--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дача vs дом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3264
192
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
07.08.2018
У нас с мужем дилемма:
хотим место для семейного летнего выезда и отдыха в сельской местности, но не очень далеко от города, т.к. и летом на работу ездить надо,
но лес и речка чтобы рядом... Это обязательное условие.
Я смотрю на дачи: и банька, и огород, и крыша над головой. А еще мне нужен туалет, водопровод и водонагреватель в доме.
Но муж категорически против, он хочет именно дом. С газом, отоплением, тёплыми стенами, камином и всеми удобствами для постоянного круглогодичного проживания.
Разница в цене между этими объектами раза в 2-3! и даже больше в зависимости от площади и материала стен.
Если еще дачу мы потянем, то на дом копить и копить...
Что посоветуете? так нужно ли агв, газ? Часто ли приезжаете в дом зимой? СтОит ли вкладываться в такую недвижимость?
kordellya
07.08.2018
Я за удобства.
У нас нельзя зимой приехать, а жаль. И холодно уже в сентябре в неутепленном доме, и весной раньше мая не приехать.
У меня папа ездит каждые выходные весь год на свою дачу. На мамину брат с семьей иногда ездит, если выходные побольше обычных или отпуск. Это дачи, но с утепленными домами, отоплением и всеми прочими удобствами. И дорога круглогодичная есть.
ваш муж прав, после дачи захотите дом, да и зимой хорошо сменить обстановку, а какое лето бывает, так на дачу можете пару раз съездить и все.
cheers
08.08.2018
А может поездят пару лет на дачу и ее продадут, ибо эти стояния в пробках каждые выходные - сильно на любителя.
Заранее не угадаешь.
в этом году в нашем направлении (в сторону Арзамаса) стояли один раз в пробке 2.5 часа. в мае. Больше как то не приходится, все время проезжаем хорошо...но мы в пятницу не ездим вечером, надо признать)
Slepoi
08.08.2018
обратно в понедельник?
и в воскресенье и в субботу и в понедельник. Всяко ездим...В воскресенье не ждем просто до 18 вечера, пораньше уезжаем. Но мы не так далеко ездим, проезжаем только одно сужение...
MaSima
08.08.2018
Серьезно? Там же ремонт дороги. Там пробки шописец с пятницы по понедельник в любое время. У родителей дача не доезжая Богоявления
Ну вот мы не любители встать в 7 утра и ехать))) мы ездим в субботу в районе обеда. Назад в воскресенье часа в 15.00....Не стоим нигде. Но мы едем только до Каменского плворота. В эту субботу в 13.30 ехали до белой поляны, то же нигде не стояли. Один раз в пятницу после работы поехали, стояли везде...друзья едут в пятницу часов в 9 вечера из города, то же не стоят. Возвращаются в воскресенье Вечером, нормально дорожают. Где работы двигается медленно, но это не пробка
да и так может быть
У нас дача в Балахне. Этим летом в пробках стояли пару раз всего. Вообще не напрягает езда. Выезжаем в пятницу около 20, возвращаемся в воскресенье около 18.
У нас дача в садовом товариществе. Туалет в доме, септик, водопровод, баня. Летом хорошо. Но зимой воду отключают, дороги не чистят, поэтому не приезжаем. Сначало не заморачивались, но в последние годы хочется приезжать и зимой. Поэтому смотрим в сторону домов круглогодичного использования. Мой совет подкопить и взять дом.
А не подскажите, какое у вас садовое товарищество?
Nadoeda
07.08.2018
У нас дом в Богородске. Используем как дачу, ездим круглый год. Центральная канализация, водоснабжение, газовый котёл. Кстати, продаём, но, думаю, в ваш бюджет не вписывается.
Hermit
07.08.2018
а почём, если не секрет?
Nadoeda
07.08.2018
2 500 000
Вот моя тема www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/prodaem_dachudom_v_bogorodske.html
ЗЫ. Уже заминусовали там меня, оказывается :-D
Hermit
07.08.2018
а можно свежую ссылку на продажу?
