--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Баня-бочка. Прошу реальных отзывов.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7545
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!)
Помню, была тема с отзывами про личные бани-бочки, не могу найти.
У кого есть, похвалите или поругайте, пожалуйста).
Есть такая. Могу только похвалить. Единственный момент: зимой не пользуемся, она в деревне стоит у нас. Много вариантов рассматривали, но всех лучше понравились в БаБочка. У них и купили.
а можно поподробнее? из чего,какой размер?
Размеры 2,5x3,0 м. Из ели. Мы были ограничены в бюджете, а так можно гораздо интереснее выбрать. Квадро бочки, возможность топить баньку с улицы. Вообщем, все как везде зависит от кошелька. Мы самый простой вариант выбирали. И да! На обшивке рейкой не стоит экономить
Спасибо.
Lonza
06.03.2023
а расскажите пожалуйста про возможность топить с улицы. Насколько это удобно?
Piggy
07.03.2023
У нас топка на улице. Из плюсов - не носим грязь\дрова внутрь, нет никакой дверцы, которая бы мешалась при открывании. Из минусов - иногда приходится туда выходить, чтоб подкинуть дрова, но мы и так выходим в снег\бассейн, так что для нас этот минус несущественен.
Спасибо за отклик). Она давно у вас? Помнится, писали что-то про плесень.
Мы в деревню тоже только в теплое время года ездим.
С 2020 года. От плесени обрабатываю муж пропиткой какой-то, если не ошибаюсь. А так сушим её просто после использования
Поняла, спасибо!
kemy
03.03.2023
а в чем смысл бани достаточно странного формата, при учете того, что при их "модности" цены на них чуть ли не дороже, чем взять гораздо более удобную баню в контейнере или собрать каркас
Ну, вот смотрим на Авито - недорогая баня-бочка. Почему бы и нет? Чем она хуже каркаса?
kemy
03.03.2023
давайте в обратную сторону - чего в ней хорошего?
от печки расстояние - 20 см - одно неверное движение и дотронулся
вообще размеры как в конуре
на карповку скатайтесь - там они живьем есть - можно зайти посмотреть
на цену на авито можно не смотреть - когда узнавали для себя (у нас стоит старая с проливными полами) - то реальная цена вышла почти х2 к ценнику - то у них фундамент не входит, то расстояние, то еще что то, то это без утепления и так далее
когда заехали посмотрели живьем - передумали
Ну, вон человек выше хвалит, им нравится. У вас нет, вы теоретически ругаете ее?) А я хочу именно реальных отзывов. На рынке, конечно, можно посмотреть, только, кто же там о минусах расскажет? А я людей послушаю, может, уже на этом этапе решу, что мне не надо? Размеры разные же у них бывают?
kemy
03.03.2023
нравится может в сравнении
я сравнивал имеющуюся баню с парилкой 2,5х3,2м с ровными стенами
с бочкой - где все кривое-косое и реальный внутренний диаметр обычно 2,5 м в самом широком месте
минусов в формате куча
минусов скрытых - как в любом строении, на котором можно накосячить
на форумах по авто тоже читаешь - супер машина! правда капает конденсат с потолка, дверьми надо хлопать, багажник маленький, а так - мечта!
плесень? да мы раз в 2 года просто шкурим и покрываем антисептиком.(еще не видел ответа - даже угадал. баня не должна плесневеть - это плохо сделанная вентиляция+экономия на материалах - общивку сделали из сосны, к примеру - которая и смолу может выделять и будет чернеть по определению)
кривая? да мы уже как то приспособились и у нас рост 160 максимум у всех
топить надо 4 часа что бы прогрелось? да мы привыкли
Я поняла вашу позицию. Спасибо.
Вы какую рекомендуете? Бревно? Брус?
kemy
03.03.2023
по деньгам
если денег много и на постройку 2 года то бревна
только надо очень по уму делать - у одних поставили низко и венцы сгнили
другие перестраивали частично из за сгнивших полов и лаг
если не круглогодично - каркас самое то
только утеплять и полы - не делать проливными. Плитка и на нее трапы из осины
Подскажите, в чем проблема проливных полов в каркаснике? Так и сделали, а сейчас занервничала
kemy
04.03.2023
а не важно - каркас или нет
проблема поперечин пола,если это не пр типу шпал,вывареных в отработке,то рано или поздно они сгниют
Немного помогает если их сверху рубероидом или подобным накрыли, но все равно гниют
Помогает обжиг. Если вместо сосны положить лиственницу 100*200, будет еще лучше. Удорожание невелико. Особенно по сравнению с заменой балок.
Gavrosh
03.03.2023
СветуляА писал(а)
Ну, вон человек выше хвалит, им нравится.

