--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема садово- дачная необычная

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4441
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
История такая: у моей мамы есть небольшая дачка с домиком и баней, построенной лет 8 назад.Сил ей не хватает одной справляться с поддержанием порядка и на участке и в доме.Помогать не кому.Я плохой помощник, 2 детей ,работа.
Итак : решили , что убиваться там и взращивать ничего больше не будем.Хочется укатать весь участок ( кроме кустов смородины), и засеять газоном , который нуждается только в стрижке.
Посоветуйте ,пожалуйста, организацию,людей, человека которые бы могли помочь в этом вопросе.
Спасибо Всем дочитавшим и откликнувшимся
Про газон ничего не знаю.
Можно удивлюсь в Вашей теме?)
У меня соседи выкорчевали весь участок - грядки, кусты, деревья, сейчас просто ровная пустота и мини-домик.
Другой сосед разъяснил) - малинник там будет. Эти соседи, оказывается, уже 3-ий участок под бизнес зафигачили - только малина растет. Любопытно, конечно, куда они её потом в таком количестве девают? Но выгодное дельце, раз так заморачиваются.
Нет, нам малинник не под силу
На мой взгляд, газон хлопотнее грядок в плане ухода. Я только копаю мягкую землю весной и полю 1-2 раза за лето. И всё.
А с малиной я вообще ничего не делаю, только ем)
Я не уговариваю - чисто опытом делюсь.
Ну не зна-аю.Грядки надо полоть, поливать удобрять
По секрету скажу - это для маньяков) я ничё не удобряю и поливаю только если совсем капец жара. И то не каждый день, ну может пару раз в неделю. А если обычная погода - вообще не поливаю.
Только тс-с-с, а то так неинтересно :-D
Мы бываем там только в выходные и то ,если повезет.Даже два раза в неделю мы не можем поливать
Ну мне тоже не каждый год везет) то живу там неделю-другую, то на выхи только.
Я к тому, что кусты и деревья я вообще не поливаю. Речь только про грядки.
Кусты тоже разные. Розы - кусты. Такого отношения, как Вы советуете, они точно не переживут.
Я ничего не советую про кусты, пишу же только про свой опыт.
Моя роза здравствует 5-ый сезон. Без полива, без укрытия на зиму, без обработок и удобрений.
И виноград в таких же условиях. Плодоносит второй год обильно. Начал на третий от посадки черенка.
Красный цветок писал(а)

Моя роза здравствует 5-ый сезон. Без полива, без укрытия на зиму, без обработок и удобрений.


Удивительно! Честно! Завидую по-белому. У меня 60 розовых кустов. Каждый день - полив обязательно, очень часто дважды в день в это жаркое лето, плюс обработки от снятия укрытий в конце марта до установки укрытий в ноябре. Укрытия обязательно, проветривания. Внесение удобрений по календарю (органика + минеральные). И все равно нельзя сказать, что всё идеально. Есть ЧП, в эту зиму было много выпадов. Да, у меня очень красивые розы, но это ТРУД (хоть и обожаю с ними возиться). Фотку Вашей розочки не прикрепите? Что за сорт хоть? Ваш опыт уникален! Многие известные розоводы, у которых училась уходу за этими цветами и продолжаю учиться, уверены, что без укрытия розы в нашей полосе не зимуют...
Trushel
25.08.2021
канадки зимуют без укрытия с 3-го года, но они не очень изысканные что ли для розоводов, у меня есть Нью Даун такая
Trushel писал(а)
Нью Даун

Есть такая, тоже ничем не обрабатываю. На зиму с перголы сбрасываем на землю, не укрываем. Но колючая ужас!!!
Я не живу там, это ж просто дача, не могу сфоткать. И сорт не знаю. Просто в Аллее-нн покупаю всякие саженцы, вроде ниче не дохнет.
Роза интересного окраса - оранжево-розовая с градиентом. Цветы среднего размера, розетка лепестков не сильно плотная.

