--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Атопический дерматит. Реально ли победить?

Здоровье и безопасность
4618
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие мамы, поделитесь опытом, у кого у деток был или есть атопический дерматит. Как вы справляетесь или, может быть,победили с эту напасть?
Темы, что в поиске нашла, прочитала, но там, в основном, про маленьких деток.
Дочке сейчас 6.5 лет, началось, примерно, как в садик пошли, сначала сильно не беспокоил, но в последние года два обострился сильно и пока никак не можем с ним справиться . Практически, кроме гормональных мазей, врачи нам почти ничего предложить не могут. Но как только перестаешь мазать, расходится с новой силой.
Реально ли его вообще победить?
Marla1580
21.11.2017
до гормональной мази чем лечитесь?
циновит + эубикор нам назначали
с энергетической стороны это страхи матери
Страхи матери это вы психосоматику имеете в виду ?
Marla1580
21.11.2017
наверное
Добрый день, а над страхами матери как нибудь работали?
Marla1580
21.11.2017
да, и все прошло у ребенка, а я не верила, удивилась и запомнила вот)
Да, некоторые страхи в отношении ребенка есть. Например, я точно уверена, что ни в первом, ни в третьем классе не отпущу ее в школу одну, а может и дольше. Не представляю, как с ними бороться. Поделитесь, как у Вас получилось?

Цинковые мази нам почему-то не очень помогают, хотя отзывы хорошие о них. Может, их надо долго использовать, чтобы проявился эффект?

До гормонов мы мажемся топикремом, внутрь периодически сорбенты и бактерии, противоаллергические, хотя явной аллергии не выявлено, IgE низкий. Правда недавно после обнаружения высоких эозинофилов в носу по совету врача сдали кровь и выявили-таки аллергию на кошку, и кошку пришлось отдать бабушке. Но пока не вижу, чтобы это как-то повлияло на пятна.
Marla1580
21.11.2017
страхи не обязательно насчет ребенка
Эмоленты, эплан попробуйте, ля рош позе, и увлажнять сразу после воды, на влажную кожу. Сейчас всех названий уже не помню, много очень пробовали всего и денег много ушло...
моему стало намного легче после того, как врач назначил желчегонное курсами
У вас сильный был дерматит, с зудом?
Да, у нее есть перегиб желчного пузыря. За этим назначением надо идти к гастроэнтерологу?
он и сейчас есть, но уже в меньших количествах
нам педиатр выписывала, на основании узи и внешнего осмотра
Что назначили? Нам когда-то давно хофитол назначали, помню. Как раз к педиатру собираемся, хочу еще к эндокринологу напроситься.
А возраст сейчас какой?
урсосан
7,5
Спасибо. Обязательно уточню этот момент.
lemurz9
21.11.2017
У моего сына было, началось резко в 13 лет, врачи говорили, что такая вот реакция на гормональную перестройку организма. Пили желчегонные (хофитол, вроде), мазались гормональными мазями всякими, увлажняли кожу Топикремом, так месяца 2-3 с переменным успехом. Но помогла, совершенно неожиданно, поездка в Тайланд. Сын даже ехать не хотел, стеснялся - все руки-ноги в корках были. А там то ли от солнца, то ли от морской воды, то ли еще от чего, но кожа очистилась за неделю. С тех пор уже 5 лет прошло, все чисто.
Если что, это не рекомендация к действию, просто поделилась опытом.
Пусть и у Вас получится справиться с этой напастью!
Спасибо. Этим летом мы ездили на море, на наш юг, и действительно, там было заметно лучше, но как приехали, она заболела, и пятна опять расцвели.
У нас вообще всегда сильные обострения именно при очередных орви.
Я писала во многих темах. По идее все то же, что и для малышей.
Во время ремиссии вне обострения обязательно принимать душ каждый день с эмолентами, после душа мазать эмолентом, спать в хб пижаме, менять хотя бы раз в 2-3 дня. Следить за влажностью воздуха в квартире, температурой в спальне (не выше 19).
Во время обострения то же самое плюс гормоны, которые Вам выпишет врач.
Да, страны с влажным климатом положительно влияют на состояние кожи. Если есть возможность, то раз в год на месяц хотя бы в Сочи или его районы.
Пытаемся поддерживать такой режим, правда, получается не очень, дом слишком теплый) Тоже думаю, что надо как-то скорректировать образ жизни.
Я надеюсь в конце концов найти возможность отказаться от гормонов, т.к. после отмены пятна возвращаются очень быстро и сильнее, чем прежде. Хочется решить проблему изнутри.
