--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем отмыть застарелый жир с плиты и прочих кухонных поверхностей?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10022
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, вопрос в названии темы. Подруга купила домик в деревне, хороший, добротный, со встроенной кухонной мебелью и техникой. Все бы ничего, но плита, "фартук" и шкафчики все в застарелых масляных жирных брызгах. Отмыть с помощью фейри не удалось.
Посоветуйте, пожалуйста, эффективное средство, способное оттереть все это безобразие.
Nadoeda
03.08.2018
Средства антижир. Я использую salix. Но аккуратно: можно обжечь кожу и дыхательные пути
Ничего себе, может кто-то менее ядовитое средство посоветует?))
И чтобы на мебели следов не осталось, по возможности. Там вполне себе симпатичный и довольно новый кухонный гарнитур, менять его в планы не входит, поэтому портить не хочется)
З.О.Я
03.08.2018
Санита антижир из фикспрайса. На гарнитуре на незаметном месте испытать. А так губка меломиновая
З.О.Я писал(а)
Санита антижир из фикспрайса

ага, спасибо*write*

а губка не справилась, увы
Nadoeda
03.08.2018
Не, на гарнитуре не оставляет следов. Просто надо в перчатках работать (но это со всеми средствами антижир, они очень агрессивны) и пока распыляешь, лицо подальше держать.
Саликс, кстати, брала в магнит косметик рублей за 130
Перчатки - это само собой. То, что мебель не испортит - это хорошо. Спасибо!))
Средство для духовки от амвей. Но опять же только в перчатках.
В перчатках - это само собой. Просто речь ведь о кухне, хочется по возможности что-то наименее ядовитое использовать...
Амвей в обычном магазине не купишь, верно? А ждать, пока придет - времени нет, нужно за предстоящие выходные решить вопрос.
Но принцип я поняла - средства из серии "антижир".
Жир (не застарелый) отмываю спреем Фрош для кухни. Еще меламиновые губки (ими фартук очищаю). А духовой шкаф очищаю пароочистителем, без всякой химии.
Не застарелый жир и я отлично губками и специальными салфетками оттираю, но я до такого безобразия и не доводила никогда. Плиту выключила (у меня стеклокерамика, очень легко ухаживать), все протерла и до следующей готовки чисто. А здесь , судя по всему, никто особо не заморачивался. Поэтому без "тяжелой" химии вряд ли обойдется...
Meliska
03.08.2018
средство для духовок от фаберлик, отмывает лучше амвеевского и стоит чуть дешевле.
Спасибо, буду иметь в виду. Но на поиски и ожидание заказа времени нет, нужно вопрос решить быстро.
Meliska
03.08.2018
Если Вы в Кузнечихе - могу поделиться, недавно две бутылки взяла.
Я в Печерах, но средство нужно подруге, она в Щербинках. Мы с ней в предстоящие выходные не увидимся, передать я ей вряд ли смогу.)
Djoy
03.08.2018
обычной содой на влажную губку.
ещё в амвее есть металические губочки, отмывают всё.
Содой, пемолюксом, мелминовыми губками, фейри и еще каким-то спреем оттереть жир не удалось, больше под рукой ничего не оказалось.
Пока изучаем теорию, собираем советы опытных хозяек. Завтра рванет в магазин, потом в деревню. Вечером отчитается о результатах проделанной работы))
Djoy
03.08.2018
не знай, сода обычно творит чудеса, может оставить ненадолго надо было?
я намедни плиту ушастую с помощью соды отдраила)
Да фиг знает, подруга говорит, что сода не справилась, а мебель она вообще абразивными средствами не рискнула оттирать, чтобы не поцарапать.
formula50
03.08.2018
Я, к этой Пасхе, оттирала бабушкину кухню (пока она была в больнице), к которой меня не подпускали несколько лет и там даже на самих шкафах скопилось такоооое...
Отмывала тем, что было в наличии у неё дома - Ферри, сода, пемолюкс, но я всё смешала в одной миске и плюсом какой-то стиральный порошок сыпанУла. Намазала все хорошим, таким слоем и так оставила на время, пока ванную комнату, причём этой же смесью, отмывала. Отмылись и плитка, и газ плита снаружи и внутри, и крышки с боковыми стенками шкафчиков, а фасады самыми лёгкими оказались
Наберите в дубль гисе "пункты выдачи фаберлик", выберите ближайший, придите туда и попросите продать) такие вещи обычно есть в наличии. Я так делала, когда что-то срочно нужно было. Это средство и правда хорошее.
