--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что приготовить/испечь с использованием кефира? (Кроме блинов, оладьев, окрошки)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2431
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
18.07.2018
Хочется проверенных и простых рецептов, а не всякой фигни из интернета!
Имеется много не выпитого во время кефира :-D
Можно что-нибудь на нем испечь?! Только простое прям)

Ну и рецепты блинов и оладьев тоже приветствуются) иногда хочется новенького)
Nadoeda
18.07.2018
Кекс
Рецепт типа такого www.eda.ru/recepty/vypechka-deserty/nezhnij-keks-na-kefire-29447
berg
18.07.2018
Если прям много, то сделайте из него домашний сыр по этому рецепту, будет вкусно
dukandiet.ru/recipe/domashnij-syr/

Или творог можно сделать в мультиварке.
Спс, посмотрю)
Сыр и творог делала давненько, все же немного муторно... И конечного продукта на выходе мало получается...

За ссылку спс, может и попробую)

А Сейчас хотелось бы чего-то именно испечь) в идеале смешать кефир и несколько ингредиентов и сунуть в духовку :-D
berg
18.07.2018
Тогда запеканку посоветую, самая лучшая запеканка получается , рецепт тут, фото мое ))

www.nn.ru/popup.php?c=classF...207397&archive=1
Спасибо) типа такого делаю иногда, только всё на глаз)
Аза
18.07.2018
Ух ты, какая красивая!
Marionne
18.07.2018
И я постою, послушаю.
Мне бы еще рецепт оладьев на кефире.)
Я на кефире делаю иногда, но это обычно какая-то импровизация из того, что есть! Потом даже не всегда могу вспомнить, чего и сколько там было!

Так что ждём-с рецептов))
Zamoley
18.07.2018
Вообще не умею печь блины и оладьи, но эти выходят (и на ряженке, и на кефире)

Ряженка (любой кисломолочный продукт) -- 500 г
Яйцо куриное -- 2 шт
Сахар -- 2 ст. л.
Соль -- 1 щепот.
Мука пшеничная -- 3 стак.
Сода -- 0,5 ч. л.

Приготовление
Сначала вылить в посуду ряженку, туда же вбить яйца, всыпать сахар и соль. Перемешать все до однородности венчиком.
Затем добавить просеянную муку и соду (именно на этом этапе кладется сода). Соду можно заменить на разрыхлитель в количестве 1,5 ч/л.
Первый секрет: в рецепте теста для оладий муку нельзя взбивать! ее необходимо вмешать вилкой или венчиком в тесто.
Важно, чтобы тесто было густым! И чем гуще, тем пышнее будут оладьи, и они не опадут. Тесто получается комковатое и с пузырьками.
Второй секрет: налить горячую воду в емкость подходящего размера, чтоб можно было поставить в нее посудину с тестом.
Накрыть полотенцем и оставить его на 20 минут, чтобы оно настоялось.
Третий секрет: через 20 минут оладьи можно жарить, но не размешивать тесто! Нужно набирать ложкой как бы отщипывая его.
Жарить на хорошо раскаленной сковороде в растительном масле с двух сторон до румяности (буквально 2-3 минутки с каждой стороны).
Marionne
18.07.2018
Спасибо! Попробую сегодня.
А вам только оладушки интересны?!
Есть свежий вариант лепёшек, отдаленно похожих на оладья! На кефире))
Pibodi
18.07.2018
Мне! Мне интересно! )
Сделала манник по рецепту выше (манка, кефир, яйца).
Решила попробовать из этого теста и на сковородке что получится испечь :-D
Ну и хотелось сравнить с тем, что получится в духовке)

В общем получаются вот такие типа лепёшки)

