--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы готовы все бросить и уехать жить в деревню?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1247
406
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yabloko18
21.09.2015
Представьте себе, что вас ничего не держит в городе. Вам надоела вечная рвачка за временем. Дикие соседи, грязь, пыль и пробки во дворе. Представьте, что будете жить рядом с лесом, со своим огородом, свежим воздухом и больше времени проводить с детьми? Да, там тоже будут свои проблемы, но, их будет намного меньше и жизнь спокойней и дети здоровее? Готовы ли вы на это решиться?
Вчера только с мужем беседовали на эту тему, когда ездили по Нижегородской глубинке.
Деревня-это совсем иная жизнь. О которой, я лично, могу только догадываться.
Пожить, побыть, отдохнуть, насладиться природой могу и с огромным удовольствием! Но насколько меня хватит я даже не знаю. В деревне я чувствую себя иначе...мне там хорошо! Но ведь если жить в деревне, то и трудиться надо иначе. Так что, в силу своей природной лени, я навряд ли смогла бы там жить постоянно. О том что в деревне меньше проблем, я категорически не соглашусь.
В прошлом году мы были на деревенской свадьбе. Там были люди младше меня. Они совсем-совсем другие! Не хуже, не лучше, просто жизнь их другая. Выглядят они иначе, уклад другой...
Вот они встают с утра в 5-6, кур кормят, коров выгоняют, потом на работу...потом опять скотина. Вы бы видели руки этих женщин!А женщины, повторюсь, лет на 5 меня младше. И вот эти руки о многом говорят...
yabloko18
21.09.2015
Вот и мы, каждый раз приезжая из деревни, подумываем туда переехать. Трудиться, да, надо, но, нас это не пугает. Так хочется, чтобы дети были здоровее и спокойней, и продукты хочу есть не искусственные. Поговорим и забудем, может, есть те, кто переехал и все прям нравится?_)))
ну есть плюсы деревенской жизни, безусловно! но и минусов предостаточно. Если уезжать в деревню, то подальше от больших производств. В Сибирь...и то не везде)
О , как раз наши комары тут гостей ожидают, приезжайте.
:-D :-D :-D я пас))))))
Есть.мы переехали весной из нижнего в деревню.я ооочень довольна.сейчас у нас есть утки,куры и козочка.да утром рано встаем,пока всю скотину накормишь,собак выгуляешь,детей в школу-садик соберешь.потом на работу.тяжело...НО зато все свое,урожай собрали,закусок заготовили,варенья-компоты иоже.яйца свои,скоро молоко свое будет,мясо утки.за домом лес-озеро.дети весь день на улице,а не как в городе-телек,комп.вообщщем мы ни сколько не пожалели,что уехали из города
а вопрос качества обучения в сельской школе вы как для себя решили? а доступность лечения ? для меня это самые главные факторы, которые удерживают от такого шага
Можно я вам отвечу тоже. Образование часто не хуже. В классе учеников меньше, учитель более внимателен. Институт тот же заканчивал, что и городской учитель. Естест-но в вуз всё равно в город ехать придется.
А здоровье. У деревенских детей оно крепче. А если что серьезное и случится, то редко. в обл центр лучше съездить.
У меня много друзей в области живет, знаю не по наслышке.
ЧИВ
21.09.2015
про качество образования :
у меня невестка из деревни
училась в сельской школе
10-11 классы перевелась в ЦОД в Сормово
закончила с золотой медалью :)))
поступила на бюджет в Высшую школу экономики :)
а вот про доступность лечения в деревне ничего утешительного сказать не могу :(
По поводу обучения-я довольна.программа сложнее,чем была у нас в городе.но дочка у меня даже подтянулась,стала больше стараться.учитель хороший педагог.Но у нас не вот прям глухая деревня.мы живем недалеко от Заволжья.поликлиника не хуже городской.врачи хорошие,очередей как в городе на 3 часа нет.
nin11
22.09.2015
А если не секрет, то чем Вы и ваш муж занимаетесь/работаете? И как Вы переехали: продали здесь квартиру и купили там дом или сами строили, купив участок? Сколько стоит такой дом примерно? можно в приват
если бы у меня было всё так мрачно и беспросветно как вы описываете (дикие соседи, грязь, пыль, пробки, рвачка), мысли о переезде и смены жизненного курса в принципе конечно бы закрались в голову (но тут же в противовес им появились бы мысли о работе, о жизнеобеспечении, матер.благополучии, культурном и социальном досуге и развитии детей, себя, мужа, учебе опять же.. наличии комфорного (!!) дома за городом - последнее кстати обязат.условие).. но таких проблем у меня нет.
скажу честно, к земле пока не тянет. в огороде ковыряться не хочу. я хочу комфорт и красоту вокруг. но так чтобы мне это не стоило красоты и внутр.комфорта.
Да, я решилась. Переезжаем туда,где именно лес, озеро и речка . Свой огород и дом без соседей :)))
Многие крутят пальцем у виска,что школы ,поликлиники и остального нет в шаговой доступности,но я за рулем и меня это не пугает.Зато там такоооой воздух. Но у нас не прям вот деревня,всего 5 км от города. В глухую деревню,без нормальных условий, не переехала бы.
это вы не в деревню уехали, а в пригород. эта две большие разницы))и совсем не поверю в чистый воздух в таком небольшом расстоянии от города)
Запах там действительно сильно отличается от городского. Может за счет леса и водоемов.
Elenka_
21.09.2015
Ну у вас наверно побольше 5 км то. А вообще,у тебя помошники есть рядом,это тоже плюс огромный. И в гости близко и посидеть есть с кем оставить и поболтать даже.
Только когда проживешь там пару лет,сможешь точно сказать,как там живется и нравится ли.
Elenka_ писал(а)
у тебя помошники есть рядом

Да,это самый большой плюс!
Вообще говорят,что 5 км от города.Я до танцев доезжаю быстрее ,чем из сормова.
ПС: Мы вас все еще ждем! :-D
Elenka_
21.09.2015
А обратно также удачно?
Пс:мы собираемся)) долечиваемся все. Приедем походу в новый дом сразу))
Кстати,новоселье то когда будет?
А вообще я сейчас в козино сижу, вот это красота! !! Все под боком,моя мечта. Тольуо муж не едет(((
А Лиза вон ниже пишет,что у нас тут деревня (
Вобщем кому чего!
Да мы сами болеем, я вон с температурой со вчерашнего дня.

В нашу "деревню" даже массажист приезжает к Маше . Единственное,что меня пока тут напрягло,это то, что нет аптеки в шаговой доступности .И Центра Раздач :-D Муж меня уже убивает,что я его туда постоянно посылаю :-D
Elenka_
21.09.2015
Ну вы ещё пока не в вашей деревне,а в родительской, это ближе)
А цр на мещеру если,и пока на танцы заехать..не?
Я тоже болею,но темп нет уже, Ттт
тоже думаю вот на мещеру перебраться. А карта моя будет действовать, или новую надо?
Elenka_
21.09.2015
Карта думаю таже будет.
Сама вот сегодня маму попросила заехать. ... пт ж пришло.
AlenkaZ11
21.09.2015
Можно контакты массажиста, который к вам ездит,можно в приват,спс)
Написала.
уверена что лучше воздух!растительности то куда больше...Красота!
Нет!!!!!!!! Не представляю как можно там жить, с детства не привили видимо. Не люблю пейзаж с захламленными дворами, черными покосившимися сараями, дикими местными аборигенами, про вонь даже не пишу.
yabloko18
21.09.2015
Вы меня прям рассмешили, такую сказочно страшную деревню деревню описали )))))))))))))) С аборигенами и вонью.....
Туалет системы очко можно отдельно описать)))) Да, я покорена деревней во всех ее проявлениях)))))))))
Сейчас такие туалеты только у ленивых,ну или у алкашей.
Отдельных эстетов забыли) Родственник только в очко играет, хотя все удобства в доме. Если не у себя то в соседях кусочек аромата обязательно остался)))
Ну я тогда не знаю,мы 5 лет с таким очком прожили в городе, назад к такому вернуться желания не возникает.
система очко, кстати, анатомически верная ) как (якобы)и в случае с "сидячей" малой нуждой для дяденек
Это для молодых, а когда возраст, ревматизм и суставы - система "очко" то еще наказание.
Справедливости ради, уже уходящий в прошлое экстрим, кто помоложе уже обзавелись теплыми ватерклозетами и септиком.
я только из таких мест вернулась , туалет системы "очко" )))) сестру замучила , ходила только с ней туда , высота метра 2,5 - мне всякие ужасы из этой дыры мерещились))
зато лес какой и Ветлуга течет !
У меня ребенок в этом году первый раз в осознанном возрасте увидела это, бедняжка долго в себя приходила, избалованный ребенок мне сказали...
нормальный ребенок , я сама то обалдела )
мы ,когда раньше приезжали , нам тетя биоведро ставила , а тут тети уже нет , пришлось в старый туалет идти
IrenM
22.09.2015
У меня сын увидев это сказал, это не для меня. Поставьте мне хотя бы стул без сиденья, я же городской :-) на тот момент ему 6.5 лет было )
Евгешка30 писал(а)
высота метра 2,5 - мне всякие ужасы из этой дыры мерещились

над обрывом что ли?
лучше нет красоты, чем .... с высоты
да ну тебя , глупенький какой то ))))) "валера" ты ))
И такое бывает)))) Сама видела, ниже описала)))))))
))))))))))))) В прошлом году смотрели дачу, Чкаловский берег горьковского моря(он достаточно высокий))), 1 береговая линия, хороший крепкий новый дом, зашла речь о цивилизованных решениях проблемы, был ответ, а зачем, подходим к "домику", а там дверки нет, сам развернут в сторону водоема, т..е. только 3 стены и все, видуха конечно открывается необыкновенная, море, леса(забор со стороны моря из сетки сделан))))))) Так что и красота, и высота)))))))
очуметь ))))) с обдувом )) а если ночью , вот страх то , укусит за задницу волк какой нито ))) ой ,нет , вся эта романтика на выходные максимум
деревня деревне рознь, у вас какая-то уж очень захламленная и забытая
Захламленность отличительная черта деревень... Забытые отдельная тема
Представила.. А работа где, а школа,? Садик, ладно, фиг с ним. Если все это относительно недалеко и дом со всеми удобствами.... Хотя все равно, наверное, нет. Выходные, лето, да, но , чтоб постоянно.
У нас как раз имеется трёхэтажный дом недалеко от города, но в другой стране и я с ужасом все время думаю как я там буду
yabloko18
21.09.2015
Ну, в деревню без школы и садика даже не вариант ехать. Есть и то и другое и дом с условиями. Совсем от цивилизации я не смогу отказаться. Просто, когда я там бываю, потом необъяснимая тоска съедает, кажется, что там так все спокойно и хорошо.....может, я никогда не жила в деревне?
Лиза, вы решили тут остаться пока?
Решаем сейчас вопросы. Скорее всего, если не изменится ничего муж уедет сначала, а я с детьми после окончания учебного года
в соседней деревне в 5-10 километрах )
всяко быстрей доберешься чем из сормова выехать )))
Ну если зп сопоставима с городской и школа рядом, а не за 5-10 км, то это очень неплохо
kordellya
21.09.2015
С огородом возиться точно нет. Я хочу после декрета выйти работать. Сейчас я много времени с детьми, и жизнь спокойна в целом.
И вообще, если бы были готовы, уехали бы. Но ведь возникает куча условий.
(Мы пока дачу купили - хотя бы по субботам бываем на воздухе)
Жить там на что? На натуральном хозяйстве? Что с логистикой при двух работающих родителях? Во ск выезжать чтобы привезти ребенка в садик-школу? ( думаю, в деревнях они есть конечно, но уровень...) что с занятиМи после садика-школы-работы?
Кот в сапогах писал(а)
садик-школу? ( думаю, в деревнях они есть конечно, но уровень...) что с занятиМи после садика-школы-работы? ...

На собственном опыте убедилась, что уровень преподавания, чем дальше от городов, тем выше. И занятия тоже присутствуют, нисколько не хуже, чем в "цивилизации"
Даже лучше в некоторых вещах, больше индивидуального подхода к ребёнку и воспитатели/ учителя не такие заезженные
Уровень школ в деревнях не ниже,чем в городе,а уж оснащение, намного лучше,многие школы города могут только мечтать о таком.
Olle-84
21.09.2015
Есть такие школы? Мне видеть не доводилось к сожалению ( Пару лет назад по работе объехали с полсотни школ, расположенных не в деревнях, а в довольно приличных по размерам поселках. никакого современного оборудования и оснащения не обнаружилось. Плюс нехватка кадров ((( Уровень образования разный, главным образом потому что некоторыми детьми дома родители занимаются, а некоторые по улицам сутками шастают. Я своего ребенка ни в садик, ни в школу здесь не отдам. Хотя бы потому что вижу насколько "запущены" большинство гуляющих у нас в деревне детей.
Да,есть, говорю, про свою школу и кадрами укомплектована полностью.
Olle-84
21.09.2015
К сожалению это скорее исключение. Да, за последние годы ситуация стала понемногу выправляться. Но в общем и целом печально у нас с сельскими школами. И педагогами. Мало осталось героинь распутинских "Уроков французского". А вы в какой деревне/районе, если не секрет?
Я напишу только район,Первомайский. Да понятно,что печально и не только в сельских,но и в городских, когда я поступала в педучилище у нас конкурс был 6 человек на место,а в этом году,даже без экзаменов принимали,никто не хочет туда идти учиться.
Ну а я отвечу за Балахнинский, Семёновский и Чкаловский районы.
AceCoon
21.09.2015
Не исключение. Я раньше также думала, в городе-супер, в деревне-отстой. А в реальности учились сначала в НН, потом в Кстово (с бассейном бесплатным), теперь в поселковой школе. И по мере удаления школы от города и уровень преподавания, отношения (ответственности, бескорыстности, порядочности) учителей в районной/поселковой школе на голову выше. А уж кружки все бесплатные на любой вкус и цвет, спорт, и мероприятия и досуг! и автобус забирает и привозит обратно, прям как в Америке. Я кайфуююю!
Правда, мы все-таки не далеко от города, в пригороде.
У меня тетя учитель,и когда я ей рассказываю,что мы дарим подарки учителям на праздники, и покупаем учебники на свои деньги,она пребывает в шоке.
elilka
21.09.2015
AceCoon писал(а)
и автобус забирает и привозит обратно

у нас в глухой тупиковой деревне то же самое. дико завидую деревенским родителям)
AceCoon
21.09.2015
Еще забыла написать, что кроме всех плюшек,еще у нас всегда первая смена!!!
То же какой то анриал от написаного здесь и увиденного своими глазами в школе и знаю результаты по ГИА и ЕГЭ (Арзамаский и Балахнинский районы) . И ни о каком ЦОДе они даже не мечтают, хотя я бы как раз нашу соседку - девочку, закончившую 9-й класс туда отправила.
Результаты ЕГЭ и ГИА не равно знаниям.
Но при поступлении никто твоими знаниями и богатым внутренним миром интересоваться не будет - везде результаты тестов нужны.
Результаты ГИА сейчас где-то нужны? На сколько я знаю даже в прошлом году они на фик никому не спёрлись. И в этом году можно было вполне поступить во многие ВУЗы по результатам вступительных экзаменов, а не ЕГЭ.
Ивна
22.09.2015
Мармалад писал(а)
И в этом году можно было вполне поступить во многие ВУЗы по результатам вступительных экзаменов, а не ЕГЭ.