Meliska
06.08.2018
Видимо нас с вами минусуют ненавистники фаберлик))))))
Ой, я и не заметила) пусть минусуют дальше) я могу ещё что-нибудь оттуда посоветовать) мне очень нравятся их средства для дома)
Санита,либо меламиновая губка.
меламиновые губки, отмывают всё.
Не справились губки :(
Как пользоваться меламиновой губкой? Я вообще не поняла ее прелести (
Я, собственно, тоже не фанат, пользуюсь дома от случая к случаю, но "вау-эффекта" не почувствовала, может быть, потому что у меня нет каких-то супер застарелых пятен или неотмываемой грязи. Вот пластиковые подоконники я ей хорошо оттерла от ржавых подтеков из-под цветочных горшков.
Пользуюсь по инструкции, намочила, отжала, протерла. Меня больше напрягает, что от нее крошек полно, а еще у меня почему-то все губки после 2-3 использований буквально рассыпаются в руках.
Это нормально, что рассыпаются, они как ластик работают.
Мне одной губки хватает на 2-3 раза, не больше, а многие как-то умудряются чуть ли не месяцами использовать *scratch*
не представляю, как ей пользоваться месяц))))))
Как ластиком.
Может, терли плохо?)) знаю успешный опыт.
Подруга говорит, что терла хорошо, она как раз из фанатов губок, но и они не справились))
Я не видела, что там, только на фото в вайбере. Там жир местами темно-коричневый и даже черный, плита в ужасном состоянии, фартук весь в брызгах, которые, со слов подруги, ни одно из средств не взяло.
тогда не подскажу к сожалению, пожелаю удачи просто)))
Странно,я оттирала плитку советскую около плиты,там был просто ровный слой жира.
Ну хз, у подруги губка не сработала.
И у меня не отмывают жир с плиты. Как ты ими пользуешься? Может я не правильно делаю?
мочишь немного и трешь, ничего сложного, губка крошится, жир оттирается. у меня даже засохший жир убирается ими.
На кухне фартук у гарнитура камень, не берет она его. Жир въедается и блестит на солнце. Так красивооооо))))
покажешь в следующий раз)))
Договорились)))) тестдрайв проведём)))
Парогенератор
Сама пробовала?))
А то! У меня же все засрано))
Не, ну я серьезно))
И я серьезно))
:-D
Шуманит. Точно ототрет. Набрызгал, оставил минут на 10, потом без труда губкой все удаляется. Не нужно даже тереть с усилием. Но очень ядреный!
мебель не испортит?
Оттирала плиту и старые сковородки. Все ок. Капельки жира с пластика тоже удалил без последствий.
отлично, спасибо!
b@rtimeus
03.08.2018
Какая мебель? Всмысле поверхность из чего?
Вообще он реально монстр, но воняет. Лучше б с открытыми оканами и дверью. Перчатки и маску хотя б медицинскую во избежание. Много воды на смыв( но это любая щелочь требует хоть и не от Шуманита).
Там фасады пластиковые, поцарапать легко.
Любую химию надо хорошо смывать, особенно на кухне. Про шуманит наслышана, что очень ядовитый, но отчищает отлично. Еще не везде продается. И если больше ничего не поможет, то пусть им "добивает"))
b@rtimeus
03.08.2018
На пластике не должен ничего он сожрать. Я хз какого качества там пластик, у меня тоже кухня на фасадах пластик и глянец, ее поцарапать не просто
Да фиг знает, какое там качество, судя по фото - среднее.
А если пластик по краям окантован железкой- нержавейка наверное, наверное сожрёт он её, да?...
Не могу однозначно ответить. Удаляла застарелые капельки жира с газовой колонки (а она вроде покрыта эмалью термостойкой) - без последствий. Потерла плиту, боковую стенку (у нее не знаю, что за верхнее покрытие) - сожрал краску.
Это плохо(( надо значит где то с краю попробывать, в укромном месте...
Вот вспоминаю сейчас.... я может быть даже путаю и зря грешу на Шуманит. Уже больше кажется (дело-то уж давненько было), что это не он, а меламиновая губка "сожрала" белое покрытие. Она еще как может!
Попробовать в укромном месте Шуманит настоятельно рекомендую
дв, я пользуюсь спреем CIF анти-жир ультрабыстрый - классная штука! мне ОЧЕНЬ нравится, "фартук" вокруг плиты им отчищаю всегда, тут чайник старенький из нержавейки очистила, муж говорит - когда успела новый чайник купить))))
распыляется (запах, кстати, приятный) на поверхность, я жду обычно 3-7 минут, в зависимости от степени загрязнения, потом щеточкой металлической или верхушкой от губок для мытья посуды прохожусь и все блестит! Стоит около 200р. пузырек, покупала у нас на Бору.

