--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть те, кто рожал с доулой?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
3834
167
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сехмет
22.08.2017
Рассматриваю вариант партнёрских родов с доулой, близкая подруга очень рекомендовала мне подумать о таком варианте, в НН они есть, не много, но есть, интересен ваш опыт?
Есть опыт родов с мужем, да, здорово, но морально поддержки не хватило и помощи в родах тоже.
elenka-21
22.08.2017
Вы имеете в виду в роддоме с доулой в качестве сопровождающей или прямо домашние роды?
В роддоме, конечно, платные роды, отдельный бокс
Alise-Fox
22.08.2017
не хватило для чего?
Можно цель вашего вопроса узнать?
Alise-Fox
22.08.2017
для понимания.
Не хватило для того, чтобы чувствовать, что моя потребность в моральной и психологической помощи в процессе родов удовлетворена.
Alise-Fox
22.08.2017
вы уверены что объем необходимого участия величина конечная?
Mati
22.08.2017
да какая разница? это имеет значение?
вопрос совершенно в другом был. это ее личное дело, не наше. каким бы странным это не казалось кому.
к чему эти докапывания, девочки?
Alise-Fox
22.08.2017
лично я интересуюсь для формирования собственного мнения. вопрос к опытному человеку в том. существует ли достаточный объем участия.
Mati
22.08.2017
весьма сомнительно, надо сказать, учитывая контекст и строение фраз )
Alise-Fox
22.08.2017
спасибо за участие.
Mati
22.08.2017
ну что вы!
это вам спасибо!
Никто тут не рожал с доулой, но мы сейчас вам все про это расскажем))))
))))))))
Marionne
22.08.2017
Приходят иногда с "акушеркой" на роды. Но она никаких медицинских прав не имеет, только моральная поддержка, массаж.
Спасибо большое за ответ. Документы при поступлении и справки необходимы такие же, как и супругу?
Marionne
22.08.2017
Да. Я бы уточнила еще в роддоме, можно ли на родах быть в сопровождении более, чем одного человека. Например, у нас нельзя.
Поняла, спасибо большое)
Marionne
22.08.2017
И самое главное: рожаете Вы, а не акушерка, врач, доула, муж и т.д. Настраивайтесь, что справитесь, даже если никого рядом не будет. Это гораздо важнее, чем поиск сопровождающего лица. Легких родов!
Спасибо большое за пожелания, Татьяна Вадимовна))))
Бывшая соседка рожала второго, не в РФ, дома с акушеркой - не стоит поднимать эту тему, тк от ее восторга уже тошнит.
Но они обе на йоге/просветлении и тп двинутые.
Спасибо, я немного о другом, доула не акушерка, у них нет мед.образования, просто опытные в плане родов, психологическая и моральная поддержка только.
Ну, у меня только такой пример, о котором я во всех подробностях знаю).
А что мешает акушерке быть ещё и псих.и моральной поддержкой? )))
Если ты в курсе как проходят роды, и всё идёт стандартно, то и мед.персонал может не понадобиться(конечно на всякий случай он должен быть рядом).
А моральная поддержка никогда не повредит.
Думаю ничего не мешает акушерке быть доулой, я находила в НН только без мед. образования и тут одну на форуме доулу, тоже не акушерку
Может быть вам попробовать договориться непосредственно с акушеркой, работающей в выбранном вами роддоме, смысл примерно тот же, но только человек тут работает и с медобразованием, да ещё и мужа сможете взять с собой.
Рассмотрю такой вариант, спасибо)
Сехмет писал(а)
у них нет мед.образования, просто опытные в плане родов. ...

Сами по 17 детей родили?))
Постят в поте лица в соцсетях мимишности и философские цитатки про материнство
Омг.... сколько за это платят?!
*а не стать ли мне доулой....*
Стоимость пока не узнавала, внизу девушка писала 15000 р, но это не мои данные.

По теме стать доулой, как я поняла, это профессия в которой надо много изучить, вот инфо одной нижегородской доулы о ее знаниях.
"Доула служит женщине в родах, оберегает её, поддерживает в беременность и после родов.
Профессия доулы не подразумевает медицинского или психологического образования.

-свой первый опыт в теме акушерства я перенимала у своей акушерки Натальи Тараканниковой.
-36 часов обучающего курса для доул прошла у Дарьи Стрельцовой (акушер-гинеколог, автор книги "9 месяцев и вся жизнь") и Светланы Шныровой (инструктор по перинатальной йоге , доула)
-два года обучения на курсе "Основы акушерства" Гейл Харт (практикующая американская акушерка с 1977г., независимый исследователь)
-инструктор по йоге (удостоверение тренера "Санкт-Петербургский институт управления развитием человеческих ресурсов), Сертификат Поволжской академии йоги (200 часов), как инструктор не практикую, знания использую в практике для восстановления, оздоровления, помощи в родах.
-30 часов семинара по перинатальной йоге
-акушерские конференции Midwifery today
-сертификат конференции Мишеля Одена "Возрожденные Роды" 18 часов
-курсы и вебинары по грудному вскармливанию, послеродовому восстановлению (пеленанию), младенчеству (реанимация) много часов"

Взято из ее инстаграмма

Человек явно имеет огромные знания в вопросе родов, при этом она мама 4-х детей)))
Так, если образование не требуется, то курсы тем более необязательны))
А что беременной скажете, про свой опыт?

