--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А нужна ли посудомоечная машина в принципе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
19315
235
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стою перед выбором при обустройстве кухни. В принципе, процесс помывки особо не выматывает, но по опыту подружек - настоятельно рекомендуют ( ты так посуду,особенно кастрюли не вымоешь,бери саму большую по загрузке итд итп)
Стоит покупать сего зверя в дом?
klavka
29.01.2018
Да,да,да и еще раз да!!! За 3 года не было дня, чтобы она не работала.
Спасибо за мнение, а если буквально пару тарелок,то тоже нагружаете или копите? Мы просто сразу поели - помыли.
klavka
29.01.2018
Сразу в мойку грузим. Нас 4, три раза а день кушаем, плюс по мелочи перекусы,.вот и мойка полная.
У нас узкая.
Когда гости, это особый кайф)
Нас пятеро,каждый взрослый моет либо сам за себя (по мелочи),либо сразу за всеми.
Можно поставить маленькую "на 4 комплекта посуды". Идеальна для одного или небольшой семьи (например молодой пары) которая не сильно много готовит. Такая машина в половину обычной и не будет ощущения что гоняете в холостую. Поел, загрузил и включил. Еще удобно если быстрый режим есть :) для не особо промасленной посуды - тыдыщ и готово.
А мы когда жили вдвоем, купили нормальную 60 см и ни разу не пожалели, самое то. Потом переехали и в новую квартиру она не влезла, поставили 45 см. По сравнению с 60 см, она просто ущербная. Что можно намыть в мини варианте, я даже не представляю.
ДОлька80 писал(а)
Мы просто сразу поели - помыли.

Ну если так....

У меня семья - четверо. Допустим завтрак - блины. В чем наводила и в чем жарила - сразу в посудомойку. Тарелка под блины+ 4 тарелки каждому (для намазывания) + 4 маленькие тарелки (сгущенка, варенье, яйца, творог) кому что нравится. 4 кружки с напитками, соответственно. Ну и еще парочку тарелок попробовать друг у друга.
А если обед это еще и суп и второе..... Это сразу полная посудомойка)))))

Как вы можете за 1 прием пищи использовать 2 тарелки, объясните мне))))
Osen
30.01.2018
блин, я за один прием пищи 1 тарелку обычно использую, для одного блюда. У меня и на стол-то на 4-х по 2 шт не поместятся. Ну, бывает конечно по 2, но редко. (для того, чем намазывают блины, у меня небольшие розеточки)
А то, на чем готовите? Доска разделочная, кастрюля, сковородка? Чашки. Еда не со скартерти самобранки появляется.
Osen
30.01.2018
так-то я именно про тарелки писала

сковородку не каждую там мыть можно, у меня одну можно, остальные нет. Кастрюлю-иногда споласкиваю, если там несложные загрязнения, иногда в ПММ. Чашки утром-мою руками, вечером загружаем. И тарелки в выхи мыть приходится порой, а то не хватит :) днем запускать мойку не люблю, и много посуды держать в доме не люблю.
Ну а смысл мыть там только тарелки, если крупную посуду, которая, как правило, самая грязная, моете потом руками? Не легче купить такую, в которую уберется все?
Osen
30.01.2018
где я это написала что я самую грязную посуду руками мою? загадка...
сковороды там не мою, т.к. покрытие с них быстро смывается. А мыть их несложно, к антипригарному ничего не пристает, плита у меня индукция, никакого нагара нет.
И, кстати, где я написала о размере моей ПММ?
Вот пока нет посудомойки, многие думают, что она не нужна. А мне надоело руками мыть посуду, я не люблю ее мыть вообще. И когда купили посудомойку, я поняла, счастье есть)))
У некоторых там хранилище пакетов или ещё какой ерунды :-D
elilka
30.01.2018
*five*
я вообще свою продала, потому что так просила, так просила...а потом оказалась, что не нужна.
anastejshen писал(а)
У некоторых там хранилище пакетов или ещё какой ерунды :-D

Не понимаю таких людей)))
Я тоже) но тем не менее они есть, и из не мало!

Поэтому считаю утверждение "пмм обязательно нужна всем!" Считаю не верным) есть люди, которым она не особо нужна)

И раз тс относится к тем, кто всегда моет сразу после еды, им это не в тягость и копить грязную им чуждо, то есть вероятность, что не оценит она сегодня девайса...
У меня нет посудомойки, но это будет первая вещь, которую я куплю в новую квартиру. Настолько меня задолбала руками мыть - это ужас.
я с вами))) осталось купить квартиру
Мы ждём, когда достроится))).
а мы ждем когда продаться в одном городе, чтобы купить здесь))))
SalutVera
30.01.2018
Вот у меня тоже связка "Будет квартира - первым делом куплю ПММ!!!" плотно в голове сидит. Квартира пока в стадии мечтания о ней и накопления на первый взнос. Но необходимость в посудомоечной машине для меня очевидна, особенно для семьи из 4 человек.

