--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боюсь сделать ошибку,удалив аденоиды...

Здоровье и безопасность
2891
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kustik
07.02.2019
Добрый день!
Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться, врачи разговаривают неохотно, а от переизбытка информации в интернете у меня уже голова кругом…

Дочке 7 лет, месяц назад она стала жаловаться на головную боль в области лба, заложило нос, чуть чуть побаливало горло, синие круги под глазами и личико у нее стало просто белым…ни температуры,ни кашля не было, педиатр диагностировала – острый риносинусит…После лечения проходит три недели, а голова не проходит…побежала к ЛОРу, на Томограмме ППН врач увидела 3- ю стадию аденоидов и пока я подбирала челюсть от такой новости, с направлением в 1-ю городскую на удаление, меня быстренько выпроводили.
Придя в себя дома я стала искать оперирующего врача из 1-й городской, очень хотелось еще раз показать томограмму и задать море вопросов, после встречи с врачом сухой ответ – удалять!
Я только одного понять не могу, последний врач написал в диагнозе – Аллергический ринит, а не может быть такого, что аденоиды увеличились от аллергического воздействия? а зачем тогда удалять? Дело в том, что ни один педиатр, ни один ЛОР пройденный нами в прошлом не говорили ни об аденоидах, ни об аллергическом рините я понятия не имею, что это за зверь! Мы толком то ни когда не болели, отитов не было, бронхитов не было, температура бывала, но ооооооочень редко. Правда у дочки есть пищевая аллергия, если поест сладкого, может обсыпать.
Девочки (кто все это проходил) что делать??????? идти к третьему ЛОРу или бежать к аллергологу? Я очень боюсь сделать ошибку удалив дочке аденоиды, но я не знаю с какой стороны подойти ко всему этому, пожалуйста – ХЭЛП!

PS: сейчас у дочи просто заложен нос, немного насморк, периодически жалуется на головную боль и по прежнему личико белое с синими кругами под глазами(((

Всем огромное человеческое спасибо, кто откликнулся и прочитал до конца!
К аллергологу бежать обязательно, но и аденоиды, как я поняла, если уж выросли, то не рассосутся, есть шанс, что ребёнок резко их перерастёт, но шанс небольшой. У моего ребёнка тоже третья степень, и я настроена на удаление, сил нет смотреть на бледного ребёнка, у нас ещё и слух садится и прикус "поплыл".
kustik
07.02.2019
После написанного диагноза аллергический ринит я подумала,что на томограмме врачи увидели отечные аденоиды и если убрать аллерген,то они уменьшаться, поэтому и решилась спросить,а может ли быть такое...
Мне ЛОР сказала, что что выросло, то выросло(( Немного отёк может спасть
Мне тоже так сказали два лора, только операция, 3 степень. Но мы убрали с 3 степени до нуля гомеопатией и процедурами в Крыму у лора. Тот же врач смотрела через полгода по другому поводу - удивилась, когда я про аденоиды упомянула, сказала что к аденоидам нет никаких вопросов, все в норме.
123Natka
07.02.2019
Подскажите какие процедуры делали в Крыму? И где?
Narmebel
08.02.2019
Тоже самое и у нас, в НН только удалять, в Москве лечить. С 3 степени до нуля.
MTB
17.03.2019
Как лечили? хоть примерно.
nrt
07.02.2019
у нас аллергический ринит у сына, и ЛОР ставила аденоидит, только второй степени. Мы побежали к аллергологу, к другому ЛОРу, два месяца бесконечных лечений и хождений между врачами, и аденоиды пришли в норму.
Сыну 4года.
В итоге ЛОР сказала, что аденоиды не выросли, а отекли. Убрав аллергены, которые смогли убрать, и аденоиды потихоньку "сдулись"
kustik
07.02.2019
Вот это я и хотела услышать,что возможно ли такое - спасибо,что написали.
nrt
08.02.2019
не за что.
но у нас все-таки вторая степень была
LenkaLena
09.02.2019
А скажите фамилию врача , кто назначил лечение (я так поняла, это аллерголог)?
nrt
11.02.2019
мы одновременно лечились у ЛОРа и аллерголога. ЛОР - Проявина (на Пролетарке у нее маленький кабинетик, "Доктор-ЛОР"), аллерголог Кузина (в "Тонусе" принимает, и в 19поликлинике на Мещере, мы в поликлинике были). То есть ЛОР лечила синусит и аденоиды, параллельно аллерголог анализы назначила, результаты обоим врачам отнесла, ЛОР немного скорректировала лечение после этого.
