--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата-майчата 2014. ждем весну вместе

Ровесники
34
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
всем привет! посмотрела заголовок,а у нас болталка еще ноябрьская..как то не актуально. поэтому переедем)

у нас ничего супер нового,меня одолела какая то хондра..занимаемся с ребенком тем,что под руку попадется. в основном какие столярные и плотницкие работы))

отвечая на вопрос Galika. есть самостоятельн,для меня как раз это и удивительно,потому что старший лентяй,совсем есть не хотел сам.
katsav
26.01.2016
Привет, я что то больше читатель, чем писатель
у нас сплошные болезни одна за другой уже полтора года)) поэтому настроение не особо писательное, что уж об одном и том же
у Варюши только вылечили ангину, лечили дома, делали уколы, теперь лечим кишечник от последствий антибиотиков
Из умений, Варя говорит все, как взрослая, не всегда легко понять, буквы глотает, но речь очень грамотно построенная. Стихи запоминает легко, рассказывает, поет песенки. Играет в лего, куклы-коляски-кухня, начала интересоваться пазлами (наконец-то), собирает из 2-3 кусочков сама и пазлы-вкладыши, из 9 частей собираем вместе. Знает цифры, считает от 1 до 11, показывает и называет вразнобой. Раскрашиваем водные раскраски, рисуем каля-маля карандашами, давим пластилин )))
Кушает сама уже давно, все, и кашу и гарнир и суп, ложкой. Может руками, если ленится. Пьет в основном из поильника, из чашки проливает, поэтому даю не часто.
С горшком у нас полный провал, она его игнорирует, вернее может сесть, посидеть, но безрезультатно. Сэкономить на памперсах не вышло)) Надеюсь, до свадьбы научится.
у нас вкладыши,пазлы и тд не в почете. совсем не любит ломать голову ребенок)
у меня такое ощущения,что всеми болезнями Саша до года переболел,сейчас.. (тут я лучше промолчу,боюсь сглазить). вам не болеть. это точно закончится!

насчет кишечника,меня тут ненормальной называют уже. но я все же опять скажу про наринэ (или любые домашние закваски),очень хорошо помогают. я бы даже сказала,что никаких проблем дети не испытывали при приеме антибиотиков.

вот с горшком подружился. но больше любит унитаз с накладкой икеевской.
katsav
26.01.2016
у нас непонятная ситуация получилась, мы прокололи 7 уколов цефтриаксона, все было нормально со стулом и тп
последний укол, в ночь сильная рвота, с утра расстройство кишечника вот уже который день
то ли вирус наслоился, то ли реакция накопительная на лекарство, не понятно, в общем пьем бактерии))
про наринэ и тп слышу впервые, погуглю, спасибо
скорее всего инфекцию поймали, если кололи в поликлинике.
katsav
26.01.2016
в том то и дело, что дома, может конечно папа с работы принес
Nata6ka
26.01.2016
Аналогично. Болеем не переставая с 3х месяцев ((( и я вместе с обоими детьми. Сил нет никаких уже. Ни заниматься с ними, ни развивать, в общем растут как огурцы на грядках,всему сами учатся)))
Aprelika
27.01.2016
Ого-го! Какие вы молодцы! Как много всего умеете! У нас пока только второе ложкой ест, суп проливает, с горшком тоже беда, она просто ни в какую садиться не хочет, боится что ли... Ждём.
Абалдеть!!!!!! Мой ничего не говорит((зато пьёт из стакана)))
Caritas
26.01.2016
у нас тоже дома хандра( я ничего не успеваю по дому и с ребенком, макарон отварила и пустых съела - уже королевский обед... Мать моя тут надумала ко мне приехать на три месяца, жду с содроганием, много на нее у меня обид, когда пытаешься проговорить и объяснить свою позицию - в ответ только ор, что всего этого не было и я наговариваю на бедную женщину, как и все ее родственники... В общем, чую, что будет весело, но очень надеюсь, что она займется внуком и мозг мне не будет выедать чайной ложечкой - в нынешнем своем состоянии я не вынесу этого просто.
У Вовки зубы плохие растут, ходили к стоматологу еще осенью, тоже не айс было, но написал, что все ок и никаких патологий, но зубы на глазах чернеют, куда бежать - не представляю(
бежать к другому стоматологу. посеребрят и постараются сохранить зубы.
приезд мамы ,когда уже ничего сделать нельзя,надо рассматривать только с положительной стороны. она не мозг будет выедать,а поможет и направить на путь истинный) так что все будет хорошо.

ко мне ни один родственник на 3месяца не решится приехать :-D
Caritas
26.01.2016
маман у меня - это мечта любой клиники, наверное, и заодно по отмазам спец - 10 лет у нее были отговорки, почему она никак ко мне не приедет, только я к ним ездила или папа ко мне, а тут она на деньги "попала" скажем так и быстро все проблемы решила, которые мешали поездке, и приехать решила :-D
деньги они такие,сближают людей)
Aprelika
27.01.2016
Ха-ха-ха! Улыбнуло про то, что мама не решится приехать! Запугали маму :-)
Хотя и я не представляю как это, когда мама у нас жить будет, нам хватает одного посещения в неделю и кучи попутных советов)))
не,мама не запугана,мама любит свободу. а я в своем доме ей предоставить ее не могу,да и вообще никому не могу предоставить свободу в своем доме.
кружки должны стоят в определенном порядке,тарелочки по цветам поставлены..много нюансов. чтобы их не соблюдать, к нам никто не ездит надолго) связь по скайпу - и никаких ссор.
Я тоже домашний тиран)). В маму, че...
Раньше с ней 2 дня не могла без ссор, теперь живём по 4 мес на моей территории, не жужжит.
По мне так главное с ней и с ребёнком не оставаться. Ну, переставит тарелочки, зато у меня свободное время! Правда, мой муж хороший буфер - если надо помирит, если надо наорет. На всех.
LISLI
26.01.2016
Привет! Настроение у нас нормальное. Погодка, правда, морозная очень , но с завтрашнего дня опять будет потеплее. Хотя мы каждый день гуляем, сегодня, наверное, денёк воздержимся)
Ваня у нас сломал ключицу, подскользнулся на горке, так что теперь 3 недели на больничном, в сад не ходит, развлекаются с Серёжкой, как могут)
Серёжа растёт, вредничает по-тихоньку)
Кушает сам, но я помогаю, суп, например, а то может и руками начать доставать еду из тарелки)
На горшок просится без проблем только посикать, с "покакать" пока по-разному)
Говорит по прежнему мало: мама, папа, Вава ( это, видимо, Ваня), няня, Тата (это, видимо, Настя), дядя, ам, на, не нана (не надо). Всё.
Любит до сих пор играть с Ковчегом, домиком (Полесье), икеевской дорогой. Из новых увлечений - рамки-вкладыши, деревянный куб-сортер (Томик), деревянные разноцветные плашки (тоже Томик), может подолгу сидеть и копаться)). А ещё любит ножницами резать.
ничего себе у вам приключение с ключицей..здоровья Ване.

у нас тоже дома сидят. они и так то дома вместе всегда,а тут у нас льготы по питанию сняли. мы решили водить старшего на весь день в садик,и на тебе..на карантин закрыли. так что тоже оба дома шкодят.
LISLI
26.01.2016
Спасибо) мальчишки)) Будем надеяться, всё заживёт. Жалко только, зимние забавы пока простаивают. То папу ждали, чтоб он с Серёгой гулял, а мы с Ваней на коньках и лыжах катались. То погоду потеплее. Теперь ждём, когда перелом срастётся.)
а у нас часто падает и всё головой, постоянные синяки и шишки на лбу или бровь рассекает, я даже сфоткать в приличном виде не успеваю)))
заживет конечно! это у пенсионеров кости сложно срастаются,а у детей то махом.