Я как-то прикидывала, сколько времени каждый день тратится на мытье посуды. Даже если делать это шустро и сильно не упарываться, всё равно в масштабах месяца счет пойдет на десятки часов. Я очень легко представляю, как потратить высвободившееся время с бОльшим удовольствием)
У меня получается 30 минут в день, с учетом того, что я мою кастрюльки-сковородки после готовки. Плюс еще раковину надо потом надраить.
SalutVera
31.01.2018
У меня где-то так же. И эти 30 минут в день мне вообще не лишние! А в масштабах месяца это - 15 часов.
breadshow
30.01.2018
Мы снимали жилье год пока строился дом, в съемную квартиру на этот год я покупала новую ПММ и через год продала на 2 тыс. дешевле. Кому-то покажется блажью, мне нормально.
Мы не снимаем, п/м машинку некуда поставить, к сожалению. Новую кухню в эту квартиру я не готова покупать.
breadshow
30.01.2018
Новая кухня-то зачем? Есть отдельно стоящие, большие и маленькие. Кто хочет, тот найдет)
Дело не в том, что есть отдельно стоящие, а а том, что на нашу кухню умещается только гарнитур, стол и кухонный уголок. Отдельно подставить - это только в дверной проем или на лоджию.
Elllen
30.01.2018
неистово плюсуюсь!)
Ire-NN
29.01.2018
У нас, например, нет. И потребность не ощущается, т.к. посуды используем немного, а копящиеся где-то грязные тарелки мы органически не переносим :)
OLYUNYA
29.01.2018
Даааа, покупать стоит. Долго жила без неё, разница огромная. Посуду копим, включаю вечером, иногда два раза, если много готовлю. Копить не напрягает, поели-убрали в посудомойку, грязное глаза не мозолит, у нас семья из четырёх человек+ часто приходящая бабушка. Особенно люблю посудомойку после ухода гостей)))
а засохшую гречку отмывает? если тарелку из-под каши сразу не помыть, фиг отмоешь потом
OLYUNYA
30.01.2018
Отмывает, не припоминаю не отмытой гречки. Бывает, когда посуды очень много, а впихнуть хочется, встречается не идеально отмытая тарелка, ну это не вся тарелка грязная, а пару точек не отмытых. Я, честно признаюсь, ленюсь и такие тарелки оставляю снова в посудомойке)) Но как тут правильно писали, надо по инструкции раскладывать посуду, сама виновата, пмм не виню.
Nadoeda
29.01.2018
Свекровь сопротивлялась покупке пмм, когда ремонт им делали. Настояли и купили. Так когда она сломалась через год, то постоянно твердила: чините быстрее, без нее как без рук. Гоняет по несколько раз в день даже иногда.
У нас тоже очень востребована. На даче без посудомойки заколебалась уже, хотя и бываем там только в выходные. Но поставить некуда совсем.
Так что не раздумывайте, берите
Hermit
29.01.2018
для меня польза от посудомойки = пользе от стиралки,
не смогу теперь без нее, выручалочка-помогалочка
mar123mar
29.01.2018
Мне да.
Но я после еды расслабляюсь и кайфую, посуду не мою.
И лак на ногтях у меня облазит от горячей воды.
Ну и вообще для меня мытьё посуды - брезгливое дело.
Я ненавижу мыть посуду, поэтому без посудомойки никак.
Правильно вам говорят, берите полноразмерную 60 см, если решите, что нужна. 45 см очень неудобные, а 15 см на кухне вас не спасут. У меня опыт пользования обоими вариантами.
ЮНА
29.01.2018
Мне нравится, ни разу не пожалела, что купили. Особенно радуют прозрачные стаканы после помывки, руками так не получается. А еще были у нас старые пивные кружки под хрусталь, вид был у них жутковатый. Решила я на них протестировать ПММ после покупки, как начала доставать - глазам не поверила, такими они были только новыми.
MayLI
29.01.2018
Однозначно брать! Так, как моет посудомойка - вы руками никогда не отмоете - чистая, блестящая, теплая, сухая посуда, экономия времени и горячей воды, одни сплошные плюсы)
Стоит ,добавлю еще плюс в пользу ПМ-экономия на воде.
у вас спрошу, раз уж вы про экономию) интересно, а кто-нибудь подсчитывал, сколько на спецпорошок денег больше уходит по сравнению с обычным фейри? интересуюсь с практической целью.
LukA
30.01.2018
Больше конечно уходит. от 10р. одна мойка примерно. т.е. 300р в месяц. Бутылка средства у меня больше чем на месяц была. Но качество мойки в ПММ выше. Но это не те деньги, ради экономии которых я бы согласилась руками мыть. С появлением ПММ посуды стало больше пачкаться.
ну да, в общем-то не те деньги.
LukA
30.01.2018
Особенно радует в моменты отключения горячей воды.
elenkakl
30.01.2018
Точно ведь!!!!!!!!!!!!!!! Я еще про этот момент не думала, моей пмм неделя всего.
у меня дети так посуду руками моют, что бутылка за неделю уходит, поэтому в ПММ дешевле выходит мыть
А сколько интересно за месяц Электричества съедает?
Вот и у меня вопрос по поводу расходников)
ЮНА
30.01.2018
Я пользуюсь ПММ в среднем 2 раза за 3 дня, т.е. за месяц у меня уходит около 20 таблеток (+/-). Поскольку таблетки я покупаю по акции, если вижу, то беру, они у меня не дороже 8 руб, и это Финиш или Фейри, в месяц на них уходит не больше 160 руб, плюс соль - пачка за 50 руб на несколько месяцев. Сколько э/э ест - сказать трудно, но не больше стиралки, а вот воду горячую хорошо экономит. У меня расход горячей воды на кухне - примерно полкуба в месяц, холодной - примерно 1 куб. Не было бы ПММ - выходило бы значительно больше. Ну и что-то все равно приходится мыть руками. Перед установкой ПММ, это 2,5 года назад купила бутылку средства для мытья посуды Амвей, она концентрированная, разбавляю, так я еще и половины не использовала.
Конкретно в мое случае ,приблизительно одинаково ,думаю даже дешевле ,не считала конечно .Я использую таблетки ,часто половиню,особой разницы не замечала .У меня в основном муж посуду мыл ,так у нас средство для мытья посуды рекой лилось ,а потом вода, чтоб кучу пены смыть .Если смотреть по воде то однозначно расход на горячую воду стал меньше .Если считать электричество ,тоже не особо много ,в соц норму убираемся .Тут наверно экономию нужно считать в каждом конкретном случае есть ,она или нет .
Hermit
29.01.2018
я еще один плюс в посудомойке открыла - она обеззараживает посуду (на максимальной мойке) в то время, когда кто-то из домашних орви болеет,
раньше выделяла отдельные приборы, а сейчас даже не заморачиваюсь, в машинке стерилизую
а хоз.мыло с горячей водой не поможет?)))
не гепатитом же постоянно болеть чтоб приборы стирилизовать))
ЮНА
30.01.2018
Никакие руки не выдержат горячей воды температурой 70 градусов.
вирус орви смоется водой с мылом)
Смысла в этом все равно нет, если только больной не изолирован в 1 комнате и не пересекается с домашними вообще в квартире.
На двоих наверное еще можно не покупать, но на троих уже точно надо
Omi
29.01.2018
Девочки, можно примажусь к теме?
Порекомендуйте ПММ для оооочень крохотной кухни? Пока даже не знаю, куда ставить, но цель приобрести есть) Семья из 3 человек, не могу сказать, что посуды шибко много.
MayLI
30.01.2018
у нас кухня 5,5м, смогли впихнуть только компактную (не встраиваемую), Канди, проработала у нас 3 года, летом сломалась, вроде починили (электронику, платы), перед новым годом опять перестала вообще включаться, то ли закрытие не срабатывает, то ли еще что - будем покупать новую, электролюкс или бош, но точно не Канди
aliene
30.01.2018
у нас на старой квартире кэнди была, как раз компактная, на нижнюю полку ящика впихнули - 4 года жила. сейчас уже год у золовки живет, полёт нормальный, только уголок пластиковый треснул
MayLI
30.01.2018
нам в сервисе предложили все платы поменять, фактически половина стоимости машины, а замок вообще не знают как проверять...плохо у нас в городе с ремонтом пмм
У электролюксов и занусси часто ломается нагревательный элемент или мозги начинают отказывать с нагревом воды.
Вот моя электролюкс перестала греть воду. 2 мастера были и причину не нашли. То ли с мастерами не везет, то ли машинка заколдованная
Да, у нас занусси, это тот же производитель что и электролюкс, тоже самое, нагреватель в норме, мозги тоже, но воду не греет. Мы подключили к горячей воде, но вода у нас не всегда горячая, не отмывает(( покупаем новую.
Много отзывов читала, что они перестают греть.
мне очень посудомойка нужна была. Покупали еще в хрущевку на 5.8 м кухни. Ни разу не пожалела. Конечно место заняла вместо ящика:( Но меня очень спасала.
При переезде выяснили , что хорь шланг начинал грызть, не до грыз, но покусал.
klavka
30.01.2018
У нас 5,5 метров кухня, узкая бош 45 см
Мы вообще 60 см на кухню 5,5 ставили)) один ящик убрали, на его место посудомойку поставили. Сейчас на такой де кухне, 45 см, по экономии пространства разницы нет, 15 см на кухне не спасают, а 15 см в посудомойке очень не хватает.
У нас маленькая кухня (хрущевка). Стоит компактная посудомойка на 6 комплектов.
Канди
Bergi
30.01.2018
Перед НГ купили маленькую Candy, стоит не дорого, хотели Бош, но она почти в три раза дороже, отзывы о ней очень хорошие, несмотря на мало известную фирму и цену. Все отмывает, я довольна, выпихнули в ящик под мойкой, почитайте по ней отзывы
Tedd
01.02.2018
а какая у вас модель?
Bergi
01.02.2018
Даже не знаю, доки долго искать на нее, на самой тоже вроде ничего не написано.....
Стоила порядка 12т.р. в Эльдорадо, посмотрите на сайте, их там не так много
У меня 5,5 м-стоит узкая 45 см. тоже не знали сначала куда ставить. выкинули 1 тумбу. Потом вообще был ремонт и ПММ вписали в встраиваемую мебель.
Да!
Экономия на воде - проверено не раз. Даже с учетом электричества и спец.средств, все равно получается дешевле
Ну и ТАК отмыть я не смогу - 70 градусов и паром просушить.
У нас, конечно, семья из 5 человек. Плюс посуда после приготовления еды. Так что посуда долго не копится.
Единственно, после появления ПММ, у нас резко увеличилось количество тарелок и чашек, ибо всем резко лень стало всполоснуть даже бокал после себя - сразу загружается в ПММ.
Это самое прекрасное изобретение человечества!!!! Наряду с автозапуском авто )))пультом телевизора ))и кондиционером!
Да! :-) Ну, и стиральная машинка с подгузниками в этот список...
У нас семья из 5-ти человек, если бы не ПММ, я бы так на кухне весь день и стояла - готовила,мыла, готовила, мыла ... :-D Пользуюсь почти каждый день.Если вдруг мало посуды (редко), то вечером включаю функцию ополаскивания,чтобы не засохло (без моющего средства) и оставляю посуду на след.день.
Эния
30.01.2018
Не могу себе уже представить жизнь без нее))) Когда покупали, нас было трое. А сейчас...пятеро!! И мытьё посуды руками уже просто не вписывается в мой образ жизни. Вечно я нужна сразу всем. И особо ценной становится каждая минута свободного времени от домашних дел. И в качестве помывки однозначно пмм отмоет лучше рук.
если позволяют размеры кухни, даже не думайте - берите!
У нас кухня 15 кв.м.,думаю уберётся)
Marvary
30.01.2018
Зависит от вас) есть такой тип людей, кто не может выносить копящуюся грязную посуду, и лучше они помоют сразу руками) у меня много таких знакомых, их больше, чем владельцев пмм)
Вот сюда плюс!
Знаю много людей, кто даже купил и всё равно руками моет.
Но я их не очень понимаю, не люблю мыть посуду 8-)
tatyana79
30.01.2018
вот у меня не прижилась, не могу терпеть, когда грязная посуда весь день копится, поэтому прежде чем переложить в п/м всегда споласкивала, потом плюнула, мою руками.
GalinaC
30.01.2018
однозначно да! в городе есть, уже лет 8 точно. на даче 3 года с момента постройки дома не было, поставили на прошлой неделе- вот это счастье!
никогда руками так посуду не отмоешь.
Да! Жизнь с ней и жизнь без нее две разных жизни))) вообще это удобно, особенно, когда в доме больше двух человек. У меня узкая машинка, но вместительная, кстати, недорогая Веко, уже пять лет вместе, люблю её, моя помощница. Загрузка почти всегда полная. Иногда и по два раза в день гоняю. Пожрать у нас все любят, а вот посуду мыть не очень)))
Tedd
01.02.2018
а какая у вас модель?
