--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть ли у сегодняшних студентов мотивация/заинтересованность в приобретении опыта?

Прочее (о детях и родителях)
1347
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
03.05.2018
Вопрос в общем то для поговорить)
Лет 10-12 назад я брала нескольких студентов на практику/стажировку (то есть это не та практика, которая в обязательном порядке, и как правило для галочки). Студенты 3 курса просто жаждали (без преувеличения) приобрести навыки, опыт, научиться тому, чему в ВУЗе не научат (знаю точно!). Работали они 2-3 месяца без оплаты, потом благополучно всех трудоустроила, и с некоторыми поддерживаем профессиональную связь до сих пор, все растут и развиваются.
Сейчас я снова готова взять 1-2 студентов на летнее время. Знаю точно, что польза будет, и в первую очередь для ребят. НО видится мне, что сегодняшние студенты не особо горят желанием. Или я не права?
Мамы студентов подскажите, есть ли у нынешнего поколения желание и готовность получать опыт без оплаты, понимают ли они, что без опыта навряд ли могут быть интересны работодателю? Или все же трудоустроиться по специальности без опыта сейчас не проблема?
Я не знаю, в какой сфере выдаётся бесп латный опыт. Я начала работать по специальности на 3 курсе, мне платили. Дочь аналогично не пойдет за бесплатно. Зачем? Обучаясь, все равно выполняет работу. Любой труд должен быть оплачен.
дочь в какой сфере образование получает, если не секрет?
LukA
03.05.2018
В моей сфере стажировки оплачиваются. Пусть и не как нормальному сотруднику, но ощутимые деньги.
Хорошо работать бесплатно мало желающих.
У вас IT сфера?
LukA
03.05.2018
Да.
А как это всё оформляется у вас?
Крупные организации часто приглашают студентов на стажировку, но там всё официально и оплата подразумевается (какая точно не знаю, но сам факт, что она есть).

Вообще такая практика именно для получения опыта и реальных знаний - это очень полезная штука! Но мне кажется, должна быть хоть минимальная оплата...
На самом деле не всегда стажировка оплачивается. Собственно как и практика, как не назови))) Официально заключается договор о практике или стажировке, я в свое время и официально и не официально брала на стажировку.
Сын учился и на лето на месяц типа на практику встраивался на кока-колу и ещё раз в Яндекс, так вот ни там ни там не платили. В яндексе 5000 дали на обеды, в коле ничего.по окончании дали бумажку о стажировке, но при трудоустройстве на неё даже не смотрели совсем.
Ну 5000 на обеды это как раз похоже на тот минимум, о котором многие тут написали)
а какая у вас сфера?
я работаю в группе компаний, отвечаю за юридическое направление))))
Сейчас студенты деньги хотят зарабатывать. Мне кажется многие подрабатывают.
и как правило зарабатывать (подрабатывать) начинают не по специальности)
Некоторые ачинают в смежной области или на "низах". Любой опыт важен. Работодатель видит, что человек не бездельник, может взять и без профильного опыта. Но вообще опыт профильный это очень здорово! Но минимальная оплата все равно нужна, и желательно хоть какие то возможности дальнейшего трудоустройства.
Мне кажется сейчас студенты уже более практичные, за даром не будут работать. Ну по крайней мере толковые студенты. Вообще молодежь более практичная пошла, ну мне так видится
Murzikk
03.05.2018
Про непрофильный опыт.
К нам однажды пришел мальчик с дипломом химфака, сказал - "хочу посмотреть, какова работа проектировщика, хоть и не моя специальность". Взяли. Чудный мальчик, на лету все ловил. В итоге от нас ушел - "мне такая работа не интересна, я не хочу сидеть и смотреть в монитор целыми днями"
Юлик3
03.05.2018
О_Хара писал(а)
и как правило зарабатывать (подрабатывать) начинают не по специальности) ...

У меня сын именно по специальности хотел работать, прошлым летом ездил в загородный лагерь на месяц, и определенные навыки получил, и немножко денег заработал. Работал в столовой (учится на повара-технолога). В этом году ему уже позвонили и пригласили работать снова этим летом, за зарплату. У знакомой сын сразу же начал подрабатывать в автосервисах именно по специальности, когда поступил в ВУЗ (учился в политехе).
Mati
03.05.2018
У моей точно есть.
По своей инициативе (но с моей подачи :) ) ездит практиковаться в ветеринарную клинику. Естественно, за бесплатно, и выполняет любую работу. Но ездит не на целый день, и когда ей удобно.