Если в первого раза не сразу все очистит, повторите процедуру через 5-10 минут.
Ок, спасибо)
Natababy
03.08.2018
Очень понравился спрей удалитель жира" санитари формула"(англ.буквы), из фикс прайса. Отмывает всё, сковородки, крышки стекл.,кухонные поверхности, плиту, лучше дорогих средсв. Без запаха. Но сейчас не вижу его там.
Sanita в оранжевой бутылке в фикспрайсе отлично убирает любой жир
Omi
03.08.2018
Постою-послушаю, еще бы хотелось средство, которое эмаль не трогает - на новой плите убежало варенье - небольшие пятна ничем лайтовым не берутся, а сильным боюсь эмаль съесть.
Zaika22
03.08.2018
Попробуйте Грасс. Тот который антижир эмаль не трогает.
Omi
03.08.2018
Спасибо! А где его купить можно? В суперах продается?
Zaika22
03.08.2018
Я здесь на СП брала. От просто грязи и от жира. От жира точно никак на эмаль не влияет.
Всем огромное спасибо, отправила ссылку на тему подруге, та обещала купить несколько разных средств и потом отчитаться, какое оказалось наиболее эффективным! *dance2*
Сначала пользовалась Амвей с кисточкой, он реально хорошо очищает, но в перчатках. Потом попробовала Уникум голд жироудалитель (Израиль) , удаляет всё, стоит дешевле. Но! Он распыляется, поэтому маска на лицо напрашивается, запах жуть!!!
997
03.08.2018
синергетик для плит.
Unicum жироудалитель. Но! Перчатки и не дышать :) весьма неприятно, когда в носоглотку попадает. Отъедает отлично.
Тоже Израиль ? Про который выше написали?
не знаю кто, честно говоря. Есть ещё не голд, тоже хорош. Когда кухню меняли, отмывала стены, за плитой вообще капец был. Сейчас юзаю на плите и сковородах/кастрюлях. Отмылось всё.
Да, Израиль типа. Но адская вещь, при маленьких детях я не знаю куда прятать.
Неа. Теперь весь Уникум в России делают((
Оттирала застарелый жир средством Azelit (производитель Grass). На мебели не использовала, но с линолеума быстро отошло, за минуту буквально. Линолеум жив.
я и обивку мебели им чистила. очень хорошо!
vetach
04.08.2018
Спиртом не пробовали? Я всё тру медицинским, бинт мочу, нос - в сторону (нанюхаешься - хоть закусывай) и - вперёд! И смывать не надо
Парогенератор, а потом уже тереть). Но им только плиту можно. ДСП может не выдержать.
Не надо им фасады!!!!
))) вы читаете внимательно?))))
Да, а что ? лишний раз написала, чтоб человек не пробовал даже)))))))))
Все эмалированные поверхности банальной содой можно отмыть.
Уникум антижир, тот что для холодных поверхностей. Даже деревянные фасады не испортил.
Синергетик, справляется с чем угодно на любых поверхностях
Не читала всю тему, может уже советовали. Средство для кухни амвей, зеленькое такое. Все отмывает, именно с застарелым жиром был опыт - все отмылось.
melok
05.08.2018
Амвнй или фаберлик для духовок
Тоже рекомендую средства Амвей. Средство для духовки использовать только в перчатках. Есть еще zoom. Оно тоже отлично справляется с жиром, но его использовать можно и без перчаток). Ну и меиалич.губки в комплекте с zoom помогут решить проблему. Если что-то нужно из вышеперечисленного- обращайтесь. Могу взять продукцию со скидкой 15%.
Пользуюсь про-брайт, стали эту серию продавать в мозаике, там есть спрей клин универсальное средство для всех поверхностей, ещё есть для плит, духовок, холодильника. Чаще всего не распыляю, а наношу на губку, чтобы лишний раз не вдыхать
darving
05.08.2018
Плюсуюсь к уникому и азелиту. Азелиту не так пахнет,как уникум. Все оттирает. И стоят в районе 100 р оба
iris_i
06.08.2018
в фикс прайсе средство в черной бутылке называется 10 в 1. Оно с хлором.Отмывает все.
Kentaj
06.08.2018
Я спреем оттирала свою кухню "Мистер Чистер". Он для духовых шкафов и т.д. Но я и столешницу оттирала (она у нас пластиковая) от въевшихся пятен после пред. хозяев. И духовку, и плиту. Только я надеваю медицинскую маску, когда разбрызгиваю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.