--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беларусь, вопросы: must-see и аренда авто

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
228
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
r@inforest
23.05.2017
Добрый день,
я уже почти смирилась с тем, что вместо моря, которое так было нужно мне, еду в отпуск в Беларусь. Мои мужчины (8, 10, 38) на заманчивые перспективы лежать целый день на пляже сказали "фууу" и пожелали "Беловежскую пущу и зАмки".
А потому сначала мы едем в Брест, а потом в Минск.
Все имеющиеся темы о Беларуси я прочитала, но все рассказчики путешествовали на своих машинах. Мы же поедем на поезде, а в Минске хотелось бы арендовать авто. Может, у кого-то был такой опыт?
И еще. О достопримечательностях этой страны написано много. Разорваться я не могу. Прежде всего потому, что усталапростосилникаких! Хочу отдыхать. И посмотреть только то, что действительно оочень интересно.
Если в Брест - музей в крепости ооочень тяжелое зрелище, детям не рекомендую, сама вышла в полуобмороке и старалась по сторонам не смотреть. В Пуще очень клевый дед мороз, сама пуща по моим впечатлениям лес лесом, а зоопарк откровенно грустно смотрится. На что еще можно посмотреть - меловые карьеры у волковысска (правда там промзона) - невероятно красиво, можно пофоткаться. Замки - Несвиж, там же очень рекомендую экскурсию в костеле. Мирский замок тоже весьма красив (и рядом). В Минске музей ВОВ новый очень рекомендую. из фишечек - на проспекте незалежности стимпанковское кафе - очень классные интерьеры и весьма вкусно кормят.
Присоединюсь, Пуща не произвела впечатление совсем, только галочку для себя поставила, что была там.
Дети хотят...
так к ДМ - там автобусом по пуще, по пути (минут 20 вроде) рассказывают историю и всякое такое, потом на месте программа (оч клевая, даже взрослые веселились как дети), потом обратно. Прицеплю фотку ворот резиденции ДМ. Кстати сама Брестская крепость не страшная. страшно только в музее. Еще на территории музей-раскопки, но мы уже не пошли, устали.
Про музей - спасибо, не пойду, я не могу такие вещи видеть.
Вы на машине путешествовали?
А кафе как называется конкретно?
sv-cherry
23.05.2017
Могу Вам посоветовать отличное кафе с беларусской едой - У Франциска и еще ресторанчик Раковский Бровар (там по вечерам часто бывает живая музыка)
Спасибо, посмотрю)
ой, не кафе - бар "Стим" на проспекте Независимости, 43. Мы в разные времена на машине, на моте, пешком-общественным транспортом. По Минску машина ИМХО не нужна. В Несвиж автобусом можно, но грустно - последний довольно рано, получается все бегом.
не совсем по Вашей теме, но на майские ездили семьей на своем авто в Беларусь (дите 5 лет), все трое влюблены в Беларусь, много где ходили ногами, но усталости не было, какая-та окрыленная вернулась (хотя тоже мечтала о диванном отдыхе в праздники). Просто это другой мир, который стоит посмотреть)))) Я желаю Вам море впечатлений!
Дело в том, что в последний раз в совершенно "лежачем" отпуске я была 10 лет назад. С тех пор по 2-3 раза в год выбираемся на активный отдых. Но последние годы у меня очень тяжелые из-за болезней родных, я уже умучилась, хотела просто полежать на пляже.
Спасибо! Как минимум там будет вкусно)
Omi
23.05.2017
Плюсуюсь, в Беларуси бываю часто, правда по работе. Нежно люблю эту страну) Как небо и земля от России)))Хотя кажется, что ты никуда и не уезжал с родины))
nata79
23.05.2017
В Минске обязательно съездите на линию Сталина. Для мальчишек очень интересно. Настоящие зенитки, в которых можно посидеть и покрутить. Настоящие доты и дзоты, туда тоже можно зайти и потрогать. Даже мне понравилось, а уж мальчишкам подавно.
Ещё очень интересный музей ВОВ, а так город небольшой. Центр за один день обойдёте. Ещё мы с сыном ходили в аквапарк, но это просто мы любим.
и Вас спрошу: Вы на своей машине ездили?
nata79
23.05.2017
Нет, у меня сестра там живет. Везде своим ходом ездили. Я вообще фанат Беларуссии. Мы ездим каждый год в санаторий.
Т.е. все достопримечательности на ОТ посещали?
В городе проще и лучше пешком (сужу по Минску), скажем так, каждые два шага - какая-нибудь достопримечательность, пока машину паркуешь....мы не пожалели, что оставили машину в отели на окраине городе и в центр поехали на автобусе, в 12 ночи спокойно добрались до отеля на автобусе.
nata79
23.05.2017
Да .
