--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2103
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
28.02.2022
Подскажите, а что вы сажаете на рассаду? Какую уже посадили? Интересуют особенно сорта томатов, которые планируете или уже посеяли. Какие вас порадовали? А может быть эксперементируете с новыми сортами?
Сейчас у меня растут перцы и огурцы. Скоро их пикировать. И в марте сажать томаты. Даже не представляю как совместить рассаду и маленького шилопопого почти двухгодоваса (подоконники вне зоны его доступа закончились) ... Мамы как справляетесь? Удаётся спасти рассаду от ребёнка?
Перцы и томаты буду сажать к концу недели. Томаты экзоты заказала, а перец магазинный Рамиро. Огурцы сажаю сразу семенами. Не увидела разницу с рассадой, пока оклемается, пока в рост пойдёт. А зачем так рано огурцы посеяли? Их же в конце апреля сеять нужно, они у Вас перерастут.
Zubasttik
28.02.2022
Дома хочу оставить их в больших горшках. Поэтому так рано.
Zubasttik
28.02.2022
Какие томаты экзоты? Вы их сажали раньше?
sivkovana
28.02.2022
А огурцы зачем так рано на рассаду?
По моему опыту, что рассада, что пораньше посеять в теплицу под бутылки и если холодно укрыть дополнительно спанбондом -разницу во времени не увидишь, но во втором случает здоровые растения, не испытывающие стресс от пересадки
Zubasttik
28.02.2022
Знаю. Огурцы решили в больших горшках дома оставить
sivkovana
28.02.2022
Так себе затея... Огурцы в горшках растить. Большого урожая не будет, ради нескольких штук?
Zubasttik
28.02.2022
Да, просто попробовать интересно))) сажала в маленьком горшочке. Сорвали 3 огурца. Но то зимой было, а тут весна, может ничего будут?
Sinitsa75
28.02.2022
Дед на лоджии выращивал, в ведре. Огурцы были. В горшочке места мало наверное будет.
Zubasttik
01.03.2022
У меня горшочек а-ля ведро))
horntail
28.02.2022
У меня отлично росли, каждый день несколько огурцов срывали. Но ящик был на 2 ведра земли и лоджия на юг.
А еще кот листья жевал, морщился от волосков, но ел.
el.ru
28.02.2022
Кот плакал, кололся, но продолжал есть листья огурцов :-D
Из овощей посадили только перцы и баклажаны. Перцы свои +Калифорнийское чудо +Ливадия (Партнёр). Эти уже распикированы, стоят под лампами. У нас стеллаж. Ещё посадила новые сорта на пробу по 3-5 семечек (Красный бочонок на фаршировку, Красная лисичка, Оранжевая лисичка (мини-перчики), Какаду). Эти всходят туго, посадила 22 февраля, пока единицы взошли. Томаты в марте будем сажать, огурцы ближе к апрелю. Томаты - старые, проверенные сорта +решила поэкспериментировать - набрала экзотов, гномов разных, интересно попробовать. Огурцы классика, патернокарпические. Из нового - огурец, который подают с фруктами). Иранского происхождения.
sivkovana
28.02.2022
Какаду очень вкусный перец. Я красный садала в прошлом году. В этом добавила жёлтый. А из моих фаворитов Биг мама -крупные оранжевые плоды с толстенными сочными стенками. В прошлом году попробовали ещё фиолетовый Биг Папа, но он по сравнению с мамой просто крошка. Но вкусный
sivkovana
28.02.2022
Вот Какаду красный и Биг мама.
Zubasttik
28.02.2022
Какаду - острый?
sivkovana
28.02.2022
Сладкий с очень интересным вкусом
Zubasttik
28.02.2022
Старые и проверенные сорта, это какие? И гномы? Вы их раньше сажали (тоже хочу попробовать в этом году)? Если не секрет конечно
Старые сорта, которые очень нравятся - Бычье сердце и еще 2-3 безымяшек под названием "МАшины", "Сливка", "С кончиком"))). Я не знаю какие, короче. Они у нас были всегда))). В прошлом году понравился Малиновый гигант. В этом году буду сеять еще от фирмы Поиск, серия Вкуснотека (Черный Бизон, Медовый салют, черри разные их). Гномы - был сбор на СП, сорта такие - Пурпурное сердце, экзот Сержант Пеппер, Мандариновый Крест. Отзывы вау. Посмотрим.
