--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Атрибуты советского детства (и раннего постсоветского). Давайте вспомним?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9300
266
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А давайте вспомним?) В выходные в гостях тема зашла, чего только не вспоминали. У меня детство частично советское, частично раннее постсоветское. В 1991 в 1 класс пошла, это же тоже детство еще было)
Из первых воспоминаний сгущенка вареная. Нет, от потолка не отскребали) Но мама варила. Торт пекла по случаю какой-нибудь, и варила. Ну и мне немного перепадало по случаю. Мечтала, вот вырасту большая, наварю себе сгущенки и наемся досыта. Так и не сбылась мечта, в магазинах готовая появилась, а это уже не то)
Петушки из сахара. Формочки эти железные помните? Смазывали их маслом, заливали туда сахар расплавленный и втыкали спички. С нетерпением ждёшь, пока остынут и наслаждаешься)
Электронная игра "Ну, погоди". Я все ждала, когда же мне там мультик включат. 1000 очков, что ли, надо было набрать? А потом облом - всё обнулялось и начиналось по-новой.
Орешница и вафельница. Железные такие из двух частей. Иногда орешки из такой еще отковырять надо было) Никакого антипригарного покрытия, только хардкор))
Синяя лампа, которой мне постоянно грели нос, когда я болела. И банки. И над картошкой еще заставляли дышать)
Любимые книжки детства были про Незнайку. Бабушка мне читала. А потом, когда я сама научилась читать, я их заново перечитывала.
Из детских игрушек. Не скажу, что прям мало их было, но помнится пианино вот это. Только у меня было синее.
Магнитофон бобинный, вертушка с пластинками, потом кассетник отец музыкант, у нас мнооого аппаратуры было. Колонки радиотехника, конечно же. До сих пор живы, до сих пор в добром здравии, включаются и пашут)
Помню, мелкий, когда был совсем мелкий, под таааким впечатлением был от этих колонок)) Что больше его ростом.
Та самая графиня - мужыг? Внезапно
Она про своего маленького сына, наверное.
bogin
06.12.2022
написано же, Лена, чо читать не умеем ?
Мелкий - это про ребенка. "Фирменное" название, на случай, если вы вдруг не знали меня по другому форуму. А так... каждый думает в меру своей испорченности, да))
О! У нас такие были)) на полную громкость так и не включили ни разу
Это ж стены дрожат, если на полную громкость)) Мои включали в особо веселые праздники. Посуда в стенке "уезжала" со своих мест))
Lissonka
05.12.2022
Синюю лампу и банки нашла. Как сейчас помню, мама жестом фокусника наматывает вату на металлические ножницы, поливает ее спиртом, фигак! поджигает, фитиль этот в банку, потом мне на спину)) Удивительно, что никто ни разу не пострадал) Я как-то раз (у моих сохранились банки, да) хотела проделать тот же фокус, но не смогла, страшно)
Я ужасно боялась когда мне банки ставили!)
Я на факел этот засматривалась, оч интересно было зачем он ))
Gavrosh
05.12.2022
сферическая женщина в вакууме писал(а)
оч интересно было зачем он ))

Это простая физика. Внутри банки выгорает воздух, и, если есть сноровка, не успевает в неё набраться за то время, пока мама лепит банку к спине. Соответственно, псевдовакуум подтягивает кожу внутрь банки, стимулируя локальное кровообращение. Чего собственно и добиваются этой "варварской экзекуцией".
Ну и формируя синяк, как побочный эффект. Более подробно см. в соответствующей серии интернов где Фил бескомпрмиссно бьётся с женой пациента, так истязающей своего мужа:).
М-да, физику бы тебе подучить)
Воздух не выгорает, просто нагревается, потом остывает и создаётся разрежение, благодаря чему банка и присасывается к коже
Потом-то я пошла в школу и поняла )) а в 5 лет насчёт разницы давлений аргумент не катит ))
bogin
06.12.2022
а я кайфовал ))
Юлик3
06.12.2022
СветуляА писал(а)
Я ужасно боялась когда мне банки ставили!) ...

А мне они очень нравились, в отличие от горчичников)

СветуляА
писал(а)
боялась когда мне банки ставили!)

а я наоборот кайфовала) особенный кайф был когда мама разрешала ей банки поставить! и массаж баночный поделать! ух) ностальжи)))
Trushel
05.12.2022
А мне ни разу не ставили банки, я не знаю, что это такое, банок этих в доме не было. Только горчичники.
Горчичники хуже ))
Перцовый пластырь еще был. Брррр...) Особенно отдирать когда его пора приходила
Этого добра и сейчас навалом, правда упаковки стали покрасивее ))
bogin
06.12.2022
Вы много потеряли )
ЗЫ есть ещё спички за 1 и вазелин за 5 копеек )
Знаменитый набор))) Вазелин тоже был, ага
Главное чтоб горящий спирт на спину не капнул, а то вместо простуды ожоги придётся лечить
bogin
06.12.2022
главное, что бы края у банок не нагреть )
Esyda
06.12.2022
Бабушка один раз полила на угасающий фитиль, обои загорелись и косы у меня. Но все обошлось. Надо соблюдать технику безопасности.
До сих пор этот запах помню)
Пылесоса таких два до сих пор есть на даче. Один оранжевый, второй бирюзовый такой. Оба фурычат и даже набор щеток на месте. Машину пылесосить удобно, кстати. Автопылесос в топку)) Тут - ооппа и половина сиденья заднего чистая сразу))

Ну а машинка такая Ока в каждом доме была, наверное. Жили тогда еще в старой квартире с дедушкой и бабушкой. Когда был постирочный день, машинка выставлялась на середину прихожей. И всё бурлило, стиралось, отжималось через эти валики, а потом по-моему вручную полоскалось и еще раз отжималось. Поправьте меня, я в это время еще маленькая была, смутно помню)

