--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Астигматизм и коррекция зрения.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1050
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, дорогие форумчане. Тем про коррекцию зрения собрано в архиве немало, но, прочитав их практически все, у меня остались ряд вопросов. и некоторого недопонимая. очень надеюсь, что советы бывалых помогут поставить на свои места.

Итак. В прошлый четверг ходила на консультационный осмотр в клинику Визус-1 к Мурзину. Выбор был прост. Во-первых, недалеко от дома. А во-вторых, на мм было много хороших отзывов о клинике в общем и враче в частности. Обследовали по полной, приятно поговорили. Но, как обычно у меня бывает, вопросов почему-то стало больше, чем ответов.

Начну с того, что мне поставили астигматизм (чего на протяжении всей жизни не ставили, хотя я и наблюдалась со школы в детской офтальмологической (вроде бы городской) больнице, да и в том же кроносе, когда я заказывала очки про астигматизм ничего не говорили). ну, да ладно. Может быть приборы в Визусе такие, на которых меня до этого не "смотрели", и астигматизм благополучно не видели. Хорошо.

Далее уже обычный для меня диагноз "миопия средней степени (-5,25 на правом глазу, и -4,25 на левом)
Плюс папилома ресничного края, но Мурзин сказал, что пока не беспокоит можно не трогать. И это хорошо.

Итак, после окончания осмотра мне выдали лист-диагностики и направили в договорной отдел, где предложили выбрать, какую операцию сделать. разброс цен от 30000 до 77000.
И тут я задумалась, что же выбрать. простейший ласик? Или супер? Или вообще фемто?
Вопросы эти, к сожалению, возникли после того, как я покинула кабинет Мурзина.

И теперь сижу я со своими диагнозами и не могу понять, что же выбрать? Что с моим диагнозом лучше? Сложность заключается еще и в том, что Мурзин делает только Суперласик и фемтосуперласик. от последнего я отказалась из-за высокой стоимости)
Но сомневающийся чел во мне постоянно задается вопросом, а может не переплачивать и сделать простой ласик или фемтоласик (который так активно предлагается в Визусе).
Поделитесь, плиз, своими советами.

Стоит ли при моем "сложном миопическом астигматизме обоих глаз" делать ласик? Или суперласик лучше?
начитавшись всякого в нете возникли еще вопросы)
Если зрение упадет, то можно ли мне пользоваться очками как раньше? Или будут делать повторную коррекцию?
насколько хорош фемтоласик? Стоит ли переплачивать за бесконтактный способ операции?

При всем уважении к Мурзину, но мне он так и не сказал рекомендации по выбору типа операции, и я подумываю, не стоит ли сходить в другую клинику, чтобы проверили там. Ну, и послушать, что там увидят и что скажут) Собственно, подскажите, пожалуйста, куда лучше податься? И к какому врачу? пока склоняюсь к Тонус-Амарис. Но что-то по ценам там на сайте нет информации.
Может, вообще не Визус? Как в Визусе проходит послеоперационные осмотры. там Мурзин смотрит ли кто иной? Или, быть может, стоит податься в другую клинику?
И вопрос про солнечные очки. Вдогонку так сказать)) Где прикупить хорошие? С хорошей степенью защиты и удобные. потому как от многих очков у меня начинает раскалываться голова(( буду благодарна, если подскажите и проверенные закупки.

Вот столько вопросов, и каша в голове. надеюсь на советы любимого форума)) И на поддержку)) Что все будет хорошо и стоит решиться.
В теме платной от эксимера задавал эти вопросы. копировать не буду чтоб не рекламировать но можете зайти посмотреть там ответы есть
спасибо, гляну!

Глянула) Но реально не вижу))) Может, ткнете меня носом (можно в приват)))
Вопрос про операцию при астигматизме не стоит) Стоит, что из многообразия выбрать)))
да и страшно, черт побери)

