--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что является "лицом хозяйки"?

Опрос
405
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Таньша
14.10.2016
Неоднократно встречала разномастные утверждения, например: "Лицо хозяйки - это кухня" и прочее.
Вот как вы считаете, какое место в доме можно считать визитной карточкой хорошей хозяйки?
Понятно, что чистота и порядок во всём доме - это как бы главное и бла-бла-бла, но вот у вас, конкретно у вас, что априори, первостепенно, ежедневно должно быть чистым/или просто должно быть?
Вариант ответа один.
Скажу за себя - у меня первостепенный в уборке унитаз)))) Я его мою чаще раковины в ванной, хотя строгой необходимости в этом нет.
Что является "вашим лицом" и на что вы обращаете внимание в гостях?
А что является лицом хозяйки?
чистота и порядок во всём доме, и точка.   127 | 31%
улыбка и радушие - вот лицо хозяйки   120 | 30%
унитаз/туалет   74 | 18%
кухня - вся целиком/ну или частично   33 | 8%
лицо хозяйки - это вкусная еда   32 | 8%
ванная   9 | 2%
гостинная   6 | 1%
спальня   2 | 0%
прихожая   1 | 0%
Проголосовало участников - 403
Таньша    YSKO    Real sugar    Elenka_    XavaSu    OlgaMilo    Марьянка    tvilum    Мороз и Солнце    Елена*    Юлец80    MaySkya    Красный цветок    Йенн    olgyshka    komo4ek    Рыжий хвостик    Весна*    Krada    selesta    Кедровая фея    С глазами цвета кофе    Эльйена    puff    гуляю сама по себе    ЛетиЛепесток    sokoly    Сюзаннаа    olesya@    Магний    Maurice11    Ann_0787    Patrikeevna lisa    hella    Marybum    !!опа-па!!    avt-nat    Nadoeda    Маруся17    Snotra    Salaeva    Larisa 2207    Мармалад    GalinaC    Сей Сенагон    alyarta    Если серьезно    Деловая колбаса    julia-dem    cinemay    Arvven    Сайга    olgunenochek84    *Tasha*    Nandita    Natnnov    Я.Лена    Ольга146    Crazy)))    MagnoLia^    Иннульчик    Мама_дочки    Ира Борисовна    Чипан    Lancome    Princesska    blue flame    krasivaya209    OlgaPush    Ненавижу утро    Zhenchik    ЛН    Felix.anna    Elllen    Мульяна    Плюш    Letnyayanoch    nattasshha    Ly-na    Alice-in-Wonderland    Любашка    tasik    Домик в сердце    Страшный зверь    Алёныш    ирэна макарэна    Вишневая косточка    AnnieKey    galinatkisa    rwy    Юнинса    DoubleH@ppy    Шмелена    olmas    Near bird    seme4ka    *Елена Николаевна*    azalla    Хризолит    Nina:)    st.one    Karamellka    Киса Владимировна    ЯМАМА    Николаевна_я    Vetohka    И.М.Х.О    GavMyau    Мармазетка    Нумам    IIIarina    Misss-001    Felicita    Якутёна    seamcat    Dashka_88    м.Ира    yaratam    нана1    anastejshen    zaychena    Sinitsa75    Klasika    Солнечная Я!    Santa Baby    Rudita    Рыбонька    Сломанная кукла    elza85    Uksinya    Ketty_    It should be easy    Бусинка    Katarin@    Hermit    TURUNCU    Червонная дама    Aja    Camell    Belga    ни.шагу.назад    N@T77    Osen    LanaNNov    LeNNysinKa    Traductrice    ksyuhin    Northern seal)    К@липсо    Silv@    Чучхела    GoodEdits    Вишенка    jane1185    Маруся я    Лепетунья    антоновк@    Marsianochka    Машуньчик    WESPE    Кошище    Кот Ангенс    MarishaNN    Кхалиси    AzoVA    Летняя олимпиада    Танич    Лори    ЛВВ)))    SalutPioneram    La Marchesina    Gala51    Тимкина я    lLadyLove    Corvu$    Гадкий я    Hohenstain    Ле-ле    aolegovna    теперь я просто МыМра    ledyanka86    pyshist    OLYUNYA    Мама_Ната    posetitel1    Бася-нн    Solar cell    МиН(ь)    KatyaSarov    АленаТ    lylyi    Айринка    Наталья1705    breadshow    Marish@    Сч@стлив@я    Марка3    Леди в кеде    zlata7    Свинцовая    и еще 203
Я где то слышала, что унитаз)) Но я убираю всё одинаково)
Pionerka
14.10.2016
Унитаз это лицо хозяйки. ПрЭлЭстно!!!!))))))
Ну лицо мы берём в кавычки, естественно.
Да, на каком то форуме обсуждали это тоже, но давнооооо)))
Osen
14.10.2016
я вот за фразу "унитаз-лицо хозяйки" до сих пор коменданшу из общаги ненавижу (ну уже не эмоционально, конечно, но тем не менее). Это ж как к себе относится надо, чтоб унитаз с лицом человека сравнивать. фууу.
А я просто в таком шоке была, когда это прочитала, что запомнила навсегда)))
такая песня в советские времена была....
припев:
На Камчатке, на Ямайке
Это знают все вокруг
Унитаз - лицо хозяйки,
Наш надежный верный друг.