Потом переехали, была уже друга Ока - с центрифугой которая.
Esyda
06.12.2022
Циклоном ещё белить можно что- то стены, потолки.. если в дырку выдува шланг вкрутить.
Да, потолки раньше им белили
аааааа, капец, стиралка из детства))) меня заставляли крутить через вот эту штуку все, самое тяжелое это было постельное, пододеяльник :-D
Zubasttik
10.12.2022
У нас тоже была такая долго и без отжима. Вылавливали просто руками выжимали потом в ванную бросали полоскали. Белое 2 раза. Первый раз в обычной воде, а второе - с синькой. Потом все это безобразие несли в центрифугу и там отжимали, а потом со стула мама развешивала, а у меня почетная обязанность была - бельё подавать.
Когда дома появилась первая полностью автоматическая машинка стиральная , она казалась чудом техники. Мы всей семьёй около нее сидели и смотрели как белье крутиться)))) Кстати дочка маленькая тоже любила смотреть такой "телевизор", а мне освобождала немного времени на домашние дела)))
Пластинки виниловые со сказками, всякие там кот в сапогах, бременские музыканты. Альбомы с карикатурами Бидструпа. Мебельная стенка лакированная с хрусталём ))
Да! Мебельная стенка с хрусталем тоже) У родителей, вернее, сервант и шифоньер были) Лакированные)
Neo202
05.12.2022
ta_samaya_grafinya писал(а)А давайте вспомним?) ...
1)_а Теперь, (...например) -послушайте это:
Али-Баба и сорок разбойников; 1983 г.
(-Лентелефильм)
2) ..._"Али-Баба и 40 разбойников". Музыкальный спектакль (1983)
youtube.com/watch?v=a_3xOV6toVo
-------------------------
3)
А) ... и вот ещё - песня про
"Старые раны" (Али-Баба и сорок разбойников; 1983)
youtube.com/watch?v=hme55HQ8K94

Б) ..."-эЙ, Касым, а Касым?
... "-Говори, ФАТИМА!"..._(с)
(_"Съешь апельсин,
Фатима!")
youtube.com/watch?v=frpPvhMrShU
4)_"Здесь на Юге - простор, есть достаточно гор,
неба синий шатёр...
В каждом доме - ковёр,
но... очень жарко! "_(с)
-Дуэт Али-бабы и Зейнаб (исполнитель: Татьяна и Сергей Никитины)
tekstovoi.ru/text/94362449_9...by_i_zejnab.html

youtube.com/watch?v=i0Jtc5jSK88
------------------
5) _Театрально - музыкальная постановка <<Алладин>> По мотивам арабской народной сказки из сборника <<Тысяча и одна ночь>>
(..._ Мюзикл- По мотивам арабской народной сказки из сборника "Тысяча и одна ночь".
Подходит для детей с ОВЗ. В постановке может быть задействована вся школа...)
xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/...rg8dv4y773507646
youtube.com/watch?time_continue=19&v=xX0vL-2hQxg&feature=emb_logo
А у нас диапроектор был и куча диафильмов, до сих пор лежат пылятся , детям моим не интересно , а нам в кайф было, натянем белую простынку на что не помню и глядим всеми длинными зимними вечерами.
Диапроектор -это вещь. У нас потерян, дети не смогли посмотреть.
О! Да, кстати. И у нас был, и часто мы диафильмы в детстве смотрели. И я так любила. Только вот куда он делся, я не помню. До сына даже не дожил уже, отдали скорее всего кому-то или, может, выбросили. Он у нас коцанный был такой, потому что неоднократно падал)
а мы смотрим и детям нравится
Вязальная машина Нева, постсоветское - магнитофон романтик.
Кревеоок у нас было много вареных, на улице ели как семечки... мешки с зелеными бананами у батареи "чтобы поспели", но не успевали.
Zubasttik
10.12.2022
Да, у нас тоже были зелёные бананы на батарее. Дозреть правда они не успевали)))
У нас была гладильная машина и универсальная кухонная вместо вязальной. Комбайн работает до сих пор.
О боже)) У вас тоже было это пианино. У меня такое же, как на картинке - красненькое. Ох, сколько мы на нём бренчали. Я на нём какую музыку только не играла (ходила тогда в музыкалу). Одна из любимых игрушек была.
И "Ну, погоди" было! Эх, сейчас бы сыграть. Не столько ради игры, сколько послушать все эти звуки из детства:)
Синенькое у меня было, да) Так четко помню его из детства. Представляла себя музработником из садика. И даже, по-моему, в начальной школе еще бренчала на нем. В музыкалку я, увы, не ходила. Мне медведь на ухо не то, что наступил, он на нем попрыгал)) Но отсебятинку какую-то наигрывала
Lissonka
05.12.2022
А у меня настоящее было, и есть, и дети уже на нём выучились в музыкалке, и внуки пусть учатся :)
Всё преходяще, музыка - вечна ;)
Не проблема вообще
www.avito.ru/moskva/tovary_d...urce=soc_sharing
чиж
06.12.2022
ну погоди на смартфон закачивается один в один)) И веселый повар . У меня папа до сих пор играет)
Я несколько лет назад пробовала поискать, чтобы один в один. Не, всё равно не то. Вроде похоже, но не один в один.
Может, с той поры допилили
tchainka
05.12.2022
Варежки на резинке были уже? И принудительное обучение игре на роялях? :)
UPD Про рояли было. А тогда серебряная ложечка с ручкой в виде попугая! У меня была, у брата двоюродного, у двух одноклассниц :)
У меня такая есть ложка, почему то мне в детстве не давали её, а мне непременно нужно было ей чай помешивать, когда мой ребёнок увидел эту ложку и заинтересовался ей, моя бабушка сразу ему и отдала, слава богу интес сына был кратковременный и я стала обладателем заветной ложки)
tchainka
06.12.2022
Вот, вы понимаете :) Моя была с бирюзовым попугайчиком :)
И моя, доберусь домой, покажу)
tat25
09.12.2022
У меня такую ложку ребенок сломал пополам. Очень горевала.
tchainka
09.12.2022
Вот незадача. Там же эмаль, даже ювелир может не суметь починить незаметно.
sivkovana
05.12.2022
1. сгущёнку варю, покупную варенку не люблю... В прошлое лето поставила варить в деревне и в сад вышла на 5 минут, которые переросли..., короче забыла когда вышла... Но повезло, не считая сгоревшей кастрюли)
2. Петушки из нынешнего сахара никак не варятся... А хотелось бы... Может кто подскажет как укротить современный сахар. Форма имеется
3. Формы для печенья... Пеку постоянно... Печенье, орешки, вафли...
Недавно прикупила советскую форму для хвороста - новенькую прям ухватила... Ещё не пекла
4. Синяя лампа имеется -наследство от свекрови -мужу видимо нос грели), мы не практикуем на сыне.
Банки мне не ставили никогда, но недавно прошла курс массажа банками -это больно...
5. Машинка Ока...) это моя работа 13 летней давности... Сколько мы их продавали....))) и только лет 10 назад свернулось их производство... Много их уходило в страны ближнего зарубежья -для взбивания масла и вина)

