--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я люблю готовить...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3005
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zubasttik
27.07.2022
Предлагаю поделиться рецептами блюд, которые вы любите готовить.
Раньше мм был очень познавательным форумом. Давайте возрождать забытое.
Начну с себя. Люблю готовить блины и пироги. Тесто для блинов делаю просто: молочная составляющая примерно стакан (молоко, кефир, остатки молочной каши) +2-3 яйца+соль+сахар+муки, столько чтобы было тесто, как густая сметана +растительное масло+вода (лучше горячая)столько, чтобы тесто стало как жидкая сметана. Все.
Тесто для пирогов "15 минут" стакан тёплой воды+1/4палочки живых дрожжей +2 ложки сах. Песку+3 ст. Л. Муки. Перемешать, убрать в теплое место на 15 минут. Через 15 минут тесто увеличиться в объёме. Добавить соль 0.5 ч. Л. + 0.5 стакана раст.масла и муки столько, чтобы заметить крутое тесто. Вымесить, чтобы не прилипало к рукам. Все. Можно ляпать пирожки. Быстро и просто.
Nadoeda
27.07.2022
Я люблю ленивые рецепты: последнее время готовлю часто в банке. Особенно вкусная тушёная капуста- будто томленая в печи и никакой мороки.
youtu.be/_5RH9fWip30
Вот по этому рецепту делаю, но обычно просто с мясом, а не с тефтелями
Ещё картошку с мясом в банке делаю.
так а в горшочках можно же так сделать порционно :)
Nadoeda
27.07.2022
Горшочки ещё нужно где-то хранить.... А пустые они плохо штабелируются. Слишком много бессмысленно потраченного места
Lissonka
27.07.2022
А банки, типа немного места занимают ? ;)
Nadoeda
27.07.2022
У меня одна банка 3 литра. Да, она меньше места занимает, чем несколько горшочков
Lissonka
27.07.2022
А у меня два двухлитровых горшка глиняных глазурованных, в них очень удобно и вкусно и капусту тушить, и рагу, и даже котлеты можно запекать, чтобы были нежареные, или перцы фаршированные тоже можно туда же и залить бульоном или маринадом каким-нибудь, чтобы потушить.
А хранить их можно прямо в духовке, когда она не включена.
Nadoeda
27.07.2022
У меня духовка занята сковородками :-D
Большие горшки удобнее, чем порционные, соглашусь с вами в этом
Lissonka
27.07.2022
А у меня сковородки, которые реже использую, лежат в нижнем отделении духовки, которая не греется. Ну, может быть греется немного, но некритично.
Nadoeda
27.07.2022
У меня духовка встроенная и ящик под ней совсем маленький, я там всякие запчасти и рулоны храню (бумага для выпечки, фольга), остальное по высоте не входит((
Lissonka писал(а)
горшка глиняных глазурованных

А я в таких горшках и суп (щи, борщ, рассольник, гороховый) варю. Все загружаю в горшок, и ставлю в духовку
Lissonka
27.07.2022
Да, тоже можно, как в печке получается.
На плите, правда, побыстрее.
Не, у меня в духовке быстрее получается, бульон отдельно не приходиться варить
круто, спасибо за идею)
А я переживаю за банку, не треснет ли. Но благодаря вашему посту сейчас на ВБ заказала наконец-таки себе большую утятницу из жаропрочного стекла.
Nadoeda
27.07.2022
Если ставить в холодную духовку и не вынимать сразу из горячей духовки, то всё нормально. Треснуть может только если с каким-то дефектом стекло
Lissonka
27.07.2022
Да, к сожалению и стекло, и керамика имеют риск быть разбитыми :(
Я уже 30 лет курицу в банке готовлю, ни разу не треснула банка.)
Главное-в холодную духовку ставить.
Это, видимо, какие-то необъяснимые бессознательные страхи, вызванные одной историей из детства))
Помню, с отцом на дачу поехали, мама собрала нам поесть, щей в банку налила. А дача была в процессе строительства, посуды не было, была только плитка. Короче, не подумали заранее, как эти щи разогревать. Ну, папа, не долго думая, эту банку на плитку и поставил. Она, естественно, треснула))
В общем, я вам верю, что не треснет, но вряд ли повторю))
Zubasttik
27.07.2022
Интересный способ. Надо попробовать. Мы обычно в стеклянной форме все запекаем или в горшочках (реже)
Nadoeda
27.07.2022
Я в банке и мясо тушу
И ещё есть рецепт шашлычков в банке)))
$ova
28.07.2022
Напишите, пожалуйста, как мясо в банке готовите.