ужасно))))))
КАПЕЕЕЦЦЦЦЦ
Да блин... я шампанским поперхнулась :-D
запах в квартире для меня критичен.
а лицо хозяйки - это лицо хозяйки. может, у них дети-подростки квартиру надраивают или муж тетенек из клининговой компании приглашает регулярно, совершенно не показатель.
Кстати, да. Я на запахи тоже внимание обращаю, когда вхожу в чужое жильё.
так все обращают... у некоторых даже свежесвареный кофе не помогает....
Кинестетики они такие.
Когда работала в садике, то могла по запаху от одежды многое узнать)) Особенно в шкафчике высока концентрация))
Курящие родственники и кошки сразу вычисляются. Не в обиду никому сказано))
Заряна_ писал(а)
Кинестетики они такие.

Серьезно? Вот не знала, но прям про меня))))
Те еще нючахи :(
Вы меня поймете: я в токсикоз в метро ездила. Утро понедельника - вообще песнь! Мне казалось, что я отличаю коньяк от Совиньона.
не, я жесткий визуал. но чувствительный к запахам))))) а так и колючий шерстяной пледик нежно люблю, и кремом мажусь ради эффекта, а не ради процесса. вот кто ради возни непосредственно с субстанцией - пожалуй, истинные кинестетики)
Ты прям проверяла насчет визуала? Или чисто субъективное?
Вот мне приятно на тебя смотреть, ты очень красивая, но если ты приготовишь фаршированные перцы..
Ушла такая из дома, возвращаешься с гостями. А тут кошка изволила произвести отходы жизнедеятельности. И фсе, лицо хозяйки подпорчено :-D
кошки вообще просто позволяют людям жить с собой в одной квартире)))
Pibodi
14.10.2016
Ой, пока не знаю даже, за что проголосовать. Я, как не очень хорошая хозяйка , :-[ к вопросам чистоты и порядка отношусь спокойно. Единственный пунктик - рабочие поверхности и стол в кухне не должны быть захламлены и заставлены. Ну и в комнатах , желательно, тоже.
Ещё неприятно, когда прямо явная грязь на полу, но это просто неприятно, не бесит)
Pibodi
14.10.2016
Поправка: это я написала, что меня бесит в МОЕЙ квартире. В гостях я внимание на чистоту и порядок не обращаю особо. Могу чему нибудь удивиться, но не более.
У меня пол почему-то. Когда была собака, то по 4 раза мыла :(
Остальное не страдает, конечно, но не с таким трепетом отношусь. Запросто могу посуду в раковине оставить на какое-то время.
После появления детей, сама в гостях не обращаю внимания ни на что! С пониманием отношусь :)
*Tasha*
14.10.2016
Я вот как вышла из декрета, ничего не успеваю, вечером, придя с работы, ни о каком мытье полов даже думать не хочу, а надо бы. :( Так и живём, в культурном слое, от выходных до выходных... А ты говоришь - 4 раза...
записала себе - "я живу в культурном слое"))))
*Tasha*
14.10.2016
Это я ещё с археологии запомнила )))
у меня в сумке такой)
Тань, ну это мои тараканы.
А ты вообще героиня :)
*Tasha*
14.10.2016
В чём геройство? :)
Я у тебя дома была. Еще и "Питер".
Ты героиня :-*
В гостях не обращаю внимания особо на порядок.
Дома мне важнее всего спальня и вкусная еда. В дочкиной комнате порядок тоже важен, но если циклиться именно на нем, то глаз задергается.
MN_2014
14.10.2016
а где пункт про белое пальто?
**чистота и порядок во всём доме, и точка.
IY
14.10.2016
Да кстати, белое пальто лицо хозяйки.
Полотенца, которые в ванной.
Бывает, придешь - страшенные, в пятнах, которым 100500 лет, еще дырки не люблю, такие бывают, начинающиеся, бррр(
Уют во всей квартире. Чистота или художественный беспорядок пофиг.
Дома у меня всегда должна быть еда,это первостепенное. К гостям я конечно стараюсь привести все в порядок. Так не получается-только уберешь в одном месте,в другом уже пора,ну,вы понимаете.
Обращаю внимание в гостях,если прямо грязные-грязные полы.
про грязные полы: как то пришли с ребенком в гости, хорошо повеселились, а когда уходить стали-я взглянула на свои и ребенкины носки-чернота! Я еще ходила и мне казалось, что я липну немного, так и есть, пол оказался грязным
у меня собака, если не моешь по 2 раза в день - грязные. Поэтому перед гостями обязательно мою полы!! ВОт терпеть не могу именно липнущие, да, бывали в таких гостях, передвигаться страшно.
У свекрови в гостях ползающих детей вообще на пол не спускала.
У меня подруга была: 3 собаки и 5 кошек в небольшой квартире. Плюс ковры. Тем не менее они часто убирались и было чисто, при том, что кошки через форточку ходили гулять на улицу. Немного пахло псиной и один собакен попукивал часто) но это мелочи-зато приодишь и столько живности дома
Я за живность) Пусть даже будет немного грязнее и чаще убираться придется. А кто то из-за этого избавляется от животных(
Maurice11
14.10.2016