ДА!!!!!)))) я тот человек, который раньше говорил, что не нужна). Потом поставила - это сказка какая-то просто).
На кухне всегда порядок, грязную посуду сразу в нее ставлю, запускаю раз в день, бывает что два. У меня компактная Bosh на 6 комплектов, мне очень нравится. Отмыла мне все сковороды, противни и утятницу))) практически до новых).
elenkakl
30.01.2018
Неделю стоит это чудо техники, теперь я точно могу сказать, что пмм обязательна к установке! Нам пришлось немного переделать кухню, но это того стоило. Мы копим посуду с утра, включаю пмм вечером после готовки, ужина.
KateSka
30.01.2018
покупать пмм обязательно
nvm_nn
30.01.2018
Ну вот,опять (((А я думала,и без нее хорошо:)
KateSka
30.01.2018
без нее хорошо, но с ней лучше ))
время и воду экономит прилично.
Думала, что не нужна. Два года стоит/работает-очень нужна) у нас узкая, 60см.-вполне хватает на 4-х, работает каждый день.
узкая - 45 см
Точно ж, 45 у меня.
у нас была проблема - помыть посуду. Для нас посудомойка необходима была, а то б развелись:))))
Может оставить для нее ящик для встраивания? Пока поставить в него выдвижные ящики?Если Вас не напрягает мытье посуды?
У меня муж тоже сомневался, бурчал после покупки... А потом я уехала на неделю в командировку, и все вопросы у него сами собой исчезли :-D
Выскажу свое мнение.
Мне она очень нужна, это моя помощница, без нее уже как без рук. У меня очень много посуды и на мойку уходить много времени, особенно в выходные. А так, запихнул в нее все и свободна))) Вот сегодня утром зарядила и на работу поехала, хотя обычно на ночь ставлю. Кстати, по экономии, у меня частный дом и вместо нормальной канализации - выгребная яма. Если руками моешь - яма быстрее наполняется, а каждый вызов ассенизатора - 500р. Вот и экономия)))
b@rtimeus
30.01.2018
Я одна что ли кому не нужна:) два девайса, которые я переварить не в сострянии- мультиварка и посудомойка, они меня прям бесят. После индукционной плиты все сковородки и кастрюли отмываются легко и без проблем, газовая плита была в этом плане кошмаром, нагар ужасный именно от газа и происходил. А вот без чего я не могу теперь быстро и с удовольствием делать дела, так это без Китченейдовских прибамбасов, духовки с самоочисткой, гладильной станции и японских кастрюль, и полупрофессиональной стиралки( еу и по мелочи с фуру наберется):) посуду мыть- мой фетиш, настоятельно просила мужа избавить меня от покупки пмм. И плевала я на экономию воды, у меня септик и частный дом.
пмм у меня нет, я о ней мечтаю пока, в планах поставить после ремонта в кухне, а вот мультиварка, как и у вас не прижилась, занимает только место, а уж как я ее хотела, как хотела. Может не тот вариант выбрала.
ЮНА
30.01.2018
Вот и у меня мультиварка стоит без дела, денег жалко потраченных, супруг мне очень дорогую купил, сама бы не стала.
b@rtimeus
30.01.2018
Муж себе купил Штэбу эту типа пароварка-мультиварка или как её там, пользовался раз-два в год, я её убила перед НГ, точнее я её намочила капитально, а он врубил, ну и она сгорела. И никому она по сути и не нужна, только стояла бедняга без дела.
а что у вас за стиралка и китчей миксер есть? не могу миксер выбрать, чтоб не прогадать. смотрю на мини, но там мощность меньше. ну и раз пошло такое дело, то и про японские кастрюли послушала бы отзыв)
b@rtimeus
30.01.2018
Планетарный Миксер KitchenAid ARTISAN 4.8 л. Модель 5KSM156PSEFP. К нему насадка мясорубка и машинка для лапши. Фарш больше не покупаем, белки взбивает просто офигенно, экстаз, 10 скоростей у него. И тесто месить разное умеет, и еще много что может, я еще не всё в нем пробовала. Скажем так, с ним всё просто, главное соблюдать инструкцию по приготрвлению, загрузил, включил и кайф.
Кастрюли Yamateru, у меня динейка Takara из 8 предметов( 2 кастрюли, ковш, сотейник, плюс пара подстааок под горячее силиконовые и крышки без ручек, если надо убрать в холодильник максимально компактно. Внутри мерная шкала, функция антикапля, нееагревающиеся силиконовые ручки, устойчивы к царапинам, очень красивый рисунок, крышка плотно прилегает, быстрое приготовление даже при минимальной мощности плиты из-за дна, но если у вас посудомойка, то эта серия точно не для нее, руками мыть придется.
Стиралка Miele WKR 571 WPS ChromeEdition. Вот это просто экстаз, о ней писать можно столько, что пальца умтанут печатать. Я не знаю что она не может, для меня она умеет все. Стиральные средства мы используем её фирменные. Она отстирала пятна на детской одежде за пару раз на своих стандартных твиндозах, которые я думала уже хрен отстираешь без порчи ткани. Режимов столько, что задолбаешься рассказывать. Проще Вам почитать о ней или сходить в Симону посмотреть:)
Уже не первый раз вижу как вы нахваливаете свою стиралку. Решла цену посмотреть. Нах! Лучше одежду новую куплю)))
b@rtimeus
30.01.2018
Ну блин, чо ж я теперь слелаю то:)
Пользуйтесь и наслаждайтесь! Я себе такую позволить не могу, хоть за вас порадуюсь)))
breadshow
30.01.2018
Просто к слову, простите, что вмешиваюсь. В Симоне сейчас отличная цена на Сименс
www.simona-bt.ru/shop/krupna...pecpredlozhenie/
В других магазинах эта модель 106 тыс.
Мне, при работающей стиралке, любая цена - лишние траты.
Возможно кому-то другому пригодится)
Murzikk
30.01.2018
Я к вам про мультиварку, хотя своей пользуюсь. Раз в 2 недели, не чаще. Сварить холодец 4 раза в год, гороховую кашу да фасоль. Я не могу придумать, что еще из нашего рациона в ней готовить))
я вообще несколько раз в год только пользуюсь
очень удобно для меня в ней перцы фаршированные делать - стоя их ставлю плотно
redstick
30.01.2018
я в Ваших рядах) нет, не было и не хочу сей девайс, не столовские объемы дома перемывать) поглядела работу ПММ у родственников - нафиг, ее косяки частенько ручками исправлять приходится,
а вот мультя мне нравится для определенных блюд, заценила ее, хотя покупал муж супротив моего желания)
Мне кажется, это для работающей женщины большое подспорье, а так при индукционной плите и часто обновляющейся посуде может и не нужно.
Мультиварку тоже не поняла, в итоге просто подарила кому-то с форума.
С фаршем не очень поняла - раньше без мясорубки жили?
b@rtimeus
31.01.2018
Раньше жили без( сломали и не купили), покупали готовый фарш.
elilka
30.01.2018
мне не пригодилась. купила, попользовалась, продала. меня утомляло, что надо туда загрузить, потом ждать, пока она всё это перемоет, а потом ещё за ней кое-что перемыть. мне быстрее и проще помыть руками. единственный для меня был плюс - она чень хорошо моет и сушит стекло. стаканы, фужеры в идеальном виде достаешь. но ради этого держать посудомойку как-то не очень целесообразно
7Небо
30.01.2018
я с вами.
мне проще и быстрее помыть самой .
пмм есть ,но загружаю не часто.
elilka
30.01.2018
да у меня тоже стояла-стояла..потом уже надоела глаза мозолить) продала на авито, освободила ящик. но в основном у меня были к ней претензии по качеству мытья. средств перепробовала массу, и всё равно руками я мою лучше.
З.О.Я
30.01.2018
Я первые года 2 плевать, что долго и плохо моет, что фигня это всё. А потом вызвала мастера и оказалось, что был косяк в установке - шланг не под тем углом подключили. После устранения косяка моё мнение резко поменялось.
elilka
30.01.2018
ну может быть. а может, мне просто нравится процесс мытья посуды)
Е в а
30.01.2018
Я без неё как без рук. Советую еще и потому, что в ней посуда обеззараживается. Но знаю людей, которым легче руками посуду помыть, чем загрузить и разгрузить посудомойку. Но для меня это как ездить на автобусе и считать, что машина не нужна)
Murzikk
30.01.2018
Я такая про машину, хотя машина есть. Если по работе мне не нужна, предпочту трамвай или пешком. Едешь, читаешь, и плевать на гололед и тд. Хотя водить умею и люблю, и лет 8 меня невозможно было выгнать из-за руля))
Erix
30.01.2018
я не стала брать посудомойку. не так много посуды грязной на выходе, чтоб заморачиваться отдельным агрегатом )) копить ее, чтоб не из-за двух тарелок гонять машинку, не хочется, я люблю чистую посуду сразу
Посудомойка это лучшее изобретение человечества. Пользуемся каждый день. У нас широкая. Семья из 4 человек.
Libra*
30.01.2018
Мне не нужна. Посуда мыть люблю. Моем сразу в процессе готовки, после еда, там и копиться нечему. Вот если бы придумали окномойку...))
ЮНА
30.01.2018
Так придумано уже - робот для мойки окон - market.yandex.ru/search?text...uded=0&onstock=0
Ну или девушка из клининговой компании.
Так придумали уже))) Я вот "Кёрхер" по акции в этот понедельник (-15%) себе отхватила,сижу жду,насмотрелась-начиталась отзывов- мне понравилоась,а если учитывать, что у нас будет 17 окон,не считая маленьких, то довольна как слон))
Libra*
30.01.2018
А моет чисто? Я просто технически не представляю, как он там все уголки пройдёт.
Elllen
30.01.2018
Мне нужна!) Покупала с одной целью: у меня аллергия на моющие средства, а в перчатках я мыть так и не приспособилась. Не скрою, по началу меня тоже ломало, что иногда приходится подкопить грязную посуду, для меня всегда это было неприемлемо (хотя грязное белье мы же копим и никого не ломает, никто ж сразу не бежит стирать)). Но сейчас однозначно скажу: плевать я хотела на эти предрассудки! Понятно, что если кто-то попил чай или перекусил, то сразу за собой руками моет, но если мы вечером все четверо поужинали плюс кастрюли/сковородки освободились, то это очень удобно - загрузил и можешь делать что хочешь. Про выходные, когда все дома толкутся, можно даже не писать. По моему мнению, это как сравнивать стиралку активаторного типа и автомат.
Miledy
30.01.2018
Мою первую посудомойку купить подбил меня наш программер. Дооолго рассказывал мне на работе какое это чудо техники. Я тоже была из тех, кому она не особо то и нужна была, тем более вдвоём только с мужем жили. Но он прям доставал меня каждый день-я ж знаю, у тебя деньги есть, сходи-купи!)))
С тех пор мнооого раз я его вспоминала с благодарностью)))
У меня посуды всегда полно, я когда готовлю, ощущение, что она размножается в раковине. На каждую нарезку/зажарку и т.д. мне нужна чистая тарелка/сковорода/миска...я из тех, кто не будет жарить зажарку для борща на сковороде, где свекла тушилась.
Честно скажу, когда жила на съёмной одно время, посудомойка-это было то, чего не хватало крайне болезненно.
И домой купила её когда ремонт в кухне еще не начался)))
Так что не сомневайтесь-как только она у Вас появится, скажете не раз: Как я без тебя жила?!)))
Конечно, стоит. Нас трое, ресторанного меню я не готовлю на неделе, примерно раз в 2 дня запускаю, по выходным каждый день.
После нее я ничего не перемываю, мало того, кружки, стаканы и бокалы она моет куда лучше, чем я:))) И вот этот момент, когда после помывки открываешь машинку, а там все такое чистенькое-блестящее-распаренное, разгружаешь и душа радуется. Если не ради экономии ресурсов, то ради положительных эмоций точно советую:)
Alise-Fox
30.01.2018
хотите есть из чистой посуды-берите =)
у меня в машину "компакт" помещаяется все что нужно.
да, это огромная экономия времени
это при том, что нас двое, и дома мы только утром и вечером
hella
30.01.2018
У нас есть, 45 см, запускаю не каждый день. После обычного ужина у нас 4 тарелки, 4 вилки и салатник, мою так руками. Обычно пользуемся, когда у нас после ужина не только все ранее перечисленное, но и сковородки, кастрюли, рюмки-бокалы. Ну и в обязательном порядке пользуемся когда гости. Особенно прониклась, когда на НГ у нас 4 дня гостило 8 человек, соответственно после каждого приемы пищи 12 комплектов посуды получалось, запускали посудомойку по 3 раза в день.
Рада, что купила, и рада, что 45 см, а не 60.
hella писал(а)
После обычного ужина у нас 4 тарелки, 4 вилки и салатник, мою так руками.