Nadoeda
28.07.2022
Просто режу на удобные кусочки, смешиваю со специями и кладу в банку. Сверху крышка из фольги. Ставлю в холодную духовку и готовлю около 1,5 часов. Оставляю обычно в выключенной духовке на ночь остывать. Курицу так же.
Получается мягкое сочное тушёное мясо
На фото с картошкой и морковью мясо
Lissonka
27.07.2022
Да, в стекле красиво все получается, можно прямо в них и на стол подать, и даже выпечку, и резать в них можно, в отличие от силиконовых и тефлоновых.
Shalan
29.07.2022
Не, я кислую люблю тушить, довольно длительный процесс из-за кислоты, по ходу дела доводя до нужного вкуса. Ингредиенты: бекон, репчатый лук, томатпаста, мёд, горчица, тмин, лавровый лист, перец, соль, пиво (на мой вкус лучше какой-нибудь Пилзнер).
Ну и рульку сначала в скороварке в пиве, опять же я предпочитаю не в тёмном как принято у многих, а в Пилзнере. В скороварку много лука, моркови, чеснока, айвы, тимьян, перцы чёрный и душистый, лавровый лист, звёздочки бадьяна, соль, ну и пиво. А как приготовится, то глазировать в духовке обмазывая смесью горчицы, мёда, и соевого соуса.
Shalan
29.07.2022
Хвосты тушёные очень люблю. Там в принципе тоже для ленивых. Купить хвосты по мясистее, разделить на суставы, вымочить хотя бы пару часов, промыть. Обвалять в муке и обжарить. Ну и заложить в какую-нибудь соответствующую посудину с овощами. Обязательно стебель сельдерея, лук, морковь, чеснок. Помидоры должно быть много, я и так режу, и пару банок в собственном соку добавляю. Тимьян, розмарин, перец, лаврушка, соль, сахар можно по ходу дела отбалансировать, смотря какие томаты, какое вино. В зависимости от объёма влить 200-500мл красного сухого вина, чтоб покрыло долить говяжего или куриного бульона, ну или просто воды. И вот тушить всё это можно конечно и в скороварке, но я люблю часа 3-4 на плите, чтоб вкус довести если что, пока мясо от кости не будет легко отваливаться, ну и на хвосте холодец появляется, кто готовил тот понимает.
По тому же принципу щёки можно готовить, но нормальную мясистую и зачищенную щековину хрен найдёшь.
Shalan
29.07.2022
Грудинку люблю пару видов. Расписывать наверное особо не буду.
Один вариант из азиатской кухни, кисло-сладкая. Там резать грудинку на куски, можно подварить чтоб легче резалась и чтоб лишний белок со всякой гадостью всплыл, обжаривать в масле с сахаром пока не покоричневеют. В скороварку или глубокую посуду на дно имбирь крупно, много зелёного лука крупно, чеснока, бадьян звёздочки, заложить куски грудинки, добавить смотря от объёма грудинки и посуды соевый соус грамм 100-150, раза в 2 меньше мирина, или хереса, или сухого вина с сахаром. Варить всё это часа полтора, или если в скороварке то меньше.
Другой вариант традиционнее. Там я покупаю большую грудинку, прям целую, а не те продолговатые куски которые обычно в магазинах продают, да ещё и с хрящами. Надрезаешь кожу часто вдоль и поперёк, натираешь весь кусок солью и приправами. В глубокую противень на дно крупными кусками подушку из лука, моркови, стебля сельдерея, чеснок, звёздочки бадьяна, перец, соль. Обжарить всё это, водрузить сверху грудинку кожей наверх, налить белого сухого вина и бульона, немного ниже кожи, и в духовку до хрустящей кожи. По готовности оставшийся жижик можно подвыпарить, довести до вкуса, получится соус.
Shalan
29.07.2022
Да в принципе всё умею, всё люблю готовить. Кроме разве что кондитерки и работы с тестом. Тут у меня супруга шарит. Максимум клёцки в бограч могу замесить. Вот кстати люблю восточноевропейскую кухню: бограч, паприкаш, гуляш (не тот что в наших столовках), бигос, пёркёльт, подварак можно с рулькой можно с рёбрышками, верещака, плесковица, и др.
