--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знаете ли вы СДВшек или дисграфиков со стажем?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5026
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
23.12.2020
Я понимаю, что раньше таких диагнозов то и не знали, но люди с такими симптомами однозначно были. Давно как то видела передачу про диграфиков и там среди приглашенных с такой проблемой были и взрослые. Хотелось бы поговорить о том, как живут с такими проблемами подростки и взрослые. Как это выглядит у детей, я знаю. У меня сейчас 9летка. Нет понимания насколько компенсируются детские симптомы. Например, читала ни раз, что в подростковом возрасте сдв выравнивается. Действительно это так? Или все же просто трансформируется в нечто иное? У всех ли сдвшек в детском возрасте имело место отставание в социально-коммуникативном взаимодействии? Все дети, которых я знаю, имеют отставание примерно на 2года в этой сфере, в старшем дошкольном возрасте разрыв уменьшается, но в начальной школе еще есть. В итоге, в подростковом возраст такие дети выравниваются в плане общения или все таки остается определенная специфика? Как приспосабливаются дисграфики во взрослой профессиональной жизни? Поговорите со мной, кто в теме. Хочу причесать своих тараканов и рассадить по полкам)))
nata79
23.12.2020
Дочь старшая СДВГ , социально коммуникативное взаимодействие не страдало никогда . Общение ни страдало никогда , в подростковом возрасте конечно помотало , но классу к 9 превратилась в почти идеальную дочь. Сейчас ей 22 почти , закончила ВУЗ , вышла замуж. Ну что сказать , остается излишняя эмоциональность , навязчивость . Но она это понимает , пытается работать над собой )))) .
НО очень смешно ревнует даже сейчас к 5 летней сестре , если она ее перебивает . ))))
el.ru
23.12.2020
Про общение я имела в виду умение выстраивать взаимоотношения со своими сверстниками. Знакомые мне дети, как и мой сын испытывают трудности с анализом ситуации в процессе взаимоотношений, адекватной ответной реакцией. Им тяжело считывать мотивы поступков, выстраивать причинно-следственные связи благодаря которым, они могли бы предугадывать ответную реакцию собеседника. Т.е. ребенок не понимает, что если он скажет или сделает что то, то это может привести к конкретным ответным высказываниям и поступкам. Имеет место назойливость, занудство. Даже когда прямым текстом обозначаешь, что нужно отстать, не быть навязчивым в конкретной ситуации, то через несколько минут свои интересы берут верх, т.е. даже негативная реакция собеседника, раздражительность не служит поводом для переключения внимания. На первом месте свои интересы, какое то патологическое желание выговориться на свою тему. То, что собеседника это не интересует, ребенок не воспринимает, даже игнор собеседника не замечает. Не может остановиться даже, если видит, что результатом его навязчивости служит прекращение общения со стороны сверстника/взрослого и избегание взаимодействия. В результате друзей от очень мало, до полного отсутствия либо круг общения это дети более младшего возраста. Разумеется, это все на каждом возрастном этапе имеет свои особенности и свой уровень. Таких проблем не было?
nata79
23.12.2020
У нас такие проблемы были в основном в семье по отношению ко мне . НО поскольку я мама , то приходится дальше слушать , хотя я могу сурово прервать ее .)))) . С друзьями видимо научилась себя сдерживать . Все на маму выливалось , сейчас пока муж еще терпит )))) . Я очень уставала от ее беспардонности . Как стали жить отдельно , просто идеальные отношения
Это врач так говорит, что имеет место быть у сдв? Я бы даже не подумала, списала бы на черту характера...
el.ru
23.12.2020
Незначительные отклонения в границах нормы, это индивидуальные особенности. Значительные отклонения это патология. У каждого возраста каждый из этих моментов имеет свои качественный уровень. Каждая фраза может быть применима и к 3летке, и к 5летке, к 7летке и тд. до взрослого. Только если 7летка демонстрирует показатели 3х летки, это заметно даже для простого обывателя. Люди видят, что этоине норма, но не могут понять с чем связано. Чаще думают 2крайности умственно отсталый или педагогически запущенный, чаще второе. Я педагог знаю норму, вижу норму каждый день и могу оценить разницу в количестве лет. Поэтому и пишу, что чаще это 2года. А вот школьный возраст не могу оценить. Я не знаю этот возраст. И самое главное, не имею достаточной возможности наблюдать общение детей школьного возраста. Если бы, такая возможность была по группе детей, то я сравнительным анализом смогла бы определить уровень отставания коммуникации у сына сейчас. В старшем дошкольном возрасте было отставание в этом направлении на 2года. А сейчас не знаю, но предполагаю, что этот разрыв остался.
Lissonka
23.12.2020
el.ru писал(а)
Про общение я имела в виду умение выстраивать взаимоотношения со своими сверстниками. Знакомые мне дети, как и мой сын испытывают трудности с анализом ситуации в процессе взаимоотношений, адекватной ответной реакцией. Им тяжело считывать мотивы поступков, выстраивать причинно-следственные связи благодаря которым, они могли бы предугадывать ответную реакцию собеседника. Т.е. ребенок не понимает, что если он скажет или сделает что то, то это может привести к конкретным ответным высказываниям и поступкам. Имеет место назойливость, занудство. Даже когда прямым текстом обозначаешь, что нужно отстать, не быть навязчивым в конкретной ситуации, то через несколько минут свои интересы берут верх, т.е. даже негативная реакция собеседника, раздражительность не служит поводом для переключения внимания. На первом месте свои интересы, какое то патологическое желание выговориться на свою тему. То, что собеседника это не интересует, ребенок не воспринимает, даже игнор собеседника не замечает. Не может остановиться даже, если видит, что результатом его навязчивости служит прекращение общения со стороны сверстника/взрослого и избегание взаимодействия. В результате друзей от очень мало, до полного отсутствия либо круг общения это дети более младшего возраста. Разумеется,


Вы это серьезно ? Вы никогда не встречали таких взрослых ? Может быть раньше просто диагноза такого не ставили, а теперь эту особенность сделали диагнозом ?
Ведь не так редко встречаются люди, у которых есть мнение мое и неправильное. Как говорится, не будем показывать пальцем ;)
Встречаются люди, не гнушающиеся затевать конфликты на пустом месте из-за ерунды.
Много раз слышала от людей "наверное, я зануда".
Да я вобщем тоже могу иногда разгуляться, особенно если мне человек неприятен или я в нем не заинтересована ;)
Другие дети с удовольствием общаются и играют с Вашим сыном, просто Вы этого не видите)
el.ru
23.12.2020
Его принимают дети, которые с ним выросли. В дс они вместе жили, но не дружили особо, разные компании были. Когда пошел в школу, то общался только с детьми из садика. Дети которые позже вошли в компанию, пришли не к нему, а к его друзьям изначально, и благодаря садиковским друзьям, его круг общения расширился. И это очень здорово, что его приняли. Но это единственный круг общения, к сожалению. У дома друзей нет совсем ни одного. Третий год гуляет один, ходит по всем детским площадкам в округе и местам скопления детей. Но каждая прогулка заканчивается психозом, что его прогнали, не взяли в игру, убежали от него, подговаривают других не дружить с ним и тд. Чаще гуляет один или со мной и собакой. Иногда играет на площадках с маленькими детьми. Я стараюсь помочь наладить общение и с помощью собаки, и подсказываю как поступить, но пока безрезультатно. Только было сложились отношения с близницами младше на 1,5 года, но они уехали. За год так никого не нашел. Но тема отсутствия друзей, его очень беспокоит. Сильно переживает. Мы живем далеко от школы, поэтому дефицит общения имеет место.
Возможно, таких друзей, чтоб прямнавсюжизнь, и нет, но с одноклассниками носится по площадке и играет, они его сами в игры зовут. Лично видела.
А уж поговорить с ним - сплошное удовольствие! Дочь моя очень оценила)
el.ru
24.12.2020
То, что сейчас происходит в школе среди детей меня радует. Большая подвижка произошла за последние 2 года перед школой. Он научился постепенно слушать других, а не только выдавать свой текст, а к 8годам уже начались попытки заинтересовать собеседника нейтральными темами, а не только своими зацикленными знаниями о технике. Тут еще возможно играет роль, что и у сверстников начал появляться интерес к его темам. В 6лет других детей устройство газового котла мало интересовало)). Психологически он ближе к своим одноклассникам, которые младше его на год. Надеюсь и дальше разница будет стираться
Это предсказуемая ситуация на самом деле. У детей скорее всего уже сложенный коллектив, они возможно были в одном садике, а потом и в одной школе. Поэтому и рекомендуют отдавать детей в школу по месту жительства, чтоб дети общались и в школе, и после занятий. Как вариант настраивать на то, что он скоро станет взрослым и сможет ездить гулять с одноклассникам. Можно договариваться с родителями приятелей пойти гулять куда-нибудь вместе, Вы привезете.
el.ru
24.12.2020
после школы гуляет, пока я работаю. ему в радость. даю возможность погулять у школы. к сожалению, причина не всегда уже сложившийся коллектив. были ситуации когда его принимали, но длилось это не долго. я сужу не только по одной компании и не только по ситуации у дома. это и на отдыхе и в деревне такая ситуация. у него еще есть некоторая специфика по негативным эмоциям, когда он выплескивает эмоции в весьма своеобразные тексты. предполагаю, что это тоже одна их причин отторжения. другие нормальные дети, слушают и не понимают что происходит. поскольку воспринимают всерьез. кто то смеется, кто то подначивать начинает и раздор усиливается. мне только не совсем понятно как это происходит в школе. либо дети, которые выросли с ним не обращают на это внимание и воспринимают это как привычный фон и на отношениях это не сказывается. либо он себя иначе ведет с этими детьми, хорошо их знает и поводов для негатива у него просто нет. тут могу только гадать, т.к. не знаю что происходит в школе. после прогулки у чужими детьми у школы, часто приходит на взводе. а вот в отношении школьных друзей не слышу обид.
На самом деле не все легко сразу сходятся с людьми (познакомится другое) и без каких-либо особенностей. Возможно черта характера плюс специфика. И ребенку надо больше времени, чтобы разобраться кто такие, как с ними общаться. Хорошо, что в школе у него есть нормальное общение, это большое дело!
Это хорошо что он не стесняется подойти и познакомиться, что уже большое дело. Хорошо что есть круг общения с ребятами из садика.
Проблема больше не из-за сдвг, а из-за того что учится не рядом с домом и круг общения там же сформировался.
У меня сын тоже учится не во дворе, гуляет в основном со мной или старшая сестра берет его со своими одноклассниками в футбол погонять. Сам с кем-то знакомиться не пойдет. Если к нему кто-то подойдет он еще посмотрит, приглядится, быстро на контакт не идет.
Попробуйте найти друзей здесь на форуме, может у кого-то сын ровесник вашего живет рядом.))
el.ru
24.12.2020
Мой лезет ко всем, осталось закрепиться.
cheers
24.12.2020
Приглашайте школьных друзей в гости.
У меня ребенок один не гуляет, друзей у дома нет (больше года назад последний раз на площадке гуляли). Я ей разрешаю после школы гулять с однокласницами, хоть каждый день. И домой однокласниц приглашаем.
Дефицит общения есть, но не ужас-ужас.
el.ru
24.12.2020
вот и у меня гуляет после уроков у школы пока я дорабатываю. насчет гостей я не против)). только живем мы на одном конце района, а школа на другом... школа около моей работы. ехать далековато.
это станет гораздо лучше как подрастёт.
конкретно такого не было. было что не мог долго правила игр понять к примеру. тоже говорил только на интересную ему ему, тему собеседника долгое время пропускал вообще настолько мимо ушей, что даже повторить про что речь - не мог. сейчас такого нет
сейчас школьнику моему 15 лет, но друзей почти нет. да и когда. почти постоянно делает уроки.
el.ru писал(а)
испытывают трудности с анализом ситуации в процессе взаимоотношений, адекватной ответной реакцией. Им тяжело считывать мотивы поступков, выстраивать причинно-следственные связи благодаря которым, они могли бы предугадывать ответную реакцию собеседника. Т.е. ребенок не понимает, что если он скажет или сделает что то, то это может привести к конкретным ответным высказываниям и поступкам. Имеет место назойливость, занудство. Даже когда прямым текстом обозначаешь, что нужно отстать, не быть навязчивым в конкретной ситуации, то через несколько минут свои интересы берут верх, т.е. даже негативная реакция собеседника, раздражительность не служит поводом для переключения внимания. На первом месте свои интересы, какое то патологическое желание выговориться на свою тему.