Zubasttik
28.02.2022
Серии вкуснотека тоже сажала 2 года подряд. Первый год ничего не взошло, а на второй год осталось 1 семечко. Выросла помидора, но обычная. Черри, как Черри. В прошлом году в парник сама по себе выросла помидора 1 куст (упало семечко или помидор на за валялась не знаю). Ну, ничего даже плодоносила. Что за сорт так и не поняли))
Сажала малиновый и оранжевый гигант. Меня не удивили они, не по размеру, не по количеству. Малиновый был вкуснее оранжевого.
Меня впечатлили в прошлом году по урожайность сорта: Алсу, полосатенький (что за сорт не знаю, соседка дала, но было очень много его), вишнёвый коктейль, Монгольский карлик (не маленький он в теплице был). А вот лентяйка разочаровала не красивыми, но обильными плодами в этот раз.
Да, Монгольский карлик тоже посадим, семена купила. И Саньку)
Zubasttik
01.03.2022
А Санька, чем вам нравится?
Первый раз буду Саньку сажать. Один из самых ранних сортов. Обычно ранние на вкус не очень, Санька вроде вкусный
sivkovana
02.03.2022
Ранний, обильноплодоносящий, невысокий. По вкусу не могу сказать - мало ем красных томатов, в основном они идут в засолку и переработку.
Zubasttik
28.02.2022
А баклажаны какие сорта сажаете? И куда в ОГ или теплицу? У меня не растут они почему-то( сажала в теплице.
Баклажаны, перцы у нас только в теплице. Баклажаны сорт Алмаз. Нам нравится.
Sinitsa75
28.02.2022
В прошлом году сажали баклажаны сорт Король севера. Грядка была на улице. Поначалу накрывали пленкой на дуги от заморозков. Потом бутылки пластиковые сверху ставили, прикрывали. Заморозками их все же прихватило, но уцелела большая часть. И урожай был вполне себе нормальный. На фото часть.
В этом году снова будем пробовать. Сорт другой.
Таааааак, я знаю к кому пойду за баклажанами))))))))))))))
Sinitsa75
28.02.2022
*rofl*
у меня нет теплиц,я все сажаю в ог, все прекрасно растет,сажаю практически всегда Алмаз
Sinitsa75
28.02.2022
Огурцы пикировать не надо. Они очень плохо переносят перевозку и пересадку. Гораздо проще посадить сразу на место наклевышами под небольшие укрытия.
Если всё удачно складывается, то я сажаю их под 9 мая под пленку. Можно в небольшой парничок, под дуги... Можно под пластиковые бутылки. Рассадой пыталась сажать - они сильно болеют и часто загибаются. Еще хороший способ - сажать их на возвышениях или в старых бочках, набитых перегноем. Тогда они намного меньше страдают от заморозков или похолоданий.

Поняли для себя, что рано рассаду сажать бессмысленно. Потом с переросшей мучиться не хочется. Поэтому у нас всё только начинается.
Парников/теплиц нет, выбираем сорта для улицы. Пока в экспериментах, что получше пойдет, поэтому ничего не посоветую.
я сажаю огурцы рассадой, иначе в грунте все нежные всходы сразу сжирают муравьи, рассада всегда хорошо приживается, я ее еще и заглубляю сильно, до семядолей, чтобы больше корней было
Sinitsa75
28.02.2022
Я пробовала так.
По мне легче было бы полить рассаду средством от муравьев.