Nadoeda
30.07.2022
Я грудинку в луковой шелухе варю. Очень вкусно получается
Рецепт напишите пожалуйста
Nadoeda
30.07.2022
finecooking.ru/recipe/grudinka-v-lukovoj-sheluhe
Принцип тут хорошо написан. Но там пишут, что соли не много и мясо лишено не возьмёт. Вот с этим не соглашусь, готовила по этим пропорциям и было очень солено. Поэтому на литр кладу грамм 50 соли
Спасибо
Shalan
30.07.2022
Так-то да, но это не блюдо, это скорее нарезка
Nadoeda
30.07.2022
Это да. Но вкууусно. Никакой колбасы не надо))
Trushel
30.07.2022
А что есть то в этих хвостах? Мяса мало, кости одни. Я собаке их несколько раз покупала, больше не буду.
Shalan
30.07.2022
Мяса навалом в хвостах. В том и проблема что на рынках в основном тонкие стрёмные хвосты, хорошие толстые жирные ещё поискать. А так-то это деликатес
Shalan
30.07.2022
Недавно ещё варил в казане суп с бычьим хвостом и нутом. Просто и вкусно.
Trushel
30.07.2022
Вот щеки ,да, хочу их в кафе попробовать, там мяса много.
Зачищенные были в Алешино( или Алешино, все время их путаю), у них сеть по городу и сайт есть. Но последнее время не вижу их там.
прочитала СТ - потолстела))
я особо никогда не испытывала пиитета к готовке, но меня торкнуло последний год.
все началось с Джулии Чайлд)
в общем сейчас могу и беф бургиньон и утку в тесте, и бриоши и тарт татен делать) На днях вот паштет первый раз приготовила.
одно время вообще пекла постоянно, дома взмолились, чтобы я остановилась.
при этом я сама выпечку не ем, хотя соблазн велик
Aksyusha
27.07.2022
Перри Утконос писал(а)
могу и беф бургиньон и утку в тесте, и бриоши и тарт татен делать


=-O :-D
круто
сама в шоке. я никогда не дружила с выпечкой)
Lissonka
27.07.2022
главное нАчать ;)
для меня это сейчас приятное хобби)
Поделюсь рецептом быстрых ажурных тоненьких блинчиков, всегда получаются вкусные.
1 стакан кефира (я делаю на ряженке 3,2% )
1 яйцо
0,5 ч.л. соли
0,5 стакана сахара (я всегда меньше добавляю, т.к. некоторые со сгущенкой едят. слипнется)
===все размешать венчиком до однородности===
добавить 1 стакан муки (из средней ценовой категории - макфа, нижегородская, т.к. из дешевой муки не получаются). снова все размешать.
1/4 ложку соды загасить 1 стаканом крутого кипятка и в тесто.
размешать и добавить 3-4 ст.ложки растительного масла и если все пошло правильно, то тесто будет пузыриться. дать расстояться немного и можно печь.
первый блин на раскаленную сковородку и с маслом. все остальные пеку на сухой сковороде, за счет масла в тесте уже не прилипают.
наверное, единственный рецепт, которому я следую почти на 100% :)
Ага и у меня такой же , только в пересчете на граммы. 250 кефира , 250 кипятка , 150 муки и два яйца . Соду и тд
Я раньше готовила, и у меня всё получалось) А сейчас всё когда как, одни и теже же блюда у меня получаются по-разному, иногда классно, иногда кошмар.
Обычно всегда хорошо получаются блины, лагман, солянка и крестьянский суп из томатов, картофеля, риса с добавлением молока. Последний едят даже дети.
Ну и я в семье мастер салатов, часто импровизирую и довольно удачно.
Но я бы не сказала, что люблю готовить. Больше люблю есть :D
crazi
27.07.2022
Томка писал(а)
крестьянский суп из томатов, картофеля, риса с добавлением молока.

рецепт?
Ингредиенты:
Рис
Картофель
Помидоры
Морковь
Лук
Паприка
Чеснок
Мука
Молоко

Картофель порезать и поставить вариться.
Обжарить до золотистого цвета лук, добавить морковь, добавить помидоры, затем паприку и муку. Все это обжарить и добавить в воду.
Довести до кипения.
Рис промыть и добавить в кипящий бульон.
Добавить мелкопорезанный чеснок.
Варить до готовности риса, за 10 минут до готовности добавить горячее молоко.

У меня уже всё на глаз. Помидоров на среднюю кастрюлю надо шт. 5 тоже средних.
Этот рецепт мама ещё в 90-е в старом журнале "Крестьянка" вычитала. Очень любим в нашей семье. Летом в жару он даже холодный хорошо идёт.