Camell
07.02.2019
Проконсультируйтесь у др врачей, если сомневаетесь. А вообще в удалении ничего страшного нет. 99% удаливших вам скажут, что не пожалели, и мы в их числе)
Mammam
07.02.2019
у некоторых псхологическая травма, у многих вырастают опять быстренько
любое вмешательство по показаниям должно быть
Amalthea
07.02.2019
Да, мне в свое время ЛОР сказала, что у большого числа аллергиков они вырастают заново. У сына, правда, только аденоидит был, но полечили у ЛОРа и аллерголога, сейчас все хорошо.
kustik
07.02.2019
Да,вот читаю,что у аллергиков аденоиды заново вырастают...
похоже,что так. девочке удалили аденоиды типа из-за них все,храп был, ночью не срали, но они через год появились снова. в итоге мама услышала меня и отвела ребенка к аллергологу, нашли причину, диета, и теперь процесс движется в совершенно другом русле,а не просто отрезал-выросли-опять отезал. оперирующим врачам, она сказала, лишь бы что отрезать))
а у другой девчонки все резко прошло само правда храпела она лет до 6-7, да еще кааак храпела. ее мама сама приняла решение не удалять, лор ей только рассказала все возможные варианты, и действительно переросла. но им видимо это не мешало что ли, девчонка говорила в нос.
Amalthea
07.02.2019
я бы сходила к аллергологу и пролечила ринит, а там уже смотреть, может и к другому ЛОРу, мне понравился Деулин в Соло.
kustik
07.02.2019
Еще бы найти хорошего аллерголога,я вообще не в теме по ним...
У Деулина была сама,нууууу не мой врач,скажем так)
Amalthea
07.02.2019
Мы ходили в Айболит в аллергоцентр, но это уже давно было. Сейчас нет актуальной информации, увы( удачи в поиске! br />


Мне он помог, у меня был жуткий гайморит. И ринит хронический, но тут смена питания хорошо сработала
kustik
07.02.2019
Спасибо!
сходите еще к Красильниковой в Александрию - посмотрите эндоскопом. Важно собрать мнение нескольких врачей.И если действительно 3 степень-я бы не тянула, удалили дочери в свое время в 1 городской у Велиева, ушла неврология ..
заново не выросли. и болеть бесконечно дочь перестала.ттт.
kustik
07.02.2019
Боюсь дочь эндоскопом не даст посмотреть(((
Третьего ЛОРа выслушаю обязательно, просто хотела для себя понять аллергический ринит и аденоиды, как то связаны между собой, если убрать аллерген уменьшатся ли аденоиды...
solomal
08.02.2019
Плюс к Красильниковой. Она грамотно смотрит. Что, где и как нам очень подробно рассказала. Удаляли у нее повторно аденоиды сыну полтора года назад (до этого удаляли в 42-й). После этого намного лучше.
Сами по себе - аденоиды очень нужный орган. Его лучше сохранить, конечно же. Но их строение может быть проблемой. У моего сына при любых соплях аденоиды, даже незначительно увеличиваясь, перекрывали евстахиеву трубу правого уха. Поэтому при каждых соплях мы имели правосторонний отит. У коллеги на работе у сына аденоиды разрослись в носовые пазухи. Тоже каждые сопли приводили к гаймориту. В таких случаях 2 варианта - ребенок живет на антибиотиках или удалить аденоиды. Для меня выбор очевиден.
А есть дети, которые прекрасно живут и с увеличенными аденоидами, храпят во сне и т.д, но никаких осложнений от аденоидов у них нет.
Я бы уговорила ребенка на эндоскоп. Процедура быстрая. Неприятная, конечно, но ничего страшного в ней нет. Подготовленный семилетний ребенок без проблем его вытерпит, по-моему.
Irik-Ira
07.02.2019
Ошибки тут никакой совершить невозможно, т.к. к 8 годам аденоиды уже заканчивают выполнение своей функции. По себе могу определенно сказать, что в 8 лет мне их удалили и стала намного лучше себя чувствовать, головные боли ушли. Но у меня четко прослеживалась связь увеличенных аденоидов и затрудненного дыхании (постоянно с открытым ртом). а вы говорите, что ранее не замечали никаких проблем.
В любом случае удаление проводится вне обострений лор-заболеваний и аллергии.
При аллергическом рините хороший врач не станет проводить операцию (мнение аллерголога моей дочери, которую тоже беспокоят аденоиды)
kustik
07.02.2019
Поняла,значит с начала разбираться с аллергией, потом смотреть что с аденоидами делать...Спасибо!