Я проголосовала за чистоту и порядок во всем доме. А муж мой считает, что унитаз ))
лицо хозяйки)) если что мне критично - уют.
VASiliSS@
14.10.2016
как говорила моя учительница по труду в школе - "лицо хозяйки - унитаз", я это запомнила на всю жизнь.
Сама считаю, что лицо хозяйки - это ухоженные дети. Если она при этом успевает ещё и чистоту поддерживать, то это вообще супер
Унитаз и кухонная плита. Остальное, скорее всего,не замечу)
Nadoeda
14.10.2016
Я проголосовала за унитаз и туалет. Вообще, я смотрю на посуду и кружки. У некоторых застарелый слой грязи, а на бокалах отпечатки губ.
Да, да.. Я когда к свекрови прихожу меня аж коробить начинает от слоя грязи на посуде. Прежде чем кушать начищаю посуду. Я даже в деревне не имея горячей воды и раковины для посуды отмываю всю посуду до блеска.
да, моя такая же. Только посуду моет ей сейчас машинка, но зато во всем доме-ужас. Пыль-слоями. и Запах неприятный-курильщики, собака и просто редкое проветривание.
у нашей пыль сын младшой вытирает, он постоянно с тряпками ходит) а вот запах меня тоже убивает.. после ремонта решили, что будут курить не в туалете, а на кухне! в итоге вся квартира прям провоняла.. я как вхожу меня аж тошнить начинает.. а вот с собакой просто надо чаще пол мыть и собаку, тогда никакого запаха и грязи не будет.
не люблю грязный пол и пыль. А еще больная тема зеркала. У меня их очень много и их натирание доводит меня до дерганья глаз. В гостях особо не рассматриваю, но жуткая грязь сама в глаза бросается.
Nadoeda
14.10.2016
А я с детства ненавижу две вещи: заправлять кровать и вытирать пыль. Поэтому когда стала отдельно жить, перестала делать и то и другое :) в общем, нерадивая я хозяйка.
ха, а я посуду не люблю мыть.. но не мыть ее вообще не получается совсем))) с нетерпением жду нового гарнитура с встроенной пмм))
julia-dem
14.10.2016
мама всю жизнь мне твердит, что унитаз!!! )))
Я всегда думала, что это исключительно моя мама считала униатз лицом хозяйки)
Народ, вы чё какие? На чистоте помешанные? Лицо хозяйки- улыбка и радушие. Если мне рады, то мне абсолютно пофик чистота-уют и жрачка. Я думала все такие... а вы......(((((((ушла плакать(((
Какие? Пусть Федора будет трижды мне рада, но от чая в ее доме я б сразу отказалась и скорее всего следующая встреча состоялась на нейтральной территории (если б вообще состоялась)
Ну не знаю... мне по фик. Был бы человек хороший. Если человек-говно, то как ни начищай чашки- я с таким чай пить не буду(
Не верю.
У дочки моей подружка есть. Живут они в частном доме. Зверюшек всяких держат. Мама у неё чудесной души человек, одарённая художница, умница.Но дома-пипец(((, чай пьют из гранёных стаканов "чайного цвета".
А для меня хороший повод усмирить свою гордыню и брезгушность.
вон оно что! так вроде если гордыню усмирять так надо садиться с ними за один стол и пить предложенный чай из грязных граненых стаканов.
Но вы вроде собрались вежливо отказаться:))...чего усмиряем? Пока только укор в адрес брезгливых А вы...и куча скобок выражен. Осуждение налицо так сказать. Грех.
И садилась, и пила- не рассыпалась и не отравилась.
Esenka
14.10.2016
Те ни где не екнет, если чай в липкой кружке подадут?
Екнет. Брезгливость свою запрячу поглубже. Или попробую вежливо отказаться.
Uboische
14.10.2016
+ к вам
Ну наконец-то!
++++++
Мне тоже пофиг на бардак.
всегда обращаю внимание на чистоту пола во всей квартире и чистоту ванной. Понимаю, что не у всех хозяек, особенно много работающих, есть возможность драить всю квартиру постоянно. Да и сама я не образец.. вон люди пишут, на полотенца смотрят, на кружки... пойду почищу посуду!))
Была недавно у родни в гостях, там 6 деток, 7-го ждут.. все понимаю, много людей, но какая там грязь!! Милые, приветливые люди, но нимагу я сидеть за заваленным хламом столом на грязном стуле!! Чувствовала себя ханжой(((
У меня главное-это гостеприимность, радушный прием и уход за гостями, ну и стол!
Унитаз-это святое ...но спецом для гостей не драю..потому что и так много времени уделяю этому месту))) Кухня-это мой и кабинет, и столовая и ..ну и по прямому назначению тоже использую)) В общем..место работы во всех смыслах ну и место отдыха тут же. Стараюсь поддерживать))
Я помню вашу кухню, фотку выкладывали давно) офигенная)
спасибо! Сейчас уж время прошло, кухни гораздо красивее стали делать))
Так что моя вполне рядовая)
alona
14.10.2016
лицо хозяйки - это лицо радушной и улыбающейся женщины в доме с чистой кухней, сан.узлами, прихожей, гостинной, спальней)
ах, да! и еще с ароматным запахом вкусной еды!