Какой у вас опыт и что вы можете дать, первый вопрос клиента в такой теме, как мне кажется)
Ну я спрошу именно это.
Опыт нарабатывается клиентами, кто-то все-равно будет первым опытом)) дать поддержку))

А если серьезно, что вам может дать человек с этими курсами? Как дышать правильно подскажет и спину мячиком помассажировать? Манипуляции он не имеет права проводить, и это прекрасно. А остально только слова и легкий массажик. Поговорить и без этого можно, а если умных слов хочется, пары статеек о родах из интернета будет за глаза достаточно.
Я не знаю, что мне может дать человек с этими курсами.
И не хочу придумывать, строить предположения, я создала тему на форуме, чтобы получить опыт тех, кто рожал с доулой))))

Ваш ответ прочитала, но вы же тоже не рожали с доулой, строите догадки только, догадки это не опыт, а просто пустые рассуждения.
И опять таки, пару статеек будет вам достаточно))) вы рассуждаете из своих потребностей, а у меня они другие, вот и все.
Пары самостоятельно прочитанных статеек смне для себя самой будет достаточно)) я рассуждаю из того как я это себе вижу, единственная необходимость для доулы -это хорошо подвешанный язык и быть в теме (как раз к вопросу о статейках), потому что больше ничего не требуется. про ваши потребности не знаю
а вы забавная (с)
Я про наличие постороннего человека на родах, который будет оказывать мне поддержку...никогда не задумывалась.....Забавно, наверное...)))
Вообще, как мне кажется, в качестве такого человека может выступить ваш врач, с которым вы заранее договоритесь. Мой врач присутствовала со мной на родах весь период (схватки, потуги). Она сидела у меня в ногах отвлекала меня разговорами, шутками, подбадривала, отвечала на мои вопросы....Мне этой поддержки было более чем достаточно, я была ей очень благодарна! И после родов она часто ко не заходила и я ей могла позвонить в любой момент....
Спасибо за ваше мнение и опыт. В первых родах я тоже договаривалась с врачом, у меня опыт отличается от вашего.
Вы не обижайтесь, но, как мне кажется, для наших рожениц, это как бы сказать - странновато приглашать подобного человека на роды.....А про ваш неудачный опыт - может вам про врачей инфу поискать. Про них вам здесь много могут рассказать)) Я вот, например, оба раза рожала в 7 РД у Лапшиной Татьяны Анатольевны. Я очень ей довольна и здесь про неё никогда ничего плохого не слышала....
Я не обижаюсь, это ваше мнение и оно отличается от моего, вполне нормально для разных людей)

Что странновато для наших рожениц, это меня не особо волнует, если у меня есть потребность и возможность ее выполнить, это не запрещено в нашей стране, роддомах и финансово я могу это позволить, чтобы чувствовать, что моя потребность удовлетворена, тогда я это сделаю.


Мой опыт не был неудачным, я написала, что он отличался от вашего) за рекомендации благодарю, положу в копилочку отзывов про врачей)))
А если она не удовлетворит ваши потребности в родах? Я без стеба, если что. Очень ,для нас всех ,новая тема, поэтому куча всяких разных вопросов, которые могут вам показаться некорректными))))
Я уже родила))) без доулы, для меня тема не актуальна уже)
Это прекрасно! Поздравляю! Спокойных вам ночей и молочных рек. И все таки , что планирует получить женщина, которая хочет рожать с доулой? Я прям заинтересовалась вопросом.
Есть страницы доул и подробно расписано, что они предлагают doula.ru/locations/nizniynovgorod/, это актуально тем, кто не хочет один рожать, а муж отказывается быть в родах, со мной был муж, за что я бесконечно благодарна нму