Мы изначально отдыхали в санатории в Рогачеве ( это Гомельская область) .Оттуда ездили в Могилев ( очень понравилась этническая деревня и зоопарк с зубрами) .
Потом на поезде доехали до Минска и там тоже на ОТ разъезжали.
В этом году надеемся повторить сей вояж , но с небольшими изменениями .
Вот вам фото с линии Сталина для "затравки " так сказать ))))
cinemay
23.05.2017
А можно тут спрошу: а в Белоруссию по российскому паспорту?
да
Omi
23.05.2017
Да
Мужики взяли верх над слабой женщиной... Ай-яй-яй!:)
Про Беларусь ничего не знаю, но тебе завидую - тоже очень туда хочу. Но мои наоборот хотят тюленить.
да ваще!
Мы были на своем авто, это очень удобно) Но мои родители ездили на поезде и тоже все посмотрели, даже не арендуя машину. С транспортом там отлично, дороги великолепные, Минск очень приятный и ухоженный. Брест я не решилась, для меня музея ВОВ в Минске за глаза хватило, в отпуске мне нужны другие эмоции. Мирской и Несвижский замки - супер. Еще мы ездили в Дудутки - детям там наверняка понравится, это музей народных промыслов. С дегустацией сыра-хлеба-самогона(понравится взрослым)))
Еще рекомендую для прогулок Лошицкий парк(надеюсь не переврала) - очень красивый, с отличной детской площадкой. Там можно целый день гулять - он огромный. Особенно если с самокатами какими-нибудь. Я вообще считаю в Минск с детьми надо с детским транспортом ехать - там очень много велодорожек, в любом парке они тоже есть, сами парки на каждом шагу.
В Минске интересно детям будет в большом парке аттракционов, который рядом С Ботаническим садом. А нам очень понравился сам ботсад. Еще там есть детская железная дорога - тоже хвалят. Еще мы катались на теплоходе по речке, а можно взять лодку и покататься прям по центральной части - напротив Троицкого предместья.
Еда вкусная везде. Рекомендую Васильки(особенно завтрак) и Лидо(особенно ужин, после 20 там скидка на все, а кормят отлично).
Если хочется прям тюленьего отдыха - рекомендую выделить пару дней на аграрный туризм. Вот я б даже вместо Бреста под это дело выделила время - пользы для здоровья больше. У нас друзья снимали домик на озере - лес, свежайший воздух, корову доил у них сын впервые в жизни. Отдых не хуже, чем у моря. И вам пары дней хватит восстановиться-отоспаться, и мужики найдут на озере занятие - рыбу ловить, лодка, баня. А потом уже в Минск на экскурсии.
Ботанический сад и Лошицкий парк
Боже, красота какая!)))
Да, просто потрясающе красиво и там так практически везде. Не так, что в центре вылизано, а в подворотне помойки - мы в спальном районе жили, так там даже обычный двор хрущебы лучше наших нижегородских парков!
Это вид из окна нашей хрущевки-панельки, совершенно обычный двор. И там так, потому что отношение людей такое - мы неоднократно видели, как взрослые, дети, пенсионеры подбирают мусор, убирают упавшие с дороги веточки. Никто не кидает бутылки-обертки где попало, везде есть урны.
Спасибо! Для нас на авто не вариант, т.к. вожу только я, а я за рулем при езде более 4х часов могу заснуть(
Потому хочу арендовать на месте.
Про "вместо Бреста" - Вы забыли, что мои мальчики хотят Беловежскую пущу)) и Брестскую крепость, да!))
Вы почитайте сначала про Пущу то - может они передумают? Там везде очень красивая природа, не обязательно на край страны тащится)) А в Брест пусть без вас катят, а вас оставят где -нибудь отсыпаться в тихом красивом месте)) Поблизости той же Пущи, в принципе, можно найти тот же аграрный туризм и там остаться ночевать на несколько дней -тогда и Пущу посмотрите и в Брест мужики сгоняют. Но я бы не поехала, женщины иначе воспринимают все это, безумно тяжело и больно.
nata79
23.05.2017
В Брестскую крепость обязательно надо , мальчишкам тем более. Хотя со слов моей мамы впечатление, конечно, гнетущее. Сын был, я вот никак не доеду.
Вообщем Белоруссия такая страна , где именно душой отдыхаешь. Чистые улицы , очень приятные люди . Сельские пейзажи , аисты даже летают. Вообщем почти Европа. Я когда первый раз попала , мне все это удивительно было. Понимаю свою сестру , которая уехала туда на ПМЖ.
Васильки) Завтрак и обед -знаменитые драники))
Оль нечего не подскажу не были, но жду твой красочный отчёт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.