--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Анализ воды из скважины

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7946
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Maurice11
06.07.2020
ММ-гугл, нужна помощь)
Сделали скважину на даче пару лет назад, вода визуально чистая, вкусная, муж ее и без кипячения пьет - все вроде ок. Свекры эту воду возят домой и готовят на ней, в общем, употребляют активно, мои дети у них часто тусуются и опять же пьют эту воду у них. И тут я заглянула к ним в чайник, а он внутри абсолютно черный. И чайник в саду тоже черный. Я домой заказываю бутилированную воду, так у меня чайник чистый, никакого налета, никаких отложений.
Я погуглила, что чернота может означать повышенное содержание марганца в воде, а это тяжелый металл и могут быть негативные последствия для здоровья.
Хочу провести расследование, что там на самом деле у нас с водой и насколько она опасна (или нет). Подскажите, где лучше сделать, чтоб надежный результат и желательно недорого?
Ну и жду советов, если кто-то с подобной водой сталкивался, что делать?
Olle-84
06.07.2020
Мы возили в лабораторию Роспотребнадзора, правда было это несколько лет назад. Позвоните - узнайте. У них недорого было, и сделали быстро.
Месяц назад сдавала воду из скважины в ЦЛАТИ
Центральная лаборатории по ПФО
Сделали быстро, относительно недорого
*Astra*
06.07.2020
это на Гончарова? И сколько стоит?
Ивна
06.07.2020
Оптимальный - 4000 руб. Развернутый - 8000 руб.
Обычно достаточно оптимального.
На 12 показателей 2000
Maurice11
06.07.2020
Спасибо большое! Позвонила им, анализ "Оптимальный" стоит 4000 руб. Наверное, к ним и повезу воду на анализ.
elilka
06.07.2020
а как забор воды делали, просто привезти в ёмкости и всё? тоже интересно бы сделать анализ...
Сначала нужно с ними созвонимся.
Набирать в чистую бутылку 5 литров, предварительно слить воду в течение 20 минут. Набирать тонкой стройкой по стенке, чтобы не было пузырьков. Добить до самого края и сразу везти им на анализ
b@rtimeus
06.07.2020
Куда сдавали убей не вспомню, давно было.
А вот что делали? Бомбанули денег в систему водоочистки с автоматикой. Для пущего эффекта для питья еще систему фильтров и отдельный краник.
Пить сие я бы не стала, готовить на этом тоже. А то сначала рукой махать можно типа все это фигня и вкусно, а потом почки полетят и еще чего не хорошего. Либо заказывайте бутылями, возите в еду и питье нормальную воду.
Не уверена что вода из бутылей привозная не из аналогичных скважин...
А интересно, кто-то сдавал на анализ воду из бутылей?
Olle-84
06.07.2020
Производителей бутилированной все же худо-бедно проверяют. Какая-то гарантия от лютой отравы. А из скважины...могут быть всякие сюрпризы
Я тоже на это надеюсь. Когда подбирали для организации контору по доставке воды изучала этот вопрос. Организации описывают систему очистки, сертификаты, но опять же мы понимаем как это всё может быть на деле. Я на работе пользовалась водой и через полгода стала домой заказывать и вот уже 5 лет ей пользуюсь. Нареканий почти нет. Чайник чистый, желудок и др.не бесоркоит, но кто знает что будет через года?
Ну и удобно, конечно, прямо домой привозят.
Olle-84
06.07.2020
Мы на работу тоже заказываем. А вот домой неудобно - живем за городом, под график сложно подстроиться и нам, и им. Ну и скважина своя - чего добру пропадать
b@rtimeus
06.07.2020
А Вы возите на анализ регулярно, сразу и узнаете.
b@rtimeus
06.07.2020
Мы как-то ради интереса ph проверили. Нифига это не аналогичные скважины. У бутилированной было в полном порядке в отличие от скважины.
Maurice11
06.07.2020
Вот я и переживаю. Сама я не не пью - боюсь, а муж и свекры пьют и нахваливают, какая чудесная у них вода. Анализ сделаю - будет что возразить им.
У нас вода очень жесткая. Аж 28,5 градусов жесткости.
Больше превышений нет, но пить такую воду, понятно, нельзя
Ставим очистные колонны и обратный осмос на кухню (питьевой кран)
Меня волнует вопрос, справится ли наш септик с регулярно сбрасываемой водой после регенерации фильтра
Olle-84
07.07.2020
У знакомых пару лет уже стоят колонны и осмос - нормально себя септик чувствует. но, может быть, и от того какой именно зависит. Мы в этом году колонны планируем ставить, пока - только осмос и входные фильтры на котел, стиралку, посудомойку
WESPE
06.07.2020
А в каком районе находится дача?
Maurice11
07.07.2020
Карповское СНТ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.