--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что сейчас необходимо знать и уметь в 1м классе? Поделитесь полезным опытом, пожалуйста.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4685
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
31.03.2022
Привет всем)
У нас тут старший ребенок дорос до школы!
И хоть в целом я примерно представляю, что из себя представляет современная школа, всё равно хотелось бы получить полезные наставления бывалых))

Интересует, какой необходим уровень подготовки ребенка в плане знаний, умений, навыков (в том числе и навыков самообслуживания, самостоятельности, психологической готовности) и проч.

Насколько хорошо нужно читать?

Реально ли в 1м классе ничего не задают? Или это как-то условно? И как тогда приучать детей делать уроки во 2м классе?

Программа - школа России! Про нее тоже послушаю, к чему готовиться?

Вообще разные темы про программы я читала, если коротко, то ругают все, но детально про интересующую я уже не помню...

И по одежде тоже заодно спрошу. Для мальчиков у нас серые брюки (вроде как любые). Подскажите где на стройных смотреть нормального качества и по адекватной цене? Желательно с примеркой или хотя бы возможностью возврата без проблем (помню, что многие с каких-то сайтов тут часто вместе заказывают, и там думаю проблематично вернуть, точнее не бесплатно).

И обувь какую на смену лучше? Что бы и удобно и не обдирались сразу, и ещё требования, что бы подошва не оставляла темных следов. В чем ваши мальчики ходят в началке из обуви?

И по физре тоже подскажите, что удобнее? Нам пока сказали, что футболки нужны одного цвета на класс, а низ на своё усмотрение. Что лучше, шорты или штаны? Или то и то нужно? Про занятия на улице пока не говорили.

Ну и про прочее тоже почитаю) если есть какие-то лайфхаки - вдвойне интересно))
Усидчивость, внимательность, чтобы хватало сил на весь урок. Сын пошел в школу читающим и умеющим писать печатными буквами. Пригодилось, класс сильный, да и в целом программа очень быстро идет. Если не уметь читать- научат , конечно, но тяжелее будет. У нас почти сразу начались задания и самостоятельные на листочках- тем кто не умеет читать, учитель озвучивала задание. Тоже учится по Школе России, в 1 классе были "неофициальные" задания от учителя в вайбер. Дома писали в прописях и тетрадях. А как еще научиться хорошо писать без тренировки? И по математике тоже домашки были. Не скажу, что загружали. Зато дети привыкли к работе дома.
Сын тоже худющий, одеваю в Акуле и Марк и Спенсер (теперь их не будет, наверное, а жаль). На сменку носит темные слипоны- ему удобно, мало места занимает. На физ-ру спортивный костюм.
А акула разве тоже куда-то девается? Я не очень слежу, но про них как-то не слышала...

Про обувь, если не сложно можете примерную картинку показать?)

Писать печатными буквами мой умеет, и довольно хорошо) с математикой тоже нормально. Буквы все знает давно. Слоги правильно читает, но вот соединять их в слова не очень получается пока...

С осени ходит на подготовительные занятия (не от школы), там в принципе преподаватель его хвалит и говорит, что всё это же они ещё раз в первом классе будут проходить... А я наоборот слышала, что там всё галопом по Европам...

С усидчивостью и внимательностью тоже вполне хорошо.

С логикой тоже вроде)

Занятия у них в апреле закончатся. Вот думаю, что нужно, кроме чтения ещё подтянуть будет, что бы в школе было проще.
Уходят это я только про МС написала. Программа да, галопом по Европам, так что лишний запас знаний перед 1 классом не помешает. Меньше стресса будет- и так все новое- люди, требования.
Обувь на сменку вот такого формата. Её хоть потом летом поносить можно. И с брюками, и с джинсами.Туфли школьные были в 1 четверть 1 класса- нога резко выросла, больше не покупали. Сыну не нравятся они.

boxberry.ru/market/category/slipony-dlya-malchikov/brand-kotofey/
О, спасибо) да такие более универсальные и ребенку скорее зайдут)

Прям туфли классические тоже думаю не особо захочет (и так всё новое и не всё может сразу нравится, уж одеждой обувью добавлять минусов точно не стоит).
Да, еще советую наклейки или нашивки на жилеты и пиджаки, если у всех мальчиков одинаковые будут. И на обувь тоже наклейки внутрь с указанием класса. Мой пару раз в первые недели переобувался и оставлял под лавочкой в коридоре, ему или другие дети постарше, или учителя началки приносили. Мы еще с сыном старались запомнить все новое, в чем в школу пошел- обувь, верхнюю одежду. Шкафчиков личных нет, надо опознать на вешалке свое)))
Еще положите с собой небольшую упаковку влажных салфеток или влажной туалетной бумаги, чтобы меньше поводов для стеснения было. Ее удобно в карман положить и сходить спокойно в туалет.
Да, про наклейки слышала) а они после стирки на месте? В общем, какие брать если что лучше?)
У меня были именные нашивки на одежду и наклейки на обувь. Нашивкам вообще ничего не стало, наклейки постепенно стерлись, но я на них перманентным маркером написала. Ну и за пару месяцев освоился, особо не понадобилось, слава богу. Это по сути подстраховка на первые недели учебы, когда и так стресс у всех- и у детей, и у родителей.
Заказывала на СП.
Ire-NN
31.03.2022
anastejshen писал(а)
Реально ли в 1м классе ничего не задают?

Зависит от учителя, могут и задавать. У нас задавали, например :) Конечно, это официально формулировалось как необязательное задание, но тем не менее выполняли его все.

Умение читать, да, будет хорошим подспорьем для начала учебы. Но ещё большее значение имеют усидчивость и умение слушать учителя. С этим у многих детей в классе поначалу проблемы были.
Ire-NN писал(а)
Зависит от учителя, могут и задавать. У нас задавали, например Конечно, это официально формулировалось как необязательное задание, но тем не менее выполняли его все.