по той, что в теме, не открывается почему-то
п.с. для дома это не дорого, минус вам один сняла
Nadoeda
07.08.2018
Прошу прощения, забыли продлить объявление. Теперь ссылка активна
avito.ru/bogorodsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_60_m_na_uchastke_6_sot._1314727901
MaSima
08.08.2018
Неа
Nadoeda
08.08.2018
Муж утром закрыл объявление :(
Nadoeda
08.08.2018
Вот, в галерею загрузила фото
https://www.nn.ru/~gallery384765?MFID=1413419
Feechk@
07.08.2018
Мы выбрали дом - я за комфорт и возможность приехать в любую погоду.
Я за каркасный дом <<под емной>> площади. Круглогодичный в жилой деревне. Без газа (электричество + паллеты), с удобствами в доме. Строительство с нуля на чистом участке.
Murzikk
07.08.2018
Такая же история, но я не очень к каркасным домам. Я за дерево/кирпич
Ну это уже личные предпочтения.
А какое отопление без газа по вашему?)
Отопление на твёрдом топливе.
Это что за зверь, и что за оборудование нужно?
sivkovana
07.08.2018
У нас и дача, и дом. Хотели строить новый дом на даче, но вдруг купили дом в поселке. Сравнивать нельзя). Дом - это поселок, это большой участок и свобода. Когда я приезжаю проверить сад - я как в клетке на 6 сотках и это у нас первая линия и мало соседей - тошно. У нас пока старый дом, но с газом, водой и канализацией в доме, с душевой кабиной. 15 км от Дзержинска. Сейчас все лето в доме живут родители и ребенок, мы в выходные живем, в будни приезжаем по вечерам. 2 года как купили дом - все выходные, праздники, каникулы - всегда там) у сына там друзья, свобода перемещения по поселку, но они в основном перетекают компанией с участка на участок.
Участок в порядок привели, заборы поставили. Я фанат цветов - теперь у меня много места и мнооооого разных цветов. Выделили отдельную зону для сада плодового, отдельно под огород. Потихоньку двигаемся к реконструкции старого дома- получаем разрешение, и если все получится так как запланировано, то уезжать в город совсем не захочется)
Sinitsa75
14.08.2018
Полностью согласна с тем, что разница между домом и дачей очень большая. Когда у нас была дача, мы смеялись, что один сосед чихнет, а другой ему "Будь здоров!" кричит. А в деревне у нас простор! Не мешает никто! Соседский дом на другом конце их участка. У нас хоть голышом ходи - никто не увидит.
А еще один из больших плюсов дома - не надо платить никаких членских взносов неизвестно куда и за что.
Вот полностью согласна на счет членских взносов, доят не хило помимо основных, а не сдашь задолбают звонками и хождениями, еще и пени накидают
Вот полностью согласна на счет членских взносов, доят не хило помимо основных, а не сдашь задолбают звонками и хождениями, еще и пени накидают
Murzikk
07.08.2018
Самое напряжное в садовых товариществах - жопой к жопе на 6 сотках ковыряться. Все друг у друга на ладони. И места нет. Дом, парковка занимают получастка. На оставшихся трёх сотках грядки, клумбы, мангал, детская площадка - это прям надо быть мастером тетриса, чтоб все уместить.
Дом-то любой можно утеплить, отстроить и тд, пусть без газа, с дровяной печкой.
Плюс ещё зимние "гости" со всеми вытекающими %-)
Murzikk
07.08.2018
Оо да)))
Каждый год возить туда-сюда всю технику (культиваторы, косилки, пылесосы), посуду и тд - то еще удовольствие))
Gella2010
07.08.2018
Ну смотря какое садовое товарищество. У нас, например, участки по 15 соток. Куда уж больше-то, замучаешься возделывать.
Murzikk
07.08.2018
15 соток - это редкость)))
Gella2010
07.08.2018
Это да, нам повезло))) я к тому, что такие товарищества есть в принципе
sivkovana
08.08.2018
сколько Вы платите за 15 соток членских взносов?