это не только у детей с СДВГ) особенно про причинно-следственные связи. знаю кучу взрослых ,которые "своих поступков не помнят" вообще и выводов не делают.
а думаешь взрослых с диагнозами нет? ещё как есть. ))
Так получается, лечение и все занятия бесполезны? Понятно, по взрослым мы не увидим, раньше это не лечили. А по подросткам, которых водили к специалистам, есть смысл вообще в этом?
теоретически не бесполезны. если заниматься, то количество правильных нейронных связей увеличивается. но стать таким же человеком, как все, не выйдет. я немного читала про зарубежные исследования в этой области, жить с этим всю жизнь в той или иной степени. часто это наследственное, как цвет глаз, например.
нельзя сказать что прям бесполезны. Карамелька верно написала.
Amalthea
23.12.2020
Не бесполезны. Например, сейчас, проживая достаточно сложный подростковый период, понимаю, что если бы с самого детства не занимались и не вкладывались, было бы ещё хуже и тяжелее. Я как-то читала, может даже у нас на форуме мама писала про подростка с сдвг- вот он лег на диван и его не поднять было, все ему было не интересно и что-то в этом духе. У нас, к счастью, сейчас не так, но хуже, чем было в начальной и средней школе-- это если конкретно по учебе в целом и отношению к ней. Выезжает за счёт хорошей памяти, неплохого кругозора и наработанной ранее базы. Ищем всё-таки сильные стороны. Да, по русскому 5 в аттестате стоять не будет, за сочинения 5/3, а то и 4/2 может быть, но в 8классе сдал устный экзамен по русскому на 5, единственный из класса, не считая круглой отличницы. Стихи учил по дороге в школу в трамвае, прослушивая их в аудиоформате. В начальной школе половину программы по чтению в так освоил. Учились создавать меньше грязи в тетрадях
я знаю, что это не вот прям щас появилось. но там и в детстве проявления должны быть, а в описанных мною случаях дети были как дети. а выросло - вот такое)
Amalthea
23.12.2020
Я иногда думаю, что взрослые люди с зависимостями- это в основном сдвгшки
Не обязательно, люди с зависимостями - это дети людей с зависимостями. Сначала ребёнок становится созависимым, может перейти в зависимость, а может остаться созависимым. Я у психолога спрашивала. Причин для зависимости очень много, примерно лист формата А4.
Amalthea
23.12.2020
И это тоже
скорее в области нейробиологии( дофаминчик) сходства имеются.
snuppi
24.12.2020
О, это про мою свекровь((( слышит только себя, собеседника воспринимает, только если он с ней согласен, выводов из опыта не делает, про эмпатию вообще не в курсе...
Я вот сейчас подумала, может быть, и у нее СДВГ, только тогда таких диагнозов не было, да и не до них было в 1940-е...
Прям мою свекровь описали, только ей 80 почти)
sol175
23.12.2020
Мне Вас порадовать нечем. Моему 15, и все ещё также, как Вы описываете, ничего не изменилось
Вы как про моего сына написали. Ему 8.
СДВГ ставил невролог в поликлинике, но назначений как таковых не было.
Просто режим, ограничение просмотра компьютера и гаджетов, спокойная обстановка дома.
А где вы обитаете?
Может, нам познакомить наших детей, пусть попробуют пообщаться? Мой тоже техникой увлечен, в частности военными самолетами.
el.ru
24.12.2020
Написала в приват. Я провожу медикаментозную терапию с 2лет. По 2-3месяца 2 раза в год.
А напишите какую, нам прописывали фенибут, ноотропы.
el.ru
24.12.2020
ой. я даже и не упомню всего энцефабол, глиатилин, омарон, когитум, фенибут, пантогам - это из того, что первое пришло на ум. список очень длинный. состоит из 2-3 (чаще трех) препаратов и в течение года эти препараты не повторяются. были и уколы, и микстуры, и таблетки. и одно наименование в разных формах в зависимости от возраста, отсутствия или наличия динамики. много чего за 7лет.
snuppi
24.12.2020
А мне можно про вашу терапию узнать? Скоро к неврологу, вдруг найдется, о чём спросить
el.ru
24.12.2020
я, если честно, не совсем понимаю, что вы хотите услышать. перечень препаратов, какие конкретные препараты в каждом конкретном цикле были? я могу посмотреть назначения. только нужны ли они вам, поскольку подбирались под конкретные проблемы ребенка, динамику, возраст. т.е. назначили первый курс легкий в качестве раскачки магне б 6 и пр, т.к. ребенок был маленький и были в роду поздноговорящие у мужа. сделали ээг есть нарушения в проводимости сигналов. потом после осмотра у логопеда в областной диагноз моторная алалия. это уже не из разряда сам разговорится, а диагноз. пошли препараты посерьезнее. курсы другие. затем сделали кт мозга, увидели органику и врач свое же назначение откорректировала, т.к. не успели еще купить лекарства и заменила некоторые микстуры на более эффективные уколы. это был еще период отсутсвия динамики и систематических весенних откатов. пошла динамика уколы ушли в прошлое. есть аллергия на одну микстуру, меняем на другую. подрос - пошли таблетки. перед школой прошли полное обследование. еще кт, узи сосудов шеи, психодиагностику векслера, еще что то. под школьное обучение и на основе результатов обследования новые курсы. один посильнее, второй послабее. все индивидуально.
snuppi
24.12.2020
Я знаю, что всё, конечно же, индивидуально. Но вот ваш ответ напомнил мне про узи сосудов шейного отдела. Буду просить, его еще не делали.
el.ru
24.12.2020
Я готова ответить, просто уточняю вопрос))
Amalthea
23.12.2020
Дисграфия и дислексия у сына не самые тяжелые формы, учителя и в школе и в колледже сейчас нормально относятся, излишней строгости к почерку и мазни в тетрадях нет. Тетрадь для контрольных в школе значительно отличалась от обычной тетради, но стоило ему это больших усилий. В коллективах проблем не было в коммуникации и социализации . Единственный момент в самом-самом детстве со всеми хотелось дружить, излишне навязчив был. Где-то в 3 классе пошло на спад. Есть друзья, есть просто знакомые. Сейчас 16 лет, самое сложное на данный момент считаю - непонимание долгосрочных перспектив каких-то действий, дофаминовая зависимость ( сладкое, комп, провокация на скандалы), тут еще дистант способствует. Сейчас СДВ
как вы про дофаминовую зависимость написали....часто замечаю у своего 5 летки такое, и на сладкое тянет и поскандалить на пустом месте....
snuppi
24.12.2020
Это и про мою 12-летку((( шоколадку за раз или кило конфет. И чем старше - тем больше.
Или вот еще особенность. Случится что-нибудь для нее приятное - в кино сходили или кафешку, например, купили то, что давно просила - и через час-полтора обязательно найдёт причину поорать, похамить, поскандалить. Может быть, это она с положительными эмоциями справиться не может и компенсирует?
Amalthea
24.12.2020
sdvglife.org/ellen-littman-chto-hochet-sdvg-mozg-i-pochemu-chast-1/
вот тут понятно объясняется, почему мозг этого требует
snuppi
24.12.2020
Спасибо! Как раз хотела гуглить...
вот у моего то же самое, я прям негодую-сделаешь ему приятное-а он в ответ мне истерику или хамит...
snuppi
24.12.2020
Ох... даже как-то говорила своей, что впору хоть не делай ей приятностей совсем.

В последнее время вообще, стоит мне поискать нв ВБ или СП ей толстовку, например, из тех, что душа просит, или какую мелочь рисовальную - всё, через полчаса жди хамства. Причем, я ей даже не говорю, что ищу... телепатия, что ли)
вот и что с ними делать? не лишать же подарков совсем! Хотя за такое хочется и лишить
То же самое-чуть сядешь приятности сделать-как такое вытворит! Уже хоть и добра не делай-чтоб не ожидать хорошей реакции
сдвг это просто какое то радио без выключателя
мечтаю о кляпе))
со временем становится легче, но не на столько
nata79
23.12.2020
а я как мечтала, все 20 лет
ну я то ладно, я на работе
а вот учителя сильней меня об этом мечтают
очень вас понимаю
sol175
23.12.2020
Мне порой кажется, что легче со временем становится не потому, что стало лучше, а потому что я смирилась и меньше реагирую на это радио
el.ru
24.12.2020
я уже настолько привыкла жить в режиме включенного радио, что начинаю ловить себя на том, что иногда даже на работе или дома люди мне служат лишь фоном, а не источником информации, что есть очень нехорошо. стараюсь себя контролировать, а то придет ко мне человек, рассказывает, старается, я ему: угу-угу. потом пауза и недоуменный вопрос: так что делать то? а я в ответ: а о чем вообще речь то? стараюсь уже себя деражть в рамках)), чтоб самой не стать сдвшкой))
Не знаю, насколько в тему будет мой ответ
Муж у меня не СДВГ, но матерый дисграфик и дислексик. Я так понимаю, вас и совсем большие интересуют тоже:)
В школе был заядлым троечником, по русскому-литературе - "три пишем два в уме". До сих пор вспоминает, как во втором классе на диктанте вместо "снег - снега" написал "снг-снга":)
На выпускном экзамене в 9м классе в диктанте (или изложении, не помню) - 52 ошибки, у учителя при проверке глаза кровоточили.
Он очень интересующийся всегда был, с самого детства знал, что радиоэлектроника - это прям его, уже в 2 года сидя на горшке чинил радиоприемник, размазывая по нему карамельку))
После девятого отучился в техникуме на инженера-механика, вышку не осилил - вылетел со второго курса, не сошелся характерами с преподавателем по математике.
Читать для него - это прям беда-беда до сих пор. Буквы-слоги скачут, прыгают, местами путает, иногда выдает прям смешные варианты. На письме - то же самое. В одном и том же слове может сделать разные ошибки, буквы местами перепутать и т.д., это никуда не делось. При этом память у него отменная, и на даты, и на события, и на стихи.
За книгой (любой) засыпает в течение максимум трех минут. Но он нашел выход - он очень хорошо воспринимает информацию на слух, так что ролики на ютубе - его всё:) Главное - найти путёвый источник информации
Более талантливых электронщиков я не встречала. Мне, конечно, как лингвисту, наверное, недостаточно компетенции, чтобы по достоинству оценить его как специалиста, и я могу быть субъективна, однако мне достаточно того, как за него в последнее время "дерутся" работодатели и пытаются переманить к себе.
С коммуникацией проблем не было никогда, был и есть душа компании. Но он без СДВГ явно.
Lissonka
23.12.2020
У меня один такой руководитель был :) Но за него писала секретарша, под его диктовку, а потом печатала, и он только подписывал напечатанное ею невообразимой какой-то закорючкой.
И все это не помешало ему занимать руководящие должности и сделать реальную карьеру, конечно, не без помощи волосатой руки, и тем не менее посмешищем он не стал ;)
yanna1
23.12.2020
у мамы в советское еще время был такой начальник - все статьи и диссертацию он только ей отдавал печатать - профессиональные машинистки печатали как написано, а мама все ошибки исправляла. Это не помешало ему стать доктором физ-мат наук))))
Lissonka
23.12.2020
Ну, так и я к тому, что просто диагнозов новых напридумывали, а люди с такими особенностями характера всегда были и будут.
Достаточно вспомнить известный фильм "Игры разума" и короткометражку "Каждый 88-й".
От того, что такие люди были и будут родителям и самим детям не легче, поверьте. Когда сильно бьёшься головой об стену лет 5 и более, а с места не можешь сдвинуть, то наступает озарение, а может всё же что-то не так? И только врач может точно, а иной раз даже врач не может поставить диагноз. Но в нашем обществе, увы, это значения не имеет, в школе такой ребенок всегда будет оцениваться как здоровый, то есть, необучаемый, лентяй, педагогически запущенный и т.д.
В америке тоже не сразу сдвг было признано диагнозом, лишь когда нашелся препарат, изменяющий это состояние, ну и спустя лет 20 исследований и дебатов, было признано, что это болезнь, а не особенности характера или проблемы воспитания. То есть то, что деятельность мозга можно изменить медикаментозно, дало основание для рассмотрения синдрома как болезни.
Lissonka
24.12.2020
Понимаю, потому и надо принимать это как данность и жить с этим дальше, не ожидая чудес.
А главное - ребенка не нервировать из-за своих тараканов.
aolegovna
24.12.2020
pussycat999 писал(а)
До сих пор вспоминает, как во втором классе на диктанте вместо "снег - снега" написал "снг-снга"
Читать для него - это прям беда-беда до сих пор. Буквы-слоги скачут, прыгают, местами путает, иногда выдает прям смешные варианты. На письме - то же самое. В одном и том же слове может сделать разные ошибки, буквы местами перепутать и т.д., это никуда не делось. При этом память у него отменная, и на даты, и на события, и на стихи.
За книгой (любой) засыпает в течение максимум трех минут. Но он нашел выход - он очень хорошо воспринимает информацию на слух, так что ролики на ютубе - его всё [Улыбка] Главное - найти путёвый источник информации