Спасибо большое за поздравления и тёплые слова!))))
Единственное уточнение, что может и не приехать.
Если нет личного знакомства,то, возможно, имеет смысл выбрать менее "избалованного" вниманием пациентов врача. Хотя, конечно, она опытный врач, поэтому и желающих а ней много.
Так все кто по знакомству,они вроде как лично знакомятся до,я тоже с ней рожала, примчалась ко мне быстро,но мне с дежурной бригадой нельзя было, так как шов на матке и не все хотят с этим связываться.
Скажем так, шапочного знакомства может оказаться недостаточно, чтобы быть уверенным, что к тебе приедут.
Мы раза три перед родами встретились и все.
И мы так же, а вот на родах не пришлось)
Но если есть какие-то усложняющие моменты, как у Вас, и ответственности больше.
Очень жаль, что у вас с Татьяной Анатольевной не сложилось, но ведь разные обстоятельства бывают....я слышала, что в 2016 году у неё муж умер и мама...
У нас несколько лет назад было. Потом общались с ней в роддоме, специалист она хороший.
Тогда получается, что в любом случае не застрахован...даже собственный муж по разным обстоятельствам может не попасть на роды собственного ребёнка....А Татьяна Анатольевна, на мой взгляд, совсем не избалована вниманием пациентов и ведёт себя всегда достойно (я со многими девочками, которые у неё рожали общалась).
FancyM
22.08.2017
А по-моему она грубовата, не в плане отношения, а в плане действий, не заботиться о том, чтобы не больно было... Но это моё мнение и мой опыт. Есть с кем сравнить.
Мне кажется, это свойственно большинству врачей с большим стажем. А молодые чаще более внимательны и добры что ли. Мы им еще не успели надоесть) хотя, конечно, по-разному бывает.
FancyM
23.08.2017
Да, думаю это верно. Но всёж трое других врачей, которые принимали у меня роды тоже были с большим стажем, пожалуй даже по-больше, но они старались сделать всё максимально безболезненно и наименее травматично.
Этот вечный круговорот историй и мнений...)))) У каждого своя правда)) Главное, что мы все благополучно стали мамами...!!!))) Чего и другим искренне желаю!!!
FancyM
23.08.2017
Поддерживаю и присоединяясь к пожеланию!
Mati
22.08.2017
Даже слово такое слышу в первый раз
Когда мне подруга сказала, я тоже впервые услышала, потом уже ознакомилась подробно, жаль мало информации от тех, кто имеет подобный опыт родов.
Я тоже) и слово то какое придумали *wall* *crazy*
Если б не контекст, вообще никогда не догадаешься :-D

Но Гугл меня хорошо просветил)) *five*
Mati
22.08.2017
ага
оказывается, от слова "рабыня" произошло )
а я слышал! даже знаю о нескольких представителях ) и ни у одной мед образования нету.
хотя они и не позиционируют себя как великие медики. так, подружка роженицы.
осталось определиться - успеешь и сможешь ли подружиться с левым человеком до родов.
фумитоксик писал(а)
а я слышал! даже знаю о нескольких представителях )

Ну ты прям вообще пршаренный *good* :-D
прожужжаленный скорее )
зашла почитать, кто это вообще. Не поняла, в чем смысл присутствия доулы.... Есть же акушерка, которая как раз и оказывает во время родов и информационную, и психологическую поддержку. Сомневаюсь, что будет польза в присутствии доулы на родах. Я б лучше с акушеркой познакомилась заранее при таком раскладе.
а кто это?
Вот из интернета взяла:

Доула -- это женщина, которая обеспечивает непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку мамам до, во время и после родов. Что конкретно делают доулы?

Доулы проходят обучение по поддержке в родах и обычно сами - мамы. У них есть хорошее понимание женской физиологии и знания о течении родов, но доула не занимается медицинским ведением родов - это дело акушерки и врача. Она старается, чтобы роды шли в русле нормального физиологического процесса, но в случае, если возникают осложнения, требующие медицинского вмешательства, доула остается рядом с женщиной и помогает пройти неожиданное развитие событий с пониманием происходящего и наиболее мягко. Она не принимает решения за женщину, но помогает в поиске собственного решения и предоставляет взвешенную информацию, чтобы женщина могла сделать собственный выбор. Доула не навязывает свои предпочтения, не осуждает и остается спокойной в сложных ситуациях, расшифровывает медицинский жаргон, поддерживает и заботится.

Доула воспринимает роды как важный опыт, которые большинство женщин будут помнить всю жизнь
Доула понимает физиологию родов и эмоциональные потребности женщины в родах
Доула помогает женщине определить желаемый сценарий родов, и реализовать его в рамках возможного
Доула остается с женщиной на протяжении родов, и помогает наладить контакт с малышом в первые часы после
Доула обеспечивает эмоциональную поддержку, способы физического облегчения проживания родов, объективный взгляд и помощь в получении информации, необходимой для принятия решений
Доула помогает в коммуникации между женщиной в родах, ее партнером и медицинским персоналом
Доула помогает партнеру участвовать в родах на комфортном для него уровне
Несмотря на наличие разных специалистов в медицинской бригаде роддома, часто доула - единственный человек, который имеет специальные навыки поддержки в родах, понимание потребности женщины в родах и возможность заботиться непрерывно только о женщине в родах, ее комфорте и интересах. Это то, на что у акушерки в роддоме чаще всего нет времени, и то, с чем будущий папа может быть не знаком, так как не имеет опыта в родах, и не знает, как действовать в различных ситуациях. Доула поддерживает женщину и ее партнера, чтобы помочь им прожить путь к родительству с радостью и удовлетворением. Поддержка в родах доулой по многочисленным исследованиям оказывает влияние и на ход родов, и на удовлетворенность родами.