Чегооо? :-D
Тоже удивилась - целая тема фантазерок и прочих мечтателей.
Ивна
22.09.2015
Ну я сама - фантазерка еще та, но такая "фантазия" - это уж чересчур (выражаясь приличной лексикой)! :-D
Я только это мониторила : www.nizhgma.ru/abiturientu/examens/
Ивна
22.09.2015
Ну так это - предметы, которые должны быть предметами по выбору в ЕГЭ, кроме обязательного русского.
Я работала в 3 школах. 1 деревенская, две сельские. Так вот школа (с углублённым изучением отдельных предметов), в которой занимались (занимаются) мои дети, нервно курит в стороне по качеству преподавания, в сравнении с сельскими- деревенскими. Там на пальцах объясняют так, как не могут объяснить у нас со всеми интерактивными примочками.
У нас в деревне 260 км от НН такую школу отгрохали, загляденье. Детей с окрестностей автобус собирает. ФОК в районном центре в 20 минутах езды открывают. Пятерочки-Магниты там есть, работа тоже есть. Недвижимость скоро как в НН стоить будет. Жить можно)))
Olle-84
21.09.2015
Ну вот видимо в деревнях, расположенных неподалеку от райцентров жизнь-таки есть. Причем читаю и убеждаюсь-получше чем вблизи от НН )))
В деревню хорошо на пенсии уезжать-когда работа, учеба для детей не держит. А вообще там хорошо, но нужна привычка определенная.
tvilum
21.09.2015
Нет, ибо слабо представляю себе логистику и организацию жизни детей (кружки, специалисты, школа). Это либо мне бросать работу, чего я делать категорически не хочу, либо не представляю, как все это организовать.
От города усталости не чувствую, наслаждаюсь современной цивилизацией: круглосуточными магазинами, доставками еды, кинотеатром и фитнес-клубом под боком, выбором кружков для ребенка в шаговой доступности. Сельская жизнь - это не мое))
NN2014
21.09.2015
Нет, я городской житель, в деревню только на выходные.
Stfb
21.09.2015
На счет проблем намного меньше, это Вы погорячились. Они просто будут другие.
1. Огород. Я далека от этой темы. Но мне кажется, это адский ежедневный труд. И грядкам нельзя сказать "Давай не сегодня, а через недельку".
2. В деревне тоже есть грязь. Но она другая. Натуральная. И после дождя везде. Тк асфальта в деревне как правило нет. Поэтому до ближайшего магаза в туфлях не дойдешь.
3. Холодный сезон. Тоска зеленая имхо. Темнеет рано. Досуга никакого. Хотя если какая скотина будет водиться, то тут как с огородом - ежедневный труд. И в отпуск никуда не уедешь уже. Кто с коровами-курицами возиться будет? Разве что специально обученные люди )
4. Медицина, образовательные учреждения - мрак и ужас имхо.
5. Выбор продуктов зимой - тоже грусть и печаль. А по консервации мы не фанаты.
6. Зимой снег. Много снега. И хз как в деревнях чистят дороги. А еще и обрыв проводов, слышала, частенько бывает. В снегопады или просто непогоду в любое время года. Без света сидеть тоже не лучшее удовольствие.

В общем, деревню я только в качестве кратковременного пребывания могу представить. Жить там на постоянной основе - неееет.
насчет тоски зимой-не соглашусь. есть знакомая бабушка, живет в глухой деревне, зимой отлично зарабатывает - шьет покрывала, подушки из лоскутков, дети в городе сдают на руки заказчикам и на реализацию в Мск отправляют, бабушка еще и детям помогает неплохо)
Да-да, всё от настроя зависит))) Мои родители живут в области, деревня довольно большая, есть садик, школа, магазины, больница (врачей толковых нет, как и оборудования, но первую помощь окажут). Мама с папой работают, пока не на пенсии. Мамина знакомая несколько лет назад на пенсию ушла и теперь, бедняжка, страдает, что делать нечего, тоска, на стены готова лезть (у неё есть муж, а дети и внуки в городе). Мама моя, глядя на это, быстро принялась учиться вязать - и на спицах и крючком))) Говорит за 5 лет, что есть в запасе до пенсии, научится и будет нас "обвязывать". А на пенсии от тоски и в городе умереть можно, это как себя настроить...
elilka
21.09.2015
если на пенсии, то именно в городе с тоски и помрешь. а в деревне хоть есть чем заняться. опять же свежий воздух и натуральные продукты, по-моему, влияют на качество жизни. в остальном всё то же самое - подруги, домашние дела, внуки, хобби, иногда вылазки на концерты и другие мероприятия. мне лично нравится такой образ жизни гораздо больше, чем тоскливое существование в квартире. а оно обычно тоскливое, потому что на нашу пенсию без подсобного хозяйства и с городской коммуналкой шиковать точно не будешь.
Так вот и я об этом)))) Некоторые городские приятельницы спрашивают мою маму, мол как вы тут живёте, особенно зимой - тоска тоскливая. А мама всегда отвечает - так же как и вы - целый день на работе, пришла - домашние дела, заботы те же по сути и даже больше. Скотины у них нет - только 10 куриц и две собаки, живущие на улице. А про пенсию - можно подумать, что городские пенсионеры в кино-театры заходились.
elilka
21.09.2015
ага, вот у меня свекровь живет в городе. за последние..дцать лет она была на концерте один раз. моя мама деревенская её пригласила) а так только утренники с внуками, как-то не особо насыщенная культурная жизнь, прямо скажу. рынок-магазины и квартира, всё. иногда выберется к сестре или подруге. моя мама ездит на концерты с подругой или со мной, когда я не занята, минимум раз в три месяца. в летние месяцы у нас "туризм выходного дня". работает (больше для души, ну и чтобы "мозг не высох") по скайпу. с подругой ездят "погулять" в ближайший городок. хозяйства большого тоже нет - куры и кошки)
Stfb
21.09.2015
Все же каждому свое. Хорошо представляю место, куда меня пошлет мама, если я ей предложу в деревню уехать ) и скучной ее жизнь никак не назовешь )
elilka
21.09.2015
я не об отдельных пенсионерах, о большинстве, к сожалению . в основном у них развлечения - магазины по скидкам обойти да на почте в очереди посидеть. и каждую помидоринку и яблоко поштучно покупают..грустно(
Stfb
21.09.2015
Я не умею шить, вязать, вышивать и тому подобное. Это вообще не мое. Меня от этого в сон клонит. На труды в школу честно носила фартуки, сшитые дочерьми маминых подруг, которые были классом старше меня.

А так сами строим большой дом рядом с городом. Но никаких огородов там не будет. Домашние продукты мы и сейчас покупаем.
yana.1704
21.09.2015
Представить такого не могу, я исключительно городской житель, возможно на пенсии бы и переехала, оставив квартиру детям, но мне пока 28 лет, думаю от возраста это тоже зависит.
"Не нужно путать туризм и эмиграцию" с)
Живём фактически на окраине города, поэтому проблем с грязью, пылью, пробками во дворе как-то нет. Диких соседей тоже нет, народ вроде адекватный, ттт.
И совершенно не верится, что проблем будет меньше, скорее наоборот... адаптация к новому образу жизни, много физического труда, да и жить на что?
Муж периодически мечтает: сначала о жизни в деревне, теперь про переезд в какой-нибудь из городов Нижегородской области. Но всё упирается в реалии: работа, дорога, да и родственники здесь, родители наши не молодеют.
Это мечта моя и цель. Хочу землю свою и дом, хозяйство и лес рядом. И потихонечку к этому иду.
Ни за что. Сопротивляюсь руками и ногами.
Муж у меня мечтает купить дом в глуши. Провести туда все, что можно: газ, воду и пр. Завести козлят и коровят. Самим растить овощи, ждать детей и внуков в гости...
Для меня это ужасный ужас. Ничего в городе меня не беспокоит и мне не мешает. Я 100% урбанист
нана1
21.09.2015
Жизнь спокойнее? вышли мы тут вечерком в деревне гулять - освещения уличного нет от слова вообще, пьяные - каждый второй, зимой если дорогу занесло, а у ребенка вдруг температура зашкалила - никакая скорая к тебе не приедет. Про где работать я вообще молчу, ну тут может удаленка у вас возможна.
Так что деревня - это летом в виде дачи или поселок рядом с городом
неее, в деревню не поеду. Мне из деревни уже через сутки бежать без оглядки хочется.
У нас знакомые переехали в деревню. Этим летом я была у них в гостях. Огромное поместье, огромное (сначала купили участок с домом, потом еще один, потом потихоньку присоединили еще земли). Соток, наверное, 80, если не больше. На территории несколько домов - один, огромный, для них самих (3 детей). Другой - для ее родителей и небольшой дом для его мамы. Плюс бани, плюс, сараи, плюс курятники. Теплицы, огород с автополивом. Разводят гусей, уток, кур, перепелок. Работают в поместье все - и бабушки-дедушки, и родители, и дети. Но все так знаете, играючи, с желанием. Птицу-яйца продают, возят в город. Я не знаю, есть ли у них еще источник дохода, думаю, что есть. Семья очень современная - гаджетов всяких куча, айпады, айфоны. Одежду в Европе заказывают. ПРосто выбрали такой стиль жизни, всем нравится, все довольны. Когда я там была, мне казалось - вот это и есть жизнь, а не мышиная возня, как в городе - успеть, не опоздать, не встрять и т.п.
Чтоб это все было, яйца недостаточно продавать)))
Я именно так и сделала 5ть лет назад. Когда моим двойнятам исполнилось 2.5 года мы переехали жить за город. В городе с детьми гулять была сплошная проблема один в одну сторону второй совершенно в противоположную. А здесь стоит забор и они дальше своей территории когда мне не надо было не уходили. Гуляли целыми днями, а зимой еще лучше чем летом.
Снег чистый(собаками не обосранный, окурков и мусора нет) лепили снежных баб, строили городки (которые никто не ломал), заливали в воздушные шарики цветную воду, потом замораживали и делали разные фигурки. На лыжах научились кататься рано, сейчас строим в огороде большую горку и заливаем свой каток. Скуки не испытываю совсем, огород конечно много времени и сил занимает, мне дети помогают и поливать и сажать, парники открывать закрывать сугубо дело парней. Завели собаку с которой дети играют, кота. Про соседей здесь они тоже есть и порой конфликты бывают. Воздух очень чистый,живу наслаждаюсь. Дети в садик ходили в город, а вот в школу пошли в здешнюю. Очень нравится школа. Новая современная, учителя хорошие(есть с чем сравнить старшая закончила городскую школу) в классе 23 человека и каждый ребенок сидит за своей партой. В классе есть интерактивная доска, интернет, школьное радио, очень чисто (в туалетах убираются по часам и запаха нет ) Много доп. кружков. Единственный минус это все время на машине на работу в магазин в школу, в шаговой доступности нет ничего.
Спорта нет никакого, печалька(
Кому как, а нам и спорта хватает. Рядом горнолыжная деревня, верховой ездой иногда не брезгуем, летом на велосипеде катаемся. А так три раза в неделю Индиго.
Так опять Вы пишите практически про пригород, а не про деревню в полном смысле этого слова - километрах в шестидесяти - семидесяти от крупного города, откуда ни в школу, ни в Индиго не наездишься.
поставила плюс, но кому-то и 60 км фигня - у меня клиентка живет в Чеченино (60 км по М7в сторону лыскова), школа и садик у детей в НН, кружки и работа в НН, ездит нормально
Не знаю как можно нормально ездить - это те же пробки по городу на выезде и плюсом трасса. А в дачно-огородный сезон все пробки удваиваются - это у детей все детство в машине, а не на свежем воздухе.
отлично она говорит что утром за 40-50 минут доезжает, подозреваю что она ездит 130-140. Я посл 2 месяца часто туда-сюда катаюсь, потому что живу в основном там с августа, в НН максимум на 1,5-2 дня и обратно, моя деревня от их места на 5-6 км дальше расположена, спецом выезжаю утром обратно теперь, в 7-9 часов трасса почти пустая, доезжаю минут за 40 до дома (еду конечно не 130, но и не 80). Обратно если ездить вечером в будни, то чуть подольше.
по поводу огородного сезона - в Чеченино в новых улицах такие коттеджи по 10 миллионов, что там никто огородными делами не занимается, а ездят в пятницу"до" пробок.
у нас 63км и минимум без пробок и по свободной дороге мы доезжали за час. Она летает? Или у них там видеокамер еще не навешали с письмами щастья? Или за городом дорога как стекло - ни ям, ни заплат? Вот летишь себе 140 и летишь?
И еще - с ребенком за спиной и 140 - это убийство же. И ладно ее башка отлетит - ребенок же и случайно попавшие под раздачу по встречке - как можно то так рисковать? (вопрос риторический)
Feechk@
21.09.2015
Ну до Чеченино меньше 60 км и дорога неплохая, за 40-50 минут доехать без пробок вполне реально не летая при этом по 140. Так что зря Вы так)
не, по факту получается от нас если до электрона то 60 и больше, а если до границ нн, то меньше
Feechk@
21.09.2015
Я до границы имела ввиду, а если до других мест, то конечно больше. До Электрона за 50 минут вполне реально, в безпробочное время.

