--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть ли на форуме орхоманы? (орхоманки) Давайте общаться!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9452
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
04.10.2020
В Мск есть специализированные группы, почему бы и нам не сделать?
Приглашаю в беседу!
Интересует вообще всё: где покупаете орхидеи, где берете спец.средства для реабилитации? Какие у вас коллекции?
Меня в данный момент очень беспокоит подсветка. Как сделать так, чтобы было эстетично (не навесные конструкции), но практично?
danay
04.10.2020
Уже много-много лет существует цветочный форум))) Wellcome =)
Hermit
05.10.2020
я туда заходила, но профильных тем по орхидеям не нашла,
максимум - продам-куплю
danay
05.10.2020
Лютики-цветочки форум, раньше там кипела жизнь, сейчас смотрю не особо... Проще нагуглить необходимое) У меня период бурной увлеченности орхидеями уже прошел, раньше были все виды представленные в наших магазинах : фаленопсисы, дендробиум, онцидум, цимбидиум, драгоценки, пафиопедилум, даже каттлею раздобыла как-то. Сейчас очень скромные остатки. Мои без подсветки хорошо и обильно цвели. Для реабилитации можно использовать эпин. С орхидеями главное полив и температурный режим (чтобы не перегревались/не перемерзали). Однако, как бы вы ни старались, они постепенно вырождаются в домашних условиях, бульбы становятся меньше, корни тоньше и тд. Тропические это растения, не по нраву им у нас.
лютики-цветочки уже года 2,как очееееееееень вялотекущий стал
я собираю интересные фаленопсисы, все трофеи магазинные, оби ашан касторама спар, крайне неприхотливые, можно на неделю бросить и не вспоминать про них, цветут благодарно годами, самому старому 10 лет
У меня одна единственная орхидея. Просто стоический цветок. Сколько раз я про неё забывала, она чахла, но потом муж отпаивал её душем и она оживала. Никакой подсветки нет, только полив, цветёт- не остановишь.
П.с. вообще я кошку фотографировала, но часть цветка видно.
П.п.с. а вот вчера мне подарили антуриум. Что с ним делать, ума не приложу. Он ещё и ядовитый...
Орхидея - >
А это новый цветок. Только вчера вечером подарили. Пока гуглю, что с ним делать
fotya666
05.10.2020
Прекрасный цветок, много лет растёт у меня, цветет постоянно. Но у меня сейчас ему грустно, слишком много света для него. Что ядовитый даже не знала, у меня два. Красный и розовый.
Hermit
05.10.2020
У меня тоже такой есть, антуриум,
даже два - красный и белый.
Очень неприхотливые и цветут красиво!
AlenDI
05.10.2020
Это Вы про антуриум, что он неприхотливый?!)) На мой взгляд, очень капризный цветок.... У меня загнулся. У сестры тоже. Красивый, конечно, но капризный.
Hermit
05.10.2020
Странно. Он у меня один из немногих, кто пережил паутинного клеща. Вообще с ними ничего не делаю, полив только раз в неделю
Неприхотливый. У меня растет несколько лет, цветет постоянно, поливаю и все.
У меня вот, мне цвет нравится, лососевый. Цветки крупные и много. Дома цветёт уже второй раз после магазина.
Perlina
05.10.2020
Очень красивый цвет!
@lena@
05.10.2020
Цвет безумно красивый. Ни разу такой не встречала
Вот и я впервые увидела и схватила тут же. Думала на следующее цветение выдаст какой-нибудь обычный фиолетовый цвет, ан нет! Уже два раза цветёт таким)) Причём второе цветение гораздо обширнее первого.
Hermit
05.10.2020
скорее всего это Asian Coral
О! Хоть знать буду, как зовут мою красавицу)) Спасибо)
у меня то ли 18,то ли 23,надо пересчитать,не помню уже, фаленопсисы.одно время прямо мания была,скупала их везде, уценочные,выхаживала,сейчас подостыла, стоят все в ванной на подоконнике,у нас там большое окно и оказалось,что это самое комфортное для них место,постоянно цветут и деток еще дают
Hermit
05.10.2020
фунтяша писал(а)
деток еще дают

у меня одна сейчас чудит, вырастила детку, а детка, не отрастив ни одного корешка, цвести надумала...
Вот что с ней делать, ума не приложу. И срезать рано, и орхомать жалко, как бы не вытянула эта деть из нее все соки
у меня вот только недавно так же было))),я оставила,она отцвела и стала корешки выпускать, три вырастила и я ее отрезала
Прикольно))
Можно простимулировать рибавом.
Hermit
06.10.2020
Спасибо!
Но я что-то не могу найти инструкцию по этому препарату применимую к орхидеям,
им опрыскиваю их, проливают или мажут там, где корни нужны?
Нашла только предпосадочную обработку корневой системы, но никак не про деток
Я, правда не на детке, покупала уценку с плохими корнями, мазала не разбавленным, потом дней через 7 опрыскивала, результат был очень хороший, корешки полезли со всех сторон. О рибаве узнала из этой группы vk.com/orhoman_i_ya?w=wall-115774768_853399
Hermit
06.10.2020
Спасибо большое!
Я люблю орхидеи, но у меня она одна, цветёт часто, но не долго.
Пышноцветная она у Вас. А губа в действительности такая темная? Видела только желтенькие, а тут какая-то коричневая, яркая.
Темная, да, красно-коричневая. Она так много цветов первый раз дала, на фото ещё нет одного цветоноса, на нем чуть позже распустились цветочки:)
Очень красивая. Теперь такую тоже хочу в компанию к моей белоснежке )))))
У меня их 5, живут просто на солнечном подоконнике, развела бы больше,но больше нет светлых подоконников. А так душ раз в неделю, в остальное время просто прыскаю. Бывают даже детки, цветут часто.
Мои цветы, в том числе и орхидеи наоборот все фанаты северной стороны. Как на восточную переставляю - цвести отказываются и листья желтеть начинают. :(
У меня наоборот совершенно, только где свет, у нас первый этаж и темная сторона еще и с зеркальным покрытием на окнах.
fotya666
05.10.2020
У меня тоже слишком солнечно и почти все цветы желтеют и плохо им. (((
Hermit
05.10.2020
моим восточное окно нравится в целом, но летом притенять приходится по утрам, а зимой вот темновато
Gala51
05.10.2020
У меня круглогодично цветет орхидея на лоджии, в квартире 4шт. погибли, жарко им было видимо.
Зашла узнать, что ж это за такое вообще!
По названию ассоциации с орхидеями почему-то не возникло))
Hermit
05.10.2020
Это потому что вы не в теме))))
Кто страдает данным заболеванием поймет тут же
Раньше увлекалась, но слова такого не слышала!