А ужин вы прямо в тарелках готовите? *scratch*
hella
30.01.2018
я готовлю ужин просто не каждый день, поэтому в сковородках и кастрюлях иногда что-то остается. Перекладывать остатки ужина в что-то более мелкое я не люблю.
Я два года назад создавала тему о ПММ. Собирала отзывы и рекомендации. Летом приобрела наконец-то. Начала пользовать. В общем, я жестоко разочарована(((. Может быть, конечно, дело в в таблетках, но отмывает неважнецки((( Было несколько раз- перемывала за ней кастрюли-сковородки. Тарелки ополоснуть надо пред загрузкой....
Надеюсь я ещё подружиться с ней, но уже слабо надеюсь((((
Меняйте машинку.
У меня мама продала сперва занусси, потом ещё какую-то, просто "не сработались"))). Теперь своей машинкой довольна, как слон. И НИКОГДА не перемывает за ней и не споласкивает перед загрузкой.
И химия - дело индивидуальное. Какие-то машинки не принимают таблетки, в каких то отлично работает только фейри, например, а в каких-то лучше всех отмывает клинок. Надо подбирать.
За какой не перемывает?
Сейчас у мамы вирпул.
ЛаЛиЛо писал(а)
Меняйте машинку.

)))) я не настолько богата, чтобы менять машинки, как перчатки))
Да мы тоже не миллионщики))) Мама - обычный российский пенсионер. Не работает.
Другое дело, что можно либо на том же авито отловить интересное предложение, или на всяких м-видиях с эльдорадами акции "вкусные" бывают.
Недавно смотрела дешевые межкомнатные двери - попутно напала на плиту б/у 2 года за 2000 руб. По фото- ОЧЕНЬ приятная. у того же продавца кухня за 3000 руб. Вот кто если новую квартиру небольшую обставляет - просто находка. А у людей обновление интерьера, им просто выкинуть жалко то, что уже не по нраву... Может, кому-то так же ПММ не по нраву или в новую кухню не помещается. Мало ли.
temple
30.01.2018
а какая у вас машинка? у нас наоборот, я так чисто не вымою, как машинка. и таблетки часто разные, какие есть по акции
Candy CDCF6
я грешу на таблетки- хваленой Лоттой ни фига не отмывалось, еще без соли плохо моет
Я тоже, бывает, сковородки споласкиваю после мытья в ПММ, как будто налет от таблеток остается.
И тарелки споласкиваю перед загрузкой, если остатки каши застыли - не отмоется.
ЮНА
30.01.2018
Надо же, у меня вся каша отмывается, даже если долго тарелки немытыми стояли.
Может на самом деле попробовать разные другие таблетки, вдруг поможет. Надоело каждый раз сначала все от остаток еды споласкивать, потом загружать-разгружать) Но мне несколько подруг то же самое говорили, что сначала ополаскивают, потом в ПММ.
А из этой темы узнала, что не у всех так, оказывается.
Это от посудомойки зависит. Первая у меня все отмывала, в тч засохшую кашу из кастрюли. Вторая моет хуже, сейчас вообще не нагревает воду, подключена к горячей, но там естественно не 70 градусов. При таких условиях засохшую кашу в большинстве случаев отмывает либо приходится ополоснуть после мойки, касрюли после каши потом домываю руками. Таблетки на самом деле значения не имееют, единственный косяк, который от них зависит - не все хорошо смываются.
ПММ Бош, вроде по отзывам нормальные они. Таблетки, конечно, проще поменять, чем посудомойку)
А у Вас какая была и какая сейчас?
Бош у нас хорошо мыла, попробуйте другие таблетки, может и правда в них дело.
ЮНА
31.01.2018
У меня Бош, все отмывает. Еще может дело в том, как посуда загружена. Если одна тарелка перекрывает другую, может напора не хватает или еще что. Я стараюсь особо грязным тарелкам больше места оставлять.
Ксаночка писал(а)
И тарелки споласкиваю перед загрузкой, если остатки каши застыли - не отмоется.

