--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто-нибудь сталкивался с отсутствием зачатков молочных зубов? Или с сильно запоздалыми некоторыми молочными зубами?

Здоровье и безопасность
4840
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
30.12.2019
Честно говоря я раньше и не знала, что может каких-то зубов не быть от природы. Но тут в одной теме читала про отсутствие ряда постоянных зубов и их зачатков...

У нас у младшего 11 зубов. 7 спереди (вместо 8) и все 4 моляра. Ребенку без 2х дней 1 год и 7 месяцев (19 месяцев). Не хватает снизу бокового резца.
И сейчас похоже клыки начинают резаться.

Поговорила со знакомым взрослым стоматологом. Она сказала пока подождать. Но если сильно хочется можно сделать рентген - проверить зачатки зубов. Но в любом случае, если его и нет, ничего малышам в этих случаях и не делают.

Мы пока решили подождать. Но интересно послушать тех, кто сталкивался с подобным.

Было ли у кого-то, что определенный зуб в "своём порядке" и в "своё время" не вылезли, а следующие лезли в обычном порядке. Когда потом дождались этих потеряшек? И дождались ли?

И у кого не оказалось некоторых молочных зубов совсем? Что было с остальными зубами, и как потом постоянные росли?
ТаМа
30.12.2019
Первый зуб у дочери вырос в год. До этого я, как умная женщина с университетским образованием, истерила и боялась, что не вырастут вообще. Потом все зубы очень быстро выросли. Постоянные начали расти раньше обычного, все наперекосяк. Сейчас ей 15, а последний молочный зуб удалили месяц назад. Носит брекеты, правит прикус.
Если просто позже начинают расти я спокойно отношусь. Хотя я и сейчас не паникую) просто интересно послушать тех, кто сталкивался.

И кстати в год - это тоже вариант нормы)

У старшего начали в 9 месяцев, у младшего вроде бы в 10 (в другом телефоне записи).

Если все лезут чуть позже это одно. А тут конкретный пропуск одного зуба. При том что остальные парами лезут.

Интересны мне подобные случаи.

Я лично ранее не видела, что бы передних не хватало, а жевательные уже все были на месте.
anastejshen писал(а)
А тут конкретный пропуск одного зуба.

У нас было три молочных нижних резца. Четвертый не появился :)
Остальные вроде все на месте были.
Зубы уже начали по-тихоньку меняться, посмотрим, что там будет с коренными на этом месте.
А как это выглядело? Была дырка в месте не хватающего зуба? Или они все подвинулись и стали ровным рядом?

Рентген не делали? Постоянные зачатки не проверяли?
На осмотре перед садиком стоматолог сказала, что ничего делать не надо, вот как постоянные пойдут, там и будем смотреть.
Был небольшой промежуток между зубами (сильно меньше, чем место для зуба).
Нона
30.12.2019
У моей нет зачатка постоянного зуба. К сожалению узнали после того, как молочный выдернули, типа разрушается и вот-вот вылезет постоянный. А сделали снимок, а там ничего нет. Теперь готовиться к импланту со временем. Другой врач потом сказала, что коль не болел надо было это место максимально долго держать, сейчас зубы начали двигаться на свободное и при установке брекетов надо будет этот вопрос решать дополнительно.
А молочные все были?

До постоянных нам ещё далеко. Пока есть вероятность, что одного молочного спереди может и не быть...
Нона
30.12.2019
молочные все были.
У моей мамы есть в 60 и молочные, и внутри зачатки молочных))
yanna1
30.12.2019
вам не предложили на место этого молочного зуба специальное кольцо поставить? как раз для того, чтобы на это место не "легли" соседние зубы и осталось нормальное пространство для будущих имплантов
у дочери почти такая же ситуация, только хуже - у нее из 32 постоянных зубов нет 9 (и не будет), и два отсутствующих - в середине ряда. узнали об этом когда пошли дергать отломившийся молочный зуб - сделали рентген и вот это вот все((. на одном из этих двух свободных мест до сих пор живет молочный зуб (15 лет) - он держит два постоянных, которые растут за ним. врач сказала, что если этот молочный вылетит - срочно, желательно в течение одной-двух недель идти ставить кольцо на десну, которая заменит эту "подпорку"
Нона
30.12.2019
да вот мой промах- сразу не поставили. Дальше сказали вместе с брекетами там будет раздвигать.
А как это кольцо держится вообще?
yanna1
30.12.2019
хз, я подробно не вникала - вроде бы за один из соседних существующих зубов оно цепляется, а в другие упирается, не давая им сдвинуться. но могу ошибаться - это то, что я помню из объяснений врача, но уже три года прошло
evkevkevk
31.12.2019
Не было и нет 4 постоянного зуба.Все остальные подвинулись. и ничего не заметно.Об этом узнала на приеме у стоматолога.
Morskaya
30.12.2019
Делали рентген в 8 лет дочери чтобы посчитать все зачатки (боялась что по наследству от меня получит такой "подарок") менялись зубы поздно все, сейчас ей 13 и пятерки только начали меняться в этом году, одна пока до сих пор молочная.
У меня про молочные зубы вопрос пока)

