5 тыс и выше. Сейчас где такие цены? Собаки хуже стали? Наоборот, лучше. В те времена про тесты никто не слыхал. Дисплаз делать начали спустя почти 5 лет только повсеместно.
Питбули по цене до 10 тыс долларов. Булки туда же )) сейчас питов по 400 возьмите десяток (утрировано). Меньше есть стали? Или что ;-)
Просто мода прошла.
@lena@
19.02.2021
В воскресенье прошлое привезла свою девочку из другого города. Я давно определилась с породой, с полом, общалась с заводчиками нашими и из других регионов. Поняла, что вот тот помет, что есть сейчас в нашем регионе, мне не подходит по условиям, которые выставляет заводчик. Начала искать в других регионах, общалась, просила прислать видео щенка, прислать документы. Сердце ёкнуло только при виде одной девочки. Поехали ее смотреть, благо это не Сибирь. Посмотрела на нее, на родителей, поняла, что не ошиблась с выбором: это моя девочка)))
В воскресенье привезли ее домой)
И да, я знала цену этой породы, поэтому щенков за 12 тысяч даже не рассматривала. Ну не будет продавать заводчик хороших щенков этой породы за эти деньги.
Корм, игрухи, лежанку, миски- все купили в магазине возле церкви в Гордеевке
lusa
20.02.2021
Добрый вечер.
Я очень давно хотела йорка, но не мини. Начала искать по авито, цены от 30 и выше с родословной и когда я общалась по сообщениям, ответы хозяем меня как-то не устраивали, не чувствовалась любви к собакам, чисто бизнес. Чем больше я искала, тем больше меня это расстраивало. Особо клеймо, родословная и тп мне не нужно было, мне нужен был здоровый йорк, выращенный в семье мамы и папы, а не конвейер. И однажды я наткнулась на объявление из Коврова. В итоге там осталась только девочка, девочку я никак не хотела. Мне дама дала телефон, где скоро растет новое потомство. Я написала, мне ответили, что есть 3 девочки и 2 мальчика. Но пока не продадут, только после трех месяцев. Мне понравилась это забота, поскольку в НН половина объявлений готовы были отдать щенка в месяц. Прошел месяц, я решила написать, оказывается в продаже остался один щенок, мальчик. Я не думала, что можно сразу бронировать. Мне скинули фото, видео. Не знаю почему, или я так долго хотела собаку или просто я увидела его, я поняла этой мой. Мой мальчик. Я его забронировала. Честно сказать, я лентяйка. Я ничего не читала, как выбирать, как воспитывать и тп. Мне нужна была собака для души и любви. Чтобы увидеть и понять, что мой. Про воспитание , я тоже до сих пор прочитать не могу, хотя уже 2 месяца у нас живет. Но я жила в семье где всегда были животные.
Продолжим!
Я скинула предоплату 5000руб., было немного страшно, кому и чего. Но я рискнула, так подсказывала моя интуиция. И вообще мне очень понравились заводчики из Коврова, они реально любят собак. Мы договорились, что мальчика я заберу 10 января. Мне было так удобно. До этого времени начиная с конца ноября, мы были всегда на связи. В любое время видео и фото. Его, мамы и папы. Еще мне как-то советовали бери щенка из семьи где мама и папа, и нет потока.
lusa
20.02.2021
10 января, вся семья кроме естественно мужа, ждала этот день. Мы приехали за ним. Дорога была тяжелой. Но мы смогли. Мы полюбили его по видео и фото, он был наш. Мы забрали его. Он был не такой маленький, как ожидали. Похоже на улице мы видели только мини йорков))). Хозяйка долго не хотела отпускать его. Долго общались. Показала мне маму и папу. У нас клеймо, родословная. Но я видела сразу, у парня не стоит одно ухо. Мне сказали, что все будет ок. Но поскольку я в прошлом имела дела немного с собаками, я понимала, что брак есть)) но я видела это на фото. Для меня это не важно уже. Ведь как я увидела его, я поняла одно. Он мой. )))
Вместе с собакой мне отдали родословную, корм, шампуне, бальзам , пеленку, игрушку. Хозяйка не хотела его отпускать , по ней было видно, что она реально любит собак. Для меня это было важно!!!
Мы приехали домой, дорогой малыш вел себя хорошо. Умница.
Муж был в шоке, он говорил, что привезла старого йорка))) Мальчик крупный)))
lusa
20.02.2021
Итог какой!!! Мы заплатили 15 000 р, не удивляйтесь, в Коврове можно купить по такой цене собаку с родословной и с клеймом. Плюс траты до Коврова и обратно.
Мальчик очень умный, здоровый и любимый. Да , кстати ухо так и не стоит, видимо брак какой то, но сейчас с заводчицей решаем этот вопрос. Но честно говоря, ему это придам какой то шарм. А еще мне понравилось, что заводчик всегда на связи, любой вопрос я к ней, даже самый глупый вопрос .
В итоге, любят собаку все, даже моя мама и мой муж, которые были против моего решения.
А для меня самое главное, что счастлива я и мои дети с приходом такого чуда в нашу семью. Но конечно, он не без косяков. Но воспитаем))) Это не игрушка и не аксессуар, это член семьи.
А по поводу, что купить для собаки ничего не покупайте, пока его не увидите. А в наше время где купить - это не проблема!!!
Покажите своего красавца
lusa
20.02.2021
Классный))
lusa
20.02.2021
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.