Я не использую яды в саду, и муравьев у нас много, рыжих и черных и огромных черных, вот они очень сильно кусаются, в принципе они не мешают, пусть живут муравьишки
Zubasttik
28.02.2022
Они не любят соду. Обычную пищевую. Сыпала соду, когда были муравьи. Помогло. Дома от рыжих избавилась с помощью борной кислоты
Zubasttik
28.02.2022
Не верно написала. Перцы пикировать, огурцы уже в своих бадьях растут
kewie
28.02.2022
Перцы острые растут - просто так бросили семечки из купленных перцев, они взошли ))) другие перцы пока в процессе всходов, почему-то в этом году очень долго всходят. Готовим томаты -мы любим много разных сажать ) Почти каждый год новые сажаем. Розовые салатные (розамарин, розовый гигант, бычьи сердца всякие и похожее, король ранних), сливки на засолку - Императрица нравится и очень понравились в прошлом году - Шоколадные груши.
А огурцы не надо на рассаду, взрослые растения потом при пересадке очень долго и сильно болеют. Они вообще не любят пересадки. Мы в мае сажаем, сразу в теплицу, сначала с доп укрытием (можно под бутылки, можно дуги), предварительно замочить, чтобы сажать уже "наклюнувшиеся".
Ребенка в два года можно привлечь уже - дать маленькую леечку (у нас детки с удовольствием пользовали чайничек из набора детской посудки) и поливать, например. Пусть учится ухаживать ) Показывать и рассказывать, как растут - сначала такие малюськи, а потом все больше и больше. Линеечкой мерить и отмечать - на сколько стал выше кустик.
у меня тоже из купленных перцев семена, всхожесть офигенная. Из пакетиков даже рядом не стояла. Но говорят, что они (из магазинных) могут не плодоносить
kewie
28.02.2022
ой, не знала ) ну и проверим заодно )
Zubasttik
28.02.2022
В прошлом году на магазинных перцах было больше всего. В этом году не стали даже сажать из пакетиков. Посмотрим))
это обнадеживает. потому что из магазинных у меня прям лес
Потому что семена свежие, а из пакетиков кто их знает от какого года их положили :-D
Zubasttik
28.02.2022
Он лезет везде. Поливать любит, но потом может и покопаться в земле. Тогда хана всей рассаде(
Krada
28.02.2022
Я пока только петунии посадила, теплицы у меня нет-сажаю только в грунт. Помидоры буду сажать в марте, перцы на этой неделе. Огурцы сею прямо в землю, тыквы и кабачки туда же. В общем то, до марта каждый год сажаю только цветули.
Zubasttik
28.02.2022
Какие помидоры планируете сажать?
Krada
28.02.2022
Жиголо, два вида черри (не помню какие), Сибирский скороспелый, Бычье сердце -это что вспомнила, вечером буду дома-ещё напишу какие сорта.
Zubasttik
28.02.2022
А мы цветы сажаем в парник под пленку, а то много места занимают на подоконниках. Так же лук за перо, редиску, свёклу, и капусту. К моменту посадки помидор в парник, эта рассада вся высаживается на грядки в ОГ
Krada
28.02.2022
Японский трюфель, Крем Брюле и Крайний север исчо. Из огурцов мой фаворит-Герман.
Zubasttik
01.03.2022
Мы тоже Германа сажали всегда. А в прошлом году очень понравились Лабиринт и Лорд
O.S.V
28.02.2022
У меня все в ОГ, весной только ставлю временные укрытия. Поэтому томаты выращиваю скороспелые и невысокие, чтобы урожай получить до дождей и фитофторы, начну рассаду высаживать числа 7-10 марта. Огурцы - в бочках, несколько штук для скорости рассадой, но большинство просто семенами в пролитый кипятком грунт.
Zubasttik
28.02.2022
Тоже 8 марта буду сажать помидоры. Огурцы и прочую рассаду в теплице, под кипяток и пленку в конце апреля-начале мая)
Я захотела цветов: петунию, львиный зев (хотя его рано), эустому (все сидит, замухрышка), годецию. Ну помидор кинула, но их правда рано. Перцы не люблю, посадила из уважения к маме, она любит. Хорошая тема. Я не догадалась бы кипятком землю пролить
Zubasttik
28.02.2022
Каких помидор посадили?