Вот такая - фото из интернета ->
Вам просто повезло с сорняками)
Но и газон эта гадская трава забьёт.
С сорняками на грядках не повезло. Я корни просто выбираю хорошо весной)
А газон я как раз не рекомендую ТС.
У нас почему- то полоть два раща за лето не получается.Трава прёт по всему огороду, забивая дорожки ,грядки.Ездим от выходных до выходных.И за неделю там наростают почти джунгли
Опять же - не уговариваю, а как вариант - сейчас столько всего необычного, съедобного и саморастущего! Всякие там жимолости, абрикосы, голубики и т.п.
Я даже лайтовыми грядками наигралась - потихоньку перехожу на многолетники. Вырубили почти всю надоевшую сливу, яблони, высокую вишню куда фик долезешь. Вот в выходные за необычными саженцами собираюсь.
Абрикос вызреет?
Собираюсь голубику посадить и шелковицу.
Ve Sta
24.08.2021
Вызреет
Вот наш абрикос
Где покупали, какой сорт, территориально где находитесь и на зиму дерево укрываете (большое оно вообще)?
Еще что-то необычное растет у Вас? У нас черешня (или вишня) не растет ни у кого (грунтовые воды говорят), может сорт какой-то надо особенный....
Ve Sta
24.08.2021
Находимся в Городце, сорт не помню, Триумф или Алёша, на местном рынке куплен ,) на зиму укрывала только первый год,эти морозы пережил,дерево метра 2 с копьем, но широкое раскидистое
У нас только голубика ещё, а у мамы черешни 2 сорта ещё растут
Каждый год вызревают на дереве или потом как-то дозревают? Или не каждый год?
Ve Sta
25.08.2021
Деревья молодые, второй год плодоносят
Полностью вызревают к началу августа, в этом году даже пораньше тз-за жаркого лета
Ire-NN
25.08.2021
Красный цветок писал(а)
Вот в выходные за необычными саженцами собираюсь.

Подскажите, пожалуйста, в какой питомник собираетесь за саженцами? Тоже хотелось бы обновить часть растительности на даче :)
Мой выбор НЕ связан с уверенностью в качестве саженцев. Просто по дороге удобно - Аллея-нн в Новинках.
Ire-NN
25.08.2021
Понятно, спасибо!
FLIFFY
24.08.2021
в этом году летом малина по 400-700 руб.кг. продавали (кондитер у кого торты всегда заказываем жаловалась), так что может и выгодно.
Красный цветок писал(а)
Любопытно, конечно, куда они её потом в таком количестве девают?

Сортовая малина (при должном уходе и хорошей погоде) - очень выгодное дело.
Литр крафтового малинового вина начинается от 1500 рублей (кто хоть раз в жизни пил нежное и ароматное малиновое вино, сделанное опытным виноделом, отдаст такие деньги, если они не последние). Опять же, кило сортовой малины на рынке начинается от 600 руб. Хороший куст (той же малаховки или гусара) за сезон даст минимум 2 кг. У меня в городском саду сейчас примерно 30 кустов. Часть малины идёт на продажу, чтобы окупить расходы по саду (взносы, удобрения и т.п.), остальная часть - на вино (которое по знакомым разлетается "на ура").

В "две-четыре руки" это дело тягомотное, конечно. Если ставить на поток, то нужен централизованный автоматический полив, нужны стойки для кустов, нужны наёмные работники для присмотра за малиной (да-да, даже банально верхушки обрывать и опрыскивать от вредителей, не говоря уже о том, что побеги у малины ползут будь здоров как) и для сбора урожая, нужны наёмные работники для продажи урожая. Просто достаточно представить, что на участке в 6 соток можно запросто разместить сотню кустов, если заниматься только малиной.
Красный цветок писал(а)
Эти соседи, оказывается, уже 3-ий участок под бизнес зафигачили