Боже, это прямо про Арину мою слово в слово!
el.ru
24.12.2020
ой, ютуб это наше все. столько от туда берет информации и запоминает, что в голове не укладывается. а как уроки делать, так иной раз из за двух строчек я уже убиться готова))
yanna1
23.12.2020
у дочери была гиперактивность без сдв. до трех лет молчала, было пять слов и универсальное "ы" на все остальные случаи жизни, потом заговорила - до сих пор остановиться не может, радио отдыхает)))
больше всего меня удивляло, как она на раз развенчала труды павлова по условным рефлексам - она ни разу в жизни не получила ничего методом истерики, но все равно орала, если чего-то хотела. Когда она уже научилась более-менее выражать мысли, годам к 5, я ее после очередной истерики спросила, зачем она орет, ведь она знает, что не получит желаемого, как только взвоет. На что она ответила не помню дословно, но смысл был "я бы и хотела по-другому, но не получается". Лет в 6 она первый раз сумела сдержаться и попросить что-то спокойно - естественно, ей тут же это купили))))), счастью не было предела))
маленькая хотела со всеми дружить, но с ее ядерной энергией не все это оценивали, некоторые считали навязчивой. Но поскольку она была абсолютно беззлобным существом - обошлось без конфронтаций, те, кому было с ней некомфортно, просто держались подальше
сейчас в 16 такая же шумная, говорит без перерыва (в то время, когда не долбит по клавиатуре вконтактике), очень артистична - ходит в театральный кружок, читает стихи в лицах на уроках - не боится публики. У нее сложился определенный круг друзей, которые спокойно относятся к ее взрывному характеру, с остальными - ровные отношения из разряда "вы меня не трогаете - я вас тоже".
Но нам мне повезло, что у нее "без сдв" - она умная, учится отлично, поэтому учителя все 10 лет прощают ей то, что с другими бы не стали терпеть - и шумность, и грязь в тетрадях, и свое мнение по любому вопросу, и отсутствие формы.
Так что да - для меня самое тяжелое время было до школы - потом все легче и легче
Lissonka
23.12.2020
Вообще-то ваша гиперактивность вписывается в обычные возрастные особенности.
Почитайте про возрастную психологию, детские периоды и новообразования в психике ребенка там очень хорошо описаны, в частности от 3 до 5-6 лет все дети так или иначе испытывают возрастной кризис, и хотят быть самостоятельными, и любят родителей, и речь осваивают, очень емкий период, неуютно ребенку в это время если родители его не принимают и не поддерживают. Я, поймите, не обвиняю, просто пытаюсь переложить другими словами то, что уже неоднократно писалось. И таких периодов до фига, и во взрослом периоде, и даже в старости ;)
это может быть Вы немного побольше почитаете? А то с такими детьми не сталкивались, но зато Вы уверены что таких диагнозов нет. Всё выдумки
Хотя столкнуться - это тоже смотря как. Вот если у Вас дома родится такой ребёнок, то вот тут наступает осознание.
Своими высказываниями чуть не после каждого поста в стиле: да что вы - такого нету = сразу видно эксперта. Вам с дивана гораздо лучше видно.
Lissonka
23.12.2020
У нас всякие были (в смысле, выросли уже) в семье, просто мы к ним относимся как к данности : какой есть - такого и любим, и пытаемся понять, и помогаем ему, и требуем с него, не пытаясь диагноз подобрать ;)
А если ребенка хочется сделать удобным для родителя - так на этот случай сейчас масса помощников, особенно за деньги, и диагноз найдут, и таблетки пропишут.
давайте, расскажите мне какой таблеткой лечат дисграфию и дислексию. блесните.
Lissonka
23.12.2020
Я против таблеток в принципе, таблетки придумали те, кому лень напрячься.
Lissonka писал(а)
кому лень напрячься. ...

я вижу сколько часов в суки дисграфик и дислексик делает уроки. и я таким высказываниям хочу просто в лоб дать как они меня достали. но лучше всего, конечно, если рядом с вами заведётся милый классный дислексик. Тогда у вас наступит прозрение.
А пока Вы показываете свою неосведомлённость.
Lissonka
23.12.2020
Да бросьте вы, дети без этих диагнозов тоже не бегут со всех ног радостно делать уроки, как только их задали ;) Если вы не в курсе ;)
Трудно первые 5 лет, как говорит моя родственница - учитель начальных классов, потом уже привыкаешь ;)
У меня двое детей. И они очень разные. Поэтому я как раз в курсе. а Вы - троллите.
Нехер троллить. Не топчитесь по больному.
Lissonka
23.12.2020
Дети всегда разные, они ж не под копирку родятся, даже от одних родителей ;)
Даже в сказках об этом неоднократно писалось ;)
не поймет. хоть кол на голове теши. там белое пальто вообще не снимают, так что не "кормите тролля", как говорили в соседней теме.
я вежливый запас исчерпала уже )) прям текстом уж сказала что троллит по больному. :)
не проймет) эмпатия на уровне белочки. или питается эмоциями так, фик поймешь. я это вынесла еще из темы с плохими анализами по генетике у неродившегося малыша.
Karamellka писал(а)
эмпатия на уровне белочки

Может, тоже какой-то диагноз? 8-)
как знать *scratch*
мадам Лисонька прекрасна в своей осведомленности, дооо
я взрослая тетка. но мне можно просверлить череп, я все равно не смогу различать ш и щ. я просто их на слух не распознаю. Я могу сменить всю кровь в теле на ноотропы, я все равно не пойму разницы.
Вы только эти две буквы путаете? Впервые слышу что так бывает
Rory
24.12.2020
МиН(ь) писал(а)
Тогда у вас наступит прозрение.

не наступит. Персонажница из темы в тему любит троллить на болезненные вопросы , убеждать всех что черное это белое и наоборот. Постоянно обесценивает переживания и эмоции других, я ее запомнила по теме с изнасилованиями, где она писала что жертва сама во всем виновата. Доказывать ей что либо бесполезно- ее профиль вывести человека из себя желательно по самому болезненному поводу.
upuha
23.12.2020
Ну вот мы напряглись. Результат - полный отказ ребенка вообще что либо делать. "Поставьте мне просто 2 и отстаньте от меня". Отказался он не только учиться и общаться с людьми. Но и от еды тоже. И от гаджетов. И от сна отказался. Реально, не мог заснуть до 2-3 часов ночи. Ну их нафиг такие напряги.
а какие действия вызвали такой протест? как в итоге решилось - плюнули или сменили тактику?
upuha
24.12.2020
В первую очередь - дистанционное обучение. Пока учились в школе, с ежедневным контролем глаза-в глаза со стороны учителей, более-менее справлялись. На дистанте, когда выдали 20-30 заданий на день, часть смотри здесь, часть там, часть в учебнике, часть еще где-то, выполненные задания кому-то из учителей не присылать, кому-то прислать в вайбер, кому-то на почту, кому-то принести тетрадь в школу - случился взрыв мозга. В общем, этот распрекрасный дистант для нас просто убил 3 года работы с ребенком.
Сменили тактику. С теми учителями, с кем удалось договориться - снизили количество заданий до самого минимально необходимого, с кем не получилось - часть заданий делаю я. Большую часть отправки заданий взяла на себя я. Он отправляет только те, которые надо отправить прямо через 5 минут после окончания он-лайн урока. Определяем, что делать по большинству предметов - тоже через меня, а не через дневник. Ну и в январе идем на ПМПК, оформлять индивидуальное или смешанное обучение.
нда... многим дистанционка подложила свинью. кому-то больше, кому-то меньше. сочувствую. и желаю удачи на этом нелегком пути.
С этой дистанткой мой среднестатистический 8-классик с ума сходит, что тут говорить. Всё как вы описываете. Плюс я-класс, эти тесты... Сын стал блокнотик вести, что когда куда. Потому что справиться со всем этим может только супер организованный ребёнок.
у нас три недели в прошлом году просто встали в ноль. он не мог никак взять в толк куда смотреть, где искать, была просто 100% не замечаемость заданий в срок. он видел только то то, что в дн ру - как обычно. но многое писали в вайбер, вк. говорили что дети в 8 кл уже взрослые. ну, это смотря какие дети. учителя как правило шли навстречу по поздним отправкам, но наверняка, осадок у них имеется.
отправку я сразу взяла на себя.
в этом году вссё гораздо лучше с дистантом. почти ориентируется. понял что надо постоянно проверять вайбер, вк. и тд. но по прежнему может не заметить какие-то задания. потому что выкладывают каждый раз как в лабиринте.
upuha
24.12.2020
А мы весну как-то более спокойно пережили. Там действительно ждали и по срокам отправки, и было понимание, что это просто дожить-дотерпеть до конца года. А в этом году и по срокам гайки закрутили, не успел вовремя - все, задание в электронной тетради-яклассе просто недоступно. Плюс ещё перешли на новую форму дневника, он не плохая но другая и непривычная. Ну и в школе задания поступают постепенно, а тут сразу 30 разом в дневнике на день - и все, ступор "я все равно не смогу это сделать НИКОГДА..."
о нас только ждёт переход на новый дневник. тоже явно будет ступор. и у меня и у него. :(
но мы пока в днру. и тут уже почти супер получается найти задания. иногда же надо в описание урока зайти, а иногда нет. иногда по времени выкладывают.
у нас тоже стали требовать до какого-то времени отправлять. двойки ставят да. некоторые идут навстречу и исправляют. некоторые - нет.
А вас таскали в школу? Вашего ребенка травили в классе, он был изгоем? А из секций выгоняли за отвратительное поведение? Краснели вы то и дело за то, что вам высказывали за его поведение, за его воспитание, каждый день, да через день?
Вы этого не пережили, не знаете! Если бы знали, не давали бы глупых не работающих советов!