а мы ждем пока Саня подрастет. боимся с мужем по одному с детьми оставаться,пойдем на коньки все вместе)
LISLI
26.01.2016
Да самое главное, чтоб срослась ключица ровно. А он ведь непоседливый, повязка то и дело ослабевает.
А у меня муж не любит ни коньки, ни лыжи. Он лучше с Серёгой гулять останется)
m7778
26.01.2016
У нас все, в целом, без бед. Наконец-то отлучила Пашку от груди и достаточно легко, за один день. Больше сама мучилась с приливами. Сейчас Пашка спит всю ночь, изредка просыпаясь. Засыпает, конечно, хуже, чем раньше, но все равно, я рада.
С горшком беда, не садится совсем, если только по-большому поймаю. Продул все стулья и диван.
Ест только сам, докармливать не даёт, сколько сам съел - и ни ложки больше.
Говорит только "мама", изображает звуки животных. Вообще, меня это начинает волновать, прогресса я не вижу.
Из-за эпидемии сидим дома, никуда не ходим, поход в контактный зоопарк в тц Крым тоже отменили.
Как отучали? Делитесь. А то с каждым днем зависимость все сильнее(
m7778
29.01.2016
Отучила в один день с помощью волшебной зеленки. Последнее кормление было после ночного сна часов в 9 утра, потом намазалась и показала грудь, Пашка испугался и больше не взял. В первый день дневного сна не было, к ночи устал, повозился, поплакал и уснул. У нас сс. На следующий день днем уложила, тоже плакал и сопротивлялся не долго. Больше всего боялась ночи, так как последнее время часто прикладывался. В первую ночь проснулся 2 раза, долго плакал, не мог заснуть. Брала на руки прямо в кровати и качала. Сейчас и днем, и ночью засыпает, прислонившись ко мне, перекладываю его по-удобнее, когда уснет. Ночью по-разному: бывает, просыпается несколько раз, недолго плачет, а бывает, спит всю ночь. Когда просыпается, я не предлагаю ему ничего, да он и сам даже на руки не идет, просто проплачется и снова спать.
До отлучения прикладывался часто и днем со скуки, и ночью.
Первые два дня сцеживалась утром и вечером до облегчения, еще два дня - только вечером и только одну грудь, "любимую". Уже почти две недели, как отлучила, грудь мягкая, но молоко, естественно, выделяется, и очень соски стали болеть, хотя, это, может, связано с моей простудой.
Какие молодцы, а моя никак не отвалится, только я собираюсь отучать, сразу то сопли то зубы то еще какая напасть.
m7778
29.01.2016
ответила выше.
И мы, и мы ждем весну!))
У нас все потихоньку, вот только в середине декабря в первый раз болел "по-настоящему", с высокой температурой, судорогами и антибиотиками.
Говорит очень много, знает песни, стихи-потешки, цифры, некоторые буквы.
В горшок ходит только какать, идет и садится сам, говорит "Ваня какает" , и чтобы штаны ему сняли. Сикать ещё не умеет вовремя, чувствует, когда процесс уже пошел. Дома держу в пампах-трусах, я лентяйка, да и горшок показала в 1,5 года, даже не садился. В новогодние праздники купили новый икеевский, он ему очень понравился, с тех пор потихоньку осваивает, но я не настаиваю, захотел и сел сам - хорошо, нет - ну и ладно.
У меня вопрос про памперс на сон. Ждать, пока сам будет проситься/терпеть до утра или самой высаживать? У нас пока и после дневного сна, и после ночного памп переполнен...
Продублирую про ложку: у нас не особо хочет, вилкой больше нравится, может немного поесть сам. Ложку не любит, точнее не любит, когда пачкается едой, сразу кричит "вытирай тряпочкой, Ваня испачкал!", бросает ложку , и самой приходится кормить. Я пока не парюсь, научится постепенно.
И давайте фотки показывайте)))
такой мужичок. серьезный)
я считаю,что высаживать не надо ночью. старший сам стал ночь терпеть года в 2. заметила чистые подгузы,потом примерно месяц на всякий случай одевала но все сухо было. примерно в 2,2 на обычные трусики перешли,ночью терпел прекрасно,без промахов.
как сейчас будет не знаю.
вот и я склоняюсь к такому варианту
Всем ровесникам привет! Давно не писала.
Катя у меня только после ветрянки (мои все трое переболели по очереди и устроили нам веселые праздники). Перенесла неплохо, в целом, только прыщи под памперсом ее сильно беспокоили. И пара отметин на лбу осталась, я в печали (
Болтает человек без умолку, распространенными предложениями. На горшок не просится, но если я сажаю - дела делает.
Ест сама, когда голодная, ложкой и вилкой, но в целом хорошо ест обед и ужин, завтрак обычно не ест вообще, полдник как повезет.
Играть любит в пирамидку, живой песок, пластилин (отрывает кусочки и на пол наляпывает, в основном), очень любит кубики, икейскую железную дорогу. Из чисто девчачьих - дед мороз принес куклу с коляской, она ее катает и пытается одевать-раздевать.
Больше всего любит книжки, Айболита-Мойдодыра и стихи Барто.
LISLI
26.01.2016
Мне кажется, эти отметины со временем станут незаметны. У меня у дочки тоже вроде было парочку на лбу, прошли.
Может контратубексом помазать?
Я спросила у врача про контратубекс, она сказала, что без толку. Я посмотрю еще недельку, у нее только отходят корочки. Если останется заметно, попробую купить и помазать.
LISLI
26.01.2016
Если только корочки отходят, и сейчас заметно, то не страшно. Они сгладятся постепенно, ничего не будет видно.
здорово,что переболели! я прямо поздравляю с этим.
я сама в 24г переболела,ой что было...страшно вспоминать. детскими болезнями лучше в детстве переболеть. кстати,отметины все сошли. только самые глубокие остались. у детей регенерация еще быстрее,мне кажется пройдет и следа не останется.
Да, я выдохнула, особенно старшему-то почти 10 уже, боялась, что чем старше, тем тяжелее болеть будет, а он тоже неплохо перенес.
Yol@
26.01.2016
и мы отпишемся) В целом все хорошо, растем, вот только сделали ревакцинацию инфанрикса. Я так понимаю еще 1 полиомиелит остался и тему с прививками в основном можно закрыть до садика.
Из умелок: едим сами, едим почти все, особенно борщ любим и картошку тушеную с мясом. Иногда забастовка - не ест дня 2 ничего, кроме фруктов, я не настаиваю - видимо разнрузка у него такая, уже не первый раз. Потом все возвращается на круги своя) Горшок - больная тема. Какать туда боится, вообще никак. Все в штаны, мамка выстирает) Брезгливость есть, не нравится, объясняю, показываю, но пока никак. Сикать - если посажу, то сходит. Сам не пойдет, хотя все пописы уже по часам. После сна успеваем "спасти" подгуз - бежим на горшок. Во сне не сикает - одеваю для подстраховки. Жду вобщем когда созреет)
Из игр: очень любит шнуровки, рамки-вкладыши, пазлы (Степ пазл у нас) из 2-3-4 деталей. Конструктор, мелочевку. Игры с водой на переливание, выискивание, копание в мелочевке. Рисуем, лепим. Книжки - очень любим. Сортеры разного вида и типажа. А, еще почему то очень любим умные карточки с изображением животных.
Ну и несомненно самая лучшая игра - это в повара с мамой на кухне) перемешивать, крутить мясо в мясорубке, чай наливать и тд....
Из слов - не скажу, что много, но появляются новые. Процесс идет, понимание слов хорошее - жду)