Ну вот мне такой вариант нравится)) вроде как многие практикуют. Посмотрим, как у нас будет...
cati
31.03.2022
У нас задавали домашку с первой четверти. Так как нельзя официально давать задания - записывали в специальных блокнотах. В журнале не выкладывали. Первый раз я была шокирована когда мне во время болезни ребенка позвонила учительница и высказала мне что я ежедневно не беру у нее задания и мы не выполняем классные и домашние работы. Короче начала была адской- требовалось во время болезни присылать классные и домашние задания.
aniutann
31.03.2022
Какой ужас, я бы такую учительницу послала бы лесом))
cati
31.03.2022
Ну вы конечно можете послать, но нужно помнить что вашему ребенку учиться с ней 4 года. И собственно никто ему пропущенный материал не собирается объяснять. Так что не прошел сам материал - отстал от класса.
aniutann
31.03.2022
И это не открытие для меня. Но звонить каждый день и требовать выполнение классной работы и домашнего задания от больного ребёнка, извините, но это маразм. Мне здоровье ребёнка дороже, чем пропущенный материал. Очевидно, что когда ребёнок будет выздоравливать, мама сможет с ним повторить пройденный материал и это выбор мамы, а не требование учителя.
ах, вот почему домашку в блокноты ... ))
Главное, чтоб ребенок был готов психологически, не стеснялся (например, многие в туалет стесняются отпроситься), чтобы быстро самостоятельно переодевался (на физкультуре), а еще оказалось проблемой застегивать пуговицы, так как до этого в садик рубашки только на праздники. Ну и элементарные навыки обслуживания.
Остальному в школе научат, конечно хорошо если ребенок читающий, но к концу года даже те кто букв не знали всему научились. По мне, программа Школа России немного затянута, одно и тоже с разных сторон, если ребенок умненький то ему будет скучновато.
И да, им очень тяжело высиживать урок, они потом на переменах носятся как угорелые, что оказывается не допускается, у нас замечания - плохо вел себя на перемене))))). Но мы не обращаем на такие внимание
Вот про стеснение тоже бы послушала, кто какими методами преодолевает?

У нас тоже с этим есть над чем работать...

С пуговицами и шнурками норм) правда шнурки только на штанах пока завязывает) обувь вся с другими затежками.
После ситуации со второй дочкой, для меня умение читать к 1 классу не обсуждается(говорю только за себя, другие как хотят)
Последствия разгребали очень долго....
Суть:
Ребенок не читал по объективным причинам: очень большие логопедические проблемы, которые не удалось решить до начала 1 класса
Просто нельзя было учиться читать(вердикт логопеда, а она Профи), потому что она не правильно произносила много букв и потом отложились бы эти неправильные звуки в голове (могу немного переврать объяснение)
В мае на собрании учитель , улыбаясь, говорит, что ничего страшного и она будет ориентироваться на таких детей
В сентябре двое не читающих и это становится только их проблемой.
Кроме русского и чтения, страдала даже математика, к которой у дочки отличные способности: учитель говорит задание, в котором несколько пунктов: раскрась квадрат синим, круг - жёлтым, треугольник - красным
Дочка делает первое и дальше забыла какой цвет какой фигуре
Спросить стесняется ещё - обстановка новая, люди не знакомые вокруг
И вот - она худшая по всем предметам....
Самооценка упала ниже плинтуса (((
Да я тоже сама думаю, что читать, писать и считать надо бы уметь.

Надеюсь, за 5 месяцев чтение вытянем! Но паралельно мне интересно, на что ещё обратить внимание, пока есть время можно немного подготовиться ещё. Хотя в целом ребенок для своего возраста разит хорошо. Но лучше перестраховаться)

А как у вас дальше с дочкой развивалась история? Как в итоге научилась читать? И как преодолевали стеснение и повышали самооценку?
еще очень важен кругозор ребенка
это помимо всего, что уже перечислили
с дочкой занимались очень много, к декабрю она читала по слогам и довольно быстро перешла на обычное чтение
букварь Жуковой мне нравится и хорошо идет со всеми детьми
как птичка-мозгоклюйка я твердила, что она все может, не надо смотреть на других - надо сравнивать с прошлой собой себя сегодняшнюю и видеть прогресс
со 2 класса только одна 4 по русскому за все года начальной школы
на выпускном в 4 классе учительница сказала одну фразу и ей и мне: Я и не знала, что она/ты так может/шь...
конечно, если на ребенке сразу поставить крест - что тут можно разглядеть
в средней школе 4,5 в четвертях и годах
Нумам писал(а)
на выпускном в 4 классе учительница сказала одну фразу и ей и мне: Я и не знала, что она/ты так может/шь...