Молочные у нее и у вас все были?
У дочери нет верхних боковых резцов. Не было молочных и зачатков постоянных тоже нет (рентген показал).
Был неправильный, перекрестный прикус. Частично исправили (носили каппу), зубы выровнялись. Сейчас ждем когда все зубы постоянные вырастут. Ей 13, но до сих пор не все молочные сменились. Дальше ортодонт сказал будут решать, что делать. Возможно нужны будут протезы, а возможно и нет.
Ох, ничего себе!

А когда сделали снимок и узнали, что и постоянных не будет?

Сама дочь как это воспринимает? Не комплексует?
Лет в 6, тогда врач сказал зачатки постоянных есть. Ждите. В 8 сделали повторный рентген. Смотрел уже другой доктор. Нет - говорит зачатков. Нашли старый рентген, показали врачу. Она сказала, что и на старом не было тоже, как смотрели непонятно. Ну дальше ортодонт тоже никаких зачатков на рентгене не увидел.

Дочь пока воспринимает спокойно. У нее не особо заметно, что резцов не хватает или мы уже привыкли просто. Зубы сейчас ровненькие.
В 10,5 вылез первый зуб, в год было два. Менялись тоже очень поздно - в 9 лет только начали меняться. Сейчас все зубы на месте не считая зубов мудрости.
лапа С писал(а)
В 10,5 вылез первый зуб, в год было два

Это не поздно же) вполне по срокам)
У моих +/- так же. И у меня нет по этому поводу переживаний совершенно!

У вас то всё по порядку лезли? Без "пропусков"?
Все в разнобой. И менялись так же. но мама моя говорит, что и у меня так же было. Так что я особо не волновалась.
У старшей первый зуб вылез в 1,1 г, а у младшей в 1,4 г. Зато к 2,5 годам были все зубы.
Не про первый зуб у меня вопрос. А когда лезут "более поздние", а тот, что один из первых так и не вылез!
Все последующие росли в разнобой, но в итоге к 2,5 годам, как и положено были все зубы.
vetach
01.01.2020
У нас так же было. Потом вылез молочный (5 верхний). Практически без корня и лечить лет через 5 пришлось.
у сына нет верхних постоянных двушек. сказали, что впоследствии имплантация. Ему 10, что делать, пока не думаю
А молочные были?
Нет проблем с кусанием/жеванием пищи ?

На рентгене тоже зачатков нет?
молочные были, а вот зачатков коренных нет. несколько рентгенов в разном возрасте подтвердили. Проблем пока нет, что дальше - будем смотреть
У нас у всех детей зубы поздние: у старшего и младшего первый зуб вылез в год, у среднего в 1.1. Переживала, да, немного. У среднего и смена зубов запоздала, сейчас ему 8, а сменились только 4 передних зуба, долго с дырками во рту ходил. Младшему сейчас 1,4. Зубов всего 6.
Ч. и т. д писал(а)
У нас у всех детей зубы поздние: у старшего и младшего первый зуб вылез в год, у среднего в 1.1. Переживала, да, немного

Немного не об этом я!

Я вполне нормально воспринимаю, если в год нет зубов и ребенок сам не ходит. Никакой проблемы, если это произойдет в 1,1 совершенно))

Вопрос про порядок роста зубов! У ваших было "нарушение порядка"?

Я вот не видела такого, что б не все передние были, а при этом уже все жевательные.

Плюс у этого ребенка все остальные зубы лезут парами, или сразу два симметричных, или друг за другом.