Gella2010
08.08.2018
Около 11 в год
sivkovana
08.08.2018
ожидаемая цифра - "средняя температура по больнице" 800 руб/сотку. Лично мне очень жалко этих денег даже за свои садовые 6 соток - я сразу сопоставляю с домом - куда бы эти деньги в доме нашли применение)
Gella2010
08.08.2018
Да, это средняя цена за сотку. Ну скажем так, 10 тыщ за год в разрезе дома это ничто, вы же понимаете)) но жалко, согласна
У нас в садовом товариществе 14 соток, взносы 7800 в год, причем у нас участков по 5-6 соток нет, 10 соток минимум
cheers
08.08.2018
А где такие СНТ?
Gella2010
08.08.2018
У нас СНТ Шелухово. По арзамасской трассе рядом с Каменками
значит мы - мастера тетриса )))
все уместили и еще место свободное в футбол играть
надо фото сделать
и соседи отличные - мы это знали ДО покупки - это важный момент
никто никого не напрягает совершенно - дружим семьями с одними и отлично общаемся с другими(и полить можем друг другу и парники открыть/закрыть и тп)
Мы живем в доме ,у нас 7 соток,вот прям за глаза,огромный дом,все посадки,даже картошку сажаю,больше и не надо.
тоже удивляюсь, Наташ
у мамы в Воскресенском районе 15 соток на одном доме, ну и земля на втором участке, где сгорел дом
так вот где 15 соток - стоит дом 9*18, детская площадка, душ/постирочная очень большой, беседка большая, грядок много
и участок используется только на половину
в дальнюю часть и не ходит никто и косим не каждое лето даже - потому что пипец все это постоянно косить

у нас на даче 5,5 соток - да полно места
а если соседи хорошие - это вообще +++ только, что рядом
вон сосед у нас месяц в больнице - операцию на сердце делали
я им поливала огород - мне не сложно - беда у человека - что не помочь то, а то все посаженное погибло бы
Костя с Марго сами в гости ходят по всем соседям - их угощают и я с ними сладости передаю
все прям ОТЛИЧНО общаемся и никто попой к попе не толкается и не мешает друг другу
b@rtimeus
08.08.2018
У меня 30 соток фактических и мне мало. А все почему? Потому, что размах. Хочу не скученно, хочу такое кол-во растений, которое не влезет на 15 сотках. Для нас хороший бассейн это 3х6 примерно. И пошло, поехало...деревья такие хочется декоративные и сколько, что не уместишь их все на меньших сотках. Аппетиты жуть...такие то сорта плодово-ягодных, сякие и разэдакие. Ёмаё, надо было брать 60 соток! :-D
Murzikk
08.08.2018
Вот да, хочется же чтоб яблоня разрасталась как ей хочется, да не одна, вишня туда же, там куст ирги, тут сирень, там крыжовник, тут беседка с мангальной 10х5, сарай, дровник, баня, будка над скважиной, туалет огородный, там елка )))) и еще гараж надо построить.
и чтоб травка была, чтоб солнышко было, не все в деревьях ))
все, что вы перечислили - это очень много работы и денег
может, когда нибудь и мне станет мало 15 за городом и 5,5 на даче(+ еще маме помочь в деревне на ее 15+6)
но пока я не могу себе этого представить =-O
Feechk@
08.08.2018
Сто мильёнов плюсов. У нас немного поменьше и мне катастрофически маааааало.
У нас 10 и кажется это мало,когда встанет дом,уже вижу по цоколю,есть возможность прикупить соседних 8, я в раздумьях))
У нас дом стоит,мне хватит,тоже думали с мужем соседский прикупить,слава богу передумали.
Видела,дом Вас большой, как и у нас в проекте, а сколько остается свободной земли,если есть фото?
А если баню поставить,да пару теплиц? Гараж в будущем к дому... ?