Раньше делала похожие, но по мимо манки и мука бала, и не помню, кефир ли там был или что-то другое...
Pibodi
18.07.2018
О, спасибо
Marionne
18.07.2018
Спасибо, такие тоже попробую.
*Yulia*
18.07.2018
Мне показался очень удобным такой рецепт:
Сначала смешиваются все жидкие продукты (такан кефира, 1 яйцо, пара ложек растительного масла), потом - все сыпучие (их надо теоретически перемешать в отдельной миске, но я сыплю горкой прямо на жидкие, а потом вмешиваю): мука, соль, сахар, сода и разрыхлитель - 1/4 ч.л. (лучше и то, и другое, т.к. они по-разному работают, но можно и с чем-то одним). Перемешиваем - не тщательно, комочки должны остаться. Тесто густое, оставляем расстояться. Через 15-25 минут можно печь (не перемешивая или только чуть перемешав, ложкой выкладываем на сковородку).
Мне понравилось - очень просто, результат устроил (пышные оладушки и мягкие).
Marionne
18.07.2018
Спасибо!
вчера делала кабачковые по рецепту Высоцкой Ю., вкусные получились
undina
18.07.2018
творог сделайте. Просто и вкусно. Замораживайте кефир. Потом на марлю и на дуршлаг, сверху груз. Сыворотка стечет, останется очень вкусный творог.
А расскажите весь процесс- замораживаете в контейнере каком-то? Сколько по времени морозить? Сколько стекает сыворотка примерно?
undina
19.07.2018
Замораживаю в той упаковке, в которой находится кефир. Когда замерзнет до состояния льда, достаю. Вынимаю из упаковки. Складываю марлю в несколько слоев, стелю ее на дуршлаг. Выкладываю замороженный кефир на марлю в дуршлаге, так что весь кефир должен быть завернут в марле. Ставлю дуршлаг на кастрюлю, что бы туда стекала сыворотка. Когда кефир начнет размораживаться, сверху кладу груз. Все. Стоит примерно сутки, можно меньше, если кефира мало было. Сами увидите по консистенции.
Спасибо за подробную инструкцию))) надо попробовать!
Манник
Самый простой и некалорийный рецепт :стакан кефира, стакан манки, 2 яйца, сахар по вкусу, сода. Я туда ещё ягоды любые кладу или сухофрукты.
А какого размера получается из стакана кефира и манки?)
Если увеличить объемы пропечется?

И ещё про параметры: температура, решим, время выпекания?)
Пропечется.
Про параметры-зависит от духовки, примерно как творожная запеканка печется. 180 градусов наверное, до приятного золотистого цвета
Спс) мои должны такое заценить))
Ваш рецепт пока один из лидеров по простоте, наличию всех ингредиентов и предположительно должен быть по вкусу! *five*

Я кстати, иногда делаю что-то среднее между маннмком и запеканкой :-D
Вот и у меня это рецепт на все случаи жизни, дети сметают в момент. И когда гости к старшему приходят, пеку, быстро, ингредиенты всегда есть в наличии. Всё смешал и засунул в духовку, красота!
Надеюсь, и вам понравится
Быстро???!
А сколько по времени у вас оно в духовке печется?

У меня разные запеканки твороженные около часа(( долго... Но я большие делаю, может если поменьше, то побыстрее?!
Минут 30-40 на указанный объём продуктов, если больше положить, то и пропекаться дольше будет. Но я и творожную запеканку готовлю из 2-3 пачек творога, примерно столько же по времени выходит.
Быстро-это я в первую очередь о непосредственной готовке :разбить, налить, насыпать и ложечкой смешать. 5 минут
Плюсуюсь к рецепту манника. Самый простой рецепт и кефира много уходит)) раньше получали на молочной кухне, ребенок не пил. Если манку замочить в кефире на пару часов получается пышнее, но если времени мало то можно сразу в духовку. Я обычно продукты беру из расчета 400гр кефира. В духовке все пропекается, в мультиварке у меня выпечка не получается.
Zamoley
18.07.2018
Состав
Мука пшеничная -- 450 г
Кефир (комнатной температуры, или простокваша) -- 500 мл
Сахар -- 200 г
Масло подсолнечное -- 100 мл
Сода -- 1 ч. л.
Изюм (любые добавки) -- по вкусу
Ваниль

Приготовление
В кефир комнатной температуры добавляем соду, перемешиваем и ждем около минуты.
Всыпаем сахар. Вливаем масло. Постепенно добавляем просеянную муку.
Помешивая, продолжаем вводить муку и ложкой хорошо вымешиваем тесто до однородности.
Можно воспользоваться миксером, но обычно комочки муки хорошо расходятся. Добавляем изюм.
Тесто получается не сильно густое и не жидкое, гуще, чем на оладьи.
Смазываем формочки масло и наполняем их тестом (чуть больше половины формы).
Ставим кексы в разогретую до 180С духовку и выпекаем 25-30 минут. Готовность проверяем спичкой.