Еще у нас истерики - чуть что не так - на пол и орем) на улице, в магазине, дома...без разницы)
LISLI
26.01.2016
Вот и у нас боится что-ли какать в горшок.. Вот если поймаю в процессе, посажу - всё нормально, дело сделает. А если нет, то навалит в штаны, и будет стоять, плакать, бояться с места сдвинуться))
А посикать без проблем. Может и попроситься, и сам штаны снять, сесть и посикать, если меня в поле зрения нет. Но утром у нас редко пустой памп, потому что ночью пьём.
Yol@
26.01.2016
у нас даже в процессе никак...если сикает на горшке и случайно пукнет - сразу вскакивает и смотрит в горшок - "ка ка"...
ночью не пьем ничего. только перед сном предлагаю и все, до утра)
у нас перед ночным сном кефир 200гр, пока засыпает, может написать 2 раза. ночью ничего не пьет. просыпается с переполненным подгузом, иногда протекает.
вот откуда столько? =-O
и это он не вот прям как проснулся утром надул, я ложусь поздно после 12, ради интереса щупаю памп - уже не первой свежести...
LISLI
26.01.2016
А мне так спать охота, так лень то и дело к кроватке бегать.. поэтому, как заплачет, я ему поильник с кефиром и дальше спать)
Я всё ржу над рекламой памперсов, там малыш только захныкал, мама тут как тут " иду мой маленький". Я говорю, она прям под дверью что-ли всю ночь дежурит, ждёт, когда заплачет, таким бодреньким голоском говорит. А я.. услышу плач, о-о-ооо, опять (((
отмечусь
Привет!
Какие тут все молодцы.и мамы и дети. И с горшками и с едой.))) мне лужи подтирать лениво( и холодно было дитю с голой попой по дому гулять)...
Кормлю тож до сих пор я, Марк сам только вкусное есть будет... Если это мясо и овощи - ест только мясо, если мясо и макароны - лишь макароны.
Соска тоже до сих пор с нами на сон и если успокоиться.
Интересы - трактора и рисовать. Рисовать трактора. Хочу ему купить магнитную доску для рисовалок, очень мне понравилось. И папу уже достало нам черновики с работы таскать...
Пазл из 6 кусков собирает почти правильно, знает много букв, считает до 10, лениво. С цветами затык.
Из игрушек типо лего (собрать башню и типо трактор), и конструктор из дощечек икеевский - хорошая вещь.
Любит кататься с горок и на качелях)). Танцевать с мамой, танцевать одному.... Некоторых исполнителей узнаёт.
LISLI
26.01.2016
О, а вы прям не молодцы?) Пазлы собирают, считают, буквы знают, танцуют))
Я сегодня тоже своего учила танцевать под песенку трёх поросят "нам не страшен серый волк..", хочу сценку с ними поставить..
Ох, знали бы вы подо что танцует))). Папа давно уже приучил под "single ledies" Бейонсе петь и танцевать себя по попе хлопая...
По мне горшок и прочие " приучалки" это серьёзная работа для мамы, сложно себя заставить..ведь можно подождать и он сам научится!!!)))
А остальное это ж весело, сценки ставить, например;)
папа с детства вкус к музыке и танцам прививает :-D
Это он к девушкам вкус прививает...
мясо и макароны у нас в почете, если спросить, что будешь есть, то всегда отвечает мясо или макаёшки)))
с соской тоже засыпает, проблемы не вижу.
рисует везде, не успеваю всё оттирать. тоже хочу магнитную доску
У меня подруга детский стоматолог.. Говорит что наблюдает зависимость между неправильным прикусом и долгой соской. И Марк стал их плохо сосать. И отнять все сложнее..
Доску мы тут тестили, Мур два часа уходить от неё не хотел.. И размах хороший.
у нас соска только на засыпание, ну максимум на 20 мин в сутки, прикус за такое время пострадать не сможет(я на это надеюсь)) постоянно не сосёт, днем вообще никогда с ней не ходил.
LISLI
27.01.2016
Что за магнитная доска?
Мы тоже любим калякать)
есть разные: маленькие, большие, как мольберт, двухсторонние(для мела и для маркеров+магнитная - буквы, цифры). я пока не определилась, изучаю отзывы)))
какая прическа!у меня все наголо бритые.
LISLI
27.01.2016
Да у нас машинку стал бояться сильно, плачет, папе жалко младшенького))
Мне на днях надоел этот веничек, я по краям ножницами подстригла. Получилось ничего так. Смешной, но хоть на человечка похож))
У нас тоже плачет когда одного стрижёшь, а когда обоих друг за другом - нормально. А вот голову мыть не заставишь, поэтому наше спасение стрижка насадкой 12мм)
LISLI
27.01.2016
У нас рыдать уже начинает, когда Ваню стригут)) и показывает на свою причёску, что мол ему не надо))
А у моей еще не наросло ничего, я только челку стригла пару раз. Хнык...где же косички )))
будут,куда же без них)
И правда - хорошая причёска.
Как сзади? У нас прямо дрэды. Быстро путаются, чесать не даёт, ещё и сам лохматит... Разбираю руками, стричь не хочу(((((
Я доску хочу большую, взрослую. Моего прям бесит на планшет или А4 рисовать, мало.
Ещё вот такое есть
www.amazon.com/Wall26%C2%AE-...AH5M55VS9ECR7FQK
LISLI
27.01.2016
Могу завтра сфоткать, показать как сзади. Если на словах, то примерно так же, как и на макушке, лежат ровненько. Мне уж тоже вроде не хочется коротко стричь, волосы густые, гладкие. Да и товарищ у нас расчёсываться любит) если видит, я расчёсываюсь - показывает на свою головку, мол давай и меня)
katsav
27.01.2016
магнитная доска это вещь ))) две доски мои уже сломали, теперь у нас еще три живут))
о, уже опытные пользователи досок))) какие понравились? маленькие или мольбертом? какой марки?
katsav
27.01.2016
первые были обычные, планшетом, из ашана, вполне хватит
а теперь нам подарили тоже формата а4, но она четырехцветная ) вот эта прикольная
Свежие фотки))
У магнитной доски, с чужими рисунками)))
Вчера мы ходили выбирали садик, записались только на август. Папа от садика в восторге, я же чую что нужно запасаться средством от вшей) - если малыш захочет спать,то просто сам идёт в комнату с мягким полом, и там ложится где хочет... Т.е. никто не укладывает, не будит.. Кормят 1 раз.
Из плюсов - дети разного возраста вместе, кроме занятий; я могу ходить с малышом в садик пока он не адаптируется; ну и в туалет с унитазами я прост влюбилась))), как и в воспитателя младшей группы)))
Ну и ещё нам разрешили приходить гулять вместе с детсадом, уже сейчас.
LISLI
29.01.2016
А вы днём спите обычно?
Наш, если встанет в 9.30 - 10.00, то спокойно до вечера без сна обходится. Если, конечно, не поездка, т.к в машине быстро засыпает.
Ну и как-то да, нам не привычно, чтоб малыши на полу спали. Что уж там, кроватки не могут поставить?:-D
Если специально не укладывать ( ну или вмашине), то он сам не уснет. Но капризность гарантирована, если рано проснулся.
Да полгода ещё,много воды утечет.нам надо режим сдвинуть, а то ложимся в 12, встаем в 10(((
LISLI
29.01.2016
А почему кормят так мало? А вообще, сколько по времени предполагается нахождение ребёнка в саду? Интересно всё, конечно) Вы ведь где-то в Европе сейчас, да?
А режим за полгода может и сам поменяется-сдвинется ..
В саду максимум - с 7 до 14., и это на все возраста...в другом просто могут не дать, т.к. я не работаю. И так пришлось врать про курсы языка и автомобильные.
Сложно место именно в группы до 3х лет получить. Конешно есть ещё удобный садик при универе, он в два раза дороже, 600 уе, мы не потянем.
Видимо про еду они считают что завтрак и обед дома, а вот ланч дадут...
Мы в германии.
Во. Франции тоже на полу спят в садах
Привет ))) я тоже с вами , пишу редко только...
Мы тоже растём , смеёмся ))) наконец то волосы начали расти, теперь мы не лысые )))
Кушать сам не пытается, да я и не учу, мне лень ))) с горшком дружим на половину, то есть сикает иногда мимо.
Ночью пьёт кефир, может грамм 700-1000 выпить ... Хочу отучить, но он орет если бутылка не с кефиром.
Из грустного у нас большие проблемы с зубами (( Не успели двойки сверху вылезти, как сразу кариес, один зуб начал крошиться, посеребрили. А на новогодние праздники один зубик сломался прям под корень (((( и стукнулся то прям слегка... Врач сказала что недоразвитость зубной эмали. Неделю назад посеребрили уже второй раз, зубы чистим 2-3 раза в день с боем... Пытаюсь сохранить остатки ))) тот который сломали пришлось выдернуть ...(((
m7778
27.01.2016
1 литр кефира??? Мама дорогая, я столько за сутки не сыпью, наверное.
Я тоже столько не выпью )))
Сама не знаю куда в него лезет и не вредно ли это... Ну литр конечно не каждую ночь, но 0,5 литра это прям обязательно выпивает, меньше небывало )))
К слову сказать он у меня не толстый, стройный пацан )))
m7778
27.01.2016
Слышала мнение стоматолога, что долгое кормление ребёнка ночью, что гв, что ив, плохо отражается на зубах, так как ночью зубы слюной не омываются, и остатки пищи на зубах остаются.
LISLI
27.01.2016
Да, мне тоже стоматолог говорила, что нужно как можно раньше отучать от кормления ночью, без разницы, грудью или кефирами. Что появление зубов является признаком того, что ребёнок ночью может обходиться без пищи.
Мне обычный доктор говорил что ненадо кормить ночью, если просыпается голодный, значит перед сном кормить калорийнее. И не кислым, не фруктами, не сахаром.
LISLI
27.01.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
И не кислым, не фруктами, не сахаром. ...

А чем же тогда? :-D
Если серьёзно, я тоже пробовала на ночь кормить посытнее.. фиг. Он просто тогда кефир не будет пить перед сном, отвернётся и всё. А потом проснётся ночью, давайте кефир)
В теории кашей, на практике у нас часто пирог с молоком, часто сладкий пирог)))
Может привык уже есть ночью?...
LISLI
28.01.2016
Может и привык, конечно. Но он, как отучился в год от груди, всё равно ночью всегда просыпался и хныкал. Потом летом уехали в деревню к родным, а там у сестёр тоже детки, не хотелось, чтоб мы всех будили по ночам. А Серёжка, как специально, взялся так орать, караул. Ну я и дала как-то йогурт. И всё, он выпил и спать спокойно до утра.

Он, наверное, всегда был не против ночью покушать, а я ж не хотела приучать. А тут случай удобный представился на маму надавить :-D
Да, я помню, вы уже писали... Не люблю подобные ситуации, когда приходится идти себе наперекор ради удобства других(((.

Офф. Почему- то оч нра как вы пишите про своего "..... а наш Серёжка.....", "... а Серёжка....". ))))
Я в курсе поо зубы ... Но у нас основная проблема с зубами не от кормления ночью (хотя это тоже добавляет). Один зуб у него сразу плохой вылез ...
А кормить на ночь я всяко пробовала ... Это совсем не влияет на его аппетит ночью ...
мне тоже кажется,что не от голод сосут ночью,а для успокоения. Саша ночью плакать начинает,находит и засыпает. это проходит после всех зубов.
привет-привет!
молодец Катя!краткость сестра таланта))
:-D :-D :-D
у нас все как-то размеренно) мало нового. Вернулись к слингоношению, а я-то думала, что на слингопенсию вышла. Говорит около 35 слов, но до Катиной Варюши нам ооочень далеко) хулиганит, свиничает, засранка такая. Ест сама и только сама, но плохо. Нормально только суп, остальное по чуть-чуть. А если не нравится, вообще выплюнет. Любит книжки, некоторые мультики, в частности Груффало и Пеппу. Рисует карандашами, сенсорную коробку перебирает, мозайкой может позаниматься недолго. Шью ей книгу со всякими застежками, любит это дело, особенно молнии) Машинки у меня нет, потому двигается дело очень медленно) Типа такой, только из фетра.
https://www.youtube.com/watch?v=QBXEmHvk9xE
LISLI
27.01.2016
О, книжки - это здорово) Мне терпения на книжку не хватило, поэтому сшила 2 наволочки на подушки ( икеевские 35x35, дешёвые ).
LISLI
27.01.2016
И ещё.