не помню))) желтые мелкие) Я сорта не очень запоминаю. А вот в закупке каких-то оригинальных заказала, раздач жду. Фиолетовых, зеленых.. отзывы хорошие, хочется попробовать
Zubasttik
28.02.2022
Мы сажали зелёные Малахитовую шкатулку. Крупные, желто-зеленые сладкие, вкусные, но их мало очень(.
sivkovana
28.02.2022
Годеция отлично вырастет посевом в открытый грунт
да?.. семеня же вроде мелкие. я думала, мелочь всю сажают рассадой, а то затеряются и рассаживать придется. ну может зацветет раньше.. Некоторые и бархатцы с циннией на рассаду сажают, говорят, чтоб цвели раньше
sivkovana
28.02.2022
Бархатцы, цинии, астры -сею в теплицу после высадки рассады, т. Е первые числа мая. Всё отлично успевает зацвести. Здоровая рассада.
sivkovana
28.02.2022
Я цветочный маньяк) у меня ооочень много роз -не одна сотня, пионов, гортензийи прочих многолетников. Но без однолетних цветов тоже не могу. Дома не сажаю -всё через теплицу.
Дома только петунии, лаванда, алисса из профсемян. Алиссум это вообще моя любовь -готова засеять им поле) а из обычных пакетов алиссум сею сразу на нужное место в мае. Из астр -самые наверно шикарные -это хризантеллы от Биотехники. А петунии -всегда сажаю много разных. Но вот после Тайдалов в объеме 35 литров больше ничего не хочется. Ещё не сняла -пора бы уже
sivkovana
28.02.2022
Т9 каверкает слова(
Вот хризантеллы -супер сортосерия астр
sivkovana
28.02.2022
Zubasttik
28.02.2022
Какая красота! В моем детстве всегда были именно такие астры. Но у меня такие не получаются почему-то. В прошлом году порадовали цинии.
Я в обмороке))) уже заказала семян, успею еще рассаду посадить) красота нереальная
sivkovana
01.03.2022
Рассаду успеете посадить в конце апреля -начале мая в теплицу
Астры вообще под зиму можно сажать.
Красота! и стоят долго
По Вашей прошлогодней теме посадила в прошлом году хризантеллы двух расцветок. Просто шикардосные были! В этом буду сажать 7 расцветок).
sivkovana
28.02.2022
Это правильно)
Я тоже цветами увлеклась последние два года. Не знаю, получится ли.. А лаванду уже поздно зажать? Я хотела и забыла.. Хризантеллы у меня не получились в том году.. Это может быть потому, что рано посадила на рассаду, и ей слишком жарко было цвести в июле? В этом году тоже купила, но терплю, не сажаю
В прошлом году сажала в марте на рассаду. Цвели в августе. Очень красиво было, но, подозреваю, для них и для хризантем был не самый лучших год
sivkovana
28.02.2022
слишком жарко
Да, я про это же
подписана на вас в инсте, так как саму по цветам вдруг пробило в прошлом году)
очень помогли мне ваши фото определиться с выбором.

а вы не планируете продавать черенки роз?
sivkovana
02.03.2022
что-то до черенкования у меня руки не доходят)
Перцы, томаты, баклажаны вот прорости успели - сегодня посадить бы успеть.
Томаты второй год беру от Партнёра дорогие но хорошие.
Землянику вот ещё посадила.
Рассада стоит на подоконниках ребёнок старший к ней интереса не проявил
Zubasttik
28.02.2022
Какие сорта вам понравились томатов?
Uksinya
28.02.2022
Перец полуострый и сладкий посеяла, жду
Еще сельдереи корневой и черешковый
Лук- порей и эксибишен
И семена айвы японской начали прорастать в холодильнике, тоже посеяла
Помидоры всегда на 8 марта. У меня стабильно Бычье сердце и Де барао черный.
Ничего еще))) Мама считает, что рано. На этой неделе перцы и томаты посадит (у нас разделение обязанностей))) Томатов я назаказывала у коллекционера: и коктейльные, и черри, и гномы модные, и инденты, и детерминанты. Естественно, не все разом посадим.
