--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем отмыть текстурный (под дерево) линолеум на кухне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11886
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
26.06.2020
Всем привет!

Покупала когда, читала, что мыть его невозможно. Но, зараза, красивый такой был. Критическое мышление отключилось и... вот он уже на кухне постелен.

Ровно полгода он был норм. Теперь забился грязью и просто мопом не отмывается. Пробовала даже отпариватель (струёй пар бьёт), а затем жёсткой щёткой. Но приходится по миллиметру прям каждую полосочку отпаривать. Такими темпами через годик отмою)) Но это ж долго.

У кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста, чем эту заразу отмыть. Может, есть какой-то супер-активное средство, разъедающее грязь и оставляющее целым само покрытие, а?

Фото объекта прикладываю - это вполне себе "чистая" часть). На входе в кухню вообще треш.
А просто водой не размачивается?
И какого плана грязь?
Может жир и на него налипло?

У нас кварцвенил рельефный тоже. Просто так ничего не забивается. Только если пролить что-то липкое и сразу не убрать (или убрать не до конца). Но даже засохшие такие места легко просто водой убираются. Помочить посильнее, потом несколько раз вытереть и чистой водой промыть.

А уж парогенератором мы и остатки клея убирали после ремонта. Это конечно подольше. Но всё отчистить реально.
Juf
26.06.2020
Видимо, просто линолеум очень адгезивный в отличие от кварцвинила. Не спасает ни вода, ни щётка с моющим средством, ни моп. Парогенератор - только по миллиметру.
Juf писал(а)
Парогенератор - только по миллиметру

А если с другой насадкой?

А средства какие пробовали?

Многие Лок любят.

И опять же, какого плана грязь? Надо сначала это понять и от этого плясать. Потому что если жир там (а его сложнее отмывать, чем просто грязь), то нужны средства именно от жира.

Проблема такая только на кухне? Или в остальных помещениях другие покрытия?
Juf
26.06.2020
В остальных помещениях ламинат и керамогранит.

Грязь, мне кажется, разноплановая.
997
26.06.2020
там беда именно в текстуре - хорошо она грязь удерживает. обычная влажная уборка не даёт результата.
А зачем делать такую проблемную текстуру?! 8-)
А это структура прям как у дерева, на это мы и купились при выборе
Линолеум в кухне и прихожей от ламината в комнатах почти не отличается, плитку я в квартире приемлю только в санузле
У меня тоже под дерево, и на ощупь очень приятно и босиком ходить тоже. Но никакая грязь не внедряется так настырно)
Возможно, что наш просто из более дешевой ценовой категории. Но мы под ламинат подбирали, блин)))
Juf
26.06.2020
Да, я тоже радовалась, что он такой красивый и приемлемый по цене. А отзывы.... Фи... Звёзды же сошлись. Какие там отзывы?! Берём!!!
Zaika22
26.06.2020
Они разные. Как у ТС это под брашированное дерево.
Zaika22 писал(а)
Как у ТС это под брашированное дерево. ...

Так и у меня такая фактура) с этого и начался разговор)
у меня фактурный линолеум под дерево, цвет темнее вашего, после ремонта на нем в некоторых местах забилась в полосочки грязь, но не по всей площади. Ползала я по нему с зубочисткой и щетками и каждый пазик вычищала. Посоветую попробовать активную пену фирмы GRASS, возможно поможет, убойная, но дико вонючая вещь
Juf
26.06.2020
с зубочисткой? Пипец. Это только если небольшие кусочки. Я запустила ситуацию уже.

За совет спасибо! Почитаю.
Zaika22
26.06.2020
А где пену GRAAS можно купить?
я покупала в магнит косметикс типа такого, но не дороже 100 рублей был, и была именно пена www.ozon.ru/product/chistyas..._bctx=CAMQ3aX9QA
Zaika22
26.06.2020
Спасибо.)) Как раз такое брала тоже в Магнит косметикс. Пену там тоже поищу.)))
у меня такой же был,терла меламиновой губкой,больше никогда такой не куплю
Juf
26.06.2020
помогла меламиновая губка?