Можно один большой кекс
А пробовали делать с не пшеничной мукой?)
У меня пшеничная закончилась, но есть несколько других видов 8-)
Zamoley
18.07.2018
Конкретно этот - нет. Но обычно без пшеничной муки получается плотнее и не всегда поднимается, лично у меня )))
А здесь без яиц?
Zamoley
19.07.2018
Без
Гювеч - болгарское блюдо - сыр с овощами заливаешь смесью из взбитых яиц с кефиром и запекаешь. Оч. вкусно.
Или кабак-чуду- на кефире тесто делается, оч. просто: кефир+мука. Это дагестанское блюдо, выглядит как 2 слепленные между собой лепешки, а меж ними начинка. В оригинале начинка из тыквы с луком-перцем, но вообще можно что угодно туда положить, по вкусу) Кабачки, например, сейчас можно, или фарш мясной
А подробнее можно по второму варианту?
Только кефир и мука? Какое соотношение?
И как эти лепешки пекут и соединяют?)
Погуглила) Вот тут, вроде, все описано в точности как надо: по ингридиентам и приготослению теста и начинки.
www.povarenok.ru/recipes/show/89362/
Только выпекаем мы по-другому: мы лепешки слепляем сразу и кладем на сковороду уже готовый "пирог"
Защипываем по краям, примерно 1см. Если есть валик с волнистым краем - можно им пройтись по кругу, чтоб красивее было)))

ЗЫ: я сметану не ем - мажу маслом сливочным.
И еще имейте в виду - тесто получается достаточно пресным, поэтому в начинку можно побольше навалять разных вкусов) Поострее ее сделать или посоленее.
Zamoley
18.07.2018
Сырные лепешки

Состав
Кефир -- 1 стакан
Соль -- 0,5 ч. л.
Сахар -- 0,5 ч. л.
Сода -- 0,5 ч. л.
Сыр твердый (тертый) -- 1 стакан
Ветчина (или колбаска, или сосиски, тертые на терке) -- 1 стакан
Мука -- 2 стакана

Приготовление
В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
Добавить сыр твердых сортов и муку, снова хорошо перемешать, вымесить тесто.
Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так), положить начинку.
Соединить края и немного раскатать.
Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с двух сторон на среднем огне, накрыв крышкой.

Есть еще какие-то несладкие, с сыром и начинками, копать надо
DiAnna
18.07.2018
Мы с Вами одновременно один и тот же рецепт предложили :-)
DiAnna
18.07.2018
Вот здесь рецепт нашла: georgegr.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=719490
or-ange
18.07.2018
пирог капустный заливной. тесто на кефире, готовится элементарно. Очень вкусно. Рецептов в инете много, все хорошие

вареники с ягодами, тесто на кефире, можно варить, можно на пару. На пару - будут потом как булочки, даже холодными ооооочень вкусно

курицу замариновать в кефире с укропом.

Блины на кефире. Сильно в мелкую дырочку. 3 яйца, ложка сахара, щепотка соли, 0.5л теплого кефира, перемешать, залить 0.5л кипятка, добавить 1 .л. соды. Начнет сильно пениться. Добавить 0.5л муки (в общем, мука, кефир, кипяток отмеряется одной тарой, муки возможно чуть больше надо будет, от яиц зависит, но тесто должно быть жидким). Перемешать, тесто жидкое. В него 0.5 ст. раст. масла. Блины будут тонкие в очень много дырочек
or-ange писал(а)
пирог капустный заливной. тесто на кефире, готовится элементарно. Очень вкусно. Рецептов в инете много, все хорошие