Плюш
28.02.2022
перец посадила неделю назад, петунью, примулу и катарантус
Томаты после 8-го марта буду сажать, огурцы - в апреле
ой, простите, минус мой ,но я хотела плюс поставить!! Так как тоже перец посадила неделю назад, а томаты буду после 8 марта.
давно не вижу смысла потом в мае все переросшее и скрученное в три погибели сажать)
Плюш
02.03.2022
я в прошлом году сажала 10 марта томаты, все равно переросли немного :) наверное, даже в 2 этапа буду сажать, часть томатов чуть позднее. Я что-то в этом году столько сортов купила... половину бы посадить
я тоже прошла снова все стадии отрицания томатов)
(хватит, проще потом купить-ну просто посмотрю семена-куплю немного про запас-эх я и накупила опять-ладно, посажу пару на салат-да фиг с ним, сажаем снова все!)
Плюш
02.03.2022
:-D в точку!
мои перцы в стадии семядолей.

баклажаны - не взошли, видимо, семена уже старые.

сегодня посеяла часть томатов, прислали мне из Рязани - девушка-колликционер - Поцелуй герани, суперэкзот, Паскаль из Пикардии, арбузовые, и что-то голубое :)

В общем, куплю излишки баклажан
Zubasttik
28.02.2022
У меня на такой же стадии перцы. А у мамы в этом году все прет(. Обычно наоборот.
Баклажаны, не знаю сажать ли даже...
почему не знаете про баклажаны?
мне кажется, лето дождливое будет в этом году.

я в прошлом году посадила вместо баклажан в теплицы дыню и арбузы - устала. они перли как бешеные. Больше таким не буду заниматься. Решила вернутся к баклажанчикам :)
Zubasttik
28.02.2022
Они у меня не растут почему-то. В прошлом году с 4 кустов, 4 плода сорвали. Это прогресс для меня, до этого вообще ни одного не удавалось))
у меня тоже один куст = один баклажан :)
Zubasttik
28.02.2022
Думала, только у меня так)) у соседки много очень с каждого растения))
Sinitsa75
28.02.2022
У меня вот совсем не получается цветная капуста. Пробовала раза два. Один раз случайно удалась одна головка. Заметили, когда стали выдергивать, решили выдернуть из-за бестолковости. А у людей растет. В этом году хочу еще разок попробовать.
Попробуйте сорт Русский размер. У меня два года подряд получилось, была в шоке, кочаны по 2,5-3 кг. Уход обычный, как для белокочанной. Удобрять, поливать. В этом году добавлю брокколи русский размер.
Sinitsa75
28.02.2022
Красивая! Я о такой пока только мечтаю.
Zubasttik
01.03.2022
Очень классная!
Еще у Русского размера сельдерей корневой отличный, огромный. Рекомендую этот сорт. А бархатцы русский размер не понравились - вымахала лошадь почти по грудь, а цвести только в августе начала.
Zubasttik
02.03.2022
Нам понравилась морковь русский размер. В этом году снова посадим.
Zubasttik
01.03.2022
Про старые семена. Всегда сажаю просроченные. В прошлом году посадила помидору, у которой срок закончился в 2016. На удивление все взошли)), но я поливала эпином и сажала их под кипяток.
Поделитесь потом впечатлениями? Голубые помидоры, красиво, наверное)
они - не голубые! :) внутри красивый красный цвет с мелкими семенами, а кожица черно-красная что ли, судя по фото
Перцы растут. Острые, из своих семян, вылезли щеткой в переизбытке. Скоро пикировка.
Сладкие из пакетиков прорастали долго, но вылезли. Томаты индеты на проращивании с 23 ф. Дали корешки, жду окончания неблагоприятного времени для посадки в грунт. Беспокоит Лимон. Джо, который явно не хочет жить.( Кто то брал этот сорт , у вас как со всхожестью?
Деты поставлю на проращивание 6-7 марта. Тогда же и землянику с сельдереем. И усе! до середины апреля.
