--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда пойти в 5 класс: 186, 40, 151, 8

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5730
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Где, на ваш взгляд, лучше учат в 5-9 классе? Ребенок - математик, не гуманитарий. Поделитесь, кто там учится, во сколько примерно обходится в месяц обучение в этих школах, именно в среднем звене? Насколько адекватны учителя по отношению к ученикам? Что нравится, что не нравится?
вас во все уже берут?
Я тоже это спросить хотела)))
Любопытство - не порок)))
Ysishki
29.12.2022
Это не любопытство. Это сарказм.
Очень ценное замечание.
Была бы признательна, если бы вы написали что-то по существу вопроса. А уж кто, куда и, как попадает - дело частное.
spyco
28.12.2022
Если звёзды с неба не хватает, и также в кармане, лучше вариант попроще.
Какое из этих учреждений вы относите к категории "попроще"?
spyco
29.12.2022
Любая другая школа около дома.
Annkakareglazka
28.12.2022
+16
186 школа, 7 класс - 2000 в месяц
Охрана и фонд класса отдельно
Спасибо, что откликнулись! Скажите, а по качеству образования вас все устраивает? Есть предметы, которые преподают откровенно слабо?
adahi
29.12.2022
встречный вопрос - что значит слабо?
вот вы как будите понимать слабо или нет? у ученика 4-5 - потому что учитель ставит такие оценки, а в голове может не быть никаких знаний
очень много заданий на электронной платформе, плюсом занятия дополнительные, типа факультативы по выбору, но они обязательны и за них ставятся оценки

у меня есть опыт и с 151 школой и с 186, если у ребенка с головой все хорошо и есть тяга к знаниям ему и там и там замечательно
Сын из 151 перешел в 38 лицей после 8 класса - это к вопросу о физике и математике в 151 школе, а друг остался в 151 и хоть и поступил в Лобач на ИТТМ, но только за счет 96 баллов по русскому языку и 2-х лет репетиторов по русскому , про остальные предметы я не знаю, был ли репетитор, но информатику и математику сдал в р-не 75
Факт, что учиться на этом факультете не смог и через год перепоступал на Экономику и предпринимательство

в 186 школе опыт продолжается - 7 и 2 классы сейчас
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Соглашусь. Не понимаю вот этого- сильное или слабое преподавание...мне тем более не с чем сравнивать.
У вас тоже ввели новый предмет Вероятность и статистика?
LukA
29.12.2022
+4
Annkakareglazka писал(а)
сильное или слабое преподавание

Когда на дом задают параграф, который в классе не разбирали - это сильное преподавание?
Лабораторная работа на тему, которую по верхам в начале урока прошли без закрепления материала.
Когда на класс за контрольную 1 четврека, а остальные 3 и 2, это нормально? Т.е. класс явно не понял тему, и так бросили, пошли "проходить" следующую по программе.
И все три класса в паралели с такими результатами.
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Я честно не знаю, как учатся другие дети что в нашем классе, что в параллельных. Не обсуждается это у нас.
Но снижение уровня знаний по алгебре и геометрии заметила, это не радует(
LukA
29.12.2022
+4
Annkakareglazka писал(а)
, как учатся другие дети что в нашем классе

Это в электронном дневнике видно. Статистику за контрольные работы и средний уровень оценок в классе.
В паралельных да, только общением с другими родителями.
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
У нас свой электронный дневник. Свое приложение вШколе
Это печально((
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Про других детей говорить не буду, но вот в этом году проблемы возникли у сына. Посмотрим, что во 2 полугодии будет
adahi
29.12.2022
да, ввели
Annkakareglazka писал(а)
Соглашусь. Не понимаю вот этого- сильное или слабое преподавание...мне тем более не с чем сравнивать.
У вас тоже ввели новый предмет Вероятность и статистика? ...

Когда на урок пришёл - уже молодец, а если в классе хотя бы не ходишь и не болтаешь с одноклассниками - вообще отлично. Контрольную не важно как написал, но ребёнок же хороший - поставлю ему четвёрку и не важно что в голове пусто - в школе же должны быть хорошисты. Когда полгода нет учителя по русскому, а заменяет библиотекарь, когда по физике такая древняя пенсия, что себя уже не помнит, не то что физику, когда за семь лет учёбы сменилось десять англичанок. Вот это слабое преподавание. И в "школе у дома" в среднем звене такое не исключение, а правило.
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Ну тогда у нас отличная школа, как бы многие ее не ругали. Учителя по алгебре, геометрии заменяют учителя по этому же предмету ( много времени наш учитель на больничном в этом году) и двойки за контрольные ставят, портя успеваемость, оценки не рисуют
Безусловно, умный ребенок научится практически в любой школе. И школы, которые я рассматриваю, все очень достойные. Что такое сильный и слабый педагог, я думаю, итак все знают и понимают.
Не научится умный ребёнок в любой школе, если не кому преподавать, а программы от заданий ЕГЭ не просто далеко, а космически далеко. Если есть возможность перевести - переходите и не думайте
Учителя все разные, по одному предмету по 4 учителя. Вы точно знаете к каким попадёте в среднем звене? И точно что они не решат перейти в другую школу?
Конечно, все относительно. Но на что-то же нужно опираться при выборе...
adahi
29.12.2022
2500 в этом году плачу и в договоре писали по 2500
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
У нас в договоре 2000 прописано, специально посмотрела
adahi
29.12.2022
интересненко....
LukA
28.12.2022
+6
151
5000р в год попечительский совет. Охрана включена. В фонд класса отдельно. На пособия-атласы до 500р, не больше.
Математика и физика преподаётся слабо.
И если по математике ещё есть варианты другого учителя, то по физике такого варианта нет.
Школа переполнена, 6 класс учится во вторую смену. Остальные в среднем звене пока в первую.
Спасибо за ответ! Все ясно. От многих знакомых слышала восторги от этой школы. Ожидала, что там все несколько иначе...
LukA
29.12.2022
+4
Гуманитарные предметы преподаются вроде бы неплохо.
Зависит от места проживания. Глупо ездить из Окского берега в тот же 40-й, два часа в день, проведенных в автобусе, сводят на нет все приимущества такого образования. На дорогу должно уходить минут 15, максимум. От двери до двери. Вот и смотрите, что имеется рядом с домом.
LukA
29.12.2022
+4
Вы не поняли, эти школы относительно недалеко друг от друга. Ну 40 чуть подальше.
Все я понял, просто тут частенько появляются желающие из тех же Печер туда пристроиться, по временной прописке иль еще как. Если же рядом живут, вообще проблем нет, в любую, какая нравится.
Все примерно одинаково по расстоянию. 151 только подальше, но насчёт нее уже раздумали.
Если есть мозги и/или деньги, то я за 40.
А у вас там учится кто-то или вы рекомендуете из соображений, что 40 лицей самый популярный в Верхней части?
И то и другое. Жили бы поближе, сами бы туда пошли. Вообще, по нашему опыту, гимназии и лицеи предпочтительнее обычных, т.н. "дворовых" школ. Совершенно иной уровень знаний и дисциплина подобающая. Там не учатся УО, дети из неблагополучных семей, etc. Даже лентяев не очень жалуют, не говоря уж про срывы уроков, оскорбление преподавателей и прочую дичь. Ну и однородный социальный уровень благотворно влияет на процесс образования. При всей моей лояльности, мне бы не хотелось видеть в классе дауна/ребенка мигрантов, который в 5 классе знает десяток русских слов/маргинальный элемент, который дома, кроме пьяной мамаши и ее ухажеров, ничего хорошего не видит. А в обычной школе есть возможность получить все это за один раз и ничего с этим не сделаешь. Я не хочу сказать, что эти дети плохие, просто они, ввиду множества причин, не могут идти вперед, следуя за самыми сильными. Учителя тратят драгоценное время на то, чтобы объяснить 2x2 и прочие азы, разбирают конфликты или пытаются успокоить класс, вместо того, чтобы давать материал. Это балласт и лучше, если он будет где-то там, в другом месте, не рядом с нами.
беженец писал(а)
гимназии и лицеи предпочтительнее обычных, т.н. "дворовых" школ. Совершенно иной уровень знаний и дисциплина подобающая

В нашей "дворовой" школе, находящейся в центре города, сейчас во вторую смену учатся дети из гимназии, пока их здание на ремонте, вот уж у этих гимназистов отсутствует напрочь понятие уважение. Столкнулись с тем, что стали пропадать вещи детей в классе, парты они все разрисовали, каждый день срач в классе после себя оставляют, поэтому я бы не стала так говорить, что гимназии и лицей это супер, остальное отстой
Я про такое не слышал. Хотя... В семье не без урода. Но и когда в классе 30% мигрантов и 20% маргиналов, УО, расселенцев и беженцев там тоже нет, их в лицеях не обучают, с этим Вы спорить не будете?))) а вот на окраинах Москвы есть целые классы, где по-русски хорошо излагает свои мысли лишь учитель.
беженец писал(а)
лицеях не обучают, с этим Вы спорить не будете

В лицеи и гимназии по прописке берут, так что беженцы, расселенцы и т.д тоже могут быть в классе
Ага, щас)))
Сдается мне, что ребенка алкоголиков из ближайшей коммуналки или мигрантов, которые по-русски даже в Пятерочке не могут объясниться путью, не говоря уж о даунах, в тот же 40 не примут. И прописка не поможет.
А Вы посмотрите по результатам олимпиад, ВСОШ и БИБН хотя бы - сколько детей из 40 лицея и из остальных участвует и побеждает, и увидите картину. Посмотрите, из каких школ в Сириус ребята едут. Это еще из 40 регулярно уходят дети в еще более сильные школы - в Москву, Саранск.
Вот с БИБН фрагмент результатов с баллами, олимпиада по математике. Не вижу там 186 и 151.
Подскажите, а 40й Лицей прям готовит-готовит к олимпиадам своих учеников?
(я - мама одного из мальчиков с результатами из вашего скрина, но он не из 40й школы. И наш лицей к олимпиадам не готовит вообще, в очередной раз думаю, а не податься ли в 40й)
Пончик84
29.12.2022
+4
Нет. Дети побеждающие в олимпиадах занимаются дополнительно, помимо школы. И родители за это дополнительно платят. Просто в 40 дети более мотивированы на успех, и у родителей есть деньги на доп образование.
Подскажите тогда, куда вести 7миклассника заниматься? По физике тоже интересно.
2x2 с такими большими на следующий год уже не работают, я так понимаю (будет 8ой класс).

