--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Артроз коленного сустава. Методы лечения

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3113
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pibodi
24.08.2018
Добрый вечер)
Боль в колене у меня была и раньше, изредка и более чем терпимая. Две недели назад случилась очень большая нагрузка на ноги и , как следствие , небольшая боль при сгибании. На этой неделе мне опять пришлось прилично побегать, и вот вчера я не смогла встать на ногу. Через пару минут прошло, боли не было. Потом, периодами опять приступ боли. К ночи колено опухло, боль терпимая но постоянная. Утром нога гнулась с трудом градусов на 60. К обеду, несмотря на ксефокам, болело очень прилично. Записалась к хирургу, по рентгену 1 ст артроза. Назначили Артру , афлутоп, физио.
Ну и самое главное - внутрисуставные уколы ферматрон плюс. В ближайшей аптеке 1 ампула 7100 стоит. Надо 3 укола. Но он есть и дешевле, в районе 5500-6000. Врач рекомендовал, но не настаивал.
Кто нибудь делал эти инъекции? У моих знакомых результаты разные, есть и те, кому не помогло...
И вообще, как это обострение снять? Дел море, я должна быть в форме)
Сейчас хожу с трудом
Finka
24.08.2018
Pibodi писал(а)
как это обострение снять

Аркоксиа, препарат такой, при обострении максимальная доза в течении недели, при хронике меньшие дозировки. Действует , как в инструкции написано-через 20 минут, засекали :)
Про уколы- это протез синовиальной жидкости , состоит из гиалуроновой кислоты, я не помню название, какие кололи, но не те что врач выписал, они тоже были подороже. У этого протеза есть срок за который он рассасывается и надо новый колоть, есть такие, где 3 укола-эти примерно на год, есть один укол-это на полгода.
Мужу делали операцию на колене по поводу артроза, потом физио и протез, после уколов , конечно, конечно стало легче намного, но мужу операцию не очень хорошо сделали. По итогу лечения и общения с разными специалистами могу сказать, что не надо ему было операцию, можно было и физиотерапией добиться результата, да и протез этот колют, когда уж вообще край-это все врач сказал, который уже после операции его вел, по месту жительства.
Попробуйте снять воспаление и делайте физио, муж три каких-то разных курса подряд проходил.
Кстати, уколы он больше не захотел колоть, а вот физио повторял через год.
Pibodi
24.08.2018
Большое спасибо! Я на физио хочу попробовать по ДМС, поэтому ещё схожу на консультацию уже по ДМС. Тут я к первому попавшемуся врачу записалась, лишь бы как-то боль снять и восстановить подвижность.
У меня знакомой кололи неоднократно, но у неё более запущено все. В связи с этим я в думах, настолько ли мне это надо? Хотя другим знакомым и при 1 ст кололи. Единственное, не у всех был эффект.
У меня вроде бы по рентгену не вот уж что, но состояние противное. Чтобы я к врачу побежала, да роняя тапки - не в моем характере) А тут приспичило...
Finka
24.08.2018
Да, а физио по полису ОМС делали бесплатно. У мужа после операции было сильное воспаление и боли жуткие, аркоксиа (200мг) очень помогла тогда. Поправляйтесь!
Pibodi
25.08.2018
Большое спасибо!
Pibodi писал(а)
И вообще, как это обострение снять

Лопух привязать))))честно-честно...не ржать ;-)
Самолично собираю листы родственнику при малейшем воспалении.
С медикаментозным лечением они дальше сами разбираются.
Pibodi
24.08.2018
Я уже и лопух привязать готова)))
Спасибо!
Завтра попрошу знакомую мне собрать чуток
Только молодые листья надо брать. У растения без колючек.
Pibodi
24.08.2018
Спасибо за уточнение. А быстро это помогает?
У него хронический бурсит и куча побочек.
Обычно в течении нескольких часов помогает.
Если Вы недалеко от Зелёного города - приезжайте, настригу .