P.S. По секрету скажу, что в большинстве этих коттеджей есть огороды)
ну какие там огороды - грядка лука да зямляника, да сад)))
Feechk@
21.09.2015
Неее, это только кажется)))
лапа СС писал(а)
Или у них там

не только у них, но и у нас, у нас разница 5-6 км, я чуть дальше. Камер не навешали. дорога М7, ям не очень много, заплатки еще не вывалились. Может и не 40 минут, а мне что 40 сказала....
lLadyLove
21.09.2015
у неё вертолёт?
насколько знаю у нее какой-то крутущий джип и подозреваю, что она не 90 и не 100 едет
lLadyLove
21.09.2015
понятно, ибо есть дача в Волжском, но не езжу, т.к. можно сдохнуть в пробках, особенно в выхи(
да лааадно, нормлаьно я езжу, 2-3 раза в неделю. только после кстова и караулова где вклинивается потмо с объездной по обочине объедешь и все, где там пробки-то еще?
lLadyLove
21.09.2015
я уж лучше в Ельню) ближе к дому, 15 минут...
ruaado2
21.09.2015
Чет слабо верится, у нас дача недалеко от Чеченино. Тоже хотели с мужем пожить летом на даче, но как представили ежедневные поездки в один конец только на час с гаком, так и передумали. М7 же очень загружена, там фур всегда полно, да и въезд в город вечно стоит...
а где? Слопинец? не ,каждый день конечно тяжеловато ездить, но когда у нас в доме нельзя было ночевать, мы ездили в деревню гулять на полдня-день, мне нормлаьно было туда-обратно, но в этом году мы там наладили быт, и ездим в город только по необходимости. иногда бывает и час конечно, но последние разы я как-то удачно подгадываю. Я с 3 лет по м7 езжу, поэтому мне нормально
ruaado2
22.09.2015
Нет, в Голошубихе, это чуть ближе к городу. Мы уже тоже с одной стороны привыкли к это трассе, но когда ездим на дачу к бабушке мужа в арзамасское направление, то у меня начинают закрадываться мысли, что с казанской трассой что-то не так))))
Конечно, свежий воздух, лес рядом и овощи с грядки - это замечательно. Я этим могу насладиться максимум 3-4 дня. Потом я тоскую по городу, по своей привычной жизни, с кинотеатрами, кафе, работой, коллективом, маникюром, в конце концов.
Мой ответ однозначное - нет, даже на пенсии.
Мымра правильно написала, что там другие люди в силу другого уклада жизни. Мне он чужд.
fotya666
21.09.2015
Не готова. Мужу мечтается, а для меня это что-то в голове неукладывающееся. Лес, комары, змеи.... бррр....
Вроде и хорошо, но с другой стороны

1) Отпуска нет (скотину куда?), никаких путешествий..
2) В кино, в театр, ресторан, да хоть куда как?
3) Поход 2-3 дневный с друзьями тоже нет. Только если к Вам, а если 20 человек, то как?
4) Никаких серьезных занятий спортом (мне очень хочется детей куда-нибудь в спорт).
5) Дальнейшее образование детей и их трудоустройство тоже под вопросом.
1. скотину можно и не заводить
2.садитесь в машину и едите. (в городе у вас кино и ресторан во дворе?)
3.не вижу причин отказать себе в походе только по тому, что ты живешь не в городе....а к вам в городе гости приходят? И 20 чел. за раз без вашего согласия вряд ли придут в одно время.
4. Было бы желание, а где заниматься найти можно.
5. старший ребенок закончила ГИСИ, сейчас работает (не вижу связи с местом проживания)
P.S. Только я пишу о проживание не в глухой деревне, а не далеко от города не дальше 20 км.
Как будто деревень дальше 20 км не существует )
Большинство деревень как раз подальше 20 км будут и не наездишься ни на работу, ни на "погулять" )
Я именно об этом и написала.
Ну вообще-то у нас тут деревня есть в 7 микрорайоне - Починки называется. Если Вы про такие деревни пишете, то да можно и без этого.
Про поход не уйдешь - из-за скотины. Если без нее то можно и уйти. Тогда своего не будет, опять же смысл здоровой пищи теряется..
puff
21.09.2015
В глухую деревню нет наверное. Но иметь хороший дом в радиусе 20-30 км от города с участком земли где можно разбить грядки и завести домашних кур-моя голубая мечта, к которой по-тихоньку движимся.Но опять же, квартира в городе нужна по-любом.Что бы в случае чего туда вернуться можно было.У нас есть родственники у которых ферма своя.Там и коровы-куры-овцы и кого только нет, так это адский труд без возможности куда бы то ни было отлучится, конечно хорошо, что все свое натуральное, но я бы не смогла.К этому с рождения, видимо, привыкать надо.
aolegovna
21.09.2015
Со стойким интернетом и возможностью быстрой "скорой" - да.
я мечтала о доме практически всю сознательную жизнь. но - сейчас на свои средства я могу позволить себе развалюху в диких гребенях, куда без трактора не проедешь (несколько домов смотреть ездили, знаю о чем говорю). Дом дальше 20-40 км от города - это либо фриланс (а на нем заработать более-менее приличные деньги у меня пока не получается), либо самообеспечение, либо фермерство. Нет, я не против кроликов-кур, но с системой автокормушек-поилок, которые можно бросить минимум на неделю, чтоб можно было уехать и забыть. Это возможно, но недешево. резюмируя - дом в деревне это большая светлая мечта на пенсионное время, тогда глядишь и на дом накопится и шило в ж... попритупится. тогда да, дом в деревне, свежий воздух со своего огорода, лошадь и внуков в гости.
Интересно, все про скотину пишут. А дом без скотины никак!))). Я вообще её даже и не рассматривала. Мама моя живёт в деревне- скотины, кроме кошки, никогда не было
Мама на что живет в деревне?
Из моих сельских знакомых скотину держат из-за необходимости - жрать что то надо, а на ЗП работника совхоза и нянечки с голоду ноги протянешь - вот и заводят козу\корову(с коровы еще и дополнительный доход есть), поросенка и курей. У кого доход позволяет молоко и мясо купить - избавляются от всей скотины.
Мои родители не держат скотину не помню уже сколько лет, живут на зарплату,мама продавец,папа на заводе работает,ниче не протягивают, даже машину новую купили,так что у вас устаревшие сведения.
Поросята сейчас маленькие по 3500 тысячи стоят,а его надо минимум месяцев 8 кормить, я столько мяса не съем за это время.
У вас завод в деревне? или в город ездит?
У меня представления как раз о проживании в деревне подальше, чем 10 км от города.
У нас ЗП в деревне у продавца - 8 тысяч, а единственное предприятие - это бывший совхоз, который разорился и работники год уже не видели ЗП, а если и дают, то зерном или сеном. Как на эти доходы предлагаете жить?
Завод в районном центре до него 20 км, родители живут в 180 км от Нижнего, мама тоже работает за 8т, в деревне есть совхоз,даже не совхоз ,а ООО Агро-Альянс, и очень неплохие там зарплаты, которые выплачиваются стабильно.
У нас в округе тоже один заводик, но там тоже ЗП 10 тысяч и там такой конкурс - как в МГИМО. Молодежь уезжает и в приезжает в деревню только как дачники. И я их понимаю - мне этих крестьянских прелестей для постоянного проживания за так не надо.
У нас за 10 тысяч даже попу от стула не оторвут, и он не заводик, а ЗАВОД
Выксунский металлургический?
Нет, вообще в другую сторону
На зарплату, работала в детском садике,в этом году на пенсию вышла. Папа ещё подрабатывает. Огород есть, скотины никогда не было
Лиз,я вот читаю тут и реально,прям смеюсь, все что ли про глухие деревни пишут. И продукты-то не купишь и асфальта нет.
Просто люди смотрят реально - в Вашей деревне дом стоит ого-го сколько))
В нашей деревне и квартиры есть :),всего-то 400т
А дом сколько стоит? Хороший?
Что за деревня то?
Цены на дом не знаю, как то не интересовалась,понятие хороший у всех разное,деревню в приват вам черкну.
Ну Вы пишете про СЕЛО, а мы про ДЕРЕВНЮ.
Знаете в чем отличие села от деревни?
Самым главным отличием раньше была церковь и село было больше, сейчас некоторые деревни ,больше сел,а жизнь и там и там одинаковая.
ну я про Ваше пишу. Вы говорите что "глухая деревня", а под этими словами немаленькое село, разница большая всетаки)
я имела ввиду,что многие пишут видимо про глухие деревни, но ведь не все они такие,наше село ни фига не глухое.
Село априоре не может быть глухим. Не бывает же села с 5 жителями) Когда есть народ, то и инфраструктура тоже есть.
А если село потеряло статус села (по причине снижения количества населения), то оно и в документах должно также потерять статус.
Я думаю мы с Вами поняли, что все поняли именно про деревню (это до нескольких сот жителей) и именно об этом и пишут (что нет инфраструктуры).
elilka
21.09.2015
а у нас глухая. 140 км от моей квартиры до деревенского дома. школа и садик в соседней деревне (3 км). но - дорога всегда почищена, два магазина, медпункт, ферма и мясной цех работают, то есть люди зп получают. немного, около 20, но в деревне и расходы немного другие. газ, водопровод, канализация, интернет присутствуют) при наличии машины мне удобно. до райцентра, где магазины и секции, я еду 25 минут "тихим шагом", это быстрее, чем в городе, потому что пробок нет..вообще отсутствие пробок меня несказанно радует)и всегда пустые парковки) это же просто праздник какой-то))
а вообще, конечно, спорить можно долго и бессмысленно. потому что кому-то по стилю жизни и склада характера нравится деревня, кто-то жизни не видит без города, и лучше-хуже понятие здесь не работает безотносительно конкретного человека.
Olle-84
21.09.2015
Скажу про себя: живем в Б.Ельне - это 5-7 км от города. Магазин есть а-ля сельпо. И в нем реально не купишь ни мяса, ни овощей, ни фруктов, ни свежей молочки. Можно съездить в Мегу. Но без машины на неделю, к примеру, продукты вряд ли купишь. Асфальтированная дорога одна )))
Другой пример-родня в Кстовском районе, 60 км от города. В деревне около 200 домов. Школа, садик - в поселке в 13 км. Магазин три дня в неделю. Работы нет никакой. ибо две фермы давно развались.
У нас в деревне 3 магазина ,работают до 9 вечера, ассортимент огромнейший,плюс всегда можно до районного центра доехать, там и рынок и супермаркеты,Магнит,Пятерочка.Мясо и молоко в деревне всегда можно купить, кто-то обязательно скотину держат, яйцо тоже можно купить, мы кстати свинину всегда там покупаем, пусть она и дороже,чем в магазинах,но она вкусная, а не безвкусная фигня, согласна с вами,что если б не совхоз,то работы б не было, но многие ездят на завод работать в районный центр.
Olle-84
21.09.2015
Ну вот Вам прежде всего видимо повезло с руководством-люди любят и ценят свою малую Родину. Это здорово! Мы годами за прокладку водопровода бьемся. Председателей сельсовета сажают и снимают одного за другим (((
Elenka_
21.09.2015
Лиз,твоя мама далеко не в деревне живет.а в посёлке городского типа,с садиками, школой, больницей, кучей магазинов и рынком с мясом по выходным,да и город в 2км)
Ну ничего себе - город в 2 км и нам тут девушка рассказывает как в деревне жить хорошо. Конечно хорошо - у нас в пригородах тоже хорошо, но это к классической деревне с классическими деревенскими проблемами никакого отношения не имеет.
Я? Я наоборот пишу, что имея трёхэтажный коттедж, нафиг он мне не нужен, я чисто городской житель. Я пишу про то, что скотину даже и не рассматриваю. Мама в город не выезжает вообще, больница есть, ага, ну как бы есть. А по факту ездить приходится все равно в другой город
Лиз-зка писал(а)
трёхэтажный коттедж, нафиг он мне не нужен

отдайте мне, мне точно нужен))))))))))))
Он не в России
вот засада(((
Лен, для меня это деревня. Я там не могу, даже там. Мама смеётся надо мной. В прошлые выходные поехали в лес за иголками сухими, она мне говорит чувствуешь как пахнет хвоей, я говорю говнецом воняет)). Мне нравится только на денёк приехать и опять в город
Elenka_
21.09.2015
Просто ты тут людей путаешь. В настоящей деревне без скота не выживешь.
А я мечтаю жить в козино,только муж мечтает в другом месте((
Так тс и не в глухую деревню собралась, я сразу этот вопрос задала вначале. Родственница у нас, которая всю жизнь держала поросят говорит, что невыгодно их сейчас держать, но это только с её слов
Elenka_
21.09.2015
Я тоже держать никого не собираюсь ))
Но Козино не деревня далеко!
Так тут постановка вопроса такая. Вроде не в глухую деревню собираются люди ехать, ну, как я понеяла, а все про скотину заладили. У меня ассоциации почему-то то , что если скотина, то будут крысы. У вас когда козы были не было их?
Лиз-зка писал(а)
сли скотина, то будут крысы