Marla1580
21.11.2017
увлажнитель обязательно надо
Да, пора достать увлажнитель.
Изнутри проблему никак не решить. Атопический дерматит - следствие поломанного гена. Кожа очень чутко реагирует на внешние факторы. Ген починить нет никакой возможности.
Хочется всё-таки верить в лучшее. Даже если есть генетическая предрасположенность, все равно есть еще и провоцирующие факторы в организме, будем пытаться искать причины и что-то менять. Гормоны это тупиковый путь, мне кажется.
Я где-то читала, что тому врачу, кто точно назовет причину АД, обещана Нобелевская премия.
Да, похоже, что причины у разных людей разные.
Я вроде все время до этого слышала, что при АД часто мытья нельзя. А вы наоброт пишите, что каждый день надо душ принимать....
Да, и многие мамы с детьми-атопиками тоже слышали от врачей, что мыть часто нельзя, не мыли и никак не могли избавиться от ужасных пятен. Теперь многие мне спасибо говорят, что я их убедила в обратном, они стали мыть детей каждый день и практически забыли о проблеме.
Дело в том, что основным раздражающим фактором, вызывающим АД, является пот. И если его не смывать, то кожа будет раздражена постоянно.
Боитесь сухости после мытья? Используйте средства для купания с эмолентами, а после душа увлажняйте кожу кремами с эмолентами.
мыться с мылом или просто под водой?
Со специальными средствами для купания детей-атопиков. Например, линейка Эмолиум, там есть и эмульсия для купания, и лосьон, которым надо мазаться после купания.
malinochka писал(а)
Например, линейка Эмолиум, ...

Есть ли более бюджетные и тоже эффективные средства?
В свое время Эмолиум как раз и был самым дешевым среди эффективных средств. Я по привычке его и покупаю.
нда, спасибо большое.
Кори
12.01.2018
у самой АД.. если не мыться каждый день, то зуд только усиливается
Мы каждый день купаемся минут по 15. АД с месяца
Leasana
13.01.2018
Нам дерматолог сказала, что купаться минут семь можно. Никаких пенок для купания и мыла (щёлочь атопикам противопоказана). Мыть тело посоветовала "Липобейз бейби", с ним и купаемся (это средство "мыло без мыла"). А после любых водных процедур, промокнув тело полотенцем, в течение 3 минут намазать ребёнка каким-нибудь эмолентом.
Есть специальные "пенки" для купания в ванной. Но, конечно, если АД сильно выражен, лучше обойтись душем.
Опытным путем заметили, что при купании становится хуже, возможно, хлорка раздражает, с чередой тоже не помогло. Поэтому остановились на душе.
А Вы добавляете что-то в воду из специальных средств для атопиков? Если нет, то действительно, именно ванна вредит, душ - лучший выход.
В ванну не добавляли, только после, наверно, это ошибка, да.
Jannie
21.11.2017
Нам элидел помогает, он не гормональный, почитайте про него
Тоже проявилось в 3 года, чешется ночью до крови, все анализы в норме, приехали из ессентуков, немного получше стало, но там было обострение. Обошли всех врачей, даже у гомеопата были-причины нет
Не нашла ничего лучше пока кроме элидела, плюс эмолиум или ойлатум , причем нам больше помогает эмульсию для купания немного разбавлять водой и нама0ывать на тело вместо крема
Ну и по возможности диета,
Вы элиделом постоянно мажете или только во время обострений?
IgE высокий или низкий у вас?
Не замечали, что провоцирует обострения?
У нас явно провоцируют орви.
Jannie
22.11.2017
Элидела мазали в течение месяца, потом уехали в ессентуки, там не мазали, опять локти до крови чешет и запястья, намазал вчера элиделом опять
IgE низкий был, но уже полгода не сдавали, хочу сдать в этом месяце,,,уже не знаю на что думать
Не замечала, исключали все, пили антигистаминные, эффекта 0(((
Единственное, замечала, что после стресса и во время начинает больше чесаться, но это уже как защитная реакция невролог говорил. Ну и после кучи конфет раз сильнее чесалась, но это кожа сохнет сильнее, объяснимо, обычно от сладкого ничего нет
У нас есть загиб желчного, но все врачи говорят что не может он давать такую реакцию, застоя желчи нет(
И да, началось у нас после того как пошли в сад в 3,5 года, переболели там мононуклеозом и понеслось
В сад после этого года не ходили
На море прошло все кроме локтей, также до крови чесала
Понятно. У нас тоже началось с курса уколов Цефтриаксона плюс садик в 2.5 года.