Nadoeda
27.07.2022
О, я вспомнила сейчас суп, подходящий отлично на жару: литовский холодный борщ. Рецепт гуглится примерно один и тот же: огурцы, свёкла, яйца, много зелени, сметана и кефир. В Калининграде попробовали в отпуске и потом уже дома пару раз готовили
Lissonka
27.07.2022
а это разве не на бульоне из потертой свеклы ?
в чем состоит "борщ"-то ?
Nadoeda
27.07.2022
Нет, без бульона. Борщ, видимо, из-за свёклы
rutxt.ru/node/12930 только картошку не добавляла
Lissonka
27.07.2022
Ну, я и имела в виду, на кипяченом свекольном соке, просто там в рецепте сметана, да еще и кефир, обычно делают окрошку на кефире или квасе, а свекольник - или холодный борщ - это же про свеклу.
Gala51
27.07.2022
И от плиты зависит, и от посуды. Например, шарлотка в силиконовой форме у меня получается обычная, как у всех. О/на же в немецкой жестяной форме получается с карамелизированной корочкой сверху (кто ел - всем кажется вкуснее, спрашивают рецепт)))
Zubasttik
27.07.2022
Да, от плиты много зависит, а от формы не замечала разницы. Дома не пеку пирожки - не получается. А вот на даче - другое дело.
У меня это часто зависит от настроя. Вот иногда есть время, я включаю какой-нибудь сериал и под его бубнеж чищу, режу, творю. И всё получается. А иногда всё бегом-бегом, всё дёргают, на что-то ещё отвлекаюсь или вообще что-то ещё делаю параллельно. Ну и итог предсказуем))
Lissonka
27.07.2022
Это у вас скорее всего от того, что при контакте с металлом идет окисление, выделяется усиленно сок из фруктов, а перемешиваясь с сахаром он при нагревании карамелизуется.
В силиконе процесс идет просто скорее всего медленнее, не успевает сформироваться вот эта смесь сока и сахара для карамели.
Я с этой целью яблоки обычно режу заранее, посыпаю их сахаром, сбрызгиваю лимонным соком и посыпаю корицей, и оставляю на какое-то время, чтобы увидеть как сок выделился и только тогда уже заливать тестом и выпекать.
Gala51
27.07.2022
Вряд ли) Яблоки внизу, тесто сверху, карамелизируется сахар из теста. Жестяная форма тоньше и нагревается сильнее
Lissonka
27.07.2022
В яблоках тоже сахар, если яблоки сладкие - то и сок сладкий.
У меня одинаково получается в любой форме. А у мамы по-другому, но тоже одинаково, на ее манер :)
Zubasttik
28.07.2022
У нас с мамой по одному рецепту всегда по-разному выходит, даже если в одной духовке печем
Lissonka
28.07.2022
вот-вот, так что дело не в форме скорее всего ;)
У меня и в силиконовой форме получается карамелизированная корочка
Много и разнообразно готовила в декрете. Что-то новое и затратное по времени только в выходные/отпуск. После работы стоять у плиты/духовки по несколько часов нет никакого желания. Руки не из плеч для выпечки. Блины, оладьи, сырники отличные получаются, все ингредиенты на глаз. Не могу импровизировать. В основном, готовлю классические русские блюда. Что всегда вкусно получается - это солянка, борщ, селедка под шубой, запеченные овощи и мясо, курица в духовке. Кроме того, ребенок не всеядный, еще из-за него приходится говорить что-то привычное для него. Так что рецептами не поделюсь, все их знают))
Zubasttik
28.07.2022
А зря не хотите делиться рецептами. Многие умеют, а у всех все по-разному получается. Даже обычные щи можно как минимум 3 способами приготовить
Не знаю насчет любимых - сделала первый раз соус песто. Мне понравилось, не съесть бы теперь за неделю.
100г листьев зеленого базилика, 100г твердого тертого крупно сыра, соль, 150 мл оливкового масла (по рецепту 250, но мне много), 2 дольки чеснока, можно еще 40г кедровых орехов, у меня не было. Все в блендер.
Можно с пастой, мясом, дочка у меня просто в салат кладет. Я вчера и картошку молодую с ним ела.
Zubasttik
28.07.2022
Спасибо надо попробовать, как раз базилик вырос, можно пощипать
я его специально для этого посадила в этом году:-)
А из сезонных быстрых любимых блюд - думляма ( бабушка делала)
Немного сливочного масла на дно (по рецепту аж пачка, но я кладу лишь чтобы слегка смазалось)
мясо (свинина или курица), картошка, морковь, лук, перец, баклажан, капуста, помидор. Все выкладывается в таком порядке слоями, нерезанное или крупно порезанное (например, молодую картошку не режу, помидор пополам, капусту прям ломтями большими. Без воды. Слои немного солить. Свержу можно укроп, метелку. В мультиварке на режим тушения. В казане, воке если - плотно закрыть крышкой (бабушка даже прокладывала по стыку полотенце, чтобы не выпаривалась жидкость) - часа на 1,5.