А тут один из пары вылез и всё, следующие, следующие. А того так и нет.

Вот про такие случаи было интересно.
У нас кстати тоже все лезли парами, кроме вот этого же нижнего резца
Поняла. Читаю через строчку))
Нет,у нас вроде все по порядку,но с опозданием
У нас так и было. И не парами, и коренные вылезли, а резцы все сидели.
Mozayka
30.12.2019
У нас первый в 1,5! только вылез)) Сейчас 3,2 и еще не все, двух не хватает, ждем... Так что в 1,4 у Вас еще много)
молочные у меня были все вроде
а вот постоянный клык один не вырос - стоит молочный на его месте до сих пор - мне 41
делала панорамный снимок для установки импланта - на нем видно, что этот постоянный клык лежит в челюсти
сказали, что брекетами можно его вытянуть и поставить на место, если молочный все же выпадет

среди ровесников сына в темке летних малышей 2013 есть девочка, у которой первый зуб вылез в 1,3 года, вроде, все потом вылезли
сейчас нашим деткам 6,5 лет - у них пока не меняются
Младшей 1,6 года, именно вот этот нижний правый резец вылез совсем недавно, ещё вырос даже не до конца, достаточно долго у нее было 7 передних зубов, потом выросли моляры и потом появился этот резец
Клыки пока не лезут
Клыки тоже пока под вопросом. Но наверное, в глубине лезут. Один мне показалось, что чуть набух. Но вылезти то может через пару месяцев только...

Моляры, особенно нижние долго лезли...
У дочери одна молочная верхняя двойка вылезла только к трем годам, последней. Я тоже боялась, что нет ее совсем, рентген не делали. Ходила с дыркой) Остальные зубы по порядку лезли, как и должны были.
Ничего себе! хорошо, что выросла таки)

Ждём тоже)
Да вырастут) Витамин Д пейте регулярно, с ним легче зубы растут). У меня у младшего жесть была, десны у клыков набухли в мае, все лето и осень промаялись, не выходили.... А потом в течение трех недель вылезло 8 зубов один за другим (4 клыка и 4 коренных), и все это дело с температурой, ларингитом, бронхитом....
Ну тут в любом случае или вырастет или нет. И мы по сути на это повлиять. Не можем)
Я про то, что витамины ускоряют этот процесс)))
Crazy)))
30.12.2019
У ребенка лезли зубы совершенно, не по науке, сейчас нам почти два, вот последние 4 лезут по схеме)) у мужа нет одного клыка, хотя его зачаток есть, но он решил не вылезать, шутим на тему, будет на что в старости протез вешать)
У нас у старшего зубы росли поздно и не по порядку, верхний боковой резец дольше всех не прорезался, в итоге на этом месте выросли сразу два зуба, один сверхкомплектный.
Папа Оля писал(а)
в итоге на этом месте выросли сразу два зуба, один сверхкомплектный.

И что в итоге потом с двумя делали?

И во сколько в итоге они вылезли?
Во сколько вылезли уже не помню) на снимках было не понятно ничего, ортодонты сказали приходить когда зубы меняться начнут. Сейчас шесть лет, все зубы твёрдо стоят на своём) так что ждём.
anastejshen писал(а)
Было ли у кого-то, что определенный зуб в "своём порядке" и в "своё время" не вылезли, а следующие лезли в обычном порядке. Когда потом дождались этих потеряшек? И дождались ли?

У старшего так было, не помню с каким зубом уже, я тоже переживала, что зачатка нет. Помню, что с очень приличным отставанием от собратьев этот зуб вылез, год наверно точно, а может и больше.
Читаю ради интереса.
Ептыть, сколько у вас терпения - через одного отвечающего, такое ощущение, не читают то, на что отвечают.
Скажите честно, какие успокоительные принимаете?)))
Ехидная писал(а)
Скажите честно, какие успокоительные принимаете?)))