Я ничего не ополаскиваю никогда, только остатки пищи счищаю в ведро и все...
ЮНА
31.01.2018
я точно так же делаю.
Имхо, купить стоит, пусть будет. А дальше как пойдёт.
У меня есть, но я не пользуюсь. Проще и быстрее помыть руками, чем загружать, выгружать, компактно раскладывать несколько тарелок и кастрюльку в машине. Плюс время на очистку и предварительное споласкивание перед укладкой. Плюс непромыв. Вцелом долгий процесс.
По поводу накопления посуды в машине сразу нет. Запах после нескольких часов невыносимый, машинку открыть только в противогазе.
Yliano4ka
30.01.2018
Плюс сюда. Пользуемся только когда гости.
Marvary
30.01.2018
Первый раз слышу про запах. Даже учитывая то, что у нас пмм стоит на теплом полу (пока не встроена) , запаха не было ни разу, не знаю сколько дней надо мариновать для вони..
Не надо про дни. За пару дней грязная посуда плесенью обрастает. А запах...ну не может быть такого, чтоб запаха совсем не было слышно. Другое дело, что для меня вонь невыносимая для вас может оказаться лёгким душком. Если в цифрах 5 часов максимум и машину открывать только с зажатым носом.
Marvary
30.01.2018
Вообще нет запаха тухлого, вот честно , я не грязнуля. Может вам не захлопывать дверцу, на защелку, просто прикрывать? Даже если поставить просто грязную посуду в раковину, она не будет пахнуть так скоро, она высохнет скорее, в пмм у меня тоже все высыхает быстро, и сильно грязную я не кладу, остатки смываю. Ещё может у вас сама машинка загрязнена, фильтры давно не чистили, и пахнет изнутри?
+1
Тоже нет никакого тухлого запаха...Мойку включаю часов в 9-10 вечера, в ней еще утренние тарелки от завтрака + те, что позже прибавились - это 10-13 часов посуда в ПММ находится. Максимум что имеет запах, так это кастрюля от супа, да и то не прокисшего, а просто супа.
Для себя я давно уже выбрала оптимальный вариант - мыть все по факту, без накоплений.
К отписавшимся выше добавлю, что брать надо сразу 60 см. Потому что в неё влезают противни из духовки (отмывает ВСЁ) и решетки от плиты. Особенно для газовых плит это актуально. Руками решеточки моешь-моешь, вся кухня в жире и саже, не говоря про руки по локоть... А в ПММ загрузил - на выходе они как из магазина.