Из середины 80-х годов своего детства помню огромную шкатулку значков у бабушки. В СССР бабушкина родственница работала на заводе, где делали значки... А я часами могла их разбирать и играть ими...
У мужа большая коллекция значков тематических (советский, иностранных), но сын пока равнодушен.

Хрусталь... Люблю его нежно. Огромный шкаф хрусталя витринного хранения унаследовали от свекрови. Не храним теперь в шкафу, а пользуемся.

sivkovana
писал(а)
и только лет 10 назад свернулось их производство... Много их уходило в страны ближнего зарубежья -для взбивания масла и вина)


Надо же... я и не знала даже

sivkovana
писал(а)
Петушки из нынешнего сахара никак не варятся... А хотелось бы... Может кто подскажет как укротить современный сахар. Форма имеется


Вот и у нас не варятся. И форма есть, а не получаются и всё
kewie
06.12.2022
чуть ниже написала
Esyda
06.12.2022
Я тоже люблю пользоваться сервизами и хрусталем.
сахар нужно покупать кондитерский, из обычного не варятся леденцы, он продается в магазинах ,где все для кондитеров
kewie
06.12.2022
Все варится прекрасно, какой кондитерский сахар, о чем вы вообще:)
Да что вы, а мы и не знали, я и без вас знаю,как варить петушки, из магазинного они не получаются.
kewie
07.12.2022
ну если у кого-то получаются, а у вас нет - то, выходит, не знаете )
конечно не знаю, вы ж одна умная
kewie
08.12.2022
Да не обижайтесь вы ) не надо так остро реагировать )
iri-u
08.12.2022
Очень даже варятся. У меня даже 10-летний сын варит. Секретный ингредиент -немного лимонного сока или сиропа из варенья(любого, но не магазинного). Достаточно 1/2 чайной ложки.
раньше никакого секретного ингредиента не надо было,сахар и вода, все, я рада за вашего 10 летнего сына и вон за kewie , а у нас с sivkovana не варится, оказывается мы рецепт не знаем, раньше варили знали,а теперь нет, о как
kewie
08.12.2022
"секретный ингредиент" в виде кислоты был всегда. Лимнная кислота, лимонный сок, уксус - у кого что, но был. У вас если не было, то и не получается...
без секретов варила раньше и все получалось,из сейчасного сахара не только у меня не варится, я рада за вас,что у вас все получается,
АААА, вы осмелились пить из витринного хрусталя (шутка конечно), хоспади этот хрустать, я помню у нас в подъезде (6 квартир) была "хрустальная" гонка среди хозяек))).
sivkovana
06.12.2022
Вот как раз то что касается пить- стоит в витрине), с этим у нас туго...
А вот все салатники, вазы, креманки -я всё пустила в ход. Там такое стекло, что нам за всю свою жизнь не износить эту посуду), а уж если упадёт, то скорее столешница каменная треснет или керамгранит на полу)
Я помню у нас в стенке стоял набор обеденной посуды на 12 персон, 2 полки занимал, кастюля керамическая литров на3-4 была, там все все хранилось)))) но есть мы из него так и не еле. Белый с золотой каймой.
sivkovana
06.12.2022
Я в супнице от столового сервиза летом в деревне окрошку подаю)
Osya
07.12.2022
У нас стоял в моём детстве красивый столовый сервиз ГДР с золотистой каймой и нежными цветочками, большой был с тарелками , блюдца с чашками, с кофейником, подарили на свадьбу родителям, мама берегла не пользовались. Стоял долго, но потом полка рухнула и осталось целое одно блюдце только, поэтому я сейчас всё использую из посуды в основном на праздники.. хрустальные салатники и бокалы и сервиз чайный который уже на мою свадьбу дарили тоже достаю.
kewie
06.12.2022
Про леденцы )
Сахар беру примерно 3/4 стакана, как раз хватает на форму. Если остается лишняя карамель - просто выливаю на блюдечко, смазанное маслом. Водой смочить сахар - именно смочить! то есть это не больше 2 чайных ложек. И сразу на сильный огонь. Помешивать, начинает кипеть сначала сильно пузырится, потом по мере того, как вода выкипает, пузыри более "ленивые" становятся. В это время добавить 1/3 ч.л. уксуса (70%).
Все время мешать! Дождаться, когда карамель станет золотистого цвета, разлить в формы! Всё )
kewie
06.12.2022
Да, забыла - кастрюльку (ковшик, сотейник) лучше конечно брать с толстым дном, нержавейка в идеале )

sivkovana
писал(а)
Хрусталь... Люблю его нежно.