И отвар листьев чёрной смородины очень полезно пить постоянно.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо огромное за помощь!) Мне должны привезут. После того, как мне капуста помогла с лактостазом, а подорожник с нагноением - я в силу листов очень верю)
При воспалении, отеке и покраснении вводить внутрь сустава протез нельзя. Он содержит гиалуроновую кислоту с длинной молекулой и от воспаления она быстро разрушится, укол пройдет без пользы. Сейчас при артрозе все чаще предлагают плазмолифтинг - уколы собственной плазмы. Это более продвинутый метод аутогемотерапии, известный давно.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо большое за совет! Про плащмолифтинг я прочла, теперь буду более обстоятельно расспрашивать врача.
yanna1
24.08.2018
у меня такой диагноз с 2009 года. была у разных врачей, было много разных рекомендаций. в итоге пришла к такому:
уколы буду делать только в самом крайнем случае, у меня сложилось мнение, что если начнешь такое лечение - придется потом все время обновлять, кроме того надо чтобы делал очень хороший хирург, потому что попасть надо в строго определенную точку. В общем, боюсь
если совсем плохо и больно - пью аркоксию. эффект почти мгновенный, но у нее очень много побочек указано. муж с гипертонией не рискнул, я нормально переношу
зато у меня, не аллергика вообще, обнаружилась бешеная аллергия на алфлутоп (причем его прием спровоцировал аллергию на рыбу - теперь ем только тресковые и речную, на любую жирную высыпает). муж говорит, что ему алфлутоп очень помогает, после курса ходит нормально (не покупайте сразу две упаковки, возьмите одну на пробу)
артру (или аналоги) пью курсами примерно по полгода через полтора независимо от того, есть боль или нет.
не мерзнуть (боль резко усиливается зимой, особенно если колготки под штаны не надевать)
последние года два колени почти не болят, только в сильные холода. надеюсь, это результат правильного лечения.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо большое! Вообще про все эти препараты отзывы очень противоречивые. Видимо, тут только метод подбора.
А афлутоп внутримышечно? А то я тоже прочитала, что его в сустав вводят иногда
yanna1
25.08.2018
да, муж внутримышечно колет
spyco
24.08.2018
Грязи попробуйте. Я в Межводном (Крым) коленки мажу . Домой привожу.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо за совет! Это на будущее, пока мне Крым не светит)
oksambat
24.08.2018
Д.Д. Мне помогал дип релиф мазать но у меня на него аллергия пошла.
Потом мне рекомендовал врач компрессы делать, тоже помогает когда воспаления
(демиксид 1 ложка добавить воды 3 ложки. Обязательно 1:3 делать и туда ампулу диклофенака добавить. Все это на бинт сверху пакет и обматываю эластичным бинтом) попробуйте очень помогает.
Про лапух это правда но его надо постоянно привязывать в сезон когда он растет.
Курсами мне кололи афлутоп прямо в сустав. Когда совсем боли не приходили ( но у меня еще надрыв миниска плюсом) делали блокаду с дипроспан, мне хватало на 6 месяцев. Но уже давно не делаю, теперь не довожу до предела как только начал ныть сразу компрессы, лопухи и мази и наколеник. Наколеник переодически ношу.
Артру пробывала пить но у меня больной желудок и через 3 дня так заболел что больше не пью.
nvm_nn
25.08.2018
димексид-чудо,помог и мне очень даже при болях в своде стопы.
Pibodi
25.08.2018
О, мне очень понравился состав Вашего компресса. Попробую сегодня же! Хотя, пока мне вроде как лучше) Но все ещё не вот прямо норм. Да и судя по моему вчерашнему состоянию, лечиться нужно(((
Спасибо большое Вам!
oksambat
25.08.2018
Вы обязательно проделайте 5 дней этот компрес. а потом как только начнем болеть сразу опять проделайте, что бы сильнее не воспалялось когда совсем не разогнуть.
Pibodi
25.08.2018
Хорошо, спасибо большое! Пусть Вас (а теперь и меня) обострения беспокоят как можно реже)
Знакомые нахваливали лошадиный Алезан.
nvm_nn
25.08.2018
Да,сейчас чего только не предлагают.Только успевай деньги отсчитывать.
Пока стараюсь/пытаюсь процедурами магнитера + компресс димексида.Лечила этим летом две недели,не прерываясь ни на день,слава Богу,помогло.
Zaika22
25.08.2018
Я посоветую санаторное лечение попробовать комплексно. Грязи, иглоукалывание, суджок терапия. А так обязательно снять нагрузку с коленей. Стельки и на колени намотать/одеть.
PS Знакомый сейчас колет уколы. Второй пошел. Если интересно чуть позже спросите. Но ему 81 год.)))