По теме: а как выживают орхидеи на подоконниках зимой у любителей держать окна на микро постоянно и на обычном проветривании очень часто!?

У меня так до фига подохло...
Hermit
05.10.2020
Из гофрокартона ширму некоторые делают размером с орхидеи.
@lena@
05.10.2020
Я выделила 1 подоконник, на котором они зимой живут. И вот это окно не открываю даже на микро. Остальные окна в квартире часто открыты
нормально живут,не погибают
С открытыми окнами зимой?)
да,окно всегда зимой на микропроветривании
Pionerka
05.10.2020
Простите, но я тоже не удержусь и разбавлю утро понедельника минуткой юмора.

P/S/ Ваши орхидеи прекрасны!
Hermit
05.10.2020
:-D :-D :-D
@lena@
05.10.2020
О, мои любимые цветы))) ухода не требуют, цветут и цветут))
Ой, оранжевый и нежно жёлтый красавцы какие!
Marvary
05.10.2020
Хотела им стать, но пока не стала. Я смотрела только на те маленькие сорта, что на коре растут, на брусочках , а я любитель флорариумов, влажность там поддерживается )
Пока сделала выбор в сторону домик с минифиалками и фикусами , а там..может быть, когда нибудь и орхи заведу)
Marvary писал(а)
Пока сделала выбор в сторону домик с минифиалками и фикусами , а там..может ...

покажите
Marvary
05.10.2020
Я ещё готовлю все, не запустила. Но за основу взяла такой вариант замечательный, размер 35*35 тут.
ух ты,прикольно
Красота!
Marvary
07.10.2020
Да...я такую же идею взяла с уклоном , но я ещё хищников росянку и утрикулярии отдельно посажу , тоже красивые штуки , да и цветут
kysann
05.10.2020
Расскажите как за ними ухаживать, очень мне они нравятся. Купила две, одна то ли сгнила, то ли засохла. Не могу понять на какой стороне их держать, как часто поливать, отрезать ли стебель на котором цветок был, любят они солнце или наоборот?
Hermit
05.10.2020
В самом уходе нет вообще ничего сложного - полив раз в неделю замачиванием на 20 мин. От прямых солнечных лучей могут быть ожоги, но все-таки место должно быть светлым. У меня одинаково хорошо цветы себя чувствуют и на восточном, и на западном окне. У свекрови на южном окне гибнут одна за другой...
Самый сложный этап - это адаптация купленного растения и его пересадка. Если приживется, то будет жить))) Очень много больных растений в магазине. Я уже стараюсь там ничего не покупать, заказываю у частников голландские и азиатские сорта.
После покупки я выдерживаю орхидею (фаленопсис) около 2 недель отдельно от коллекции на карантине и для адаптации. После обязательно пересаживаю, убираю торфяной стаканчик (из-за него может начать гнить шея). Перебираю корешки, плохие-гнилые-сухие срезаю. Срезы прижигаю перекисью. Далее замачиваю корневую систему на полчаса в фитоспорине, потом просушиваю. Вниз горшочка - керамзит. Субстрат делаю сама на основе орхиаты, нанодренажа и немного мха сфагнума. Туда же идет чайная ложка Осмокота (это такое удобрение, которое дозировано выделяется при поливе. Его хватает на несколько месяцев. Через полгода можно опять внести в грунт новую порцию. Поэтому я уже забыла про подкормки, только поливаю и иногда листья от пыли протираю, даже под душ не ставлю.
Hermit писал(а)
заказываю у частников голландские и азиатские сорта.

а дайте ссылочку у кого заказываете
Hermit
05.10.2020
Голландские вот тут:
vk.com/club194517494
Девушка находится в Дзержинске, но работает в НН, привозит цветы сюда,
в другие города - почтой.
У нее же покупаю орхиату, мох и осмокот.