теперь я понимаю, почему у нас всегда так много гостей ;)
а вообще, для меня главное - это радушие)
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит, а что, праильно, я щитаю.)
alona
14.10.2016
ну так да!)
на лучшую хозяйку не претендую, но для меня дом и правда очень важен) особенно чистый и уютный!)
Как я вам завидую. Вы работаете? Может хоть этим утешусь... Нет моих сил-в темени по пробкам приехать в свой спальный райончик, припереть сумку продуктов. Приготовить, убрать, постирать хоть самое необходимое из всего и упасть. А утром не выспавшись, оставив грязь бежать снова по кругу. Осенний кризис наверное, но сил моих больше нет.
Хочу быть отдохнувшей улыбающейся женщиной с чистой кухней, красивым ремонтом и вкусной едой! Аминь)
alona
15.10.2016
Симсалбимрахатлукум! Да будет так!!!

Работаю!) но не до 18, как большинство. До 16 ) продукты муж помогает закупать. У нас договор - он не поможет, значит будет кушать не то, что хочется, а то, что есть) со стороны быта от него, конечно, маловато толка, но и мне самой лучше, что никто не мешается ) безусловно, сильные мужские руки без дела не сидят)
И вот зачем вам минус, неужели есть кто то, кто не любит радушных и аккуратных хозяек?
Elllen
14.10.2016
Я за чистоту и порядок во всем доме, но лично у меня есть пунктик - унитаз, умывальник, раковина в кухне и плита должны быть в идеальной чистоте.
читота во всей квартире. грош цена чистоте на кухне/в ванной/прихожей и тд, если все остальное засрано.
я без белого пальто, у меня дома срач, но я всегда обращаю внимание в гостях, когда везде чистота и порядок, ни пылинки, каждая вещь на своем месте, очень завидую таким хозяйкам. не имею ввиду те случаи, когда заранее готовятстя к приему гостей, я о тех, у кого всегда так.
на чужой бардак никак не реагирую, тк к своему привыкшая)) но при этом грязный санузел, полотенца, невымытый и воняющий кошачий туалет вызывают рвотный рефлекс. стараюсь не ходить к таким в гости.
Лицо хозяйки- это собственно лицо хозяйки и есть. А уж какие у нее полы с унитазом это её собственно дело. У меня приятельница есть- 3е детей, 2 работы, собаки кошки в доме- и так она просто относится к гм "лицу дома- и мне как то с ней и у нее комфортно. Человек должен жить как ему удобно в своем жилище. И приходить и оценивать какие унитаз-плита-пол и делать выводы- нунафиг бы надо. Главное, чтобы человек был хороший. )
Ly-na
14.10.2016
Для меня лицо хозяйки, чистота, порядок во всем доме и вкусная еда.
У себя дома держу чистоту, но без фанатизма, каждую неделю мебель не двигаю и не выгребаю из углов. Но есть у меня один заскок:у меня всегда должны висеть идеально занавески на окнах. Муж начала возмущался, когда на лоджии закрывал дверь, я ему говорила "занааавеееески",сейчас привык, без напоминания поправляет.
Сейчас ребенок их дергает, по 100 раз в день поправляю, ну не могу иначе)))))
Ly-na писал(а)
заскок:у меня всегда должны висеть идеально занавески на окнах

типа моей "закрытой крышки унитаза")))))
Ly-na
14.10.2016
Кстати про закрытую крышку унитаза)))) Одна знакомая, рассказывала про 3 правила, которые, если соблюдать, то деньги будут "водиться "
1.Закрывать крышку унитаза
2.Мусор выносить только утром
3.Повесить на люстру красные трусы)))
Красных трусов у меня на люстре конечно нет, но первые два правила стараюсь соблюдать.
Красные трусы это Лиси Мусса придумала, у неё целая теория о них.
трусы - это для приманивания дядек, а не для денег)
Ly-na
15.10.2016
Если соблюсти этот ритуал, то закидывая трусы на люстру говорят "Трусы на люстру -деньги в дом ".:-)Но тут думаю одно другому не мешает,может кому то и дяденька, а лучше с деньгами лишним не будет))))
Я 1 и 3 блюла. Мусор у меня муж выносит, как правило утром, но не 100-процентно. Не скажу я что прям "водятся". Щи не пустые, конечно, но жемчуг мелкий;)
alona
14.10.2016
про "занавееееееески" в точности как у нас!)))