Есть ли что-то у нас в городе оффлайн? Онлайн не наш вариант.
Я сама училась у Кузнецова ДЮ, но слышала, что он уехал, соответсвенно, занятия не ведет.
Пончик84
29.12.2022
+4
Не подскажу к сожалению. У моего пока 5 класс и не 40 лицей. Искать наверное педагога частныи образом, друзья после 7 класса уехали в Москву в физмат лицей. Но там "звезды сошлись", работа папы и желание учиться в сильной математической школе.
Отправляйте ребенка в лицей в Саранске, Летово - т.е. если у вас есть цель победить в заключительном этапе ВсОШ, высокие амбиции, то тут вряд ли получится.
Или все-таки онлайн заниматься - Олмат, Сириус, репетиторы из Москвы.
У меня не настолько большие амбиции )) И думаю, он не настолько уж крут ))).
Мне просто хотелось бы не растерять, что он (пока что) имеет.
Helena G
29.12.2022
В Летово в основном платно учатся. Если только прямо вундеркинд, возьмут бесплатно. У нас один мальчик в этом году из нашей школы туда поступил бесплатно. Ещё одна девочка- подружка нашей дочки- перешла в айти класс бауманки. Они общаются часто с ней, живем в одном ЖК. Я в шоке чему уже учат подружку... они уже во всю проходят язык программирования с++...
В Летово стоимость варьируется в зависимости от успехов, получается, что для способных детей большие скидки.
А насчет бауманки - да, немало есть вариантов для способных детей.) И все же не так просто найти место своему ребенку в этом спектре амбиций и предложений. Надо, чтоб было по силам и по характеру. Бывает, и способностей много, а сил не хватает. Или ребенок не хочет никуда уезжать и жить в казенном доме.
Меня бы вполне устроил кружок по математике-физике у нас в городе, пусть и за кучу денег. ))
Бауманка это где подскажите?
Helena G
30.12.2022
Лицей 1580, но их несколько отделений
Helena G писал(а)
язык программирования с++

класс обучения в школе какой?
nightmare
29.12.2022
Саранск - это физика и астрономия, не математика.
Понятно. Тогда амбициозным математикам остается только в Москву и Питер уезжать учиться.
nightmare
29.12.2022
Мне кажется, сейчас это только Питер, 239, за математикой.
Arkhangel
29.12.2022
OlyaSuvorova писал(а)
такими большими на следующий год уже не работают, я так понимаю (будет 8ой класс).

В ННГУ есть бесплатный кружок. Но на очные занятия туда серьезный отбор. Онлайн всех берут, вроде. 2 группы - начинающие и продолжающие.
На 2х2 есть программа для 7 класса, в т.ч. группа профи.
Плюс советую обратить внимание на онлайн все же. Без него сейчас трудно представить подготовку. Из бесплатного садитесь за Сируиус и прорешайте все допглавы по алгебре/геометрии/физике за 7 класс.
Спасибо!!!!!

В Сириус, кстати, едет заниматься оффлайн на следующей неделе на математическую программу.
Первоначально по конкурсу в списки не прошел, не хватило 1 балла. Но на прошлой неделе внезапно мне оттуда сообщили, что едет, готовьте документы. То ли кто-то отказался, то ли еще что-то.
О! И у меня едет.)
Здорово! У меня вопрос про предварительный тур (вдруг вы знаете).
Как я поняла, всем нормальным людям, прошедшим 6 декабря, прислали ссылку 7 декабря. И у них по недели на 1 тему.
А нам в этот понедельник только прислали. И гроздно написано - пройти до смены обязательное условие! А если не успеет за 4 дня, то что - не везти чтоли ребенка?

Мы своим ходом везем на поезде.
Ссылку не помню, когда прислали. Дочка экзамены сдавала, ничего не делала поэтому. Сейчас по модулю в день решает. Сегодня, может, и еще один сделает, последний, чтобы завтра отдыхать.
Я так поняла, что это только рекомендация - все успеть, а не обязательное требование. Поэтому сколько выполнит, столько и хорошо. Как это не везти из-за такой ерунды?)
А почему своим ходом?
Ну мой, видимо, не такой крутой решатель ))) Пока только полтора модуля осилил ))

Что-то я прям забоялась его одного на самолете отправлять...
Я физру покупала 3 раза за полгода. Он за полугоди ее 2 раза оставлял в автобусе, когда ехал домой.
Портфель тоже оставлял на остановке, но мы быстро среагировали ))

OlyaSuvorova
писал(а)
Ну мой, видимо, не такой крутой решатель ))) Пока только полтора модуля осилил ))

Ваш решатель младше.)) Может, не получается сосредоточиться как следует - праздники.)
На самолете-то он был бы со всеми. На да, самолеты вообще страшновато, я тоже переживаю. Еще как назло какой-то фильм про авиакатастрофу посмотрела недавно.
Arkhangel
29.12.2022
OlyaSuvorova писал(а)
т заниматься оффлайн на следующей неделе на математическую программу.

Круто, мы не прошли в этом году (. А сколько баллов у вас?
27 чтоли, не помню точно
Arkhangel
29.12.2022
молодцы
Спасибо!

Если вас не затруднит и у вас под рукой, не могли бы вы в меня кинуть ссылкой на школу при ННГУ? (мне кажется, я про нее слышала и возможно, мы даже разок онлайн ее смотрели пару лет назад, но это не точно и не могу найти))).
Arkhangel
29.12.2022
Нижегородская область в этом году впереди планеты всей - по России проходной 18, а у нас 28. Вырастили умников на свою голову ;)))))
Мой тоже 28 не набрал.
nightmare
29.12.2022
Мне кто-то говорил, что ДЮК продолжает заниматься с нижегородскими детьми, только онлайн. У него на страничке есть информация.
Вообще-то в 40 есть подготовка к олимпиадам на спецкурсах, не в таком объеме, конечно, как в Московских профильных, но все же.
Олимпиадная математика для 7 класса есть в Лобаче на ИТММ, ITutor и Элитная математика. Возможно, разрешат ещё присоединиться, обе школы есть во ВКонтакте.
Очень неплохие олимпиадные сезоны от матзнания, с разбором. Всего 1000 руб. за весь год, тут точно можно присоединиться и догонять.
Поддержу. Но олимпиады - не исключение, всё образование в сороковой держится на завышенных требованиях к бюджету на репетиторов.
7 класс, ни одного репетитора.
Молодцы. А знаете среднее значение этого показателя по классу?
А зачем мне это?
Вы пишите, что "всё образование в сороковой держится на...", а я привожу контр-пример, когда ребенок спокойно учится без репетиторов. Значит, ваше утверждение не верно. ЧТД.
Юлёна писал(а)
А зачем мне это?
Вы пишите, что "всё образование в сороковой держится на...", а я привожу контр-пример, когда ребенок спокойно учится без репетиторов. Значит, ваше утверждение не верно. ЧТД. ...

Я высказал гипотезу, что Ваш ребенок, возможно, инвариантен к качеству обучения. Такое бывает, Вам повезло. :)
Противоречия в этом никакого нет, мой тоже учился без репетиторов. Единственный из класса.
Инвариантен? Хм... Поверьте, нам есть, с чем сравнить - сын поступил в 40-ой в 6 класс, до этого были ещё аж две школы, сначала 3 года с копеечкой лицей (сбежали, теряя тапки, во время учебного года), потом 2 года без копеечки - обычная (отличная школа, но маловат темп на уроках, скучал).
Вот сейчас ему школа нравится, за исключением небольших нюансов, причем касающихся предметов типа технологии. Спокойно пережил смену учителя по математике на более авторитарного и скоростного. Разницу в настроении, с которым он ходит на учебу, я прекрасно вижу. Мы довольны.
Готовит-готовит, они двинуты на олимпиадных достижениях. Но только тех, у кого есть шансы попасть в медальный зачёт. Только медальки и оценки имеют значение, знания не важны.
Не знаю, насколько готовит к олимпиадам по математике, сдается мне, что по математике в основном побеждают ребята из кружка "2*2", причем из определенной группы, в которую отдельный набор, не профи, а еще сильнее. Просто так совпало, что большая часть из них учится в 40 лицее. По физике, я так поняла, готовят серьезно, но и репетиторов по олимп.физике люди находят и дополнительно занимаются, т.к. хочется результат повыше. По русскому у меня дочка прошла каким-то чудом на регион - да, есть подготовка от школы, хорошо занимаются. Но мы еще недавно пришли в эту школу, в основном я знаю информацию от знакомых, родителей детей, которые там учатся. Я думаю, что ни в одной школе не готовят на все сто процентов к олимпиадам. Однако без хороших знаний по предмету в олимпиаде не победить, база-то должна быть, как иначе-то? На одних способностях далеко не уедешь.
На способностях можно уехать и достаточно далеко, но при условии хорошего базового образования. Вариант дрессировки в спецгруппах тоже неплохо работает: всё сложнее и сложнее придумывать новые нестандартные задачи в рамках достаточно ограниченного курса школьной математики, с физикой попроще. Это отчасти похоже на шахматы: надо изучить много уже сыгранных партий. Информация сейчас об этом легкодоступна: сиди, разбирай, запоминай.