Это я летом ещё сделала, на скорую руку, в деревне)
Когда сошьёшь, похвались, пожалуйста ))
хорошо) главное, чтоб вдохновение не пропало и я не забросила) а то у меня так часто бывает, куклу уже второй год вяжу, руки и ноги остались и все никак - валяется ><
LISLI
28.01.2016
Придётся трясти периодически :-D
Очень хочется посмотреть)
И куклу, куклу тоже!)
нам в том году крестная вот такую из фетра сшила
Aprelika
28.01.2016
Какая красота! Ребенку-то нравится?
да, только поднадоела уже)
Aprelika
28.01.2016
Нашей тоже все надоедает! Купила ей как-то овощи на липучках в середине, чтобы пополам резать игрушечный ножом, играла недели две взахлеб! Прямо бежала и требовала резать! Сейчас просто руками располовинит и все,дел на минуту. Так что я прячу игрушки периодически,чтобы соскучилась)))
А какой вес у дочки? Я вот уже не особо поднимаю на руки, 14кг+ одежда и Вены на ногах в шоке.
Рукодельничаешь без машинки? Медаль за отвагу. Я на такой подвиг не решусь.
У нас мальчик тоже без сверх способностей) очень хорошо помогает по хозяйству: все крошки относит в ведро, капли протирает тряпкой, ляпы на окнах оттирает ( правда размазывает ещё сильнее)).
15 кг :-D
Привет)) У нас тоже супер нового ничего. Говорит только слова, ну может выдать "папа дай", остальное по тарабарски только. Горшок - это прям страх страшный, не садится совсем, зато любит в нашей комнате в уголок спрятаться и на занавеску попис*ть) Ночью пьем кефир, уже тоже мне очень надоевший, по 0,5л. за ночь. Сам бутылочки брать не хочет, приходится вставать( Ходим вдвоем в бассейн в Физкульте, он доволен очень, нравится. Играет в "гол" и "кей"(хоккей)) Еще пришлось купить коляску с куклой, т.к. увидел в Ашане и вцепился, катает коляску и куклу лечит(набор доктора есть), так смешно очки одевает и слушает ее) Ест сам все, пьет давно из чашки.
Aprelika
28.01.2016
У нас девочка умница растёт, но с характером-упрямая! А в последнее время у нас отрицание всего и вся! Что ни предложишь, говорит и хотю или у багу, не хочу и не могу! Борется за свои права и вкусы :)) терпим, наверное это часть взросления!
Из умений - любит строить! Из кубиков, деревянного конструктора, крупного конструктора Полесье гаражи для машинок делаем и дома для кукол! Ещё очень нравится детская мебель, нам подарили на НГ замечательный набор из дерева, шкафчики, ванна, кроватка, плита, стол и тп. Очень хорошо идёт эта маленькая мебель с куклами-животными на пальчик из Икеи, кормим их, моем, спать укладываем!
Ещё пазлы начала собирать, мозаику. Понравился песок кинетический, куличи лепим. Из теста лепим, сортер быстро собирает, уже не так интересно.
Говорит много! Конечно, многое на свой лад: молоко-упако, конфетки - сосетки,банан- Бадан и тд. Смешно)) видео снимаем часто! Буквы и цифры не знаем. Рано))
Книжки не очень любит, больше игры пальчиковые, гулять зимой не очень хочет. На горшок отказывается даже садиться! И сама ленится есть... (( приходится кормить. Иначе будет таскать куски.
Болеем (ттт) мало, но мы и не ходим особо в общественные места. Хотела в развивашку её записать до лета, а тут грипп этот ((( боюсь, будем дома скучать и бегать! Бедные наши соседи снизу)))
Aprelika
28.01.2016
Наконец-то и я отпишусь. Вес у нас 12 кг рост 80. Дама у нас миниатюрная с трудным характером. Как говорит папа " КАрАлевишна" ))). Все должно быть только для нее. Чуть что сразу истерики до посинения и рвоты.((( Это я так пожаловаться. Горшок мы на конец-то стали осваивать. Иногда просится сама, иногда я подлавливаю и сажаю и тогда она делишки делает в горшок. А иногда забывается и ходит сырой. Кушать может сама и вилкой и ложкой, но получается пока не очень. Разговариваем мы мало и плохо. ((( Надеюсь заговорит, сын тоже поздно заговорил. Моя огромнишая проблема, это ни как не могу отучить от груди. Когда болели ротовирусом думала отучу. Но она не спала две ночи вообщее и я следовательно тоже. Плакала и кричала "дай" или я ее качала на руках , по другому спать вообще отказывалась. Больше я не выдержала и сдалась. Пробовала мазать чем -то не вкусным и зеленкой не прокатывает. Как отучать просто не представляю. Устала уже от этих кормлений очень.:-(
Ох, как я вас понимаю.... У меня уж и молока то нет, а все равно надо.
Благо мой сейчас только на ночь сосет. Жду когда закончится эта эпидемия и буду полностью прекращать.
а пластырем пробовала заклеивать? я просто заклеивала и сказала,что все сломалось.
главное не сдаваться и настаивать на своем.
Пробовала. Она пластарь сдирает, а горчицу вытирает. :-)Говорю больно не дам , тогда качай всю ночь на руках присесть не дает кладу опять грудь просит. Если б кто на подхвате был, а тут я одна,а утром ещё за руль старшего в школу. :-(Да и спина отваливается носить её.
я на бутылочку заменила,вот так просто от титьки и без бутылочки отучить ночью это подвиг.
У нас не признает бутылочку и молочку вообще ни какую не пьет.(((
Aprelika
04.02.2016
Ой, у нас тоже никакую молочку не пила, когда я отучала, давала соску с чаем сладким и лимоном, соком. У нас прокатило)) хотя до сих пор соску сосёт, и ночью тоже просит! Иногда 2-3 бутылки выпивает!
Я уже на соску согласна, но она у нас не прижилась. Как то пробовали дать , весь день с ней ходила, даже гуляли с соской , я уже обрадовалась, но вечером выбросила и все больше не хочет. У меня какой-то не правильный ребенок.))) Мы глушим только водичку. Не чай , не компот , не кисели и другие напитки не признает.
притихла тема наша опять-все в делах заботах=) рассказывайте, кому садик дали, кто на работу вышел-в общем все новости интересны=) мы доделали ветрянку, на второй день температура случилась-но как появилась так же и прошла, поныл маленько.
мне вот интересно, какой распорядок дня у вас? мы в 7 встаем ( а может и раньше), в 11-12 спит, часа 2 обычно, потом начинаем около 21 укладываться и к 22 спит обычно. Но укладывается долго, скачет и возится.
У нас просыпается в 8-9 часов, потом 1,а то и 2 ложимся спать. спит 2-3 часа. и в ночь около 11 укладывается. Поздновато конечно(((
Aprelika
26.02.2016
Мы дома, в садик пока не торопимся, да и с местами туго. На работе кризис, дома мне и выгоднее ещё получается!
Распорядок у нас как у сов)) ещё моя вторая беременность и постоянное желание спать мешают все наладить. Спим до 8,30-9, потом раньше 14 точно не уложишь, а то и в 15, обычно 1.5-2 часа спит, потом на ночь после 23. Все поздно (( надеюсь, после родов возобновить более ранний режим.
Укладывается тоже плохо, никакие ритуалы не помогают, все равно возится малявка)))
Расскажите ещё как у всех со сном? У нас совместный, раза 2 минимум, просыпается, поплачет, пить просит, маму трогает и дальше спать. Ужас как достало, но что делать не знаю.... А ваши детки пьют по ночам? Что и из чего? У нас новая проблема, грызет все соски от бутылочек ночью))) не накупишь! Вообще как отучить от питья по ночам или само пройдёт?
В целом дочка-умница и болтунья))) активная, любит всякие творческие игры, красить, лепить, строить, мозаика, с водичкой игры, сыпать крупы, в общем все-все, лишь бы с ней занимались и желательно чем-то новым! Наконец-то сказки и книжки полюбила))
Ваня тоже иногда просыпается с плачем, но тут же засыпает, тоже совместный сон, причем в последнее время у него какой то заскок- засыпать только со мной в обнимку под нашим одеялом, потом я его перекладываю. от ночного питья отучились при завершении ГВ, чтобы потом писать-попить не бегать.
LISLI
27.02.2016
Если нам никуда не нужно вставать утром, то обычно распорядок такой : подъём с 9.30 до 10.30 - в этот промежуток. Дневного сна тогда нет. В ночь укладываемся в 21.30, максимум в 22.00, засыпает быстро, выпивает йогурт/кефир, отворачивается и спит.
Если бывают дни, когда подъём в 9 или раньше , тогда около 14.00 укладываю поспать. Спит недольше 16.00. Или если поездки случаются, то в машине, конечно, засыпает. В ночь стараемся класть всё равно в это же время , но укладывается подольше, песни поёт, разговаривает сам с собой, зовёт всех по очереди. Мы с мужем в своей комнате, внимания не обращаем, идём проверять, когда тишина наступает.
у нас примерно такой же распорядок. в 6.30 встаем в 11.30 укладываемся, примерно до 13-14, на ночь в 20.30.
укладывается, как голова подушки касается)