у меня еще шкаф оставлял с открытой дверцей)
но пару раз врезавшись в него лбом, стал закрывать)
а я все ждала, когда ж шишагу набьет то! т.к. сама уже с вытянутыми руками на ощупь в комнату заходила, чтоб не втемяшиться))))
Моих вариантов несколько: это многострадальный унитаз, да, не выношу грязь в столь сакральном помещении, про запах тоже пунктик, но как правило одно тесно связано с другим.
Кухня- чистая плита, мойка, столешницы. Пусть не до блеска, пусть с разводами- но без крошек и застывшего пролитого чего-то сладкого.
Пол- пусть будет пыль по углам и в труднодоступных местах, идеальная чистота и стерильность меня не волнует. Лишь бы без песка и крошек.
К сожалению, на все это очень обращаю внимание, и свой "портрет хозяйки" в уме составляю. К сожаленю, т.к. раньше вообще не парилась в гостях над этим, и жилось мне гораздо легче. Те же требования у меня и к себе. К приходу гостей требования ужесточаются.
Себе я бы троечку поставила, кстати. А вот у мамы и свекрови- всегда отлично.
Ваша тема напомнила мне наставительные беседы моей мамы :-D В каждой беседе лицом хозяйки оказывалось что-то новое: были и унитаз, и плита, и скрипящие с обеих сторон тарелки... Больше всего запомнился чистый плинтус)))
А так - я за радушие и улыбку, никакая чистота не скроет угрюмости и равнодушия.
ЛН
14.10.2016
Более того, пока эту чистоту во всех плинтусах наведешь, начинаешь ненавидеть гостей)
Cam0m1le
14.10.2016
Про плинтус это да..бабушка мне с детства мне про эти плинтусы твердит, и сейчас когда в гости приходит, говорит мне - че у тебя пыль на плинтусе, свекровь увидит - обалдеет)))) хотя бабушка ни фига не чистюля, дом покрыт слоем пыли и посуда в отпечатках
я ответила - радушие. по поводу чистоты - не особо заморачиваюсь, как-то само получается. если не получается - не сильно расстраиваюсь. иногда просто такая лень накатит, хоть стой, хоть падай. мне приятельница однажды сказала, что у меня из унитаза можно пить, во я смялась))) но на самом деле ему уже скоро 10 лет, а он как новый. ой, зачем я все это рассказываю... что-то я впечатлилась "унитазом, лицом хозяйки" :-D
в гостях тоже никого не осуждаю, у самой рыльце в пушку бывает) я вообще терпимая к людским недостаткам.
Esenka
14.10.2016
Я че то морочучь в последнее время. Мне важно что б и унитаз и пол и кухня. Ну не могу я пить чай в доме с загаженым унитазом...
А если вы не захотите сразу в туалет. Придёте, выпьете чай, а там БАА!, а унитаз то загажен))
Esenka
15.10.2016
Я сразу везде с инспекцией. И диван отодвигаю !!
Ааа, ну тогда да, тогда сразу можно принять решение-пить или не пить)) чай.
Krada
14.10.2016
Запах в квартире, ванна и полотенца. Туалет-это скорее лицо заведения общепита :) так же как и салат цезарь и капучино. Есть знакомые-замечательнейшие ребята, но полотенца у них вечно грязные и причём их в ванной всего одно-два висит. Такое чувство что и руки и попу они одним вытирают.
Ещё запах в квартире должен быть приятным и не химическим, а ванна чистой.
reallutik
14.10.2016
У нас два полотенца в ванной висит, взрослое и детское, для лица и рук. Для всего остального полотенце берется в шкафу, после использования сушится на балконе/батарее. Конечно, новенькие-красивенькие-свеженькие, но только 2.
Чистые полы,посуда и одежда.
Раковины-унитазы начищаю со спец.средствами до блеска по мере загрязнения,а так,подтирушками приходится каждый день заниматься при наличии двух мелкопопых.
Общее впечатление дома, то есть уют, созданный человеком с соответствующей энергетикой.
Дом приятен мне, когда чувствуется гармония с его обитателями, и при этом нет впечатления казармы, операционной, свалки или берлоги.
Мне важен уют, гармония в моем доме, а соответственно чистота во всей квартире. Если убираюсь, то везде, не могу, чтобы кухне чисто, а в спальне нет)).
Гостям всегда рада, и званным и незванным, к приходу гостей готовлюсь всегда)
ЛН
14.10.2016
В то далекое время,когда я считала, что лицо хозяйки-чистота везде, в том числе в моей собственной спальне под кроватью (вдруг заглянут), я ненавидела гостей. Ну не вот конкретно, а подсознательно. И за несколько дней до приема у меня начинались головные боли, слабость и раздражение на мужа. Потому что я человек творческий( просто не замечаю многих бытовых вещей, да и понятие порядка у меня весьма своеобразное), у меня комплекс отличницы( т.е. если уж ВЕЗДЕ чистота, то и в шкафах тоже и занавески постирать, а все это не в идеальном состоянии,т.к. см.п.1) И у меня всегда было много работы (просто образ жизни) плюс крайне нестабильное самочувствие. Потом я решила, что это плохо ненавидеть любимых в общем-то людей и портить праздники мужу и расслабилась) Теперь мое лицо хозяйки-улыбка и радушие в любое время. К улыбке прилагается чистая посуда( спасибо ППМ), чистая раковина, унитаз(дело 5 минут), полотенце. Если есть 10 минут и силы- пылесошу/протру пол. Если нет, выдам гостевые тапки(новые,т.к. никто не пользуется). Все.
ЛН писал(а)
крайне нестабильное самочувствие...