Тень Гремлина
писал(а)
На способностях можно уехать и достаточно далеко, но при условии хорошего базового образования.

Ну вот.) Хорошая база + способности + затраченные часы на решение задач. Добавим еще кружок - еще больше успехов. Добавим репетитора - еще выше результат... Гонка та еще... Так Вы считаете, что 40 не дает хорошей базы по математике?
Эти успехи - кормёжка честолюбия родителей. Я сам призёр олимпиад и таких как я в классе было ещё человек 5-6. Это никак не связано с нашими дальнейшими успехами в обучении, трудоустройстве и материальном благополучии. Я сосредоточил своё внимание на разностороннем и равномерном базовом образовании ребенка, а его олимпиадные успехи - это сигнал для него и для родителей, какие направления у него вызывают наибольший интерес или к каким у него наибольшие способности.
Если поспорить на сумму, равную моему доходу на 5 лет, то я могу из ученика любой школы (не любого, но, допустим, из случайных 10) сделать призёра российской олимпиады к следующего сезона. Но, кандидатом наук, ему, скорее всего, не стать. :)

Хорошую базу (от школы) по точным наукам получают не более четверти. Относительно других. По "старым" меркам - никто.

Тень Гремлина
писал(а)
Я сам призёр олимпиад и таких как я в классе было ещё человек 5-6. Это никак не связано с нашими дальнейшими успехами в обучении, трудоустройстве и материальном благополучии.

Времена меняются. Вы человек другого поколения. Сейчас олимпиады дают шанс поступить, а кто особо отличился - поступить в хороший вуз. А это уже прямая дорога к хорошей работе. Раньше тоже так было?
Эти успехи - кормёжка честолюбия родителей.
Это так. Поэтому я всегда осаждаю себя, когда хочется подгонять ребенка к еще большим победам. Кроме олимпиад есть и другая жизнь.
adahi
29.12.2022
только не все олимпиадники могут учится в этих хороших вузах

adahi
писал(а)
только не все олимпиадники могут учится в этих хороших вузах

Все возможно. Самой любопытна эта статистика. Потому что тут своя психология уже. Олимпиады - это один труд, а учеба - другой.
Потому, что их тренируют как спринтеров, а не как марафонцев :)

Тень Гремлина
писал(а)
Потому, что их тренируют как спринтеров, а не как марафонцев :)

И потому что олимпиадные задачи интереснее. Да и тему - изучил, на олимпиаде применил, видна польза. А в вузе учишь-учишь все куда-то впрок без видимой цели...
Nadezhda K писал(а)
Времена меняются. Вы человек другого поколения. Сейчас олимпиады дают шанс поступить, а кто особо отличился - поступить в хороший вуз. А это уже прямая дорога к хорошей работе. Раньше тоже так было?

Даже более, чем сейчас: тогда неспортивное преимущество в поступлении было у относительно немногочисленной номенклатуры и почти несуществующих толстосумов (которых, кстати, образование их детей, как правило, не сильно беспокоило). За "хороший" ВУЗ были три вида бонусов: хорошее образование, "правильная" среда, престижный диплом. Не всегда это сочеталось вместе :)
Если репетиторы в школе - необходимость, то в приличном ВУЗе эта необходимость не исчезнет. Если мы про знания, то это проблема... Если мы про диплом: мне кажется, если есть деньги, его проще купить (ничего криминального: меньше репетиторов, больше соавторов). Этот диплом никто не отличит от настоящего. И не связывать с ним никаких надежд: говорить о качестве (лет 20), престиже (лет 10) и конвертируемости (после 2022г) российского высшего образования уже смешно.
Морковка на конце этой веревки маленькая и подгнившая. Остаётся бороться за звание лучшего профессионала в 1% мировой экономики? Это когда есть невыездные дети невыездных замминистров, начальников департаментов и т.д.? Этому поколению ничего не светит, их шанс занять достойное место в мире будет упущен, а успешность их в РФ будет коррелировать с их образованием чуть более, чем никак.
И я реально затрудняюсь тыкнуть пальцем хоть в одну работу в РФ, которую безусловно (т. е. без дополнительных условий) мог бы назвать хорошей.

Тень Гремлина
писал(а)
Этот диплом никто не отличит от настоящего. И не связывать с ним никаких надежд: говорить о качестве (лет 20), престиже (лет 10) и конвертируемости (после 2022г) российского высшего образования уже смешно.

Но не учиться - тоже не вариант.) Да, с образованием у нас везде проблема сейчас, но в некоторых вузах в меньшей степени. Да и отечественные работодатели предпочитают выпускников определенных учебных заведений. Поэтому все же лучше изучить все, что предлагают в школе и в кружках, а потом в хорошем вузе, чем просто разочароваться во всем и ни к чему не стремиться. Пусть будет пока не самое достойное место в мире, а просто достойное в своей стране. А там, глядишь, если захочется и обстоятельства сложатся, то и в мире найдется хорошее место.
Nadezhda K писал(а)
Раньше тоже так было?

Конечно, даже больше, чем сейчас.
Раньше могли только на основании олимпиады зачислить, учителя все понимали, где надо аттестат подрисовывали. Сейчас, хошь не хошь, а без ЕГЭ никуда.
Nadezhda K писал(а)
Раньше тоже так было?

Кстати, да. Было. Я сама поступила по результата олимпиады (правда это была олимпиада, организованная университетом чисто), только на зачет русский сдала (или сочинение и собеседование прошла).Но я специально не готовилась, негде было. Был курс при МГУ, письма с решениями задачек отправляла года 2-3... Чуть чуть в школе занимались, но так, слегка.
А сейчас как я понимаю целенаправленно готовят все же.
Да. Сейчас целенаправленно готовят класса так со второго. Уровень сложности олимпиад вырос. Чтобы участвовать в олимпиадах, нужно знать много тем, которых нет в школе, да еще и отработать их надо как следует на множестве задач, иначе призером не станешь.
Да, мы сегодня смотрели с сыном новогоднюю олимпиаду Сириуса для 3 класса.... Там как мне показалось нужны знания не то, что за 4 класс, за 5 и выше... Пропорции, десятичные дроби, растворы... сложно
Про третий класс даже не знаю. Вы ходите в "Дважды два"? Мы не ходили в кружок тогда, но наверняка есть какие-то специальные темы. Мы с дочкой в этом возрасте на досуге изучали книгу "Математика в твоих руках", если у вас нет такой, рекомендую. Чтобы участвовать в олимпиадах, вообще желательно знать предмет на год вперед.
Да, ходим, в группу профи. Но там чисто математика, а в олимпиаде Сириуса - там и физика, химия, биология... Про знать вперед - надо все же потихоньку его натаскивать, да
А, понятно! Видимо, такой формат олимпиады.

Тень Гремлина
писал(а)
Но, кандидатом наук, ему, скорее всего, не стать. :)

Так а зачем быть кандидатом наук? В точных науках ,может, иначе, а во многих областях диссертации и научные статьи - не наука, а наукообразие. Сейчас дети часто пишут НОУ и побеждают (пишут на самом деле нанятые люди или родители), так честнее олимпиадная борьба. Там уже каждый сам за себя решает.
Тень Гремлина писал(а)
Я сам призёр олимпиад и таких как я в классе было ещё человек 5-6. Это никак не связано с нашими дальнейшими успехами в обучении, трудоустройстве и материальном благополучии.

вот-вот. у нас все олимпиадники-технари спустя годы после окончания школы, сейчас лузеры-задроты, получающие копейки, прибухивающие. 1 с мамой живёт.

Лепетунья
писал(а)
вот-вот. у нас все олимпиадники-технари спустя годы после окончания школы, сейчас лузеры-задроты, получающие копейки, прибухивающие. 1 с мамой живёт.

Как говорится - цыплят по осени считают. Я думаю, сейчас другая эра началась. Хорошие инженеры и программисты в почете. Олимпиадники того поколения, видимо, были не особенно нужны своей стране. Посмотрим, что будет с теми, которые сейчас поступают в МФТИ, ВШЭ и т.п., не оставляя мест даже для стобалльников.
Ивна
30.12.2022
Nadezhda K писал(а)
Посмотрим, что будет с теми, которые сейчас поступают в МФТИ, ВШЭ и т.п., не оставляя мест даже для стобалльников.