не рекламы ради, а ради мнения форумчанина. Вам эксимер понравился? Понимаю, что субъективное мнение у всех. Но, например, от Визуса у меня осталось некое двоякое впечатление.
Так сложилось что у меня и моего брата двоюродного с рождения хреново со зрением, были во многих больницах, по всему союзу катались. Реально помог только один врач - Ганичев. Не хочу сказать что остальные плохие врачи, но я считаю что таким как он нельзя стать, им можно только родиться. У брата началось отслоение сетчатки, пока катались по клиникам в поисках решения один глаз спасити не удалось, Второй глаз он ему спас. Когда же у меня появилась такая же проблема то вопрос к какому врачу идти отпал сразу. Так сложилось что Ганичев открыл свою клинику и назвал ее Эксимер. Будь он в любой другой клинике - то пойду за ним. Наблюдаюсь у него лет 20. Вот в принципе почему и эксимер.
Все понятно, спасибо за такой развернутый ответ. Рада, что своего врача нашли. Сейчас,к сожалению, это сложно сделать. Буду иметь в виду ваш ответ.
У меня был астигматизм и миопия средней степени. Делала в тонусе обычный ласик в 2010 году. Делала у главврача Ларисы Анатольевны. Все хорошо. До родов была 1. После пока не проверялась но скоро пойду
О! Спасибо! Вам обычный ласик главврач рекомендовала? просто от Визуса ощущение навязывание более дорогостоящего осталось.
Да, главврач. У меня вообще что то сложно было. Доходило до -10 по какой то оси. И за все время передоперационных осмотров и послеоперационных ничего мне не навязывали. Но знакомая узнавала мес 2 назад говорит цены в тонусе большие по сравнению с др клиниками.
Спасибо еще раз! да, цены там более кусачие, чем в других. Может, с прибором как-то связано? Говорят, он в Тонусе один из новейших.
Да аппарат. В 2010 он тож было новье. Именно из-за него и врача (Антипенко Л.А.) я туда и пошла. И не пожалела. При моем сложном астигматизме мне не делали укрепления сетчатки. Хотя в то время то и дело слышала, что многие клиники разводят на это.
BlonMi
19.06.2017
С такими же диагнозами делала в апреле 2016 г в Прозрении (Персона), выбрала супер лэсик, врача выбрала по отзывам, главврач он там, фамилию забыла(
Всё вместе с обследованием вышло около 60 тыс, если мне не изменяет память.
Вижу хорошо.
Если не сижу за компьютером хотя бы день, зрение вообще как у орла:)
Видела ваш отзыв в теме 16 года) А почему суперласик выбрали?
Ох,комп - это беда))) И работа и отдых - все с ним связано
BlonMi
20.06.2017
не знаю почему) вернее не помню) По отзывам в интернете я прочла, чо после супер лэсик более лёгкое восстановление. Ну и прочитав этапы операции лэсик и супр-лэсик, я остановилась на супер-лэсик, она более щадящая.
Я вот такой информации про суперласик не нашла. Как я поняла разница существует только во втором этапе коррекции, когда по суперу добавляют больше "индивидуальных" характеристик. Мне в плане быстрого восстановления рекламировали фемтоласик.
zlata7
20.06.2017
Гуляев?
BlonMi
20.06.2017
да)
Делала в прошлом году в Тонус Амарисе у Кудрявцева. Астигматизм, как он сказал, был не роговичный, а хрусталиковый. На одном глазу чуть чуть не попал с коррекцией, слегка двоит. Сказал, возможна докоррекция. На деньги не разводил, наоборот, сказал, что по показаниям не видит смысла делать дороже, посоветовал Лэйсик. Ещё чуть опоздала по срокам акции, все равно провели по акции со скидкой. Вышло около 43. Ну, акции у них всегда, практически
Спасибо за ответ! А я и не знала, что астигматизм разный бывает. И какой у меня - без понятия... например, при астигматизме пишут, что двоение есть. И вы пишите также. Но я у себя этого двоения не наблюдаю. Или, быть может, не замечаю, когда оно у меня))
43 тыщи ласик по сравнению с 30 у Визуса... странно, что цены так разнятся...
kysann
20.06.2017
На консультации была в визусе у Мурзина в 2015 году, тоже не услышала конкретики какую же операцию он рекомендует (астигматизм тоже нашли, хотя раньше никто не ставил). Сделала фемтоласик. После операции приемы ведут другие врачи. Вижу сейчас отлично. С меня брали расписку, что я в курсе, что с возрастом может развиться дальнозоркость и придется пользоваться очками. Тоже был вопрос и я спрашивала в клинике, может ли снова упасть зрение, конкретного ответа от них не добилась)))
Фемтоласик вам не Мурзин делал? Смущает немного, что прием ведет другой врач. Хотя, как пишут, с восстановительным периодом у Визуса хорошо. То есть организация лучше что ли. Олл инклюзив)