Но у вас мало входных данных: что за практика/стажировка? В каком формате? Целый рабочий день у них или как? Мне кажется, от этого тоже ответ зависит. Если полная работа, то логично, наверное, что хоть минимальная какая оплата должна быть.

Всегда будут студенты, которые в студенческую пору нацелены в первую очередь на результат и получение опыта, а не на заработок. Даже во время каникул. При условии, конечно, что им есть, где спать и что есть, и зарабатывание денег не является необходимым. Поэтому и вы таких студентов всегда найдете.

Я б пошла. Потому что для меня получение опыта и практики, которые не дадут в институте, тоже является платой, и очень даже неплохой. И дочь моя пошла бы ) Тут у нас яблочко от яблоньки ))
Спасибо за ответ) Я так рада, что мои мысли совпадают с вашими) А дочка учится на ветеринара?
По поводу вводных данных - ищу студентов 3-4 курса юридического факультета. Формат работы может быть разный (целый день, через день, полдня и тд). Лично мне не очень принципиально. По итогам работы у студента будет рекомендательное письмо и реальные навыки, которые можно отразить в резюме.
На юрфак скорее всего и за бесплатно попрактиковаться будет не мало желающих, особенно, если не просто бумажки заполнять, а вникание в процессы, присутствие на заседаниях и т.п.
Ради удовлетворения любопытства...
какие реальные навыки появятся у студентов пришедших к Вам на практику?

Мое личное:
1.любой труд должен быть оплачен
2.хорошо если такая практика у дома, если нет -у студента расход - проезд/бензин/еда (или у родителей студента)
3.такая практика (летняя бесплатная) как правило в период отпусков основных работников, делопроизводителей и т.д и соответственно практикантам достается- набери текст, собери копии, сканируй и отправь, беги к нотариусу и т.д. в общем все то, чем заниматься не интересно самому, но надо(
4.лето - нужно и студенту немного отдохнуть, конечно при условии если в течение года делом был занят, ну и по возможности заработать
Daisy_art
03.05.2018
Мой брат, когда закончил юридический и уже работал по специальности, полгода после работы стажировался бесплатно в другой фирме ради опыта и знаний
Сразу подумала, что вы юристов ищите. Знаю, что они часто бесплатно проходят стажировку, видимо это особенность этой сферы. Поэтому думаю, что те кто пошел по призванию охотно пойдут на такую практику.
Лето - это единственное время, когда студенты могут/хотят хорошо заработать, даже если и не по профилю.
Я как мама студента (сантехника/вентиляция/кондиционирование) хотела бы пристроить и бесплатно на хорошую практику, но сын уже за платно договорился.
Все зависит от специфики и сезонности.
в вашей сфере да, согласна, есть шанс устроиться не только ради практики, но и за деньги))
Сын молодец! Какой курс?
3й заканчивает, у нас техникум
А как им потом подтвердить документально полученный у вас опыт? Бесплатно вряд ли интересно. А за копеечку (оплатить проезд + обед + на мороженное) вполне возможно
спасибо за ответ))
а как документально подтверждается любой опыт? трудовая книжка совсем не отображает реальный опыт работы специалиста (мое мнение основанное на практике).
Если по сути, то рекомендательное письмо, плюс уверенность на собеседованиях в будущем)))
Mati
03.05.2018
В данном случае смысл же не в бумажках, а в получении навыков практических, повышении квалификации именно для себя самого
у нас стажировки оплачиваются. Я не очень понимаю, зачем студенту, имеющему навыки, работать затак? Да, у нас стажеры работают за меньшие деньги, но они вообще то работают по 4-6 часов в день
И у вас получается даже не бесплатно, а еще и потратиться надо - на проезд, еду
st.one
03.05.2018
скажите, а где вы работаете? :)
IT
Ollenka
03.05.2018
А как к вам попасть на стажировку? Вы запросы в вузы делаете?
Если бы вы при хороших результатах практики брали бы на работу потом - было бы больше желающих. А так конечно опыт работы в два месяца в общем ни о чем. Хоть по пять тыщ платите, а то они в минус уходят: надо и доехать, и поесть в столовой, и одежду для офиса
Смотря какая сфера и какие у Вас требования к практикантам.
Направление какое?
юриспруденция) выше написала
Murzikk
03.05.2018
По своему опыту - ни разу не видела практиканта/стажера, которому было бы за что платить
Зачастую эти люди только начинают понимать, что от них надо, к концу практики/стажировки
И да, проверка их работы, исправление ошибок и разжевывание информации занимает кучу времени. Проще сделать самому, но надо ж их учить, раз они пришли ))))
Не соглашусь с Вами. Стажеры разные бывают. Достаточно часто мы сами не умеем ставить задачи, зачастую четко поставленная задача и своевременный контроль дает отдачу, особенно если у ребят снять напряжение (желание показать себя и лишнюю суету).
Murzikk
03.05.2018
Многое зависит от отрасли
Моим, к примеру, надо было сделать проект. Даешь им самый маленький и легкий, даешь образец, начинаешь объяснять, показывать нормативы, расписывать как что считать. Итог - подобие курсовика сделаное на "отвалите". И начинаем переделывать. Неделями.
На моей практике только двое реально старались, и результат был. А в большинстве- ну чужие чертежи в итоге научаться складывать (((
У меня на последней работе брали студентов, бесплатно. Но серьезные участки им не доверяла, бумажную текучку на них сбрасывала, очень помогали, не пищали, весь объём поручений выполняли.
Дочь один раз направляли на практику (юридический), бесплатно, но им тоже особо ответственных поручений не давали, так, некоторые дела давали просмотреть.
В этом году она самостоятельно практику проходит, на работе.
Берите, не сомневайтесь, ребят шустрых и сообразительных полно.
Venusya
03.05.2018
Если у вас именно приобретаются навыки по профессии то это здорово, а фраза с трудоустройством вообще супер))). потому как например у нас практиканты (давно это было) документы сшивали и нумеровали, тоже за бесплатно, только потому что не могли устроиться на другую практику.
Ивна
03.05.2018
О_Хара писал(а)
Знаю точно, что польза будет, и в первую очередь для ребят. НО видится мне, что сегодняшние студенты не особо горят желанием.