ну про садик я уже писала. дали,да не тот.. жду понедельника,надо бы разобраться.
Askor
29.02.2016
у нас просыпается в 7-8, дневной сон обязательно 13-16, на ночь укладываемся 20-21.
Наконец то и я отпишусь)))
Что-то мы как с 1 января начали болеть, так и продолжаем. Сын уже 3 раз переболел, только вроде все поправились, так папа от нас эстафету принял((( Прям уже не знаю что и делать((((
Все думаю может стоит витамины какие купить, попить всей семьей, а то уж болеть надоело. В аптеку, как на работу хожу(((
О сыне. Скоро нам уже 1,11. Сама пишу и не верю..... Совсем уже большой. Все понимает...
Растет у меня хулиганище))) Все и везде надо)))
Болтает много,но половину слов как то по-своему говорит, но прям с каждым днем все больше и больше. Прогресс на лицо))) Чему я очень рада.
До сих пор не научился говорит свое имя, всех по имени называет, кроме себя. На фотографиях, когда на себя смотрит, говорит "маенький" и все....
Подружились с лего и паровозиками чаггинтон, но последнее время очень привлекает мамин телефон. Очень быстро научился им пользоваться, наверно быстрее чем я. Включает себе кота Тома, видео, мультики на ютубе. Очень любит смотреть видео с собой.
У нас в последнее время участились истерики, Чуть что не по его крику будет. Не плачет, а кричит. Я уже и не знаю как правильно себя с ним везти. Не обращать внимания-не помогает, ругать тоже. Может что посоветуете?
ПС К дню рождения еще никто готовится не начал???

Ну и мы наконец-то закончили ГВ, без сосок и бутылок! Я довольна, как слон)))
Aprelika
27.02.2016
тойота писал(а)
Наконец то и я отпишусь))) <br> Что-то мы как с 1 января начали болеть, так и продолжаем. Сын уже 3 раз переболел, только вроде все поправились, так папа от нас эстафету принял((( Прям уже не знаю что и делать(((( <br> Все думаю может стоит витамины ...

тойота писал(а)
Наконец то и я отпишусь))) <br> Что-то мы как с 1 января начали болеть, так и продолжаем. Сын уже 3 раз переболел, только вроде все поправились, так папа от нас эстафету принял((( Прям уже не знаю что и делать(((( <br> Все думаю может стоит витамины ...

Ой у нас тоже самое с истериками. Только не кричит, а по-девчачьи так капризует и пищит, заваливается на пол на живот, лицом вниз, типа обиделась. Через пару минут уже бегает, смеётся. Так что я не переживаю, стараюсь объяснять почему нельзя сначала спокойно, иногда строго, иногда срываюсь на крик, 3 раза малявка получила по голой попе-пока это высшая мера наказания. Ужасно не хочу кричать и шлепать по попе, совесть меня гложет потом,но терпения не хватает.
Ещё у нас часты слова Моё, не хочу, не могу, не умею.))) Читала где-то,что сейчас у ребёнка период осознания себя как личности, и соответственно своих хотелок и прав. Несмотря на это, у нас так: если что-то надо, то надо, нельзя так нельзя, пусть хоть оборется! Я ухожу в ванную на эти 5 минут каприз в крайних нервных случаях, ооочень мне и ребёнку помогает остыть.
На мелкие капризы не обращаю внимания, иногда смеюсь)))
LISLI
27.02.2016
Поздравляю с окончанием гв!!!
У нас парень кричит не часто, чаще он упрямится как барашек.. Например, нам надо уходить из дома, а он убегает, не даёт себя одевать. Или с улицы не хочет уходить, хоть сколько прогуляй.. Или вот не хочет эти сапожки одевать, или давай только такие варежки и всё тут.
Если получается, то пытаюсь уговорить. Если по мелочи капризничает, просит то, что нельзя, например, то и внимания не обращаю, поплачет и успокоится. Но в ситуациях, когда его поведение нарушает планы всей семьи, мы не церемонимся. И в угол могу поставить, и наругать, как-то вкусного лишила, старшим дала, а Сережке нет. Или как-то убегал от меня, не хотел одеваться, а мы уже с мужем договорились встретиться, время поджимает, так я с Ваней ушла, а мелкого проказника с дочкой дома оставила. Обиделся, вообще))) сидел на полу, думал, видимо, над своим поведением , даже в игрушки не играл..
И у нас истерушик((( игрушками кидается, если не получается что с первого раза. Тут помогаю...
Стараюсь не ругать, видно же что ребёнку плохо, часто он не справляется с эмоциями, вот и орет. Жалею-отвлекаю-успокаиваю..но все равно запрещаю/отбираю... Это в теории, конешно. Рявкаю, бывает, но только хуже становится(((.
Вообще стала меньше запрещать, решила что порой мне легче прибраться потом, чем постоянное " нельзя, нельзя....".
Ну и, не прогибаться под истерики. Это главное...
Бабушка у нас слаба, так ребёнок у нее 2 дня незнай что ел и дома после " печеньковую" забастовку устроить пытался. И как настойчиво!...
Ой, а расскажите как вы отучились. А то я наверное единственная с ночным гв осталась.
Мы сначала отучились от дневных. Я садилась на диван, его на руки и под мультики засыпал. Правда немного подкачивала.
Потом отучились от ночных. Это сложнее качала на руках, первые две ночи покричал конечно(((
И недели через две и от пососаний на ночь отошли. Молока совсем не было, сосать нечего было ему. Так два дня сначала сосал, потом также на руках засыпал. Вот тут я уже сама не выдержала, устала от гв и просто не дала грудь и все. Укладывали долго, но уложили. Потом еше неделю спрашивал тити, говорила отдали кисе, а ты большой уже.
Через неделю отошли и от качаний, теперь засыпаем вместе, ложимся на подушку и спим)))
Aprelika
27.02.2016
Отдали Кисе - улыбнуло))))) креативно! Я бы не додумалась!
Привет всем)
У нас особо ничего нового, разве что говорить Марк стал предложениями, и всякие " ам-ам"," ббббб", заменились на нормальные "поесть", " машина" и тп...
Болтает много, видно что старается проговорить слова.
Теперь бабушка с книжками снова с нами, так и стишки разучивать начали. Ну, последнее слово в строчке он говорит)))
На прогулке в восторге от снега, гуляют с лопатой))
Дома много строит из конструктора, разучивает домино, монетками хорошо играет. Разобрался как на планшете мультики запустить, я в шоке была.
Еще освоили развлекательную площадку( с горками, шариками, батутами), тусим там по 3 часа, после спит крепко)).
Ну и из очень мне приятного)) - говорит "люблю маму", обнимает ручками за лицо и целует. Мама тает)))
Давайте, вы теперь рассказывайте про свои " приятности" )))).
LISLI
27.02.2016
У нас Серёжа тоже ласкун) стоит только сесть, тут же на колени и целоваться))))
А ещё из "приятностей " это всеядность мальчика)))) пока, по крайней мере) После двух приверед такое счастье, что ребёнок кушает всё, что на тарелке) И за братом доест, да ещё попробуй не дай)))
Моя утопила мне айфон.....
как всегда) коротко,по делу,без лишних эмоций. на самом деле,это очень не смешно. а как же непотопляемость и неубиваемость айфонов?
это миф) потому как после очередного падения перестала работать фронтальная камера, а пара-тройка шлепков по тазу с водой сделала его невключаемым >< Надеюсь, что просохнет через пару недель. В прошлый раз мне его залили мыльными пузырями, через сутки пришел в себя. Больше не хочу айфон :( хочу водонепроницаемый и ударопрочный какой-нибудь))
Вы бы видели мой планшет....(((
Уже просто скотч по периметру меняю и диву даюсь что после очередного падения жив...
Aprelika
28.02.2016
После моего разбитого телефона ребёнку ничего в руки не даём))))
Мы растем, очень своенравный мальчик у нас. Сегодня покатался на машинках в парке, паровозике и карусели, а уносить все же пришлось под его дикий ор ещё на машинках не дали скататься. И так во всем. Очень характер жесткий. Через две недели планирую сворачивать ГВ, жду третьего, пора уже закругляться, пока не знаю как. Думаю что лучше совсем ночью не есть или перевести сначала на бутылки с кефиром, а потом от них уйти? Накидайте советов, как закончить лучше, пожалуйста. Я если честно морально её не готова но пора, да и кусается уже больно.
ну во первых,я поздравляю с третьим! это моя заветная мечта,пока несбыточная. оочень рада за всех беременных)

а во вторых,как удобнее будет,так и сворачивайте. я переходила на бутылки,девочки пишут,что без бутылочек обошлось.
кормила,кстати,до 17 недели беременности.
Спасибо))) Я Вас как раз хотела поспрашивать про маленькую разницу между детьми, как справляетесь. Ходит ли старший в садик, была ли ревность. Как поначалу быт организован был. А то пока я плохо представляю как это будет)
а у вас разница сколько будет? 2,5?

если садик совпадет с рождением маленького,то я бы в садик не отдавала. слишком тяжело ребенку будет.
у нас 4мес. притерки к маленькому были,потом в садик я до обеда водила,по сей день день стараюсь до обеда водить. вдвоем им веселее.