Азиатские в этой группе:
vk.com/magicorchidss
Доставка почтой из Москвы
Я тоже у Елены брала. Одну цветущую, вторую малышом минимарк. Хочу попробовать вырастить сама из мелочи красавицу ))))
Еще состою в одной группе нижегородской в ВК: Дарицвет называется. Там привоз 2 раза в неделю и розыгрыши периодически проводятся. Выиграла уже 2 орхочки: Дикого котика (из-за него и влюбилась в орхи) и Саммер Сонг.
А началась коллекция с подарка на ДР. Самая обычная беленькая, но очень красивая и нежная.
Hermit
05.10.2020
Я недавно у Елены тоже лотерейку выиграла! Впервые повезло.
А мне у Елены не везет. А вот в другой за 10дней 2шт выиграла. А желтенькая - это. Curtie honey? Она на самом деле так вкусно ароматит, как пишут?
Hermit
05.10.2020
Да, это она. Аромат еле заметный. Не сильный
А еще мне очень понравились Ваши кашпо. Очень запомнились в одном стиле, когда Вы в группе писали отзыв )))
Лапа*
07.10.2020
А вы давно в орхиате выращиваете? И по осмокоту вопрос, сколько кладете на одну орху? Ну, т е 100 гр на сколько орхов хватит?
Hermit
07.10.2020
примерно год, до этого кору в магазине покупала, но она мне не очень нравилась,
по удобрению - на литр субстрата идет от 2-3 гр до 5 гр (они разные, на пачке там пишут, если ручная фасовка, то продавец скажет), т.е. 100 гр - это реально много, на 20 растений
Лапа*
07.10.2020
я уже с ней списалась, с продавцом, говорит чайную ложку, а они, эти шарики не вымываются, когда замачиваете?И как давно его используете, реально увидели толчок к цветению?

Я тоже кору магазинную использую, и мне, честно, нравится.
А эта кора как от магазинной отличается, помельче? Хотя смотрю там разные фракции есть.
И когда стали покупать орхи не в магазине, сильно лучше качество? У меня корни хорошие и у магазинных, а когда со мной поживут еще, вообще кони становятся))))

Лас -Вегас теперь захотела, сил нет.

Подростков не покупали у дзержинской девушки?
Hermit
07.10.2020
Да, примерно чайная ложка получается на горшок,
использую полгода, корешки хорошо нарастили за лето, а теперь аж 8 штук готовы к цветению, выпустили стрелки. Не могу точно сказать, из-за удобрения ли, но факт!
Орхиата отличается от магазинной влагоемкостью, я заметила, что растения реже стали пересыхать, хватает полива раз в неделю (раньше было чаще).
Лас Вегас как раз купила недавно у Елены из Дзержинска, он великолепен, корешков полный стакан!
Подростков у нее не брала, только азиатских из другой группы. Вот вторую партию малышей получила по почте...
Лапа*
08.10.2020
как я хочу теперь Лас Вегас!
А если к Лас-Вегасу рядышком Горизонт поставить, то вообще шедевр ))))))
NataliVK
08.10.2020
Добрый вечер! А у вас есть Горизонт? Я сегодня свою забрала и расстроилась. У нее мелкие цветы. Я не ожидала. Они крупнее не будут?
Добрый вечер. К сожалению, нет. Только в хотелках и горизонт, и лас-вегас, и монако. Он тоже прекрасно впитшется.
А насколько мелкие у Вас цветочки? Может быть в домашнем цветении покрупнее будут?
NataliVK
08.10.2020
Не совсем мелкие, но у меня все крупноцветковые и мне нравятся крупные цветы. Девушка, у которой брала, сказала, что если и будут, то не намного крупнее. Вот я и хотела узнать у владельцев, правда ли, что надежды нет :'(
Не расстраивайтесь, все равно он очень красив. А у вас еще и каскадом, большие цветоносы ))))
NataliVK
09.10.2020
Спасибо за поддержку. Это первые эмоции. Сейчас успокоюсь, найду плюсы и будем жить счастливо :-)
Hermit
09.10.2020
Не переживайте! Горизонт очень красив, цветет прям шапкой, доращивает цветоносы и долго радует глаз! А можно его в паре посадить с собратьями по размеру. Вообще улет будет, как богато и необычно!

фото не очень у меня, засветила, на самом деле цвет глубже и насыщеннее
NataliVK
09.10.2020
Да цвет такой глубокий, красивый. Я на него и повелась. Про величину цветков и не подумала даже спросить. Утешает, что пишут, что цветет долго и красивыми каскадами ( это я плюсы ищу :-) ) А у вас 2 горизонта в одном горшке? Действительно долго цветут?
Hermit
09.10.2020
Нет, это один Горизонт (3 стрелки), а второй Лас Вегас
Красавец!!!
Hermit
08.10.2020
у меня так, в двойном горшке Горизонт и Лас Вегас,
они похожи по цветению, но разные по оттенкам
А я их видела на фото вместе и поняла, что мне тоже так надо ))))) Ну и еще монако в эту же компашку, думаю он тоже впишется
Лапа*
09.10.2020
не, я чет к такой спокойна. А вот Лас-Вегас...)))
А я увидела фото и "загорелась". Ярко, красиво и по-летнему
Вот еще нижегородская группа. Хороший выбор и в наличии, и под заказ
vk.com/dari_tsvet
Hermit
05.10.2020
Спасибо, пойду смотреть!
спасибо большое
kysann
05.10.2020
а вот то, что было в торфяном стаканчике уже не оживет, если листьев уже нет? Я ту, которая засохла или сгнила, разобрала, стаканчик, гнилое убрала и вновь в субстрат закопала, но у нее почку, откуда листочки должны расти не нашла.
Hermit
05.10.2020
фото бы... но если на столько всё серьезно, что даже листьев нет совсем, наверное, там спасать уже нечего, к сожалению
Попробуйте в этой группе посмотреть. Там есть опыт наращивание листьев на пеньках и наращивания корней от шеи
vk.com/orchidhelp
у меня их пока только две.. надеюсь еще будут
Hermit
05.10.2020
какой фотогеничный пёсик)))
ага, она у нас такая)) этот песик пытается вытащить всю кору из цветка, уж очень она вкусная)))
Сорт у Вас очень красивый и цветы крупные похоже.
спасибо! цветы действительно крупные, очень эффектно смотрятся..
У меня одна, цвела один раз. Кто-нибудь знает как можно простимулировать цветение? Уже два года растёт себе, корни развесила, выглядит здоровой.
Говорят, что перепад температуры стимулирует цветение
Hermit
05.10.2020
Точно-точно! Проверено. Как раз сейчас идеальные условия с приоткрым окном. Ночью чтобы ок 15 гр было, а днем больше 22. И зацветет
А еще поругаться, что продадите или в ведро мусорное выкините )
Slastenish писал(а)
Говорят, что перепад температуры стимулирует цветение