Конкретно у них там один родственник преимущественно пашет, как я погляжу.
Давно пашет? На три участка его ненадолго хватит, если он при этом ещё и работает где-то.
Я его впервые увидела недели 3 назад) по диагонали, даже лица не помню)) инфа от его соседа сбоку. Хозяева - жители поселка, не приезжие дачники, полагаю, что это немного облегчает им дело.
Zubasttik
25.08.2021
Продают. Малина ремонтантная сейчас 300 руб за майонезное ведёрко. Вот и посчитайте..
У нас( в Украине) маллиники стали очень популярны. Кто раньше сажал поле картошки, переходят на малину. Слышала ее сдают потом для зимней заморозки или пастилы
в Сергаче плантации в том числе малины, по городу с машины 500 р. за кило. Так что норм, если заниматься.
я бы купила рулонный газон, те кто продает обычно и укладкой занимаются. на авито объявлений полно, порекомендовать конкретного не могу. под конец сезона может на скидку попадете .
Krada
24.08.2021
С газоном геморроя зачастую не меньше, чем с обычными культурными растениями: и подсевать его на постоянно, и поливать, и аэрировать, и подкармливать, и лечить-если заболеет. Иначе вместо газона будет большой плешивый луг.
А чего же делать тогда? Дачку жалко продавать
Lissonka
24.08.2021
Насадите яблонь карликовых и колоновидных, например. Кусты какие-нибудь ягодные.
В конце концов можно не весь огород засаживать овощами. Сделайте кусок газона и попробуйте ухаживать за ним. Понравится - весь огород так сделаете. А может быть на вашей земле наоборот получится.
Krada
24.08.2021
Да не продавайте конечно, просто посадите деревья и уберите огород. Траву косите как обычно. Вот и всё :)
Lissonka
24.08.2021
Газон вообще-то тоже ухода требует регулярного.
Да вообще то мы это понимаем.Но, мне кажется,это менее энергозатратно, чем выращивать кабачки, викторию, огурцы и прочее
Lissonka
24.08.2021
Да полно-ка, уж кабачки-то вообще сами собой как трава растут :) И места много занимают, сорняки под ними не растут. И даже если их не есть, потом можно в землю закопать, перегниет - почва обогатится калием, которого в кабачках много.
Огурцы тоже в сезон не вот какого ухода требуют.
Я бы поняла еще помидоры капризные или перец, эти да, прищипни, пикируй, и прочая хрень.
Я и за помидорой никак не ухаживаю) поняла, что без теплицы у нас только черри растут без проблем и не поражаются черной этой тухлятиной в августе. Красота - воткнула весной и ешь потом. Их и прищипывать не нужно, нет зарослей пустых. Желтые, красные и какие-то интересные - черно-зеленые в полоску (самые вкусные).
Вот согласна совершенно. Тоже посадила черри. Очень довольна.
Lissonka
24.08.2021
Да черри у меня и в городе в лоджии растет и зреет.
Вот согласна совершенно. Тоже посадила черри. Очень довольна.
Все требует небольшого, но ухода.И огурец, растущий неделю без пригляда и полива , не выживет.Повторяюсь, ездить можем только в выходные и то не всегда
Друзья наши каждый год уезжают на 2 недели летом. Нормально у них всё с огурцами.

Кстати, у нас кусками растет такая трава интересная. Как с картинки. Мягкая наощупь, невысокая - косить не нужно, цвет сочный, густая. Вот бы знать как называется. Просто такой засеять всю пустую землю и никаких хлопот.
Ой, выясните пожалуйста, как ваша густая красивая трава называется.О такой и грезим
Сама не знаю. Она нам вместе с участком досталась)
На месте садов этих раньше был школьный сад поселка. И у всех дачников остались отголоски вот таких интересных посадок.
Но дело с ликвидацией школьного сада было давно, поэтому спросить некого.

Я сама про посадку травы задумалась. Убрали детский игровой домик. Он большой был и на его месте теперь плешь. плотно утоптанная земля. Вообще ничего не растет. Некрасиво. Вот хочу семян купить, разрыхлить и зарастить.
Если что путное выйдет - напишу тут.
Хоть прям растениевода вам высылай для опознания вашего газона.Узнаете, отпишитесь пожалуйста
А фотку травы покажите, пожалуйста?
Не раньше выходных, я пока в НН.
Как будет возможность
По фото можно будет поискать, что за трава)

Флутера
писал(а)
Но, мне кажется,это менее энергозатратно, чем выращивать кабачки,