Тоже больше не куплю, но пока вот он, лежит, родимый))))
с огромным усилием только
vap-nn
26.06.2020
Личный опыт: щётка (типа одёжной, обувная не подойдёт - слишком мягкая) + хозяйственное мыло. Отлично отмывается!
Пароочиститель, типа китфорда. У меня даже паркет драный отмывает. А брат отмыл пятна на столетнем линолеуме
b@rtimeus
26.06.2020
+ за пароочиститель, быстро и без усилий отмывала до состояния нового линолеум в квартире.
Ve Sta
26.06.2020
я тоже за пароочиститель
у меня Керхер, но, думаю, марка не очень принципиальна, отмоете все равно
Juf
26.06.2020
У меня как раз китфорт. Может, дело в насадке, конечно
Насадку для пола использовали?
Ей нормально отмывается,не 5 секунд,но быстрее зубной щетки
Для ускорения процесса больше тряпок используйте. Я нарезала старую пижаму детскую,на много тряпок и мыла.
Juf
26.06.2020
Рабочий аппарат - сплит-системы им чистим. У мужа выписала со склада. Надо загуглить, что за насадка для пола.
значит у вас не полная комплектация)) Насадка для пола в любом стандарте есть у них. Про тряпочки вам верно написали. Еще напишу, что держать в каждом месте нужно подольше, вернее несколько подходов в каждое место. У меня убитый паркет темно-серый до белого чистит, неужто с линолиумом не совладает?
Juf
26.06.2020
Да полная была, скорее всего. Просто для чистки кондеров она не нужна, эта насадка. Пошлю Ваши фото супругу - может, на складе найдёт
Ms.Karli
26.06.2020
Средство из фикспрайса Хоумстар для плиты - это вещь!! влажной губкой протереть, побрызгать, размазать, оставить на несколько минут, немного потереть, хорошо смыть и у вас новый линолеум. Отмывала им после ремонта и жир в углу около плиты. Только обязательно в перчатках и лучше в проветриваемом помещении
Juf
26.06.2020
Благодарю. Попробуем!
Посмотрела ваше фото
Даже побоялась бы начать так )))))
Это же придется уже без вариантов все полностью отдраивать )))))
Шутка )
Результат - огонь!
Ms.Karli
26.06.2020
да уж)) вот я после этого и пошла по всем комнатам отдраивать)
Был капитальный ремонт в ванной и мы не сразу догадались застелить пол в остальной квартире - пришлось отмывать
997
26.06.2020
щёткой с мылом, по-армейски. без шуток. тоже лопухнулись, вроде даже один в один, такой же линолеум постелили в коридоре и на кухне. теперь у нас с женой ритуал: я щёткой пену взбиваю, она следом собирает.

если не в курсе технологии, чуть расшифрую:
на пол разбрызгивается вода с моющим средством, в количестве, чтобы можно было щёткой взбивать пену. т.е. не чуть-чуть, как "пыль прибить перед веником", а лужицами. лучше, не всю поверхность, а кусками, чтобы не топтаться по лужам, а полосами: намылил-собрал. в армии стружка хозяйственного мыла используется, либо обмылки размоченные. дома - средства для уборки. щёткой надо энергично, хаотичными круговыми движениями фигарить, а не плавно-медленно. показатель - взбиваемая пена. следом - чистой влажной тряпкой собираем пену с грязью, воду менять надо часто, либо прям под краном тряпку прополаскивать.
Juf
26.06.2020
тим-билдинг семейный))
997
26.06.2020
типа того. :)
yanna1
26.06.2020
запущенную просто грязь отмывала амвеевским зумом - намесить его прямо в ведро, намочить пол, подождать и смыть или водой, или я локом полы мою - отлично все из этой фактуры вымывается (кроме пластилина))). у родителей, где с плиты жира набрызгало и засохло все - отмывала жироудалителем (типа шуманита, в черной бутылке, который для плит и духовок) - нормально покрытие этот яд терпит, не повредилось - только смывать пришлось долго, чтобы запаха не было
Juf
26.06.2020
Не, у нас ещё не набрызгало - за этим слежу.
А у Вас похожий линолеум по фактуре?
yanna1
26.06.2020
да, таркетт под дерево. больше 10 лет лежит в комнате - как новый. у родителей фактура другая в кухне - еще хуже, кмк, очень странный линолеум - вроде гладкий, а грязью забивается хуже этого "деревянного". еще заметила, что микрофиброй лучше отмывается - когда была обычная "тряпка для пола" - чаще приходилось зумом мыть, как перешла на мохнатую микрофибру - достаточно лока, чтобы было чисто
Губка сетчатая железная для посуды. С водой и порошком натираю со всей дури, как говорится. Мою кусками см по 50*50. Губкой с порошком типа Пемолюкса с водой обильно мочу, потом натираю щеткой, потом несколько раз водой вымываю. Муторно, конечно, зато как новый каждый раз.
997
26.06.2020
железной мочалкой линолеум?!
не помню у кого брала, вроде у амвей, железная мочалка очень мягкая, но хорошо отмывает жир перемешанный с пылью и грязью.
Да, для посуды которая. А что тут удивительного? Это ж не ламинат. Линолеуму 11 лет, после такого мытья как новенький каждый раз.
Можно минусовать - ничем специальным не отмываю )))
Полы протираю каждый день
Лежит такой в кухне/прихожей
Двигала мебель - не вот уж огромная разница с тем, что под ней
Пы сы
Увеличила ваше фото - справа серое - это грязь? На телефоне что то не пойму
У меня, видимо , за счёт цвета , ничего не видно
тоже напишу, чтобы никого не обидеть, всегда удивлялась, что мне все говорят какая у меня чистая белая кухня и белый пол на кухне. разница в способе готовки и количестве людей, использующих кухню.
1. готовит ли всегда и убирает 1 человек или каждый член семьи
2. способ приготовления, жарка, на каком количестве масла
3. соусы, особенно томатные
4. наваристые супы.
5. кто накладывает еду