это все от сорта фаленопсиса зависит, у меня некоторые при нехватке света и без перепадов температуры, цветут годами беспрерывно, цветонос за цветоносом, а некоторые и со светом и с перепадом, а как говорится вигвам, им и так хорошо, без цветов
Я только предложила,т.к. практика показывает результаты. А вот понравится или нет конкретному цветочку, это вилами на воде.... все индивидуально, согласна с Вами
полейте удобрением " для орхидей", моим помогает..
Удобрение раз в два месяца получает и безрезультатно (
@lena@
08.10.2020
Есть цитокининовая паста. Чуть царапаешь ствол и наносишь тонким слоем. Через некоторое время появляется в этом месте цветоножка. Я одну свою, стоявшую года два без цветов, так простимулировала один раз, теперь она цветет нон-стоп почти
Вау, спасибо! Куплю обязательно.
Я читала, что если пастой часто пользоваться, то очень сильно истощается растение и быстро может уйти в орхорай (((
@lena@
09.10.2020
Ну частно наверное действительно не стоит. Мне было достаточно одного раза
basyagg
27.10.2020
Цитокининовая паста, покупала в фикспрайсе, делайте все по инструкции, я хотела вырастить детку, а вырос мощный цветонос.
Аза
05.10.2020
Это мои орхи. Всего 4, но самые любимые. У меня стоят на подоконнике на южном окне, подсветки не нужно, как я понимаю.
У меня проблема - одна орха ооочень большая, вылезает из самого большого горшка, не знаю куда ее пересаживать уже)
Обалдеть! Первый раз такую богатую орхидею вижу!
Hermit
05.10.2020
Сразу видно, как им у вас нравится)
Аза
05.10.2020
Да, главное, особо не ухаживаю. Растут как сорняки) белый подарили, я думала не справлюсь с уходом и будетжалко когда сдохнет. А на удивление, такой беспроблемный оказался, что к нему других цветов орхов прикупила.
Аза
05.10.2020
Вот он как раз и не убирается в горшок. В ведро сажать, чтоли))
NataliVK
06.10.2020
У меня была такая же проблема, как у вас. Моя несколько раз падала, потому что развивалась на один бок и перевешивала. После очередного падения я решила отрезать макушку с воздушными корнями, нижнюю часть убрала, а эту макушку посадила и полила эпином. Всё. Пару месяцев приживалась, не росла, думала сдохнет, но нет, недавно дала цветонос.
Лапа*
07.10.2020
я тоже про такой способ и читала и думала так же поступить.
Но нашла большой горшок пока.
Лапа*
07.10.2020
вот и у меня белая как конь. И цветы огромные. И сама как вертолет. Пока нашла больше горшок.
degtewa
06.10.2020
А они у Вас не горят? У меня тоже на южной стороне стоят, солнце целый день, так у всех листья прям с ожогами
Розовая обалденная, нет слов
fotya666
06.10.2020
Вот и у меня всем цветам очень жарко видимо, листья все сразу желтеют и блекнут. А орхидеи вообще не живут в новой квартире.
degtewa
06.10.2020
Аналогично. В старой квартире цвели постоянно, а в новой погибло уже много
Аза
06.10.2020
Было несколько ожогов летом, но не особо сильные
С ума сойти. Это не цветок, а уже целая клумба в горшке )))) Цвет красивущий!
fotya666
06.10.2020
Потрясающе!!! Я думала, что только в тропических странах они могут так выглядеть!!
Какая красотища, глаз радуется
Шикаааарная какая!
yul5
10.10.2020
красиво, можно поинтересоваться... вы семена высаживали? или отростки уже? и где их можно взять/купить?
Аза
11.10.2020
Нее, из семян я не рискну орхидеи выращивать)) покупала к кастораме полумертвые, пересадила, отпоила, подкормила
yul5
12.10.2020
а можно уточнить....чем подкармливаете?
Natalka1
06.10.2020
Разрешите, здесь поищу обмен :) В "лютиках-цветочках" молчание. Имеется отсаженная детка фаленопсиса, фото цветка материнского растения можно посмотреть здесь www.nn.ru/community/user/flo...7.html#250086794 Ищу обмен, может кто тоже хочет поменяться деткой, можно не отсаженную. Детка уже выпустила цветонос.
научите, как правильно пересадить. в какой объем? :)
появилась орхидея у меня две недели назад
Орхидеи могут жить без пересадки много лет, я обычно пересаживаю, если орхидея качается в горшке, вынимаю, если корни не убираются в новый горшок, то обрезаю до нужной длины, так же обрезаю часть нижнего стебля с корнями, что были в торфяном кубике, при посадке заглубляю стебель, сажаю только в чистую кору без каких либо добавок, правда не могу советовать такой метод
зафотаю вечером :)
Лапа*
07.10.2020
почему не можете советовать такой метод? Я тоже только в кору сажаю.
я не про кору, а про то, что когда вынимаешь фаленопсис из горшка, то у него такие корни, что только в ведро уместятся, вот я их и обрезаю до 2/3 длины, все равно при засовывании в новый горшок они переломаются, очень хрупкие, да и кору очень трудно нормально засыпать между корнями, последний раз так дикого кота пересаживала, опавшую кору собираю в лесу с погибших сосен, потом кипячу, потом просушиваю
Лапа*
08.10.2020
о, вы герой так с корой. Я покупаю.
Hermit
06.10.2020
Все зависит от корешков, много их там или мало? в каком состоянии они?
Иногда кажется, что полный горшочек, а вытащишь - там половина сгнила, их только под обрезку,
тогда и горшок менять не надо, всё уберется в старый.