В отзыве не указано время которое они её эксплуатируют. А мне что-то подсказывает что эта конструкция одноразовая, неремонтопригодная. kemy говорит что у него "старая с проливными полами", так эти старые строились из брёвен осины и служили лет по 20 минимум, в режиме круглогодичного проживания. Единственное что там выходило из строя - как раз половые доски. Ну так заменить их самому ничего хитрого-то нет, и стоят эти доски недорого.
kemy
03.03.2023
Доски осина - целые
Сгнили опрорные бревна поперечины из сосны - сняли пол, на автодомкрат подперли печку, заменили поперечины, вернули пол
прикольно, баня - бочка, квартира-пенал, еда - пальмовое сало
Да вы не волнуйтесь так за нас, уж как-нибудь отмеренное доживем в пеналах и с пальмовым маслом. Главное, что у вас все хорошо.
Essca
03.03.2023
Ага, а женщина-кулачок или дырка в диване. Да, сань?
bogin
03.03.2023
:D
хватит ценность своей дырки набивать
тебе дырку в диване не одна живая вагина не заменит
Piggy
03.03.2023
У нас баня-бочка из кедра от bochky.ru
Пользуемся уже третий год круглогодично и не нарадуемся. После использования всегда протапливаем ещё раз - никакой плесени нет. Спрашивайте, если что-то интересно :)
kemy
03.03.2023
а как выбиралось? я так понимаю что стоимость 400 тыс+ - эксклюзив св
Piggy
03.03.2023
Да, стоимость примерно такая. Выбирали на вживую на карповском рынке, все посмотрели, посидели, полежали, всё прикинули по удобству и заказали. привезли на участок уже в собранном виде и сразу поставили на наш фундамент.
Вы второй раз протопили и все, закрыли, ушли? Я помню, что раньше в деревне была баня по-черному, ее проветривали после мытья, оставляли дверь открытой на несколько часов. лотом, во всяком случае.
Piggy
03.03.2023
Закидываем дрова по максимум, внутри все двери открываем, а наружную закрываем и всё.
Спасибо!
На сваи ставили или на блоки?
Piggy
05.03.2023
На блоки
Тепло зимой как держит?
Piggy
05.03.2023
Не держит она тепло практически. Жарко, пока топишь, потом быстро остывает.
Но вы все равно довольны баней?
Piggy
05.03.2023
Да, мы же в ней не живём :) Пока паримся, тепла хватает, а потом мы из неё обычно уходим :)
Сколько по времени паритесь? И сколько у вас человек парится?
Piggy
06.03.2023
Если с детьми, то недолго, пару часиков. Если муж с друзьями, то это конечно надолго, приходится им подкидывать в процессе дровишки.
Было бы интересно послушать вас лет через 5. А еще лучше, через 20. Когда не будет ни театров, ни кино, но одно сплошное телевидение.
Piggy
07.03.2023
Не очень поняла суть вашего сообщения. Стойкое ощущение, что вы меня в чем-то пытаетесь уличить, но не могу понять в чем именно :)
Это из-за подозрительности, наверно. Думайте о хорошем. Послухайте песню о бане для затравки.

https://youtu.be/C0Ej-_jl8VM
У соседей такая, сначала нравилась, теперь строят нормальную.
В чём смысл? Почему бы не построить нормальную баню?
Gavrosh
03.03.2023
Imaginary unit писал(а)
В чём смысл?