Если аллергический на самом деле, то сразу удалять не будут, и перед операцией обязателен анализ крови. Эозинофилы? Если повышены-удаляют только после лечения аллергии. И посоветую опять нетрадиционные методы- к хорошему остеопату бы.
Я уже писала свою историю,как хваленый врач,моей старшей дочери,посмотрев эндоскопом у себя в операционной(родителей туда не пустили естественно), сказал одно "УДАЛЯТЬ", никакие разговоры -а вдруг, -а может полечить, -чего попить, он не вел,только удаление. Уже приготовили мне место ,чтобы лечь с ребенком,назначили дату.....
Ушла домой, пошли к Красильниковой,при мне посмотрели, стадия 2,ничего удалять не надо, прошло уже порядка 4 лет, дочь переросла без удалений. А раньше,как что,так надооолго закладывало все.
АЛЛЕГОРИЯ писал(а)
хваленый врач,моей старшей дочери,посмотрев эндоскопом у себя в операционной(родителей туда не пустили естественно), сказал одно "УДАЛЯТЬ",

не
Айзенштадт, случайно
?
Нет, заведующий лоротделением в семашко
Oliv-ka
07.02.2019
Почитайте в Инстаграме @lor_vasilenko у него несколько постов недавно на эту тему были. Как раз про то, что удаление не всегда обязательно. Тем более, что у вас их диагностировались первично. Они могут уменьшиться от консервативного лечения.
Я своему старшему удалила в 5,5 лет. Но там длинная выматывающая история была с отитами ежемесячными с года.
В свою очередь могу посоветовать хорошего Лора.
kustik
07.02.2019
Спасибо большое,почитаю.
Да,посоветуйте пожалуйста ЛОРа,я правда всех ЛОРов уже себе выписала, к которым весь форум ходит ))
Посоветуйте мне пожалуйста хорошего Лора.
MTB
17.03.2019
Посоветуйте, пожалуйста, лора.
Pysik
07.02.2019
Были в вашей ситуации, в итоге не удалили. Где-то до 8 лет они нас беспокоили, после перестали (я связываю это с тем, что голова выросла, все на место встала. Или иммунитет уже выработался, стал реже болеть).
Посоветую найти лора, который бы консервативным лечением смог бы их уменьшить до 2 степени). Нам очень помогала гомеопатия, настойка прополиса и толковый врач, который подобрал лекарства, которые реально за неделю помогли.
kustik
07.02.2019
Делаю выводы,что надо бы с аллергеном для начала разобраться,а потом уже все остальное, спасибо за отклик...
kustik
07.02.2019
Девочки,посоветуйте аллерголога пожалуйста!
Кузнецова Ирина Викторовна
kustik
08.02.2019
Спасибо!
lubachka
18.03.2019
Моравова Марина Викторовна, это Неомед.Очень грамотный специалист и с огромным стажем.
У меня у старшего сына были аденойды на фоне аллергии. Нам помог Назонекс и курсы антигистаминных препаратов.Но ему ставили 2 степень и удалять не гнали.
Вам в любом случае готовиться к небюджетным анализам, если аллергию будут диагностировать.
Бледное лицо и круги под глазами говорят о кислородном голодании головного мозга на данный момент. Стоит ли мучить ребенка?
Привет.
Сходите к Сорокиной в Садко. Чудесный доктор, все расскажет.
Сами только выписались у неё) до этого Лор по прописке отправила нас в школу 2недели назад. Симптомы были, как у вас.
ПыСы: ранее ходили к Красильниковой- совсем не то(((
kustik
07.02.2019
Так вот от нее мы и получили направление на удаление((
Только ничего она мне не рассказала,а я в таком состоянии была,что толком расспросить не смогла,т.к вообще не в теме всего этого...

Аллергический ринит нам написал в диагнозе второй ЛОР,для меня это тоже было новостью...
От Сорокиной? Позвоните ей по тел клиники-обязательно передадут трубку либо она вам перенаберёт. И задайте все вопросы вас интересующие.
(Я была в командировке, с сыном была бабушка. Она звонила доктору очень часто:)
paramnva
09.02.2019
Подскажите пож-та, Сорокина это аллерголог или лор? Где принимает и чем она вам помогла. С дкабря у Красильниковой, улучшений 0
kustik
09.02.2019
Сорокина ЛОР,принимает в Здоровенке.