первый раз слышу, у нас в деревне никто никогда не говорил, когда я маленькая была и в подростковом возрасте, то стадо "деревенское" было большое. Крыс не было. Крысы там где помойки. А мыши есть везде
У меня сестра разводит кроликов, и какие- то специальные клетки высоко делали, говорили от крыс, почему-то то запомнилось
кролик не скотина))))
Ну я ж написала, что ни разу не деревенский житель))). Раз крыс нет, может и я дозрею когда - нибудь до курочек)))
Elenka_
21.09.2015
Я все не читала конечно, но называть ближайший пригород деревней как то неправильно по-моему.
Крыс у нас конечно не было ))
Ну а что это?не глушь, конечно, но и не город. У нас друзья живут в элитном коттеджном посёлке недалеко от города и тоже деревней называют своё место жительства))
Elenka_
21.09.2015
Это поселок ,ну или пригород.
Да понятно, что все по разному назвать можно. Но пл мне деревня это далеко, без магазина,и 4 улицы.
Да бог с тобой. Мы ж тут про переезд с детьми говорим. На мой взгляд переезд в деревню на 4 улицы, ну ооочень смелое решение. Там же и школы нет, хотя пишут , что сейчас и автобусы возят. Честно, даже не знала, что у нас такое есть- это действительно круто. Не знаю есть ли в Козино такое, мама ничего не говорила, да и я ей сопровождающей предлагаю подработать
Elenka_
22.09.2015
Ей ещё пока не скучно самой?
Пока нет, она кайфует))). Да и огород пока ещё, саженцы вон на сп заказала. Зимой только говорю ей тошно, наверное, будет
elilka
21.09.2015
я вообще каждый раз тоскую, возвращаясь из летней деревенской жизни. если бы не коррекционный садик (читай - специалисты для ребенка), давно бы переехала. работа удаленная, в доме все удобства. школьная газель останавливается прямо у моей калитки) пошла тосковать))
Aska
21.09.2015
Нет, я на 100% городской житель. Соседи нормальные, пробок во дворе нет, осталось грязь и пыль в квартире убрать - будет красотища ))
Если бы был приличный доход, переехала бы . Не так, чтобы там на плантациях трудиться, а просто жить в свое удовольствие :)
Основная проблема - это работа. Как Вы представляете себе работу там? Там на продавцов в сельмагах очередь из желающих. В школе очередь на поломоек, а в садике - нянечек. И даже если обладатель ценной профессии - педагог или фельдшер - не факт, что место в деревенской школе найдется и не факт, что вообще там есть школа. Или фермерством предполагаете заняться? Так это адский труд - это не пришла с работы, поужинала, посуду засунула в посудомойку и ребеночком занялась - это с утра до ночи у скотины и круглый год, а летом вообще ад с огородами, сенокосами и заготовками и вечный бой с климатом - то саранча, то мороз, то засуха, то сибирская язва и падежь скота - Вы хоть немного себе риски фермеров представляете?
Или загород - это коттедж в 10 км от черты города и ездить на работу в город - по тем же пробкам и та же рвачка со временем - шило на мыло.
yabloko18
21.09.2015
Нет, на фермерство не решимся. Работу трудно, но, найти можно.
Вакансии я Вам перечислила - выбирайте )
Это на самом деле так - люди уезжают как раз от невозможности найти в деревне работу или устают работать за копейки, а для прокорма еще скотину и огород держать. Из моих ровесников осталась в деревне всего одна пара, остальные приезжают в наш колхоз как дачники и никто не рвется обратно.
Что бы понятно было - во времена моей мамы в школе было два выпускных класса, в мое время - один, сейчас в выпускном классе 5 человек. В садике - семеро детишек (это всех возрастов)
Murzikk
21.09.2015
К примеру, в той деревне, где у меня дом, работы нет. Вообще. Потому что нет даже магазина, не то что школы или садика.
Школа в 10км, магазин - в соседней деревне 3 шт, это 5км, и там много таких желающих. Колхозов нет.
Местные живут лесом (грибы-ягоды продают, дрова рубят нелегально) и рыбой (вся река перегорожена сетями).
плюс к Вам. Деревня вымирает сейчас только потому ,что нет работы.Школы, больницы, дет.сады закрывают, колхозы развалились...все работоспособное население в основном на зароботках в городе или дальнобой. Летом здесь хорошо, но зимой такая тоска . На улице чистый снег, но на все село три фонаря, а втемень непроглядную после 4 не тянет вылазить ибо дикие звери прибегают.
разговаривала вчера буквально с фермером , сказал так - сельским хозяйством надо заниматься , у кого всегда ! есть свободные деньги ( техника , погода , люди - все внезапно ломается , может выйти из строя - а деньги немалые нужны ) , гос-во не субсидирует или субсидирует как то выборочно очень, не вдавалась ..
так ,говорит , и придется вернутся к лесозаготовкам
1000 раз нет,я там прожила 18 лет, и очень хотела переехать в город, когда встал вопрос покупки жилья, муж уговаривал переехать за город, я категорична в этом вопросе, хочу жить только в городе. Когда приезжаем на выхи к родителям, мне хватает 2х дней, потом становится скучно, по поводу огородов и т.д. меня это не пугает, мы в городе живем в своем доме, у меня здесь участок 7 соток, сажаю абсолютно все.
Olle-84
21.09.2015
Мне кажется это вывод "там тоже будут свои проблемы, но, их будет намного меньше " несколько ошибочен ))) Если речь идет о своем хозяйстве и доме-проблемы и забот будет гораздо больше чем при проживании в городской квартире. Дети-да, здоровее. Но заняться им будет нечем кроме как гусей гонять по улицам )))
Мы в 7 км от города. Свежий воздух, огород. Но все развлечения-в город. Минимум пару раз в неделю, магазины-там же. Ребенку-секции, кружки. Кого-то детсады и школы устраивают сельские конечно, по мне-это на любителя. Частный дом постоянно требует мужской руки, если хотите свежие овощи-будете на грядках спину горбить не по одному дню за сезон. Так что зеленая травка, свежий воздух, бабочки и свои помидорки-лишь вершина айсберга. Мы привыкли уже. В город - ни за какие коврижки не вернусь. Хотя 25 лет прожила в центре в комфортабельной и немаленькой квартире )))
yabloko18
21.09.2015
Да почему детям заняться нечем? Наоборот, велики, лижи, лес, речка? В городе постоянно нужно сопровождать, или чтобы занять ребенка, нежно брать деньги и в центр развлечений... Моим это не интересно и во дворе на маленькой горке уже скучно. Огород, да, это труд но, никто не планирует плантации высаживать)
Из нашей деревни детей возят в районный центр на школьном автобусе в ФОК, в бассейн, на фигурное катание.
Olle-84
21.09.2015
У Вас и правда прекрасно все ) Низкий поклон администрации? Или пришлось побороться за блага?
Думаю заслуга администрации все-таки играет большую роль.
У Вас действительно есть чему позавидовать - пишите все распрекрасно, но даже при всех плюшках - у Вас 1000 нет! проживанию в деревне - домик то в городе прикупили )
Так я и написала,что я житель городской, мне скучно в деревне, драйва не хватает.
что за деревня такая волшебная?
Да ничего волшебного,обычная деревня,коих много в России :)
lLadyLove
21.09.2015
назовите конкретно?
А вы с какой целью интересуетесь?
lLadyLove
22.09.2015
с целью знать, где нормально живут люди
Нееее,не буду писать, а то меня уже в пиаре своей деревне обвинили :)
Мы не разрешаем без взрослых ни в лес, ни на озеро (озеро лесное), т.к. лес глухой, много зверей и болот - взрослые пропадают, что уж про детей говорить. Так что на счет "не сопровождают" местные - это только до школы или до магазина, а куда то дальше - еще неизвестно где меньше сопровождают
Olle-84
21.09.2015
Ну я Вам за себя отвечу. Ребенка одного гулять по деревне в возрасте лет до 10 не пущу. Потому что и дорога внутри деревни, и трасса неподалеку, и лес и озера. на мой взгляд-небезопасно. Может и есть населенные пункты, где автобусы приезжают за детьми и в ФОКи возят, но у нас даже в 7 км от города такого не наблюдается. Дети от мала до велика летом по улицам гуляют самостоятельно.
Касаемо огорода - смотря что требуется. Если и на поесть, и на консервы, и овощи и фрукты-это не плантации, но и немало. У меня мама грядками занимается (я не люблю это). На них с папой, плюс нас трое и брат с женой "работают" две большие теплицы, с десяток грядок. И не скажу чтоб прям много получается. Только себе
Рузи
21.09.2015
ой, у нас тут один чумной мраморщик бросил все и уехал. Теперь вот творожками и маслицем с сыром торгует....
как-то вы пренебрежительно про дяденьку :)
нет, не готова я уехать в деревню жить, езжу туда отдыхать на месяц максимум, потом мне становится там тоскливо, скучно, меня начинает все бесить и раздражать, там все размеренно, мне не хватает драйва там. К грядкам и огородам я дышу очень спокойно, а тем более к скотине. В городе в пробках стою мало, с ребенком есть где погулять, все в доступности. Я очень городской житель.
Да, с удовольствием, единственный момент - это в пределах до 30 км от города. Третий год ищем землю, чтобы нам всё понравилось, к весне будем уже точно определятся.
Скотину совсем не обязательно заводить, это у кого к чему лежит душа. Огород, смотря какие масштабы, и систему автополива, да дорого, зато не как "раб на галерах"
Про вонь, грязь и туалет с дыркой - это уже прошлый век, все кто строит сейчас дома, всё-таки строят с учётом цивилизованного и комфортного проживания.
Спорт, а чем лыжи, велики не спорт? Проф.спорт - это тоже скорее на любителя.

Обязательно условие, авто в семье на каждого взрослого человека. А расстояния сейчас - это такая ерунда, я помню в детстве из Городца до Нижнего (60 км) - это целое приключение, это казалось так далеко и долго, сейчас сущая ерунда, подгадываешь под реверс и через 50 минут, ты уже там.
Посмотрите Каменки, Чистые ключи.Мы влюбились в эти места.
Мы смотрели все эти места, думаем пока)
VASiliSS@
21.09.2015
да, готова и всё для этого делаю
yabloko18
21.09.2015
Хотите совсем переехать? В городе оставите жилье или на совсем махнете?
VASiliSS@
21.09.2015
хочу насовсем, но это очень близко. Лес прям рядом, но это в городе
ki-ko
21.09.2015
как человек, проживший первую половину жизни в деревне, отвечу - нет, нет и нет. мне там было просто чудовищно скучно. вообще сейчас живу в холодное время в городе, летом в деревне. вот в жару уехать на 2-3 месяца для меня - самое оно.
угу, вот щас начнется... темень и вой ветра в трубе до апреля до самого... и хз чего там делать, кроме как бухать в это время.... точнее дел =то всегда навалом, но тоскливо и темно
Да там даже летом девять-десять вечера у всех отбой, вот как вымирает деревня - тоска и скукота, только молодежь тусит около клуба - бухают и ржут (если чО - я в деревне все детство провела, так что про бухают и ржут ответственно заявляю)
Я в городе живу и у меня под окнами круглогодично бухают и ржут и без клуба((
XavaSu
21.09.2015
кипяточком нахалов)
блин,а мы в клуб на танцы ходили :)
Так клуб до десяти-одиннадцати и по выходным, на престол - до двенадцати, а дальше молодежи куда? мы костры палили, пели под гитару и пили самогонку - вот и все развлечения для молодежи.
ki-ko
21.09.2015
в нашей деревне даже клуб уже закрыли - нет дискотеки нигде. где тусуется молодежь, не представляю, у меня там вся молодость прошла.
Так капельницу не открыли? У нас открыли и называют "Баром" - молодежь там тусит.
ki-ko
22.09.2015
возможно, что-то есть, но по масштабам не сравнится с дискотекой.
ki-ko
21.09.2015
дел навалом - это да. но кроме дел мне лично и на концерт какой-нибудь хочется сходить, в городе на спорт хожу. в нашей деревне этого нет. про магазины молчу. и еще - вот недавно с мамой разговаривала: в деревне взрослым как-то не принято гулять, если только с детьми. мне иногда хотелось выйти - одной если, то подумают, что снимаешься. в городе с этим без проблем.
ElmiraS
21.09.2015
Моя мечта - маленький домик в уютной деревушке, на южном берегу Франции. :)
В такую деревню и "глушь" я с радостью сбегу. Буду работать на земле, делать вино и сыр.
А что в наших деревушках мешает делать вино и сыр ? :-)
ElmiraS
21.09.2015
Климат, отсутствие инфраструктуры, рубли вместо евро и т.д. думаю при желании вы сами продолжите список
Эх, мой плюс к Франции)))
Обожаю деревню...каждое лето))
если бы не держала школа у ребенка, а в деревне был газ, нормальный дом и зимой наша деревня была бы жилая, то уехала бы.
а аэропорт не надо в деревне? :)
обойдусь)))
а то прямой рейс в крым ) удобно же!
да ладно, я и с автозавода неплохо могу)))) а от моей деревни до автозавода всего 60 км)))
Посещают такие мысли, каждое возвращение из деревни в город, но все-таки пока я не готова покинуть город, для меня возможен только один вариант развития событий с покиданием на 5 рабочих дней города - это назначение судьёй в области, а не в городе.
N@t@73
21.09.2015
Есть дом в деревне со всеми условиями( газ, вода, канализация) 50 км от города там живем с ребенком все лето, зимой ездим по выходным. В деревне совершенно другая жизнь, размеренная, спокойная. Зимой снег чистый, пейзажи как в сказке, дороги чистят, даже получаются лучше, чем летом ( ровнее и шире). Школа в районном центре ( 5 км) магазин "Магнит" там же. Но на ПМЖ не хочу меня устраивает менять обстановку ( город, деревня)
elilka
21.09.2015
N@t@73 писал(а)
Зимой снег чистый, пейзажи как в сказке, дороги чистят, даже получаются лучше, чем летом ( ровнее и шире)

вот, кстати, да) а в городе в то же самое время грязнее и Уже получается))
да, я бы переехала в какую-нибудь деревню. в какую-нибудь тайскую тихую деревеньку. чтоб всегда тепло, фиг с ними, с дождями.
Murzikk
21.09.2015
Да. На пенсии. К тому времени у меня там будет обустроенный дом, двор, сад-огород, и тд ))))
перееду с большим удовольствием, и достаточно скоро.
только деревня должна быть в 10 км от города, на нормальной стороне реки; эл-во, газ, водопровод и хороший интернет)
Пашкин писал(а)
хороший интернет) ...

иначе девчули загрустят )))
Прям совсем совсем в деревню? Тогда нет. На счет того, что проблем меньше не соглашусь. Их не меньше, они просто другие и их так же нужно решать. Больше времени проводить с детьми тоже ооочень спорный вопрос....Дикие соседи? У меня в городе хорошие соседи, а вот в деревню приезжаю и вот там ИМХО соседи дикие.
С удовольствием много лет живет за городом периодами с привязкой к городу (работа, школы, поликлиники т.д.)
пока не готов, но планирую
Живу в частном доме в городе.
1. Борюсь с мамой в отношении огорода. Она хочет засадить всё огурчиками-помидорками-морковкой-луком-укропом, и чтобы я потом всё это кверху задом полола, а она с сыном посидит, плюс вместе аврально каждый вечер всё из лейки поливать. Я хочу 2 теплицы, в них огурчики-помидорчики-перчики под мульчей с автополивом на таймере, остальное - деревья и газонная травка. Потихоньку побеждаю.
2. Дом постоянно надо подновлять. Муж, слава Богу, с руками. Без него была бы труба.
3. Все удобства в наличии, как в квартире. Жили бы за городом - был бы ещё аварийный генератор.
4. Снег и в центре города не чистят в частном секторе. Точнее, по отчетам чистят, но за мои 38 лет жизни чистили только несколько раз, когда ловили трактор и ставили трактористу бутылку. В основном - у каждого есть лопата, и как снег выпал - аврал.
5. Дороги у нас нет. Точнее, есть просёлок грунтовый, который обещают заасфальтировать аж с 1953 года, но воз и ныне там.
6. Но это всё абсолютно пофигу по сравнению с тем, что летом я ем свои помидоры-огурцы-яблоки-сливы, нет соседей сверху, снизу и сбоку, равно как и по диагонали, а отопление я включаю, когда холодно, а не в начале отопительного сезона.