Газон надо косить постоянно, но зато ни копать ни садить, ни убирать....
Прикольно, как всегда, спросили как избавится от города, накидали кучу сообщений, как и что посадить, чтобы огород продолжался))
Ага, народ переживает.Нельзя, видимо, земле пустовать
Вариант просто ничего не сажать не подходит?))) и просто ездить отдыхать))
С газоном гемора не меньше.
Подходит , очень подходит.Но будет расти бурьян -трава, поэтому и думали про газон, который имеет более приличный вид
Какая разница, обычную траву косить или бурьян? Газон тоже косить надо, а еще поливать, удобрять и тд.
О22
25.08.2021
Если вы этот бурьян будете регулярно косить, то он в конце-концов исчезнет. Останется просто трава, может быть одуванчики, подорожник и т.п. Но они в скошенном виде вида не портят. Так что просто убрать грядки и землю засадить любой травой, следующей весной все быстро зарастет.
Так уж лет несколько траву косим, реже и медленнее она у нас не растет.Приезжая в следующий выходной , видим опять заросли
kordellya
24.08.2021
У нас вот на участке нет засеянного газона, есть свободно растущая трава, которую только стричь раз в 1-3 недели (в зависимости от погоды). И никаких хлопот.
Про газон тут часто пишут, что ухода много, меня это пока пугает. Понятно, что правильный газон красивее, но и с просто травой участок аккуратный. А подстричь газонокосилкой не сложно, это ж не триммер тяжёлый таскать.
Вообще, я думала что газон это нехлопотное дело.А тут оказывается , что это не так.Так что ,может ваш вариант про саморастущую траву более подходящ
Murzikk
24.08.2021
Если хотите газон как на поле для гольфа, это реально хлопотно. Если просто аккуратную траву, никаких проблем, косить раз в пару недель (в начале лета раз в неделю) и все хлопоты. Ну в жару поливать можно.
Нет, поле для гольфа нам не нужно.Просто аккуратный лужок
надо бы картинку, что там есть на участке... и территориально где - важная информация
Картинки нет, а территориально за Сортирополем.Вы думаете на тех территориях газон не выживает?
не знаю, что на тех территориях, но если бы было поближе где то к моим краям - я бы предложил к кому обратиться, а так они далеко на тракторе не поедут )
если картинки нет - давайте описание: кусты / деревья (нужно выкорчевывать или можно оставить)?
Кстати, если вы по весне посеете газон в свежевскопанную землю, то он может и не дать прорасти буйнорастущей вашей траве )
Спасибо,жаль мы от вас далеко, а то от трактора мы бы точно не отказались.
Смородины растут красные,белые , черные по паре кустов.Яблоньки штук 5, да облепиха за баней.Все остальное с удовольствием бы укатали бульдозером
вам, может быть, достаточно мотокультиватора, вспахать и газон по весне... ? )
Вот для выяснения этих тонкостей, я и хотела найти спец.человека.Потому что представления не имею, что лучше применить в нашем случае мотокультиватор или же бульдозер
вы фото сделайте, а так вам придется найти того, кто к вам съездит и на месте все оценит )
Да, спасибо, сделаю фото
Если Вы хотите прямо газон-газон, то это муторно, на сколько я знаю, пару лет назад коллега делал, там верхний слой земли снимали, новую землю завозили, потом сеяли, постоянно поливать надо и т.д. Мы по весне ликвидировали на своей даче две грядки, на месте проплешин купил газон в Оби, вот всё лето прошло, а всё равно по цвету травы видно, где клали газон. Поливать надо было несколько раз в день, ходить по нему нельзя было. По мне так лучше купить газонокосилку не дорогую (не триммер- с ним не ровно) и постоянно стричь, и будет натуральная мягкая лужайка.
Думаю, вы правы.Судя по всему, будем обходится своей буйно растущей травой.
Я же знала, что газон это такая мутотень.
А вы газон рулонный клали? Чем Вам не понравился?
Да, рулонный. Не то что бы не понравился, просто пишу, что с ним тоже возиться надо. Вот три месяца он лежит, а до сих пор не прирос к земле, за траву потянешь и чувствуешь как поднимается. Не знаю как зиму перезимует. Трава жестче на нем, чем обычная, наша газонокосилка с ней справляется, а как-то у соседей брали- не справилась.
А внешний вид вас радует? А Растет с такой же скоростью как обычная трава?
В целом да. Растёт вроде нормально, мы под газонокосилку стрижём, так вся трава одной высоты.
А вы сами его покупали, тащили, выстилали? Или это делали специально обученные люди?
Сами. Но мы только 2 грядки убрали, вместо них стелили.
Ок.Благодарю.Задумаемся над вашим вариантом
Trushel
24.08.2021
все вы правильно мыслите, никаких посадок, соседи сеяли спортивный газон прямо поверх скошенной травы, он дает более жесткую траву, да это будет не идеальный английский газон, но для ваших задач подойдет...выглядит он лучше, чем просто траву косить...
или лучше специалиста пригласить, в соседней теме про газон кто-то писал про такого...
Хочу, прсто нуждаюсь в таком специалисте.Так фиг сыщешь!
Trushel
24.08.2021
тема www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/voprosy_po_gazonu.html
там ода писала про соседа
красивый газон с картинки стоит очень дорого, там же много допработы, все выкорчивать, разровнять, удалить сорняки, посеять, 8 сот встало около 120 тыс, но многое делали сами, газон не рулонный.
Да ну Бог с вами! Какие еще газонные картинки! Просто хочется равномерно засеять травой,чтобы не сильно сорняки перли и в целом глаз радовался
Liko
24.08.2021
мы газон сеяли местами, но без большого энтузиазма - грядки местами убрали, разровняли, траву посеяли и в общем-то все. Сорняки не пололи, ничего специально не поливали и не аэрировали. Просто регулярно косим. Там где косим действительно регулярно, крупные сорняки типа крапивы, осота, хвоща просто перестают расти. А вот газонная травка расползается. Наш любимый клевер тоже - по нему босиком ходить милое дело, по всякому мятлику злаковому меньше нравится. Покос не мешает из сорняков только одуванчикам. Ну и фиг с ними - по весне цветут красиво, а потом можно скосить и убрать, чтобы не пылили.
То есть вам вариант газона нравится? Вы не видите с ним особых проблем?
Liko
24.08.2021
Нам нравится. Ухода никакого кроме покоса нет. Но мы не сильно притязательны. Сейчас вон бабушка у нас кур из курятника выпустила (на лето заводит себе хобби), ходят, газон удобряют ) Босиком уже не походишь, конечно..
Вы меня настраиваете на оптимизм, как пользователь газона.А то говорят сил много отнимает уход за ним.А мы тоже ни разу не претендуем на идеальную газонную поверхность
Gavrosh
24.08.2021
Флутера писал(а)
Вы не видите с ним особых проблем?