А почему фемто выбрали?
kysann
20.06.2017
Операцию делал Жданович, Мурзин только все операции "супер" делает. После операции его не разу и не видела, все послеоперационные приемы ведет другой врач.
Фемто выбрала потому что захотела полностью лазерную операцию, во общем просто так захотелось
как я поняла астигматизм есть у каждого очкарика, только никто об этом не говорит.
Может быть. Но если он есть, очки должны быть специальные. А не просто с близорукостью. Как Мурзин сказал, у меня головные боли как раз из-за астигматизма бывает, причем после ношения очков( печалька, блин...
Oliv-ka
20.06.2017
Я бы рекомендовала сходить в Тонус к Кудрявцеву или Антипенко. Как минимум провериться дополнительно и подтвердить астигматизм(?). Послушать их рекомендации и потом уже принимать решение. Может, Вам действительно обычного ласика будет достаточно, зачем переплачивать?
Меня они на коррекцию не берут, к сожалению..(( Миопия средней и высокой степени, астигматизм и тонкая роговица (индивидуальная особенность глаз).. Печаль.. Я так давно хочу коррекцию..
Да, тоже планирую записаться к другому врачу. Минус в этих клиниках, что от дома далековато)) а тут Визус под рукой))
Интересен для меня момент ухудшения зрения после коррекции и возможность или невозможность носить очки. Не единичный отзыв на просторах нета, где говорится, что после коррекции, лет эдак через 10, может быть резкое ухудшение зрения и невозможность подобрать очки. Линзы, например, вообще нельзя носить.
Oliv-ka
20.06.2017
Вы смеётесь, я надеюсь)) Это ж не в магазин за картошкой сходить - лучше поближе, ибо тяжело нести.. тут вопрос серьезнее чуть-чуть) и главное в нем - компетентность и квалификация вречей и современное оборудование. На данный момент в НН это Тонус. Только в нем есть Пентакам, который на наличие кератоконуса проверяет, например. Меня из Прозрения в Тонус для этого отправляли, кстати.
Я сама вот думаю в мск ехать.. А Вам даже не на другой конец города..
Простите, что поздно отвечаю)
Я смеюсь) наверное))
Сегодня была в Тонусе. Цены,конечно, аховые(((
Посоветовали фемтоласик, либо фемтоласик с коллагеном. Что-то на пентокаме увидели. Вот теперь я в сомнениях...
Ласик не рекомендовали, т.к. если возможна докоррекция, то лучше фемто делать.
Sibyll
20.06.2017
при сложном чем-то там вроде бы яемтосуперласик, но...вопрос, конечно, к врачу. мне четко рекомендовали ЧТО делать, даже в заключении было написано. ходила именно к Мурзину, кстати
Давно ходили?
Мне в заключении прописали все типы. То ли мне все можно, то ли как памятка. Не разберешь. Но уж очень напирали на суперласик.
А вы что делали?
Sibyll
20.06.2017
в 2014, я не сделала, т.к. все не могу решиться. трусиха) Мурзину верю, т.к. он мои глаза "знает" больше 20 лет и в свое время очень помог. фемтосуперласик -у меня без альтернативная рекомендация
наверное у Вас астигматизм слабой степени поэтому и не акцентировали на нем внимание врачи раньше. я выбрала обычный лейсик потому что там меньше срезают роговицы. Делала фемто из опасения что руки врача могут дрогнуть а машина типа надежнее. Но с другой стороны выяснилось что дрогнуть может сам глаз. Мурзин не понравился потому что на вопрос какие возможны негативные моменты сказал никакие, а это заведомо неправда, а я не люблю когда мне вешают лапшу.
Астигматиз перепроверила в тонусе. Он есть. И он -1. Причем на одном глазе только. Про осложнения спросила, сказаши в основном сухой глаз, ореолы.
Но по ценам в тонусе дороговато. Вот и думаю теперь. Блин((
aliene
31.07.2017
поздно увидела вашу тему. тоже думаю о коррекции. была в Прозрении - "выбирайте сами, сделаем всё".
в Тонусе - "сделаем только это или это, остальное не выправит в 1".
разница в 4 тысячи в операции будет.
Я пока решила не делать. Некоторые вещи меня смущают, и для себя я их решить не могу. Например,с глаукомой. Если коррекция сделана,то глаукому уже не исправить. Меня это напрягает, т.к. у бабушки была глаукома.
Или, если прогрессирующая близорукость, то смысла нет в операции. Но прогрессирующую никто не поставит сразу - надо наблюдаться.
Поэтому я решила годик подождать,посмотреть, как зрение будет меняться.
Еще,конечно, меня цена смутилв. В Тонусе под 110 тыщ, в Визусе порядка 70. Разница,как говорится...
aliene
01.08.2017
Глаукома, мне врач сказала, лечится после коррекции. Как и катаракта.
И да, в тонусе самые высокие цены. Но пока скидки у них :)