Орхидея из магазина?
да, из магазина. Не будет жить и цвести? :(
Hermit
06.10.2020
да почему же?
там попадаются и совершенно замечательные экземпляры)
проверяйте корни, пересаживайте
У меня магазинная орхидея - из Ленты )) Я по незнанию пересадила её, цветущую, сразу, как из магазина принесли. Она обиделась, сбросила все цветки и бутоны и вообще отказалась со мной сотрудничать. Но потом, видимо, новый горшок и душ ей пришлись по вкусу и она попёрла... Выпустила гораздо больше бутонов, чем было изначально, и цветет без перерывов теперь, требуя только полива раз в неделю.
degtewa
06.10.2020
Расскажите, пожалуйста, как душ делаете
Душ делаем прямо очень обычно. Ставим вместе с горшком в ванну и поливаем. Горшок у нас вот такой ->
Поэтому вода проливает насквозь. Даем стечь и возвращаем на подоконник. Всё.
Hermit
06.10.2020
Горшочек называется "Корона", могут быть разных размеров.
п.с. тоже на них смотрю, но пока не осмеливаюсь купить)))
degtewa
06.10.2020
А как часто делаете душ и какой водой, прохлпдной или теплой?
Душ раз в неделю. Вода тёпленькая.. ну типа дождика тропического в нашем представлении )))
degtewa
06.10.2020
Спасибо большое. Буду пытаться свои остатки спасти
Rory
10.10.2020
А кроме душа поливаете? У меня две магазинные орхидеи, цветут редко и не так богато как хотелось бы.
Gala51
07.10.2020
Если вода попадает в розетку - ничего страшного или чем-то прикрываете?
Если вода попадет, то обязательно просушивайте, можно промакнуть бум салфеткой. Иначе может загнить кустик. У меня уже 2 орхи сгнили из-за этого, т.к. пока была в отпуске мж полил неаккуратно, прямо в кустик ((((
Gala51
09.10.2020
Вот и я читала, что нельзя допускать попадания воды в розетку. Интересно стало как в душе купают цветок. Я даже опрыскиваю с боков и снизу, чтобы не навредить растению.
я всех фаликов регулярно купаю под душем полностью, ничего не просушиваю, не промокаю, ни один не сгнил, у меня их 40 штук, замучаешься их сушить
Девочки , а что такое розетка ? Я пока читатель )
Hermit
26.10.2020
Розетка - это точка роста у орхидей, от куда появляются новые листочки
Спасибо , ясно )
Мои любимые цветы. Цветут постоянно и долго.
У меня все живут на работе.
Фото ставились криво, но в полном размере норм. Не делаю ничего особенного, цветут круглый год. Деток дала одна.
Hermit
06.10.2020
все-таки это шикарные цветы! Экзотические и необычные в своем цветении!
КАКАЯ КРАСОТА!
А это мои красотки. Правда "болеть" орхами начала недавно, поэтому пока в магазинном цветении
Котик и белоснежка
Hermit
06.10.2020
Красивые! А вы их еще не пересаживали?
Белую пересадила после того, как отцвела. Остальные пересадила практически сразу после получения, чтобы сразу убрать торф-стакан, обработать фунгицидом и против всякой ползающей и летающей бяки. Стараюсь корни особо не тревожить, пока цветут. Пелорик только начал отцветать. И немного бутоны отсушили. Но это не критично. Зато я спокойна, что внутри все хорошо, да и сажаю я в орхиату со мхом, меньше вероятности, что гнить начнут, чем как в торф-стакане.
Вы еще в СТ спрашивали, где берем спец.средства. В основном покупаю либо в садовых или Леруа. Фундазол заказываю либо на WB, но там цена кусается. Нашла еще интернет-магазин у нас в Нижнем, там намного дешевле получается. Правда либо доставка, либо бесплатно самовывозом в р-не цирка.
Аза
11.10.2020
А что за инет-магазин?
Группы в вк. они местные, а так в том же вк много где можно купить и из других городов
vk.com/club194517494

vk.com/dari_tsvet
Hermit
07.10.2020
Получила партию азиатских орхидей-слоников!
Мой "хомяк" счастлив!
Держите меня семеро)))
И правда слоники. Хорошего Вам роста!
Hermit
08.10.2020
Спасибо!
Ко мне сегодня тоже приехала. Цветущая малышка ))
Hermit
08.10.2020
До боли знакомый кустик... Это не Philisander?
Очень нежная расцветка!
Да-да, это он )) классный цветок, плотные листья, массивные корни. В горшке два растения, у одного 2 цветоноса, у второго три. Вот даже не знаю, имеет ли смысл их потом рассаживать или пусть в одном горшке живут...
у меня тоже такой есть, одно время их много было в ОБИ, аж уценяли по 90р, цветочки так себе, но ароматный
Филисандеррррррр. Эх, смотрю-смотрю на него, аж зубы сводит от криков хомяка. Но боюсь муж выгонит из дома
yul5
10.10.2020
а где вы их заказываете? тоже хочу
Группы в вк. они местные, а так в том же вк много где можно купить и из других городов
vk.com/club194517494