Прям только вы любите и пытаетесь понять и помогаете, а собравшиеся тут, шпыняют и лупят своих детей с утра до ночи... Ничего не читают и вообще не в теме...

А про удобство ребенка, спросите воспитателей и учителей. Если пара таких из 36 человек в классе, то учитель мечтает об увольнении или хотя бы о карантине!
Я работала воспитателем, и у меня в группе была пара таких ребят, в каждой руке по ребенку, остальные "удобные", как вы говорите, так я сбежала оттуда, сверкая пятками, потому как, то нос расквасят товарищу, пока ты отвернулась, то шапку выбросят за забор, опять же товарища, то вопят и катаются в истерике. А кроме них, еще 25 человек ждут моего внимания... Удобство, блин.
Не удобства хотят, а адекватного поведения!
Lissonka
24.12.2020
Я вам сочувствую, если работа воспитателем принесла вам столько моральных страданий.
Но, вспоминая свое детство, не стесняюсь сообщить вам, что у меня тоже были дни, когда не хотелось в школу, и иногда мне родители позволяли прогулять :) А постарше мы с подружками иногда и сами прогуливали уроки :) На тренировки я тоже когда с удовольствием ходила, а иногда мне позволяли гульнуть :) И не вижу ничего в этом криминального, в звезды спорта меня не прочили, да и я сама туда особо не стремилась, а с физкультурой у меня до сих пор хорошие отношения, занимаюсь с удовольствием, тело само просит :)
Детей я тоже стараюсь заинтересовывать и мотивировать, насильничать смысла не вижу, иногда ребенку надо просто дать подумать, оставить его в покое, чтобы он сам осознал, куда ему стремиться, чего захотеть. А когда за него все решают и не дают опомниться, вот из таких и вырастают потом мямли, неспособные принимать решения.
То, что вы сбежали с работы такой, так ничего удивительного - там и без вас случайных людей, далеких от педагогики и психологии навалом.
Вы никому не сочувствуете.
Вам всё равно.
Любуетесь собой. Не осознаете своей глупости.
Гуляли они с подружками...
Вы ошиблись темой. Вам не сюда!
Про случайных людей далеких от педагогики - очередная глупость.
да не кормите тролля
бабешке скучно, вот и выгуливает белое пальто в болезненных темах.
и сдвгшники, и дислектики вырастают и вполне себе адаптируются в жизни, даже вузы заканчивают.
не переживайте
Эта дама просто из породы "во всём разбираюсь лучше всех, даже если я в этом ни уха ни рыла". Она в теме про детей с запорами, мамы которых годами выхаживают кишечник детям своим, пришла и написала, что все беды их детей из-за того, что матеря им планшетики в руки сунули и ленятся водой детей поить и физ нагрузку давать. Чужую беду руками разведу и всех жизни научу из темы в тему. И здесь опять: "мамкам лень напрягаться".
yanna1
24.12.2020
ну я тоже считаю, что кризис одного года обычно плавно переходит в старческий маразм, но если ребенок стал сам без танцев с бубнами засыпать только в семь лет, когда пошел в школу - это все-таки не норма и кроме воспитания часто требует врачебного вмешательства. Ниже написали про слабо развитый механизм торможения - это прямо в точку, очень точно сформулировано
one girl
23.12.2020
У меня сын СДВГ, правда, без дисграфии и дислексии. Сначала все было очень грустно - в садике петиции от родителей с требованием убрать из группы и упреки от воспитателей о педагогической запущенности. В школе в началке была хорошая учитель - она составила для сына расписание, когда часть уроков он вместе с классом сидел, а часть - занимался индивидуально с учителем. Но с 5 класса пришлось официально перевестись на индивидуалку, так и учился до 9 класса. Я контролировала многое - расписание, посещаемость, выполнение уроков, с кем дружит, что смотрит и т.д. Старалась ограничивать компьютер и гаджеты, отдала его на борьбу и плавание. В помощь мне был сайт "Наши невнимательные гиперактивные дети". Там общались русскоязычные мамы со всего мира - у всех гиперактивные дети. Делились проблемами, как их решать, чем лечить. Там же консультировали психологи и неврологи. Было нелегко, но 9 классов сын закончил со средним баллом "4" и поступил в техникум. Первые два года в техникуме я , конечно, контролировала все, а потом он как-то все взял в свои руки. Сейчас ему 22, после техникума сам нашел работу, правда, не по специальности, но ему все нравится. Сейчас уже маленький начальник в подразделении крупного банка. Задумывается о высшем образовании.
С СДВГ не всегда все просто, но зато вы всегда будете в тонусе, научитесь работать на опережение проблем. А вообще, самое главное, по моему опыту, любовь и режим.))) Любите своего сдвгшку , хотя иногда это и непросто, планируйте его день, добавьте немного спорта и музыки и через несколько лет он начнет вас приятно удивлять))
el.ru
23.12.2020
Спасибо большое. Сын с 1класса на индивидуальном. Поскольку без гиперактивности, то проблем с поведением нет. Но дефицит внимания очень ярко выраженный. Он вызван органикой. Тоже пока учится вместе с другими детьми + индивидуальные занятия. Как оказалось, сдвшка может быть организованным. Один сидит дома, сам собирается в школу, одевается, ест, а вот с пониманием текстов засада. Ему нужно все задания переводить с русского на доступный.
Дефицит внимания и гиперактивность никуда не делись. Проще управлять собой, конечно, но чаще компенсация за счёт выбора круга общения и рода деятельности. Там где интересно, всё само собой получается, где не интересно начинаются проблемы. Даже сейчас не могу заставить себя доделать работу, если нет давления. Я понимаю, что надо доделать что-то, но прокрастинирую, пока не припрёт, а если ничему припереть, то дело остается не сделанным. Дисграфические моменты есть, больше касается пунктуации и приписывания лишних элементов буквам, это высокий автотемп и перескакивание мыслей, но компенсируется усилием воли, в общем, когда надо ученику написать в тетрадь, я пишу каллиграфически, на пределе самоконтроля, для себя пишу как обычно, как все врачи в карточках, потом я даже не могу прочитать, но могу вспомнить о чем писала, интуитивно догадаться что за слово, грязи много, если исправляю, проще зачеркнуть и заново написать)) Даже мой ребенок меня ругает, что у меня не аккуратный почерк) Общение нормально проходит, проблем не было с людьми, помню, очень обидчивой и стеснительной была в детстве, но дозрела, вроде, выросла не обидчивая.
el.ru
23.12.2020
Как ни странно, сын лишних элементов не приписывает. Он просто не помнит во втором классе как пишется буква. Обычно это заглавная. Смотрит как она выглядит, вспоминает и пишет. При этом проблем с памятью нет. Стихи учит хорошо. А вот правило из учебника даже повторить за мной не может, но это наверно отголоски моторной алалии в прошлом. А чтение вам легко дается, понимание смысла прочитанного или приходится, прилагать дополнительные усилия? Сын часто пропускает строки или может второй раз читать одно и тоже и не всегда понимает, что уже читал только что это. Буквы в словах часто путает, чаще угадывает слово, а не читает полностью. Я не могу понять как это происходит. Сливаются они у него что ли или он их просто не замечает и вместо чтения в традиционном смысле у него хронический кроссворд? При этом буквы он знает однозначно. Хорошо знает. И откуда он видит буквы которых там нет, тоже не понимаю. Часто это буквы совершенно разные, а не из разряда е - йо ( с телефона точки не встают)))Я хочу понять как он видит текст, что происходит в его голове, чтобы грамотно его направлять.
Teq
23.12.2020
"Я хочу понять как он видит текст, что происходит в его голове, чтобы грамотно его направлять."

А вы прямо спросите ребёнка, что он видит?
Почему так читает? Скорее всего дело в концентрации внимания, которого как раз хватает очень не надолго. Особенно если процесс обучения нудный.