о да! у меня хрустальные бокалы и рюмочки от бабушки, от двоюродной бабушки набор хрустальных рюмок, у мамы отжала богемского стекла бокалы моего возраста почти.
люблю из разных бокалов под разное настроение.
когда достаешь их чуть ли не элитой себя ощущаешь)))))
Дд. Поделитись рецептом мягких вафель
У Вас значки , а я календарики копила , огромное количество было и всяких разных , ещё и обменивалась ими с такими же как и я , 3 большие коробки из под обуви где то пыляться у мамы на просторах древнего трехстворчатого шкафа
ba_luba
09.12.2022
Надя, раз про "Оку" написала, тогда и уж и про скороварку вспомнить не грех. Которую не только для приготовления еды использовали, но и для перегонки самогона.
sivkovana
09.12.2022
Скороварка тоже снята с производства. Все закрыто.
Я скороваркой пользуюсь только студень сварить)
sivkovana писал(а)
Машинка Ока...) это моя работа 13 летней давности... Сколько мы их продавали....))) и только лет 10 назад свернулось их производство... Много их уходило в страны ближнего зарубежья -для взбивания масла и вина)

Позабавило)))) Я думала,что они уже давно вымерли как класс.
sivkovana
09.12.2022
А Вы думаете в России все на автоматах стирают?
Честно говоря,то думала,что уже все))
sivkovana
09.12.2022
Их производство у нас в Дзержинске закрыли лет 13 назад.
Не помню точно - в декрете была на тот момент.
Но стирать они будут вечно) - ломаться там в принципе нечему.
Я тут недавно мастер-класс смотрела на ютубе, как бабушка-мастерица делает варёный сахар, там тоже важно чтоб сахар для этих целей был "правильный", иначе ерунда получается.
Она говорила, что сахар обязательно надо выбирать не белоснежный, а желтоватый.
У меня петушки всегда получались из "Городейского" сахара, вот он как раз желтоватый.
Давно, правда, я петушков не делала, не знаю, какой сейчас этот сахар и продают ли его вообще
sivkovana
05.12.2022
Форма для хвороста... Надо собраться испечь
у меня тоже есть такие формочки, ни разу не видела как с помощью них печь.
sivkovana
06.12.2022
Насадка в виде цветочка прикручивается на палочку, окунается в кипящее масло, потом в тесто жидкое и снова в масло. Получается хворост
Высота этой насадки около 1 см. Окунается не полностью в тесто, а на половину, чтобы хворост хорошо снялся с формы.

Но это то что я углядела в Интернете. Сама еще не пекла)
Спасибо!
я в юности пекла такой хворост, очень вкусный
а у нас были формы для леденцов на палочке.
Похожая есть. Муж принёс от родителей. Только я не понимаю, как ей пользоваться. Не подскажете?)
sivkovana
07.12.2022
Чуть выше я написала. Но я еще не пекла. Я форму только недавно купила.
Посмотрите видео на ютубе - там все понятно
А еще есть видео - хворост пекут на металлической толкушке для картофельного пюре) и форму покупать не надо)
Спасибо! Посмотрю!
sivkovana
05.12.2022
Недавно нашло в магазине Саго... С удовольствием навернулись кашу детства)
плитка классная.
Пожалуйста! Скажите, что это за каша? Я такую только в больницах ела, в роддоме еще, так хочется, а мне никто даже названия крупы назвать не может...
Саго)
sivkovana
06.12.2022
Это Саго. Искусственная крупа. Я эту кашу помнила только по садику, а это начало 80-х)
То есть, это не рис??? Блин, сколько нового я от вас в одной теме узнала, спасибо)
sivkovana
06.12.2022
Не рис конечно)
что-то у меня взрыв мозга. Погуглила, что за крупа (я вообще подумала - Саго - это название магазина:) Нас не могли в садике кормить такой кашей.. И в больницах тоже вряд ли такую закупают. Мне кажется, я что-то другое ищу. Просто вид в тарелке у вас именно тот, что надо:)
sivkovana
07.12.2022
Почему не могли? Во времена СССР крахмал не мог стоит дорого))). Я из садика выпустилась в 1985 и точно это кашу ела там). Там где я её купила -она на расхват, значит многие её помнят)
тогда откройте место покупки, пожалуйста:) составлю конкуренцию помнящим
sivkovana
07.12.2022
Я в Дзержинске живу. Магазины Грог.
Но сейчас же можно все через инет поискать и купить
поискала. Хотела уж именно той марки, что у вас на фото, попробовать. Вот её и не нашла пока что.
Спасибо!
вас в больнице не перловкой часом кормили?))
да вот может и ей, но она дома ну вообще другая, там жидкая и довольно мягкая, дома сколько ни вари, она рассыпчатая получается.
Ооо, саговая каша моя любимая была , мама ее в духовке томила с топленым маслом , вкуснее не придумаешь
Zubasttik
10.12.2022
Поделитесь пожалуйста рецептом каши?
sivkovana
05.12.2022
Тарелки такие помните? С удовольствием пользуюсь этим сервизом в деревне в беседке
Esyda
06.12.2022
У меня на работе такая
sivkovana
05.12.2022
Вспомнили про лото... Играем)
Gavrosh
05.12.2022
Это не аутентичное лото. Правильное - деревянные бочонки. Часто довольно грязненькие :). И такие же замызганные карты.
Вот кстати. я до сих пор не понял в чём была фишка. Почему эта штука имела вообще популярность? Там же ни сообразительности ни памяти вообще не требовалось вроде. В отличие от того же домино, например
sivkovana
05.12.2022
У меня есть и с деревянными бочонками (чистыми), но там карточки скучные. И закладные монетки бежевые пластикоаые
sivkovana
05.12.2022
Домино мы тоже практикуем, но сыну не особо интересно. А я в детстве много с родителями играла)
Потому и имела. Просто так чтоли 80% за войну и путина)
собираю марки писал(а)
и путина

он тебе не снится еще?
Нет, а тебе?
ты в каждой теме сво и путина вспоминаешь, вот и думаю, что ты уже зависим от него
Не о том думаешь, прям как Путин
собираю марки писал(а)
прям как Путин

глубоко заблуждаешься...
bogin
06.12.2022
Типа такова ?))