Врач и физиолог Мишель Оден объясняя феномен появления доул, говорит скорее о возрождении практики, существовавшей по всему миру, когда опытная женщина помогала другой женщине проживать роды, знаяя ее во время беременности, ее предпочтения и волнения, зная, что может помочь в родах, и оставаясь с ней с начала до конца.
у вас есть такая на примете?
Нет, я только нашла в вк их группу в НН, пока не связывалась, хотела узнать другой опыт.
скорее всего вы окажетесь перед выбором: или муж с вами идёт или эта вот дама (не могу запомнить).
идите скорей и узнАйте её.
какая бы она не была продвинутая, если не будет с ней контакта - в пень таких помощников. берите того, кто окажет вам бОльшую поддержку))
что с того что она много знает? знания - сила, да. но надо уметь оказывать поддержку, надо хотеть оказать её именно вам. (то есть муж может хотеть, но не уметь) ой, надеюсь понятно написала)))
Да, я поняла вашу мысль, благодарю, контакт, безусловно важен.
Я вообще впервые с подобной информацией столкнулась, безусловно интересен опыт других в этом)
Пока сложно представить, как это чужой человек в такой ответственный момент, ну и остальные нюансы)))
Спасибо за отклик)
А не подработать ли мне доулой? Знания мало мальские есть, опыт работы есть, дети есть. Где такие курсы проходят? Я хочу! Пару родов в месяц и прекрасно. Да и одни уже неплохо.
И кстати, с людьми тоже контакт нахожу... чаще всего. )))) Ну ...если надумаешь рожать, стучи.)))
*crazy* йаа?!??!?! Вы меня сначала взамуж пристройте))) или в любовницы)))