Kitana
07.02.2019
Вам верно написали. Начните с.эндоскопа. в александрии Родина, Красильникова. Я шла с идеей удалять,а меня там отговорили. В итоге ребёнок перерос. Старшему удалила -не увидела супер эффекта. Того,что ожидала точно.
А пока посадила.бы.на авамис, в случае сильных.соплей на протаргол.
Mammam
07.02.2019
от Авамиса предостерегаю! У нас кровотечения начались от него постояннные, в побочках это есть(
Ну если у вас было, не факт что у всех. Все ж индивидуально. Мы брызгаем с года, щас нам 9 - и никаких побочек ни разу.
Но вот самим сажать на него не надо, только врач
Kitana
07.02.2019
Все индивидуально.
nrt
08.02.2019
у меня ребенок долго сидел на Назонексе. Тоже как побочный эффект - носовые кровотечения были довольно часто
Kitana
08.02.2019
Назонекс по мне сейчас вообще поганый. Такая побочка на любой гормон может быть. Тема о том, как избежать удаления.
Старшей лор лет в 5-6 советовала удалять. Мы аллергики, часто был насморк. Но ребенок в мужа, ему удалили тоже в этом возрасте. И потом они выросли вновь. Он был против сразу. Нашли лора хорошего (он на данный момент уволился, не работает). У него был ответ категорическое нет. Выписал капли по рецепту, делали в аптеке на заказ. Месяц капали. К нему даже повторно не ходили. А вот когда через полгода пришли к лору в пол-ку, она удивилась.
TatGor
07.02.2019
Моей дочке лор тоже советовала удалять аденоиды. И я также боялась навредить ребенку. К счастью, посоветовали сходить в Онколор к Коченову. Почитайте его статьи на эту тему. Нам помогло криолечение.
kustik
08.02.2019
Спасибо,почитаю.
Irik-Ira
07.02.2019
Аллерголог - Челогузова в Здоровенке
kustik
08.02.2019
Спасибо!
Неомед аллерголог Моровова
kustik
08.02.2019
Спасибо!
Nadoeda
08.02.2019
Аденоиды при обычном лор осмотре не видно.
Аденоиды это не тот жизненно важный орган, об удалении которого следовало бы переживать, к тому же их обычно удаляют не полностью.
Нам удаляли дважды в детской городской больнице. Показания были стопроцентные- снижение слуха, последний раз была практически глухота.
Не удаляйте! Если на увеличение аденоидов повлияла аллергическая настроенность - после их удаления очень вероятно развитие астмы (о таком варианте развития ситуации нам говорили несколько лоров).
Тем более в вашем возрасте аденоидная ткань уже начинает редуцироваться и усыхает сама без каких-либо внешних воздействий.
У моего сына тоже аденоиды и аллергический компонент присутствует, посетили кучу лоров. Когда начались отиты с жидкостью в ухе - тоже направляли на удаление, но мы послушали мнение других лоров и стали консервативно лечить.
Наиболее адекватно всё назначала Красильникова, тоже сказала, что аллергикам их нельзя удалять - или вырастут снова, или астма разовьётся. И ещё с первого раза помогло криолечение у доктора Коченова (процедура Дракончик - это не больно, азотным паром дуют на слизистую) - отиты прекратились, нос лучше стал дышать и болеть реже, а до этого нос лечили нон-стопом. Коченов вообще сказал, что никакого аденоидита у сына нет (хотя другие ставили 2 степень), а что это просто отек аденоидной ткани, а не её разрастание), и что то, что всех поголовно сейчас направляют на удаление - это преступление.
L@N@
08.02.2019
Странно, а нам Красильникова сказала только удалять, что крио не поможет и вообще ребёнка 3х летнего так грубо смотрела эндоскопом
С нами она тоже особо не нежничала, но вот эта информация про возможное развитие астмы, меня очень насторожила и остановила от удаления. К ней мы пришли уже имея на руках два направления на удаление от других лоров. И потом она нам терапию назначила и рекомендации дала, которые все вместе и помогли.
А в Онколор она вас направила или вы сами там делать крио? Какие она еще вам рекомендации дала?
В Онколор нас Года направляла. Но сразу пойти не могли, сначала надо было вылечить очередной отит с экссудатом в ухе. С этим отитом и ещё направлениями от других лоров на удаление аденоидов и пришли к Красильниковой. Ну и она сказала, что нам аденоиды лучше не удалять, а сдерживать их рост, пока сами не исчезнут с возрастом. Года, кстати, тоже была против удаления аденоидов. Лечение отита Красильникова выписала стандартное. Потом рекомендовала лечить аллергическую природу аденоидов - давать антигистаминные, в нос виброцил, а чтобы ОРВИ не перетекали в отит - обязательно прям с первого дня в нос сосудосуживающие (до этого я была их противницей, только в экстренных случаях давала). Ещё рекомендовала обязательно гулять с ребенком в холодную погоду, чтобы на коньках катался, много мороженого ел, криолечение тоже, ну и морским воздухом чаще дышать.