В деревню - легко! НО! Там обязательно должно быть электричество, мобильная связь и вода, желательно ещё и газ, плюс рядом школа для ребенка и больница нормальная. Остальное я себе обеспечу.
yabloko18
21.09.2015
Как все четко и ясно, спасибо. Ну, конечно, в деревню без воды газа и света я тоже не рвалась бы.
а почему из лейки? шланг не котируется?
Не! Из шланга струя сильная, землю из-под корней размывает! Так что - только из лейки! А кустики, типа перца и помидор - аккуратненько из ковшичка на край лунки!
Мы купили распределитель, вроде так называется, ничего не размывает
Извините, не написала, что сарказм.
аааааа,теперь поняла :))))
elilka
21.09.2015
не всё можно холодной водой поливать
Добавлю. Сейчас есть участок в 60 км от НН. Там в этом году появилось электричество, скважину пробурить тоже не самая большая проблема. Рядом растёт котеджный посёлок, есть местный совхоз. Узнаю ещё, как с образованием дела, и, возможно, начнём там строиться. На гектаре земли "под дачное строительство" много построить можно.
Я нееет. Кормить то их на что?
$ova
21.09.2015
Нет. Деревня - вообще не мое.
в такую деревню как у нас - однозначно да
побывали в выходные в Болдино - вот туда б я точно не поперлась
GalinaC
21.09.2015
Да, готова, и даже мечтаю на пенсии это сделать) Дом у нас не хуже квартиры в городе в плане комфорта- канализация, горячая вода,интернет. А вокруг такая красота, что уезжать не хочется.
Мы купили участок в малюсеньком поселке Балахнинского района. Там есть школа, садик, магазины, аптеки, поликлинника, детская муз. и худ. школа. и, даже, конно-спортивный клуб. Совсем в деревне без постоянного транспорта мы побоялись. Муж работает дома в гараже, я дома. Обожаю животных и нормальные продукты. При всей нелюбви к земледелию буду стараться вырастить необходимый минимум. Кур точно заведу, возможно и козу. Машины у нас есть, при необходимости в Нижний доберемся меньше чем за час. Всей семьей мечтаем скорее построится и уехать из Нижнего. (некоторая недвижимость здесь останется, но надеюсь и не потребуется)
Вы знаете,скажи мне кто-нибудь 10 лет назад,что я буду заниматься грядками,я б рассмеялась, так как в детстве наелась ими до сыта. Но купив свой дом, сажаю все и лук и свеклу и морковь,огурцы,перец ,баклажаны, а сколько удовольствия и гордости мне доставляет,когда муж приезжает на обед,а у меня свеженький салатик,только что сорванная зелень,огурчики, ребенок ягоды рвет прямо с куста,про цветник не буду писать,это моя отдушина.
Я примерно так и предполагаю. Даже когда выбор участка был в теории, мне хватал 4х соток газона с яблонькой. Потом стали расти аппетиты. Захотелось небольшой огородик, курятник и площадку для детей. Теперь надеюсь 18 соток нам хватит)))
Про аппетиты вы верно пишете :))))
Nata30
21.09.2015
хватит точно)))))) у меня был участок 25 соток, по сути обрабатывалось где-то 18-20 соток....и то косить всё это летом проклинаешь((((
когда продали дом там. были уверены, что купим не большой участок, соток 10.......в итоге нам понравилось место и участок, который продавался только большим 30 соток)))))))))))))))))))))))))))))))))
в итоге сразу сказали обрабатывать будем 15, остальное пусть зарастает лесом......
Ну, пусть уж не диким лесом тогда зарастает. Поделюсь мечтами бабушки мужа- излишки территории засадить орешником и грибами))) у нас 40, она реально считает, что мы с мужем вдвоём вполне сможем обрабатывать их полностью)))
Nata30
21.09.2015
ну грибы вроде засадить не получится, они вроде сами определяют где и расти))
но там сейчас дикий лес, мы участок полностью расчищаем и выкорчевываем, поэтому корчевать эти 15 соток лишних, пока точно не будем)
Насчёт грибов- не соглашусь)) сейчас продают мицелии, которые можно высаживать к себе на участок в наиболее подходящие для произрастания места. Я не пробовала, но люди выращивают. Тем более, если у Вас уже готовый лес есть. У нас- то на необработанных местах целина, местами дикая малина и крапива.
Не обольщайтесь насчет покупного мицелия! "Работает" только мицелий культурных грибов, типа вешенок, шампиньонов, шиитаке и иже с ними. Для заражения леса подосиновиками, например, гораздо действеннее принести из леса явно перезрелых грибов и раскрошить их в желаемом месте.
нет, мне эти пасторальные прелести нужны в качестве нескольких недель летом максимум. я городской человек, мне нужна инфраструктура и всякие удобства.
Ближний пригород деревней не считаю, экология там не особо лучше ,чем в городе. Подальше от города хорошо весна поздняя, лето, сентябрь, потом тоска и сидение в 4 стенах, ибо темень непроглядная на улице и дикое зверье набегает, страшно. И да, нет работы,а одним натур продуктом сыт не будешь. Элементарно дом подделать стройматериалы на деньги нужно покупать. Мясо продавать - а были ли вы хоть раз на нормальном таком сенокосе для нескольких голов крупнорогатого скота? Очень тяжело, до блевотни урабатываешься. (сорри)
Ивна
21.09.2015
kruglovohka писал(а)
ибо темень непроглядная на улице страшно.

Это точно! Пыталась прожить осень за городом (далеко не в глухой деревне, со всеми удобствами в наличии), но вот эта темень за окнами прямо тоску навевает...
Нет
MargoRita
21.09.2015
Скорее нет, чем да.
Ибо романтика деревенской жизни представляется когда живешь в городе и приезжаешь иногда. Чтобы жить в деревне безбедно надо иметь полный двор скотины. А это сено за лето накоси, корма заготовь. 3 раза выйди на двор накорми и пардон г.. убери. Чтобы жить в деревне надо пахать как Папа Карло, либо иметь какую-то удаленную работу, ибо работа в деревне опять же либо на ферме, либо никакой. Мужчины (большинство) ездят на заработки по другим городам или по области. Медицина в глуши, как правило, отсутствует, надо ездить в районный центр. Школы многие сейчас закрыли, на несколько сел одна школа. Но правда от школы ходит автобус, который детей возит.
Я хочу жить в своем доме, но в ближайшем пригороде, чтобы огородик маленький можно было разбить, но не более.
Valletta
21.09.2015
когда вырастут дети и я буду на пенсии :)
скорее всего так и поступлю
Дам Вам ссылочку на блог одной женщины, которая бросила городскую жизнь и уехала в деревню. Там она очень подробно описывает свой быт, прикладывает фотки, делится переживаниями. Она и сейчас живет в деревне, хотя с момента переезда много уже изменилось, продолжает вести блог. Может быть, эта информация поможет понять хотя бы частично, что будет ожидать Вас в деревенской жизни.
www.liveinternet.ru/users/elenagur/page1.shtml
yabloko18
21.09.2015
Спасибо, прочту)
Нет, совсем вообще никак. Только пригород или маленький городок и частный дом, т.е. как сейчас ))
yabloko18 писала. Представьте, что будете жить рядом с лесом, со своим огородом, свежим воздухом и больше времени проводить с детьми ...

в детстве летом я жила у бабушки в деревне,
не скажу,что мне уделяли время,потому что катастрофически его нет в деревне,особенно,если Вы пишите про огород..
то есть как понимаю,это те овощи и фрукты,которые будут обеспечивать весь год семью,на это нужно время,
захочется птичек,или хрюшек,не говоря о молоке-это тоже время,
если не работать- время будет на детей,немного, много-зимой,
а если работать ,то летом на детей время нет((
Я мыслила как вы пока не пожила летом в деревне. Для меня стало открытием, что для полива теперь не надо тащить воду из пруда, а он происходит автоматически, стоит только кран повернуть. Копает все мотокультиватор, косит триммер, убираться у кур, если они почти весь день гуляют надо чуть-ли не раз в месяц. Вот коз сейчас нет, раньше мы (внуки ли дедушка) с ними целый день гуляли, бабушкины страхи не позволяли привязать их за огородами. Конечно отработав 8 часов копошиться в огороде, наверное, утомительно. Но наличие огорода и не обязывает заниматься земледелием пипец каких масштабов. А одна теплица с огурцами-помидорами и грядка ягод это примерно час в неделю дел.
да, мои поливы из пруда устарели, но не думаю,что огородом надо заниматься 1 час в неделю, трава растет,прополка, теплицу открыть-закрыть, культиватор пока не робот, то есть нужны руки и вскопать ,триммер сам не косит,надо время, ну у кур согласна, кормежка, вечером согнать домой,
для козы выпас нужен, дойка, заготовка сена..
конечно,нужно максимально автоматизировать , раньше такого не было, но картошка, в ней трава, жуки колорадские,обработка, прополка, и окучивание, выкопка-все время,
если у нас ,городских после работы мы дома в 7-8 вечера, то с грядок надо время и урожай собрать)) огруцы растут,их собери, варенье варить,ягоды рвать.. неее.. работы валом просто летом,все равно, автополив частично снимает занятость,
А давайте я "по пунктам"?
1. С травой, которая растёт где не надо, отлично справится мульча.
2. В теплицах уже научились делать форточки, которые сами открываются/закрываются в зависимости от температуры внутри, и стоит эта механизация более чем доступно.(во всяком случае, на мой взгляд).
3. Культиватором землю вспахать - это только по весне, да и не долго. Ну, если картошку не сажать. С картошкой - да, траблов не мало, но она не входит в необходимую программу, вполне можно осенью в совхозе купить. Гораздо дешевле обойдётся, чем самим растить, главное - обеспечить хорошее хранение.
4. Куры великолепно едят из бункерных кормушек, заполнить недолго. Корма или самим смешать можно(по осени зерно дешевое), или промышленные. Подстилку можно вообще менять раз в год, если в птичнике устроить "самообогрев", только соломы с утра подкидывать. А загонять... Нормальная птица в сумерках сама в домик прискачет, пугать = яиц лишиться.
Работы летом, да, действительно много в стиле "посади, собери, заготовь". Но если здраво рассуждать на тему "это потяну, а то - овчинка выделки не стоит" - вполне всё в норме будет. Кстати, в городе то как, огурчики-помидорчики не покупаем (а в деревне собрать в теплице гораздо быстрее будет)? И тоже всё заготовить...
не спорю,когда налажен двор и огород, то все прекрасно экономится на трудозатратах, у старели мои понятия-то)).. пойду на дачный форум))
но вот весна.. да майские праздники для этого, то есть минус, мульчу в грядки насыпают 1 раз, я не знаю просто?
и огурчики покупаем и заготавливаем и крутим, время да, быстрее до огорода добежать...
а у вас коза есть?)
хочу проконсультироваться..
а у вас какая система полива стоит? хочу купить для газона и трав и цветов,
Так как всё-таки в городе живу - козы нет и не предвидится.
До необходимости автополива дотумкала за это лето (у меня как декрет - так земля тянет, а до декрета в огород вообще не ходила принципиально, то мамино всё было), декрет кончается, а земля не отпускает, но времени не особо. Поэтому из всех рассмотренных по соотношению "цена-характеристики" больше всего понравилась "Водомерка" с процессором. За зиму её куплю, ещё 1 теплицу под поликарбонат, и буду в теплицах вообще всё в пакетах растить (это как в горшках, только проще и удобнее). В открытом грунте остаются мамины цветы (и мульчи вокруг, чтобы травы не было!!!), салат и кабачки, плюс деревья. Остальное пространство под газон. Крапива в этом году просто бесит!
Муж пообещал с садом-огородом сильно помочь.
На все культиваторы-поливы и обогревы нужны достаточно приличные средства, а это значит и работа должна быть достаточно оплачиваемая, т.к. даже счет за электричество от культиватора и косилок прилетит в копеечку. Вот и пришли опять к тому же - к проблеме работы в деревнях\селах, удаленностью подальше, чем 20 км от города.
Что? Культиватор и триммер на электричестве?!?!? Да нидайБог!!! Оно на бензине с маслом, причем очень экономно расходует.

Вообще, все Ваши высказывания в теме как-бы говорят: "Вы все, кто в деревне живёт или тужа хочет, дураки, одна я, лапа СС, умная, знаю, что в деревне - звездец, война и немцы ещё про акт о капитуляции не слыхали".

У кого есть желание жить в деревне и не загнуться - сумеет найти тысячу возможностей наладить беспроблемный быт. У кого нет такого желания - найдёт тысячу причин обосрать деревню.
плюс к вам
У нас все электрическое - я не понимаю экономии, но при этом дышать тем же бензином, что и в городе. В чем экологичность то загорода тогда?
И Вы не правы - мне нравится загород, но с достойной работой, ЗП, медициной и образованием для детей. Зачем себе создавать трудности, а потом их мужественно преодолевать - мне лично непонятно.
Триммер и культиватор используются редко. Культиватор, если не картофельное поле сажать - раз в год пару дней. Триммер - луг выкосить. Сравнивать выхлоп от этого с городским смогом... Это фантастика.
Про образование, медицину и занятость... Это надо просто захотеть. И желание воплотить. Кто-то мясной цех организовывает, кто-то комплекс для эко-туризма, а кто-то предпочитает на печи с бутылкой водки валяться. А насильно, как говорится, мил не будешь.
Культиватор - да, а триммер, газонокосилка, пила, сучкорез и еще куча мужниных садовых прибамбасов - постоянно в ходу и каждый раз нюхать бензин? Да, это уж извините - не для того мы дом за городом покупали, что бы еще и там выхлопами дышать. Это исключительно наш выбор.