vk.com/dari_tsvet
Hermit
26.10.2020
По вашим следам заказала в группе Фелисандер, но, к сожалению, мне вообще не повезло(
В горшке 2 кустика: у одного - гниль на шейке (сейчас цветок на реанимации), а у второго - цветонос из точки роста(((( это значит, что орхидейка больше не будет развиваться и расти. Остаётся ждать только деток.
Очень разочаровалась, ну почему продавец не предупредила(
degtewa
27.10.2020
ДУ. У меня такая ерунда. Купила в групре цветок, а у него сгнила верхушка. Вы как его реанимируете?
А что за интерес в группе покупать, да еще и в три раза дороже, когда в магазинах огромный выбор прекрасных фаленопсисов
Например? Дешевле в оби, леруа и т.д. Но там в основном бело-розовое счастье. В группах совсем другого качества и сорта другие, что в таких магах нет. Можно, конечно, отхватить по случайности что-то интересное и по хорошей цене, но это надо постоянно там бывать и отслеживать.
Элементарный пример. Есть у меня Дикий кот. Цена за взрослое цветущее растение с 2-мя цветоносами примерно 1300-1500. Где в магазине я смогу купить его за 500-600руб (в три раза дешевле, как Вы пишете). Я туда с удовольствием проедусь и куплю.
Сейчас стало очень много разных расцветок, на дикого кота 3 раза попадала в оби в миксах по 500р, в костораме одно время в каждой поставке были каода твинкл по 400р, у меня все фаленопсисы магазинные от 300р до 700р. Не давно в группе купили бабочку вроде за 10 тысяч и то в драку :-D
я в таких магазах раз в месяц-два бываю. Мне не везло на такую красоту.
Hermit
27.10.2020
у моего не верхушка, а шея черная была,
зачистила скальпелем до здоровой ткани, нанесла кисточкой Максима (это препарат от гнили так называется). Цветоносы естественно обрезала
А где Вы максима берете? А то я купила в синей упаковке, а все говорят, что надо другой, этот не такой хороший
Hermit
27.10.2020
в Ашане или Кастораме, рублей по 20 он.
Про синий ничего не слышала, сам он красный, а упаковочка коричневатая
спасибо! когда буду, посмотрю. Я там не оч часто бываю
Чёрной шеи точно у меня не было.. мне прямо очень нравятся растения в этой группе, по крайней мере, внешний вид. Но отсутствие опыта деморализует. Покупаешь цветок, а куда смотреть , что проверять- хз. Муж вон в ленте купил эн лет назад орхидею, воткнул в кору дешевскую и хоть бы хны ей. Цветёт...А с филисандром танцую - и орхиата, и осмокот, и полив. И все равно хз правильно ли ухаживаю..
Hermit
27.10.2020
да все правильно вы делаете!
а в этой группе мне не повезло так впервые, хотя я видела же этот цветок перед покупкой, выбирала, но вот так незаметны оказались эти нюансы(
У моего корни в целом хорошие были, ну я любитель, могла и проглядеть. Все перебрала, часть корешков подрезала. Шейка чистая была. После пересадки часть цветков опала, а оставшиеся стали пАхнуть. Вид сейчас у орхидеи довольно потрепанный. У нас ещё и отопление шпарит. Вот думаю, как цветам условия улучшить...
Может, вам в группе отзыв написать? Я бы так сделала..
З.ы.а нет фото гнили? Вдруг я её пропустила по незнанию...
Hermit
27.10.2020
неет, я уже всё срезала и максимом обработала
Мои орхидеи. Нравятся безумно) неприхотливый цветок.
yul5
10.10.2020
красивые) где вы их покупали? тоже хочу
Сиреневую лет 8 назад в икее покупала и больше я таких не видела. Хотела ещё одну такую. Боюсь погибнет, а деток у нее нет.
Аза
11.10.2020
Ой, какая красивая)
Marvary
13.10.2020
.
@lena@
26.10.2020
Ой, поделюсь своим приобретением
Hermit
26.10.2020
Каменная роза? очень красивая!
@lena@
26.10.2020
Я даже не знаю))) просто увидела и прям надо-надо мне стало такую)
Я только начинающий, подскажите это что цветок будет? Купила год назад здесь на сп, по распродаже такой страшненький полу умирающий) и с какой скоростью они цветут? есть еще один подарили на работе 1.5 года назад, как отцвел и больше не было цветов, что надо делать?
Hermit
26.10.2020
Каким будет цветение, не угадаешь, пока не распустится,
но вангую, что цветы будут темными, возможно восковыми, т.к. листья с темно-лиловым оттенком.
А второй может подкормить? а если ему слишком комфортно, то небольшой стресс устроить... Посмотреть бы на него.
Я не про цвет цветка, а про ветку)) это так цветут они? Или это отросток какой, покупала желтый и белый, но какой это будет не знаю, другой еще не собирается цвести)) а чем подкармливают? Я уже пересадила в горшок побольше, и еще что делать если он наклонился?
Hermit
26.10.2020
Это они так цветут, выпускают цветонос, месяца 2-3 растят-растят, потом начнут бутоны "надувать". Процесс не быстрый.
Сейчас можно палочку вставить (держатель) и к нему постепенно этот цветонос закреплять, чтобы он оставался прямым
Вот второй, который подарили, цвел сиреневый красивый)
Hermit
26.10.2020
Жирненький)
А вообще вы их чем кормите?
Ничем, просто поливаю обильно, как влага испорится. Если что посоветуйте буду благодарна)) Как вот исправить, что завалился цветок? Я их и переставляла с солнечной стороны, на не солнечную. Вот только один решил зацвести
Hermit
26.10.2020
я Осмокот очень люблю, чайная ложка на горшок (действие на полгода, высвобождается при поливе),
он есть для наращивания зеленой массы и для цветения, вот Вам бы не плохо вторым подкормить...
Для выравнивая немного бы подсыпала коры со стороны, в которую заваливается цветок
Спасибо посмотрю) думаю может горшок еще побольше купить)
А у меня цветет цимбидиум
Это дендрофаленопсис :-) Самая непритязательная орхидея, хорошо растет и легко зацветает, без всяких бубнов
Я вот даже рядом не орхоманка)))) Мне их муж повадился таскать вместо букетов. Так вот на ней было написано цимбидиум.
artgalereya писал(а)
Так вот на ней было написано цимбидиум