Я педагог, работаю с детьми и взрослыми.
Да, мозг у всех устроен по разному.
Буквально недавно выспрашивала ученика (9 класс, сдв, дислексия) - почему ты так читаешь? что ты видишь? мне очень интересно, чтобы знать что с этим делать, как тебе помочь.
Ответ был: я не внимателен сейчас, извините. И следующие несколько предложений прочитал идеально.
У другого 6-классника буквально выстрелило хорошее чтение в этом году. Трудились долго, помогло многократное чтение текстов со знакомыми словами исключительно с пониманием каждого слова.
Маленьким труднее удержать внимание, постарше уже могут волевым усилием с собой совладать.
el.ru
23.12.2020
К сожалению, он не может объяснить. Не знаю почему. Возможно Он сам не понимает как это происходит и почему. Он и оценки свои объяснить в большинстве случаев не может. Не понимает почему и за что. Может сказать, что неправильно сделал. А в чем конкретно была сложность, с чем не справился объяснить не может. Начинаю задавать много находящих вопросов и ответы в основном, ну, да, наверно. У него есть черта, что лень думать, проще угадать. Вот иногда и кажется, что он пытается угадать какой ответ мне нужен. Начинаю задавать противоречивые вопросы и он понимает, что гадать бесполезно и говорит, что не знает, не помнит. Это любимый ответ.
я книжку покупала чтение для дислектиков. суть там много разных слогов и каких-то не существующих слов, которые надо натренироваться именно читать. там не выйдет угадывать.
итог: не помогло. скорость чтения не возрастает. хотя, может чууточку. сейчас 9 кл произведени большие, параграфа большие, текст сложный. поэтому почти всё слушает. произведение по лит-ре - находит аудиокнигу и читает с прослушкой сразу. следить за текстом ему сложно очень. особенно в классе. там миллион отвлекающих моментов. дома он аудио остановит и найдет. а в классе два влепят. особенно уч по англ не понимает. легче следить по что ли закладке-окошку чтобы видеть только читаемую строку. Но я лично считаю что всё-таки надо стремиться расширять ту часть текста, которую может ухватить глаз, без потери чтения и слежки. Мы же всегда сперва проглядываем мельком текст. Как на это выйти не поняла. Пока бросила все эти доп занятия. Я зае.......сь. Просто тянем школьную программу.
el.ru
24.12.2020
я пока подожду еще до конца года. а там подамся куда нибудь. как раз к концу второго класса можно делать уже выводы по дислексии и дисграфии. я тоже дополнительно ничем не нагружаю. у него и так + 2индивидуальных урока каждый день. да со второй сменой далеко не разбежишься.
я вам могу показать, что он видит. когда я увидела эту кашу, я все поняла: и почему угадывает, и откуда взялся Саша в слове лес. суть в том, что дислексику необходимо "сфотографировать" слово, много раз, чтоб потом его читать (вернее - выдавать) на автомате. на этом сайте есть интересная информация по теме.
dyslexiarf.com/kak-vidyat-lyudi-s-disleksiej/
el.ru
23.12.2020
Спасибо!
Чтение и понимание не страдают. Медленно, бывает иногда соскальзываю на мысли, возвращаюсь.
Правила в учебнике начальной школы даже я с трудом воспринимаю, они же через фонетику объясняются, их надо перефразировать, с упором на понимание ребенком, в 5 классе проще, там все по-русски будет.
Если у ребенка была задержка развития, то ему до формирования навыка надо пройти весь путь как нормально развивающемуся ребенку, т.е. от запуска речи до чтения лет 6, плюс сколько-то из-за того, что у него ещё не развиты до конца речевые психические процессы, на которых это все строится. Принимая во внимание то, что у него органика, то как у него все функционирует, это загадка и он пока маленький, не может понять и объяснить. Дефицит внимания может давать такую картину размазанную, когда не понятно как и из чего они эти слова синтезируют, потому что каждый раз что-то новенькое вылетает.
cheers
24.12.2020
У моей дисграфия и сдв легкий. Сейчас 3й класс. Было все что Вы описываете во 2м - и забывала как буквы выглядят, и читала через строчку, и слова додумывала.
Сидела я с ней весь 2й класс плотно. Сейчас уже намного реже такие явления, и домашку сама в целом делает. Иногда тупит на ровном месте, но все же прогресс на лицо.
Так что свет в конце тунеля есть :)
По чтению - мне помог совет прикладывать линейку - чтобы взгляд не скакал по строчкам.
el.ru
24.12.2020
на свет надеюсь. к тому же, если с 2 до 5лет динамика была минимальная, с откатами, то потом дело пошло потихоньку. в старшем дошкольном возрасте стабильная динамика была. поэтому на свет очень надеюсь.
его высочество пальцем следить брезгует, линейку не признает, только карандашом, но периодически промахивается.
Подруга -дисграфик. Диагноз ей не ставили, очень много занимались по русскому и с родителями и с репетиторами, она знала все правила, но упорно писала кашка вместо кошка. Мы угорали всю школу над ее ошибками(но по доброму, конечно, нашей уже 30-ти летней дружбе это не помешало) Она не смогла поступить в мед - ее мечта - из за русского. Но получила высшее образование в смежной сфере, успешный профессионал, начальник отдела, пишет диссер. Все хорошо, короче говоря) И даже в вотсапе когда общаемся, ошибки стали большой редкостью.
Как про меня. В пробном сочинении в 11м классе было под 50 ошибок. Заменили на изложение так как профильный класс. В мед не поступила из за русского, хотя по химии и биологии высший бал. Поступила на химфак ( там математика) и биофак ( словарный диктант).
Lissonka
23.12.2020
Обидно прям, врачи все равно пишут каракулями непонятными, не все равно, что у них там по русскому языку ? ;)
вот тут я с Вами согласна. Всё равно нихренашечки не разобрать.
В близком окружении есть сдвшка.
Умный ребенок, но дисграфия и, судя по всему, дискалькулия.
С ребенком занимаются с рождения и семья, и специалисты.
Прогресс огромный. Но дисграфия и дискалькулия на месте. Хоть расшибись.
И пока не удалось избавиться от непонимания личных границ (своих и чужих). Взрывная эмоциональность, привычки, портящие (если так можно выразиться) имидж ребенка в коллективе). Слабо развитый механизм торможения. Если возбуждение пошло, то тушите свет, у всех пригорит.
Причинно-следственные связи в плане общения не понимаются пока. Обижается на других детей. Когда объясняют, что ответка прилетела такая из-за того, что ты поступаешь вот так. Не работает. Потом все повторяется.
Работают, не останавливаются, руки не опускают.
el.ru
23.12.2020
Какой возраст? Я уж не стала писать про торможение. У сына это тоже глобальная проблема. Повреждения лобновисочного отдела, который отвечает за это. Найдёт проблему на ровном месте и потом доведет до истерики всех окружающих. Переключится не может. Ни уговоры, ни игнор, ни разбор ситуации не помогают. Зависает капитально. Самый эффективный способ это сильная эмоциональная встряска. Это когда у взрослого свисток срывает от эмоции. За 30сек выходит из надуманной проблемы. Никак не научусь грамотно с этим работать.
Ребенку 11 лет.
Подскажите как определили где повреждение?
el.ru писал(а)
уж не стала писать про торможение. У сына это тоже глобальная проблема. .... Найдёт проблему на ровном месте и потом доведет до истерики всех окружающих. Переключится не может. Ни уговоры, ни игнор, ни разбор ситуации не помогают. Зависает капитально. Самый эффективный способ это сильная эмоциональная встряска. Это когда у взрослого свисток срывает от эмоции. За 30сек выходит из надуманной проблемы. Никак не научусь грамотно с этим работать...

о да. к 15 годам стало возможным спрашивать: ты сейчас понимаешь что ты просто не можешь переключиться или пока ещё искренне веришь в то, что это вот так и так? ответ как правило: понимаю, но переключиться не могу.
так легче уже.
но всё равно залипание есть и оч такое... как в описании карочи.
Раньше действительно диагнозов не было, а дети такие были. Росли сами по себе, без коррекции, скорее даже с ретравмацией. И вот выросли! Предполагаю, что муж мой такой. Это труба! Даже моему ангельскому терпению приходит конец. За образование, успеваемость, карьеру, работу можно не переживать, вырулится как-нибудь. У моего мужа 3 в/о, один диплом красный, хотя в школе был двоечником, до сих пор пишет так, что у меня глаза болят. А в быту это ппц! Забыл, не заметил, не увидел, случайно, не специально, уронил, разбил, пролил, просыпал. Огромные проблемы с расстановкой приоритетов и мотивацией, нет логических цепочек. В общении с людьми обидчив, эгоцентричен, нет чуткости и эмпатии. При этом разных подонков не замечает - идеальная жертва для мошенников.
Для чего я это все пишу? Для мам детей с подобными диагнозами. Поверьте, ваш труд необходим! Если пустить в детстве все на самотёк, как вон некоторые пишут, проблемы не просто останутся на всю жизнь, они усугубятся.
Amalthea
23.12.2020
Сын в быту, как Ваш муж. Эгоцентричности только не замечено
el.ru
23.12.2020
Я понимаю, что только от моих усилий зависит его будущее. Сможет он получить образование или нет. Научится ли элементарным нормам коммуникации. Одной речи недостаточно, ей ещё и правильно надо уметь пользоваться. Хотя, когда 7лет назад стоял диагноз моторная алалия, то пределом мечтаний было, чтобы хоть как-то мог освоить речь. 5лет назад, чтобы откорректировать и уйти от перспективы школы 8го вида и восстановить связную речь, чтоб было хотя бы понятно кто кого обидел (он или его). 3года назад, чтобы хоть какой то материал брал в группе более 6человек. 2 года назад, чтобы смог учиться вместе с обычными детьми в классе, пусть с допзанятиями, но в коллективе. 1,5 года назад и сейчас, чтобы вытянул программу (по закону подлости досталась сложная) Аппетит приходит во время еды, планка поднимается))
Вы - молодец! Не отчаивайтесь и планку поднимайте! Нет ничего недостижимого для человека с интеллектом))
А вот в том, что будущее вашего сына зависит только от вас вы, мне кажется, несколько заблуждаетесь. В первую очередь будущее сына зависит от него самого.
Мотивацию нужно разрабатывать. Выше Наталья о себе пишет и с моим мужем так же. То, что ему интересно, делает, запоминает, изучает. То, что не интересно, вообще по фиг.
В подростковом возрасте очень помог спорт. Мой греблей занимался - очень полезный спорт: и движения монотонные и свежий воздух. А ещё тюрьма - строгий режим и четкие правила. Последнее, как говорится, не пытайтесь повторить))))
Amalthea
23.12.2020
Режим и четкие правила-- это благо для сдвшек,да. Соответственно спорт или какое-то увлечение нужны
Лучше не или, а и. Мне кажется спорт и хобби значительно важнее уроков.
Amalthea
23.12.2020
Ну, тут кого куда занесет. У нас волейбол был значительной частью жизни, у обоих)
el.ru
23.12.2020
Он ещё мал решать проблемы и отстаивать свои интересы. Не добейся я индивидуального обучения, то его с сохранным интеллектом выперли бы в 8 вид, поскольку 7го в районе нет и пмпк посылает туда, что есть. Если я не буду ему переводить задание, то он не сможет его выполнить и не усвоит программу. Не усвоит программу, не сможет получить аттестат. Не будет аттестата, не будет профессии. Он её выбрал в 5лет и это его голубая мечта. Прям зацикленность. Поэтому все таки база на родителях. Моя задача дать шанс ребенку, а остальное зависит от него. Но если я не дам этого, то перспектива, что он сам сможет чего то добиться, минимальна.
Конечно сейчас основная нагрузка на вас. Вы меня не совсем правильно поняли. Вы все правильно делаете! В наших реалиях нужно биться за будущее детей, чтобы создать им фундамент. А вот дальше сам.
Если ваш ребёнок уже знает кем хочет стать, то у вас уже есть огромная мотивация, а это залог успеха. Удачи!))
Amalthea
23.12.2020
Я думаю, что от родительских усилий зависит будущее только до какого-то периода, а дальше только их усилия. Не без нашей помощи, конечно, но ...
судя по вашему посту, наш труд - напрасен))
Я клинический случай описываю, у вас будет получше)) У моего мужа такие родители, что нельзя было психом не стать. Кроме люлей никакой коррекции.
Читаю, и слезы на глазах... Моего описываете, только взрослого уже..
Rory
23.12.2020
Дислексик/дисграфик со стажем) Формы легкие , компенсирую хорошей памятью, высоким творческим потенциалом и хорошими взаимоотношениями с компьютерными программами. Да ,тыкают меня граматнастью, смеются что лево/право путаю, не всегда хорошо ориентируюсь в пространстве (косяки ,заблудится в трех соснах это мое), путаю буквы, путаю очередность букв (но при этом почерк ровный и красивый), иногда путаю слова, оговариваюсь. Длинные сложные слова часто вообще не могу написать, даже на компьютере, 150 раз ошибусь. Грамотность выправляю запоминанием написанием слов, правила применять не умею. Быстро и хорошо учу иностранные языки.