- 1. Лазик не может вызывать глаукому. 2. Глаукома очень сложное заболевание, простое изменение роговицы на его диагностику мало влияет. Дальнейшему лечению, если она возникнет, никак не мешает.
Да? Я слышала другую информацию, спасибо, что сказали) я не боюсь, что ласик вызовет глаукому, меня возможность отсутствия лечения смутила.
В тонусе мне предложили 2 типа. Фемтоласик и фемтоласик с кросслинкингом. Что-то врачу не понравилось на моем глазном дне, сухость что ли. В общем, смутило мня это все... сейчас мечтаю врача-офтальмолога найти, чтобы все возможные последствия мне расписал, но вряд ли найду. Хотя знаю очень много людей, которые лет 10-15 сделали и зрение норм.
Да, еще такой момент, сотрудница делала лет15 назад, сейчас у нее возрастная дальнозоркость, и опять же очки.
Папа мой, как пример, носил очки с минусом, потом лет 10 ходил без очков, сейчас небольшой плюс. Но как будет у меня - никто не скажет)

Мне тоже скидку предлагали в тонусе. 50%скидка, если друга приведу. Даже друга мне нашли))) там же в тонусе) и скидку предлагали 25% мне и 25% другу.))
Но я что-то не расчитывала на такую сумму. Плюс ремонт у нас шел(и идет), побоялась я пыли в глазах.
А какие сейчас там скидки?

Пы.сы. а еще я - сыкун))) я со 100% уверенностью шла на консультацию по коррекции. И... застопорилась)) стала форумы читать, последствия и прочее(вот нельзя этого делать) решила покопить еще))
aliene
01.08.2017
Мне тоже предлагали или фемто , и фемто с вот этим словом на к, витамином В12. После (Господи, почему так сложно всё называется???) Фоточек роговицы ))))) сказали , что лучше просто фемто. Хотя я после прозрения пришла на смайл. Цены в приват.
Мне фоточки роговицы как раз кросслинкинг напророчили.)
Сказали прийти через 3 дня на повторное доисследование, но я не смогла прийти. А потом передумала)
Напишите потом что сделали)
aliene
05.08.2017
ДД. сделала фемтолазер. сегодня третий день - уже чувствую себя человеком. иногда))))
О! Поздравляю!
Напишите свои ощущения) можно в приват)
Lancome
01.08.2017
при точно таком же диагнозе мне Мурзин делал ласик, но, правда, это было уже много лет назад. Тогда, вроде, у них еще не было суперласика.
Мурзин делает теперь все с приставкой "ласик" я тоже к нему хотела идти, мне он понравился, но мне можно обычный делать, для супер надобности нет
Ошиблась) не ласик, а с приставкой "супер" делает)
sv-k
02.08.2017
Муж делал у Мурзина операцию в 2005( ещё на Костина ). Был астигматизм и минус 6 на 1 глазу и минус 8 на другом. Результат 1 на оба глаза
Да я вроде тоже к Мурзину, но он теперь только "супер" делает. А мне, вроде как, и обычного хватает.
была у мурзина неделю назад. тоже астигматизм. но он у меня давно, и я об этом знала. от этого болит голова( а у меня она реально болит). как мне обьяснили, простой лейсик( и фемтолейсик) астигматизм может не исправить полностью(а это опять же, головные боли). сейчас сдаю анализы, хочу в ближайшее время сделать супер лейсик. от фемто отказалась из за цены. не бойтесь, хорошо видеть-это прекрасно!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.