Gavrosh
писал(а)
я до сих пор не понял в чём была фишка.

так на деньги играем))) азарт же)))
Esyda
06.12.2022
ООО!!! На деньги с родителями было прикольно играть.
ооо! лото из детства игра. она у нас проросла в третье поколение уже, дети брата взрослые играют.
мы собираемся в праздники или просто так, и играем!
мне на день рождения два года назад подарили его даже)))) новое)))
sivkovana
05.12.2022
Мои первые сентября... Ассоциации только с астрами. И сейчас я их с удовольствием выращиваю сама
гладиолусы еще были в тренде
и георгины
букет на 1 сентября - пирамидой большой
... и тяжелый)
И все таки замечательный такой букет был. Большой, пышный, яркий. Учителя не могли в вазы их упаковать, ведра в класс приносили , чтобы цветы не вяли. Сейчас из детей носит кто-нибудь такие цветы или все в пафосе?
Тиаго Хойсел писал(а)
Сейчас из детей носит кто-нибудь такие цветы или все в пафосе?

чаще просто букет - на школьной линейке видела)
Ходят. Их не так много тут на фото, так как тяжелые достаточно.
тяжелые цветы, особенно для мелких, да. Но очень красивые)
sivkovana
05.12.2022
А свежий хлебушек с маслом, а ягоды с молоком... Ммм... Я пропитана духом детской деревни.....

Сын 12 лет подсел на обычное печенье со сливочным маслом. И я точно знаю в кого это)
Аж запах от ваших фото))) Вкууусно))
Osya
07.12.2022
Вот и у меня дочь стала мазать печенье сливочным маслом, муж научил, говорит в детстве так любил есть
sivkovana
07.12.2022
Я сыну говорю - я больше любила с темным печеньем. Попробовали Сормовское темное - оно совсем сейчас невкусное(
nataliila
08.12.2022
Печенье южная ночь, 2 печеньки, а между ними маслице, до сих пор употребляем! Хрусталем пользуемся активно и ежедневно, а еще хохломской посудой, столик журнальный хохломской тоже в использовании!
sivkovana
08.12.2022
Моя хохлома переехала в деревенскую баню)
А еще мы в бане пользуемся большими полотенцами из советской белой вафли - никаких современных махровых и бамбуков они не заменят)
Ага. У меня есть такие. И вот покупала по аналогии, тоже из вафельного типа материала, но современные. Разные. Нет, фигушки, они тоньше, хуже впитывают и, мне кажется, совсем не чистый хлопок по составу. Чувствую себя старой бабкой, которая ворчит "а вот раньше трава зеленее была", но уж как есть))
nataliila
08.12.2022
Родители в конце 80х где-то урвали штук 20 банных махровых полотенец, современные у нас не прижились (собаку ими обтираем), а этих советских осталось еще 10 штук новеньких, какие же они мягкие и хорошо впитывающие! И как долго они служат!
nataliila
08.12.2022
В хохломских вазочках очень хорошо орехи лежат, конфетки в обертках, в хрустале фрукты. Бабушки/дедушки не давали пользоваться, мама тоже, но потом я ее переубедила и сейчас она частенько говорит, что же раньше то такую красоту прятали!
sivkovana
08.12.2022
Ну на кухне должно быть что-то одно) или уж хрусталь, или хохлома. То и другое это уже конкретный перебор...
nataliila
09.12.2022
Вам только так кажется, у меня кухня в стиле прованс сделана и все отлично сочетается)
Добавлю
у меня была такая) досталась от старших братьев еще)))
самое досадное в ней было это достать батарейки, в смысле найти купить
У меня и без батареек работала )
В школе электротехникой увлекался, собрал блок питания, тогда ещё не было готовых, всё сами придумывали, собирали из доступных радиодеталей, установил разъём на корпусе игрушки, подключал к сети и рулил )
ну чисто хакер))))
Интересное время было! Больше думали, не как купить, а как сделать. Была у меня искусственная ёлка, пол-метра высотой, и детская игрушка - стиральная машина. И вот, возникла идея: почему бы не использовать мотор стиралки для вращения ёлки. В итоге идея была осуществлена, и ёлка не только крутилась, на ней ещё включались-выключались лампочки.
пушт ты мальчик!
а я девочка, я одежду куклам шила из ничего) и рисовала еще модели!
Angeluka
09.12.2022
В детстве у друга такая была и я ему люто завидовала)
Всем, кто хочет понастальгировать и повспоминать советское детство рекомендую посетить Игрушечный музей на Покровке,8. Вот уж где хранятся светлые воспоминаяния из детства.
Спасибо! Взяла на заметку, интересно
bogin
06.12.2022
До сих пор где-то есть журнал "Наука и жизнь" со схемой сборки кубика. Наизусть знали.
bogin
15.12.2022
меня когда то брательник двоюродный научил его собирать, потом он ушел из моды и как то все забылось.
Видак и цветной телек с пультом. Но вот с кассетами херово поначалу было... Парковка на два десятка машин полупустая, в любое время суток и пробок не было. Ну и да, тогда автомобиль показывал, сколько семья зарабатывает, а не сколько лет она должна кредит за нее выплачивать)))
Из игрушек запомнился Гелик на пульте управления из ГДР, снегокат Аргамак и конструкторы Лего. Последний, кстати, имел свойство накапливаться, огромный пластиковый контейнер, доверху так и лежит, внуков ждет. Эх, лет бы 30 назад столько было...
Денди в 1992 подарили, вроде уже Союза не было. Резались и взрослые и дети, было весело)
Я прям представляю: Кирюхе в раннем постсоветском времени было от силы лет 5-6, а он о парковках думал :-D
Тогда не думал, сейчас просто воспоминания о тех временах, когда автомобили были только у тех, кому они были необходимы и кому позволял доход их покупать и содержать. Сделать сейчас так, никакие платные парковки не нужны будут, дороги полупустые опять станут. И это воспоминания про СССР.
Присоединюсь. У меня воспоминание из детства. Я из Дзержинска сама, не из НН. Мама работала в РСМУ, это промзона и в те времена была, и теперь. И идет туда так называемая "пластиковская дорога", где теперь в часы пик пробка, наверное, есть всегда. Да и не в пик довольно плотно. А тогда мы едем с папой за мамой на работу - дорога пустая. Вообще ни одной машины, кроме нашей. Ни на встречу. ни следом.
$ova
07.12.2022
Порой прохожу мимо плотной парковки около старого дома, где детство провела, и вспоминаю, как мы на месте этой парковки в вышибалы резались)) А в гостях в частном секторе советского района друг как-то вспомнил, что они на Рыбинской в детстве в бадминтон играли))

