--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем вы с ребенком дома занимаетесь, когда целый день льет дождь?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1146
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возраст от 2 до 4. Книжки подолгу маленькая не даёт читать, получается только урывками это делать со старшей. Когда маленькая картинки смотрит, подтягивается и старшая дочка. В куклы вместе играем/играют, но надолго их тоже не хватает, начинаются дележи/отбирание друг у друга/ хулиганство. Плей-до лепим. Красками рисуем. Лего наверное на самое долгое время заинтересовывает, но это всё-равно меньше чем на час. Прятки, пугалки ещё играем. Эти все игры изо дня в день, хочется ещё развлечений/занятий. Со старшей я бы и в дождик вышла, но маленькую на руках таскать и из луж вытаскивать сейчас не вариант- холодно если промокнет, или в лужу свалится. Когда дождя нет прогулки выручают с утра, а потом вечером после сна. Но после сна это пока мы живём у бабушки, тк здесь и городков полно, и народа тоже. А вот ремонт закончится, домой скоро вернемя и гулять нам будет негде, т.к. во дворе темно, на площадке вечером никого нет. Расскажите как у вас? Чем занимаетесь?

А! Купаться ещё любят подолгу)
Пс: тематику не умею выбирать, исправьте пожалуйста если что.
kordellya
14.11.2017
Дети сами чем-то занимаются. Младшей 2г10м, старшей 5.
Если это будний день (а дети болеют, поэтому дома), то вообще я работаю весь день, на детей ненадолго отвлекаюсь. Если выходной, то какими-то своими делами занимаюсь.
Краски и пластилин вне свободного доступа, иначе я квартиру не верну потом в исходное состояние.
Конструктор, рисование карандашами, игры какие-то у них. Прыгают, бегают, хулиганят, визжат.
Днем не спят.
У нас свободное время, сразу к планшету тянутся. Сами по себе мало играют.
kordellya
14.11.2017
Мои не знают, что к планшету можно тянуться. Им не давали его в руки никогда в жизни.
Мультик просят. Я обычно в рабочие дни выбираю самое важное совещание в этот день, и на время этого митинга включаю мультфильм.
Младшая, кстати, очень любит паззлы ELC. Сама подолгу складывает. Там детали крупные и твердые, как раз на ее возраст.
Пошла изучать что это за пазлы. Старшая дочка не полюбила складывать их. Хотя на планшете собирает иногда. И буквы там же в игре изучает. Естественно и младшая тоже хочет.
А возраст то какой?
Имхо, родители сами к гаджетам и приучают, а потом не знают, как отучить...
2 и 4. Конечно сами, я не спорю. Но меня на 10 часов игр не хватает. Поэтому мультики и игры на планшете переодически включаются в течении дня. Вот домой от бабушки вернёмся после ремонта, старшая дочка на пол дня в садик пойдёт развлекаться, а младшую на это время тоже хочу куда-нибудь водить.
Ну мое имхо, что и не надо 10 часов игр нонстопом! Есть же и дела взрослые, да и дети всё-таки должны уметь играть и занимать себя сами)

Мы обычно чередуем совместные игры и самостоятельные)
Ниже написала примерный список игрушек и игр)
Вот как Вы поручили самостоятельно играть? Это больная тема у меня... Не умеет и не хочет... Посуду мою с висящим на ноге орущим ребёнком
kordellya
14.11.2017
Я приучала года в полтора старшую дочь. У меня тогда было интересное дело (программировала одну штуку для себя), и я просила ее немного подождать, пока я "поработаю". Сначала это был короткий промежуток времени, когда она привыкла, я стала удлиннять интервал, довела до 1,5 часов примерно, на это ушло несколько месяцев. Это было регулярно, каждый день в одно и то же время, причем в такое время, когда у дочки лучше всего настроение, у нас это после обеда было.

А еще во время второй беременности я уставала, часто ложилась полежать, и тут я не отказывалась с дочкой общаться, но отказывалась вставать и что-то активное делать. Я лежала, дочка по мне лазала, тоже по сути придумывала себе игры. Это уже после ее двухлетия было.
Когда мой совсем мелкий был тоже на мне висел ещё и орал при этом, что б на руки взяли. В таком режиме мне мало чего хотелось делать, в итоге делала в сон в основном, что-то с ним на руках, и забивала на все, на что можно :-D

А так показывала, во что и как можно играть, постепенно втянулся) что-то сам придумывает.
Ну и иногда даю конкретные маленькие задания "принеси/унеси что-то / иди проверь, где кубики у тебя / покатай машинки / и прочее", иногда это всего на 10 секунд, а иногда увлекается и уже чем-то занят)

Вашему ребенку сколько?
1.4
Рано еще , да?
Ну вот мне с моим сильно легче и комфортнее стало ближе к 2)
Хотя и в 1,6 и 1,8 были серьезные скачки в развитии (после 1,6 речь пошла, в 1,8 начался период "я сам" во всём).