Ух, спокойней на поворотах, как говорится !
"Успешность успеха" оценивается по фактам ( а не предположениям! - особенно с "высоты" начальной и средней школы); да и вообще является величиной относительной...
Не очень поняла Ваших опасений.) Успешность бывших олимпиадников люди тут ясно оценили. Кто-то обозвал лузерами, кто-то сказал, что не сказалось олимпиадное прошлое ни на чем. Посмотрим через 10-15 лет на тех, кто сейчас поступает по олимпиадам в ведущие вузы страны. Скорее всего, у тех, кто доучится, все будет хорошо. Мне лично интересно. Я вижу определенный ажиотаж в этой области. Раньше такое впечатление появлялось, например, когда я общалась с родителями, дети которых занимаются бальными танцами или фигурным катанием. Теперь вот олимпиады, новая мода. Мы тоже оказались вовлечены в какой-то степени, и пока что мне нравится этот спорт, но именно на стадии "хобби". Я считаю, что олимпиады хорошо развивают мышление и приучают трудиться. Уж точно лучше, чем в смартфоне сидеть.
Ивна
30.12.2022
Nadezhda K писал(а)
Мы тоже оказались вовлечены в какой-то степени, и пока что мне нравится этот спорт, но именно на стадии "хобби".

Но главное , чтоб детям САМИМ это нравилось - а то, боюсь вас разочаровать, но видела и вижу примеры выгорания этих детей задолго до реального успеха, увы (несмотря на бурную энергию мам и бабушек).
Да и "мода" эта весьма давняя.

Ивна
писал(а)
Но главное , чтоб детям САМИМ это нравилось

Я смотрю - многим детям нравится, азарт появляется, амбиции. Все-таки радость победы - очень приятное чувство! У меня не азартный ребенок, у нее взрослый, серьезный подход - вот есть математика, это мой конек, она мне нужна для будущего, и я ее дополнительно изучаю определенное количество часов в неделю. Не больше и не меньше, зимой и летом, во время учебы и в каникулы.
Ивна
30.12.2022
Nadezhda K писал(а)
зимой и летом, во время учебы и в каникулы.

Прекрасно, когда с рождения есть "жизненный план"!
Ивна
29.12.2022
OlyaSuvorova писал(а)
а 40й Лицей прям готовит-готовит к олимпиадам своих учеников?

Нет.
Просто там много либо талантливых и замотивированных детей; либо детей из семей-династий из ИПФ РАН и К.
Я вообще удивлена , что 151 школу рассматривают наряду с 40 лицеем , вообще уровень несоизмеримый , имхо ,а то сейчас начнётся ..
adahi
29.12.2022
Все уже давно знают, что олимпиадники - это отдельная тема, к стандартному обучению не имеющая никакого отношения
Да, в олимпиадных результатах сороковой вклад преподавания минимальный, оно там по ряду в т.ч. профильных предметов откровенно плохое. Это эффект селекции, в основном, по деньгам, которые родители готовы потратить на репетиров для своих детей.
Достаточно только денег. Учат там очень плохо, особенно математике и физике.

Тень Гремлина
писал(а)
Учат там очень плохо, особенно математике и физике.

А что значит плохо? Уровень недостаточно высокий дают или плохо объясняют? Просто моею дочь все устраивает.
Пандемию школа встретила с катастрофической неготовностью, в том числе технологической и организационной, чего странно ожидать от школы, одним из профилирующих направлений которой считаются информационные технологии.
Преподавание, в т.ч. профильных предметов часто производится в недостаточном объёме: учитель заболел, учитель на научной конференции, учитель участвует в экзаменационной комиссии или учитель просто решил наставить оценок и объяснение материала заменил на контрольную. Уроки пропадают, а домашнее задание имеет вид "самостоятельно изучить параграфы с n по (n+3), решить задачи с m по (m+20)"
Такое преподавание должно бы отразиться на формальных результатах, но, с учётом либерального отношения к порядку проведения контрольных работ и школьных этапов олимпиад, удивительные успехи на них показывают именно те ученики, которые почему-то не способны связать двух слов при ответе у доски.

Тень Гремлина
писал(а)
Пандемию школа встретила с катастрофической неготовностью, в том числе технологической и организационной, чего странно ожидать от школы, одним из профилирующих направлений которой считаются информационные технологии.

Понятно! Мы еще не столкнулись с этим. Но охотно верю. Дистанционка во всех школах превратилась в профанацию.
А, ну и легенда о том, что ученики старших классов проходят обучение на основе ИПФ и ННГУ для улучшения качества образования, имеет элементарное объяснение: в школе не хватает помещений. А кучу времени на переезды дети тратят, так как часть занятий проходит в школе. Преподаватели могут просто не успевать переехать вовремя и т.д.
В 38 тоже ездят.) Но жаль, конечно, если расписание составлено неудобно.

Тень Гремлина
писал(а)
Преподавание, в т.ч. профильных предметов часто производится в недостаточном объёме: учитель заболел, учитель на научной конференции, учитель участвует в экзаменационной комиссии или учитель просто решил наставить оценок и объяснение материала заменил на контрольную. Уроки пропадают, а домашнее задание имеет вид "самостоятельно изучить параграфы с n по (n+3), решить задачи с m по (m+20)"

Мы как будто о разных школах говорим. В этом году почти все провели по расписанию. Под конец года кто-то болел из учителей, но не критично. В предыдущей школе гораздо больше уроков пропадало.
Олимпиады - школьный этап по математике, физике, биологии на платформе Сириуса пишут. Там, может, родители или репетиторы решают вместе с ребенком. У меня дочка что нарешала, то и получила, призером была.
И особенно дочке будет обидно, когда её честно заработанные 97% правильных ответов будут переплюнуты 99% (это подходящее для ситуации слово) выходившего в туалет одноклассника, забывшего сдать перед экзаменом все свои смартфоны. :)
Нет, не будет.) Потому что она никогда не смотрит на других. Только на себя и задачи. Всегда есть кто-то умнее или хитрее, но и настоящие знания тоже дают возможность себя проявить. Честные 97% - это тоже прекрасно.
Тут появляется этическая дилемма: то ли объяснить ребенку, что игра по правилам не приводит к успеху, то ли начать закладывать комплекс неудачника, которому "не повезло и соперник оказался лучше"...

Тень Гремлина
писал(а)
Тут появляется этическая дилемма: то ли объяснить ребенку, что игра по правилам не приводит к успеху, то ли начать закладывать комплекс неудачника, которому "не повезло и соперник оказался лучше"...

На самом деле многие соперники реально лучше. Т.е., мы это знаем и видим - сколько они занимались, с какого возраста. Дочка в это время гуляла, играла и мультики смотрела. А кто-то уже впахивал на светлое будущее. Так он вполне достоин занимать эти первые места - заработал! Это когда незнакомые нам люди побеждают, мы можем не знать, это результат случайности или закономерность, а так все на виду. Если среди них затесался какой-то прохвост - да и бог с ним.) Знаний он не отнимет. Пока что нет ощущения какой-то капитальной несправедливости в организации олимпиад.
Согласен, без ничем не оправданного оптимизма в спорте (в т.ч. и в этом) вообще делать нечего. Мы, в общем то, так и дотянули. :)
В спорте можно быть любителем, это легче.) Главное, суметь удержаться и не рвануть за теми, кто впереди, у кого свои цели. Чем выше уровень соревнования, тем выше уровень разочарования проигравшего - особенно, когда ведется нечестная игра.
nightmare
29.12.2022
Про физику поддержу.
У сына в 40м был такой учитель физики, что предмет можно было только возненавидеть. Задачи не решали и не учили решать, только зубрили и проверяли дословное выучивание определений.
Сына тогда "спасли" курсы на Фоксфорде с легендарным Замятниным, у которого он потом вживую в Сириусе учился:-).
KateSka
29.12.2022
Что за учитель, если не секрет?
nightmare
29.12.2022
Заслуженный учитель РФ Ковалев В.Ю.

Я кстати 40 лицей рекомендую, считаю что в верхней части он лучшее учебное заведение, там прекрасное уважительное отношение к детям, учебная атмосфера, но специально за физикой туда идти не стоит.
KateSka
29.12.2022
Неожиданный поворот.
Может, в силу возраста уже. Хотя не приходилось с ним сталкиваться. В нашей (моей) параллели он не вёл.
Один раз только на замену пришёл, влепил за 20 мин всему классу двойки и ушёл.
Девочкам эти двойки на 8.03 "благородно" простили, а мальчикам была лишняя головная боль.
nightmare
29.12.2022
Да, я слышала отзывы о нем очень хорошие, но эти отзывы именно что давнишние сильно. Я ничего хорошего про него сказать не могу. Еще и попытался отомстить - когда сын один из параллели стал призером финала по физике, он ему поставил четверку за год и сказал, что сын на пять не знает. На след. год сын стал победителем всеросса и 4м в стране, но уже в другой школе, конечно.

nightmare
писал(а)
когда сын один из параллели стал призером финала по физике, он ему поставил четверку за год и сказал, что сын на пять не знает.

Что-то личное, видимо. Необычное поведение для учителя.
Ивна
29.12.2022
Nadezhda K писал(а)
Необычное поведение для учителя.