Всё остальное городить не будем, у нас полноценный цокольный этаж,там всё уберется.
Фото нет у меня,теплиц не будет,у меня и в открытом грунте все растет,гараж не будем делать,только навес,баню будем бочку ставить,мне нельзя в баню,а мужу и этой за глаза,веранда большая будет. Ниже пишут про кусты и плодовые,у меня 5 кустов сирени,3 елки,2 туи,все немаленькое,яблоня,две сливы,малины даже не знаю сколько,смородина,ирга,вишня,роз только больше 50,цветник,все овощи свои сажаю,ягоды и много еще всего. Я не работаю,в общепринятом смысле ,а за всем этим нужен уход,мне никто не помогает,все сама,муж только весной грядки сделает и все,ну и трава скашивает.
по мне - 18 соток - это очень много
вот сегодня поедем на стройку свою - попробую фото сделать
у нас участок 40*40 м - 15 соток
фундамент 10*12 + банно-гостевой дом 6*6
теплиц можно 10 штук ставить и еще место останется
с тоской смотрю, как все косить будем
мы не покупали - дали как многодетным
если покупать стала бы - 10 соток в самый раз нам
Feechk@
08.08.2018
Газонокосилкой легко косить) я всё лето бОльшие сотки одна кошу. Это только кажется, что сложно
так и я сама кошу, потому что муж другими делами занят + если косит он - то регулярно что нить скосит, что не надо ]:->
но не скажу, что это прям легкотня и нравится мне этим заниматься
Feechk@
09.08.2018
Газонокосилкой не легко? А она у Вас сомоходная? Мне нравится косить, аккуратно так всё становится)))
нет, на плечо вешается и оно устает, да и руки тоже
вот вчера были на участке на стройке - там поле никогда не паханное
самоходная там вообще не проедет
и трава там такая толстая вперемешку с желтыми цветами с очень толстыми твердыми стеблями
Feechk@
09.08.2018
Теперь ясно почему не легко, это же триммер, а не косилка. Такой я бы тоже не любила
Ладно если на 6, а у некоторых 4)))
Millanna
09.08.2018
а еще у некоторых вообще ни соточки нет :)
Так в чем же дело, в России земли много))
Дом однозначно. Новый или вторичка это уже вопрос денег и времени.
Дом, вторичка, чтобы не с нуля все делать, а то вообще отдых первые 5 лет не в радость будет
Hermit
07.08.2018
Пожалуй, вы правы,
да все тут правы,
ни одного голоса за дачу, придется копить)
Два года . Но зато все под себя .
Это когда стабильные финансовые вливания есть, и время на постоянные работы
Естнно . Без этого получится непредсказуемый долгострой .
Nadoeda
07.08.2018
Дом дому рознь. Нам дом достался в таком состоянии ужасном.... Только всё выкидывали, разгребали, пилили, жгли, опять выкидывали полгода (всю зиму и весну). И до сих пор есть недоделки, сколько ещё предстоит переделывать.... Строить, конечно, дороже выходит, но зато сразу под себя
Так это ясен пень, что рознь....
По факту выйдет дороже стройки нового .
Nadoeda
08.08.2018
Мы делаем всё своими силами в основном. Поэтому пока не очень много потратили
Своими силами и дом недорого выйдет, т.к. процентов 60-это деньги за работу.
IY
07.08.2018
Я за дом, чтобы можно было приехать в любое время года.
berg
07.08.2018
Тоже думали , я против дачи только потому что хочется свой дом, с возможностью прописки, постоянного проживания, удобствами . Много всего смотрели. В итоге такие домики и дачи за наш бюджет, что обнять и плакать .