а быт..ну тут как получится. у всех по разному. для меня спасиьелем слинг оказался,на сон мелкого к себе приматываешь и идешь гулять. старший младшему не мешает,младший старшему. все довольны - мать спокойна)
Ага, спасибо) Вот и я думаю, что вдвоем повеселее будет моим.
Askor
29.02.2016
у нас разница между пацанами 1 год и 2 месяца ровно. сейчас старшему 1.9, а младшенькому 7 месяцев. Старшего активно готовлю к садику, нам путевку в этом году дают. пойдет в садик, будет полегче, хотя сейчас уже у младшего режим наладился и стало полегче уже. Младший за старшим везде тянется, мне кажется, что он пораньше все начнет делать, смотрит как брат и за ним повторяет
У меня пока младший одолевает старшего, стоит старшему только отвернуться, младший тут же чирикает у него в тетрадях ворует его вещи и т.д. как он с маленьким будет, пока не знаю.
Aprelika
27.02.2016
Присоединяюсь к поздравлениям! Вы большая молодец! Мне на третьего надо будет дооолго решаться и морально готовиться))
Я бы попробовала без бутылок ГВ свернуть. Писала выше, что моя ночью просыпается на попить несколько раз.. Напряжно это иногда
Спасибо) На третьего мы решились почти сразу после второго, но он к нам не хотел идти никак. Вот решился) ГВ сворачиваем потихоньку, он у меня ночью бывает всю ночь на ГВ спит, бывает, когда зубки беспокоят раз 5 за ночь проснется.
LISLI
28.02.2016
Поздравляю с ожиданием!)) Желаю здоровья и побольше сил, физических и моральных)
Я бы пробовала свернуть ГВ без бутылочек и поильников. Все детки разные, кто-то легко переходит от ночных сосаний груди к крепкому и беспробудному сну по ночам. Бутылочку всегда можно будет предложить, если уж совсем плохо спать будет.
Спасибо большое, а у вас ведь трое? Расскажите как справляетесь, пожалуйста))) Силы ох как нужны сейчас, малыш решился к нам придти когда дети болели свиным паршивым гриппом, а старший и пневмонией, мама устала невероятно, токсикоз одолел, жду, что побыстрее он кончится и можно будет уже насладиться состоянием своим)))
LISLI
29.02.2016
Да, трое) даже не знаю, что и писать, честно. Справляюсь, деваться некуда) И вы справитесь, раз уж вы и сейчас всё успеваете, и дети, и секции/учёба, и работа ведь у вас, да?
Тяжело мне, когда муж в командировке. И сейчас я думаю, что, если есть финансовая возможность, не надо отказываться от услуг нянь ( хотя бы гулять с детьми) или помощниц по хозяйству, хотя бы эпизодически.
Пусть токсикоз у вас быстренько свернётся, во втором триместре легче, как мне кажется, и настроение лучше, и самочувствие)
У нас убираться приходит женщина, наверное попрошу ее ходить почаще. С двумя вообще легко, но я не знаю какой будет третий))))
LISLI
01.03.2016
Вам хочется девочку?)
Это понятно, что главное, чтобы здоровый малыш, но всё равно, мне кажется, в глубине души всегда хочется или девочку, или мальчика))
Больше девочку, да)))Но гляжу на младшего своего пока, он такой классный получился, что такой как он есть, а другого и не надо, и не понимаю, как хотела девочку, а не его))) Поэтому увижу и с первого взгляда)Он у меня хитрюша, зубы выставит и шалить)))
LISLI
01.03.2016
Весельчак)))
Я тоже смотрю на младшего и думаю, что вот ещё одного такого же я бы очень хотела)
Galika
28.02.2016
Молодцы какие, на третьего решились) А первому у вас сколько, или первой?
Первому 9, но он у меня лицеист с рядом секций, времени ему уделяется огого, младшему в апреле будет 2, пока сложно, потому что он у меня с характером, если раньше можно было посадить его в коляску и сделать все дела, то теперь это маловероятно. Он идет туда, куда глаза глядят и ведет сердце))) Ещё у меня несколько раз в неделю бывает племянница под моим присмотром, мы и раньше третьего хотели сразу после второго,с меньшей разницей, но наверху нам никак не выделяли малыша, он пришел, когда я осознала, что когда племянница уходит, мне уже мало шума и гама только от двоих, что очень хочется третьего. И тут кто-то из маленьких таки решил выбрать нашу семью)))
Galika
29.02.2016
Про "идёт куда глаза глядят" это прям про нашего, я как собачка за ним, может приличное расстояние пройти и не обернуться ни разу, где там мама?
Прочитала выше что детки грипп свиной перенесли, где лечились дома или в больнице?
И я спешу Вас поздравить с таким подарочком свыше!!!!! Пусть токсикоз будет минимален, а моральных и физических сил наоборот максимально! Я Вами восхищаюсь - работать, содержать дом, с племянницей сидеть, учиться и с детками всё успевать. Где взять столько сил, времени?! Сама себя часто ловлю на мысли, что хочу ещё маленького, но гоню-гоню их...Очень рада за Вас!
Спасибо, на самом деле круговерть у нас, всё быстро быстро. И старший очень хороший ребенок, с таким помощником аж радуешься)))
Девчонки, никому сандали не нужны Ортодон профилактика 25 размер по стельке 16 см. Промахнулась я с размером(((( Буду 24 заказывать.
А цену будьте добры?
2223 руб
ДУ, милые мамочки! Вот и незаметно пролетело почти 2 года и второй юбилей на носу. Хотела спросить есть ли среди Вас те, кто вышел на работу? С кем детки - няня, детсад (м.б. частный)? Как адаптировались? Мне в скором времени выходить придётся. Оставить не с кем и сердце рвётся на части при одних только мыслях об расставании с дочкой. Вообщем поделитесь своей историей пжста.
а выходить на целый день сразу?
несколько часов я бы посидела (все равно занимаюсь частным образом с детьми),но в связи ультрамаленькой жилплощадью не могу брать на целый день..
да, придётся сразу выходить, поэтому вся в думах. Либо искать няню и постепенно их знакомить, либо выбирать садик и понемногу начинать водить. Но времени на адаптацию всё равно мало. Со старшим сыном на полдня ходили в сад 6 месяцев.
если путевку дадут,не отказывайтесь. чем больше у мамы занятость,тем проще адаптация. просто у мамы не будет возможности переживать и ребенку проще будет.
отказываться я не собираюсь. Но вот в садик нас (пока ещё никак дочь не отъделю- её, конечно) возьмут не раньше августа, а на работу мне весной надо. Видимо придётся искать няню, т.к. отправить дочь за 100 км к бабушке (она работает) и в сельский садик я не готова.

Наверное, вы правы. Со старшим я не только в 3 г. не вышла, я ещё 6 мес. плюсом в административном была. И всё у нас шло тихо-медленно-гладко, а тут...другие обстоятельства и придётся "с обрыва в карьер" и сыкотно и страшно очень за нас обеих.
все хорошо будет,но я бы так не смогла)
стараюсь тоже так думать, но уже неделю не сплю думаю-мучаюсь-переживаю.
вот именно поэтому я бы так не смогла..прекрасно вас понимаю.
я сама мечусь - день: выхожу на работу!!, второй - увольняюсь!!!! и снова по кругу.
Askor
29.02.2016
мы в этом году пойдем в садик (у нас с 2 лет). Я думаю, что все хорошо будет в плане привыкания.
у нас тоже сад с 2 лет, но группу открывают только в середине августа, т.е. нам уже 2,5 будет. Но много примеров, что деток которые пошли сразу в 2, хорошо адаптировались. А вот ближе к 3 - намного сложнее. Как же время быстро летит, ужас!!!
Olle-84
01.03.2016
Я работаю с середины ноября, полный день. Тимоха пока со свекровью (приехала к нам нянчиться). С осени в садик пойдем. Надеюсь на муниципальный, но если не срастется - в частный. Надо сказать, что товарищ мой весьма спокойно мамину работу переживает. Может оттого что с бабушкой, конечно. Но он вообще самостоятельный не в меру у нас)
ялоо
29.02.2016
Всем привет,а нам дали путевку. Так что скоро мы будем ходить в садик.
Как Вам дали, если их с 1 марта по 14 апреля льготникам дают, а остальным с 16 апреля по 01 июня? Нам сказали приходить 9 марта за путёвкой (московский район).
ялоо
29.02.2016
Сообщение пришло на электронку,что статус изменен и вам дали садик No. Приходите получайте,сегодня поеду за ней. Канавинский район
Везде по разному видимо, у нас статус был изменён 26.02, но письмо не прислали. Я была до это в администрации, носила справку об подтверждении льготы, мне там сказали звонить за неделю до 1 марта узнавать когда приходить за путёвкой.
Поздравляю! а как скоро планируете начать водить? У нас тоже Канавино, в пятницу им звонила, но так и не смогла получить внятного ответа нужно ли ещё раз приносить справку из садика, что старший его посещает, если в базе "льгота подтверждена". Вы сегодня со справкой идёте?
а вам в один садик со старшим дали? нам совершенно в другом садике,очень далеко друг от друга находятся. буду отказываться от путевки.
да в один. Мы при постановке только его указывали. Но возможно у нас ещё и заслуга заведущей. Она в январе собирала данные по вторым детям и подавала список в РОНО. Я у неё была, она сказала что всех 2 детишек постарается забрать. Вам надо разбираться, скорее всего либо тут техсбой программы либо человеческий фактор. Удачи Вам! Пусть скорее всё прояснится!
Это с вами чего та намудрили, нам дают в тот же садик в который ходит старший сын. Я когда вставала на очередь с младшим сразу указала наш садик и принесла справку.
я вставала через сайт,справку никто и не просил..указан наш сад в приоритете,а другой запасной. но путевку то дали в совершенно другой. держу руку на пульсе,там с 13 часов звонки принимают.
Саша, а как у вас дела? что-нибудь прояснилось?
глухо,как в танке. по тел сказали в среду заявление идти писать.