запомнила... в то всегда думала, как культурно назвать такое состояние.
сюда. только у меня крайненестабильное желание наводить чистоту. либо пока чисто надо назвать всех, кого потом не позовёшь, либо расслабиться и не отвергать желающих по причине "не убрано". Кому не понравится - больше не придёт)) у меня бывают люди хорошие)) и возвращаются даже))
где вариант про пол? 8-)

вообще, я за чистоту в целом) но выбрала вариант с улыбкой)

в гостях не приглядываюсь и не придираюсь, прихожу к людям, а не к сантехнике в гости!

у меня дома главное - это чистый пол (с ползающим ребенком, это само собой, но это было еще и задолго до его появления). я люблю ходить босиком, и что бы к ногам ничего не липло) если пройти по полу мокрыми ногами, и на них не будет, ни соринки, то все хорошо))) с коврами такое бывает редко... но я их не люблю и по ряду других причин!

было в гостях, с виду всё идеально, и сантехника, и кухня, и все остальное, но люди ходят в тапках, и нам предлагают, я отказываюсь, но сделав пару шагов, понимаю, что зря!((

но это их дело, пусть, как хотят, так и живут!
Uksinya
14.10.2016
С годами проще стала относиться к грязным жилищам. Уважаю право каждого жить в комфортных для него условиях. Кружку сама помою если что). Сама дравлю как чокнутая. Мне комфортно в чистоте и сын аллергик-астматик.
я на многое закрою глаза, но не люблю приходить в гости, где грязный или липкий пол (носки становятся грязными), грязные чайные чашки и тарелки с желтыми ободками, мутные бокалы (у меня посудомойка, привыкла к скрипящей посуде). Грязный стол в кухне. Резкий запах кошек/собак. Остальное я переживу.
званых гостей принимаю как на фото, хотя бы кухня и коридор.
у вас очень красиво!
спасибо! когда чисто, да, все отражается, блестит) только много мороки с этими глянцевыми поверхностями... дети лапают.. часто бывает совсем не красота.
Lalavika
15.10.2016
поделитесь, плиз, чем оттираете поверхности. У самой глянцевые цвет ваниль. не справляюсь совершенно. Мало отпечатки так и еще и разводы от тряпок. Умаялась :((((
Золотые руки, правильная тряпка и жидкость для мытья стёкол - залог чистых поверхностей
Кстати, ваниль и светлое оттираются лучше тёмного)))
Lalavika
17.10.2016
я не вжись бы не догадалась про средство для стекол *чешу репу* Спасибо за умную мыслю :)
з.ы. а средство с нашатырем или все равно?
Можно без, но подороже))
да, я тоже ср-вом для стекол или разбавленным Локом. Амвей.
Pibodi
15.10.2016
Ооооо! Как же у Вас красиво!
спасибо :-) очень приятно.
Я чё-то за почти 10 лет семейной жизни потеряла своё лицо.
Чистота после уборки живёт час, не больше. Потом приходят муж и ребёнок - ииии.... всё сначала)
Раньше я была чистюлей, но сейчас у меня глаз уже почти не дёргается, и я на многое научилась забивать.
Никаких "лиц хозяйки" я не соблюдаю, у меня просто имеются свои пунктики. У меня всегда должна быть чистая опрятная посуда, никакого жира/ налёта. А ещё я не сяду есть за неубранный стол, буду разгребать его, даже если еда остынет за это время.
И не лягу в неубранной комнате. Чтобы ничего не валялось, и чтобы был чистый пол, на который не стрёмно утром будет вставать босиком.
В гостях особо не обращаю внимания на грязь, у всех свои возможности.
Наверное, только грязные полотенца и непромытая посуда - это воистину фу.
Помню только две вещи, которые меня неприятно удивили: знакомые как-то созвали большую компанию гостей, гости пришли, а в доме царство лени и грязи, хозяйка с бокалом вина уже с утра прохлаждается у телевизора, а из кухни тянет чем-то подгорелым (угощением для гостей).
Сама я гостей на порог не пущу, если дом в порядок не приведён.
И второе, из разряда трэш - видела когда-то ванну, которую, видимо, с момента установки не мыли ни разу. Там такой коричневый налёт сверху донизу по всей поверхности, что хоть на "я плакалъ" снимай выкладывай.
Ну и всё, пожалуй.
tchainka
14.10.2016
Таньша писал(а)
Понятно, что чистота и порядок во всём доме - это как бы главное и бла-бла-бла