сучка, бл. она затем и учитель чтобы учить верить в себя, видеть свои возможности, открывать свои способности. а не забиваться в углы от осознания собственной "бездарности" разгляденной (или как сказать-то. высмотренной вот таким вот одарённым светочем знаний)
не знала она. она должна была знать и верить. даже без доказательств. это же дети. они многое могут!
Вот он, ММ во всей красе.
Учителя начальной школы сучкой назвать...
Теперь я все видел в этой жизни)))
мало видел, значит.
моему ребёнку аж две такие су попались. обе начальной школы учительницы. даже не знаю где кавычки ставить.
так шта не надо тут говорить о том, о чём не в курсе.
Мои соболезнования.
А может ещё и школы такие... или абитуриенты дефективные.
В приличных учебных заведениях такого не наблюдается.
ну другие учителя в этой же школе попадаются хорошие. эти две были ужс. ушли, но нервы потрепали.
Ну, тут выше рассказали уже, как двое отстающих деток превратили учителя в сучку.
Хотя, вполне вероятно, что остальные 25 человек ему благодарны.
Просто родители "особых детей" не понимают, что их дети, кроме них, никому не интересны и не нужны. Только за отдельную плату если, и то, не факт.
вот уж у меня точно среднестатистический смышлёный ребенок.
я что-то не пойму, Вы в принципе отрицаете возможность что учитель начальной школы может оказаться сучкой? а к примеру: первая неделя обучения в первом классе. ВСЕ углы каждый день заняты учениками. и двое-твое тех, кто опоздал (неважно на 1-2-3-4-5-10 минут) стоят возле двери и ДЕРЖАТ портфель в руках). это достойные педагогические приемы. да. (дедовские , наверное). ещё бы линейкой по рукам стеганула бы.
А что такого? Вполне нормально. А вот сучкой называть учительницу, это не есть норма.
тролль ты.
сама разберусь норма это в отношении этой ....... или как.
большее она, а точнее они обе не заслуживают.
всё. обе с аппетитом гнобили некоторых детей в классе. не одного и не двоих и не троих.
и не тролль тут меня.
Я не троллю. Почему моим детям подобное неведомо?
а может ты такой папа, который про своих детей не очень много знает?
Конечно-конечно)
Но результат меня устраивает вполне, на данный момент.
Zubasttik
01.04.2022
Сучка она и есть сучка, и может быть и учителем, и воспитателем, и кем угодно. Черта характера, так сказать. Весь форум рад за вас, что вам в вашей жизни такие не встречались.
Что то родители некоторых из этих успевающих детей их младших братьев/сестер к этому учителю не повели уже...
Это о многом говорит
У меня четвертый ребенок идёт в школу осенью
Учителей я видела немало
И теперь говорю так: у каждого учителя, как и врача, свое "кладбище"
Поверьте, есть учителя, которые будут заниматься и просто обратят внимание на ребенка только если приносить подарки
Детей таких родителей будут за уши тянуть на отличников
Зачем, вопрос большой, если в 5 классе другие учителя расставят все на месте.... Но и тут они могут бегать и убеждать/упрашивать продолжать ставить только 5 ....
У сына школа России, 4 класс. Если будут предлагать купить/приобрести рабочую тетрадь по литературному чтению....не соглашайтесь... ОТКАЖИТЕСЬ...это мрак и вешалка.
Чтоб знал свою одежду, сменку, форму, папку для технологии можно пометить.
Чтоб слышал учителя.
Сын худой покупала в нексте, тоже серая форма. Ещё есть фабрика на Марата за цирком, покупали там с примеркой.
Про другие навыки написали.
Иришкис писал(а)
Если будут предлагать купить/приобрести рабочую тетрадь по литературному чтению....не соглашайтесь... ОТКАЖИТЕСЬ...это мрак и вешалка.

А можно отказаться? Если весь класс по каким-то пособиям занимается...
Всем классом отказаться. По математике и русскому языку нормальные тетради, даже по окружающему миру ничего, но литературное чтение это жесть.
Стонут все родители и дети, ну и ГДЗ и интернет рулит.
А что так можно? Всем классом отказаться?

Тогда чем-то другим заменяют?
Можно...рабочие тетради ТПО это инциатива нашего учителя, другие классы в параллели их не закупали, учатся по учебникам.
Т.е. у наших детей учебник, обычная тетрадка и + ТПО, в других классах ТПО нет.
Да, да, очень дельный совет! Отказывайтесь и всех родителей убедите в этом!!!! Мы второй год повелись на эти тетради и плачем .... Больше ни за что не согласимся!!! Во первых, задания мрак, как говорится, без бутылки не разберешься))), а потом таскать это в школу каждый день, у них и так портфели тяжеленные.
Интересно, а нехст брюки мы сейчас сможем купить?
Не знаю, буду об этом думать в августе
нет. увы(
Очень жаль, надо искать альтернативу...
плюсану. отвратительные тетради, бонусом еще часть тем вообще не согласуется с учебником.
Olle-84
31.03.2022
Школа России. Мы ходили в подготовишку, поэтому в первый класс пришли уже читая, считая в пределах десяти, умея писать печатными. Были детки хуже подготовленные, но тут не угадаешь мне кажется.
Единственное - сын первые месяцы жаловался, что ему скучно, потому что он все это уже знает. Но мы в подготовишку ходили не в школе - возможно это роль и сыграло.
Тоже худые и высокие. У нас форма: жилет - из Юниора. Брюки - Акула, Некст. В Юниоре не оказалось таких, чтобы были по размеру в талии и при этом не до середины икры. Рубашки брала сразу пять штук на распродаже в ДМ - голубых несколько и белую. Еще две водолазки - синюю и белую. Рубашки летят у нас - то ручкой, то красками измажет, отстирываются, но все равно через месяц-два меняем. На сменку сначала были закрытые сандалии, теперь кеды.
По физре у нас требований не было - ходят кто в чем. У нас просто брюки спортивные, майка, толстовка и кроссы. В день, когда физра разрешают без формы.
Одеваться-собирать вещи приучали еще с садики, поэтому тут т-т проблем нет, полностью сам себя может обслужить.
Задания присылают в вайбер как рекомендации, иногда прилично так бывает по объему. Особо радует окружающий мир, когда в 9 вечера выясняется, что нужно сравнить гранит и песчаник))) Ходили к памятнику ВОВ - смотрели и собирали камушки по дороге.
Уроки первый месяц, может два делали вместе. Теперь просто выдаю ему перечень заданий, он делает - приходт - проверяю. Если что-то нужно в тетрадь рабочую писать - пишем сначала карандашом или в черновик.
В целом главная проблема с которой столкнулись - неусидчивость и активность. Тяжело высидеть 40 минут. Но я надеюсь перерастет со временем.
Olle-84 писал(а)
На сменку сначала были закрытые сандалии, теперь кеды.