В итоге купили небольшой участок в селе, с домом под снос. Соседи есть, одни приезжают.круглый год каждые выходные, а летом живут там. Другие только летом. Но в целом село большое, жилое, речка есть. Семь соток. Газ по участку есть. Строим. Не большой такой домик. Деньги как в пропасть летят, такое ощущение, что все фикс прайс: участок, забор, фундамент, окна, доски , кирпич , крыша , все по сто тыщ, за работу ой. Но результатом я довольна. Строим для себя, конечно не на один год делов, но это инвестиция в будущее)))
Так что если есть возможность каждый год хотя бы тысяч по триста вкладывать лет пять, то да. Лучше строить дом. Если нет. То дача. Потому что хорошие дома дешево не продают.
Ой,Юля,в точку про деньги и пропасть,провальная яма просто.
А когда построишь и начинаешь жить - ежегодные траты не пропадают и даже не слишком сильно уменьшаются(( (аппетит приходит во время еды)
Дом - это "денежный пылесос"
А дача не пылесос? А квартира не пылесос?
Квартира в стенах заканчивается, а тут участок, а не пристроить/ перестроить))))) Вообщем с квартирой проще))))
Так почему же сейчас с каждым годом так много желающих "заиметь свой дом"? И скажу больше,их будет ещё больше))) с каждым годом (смотрю по своим знакомым и друзьям)
Они желающие или уже имеющие? У меня большинство обратно хотят вернуться, и изначально строили дома за городом, т.к. это дешевле было, на хорошую квартиру денег не было.
У нас полно семей в окружении,которые хотят свой дом (коттедж) как кому нравится,надоело ютиться на 50 кв. и в муравейниках без парковок. НО,одно большое НО,на хороший дом в хорошем ближнем месте, нужно млн. 5 (это минимум) ,если по уму и под ключ, а где при этом жить и что вкладывать в строительство?
Мечтающие значит)))) "Влюбиться в красивую девушку легко! Но сможешь ли ее содержать?" (С)
А то, что строят на продажу-лучше вообще не смотреть.
Наоборот надо смотреть как не надо делать , но большинство видит симпатичные стены и беленькие окна . На остальное и не смотрят , но начинают чувствовать своей шкуркой и кошельком с началом первых морозов , а иногда и дождей , но уже Поздняк метаться ..
Нормальный дом выйдет 30 кр за квадрат по полу под ключ . Лес и водоем дадут лишь геморрой с кровососущими плюс свой каркасный бассейн удобнее и чище .
Hermit
07.08.2018
Спасибо за совет, как-то не подумала про насекомых,
а у детей сильная аллергия на комариные укусы
Комаров в деревнях и не замечают , а вот слепни , оводы и шершни со всяким гнусом - даже коровы опухают и молоко пропадает .
Косить траву и обработать участок, и стены дома, комаров меньше сразу.
Я медилис ципер начал применять ещё в 2009 году , но в лугах и лесу его не напасешься .
Видимо у нас успех в том, что мы централизованно нашим товарищество делаем, почти все. Но намного меньше их становится, на участке практически не вижу.
По моему наоборот тренд от дачно-деревенской недвижимости отказываться. Одна морока с ней! А используется две недели в году.
У нас круглогодичного использования дача, кто-то домом назовет, вода, газ, дорога и прочие блага цивилизации, приятно , что сказать! На самом деле выгодным вложением любую дачу не назову, есть деньги на хобби берите. Попробуйте сначала снять на лето, а потом на весь год и поймете, надо оно или нет...
Hermit
07.08.2018
У родителей есть дом в деревне, они его продают, кстати, сейчас,
но муж категорически отказывается туда ездить, типа "не моё",
вот когда своё появится намерен там отдыхать.
Вот сидим, думаем, то ли дачку купить, попробовать, то ли на дом копить...