беженец
писал(а)
тогда автомобиль показывал, сколько семья зарабатывает, а не сколько лет она должна кредит за нее выплачивать)))


Нууу... с одной стороны, да)) Но вот мне мама рассказывала. Это не про начало 90-х, а прям про советское время, 80-е годы. Зарабатывала семья неплохо. Оба родителя работали, плюс отец еще музыкой зарабатывал, они в ресторанах и на браках тогда играли, и та его зарплата (плюс песни заказывали когда, тоже же доплачивали) была еще +1, а по размеру едва ли не больше заводской. Короче, была возможность и квартиру кооперативную построить. И машину при желании купить. А блата не было))) По которому можно было достать эту машину. Или знакомых, которые бы в этот кооператив привели) Поэтому ездили мы на желтеньком ушастом Запорожце до 1995, по-моему, года. Этот Запорожец еще отцовскому деду-фронтовику как инвалиду войны дали. Потом только первую 5-ку жигули купили. Которую у нас в этот же год и угнали (грустная история). И потом мы опять несколько лет ездили на нашем желтеньком))
Йолки, и правда, как я забыла про такую значимую часть детства-то)) И даже не детства. В 2007, когда я получила права, я за него первый села за руль после автошколы. Он был еще на ходу. По даче и лесам чисто, правда, но рулила на нем.
sivkovana
06.12.2022
Огонь)
почему было херово? были прокатные богадельни или с друзьями можно было обмениваться.
Ага, в 1990 году ты много обменников кассет видел? Они появились массово лет через 5...
в 90-м году не видела, факт
Esyda
06.12.2022
https://youtu.be/o3P9sjnpjcw
Варёный сахар: 500гр песок сах., 150 гр. Молоко, 30гр.сливочное масло.
sivkovana
06.12.2022
тоже держу в закладках этот молочный сахар) - бабушка варила...
Подстаканник узрела на видео... Муж пьет чай на работе из хрустального стакана в подстаканнике)
Это был самый вкусный сахар на свете,никаких конфет не надо было.
Esyda
06.12.2022
Esyda
06.12.2022
Вот такие штуки ещё сохранились..
Ложки мельхиоровые десертные такие у меня до сих пор три штуки в ходу. А у мамы вилки) Темнеют, заразы, только
Esyda
06.12.2022
Да, особенно в посудомойке.. 1967 год
..
sivkovana
06.12.2022
У нас все приборы в ежедневном ходу - мельхиор сервантного хранения - свекровь мне выдала в начале семейной жизни - все в коробочках)
Я их начистила, мою руками. Темнеют только при длительном неиспользовании , например когда летом за городом живем
Esyda
06.12.2022
Первые духи в школе
ааааа я даже помню их запах.
Вспомнила запах, сейчас наверное бы *bad* , со временем вкус меняется оказывается. А у парней дабл виски был и еще какой то вонючий помню темный флакон и сонце арабское какое то на нем
Ещё Блю вота была популярна, на московском в ларьках продавали.
Esyda
06.12.2022
А кобру помните?
Да, там ещё браслет был. У мамы была.
Esyda
06.12.2022
Да??? У меня кобра была несколько раз, а браслетов не было!! Украли, обманули, гады:)))
Видимо другая. Глаза у змеи разных цвнтов были. У нас во дворе много у кого были.
Сейчас пришло на ум сравнение с запахом "кискиных сиков", какие мы сейчас избалованные стали :-D
Esyda
06.12.2022
:))
До тройного одеколона далеко!
Им всё мазали, универсальный! Средство от всего и для всего.
у отца сохранился, только запах уж очень мерзкий
Вспомнила Коза Ностра мужская, эх и вонь сейчас была бы, а тогда ах, вах, ух))))
Это не постсоветское время, а 90-е.там хватало своих приколов, но тема-то о детстве и СССР.
Духи у меня первые Пюр Бланка Эйвоновская была) И дооолго так была, лет несколько
Сегодня случайно на вб увидела туалетку из 90-х - Интим. И заказала. Пользоваться вряд ли буду, просто запах вспомнить.
sivkovana
06.12.2022
Вспомнила вот про вечный календарь еще
sivkovana
06.12.2022
И книга -актуальная на всё времена... И фильм...
У нас еще штопор этот до сих пор жив)) И используется
Клетчатые драповые пальто с цигейковым воротником, шапка кроличья на резинке, валенки, китайские детские платья, переходящие от родственника к родственнику, китайские же термосы, сифоны и баллончики с газом для них, кафе-мороженое, велосипед Салют-С, промокашки в тетрадях.
Pionerka
06.12.2022
ДИАФИЛЬМЫ. Запах у проектора был особенный. Фильмы в коробочках : Халиф - на- час, Серая шейка, Лягушка- путешественница. Ух... как нравилось!
Да, диафильмы всегда было волшебством
чиж
06.12.2022
А в Нижнем на программируемых калькуляторах кодпрограмму писали " Охота на лис"?Типа морского боя с ЭВМ?
Унас была семейная забава я два часа этот код набирала,чтоб потом старшие играли))ну и мне иногда перепадало)
В прошлом году купили магнитно на Авито, новый, с документами. Классная штука.
А он аналог современного Алмага (вернее, Алмаг - его) или нет?
Что то вроде.
Я выкинул такой много лет назад. У меня он магнитёр назывался.
магнитер, это т9 исправил так
Это что такое?)
Для чего такая штука?
Аппарат для низкочастотной магнитотерапии "Магнитер"
предназначен для воздействия на организм человека в лечебных целях пульсирующим или
синусоидальным магнитным полем с возможностью изменения величины магнитной индукции.