А можно фото или примерные картинки и тех и тех?)

И по форме ещё. У вас прям рубашки обязательны? Вроде как говорят, что на каждый день и водолазки/поло можно, как девочкам водолазки под сарафан. А когда нудно нарядными приходить - там предупреждают и нудно блузки и рубашки белые...
Olle-84
31.03.2022
У нас наподобие таких.
Нет, у нас не было обязательств по рубашкам. Просто сыну, как говорит, в водолазке жарче. Поло тоже есть, но получилось рубашек дешево купить, поэтому поло у нас остались больше не на школу. И мне кажется рубашки под жилет и брюки удобней чем поло.
О парадной форме предупреждают - белую рубашку, галстук.
У нас обязательное требование - жилет, брюки. Но по брюкам мы тоже немного откосили. Брала просто чиносы, а не классические со стрелками. Со стрелками мне не нравятся категорически, хотя может просто нормальные не попадались)
С жилетом тоже пыталась - жаба меня душила покупать его, но не прокатило - замучала меня учитель замечаниями
Про стрелки на брюках не было сказано. Поэтому я планировала купить те, что сваливаться не будут и сядут норм.

Как раз часто, как вы описали - если в талии норм, то это уже до бриджи по длине... А если длина норм, так туда ещё такого же ребенка можно засунуть часто)

Про жилет вот пока не поняла. И есть небольшая Надежда что не обязательно... Посмотрим, что скажут.
Olle-84
31.03.2022
У нас одни стали маловаты по длине к Новому Году, распускала запас. Но в любом случае это лучше чем ужасная гармошка на животе, даже с ремнем)
У нас для мальчиков рубашки постельных тонов прям обязательно ((( но это тараканы нашего учителя.
И форма обязательно, закупаемся в Юниор центре именно жилеткой и брюками, там как раз на худых тоже имеется
Olle-84 писал(а)
В день, когда физра разрешают без формы.

а как же без формы? Потом ребенок потный сидит на остальных уроках, не переодеваясь?
Olle-84
04.04.2022
Мне кажется это просто чтобы время не терять. Ждать, пока переоденутся 26 детей....по тренировкам знаю на сколько это затянется
но это же банальные требования гигиены. А потом в старших классах - вот представьте сидят 30 потных, простите, вонючих детей. Им самим же стремно друг перед другом будет. С началки же все прививается
Потом будет проще с одеждой. У нас нельзя к примеру у мальчиков нельзя ни водолазки, ни рубашки поло.
Olle-84
05.04.2022
Со среднего звена переодеваются они. Не знаю - особо замыленных ни встречала
Умение бегло читать - не самое важное.
Старшая пошла по слогам читающая, средняя почти не читающая - к НГ вполне расчитались и догнали тех, кто пришел бегло читающий, на успеваемости никак не сказалось.
Очень важно - уметь слышать и слушать учителя.
Удерживать задание в уме.
Доводить до конца.
Ориентироваться в пространстве - верх, низ, лево, право, сзади, спереди и т.д.
Общие знания про природу, обобщение, выделение, поиск подобного и т.д. и т.п.
Навыки самообслуживания - тоже важно. уметь переобуться, переодеться, сообразить что делать при разных ситуациях.
Ну и обязательно - решить все логопедические проблемы ДО школы.

Программа школа России нормальная, вменяемая, родителям хотя бы понятно, что написано в учебнике. Сравниваю с Гармонией *bad* *bad* *bad*
В обуви мальчики у нас ходят в кроссовках с белой подошвой.
На физре мальчики в штанах обычно, мало кого вижу в шортах, но лучше, имхо, узнать температурный режим в спортзале и на него ориентироваться. У нас физра в теплое время года на улице - штаны все равно нужно, узнавайте как у вас.
Домашку задавали обеим в 1 классе.
рубашки на стройных мальчиков - Бростем Слим
закупка в мае, вроде, открывается
а у меня, может, и осталась одна новая белая - лишнего тогда купила - двух достаточно вполне оказалось
b@rtimeus
31.03.2022
Наша учитель задает, но ничего сложного и без перегруза. У дочери уходит минут 15-20 на все уроки, но тут, наверное, стоит сказать, что у нее нет проблем с обучением, она усидчивая и очень цепкий ум.
Физ-ра иногда у наших на улице, иногда в помещении, поэтому у нас два типа формы.
Мои дети пошли в первый класс с разницей в 7 лет, оба умели читать, немножко писать, простой счет, хорошо развитая память( стихи регулярно учить приходится).
По форме мы всем все всегда покупали в Юниоре. Форма на разный сезон. Сын носил мокасины, подошва не оставляла следов, но какая подошва по материалу и цвету была уже не вспомню.
Читать полезно, писать научат. Лучше тренироваться не по прописям, а палочки, штриховки.
Рубашки мой на липучках носил когда физра, где-то разрешают рубашки-поло, у нас нельзя.
На ноги туфли Котофеи с дырками - покупала на выпускной, до сих пор носит, нога растет медленно.
Практически не пригодились трикотажный жилет и кофта - в школе у нас очень тепло, всю зиму ходил только в рубашке под куртку.

Уроки задавали постепенно, дети пишут их в дневнике. В вайбер у нас учитель ничего не скидывает, видимо по избежание))))
Учатся всего 3 часа с 8 до 11, только отведете, уже забирать (один день 5 уроков - до 12. 10.

Физра - белые футболки и шорты. На улице было мало занятий, но штаны все равно пригодились. Футболки покупала Некст - идеально, нигде не сели, не перевернулись. А вот футболки по 99 р из спортмастера после первой стирке стали кривыми. В день физры футболку надевает вместо майки и экономит время на переодевание.
У нас удобно - в классе оставляют папку с Изо, технологией, сменку. Носят только физру 3 раза в неделю. Другие классы не так.
облако112 писал(а)
Учатся всего 3 часа с 8 до 11, только отведете, уже забирать (один день 5 уроков - до 12. 10.