В 1,4 скорее было что-то промежуточное между совсем никак и началом самостоятельности.
Хотя даже в год уже мог много чего принести) типа я готовлю, и прошу его какие-то игрушки и предметы из комнаты принести. Конечно это не на час занятие, но хватит, что бы помыть, порезать и закинуть в мультю)

Ещё болтаем с ним, это тоже помогает мне что-то делать и он при мне и вроде интересно)
Ну типа как кошки, собаки и прочие животные говорят, где у кого какие части тела, как завут его и нас и все такие)
Пока не говорил я за двоих вещала, сейчас уже сам и спрашивает и отвечает)

Ну и для кухни ещё хит это кастрюли)) выдали, ребенок радостный гремит сидит и мама может готовить)
А вы пристройте младшую к нам))). Развлечем. )))
Спасибо) мы без прививок, к вам никак)
А почему к нам без прививок нельзя? У нас тут вроде нет эпидемий никаких))). Да и пойдете же однажды в коллектив.
Тем же самым, еще дела свои делаю, если сильно не хулиганят.
Дочке 2,4. С раннего возраста привыкла быть самозанимаемой. Игрушки, лепка, рисование, конструкторы, кубики, книжки. Сама выбирает чем и часто играет сама. Принимает участие в моих домашних делах - мою пол - она со своей маленькой шваброй за мной ходит, развешиваю бельё - подает, помогает, готовлю на кухне - играет с мисками с водой, или играет с магнитиками и буквами на магнитах на холодильнике и т.п. и т.д.
Могу мультики включить (Малышарики очень нравятся), но это максимум на полчаса.
Гуляем всегда с рождения два раза в день по полтора - два часа почти в любую погоду (кроме проливного дождя и мороза -20 и ниже). В грязь и дождь помогают специальные непромокаемые костюмы прямо поверх куртки и штанов. Без проблем играет в луже с ведерком и лопаткой даже, когда падала часто.
Если совсем гулять не хочется - никого за компанию нет и заняться из-за погоды нечем, идем на коляске в магазины, или на машине в ТЦ вместо прогулки для смены обстановки, но это очень не часто.
Домашние дела тоже помогают делать, но С одной этим было удобнее заниматься)
allama
14.11.2017
Моему 12 уже. Тоже сидели с ним вдвоем рисовали, играли, лепили и т.д. всё вместе. Потом поняла, что благодаря мне он не научился себя развлекать. Поэтому считаю, что надо давать ребенку самому учиться играть и придумывать себе развлечения. Но все детки разные...
Вот сейчас с час сами играют в дочки- матери. Я не против того, чтобы сами они, но без моего присутствия быстро ругань начинается, а если я рядом, то вовлечена в рисование, лепку, игру...
Рисование, лепка (очень любит формочки), конструктор типа Лего, машинки, железная дорога Икея, паровозики, которые надо сцеплять в поезд, кубики с картинками (из низ и башню можно строить, и раскидывать, собирать, и искать определенную картинку или просто смотреть и называть, где что/кто), деревянные пазлы-вкладыши, животные-вкладвши, кубик-сортер, яйца ещё, бизиборд, умные липучки, набор детской посуды и овощи/фрукты на липучках, мячики, бутылки с крышками, крышки-конструктор от фрутоняни, музыкальные и мягкие игрушки, детский холодильник, магниты на холодильнике, пирамидка, стаканчики, кастрюли, книжки (читать или смотреть картинки и всех называть), кататься на толокаре, катать игрушки в тачке, троллли ещё нравятся.

Перечислила то, во что мой любит играть, обычно сам выбирает и берет или меня зовёт играть во что-то конкретное. Когда вижу, что не знает, чем заняться, то предлагаю что-то.

Плюс разные ролевые игры, кашу сварить, всех машинок накормить, спать уложить, разбудить)
А что за яйца? Вдруг мне тоже надо?)))
Яйца вот)
Тут как-то говорили, как игрушки такого плана называются, но я позабыла...
Были подобного плана яйца из Умной игрушки, только они круглые, а снизу как раз разной формы, в коробочку они вставлялись, в яичную)
Были? Спали уже?