Нормальное - для Ковалева. Он всегда отличался нонконформизмом (и да, матеря на него частенько жаловались).
А в молодости он весьма неплохо учил.

Ивна
писал(а)
Он всегда отличался нонконформизмом (и да, матеря на него частенько жаловались).
А в молодости он весьма неплохо учил.

В каждой школе есть учитель со сложным характером. У нас в прошлой физрук был такой. На уроках гонял, упорно ставил двойки и тройки, и потом под конец четверти за ним дети бегали с рефератами, которые он заставлял наизусть сдавать. В 40 выдохнули. Там адекватная учительница по физ-ре.
Не соглашусь. Даже в молодости учителем он был бестолковым. Хотя, тогда было с кем сравнивать...
Ивна
30.12.2022
Тень Гремлина писал(а)
Хотя, тогда было с кем сравнивать...

И с кем сравниваете, интересно?
С Тихоновой, конечно. Кстати, "молодость" его была весьма условна: он переквалифицировался в учителя лет в сорок...
KateSka писал(а)
Один раз только на замену пришёл, влепил за 20 мин всему классу двойки и ушёл.

Для сороковой, кстати, весьма показательный: готов поверить в объективность оценки им знаний учеников своего (своей) коллеги, но, уверен, с уровнем преподавания методобъединение это не связывает. "Вот такая загогулина" (с)

nightmare
писал(а)
но специально за физикой туда идти не стоит

Не соглашусь. Не все же поедут в Саранск, а в нашем городе 40-й - как раз тот лицей, где физику начинают давать рано, есть спецкурс "физические эксперименты", физики больше часов, чем в других школах - 4 урока физики в неделю + 2 урока основ физ.эксперимента. Помимо этого есть кружки для желающих - кто хочет, ходит. А учителей физики в школе несколько, не стоит по одному всех судить. Не в дворовой же школе физику изучать. Ну, то есть и там можно, но это будет уже сложнее.
nightmare
29.12.2022
Это просто физика, фактически базовая. Подготовкой к олимпиадам там не пахнет.
В этом году один мой ученик (9 класс) с моей легкой руки уехал в Саранск, приехал сейчас на каникулы и посмотрел у своего друга из 40го лицея, что они по физике проходят. Сказал, что во-первых, вообще не олимпиадное просто ни разу, во-вторых, все очень простое и даже примитивное.

nightmare
писал(а)
Это просто физика, фактически базовая. Подготовкой к олимпиадам там не пахнет.
В этом году один мой ученик (9 класс) с моей легкой руки уехал в Саранск, приехал сейчас на каникулы и посмотрел у своего друга из 40го лицея, что они по физике проходят. Сказал, что во-первых, вообще не олимпиадное просто ни разу, во-вторых, все очень простое и даже примитивное.

Смотря что с чем сравнивать. Что-то подсказывает мне, что в 8 лицее или 186 физика еще легче.)
А Саранск - там всем, чем можно, жертвуют, чтобы напихать в расписание физикам много-много уроков физики. Особенно тем, кто вышел на регион. 15-17 часов в неделю только физики. Плюс занятия в каникулы каждый день. Математику изучают несистематично - ровно то и в том количестве, чтобы олимпиаду по физике хорошо написать. Например, в восьмом будет что-то из 9, что-то из 10, а что-то по остаточному принципу. Про остальные предметы я вообще молчу. Понятно, что при таком раскладе невозможно не добиться успехов в олимпиадной физике. В сороковом, конечно, нет таких высот, нет и такой гонки к цели. Кому это в такой степени надо, тому не в 40 лицей, конечно.
nightmare
29.12.2022
Я про Саранск знаю всё, что надо знать, и даже больше. Золото межнара моего сына - в очень многом их заслуга:-)))

Математика там, кстати, очень приличная. Сын не занимаясь дополнительно легко брал призера региона и уже в конце 10го класса писал пробники на 100. Физики в 9-10 классах было больше часов, чем вы написали. Все остальные предметы были на адекватном уровне, просто ценой того что каждый день было по 9 уроков (субботу тоже).
О чем и речь. У кого ребенок готов жить отдельно от родителей (либо нужно снимать жилье), готов пахать 9 уроков каждый день, вечером допоздна делать уроки, в выходные и каникулы тоже посвящать свою жизнь изучению олимпиадных наук - результат не заставит себя ждать. Вопрос только в том, автор топика готова ко всему, что мы тут описываем или нет.)) Похоже, ей пока хочется просто хорошую школу в нашем городе, а не золото межнара.)
nightmare
29.12.2022
Про хорошую школу я сразу написала, что 40 рекомендую, но олимпиадных успехов от нее ждать не надо. Так же и написала. Там будет добротная базовая физика, олимпиады - максимум уровень региона, не выше. Многим да, вполне достаточно, больше и не надо.

nightmare
писал(а)
олимпиады - максимум уровень региона, не выше. Многим да, вполне достаточно, больше и не надо.

В том-то и дело. До уровня региона все есть. В олимпиаде Максвелла дети из 40 побеждают. В региональном этапе тоже. Кому надо выше - сами выйдут на все нужные лицеи. И лицеи эти будут не в нашем городе уже, так что это другой разговор.
Ивна
29.12.2022
nightmare писал(а)
Сказал, что во-первых, вообще не олимпиадное просто ни разу, во-вторых, все очень простое и даже примитивное.

Физика в 40-м лицее - начинается в 10-м классе, и только в Ф-классе...
nightmare писал(а)
Это просто физика, фактически базовая. Подготовкой к олимпиадам там не пахнет.
В этом году один мой ученик (9 класс) с моей легкой руки уехал в Саранск, приехал сейчас на каникулы и посмотрел у своего друга из 40го лицея, что они по физике проходят. ...

Может чего за пару лет, что я этим не интересуюсь, поменялось, но не существует "небазовой" физики и математики для олимпиад. Абсолютно все задания на них не требуют знаний предмета, выходящих за рамки стандартной программы.
Олимпиады раньше были способом селекции детей, способных нестандартно применить стандартные знания, а сейчас, в основном, способ селекции амбициозных родителей, подвергающих своих детей дрессировке тому, к чему у них нет природной склонности :)
Я не сильно вникала, но, по-моему, в олимпиадной математике есть многое, что выходит за рамки программы. Например, тема "графы", разве эта тема есть в школьной математике?
Насчет дрессировки - заблуждение, на одной дрессировке далеко не уедешь. Всех обгоняют дети, которые способности имеют и при этом много занимались. А те, у кого нет склонностей к математике, довольно быстро уходят из олимпиадной математики, т.к. они там ничего не понимают. Остаются в любом случае "математики", а там уже зависит и от уровня одаренности, и от затраченных часов.
nightmare
09.01.2023
не существует "небазовой" физики и математики для олимпиад. Абсолютно все задания на них не требуют знаний предмета, выходящих за рамки стандартной программы.

Спросила сына, написал, что для межнара это вообще не так. Для уровня региона только технически да, так как законы те же, но только технически. И что новых сущностей технически даже на финале нет, все сущности есть в школе, но в реальности это так не работает.

Я пояснить не могу, не в теме, чисто передаст:)) Про дрессировку не согласна, без способностей и мотивации ребенка (оба два важны) хоть обдрессируйся, далеко не уедешь.
Про международные уверен, что именно так, так как нет международной унификации школьных учебных программ и при выходе за пределы страны приходится ликвидировать разницу в учебных планах.
На дрессировке детей можно уехать достаточно далеко, но ненадолго :) Вот динамика рейтинга чемпионки Европы 2014г. по шахматам среди девочек до 8 лет, природа всё расставила по местам. Большая часть участников олимпиад - замученные родителями ботаны с дефектами физического и социального развития. Меня в моём детстве сильно впечатлила аудитория российских олимпиад по физике и математике: я относился к 5% "неочкариков" и был единственным их участником, способным подтянуться на турнике больше 15 раз. Видимо, потому, что попал туда случайно.
А вообще, школьные олимпиады к физике и математике имеют приблизительно такое-же отношение, как разгадывание кроссвордов к лингвистике. Т.е. как гимнастика ума, безусловно, полезно, но ничуть не менее, чем те же шахматы или нарды. А социально-психологическим развитием, в отличие от покера, бриджа или преферанса там вообще не пахнет :)
чиж
12.01.2023
40 лицей становится интересным и сильным в 10-11 классе, когда начинают учиться в ИПФРАНЕ, до старшей школы просто комфортный.Как говорила наша кл.рук. ?Закон о прописках? убивает наработанную лицейскую пед.базу.И до старшей школы вынуждены в целом ориентироваться на среднего ученика.Но спецкурсы которых множество в том.числе обязательных позволяют желающим взять более высокие планки.


Может сейчас, что-то и поменялось, но несколько лет назад в 40 лицей конкурсный набор был только в старшую школу и он был для всех в том числе и для учеников 9 классов самого лицея.
чиж
12.01.2023
Да? Чем вам так лицей насолил?Взяли денег и из глупого ребенка вундеркинда не слепили?
чиж писал(а)
Да? Чем вам так лицей насолил?Взяли денег и из глупого ребенка вундеркинда не слепили? ...