Да?
Нам говорили, что 4 урока весь 1й класс и это до 12 примерно. Возможно перемены больше? Начало учебы вроде в 8:15. Но приходить все равно к 8 лучше.
4 урока у нас заканчиваются в 11. 10. Один день в неделю - 5 уроков - в 12. 10 заканчиваются.
Начало урока в 8.00. Учитель просит быть да, за 15 минут уже на месте. Так как надо раздеться, а вешает все учитель в шкаф, дети еще не дотягиваются до крючков ( не все вернее могут). А в 7. 45 учитель идет готовится к уроку, пишет на доске уже - число, слова "классная работа" и проч.
А перемены по сколько какие по времени?
И уроки по сколько времени?
Я не помню особо. После 4 урока перемена большая точно.
Обычные перемены минут по 10, наверное. Нашим хватает - играют в коридоре в "Кальмара" ))))
Уроки то ли по 35, то ли по 40. Я как-то об этом не задумывалась. Главное - не забыть время окончания уроков)))
У нас после 2го урока длинная перемена (не знаю сколько именно). Они идут в столовую и после ещё динамическая пауза это +15 что ли минут.

По крайней мере пока объявили так, и в итоге 4 урока заканчиваются около 12)
Не знаю, после какого урока столовая - после первого или второго. Динамических пауз в нашем классе нет, не слышала про такое. В целом удобное расписание, меня устраивает.
У сына в школе перемены сделали по 20минут, начало учебы у всех 4ых классов 8.50
Может это из-за ковида?
Может. Надеюсь в следующем году с 8 будет учиться.
Наверное большие перемены у вас. У нас в 12:20 заканчиваются 5 уроков. В 11:30 4 урока. С 8 часов учатся. Динамической паузы нет. Длинная перемена наверное есть на время завтрака, не уточняла.
облако112 писал(а)
В день физры футболку надевает вместо майки и экономит время на переодевание.

у вас тоже спрошу, выше примерно то же самое написали, что не переодеваются - как же потом сидеть в потной футболке на уроках?
Два раза из трех физра идет последним уроком. Один раз - предпоследним. Мой не жаловался - не так там они гоняются - до 7 го пота, чтоб быть сильно вспотевшими в футболке. Но вообще может и снять, если хочет. Рубашку в день физры носит на липучках или на кнопках (очень удобно)
но это же банальные требования гигиены. А потом в старших классах - вот представьте сидят 30 потных, простите, вонючих детей. Им самим же стремно друг перед другом будет. С началки же все прививается
Если 30 и потных, то стремно, да. А так - пока на минимизацию усилий по переодеванию все направлено.
У нас в классе многие дети в 1 классе уже все знали, умели и весь 1 класс скучали. Но уже во втором классе все эти отличники сдулись, что даже учитель отметила. Я считаю, что ребёнку будет легче, если он к 1 классу будет худо бедно читать и считать в пределах 10, будет поставлена рука. Гораздо важнее, как уже многие писали, чтобы ребёнок был самостоятельным, внимательным и чтобы в школе ему было интересно. А то решит, что все легко и просто, что он все знает и можно не стараться, а во 2 классе все резко изменится.
neswa
31.03.2022
Читать и считать нужно точно! Н ина подгьтовке , ни в школе читать не учат. Нужно знать звуки когда гласные смягчают, когда распадаются на два звука и т.д.
Программа Школа России в первом классе задают каждый день по всем предметам. Программа тяжелая такое ощущение что в началку впихнули весь русский, во 2 классе сразу началось и части речи и состав слова, безударные гласные, глухие согласные, првописание приставок. Запоминают плохо, нет никакого закрепления материала, что было в первой половине года, уже никто ничего не вспомнит... задачи на умножение, деление, столбики, доли числа, когда вопрос на сколько меньше, автоматом начинают делить. Как то так.
Странно, сын учится по программе Школа России и "на сколько" и " во сколько раз" меньше они отличают.
nn1
31.03.2022
Согласна с многими высказываниями. Читать, хотя бы по слогам, и считать обязательно. Еще очень зависит от учителя. Программа Школа России. Нам тоже задавали ДЗ, неофициально конечно в виде рекомендации, но делать обязательно. Даже если на больничном. Программу просто гонят... У нас учитель особо не напрягалась (особенно со 2 кл), но ведь кто-то лучше усваивает, кто-то хуже. Ее мнение, что родители должны дома ребенку объяснять сами, детей много, не может каждому разжевывать. Поэтому лучше, чтобы ребенок хоть что-то знал. Мы ходили на подготовительные курсы в ту же школу, в какую пошли в 1 класс. Конечно там учили крючочки всякие писать, читали, но больше для адаптации ребенка. Чтобы в школе освоился, к режиму привыкал.
По сменке. У нас полузакрытие сандалии, покупали в Детском мире. Кто-то в кроссовках ходит, кто-то в полуботинках. Зависит от температуры в классе наверное.
Брюки - у нас форма серого цвета ЮниорЦентр. Но мы придерживались этого только в 1 кл. Цены уж очень кусачие в Юниор. Со 2-го класса брюки покупали серые, более-менее подбирали по цвету (на СП например), стали носить трикотажные жилетки или поло. Белые рубашки на праздники. Так же зависит от требования учителя.
По физ-ре тоже у всех разные требования. У нас любые футболки, спортивный костюм, кроссовки или кеды. На улице мало занимались, но одевались также. В прохладную погоду в ветровках были. В мае можно было в шортах.
советую про лыжи заранее подумать. В нашей школе физ-ра на лыжах естьпосле НГ и до весны. Для многих родителей первоклассников это было сюрпризом в январе, когда уже лыжи нужно было в школу нести.