Аппарат может быть использован в медицинских лечебно-профилактических учреждениях,
стационарах, поликлиниках, а также в индивидуальном пользовании после консультации с врачом.
Показания к применению:
заболевания позвоночника
заболевания суставов конечностей
заболевания сосудов ног
трофические язвы, вяло заживающие раны
переломы костей, растяжения связок
ожоги и ушибы мягких тканей
маститы, стимуляция лактации
заболевания органов пищеварения
профилактика и лечение простудных заболеваний
заболевания органов дыхания
коррекция иммунодефицитов
профилактика образования морщин на лице
экземы, нейродермиты
воспалительные заболевания глаз
Foks
06.12.2022
Собирали коллекции календариков, особо ценные-переливающиеся. Менялись с друзьями во дворе
Календарики переливающиеся да, ценность особенная была)
Новогодние ёлки: обязательно дождик.
Я обожала дождик. Чтобы густыми прядями тянулся от макушки и до пола)
Так делали все. К кому ни придёшь в гости, у всех ёлки такие же, все в дождике:)
Сейчас я вообще его не вешаю - с ним кажется, как будто ёлка в коконе паутины. А тогдааа.... смотришь, как переливаются эти нити, и детское новогоднее счастье зашкаливает)
Я тоже помню обязательный дождик на елке. У меня до сих пор сохранилась советская пластиковая елка. Но она такая... не пышная и на фоне современных совсем облезлой смотрится) Может, поэтому и декорировали ее дождиком. Современную пушистую литую елку я как-то тоже попробовала дождем украсить. Мде...)) Во-первых, видок так себе, как в паутине, да) Во-вторых, когда я это поняла, то задолбалась выпутывать этот дождик из елки))
кроличья шапка и варежки на резинке
и еще железные качели. зимой ты к ним примерзаешь языком , а летом тебе вышибают ими зуб :-)
yara2011
06.12.2022
Пианино было такое, но бесполезное. Т.к было оно у бабушки в деревне, а батарейки были страшным дефицитом. И сразу вспомнился ещё один жутко интересный и совершенно бесполезный предмет тоже у бабушки в деревне, так как батареек к нему тоже никогда не было.
И ещё было такое радио у бабушки. Стояло высоко на шкафу, никто его никогда не доставал оттуда.
yara2011
06.12.2022
sivkovana
06.12.2022
Так сифон не на батарейках работал, а на заправленных баллончиках
Я, кстати, много таких сифонов у знакомых потом видела, и никто на моей памяти ими не пользовался
Мы в моем детстве активно пользовались, но по особым случаям. Папа ходил и регулярно менял использованные баллончики на заправленные.
Мне кажется, у меня вот более поздние воспоминания. 90е наверное. И возможно баллончики тогда уже ни поменять, ни заправить негде было. Потому что если эти сифоны были - значит когда-то ими пользовались все же. Не для красоты же они были)
Пользовались, заправляли. Баллончики запаяны, под давлением, чтобы газ попал в сифон, надо было отсек с баллончиком прикрутить к сифону. В момент приготовления холодным становился. И сразу готовая газировка. Заливали воду с сиропом или просто воду.
sivkovana
07.12.2022
Мы точно пользовались) Сейчас он у меня дверь на хоздворе в деревне подпирает и часто с грохотом падает)))
У нас точно такой же сифон был, в таких же коричневых разводах)
Помню и баллончики в коробочках, и как их заправлять. Мы с братом обожали газировку.
Одно время родители регулярно приносили новые баллончики. Потом в начале 90х всё сошло на нет, а потом и сифон куда-то делся
Почему то помню, меня как куколку бабочки упаковывали зимой в садик, стоять я могла, ноги в валенках, а вот движеней никаких не могла сделать. И обязательно шалью ещё обвязывали, не почесаться не понравится незя было, не было возможности))), и так везли в садик, санки синенькие были с жёлтыми рейками, больше всего этот момент помнится, и помню как свалилась с саноки лежу), рот шарфом перевязан, дышала через нос))). Кричать возможности не было)))
sivkovana
07.12.2022
Игрушки новогодние... Картонаж раньше особо и не ценился, а сейчас захотела пополнить ассортимент -такие дорогие...
а давайте отдельной темой советские новогодние игрушки выкладывать?
это же круто будет посмотреть у кого что сохранилось!
Сделайте, а?
я бы с радостью сама, но у меня нет дома игрушек, и я елки не ставлю, а вот у мамы такие такие советские красоты, просто перебирать уже залипалово!
Игрушки из витрин фабрики "Ариэль"
Вчера там были, я тоже на эти картонные игрушки залипала.
У родителей в моём детстве были такие игрушки, больше всех я любила ту мышку, что в верхнем ряду. Увидела и всё, на минутку улетела в детство и в тот самый волшебный Новый год, который бывает именно когда тебе больше двух лет и меньше десяти:)
На НГ поедем к папе - поищу такую
да,так приятны такие воспоминания)
Помню сливки в бутылках по 55коп. и рожок за 5 коп. ))) Брюки - бананы, сапоги на манке, сапоги-чулки, шапку-пирожок )))
Рожки эти вкусные были. Сейчас продают нечто внешне похоже, но, вкус - жалкое подобие того, пятикопеешного.
Сейчас трудно, вообще, вкусный хлеб найти ((((