Мне лично - ничем, я, правда, закончил не совсем его, а 40-ю школу, ещё до того, как её возглавила Умнова и переименовала в лицей, успешно сдал на все пятёрки вступительные экзамены в ВУЗ и поступил на специальность с конкурсом более 10 человек на место. С ребенком все тоже хорошо. :)
Денег, кстати, там приходится платить относительно немного, можно вообще не платить. У меня приятель за ребенка с первого класса ничего ни разу не платил в "благотворительный фонд".
"Когда я был маленьким" сороковая брала любого ребенка (90% моих одноклассников были "местными") и каждому давала образование, объективно соответствующее оценке "хорошо" и выше по "базовым" предметам (физика, математика) и "удовлетворительно" и выше по остальным. Репетиторов в классе не было ни у кого ни по одному предмету (кроме иврита, но это не школьная дисциплина), тогда вообще не существовало в природе школьных репетиторов, были специализирующиеся на абитуриентах и студентах "на грани вылета", т.е. 10 класс школы (в контексте вступительных экзаменов) и 1-2 курс.
Уровень преподавания сейчас в лицее объективно очень низкий (а с ним, благодаря удалёнке, посчастливилось ознакомиться непосредственно), а требования к знаниям вполне адекватные (для тех, конечно, чьи родители не входят в "золотой фонд" спонсоров и начальников). В этом школа переняла худшее свойство ВУЗа: за качество образования полностью несёт ответственность обучающийся (его родители).
Сразу оговорюсь: безусловно, в школе есть (или были?) и преподаватели, которые одновременно умеют и хотят учить. Но, во-первых, их меньшинство, во-вторых (и это действительно на удивление важный аспект) класс часто тянут вниз дети спонсоров, начальников, учителей, которые получают положительные оценки при любом (вплоть до нулевого) уровне знаний и поведении, что снижает как мотивацию класса, так и энтузиазм преподавателя.
Небольшой процент детей справляется с этим самостоятельно, большинство - "на допинге", при помощи развиваек и репетиторов, что отнимает и у тех и у других время и силы, а у родителей вторых - ещё и деньги, которые могли бы быть потрачены на хоккей, плавание, теннис, бальные танцы, игру на балалайке и прочие занятия по вкусу.
Причём в развивайках за деньги преподают зачастую те же преподаватели, что "недоучивают" детей во время занятий. У меня приятель, в поисках репетиторов по иностранному и математике обнаруживал в этой роли тех же персонажей, низкое качество преподавания которых он хотел скомпенсировать. Если их нанять, оценки ребенка наверняка взлетят вверх. В отличии от знаний.
cool.kiti
29.12.2022
МОЗГИ И деньги)))
у нас у знакомых сын в 40 учился, постоянно с репетиторами, денег вбухивали, в Европе потом учился, потом ребенок в Москве поселился на папины деньги ни чего не делая, папе надоело платить, так ребенок пошел разносчиком пиццы устроился))))
Helena G
29.12.2022
Дочь училась в 186 с 1 по 6 класс. Переехали в Москву. Ее знаний хватило поступить на физ-мат отделение одной из лучших школ Москвы, где было 5 человек на место... ни одного репетитора у неё не было в 186, хотя у половины класса были репетиторы (со 2!! класса). В Московской школе вообще не приветствуют репетиторов (считается, что ты не можешь освоить программу). Процесс обучения в Москве и 186 школе это конечно небо и земля. Про отношение учителей я вообще молчу. В Москве всё для детей, детей очень любят и ценят в нашей школе. Никаких соборов ВООБЩЕ нет. Ни на охрану, ни в фонд школы, класса и тд. Даже экскурсии очень часто финансируют полностью шефы школы, включая транспорт. Уже много куда ездили совершенно бесплатно.
Helena G
29.12.2022
Дополню, в 186 действительно ежемесячно платили постоянно какие-то деньги. При чем после нас классы платили ещё больше. А уж сбор денег на красивую школу и день рождение директора- это за гранью)) но самое ужасное знаний практически никаких. Дочь часто общается с бывшими одноклассниками, программа сильно отстаёт от нашей школы в Москве. Ну и дети очень сильно в нашем бывшем классе скатились. Я сама помню, как по русскому учитель в 186 школе писала с ошибками и учила детей) они потом проверяли за учителем в интернете)) как пишутся слова...
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Ни разу не собирали на др директора...
Ежемесячно да, платим. Но сейчас это называется школа развития- у детей есть допзанятия. В этом полугодии был у сына предмет Компьютерная графика и анимация , во втором полугодии будет физика в экспериментах.
На счет учителей- по русскому у нашего класса хороший педагог , к другим некоторым учителям у меня есть вопросы.
Не скажу, что я в восторге от школы, но это школа у дома. Пока учится сын здесь, дальше посмотрим
adahi
29.12.2022
а у нас собирали на Новый год учителям (отдельная статья на застолье, а не на подарки) и на День рождения директора, но это отдавали из фонда класса
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Может из фонда класса отдавали. Не знаю ...
Собирали только отдельно на праздник детям, ездили в боулинг

Helena G
писал(а)
но самое ужасное знаний практически никаких. Дочь часто общается с бывшими одноклассниками, программа сильно отстаёт от нашей школы в Москве.

Как же вы в физмат поступили, если в 186 дают плохие знания? Сами готовили, наверное?
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Меня тоже это удивило. Знаний никаких школа не дает, репетиторов у ребёнка не было, но в физмат лицей поступила. Как?)
Helena G
29.12.2022
Выше ответила как поступила дочь. Мой посыл о том, что в любой школе ребёнок может получить хорошие знания- было бы желание... про сборы в денег в 186, это общеизвестный факт. Ходили мы туда только потому что рядом с домом школа была, прямо во дворе. Поступать туда специально мы бы никогда не стали и возить)
чиж
12.01.2023
Что за лицей?
Я так поняла, что лицей в Москве. Какой-не знаю
Helena G
29.12.2022
Всё зависит от ребёнка и его желания)По математике был очень хороший учитель в 186. Плюсом занималась олимпиадной математикой. Русский сама учила, и я помогала. Английский она отдельно учила на курсах. Физика только уже здесь, в Москве начала учить. Хотя во многих школах Москвы основа физики с 6. Экзамены сдала, завуч сказала одна из лучших работ по математике. Проступала на др отделение)), тк основы физики она естественно не знала) но после экзамена завуч сама позвонила и предложила физ мат нам. Сказала, что с такими знаниями по математике, физику тоже освоит) и мы пошли на физ мат. И, действительно, физика ее любимый предмет. Школа входит в 20 лучших в стране) в 7 классе она хуже стала учиться по оценкам, чем в 186. Из круглой отличницы закончила с четырьмя четвёртками год... но уже в 8 классе только 1 четвёрка по английскому)))

Helena G
писал(а)
По математике был очень хороший учитель в 186. Плюсом занималась олимпиадной математикой. Русский сама учила, и я помогала. Английский она отдельно учила на курсах.

А где и с кем она занималась олимпиадной математикой?) И
с какого класса? Значит, в школе был хороший учитель математики - это здорово. От способностей ребенка еще многое зависит. А в целом 186 - это не физмат школа, я так понимаю. Но неудивительно, что Ваша дочь попала в физмат класс, раз она занималась олимпиадной математикой.
В 40 физика тоже с 6 класса, кстати.
Вы молодцы! Удачи Вашей дочке! :)
Ужас какой! Вот такого образования, конечно,мне хотелось бы....
странно от вас же слышать, что знаний ни каких, при этом "Ее знаний хватило поступить на физ-мат отделение одной из лучших школ Москвы, где было 5 человек на место... ни одного репетитора у неё не было в 186".... значит не все так однозначно... и сравнивать возможности школы в НН и Москве - очень смешно...
Helena G
30.12.2022
Я среднее звено прежде всего имела в виду про знания. Учитель по математике был очень хороший в среднем звене. Дочери давали спец задания повышенной сложности, тк учетная программа для неё уже была очень лёгкая и ни о чем... очень хорошая история была, биология хорошая. Физкультура тоже очень крутая была, хотя некоторые родители жаловались, что трудно пятерку получить. Началка была очень хорошая. Но там тоже зависит ооочень много от учителя. Нам повезло. Но требования очень высокие были, не все дети к такому были готовы. И вот после таких серьезных требований сразу всё скатилось в среднем звене... если бы не знали, что переезжаем, перевели бы однозначно в лицей или гимназию.
cool.kiti
29.12.2022
ну это с какой школой в Москве сравнивать) у мужа племянник в московской школе, а сын у нас в 186, оба во втором классе ( племянник даже в 3-ем, их как-то перекинули, но учится второй год)так он ни одну задачку из Петерсона решить не мог, хотя 5 по математике, от олимпиадной из 2х2 вообще глаза закатил.
вам видно хорошая школа попалась)
Про спонсирование родственники тоже рассказывали , есть у них, но оно однобокое, те школе выделяют 1 млн и они развивают какой-то вид спорта, у них в школе шахматы, те ребенок нон стоп может играть в шахматы.
Нам есть с чем сравнить шк 186 и мы именно из тех людей, которым приходится возить туда детей, тк лучше школы не видим
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Начальная школа в 186 хорошая
Жаль, что мы не в Москве...
nightmare
29.12.2022
40

НаПозитиф
писал(а)
Что нравится, что не нравится?