Мы начали ими играть ещё до года и до сих пор в 2,2 в ходу)
Уже подарили, она наигралась и эта коробка открывалась только для того, чтобы разбросать эти половинки яиц, а мне собирать и на место убирать) Да, играть до года начали.
Некоторые игры младшая уже переросла, она ж за старшей тянется, поэтому все сортеры и вкладыши-пазлы переросла, играет в то, что 4 летке интересно. Ролевые игры. Книжки читать не хватает усидчивости, поэтому рассматриваем пока. Моя первая книга>> в почете.
Но вот старшей дочке читать не много получается, тк спят они вместе. И мелкая читать не даст во-время бодорствования. Также не даёт играть в настольные игры, всё крушит. Летом домик разукрашивали, деревянный, который собирается, так тоже только когда маленькой рядом нет.
У нас тоже самое, старшему почти 4, младшей почти 2, в игры по возрасту мелкая не играет, тянется за старшим, а получается пока не все и не всегда понимает что к чему. Читаем перед сном минут по 30, в течение дня мелкая читать не дает. Тоже все крушит у старшего. Вообще очень сложно их организовать.
Да-да, именно так!)))
Вы комп не даёте им, сами целый день, да?
Перед сном, чтобы угомонить начала сказки сама рассказывать, мелкая тогда утихает и засыпает, старшая слушает. Причем сказки выдуманные интереснее им, а не три поросёнка. Приходится быстренько читать "сказки мамы", придуманные другими мамочками, а потом деткам пересказывать/рассказывать. У меня фантазии нет самой каждый день выдумывать, а в инете полно всяких добрых, обучающих)
Планшет не даю, мульты не включаю, старшему невролог не рекомендовала, поэтому младшая автоматом лишилась всего этого, чтоб никому завидно не было. Весь день сама с ними, бывает зависают с самостоятельными играми, сейчас почти час мелкая с пластилином играла на полу, старший в лего. Но чтобы каждый надолго занялся своим делом у нас большая редкость, в основном играют вместе и через пять минут начинают отбирать друг у друга игрушки, сразу крики, истерики.
Космический песок выдаю и час не слышу ребенка. Потом правда убираться приходится. Еще конструкторы и икеевская железная дорога. Воздушные шарики по квартире гоняем на пару с ним. Бумажные самолетики делаем и пускаем, мыльные пузыри. И мультики, чаще всего алфавит и счет, из них выучил все буквы. На телефоне приложения развивающие: алфавит, пазлы, цифры. Есть приложение, где надо рисовать по контуру картинку, на букву алфавита, потом буковку по контуру тоже и картинка оживает.
Читаем книги, в основном обучающие, не сказки ( первый учебник малыша, буквари, книги из серии 100 окошек, на них надолго зависаем).
Довольно долго может сам с машинками играть. У нас теперь проблема выйти на улицу, не хочет идти, говорит дома буду.
Вот песка у нас не было, у вас сколько кг его? Быстро портится? У сестры был, так он и волосками, и с игрушек мусором загрязняться начинал, вонять....и на выброс. У нас плей-до коробочек хватает на пару недель максимум, потом в мусор. Он грязнится, подсыхает итп.
Мыльные пузыри тоже пускаем, но максимум на 20-30 минут занятие. Потом пузырек хотят отобрать, чтобы самим, приходится либо убирать, либо дать чтобы разлили)
С компом здесь не в почете родители))
Недавно я алфавит такой скачала, где нужно буквы обводить, слова запоминать на определенную букву, дочке нравится. Но помимо учения, разрешаю и мульты, и свои игры. Кстати, она порой мне выдает то, о чем точно не я рассказывала. А также о каких-то новых играх и игрушках узнает, а я уж фильтрую надо они нам, или нет.
Хотя родителям, которые справляются своими силами, без компьютеров завидую! Но сама не могу/не хочу всё время развлекать и отвлекать от планшета.
Сколько кг не знаю, коробка картонная. Выдаю половину из нее. Сажаю в стульчик детский ( что б по всей квартире не собирать), волос не собирается в него тк по полу не играет и нет дом.животных. Уже больше года коробка, ни чего не воняет. Даю маленький грузовик, экскаватор, глазки-ручки из набора песка и маленькие формочки от теста для лепки ЭрихКраузер.
Вот тесто не пошло нам совсем, и высохло и не лепилось, из формочек вытащить не реально было и под ногтями потом фиг достанешь.
На счет ПК, одно дело посадить и хз, что ребенок там делает, другое под присмотром и обучать параллельно.
Еще, кстати, мозаика классическая у нас в почете, и коробки с пуговицами и мелкими игрушками и фигурками (от киндеров, свитбоксов, доминошки). Может долго перебирать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.