Мне это не очень понятно. Главное, по мне, чтобы было уютно и непринужденно. Удобно сидеть/лежать, вкусно есть и кооотики :)
В гостях ценю чистую посуду на столе и наличие туалетной бумаги в сортире / полотенец в ванной. А что там, к примеру, на полу валяется, да пусть себе, если ходить не мешает, я ж не с инспекцией пришла :)
У меня в доме в смысле порядка приоритеты такие: посуда (не переношу физически, когда обратная сторона тарелки не вымыта), унитаз и чтобы вещи в одежном шкафу лежали аккуратно. А лицо... да фиг его знает, тортик и поговорить :)
а винишко? :-D
tchainka
14.10.2016
Винишко тоже хорошо, но это уже не мое лицо, а так, легкий мейк :)
У меня свой вариант - чтоб сидушка на унитазе прикручена была :-D Была в двух дома, где она просто сверху положена. Аттракцион однако :-D И с чистого еще легче будет улететь, чем с грязного *crazy*
)))))))) зацепиться за сталагмит))
Е в а
14.10.2016
Для меня - чистый пол, т.к. в доме маленькие дети. Остальное второстепенно в разумных пределах.
MarishaNN
14.10.2016
Всегда замечаю, когда у людей дома чисто. Или грязно))) Но далекоидущих выводов не делаю, потому что у меня много знакомых-подружек просто прекраснейших людей, но дома просто ппц, какой срач. И многие при этом очень вкусно готовят.
Сама дома все убираю одинаково чисто
Важен пол. Чистый пол, чтобы разуться и ходить без тапок не противно было.
*Yulia*
14.10.2016
Довольный муж и счастливые дети. Ну и чтоб само лицо спокойно было) При этом порядок прилагательных произвольный!)
Gala51
14.10.2016
У меня "пунктик" в том, что входя с улицы в помещение, хочется помыть руки. Так что первое, что в гостях вижу - это кран и раковина в ванной, ну и соответственно гостевое полотенце. Отсутствие свежего полотенца для гостей смущает - чем руки вытирать? Хозяйским? Кто и что им вытирал до меня? :-D
На остальное особого внимания не обращаю) Ну еще пару раз попадала, когда стол сервировали грязной посудой. Дело было у достаточно близких - подруги и соседки, обстановка неформальная, вставала тихонько, шла к раковине и мыла свои нож, вилку или тарелку.
во избежании таких недоразумений,свои личные полотенца бОльшего размера прсото складываю или вешаю в другое место.
в гостях из 2-х полотенец не могу различить что свежее или для гостей
Gala51
15.10.2016
Я тоже перед визитом гостей наши полотенца складываю и вешаю на лесенку полотенцесушителя, а гостевые полотенца на вешалках размещаю, ну и говорю конечно гостям, какое полотенце брать
lLadyLove
14.10.2016
люблю порядок вплоть до стерильности:-) не могу по другому:-)
Homutova
14.10.2016
Вспомнилось, в одном офисном туалете написано на двери:
Туалет - это предисловие, а может и вся книга" :-D
Я за улыбку и радушие)))
Хотя у некоторых наблюдаю кошачьи волосы на мебели, брррр, когда выхожу - отряхиваюсь, даже если ничего не прилипло.
$ova
14.10.2016
Ой, в студенческие времена и в молодости где только не тусила, сейчас трудно чем-то шокировать в гостях :)

У самой пунктики: чистая посуда, сантехника, пропылесошенный пол и столешницы без бардака.
Я в гости редко хожу, мы все больше в кафе выбираемся, поэтому особо не оцениваю) Да и это наверное последняя вещь, которую я оценю. По поводу ведения собственного хозяйства у меня пунктик, большой толстый пунктик, я уже по рукам себя бью, чтобы перестать убираться и пойти например себя в порядок привести. 4 часа в день на уборку максимум, а дома все равно бардак.
Таньша писал(а)
Что является "вашим лицом" и на что вы обращаете внимание в гостях? ...