А какие с ним проблемы ? У меня такая же ситуация как у Liko. Просто купил семян да раскидал по весне, даже не закапывал. Причём у меня так вышло что она 3х разных видов :). Независимо от вида, мало-помалу покупная трава забивает крапиву-одуванчики-пр., но довольно неспешно. Я не морочусь ровностью-красивостью, просто триммером кошу, а поливает дождь.
Ну люди вот разное пишут,что мороки с газоном много
b@rtimeus
24.08.2021
А кто пробовал содержать шикарный газон еще и не то понапишут:)
Мы как-то райграс высадили на кусочке. Первый год шикарен, потом дерьмо из кочек под полную пепесадку. А так ничо можно не делать, да. Траве пофиг, а вот реальному газону нет. Имхо, но нафига вообще заморачиваться, если делать ничего не будете, сажайте его просто как траву и все. Чтобы пырея не было( и то может прорасти, там же подготовка нужна) с крапивой и ладно. Ну сгорит где-то на солнце без полива, подкиньте потом семян. А так...не ждите тогда красоты на вечно, типа посеяла и все, не получится. Даже клеверный газон и то будет капризничать( я пробовала всякий, да). И выгорать будет любой, этим летом вообще тяжело ему пришлось.
b@rtimeus
24.08.2021
Выгорает и сильно, нужен полив. Стрижка раз в пять дней, при засухе раз в 7-12 дней, скарификатором удалять мох и отмершую траву, сорняки могут его забить, мыши пожрать за зиму. Подкормка 2-3 раза за год, при том гранулы должны попасть на землю, иначе пожелтеет, при том полив должен быть за день до удобрения и через два дн после. Редкий покос приведет к вытягиванию из земли питательных веществ и ухудшению состояния травы. Косить надо острыми лезвиями, иначе кончики будут желтеть. Когда дерн истощается, его надо мульчировать. В дерне необходимо делать проколы-аэрация, для воздухообмена( раз в год). Скарификация( вычесывание), вертикуляция( требуется после нагрузок на полотно), реставрация.
Если вообще пофиг на красоту, как с картинки, то можно ничего не делать. Со временем он начнет то высыхать в засуху, то желтеть, то вымерзать, то зарастать, то болеть. Нельзя просто раскидать и наслаждаться годами густым, красивым покрытием. Покрытие то будет, конечно, какое-то, а с большим кол-вом сезонов фиг знает в какое превратится. Я ни разу не видела реально красивейший и здоровый газон там, где с ним ничего не делают. Себе сажали, он капризный, при ничего неделании кто бы что ни говорил, но это фигня с годами.
Gavrosh
24.08.2021
b@rtimeus писал(а)
Нельзя просто раскидать и наслаждаться годами густым, красивым покрытием.