У меня все дача, что не в городе)))) Мы долго шли к покупке, т.к. я против была. Удачи в этом непростом деле! У меня главное было, чтобы никто скотину рядом не держал)))) Это по мимо условий проживания и комфорта)))
внесу 5 копеек. ДОМ! и с газом! а то захочется зимой приехать, а хренушщки
приезжаем зимой на дачу нормально
не в сильный мороз - до минус 15 примерно
и НГ справляли компанией
быстро протапливается печкой и радиатором электрическим
дачи разные бывают. зависит от постройки наверное. тут же еще вопрос в месте. где-то зимой не пррлезешь и нет никого. а где-то жизнь кипит и все ездят. я этот момент имела виду больше под словом "газ"
вот поэтому я рассказываю о нашем опыте дачи в СНТ в городе практически
у нас электричество и зимой есть и наш проезд чистит трактор(именно потому, что мы пишем заявление, что зимой будем приезжать)
платили за это 200 руб вроде
Espe
08.08.2018
А не получится как в старом анекдоте: "...а пить совсем и не хочется"?))
анекдот не знаю к сожалению. просто у меня нет газа и зимой не приехать. я вот страдаю
Murzikk
08.08.2018
а печка??
в нашем закоулке области и не планируется газ, все ездят и зимой и летом
моя печка треснула. у меня камины
Murzikk
08.08.2018
дык отремонтировать же можно ))
электрокаминами не натопишь
мне ремонтироатаь придется только через лулумбу. то есть методом сноса дома.
Murzikk
13.08.2018
это вы сами так решили? или печник сказал?
Espe
08.08.2018
"Отец говорил Абраму: рожай, мол, больше детей, а то стакан воды в старости никто не подаст. И вот лежит Абрам в старости, помирает, вокруг него с десяток его детей. <<А пить-то совсем не хочется!>> -- подумал Абрам."

Не у всех возникает желание поехать на дачу/в деревню зимой, даже при её наличии))).
Feechk@
08.08.2018
Продавайте свой и купите в ближайших днревнях ;) тут же везде газ
да мне место мое больше нравится.
Дом, в коттеджном поселке. Ничего хорошего деревнях уже нет, к сожалению. Садовые товарищества с участками по 5-6 соток с узкими дорогами и водой по расписанию тоже не нужны совершенно.
Сами тоже много думаем об этом - я пришла мысли, что нужен каркасник с хорошим утеплением, вода - скважина, Сам дом я планирую с печью. Отопление это все-таки проблема, особенно если постоянно там не жить.
Все вместе под ключ насчитали около 1,300млн.
Иренка писал(а)
Ничего хорошего деревнях уже нет, к сожалению ...

Что же там плохого? И куда делось это хорошее? *scratch*
А что хорошего? Сельский магазин и три бабки, которые зимой живут?
Там же ни за что платить не надо)))))
А что плохого в сельских магазинах и бабках? =-O
Да и вообще все деревни разные :-P
Feechk@
08.08.2018
Открою секрет Полишинеля - деревни очень разные бывают. У нас вот жизнь круглогодичная, совсем не три бабки, и кроме сельмагов вполне приличная Пятерка. Ну и плюс охрана домов, стабильный инет и т.п.
Murzikk
08.08.2018
видимо, деревня деревне рознь )))))
или зависит от целей нахождения в этой самой деревне
Иренка писал(а)
Садовые товарищества с участками по 5-6 соток с узкими дорогами и водой по расписанию тоже не нужны совершенно

кому чего
нам вот наша дача с 5,5 сотками в СНТ ОЧЕНЬ нравится
это не мешает строить большой дом в области
но откладывать жизнь на потом не хочется и пока дом строится - у нас есть где отлично проводить время с детьми, родными, друзьями
Может быть. У нас была дача в СНТ - продали, родители построили большой дом в деревне.
так и у нас есть большой дом в деревне
только деревня эта в 180 км от города
вот там лес - тайга, река Ветлуга, грибы, ягоды и тп
но ездить туда обратно каждые выходные - тяжко
а на даче мы и в будни живем и с нее утром за 20 минут доезжаем до дет сада, а мы с мужем потом на работу отлично успеваем
Murzikk
08.08.2018
кому как, мне норм ездить )) у меня те же 180км и та же Ветлуга ))
а в будни там у вас кто то есть?
как посадки делать, если только в выходные ездить?