В юности /молодости все недостатки почти незаметны, с возрастом они обостряются, сужу по себе, дальше будет больше. Раньше читала более менее нормально, сейчас почти полностью перешла на аудиокниги, читаю тяжело и не всегда понимаю что прочитала, возвращаюсь, перечитываю.
у тебя разве не филфак? или что-то такое
Rory
23.12.2020
да, филфак.
сложно представить, какой силой воли вам это удалось. я думаю, что вы можете собой гордиться. я серьезно, без стеба.
Amalthea
23.12.2020
+++
Rory
23.12.2020
спасибо.
el.ru
23.12.2020
Ой. Извините, что докапываюсь. А буквы пугаете в связи с чем, можете объяснить? Пытаюсь понять этот механизм. Они сливаются, незамечает глаз или как то ещё? Кстати, я амбидекстр, лево/право путаю, а сын на удивление очень рано стал различать и не ошибался.
Rory
23.12.2020
Амбидекстер ,этот тот кто одинаково владеет левой и правой рукой. Или вы одинаково владеете обеими руками, но их путаете? )

Не могу объяснить, просто в голове слово полностью есть, и когда пишешь, не понимаешь, что пишешь неправильно. Руки как будто отдельно от тебя живут.
el.ru
23.12.2020
Да. В некоторых видах деятельности, мне не важно правой или левой рукой пользоваться. Традиционные навыки сформированы на правую руку. Я понимаю где право и лево. Конкретно руки не путаю. Но когда нужна быстрая реакция на команду правее /левее, я судорожно соображаю где это))).
yanna1
24.12.2020
el.ru писал(а)
когда нужна быстрая реакция на команду правее /левее, я судорожно соображаю где это

у меня вроде нет и не было вышеозвученных диагнозов, но все мои знакомые хорошо знают, что эти слова для меня пустой звук - когда сто лет назад в походе мы в очередной раз впилились в берег после моего "налево", хотя надо было направо, мне сказали, чтобы я молчала и пальцем показывала. инструктор по вождению понял это через неделю и все обучение использовал универсальное "туда" с указанием направления
хотя я точно знаю, где у меня правая рука, а где левая))))
el.ru
24.12.2020
Это я про себя писала, у меня тоже нет диагноза. Просто особенность. Одна рука устала, другую использую. Но писать не могу, точнее могу, но очень медленно. Это вопрос тренировки. А поскольку нет яркого приоритета на право, то нужно время сообразить где это)). Моя мама недоумевает пятый десяток лет))
У меня так же)
Проверьте свою латерализацию. Важно знать какая у вас ведущая рука, глаз, ухо и нога. Это просто, можно найти в интернете. Пишут, что когда у человека психические процессы проходят в одном полушарии, не важно в каком, он имеет более выгодное положение, чем те, у кого информация поступает и обрабатывается в одном полушарии, а действие должно совершить другое полушарие. Т.е. перекрестная латерализация оказывает влияние на скорость обработки информации, все равно, что взять листок с информацией с соседнего стола или сходить в другую комнату за ним.
Хотя на ориентацию в пространстве могут влиять и другие факторы.
yanna1
24.12.2020
интересно, не слышала о таком - пойду изучать. я вообще подозреваю, что я переученная в очень раннем возрасте левша - родители не сознаются, говорят все было как у всех, но некоторые вещи я делаю как левши, и часы всю жизнь на правой руке ношу, хотя пишу-ем правой
Ой, я таких чудес насмотрелась по жизни. У моего ребенка левый глаз ведущий, когда он учился читать у нас была проблема переворота слогов, вместо ма он читал ам и т.п., натренировался, конечно, со временем, а потом, когда слова для него стали иметь четкие визуальные символы, он стал их переворачивать, сейчас он может по-русски свободно говорить длинные предложения с права налево, как для нас говорить обычные тексты) Как он делает это, он объяснить не может, просто так функционирует мозг, подрастет, будем исследовать. Беда только с математикой, правое полушарие отказывается жить по законам системы( Я поэтому и начала читать статьи про исследования латерализации мозга. Психолог одной из коррекционных школ писала, что около 70 % их учеников с ЗПР имеют перекрёстную латерализацию и им значительно сложнее ориентироваться в поступающей информации, её обрабатывать, сохранять и выдавать ответную реакцию.
el.ru
23.12.2020
Спасибо за ваш опыт. Дисграфик филолог это круто! Вы расширили мои горизонты и вселили надежду!
Rory
23.12.2020
У вашего сына все впереди. Всех дислексиков и/или дисграфиков, которых я знаю, очень высокий потенциал памяти и сосредоточение в какой-то одной сфере деятельности, и, как правило, они очень в этом талантливы. Скромно сужу по себе
Сейчас я вас удивлю еще больше - года два назад я получала доп образование по английскому языку, у меня хорошо идет и мне нравится. Так вот -у нас учитель был таким же дислексиком как и я, знал четыре языка, прекрасно преподавал предмет. Молодой преподаватель, мужчина. Так что не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо :)
апд. в школе была стабильной троечницей, пророчили мне карьеру дворника))))
el.ru
23.12.2020
Спасибо!
Rory
23.12.2020
*good*
Rory писал(а)
Не могу объяснить, просто в голове слово полностью есть, и когда пишешь, не понимаешь, что пишешь неправильно. Руки как будто отдельно от тебя живут.

Один в один у меня было после ковида, когда набирала на клавиатуре текст. Говорят, он нарушает нейронные связи.
Аудиокниги легче воспринимаются, не отвлекаетесь?
Rory
23.12.2020
Мне они помогают сосредоточится. Форум у меня в роли тренирвки, чтобы совсем уже процесс деградации не запустился.
Читаю вас и понимаю, что отчасти сама такая. Путаю право-лево, забываю коды, слова, сложные слова читаю по слогам, оговариваюсь. Правила знаю, но не применяю. Пишу грамотно, благодаря хорошо развитым видам памяти зрительной (запоминаю написание слов) и слухоречевой. Единственное, читаю вполне обычно, словами, как все, кроме новых сложных слов.

Вот читаю я и потихоньку начинаю понимать, в кого мой ребенок. Все то же самое, только в кубе.
Rory
24.12.2020
да, я тут прочитала про наследственность, оказывается, имеет место быть.
Очень даже, у нас "летание в облаках" семейное. Мама моя такая была, я, про дочь сейчас учитель тоже самое говорит.
Помню, на лекциях в институте даже сижу, рука пишет, а я о своём думаю, потом не в помню, о чем лекция была. Я про аудио книги Вас спрашивала поэтому, думаю, смогу или тоже уплыву. Книгу читаю, если улечу, можно хоть назад пролистнуть.
agata77
23.12.2020
Все разные. Как и аутистов одинаковых нет.
У каждого свой потенциал, сопутствующие проблемы, свой социум и воспитание.
Сравнивать бесполезно.
Моему 18 через 3 месяца.
Социума нет, коммуникации почти нет.
Учеба- с ней покончено- это бесполезно.
18 нет- на работу не устроить. Дома деградирует второй год.
el.ru
23.12.2020
Аттестат удалось получить мальчику?
agata77
23.12.2020
Нет. Справка и ещё диплом из училища.
el.ru
23.12.2020
Выбор профессии был сильно ограничен? У нас какие учебные заведения берут по справке?
agata77
23.12.2020
Около трех училищ в городе. Обычно каждое закреплено за определенной школой.
Вариант- маляр или плиточник.
Девочки- швея или маляр.
el.ru
23.12.2020
Спасибо.
Плиточники это хорошо)) Цены будь здоров, ещё и очередь на месяцы вперед. А уж швея, вообще сказка, там развиться можно даже без профильного образования, надо только начать и захотеть, и станет мастерицей,раскрутиться в инсте или на других площадках, главное, руки из нужного места, любовь к делу и ответственность.
agata77
24.12.2020
У меня мальчик. Плиточник за 10 месяцев обучения- чему там можно научиться, без практики- ну кому он нужен и кто доверит ему плитку?
Да, корочки хоть какие- это хорошо, но работать он вряд ли сможет. Я конечно надеюсь что ещё все будет.
agata77
24.12.2020
Руки из нужного места, ответственность- это не про сдвг.
Там - не сделал, потому что забыл. Написана инструкция- забыл на неё посмотреть. Все таки прочел- отвернулся и забыл.
Hermit
23.12.2020
У меня оба двоюродных брата с такими диагнозами,
еле-еле закончили сельскую школу на 3-ки, потом - армия,
а далее они нашли сами себя: один - установщик кондиционеров, в сезон зарабатывает очень хорошо, содержит семью,
второй - сварщик от Бога: ездит на вахты по городам: лайнеры, суда, ледоходы варит, а в остальное время занимается художественной ковкой (лавочки, столики, клумбы и т.д.), тоже содержит семью...
Может, они и не станут нобелевскими лауреатами, да и высшего образования у них нет, но то, что они нашли себя в жизни, работают и зарабатывают -это много стоит! Молодцы! Всем их в пример ставлю!
el.ru
23.12.2020
Самое главное по нынешним временам, получить профессиональное образование, а читая темы о поступлении в техникумы, как то тревожно становится. Можно конечно стать профессионалом самоучкой, но все таки проф образование нужно. Сын в 5лет заявил, что будет мастером по ремонту кондиционеров. В последующие годы он расширял список ремонта до стиральных машин и холодильников плюсом к кондеям)). Одно время параллельно ещё хотел быть электриком. Но штормит его по профессиям в ограниченных рамках. Сейчас тешит душу бабушки, заявляя, что будет конструктором и бабушка млеет. Мне же говорит, что будет мастером по электроприборам. Я смеюсь, что уродился рукодел в семье интеллектуалов. Наверно, в моего отца пошел. Он сварщик от Бога. Все в хозяйстве только сам, несмотря на возраст и инвалидность.
Smil1
24.12.2020
Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться для диагностики дисграфии и дислексии, сдвг? Понимаю, что нужно выслушать ряд профессиональных мнений и медиков и педагогов.
а медцентре "росток" можно записаться на прием к нейропсихологу и логопеду.
el.ru
24.12.2020
пока не знаю. займусь официальными диагнозами в конце года. после первого класса не смотрят детей на такие проблемы, т.к. еще идет процесс становления навыков чтения и письма, а скорость у всех разная. а вот к концу второго класса самое время. то что дислексия махровая у него видно невооруженным глазом. посмотрим что будет по дисграфии. тут не все так плохо. возможно и не поставят ее через пол года.
Hermit
24.12.2020
Я не знаю, может, если это радио-электроника, то профессию электромонтера все-таки надо получить... Но вот они (братья) вообще без проф.образования живут. Школа-армия-работа. Сначала в гаражах подмастерьями, потом уже определились, что кому ближе. Один пошел помогать кондеи ставить, второй начал осваивать сварку. В несезон старший курьером DHL еще работает. И никогда никто не смотрел на отсутствие образования. Больше опыт всех работодателей интересовал.