Rory
28.07.2022
из быстрого салата - свежая капуста тонко шинкуется + свежий огурец. Заправляется по желанию, либо маслом, либо майонезом.
нравится готовить голубцы, фаршированные перцы, фаршированные куриные грудки, картофель слоеный (аля по-французски), вообще все что связано с мясом у меня получается хорошо. Совсем не дружу с блинами, сырниками и прочей выпечкой -мой максимум шарлотка , апельсиновый пирог и пицца. И то, когда есть настроение. Пироги тупо ленюсь делать.
Zubasttik
28.07.2022
Я тоже всегда очень ленилась печь пироги. Отчасти смотрела на бабушку: у неё печь пироги означало целый цень с 5 утра и до глубокой ночи... Полдня тесто, остатки суток - его разделка и выпечка пирогов.

Когда нашла этот рецепт пеку часто, особенно летом в деревне (очень духовка тут нравится). Причём сначала делаю начинку, потом тесто. Его получается не много на пару больших пирогов и очень быстро. Как раз на пару дней для семьи из 4-5 человек.
А вот салаты не люблю резать - ленюсь
Rory
29.07.2022
самое лучшее у бабушки в печи - это только что наловленная на речке свежая рыбешка. Божечки,я никогда в жизни ничего вкуснее не ела. Она мелкая, ее даже можно не потрошить, помыл, посолил и в чугунную сковородку. Все , через двадцать минут есть можно.
Короче как не изгаляйся, а вкуснота пищи зависит от ее свежести, даже собственно срубленная капуста с огорода и тот же самый огурец отличаются на десять пунктов от магазинных.
ps для ленивых есть комбайны, мне шинковать нравится, салаты это мое.
Miledy
30.07.2022
Я очень люблю готовить.
Но больше всего люблю готовить лазанью с мясом.
Она улетает и горячей, и холодной-и как основное блюдо и даже с кофе)))
Лазанью беру в ашане, фарш делаю сама, соус-краснодарский у нас в магазе 82 рубля стоит)), не хуже, чем всякие там болоньезы за 100500 рублей денег. Соус бешамель делается быстро. Фарш обжариваю слегка, потом томлю до готовности в томатном соусе с травами (базилик обязательно). Пока томится-готовлю болоньез (молоко, сливочное масло, мука-все нагревать на медленном огне при постоянном помешивании, не давать кипеть, как загустеет-значит норм). Потом отвариваю по 4 штуки лазаньи-как раз хватает на 1 слой в форме. Смазываю болоньезом, слой фарша. Дальше так же, последний слой фарша посыпаю густо тертым сыром. И в духовку минут на 20. Потом верхний тэн на пару минут, чтоб сыр корочкой покрылся.
Пища богов! А уж вечером, да под бокал красного вина....belissimo!
Trushel
30.07.2022
Как вы вкусно описали...надо попробовать, ни разу сама не делала.
Shalan
30.07.2022
Я винишко в фарше обязательно выпариваю, красное сухое
и я сегодня пироги стряпала...
тесто на кефире без дрожжей
соль, сахар, мука цельнозерновая пшеничная
первый пирог - был со свежей селедкой...))
разморозила, почистила
на тесто филе селедки, лук репчатый, стрелки чеснока порезанные, укроп, соль.
второй пирог - ирга, красная смородина, крыжовник
все измельчить, крахмал кукурузный, чтоб связать массу
и испеченный со сметаной...))

хлеб ржано-пшеничный на ржаной закваске с разными семечками сваяла...)
очень люблю печь торты, кексы и моя любовь брауни с маскарпоне и малиной делаю сразу 2 порции, сахара кладу меньше чем по рецепту, люблю с горчинкой, рецепт ниже
www.vkusnyblog.ru/recipe/brauni-so-slivochnym-syrom-i-malinoj/
все торты и кексы пеку с сайта энди-шеф.
Недавно делала торт Фрезье, фисташковый заварной крем как мороженное получается, очень вкусный.
Очень любим салат с креветками и апельсинами с ореховой заправкой, заправку делаю много, потом едим ее с мясом и овощами.
www.vkusnyblog.ru/recipe/salat-s-krevetkami-apelsinom-i-orexovoj-zapravkoj/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.