и я умею оказывать поддержку, умею слушать и слышать, часто чувствую где нужно потрогать чтобы облегчить боль, понимаю с полуслова. но 1) я не хочу ТАКОЙ ответственности (если она предполагается), 2) я не вась-вась с докторами. а тут, имхо, нужно быть с доктором на короткой ноге.
Какая ответственность? Ваще никакой. Ну более менее если договориться, что будешь еще приходить домой и помогать с малышом. Купать и все такое. Но уж там надо сильно постараться что б облажаться. ))))
как какая? я на вас рассчитывала! что вы мне всячески поможете! а вы помогли плохо! что-то в родах пошло не так! почему вы не урегулировали этот процесс??
А у нас в договоре не прописано, что я могу влиять на ход родов. )))) Я вам переводила с русского на русский родовый? Переводила. Массаж делала? По голове гладила? Воду подавала? Воооот. Все в соответствии с договором. ))))
А если серьезно, то интересная тема).
Нафик. Испереживаюсь и спать не смогу.
Я первый раз впечатлила сь , лет 30 назад. Больше не впечатляет. )))) В плане ой, мама дарагая!
А ты на родах работала 30 лет назад???
NSW
22.08.2017
Я видела ,что у них есть специальные встречи
в нн их вроде и нет особо, есть московские "мамки", которые тут что-то типа филиала хотят мутить. ну как всегда - курсы, тренинги, обучение с выездом и без.
Кинь ссылкой на их группу , пожалуйста. Прям заинтересовало. А в контакте я не очень ориентируюсь.
можно еще маму взять, все-таки близкий человек. Подружку еще можно лучшую. Даже двух лучших. Ну мужа-само собой, пусть видит, как дети даются. Еще можно начальника мужа - он будет тронут таким предложением, думаю)
PRyanik
22.08.2017
мой вам минус
как пережить? даже не знаю...
Alise-Fox
22.08.2017
вроде юмор. а так дурно пахнет (((
Е в а
15.01.2018
А я тоже не понимаю зачем кого-либо тащить на роды. Ходила оба раза одна, договаривалась с врачом. А у меня стойкое убеждение, что больше всего мне в такой ситуации может помочь врач. Ни мужья, ни мамы, ни дуолы не нужны, врача слушаешь и надеешься на себя и всё ок.
NSW
22.08.2017
С доулой не рожала.
В этом году впервые услышала это слово и узнала ,что одна знакомая этим занимается.
Сначала думала - что за фигней люди занимаются, можно и так родить. Что я собственно и сделала пару раз.
Но сейчас, анализируя, свои роды (в 3 и 7 роддоме), думаю, что возможно с доулой мне не пришлом бы терпеть некоторые неудобства
Как, например, то, что в 7 роддоме мне не приложили ребенка к груди, что дочь лежа несколько часов на столике в боксе, а я могла только голосом её успокаивать, но не могла взять её на руки или что я там лежала после родов на родовом столе с 10 до 15, хотя палата была с утра готова.
Или то что меня каждый раз в роддоме укладывали на схватках, а мне надо двигаться, чтоб родить.
Или абсурдные требования каких-то женщин в роддоме - типа расплести косу или быстро одеваться во время схватки. Ни один работник в роддомах во время моих родов не представился - я не знаю кто это были.
Я во время родов полностью "ухожу в тело", в процесс и поэтому очень уязвима.
Потерпеть всё это можно, я вообще очень хорошо умею терпеть, но мне последнее время что-то надоело это дело.
Вы думаете доула,это человек,который придет и прикажет всем делать как надо и правильно и отстаивать ваши права?Думаю будет посыл от мед.персонала в такие дали)))
согласна. надо целую систему суметь простроить. :)
можно только успехов пожелать в этом.
NSW
22.08.2017
Я вне родов сама в состоянии отстаивать свои права и совершенно не обязательно для этого кому-то что-то "приказывать". Очень часто достаточно попросить.
В родах мне нужен помощник для этого, да
Я про роды и говорю) доула имеет в роддоме такой же вес как и ваш муж или любой взятый человек на роды, по отстаиванию ваших прав.Я брала маму и точно знала,что если что-то пойдет не так,она всех на уши поднимет.
NSW
22.08.2017
Я своей маме даже не сказала ,что роды начались. Специально. А то бы мне еще и с её тревожностью справляться пришлось.
Доула для меня - психологически устойчивый человек, на которого я могу опереться, которому я доверяю.
я вот очень рада,что мама очень адекватный человек и пробивной, после родов еще рассказывала мне какая шикарная у меня была пуповина))) И мне кажется,что только родной человек может переживать так чтоб шухер поднимать.
NSW
22.08.2017
Если нет такого родного человека, то что делать?
Настраиваться говорить самой.
То есть ваше мнение такое, если близкого человека нет, опираться можно только на себя?
И просить позаботиться другого, не родного, нельзя?
А вы в нем уверенны? Что она будет бегать, искать врачей в случае экстренного чего то, на уши всех поднимать или будет сидеть рядом и говорить,что надо это просто пережить... в чужих людях у меня не уверенности,совсем.
Сейчас понятнее, вам легче одной, чем довериться чужому верно?
Скорее всего,я рожала два раза, первый раз одна,роддоме не предполагал партнерские роды,второй раз с мамой,но она мне кажется и понять не успела,как я уже на родовом столе оказалась) Я помню врача,которая спрашивала меня и давала указания.Мама стояла в голове и все.
Поняла вас, видите мы разные и опыт у нас разный, я сейчас пришла к тому, что если есть потребность и она мне важна, я могу обратиться и к чужому человеку за помощью и попросить поддержать, мне лучше так.
NSW
22.08.2017
Понимаете, для меня роды - как секс.
То есть я рожаю хорошо, если "голову отключаю" и доверяюсь своему телу.
В таком состоянии отстаивать свои интересы проблематично.
И я даже не собираюсь рассматривать такой вариант - естественные, легкие, безболезненные роды для меня важнее.
В таком состоянии должен отстаивать значит тот кому вы дороги,а не человек,которому вы просто деньги заплатили,неужели нет таких в вашем окружении?
NSW
22.08.2017
Так я и пишу исходя из того, что я уже знакома с конкретным человеком, которая занимается этой деятельностью.
За несколько встреч в течение полугода (мы учимся вместе) у меня возникло доверие к ней.
Доула - это человек, которому я должна доверять. Это должны быть "отношения", а не "просто деньги заплатили".
Я не доверяю деньгам или каким-то сертификатам об обучении, а доверяю конкретному человеку - его отзывчивости, заботливости, настойчивости, уверенности в себе, решительности.
ну типа доула должна проследить, что ребенка сразу к груди приложат, а не потянуть мыть там куда-то. роженица будет не в себе и не сможет свои права отстоять. но я тоже согласен, что вероятнее всего будет отправлена на 3 буквы ближайшей акушеркой. вопрос на сколько боевая доула окажется. устроят срач на ровном месте, вместо оказания помощи в экстренном случае, например.
не боевая должна быть. а уметь договариваться с врачами. это вообще не каждый может.
я могла бы с тобой поговорить про это,рассказать (по тел) :) если захочется :)
NSW
22.08.2017
"Это" - это что?
любой каприз за ваши деньги )))
ну вообще. :)
Первое, очень благодарна за ваш подробный ответ.