посохнет все
а если пропустить выходные - вообще труба
Murzikk
08.08.2018
В будни никого нет, в теплицах не сохнет, а так - пока пустыня Сахара, на след.год планирую установить автополив (поливать только огород, цена - около 12тыр на сотку).
Наш вариант,подписываюсь под каждым словом))
мы прикидывали вариант продать дачу и вложить эти деньги в дом
но получается, что эта сумма не покроет все расходы, а значит и дома готового не будет и дачи
уже пожили на стройке(а она была довольно быстрая и на тот момент сын только родился, а дочки младшей еще вообще не было в планах) и не хотим снова так
приятнее приезжать туда, где уже все практически до мелочей доведено до ума
L@N@
08.08.2018
Мы каркасник отапливаем электрическими батареями, муж против печи. Зимой было тепло, даже жарко... Самый большой чек за электричество 5 тыс
katen
08.08.2018
Напишу про себя.
У родителей есть дом, с удобствами и ремонтом, отоплением, 18 соток земли, можно приехать туда зимой и мы туда ездили практически каждые выходные. Сейчас отношения стали так скажем напряженные и мы решили приобрести свое.
Изначально был только один вариант это дом в деревне жилой по Кировской трассе.
Со временем я понимаю,что в дом нужно постоянно вкладывать и не малую сумму (смотрю на родителей), и пришла к выводу что я не готова к этому. Ездить по 140 км. тоже надоело.
В конечном итоге пришла к выводу что нам нужна дача, не далеко, желательно Кстовское направление. Мне 6 соток хватит. Домик, цветы, и самое главное мне нужен сад, у нас в деревне ничего нет, погибает все, только овощные культуры. Баня мне не нужна я ее не люблю, муж равнодушен, поэтому занимать место под нее мы не будем. И мысль о том, что я после работы проехав 30 минут буду в саду..... ух просто. То что жопа к жопе меня тоже не смущает, в деревнях тоже смотря на каких соседей нарвешся.
Erix
08.08.2018
Дом, свой, теплый с садом-огородом. В городе сейчас много коттеджных поселков, выбрать по бюджету и двигаться в этом направлении
у нас дача на Автозаводе
построили с расчетом приезжать и зимой, так и есть - до минус 15 ездим отлично
удобства частичные: биотуалет стоит, воду питьевую привозим(летом включают по графику для полива) и душ летний
очень нам нравится этот вариант
есть озеро рядом в лесочке
хотели баню маленькую ставить, чтоб в любое время года помыться, но начали строительство большого дома под Богородском и теперь все туда вкладываем и силы и деньги
кстати, 6 соток(даже 5,5 у нас) вполне хватает на стоянку на 2 машины, дом 6*8, 10 грядок, площадку для детей(домик, горка, песочница, батут, вигвам) и еще отличная пустая территория в футбол погонять папе с детьми
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099
свежих, правда, фото нет территории - могу сделать показать, как все расположено

а вот дом - это ОГРОМНЫЕ средства уже - эту стройку мы растянем не на год-два, а на 4-5 лет точно

поэтому сад сейчас - для нас супер вариант
o.stin
08.08.2018
Дача - это какая то советская отрыжка, загородная хрущевка. Нужен дом, земля, хотя чем больше дом и чем больше земли - тем больше хлопот)
Дом и поближе к городу, сейчас есть дача в 80 км от города, 2 часа езды начали напрягать, чего раньше не наблюдалось, поэтому понимаю пожилых людей, которые с горечью расстаются с дачами вдалеке от города, продают, ибо ездить тяжело

Отличный вариант с возможностью выезда на работу, до 60 лет теперь ездить придется, поэтому сейчас планировать покупку участка недалеко от градообразующих предприятий
Gella2010
08.08.2018
Ну так от возможностей зависит. С одной стороны, дом вроде предпочтительней. Подъезд, вода, если это деревня, то наверняка магазин в пешей доступности, ещё и членских взносов нет. С другой стороны, лично я за цену дома лучше лишнюю хату в городе куплю да сдавать ее буду)) ну я вообще люблю, чтобы деньги работали. Поэтому дом - только при условии, что абсолютно все потребности закрыты.