Да я так-то и не наслаждаюсь годами. И даже кошу периодически.
Но факт - есть факт. Сеяная "на отвали" трава 3х разных пород (клевер, спортивная и ещё какая-то) сама по себе растёт и, очень медленно, выдавливает сорняки. Даже в нынешнее жаркое лето она не сгорела и нифига с ней плохого не случилось. Растёт дурью, особенно в начале лета. Но, ради правды, на нашем участке сильные росы
b@rtimeus
24.08.2021
А у нас рос нет и состав почвы наверняка отличается, может и еще нюансы будут. Горит и сильно, при том горит не только у нас( мне для просмотра доступны 4 участка соседей). И сорняками идет отлично. Клеверный кусочек вообще сильно выгорел, до почвы. Хотя в том году был шикарен и изумительно красив до заморозков.
Gavrosh
24.08.2021
Да, от нюансов много зависит. На одной картинке клевер, который я просто накидал а потом просто кошу периодически, на другой - примерно тот "газон" который был изначально.
Как вариант - вспахать, разровнять. И просто косить траву раз в 2 недели.
lestia
24.08.2021

Флутера
писал(а)
Посоветуйте ,пожалуйста, организацию,людей, человека которые бы могли помочь в этом вопросе.

В Леруа/Оби/Кастараме покупаете спортивный газон. Нанимаете узбеков или другой национальности людей,они перекапывают весь участок,вытаскивают корни, потом весь участок укатывают , раскидывают газон, потом земелькой присыпают,укатывают и поливают, а потом вы поливаете его каждый день. Как будет 10-15 см надо стричь. Вот и все. В зависимости от состояния подкармливаете,появились проплешены досеиваете,убираете сорняки.

p.s. я б всё в асфальт закатала лучше, в след.году сведу к минимуму этот газон, гемороя с ним больше нежели удовольствия от него.
Да, спасибо,обдумаем этот вариант
b@rtimeus
24.08.2021
m-strana.ru/articles/podgotovka-pochvy-pod-gazon/
Почитайте. Не все просто и однозначно. Состав газонов бывает разный изучайте.
Полевица побегоносная, например, требует полива и не любит жару, овсяница плохо реагирует на вытаптывание и повышенную влажность и так далее. Райграс даст дерн, он любит идти кочками через пару сезонов( хотя об этом мало где говорят, я где-то прочла уже только после того, как у меня кочки начались, плюс он уродиной становится), у трав разное назначение, требование к почве, освещению и так далее. Я начиталась что называется до сблева. Для меня тоже актуально, есть уже доформированные участки сада, только теперь выравнивай и сажай газон. И это такой геморрой, что зачешешь затылок, да. А у меня площади большие, так что я уже рассматриваю геотекстиль для меньшего геморроя с сорняками.
Вам надо самой углубиться в этот вопрос, потратить время и изучить. На форуме так просто не описать, слишком много инфы и длинно.
Да-а-а, вы,видимо, действительно уже профи.Спасибо за информацию, буду изучать
b@rtimeus
24.08.2021
Я далеко не профи, метод проб и ошибок, поиск новых решений.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.