--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать девочке 7-8 лет?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
4583
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Никак не удается привить дочери любовь к чтению. Покупала интересные энциклопедии, рассказы (Носов, Драгунский). Хватает очень ненадолго. Вечер, может пару вечеров.
Тут подарили сертификат в дом книги. И я задумалась что бы приобрести.
И пришла мысль что-то совсем девчачье нужно, какие-то повести о девочках (может типа Пеппи Длинный чулок - вот пока писала, мысль такая возникла, вроде неплохая))), ну что-то такое. Или какое-то детективное... Помню мы в школе очень увлекались детективами детскими.
И поэтому хочется спросить, кто-то наверное уже прошел через это - у кого дочки в таком возрасте какой-то книгой зачитывались? Или серией книг (что наверное ещё лучше). Подскажите на что внимание обратить - автор, название.
Хочется не из школьного, а именно такого... Свободного чтения. Уж если это не поможет, ну тогда я не знааааю)))
*Yulia*
22.10.2017
Мою заинтересовал гарри Поттер и Энциклопедии с Чевостиком от МИФа (прочитала астрономию, просит купить еще). Читала Катю Матюшкину - детективы про кота да Винчи, книги интересно оформлены, с заданиями, но язык... ((
Гарри Поттер не... Она очень любит "бояться" и этим манипулировать))) именно не вправду бояться, актриса плохая из нее :-D
Про девочек если, наша вот эти читала запоем:
Моя озорная сестренка и продолжение, Моя счастливая жизнь и продолжение - эти оч маленькие, читать особо нечего - но именно с них дочка стала любить читать сама, без напоминания :)
Аля, Кляксич и буква А и продолжения
Потерялась девочка
Лелишна из третьего подъезда
Приключения Люси Синицыной
Школа для Снегурочек

Вообще, не именно про девочек:
Приключения Карандаша и Самоделкина, Волшебная школа Карандаша и Самоделкина
Мезозойские каникулы
Приключения маленького актера

Ошенька - начала читать бодро, потом подзабросила, но продолжение просила ))
Спасибо большое за совет, много отметила себе )))
Не за что :))
О22
22.10.2017
У меня, правда, мальчик, но на днях прочел "Девчонки, которые в меня влюблены" www.labirint.ru/books/330976/
Много смеялся.
Когда мальчик читает книги - это вообще достижение, мне кажется ))))
Спасибо за рекомендацию :)
О22
22.10.2017
У нас много читает, но вам не подойдет, то что он читает, скорее всего. У дочки подружки первой книгой, прочитанной без принуждения, были "Пираты кошачьего моря". Вам нужно что-то такое, чтобы интересно было дочитать до конца, может сказки Прокофьевой или Льюиса попробовать?
вот да, я хочу, чтобы она ХОТЕЛА читать.
чтобы она то же чувство испытала, когда берет книгу, какое испытываю я (оно же волшебное!) - скорее заглянуть, окунуться, и не хотеть отрываться. А как это сделать не знаю. Возможно девочки правы - она будет видеть, что я читаю, и ей будет хотеться, но пока особого рвения не вижу (может я тороплюсь?).
иногда она берет книгу, начинает, вроде читает, но я не сказала бы, что читает внимательно, и вообще читает не до конца.
Пыталась Волшебника Изумрудного города читать - первая книга пошла, вторая заброшена. С Незнайкой такая же история, рассказы вообще читает по одному и бросает книгу. Повести какие-то тоже так.
Но я сама как-то отстала от детской литературы сейчас, не знаю чем дети увлечены нынче, поэтому вот решила поинтересоваться у знатоков )))
Думаю нужна современная какая-то литература, что-то такое... Этим мы еще не пробовали увлечь.
О22
22.10.2017
Незнайку и Волкова я и сама читать не могу. Ребенку читаю только то, что самой нравится, остальное, слава богу сам читает. А мне нравится то, чего не было в моем детстве, это Нурквист, Анни Шмидт, Анне Вестли и т.д. Ну и Драгунский, в этом наши интересы совпадают. Драгунского лучше слушать, а потом, может, и прочитать захочется.
halbin
07.11.2017
Она может не любить читать, потому что боится. Моя младшая считала, что маленький шрифт - не для детей и им написано очень сложно. Поэтому не читала сама.
Очень помогла ей начать читать серия "Читаем сами" (ссылки, чтобы увидели обложки, многие книги есть в библиотеках). Разного уровня книги, но у произведений посерьезнее текст адаптирован. Большие иллюстрации, очень большие буквы www.labirint.ru/series/21963/?p=16095

Холли Вебб для девочек прекрасно подходит www.labirint.ru/search/холли%20вебб/?p=16095. Ее Мейзи Хитчинс уже рекомендовали, и очень милые истории про животных у нее - все эти щеночки, котята, пони. Шрифт крупный, текст простой, самое то для начинающих. Мимишные картинки для девочек.