про рубашки для мальчиков - посоветую на кнопках, очень удобно для первого класса.

брюки Акула носим, ребенку нравятся.
Тут нужно узнавать. У нас в школе лыжи предоставляет школа. Да и ходили дети за третью четверть ровно 4 раза на лыжах (два из которых мой просидел дома на карантине).
1. читать лучше уметь. вам обеим будет проще-легче.
2. задают. и много. моим обоим детям задавали.
3. школа России норм программа. (но супер чудесной просто нет)
4. м&с был раньше. хорошие были шк брюки. могу продать рост 158))
5. обувь. сейчас купила бы на сменку кроссовки с вентиляцией.
6. штаны. поплотнее. занозы из физкультурного зала впечатляют. (но это у нас так)
7. лайфхак. лонгслив на трех пуговках. в дни физры он прекрасен.
МиН(ь) писал(а)
6. штаны. поплотнее. занозы из физкультурного зала впечатляют. (но это у нас так)

Это от чего они? От скамеек?

У нас новая школа и наверное не должно такого быть...
от пола!!!
Ничего себе пол!
felirina
31.03.2022
1) Слушать взрослого. 2) По возможности, не психовать очень уж сильно, если что-то не получается. 3) И очень хорошо, если ребенок будет уметь читать. Если не умеет, то научат, конечно, но тяжеловато может быть, потому что уроки задают, и довольно много (упражнение по письму + несколько примеров и задачу по математике + прочитать хоть немножко + нарисовать что-нибудь иногда) то есть времени много уходит на уроки, потому что ребенок постоянно отвлекается. Ну, точнее, мой отвлекается может, кто-то более сосредоточен. Но если еще читать учить при этом вообще не представляю, как всё успеть :-(
Брюки удобно на резинке, чтобы пуговицу и ширинку не застегивать, когда физ-ра или в туалет, а просто натянуть. Мне посоветовали фирмы Ап*рель (на WB есть), они дороговаты, на мой взгляд, уж не суперкачество там, но зато и вправду удобные. И желательно брюки не одни (можно на авито глянуть запасные на тот день, когда рисование с урока рисования ребенок мой приходит по уши в краске, никакие фартуки не спасают). Удобно вместо классической рубашки надевать поло, если разрешают у вас в школе.
Со сменкой история такая: есть сменка в классе и есть кроссовки на физкультуру. Я решила, что пусть это будет одна и та же сменка, ну не носить же ребенку две разных! Просили с белой подошвой, чтобы пол не пачкали. Соответственно, на сменку покупала аккуратные черные кроссовки с белой подошвой (у нас из Декатлона, нравятся).
kordellya
31.03.2022
Вещи свои домой приносить. У нас главная проблема была, что дочь постоянно теряла вещи, одежду или обувь, могла выйти вниз в двух одинаковых левых сапогах куома: одни 31 размера, другой 33-го.
Домашку задавали, но говорили родителям что она опциональна, детям это не говорили)
Читать нужно было на том уровне, чтоб задание уметь прочитать в учебнике, например, по окружайке. Иначе пришлось бы родителю с ребёнком за уроками сидеть.
Читать, считать.
У нас не задают домашку (мы походу единственные такие, судя по теме)). Можно дома доделать то, что в коассе не успели. Можно не доделывать. По настоятельным просьбам родителей недавно начали давать дз, но как начали, так и закончили)) но каждый день 5 уроков.
Самообслуживание у всех наверное с садика развито. Разве что следить за вещами приучать, класть все на место. У нас первое время чат был завален сообщениями кто что потерял)))
Рубашки берите на кнопках, они удобнее. Я брала одну, на дни, когда физра. Оказалось физра 3 раза в неделю))) надо было все на кнопках брать)))
Обувь у нас нечто типа слипонов только на туфли похожи)) темно-синие в мелкую дырочку из нубука, с формой отлично смотрятся.
На физру у нас шорты (требование школы). В штанах мне кажется жарко было бы. Занятий на улице пока не было.
P-o-l-e
31.03.2022
Наша основная проблема - это внимание! И читает, и считает, и кругозор - всё ок! Но Внимание!!!! От этого проблемы с письмом - пропуски букв, не дописывание слов, перестановка букв местами. Уже конец 1 класса, а сын не может число, домашняя/классная работа написать без ошибок - невнимательность!
Сейчас занимаемся, много, очень много. При чем не прописями, которые нам советовала учительница ("надо больше писать"), а упражнениями на внимание и координацию. Чем больше заставлять писать, тем большее отвращение к письму и прочим урокам и заданиям.
utafam
31.03.2022
А какими именно упражнениями на внимание? У сына тоже с этим проблемы.
У сына была такая проблема(пропуски букв) в 1 классе.
Покупала тетради для исправления дисграфии.
И ещё простое списывание текста по 1-2 предложения.
От диктовки отличается тем, что ребенок зрительно видит текст и все буквы в слове.
А может вы в курсе, как в нашем случае лучше поступить? Каким образом заниматься?

Ребенок все буквы знает лет с 5 и может их писать (печатные), имя своё пишет на всех рисунках с 4 лет. Переписывает отдельные слова и надписи тоже без ошибок. Слоги верно читает (хотя иногда путается). Но вот соединить прочитанные слоги в слово без ошибок не получается... Какие-то появляются буквы, которых нет, или не так произносит... Не всегда конечно, так, но часто. Ну и дальше волнуется, расстраивается и переживает и уже в таком состоянии правильно не прочитает.

Я стараюсь не давить, не ругать, объясняю спокойно.