да хоть черт с глазами написано, имея интернет ничего не мешает погуглить :-)
Очень красивая расцветка!
Gala51
27.10.2020
После вашей темы прилетели мне 2 брошеные хозяйкой полузасохшие орхидейки.
Стеклянные горшки у меня были, в Кастораме купила им коры и какой-то немецкий грунт для орхидей - та же кожа, чуть-чуть припорошенная грунтом.
В остатки пересадила сою орхидею, хоть она еще доцветала. Смотрю - понравилось, на той же стреле, которая цвела, еще 2 стрелы с почками пошли в рост.
Когда пересаживала отказные орхи, у одной, внутри лопнувшего пластмассового горшка, нашла 2 деток от корня, пришлось их отделить, почти без корней. Посоветуйте как корни деткам нарастить. Пока в стаканчик с корой их посадила.
Hermit
27.10.2020
Я бы малюток в прозрачный контейнер на мох посадила, сверху пленкой прикрыть, т.е. тепличку создать,
увлажнять пульверизатором очень осторожно
Gala51
27.10.2020
Исправим :-) Спасибо
Деток в мох надо, в коре они засохнут (((
Gala51
27.10.2020
Учту, спасибо
lesa
14.11.2020
Никому орхидею не надо? Года четыре назад старшей подарили, и вот она ей надоела. Цветет белыми цветами. Забирать в районе ул. Республиканской
Zaika22
14.11.2020
Заберу, если еще не забрали.
lesa
14.11.2020
Написала в приват
У нас на работе живёт уже 6 лет...цвела каждый год по два раза..а в этом году засцела в апреле и только вот сейчас опали цветы....из ухода только постоянное нахождение горшка, в котором она продавалась в воде...мне подарили две штуки..я тоже теперь выращиваю)))) типа...в данный момент появился листочек у одной...ухаживаю тоже никак..только постоянно доливаб воду
Вот она...дала листочек
Zaika22
14.11.2020
Прошу совета. Надломила нечаянно воздушный корень. Корень живой. Чем-то можно замазать - полечить?
Hermit
14.11.2020
ничего не делать, я их уже столько наломала... орхидея от этого не страдает
vesna04
27.11.2020
Добрый день!Прошу совета,может быть кто-то сталкивался с такими пятнами на листьях?
Добрый вечер. Очень похоже, что клещ жрет. Протравите трехкратно с перерывов в 5-7дней фитоверм, актара, фуфан-нова, санмайт
vesna04
03.12.2020
Большое спасибо за ответ,попробую.
.
Marvary
15.12.2020
Хочу в ваши ряды! Ищу плевроталлисы или лепантесы ! *sos*
В группах сейчас не заказать, мне б хоть один кустик на пробу ) во влажные условия , флорик
Дамы, дорогие. Нужна помощь зала. Цветок новый, цветущий вовсю. По фото продавца было подозрение на проблему, сейчас вижу, что да, чёт не тО. Фото прилагаю. Это устье корешка и пазуха листа. Гниль, да?
Главный вопрос - что с ней делать? Дождаться, когда отцветет, потом почистить или не ждать и сейчас распртрошить? Дома очень сухо, гниль вообще на растениях не встречается, этот цветок вот только пару дней как приехал.
З.ы. белое - это я банеоцин сыпанула. Психанула..
Цветёт красиво, жалко потрошить (( может, пролить или обработать чем, чтобы затормозить процесс?
Hermit
16.12.2020
это Леванте? у кого брали, если не секрет?
Hermit
16.12.2020
Если ждать, пока отцветет, то цветок и потерять можно.
Я бы сняла 2 нижних листа, осмотрела шею.
Все темные пятна зачистить скальпелем или канцелярским острым ножом, обработать максимом, прямо кисточкой нанести на всю шейку.
Если при вскрытии обнаружится глубокое повреждение, то цветоносы срезают, чтобы растение не тратило на них все ресурсы, а боролось с заболеванием.