Серия про девочку Жозефину и ее кукол, просто прекрасные иллюстрации и текст чудесный, я сама их с удовольствием в руки беру
www.labirint.ru/books/504345/?p=16095

Если читать умеет хорошо, то всем моим дочкам нравится серия про Ябеду-Корябеду Семенова. Сейчас ее переиздали в хорошем качестве www.labirint.ru/authors/125364/?p=16095

Коты-воители, суперсерия, не меньше 30 томов точно www.labirint.ru/books/431815/?p=16095

Серия "Маленькие женщины" от Энас-книга
www.labirint.ru/series/3155/?p=16095 Прекрасная серия, не всем девочкам нравится, но если пошло - то все книги будут нравится

Попробуйте записаться в библиотеку и походить туда.
Во-первых, там есть многие рекомендованные книги.
Во-вторых, там бывает библионочь, много интересных занятий, мастер-классы, выступления, детям обычно нравится. Особенно рекомендую детскую библиотеку на Звездинке. У них постоянные мероприятия прекрасные идут. Есть в соцсетях, поищите.

Если интересно, то я еще могу написать по книгам, у меня 3 девочки, все любят читать и книжный шкаф детских книг. И это моя любимая тема
LukA
22.10.2017
Моя начала со слушанья аудио книг на приёмнике. Потом за некоторые проступки приёмник отобрали, а книги остались. От скуки начала читать. Потом серия "волшебный лес" про пони, и книги про эквестрия герлз.
Вчера с трудом отрывала вечером от очередной книги про дедморозовку.
Про Аля, кляксич и буква А хорошо пошло и ещё что-то вроде этого было.
Увлекли Алисой, которая Кира Булычова. И вообще говорит что ей фантастика нравится.
Волкова с его изумрудным городом и продолжениями тоже читает.
Большинство книг она перечитывает те, что раньше ей в слух читали. Только некоторые полностью самостоятельно (про эквестрию герлз мне к примеру совсем не интересно в слух читать, поэтому сама.)
С аудиокнигами интересная идея, нужно попробовать, спасибо)
LukA
22.10.2017
Книги лет с пяти, если не раньше слушает. Нонстопом почти
Попробуйте книги про девочку-детектива Мейзи Хитчинc.
Спасибо)))
Sonata84
22.10.2017
о, наверное, наподобие Нэнси Дрю из моего детства))
LukA
22.10.2017
Я тоже ненси дрю помню :)
Sonata84
22.10.2017
у меня еще про братьев Харди было полно книг))
а я не помню имен ))) помню, что много читали детективов, прямо болели всем классом - некоторые девочки даже сами писали )))
сейчас конечно молодежь уж не та :-D
Я тоже имен не помню. Только 2 серии - Хичкока и ещё была серия красных книжек-детективов для подростков. Но очень хорошо помню свой восторг от книг :)
ЮНА
22.10.2017
Моей дочери очень понравилась книга "записки для моих потомков" и ее продолжение www.labirint.ru/books/417717/
www.labirint.ru/books/509859/
Книги про Дедморозовку
Энциклопедии с Чевостиком www.labirint.ru/series/28104/
Недавно перечитывали книги про Петсона и Финдуса www.labirint.ru/search/%D0%B...%B4%D1%83%D1%81/
Книги Остера - "Дети и эти", "Сказка с подробностями"
ух ты, спасибо за ссылки ))))
ЮНА писал(а)
Моей дочери очень понравилась книга "записки для моих потомков" и ее продолжение

Мне самой очень понравились, а вот детей не впечатлили абсолютно :( Но у меня мальчики
дочь любит книги Холли Вебб(автор). Это фантастические истории. Но ей 9.
спасибо )))
столько советов, я рада))) может зачитает моя, я сама больная - читаю много :-D
LukA
22.10.2017
Мне кажется если ребёнок видит читающих родителей, то рано или поздно начнёт читать сам.
возможно ))) но не хочется долго ждать. скоро от планшета уже ослепнет, а так ничего и не прочтет
Я выше Мейзи Хитчинс посоветовала. Она тоже автора Холли Вебб.
Надо и к её фантастике присотреться. У меня, правда, мальчик, но ему автор нравится.
breadshow
22.10.2017
Я в этом возрасте читала "Мэри Поппинс", "25 профессий Маши Филиппенко" (Успенский), "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" (Анне-Кат Вестли)
yanna1
22.10.2017
у моей примерно в этом возрасте шли (кроме уже названных):
"Мы все из Бюллербю" Линдгрен
"Маленькая Баба-Яга", Маленькое привидение
"Три толстяка"
может быть чуть позже "Нина - девочка шестой луны" (вполне фантастика)
про Нину - это серия? кажется видела где-то эти книги
yanna1
22.10.2017
да, там 5 или 6 книг
seme4ka
22.10.2017
моя шестилетка все лето читала
1. серию про Марусю www.labirint.ru/series/27899/?p=8485
2. книги про Дюнне www.labirint.ru/series/38487/?p=8485
3. серия Понарошкино www.labirint.ru/series/22754/?p=8485 текст бредовый, иначе не скажешь, но дочь читала с удовольствием.