В быстроте возведения. Вчера ещё ничего не было кроме бурьяна, а сегодня приехал кран, поставил эту бытовку и можно уже париться.
Никаких других обьяснений у меня не просматривается. По цене эта штука нисколько не дешевле обычной традиционной бани.
Так можно и дом не строить, поставил бытовку - и норм., а тесно - не страшно, привыкнут. Зато быстро.
Дети появятся - вторую бытовку рядом, и дверь пропилить :-D
Lonza
03.03.2023
а что значит нормальная баня? Тоже хотим баню, рассматривали каркасную модульную, это нормальная? или какая нормальная?
Да не важен материал стен, каркасник это будет, бревно или газосиликат/кирпич. Я больше чем уверен, что в слепом тесте они будут неотличимы. При правильно сделаной парилке, конечно. Кому что нравится. Есть, например, секта свидетелей бревна животворящего, утверждающая, что всё, что не бревно - шлак. Да и бог им навстречу.
Каркас я бы не рассматривал из-за грызунов. Ну, или обивать всё стальной сеткой 10*10*1 мм снаружи.
Нормальной я называю баню приемлемых размеров. Чтобы не толкаться, даже если вдруг гости нагрянут; не рисковать коснуться печки, не биться головой о потолок, чтобы было четыре помещения: парилка, душевая, место для посидеть-чаю попить, и топочное отделение с отдельным входом, чтобы не таскать дрова и не топтаться в процессе топки по чистому.
-----------------------------
У меня ещё туалет и небольшой бассейн, а на втором этаже настольный теннис, но это по желанию. Баня у меня зимой отапливается, чтобы вода/канашка не помёрзли.
И ценник такой бани, никак не 400 тыс, там еще минимум нолик надо приписать).
Все таки каждый исходит из своих возможностей, думаю, есле бы у тс было 400 тыс с доп. ноликом, она бы не рассматривала вариант бани-бочки.
За 4 это уже шик-модерн. В такой бане даже печь путевая кирпичная за 0,5 - 1 поместится. Чтоб камни до малинового свечения были. Если размеры не 8*12.
Даже если взять баню с топочной, душевой, комнатой отдыха, то это уже сильно больше условных 400 т.р. я не теоретизирую, мы этим летом закончили отделывать баню. Поэтому ценник на метариалы и работы вот прямо свежак. Можно конечно самим, самим, но это надо кучу времени свободного и определенные умения.
Какая экономика у вас по бане вышла, в общих чертах? Какова баня по размерам, из чего, и что за печь?

Вот себе в деревне планирую ставить новую баню 6*9 или шестигранку той же площади. На материалы где-то 700-800 выйдет: бетон, бревно, мох, пиломатериал, кровля, кирпич для печи и расходники. Сделаю сам. По факту с работой это где-то 2 л., может с хвостом. Но не 4. Про готовую баню за 400 речь не веду.
В личку написала.
Три года на каркасную баню 2,54,5.
Начиная с копки и заливки фундамента. Осенью не успели только двери повесить.
Печь муж сам варил.
Из нового только ОСБ, железо на крышу и железо на печную трубу. Брус брали от разобранного каркасника, за пол цены. Вагонку на бартер.
В общем обошлось примерно в 150.
Рада за вас, но давайте не будем сравнивать баню из б/у каркаса и новую из бревна, согласитесь разные вещи.
Простите, что задела ваши чувства. Там, где я ответила, нет конкретики - бревно, каркас или еще что-то.
Мои чувства остались непоколебимы.
Отнюдь. Руки надо иметь, и ценник получится вполне разумный.
Ну уж, если руки, то тогда и время, самому этим заниматься. Вы умейте делать теплый шов из герметика, например?, а знайте сколько он стоит? А масло например для бревна? Даже российское? А печь, пусть и не самая крутая? От 60000, или печь тоже сами сами....
Баня-бочка это относительно недорогой и быстрый вариант.
То о чем вы пишите. Это как минимум не быстро и в 400 т.р. никак не укладывается.
Умею. Печь тоже умею.

Пончик84 писал(а)
Баня-бочка это относительно недорогой и быстрый вариант.

Баня-бочка - это в первую очередь убогий и неудобный вариант. Единственный его плюс - скорость. Но мы ведь строим баню один раз и надолго, так ли важны эти пара месяцев?