Я бы переименовала форум ММ в форум фантазерок - захотел и больницу с детским патронажем у себя в деревне открыл, захотел и завод построил - делов то )
Что-то фантазия, как я вижу, зашкаливает именно у Вас.
Я про бензин писала именно в случае триммера и культиватора, не более. А Вы и сучкорез приплели, который вообще самый надёжный механический, и пилу (часто ли она, кстати, используется, что на нее километровые счета закладываете?), которая если станок совмещенный пильно-строгальный - электрический, вполне умеренных аппетитов, если цепная для того, чтобы спилить дерево - опять же, Вы лесопильное производство у себя организовали, что смог от пилы постоянно будет?
Да, куча прибамбасиков постоянно-ходовых, как то насос в скважину, кухонная техника, те же строгально-пилильные финтифлюшки - на электричестве, но в селе и электричество не 5 руб за киловатт, а несколько дешевле.

Я ещё раз повторяю, что стою за разумность без фанатизма. Если механика не трудоёмкая - можно руками делать (тот же сучкорез, секатор электрические - не представляю, зачем, формирование кроны - это сродни искусству, нет нужды ускорять). Если монотонный труд - его надо механизировать. Опять таки, смотреть, что оптимальнее. Триммер или культиватор - лучше на бензине, стационарная техника - на электричестве.

Слов нет, есть такие люди, кто уезжает в глушь для полного слияния с природой и ведения натурального хозяйства. Ставят мазанки, едят только злаки и травы, животных не убивают, врачей к себе не подпускают, чтут Великий Естественный Отбор... Мне с такими не по пути.
Сучкорез - это сучкодробилка (я неправильно выразилась). Очень облегчает процесс утилизации веток и поросли, на выходе - опилки.
Пила часто используется - утилизируем деревенский хлам, оставшийся по наследству, газон тоже подравниваем часто.
Какие это фантазии - это нормальные бытовые дела. Можно и руками, конечно, можно и бензиновым, но зачем - у нас хватает возможностей не экономить на себе.
... сучкорез (вполне самостоятельное устройство такое механическое, служит для формирования кроны дерева путём обрезки толстых веток) и ветведробилку в кучу смешали, да ещё и явно-юморной пост про пони и отсутствие зимы приплели... Но при этом я - фантазёрка, а Вы - реалист до мозга костей... Интересненько!

Ну и когда вместо того, чтобы, например, чем-то полезным дома заняться человек предпочитает самогонку бухать, но при этом считает, что все вокруг гады, испортили деревню...

Я фигею от таких дискуссий!
Feechk@
22.09.2015
Про выхлопы реально насмешили) Это сколько надо залить бензина в технику и сколько часов работать, чтобы выхлопами-то дышать...
Кому нравится - ничего не имею против, но мне в городе выхлопов хватает. Еще раз - это наш выбор, а кому нравится считать загород экологичным, но при этом нюхать выхлопы - да на здоровье.
Feechk@
22.09.2015
Да я и не претендовала на Вашу свободу выбора) я лишь написала, что некоторые Ваши здесь рассуждения реально насмешили
Меня тоже насмешили рассуждения бывалых крестьян с мечтами о коняшках, своем заводике, уровнях ЗП и работе в деревнях и не нужности ЕГЭ и возможности летать в город из деревни развеяться. Еще раз повторю - форум фантазерок.
Feechk@
22.09.2015
"-Видишь суслика?..- А он есть!"
Все живут в разных реалиях и смотрят с позиции своих знаний и опыта.
milocka
21.09.2015
Извините, не удержалась.
Джемка писал(а)
косит триммер,

Прям улыбнуло ))))) У меня тут в эти выхи на даче "триммер косил", руки до сих пор выше локтя не поднимаются )))) Может у меня, конечно, какой-то неправильный триммер.))
Купите газонокосилку, которая на колесиках и с ящиком для сбора травы - и будет вам щастье )
хо-хо... и крапиву ее пустить- наяривать косить)
Так тример же уже есть - крапиву им самое то.
milocka
22.09.2015
Боюсь, счастье мне не светит. Для газонокосилки, вероятно, нужен ровный ландшафт, а у меня всё больше буераки какие-то.
Значит, надо по весне пройти весь ландшафт культиватором с фрезами для выравнивания и рыхления, потом засеять газонной травой поживучее, а далее уже только стричь в уровень.)))
milocka
22.09.2015
Так-то да... Только у Джемки это всё звучало, вроде как само делается, без приложения рук и усилий ))))
Если сравнивать усилия у уровень навыка для работы косой типа "литовка" и газонокосилкой - это действительно можно сказать, что косилка сама косит. Поверьте, я косить литовкой умею, знаю, о чём говорю.
milocka
22.09.2015
))) У меня тоже ручная коса до сих пор иногда в ходу, тоже представление имею. Кстати, почему-то, несмотря на трудоёмкость, мне всегда нравилось косой "швыркать", мысли как-то за это время в порядок приходят.
У меня к триммеру муж и брат прилагается)))) Но я прекрасно помню как к ним прилагалась коса... И они помнят)
Вот именно дети и держат,кружки,секции и вся для них цивилизация.а то давно бы уж уехали с мужем.Всё мечтаем на старости лет.когда детки вырастут всё бросить,купить дом в деревне ,обзавестись скотинкой,усадом и поживать в ожидании внуков и детей в гости
И еще, вспоминая свое детство в деревне летом- дачники все на речке а ты дома торчишь в самую жару, потому что пока ты мал, родители не могут себе позволить такую роскошь , как купание ибо работы невпроворот,а когда ты подрос тебя подключают к этой работе по полной.Это относительно больше времени детям уделять... А так да, дети здесь здоровее.
Не готова. Я не деревенский житель точно.На даче то одна с ребенком неделю максимум продержусь.Я люблю пыль,пробки и шум города
да ни за что)
Krada
21.09.2015
хочу. Но соизмеряю желаемое и возможное-понимаю что не могу себе пока этого позволить..У нас глухая деревня. Из людей - только староверы и охотники. Территория Керженского заповедника. Земля-плодородная,вода чудесная, места-полно, дом большой. Но вся инфраструктура только в Семёнове. А до него 25 км.
Не, я лично бы не смогла. )) Уезжать отдыхать- да, с удовольствием. Но в город возвращаюсь с не меньшим удовольствием. ))

Про школу...Есть у меня одно желание - отправить своего ребенка в младшие классы сельской школы. Школы там тоже хорошо оснащены, есть интерактивные доски в классах, мультимедиа, интернет. Но что пдкупает меня больше всего - 5 учеников! Класс - 5 первоклашек. Господи, да это же бесплатное индивидуальное образование. ))))

По поводу удобств - не знаю, если так как у моих родителей: трехкомнатная квартира со всеми удобствами, посудомойкой, роботом-пылесосом, стиралкой и прочими благами цивилизации - то "пурква бы и не па"? Главное, что бы была там работа. И машина. Потому что без машины там туговато. А уж без работы - вообще мрак.

К огородам и садам я абсолютно равнодушна, хоть и приучена. Я поесть все из огорода люблю, растить, выхаживать, ухаживать - неа. ))
yabloko18
21.09.2015
Вот и меня не пугает школа в деревне. Многие мои друзья, и муж, кстати, деревенские. пгт. Но, для меня это та же деревня. Все с отличным высшим образованием. После школ все поступили в ЦОД, а после в университеты. Недавно у друга спрашивала, про школу местную, но, там совсем глухая деревня, в классе 4 человека. В этом году они все поступили в Нижнем.
Выпуск 2015 года, то бишь свежевыпущенные 5 одиннадцатиклассников все поступили на бюджет в разные высшие учебные учреждения, два из них - ВШЭ, один - Политех, 1 - иняз (то бишь Лингвистический), один в МАМИ (Москва). )) Не плохая статистика для нашей сельской школы. ))


Один минус в деревне - с работой бядаааа...Мужнины "всего лишь" по нашим меркам 50 т.р в деревне воспринимаются как "огогого", а мои наши "ну сойдет для свободного графика" 20 т.р - "отличная зарплата" там. ))) Но в "защиту", или же "оправдание" низких зарплат там могу сказать, что и расходы там другие совсем. )))Идешь в местный магазин\ларек "Елена", например, а там особо и купить нечего, ну 500 рублей потратишь, ибо купишь только то, что надо, против наших "океевских" 3000 - 5000 рублей и наших домашних эмоций "епт, а это я зачем купила? епт, а это что такое? опять деньги в магазине оставила, а в пакете только кусок мяса, а все остальное из разряда "к чаю". )))))) А уж что то из разряда "сходить в кино\заказать пиццу на дом\заказать суши\посидеть в ресторане" вообще отсутствует как данность...Ибо нет там ресторанов, пицц, сушей, Макдональдсов и прочей развлекаловки. А из кино - ну по субботам на "большом" (меньше чем у меня в зале стоит) плазменном экране в ДК показывают с дисков фильм, стоимость - 20 рублей, и никакого попкорна! ))))

Но зато воздух то какой...У меня первый день там голова болит недуром и в сон клонит - кислородное отравление. )))) А после месяца там я в городе вдохнуть не могу глубоко. )))) А еще лес рядом, речка, выйти вечером прогуляться по берегу, в любое (сезонное) время за грибами можно сходить....и тишина...Ночью прям пугающая для городского жителя тишина. И звезды - там тааааакие звезды, аж голова кружится, каждую маленькую звездочку видно. А еще, анпример, по ночной дороге можно в живую в любое время года увидеть и лису, и зайцев, и сову, и волков, на медведя, слава Богу не натыкались, но вот лося стоящего с задумчивым видом около дороги - видели (проехали, тихо-тихо, плавно-плавно, затаив дыхание и выключив фары, что бы не спровоцировать нападение от него) летом - ежики бегают, лягушки прыгают. ))) В общем- фауна там - на ура. ))) Флора, соответственно, тоже. )))
В ЦОД попасть - это либо для очень умных, либо для приближенных к администрации - для единиц заведение. Простые ребята очень посредственно сдают в сельских школах ГИА и ЕГЭ и в старшие классы часто боятся идти - уходят в ПТУ (которое в ближайшем райцентре и можно доехать на рейсовом автобусе) или в колледж в городе и переселяются в общагу (это в 14 лет), так что не все так гладко, как пишите - ну это я про школу в нашей деревне.

Что касается расходов - не забывайте что вся химия тоже в этих же магазинчиках и уже без скидок и любой гвоздь стоит в два раза дороже, чем в городе - так что удовольствие от их маленьких магазинчиках очень сомнительное - дорого там все.

Единственное в чем точно выгода - это квартплата - нет там ее, только за газ, свет и воду по спец тарифам для села - это действительно большой бонус в бюджет. Но опять же газ или дрова - тоже денег стоят, но дешевле чем в городе - это факт.
лапа СС писал(а)
я химия тоже в этих же магазинчиках и уже без скидок

парадокс - у нас все дешевле чем в нижнем!!!! сильно, все продукты
Блин, то фунтяша рассказывает как детей на школьном автобусе возят и ЗП не ниже городских, то Вы пишите что цены ниже и вот ваще без пробок за 40 минут 60 км пролетать успеваете - что ж у нас и у родителей и у друзей в их колхозах все как у простых смертных - ни работы, ни учителей, умеющих детей к ЕГЭ подготовить путью, ни дорог без пробок, ни дешевых продуктов-химии. Где такие чудеса то?
Да, детей возят на школьном автобусе. Сейчас закон такой. При этом школьный автобус должен сопровождать учитель, и собирает он, сопровождающий учитель, детей по списку. Да цены ниже. Да, зарплаты там не ниже городских, а в некоторых областях и выше. НО, есть одно, но очень серьезное большое НО: там нет работы. И за работу, за любую, там держатся. Хотя...и работа есть, особенно высококвалифицированная.. Например, у мамы в школе сейчас требуются около 3-х педагогов. Но некому работать педагогами. ))))))) Знаю, что на фанерный завод требуется инженер, з\п - 35 т.р. но .... нет инженеров. Молодежи нет, вся в городе. В низкоквалифицированный труд - уже все места заняты. Да, доярки, рабочие в колхоз не требуются. А вот бухгалтера - требуются. ))) Да, разнорабочие, что бы листы фанеры таскать на фанерный цех не требуются, а вот инженеры, способные наладить зарубежное оборудование - требуются. ))) Так что тут палка о двух концах. )) У меня мужу председатель колхоза предлагал работать главным механиков в колхозе, з\п 45 т.р, 5-дневка, до 16.00 рабочий день. )))) Муж не пошел. )) До сих пор иногда думаем- вооооот дурак. )))))))))

Ну а про пробки...у нас в деревне...хмм...да, видела одну - на выезд с территории магазина три машины стояли, но судя по оживленному диалогу между водителями - они просто все были знакомы и болтали. ))))) А вот сами дороги...да - жесть жестяная. Не дороги, а направления. )))
Я про школьный автобус, который возит детей в ФОК в областной центр в бассейн и на каток - нет у нас такой роскоши. И пробки у нас на на въезде в город практически всегда - летать еще не научились и 63 км - час дороги в идеальном случае, а в среднем- 1,5 часа, в садовый сезон и по три часа можно простоять - и это не только наше направление - это и арзамасское направление, про борское вообще молчу.