Я никогда целый хлеб домой не приносила, всегда подгрызала. А дети у меня хлеб практически не едят (((
А помните кефир и молоко в бутылках, где крышечка из фольги, продавливаешь её пальцем и готово, крышечка снимается и можно пить) А бутылки потом можно сдавать в обмен на скидку на полные бутылки.
У кефира были зелёные крышечки, а у молока то ли синие, то ли бесцветные, теперь уже не помню. И вроде даже красные были... не помню, что в них было налито. Или это уже память подстёрлась
Хехе)) Вот еще че нашла)) У нас была вот такая трехлитровая бутылка Смировки))) На большие застолья (у родителей была большая дружная компания друзей) вся водка сливалась в нее, и наливали "пшиками")) Два пшика, три пшика)) У папы есть фото прикольное с этой бутылкой, но там он не один, поэтому выкладывать не буду.
У меня была коллекция значков и такая швейная машинка, все фотографии из "Игрушечного музея, Покровка,8. Там много всего интересно!
Ой и у меня такая же была , точь в точь и вымпелы со значками тоже ...
Мальчики может вспомнят такой паровозик) и другой транспорт
ta_samaya_grafinya писал(а)
...Электронная игра "Ну, погоди". Я все ждала, когда же мне там мультик включат. 1000 очков, что ли, надо было набрать? А потом облом - всё обнулялось и начиналось по-новой.

вот-вот, тоже как одержимая была этим "ну,
погоди", набирала 1000 очков и шишь..
Еще в тетрис играла, там тоже обнулялось после 1000.
А еще я в последние пару лет так ностальгирую... Была у меня кукла Василёк. Везде мы с ним были. И ели, и по всем больницам шарахались) Но как выглядела, смутно так помню. Вроде вот так как-то. Куда делать - не помню, конечно уже. Но так жалко, хочу назад) Думаю вот выкупить даже у тех, у кого осталась
а еще белье на улицах сушили и зимой и летом и палку высокую под веревку ставили, что б по земле не валялось, палки общие были и стояли в подъезде, веревку привязывали сами...
а еще зимой катались на железных ящиках из под молока...
подъезды были все открыты и двери были деревянные, не железные...
на улице стояли телефоны-автоматы и позвонить можно было за 2 копейки...
sivkovana
07.12.2022
Ой, я и сейчас так белье в деревне сушу после машинки.
Прям млею от запаха морозного белья или высушенного на солнце летом. И палку ставлю посередине. Хотела такой пост написать - думала не буду понята)
Esyda
15.12.2022
а горки делали сами жители почти в каждом дворе была..
НВ69
07.12.2022
В магазин бабушка посылала всегда за молоком, с молочным ведерком.На рубль я покупала 3 литра и батон.Самый вкусный был с изюмом,обязательно горбушку по дороге домой съедала.А кукурузные палочки,очереди за ними.Многие брали упаковками,а нам с сестрой не разрешали,а так хотелось именно упаковку купить.
Две куклы до сих пор хранятся,сначала думала дочкам,но родились сыночки,а сейчас рука не поднимается.
выкинуть.И мамин желтый кожаный чемодан.
Какая тема хорошая,спасибо.И в магазин в ситцевых халатах бегали.А летом строили шалаши из покрывал,и коленки разбитые.
Кукурузные палочки из детства. Ммм... спасибо за воспоминание. Я когда беременная была, прямо бредила ими) Именно теми. Но сколько разных ни покупала, не такие они сейчас. Технология, видимо, другая была.
И кукла у меня тоже хранится. Нашла случайно в сумке, когда вещи при переезде разбирала: что выкинуть, что с собой взять. Аж слезы на глаза навернулись)) Привела ее в порядок немного. Костюмчик связала, а то лежала в часть капроновой колготки завернутая, бедная. Теперь на почетном месте за стеклом у меня стоит.

Василька вот в Барнауле на авито нашла. Думаю выкупить))) Компания ей будет
Это гдровская кукла, вроде. Выпускались еще пол метра, очень красивые
НВ69
08.12.2022
Кукурузные палочки часто вспоминаю,сейчас таких нет.Надо пожалуй своих кукол тоже принарядить,а то мыла их перед рождением первого ребенка,не знала кто родится.Это было(кошмар)30 лет назад.
Сундук. Не помню для чего)
это мааааленький сундучок, у меня был такой...
Ysishki
08.12.2022
И у меня был). Вообще такое ощущение, что в те времена у всех было все одинаковое: игрушки, стиральные машинки, мебель, посуда, одежда. И даже сложно очень сказать хорошо это или плохо.
Помню. Он ни для чего, чтобы было.
Был!
Вот эту игрушку часто вспоминаю))
не прикрепляется
К сообщению прикреплен файл:
259853628-i.webp   (7 Kb)   Скачать файл
tat25
09.12.2022
У меня было такое пианино! Красное! Надо же, тыщу лет его не вспоминала
Esyda
11.12.2022
Заколки и бархатный ободок
о да, было такое богатство)
Вот что у меня есть
Другая сторона
А это значок? Или часть от медали? Или что?)
tat25
14.12.2022
Это медаль. За то, что родился в Горьком. У меня тоже такая есть, только красная, я девочка ))
Заряна_
14.12.2022
+6
А это было уже?)
Сегодня попалось в ленте, прям ностальгия)
Esyda
15.12.2022
и сами потом еще рисовали наряды.. сам себе дизайнер..
Заряна_
15.12.2022
+5
Аксессуары еще)
с плеч только сваливался часто наряд)))
Я тех, что справа, пацаненка с девочкой со всеми их нарядами нашла в сети, распечатала цветных, наклеила фигурки на картон, вырезала наряды и презентовала дочери года 3 назад, в ее шесть. Ей понравилось, играла ими.
Вот тоже хотела выложить таких кукол , вспомнилось ) а ещё монетницы такие были куда копейки засовывали
lelya19
20.12.2022
Автоматы с газировкой с граненными стаканами и беляши в синей железной бочке в центре сормово
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.