Кстати, мне кажется, что вот на такие рабочие специальности в проф.училища не такая уж и очередь. И троечников берут.
Amalthea
24.12.2020
Вы заранее себя не накручивайте с поступлением. Мой в этом году поступил с баллом 3,7 на сварочное производство. Так это он и не прикладывал усилий, что бы улучшить оценки в аттестате, хотя и мог. Меньше нервотрепки было бы летом. А Ваш уже выбрал для себя направление хотя бы, это уже упрощает немного))
Amalthea
23.12.2020
Это очень здорово, что они себя нашли в профессии!
у меня нарушения нейронных связей:
- я не слышу некоторых букв - ш и щ вообще не различаю, ни на слух, ни в письме (в слове), не понимаю окончаний падежей в связке прилагательные-существительные, в письме не воспроизвожу часто глаголы (например, у людей "Девочка идет в школу". у меня - девочка в школу (ну понятно же, что она идет, что ей еще там делать). Все пишу при помощи встроенного редактора ворд и по зрительной памяти. Если я не часто встречала слово, то при письме там не будет половины гласных, мой мозг их просто не выделяет. Также с глухими-звонкими согласными. Училась я в началке, в средней школе на двойки-тройки, но я знала наизусть сказки Пушкина, Льва Толстого, Пришвина, так хоть как-нибудь можно было писать диктанты. Потом содержание вышло на первое место, стало значительно легче. Поступила в лобач на юрфак на бюджет, 4 экзамена сдала на 18 баллов (по русскому языку все же тройка). Имею несколько научных работ (одну на немецком языке по уголовному праву). Работаю по юридическому профилю, имею удовлетворенные жалобы и выигранные дела. Редкие пропущенные буквы сразу объясняются справкой о технических ошибках. На мм, на собачьем несколько раз получала замечания по пропущенным буквам и словам.
- я не понимаю право-лево на уровне физиологии. Не могу водить машину - опасна для окружающих, имела травмы из-за этого. Дома есть предметы с разноцветными стикерами - порядок выполнения некоторых действий. Вещи лежат на местах так, чтобы можно было что-то сделать одинаково правой и левой рукой и не обжечься и не сломать руку.
- не могу выполнять движения не синхронные - три взмаха правой, один прыжок левой ногой. Нога запутается, рука загнется, я сломаю конечность.
На левом запястье тату, это помогает. Чем больше нервничаю, тем больше пропускаю буквы и травмируюсь из-за рассинхронизации тела. Теряю ориентацию в городе, свернув не в ту стороны, в этом случае сразу обращаюсь к стражам правопорядка (когда сын жил в нн, было проще. на телефоне стоял маячок, он меня достаточно быстро находил). В лесу при этом никогда не плутала.
Компенсаторика тела - у меня память на ароматы. Я всегда покупаю парфюм по описанию, никогда еще не ошибалась.
Мой личный йожь и карова в жизни не мешают. Тем более, сейчас все в компьютере и путем подбора букв можно все ошибки исправить. Все белопальтовые "учителя русского языка" либо посылаются в... и на... коротким "я дислектик", либо стандартное "я художник, я так вижу".
ничего себе... а сын у вас не унаследовал вашу особенность? я читала, что велика вероятность, что у детей будет то же самое. интересно, как в жизни - так или нет?
а вы занимаетесь налаживанием нейронных связей, что-то делаете в этом направлении - упражнения, занятия? пишут, что самое действенное до 9 лет происходит, но и потом тоже можно улучшить ситуацию. правда, с очень большими усилиями, но можно.
у сына все ок - он водит машину и у него работодатель - министерство обороны, т. е. проверка строгая. когда мне было 9 лет, тогда еще деток-левшей переучивали путем привязывания руки к стулу и подзатыльниками.
У меня есть знакомая, когда-то работала логопедом, она периодически со мной занимается. но меня хватает на пару занятий. потому что основные занятия для меня лично - это тренировки для того, чтобы снять раскоординацию. ну например, известные - жонглировать и баскетбол. знаете, как бесят эти мячики? Бросит один, но поймать второй. Это ппц. Это никакой коньяк и шоколад не помогают успокоиться. У меня между лопатками зудеть начинает, как от звука пенопласта по стеклу. С баскетболом легче, там хоть двумя руками все.
про мячики знаю, я и без всяких "дис-" не могу это сделать:) нам давали на дом упражнения, так вот мы не смогли в паре с ребенком работать, именно потому, что не получалось у меня.
впервые слышу такое от взрослого человека, который всё таки ближе чем какие-то далёкие анторнэты.
спасибо!
старший у меня дислектик, и дисграфик. я так понимаю что и у меня не без этого. но в детстве у меня была такая работа проведена.... што пипец. не уверена что такое - благо.
о том, что я не ленивая корова, которая не может применять правила грамматики русского языка, а человек со странными импульсами головного мозга, я узнала, когда мой дитя пошел в третий класс. писала заявление в кружок его, налёпала ошибок, извинялась. одна из руководителей была логопедом - стойте, стойте. позвала на консультацию. я оправдывалась и показывала диплом универа. логопед изучала меня, я - свои комплексы.
если тщательно фильтровать тексты, то даже на мм можно получить уровень с такими особенностями. а уж по жизни это практически не мешает
Какой неравнодушный человек Вам попался, надо же.
это был чисто профессиональный интерес - взрослый кролик с 4 ушами сам припрыгал в руки
это где был такое логопед?? где??
я вот знаю логопеда , которой ходить не надо.
это было много лет назад. дама давно уже не практикует, у нее другой бизнес
а что за работа была с Вами проведена?
ничего такого, чего бы стоило повторять
Спасибо!
больше смахивало на наказания. длились часами. остальные часы я постоянно занималась спортом (не то что бы я очень уж хотела). но мама решила надо (не, часть из этого я хотела). летом было затишье в спорте и я целыми днями читала очень-очень-очень много.
спорт, наверное, кстати, помог. но , блин, я больше хотела заниматься музыкой и петь.
Amalthea
24.12.2020
вот это даааа.....
значит с непониманием право-лево останется на всю жизнь, раз до сих пор уточняет. Так же не понимает время на часах со стрелками или если сказать "пятый час/15 минут седьмого", только четкое название произнести - 14:30, 8:50 или электронные часы
я тоже путаю звуковое 15 минут седьмого и семь часов 15 минут. но это мне неактуально, потому что всегда телефон с собой, раньше часы были (в кармане сумки). Я их пыталась носить, но на правой руке, на левой руке, меня про это спрашивали, я бесилась.
это все не мешает совершенно, правда. просто большинство людей живет на суше - на берегу реки, а дислектики, дисграфики и прочие с нарушением нейронных связей - в воде. Мы слышим вас приглушенно, но живем точно также, как и вы.
Amalthea
24.12.2020
какое интересное объяснение, про жизнь в воде)))
я могу перепутать 13.30 и половина первого.
и также : работают до 17.00 (что-то во мне обязательно будет сомневаться: до 7? или до 17? блин, как же оно было)
))) я все важные числительные прописываю буквами. дабл проверка мозга-хитрой лисы
Я тоже не понимаю)) Муж подарил на день рождения классные часы, так я их ношу на разных руках( как карта ляжет), а иногда и вверх ногами) просто для красоты. В магазине бабушка как то время спросила, я полезла за телевоном, а она так часы же на руке)))
Lissonka
24.12.2020
Вино из ромашек писал(а)
у меня нарушения нейронных связей:
- я не слышу некоторых букв - ш и щ вообще не различаю, ни на слух, ни в письме (в слове), не понимаю окончаний падежей в связке прилагательные-существительные, в письме не воспроизвожу часто глаголы (например, ...
Мой личный йожь и карова в жизни не мешают. Тем более, сейчас все в компьютере и путем подбора букв можно все ошибки исправить. Все белопальтовые "учителя русского языка" либо посылаются в... и на... коротким "я дислектик", либо стандартное "я художник, я так вижу".


Хорошо, что вы написали и что вам так повезло с родителями. Надо все-таки адекватно оценивать своего ребенка и не требовать от него невозможного, чтоб был как все в мире, а точнее - лучше всех в мире. Лучше всех он так и так будет - но ! для своих родителей и только.
Вы что придумываете-то на ходу? я где хоть слово написала про отношение родителей ко мне?
Lissonka
24.12.2020
Хорошо что они вас не зачморили и не довели до невроза бесполезными занятиями, во всяком случае судя по вашему спокойному отношению к вашим особенностям.
Вы же выросли, выучились, создали семью, успешно адаптировались со своими отличиями от других, и живете в свое удовольствие, что еще надо человеку ?
повторю еще раз - где я писала про отношении моих родителей к моим особенностям?
вы что, методичку по троллингу вытащили? так у вас не получится меня троллить, засовывайте методичку назад
Lissonka
24.12.2020
А вы из детдома что-ли ? Все в семье растут вроде, в основном, и все мы родом из детства, если вы этого еще не забыли. И перестаньте огрызаться, я только лишь о том, что от отношения родителей к особенностям своего ребенка в воспитании зависит очень многое.
вы вроде не дислектик, а прочитанного не понимаете. вы можете на конкретный вопрос ответить, а не вот эту бессмысленню дичь тут тонким слоем наклацивать?
в третий раз спрашиваю - где я писала про отношении моих родителей к моим особенностям?
Lissonka
24.12.2020
Я просто имела в виду, что отношение родителей к своему ребенку имеет огромное значение для любого ребенка, а уж для ребенка с особенностями, вроде ваших, и вовсе.
Если у вас не было родителей или вы в обиде на них (ну, не знаю, почему вы так нервно реагируете на упоминание о них, впрочем многие почему-то имеют обиду на своих родителей, не стану усугублять), ну извините, что наступила на больную мозоль.
И да, вы нигде не писали, это я предположила, что вам с ними повезло. Извините еще раз.
ну вот раз предположили, так будьте любезны, оформляйте свое предположение относительно другого человека четко и доступно, а не фигарьте свои предположения в виде утверждений
Lissonka
24.12.2020
Хорошо, как скажете, извините, что задела ваши нежные чувства.
Значит честь вам и хвала, что вы вопреки вашим ужасным родителям выросли нормальным человеком без комплексов ;)
выкиньте уже вашу методичку, дурной из вас тролль
Lissonka
24.12.2020
Вы бы лучше поделились секретами воспитания с другими такими же страдальцами.
Наверное, уж за столько лет можно было сделать выводы, что полезно такому ребенку, а что вредно.
женщина - вы реально чтоль глупая?
какое воспитание, какому такому ребенку?
я, ать, сама дислектик. ферштейн?
Lissonka
24.12.2020
Вас же как-то воспитали, вы наверное можете оценить - что вам на пользу шло, а что во вред ?
Или с вашим диагнозом такой анализ невозможен ?
Я так понимаю, что сложности были, наверное, какие-то.
Или вы не в состоянии их критически оценить ?
а чо еще вам проанализировать?
Lissonka
24.12.2020
Спасибо, ничего, наверное, не стоит вас так напрягать с вашим диагнозом.
как великодушно с вашей эмпатией уровня гуппи
Rory
24.12.2020
читая вас во всей теме напрашивается вывод , что диагноз таки у вас. Причем серьезный весьма
Раньше не понимала зачем молотки. Оказывается спешиал фо ю.
чем больше живу-тем больше понимаю-сколько разных людей вокруг. Спасибо за столь подробное описание.
))) да я обычная тетка
ну маленько неграмотно пишу, если ручкой по бумаге
Вино из ромашек писал(а)
На левом запястье тату, это помогает. Чем больше нервничаю, тем больше пропускаю буквы