Второе, я очень хорошо вас понимаю про опыт родов и сочувствую Вашим неудобствам, мой опыт был разный, но то, сколько неудобств, переживаний, психологических сложных моментов, то, какое отношение в некоторых моментах, я получала к себе, а порой оно было не совсем вообще человеческим, даёт очень много тревог сейчас.
Я тоже очень уязвима в этот момент, рассуждать, осознавать, отстаивать свои права в состоянии таких болей у меня ресурсов не было, я в последний этап родов вообще была в анабиозе, муж не мог помочь, он просто не знал, что и как делать, но и с поддержкой другого у него, по ряду причин,проблематично.
Мне важно иметь опоры во второй раз, и конечно, я много думаю об этом и опыт с доулой очень интересен.

И да, созвучна, хочу максимально не терпеть, когда можно этого избежать, а позаботиться о себе)
ElmiraS
22.08.2017
Может быть Вам маму или подругу попросить с Вами сходить, если одной страшно.
Я Вас понимаю, сама рожала не одна, и мне очень помогло присутствие близкого человека, во время схваток, особенно.
Дуола, Вас знать не будет, не будет знать как Вам нужно оказать поддержку, помощь, у Вас может быть разное видение, бывает что даже договоренности "на берегу" не всегда помогают (есть опыт подруги в Москве, неприятный)
тем более Вы уже рожали, и у Вас есть предоставление о том как все должно происходить, а вдруг Вас присутствие этого человека будет раздражать, ведь Вы ее не знаете.
К сожалению, из близких только муж, он очень многое дал мне в первых родах, но в некоторых особо важных для меня моментов просто не имел знания, возможности и ресурс дать поддержку и психологическую помощь.

Да, ваши слова откликаются, не знаю, как вообще будет с чужим человеком, пока только прощупаю почву и опыт других.
NSW
22.08.2017
По-моему надо идти и знакомиться, общаться. Я с февраля месяца знаю одну доулу, по учёбе каждые 2 месяца встречаемся. И только недавно я почувствовала у ней доверие. После конфликта с ней :)
Но у меня вообще с доверием проблемы - прекрасно развитое базовое недоверие...
Буду очень признательна контактам этой доулы в приват)

Про недоверие очень хорошо понимаю)
Господи, думала, болезнь какая-то, и вот с ней рожать будут, бедняги....:-)
Искали бы лучше врача нормального, чтобы не отходил в процессе...
Чего только не придумают,чтобы выкачать денег...
оу, я походу с доулой рожала, только это был мужчина, совсем не муж ))) но врач ))
поддержки и ржачных воспоминаний у меня до сих пор куча )))
и это был единственный мужчина в моей жизни, которому я кричала " не уходите, пожалуйста, не бросайте меня тут одну!!!"
Здорово)))
black@
22.08.2017
Класс))) вот и у меня теплые воспоминания только об анестезиологе)). Договорные медики меня бросили - побежали другую спасать и ее дитя, а я чуть не померла. Спасибо дамам-соседкам по палате - заметили, что я выла-выла, а потом позеленела и выть перестала, позвали врача. Считаю, что доула нужна как воздух. Или адвокат)))
Какой ужас... как хорошо, что все обошлось!
black@
22.08.2017
Ну, как сказать - минус пол-литра крови внутри. А была бы тётенька, знающая, что синева не в моих обычаях - позвала б доктора на час раньше. Свидетель рассудочный никогда не помешает - и в плане медиков, и рассказать, что делается на том конце, где глаз нету))
Прочитала тему, зашла, думала сейчас отзывы напишут, конкретно кого-то посоветуют. А многие только спрашивают зачем и удивляются кто это такие. У меня роды предстоят первые и я бы с удовольствием пошла бы рожать с доулой. Но финансово очень жалко денег. 15 тысяч по моим данным. А по теме - подруга рожала 6 лет назад в Москве с доулой. Оочень довольна! Говорит и моральная поддержка и массаж все ей помогло!
Да, я тоже ждала от темы опыта тех, кто рожал с доулой)))

Спасибо за информацию про опыт подруги, ценно)
да понимаете, просто Ланусика изгнали... а она бы написала, подробно и много )).
а мы невежды все просто, я вот тоже была не в курсе кто это ) зашла в тему почитать, потом в гугл пошла... ну как 98% местного населения )
Кто такая(ой) Ланусик?