И если ПММ не промывает посуду - это либо неправильная загрузка (инструкцию надо прочитать один раз - но ОЧЕНЬ внимательно, и все картинки хорошо рассмотреть), либо засорились фильтры или сопла в коромыслах (чистить легко), либо химия не подходит (у нас идеально моет финишем, а у мамы - соматом. Если меняемся средствами - результат у обеих не радует), ну либо машина требует серьёзного ремонта. Перемывать за исправной машиной в нормальном состоянии не требуется.

Исключение - если отпаривали давно закоптившиеся кастрюли, например. Тогда сразу по сигналу окончания мойки распаренную посуду вынимаем и грязь счищаем металлической щеткой или мочалкой. Причём отходит она после ПММ с лёгкого касания.

Ещё уточнение: ОЧЕНЬ удобно, когда в ПММ есть дополнительная полка для столовых приборов, а не корзинки, как во многих. Я попробовала - вторую покупала уже по этому критерию как одному из основных. Без этой полки мне машинку не надо!

P.S. А ещё я в ПММ рыбу в фольге готовлю. Вкуснятина!
ЮНА
30.01.2018
ЛаЛиЛо писал(а)
А ещё я в ПММ рыбу в фольге готовлю. Вкуснятина!

А поподробнее?
Рыбку потрошу, в брюшко лимон и травки, солю слегка(но это по желанию), ПЛОТНО (главное, чтобы вода из ПММ в рыбу попасть не могла!) заворачиваю в фольгу и укладываю в посудомойку. На среднюю программу около 60-70 градусов. Рыбка получается нежнейшая.

Можно и овощи положить слегка обжаренные или подваренные. Температура относительно низкая, так что лук, например, не должен проготовиться (я просто не пробовала, если честно. Но предполагаю, что так будет).
ну и вымудреж у вас с рыбой- за 30 минут в духовке все то же самое и без вероятности попадания воды
Духовку надо специально включать и держать там низкую температуру. А в посудомойку закинула 2-3 свертка в дополнение к посуде - и к завтраку рыбка есть.
Ну готовить рыбу вместе с мойкой посуды -это вообще негигиенично
В правилах эксплуатации к ПММ написано в одном из пунктов: "При загрузке картофеля..." Т.е. там еще и овощи можно мыть :-D :-D :-D
ЛаЛиЛо писал(а)
К отписавшимся выше добавлю, что брать надо сразу 60 см. Потому что в неё влезают противни из духовки (отмывает ВСЁ) и решетки от плиты. Особенно для газовых плит это актуально. Руками решеточки моешь-моешь, вся кухня в жире и саже, не говоря ...

неправда, в 45 тоже прекрасно влезает
Смотря какие решетки и противни. Размер решает))))
Я в хансу 45 см запихивала, но это удовольствие, скажем так, на любителя. А сейчас в икеевский электролюкс 60 см влетает всё со свистом.
Плюсуюсь к третьему уровню, для столовых приборов.
Очень удобно!!!
reallutik
30.01.2018
В выходной приготовишь что-нибудь вкусное, часа 2 потратив, семья слопает все это за 10 минут. И начинают собираться гулять. Быстренько закидываешь все после обеда в посудомойку (от готовки все уже там), попутно раздаешь ц.у., где колготки взять, протираешь стол - и гулять со всеми. Приходишь на чистую кухню с помытой посудой.
Мне точно надо.
И не только в выходной. И среди недели тоже. Позавтракали, быстро все туда. Пришел, а у тебя чистая посуда))) красота!
alfa-dog
30.01.2018
Надо! для меня плюс в том, что она стерилизует посуду, сама так не помоешь никогда. Плюс экономия воды. Я посуду мою сто раз в день (нас 5 чел+ часто гости). И жду-жду ремонта на кухне.
У сестры есть, она её любит нежно, хотя у них 3 чел в семье было,сейчас вот 4ый родился)))
А ещё я хочу сушильную машину. Начиталась- оказывается, тоже очень нужная вещь. Чтоб ещё и бельё не гладить :-)))
Берегите свои руки - подарите им посудомойку *drink*
Первая моя была маленькая на 5 комплектов, сейчас стандартная (45 шириной), но мне ее мало :'(
45 это узкая, стандартная 60, она намного лучше.
Наверно. Суть от этого не меняется - нам надо 60!!!
Стоит покупать стиральную машину? Из той же серии, сейчас временно нет ПММ, плооооохо!
Стоит. Широкую.
С рождения ребенка живём без пмм, это ужас. Я мою посуду быстро, но все равно час в день уходит! А пмм муж разгружал ;)
breadshow
30.01.2018
Нужна так же как стиральная машинка. Посудомойкой пользуюсь 12ый год. Когда жила одна, у меня не было даже утюга. Считала, что не нужен, да так и было.
Единственный абсолютно, на мой взгляд, не нужный предмет это микроволновка.
Lancome
30.01.2018
где же еду разогревать?)
Elllen
30.01.2018
на плите в мисочке) в принципе, ничего сложного, но все уже привыкли к микроволновкам - быстро и напоминалка есть. Кстати, о последней: у нас как-то электрочайник вышел из строя, и пока мы новый покупали, я умудрилась два раза чайник до пустого состояния вскипятить %-)
Lancome
30.01.2018
нее, на плите в мисочке это ваще не айс.
На плите можно (супы) или в духовке. Но это менее удобно, конечно :)
breadshow
30.01.2018
Второе не разогреваем, каждый день свежее, если уж нужно, то на сковороде, духовка тоже отлично греет пирожки и пиццу, на слабом <<огне>>. Не люблю вкус гретого из микроволновки.
Микроволновка очень нужна, чтобы дети еду себе разогревали. А так я могу и на плите, в мисочке. Но неудобно уже.
breadshow
30.01.2018
Нет у меня мисочек (что все в них греют понять не могу), ребенок может погреть еду на плите, если будет такая необходимость, но ее пока нет. Может погреть себе молоко для хлопьев, индукция очень проста в управлении.
Lancome
30.01.2018
ха...так бы сразу и сказали, что у вас индукция, как будто это само собой разумеющееся.
Lancome
30.01.2018
как греть без мисочек? вы сразу всю кастрюлю супа, например, разогреваете?
breadshow
30.01.2018
Да. Сегодня сварила, завтра погрели, на третий день ничего не останется, все обедают и ужинают дома.
Lancome
30.01.2018
то есть вы по второму и третьему разу разогреваете суп??
breadshow
30.01.2018
По одному