От зуда нам двое разных врачей прописывали атаракс, сказали, хорошо помогает. Но это транквилизатор, и я пока не решилась его давать. Но не исключаю, что придется, т.к. у меня ребенок довольно гиперактивный, а это может быть связано как раз с неврологией. По этому поводу хочу сходить к толковому неврологу, может, еще что другое посоветует, как вариант, глицин попробовать.
Вам невролог прописывал что-нибудь?
Jannie
22.11.2017
Невролог тоже говорил, что все в норме, ниже выложила ссылку на статью, почитайте
Я правда у грудничка вылечила, но вдруг поможет... когда на внейшей стороне рук, ног, на шеках было, то помог только крем эплан, а сверху подсолнечное масло. А сзади коленок на сгибах и в подмышках эта схема только усугубила. Но я быстро догадалась, что не увлажнять нужно, а наоборот сушить. После мытья всегда насухо промакивала воду. И постоянно присыпкой подсушивала. Ну и соблюдение температуры и влажности воздуха, естественно. Не кутала. Здоровья Вам и ребенку!
Спасибо. У нас преимущественно на сгибах.
Не за что! Удачно вылечить!
Sibyll
21.11.2017
Мази, кремы - временно устраняют дискомфорт от внешних проявлений. Но причину - не лечат. Вам назначали хотя бы раз обследования: ЖКТ, аллергены?
Да, летом лежали в детской областной, пообследовали кое-что. Но нашли только эозинофилы в носу и потом аллергию на кошку. Хочу еще отдельно к гастроэнтерологу и эндокринологу сводить ее. И еще к неврологу, наверно.
Jannie
22.11.2017
Вот отличный аллерголог сегодня выложила ликбез по АД ) Рекомендую
drive.google.com/file/d/17o-Ap4PNy5nm91VhS32qPDXyhefHjbxv/view?usp=drive_web
Неплохая статья, коротко и по делу, но по сути предлагается то же единственное лечение гормонами, которое и назначают все аллергологи и дерматологи.
Кроме того, из личного опыта могу сказать, что сорбенты все-таки помогают хотя бы облегчить обострения, в частности, лактофильтрум и смекта.
Я нашла другую статью, тут более подробно расписано, многое взяла на заметку и на вооружение.
www.kp.ru/guide/atopicheskii-dermatit.html
Jannie
23.11.2017
Кстати, про элидел беру свои слова обратно ((((
Вчера после месячного перерыва намазала дочку, в итоге началась такая крапивница, суставы распухли, как при отёке квинке(
Причем до этого месяц пользовались, еле в больнице гормонами сняли, потом только до меня дошло что на элидел((( и ещё несколько случаев на форумах нашла, так что аккуратнее (((
Спасибо за информацию. Почитала про элидел и протопик, не хотелось бы их применять, как и гормоны, такие все средства серьезные.
Смотрю, опыта положительного мало по нашей проблеме, печально. Но поборемся ещё. Еще не все врачи пройдены и не все средства перепробованы.
Вот сейчас последнее обострение удалось пережить без гормонов, к счастью. Мазали топикремом, скин-капом, мазью радевит и облепиховым маслом поочередно. И витаминами подкармливаю осторожно. И начала по совету педиатра давать тенотен и глицин, посмотрим, как дальше дело пойдет.
Jannie
24.11.2017
Сегодня были у аллерголога в ДОБе, он сказал часто лямблии и паразиты такое дают, но их трудно увидеть, сдали кровь, конечно
Типо даже если вылечить, потом можно также легко подцепить(
У нас не нашли. Я бы даже обрадовалась, если бы нашли, хоть было бы понятно, что лечить)
Jannie
24.11.2017
Да у нас тоже не находили( ещё врач сказал,что в 70% случаев природа неизвестна, поэтому надо просто облегчать состояния и увлажнять
А у Вас какой сейчас возраст?
У нас сейчас по плану эндокринолог и гастроэнтеролог, посмотрим, что скажут.
Jannie
25.11.2017
4,3 , гастроэнтеролог тоже в планах после анализов, хотя мы были в санатории у него недавно и УЗИ делали, перегиб желчного только, остальное все ок
Consalia
21.12.2017
А вам врач прямо определил, что это на Элидел? Просто ни у моего сына, ни у детей моих знакомых такой реакции на Элидел не было.