Может как-то с другой стороны нужны подойти?
если знает слоги, то проще начать прибавлять не слог следующий, а одну букву
ко-т
ро-т
прям в инете найти подборку, например, слова из 3 букв с гласной в середине
есть сайт для таких задач, но не сохранила уже
это проще
автоматизировать этот этап и уже переходить к следующему
Т.е сначала слова из 3х букв с одним гласным, потом 4 буквы и 2 слога, 2 гласных, и так постепенно от коротких к более длинным?

Спасибо, наверное, так да, проще будет.

Слоги знает, но не идеально. Иногда не соединяет воедино, а по отдельности произносит согласный и гласный, из-за этого получается уже не то, потом ещё напутает и уже слово совсем не похоже на исходник...

Сейчас понимаю, что мы читали так достаточно сложные и длинные слова (из заданий по подготовке к школе).

Недавно ещё мне советовали распечатать таблицы слогов. Вот думаю сначала слоги закрепить, потом на короткие слова перейти. Наверное так понятнее будет)
погуглите пособие Олеси Лихуновой Хочешь, я научу тебя читать?
там отличные таблицы со слогами
или телефон мне в приват и я вам его поищу скину
именно по нему по несколько минут буквально в день закрепляли слоги
Спс, сейчас напишу)
Ле-ле
01.04.2022
Для того, чтобы ребенок начал читать недостаточно знать буквы и слоги. Должен дозреть мозг. Занимайтесь развивающими занятиями по возрасту, повторяйте буквы и периодически пытайтесь начинать читать. Как при очередной попытке увидите, что дело пошло, будете развивать чтение. Очень у многих прямо видно как "щелкает" и начинают читать. Ну, про вызывание интереса к чтению не буду рассказывать. Норма для чтения - 7 лет.У многих получается раньше, но далеко не у всех. Жалею, что мучилась с сыном. Читать начал в 6 лет 10 месяцев. До этого только слоги складывал.
Насчет мозга на все 100 согласна. Дочка старшая выучила сама буквы. с говорящей азбукой. В садике появился кружок по чтению, за 2 урока начала читать (6лет было). Средняя в 5,5-5,9 буквы выучила, соединять я с ней пыталась но она сама же всё поняла и просекла в 6 лет ровно. Сейчас ходит вывески читает по слогам.Я считаю что дети должны дорасти дочтеня. На подготовишки не ходили и не ходим. В школе дети кто ходил, многие читать так и не научились. Сейчас вот к концу года худо-бедно все умеют.
Рекомендую вот такой тренажёр для чтения. Как раз на отработку соединений
Спасибо, попробуем)
P-o-l-e
01.04.2022
Да, списыванием занимаемся + упражнения из нейропсихологии.
ivory-v
01.04.2022
а точно это невнимание?
у меня у ребенка дисграфия с теми же "промахами". И да, прописи здесь совершенно мимо, нейроупражнения подтягивают уровень до приемлемого.
P-o-l-e
01.04.2022
Ну называть можно по-разному, если по умному, то да - дисграфия. Официальный диагноз нам не ставили. Упражнения да, из нейропсихологии.
ivory-v
01.04.2022

cati
писал(а)
что не прошел сам материал - отстал от класса.

мне когда-то понравился очень семинар паевской на эту тему.
Кратко - готовность к школе - это не про читать-писать (хотя навык чтения лишним вообще не будет), как и поставленная правильно рука.
Это про навыки самообслуживания (сам одеться-раздеться-переодеться), самоорганизацию (помнить, что у тебя такой-то урок, записать дз в дневник или т.п., выключить мобильный телефон на уроках и включить звук после), усидчивость, способность удерживать концентрацию, способность обратиться к взрослому за помощью.
Последнее имхо самое важное. Мне кажется способность ребенка поднять руку и сказать "я не понял, повторите/объясните еще раз, у меня не получилось, помогите мне, пожалуйста" или подойти с этим после урока - это прямо хайлэвэл и билет в счастливое школьное будущее. Вот этот навык я тренировала в ребенке спецом в бытовых вещах, посылая спросить незнакомых людей о чем-то, в магазине прося положить в корзину молоко вооооооот с той верхней полки и подталкивая к тому, что "не получается самому - попроси помощи у стоящего рядом взрослого".

По домашке - зависит от учителя. У нас задают и в 1 классе задавали. Но мало, и сейчас (2 класс) на домашку у дочери уходит не больше 15 минут. При пропусках не требовали д/з и сейчас не требуют. Но у нас ну оооочень адекватный учитель с позицией "в младшей школе нет ничего, прогул чего критичен для знаний ребенка при желании родителя наверстать и при их включенности". Поэтому в норме и отпуска в учебное время и т.п. для "беспроблемных" детей.

По одежде- у нас просили все подписывать. Мы забили. Но у многих подписано. Мальчишки периодически уходят не в своем судя по родительскому чата)
ivory-v
01.04.2022
дополню. Дочь учится по Школе России. Программу я выбирала, как наиболее приближенную к нашей, по которой учились мы. Со 2 четверти 1 класса уроки - ее ответственность. Сейчас (2 класс) уроки не проверяла в этой вот четверти уже ни разу, кроме английского. Если нужна помощь - дочь обращается. Я мониторю оценки в электронном дневнике, если вижу снижение - смотрю, включаюсь. Английский объясняю сама, он дебильный по учебнику, бессистемный совершенно, а я на нем работаю, мне это проще))))
Да, согласна с вами про эти навыки, просьбы помощи и т.д.

Тоже стараюсь в этом направлении работать. Но и у ребенка они развиты неплохо.