Бесплатно? Нет, конечно, не горят. Студенты - тоже люди, они едят, носят одежду (а не фиговый листок),оплачивают проезд или бензин и потому остро нуждаются в деньгах.
Летние месяцы многие из них рассматривают как возможность подработать.
Опыт - это прекрасно, но лучше его приобретать там, где есть чем делиться ( а в таких местах, как правило, и деньги на оплату рабочей силы по срочному договору предусмотрены).
Тем более, студенты юрфака, как минимум, должны быть в курсе трудового законодательства... :-D
Дочь окончила 3 курс работает. (Системный анализ).
Я считаю что практика должна оплачиваться т.к. это такой же труд. Пусть небольшая оплата но она должна быть. Студенты бывают разные и навыки у них тоже разные. Моя придя вольется и принесет своими навыками пользу поэтому альтруизм в ней не поддерживаю. К слову подработывет уже давно и я благодарна ее работодателям , которые оплатой простимулировали в ребенке дополнительную жажду знаний и понимание как это заработать копейку, т.к. она на практике поняла насколько важно скажем знание бухгалтерии, коммуникативные навыки и т.д.
У нас в организацию часто берут студентов <<за еду>> )). Ну на самом деле за зп, только не очень большую. Но тут еще специфика сферы - в IT редко кто приходит <<чистый как лист>>, в основном каждый что-то умеет уже, фрилансит и тд, т.е. в любом случае представляет какой-то интерес для работодателя.
По своей сестре и ее друзьям могу судить - никто бесплатно не стажируется, все стараются хоть где-то подработать, потому что обеспечивать свои нужды приходится.
Муж в it сфере, некому и в голову не придёт студента брать без оплаты. В нн когда работал в Интеле, студентов много было, всем платили
Я с 3 курса, учась на дневном, работала по профессии за деньги. Бесплатно бы не пошла. Деньги хоть и были не большие, опыта я получила больше, чем денег, но тем не менее.
Вы хотите бесплатно получить рабочую силу?))
Девочки, спасибо всем за ответы)) собственно, среднюю температуру по больнице я увидела)) в любом случае, тема не для поиска!
А минусовщикам хочу сказать, что иногда нужно просто расширить границы своего мира)) наверное существуют такие специальности, куда пришел специалист только что окончивший учебное заведение (ну или на последних курсах), и он уже реально способен принести пользу организации.
В моем профессии знаю точно, что реального опыта, к сожалению, вузы не дают. И студент не то чтобы пользу способен принести, он еще и навредить может))) специфика работы такова.
Аза
03.05.2018
Сняла минус. Думаю, что найдутся желающие, в вузе дается теория, а практика для юриста тоже очень нужна. Может вам не на лето взять , т.к.многие подрабатывать, а осенью, к примеру, вечером?
Ивна
03.05.2018
Аза писал(а)
Может вам не на лето взять , т.к.многие подрабатывать, а осенью, к примеру, вечером?