Ещё я сына заставляла дыхательную гимнастику делать для носа, чтобы учился носом правильно дышать.
L@N@
08.02.2019
Про то что возможно у нас аллергическая реакция аденоидов нам говорила Петрович, но мы прошли алерголога и она нам не подтвердила аллергию. Лечимся у инфекциониста сейчас, схема лечения на год прописана, почти год уже лечимся, да болели за это время один раз перед нг, но храп, остановка дыхания и вечно открытый рот никуда не уходят. Я долга колебалась по поводу удаления, но остановка дыхания ночью меня сильно беспокоит.
Всё конечно индивидуально очень. Про не удалять, а попробовать полечить сначала, - это я ТС написала, т.к.они ещё и не пробовали бороться с этими аденоидами. У вас конечно ситуация другая, остановки дыхания это серьезное показание именно к удалению, симптом опасный, тем более длительное лечение никак не исправляет это((
Коченов так же и нам говорил. И категорически отговорил от удаления, на котором настаивала Красильникова.
Я вообще поняла, проанализировав кучу информации об аденоидах, что врачи сами толком не знают, что с ними делать, проще удалить. Но вот по моей личной статистике обращения к лорам - более молодые врачи и те, которые постоянно свои знания совершенствуют, - больше склонны их лечить консервативно. Всё-таки ничего лишнего в нашем организме нет, и возможно ещё не до конца изучены все функции этих аденоидов, поэтому лучше приложить максимум усилий, чтобы их сохранить, но это безусловно сложнее, в том числе и от родителей требует много сил и времени.
Апендикс тоже не удалять?он же тоже нужен для чего то.. Если это уже проблема и мешает ребенку нормально жить, спать, зачем цепляться за эти аденоиды? Мозг недополучает кислород, нос не дышит, рот постоянно открыт, даже строение лица меняется, прикус, глухота..
У нас родственники тоже дочке своей долго не удаляли, таскались по всяким гомеопатам. И вот когда уже совсем все плохо стало, удалили..они больше боялись, все прошло быстро и хорошо. Ребенок даже говорить стал по другому, потому что больший поток воздуха стал поступать в нос
И аппендикс просто так тоже не удаляют. Проводят аппендэктомию, если поставлен диагноз аппендицит, угрожающий жизни, и другого способа лечения нет. В вашей истории ключевой момент - девочке аденоидит уже лечили долгое время безрезультатно, а ребенку ТС диагноз поставлен впервые, они ещё и не пробовали лечиться. А по вашей логике можно и мочевой пузырь сразу удалить, если цистит возник, и глаз, если конъюнктивит, зачем лечить, если и без них прожить можно?
L@N@
08.02.2019
Я тоже долго сомневалась, несколько лоров прошла, у меня сыну 3 ст поставили в 3.5 года, почти год лечимся у инфекциониста, лучше стало в плане того, что сын не часто теперерь болеет ( ттт), а дышит с трудом и остановка дыхания по ночам. Записалась на март на операцию.
В свое время ходили в тонус в Сормово (только она принимала во взрослом отделении) по-моему Кузина,точно не помню фамилию. Были аденойды 2 степени,аллергическим ринит. Сдали много анализов + лечение. Прошло уже лет 5, сейчас все нормально аллергический ринит бывает редко,аденойды в норме не удаляли.
kustik
08.02.2019
Спасибо,о Кузиной уже читаю...
nrt
08.02.2019
мы у нее наблюдаемся.
Довольно категорична, но в целом - ее рекомендации помогают.
А какое лечение аденоидов? Криотерапия?
Аденойды не лечили,лечили в первую очередь аллергический ринит. Пока лечились,аденойды переросли.
А ринит как удалось вылечить? Аллергены выявились на что?
Аллергены,глисты не нашли, нашли вирус в крови. Который даёт эту аллергическую реакцию. Лечение было назначено курсами,сейчас сыну 11 лет,уже нет приступов и аллергического ринита
Ясно. А вирус какой, герпеса или Барра? Какой анализ вирус показал?
Ak_va
17.03.2019
Подскажите, какой вирус приводит к аллергии. Если не трудно.