Jannie
21.12.2017
Да, аллерголог в ДОБ подтвердил
Там в инструкции к нему написано в побочных действиях крапивница и ангионевротический отек
У моих знакомых тоже не было(((((
Irisch@
14.01.2018
очень хороший материал, спасибо
прочитала по вашу проблему. В свое время попали с такой же проблемой в больницу. В больницу мазали гормоналкой. а домой выписали с мазью у них она называлась болтушка и после долго пользовались лосьёнами из серии эмолиум.
reallutik
22.12.2017
Мои находки:
1) Жирную мазь только на корки, на остальную кожу эмульсию Эмолиум, либо крем Бепантен. Топикрем очень уж пахучий, на мой вкус.
2) Чем реже мою, тем лучше кожа. Наш оптимальный вариант - раз в неделю ванна с солью (пачка соли на 2/3 ванны воды), не ополаскивать. Остальные дни только подмывается.
3) Утром натощак 2 таблетки активированного угля с полстаканом воды. Глюконат кальция в таблетках, 1-2 в день с едой. Ну и какие нибудь "полезные бактерии"
4) Выгуливание, проветривание, увлажнение воздуха, вечерние обнимашки, антистресс (могли прогулять школу в чт-пт, либо пн-вт, просто потому, что устала и лень учиться), снижение нагрузки (бросила музыкалку).
Сейчас 4 класс. Прогуливать перестала, потому что каждый день есть какой-нибудь любимый предмет, жалко. Полугодие закончила с 2 четверками (русский, физ-ра), остальные пятерки. В четверти по болезни пропустила только 1 неделю. Ночью не чешется, простыни не в крови. Жить стало легче и веселее, точно. Иногда пятна под коленями и в сгибах локтей вылезают, но это уже мелочи.
Большое спасибо. Тоже вижу, что на обострения влияют стрессы и еще частые орви у нас.
reallutik
22.12.2017
Вот я и заметила, что лишние "каникулы" 2 раза по 4 дня (выходные плюсуются) существенно снижают количество болячек. Пока не прогуливали, могли 6 недель из 8 в четверти проболеть.
Кстати, гормональный крем (Элоком) использую иногда, наношу точечно, не размазываю, не втираю. 15 г. хватало на 4 месяца в худшие времена, сейчас быстрее срок годности выходит, чем кончается.
PRyanik
22.12.2017
Очень согласна, что дети сильно психо-эмоционально выматываются от пятидневки, что в садике, что в школе.
Будем тоже надеяться на лучшее.
Maurice11
22.12.2017
У нас АД проявился в 5 мес и беспокоил почти до 3 лет. Потом как-то все прошло. Я думала, навсегда. А сейчас - первый класс, 8 лет, и болезнь вернулась. Были у дерматолога в детской поликлинике, нам назначили кларитин, мазь элоком (гормональная) и эмолиумом увлажнять всю кожу тела 2 раза в день. Вроде, сейчас уже получше. Кожа все еще сухая и шершавая, но хотя бы он перестал чесаться, а то местами прямо до крови были расчесы.
У нас с гормонами вообще вышло все очень неудачно. Мы долго держались, не хотели их использовать, но все-таки осенью намазали (акридерм). Все довольно быстро прошло, но радость была недолгой, при первом орви все вылезло где было, и где не было, во многих места( Ну не мазать жее целиком ребенка гормонами. Отчаянно ищем возможности обходиться без них.
Maurice11
22.12.2017
Да, мне самой было страшновато в этот раз такую большую (как мне кажется) площадь намазывать элокомом. Хорошо хоть помогло, а то некоторым наоборот хуже становится. Но я сама атопик, так что не удивительно, что у сына такая бяка. Здоровья всем!
У знакомых у сына сейчас ремиссия, долго очень боролись. Шелушения, переходящие в красные пятна, у них с полугода началось, сейчас 5 лет. Пробовали очень многое, сейчас наблюдаются у Литовской в персоне, говорит, что после того, как к ней пришли, заметили улучшение. Сейчас у них в арсенале ля рош серия только
Спасибо за информацию. Тоже пробуем найти своего врача.
Не за что. Здоровья вам! И кстати, правильный совет выше был по поводу психосоматики. Когда первый раз слышишь подобное звучит, как бред, но в этом действительно есть истина
Да, я согласна, что в этом есть смысл (был давно уже положительный опыт у родственников, правда, с другой проблемой и у взрослого), но куда обратиться по этому поводу с ребенком не представляю. У других врачей спрашивала, не смогли ничего такого посоветовать. Может, здесь кто подскажет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.