Я не считаю никого невеждой, я уважаю любое мнение и чужие потребности, я тоже не знала ничего про доулу, пока не рассказали и не изучила в интернете)))

Меня лично раздражают и ранят обесценивание и высмеивание моих высказываний и потребностей от некоторых участников форума, хочется зрелого общения как-то)
Это нормально, что картина мира у всех разная и ценности тоже, желания и тд. для меня ненормально, когда кто-то хочет, чтобы я смотрела на свою жизнь через призму опыта другого человека, зачем????
Мы разные же все, это интересно и здорово, как мне кажется)
да Вы не обижайтесь, просто что-то новое. никто не высмеивает, просто не знаем как это )
лично мне на роды было бы некого брать - муж бы только усугубил ситуацию и начал бы поучать, мама стала бы метаться и мне бы пришлось ждать в потугах, пока она там все соберет и будет готова, чтобы я уже родила наконец... папа ушел бы курить и вообще бы не вернулся ))) но он самый адекватный человек из них ))
а оказывается, есть специально обученные люди, которые делают процесс родов комфортным. для меня новость, если честно.
Спасибо за ответ)

Сочувствую, что в родах вы были без поддержки родных(

Да, для меня тоже это оказалось новостью)))
родные были на безопасном от меня расстоянии )
с моими родами нормально врач с акушеркой справились. но у меня прошло все легко (как мне потом сказали и быстро), как по мне так тяжело и долго...
Значит, я тоже с доулой рожала, когда с врачом договаривалась. Врач от меня не отходила, по крайней мере , начиная со середины процесса. И массаж делала, и на точки нажимала, вот только, извините, ни фига это не помогало в смысле обезболивания. И разговорами отвлекала. Я это все прекрасно понимала и про себя только думала, чтобы она вдруг куда не убежала, хотя вроде, как это было исключено, и уже передо мной родила женщина, а больше никого не было, я одна валялась, ибо был демографический спад, и чтобы она все правильно сделала, чтобы ребёнок был здоров...Мне вот не надо было никого ещё, потому что ничего они не помогут, все это ерунда, если врача не будет рядом.
По поводу обезболивания. Когда я первый раз рожала, были оч свежи все знания, полученные на учебе, работа е и я усиленно их в родах применяла. Потом очень удивлялась, почему у меня так кожа на пояснице болит? И все это я сделала левой рукой, т.к. правая с капельницей была.
Вот ещё раз убеждаюсь, что работу мне пора менять. Скольким людям нужно,чтобы с ними за большие деньги просто рядом посидели - поговорили. То экстрасенсы нужны, то вот доулы какие то. Ответственностей мало, доход хороший.
Если кому то это надо действительно, вы денежноспособны, могу стать вашей доулой, опыт у меня огромный - двое своих детей и огромная куча у родственников и подруг. А сколько историй могу вам рассказать, пока у вас схватки! Воды дам, скажу сколько сейчас времени, могу позвонить поздравить родственников, когда вы родите. Даже если вам станет не до меня в процессе, просто посижу в уголке. После вручения мне пухлого конверта с спасибо обещаю вам не докучать)
Если требуется экстрасенс, тоже могу, вижу я ясно, я ясновидящая. Послушаю вашу историю. Любой камень вам в качестве оберега подберу - кирпичи,галька. Могу святой водой брызнуть,хотите в лицо, хотите в ноги.
Да вы просто молодец, предложение заманчивое, но все предложенное в тексте, мне в первых родах давал муж: истории, пока схватки, воды попить, часы посмотреть, потом просто был в сторонке, обзвонил всех близких))
Ну кроме ясновидения и святой воды)))) не было необходимости как-то))))
Интересен опыт как с доулой рожать,подскажите?
Я без доулы обошлась,думается мне,потому что сама прирожденная
доула- тут я как бы рекламирую вам себя в качестве сопровождения)))
А что доула должна обязательно сама родить с доулой? Вроде про это нигде не сказано. Так что я подхожу.
Что ещё вы выше написали - медицинский жаргон перевести должна,да пожалуйста. Хотите,своими словами повторю за врачом зачем надо вам в родах этот препарат,желаете,инструкцию зачитаю. Спрошу ваше мнение,озвучу его врачу. Спрошу мнение врача - озвучу его вам. Ну это если вы не захотите друг с другом поговорить) Своё мнение вроде как не нужно сообщать. Но если надо могу намекнуть и подмигнуть даже,если вам это позарез требуется. Даже наверное заплачу от радости,когда ваш ребёнок родится, но могу и по плечу похлопать сдержанно,если вам это необходимо.
Главный вопрос - какова оплата сие трудов?
Все это замечательно)))) смеюсь до слез)))
Но я и сама не знаю сколько стоит это удовольствие, недавно узнала, что такое доула вообще, вот пытаюсь получить информацию от тех, кто в теме)
Ну тогда по цене не ниже договорённости с врачом. Раз уж доула супер важный человек на родах. Ну и не будем доул притеснять, даёшь доулам зарплату ночью, в выходные и праздничные дни по двойному тарифу!!! Вперёд доулы!!! Понесём знамя доброго и вечного в роддома страны круглосуточно!
audi TT
23.08.2017
я б за пятёрку согласилась подуолить) конкуренция, смотрю)
Нет нет нет,что вы,зачем принижать ценность этой чудесной необходимой всем профессии! Не меньше десятки в будние дни!)))
А я с опытом работы. Я не меньше 15 буду брать. Выезд в любое время суток и знакомство с подопечной с 6 мес.беременности. Вот прям всерьез задумалась о подработке. Куда идти то?
Я тоже готова круглосуточно и даже роженицу на личном авто могу в роддом доставить с удобствами. Но не видела где такие требуются, откуда появляются. Может у них прихваты в роддомах? Как у фотографов на выписке?
Не. В платных клиниках. Надо там врачей подкупать. Процент отстегивать))))
не благодари )
Да. Я видела эту картинку))))
ой спасибо, поржала до слез на сон грядущий))) тоже бы согласилась на подобную подработку, лить в уши я могу хорошо))
audi TT
23.08.2017
вы лить можете в уши, ...а я б свои - подставила ... может в паре подуолим? :-D
так Вы мне платить будите, раз подставляете???))) оо любой каприз какгрица
audi TT
23.08.2017
нееее, мы будем в паре дуолить) вы лить роженице, а я выслушивать от неё)
не каждый льющий может выслушать другого льющего, ... впрочем как наобороТТ
Я с доулой не рожала, но так получилось, что знакома с некоторыми. Они разные, со своими идеями, стилем общения. Мне кажется, вам надо лично встретиться, поговорить и посмотреть, подходит ли этот человек лично вам. Ждете ли вы именно такой формы поддержки. А там станет более понятно.
Спасибо за отклик, буду рада контактам в приват, если есть?
ashen
22.08.2017
Здорово, если у Вас получится найти комфортного для себя человека, который Вас поймет и не будет тяготить и раздражать. Пока, мне кажется, не очень развита у нас эта услуга. По идее доула не только на самих родах присутствует, но и всю беременность может сопровождать, общаясь, помогая в любой ситуации.
Думаю, что востребованность доул только расти будет. Это как с консультантами по ГВ. Несколько лет назад никто и не слышал о них, а теперь многие обращаются.
Кстати, мне замечательный консультант по ГВ встретился, ее я бы к родам привлекла бы с удовольствием, настолько тактичный, трудолюбивый и ответственный человек.
Вам удачи, легких комфортных родов!
А что женщина обязана "уметь" рожать по определению и терпеть боль и просто бытовой дискомфорт это стереотипы. Надо к процессу подготовиться по максимуму, чтобы облегчить себе любимой этот нелегкий, но радостный день.
Спасибо большое за поддержку и тёплые слова))))