Про работу - кто получает высшее образование и уже с квалификацией - остаются в городе на ЗП и перспективы больше, чем может предложить завод в селе - в нашем селе свое предприятие закрыли и все инженеры и бухгалтера остались не у дел - молодые в город перебрались - пришлось. Так что это тоже палка о двух концах - может вы с мужем совсем и не дураки.
а какое направление у вас?
Балахнинское
ну так конечно - там светофоров полно, пока по городской черте едешь, да и дорога двухполоска. не люблю ее((((
По Моск. шоссе и по объездной за Гнилицкими двориками - светофоров там немного, но вот камер навешали - это что то. Даже со свободным переездом меньше часа никак не получается.
да я знаю, я не люблю тот участок ,тоскливый он какой-то((( еще полигон этот построили, красоты прям.... и пакеты на километр ветром относит... там дорога такая, непонятная, какое-то царство водяного, туманы, болота...
я вчера выехада в 9-15 от дома, в 9-53 я была уже у подъезда. У нас в деревне 1 магазин, плохонький, все ездят в "градообразующий" поселок, там где сельсовет - в Работки, - там несколько магазинов, цены ниже чем в нижнем. Про школьный автобус не могу сказать, у нас деревня дачная, зимой на нашей улице мало кто живет, зато кто живет - все наши соседи практически, не знаю какая в работах школа сейчас - меня этот вопрос смущает. Работа вся в тех же работках + Кстово и Нива.
А пробки - я писала, что еть на М7 пара мест ,где можно встрять, но и обрулить можно их тоже
Вчера воскресенье было - какие вообще пробки? У Вашей знакомой дети по выходным или с 11 часов дня учатся? Или они около школы еще часик дремлют, пока сторож школу откроет? Как не придумывай, а детей она возит ко времени и в час пик и в 40 минут без пробок из района Работок я не верю - либо гонит по встречке и обочке, либо летает.
я на неделе езжу бывает, и в 7-8 тоже - говорю трасса пустая, обратно на неделе тоже нормально. у нее еще и садик, и секции у старшего. где я писала про часы пик? в пятницу в час-2 дня я нормлаьно проезжаю по самой М7. Не знаю как уж она ездит, я не наблюдала. Встречку не одобряю категорически, обочиной пользуюсь в вынужденных ситуациях, но стараюсь не злоупотреблять))))
Еще раз - речь шла о доставке детей в школу\садик, а это всегда в час пик - если, конечно, дети с 11 часов учиться не начинают
да я о том и пишу - в 7 утра выехать, нет часа пик
Еще раз по будням - по городу в это время - час пик на любом въезде.
на ларина нет!!!
Ну да - и проспект Гагарина прям с распахнутыми объятиями ко всем въезжающим с Ларина стоит.
есть сворот на керамик и далее на мызу, раз и готово
Там же одна сплошная промзона и дороги только для трактаров - или я путаю?
Устаревшие сведения. Лет на 10 примерно устаревшие. Там нормальный асфальт.
60 км за 50 минут вполне можно проехать со скоростью 80-100 км в час, никаких гонок нет.
В субботу в 15.15 отъехала от 176 школы на мещере, как раз был реверс, в 16.00 я была у дома свекрови в Городце, ехала половину пути до поворота на Зиняки, по довольно узкой извилистой дороге - 60-80 км/ч, после Зиняков 100-110 км/ч, т.к. знаю что камеры могут быть, да и больше на машине мужа боюсь, 2,5 тоны надо ещё на дороге удержать.
dreamhousenn писал(а)
Зиняков 100-110 км/ч, т.к. знаю что камеры могут быть,

ага, там есть!!! но я о них узнала ,когда мне штрафов за одно восьмое мая пришло на 3 тыщи....
Офигеть - я еще на наши камеры жалуюсь...
С реверсом повезло - это каждый день так? а без реверса сколько бы простояли?
Яндекс навигатор Вам в помощь, а так редкий раз когда в пробке стоим.
Мне то зачем? В нашем направлении реверсов нет и не будет.
Так к восьми утра в школу\ садик (а у нас разговор про доставку детей в школу изначально шел) как не молись на Яндекс - все равно час пик и пробка
Это где это я писала,что зарплата не ниже городских?
Слетел ответ.
Но повторю - я зацепилась вот за эту фразу
фунтяша писал(а)
У нас за 10 тысяч даже попу от стула не оторвут, и он не заводик, а ЗАВОД ...

Какие же ЗП на ЗАВОДе? Просто любопытно - я посчитала, что на ЗАВОДе - ну уровень городских рядовых заводов как минимум
На заводе от 15 и до сумм с 5тью нулями,но конечно не у рядовых сотрудников.
И это за 10 никто не пошевелится? )
Ну да - огромная пропасть - согласна и ни разу не городской уровень )
Мне кажется вы ищете подвох там,где его нет :)
Какой подвох? ЗП для женщин - 8 тысяч, ЗП мужчин 15 при условии ЗАВОДа, а если заводик - 10 тысяч - все логично и без подвоха - вполне вписывается в рамки обычной деревни с ее копеечными ЗП. Не удивлюсь, если школьному автобусу родители из своего кармана приплачивают за ФОК и бассейн - всем выгода - и водителю и детям
А вы не задумывались,что на заводе и женщины работают,теми же уборщицами и кладовщицами,и зарплата у них не 50 тысяч, оплата школьного автобуса глупость полнейшая, с их копеешными зарплатами-то,ниже вон несколько девушек тоже пишут,что в их деревне такое есть.
Если интересно можете посмотреть, это не заводик,
www.transpn.ru/company/history/
Я только одного не понимаю, если в вашей деревне этого нет, то не значит ,что в других также.
пысы мы в клуб ходили на танцы, он работал до 12, потом просто гуляли,песни пели,но не самогон пили :)
Да ,забыла добавить, в совхозе еще и сено бесплатно дают, а зерно и картошку можно купить по низким ценам.
Да я давно знаю, что ММ - это просто кладезь оптимистов. Что в Сибирь с мужем, что ЗП в 15 тыщ, что за четвертым - все радость радостная и никаких проблем.
Спасибо, посмешили в очередной раз своими фантазиями.
Только и слезы лить под серым ником - такая же нормальная нормальность.
Зы^ Да, пила самогонку, каталась на мотоциклах с ухажерами и курила потыренный у дедушки самосад. а кто в белых польтах - тот дурак! )))
странная вы
Да я эту Первомайскую Транспневматику по работе знаю - можете мне ничего не говорить про их ЗП - не смешите меня больше )
У меня там все родные работают ежели чего,зарплаты знаю и у мужа мебель работники заказывают, стоимостью 200 тысяч,не каждый в городе позволить может. Да, сейчас в связи с кризисом затянули пояса, но так везде сейчас, даже ГАЗ и тот на 3х дневку переходит.
Вы такая милая - сделали мой вечер )
вот даже больше ничего писать не буду - свято верьте, что работники ГАЗа им завидуют и гарнитуры по 200 тыщ - это от ЗП простых смертных этого, не побоюсь этого слова, ЗАВОДа )
а вы такая смешная, с удовольствием посмеялась над вами,люблю таких людей, так сказать для контраста, которые любят говорить, ааааа все плохо, зарплаты нищенские, аааааа голову в песок :)))))
Да потому что действительно нищенские - именно по этому Вы и не вернулись в свою деревню - не так ли? И не нафик Вам не сдалась эта движуха без хорошего городского дохода и гарантированного качественного образования и медицинской помощи.
Сначала проживите там на эти ЗП, потом уже тут пиарьте свой колхоз с копеечными ЗП.
Я? пиарю????????????Да вы точно больны и бредите, дальнейший диалог считаю бессмысленным.
Feechk@
21.09.2015
+ к Вам. В местных магазинах всё дешевле и на местном строительном рынке выгоднее брать стройматериалы.
Про ЦОД нет, это не так. Многие уходят в ЦОД после 8-9 классов, и точно без приближения. У нас соседка, доярка, муж ее - водитель в "колхозе", дочка поступила в ЦОД, учится там, сложно - да, но учится. У нас вообще "полдеревни" в ЦОДе отучились. ))) Конечно, есть процент тех, кто идет в техникумы, ПТУ и прочие средне-специальные заведения после окончания средней школы. Но, наверно, просто эти дети\родители реально оценивают свои шансы поступления в высшие учебные заведения, а так же свои возможности СОДЕРЖАТЬ детей, которые учатся в высших учебных заведениях.

Что касается расходов. Нет, не согласна. Продукты питания, а так же химия там есть даже дешевле. Но, я ведь писала не про это. Я писала про объемы закупок. Например, о существовании Глорикса для пола\Мистера Проппера или влажных салфеток для протирки и дезинфекции унитаза там в принципе не знают. А тут они есть. И ты едешь в Окей, например, купить порошок, например, а к нему берешь еще и кондей, да порой не один, а для белого белья\синего\красного\фиолетового\сиреневого в крапинку, и чаще всего ты все это берешь не потому что оно прям реально нужно, а потому что стоит на полках, интересно попробовать, "а что это такое, дай попробую".Там приходишь в магазин за порошком - берешь порошок, максимум два (две пачки) порошка. ))) А еще там такая вода, что кондей и не нужны, а так же полностью отпадает нужна в отбеливателях, например. )))) Аналогично с продуктами. )) У меня сын жил в деревне все лето, и его любимые Барни родители покупали только в Семенове, 45 км от села. Ну или когда по их просьбе привозили им пару пачек. )) Ближе - нет. А так же, например, я там никогда не пью Мажитель, даже если очень хочется. Просто его там нет. )) А тут, опять придешь в Ашан: "о, мажитель, хочется, возьму! о, Барни по распродаже, надо взять пару-тройку коробок..." и так во многом. ))) Опять же, вот мы в выходные поехали в Ашан, купили продуктов, пошли в Икею. Проходя мимо увидела в Интимиссими маечки шелковые с кружевом. Ну, блин, вроде надо (хотя...а надо ли?), зашла купила, 2300 - херакс из кошелька вылетело, ...а еще забежала сыну игруху купила (500 рублей), мужу солнечные очки (2500 руб. нах? А не знаю...сказал свои потерял - как всегда заправлялся и оставил на крыше машину, их и сдуло) и еще так по мелочи. )))) Съездила, блин, за бытовой химией для детского садика и за стульчиком Маммут из Икеи...Купила бы я это в деревне - неа. Результат - сэкономила бы туеву хучу денег. В деревне пошла за молоком и хлебом, купила молока и хлеба, ну может пачку зефирок к чаю еще хватанула. ))) Нет там городских соблазнов, нет там расходов из разряда "вроде и не надо, а хочется, так что есть возможность - куплю - ка я". ))))

Когда я жила в деревне, у меня было 2 пары осенних сапог...А тут, в городе, из за доступности и ситуации, когда проходя мимо увидела в витрине АбАлденные сапоги, которые вот "надонадонадовотпрямщасуменякниместьшарфик!", у меня столько сапог, что я как то на целый год забыла про сапоги, которые отдала что бы набойку сменить, слава Богу, ремонтник хороший, часто у него делаю - напомнил. )))))

Я вот про что говорила. Именно из за этого в деревне намного меньше расходов. ))))) Кстати, моя "больная" точка - шмотки\косметос, а у кого аналогичные ситуации с вышивкой, например, или с вязанием или с прочими увлечениями. ))))
Так есть возможность и ЗП позволяет - вот и ходите по Ашанам. Если бы в деревнях народ побогаче жил - тут же бы привезли и кондиционеров и Мажителей (в относительно благополучных деревнях и кондеры и Мажители в наличии).
Да и с вышивками - давно уже все тырнет и почту освоили - у кого денежки водятся выписывают себе и шмотки и косметику - вот уж кто любитель этого дела, те меньше всего от недоступности мучаются.
Кста, про новинки бытовой техники я от жены главы администрации узнавала (родители дружат) - то скороварку-мультиварку приобрела, то парогенератор. Я ее только с роботом-пылесосом опередила (но и то на пару месяцев) :-D
Есть возможно и зарплаты и там, просто если я в Ашане, в силу его доступности, бываю раз, а то и пару раз в неделю, там там - раз в месяц, и то, только те, у кого есть машина. ))) Поэтому и "сопутствующие расходы" меньше. А про кондиционеры и Мажители, они там не пользуются спросом не потому что там все бедные, а потому что там люди другие, им этого просто не надо, не требуется, не хотят. )))) А вот про новинки бытовой техники, тут тоже опять же два варианта. ))) У кого то все есть, а кому то просто не надо. )))) Например, плазма и жк есть у каждого практически. Да просто - пройдясь по деревне, у каждого висят спутниковые триколоровские тарелки. (я сейчас говорю о крепких домах, не об алкашах и одиноких бабушек). А вот посудомойки - у единиц, и ведь не убедишь их, что вещь нужная и отличная. )) Распознают - напокупают все. Уверяю вас. ))) А бытовая техника то у них есть, потому что деньги по мелочам (на топики и стописятые сапоги) не разбазариваются, ибо негде. )))

Плюс я еще раз повторюсь: если что то нужно - там все это есть, можно съездить в город и купить, без проблем. А вот спонтанные покупки там очень и очень редки. А тот же Мажитель - это менно спонтанная покупка. Не приучены там люди к спонтанным покупкам, не умеют они так покупать, не требуется. Нужны им сапоги - сьздят в Семенов, НН, закажут по интернету. А вот "стописятые сапоги, которые только что увидела и стало срочно необходимо их купить" - нет, такого нет. ))))
нана1
21.09.2015
Для меня как раз одна из самых тяжких тягот - это ассортимент в деревне. Сапоги спонтанно я и тут не покупаю, а там каждый раз забываю где я и как дура "ща схожу куплю карри и миндаля" - ага, запасли мне прям в магазине.
elilka
21.09.2015
redlobster писал(а)
Про школу...Есть у меня одно желание - отправить своего ребенка в младшие классы сельской школы. Школы там тоже хорошо оснащены, есть интерактивные доски в классах, мультимедиа, интернет. Но что пдкупает меня больше всего - 5 учеников! Класс - 5 первоклашек. Господи, да это же бесплатное индивидуальное образование. ))))