слушай,если выбор стоит между увольнением и садиком. наверное,все же надо закопать свои угрызения и идти в садик. тяжело потом работу найти.
хотя, если есть возможность сидеть дома,я бы сидела..я,собственно,и сижу. но теперь урезать свои хотелки приходится,поэтому осенью все же надо выйти на работу.
Ох, сами накосячили, а заявление придите - напишите. Если что то будет невнятное и непонятное - советую сразу с начальником управления пообщаться в контексте выхода из сложившейся ситуации.
Да я тоже умом понимаю, что надо выходить (на мою должность - очередь из желающих, точно пустовать не дадут), а сердце-сердце-то - болит за дочь. Да и девочка она мамина, очень осторожна с чужими людьми и на контакт не идёт. Сейчас обзванивала частные садики, где есть вступительный взнос - могут нас принять. Где взноса нет - и места нет. А нам сад-то нужен на 3 месяца только (а вступит.взнос - 30 000 + оплата за месяц 20-40), потом в муниципальный пойдём.
блин,ну и цены..
вам выгоднее няню,конечно. но от слова "няня" меня трясет,сама ей работаю, но своих детей вряд ли кому то доверю.
LISLI
01.03.2016
Саш, может я и ошибаюсь, но я когда вставала в сентябре на очередь, чтоб Ване путёвку взять, я тоже через сайт это делала. И я где-то там прочитала, что если есть льгота, то её нужно подтвердить, поэтому в ближайший приёмный день повезла в Рано документ на льготу.
Хотя у нас Сормово, может в разных районах по-разному..
Да все правильно говоришь,но я тогда сразу в роно позвонила,мне сказали ,что подтверждать при получении надо.
LISLI
02.03.2016
Ну понятно, как везде у нас. Сначала одно скажут, потом попробуй докажи им, что это не ты сам придумал(
все нормально. действительно льготу подтвердить при получении надо было. т.е надо будет, тк поставили снова в очередь. и теперь снова ждем результата.
LISLI
02.03.2016
А мы сегодня с мужем на семейном совете решили, что не будем больше Ваню водить в сад..
Даже свекровь, которая раньше считала, что в сад нужно водить ребёнка, и всеми руками была "за" водить и забирать его, теперь поменяла свою точку зрения..
переутомляется?

у нас тоже устает,все психи наружу. приходит рычит,швыряется игрушками..
делаю выходной в среду и стараюсь забирть после обеда в чт и пт,так всем легче.
LISLI
03.03.2016
Нет, не успевает переутомиться) на сон считанные разы оставался, да и ходим не все пять дней..
Мы, вообще, после этого перерыва со сломанной ключицей только 3 дня сходили и пришли к этому решению.
Просто есть моменты, которые не нравятся. И у ребёнка-то особого желания ходить в сад нет! Он сидел на больничном и ему было хорошо!! Он даже как-то в разговоре обронил, что болеть - это здорово, потому что не надо ходить в сад.
Да и я всё равно на работу пока не собираюсь, потому что Серёжу в садик не поведём этой осенью, а следующей уже Ванюшке в школу..
m7778
03.03.2016
Конечно, если есть возможность оставить ребёнка дома, не стоит настаивать, успеет ещё в коллектив. Но вот моя старшая до самой школы утром перед садиком плакала, хотя любимицей была у воспитателей. А теперь школу не любит. Не коллективная она у меня, любит одна быть.
LISLI
03.03.2016
Так вот и я думаю, что если человек"коллективный", то всегда вольётся. А если уж одиночка, то никакие садики не помогут.
katsav
23.03.2016
LISLI писал(а)
болеть - это здорово, потому что не надо ходить в сад.

вот у меня со старшей та же история... ходим со слезами - рекорд 8 рабочих дней, потом на месяц на больничный... с обеими...
не знаю что делать ( у меня надежда, что когда младшая пойдет (а пойдет она уже в конце апреля-начале мая) то они будут в одной упряжке, и хоть зависти что я со второй дома не будет
вы по весне в садик?
нам тоже вчера дали путевку.
katsav
23.03.2016
да, нас ждут до лета показаться хотя бы пару раз
я попросилась в группу, где мне нравится воспитатель, сейчас там есть свободное место
в этой группе в сентябре набирали деток с 1,5 до 2 лет, Варе к осени будет 2.4 поэтому по возрасту мы подходим
а новая группа, которая будет набираться осенью... неизвестно кто будет у них.. воспитатель уходит в декрет
это хорошо что сейчас ждут)
а нам дали садик, не тот что я указывала.. сначала переживала, сейчас поделать ничего не могу, почитала отзывы и подружка рассказала, они туда ходили, хвалят тот садик и воспитателей, и заведующую, куда нам дали) и успокоилась)
ялоо
29.02.2016
Без справки,мне сказали что только свидетельство о рождении и паспорт заявителя.
спасибо! А то у меня сложилось впечатления, что я с уборщицей разговаривала (хотя время рабочее было). "Какая-такая путёвка?" "А кто Вам сказал, что получать надо?" "А зачем Вам льгота" - я долго потом под впечатлением была от таких вопросов.
ДД! Вы вчера ходили в РОНО? много там народу? долго выдают?
ялоо
01.03.2016
ДД,у них выдача путевок оказывается с 1 марта, а в понедельник был февраль. Пойду завтра.
Ясно. Спасибо! Я вчера мужа заслала (звонила утром, сказали приходите с 16 до 19), он прибыл в 18-30, закрыто:))). Тоже иду завтра и дочь с собой тащить придётся. Завтра ведь с 10 до 14?
ялоо
01.03.2016
Да,с 10 до 12
а мне сказали сегодня с 10 до 14. всем по-разному, специально что ли.
ялоо
01.03.2016
У них там расписание висит,завтра с 10 до 12, пн.и чт. С 14 до 17
я звонила им в пт и пн и по телефону они говорят совсем другое время, только дни совпадают(((
Я справку носила 2 раза, когда вставали на очередь в 2014 году и в феврале 2016. Мне было странно для чего две. Но меня уверили что надо повторно принести.
у вас тоже Канавино?
Московский
видимо в каждом районе придумывают свои правила. На Автозаводе вообще выпендрились - требуют копию путёвки старшего ребёнка.
Yol@
03.03.2016
Девочки, вобщем мы родились ровно в ПДР - 27.02.16г. Роды быстрые и легкие. В 2 ночи была в роддоме, в 5:10 мы закричали) Платон: 3810 гр, 55см. Молочко прибыло на 2 сутки, были в 7 роддоме - не договаривалась, осталась в восторге, акушерка-золото! Разрывов, швов нет - восстановилась очень быстро. Позавчера нас выписали, привыкаем друг к другу и новому образу жизни)
поздравляю! как старший принял?
Yol@
03.03.2016
спасибо!) пока видимо не понимает) пытается взять на ручки) подходит смотрит постоянно, гладит его по ручкам, ножкам, головке)
Поздравляю! Всех! Отличное имя))
Вау какие молодцы !поздравляю!не боялись 29.02 родить?)))
LISLI
03.03.2016
Поздравляю!!!!!
Здоровья крепкого всем!)
Пусть с появлением нового человечка в вашей семье будет ещё больше счастья, радости и любви!!!!!
Поздравляю с малышом. Детки это счастье.
Поздравляю! Здоровья! Как все быстро у вас))
Юля, поздравляю! Трое мужчин в доме - это замечательно)))
девочки, кто ещё не приобрел обувь на весну-лето, у меня есть купон на скидку 5% в магазин "я расту" до 1 апреля. жалко, если пропадет...
LISLI
21.03.2016
Добрый вечер! Вот в этот интернет-магазин :
www.rasty-nn.ru/
?
ага
LISLI
21.03.2016
А это про них вы тогда рассказывали, что привезут несколько пар на примерку? А вы где живёте, чтоб купончик забрать? Если он ещё у вас)
Девчонки, никому такие свечки не нужны
Все привет. Давно уже никто здесь не писал. Вот хочу у вас спросить. Ваши детки готовы к весне? Мы из всего выросли. Поэтому будем совершать "экстренный шопинг "))). Накидайте пожалуйста идей, где в нижним можно купить верхнюю одежду , интересуют такие марки как Донило, Кико, Шалуны. СП не предлагать, потому что нужно # нувотпрямщас.
скорее всего это детский мир и мама+я.
Детский мир не балует хорошим наличием и цены как-то не очень.
может к бу присмотреться?
по данным маркам не знаю, может, в цуме есть, где детские отделы, но сто лет там не была.
сегодня видела в дочках-сыночках в жар-птице, деми комплекты на девочку боникидс со скидкой 1749 руб., размеры 1, 2, 3 года.
katsav
23.03.2016
у нас от старшей многое осталось, она же тоже апрельская... правда в одежде и обуви разница примерно в размер... скоро видимо догонит и перегонит
а СП пристрой посмотрите, обычно есть что то подходящее, и возможно б-у, вы какой рост хотите брать? в принципе в этом возрасте еще одежда вполне хорошо сохраняется )
ну и посоветую еще сайт диномама или любой другой интернет магазин, мне по качеству lassie понравилась, из марок побюджетнее, очень хорошо у меня старшая относила (до этого были только керри, сейчас еще хуппа есть). По размерности если что смогу подсказать.
Есть промокод с 5% скидкой для новых клиентов интернет-магазина Диномама: C34EB6.
Воспользоваться им может неограниченное число желающих!
katsav
23.03.2016
спасибо :) там еще не брала, но приглядываюсь
девочки, никто не хочет присоединиться в компанию по покупки беговелов)
Я вот самокат сыну хочу, но что цены вообще не радуют. Может тоже скооперируемся?
тоже можно посмотреть)
katsav
23.03.2016
я тоже хочу самокат, вы какой выбираете и где?
Где планируете заказывать?
байк дискаунт , правда сегодня наличие упало(
Galika
23.03.2016
А я что-то не понимаю смысла в этих беговелах, как переходный что ли перед велосипедом? Мы сразу велик двухколесный смотрим, цены правда тоже ай-яй(
а мы на трехколесном не достаем до педалей (мелкая слишком), на двухколесном думаю в этом году еще не сможет держать равновесие, и тоже не знай достанет до педалей ли))
а на беговеле можно и бегом, как бы сидя.. и ноги не ставить на подножку.
Цены да уж..
посмотрите эконом вариант "веларти". я бы не стала пуки м брать.. если только ребенок невысокого роста.