А как вы научили преодолевать стеснение? Что бы у взрослых что-то спросить, попросить?
ivory-v
01.04.2022
Сначала подходили вместе, я стояла с дочерью или держала за руку, или за спиной. Потом-недалеко, потом-далеко)
Но она не сильно стеснительная по жизни. Это в общении. Но вот с "попросить помощи" Было над чем работать.
nema
01.04.2022
Вот да. Тоже хотела написать - что навык самостоятельно ориентироваться в школе, обращаться к учителю и со сверстниками, просить помощи, разбираться с последовательностью действий и понимать, когда и что пора делать - это очень важно. Так как ребенок в школе один и мама не поможет. Остальное тоже важно, но оно приложится.
ЗЫ: моя дама в первом классе могла сначала пойти в гардероб в подвале одеться, потом вернуться в класс на второй этаж за рюкзаком, потом вспомнить, что надо бы туфли переодеть и еще раз смотаться в гардероб. Иногда могла минут по 20-30 стоять и ждать меня где-то, не в условленном месте, и не догадаться позвонить мне и спросить, когда я уже наконец приду.
Н - несобранность :)
ivory-v
01.04.2022
да это нормально в принципе.
они же только учатся и для многих это первый опыт полностью самостоятельного чего-либо.
nema писал(а)
моя дама в первом классе могла сначала пойти в гардероб в подвале одеться, потом вернуться в класс на второй этаж за рюкзаком, потом вспомнить, что надо бы туфли переодеть и еще раз смотаться в гардероб.

А разве в первом классе не с учителем ходят одеваться?
У нас началка вообоще в классе раздевается. Есть шкафы, там одежда и сменка.
nema
02.04.2022
Она в продленке оставалась и их по звонку родителей отпускали одеваться.
Программа без разницы скорее, главное какой учитель. Она более консервативна. Если ребёнок ближе к интроверту, она наверное поприятнее, усредняет, меньше выскочек, вокруг которых учитель формирует группу любимчиков с которой и работает. Требует добавки математики не патриотически настроенного автора.
Нужно обязательно посмотреть даются ли ребёнку решение нестандартных задач, так называемых олемпиадных. Им нужны те кто может дать патенты, которые они могут присвоить.
Само образование сейчас в таком этапе, когда нет задачи научить, как это было на этапе образования после революции или индустриализации до 80ых. Вбрасывают какое то знание, если сознание это знание через целеполагание превратит в навык, будет уметь не только на топорах стоять. Своих, побогаче, обособленно учат по старому, есть время структурировать информацию.
Из этого ваши задачи контролировать "вехи" и не пускать на самотёк критические вопросы начала образовательной траектории в школе:
1) писать
2) читать
С помощью работы дома в т.ч., иначе сознание будет сконцентрировано на процессе вывода закорючек, что не останется времени думать и излагать собственные мысли. Списывание помимо прочего относительно письма была в д\з для всех, без мед диагнозов.
Сандали с жестким задником и носком (как выше на картинке).
Вот ещё, что забыла сразу спросить:

Что задают детям в началке, что требует ПК? И какими знаниями и навыками нужно обладать для выполнения этих заданий?

С первого класса это начинается или позже?

И с какого момента школьникам нужен свой персональный компьютер? А до какого момента достойно иногда выполнять задания на родительском?
Нам в 1 классе ПК понадобился только на дистанте, и то делали все на "общем" компьютере. Все проекты были рукописные или с моим участием (найти информацию, распечатать).Сейчас в 3 классе уже свой компьютер, учился в этом году через Сферум на дистанте и проекты и презентации сам делает уже.
Во время карантинов давали задания на учебной интернет платформе, занятия в зуме проводили (редко). Ребенок втянулся и далее уже без заданий учителя продолжил там заниматься. Так мой ноут переехал на стол к ребенку)) но я им пользуюсь крайне редко. До кучи еще мелкая подсела на эти занятия и у них началась драка за ноут, были мысли уже сейчас купить в второй для нее))
Если родительский ноут не в постоянном пользовании родителей, то его достаточно. Если вы сами на нем постоянно работаете, то нет. Но решайте проблемы по мере прступления, может у вас вообще не будет в нем необходимости.
Мои ранее с ноутом вообще не были знакомы, оба разобрались моментально. Не надо заранее никаких навыков.
ПК еще ни разу не требовался. А - когда осенние каникулы начали, учитель в яклассе задавал немного заданий. Сын на планшете делал. Но после возвращения к обычному ритму ПК не нужен был.
Заданий у нашего учителя немного - по рабочим тетрадям или из учебника. 1-2 задачи, по русскому примеры - списать, сделать разбор. Сейчас еще задает писать слова (как они называют словарные слова - где безударные гласные, чтобы дети запомнили, как пишут. 6-7 слов каждый раз написать - типа девочка, солнце и проч). Читать, иногда пересказать, иногда выучить стихотворение. В целом - особо немного
проекты по окр миру. презентации типа моя семья, мои животные и т.д.
периодически на каникулы задают что-то из учиру на доп оценки
Это всё с 1го класса?

А как, кстати, эти презентации потом в школе они сдают? В каком виде, формате? На каких носителях?
У нас в школе дети приносят на флэшке учителю. Она проверяет, а самые интересные на проекторе смотрят.
ivory-v
04.04.2022
1. Презентации и доклады иногда. Можно писать от руки и рисовать/клеить картинки (ну...такое-себе, как понимаете). Презентации дочь освоила в 1 классе. + на периоды удаленки (карантинов) нужно средство для онлайн-учебы, у нас она в webex, хватает планшета обычного дочери.
2. в 1 классе было несколько докладов. Но их нужно было желать устно. желательны картинки к ним. Дочери просто планшет ее в школу дала с картинками, лениво было печатать.
3. 2 класс - пока не нужен и в началку не планирую. Думаю, когда нужно будет писать реально доклады типа курсовых, не знаю с какого класса, не в началке точно. Сделать презентацию - ну это пол часа максимум, зачем для этого свой комп - не понимаю.
ivory-v
04.04.2022
дополню. Все задания на учи.ру и прочие онлайн платформы - дочь делает с планшета своего самого простого
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.