Pibodi
25.08.2018
Хорошо, спасибо!
Делала эти уколы. 3 курса по 3 укола. У меня боль уходит полностью на полгода, потом постепенно нарастает. В этом году лежала в больнице с артрозом обошлась без уколов. Было физио лечение, аэртал под прекрытием омеза так как эти препараты очень влияют на желудок.
А вы какие колете ? Больно? И у кого?
По боли примерно как укол в мышцу может чуть больнее.
Колю ферматрон плюс. Колю в Ниито у Каюмова. Он оперировал мне коленный сустав.
Pibodi
25.08.2018
Вот, знакомая фамилия! Мне знакомая говорила про него. Кажется, у него делает.
А у Вас какая степень? И где ферматрон покупаете?
Спасибо!
Мрт показывает 2 степень. При операции врач сказал что между 2 и 3. У самого врача и покупаю. Мне больше всего подходит ферматрон. Пробывала делать французкий не синтетический препарат с него стало хуже. Появилась очень сильная отечность
Pibodi
25.08.2018
Спасибо!
Pibodi
25.08.2018
Хорошо, что про Омез написали! Мама моя подобные препараты принимать не может, сразу обострение жкт.
А ограничение подвижности у Вас есть?
Зимой очень сильное было обострение. Попала в больницу. Было ограничение подвижности и очень сильный отек. Попробуйте сначала обратиться к ревматологу.
Pibodi
25.08.2018
Вот меня мама тоже к нему отсылает. У меня сегодня гораздо лучше, боль менее выражена. Отек к вечеру опять увеличился и подвижность пока не улучшилась
Вы знаете, еще хороший специалист Черняк в Ниито. А так мне очень нравится врач из 33 больницы Михеев. Он еще принимает в Персоне на Б. Печерской 26. Он хоть достаточно молодой специалист, но очень хороший. Он за пациентов переживает всей душой и дает квалифицированные назначения. А так для " нормальной" жизни лучше врач ревматолог.
Pibodi
25.08.2018
Отлично, у меня как раз персона по ДМС. Ну и ревматологу надо, видимо...
maxijaz10
26.08.2018
+ к Михеееву огромный!!!!! в личку автору написала о нем
Омез можно заменить более дешевым препаратом омепрозол. В больнице его давала. Действовал также
Pibodi
25.08.2018
Да, у меня вроде омез остался. Но про омпепразол спасибо)
по поводу инъкций мгу посоветовать купить сначала 1 ампулу, посмотреть результат, тк такие уколы очень индивидуальны. моя мама сменила 2 названия,пока что-то не помогло.,хорошо , что оставшиеся ампулы забрал врач, сказал что много больных пригодятся
купить наколенник отропедический очень хорошо снимает нагрузку., мама моя пользуется сегда при большой ходьбе и огородах
Pibodi
25.08.2018
Спасибо! Тоже слышала, что не всем помогает. И бывает, что нужно подбирать препарат.
Stfb
25.08.2018
С артрозом не сталкивалась, у меня другая иема с коленями была. Просто разрядить обстановку, сказ про то, как лечат колени в 2018 году в Латвии (зато Евросоюз :-).
Короче. Делала я там массаж в хорошем месте. Массажистка местная женщина, с медицинским (на минуточку) образованием.
Массирует и говорит:
- Мышцы у Вас щабиты. Ноги особенно.
Я:
- да, бегаю регулярно,ю.
Она:
- Бегаете, а знаете, что для суставов это вредно?
Далее я ей коротенько рассказываю свою стори, про разрыв менисков в 2016м году и что осенью будет год, как бегаю.
У нее глазана лоб. Говорит, мол, дайте телефон Вашего врача. В Мск бываю, обязательно к нему схожу. Мол, у нас страховка такие вещи не покрывает, а лечить за свой счет безумно дорого. И рассказывает мне, что у нее артроз. Как мучается и как обезболивает.
Теперь рецепт:
Нужно дождаться атмосферного снега. Атмосферного - это важно (на этой фразе внутренне мне стало и смешно и жаль ее одновременно). Собрать атмосферный снег в деревянную кадку или пластиковый таз. Главное, не в металлическую емкость или эмаль. Смешать атмосферный снег с каменной (крупной) солью в пропорции 60% соли, 40% снега. Мешать деревянной ложкой.