не знаю что за ошибка такая может быть, но я в свои годы хотела бы пожить без аденоидов. так хочется дышать полной грудью... боюсь тока
Просто напишу, у нас вся взрослая часть семьи живёт без аденоидов, и я в том числе. Никаких проблем это не добавляет. Даже знаю, что их и миндалины профилактически удаляют. Так что прямо бояться здесь нечего. Но вот у моих детей пока проблем с аденоидами нет, т-т-т. А у родственницый у дочки 4 года сейчас как у вашей дочки. Аденоиды 3 степени, лор отправила на удаление, но с обязательной консультацией аллерголога. Садик запретили, уже 2 месяца не ходят, лечились от аллергии, от лор проблем, Аденоиды уменьшились, с 3 до 2 стадии. Операцию пока делать не будут. Но не факт, что это в следующем году не повториться. Они в прошлом году пол года сидели дома, садик запретил лор. Сейчас уже 2 месяца. Хорошо у мамы работа на дому. Родственница к лору в 1 городскую ходит, зав отделением.
kustik
09.02.2019
Записалась к аллергологу, с начала все таки нужно решить вопросы с аллергией, а потом будем смотреть аденоиды, я обязательно отпишусь, как у нас будут дела...Всех благодарю, очень помогли сориентироваться!
PS: дочке сейчас чуть чуть лучше,нос после назонекса задышал...
kamka
12.02.2019
Расскажите к кому ходили? И что Вам поговорил врач? Сама перед выбором стою удалять или нет. И тоже аллергический ринит, природу которого никто не знает. Моровова сказала ну знаете бывает аллергия, а на что она не понятно...
kustik
12.02.2019
Мы ходили к Смирновой Ирине Ивановне "Академия здоровья",она аллерголог-иммунолог и у нее есть специализация оториноларингология.
Посмотрела аденоиды эндоскопом и сказала,что у нас максимум 2- степень аденоидов, проверила слух и сказала, что об операции и речи быть не может.
Поставила диагноз - аденоидит и аллергический ринит под вопросом.
Назначила консервативное лечение и анализы (анализ крови,фадиатоп,IgE (общий)).
Денег потрачено много, но я наконец то выдохнула,дочке ттттт - легче...
MarishaNN
09.02.2019
В 1-ой городской без вариантов не глядя на ребёнка всегда готовы ему все отрезать. Столкнулась с этим лично. Попробуйте прорваться к Сучкову в областную. Я считаю, что он - истина последней инстанции, как скажет, так и делайте. Не получится к Сучкову, попробуйте к Голубевой в областной, тоже отличный врач, действует, как Сучков. И вообще, говорят, что Лоры из областной все четко обучены глав.врачом, попасть к любому - удача.
kustik
09.02.2019
Спасибо большое,я наметила себе план действий,с начала аллерголог, потом к Сучкову(я знаю,что он принимает в Академии Вип).
reced
09.02.2019
я удаляла ребенку в 3.5 года . не жалею . лежали в палате девочкам было 13 лет и 8 лет . Тоже мучались с аденоидами , у старшей потеря слуха на ушко , а у 8 летней аденоидное лицо , круги под глазами , храп .
Гомеопатия , Назонекс моему ребенку не помогал , у дочки был апноэ и задыхалась ночью , отекшее личико .
А если сильно не мешают , то стоит попробовать альтернативное лечение . Можно делать крио заморозку , курс назонекса .
В областной хорошие лоры .
Расскажу, что было у нас.
Нос у нас неспокойный - аллергический ринит регулярно то есть, то нет. Но однажды дочь начала кхекать, будто горло прочищает. Кхекала всё больше, навязчиво, причём горлышко, с её слов, не болело. Постепенно стало доходить до того, что уснуть не могла, хотя во сне почему-то совершенно не кхекала. Слышала нормально, говорила тоже не в нос.
Побежали к Зыковой. Сдали мазок из носа, что-то нашли, перепили кучу разных таблеток по схемам, перебрызгали несколько бактериофагов - не помогает, кхекает ребёнок пуще прежнего, всему садику в тихий час спать не даёт.
Через пару месяцев безуспешного лечения пошли к Айзенштадту в 1 ДГБ. Он заглянул в нос - "У вас же аденоиды. Надо удалять. Через месяц приходите на операцию".
А удаляют они там не шухры-мухры - под общим наркозом.
Пока шёл назначенный месяц, мы метались по врачам в поисках альтернативного решения. Зыкова предлагала не спешить с удалением, попринимать другие таблетки, побрызгать тем и этим, но лекарствами мы уже были достаточно сыты, а улучшений не было.