В 40 все нравится.) Разве что удивляют огромные перемены, из-за них сильно растягивается учебный день. На переменах дочка делает ДЗ, чтоб время не пропадало. Не нравится ездить туда-обратно, мы далековато живем. Но дочь привыкла и к этому. Один два-раза в неделю такси оплачиваю, чтоб успевала после школы на занятие в онлайн-кружке и пообедать перед этим.
Arkhangel
29.12.2022
В 40 попробовать обязательно, написать экзамены и попробовать.
Но надо быть готовым пахать и уметь учиться самостоятельно. Не ожидать, что все разжуют и будут ждать, когда все поймут. Темп будет довольно быстрый. Требования по физмат предметам гораздо выше, чем в обычных школах. У них своя программа по математике/физике.
3000 в квартал в фонд школы, в т.ч. в летние месяцы. Отчеты дают, это на охрану, какой-то ремонт, спецкурсы (все спецкурсы бесплатные).
Спасибо за ответ!
Смотря какой ребёнок.
Если бы выбирал, выбрал 8 за "ровную базу", вряд ли она ярко выражена по вашему направлению.
151 необоснованные амбиции. Как итог несоответствие амбиций отраженных в программе при отсутствии отбора детей. Как тут написали "если у ребенка с головой все хорошо", что переводя с подковского диалекта, означает: склад ума ребёнка. Принципы программы занкова заложены, и даже индивидуальной подход, в каком то смысле(. По итогу работа с теми чей склад ума подходит, схватывает, быстро сменяющиеся темы, держит высокий темп, возможно самообучение, 1 четвёрка, остальные 3 и 2 как тут написали. С удовольствием послушал бы товарищей из ниро, что это за передовой опыт такой. Где бы посмотреть результаты этого опыта, отражённые в статистике, начиная с ВПР начальной школы.
186 мне ничего в голову кроме фильма "О чем говорят мужчины" не приходит, на мой субъективный и исключительно предвзятый взгляд. Дефлопе и крутон.
40ая до 8-9 класса на мой субъективный взгляд.

Можно по рейтингам посмотреть, косвенно они дадут общее представление, а уж дальше до ехэ смотреть чего как.


Школы по количеству поступивших в ведущие вузы, по региону
raex-rr.com/pro/education/school_regions/Nizhny_Novgorod_Region/2022/
(Списки лучших школ регионов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, отражают абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты, входящие в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2020 или в 2021 году. В рейтингах приведены школы, лидирующие в своих регионах по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.)

Школы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы
(Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300), отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты, входящие в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2020 или в 2021 году.
Рейтинг отвечает на вопрос: какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших университетов страны? Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России,опирается на те же данные, что и рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, однако рассчитывается в абсолютном выражении (без поправки на масштаб выпуска).

raex-rr.com/pro/education/schools_rating/top-300_schools/2022/


По конкурентоспособности выпускников. Вот тут да, вес олимпиадников сказался судя по всему в пользу 40ой.
....(Кроме того учитывалось, на каком основании выпускник школы был зачислен в вуз: на бюджетной основе, в рамках целевого приема, на платной основе или без вступительных испытаний по результатам участия в олимпиадах. Для определения позиции школы в рейтинге наибольший вес (1,33) имел показатель количества олимпиадников. Поступившим в вуз на бюджетные места придан вес 1,00, поступившим по конкурсу на платной основе и в рамках целевого приема придан наименьший вес - 0,66.)
raex-rr.com/pro/education/best_schools/top-100_russian_schools/2022/


Мне лень смотреть все года и перепроверять. 2022\ 2021\ 2020\ 2018, место
Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России
Лицей-интернат "Центр одаренных детей" - 56 ое \ 52 ое \ 55 ое \ 44 ое \ 38 ое \
Лицей No 38 - 60 ое \ 59 ое \ 50 ое \ 38 ое \ 39 ое \
40 ая - 200 ое \ 138 ое \ 93е \ 56 ое \ 62 ое \

По конкурентоспособности выпускников 2022\ 2021\ 2020\
40 ая - 103 \ 70 \ 65

Лучшие школы Нижегородской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 2022\ 2021\ 2020\
Лицей-интернат "Центр одаренных детей" 1 \1 \ 2
Лицей No 38 - 2 \2 \1
40 ая - 3 \3 \3
Лицей No 8 (Нижний Новгород) - 6 \5 \5
Лицей No 28 имени академика Б.А. Королёва 8 \10\ 13
Авторская академическая школа No 186 - 15 \20 \ 18

Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере <<Медицина>> 2022 \ 2021 (топ 50)
Лицей No 8 (Нижний Новгород) 44 \ 40.
Лицей No 28 имени академика Б.А. Королёва 15 \ 8
Большое спасибо за такое подробное исследование!
Helena G
29.12.2022
Ещё про 186 школу... меня всегда там поражало: все и дети и родители, чьи родители где работают... кем являются. Этот мальчик-сын зама.... того-то... это дети -сами знаете кого (не знаю, правда, учатся они там до сих пор или нет)Марки телефонов и бренды одежды постоянно обсуждались в нашем бывшем классе)) В Москве ни родители, ни дети не знают, кто есть кто и кем работает и тд) на телефоны/бренды вообще никто не смотрит. У нас престижно успешно учиться, участвовать в каких-то олимпиадах/мероприятиях. При этом дети очень дружные, нет конкуренции. Дети реально нацелены на учебу. Ездят с разных концов Москвы сами на метро. Сами записываются на лекции вечером в вузы) и это безусловная заслуга школы и учителей прежде всего)
Annkakareglazka
29.12.2022
+15
Ой, да ладно вам)
Ничего не обсуждают, марками телефона не хвастаются, брендами тоже. У сына был на днях др, видела всех детей и сами знаете кого)) дети очень дружные в нашем классе, причем наша семья обычная, хвалиться джипами, фирмами сын ну никак не может , а те дети не хвастаются папами и мамами. Не наговаривайте
Поддержу предыдущего оратора. Могу судить по 2 классам - понтов у детей не больше, чем в среднем по обществу. Да, все знают, что дети сами знаете кого учатся. Но бренды и марки телефонов не обсуждаются. Видимо у вас в классе так подобрались родители.
Это я не защищаю 186, сама с большим вниманием читаю тему, младший демонстрирует некоторые успехи в математике, выделяясь в классе уж точно. Боюсь растерять. 40ая меня смущает понтами больше, кстати. Точно рассматриваю 38 лицей. Но пока в сомнениях - не поставить ли в промежутке еще 40 с 5го класса. Сейчас дети занимаются по Петерсону, думаю, если надо будет экзамен сдать, у сына есть все шансы... Но я пока думаю....
186 - все очень зависит от учителя, к кому попадут дети...

Да, про знания и оценки. Для меня вот удивительно, что у сына в 3 классе половина детей имеют итоговые тройки. То есть только половина закончили прошлый год и эти полгода без троек. Мне раньше казалось, что в начальной школе более лояльно относятся к оценкам и дети скатываются к среднему звену уже. А уж в среднем звене схлопотать двойку или кол - это почти рутина у детей. За присутствие на уроках и хорошее поведение точно не ставят хорошие оценки.

Любашка
писал(а)
Боюсь растерять. 40ая меня смущает понтами больше, кстати. Точно рассматриваю 38 лицей. Но пока в сомнениях - не поставить ли в промежутке еще 40 с 5го класса. Сейчас дети занимаются по Петерсону, думаю, если надо будет экзамен сдать, у сына есть все шансы... Но я пока думаю....

В 38 набирают много по сути просто отличников. Да, кроме них есть и часть талантливых детей, но многим не по силам то, что там дают. Объясняют, кстати, так себе, судя по отзывам знакомых. Но требуют ого-го. Я видела оценки класса по алгебре и геометрии за четверть перед новым годом - у пятерых нормальные оценки, у остальных средний балл от 2 до 3.
ну как минимум находиться в среде детей одинакового уровня лучше для ребенка, чем быть первым в обычном классе. Я сейчас не про началку, конечно. Но у меня еще есть время подумать про 38:-)

Любашка
писал(а)
ну как минимум находиться в среде детей одинакового уровня лучше для ребенка, чем быть первым в обычном классе. Я сейчас не про началку, конечно. Но у меня еще есть время подумать про 38:-)