раньше когда жила в разных составах, вроде все и мыли после себя и убирали, а пол был всегда жирный, скользкий и в пятнах, как ни убирай.
сейчас готовлю я одна на 100%, разогреваю и накладываю только я и убирать мне, поэтому всегда подложу тарелочку. в итоге белая столешница 7 лет как новая. да и я не жарю ничего, на масле. духовку не мыла ни разу за 7 лет, все закрыто или в фольге. даже чай можно заварить по-разному, кто-то пакетик из чашки вынимает и несет капая на пол до ведра, брат у меня, сдувал крошки со стола на пол, вот из-за таких мелочей, грешат чаще конечно мужчины, женщины потом не могут отмыть пол.
а я раньше тоже была уверена, что просто хозяйка плохая.
Дети у Вас мелкие видимо или наоборот ,большие и живут отдельно,или не работаете.Мои едят без меня, соответственно и накладывают пищу самостоятельно. Сейчас у меня график: работа- дача- труп в постели. Готовка или рано утром или дети сами , соответственно,глядя на мою кухню сейчас,хозяйка я отвратительная.
Как можно не мыть духовку?? вообще мне не понять,нагар есть всегда.
у всех ситуации разные, про это и говорю.
что такое нагар, может я не понимаю.
в духовке готовлю горшочки или в фольге запекаю, никаких брызг, пару раз протирала пыль тряпочкой с водой, когда 2-3 мес не пользовалась, что там мыть? противень и решетки блестят, как новые.
Нас 6 человек, в том числе 4 детей от 5 до 16
Готовят/разогревают некоторые сами (слава Богу)
Приучаю, напоминаю и тп , но все равно и брызги и пролитое бывает
Протираю каждый день плиту и поверхности , ну и пол обязательно
Не скажу, что у меня прям абсолютная чистота- будем честны )))
Но визуально все очень даже не плохо
Но!!!
Я работаю не полный рабочий день и люблю убираться- это и работа моя в том числе
так в том то и дело, а если человек работает, не думаю, что есть силы и время каждый день протирать пол и мыть поверхность.
У вас времени просто много свободного, чтобы всем накрывать и убирать за всеми
так я про то и говорю, что у всех ситуации разные, время есть на все, поэтому и пол чище. а если прибегать вечером с работы, где до тебя 5 человек 2-3 раза поели и разогрели, или сготовили, так хоть караул кричать можно.
Я лучше пол помою с усердием раз в месяц, чем буду всем подавать и убирать за всеми. Готовят старшие дети часто самостоятельно- и это меня радует больше, чем чистая кухня
Juf
26.06.2020
Оооо, эти чайные пакетики!!!!! Обожаю их, блин. Особенно неспособность некоторых моих любимых людей донести эти чайные пакетики до ведра, не фонтанируя ими на всю кухню))