Сходили к Калининой из 1 ДГБ на риноскопию. Она тоже ответила, что аденоиды инфицированные и надо однозначно удалять.
Ну что теперь поделать.... Надо так надо, раз уже два врача сходятся во мнении.
Пришли в назначенное время с вещами на госпитализацию, а нас отправили домой с признаками ОРВИ и велели вернуться через неделю.
Муж не выдержал и решил по собственной инициативе позакапывать дочке в нос и в горло самый простой интерферон в ампулах. Он сам так всегда лечится. Я к феронам обычно осторожно отношусь и стараюсь по возможности к ним не прибегать, чтобы организм сам не ленился их вырабатывать. Но раз всё равно операция неизбежна - хуже уже всё равно не будет.
Через неделю Айзенштадт заглянул дочери в нос и сообщил: "Знаете, я больше не вижу надобности в операции! У вас всё спокойно! Идите-ка вы домой!"
Я не помню, когда у меня ещё было такое окрылённое настроение, как на пути оттуда домой)))
А кхеканье наше оказалось неврологического происхождения. Вокальными тиками это явление называется. Сама перекопала Гугл и решила навестить невролога, врачи никто не направил даже.
Привели ребёнка в порядок курсом простого глицина и Магне В6.
Конечно, судя по всему, попутно мы действительно пролечили и парочку инфекций в горле, и даже аденоиды, но у меня до сих пор глаз дёргается, когда я представляю себе, сколько дров можно было бы наломать, не вмешайся муж с интерфероном и не догадайся я показать дочь неврологу. Так и лечили бы наугад непонятно что непонятно какими средствами.
kustik
10.02.2019
Да уж,представляю,что Вы пережили...
Спасибо,что написали,значит все таки возможно пролечиться и аденоиды успокоются и уменьшатся.
Я поняла самое главное из общения с нашими врачами - "спасение утопающих-дело рук самих утопающих"
Тоже во многом такое впечатление складывается. Счастье, что теперь есть интернет.
Jaunt
11.02.2019
при первичном диагнозе в 7 лет я бы проконсультировалась еще раз, присоединюсь к мнению большинства. Дочери не удаляла, переросла годам к 8 как раз. Но она была прям часто болеющая, совсем не так, как вы описываете про своего ребенка
Na-ta-ly
12.02.2019
Папе моей дочери удаляли аденоиды 3 раза, они заново вырастали.
Дочери удалили после целого ряда отитов, ей тогда 7 лет было. Айзенштадт удалял. Через год - снова отиты, снова попадаем к нему. Он говорит: удалять! я объясняю, что вот год назад удаляли, снова выросли, может есть альтернатива? Он: плохо удаляли! Не до конца удалили! Кто вам так их удалил? Я говорю: вы...... В общем, ушли мы оттуда. Ничего удалять не стали. Пролечили аллергию и аденоиды сами куда-то делись.
Сто раз подумала бы, надо ли удалять. Сначала надо лечить.
kustik
12.02.2019
Спасибо за отзыв, после посещения третьего врача,я выбрала консервативное лечение...
Ничего страшного не случится, если удалите аденоиды. Тем более что сами видите, что ребенок плохо себя чувствует. В дальнейшем и на слух может сказаться. Я как то вот до своих лет дожила без них. Но есть и обратный пример. Старшей дочери велели удалять аденоиды в 2,5 года. Но мы тогда в Хабаровске жили, там чуть что, резать. Я попросилась обождать и удалить их тут. Нам назначили электрофорез с чем то на область Гайморовых пазух и все рассосалось.
ANI@
18.03.2019
Меня лет в 10-11 положили в больницу удалять аденоиды - однако обследовали и выписали. Если острый риносинусит - не хронический, быть может еще обследоваться и лечить?
Сейчас уже - где-то полгода я стала замечать, что как будто задыхаюсь, в машине укачивает и пр. Попала к ЛОРу и срочно на рентген - искривление носовой перегородки - резать в тот же час, срочно! Однако рентген выявил сильнейший отек: с одной стороны направление в лобную область (это очень опасно! - коммент врача), с другой наоборот в челюстную. Антибиотики. Чуть полегчало, добиваю остаточные явления. Жду любимую аллергию на тополь(( Там отек бывает очень сильный, но я снимаю симптомы.
Еще про ЛОРа - к нему направил терапевт: миндалины рыхлые и сильно увеличены. ЛОР - все ок, однако нашел в носу( Вот как? Терапевт сказала - ей только бы что отрезать, ЛОР-хирург( Врачей искала по отзывам, ЛОР аж к.м.н. из тонуса-премиум. Пока резать не пойду.