вот мне не приходило в голову раньше ничего такого! а ведь удобно же. надо часы или браслет на левую руку нацепить и тоже буду чётко знать где лево-право. и ребёнку надо часы что ли найти.
в школе у меня засада с лево-право. учительница в начальной школе объяснила: где дверь - право, где окно - лево. и вот я уж сколько лет, всё вспоминаю как сориентироваться именно это.
когда тороплюсь/нервничаю, то тоже буквы как-то расплываются. но надо несколько раз зажмуриться, выдохнуть, замедлиться и буквы встают куда надо. а так быстро читаю и строчки не теряю даже
вот когда я походила с гипсом, сразу отметила, где налево))
у меня буквы не расплываются, я их просто не опознаю. а, о - это самостоятельные единицы, а слова гораздо удобнее, когда гласных нет внутри слов.
я выше прочитала про вашего ребенка и проблемы с информацией. я до сих пор делаю себе таблички. в вашем случае это было бы - предмет - получение задания (плюс - задание получено, если предмета в этот день нет - дата, когад надо получить). если не заполнены оба столбца, где-то я что-то накосячила и потеряла. о пустую клетку трутся глаза, мозгам неуютно и начинается поиск, почему клетка пустая.
да, это все занудные путешествия мысли, но это залог существования в этом мире
не выйдет. заданий столько наваливают столько... только успевай. но тут уж как-то приспособились. это уже ничо так. вот ещё успеваемость надо тащить)
терпения вам
ну и коньяку качественного))
Не прокатит с часами, они оказываются на разных руках не произвольно.
то есть утром всё равно на какую руку надевать часы?
нужна именно татушка чтобы не снимаемая была?
Да. они сами оказываются, то на одной, то на другой руке.
не, я помню ощущениями руки где они были )) и надо их обратно на место)) (браслеты так помнила. но ни разу не додумалась по браслету лево-право помнить! только как в школе научили дверь-право, окно-лево. именно начинать с двери надо))
Ну это я про себя и говорю) я ниже все описала
Нейропсихологи советуют браслет надеть красный, на правую руку. Но, правда, только для детей совет. До тех пор, пока не начнут более менее ориентироваться.
У меня на левой руке шрам, поэтому часы надеваю правильно. Так и ориентируюсь, часы - лево, все остальное - право.
el.ru
24.12.2020
спасибо большое за ваш рассказ. очень важно понимать ситуацию изнутри, а ребенок ее объяснить не может. и ваш пример - это психотерапия для родителей, что есть достаточные шансы получить и образование и профессию и счастливо жить, научившись компенсировать свои недостатки. а у кого их нет? просто у всех недостатки разные и мы приспосабливаемся к ним. спасибо! дислексия мне очень интересна. когда набирала тему с телефона почему то написала только про дисграфию, а меня даже больше именно дислексия интересует. интересно и про особенности моторики. тоже замечаю у сына проблемы. не могу сказать, что он сильно неуклюжий, а вот повторить даже не сложное упражнение правильно не может. даже чтоб принял исходное положение по образцу, нужно обратить внимание, что руки, например, прямые, а не согнутые в локте. по моторике отставание было очень видно в д/с. очень долго не мог научиться ловить двумя руками большой мяч, хотя это навык младшего дошкольного возраста.
да, есть такое. боле-менее будет получше потом. но всё равно, если моего поставить какой-то танец танцевать.... движения эти повторить.... то лучше просто не надо, просто поберечь нервы. все-все "мелочи" не заметятся. Но, как вы и говорите, какие-то технические моменты в чём-либо, или как создать какую-то неведомую хрень из кучки неведомых хреней - это он всё заметит и запомнит и возможно с первого раза это даже создаст.
мяч ловить научился, на велике умеет, на скейте тоже. но командные игры прям не любит. слишком за многим нужно уследить. поэтому настольный теннис лучше.
Amalthea
24.12.2020
интересно, а мой наоборот любит командные, потому волейбол, футбол для общего развития отлично зашли. Спорт личных достижений не зашел - максимум бадминтон с мамой. Велик, коньки, ролики, скейт. С лыжами тяжелее. Но мы в детстве ходили на занятия по нейрокоррекции ( кажется так называлось), возможно они немного поспособствовали координированности. Сейчас с товарищами рубиться в Доту - вот туууут вообще ни каких проблем- он видит всех и все, он всеми руководит, командует, легко переходит на английский язык, если есть англоговорящие игроки. Как будто это совсем другой человек.
так у вас что? дислексия в основном или сдвг?
Amalthea
24.12.2020
сдв, , дисграфия,дислексия
тот же набор.
ниже прочитала про невосприимчивость к критике. у моего такого нет. переделывает и переделывает. но все это оч медленно. одно упр по русскому- 1 час. примерно такая скорость
Amalthea
24.12.2020
зато упорный)) Я думаю, через диагнозы еще черты характера пробиваются иногда
el.ru
24.12.2020
О, да. Танцы это что то с чем то. Единственный танец, который можно было смотреть без слез это хоровод, когда его за обе руки держат! Командные игры никогда не любил, но сейчас полюбил физру. Что такое в его исполнении командная игра, не могу представить. Раньше категорично отказывался, сейчас вроде играет. Но тренировки в любом виде не любит, поскольку надо делать что надо и как надо, внимание напрягать.
неее, мой все тренировки и командные игры любил. но как бы эээ... как процесс. результат его вообще не интересовал , даже как бы сказать-то, не было никакого результата. игра - она чтобы играть. но так как остальные-то играли на результат, хотели выиграть командой, поэтому такой странный игрок был в любой команде не ко двору. ему было одинаково весело бежать с любой командой и кинуть мячик в любые ворота, сделать пасс любому игроку (он тогда вообще плохо детей запоминал). И не любил командные игры как следствие того, что конфликты с детьми, на него обижались, злились, орали, иногда колотили. И дети не понимали что правила игры, которые так очевидны им, остались вообще не замечены этим ребёнком. и так и занятия физкультурой. увлечённо махал руками и ногами, но к правильно сделанным упражнениям это не имело отношения. то есть чтобы был толк - надо индивидуально всё. объяснять каждую мелочёвку, всё, что остальные схватывают как-то само собой. или же много лет кол-ва могло бы перерасти в кач-во (вот это наверное был мой случай)
Вино из ромашек писал(а)
- не могу выполнять движения не синхронные - три взмаха правой, один прыжок левой ногой. Нога запутается, рука загнется, я сломаю конечность.


ооооооо как знакомо...
Один раз сходила на степ, такого позора я редко испытывала, даже тренер подошла пожалела, что никак.

На улице, кстати не теряюсь, а вот в помещения да, даже в небольших.
п.с. слово испытывала написала как испытовала, подчеркнулось, стала писать это, слово опять так же написала))))
kewie
24.12.2020
Какую интересную тему вы подняли, спасибо )
Дочь, 13 лет, СДВ, гиперактивность есть тоже, но проявляется по-разному - ей просто надо все начинать, куда-то собираться, вечно в ожидании какой-то движухи, как правило безрезультативной.
С общением проблем не было никогда, со всеми найдет общий язык, говорить чисто начала рано, в 2 года уже свободно с ней все объяснялись. Но в школе уже стало более заметно - далеко не все хотят с ней общаться из-за навязчивости, действительно говорит только о своем, и все равно - интересно это кому-то или нет. Очень долго убеждала ее, что друзья - это серьезные отношения, а не те, с кем в песочнице 5 минут поболтали. Вообще о чем можно говорить в обществе, с друзьями, учителями, а о чем не нужно, или как нужно сказать - это у нас больная тема.
Память отличная, лучше на слух воспринимает. В начальной школе часто забывала, что задан на дом стих учить - могла его выучить за две перемены и рассказать на 5. Пишет ужасно, причем все хуже и хуже - но это, я думаю, связано с тем, что объем информации больше становится. Если сосредоточилась на содержании, то грамматика вообще мимо проходит. "Тетрать", "берек", или просто буквы путает - "белит" вместо "делит" и т.п. Причем когда спрашиваю - как пишется слово, почти всегда отвечает правильно, т.е. мозг включила - вспомнила. А просто так не надо. Если старается, пишет оооочень медленно. Да и вообще быстро работать не умеет.
И еще - слёзы ((( по любому поводу - особенно уроки и задания. Если с лету не получилось что-то (задачка не решилась например) - истерика. Почти каждый день. Постараться и подумать, попросить помощи, вникнуть в суть - это никогда. Сразу воет. Я ужасно устала. И очень меня это напрягает, потому что сложностей в жизни становится все больше, и как она будет с ними справляться в дальнейшем во взрослом состоянии - я не знаю ( Чем заниматься и куда идти учиться, тоже нет понимания, потому что желаний много, но как только начала что-то делать и не получилось - все бросает и плачет. Занавес. Все уговоры и объяснения, что с первого раза никогда ничего не получается, что надо приложить старания - мимо.
Критику тоже не воспринимает. Если указываешь на ошибки какие-то - "я тогда вообще ничего делать не буду".
Хочется верить,что еще возраст влияет и потом будет лучше ) пока не знаю
Amalthea
24.12.2020
очень похоже на поведение и реакции сына. Только сейчас уже не плачет, ибо взрослый. Но при неудачах -отрицание сразу. И только после выплеска эмоций, желательно с обеих сторон, можно сесть, спокойно разобрать и поговорить и исправить ситуацию. Это вот как раз про дофамин истории
kewie
24.12.2020
да-да (
upuha
24.12.2020
Та же фигня, только без гиперактивности. Сын, 12 лет. Улыбаемся и пашем. Чай с мятой и пустырником, а лучше с коньяком (маме конечно). Говорят, лет в13-14 мозгов иногда подвозят, очень жду...
kewie
24.12.2020
я читала, что после 15 ) в любом случае ждём...
а маме - да, закрыться одной хотя бы на полчасика с чашечкой чая и сделать "счастливую маму" ) и иногда просто выговорится тоже хорошо, даже с дочкой иногда в спокойной состоянии мы обсуждаем ее реакции, легче становится ) она же сама и говорит, что "все понимает, но по-другому не может"...
Мозги то подвозят, но вот поведение... Легче становится позже, ближе к 11 классу,говорят))
upuha
24.12.2020
У меня у друзей сын СДВГ-шник. Лет в 17-18 примерно он с моей точки зрения стал вполне адекватен, внешне и со стороны воспринимался уже как вполне нормальный и среднестатистический юноша (а может, и получше). Спросила у родителей, когда же он стал вменяем (типа сколько сколько мне-то еще терпеть и ждать света в конце тоннеля). Они истерически заржали, и хором сказали, что с их точки зрения до сих пор до вменяемости и адекватности далеко.
Amalthea
24.12.2020
хе-хе, с мозгами доставляют гормоны еще бывает))
Smil1
24.12.2020
у моей навязчивость тоже присутствует, ищет дружбы, сначала очень осторожно, аккуратно-потом это перерастает в напор....и отпор! переживает, что нет "верной подруги", объясняю, что все еще впереди...ну правда специфическое нарушение, плаксивость с детства, капризность, многократные повторы просмотра или прослушивания, говорливость, "пишу как слышу" и почерк! этож ад для родителя и учителя! Какая критика? "Виноваты фсе вокрук!" Сил нам и терпения с нашими цветами, девочки!
kewie
24.12.2020
ой, да, под каждым вашим словом подпишусь )))
Я еще думаю, нам повезло - учителя почти все понимающие попались, оценивают не почерк и почти не обращают внимания на ошибки - это я не про русский язык, конечно, а про другие предметы, где много письменных работ - история, обществознание. Я чаще всего вообще не могу читать, что она там написала - волосы на голове шевелятся... учителям очень сочувствую.
Amalthea
24.12.2020
Почерк, да - кровь из глаз. Как учителя что-то понимают в этих каракулях, сам порой разобрать не может. В школе в среднем звене учитель русского делала скидку на почерк в текущих работах. Там где должно быть , например, "о", а у него непонятно, то ли "а", то ли "о", она определяла как "о".
Сегодня на экзамене сам себя подвел, из-за не ровного почерка вместо показательного уравнения получилось квадратное((
судя по теме, именно дислексики с дисграфиками пишут длинные и прикольные тексты))
это Вы на кого обратили внимание? :)
ромашка и рорик
ага
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.