+
Первый раз такие блины читаю. О,5 л муки как лучше отмерить? Это типа два стакана?
А кефир полезнее для фигуры :-P
Пик полезности конкретно этого кефира был на прошлой неделе :-P :-D
И сейчас ничего страшного с него не произойдет)) :-D
Может отнести его в соседнюю тему похудательным?! :-D
Туда тоже можно(с)
Или на бОшку намаж, кефирная маска для волос
На бошку можно, но лениво 8-)
Да и представила картину маслом! Я вся в процессе нанесения, а тут мелкий проснулся и орет :-D
я один раз морду намазала он проснулся О_О
Сомневаюсь, что из протухшего неделю назад кефира, можно приготовить что то вкусное. Ну еще блины и пирог, может быть(там где тепловая обработка). И то сомнительно.
Наоборот, когда он протухший, оладушки, например, поднимаются отлично. И очень вкусно получается
"не верю" (С) :-D
тем более, я давно убедилась, что мои понятия о "вкусно" разнятся с очень многими людьми. Оладьи я вообще не ем, для меня это жареное в масле тесто - бррр. Блины раз в пятилетку с горя))
Масло можно и не добавлять. Ну и в духовке испечь никто не запрещает
Я вот классические оладья тоже не люблю! Я там и дрожжи чувствую и мне они не нравятся, поэтому ищу рецепты без дрожжей) кефир как раз как один из заменителей))
В масле тоже не люблю, только чуть смазываю сковородку)
Так что если кто-то не ел вкусных не жирных и не жаренных оладьев, это не значит, что их не бывает в природе :-D
Так я тоже не люблю оладьи на дрожжах! Только кефир и сода, без яиц! Они такие серенькие получаются... Мм....
а вот блины из просроченного кефира не получаются, рвутся при переворачивании и плохо пропекаются
Господи, что за слова то потухший... *facepalm*
Слово как слово. Протухший, прокисший - сути дела это не меняет, как ни назови.
Ну во первых не неделю назад а на прошлой неделе) учитывая, что сегодня среда - разница есть))
А по факту так вообще пару дней (15 или 16 там было), не вижу криминала, тем более что запрос был на выпечку, т.е. С термообработкой.

Ну и я всегда продукты нюхаю и пробую прежде, чем из них готовить, всё с ним было нормально))

З.ы. последний абзац вашей вырезки противоречит вашей позиции)
Ну уж наверное речь не о протухшем
Не знаю, автор пишет что на прошлой неделе срок истек. Для меня вся молочка старше 2 дней от срока годности употребляется только в одном направлении - мусорное ведро)) Тем более летом, когда молочка часто портится еще до истечения срока годности. Где то не так везли, потом в зале магазина повалялся без холодильника продукт, ожидая выгрузки на витрину.
На прошлой неделе пик полезности был, про просрочку еще на прошлой неделе я не прочитала
З.О.Я
18.07.2018
Чуть сахара, фрукты или ягоды опционально и растворенный желатин. Все смешать и в холодильник. У нас на ура идёт такой десерт. Не увидела, что кефир не свежий (
Смузи, с фруктами , ягодами
Ой , не свежий кефир, тогда только в выпечку какую-нибудь
ilium
18.07.2018
кефир, сыр, яйца... сырный пирог, жарю на сковородке с двух сторон... консистенция-ну не жижа :-)
Anna 29
18.07.2018
Сегодня такой вот пекла. Нам понравился.
www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=145531
Я пеку вегетарианский манник. Люблб его очень.


МАННИК БЕЗ ЯИЦ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 1,5 кефира (йогурта)
- 1,5 стакана манки
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 100 гр сливочного масла (можно меньше)
- 0,5 ч.л. соды
- соль, ванилин

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Растапливаем сливочное масло и смешиваем его с манкой, сахаром и кефиром.

Оставляем на 30 (40) минут, чтобы манка разбухла.
Добавляем муку и соду, перемешиваем.

Выкладываем в форму. Лучше взять широкую форму, и не очень глубокую, чтобы манник пропекся.

Ставим в духовку на 30-40 мин (в зависимости от глубины формы) при 180 градусах.