а вот книгами Холли Вебб не зачиталась пока. пробовали про животных.
Lilusha
23.10.2017
у нас на "УРА!" прошла серия книг.
Автор: Кай Умански
Название серии книг: Ведьма Пачкуля
Что-то покупали, что-то читали с планшета. Когда все книги закончились - было расстройство, что больше нет книг.
В серии описывается жизнь двенадцать ведьмочек. Все с юмором, Такие приключения забавные.
Очень советую эти книги.

вот краткое описание и полное название книг:
profilib.com/seriya/vedma-pachkulya.php
.
Arkhangel
05.11.2017
1 класс, да? Проверено на малочитающих детях.
Русе Лагеркранц: Моя счастливая жизнь www.labirint.ru/books/451689/
Энциклопедии я бы тоже вряд ли стала читать )) Хотя... "Настю и Никиту" пробовали. Оно не давит объемом. www.labirint.ru/pubhouse/3324/
А вообще, имхо, не важно, что читает, лишь бы ребенку нравилось.
ага, первый... и жаль еще в школе не привлекают к чтению пока
Спасибо )))))
sf72
06.11.2017
Русе Лагеркранц. "Моя счастливая жизнь"
"Моё сердце прыгает и смеётся"
"И всё же я счастлива"
Текста мало, но дочь читает с удовольствием
Еще: Рассказы Люси Синицыной, Денискины рассказы(любимый-Двадцать лет под кроватью)
Мои мальчики совсем не любят читать, и ничего более школьной программы , я их заставить не могу. Сама в детстве-юности обожала читать, в возрасте 7-8 лет мне нравились сказки, любые . Помню сказки Пушкина так часто перечитывала, что помнила их уже наизусть ,например " Сказку о мертвой царевне и семи богатырях помню до сих пор...В лет 10 читала уже более "взрослые книги" , например, "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", но не все понимала в силу возраста , года через три их перечитывала.
Моя в таком возрасте неожиданно запала на Муми-троллей. И очень рекомендую "Мейзи Хитчинс - девочка-детектив" (там серия из нескольких коротких повестей, в нашем издании были буквы крупные и картинки симпатичные)
Спасибо за тему)) Тоже думаю, что почитать, моей 9, но многое из того, что посоветовали, ей понравится, думаю.
Моя лет в 7 с удовольствием читала Умную собачку Соню.
Девочки, спасибо большое, что отвечаете мне и поддерживаете :)
Я сейчас закрутилась немного - то одно, то другое, какая-то канитель нескончаемая )) до дома книги еще не дошли с дочкой, но я все читаю что пишете, составляю список, скоро обязательно доберемся ))) вижу свет в конце тоннеля!
Zamoley
06.11.2017
Русе Лагеркранц однозначно плюс. Собственно, Франца тоже читала с удовольствием от Компас-гид. Тайну Шоколдуньи махнула запоем - редко такое бывает, но сама я не читала, не знаю, насколько хороша. Сейчас Неандертальского мальчика в школе и дома дочитывает. На Гарри Поттера замахивается периодически - но не выдюживает, бросает. Жизнь Ивана Семенова. Носов, Линдгрен то, что поменьше объемами (Дети с Горластой улицы, сказки). Мама, папа бабушка, 8 детей. Серия про Пираток девчонкам нравится обычно (Феи западных морей и еще две книги). Серия книг про малыша Николя. В стране невыученных уроков очень понравилось, но читала летом после 1 класса, когда уже немного в теме). Лоскутик и Облако. Из более раннего - Пропавшая буква. Что вспомнила - лень на полках копаться. Это малочитающий ребенок, если что - как раз что с 7 примерно читала.
В общем, когда нас чтение что-то не увлекало вообще..,мы убрали всю классику, вместе с драгунскими,носовыми, линдгренами и прочими волковыми (нет-нет, слушала она их в моём исполнении или в виде аудиокниг с удовольствием, но сама..не читала ни в какую)..
Убрали всех шведов-норвежцев-и прочих современных северных писателей (ну никак они её не цепляли...опять таки в плане самостоятельного чтения)..
И....о ужас ужасный!
Стали читать всякий детский ширпотреб
Катю Матюшкину (важно! НЕ детективную серию, она что то девочкам никак...а Трикси Фикси, прям оторвать не могла, требует продолжения, а нету)) только 4 книжки), Аквадавр и прочие снумрики... и ветки еловые...
Вебба читали: и мейзи, что здесь хвалят, и котят-собачат, благо все это было в наличии у одноклассников, спасибо им большое, что поделились...
Серию про пони холи райдер
Школа ангелов (Мишель Мизра автор), прямо в восторге, там что -то про школу как раз первый класс, только ангельскую...
В стране фей диснеевскую серию...
Потом уже... говорящий свёрток даррела (ну эту я ей нарекламировала как любимую книгу своего детства) и Питер пэна (прям стотыщ раз перечитали) и так далее..!
а сначала надо взять себя в кулак и смотреть терпеливо как поглощает дите лёгкое детское чтиво, без моралей и советского юмора
Пачкулю тоже припасли...и продолжение волшебника изумрудного от Сухинова...на очереди у нас
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.