Ахаха))
Ну это прям комплимент моей нервной системе :-D
.
У старшего было ровно так с нижним правым резцом, вылез последним ближе к 4м годам.
Смотрю из всех отписавшихся "по теме" самый популярный поипеяшка именно этот зуб)

Спасибо, что поделились)
gala09
30.12.2019
Мужу в 33 года поставили вместо молочного имплант. Не было зачатка постоянного.
Natababy
30.12.2019
Первый зуб вылез в год, самые последние вылезли эти моляры. ( в 3,5 года). Тоже уже думала, что не вылезут. Врачи говорили, подождать, если до 4 не вылезут, сделать рентген и посмотреть, могут быть не заложены.
У меня у старшего то ли 4 то ли 5 зубов постоянных зачатков не нашли.
Может, хоть не будет такой некрасивой скученности зубов, как у меня.
У нас вообще после 2х споловиной все зубы вылезли, тоже перерыв между зубами большой был, выросли, а потом наверное через год и остальные подтянулись)))) тоже читала, говорили что рентген делаю, но стоматолог знакомый сказал, ждите, все будет. И дождолись, незнаю, раньше как то по этому поводу наши родители не заморачивались, а мы блин на каждым фрагментом дрожим, чего то вычитываем)))
ТатКо писал(а)
раньше как то по этому поводу наши родители не заморачивались, а мы блин на каждым фрагментом дрожим, чего то вычитываем)))

Да ладно))
У нас наоборот!
Бабушки вечно пытаются панику навести, что в год не говорит стихами, да на горшок не ходит, и много всего подобного! Вот у них то дети всё уже умели и блаблабла))))

Я вообще ко всему достаточно спокойно отношусь, не трясусь, не паникую) но периодически смотрю на некие нормы, опять же посмотрел и окончательно успокоился, что нормально всё)
Finka
30.12.2019
У нас семейное от деда , у меня нет верхней двойки, у двоюродной сестры тоже. Я вставила , сестра нет, у нее как-то плотнее ряд и не очень бросается в глаза. Молочные были все, нет постоянных.
У моей дочки в десне лишний комплект передних верхних зубов. Это увидели на снимке мрт.
elilka
01.01.2020
ну я. один зачаток так и не сформировался. последний молочный зуб выпал в 21 год. зубов хватает))
Не очень понятно... если выпал молочный, значит на его месте пусто? Или ряд сдвинулся и не заметно?
elilka
25.02.2020
да, незаметно. вообще у многих людей узкая челюсть и все зубы там не поместятся, если все вырастут. зубы мудрости мне пришлось удалить, не поместились
Про мудрости слышала такое.
Но они там в конце и не заметно в обычно жизни, есть они или нет)

А тут речь про передний...

У вас, если не секрет, какой зачаток какого не сформировался и какого постоянного не хватает (кроме зубов мудрости)?
Lissonka
25.02.2020
Хо-хо, дай Бог вам никогда не столкнуться с зубами мудрости. Почитайте в сети рассказы тех, кому их удаляли как их удаляют, впечатляет весьма. Мало у кого они вылезают здоровые и без проблем. И удаление тоже у всех по-разному проходит из-за разного расположения этих зубов, из-за общего здоровья зубов, врач тут далеко не самый важный фактор.
elilka
25.02.2020
вот уж и не вспомню...третий или четвертый не сформировался
Поднимаю свою старую тему.
Прошло почти 2 месяца. Ребенку без недели 1,9 (21 месяц). Клыки все проклюнулись, но не выросли пока в полный рост. Получается сейчас у него 15 зубов. Не хватает всех пятёрок (вторые моляры), и того бокового резца нижнего (двойка).

Мне кажется, что и не будет этого зуба. Клык лезет посередине. Да и расстояние там (где не хватает 2х зубов) совсем немного больше, чем с другой стороны (где не хватает 1го зуба).