Когда манник будет готов, можно сверху смазать кремом из сметаны с сахаром или сгущенным молоком.
Хочу сказать Вам спасибо за этот рецепт. Вчера испекла, действительно очень вкусный манник получился! И такой огромный, будем сегодня им делиться с нашими друзьями! )
Ой, и здорово, что вам было вкусно! Очень рада, что понравился рецепт)
baxati
20.07.2018
Так как я сейчас не ем гарниры и плюшки. И кефира скапливается многона молочке дают, а мы эту кислятину никто пить не может, даже собака.
Я закидываю все в морозилку.
Потом размораживаю, литра три кефира. Делаю из него творог. Довожу почти до кипения, потом на дуршлаг через несколько слоев марли.кстати творог из этого кефира тоже очень кислый.
К этому всему добавляю сахар по вкусу, и штук 10 яиц.
Все перемешиваю.
Форму смазываю маслом, посыпаю манкой.
В разогретую духовку на час не меньше, градусов 175
Едят все с удовольствием. И муж. И старшая16лет. И я . И младшая почти год.
Но муж только сгущенкой еще заливает
А как называется ЭТО ?
baxati
22.07.2018
Я называю это запеканкой. Выглядит и на вкус как запеканка
То есть там только
Творог,
Яйца,
Сахар.
И ни манки, ни муки ?
Я вам больше скажу ) В нашу обычную домашнюю запеканку я и сахар-то класть перестала: полкило творога, 3 яйца, подсолить чуток. Запекаю в мультиварке (7 минут плюс время прогрева). Супернежный вариант вообще без корочек можно приготовить в пароварке, в чаше для риса. Главное - взять нормальный творог! Выглядит и на вкус тоже как запеканка. Если хочется сладкий вариант, можно добавить любые сухофрукты или свежие фрукты-ягоды. Хоть в творог перед запеканием, хоть сверху при подаче.
*thank-you*
baxati
23.07.2018
Да, да, да. Ни муки, ни манки.
Она получается очень вкусная и воздушная. А с манкой или мукой у меня все время как клестер получалась
Спасибо )
Попробуйте панкейки сделать. Это американские блины. Они пекутся совсем без масла, на сухой сковороде. Когда молочка получала, то кефир только так и использовала. . Или сразу отдавала прям на молочке тем, кто брал кефир сверх своей нормы
А есть рецепт проверенных?)
Мне они нравятся, но на сухой никогда не получались :-( приходится чуть смазывать... Хотя без масла сердцу намного милее!!
b@rtimeus
21.07.2018
У меня весь кефир уходит за долго до истечения срока годности, часто начинаются завывания в любое время дня и ночи: маааам, я хочу блиньчиииик. На стакан муки два стакана кефира, 2 яйца, соль/сахар/ваниль по вкусу( для шоколадных несквик какао на глаз), блендер и на сковородку. И с маслом, и без масла хорошо пекутся. Дети постоянно их таскают. Постоянно ткким образом и варенье съедается, и сгущенка и всё на свете. Они туда и яичницу заворачивают, и фарш. <<Мам, я хоч блиньчик>> у меня уже вызывает тоску прям....ибо они и в 9 вечера могут начать завывать...
А вы прям по каждому такому писку им сразу блинчики бежите печь?)

Мой, конечно, тоже любит, но я стараюсь все-таки не злоупотреблять этим делом! По выходным (далеко не всегда) и иногда вместо или в дополнении к завтраку или ужину. Всё-таки это не самая правильная/полезная еда...
b@rtimeus
21.07.2018
Конечно по каждому, если есть кефир. Я страдаю только от своей лени стоять и печь эти блины, больше ни от чего. Литра два кефира в неделю на них уходит, это примерно три раза испечь им блинов. Адепты ПП может и упадут в обморок вместе с паровыми котлетами, а брокколи побледнеет, но мы такие. Есдим все, что переваривает ЖКТ. Кроме блинов они получают и другую пищу.
Бабушка моя затевала блины так же не реже раз трех в неделю, погибели не случилось, ЖКТ страдал от стрессов в не молоденьком возрасте. Плбс мы кощеи, на боках не оседает. Потому причин для отаза им в блинах , равно как и применение безлактозных диет и что там еще в современности перешло в разряд вредоносного, не вижу вообще. Они и манную кашу на молоке едят иногда, несколько раз в месяц точно, я не считала точное кол-во
Пирог с зеленым луком и яйцами.
Начинка: лук и вареные яйца покрошить, перемешать, посолить.
Тесто: 250 гр кефира+3 яйца+ 7 ст.ложек муки+1/2 ч л соли+ 1 пакет разрыхлителя. Перемешать, вылить половину в форму, потом начинку, сверху вторую половину теста. Выпекать 20 минут
А с другой начинкой так можно?)
думаю, что очень даже можно.
просто у меня было ооочень много зеленого лука, уж мы его и в салаты, и в яичницы, и везде в общем...
сегодня сделала пирог, вкусно!
Мы такие пироги не едим просто *pardon* вообще лук не наша еда :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.