у меня Сашка на таком сейчас гоняет, потом пересядет на большой беговел пуки л.
старшему 4. он только на двухколесник пересел.
а какую модель посоветуете?? Small Rider Friends ?
почему и думала взять М-ку, потому что не высокого роста, думала на этот и на след.год хватит.
у нас вот такой puky-russia.ru/begovel-puky-lr-1l-br-yellow/
рост ребенка 93см,ему как раз. но тяжеловат. его на лето и на след год.
для начала обучения вот такой взяли www.velarti.ru/collection/kosmik-3-maksi


если рост ребенка маленький и нет диких скачков роста то пуки м хватит и на след год. про Small Rider Friends ничего не могу сказать..не видела в живую.
да про тот который у вас пуки, мне говорили что он тяжеловат, что его нам лишь на след.год, или позже.
вот поэтому я про м и думаю, что не сильно она вырастит и нам хватит)
сейчас начиталась про Small Rider Friends, там колеса узкие и твердая резина, поэтому пока думаю про пуки все же))
спасибо за советы)
katsav
23.03.2016
у меня пуки с ручкой от старшей остался, надо выдать посмотреть, достает ли до педалей... самокат бы еще..
может посоветуете? хочу аналог мини микро (чтоб обе катались) или сразу макси надо? не в теме?
а мы не достаем, ни на малыше, давали нам попробовать, ни на своем Lexus Trike.
а про самакат еще не думала, не разбиралась в них. хотя тоже надо)
пуки (для меня) самый лучший вариант.

сын в прошлом году на страйдере попробовал покататься,проехал пару метров и сказал,что этот беговел неудобный.верните пуки.
вот и жду наличия на байк-дискаунте, вчера было, сегодня пропало.. наверное на пуки и остановлюсь)
на максисе акции на пуки бывают. но что то давно не приходили купоны.
да, а без скидки цены там выше..
Вы в верхней части? Уже заказывали на байк-дискаунте?
в нижней, управление ржд.
нет, знакомые только брали
У нас такой neposeda-nn.ru/detskiy-transport/samokaty/21st-scooter-maxiscooter-skl-06b/. Корзинку и сидение сняли еще осенью. Гоняет с удовольствием. Колеса силиконовые, бесшумные. Друзья-малыши встают в очередь, чтобы прокатиться. Почти у всех получается)
Взяли у друзей страйдер покататься. Очень тяжелый. Пока ничего не получается(((
LISLI
23.03.2016
Сразу двухколёсный?) Ничего себе) Вы пробовали уже, думаете, сможет?
Galika
23.03.2016
старшая в 2,3 поехала на двухколесном, через месяца -полтора и задние колесики убрали, гоняла только в путь))) младшенький тоже активный парень растет, уже в подъезде облюбовал соседский велик, пробовал садился. Да и ростом мы не мелкие, думаю найдём такой чтоб до педалей доставал.
LISLI
23.03.2016
Поняла теперь, вы имеете в виду 4 колеса: 2 больших и 2 маленьких. Вот я и удивилась)
А мы сначала сажаем на трёхколёсный классический велосипед, без всяких ручек, и старших, и Серёжу планируем. А потом через год-два сразу на 2-х колёсный, без маленьких колёсиков. Вчера папа, наконец-то, принёс Серёже велик, тот обрадовался, залез. Ноги в босоножках до педалек достали, но крутить пока не может. Да дома и не удобно на ковре. Поскорее бы уже тепло наступило. И чистота б ещё на улицах)
Я тоже особого смысла не вижу в беговелах. У наших в таком возрасте у всех немного ножки иксоватые, поэтому, мы будем педали крутить по-максимуму)))
katsav
23.03.2016
подскажите как кто собирается праздновать дни рождения?
у нас осложняется еще все тем, что дня рождения у нас два - 7(два года младшей) и 27апреля (4года старшей) и если устраивать шары-гостей (одних и тех же)-детскую комнату-торт и прочие прелести, то совсем не бюджетно
и вроде как еще возраст такой, что можно отметить глобально совместно, а маленький праздник каждой в свой день
и с подарками тоже проблема... у ребенка все есть :) одежда, игрушки, книжки - все или покупается просто, или осталось от старшей.. что дарить? ума не приложу
в общем прошу совета, знаю что я тут не одна такая, с двумя )))
никак не справляли у старшего,и наверное, не будем у младшего.
торт + подарок. хотели в аквапарк, но там цени подняли.

в подарок - магнитный конструктор. начальный набор уже есть, как раз деталей надо докупить. и беговел,но он на нем уже гоняет)
katsav
23.03.2016
ну вот старшей я уже сказала что ей в подарок будет поездка в Изумрудное, мы туда на 4 дня в середине апреля поедем...
торт испеку, не проблема, а вот подарок какой то надо... старшая уже соображает, да и вроде как надо что то....

а про игровую комнату я почему - родственники и дети крестных.. много людей, все равно всех будем звать, не звать - сами придут))).. это бюджетнее получается - детям радость, нет спиртного и закусок километра ))) и опять же, не убирать мыть квартиру до и после мероприятия, как представлю брррр, и толпиться у нас тоже не очень хочется
ну если у вас толпа,то конечно,лучше в игровую комнату. мы то одни)
в гном парке интересно, в батутном парке тоже здорово.

в подарок старшему подарили велик дорогущий,поэтому отметили мы скромно. да,старшим без подарков уже нельзя,а мелкие пока не очень в них нуждаются.
katsav
23.03.2016
у вас еще нет "одинаково"сти? мы теперь покупаем одинаковую одежду (если надо обеим), надо все такое же.... жесть)))
есть конечно) пока это только шапки\машинки
katsav
23.03.2016
у нас зимние костюмы (это случайно) одинаковые но разного цвета, есть платья из одной ткани разного фасона, одинаковые лонгсливы штуки три наверное, две-три футболки, на лето купила джинсы акуловские на распродаже) - в общем у нас прямо вот много уже чего
на самом деле так даже удобнее) в одной закупке,в одном ряду сразу 2 размера закрываешь.
но это работает только на сп)
Galika
23.03.2016
Комбезы классные. На сп брали, у кого?
Полосатый это 'минимо' леди икс собирает. Красный это дидриксон резиновый.
я в подарок думаю кухню) и вот беговел)
а справлять с родней это понятно, и там просто детский стол (есть много моих братьев и сестер мелких от 3 до 6 лет)
katsav
23.03.2016
кухню мы старшей на 2 года как раз дарили, играют
транспорт вот думаю тоже надо...
у нас посиделки с родней дома детским столом не ограничиваются... "свадьба" по традиции с тремя переменами блюд, вот и не хочется мне
у нас и взрослый, и детский стол) но меня пугает это тоже, то что в однушке) но ничего не поделаешь))
Я хочу в изумрудный город на бурнаковке. Правда еще не звонила и не договаривалась. В подарок купили мольберт и трек чаггинтон.
пс. У кого есть мольберт ника??? Как отмыть восковые мелки от меловой доски???
katsav
23.03.2016
мы там старшей в том году др праздновали, думаю тоже туда или в карусель на МШ
новую тему создала www.nn.ru/community/my_baby/...ya_31010360.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.