Потом пойти с этим всем в ванную и обложить снежно-соляным комом больной сустав. Терпеть сколько сможешь. Но не дотягивать до холодного ожога. Через 2 недели боль как рукой снимет.
Я ее поддержала, конечно. Мол, классный рецепт. Но это жесть...
Аза
25.08.2018
Всего-то 2 недели потерпеть)
Pibodi
25.08.2018
Чего это две недели? :-D А снега сколько жать?)
Pibodi
25.08.2018
Да, рецепт по-Малахову :-D Жаль, что он сезонный)
Komen
25.08.2018
Гимнастика. Больше никак.
Да, ударные нагрузки исключить (бег, прыжки).
Pibodi
25.08.2018
Мне б воспаление пока снять.
Komen
25.08.2018
Ну это само собой. Вы же делаете Ксефокам, вот и делайте 5 дней подряд + покой ногам. Иначе затяните, может перейти в хронику, или другие осложнения могут проявиться.
Если не пройдет - то дообследование (ОАК, СРБ, РФ, НЛА-27, инфекции, ну и т.д.).
Просто Вы пишете про Артру, физио, алфлутоп, так вот из всего этого гимнастика эффективнее. Точнее только она и эффективна. При отсутствии другой патологии, конечно, об исключении которой я писал выше. Но там и лечение другое.
tchainka
25.08.2018
Насчет инъекций не знаю, но вот Артра реально ВЕЩЬ, знаю по себе. Выздоравливайте.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо большое!
Блин, возрааааст)))) Мне врач вчера сказал, что в 42 уже можно начинать страдать суставами) Подруга рекомендует ехать в санаторий и там на зарядке приседать с палочкой)
Stfb
25.08.2018
Как сказал мне мой хирург и ортопед после него, никакие хондропротекторы не могут помочь суставам через желудок. Такие препараты просто содержат в себе стероиды. Человек просто не чувствует боль, но разрушение сустава при этом не останавливается. Если бы препараты типа Артра были бы реально эффективны, все профессиональные спортсмены их использовали. Однако, они "сидят" на уколах, а не на таблетках.
Врачи "спортивные", профессиональные спортсмены их постоянные клиенты.
tchainka
25.08.2018
Насколько я понимаю, хондроитин-глюкозамин - это одно, а стероиды все-таки другое.
Не знаю, останавливается разрушение сустава или нет. У меня рентген ничего такого не показывает. Хотя, конечно, для чистоты эксперимента надо было сделать снимок пару лет назад в начале ситуации.
Stfb
25.08.2018
Лучше мрт ) информативнее.
tchainka
26.08.2018
Возможно. Но вообще медицина - до сих пор во многом шаманство. Одни мнения противоречат другим, и вроде бы все имеют какие-то основания, и одновременно нет. Как пример. Очень много написано про бессмысленность гомеопатии во всех проявлениях, и все это прекрасно, логично и вроде правильно. Но вот сижу я с кошкой под капельницей у ветеринара и вижу у него в лекарственном шкафу всякий кошачий фуфломицин типа веракола, лиарсина и всего прочего, про которое километры написаны, что, мол, ничего кроме эффекта плацебо. Спрашиваю его - как так. Объясняет, и по его словам выходит, что механизмы воздействия на организм не так элементарны, как мы, дилетанты, представляем, и вроде как эта хреновина тоже помогает, просто по-другому. Вет, кстати, просто волшебник, айболит натуральный, излечивает практически всех, и нашу кошку из почти безнадежного состояния вытащил. Т.е. дело свое понимает по-настоящему. И вот эти пузыречки с "фуфломицином". Казалось бы, парадокс? А черт его знает. Ему - верю пусть даже против логики.
Или вот про другое пример - медицине известно, что крем от морщин, в смысле реально омолаживающее средство, проникающее через эпителий вглубь, в природе не существует и существовать не может в связи с самой природой строения кожи. Но косметология как ответвление медицины процветает, а почти 100% женщин мажут лицо кремом :)
Stfb
26.08.2018
От части соглашусь, что бывает чудо чУдное. И работает то, что работать не должно.
Но на мрт правда можно увидеть гораздо больше, чем на снимке.
