--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите матери решить задачу за 4 класс)

Прочее (о детях и родителях)
2575
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
чиж
19.05.2023
Вот уж не ожидала от себя.В кое-то веки ребенок подошел с просьбой помочь, т.к не был в школе и я калошу села(
Точнее я начала объяснять, типа ? крошка начинаешь с конца?. И запуталась?
Antro
19.05.2023
Чет/нечет по шагам с нижнего поля. Четное количество выигрывает первый, нечетное второй. Шаги считайте по сторонам, как будто фигура ходит только вдоль нижней линии и вертикальной левой
Ивна
19.05.2023
чиж писал(а)
Точнее я начала объяснять, типа ?

Как выше сказали чет/нечет.
Для лучшего понимания - изучить теорию инварианта.
Ивна писал(а)
изучить теорию инварианта

капец...в 4 классе то...вот я точно не разберусь с этим ругательным словом)))
Ивна
19.05.2023
Наталья1705 писал(а)
капец...в 4 классе то

Ну, там и задачка соответствующая...
Ивна
19.05.2023
Наталья1705 писал(а)
вот я точно не разберусь с этим ругательным словом)))

Ну, для 4-го класса все не так страшно, как звучит.
Короче: 1) сделав любой ход в чётной позиции, мы получаем нечётную позицию; 2)из нечётной позиции всегда можно сделать ход, дающий чётную позицию; 3)чётные и нечётные позиции подчиняются тому же правилу, что проигрышные и выигрышные. И так двигаемся по полю с нижней клетки, маркируя позиции.
чиж
20.05.2023
У меня сбой на диагональном ходе получается (
Zaika22
20.05.2023
Начиная с 3 клетки (c1) у 2 есть выгрыш.
чиж
20.05.2023
Это понятно))), даже 4 класснику.Вопрос когда ?
Zaika22
20.05.2023
В смысле "когда"? Если 1 лоханется и не поймет маневр 2. Если нет, то у 2 нет шансов вообще.
Ивна
20.05.2023
чиж писал(а)
сбой на диагональном ходе

Почему?
начинаем с а8 - следовательно, выигрышные позиции для начинающего игрока а7, б7 (первый ход по диагонали есть),б8; далее просто идете по горизонтали и вертикали - диагональные ходы будут заполняться автоматически по алгоритму.
Ивна писал(а)
Для лучшего понимания - изучить теорию инварианта. ...

На каком курсе института эту теорию проходят? Тут явно задача не для 4-го класса
Ивна
21.05.2023
Джелли писал(а)
теорию инварианта

Вроде конец первого - или на втором курсе.
Задачка явно олимпиадная - но она и логически же решается, путем обратного хода. Просто инвариант объясняет логику того что все позиции на доске, откуда можно одним ходом попасть в проигрышную клетку - выигрышные (как из чета в нечет).
Ивна писал(а)
инварианта

да хер поймешь чо к чему, я из 3го класса сразу в 5й пошел)
видал, детей уже к азартным играм со школы приучают
к окопу сразу готовят вон вовсю
ну нво должно быть, как в ссср
Cherdak
20.05.2023
*Дикий тушканчик* писал(а)
нво

нвп
и гто
А два раза в институтах об чём рассказывали?)
2,5, так то)
но такой херни не было)
Cherdak
20.05.2023
Elantra USA 20 писал(а)
я из 3го класса сразу в 5й пошел)

это заметно))
Cobrad
20.05.2023
На черных клетках первый. соответственно на белых второй!
Ивна
21.05.2023
Нет. Тогда диагональные ходы выпадают.
Cobrad
22.05.2023
Пример. Кто начинает?
Cobrad
22.05.2023
Согласен. По условиям задачи выигрывает всегда первый!
Правильный ответ пока никто не написал )
Задача не такая уж тривиальная для 4-го класса.
А он вам еще нужен, правильный ответ, или поздно уже?)
Тут же просто, никаких инвариантов, просто в обратку от последнего хода разрисовываете:
Выигрышное левое верхнее поле помечаете нулем, выигрышные клетки для первого игрока помечаете 1, для второго - 2
Вокруг ноля - три клетки, выигрышные для первого игрока, помечаете единицей, вот так:
0 1
1 1
дальше верхний и левый ряд чередуются 1 и 2, ну тут понятно почему?)
0 1 2 1 2 1 2 1
1 1
2
1
2
1
2
1

дальше начинаем заполнять слева направо и сверху вниз - если из клетки есть возможность попасть в клетку помеченную 2, то в клетке рисуем 1, если все ходы ведут в 1, то клетку помечаем как 2.

Это не математика, так на воображение задача, умение водить карандашом и рассуждать.
Да я уже решила ) Оно мне не нужно, просто ради интереса. Да, примерно так же рассуждала.
Вот что получилось. Красные выигрышные для первого, синие - для второго.
да, всё так
это задачка скорее всего для шахматистов, первоклассник который шахматами уже несколько лет занимается может решить ее лучше чем просто нормальный 11-ник)
Ивна
22.05.2023
бот Дрыныча писал(а)
это задачка скорее всего для шахматистов,

Это классическая олимпиадная задачка по математике.
От шахмат тут только поле (как отсыл к чету-нечету или нелюбимому инварианту), потому и решать ее желательно хотя бы с минимальным в рамках 4-го класса разбором теории, если уж мы хотим дитя чему-то научить, а не просто дать готовый ответ (который в той же олимпиаде вас попросят обосновать).
от шахмат тут не только поле, но еще и стратегия и умение просчитывать ходы
при обучении шахматам очень часто дают задачи с альтернативными правилами, вот эта задача вполне хороший пример
Ивна
22.05.2023
бот Дрыныча писал(а)
еще и стратегия и умение просчитывать ходы

Тут ходы - для шахмат- просто простейшие:-) :-)
Cobrad
22.05.2023
В условиях задачи пометить клетки нижнего поля, т.е всегда выигрывает первый? Согласен!
Как я поняла, там надо все клетки поля пометить.
Написано про нижнее поле, потому что их там два на рисунке. На верхнем нарисованы ходы, на втором надо написать ответ.
жесть какая-то для 4-го класса
Cobrad
22.05.2023
Итого: первый!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.