Сходите ещё проконсультируйтесь. Мы удалили в 3 года, дышал ртом постоянно,отит + почти гайморит, гнусавил, не пожалели, насморк теперь очень редко.
у врачей есть любимая поговорка "лучшая операция это та,которую не сделал". Понятное дело,что в нашем организме лишнего нет ничего. И лор врачи всегда будет настаивать на подождите,перерастет и т.д. Как было у моего сына,ну и что дождались к 7 годам аритмия сердца, взд , неврозы и другие проблемы со здоровьем,которые вызвали именно наши вечные аденоиды,мешающие нормально дышать,отсюда постоянное кислородное голодание мозга , мешающие нормально спать ,постоянно сопли ,молчу про кучу выкинутых денег на назонексы и прочее ,которые также уверена подпортили и другие органы,ведь одно лечишь,а другое калечишь. Оперировались в областной ,оказалось еще и миндалины 3 стадии (как странно,что про них никто ранее не говорил за 5 то лет!),то бишь вырезали и аденоиды и гланды ,доподождались по совету лор врачей! Операцию нелегко перенес,т.к. еще и миндалины ,говорят в городской лучше наркоз и легче послеоперационный период,а моего сына штормило несколько дней,была сильная интоксикация от наркоза ,лежал под капельницами несколько дней. Как я жалела,что раньше не прооперировались! Ну чего было ждать?! Что само рассосется?ну может быть бы и исчезли и перерос к 12 годам,но с больным сердцем и мозгом и скорее еще и желудком.Оно вам надо? Сейчас соплей меньше ,у нас аллергический ринит всегда был и есть на молоко.Но без молока сын жить не может. Но соплей стало в сто раз меньше.Он стал спать без хрипов и с закрытым ртом. И я рада ,что мы это сделали!
kustik
18.03.2019
Хорошо,что Вы приняли для себя именно такое решение и оно оказалось правильным...все дети по разному болеют, у нас не было того, что пережил Ваш детеныш,поэтому у меня и возникли вопросы, а надо ли нам удалять.... да, у нас возможно есть ВСД, но это другая история...
ДД, в первой городской Вас кто смотрел подскажите из врачей?
kustik
05.04.2019
Добрый день!
Мы ездили на прием в Тонус Кроха к Велиеву Натигу Теюбовичу,он оперирующий врач в 1-й городской.
kustik
18.03.2019
Девочки,всем огромное спасибо за отзывы!
В итоге мы ходили к третьему врачу к Смирновой Ирине Ивановне "Академия здоровья",она аллерголог-иммунолог и у нее есть специализация оториноларингология.
Посмотрела аденоиды эндоскопом и сказала,что у нас максимум 2- степень аденоидов, проверила слух, выслушала как мы обычно болеем и сказала, что об операции и речи быть не может.
Поставила диагноз - аденоидит и аллергический ринит под вопросом.
Назначила консервативное лечение и анализы (анализ крови,фадиатоп,IgE (общий)).
Когда пришли второй раз с анализами, в диагнозе уже врач написала: Аденоидит улучшение.Аллергический ринит локальный под вопросом (т.к фадиатоп и IgE общий в норме).
На данный момент ттттт...дочь ничего не беспокоит,аденоидит подлечили и жизнь наладилась...
На счет головной боли, видимо все болячки смешались в кучу, а разобраться,что от чего, кроме мамы было некому...Нам нужно было пройти кардиолога для спорт секции (сделали узи и экг), врач попалась очень дотошная))) и я ей все рассказала, что болели, на операцию направляли, голова у ребенка болела, и она сказала, что головная боль очень похожа при ВСД и скорее всего она и есть, т.к по мнению кардиолога у дочери присутствует ВСД.
О пережитых эмоциях писать не буду, я просто пожелаю всем находить своих врачей вовремя...
kamka
27.03.2019
Добрый день! Подскажите, чем лечились? Авамис/назонекс и сингуляр/монтелукаст?
а с аллергическим локальным ринитом что делать? я Так поняла пролечивали аденоиды
kustik
05.04.2019
Пропустила Ваш вопрос,извините...
Лечение было нос:аквалор,сиалор,назонекс
принимать: курс сингуляра, потом курс рибомунила по схеме
С ринитом пока ничего не делаю,врач написала,что если будет обострение ринита, сдать цитологию носового секрета и там уже дальше смотреть что да как...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.