Из детов планируется повторить монгольский карлик, з яйца, сибирский карлик, ленингр. скороспелый, петрушу и неизвестный сорт сливка: невысокий и обильный. Если последний сорт в этом году повторит свой прошлогодний результат, то пропишется на постоянной основе.
Zubasttik
28.02.2022
На самом деле сложно сказать какой сорт "выстрелит" в этом году. Раньше каждый год сажали Верлиоку плюс, Большую Медведицу. А когда сменили дачу на другой район, эти сорта перестали давать обильный урожай. Здесь 1 год обильно плодоносил Турмалин, а следующий год на не нем было очень мало. Теперь стараюсь сажать разные сорта, чтоб уж наверняка))
То, что сорта по разному себя проявляют на разных площадках в одной местности это не подлежит сомнению. Потому и приходится подбирать те, которые пойдут именно у тебя и именно на твоей земле. ) Эксперименты продолжаются.)
Кто знает когда батат сажать для рассады?
Zubasttik
01.03.2022
Не знаю. Мы его сажали осенью клубнями.
Слышал что его эффективнее рассадой сажать. Купил 4 клубня хочу попробовать в этом году, он в отличие от картофеля безвредный.
Zubasttik
02.03.2022
В нем много разных полезных веществ. У мамы знакомая сажала осенью. На след год часть выкапывает, часть оставляет в земле. Как-то так... Мы сами только осенью прикопали. Посмотрим что вырастет))
lLadyLove
01.03.2022
сажаю только то, что проверено годами.
перцы и баклы стоят на окне в стадии семядольных листиков,томатики-индеты уже разворачивают настоящие первые листочки.
среднерослые буду сеять в эти выхи сухими семенами.
в начале мая- высадим в теплицы.
огурцы посею в конце апреля штук 5, остальные посею прям в теплицу
lLadyLove
01.03.2022
томаты: де барао(все цвета). чио-чио-сан. верлиока.благовест. евпатор. ну и несколько других
огурцы - давно и искренне люблю клавдию. немноголистьев и отличные упругие одного размера огурчики.ровно в поллитровую банку
баклы- король севера
перцы- не очень плодятся в нашей земле. для разнообразия штук 5-7 любых. в салат)
Перец магазинный красный, уже показался, всходы дружные, вылезли почти всё. Томаты буду сажать Петруша огородник, Благовест, Цыган, Золотые купола, Воловье сердце, Батяня. Будут расти под спанбондом
Посадил дыню
Zubasttik
01.03.2022
Здорово. Какой сорт?
Сорт неизвестно, какой, визуально похоже на Колхозницу, только без сетки, из Самарской области привезли дыню, из неё семена. В прошлом году вызрело неск. штук
Мы тоже дыню каждый год сажаем, целую теплицу под неё. Дочь обожает. Обычно Колхозница, лучше всего она у нас получается, дыни типа Торпедо не вызревают. Да, в этом году к Колхознице добавим Канталупу)
К.Е
02.03.2022
В прошлом году выращивала огород на балконе. Из томатов сорта Каменный цветок и Балконное чудо. Из огурцов Бинго и Эколь. Ещё сажала шпинат.
В этом году буду тоже самое сажать, только огурцы Директор.
в прошлом году первый раз посеяла томат Вспышка.Очень порадовал, кусты невысокие, плодов много, но сами томаты некрупные.Для засолки очень понравились.И сеять ее надо позже - в апреле.Сажала кусты на улице.
Zubasttik
03.03.2022
Спасибо за отзыв о сорте. Тоже вчера посадила кучу имеющихся. Посмотрим, что взойдёт (у меня все просроченные остались, некоторые сильно)
Espe
03.03.2022
Подключить ребёнка к процессу, тогда будет помогать и даже напоминать, если полить забудете!) У меня очень серьёзно и с усердием к просьбам о помощи относились даже в таком раннем возрасте.
Zubasttik
03.03.2022
Это точно с особенным усердием помогает. Если подключить к поливу, будет поливать, каждые 5 минут))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.