Получается, что там берут ученика с нормальной самооценкой, потом опускают ее ниже плинтуса двойками и тройками по всем предметам. Утешая детей при этом тем, что в обычной школе у них были бы пятерки, а тут просто лицей, поэтому необходимо оценивать строже... Задают очень много, чрезмерно. У подруги дочь учится. Пришлось и репетиторов взять сразу, и недосып серьезный, и ощущение собственной неуспешности. В 40, кстати, нормальный объем домашних заданий. Остается время на доп.занятия.
Helena G
30.12.2022
У нас мне тоже нравится тем, что домашка адекватная. Учитывая, что дети в школе до 4-4.30 вечера только учатся, домашки задают не очень много. И у нас нет с 7 класса предметов ИЗО, трудов, музыки, обж и пр. Зато много алгебры, физики и геометрии.
Правильно я поняла, что в 38 чрезмерно давят на детей? а в 40ой с этим получше? Немного запуталась:-)
Да, все верно Вы поняли. Похоже, что в 38 считают, что очень важно "держать марку" - показывать, что это очень сильный лицей, путем создания специфической обстановки - много заданий, строгий контроль. По химии решают ЕГЭ, по литературе пишут постоянно огромные сочинения - а ведь это не имеет отношения к физике и математике. Мы хотели сначала туда, я стала собирать информацию. Мне несколько человек в приват написали примерно одно и то же, и это совпадало с мнением моей подруги, у которой там дочка учится. Хотя моей, может, и там неплохо было бы. Но не знаю - при таком объеме ДЗ... Мы выбрали 40, и нам все нравится. Если бы он был поближе к дому, раньше бы туда отдали.
Спасибо
Helena G
30.12.2022
Вот про этих детей знает почему-то вся школа))) а в Москве дочь, только проучившись 2 года, узнала совсем случайно, что у ее соседа по парте отец какой-то сенатор по какому-то региону...в том классе мы (я кстати от дочери...) точно знали, что у этого мальчика сын зама..., у этой девочки - мама зам... и тд. Я специально даже не интересовалась, но дети, как я поняла, постоянно это в школе обсуждали... иначе откуда это они знали...
Это обсуждают не дети, а их родители :))), а дети просто слышат и повторяют. Ну а в Москве просто все уже обсудили до вас, вы же не с первого класса ;), и все и так в теме ( при случае и ваш ребенок узнал).
Helena G
30.12.2022
Вы ошибаетесь) все дети новенькие в этом классе, только несколько детей были знакомы. Эта школа набирает с 7 класса детей. Так что никто никого не обсуждает))
Ну мой третьеклассник не знает:-) Родители да, знают. Но все же для нашей провинции такое событие близко к "дети П учатся в какой то московской школе". Поэтому да, знают. А вот про детей министров, депутатов - никто и не в курсе, есть такие в школе и где они учатся вообще

Любашка
писал(а)
40ая меня смущает понтами больше, кстати.

В нашем классе нет никаких понтов. Никто не кичится ни родителями, ни гаджетами. Дочка говорит, что хорошие приятные дети, вполне дружелюбные. Подружилась.
спасибо за такой ответ. Буду дальше собирать информацию и думать и не отвергать эту школу:-) У меня была информация про конфликт учеников на основе понтов, но лет 5-7 назад.... Надеюсь, на сегодняшний день стала получше ситуация
Думаю с мск некорректно сравнивать 1к1, из за эффекта низкой базы, разные стадии развития в головах у людей, они связаны с накоплением капитала, чем быстрее скорость тем быстрее трансформация.
"Дух" гимназий хоть их и запретили швабоиды, они всё равно умудряются сохранять. У "лицея" в Мск немного другие KPI, и им барство и лизоблюдство встречающееся здесь, там выйдет сокращением финансирования, причем не факт что бояре и феодалы там, по качеству, сопоставимы с бюджетом школы. Неговоря о том, что директор кластера, распределённой школы, часто не случайный человек в образовании, и школа не просто место работы, нематериальная мотивация высокая.
"Пылелесосят" мотивированных детей, с целеполаганием на развитие, конечно они будут самостоятельно работать. А благосостояние родителей сублимировано в благотворительные фонды при школах. Фандрайзинг. Кто мешает организовать тут также... да никто не мешает, в головах родителей и директоров не созрело, начиная с того что таких директоров на пальцах рук, в лучшем случае. Да и родителей то... "беженцы" одни), нужно время на трансформацию.
Много где слышал такое про гимназии в НН как вы написали. По 186 ой не было такого мнения, сама школа скорее такая, звёздная что ли, на уровне детей невелировано было, не слышал от родителей такого. Асфальт по дорогам к школе да, порой до блеска)) такое холопство)
Helena G
30.12.2022
Да, про асфальт помню)) ночью скребли-спать не давали. Эвакуаторы переставляли машины на дороге, чтобы почистить)))про 186 я много знаю изнутри. Но также знаю и со стороны своих подруг, кто всеми правдами и неправдами попал в эту школу)) больше скажу у нас купил квартиру человек с прицелом, что поведёт своих детей, которым на тот момент было 2 года и полгода)) в эту школу. На мой вопрос: нафига вам это надо? Услышала ответ, так будет дешевле)) вдруг третий родиться))
ANI@
29.12.2022
Сейчас в параллель надо он-лайн школу искать - в любой школе где-нибудь будет "провал". Это поможет контролировать процесс - другого выхода я не вижу.
Интересно было бы про 1 и 13 послушать...
LukA
30.12.2022
+3
ANI@ писал(а)
Интересно было бы про 1 и 13 послушать...

Это всё-таки гуманитарные языковые гимназии, совсем другой профиль. Много иностранного, преподавание на иностранных языках некоторых предметов в среднем звене.
Меня ещё 8 школа в списке удивила. Это же биология с уклоном в медицину профиль у школы.
Helena G
30.12.2022
В 8 школе очень хорошая математика. Родственница перевелась по личным причинам с 8 лицея в 38 в 11 классе. И прекрасно его закончила, поступила на бюджет.
Не обязательно, от подбора учителей многое зависит. Полагаете у 40ой по профилю какие-то выдающиеся результаты по направлению? Мне кажется важнее что дети учатся, а не ломаются репетиторами. Остаётся свободное время, многие его тратят по каким то направлениям дополнительным. В итоге базу\структуру даёт лицей, и как правило она не ниже москвы, а по направлениям уже можно самостоятельно, при условии что есть учитель и учебник по фгос адекватен. Нужно егэ смотреть в динамике, по предмету.
В 8ой разделение в 9 классе: 2 класса биология/химия, 1 класс социально-экономический и 1 класс физика/ математика.
Кстати, сильная химия - это тоже неплохо. По сути эта та же физика+математика во многом. Мозги развивает.
Знаю двоих детей из 8, которые ушли из-за травли. Один мальчик мне включал послушать аудиосообщения, которые ему девочки из класса оставляют в классном чате - это ужас какой-то! "Ты глупый, ты толстый, тебя никто в классе не любит, все смеются над тобой за глаза, просто хотим, чтоб ты знал" и т.п. Может, там и хорошо учат, но атмосфера, похоже, не самая здоровая.
Helena G
30.12.2022
Наша родственница из 8 лицея тоже раскалывала про травлю. Такой случай рассказала, что я сразу для себя эту школу исключила из списка... девочка в средних классах дала 5000 мальчику, чтобы тот плюнул в девочку-одноклассницу. Мальчик плюнул. История закончилась тем, что девочка, в которую плюнули, ушла из школы... похоже атмосфера действительно там не самая здоровая..

Helena G
писал(а)
похоже атмосфера действительно там не самая здоровая..

Вот-вот...
Мои как раз в 8ом Лицее учатся.
Один - махровый ботаник, вторая - ребенок-инвалид.
Никого из них не травят, школу любят, друзья-приятели есть ))

OlyaSuvorova
писал(а)
Мои как раз в 8ом Лицее учатся.
Один - махровый ботаник, вторая - ребенок-инвалид.
Никого из них не травят, школу любят, друзья-приятели есть ))

Ну и слава богу!) Хорошо, когда все хорошо.) Просто, раз уже трое разных людей жаловались на буллинг - значит, бывает и такое. Не знаю, с чем это может быть связано.
Кто-то в кого-то плюнул - это, конечно, плохо. Но само событие, судя по всему, воспринялось как нечто из ряда вон, раз его пересказывают.
Мне кажется, в иных школах плюнут - так никто и значения не придаст, потому что рядовое событие.....
8 Лицей - вполне хорошая школа. Для моей средней - очень даже хороша. И младшую я туда же отдам. Но старший, как-будто бы не на месте, все же (бибн по физике тоже достойно написал, но прям че-то никак не решусь, надо оно или нет...).
Поскольку вас все в школе устраивает, и там будет разделение классов по профилям, может, и не дергаться, оставить, как есть, а добавлять только репетиторов и кружки. Мы-то ушли из обычной школы, где физик поменялся на слабого, математик собрался уходить на пенсию и в расписании было мало физики и математики. При этому куча сил и нервов тратилась на физкультуру. А у вас лицей, учителя, вероятно, опытные, нет проблем с этим.
1 и 13 не про математику с физикой. Это гумманитарные языковые гиназии, весь упор на язык.
ANI@
30.12.2022
Это я знаю, впечатления родителей интересны.
Мой в началке, впечатлений нет, кроме наидебильнейшей программы по русскому. О школе ни плохого, ни хорошего не могу сказать, школа как школа. На карантин классы любят закрывать, сейчас уже третий или четвертый за полугодие. В прошлом году аналогично было, не учились толком.
Родственник из 40 перешел в 10 класс, очень доволен, в 40 он ненавидел физику))
Подскажите, а по каким учебникам вы учитесь (русский и математика)?
Математика петерсон, русский по-моему перспективная начальная школа, но могу ошибаться, по учебнику практически не занимаются, по крайне мере домашку по нему почти не задают, такое ощущение, что он для галочки.
Подводя итог темы - все перечисленные школы ужасны, одна хуже другой.
Везде очень плохо.

Так что выбирайте какую-нибудь из другого списка.
LukA
30.12.2022
+3
Ох, была бы хорошая по всем статьям школа. Да ещё чтоб от дома недалеко...
Есть ещё 18,19 и 29. И все не идеальные.
Я выбираю из тех, что поближе к дому.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.