У нас, кстати, и стены в еде бывают - младший развлекается, когда хочет доказать всем, что он сам умеет обращаться с ложкой. Но там обои моющиеся - "соломки подстелила".
Zaika22
26.06.2020
Он разный. У Вас просто под дерево, у ТС, скорее всего, под брашированное дерево. С более глубокими борозками. Его, если сразу с химией и спецщетками не мыть, то в них накапливается грязь.
У нас тоже со структурой - неровный такой
Но, наверное, бывает разная степень глубины этих бороздок
Честно, даже не буду пытаться отмыть прям так сильно даже небольшой кусочек, чтобы понять, на сколько мой пол запачкан ))
По принципу: пыль лежит и я полежу )))))))
Margi
28.06.2020
Хороший принцип)) я вот недавно поняла, что чем больше детей, тем спокойнее следую такому принципу)
Щетка-утюжок и средство для мытья пола- средство колпачком на пол, щеткой с небольшим количеством воды растереть и дать время на воздействие, смыть водой

У нас такой же линолеум на кухне, веселимся с ним в 4 руки с мужем уже 7-й год
Апд: муж уже отписался))))
tvorec
26.06.2020
Огромное Вам спасибо за тему. Почитала ответы. Никогда в жизни не куплю такой линолеум.
Juf
26.06.2020
Пожалуйста. Приятный побочный эффект от темы))
997
26.06.2020
Ды вообще, пц! Первой мыслью было - заменить его нафиг, при первом удобном случае. По первости - сил уже не было после ремонта, а потом - привыкли уже.
Меламиновая губка
"Мистер проппер" и швабра с губкой рулят и педалят. Только мыть по ходу волокна и нажимать на швабру. И потом проветрить комнату.
У меня на кухне такой линолеум.
Конечно, когда сын моет пол "на отцепись" - в рельефе грязь остаётся, но у Вас же не такой случай, насколько я понимаю.
А вот мытьё пола мопом я понять не могу. им реально не промоешь. Ну или где-нибудь на террассе, "по матросски", ведро воды на пол, и мопом её разгонять.
mar123mar
27.06.2020
У меня такой же, но ещё светлее.
Тёрла жёсткой щёткой-утюжком с доместосом и фейри (фейри не надо, лишняя липкая пена))
Я это сделала 1 раз за 4 года. Грязным был только коридор, в других комнатах не увидела эффекта. Поэтому мне такой цвет и фактура ооочень нравятся)
elilka
27.06.2020
у мамы такой линолеум на кухне. по всей поверхности грязи нет (так чтобы не отмывалась), а у раковины и плиты бывает. чистим тем же средством, что и плиту и плитку, антижир всякий - мр мускул, хелп и тп. запах, конечно, ядерный. я прыскаю и ухожу из кухни на полчаса. зато потом оттирается всё легко и до состояния нового
Margi
28.06.2020
У меня не менее хитрый линолеум, рельефный под камень. Универсальное моющее средство Pro-Brite Blue Concentrate 5 л (концентрат)+щетка..и на коленочках все быстро отмывается. Ср-во замечательное. после того как отмыла старинный линолеум с фактурой под дерево от бутылки подсолнечного масла ровным слоем разлитого по всей кухне буквально за несколько минут, теперь только им мою полы.
Juf
28.06.2020
Спасибо Вам!
Margi
28.06.2020
Приятный побочный эффект-полы медленнее пачкаются и проще отмываются. У меня 2 котейки, творческая дочь, муж-ночной жруль и младший сын сааамостоятельный. Так что я знаю толк в извращениях отмываниях разного сложного.
Выше советовали ср-во ХоумСтар, в том же Фикспрайсе есть Санитол для кухни(спрей) за 55 руб. Термоядерная щелочная штука. Отмывает всё. Но!! 1.Отмывать нужно только в перчатках(если нет цели обновить глобально кожу рук)
2.надо напрыскать и на время убежать из помещения(минут на 15), ибо ядреный, что потом обкашляешься. Через 15 минут уже не так вонюч и можно приступать к смыванию
3.надо внимательно следить, чтобы на красиво окрашенное ср-во случайно не попало ибо есть большой риск, что тогда предмет перестанет быть красиво окрашенным
fotya666
28.06.2020
Перчатки, маску, хлорку (доместос или убойное средство для плиты, которое жир растворяет)- можно в фиксе посмотреть дешевые средства есть, но очень убойные. Без защиты нельзя. Я так чистила линолеум на прошлой квартире, все отлично отмылось, но пришлось попотеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.