И я никого не уговариваю делать двухэтажную баню 12*16 метров. Но толкаться в клетушке 2,5*5 - это надо либо быть карликом, либо иметь странные представления о комфорте.
Для меня были не очень важны, баню строили 2,5 года, 2 этажа из бревна, а для тс видимо важна и скорость и стоимость и возможно компактность, поэтому для некоторых это вполне себе вариант, имеющий право на существование.
ANI@
03.03.2023
В чате КП была дискуссия на 1000 постов
Я так поняла, что молодым прикольно - супер
в целом большинство придерживаются классики -бревенчатый сруб, а дальше у кого сколько денег)
katenka86
03.03.2023
У нас каркасная, прогревается отлично, протыкивать ничего не нужно, на наш век хватит, а бревенчатые долгострои на века нашим детям точно не нужны будут.
ANI@
04.03.2023
katenka86 писал(а)
бревенчатые долгострои на века нашим детям точно не нужны будут

это точно
родители строили последние деньги вкладывали
папа умер - и все( оказалось не нужно ничего
мы купили свой новый дом с коммуникациями и баня нам вообще не нужна - хоть в этом наши вкусы с мужем совпали) Вот бесплатно даже не надо. Воспоминания детства - баня "по-черному" летом с бабушкой, потом новую родители построили... они были в восторге каждый раз - прям праздник души... но я так и не прониклась.
Друзья тоже каркасную построили - сначала баню, потом дом. Из всех моих знакомых - лучший вариант по соотношению цена\качество. Большинство так и копаются годами в поисках идеального, а они живут и радуются.
ANI@ писал(а)
и баня нам вообще не нужна

Вот это вы зря. Ведь баня это не только о том что бы помыться, баня имеет хороший оздоровительный эффект.
katenka86
03.03.2023
Тоже хотели такую ставить, но подумали/посчитали и поставили нормальную, каркасную, прогревается отлично и в мороз, по цене даже дешевле бочки вышло. Хорошая парная, помывочная , комната отдыха с большим набором мебели ,для зимы особенно актуально, большая веранда - для лета. А бочка, на мой взгляд, актуальна, когда мало место и нет времени строить и выходить дешевле она должна, чем полноценная баня.
Lonza
04.03.2023
а можно фото и контакты, кто строил?
katenka86
06.03.2023
Заказывали здесь dom-sad-nn.ru/
Баня где-то 6 на 3, уже точно не помню. У нас пошла волной часть стены в моечном , потом какие-то проблемы были в парилке, всё быстро и качественно заменили, без всякого обмана. Так же делали соседям, тоже довольны. Брали не самый дешёвый вариант, с железной и стеклянными дверями, пластиковыми окнами, зимний вариант (утеплённая), слив бетонированый. Парилка отлично утеплённая, увеличеный бак, электричество проведено. Ставили за 260 т 5 лет назад, сейчас, конечно, цены другие.
katenka86
06.03.2023
Свежее фото))
Мягкие окна отдельно
KoFFeman
03.03.2023
В бане иногда пол начинает гнить, в обычной бане переложил пол и все, как новая
А в бочке как? Там уже нельзя один пол сменить вроде как
Piggy
05.03.2023
А где там в бочке пол? :)
Piggy
05.03.2023
Знатоки минусуют? :) Там трапики вместо пола отдельные...
spyco
04.03.2023
Если вы не заядлые парильщики, и раз в неделю не ходите в баню, - не мучайтесь с выбором, покупайте.
После классической бани никаких бочек не хочется. Тем более, если круглый год пользуешься.
Macc
04.03.2023
Кирюха, куда запропал?
Lissonka
05.03.2023
вроде писали, что он в бане и был ;)
забанили так забанили %)
Oilmen
05.03.2023
Очень хорошая идея, следующим этапом будет строительство нормальной бани (кирпич\пенобетон + обшивка липой) в человеческих размерах.
luruva
05.03.2023
У соседей баня - вагончик. Может она называется ,,бочка", а выглядит со стороны как вагон почтовый (например). Как внутри - не видела! Я бы не купила.
Я все читаю), всем спасибо за отзывы и мнения!
На даче 3 года, все всем нравится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.