завтра погрели, на третий день не останется

А вы едите пятидневный суп??
Lancome
30.01.2018
да при чем здесь пятидневный суп? У меня суп в кастрюле в холодильнике, чтобы погреть порцию, я наливаю его в тарелку и разогреваю в микроволновке, на третий день так же. Обычно кастрюли хватает на три дня, больше 3х литров не варю. Если у вас только на два дня хватает, так бы и сказали. Я из ваших слов поняла, что вы кастрюлю каждый раз разогреваете.
А если у вас на третий день останется, выливаете чтоль?)
breadshow
30.01.2018
На четверых тоже в микроволновке будете греть?
Lancome
30.01.2018
Каждому в тарелке, да)
breadshow
30.01.2018
Видимо, ко всему можно привыкнуть, даже ко вкусу еды после микроволновки )
Lancome
30.01.2018
Я не привыкала, думаю. Для меня нет разницы. Хотя нет, когда разогреваешь на плите, то еда повторно, получается, варится, и она приобретает перевареный или пережареный вкус. Его я помню из детства. Как сейчас помню этот жуткий вкус неоднократно разогретого супа. Хотя мне тогда казалось это вкусным)
breadshow
30.01.2018
Не нужно кипятить, тем более варить, микроволновка, насколько я понимаю, издает сигнал, а вот на плите просто не надо забывать.
Ассоциации дело такое... У вас невкусный суп из детства, а у меня микроволновка ассоциируется с больницами (т-т-т, была только в роддоме).
Murzikk
30.01.2018
Я отливаю в маленькую кастрюльку и грею на плите, если на несколько человек. Я так понимаю, Бредшоу так греет.
На одного - микроволновка у меня, ага))
breadshow
30.01.2018
Нет, я ничего не отливаю, не переливаю.
p.s: ник можно с маленькой буквы писать, это просто логин)
breadshow писал(а)
А вы едите пятидневный суп??

Почему нет? Что с ним такого случится может? Рекорд нашего супа 2 недели в холодильнике. Суп, как суп, очень даже съедобный.
Я грею все на газовой плите, кастрюля супа на три-четыре литра обычно, наливаю в небольшую кастрюльку и грею. Всегда так делаю, неудобств не ощущаю.
breadshow писал(а)
ребенок может погреть еду на плите, если будет такая необходимость, но ее пока нет. Может погреть себе молоко для хлопьев, индукция очень проста в управлении.

У нас газовая плита, пусть уж лучше в микроволновке разогреет...от греха подальше...
Мне к вам, микроволновки нет и не куплю принципиально, из нее невкусное разогретое.
Когда прихожу к подружке и вижу у нее полную раковину немытой посуды, накопленную за день детьми. А она уставшая пришла с работы... Сразу вспоминаю свою посудомоечную машину и радуюсь что она у меня есть!
Finka
31.01.2018
Кузанна писал(а)
полную раковину немытой посуды, накопленную за день детьми

Я не помню что такого с нами делали родители,мы их сутками могли не видеть-оба на графике, но и я и сестра с детства посуду за собой сразу моем, дома общую-кастрюли и прочее мыли по очереди.
Finka писал(а)
Я не помню что такого с нами делали родители

А я помню... :-D :-D :-D Если посуда не помыта была к приходу родителей, папа доставал ремень.Поэтому даже если я за день ее не помыла, услышав ключ в замке, все быстренько в темпе мылось.А потом вошло в привычку.
Finka
31.01.2018
Ремень в моем детстве был один раз и по другому поводу, папка стрессовал даже больше меня :) Когда в 4-м классе я бросила музыкалку и никакие внушения не помогали, моя учительница потребовала от родителей порку, ну вот собственно порка и была жирной точкой в моей музыкальной карьере, педагог, блин...
Папа тоже особо старался не применять ремень, больше пугал им, потом долго искал :-D Но бывало,что и попадало.Я,правда,не помню, что было больно,но было обидно,т.к.свои бесконечные дела казались тогда намного важнее какой-то уборки или грязной посуды %-)
Я,кстати, тоже в 12лет бросила музыкалку, просто перестала ходить и все...Когда родители узнали,очень ругали и не подарили мне собаку, которую я просила несколько лет и которую они мне наконец-то пообещали купить...
Merried
30.01.2018
У меня стоит посудомойка давно! Пользуюсь ей раз в год) мне быстрее руками намыть. Муж каждый день вечером моет посуду после ужина) в выходные тоже часто моет. После прихода гостей загружаем посудомойку, а на каждый день по мне не нужна)
Nicknamed
30.01.2018
Если вас не напрягает мыть руками то можно не покупать. Знаю семьи где пмм загружают только по большим праздникам (в буквальном смысле после ухода гостей).