да. я тоже мечтаю и может быть, даже решусь) у нас, правда, не 5 учеников в деревне, но и не 32, как сейчас во 2 классе у сына.
да! я тоже из деревенской школы) из нашей школы поступали даже в Баумановское и ВГИК. про обычные универы и всякие мединституты вообще молчу. 80% поступающих в ВУЗы было. а до областного центра у нас было как отсюда до МСК) вот уж глушь так глушь))
У меня и возможность то есть - родители в деревне живут. Да еще и мама - директор школы. И занималась бы она с ним каждый вечер, уроки бы делала, да все с педагогическим подходом. И вопроса бы не стояло - кто будет забирать ребенка в 12 дня из школы. Сын бы точно пристроен был по полной. Но...видится мы с ним будем только по выходным. А это будет тяжело и для сына и для нас.
elilka
21.09.2015
а у меня дом в деревне - газель школьная останавливается прямо у моей калитки) нашу школу хвалят. ну и по выпускникам вижу, что неплохая, только в медакадемию в прошлом году двое поступили, это из 14 человек класса) через год, возможно, будем решать.
пысы - мои дети, ночью их разбуди, в деревню поедут с песнями)) сын вообще обиделся, что его в городскую школу отдали. сейчас вроде уже привык, а сначала всё порывался у бабушки остаться под любыми предлогами и поменять школу)
LukA
21.09.2015
Нет, я городской житель. Грядки мне нафик не упали. На природе лучше отдыхать.
ДА! В свой дом со всеми удобствами, чистый воздух и продукты, работа чтоб была- ненужен этот пыльный и грязный Нижний!
Как проблему с работой решили? Он-лайн?
пока не решена, но главное чтоб руки были как говорится!
Да,1.5 года назад все бросили и уехали за 110 км от Нижнего. Купили дом в деревне, провели все удобства и живём не нарадуемся. У сыночка прошла сразу же вся аллергия, за 2-3 нед.,а в городе уже и не знали, что делать,от мазей гормональных ещё больше становилось. Кстати,переехали, когда сыну было 5 мес.,февраль месяц,но я не испугалась, хотя чисто городская денчина)))
Свежий воздух - это все замечательно, но основная проблема - работа, школа, медицина - как у вас с этим?
Муж работает, с работой не вот прям жопа,з/п средняя 25 т.р. + колым. Сама не работую ещё, ждем 2 ребенка. Садик, школа и фельдшерский пункт в селе. Больница в р-не (4 км от нас). Вот с дет.врачами-проблема, только педиатр, но если надо к узким спец., то идёшь ко взрослым врачам,но мы с ребёнком ездим в Нижний, если нужна консультация спец-ов, либо в Павлово. В районе есть всякие секции и кружки.
Немного напрягает,вернее не хватает всяких Макдаков и мир пиц))) гадостей иногда так хочется.
В общем, деревня должна быть недалеко от цивилизации в виде районных центров или крупных городов. Тогда и работа и для детей развитие и боле-менее с врачами-школами можно разрулить. Если дальше - смысла нет уезжать, проблем будет на порядок больше, чем удовольствия от свежего воздуха.
В соседней деревне тоже живёт молодая пара с ребёнком, они на 3 мес.раньше нас переехали из Нижнего, так у них даже магазина нет,вернее есть,но работает от силы час. Газа в их деревне не будет никогда наверное, живут в основном бабушки старые и дачник . их это не напугало,живут и радуются))) до р.центра им получается около 8-10 км.
Мне кажется, до этого надо дозреть что ли. Лет 5 назад я тоже не хотела жить в деревне, а потом что-то щелкнуло в голове.
Дозреть ближе к пенсии - дети выучены, медицина в виде фельдшера вполне устраивает и проблемы работы решены раз и навсегда )
natalikis
21.09.2015
Нет. Не смогла бы. Настолько привыкла к суете и движухе, что когда едем в деревню, на 3й день уже очень хочется домой. Отдохнуть, развеятся... но не постоянно жить.
Вот интересно, а все, кто пишет про "натуральные продукты" вообще в магазине в деревенском были? Вы думаете продукты там берутся из каких-то других мест-поставщиков, не от таких, как в городе? Обычно там очень скудный выбор и самое дешевое. Редко в каком магазине в деревне удавалось купить хотя бы нормальную молочку. И коров практически никто уже не держит, молока не купить.
Или они натуральные продукты планируют полностью свои выращивать-заготавливать? Сыр-молоко-кефир-творог-хлеб-мясо-овощи-фрукты - если это все запасать на семью, нужно вкалывать на огороде и со скотиной сутками. Причем желательно не в одиночку - вряд ли получится сеять-пахать-копать-косить перед или после работы...
Так выше пишут, что не держат скотину и все всех устраивает. Как при копеечных ЗП и отсутствие своей козы и поросенка\козленка\теленка можно нормально питаться для меня загадка. При условии, что если кто и держит коров и телят ни разу не за бесплатно продают молоко и мясо - дороже чем в городе в сетевых магазинах - на одной картохе и макаронах наверно...
За город сейчас уезжают жить далеко не бедные люди, а вот подавляющее большинство со средней или маленькой зарплатой и с графиком с 8/9 до 17/18 живут в городе, поэтому все рассуждения о з/п в принципе здесь ни к чему)
Угу. Самые не бедные в нашей стране в деревнях тогда пенсионеры. И воспитатели\учителя.
Пенсионеры разные бывают.
Да и большинство пенсионеров, живущие в деревнях, и до пенсии жили там же.
Воспитатели и учителя живут в городах, а сельские воспитатели и учителя, опять же или коренные или едут по госпрограмме, но эти люди с самыми обычными запросами им рестораны и концерты не очень нужны, особенно ежедневно.
о как! небедным людям в деревне чужды городские радости и от этого они знатно богатеют - спасибо, тоже посмешили )
Небедные люди, сели в машину, а то и в вертолёт и быстренько добрались до городских радостей, не вижу препятствий.
У воспитателей и учителей в деревне льготы,они коммуналку не платят.
от этого они становятся богатейшими людьми в деревне!
спасибо, посмешили )
Хоть обсмейтесь, но в городе нет таких льгот, а коммуналка не меньше 3х тысяч, а это 10 кг мяса деревенского,на месяц семью обеспечить.
Вам самой то не смешно - 3,5 тысячи и вот оно - богатство и мясо каждый день... О да, это стоит того, что бы переселиться в деревню и идти в педагоги. Опять же при условии, что в деревне есть школа и свободная вакансия.
:)))))вам на бабский не пора?
Слив защитан.
Stfb
22.09.2015
Про продукты плюсанусь. Летом заехали за водой в магаз в одной из деревень на трассе между Йошкар Олой и Воскресенским. Магазин стандартный, где "от носков до мерседеса" все на 10 квадратных метрах. Воду купили. Поговорили с местными. Это единственный магаз на несколько деревень. Остальное в районном центре - туда ехать надо. Машины не у всех есть. И посетила меня мысль: "Мы по хамону и настоящему пармезану старадаем, а тут "что воля, что неволя - все равно". Каким ассортимент продуктов был 50 лет назад, таким еще 50 лет будет". Из продуктов все самое дешевое (при этом низкого качества) Выбор весьма скуден. Мясо-рыба в морозильниках. Судя по их виду, срок годности давно вышел, либо размораживали-замораживали несколько раз. Для местных покупать это дорого. Они предпочитают брать колбасу по 60 р килограмм (даже страшно представить, что в ней).
Такие деревни я не раз встречала в своих поездках. Видела даже такие, куда раз в неделю машина приезжает с продуктами (если не сломается). Тк до ближайшего поселка со стационарным магазом 40 км. Опять же авто есть не в каждом дворе. Газа нет. Вода в колодце для большинства. И это не так уж и далеко, кстати. Всего лишь 180 км от Мск.
Видимо, вы описываете совсем захудалую деревушку! А тем не менее, если деревни нормальные, то они сами себя свежим мясом, молоком и куриными яйцами обеспечивают и у нас в деревне соседи неплохо зарабатывают на продаже продуктов! Сыр будете делать дома... ну, а что, чем еще в деревне заниматься? И в деревне лучший транспорт - кони! ;)
Stfb
22.09.2015
Так о том и речь, что свое хозяйство должно быть. А это ежедневный труд без выходных и проходных. А на счет коней )) много их по деревням осталось то? Вы себе представляете, что щначит содержать собственную лошадь? Сколько она ест в день и ЧТО она ест? Не говоря уже о ежедневной уборке, чистке, регулярной расчистке и тп. И на счет продажи - не каждый двор готов продавать свою продукцию. Тк излишки не всегда бывают. Плюсом если берем за пример, что своего хозяйства нет, все покупаем у соседей. То зп в 16 тыс (по 8 тыс на 2х взрослых), как раз и уйдет на продукты.
На счет "совсем захудалой". Возьмем Алтайский край. Там во многие деревени электричество пришло 2 года назад только. Вы можете себе это представить? Не потому, что они "захудалые", а потому что рельеф местности такой, что лэп вести там нереально или очень дорого, что =нереально. И появилось оно у тех, у кого есть 300 тыс на самую маленькую солнечную генерацию (которые, к счастью, стали у нас наконец-то пакетными).
Если взять всю нашу страну, то бОльшую часть деревень можно назвать "захудалыми".

Я конечно, понимаю, что ТС имела в виду какое-то благоустроенное с точки зрения инфраструктуры место. Но просто пост написан так, что в городе ужас-ужас, а в деревне красота. Все расслабленные, здоровые и имеют изобилие натур продуктов. Поэтому и захотелось написать, что деревни разные бывают. И что чтобы иметь изобилие нужно вкалывать от рассвета до заката. Либо платить деньги тому, кто это будет делать за тебя. Но тогда явно местных зп будет не достаточно
Ну, не знаю... у меня родители живут в деревне под Выксой, хозяйства в виде кур и коров не держат и ничего! У соседей часто молоко берут, в 7 км на рынке можно купить все остальное! И зарплаты такие не во всех деревнях, просто знаю примеры... К тому же... можно же не только в колхозах работать, а если муж шарит, то в интернете? Удаленная работа... и времени мало требует и деньги приносит! Вопрос только в том, чтобы в деревне была связь! Я не говорю про те деревни, где только недавно электричество появилось! Давайте вообще про дикарями в лес поговорим! Там уж точно ничего нет!)))
Если ехать в такую глухую деревню, то только уже на старости лет, когда дети выросли и сами могут о себе позаботится, а мы и на пенсию проживем как-нибудь! Тут же не уточнялось про какую именно деревню речь!) Каждый сам выбирает, куда и зачем он едет или мечтает поехать...
Stfb
22.09.2015
Так то да. И не только муж может удаленно работать. Женщины тоже с мозгами бывают )
Интернета нормального в деревнях практически тоже нигде нету, с удаленкой не выйдет. А в 100 км от Нижнего уже и с сотовой то связью проблемы, какой там интернет. Ну а жить в 5-10 км от города, это не "жить в деревне", а "жить в ближайшем пригороде" - ну чуть поспокойнее, а в плане экологии по сути тот же город, да еще где то и похуже будет, если рядом промзона или ЛЭП.
В общем, мифология все эти разговоры о прекрасной жизни в деревне.
Stfb
22.09.2015
Можно спутниковый поставить. Тогда инет будет на хорошей скорости.
Опять же пример с деревней моих родных - 200 км от Нижнего! Связь прекрасная, ТВ спутниковое и отличный инет! Сделали вай-фай, теперь по всему дому можно сидеть!)
Так что это все стереотипы)))
Merried
21.09.2015
Я бы уехала жить туда, где мама сейчас живет. 3 года назад купили ей дом. Мне там очень нравится. Большой поселок, все есть: магазины, аптеки, больница, школа, дет. садик и от города недалеко. Но там нет нормальной работы и нет друзей( муж говорит на пенсию выйдем, уедем туда жить)
Если ничего не держит(!), если есть стабильное обеспечение и подходящие условия жизни, то да, готова.
Если бы не школа, легко бы уехала. Эх бы я развернулась там.
katen
22.09.2015
Деревня это хорошо, но для меня пока только как отдых.
Мой папа вышел на пенсию и год назад уехал в деревню (в наш дом) сначала на 2-3 мес., сейчас там уже постоянно, плюс с ним живет мой младший брат помогает, купили соседний участок (за копейки) завели кур несушек, бройлеров. сделали им двор сами. Сейчас покупают баранов, им тоже сделали двор отапливаемый в общем папа с братом занялись хозяйством по полной программе.
Мама живет тут, так как работает ездит к ним по выходным. Но у нас большой дом со всеми удобствами: туалет, душевая кабина, горячая вода все в доме. В этом году сделали большую баню новую.
Деревня у нас находится 120км от города, по Семеновской трассе. Природа на самом делал просто шикарная, леса, а воздух какой. С продуктами так себе, папа ездит в Семенов (до него 50км), либо мы когда едем закупаемся в городе. Есть медицинский пункт с минимальным набором лекарств. Если что-то случается не дай бог едим в больницу в Семенове.
Итог для меня жить в деревне на данный момент не приемлемо, мама настаивает на покупке дома за городом, но я категорично отвечаю нет. мы привязаны к школам (у старшего не простая школа). садикам. стоять постоянно в пробках я не хочу точно, вот выйду на пенсию и поеду в деревню, муж вообще предлагает в Крым перебраться на старости лет.
Krada
22.09.2015
вот и у нас по Семёновской трассе, у Вас где , если не секрет?
katen
22.09.2015
У нас поворот на Ильино Заборское, деревня Фанерное :)
Krada
22.09.2015
у нас в сторону Хахал, км 25 от Семёнова. Вот и мы тоже, если в отпуске живём в деревне-то только в Семёнов за продуктами.
veroniya
22.09.2015
я б уехала, но при условии:
1. внезапно в России закончатся зимы и будет вечное лето-весна)
2. кто-то меня будет материально содержать, чтобы...
3. ...обязательно завела бы лошадь или понюшку)
Дааа... вот 3 пункт я бы тоже сделала! Обожаю лошадей! А по поводу первого... меня не страшит зима в деревне! Чай на дворе 21 век и отапливать дом нужно не дровами, за водой тоже не в колодец ходить)))
А я большую собаку... Забрала б у Ксении лав стафф на лето. Влюбилась в ее собаку просто.
Feechk@
22.09.2015
Пока не готова, но исключительно из-за школы ребёнка - не могу решиться отдать его в сельскую школу. Хотя у нас деревня более, чем жилая - есть и упомянутый школьный автобус, и на кружки возят, и магазины с недорогими товарами, и возможность купить деревенские продукты. А вообще забавно читать споры тех, кто не пробовал жить в нормальной не запущенной деревне) В нашей деревне достаточно много обеспеченных людей, которые переехали на ПМЖ и не жалеют об этом.
Вот просто наша с мужем мечта! Если бы для детишек не нужно было бы хорошее образование, то рванули бы в глубинку!!! Но знаете, по поводу здоровее, я бы не зарекалась, я сама прожила в области пару лет, так уж вышло, и знаю, какое там медицинское обслуживание и квалификация врачей... какие там очереди в поликлиниках, потому что на несколько поселков и город на 60 тысяч жителей работает всего одно такое заведение! Поэтому если и ехать, но не в богом забытые места!)))
ruaado2
22.09.2015
Я мечтаю о дома в городе (а-ля д. Кузнечиха) или ближайшем пригороде (типа Афонино, Утечино), естественно со всеми удобствами... Только дома такие стоят ого-го, так что пока только мечтаю
Erix
22.09.2015
А что представлять ? )) я выполнила мечту. Дом в Кузнечихе ) до города рукой подать, но все же деревня
извечная тема, подпишусь
Лори
23.09.2015
Однозначно нет. По крайней мере сейчас, на пенсии - может быть, и то не уверена.
Я люблю город, причем чем больше город, тем мне комфортнее. Я, наверное, одна из немногих не москвичей, кто любит Москву:)
В деревне я могу находить месяц, от силы два. И то в гостях у мамочки:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.