А по консультантам по ГВ, ох если бы я сразу обратилась к ним, а не слушала советы знакомых, сколько бы я избежала неприятностей, благо потом хоть все же привела меня дорога к ним, очень благодарна до сих пор в огромной помощи и поддержке, а главное их знаниям и опыту)
по титьковскармливанию есть группа/секта/соообщество(кому как удобней) кораблик детства. с виду весьма приличная штука :)
Вот они меня и выручали очень много раз, за что огромная им благодарность!
Скажите, вот по родам оплата понятна, а за сопровождение в течении беременности, как опачиваются услуги?
ashen
15.01.2018
У меня информации нет. Были партнерские роды мужем, бесплатно)
за последние несколько недель я это слово слышал по 10 раз на дню )
на сколько я понимаю главная проблема - выбрать ту, с которой будет именно комфортно и "как 100 лет знакомы".
А если не секрет, где вы его столько раз слышали?


Да, самая важная проблема сблизиться с той, которая именно мне подойдёт, это вызывает некоторые опасения и сопротивление.
SHSHShu
22.08.2017
Есть Ассоциация профессиональных доул. На медузе не та давно была интересная статья на тему доул и поддержки в родах meduza.io/feature/2017/07/17/kak-rozhayut-v-rossii-reportazh-meduzy
Спасибо большое, ознакомилась, ценно!
Luminosa
14.01.2018
Спасибо вам,хорошая статья
чего только не бывает в мире...
спасибо за расширение кругозора!
Сехмет писал(а)
близкая подруга очень рекомендовала

Вот и возьмите с собой подругу, если так хочется участия близкого человека. А то как-то неприятно знать, что человек проявляет участие только из-за того, что деньги заплатят и если посреди схваток сказать ему: я передумала - мне лучше одной побыть: заплачу только 20%, будете наблюдать как участие сменится в лучшем случае равнодушием, а то и обматерит...
Раньше я была в некотором шоке, чтоб не близкий мне человек пошел со мной на роды. Честно, да и кто-то кроме мед персонала в принципе.
Моя подруга доула. Сейчас я общаюсь с ней, читаю ее в иннете и понимаю, что многое мне близко из того. что она делает. Она у меня молодец.
Думаю, что если в третий раз собирусь родить, то возьму ее с собой).
Nicknamed
15.01.2018
Может лучше рассмотреть вариант найти хорошего грамотного врача на роды? По моему опыту и моральная поддержка и техники внушения будут)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.