Гниль не из-за ваших условий, раз растение приехало только 2 дня назад, оно уже было больным
И из горшка вынуть напрочь или прямо в горшке все эти манипуляции делать? Да, это Леванте.
Hermit
16.12.2020
ну вот листья снять точно не вынимая цветок, а может это только поверхностный процесс?
Самое начало у двух корешков тоже с черным ободком. Их оставить или срезать?
Да, через стенки горшка на одном из корней тоже видна чернота (((
Hermit
16.12.2020
Покажите шею, когда листочки нижние снимите.
Корешки пока не трогайте
Сняла один нижний лист. Второй жаааалко...
И второй лист - это который на той же стороне, что и первый, но повыше?
Hermit
16.12.2020
там в центре старый цветонос? вокруг которого чернота
фиг знает. пипка какая-то.. то ли цветонос не вырос, то ли корень передумал расти. ну или срезали в питомнике
Hermit
16.12.2020
я бы вот эту область немного скальпелем сняла вместе с черенком (от него скорее всего гниль пошла),
намазала максимом и просто пока наблюдала, шея в целом хорошая, второй лист не трогайте
Спасибо огромное!
Hermit
16.12.2020
Да не за что)
Наблюдайте только, если дальше гниль пойдет, то, боюсь, уже другие меры надо будет предпринимать, вплоть до пересадки и полной зачистки шеи
А можно я вас еще помучаю? у меня есть еще два экземпляра, которые я сдуру пересадила сразу при получении. Теперь не знаю, как их оживить ((
Hermit
16.12.2020
а что с ними? тургор потеряли?
Вот этот сбросил часть бутонов, потом успокоился, остальные дораспускал. Из листьев только два остались плотные, остальные мягкие стали.
И ещё одна жертва пересадки. Этот сбросил почти все цветы, оставил мне один )) два растения в одном горшке было, не разделяла. Сейчас у одного кустика мягкие листья, у второго вообще отличные. Стабильны и без ухудшений уже давно.
Hermit
16.12.2020
Это тот самый Филисандер, взятый в группе вк?
У меня он тоже на ладан дышит, как-будто ослабленные растения.
Я при пересадке всегда цветоносы срезаю, на них много сил у растения расходуется, болеют дольше...
Вы торф.стаканчики убрали у них?
Да, это филисандер. При пересадке все торфстаканы убрала, все освободила, корневую осмотрела, подозрительные части срезала (немного было), в фитоспорине отмочила. Ну и вот.. видимо, подождать надо...а цветоносы новые потом отрастут?

Собственно, все цветы я беру в группе, но по качеству по-разному бывает. Взяла пару недель назад Попугая - крепенький парень, три раза тьфу. Леванте сами видели, какой пришел, но по фото был виден этот сомнительный фрагмент, я все же решила взять его. Еще Карибиан у меня приехал - пока без нареканий.
Hermit
16.12.2020
вДольчеГаббана писал(а)
а цветоносы новые потом отрастут?

Конечно!
Дайте растению адаптироваться и окрепнуть, еще не раз вас потом порадует
Hermit
16.12.2020
вДольчеГаббана писал(а)
Леванте сами видели, какой пришел

Блин, а я ведь тоже его купила у нее, уже заплатила, но не получила. Вот сижу, думаю, какой приедет(
Погодите расстраиваться. Может, это проблема конкретно моего экземпляра.
Но я поняла, что в питомниках: растения все же удобряются и обрабатываются и стимулируются. Далеко не факт, что так будет дома, поэтому растюшка может начать болеть от недостатка допинга. Если посмотрите видео, как их выращивают, поймете, что это поток. И конкретно ваш цветок может быть и крепким, а может - просто красивым, но хилым.
www.youtube.com/watch?v=6HQ02RtndZ4
вДольчеГаббана писал(а)
Взяла пару недель назад Попугая

интересно сколько попугай стоит в группе, в маркетах они 500 +-
Hermit
16.12.2020
Если шея и корневая в норме у всех, то я бы только ограничилась срезанием цветоносов и ждала.
Опрыскивайте почаще, можно тоник для листьев купить. Должны отойти, просто болеют после пересадки
Им явно воды не хватает, тем более в таких горшках, где влажность вообще не держится, я иногда покупала в оби в уценке с вялыми листьями, так они прекрасно отходят при хорошем проливе из душа
мне кажется, что Вы его глубоко посадили.
Hermit
16.12.2020
Вы знаете, как снимать листья?
Там надо разрезать лист вдоль на 2 части до основания и потянуть в разные стороны. Можно на ютубе посмотреть, как правильно
етить.. спасибо, что сказали))
В ОБИ привезли красивые фаленопсисы, много разных биглипов, цены разные, но доступные, на все акция
Уценка. Поступила ко мне с двумя желтеющими нижними листьями. Вынула из горшка, перебрала корни - почти все хорошие, гниловатые отрезала. Шейку осмотрела, чуть почистила, обработала, ничего криминального не увидела. Пока занималась этим, по рукам ползали 2 или 3 вида живности. Опрыскала от зоопарка. Горшок обработала. Посадила в чистую кору, зверей не наблюдаю. Но орха продолжает желтить листья. Они желтеют у основания, потом отрываются. Один лист я уже потеряла так, он сам в руке оказался. Второй наполовину отделен. Что за нах? Очень нужны мысли и идеи...
Потерянный лист.
Причин пожелтения листьев много, опасные и не опасные, у вашей орхидеи стремительное пожелтение от основания листа, быстрее всего какая то гниль, я такие сразу выбрасываю, чтобы не распространять заразу, считаю что вылечить или нельзя или слишком трудоемко.
Аза
16.01.2021
В кастораме распродажа орхидей отцветших. Было больше, но и сейчас можно взять что-нибудь. Жалко только, что цвет не виден, ну, сурприз будет)) Тот что я взяла-детку дал вместо цветоноса, посмотрим что получится.
В кастораме, в отличие, от оби, например, цветы неплохие, у меня несколько оттуда, ничем не болели. Я их, конечно, на карантин да обрабатывала.
Hermit
21.03.2021
Девочки, есть ли желающие на Орхиату 9-12 мм?
хочу заказать 40 литров, но мне много и дорого, хочется с кем-то разделить и мешок и стоимость доставки.
Я в 12-18 сажаю. В группе вк недавно на мешки желающие собирались, можно там спросить.
Hermit
21.03.2021
Ясно, а мне для малышей-азиатов помельче надо)
В группе предлагают по 130 за литр, а тут 89,5 руб получается, с доставкой думаю где-то 95...
Эх, подожду, может, найду желающих
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.