Я без неё жить не могу, и муж тоже с удовольствием ей пользуется. Вопрос покупать или непокупать для нас не стоял никогда
Да
Lancome
30.01.2018
завидую тем, кто сразу все моет. У меня вечно горы посуды.
Мне очень нужна, не знаю как без нее раньше жила. Приобрела ее лет 5 назад и ни разу не пожалела. Семья из 3х человек. Пользуюсь ею ежедневно
Моя мама не понимала зачем мне посудомойка, пока не пожила с нами некоторое время, после этого у нее все вопросы о нужности данного предмета были сняты. Сейчас она активно ее пользуется и всем советует. Я свою в выходные по 3-4 раза загружаю. А в будни по 2 раза точно. Мне она очень спасает жизнь, руки и нервы
у меня маленькая кухня, но я так рада-что купили ПММ. Вообще не парюсь с мойкой. Вот сейчас особенно-лежу - болею- а она там намыла все на 60 градусах-и микробы все померли)
J@zz
30.01.2018
Я предпочитаю побыстрее руками помыть, чем загружать-разгружать ПММ. Но когда гора посуды после гостей,а в это время я обычно уставшая, то с большим удовольствием пользуюсь посудомойкой. Ещё использую её периодически чтобы посуду в ней перемыть, типа генеральной уборки, потому что руками так не намыть. Она ломалась у нас как-то раз, сразу понятно стало, что нужная вещь. А так думала, что вроде бы есть,но и не нужна особо-то))
Klasika
30.01.2018
да, если есть возможность, ДА!
Esenka
30.01.2018
Лично я там кастрюли и всякие сковородки редко мою. А вот тарелки/ бокалы и ложки вилки - всегда. Мне не нравится мыть руками и нравятся горячие чистые бокалы и тарелки. После посуды из ппм вам будет иногда сложно кушать в домах где Ее нет. Так руками отмыть посуду сложно.
При покупке учтите, что дерево и некоторые металлы там мыть нельзя. Например чугун. Ржавеет. Но повторюсь- для тарелок и хрустящих бокалов она незаменима. После праздников и застолий, даже небольших, минутное дело получить чистую кухню и посуду.
Anhen
30.01.2018
Пока свекровь не уезжает на дачу в летний период,посудомойка стоит "молча",как только она уезжает моем только в ней.Копим в течение дня,вечером включаем.
Однозначно стоит. Пользуемся ежедневно, а в выходные по и 2 раза бывает. У нас узкая 45 см, сейчас бы взяла 60. Кстати, кастрюли - это единственное, что она у нас не очень хорошо отмывает(. Часто неотмытым остается ободок из бульонной пены, приходится домывать вручную, но у нас суповая кастрюля высокая и узкая, может из-за этого.
4 года назад делали ремонт на кухне, и муж настоятельно рекомендовал поставить посудомойку, я отказалась, т.к любила мыть посуду. Потом появился ребенок и мне уже было не до посуды, мало того я стала ненавидеть ее мыть)) Неделю назад наконец установили ППМ, правда в кладовке (рядом с кухней), т.к. на кухне для нее места уже не нашли, надо было до установки кухни об этом подумать. Счастью моему нет предела, так чисто руками все равно не намыть, посуда как из магазина, новая, сияющая! Ну и время мое экономит)
Мы из кухни просто ящик вытащили, на его место посудомойку поставили. Тоже покупали с уже установленной кухней
Мне этот вариант не подошел, т.к. я не готова была отказаться от выдвижных ящиков. а в след ящиках, которые близко к водопроводу, там газовая труба заканчивается и счетчик, тоже никак не ПММ не поставишь.
oks26
30.01.2018
Однозначно да! Без нее никуда, как без стиралки! Берите, не пожалеете!. Отмывает лучше, чем руками. (Но бывает от каши в кастрюле немного остается, но далеко не всегда, и противень может прям чуток не отмыться, но тут уже не страшно пройтись 10 секунд губочкой легонько, это уже не драить противень 5 минут!)
В выходные по 2 раза запускаем.
И если есть возможность, берите 60см. У нас 45см, семья 3 человека. Я б хотела побольше)))!!!!
ruaado2
30.01.2018
Я вообще всегда относилась спокойно к мытью посуды, но муж настоял на том, чтобы купить ПММ. Сейчас я к раковине вообще не подхожу, все моет посудомойка. К слову нас двое. Закладываю посуду по мере накопления. Как правило вечером 1 раз ставлю на помывку. У нас 45 см, т.к. больше не влезала, но я б при возможности поставила 60 см, т.к. в ней удобнее противни мыть и прочий крупногабарит
Есть она. Пользуюсь не часто. Максимум 3 раза в месяц. Быстрее помыть руками, особенно если посуда хорошая.
HavvaK
30.01.2018
Стоит. Кусаю локти, что сразу при укомплектовки кухни отказалась. А теперь всё ждём подходящего времени. Но в этом году я этого заеря приобрету.
jasminum
30.01.2018
мы купили с год назад, после переезда, как я ее хотела и не зря! мыть посуду не люблю. Пользуюсь каждый день (4 чел.).
rihanna
30.01.2018
Все домашние мероприятия с гостями и застольями заканчиваются словами благодарности к создателям посудомойки , а так же большие готовки, хотя несколько раз в год позволяю себе просто помыть , чтобы каждый день пользоваться такого нет, но периодически всю посуду так сказать стерилизую в посудомойке, стекло отлично фужеры в ген уборки загружать ! Вообще не пожалела что сразу установили , если есть возможность то лучше приобрести , у нас на 9 комплектов
el.ru
30.01.2018
кому как, а мне ДА!
Misss-001
30.01.2018
Очень полезная в хозяйстве вещь! Каждый день пользуюсь-не нарадуюсь.
Нужна. Отмывает лучше, чем вы руками и потребляет меньше воды. Это про средние и сильные загрязнения. Если посуды мало, то можно и руками. Можно прям в посудомойка сразу после еды складывать. Время тоже экономит заметно. Очень удобная штука в общем. Конкретно у меня -бош. Проблемы появились примерно через 5 лет ежедневного использования. Из минусов только то, что не всегда может отмыть посуду сложной формы.
У нас 45 см, сейчас бы не раздумывая купила 60 см. Уже 6 лет пользуемся, очень люблю её! К слову, у меня аллергия на моющие средства, руки чешутся жутко. Поэтому покушали-убрали в посудомойку, перед сном включили. Все счастливы! Рекомендую!)))
mona2010*
04.02.2018
Каждый день шлю хвалу создателю этого чуда! Вздрагивают при мысли, вдруг придется без нее)
У нас узкая 45 см, другая в проект кухни не вписалась, поначалу переживала будет ли хватать. Но благодаря отдельной полочке для столовых приборов и регулировке по высоте средней полки, все помещается. У родителей 60см, сложно полностью загрузить в обычном режиме, без гостей (имею ввиду если они вдвоем). Поэтому сейчас даже рада, что узкая модель у меня. За день складываю посуду, вечером включаю. Главное привыкнуть сразу выгружать чистую посуду, тогда нет склада грязной посуды и на кухне всегда опрятно. Вывод один - надо брать!)
Ой, а мне и 60см бывает маловато :-D :-D :-D
mona2010*
04.02.2018
Вообще я заметила, что при наличии пмм посуду не экономить, а пользуешь сколько надо)))
Ага, а главное домашние все обленились - стакан или ложку лишний раз не помоют :-[
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.