не унитаз точно))))..я надеюсь:)
в гостях- на уют обращаю внимание, на теплоту жилища и его обитателей..
отметила улыбку и радушие. больше похвастаться нечем.
ну то, что унитаз и сантехника сверкают, это как-то само получается. Чур-чур-чур, если унитаз - будет моим лицом.. пусть лучше моим лицом так и остается стол с нагромождением бумаг, бумажек, записочек и под этой кучей добра можно еще ноут раскопать..
После жизни в студенческой общаге, меня вряд ли что-то сможет удивить в плане антисанитарии и бардака )))) Восторгаюсь музейной чистотой у некоторых, и кажется, что это все само собой у них получается, без ежедневного надраивания. Порядок в доме делает честь хозяйке безусловно, и хорошо если остальные члены семьи его поддерживают в меру возможностей
Не выношу, когда еду и питье подают в мокрой посуде. У меня родственники так делают, сполоснут стакан под краном и сразу чай наливают, фу... Не люблю когда грязь застарелая, когда в доме пахнет затхлым.
А если бардак временный и творческий мне это ни о чем не говорит.
lylyi
14.10.2016
Ужас, но у меня в квартире пахнет затхлым((( Не знаю, как с этим запахом бороться, все овощи переселила на балкон в ящики, в кухонных шкафах все промыла, а запах есть. У нас однушка, может есть какие то способы убрать этот запах? Ремонту 3 года всего. Я уже не знаю, как сделать приятный запах в доме. Саше раскладывала, не помогает( Люди добрые, дайте совет, чтоб заходишь к себе в квартиру- и прям приятный аромат! Только мечтают об этом. Парфюмом пользуемся только хорошим, вот после него какое то время и дома приятно пахнет. А потом снова затхлостью(
Кстати да, в несквозняковых квартирах такое постоянно. Помогало проветривание. Раз такая проблема, может влажность повышена, из-за аварии коммунальной например, у нас полгода в подвале вода стояла хорошо живем на верхнем этаже. Может от мебели или ковров. Я в такой ситуации только плесени боюсь.
у нас тоже пахнет заьхлым-виню во всем старые полы-но сил и финансов нет для смены...
SheroNN
17.10.2016
Проверьте, хорошо ли работает вытяжка. У знакомых тоже постоянно спертый запах был, окна запотевали в прохладную погоду. Оказалось, проблемы с вентиляцией.
Лицо хозяйки - это ее лицо) А проголосовала за еду, как за единственное не вызывающее беспокойства возможное моё лицо.
katen
15.10.2016
Не могу находиться в квартире где пахнет не мытым телом и грязным бельем. Ну и так как я не люблю тапочки, то чистота пола для меня очень важна.
Проголосовала за улыбку, но у меня больное место это зеркала и прочие стеклянные поверхности. Сын постоянно зеркало в прихожей чуть ли не облизывает, каждый день протираю. В ванной в зеркало любит смотреться .... кот, уперевшись в поверхность лапами, тоже ежедневная протирка, ну и шторки в ванной и душевой, их скрепя через день протираю.
Ответила "Чистота во всём доме" ) Не могу спокойно жить, если не заправлена постель, если слой пыли на тумбочках, гора посуды в раковине, грязная плита, недомытая посуда... Ещё зеркала, да... Это мой бзик. Чищу почти каждый день ) Как только пару капель попадает на него - всё, это уже на автомате. И унитаз, и сантехника чистятся тут же заодно. К подруге приезжаю, если зеркало грязное, беру тряпку и чищу ) Ну это ооочень близкая подруга ) Она меня понимает и теперь сама перед моим приходом старается его начистить ) Пол тоже. Не могу, когда к ногам что-то липнет. Пока ребенок был маленький, мыла каждый день. Сейчас без фанатизма, чаще пылесошу. Не считаю, что так жить правильно ) Иногда это чистоплюйство саму бесит. Но мама с детства приучила, у нее всю жизнь не пылинки. Ещё помню шифоньер был у нас такой, советский, полированный... Вот не дай Бог на нём оставались "пальцы" ) Поэтому свою глянцевую кухню тоже начищаю постоянно )
В гостях внимание сразу обращаю на порядок - беспорядок, но это не моё дело, как хотят люди, так и живут. Правда не так давно была у одних знакомых, это был званный, так сказать, обед. Бог с ней, с пылью и грязным полом, но нижнее бельё на батарее в ванной я бы точно никогда не оставила. Это пожалуй, сильнее всего покоробило...
MayLI
15.10.2016
"Унитаз - лицо хозяйки" - любимое выражение одного из моих вузовских преподавателей) и эта фраза запала мне в голову на всю жизнь) так мой ответ - унитаз, и он у меня всегда чистый)
мое мнение- унитаз и полотенца.
люблю чистоту , но делаю скидку на людей,детей,занятость. вот чего не люблю- стерильной чистоты,просто вымораживает,боишься ногу не туда поставить, обертку от конфетки съесть надо сразу или сразу выбросить?н елюблю находиться в квартирах как гостиничные номера( ничего лишнего,ничего личного, все по"фен-шую"_((((
Вообще не заморачиваюсь в гостях на внешний вид. Бывала и бываю в разных домах, чего только не видела, ни разу это не повлияло на мое мнение о хозяйке.
А вот на детей, на поведение, на внешний вид, внимание обращается само собой))
Моя мама говорила всегда - унитаз лицо хозяйки)) за много лет свыклась с тем, что вот оно мое лицо) вышла замуж, как- то на кухне чтоб, плиту мою. Муж заходит и говорит - правильно моешь, вот моя мама говорит, что плита- лицо хозяйки))
В гостях обращаю внимание только на откровенную грязь - посуду со следами использования, стол в липких пятнах, совсем грязную сантехнику. Пить- есть в таком доме не буду, посидеть- поболтать сколько угодно.
SheroNN
17.10.2016
Касаемо своей квартиры - чистота пола с маленькими детьми в приоритете. Еще люблю когда светло в доме. Свекровь когда приезжает, выходя из комнаты выключает свет "в целях экономии", я хожу и включаю за ней. До тряски ненавижу полумрак в комнатах опять же "в целях экономии".
"а судьи кто??"
Кто-кто, мы сами себе судьи.
ну мы-то понятно!.. каждый убирается в меру своих собственных понятий о чистоте.
я имею ввиду что специально драить туалет или кухню для приходящих "Ревизорро" не собираюсь)) чтоб они мне про "лицо" потом заявляли..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.