А смысл?! Что это даст студенту?
Записи в трудовой не будет, т.к работа - неофициальна, то есть для работодателя он будет являться по-прежнему соискателем без опыта ; денег этот бедолага тоже не заработает, рекомендации - также сомнительны при неофициальном трудоустройстве.
Поэтому просто не стоит терять время.
Аза
03.05.2018
1. Студент будет писать дипломную.работу на основании такой практики
2. Опыт работы по профилю -а это при собеседовании на будущей работе можно будет указать, да и понятно будет, что человек подкован
3. ТС может поспособствовать дальнейшему трудоустройству, как я выше прочитала
Ивна
03.05.2018
Аза писал(а)
ТС может поспособствовать дальнейшему трудоустройству, как я выше прочитала

За такую же оплату труда?!
Зайдем с другого конца: а ТС у нас известный филантроп, который спать не может без добровольного покровительства бедным студентам и готова их учить на безвозмездной основе; либо ТС нуждается в халявной рабочей силе на период массовых отпусков?
И последний вопрос: что это за юристы такие, что готовы принять на временную работу студентов, без оплаты этой работы - т.е. что это за юристы, априори идущие на грубейшее нарушение трудового законодательства?
И кто из них, простите, будет хлопотать о трудоустройстве этих студентов, если даже не собирается минимально оплатить их работу?
ruaado2
03.05.2018
Предложение, на мой взгляд, неплохое. Я училась на финансах и в свою бытность студентом побежала бы сломя голову поработать ради опыта, т.к. таких как я студентов-экономистов было валом и никто не знал о профессии ничего кроме книжного опыта. Мне повезло и удалось устроиться на 5 курсе по специальности на работу, но таких было единицы. Думаю в юриспруденции такая же фигня - опыт превыше образования. Такая уж специфика. С инженерными и IT специальностями попроще, мне кажется, студенту реальнее найти подработку за деньги...
lionchik
03.05.2018
Кому надо на что-то жить ищут за деньги, кому есть на что жить ищут за меньшие деньги. Бесплатно своих детей берите.
Нам каждое лето дают практикантов. Им не платят. Так они проходят недели 2 и больше не возвращаются - устраиваются туда, где хоть немного платят. (Проектирование)
Сама бесплатно практику проходила. Но это было 10 лет назад
illariya
04.05.2018
Здравствуйте!
оставьте пжл свои контакты-предложу своим студентам
Конечно есть, но только любой труд должен оплачиваться
Дочь сейчас учится на первом курсе, но уже работает
Скажем так-без выходных, за тот объем работ, считаю, что мало
На неделе в школе до 9, по выходным выезжают на соревнования-Казань, заказань и прочая
30 детей - с чемоданами, ночными горшками, бабайками под кроватью по ночами и напряженного дня соревнований - тяжелый труд , награда-когда твои питомцы занимают призовые места , цветы, подарки, но и за выходные не мешало бы платить, а они пока на энтузиазме держатся )
Желание приобретать опыт-есть
+ и -
29.05.2018
А вы еще ищете студентов? Есть кандидатура..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.