Ещё раз хочу поискать тех, у кого было что-то подобное!
Если не хватало какого-то молочного зуба, что потом было с постоянными? Такой же набор? Или тоже не хватало аналогичного зуба?
Lissonka
25.02.2020
Сейчас это все чаще и чаще встречается.
Зубы у всех такие разные, что может быть всякое. У кого-то просто позже сами вылезают, у кого-то нет даже зачатков. Надо индивидуально заниматься каждый случаем, без фанатизма, конечно. Иначе можно оставить кучу денег в стоматологических клиниках не за что.
Belga
25.02.2020
У моей средней дочери первый зуб пробился в 11.5 месяцев. Остальные зубы резались медленно и печально с сильным запозданием.
У других детей зубы прорезались очень рано, у младшей вообще с 5.5 месяцев и потом очень рано появился кариес.
У меня основной вопрос не об этом...
Michail
25.02.2020
У моего сына наоборот все было - начали лезть в 4 месяца (вообще незаметно, без проблем, что такое "у нас зубки режутся" я узнала только с дочкой))))), росли хаотично - совсем не в том порядке как надо бы, и к чуть старше года были все зубы,и даже лишние))))) У него был 21 молочный зуб, Постоянных - норма, правда они расположены в неправильной последовательности((((
Юлик3
25.02.2020
У младшей первый зуб вылез в 1 год 1 мес. Последний молочный года в три. Росли в полном беспорядке, как им хотелось так и резались)
А у нас врач удивлялся что зубы лезли не в том порядке как должны и иногда по 4 штуки за раз. Бррр как вспомню это время
Ну 4 за раз это нормально) по 2 пары.

У моих тоже многие так лезли, с разницей в несколько дней или какие-то даже одним днём.

Но тема и вопрос не об этом...
По сути без разницы, как лезут.

Речь об нехватающих зубах!
Зубы уже давно лезли не помню, но помню что на одном осмотре педиатр удивился что у нас вперёд вылезли другие зубы, а те что должны были быть их не было
Ну так в итоге все вылезли же!

Я описала конкретный случай. У ребенка 15 зубов. Не хватает 2ки снизу. И скорее всего этого зуба не будет вообще!

Аналогичные случаи мне и были интересны!

А если росли как попало, но в итоге все выросли - это всё-таки другое)
Простите, я не поняла. Я думала что они просто не вылезли
.
Наверное, пока снимок не сделаете, ничего ясно не станет.
Мы недавно ездили со средней к ортодонту для составления плана лечения - пластинка, капа или что-то там еще....
сделали панорамный снимок - ептыть - нет зачатков 2-ек сверху....
Теперь лишь бы молочные подольше постояли. Судя по этой теме, это более, чем возможно, ттт.
А какой возраст ребенка?
Тут была летом тема, там у кого-то 1-2 нет зачатков постоянных, а у кого-то и 6-7 вроде бы. Ребенок подросток и пока молочные на месте.

Слышала я и о случаях, когда какие-то молочные совсем не выпадает. Так что шансы есть.

Мы, конечно, снимок а ближайшее время не победим делать. Позднее наверное придётся все равно.

Но пока интересно о схожих случаях послушать. Но судя по ответам, это всё-таки редкое явление.
8 лет.
Да, читала уже, что стоят долго молочные. На это и надеемся. А там уже импланты или что-то еще, что будет возможно.
И зубов мудрости у нее нет, кстати) но это скорее плюс)
Отсутствие зубов мудрости не критично как раз, наверное)
А вот с передними как повезёт...

У моего вот забавно сверху 4 зуба, снизу 3, и они по общей ширине примерно равны. Там где не хватает 2ки, 1ка пошире... Когда только они вылезли я тоже удивлялась, как так один зуб в 1,5 раза шире соседнего такого же. А теперь это даже кажется логичным)

Посмотрим какие клыки будут. Может с той стороны тоже пошире...
У сына внизу спереди 1 зуб вырос, только после того как выросли клыки. Это случилось в 2 года) Рентген не делала, тк решила, если есть то вырастет, если нет, то все равно ничего не сделаешь.
Ну примерно поэтому и мы не делаем)

А место пустое для этого зуба оставалось?
Уже почти самый последний вырос получается?
место оставалось. Получается вырос последним)
Причем вырос он после поездки в Крым. Но мы не пили витамин Д, т.к. на него была аллергия у сына. Может с этим связано.
Мне ваше кто-то про витамины писал. Но мне кажется, если недостаток витамина Д, то в принципе бы плохо росли и долго, медленно. А у него все остальные вон лезут, как грибы, сразу по 4 можно сказать.
Вряд ли недостаток витамина Д повлиял только на один зуб!

Но у моего и места похоже не останется под полноценный зуб. Один из соседних чуть шире, другой соседний (клык) пока лезет. Вот через пару недель станет видно, будет там место или нет)
Первый нижний резец у дочери вырос в 1,2 года. Все ок. Меньше паники.
Сейчас меняются на основные, тоже позже срока. Никаких переживаний нет)
Вы, наверное, тоже не внимательно читали)
Ну да ладно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.