А с гомеопатией опыт противоречивый у меня. В начале нулевых заболела у нас лабра. Наш вет был не доступен. Я в клуб. Там порекомендовали зе бест оф зе бест дядечку, с оговоркой, что странноватый, предпочитает гомеопатию, и за прием берет 100 баксов. Но врач очень хороший. Приехал. Зарядил шарики. Сказал давать собаке каждые не помню сколько часов. Стала давать. Собачке с каждым часом хуже. Звоню ему, он говорит, это нормально, что первое время ухудшение. Организм чистится. Короче, к 2м часам ночи у нас собака уже обмякла. Мы срочняком поехали в ветринарку. Привезли уже животное-тряпочку. Куча уколов, капельница. Еще несколько часов и ее бы уже не спасли. Поэтому я в такие игры не играюсь больше (про гомеопатию при каких-то тяжелых случаях). Хотя да, от многих людей слышала, что именно гомеопатия их спасла. И этой же лабре, кстати, ложняки потом профилактировали гомеопатией: кололи эхиноцею и энгистол по схеме день через два или типа того после течки. Помогало, кстати. Но ложняк угрозы жизни не представляет. Поэтому попробовать было не страшно.
tchainka
26.08.2018
Вот да, оно во-первых и само неоднозначное, а во-вторых смотря в чьих руках. Этому вету, который нам кошку вытащил, верю теперь безоговорочно. Т.е. если консервативное назначит - будем делать консервативное, гомеопатическое - пожалуйста, БАД - легко.
Читала, кстати, что хондропротекторы не тем лечат, что попадают каким-то образом в сустав, а тем, что блокируют экспрессию гена, который способствует разрушению суставов. Тоже версия. И тогда получается, если вправду так, что у кого этот ген есть и работает - да, поможет, т.к. при отсутствии разрушающего действия чего б суставу и не восстановиться, а у кого разрушается по другим причинам, скорее всего, не поможет, т.к. биодоступность из пищи всяко в разы меньше, чем из уколов.
Мне ревматологи назначают сразу НПВП (найз или аэртал).
Компресс Димексид (1:2 ст.л. воды)+ анальгин 1 амп.+1 амп. гидрокортизон на 30-40 минут 1-2 раза в день, замотать и в тепло. Мазать дип-релиф или аэртал.
Инъекции никакие не делаю, суставов у меня много болит, но пока терпимо. Главное не нагружать сильно.
Pibodi
25.08.2018
Спасибо! Мне физио с гидрокортизоном назначили. А покой вчера вынужденный был. Сегодня нагрузка побольше, но никуда не деться - прививка младшему, закупка к школе и т.д
Какая полезная тема. Летом после бега заболели колени. Пошла к хирургу-артроз 1 ст ((
Pibodi
25.08.2018
У меня первый раз заболели лет 12 наза, но терпимо. Потом, периодами, тоже изредка при ходьбе по лестнице беспокоили, ну и в спортзале. Но это была такая незначительная боль, что я даже не задумалась. А вот позавчера (а самая жесть вчера) меня реально скрутило. И теперь я понимаю, что это не шутки(((
Тема хорошая, много советов - есть о чем поговорить с врачами. Ибо лечение может быть дорогое и с серьезными побочками.
В очередной раз форум помог!)
Я сама в шоке. Сначала думала пройдет, а не проходит (( Сначала сгибать было больно ногу в колене, потом уже даже без нагрузки в спокойном состоянии болит, коленка распухла-ну думаю все "резать не дожидаясь перитонита" и пошла к хирургу.
Сказали никаких бегов, ударных нагрузок, степа, только гимнастика и бассейн ))
Pibodi
25.08.2018
Теперь мы знаем чего ждать и как с этим бороться) Не болейте!
Спасибо. Берегите Здоровье (раньше не понимала это пожелание :))
В ГИТО лучше на платную консультацию съездите,вместе с МРТ коленного сустава, в коленку лучше не соваться с какими-либо манипуляциями до 100% постановки диагноза оперирующими хирургами (сама столкнулась буквально вот-вот). Вариантов повреждений может быть масса, а обычные "поликлинничные" хирурги думать не хотят особо - возрастные изменения, артрит/артроз , и все.
Pibodi
26.08.2018
Спасибо! Да, я немного остыла, теперь, с учётом полученной тут информации, буду обдумывать все, что мне предложат
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.