У нас дача в СНТ. Участок 15 соток, больше мне не надо, вода у нас не по расписанию, дом из бруса, сейчас ещё веранду пристроили. Вкопали септик, делаем ванную-туалет. Отопление печное, 2 печки у нас, приезжали зимой, хватает вполне. В общем, нас устраивает. Летом практически живем там, ездим до поздней осени, иногда и зимой. Вполне хватает
A.N.B
08.08.2018
Дача от 500 тысяч
Дом от 5 млн
О чем мечтать реальнее, о том и стоит мечтать.
ДОМ! У меня у самой дом в деревне с 15 сотками земли, но состояние хуже дачного - зимой не приехать, живу мечтой и надеждами таки когда-нибудь там построиться))
Не все отклики прочитала, но внесу свои пять копеек.
Был у свекрови дом от родителей в Балахнинском р-не, мы туда ездили и жили летом, зимой наездами. Все прекрасно: ребенок на улице (на свободе), в доме что хочу, то и делаю не подвязываясь под соседей и т.д и т.п. Но есть НО- это пипец какие постоянные вложения (то крыша,то забор, то одно, то другое), и дом с АГВ надо постоянно приезжать и контролировать!!! Свекровь моталась раз в 2-3 дня (и это не далеко от города и удобная транспортная развязка) в любую погоду, тем более зимой. И однажды (зима,мороз) она была на отдыхе, мы с мужем тоже неделю не ездили и вот приезжаем в домик... а там задуло котел и вся система лопнула и потеклаа... деньги, деньги и еще раз деньги...
Зачем мотаться, сейчас на телефон смс приходит, что сбой и котел отключился, вот тут или сам ездишь. Либо соседа просишь, либо еще кого-то...
у нас такой функции не было, не могу ничего про это сказать
Na-ta-ly
08.08.2018
Современные котлы не задувает. у нас только один раз отключился, по осени - молния в дом попала и элкетроника сгорела в котле.
А так да, на телефон приходит смс
задуть может любой котел, срабатывает остановка подачи газа на современных котлах, такой у нас и стоял.
Na-ta-ly
08.08.2018
Удивлена)
Газовое отопление 15 лет в доме, за это время сменили 2 котла, оба - двухконтурные, топится всю зиму. Один раз выключился внепланово - из-за молнии, и все. Но родители ставят дорогие котлы, папа там часто живет.
у нас тоже хороший котел стоял, и впервые это произошло за тыщу лет, но одного раза хватило, чтобы на деньги попасть)))
Проблема не в котле была, а в "немножко" неправильной вытяжке...
puff
08.08.2018
Мы не готовы уезжать из города, поэтому купили землю рядом с городом и построили дом со всеми удобствами, исключая отопление, где живём с мая по октябрь. Все устраивает. Зимой не приезжаем.
Не вижу никакого смысла в дом, если постоянно жить в нем не планируете.
Gella2010
08.08.2018
Вот здесь плюс! Для меня тоже - дом, только если жить в нем постоянно. Иначе затраты не эквивалентны выхлопу ну совсем
Начните с дачи-втянитесь захочется дом для пмж (это в нашем случае)
А если серьезно, то у нас дача только летний вариант, не утеплена и без печки,только электрокамины,до октября,если сентябрь теплый и с июня, в мае холодно,дом не прогрет. Живем там 3 летних месяца безвылазно, до работы- 15 мин электричкой (Рекшино).Поскольку я втянулась, мне хочется приезжать туда круглогодично,но это уже другие условия для проживания и ценник от 2 млн.)))
Каждый для себя решает сам или подкопить,но все лето торчать в адском городе или купить ликвидную дачу (500-600 тр) и параллельно копить на дом.
sofy
08.08.2018
если Вы хотите все удобства, то лучше дом) в дачных массивах и со светом и с водой проблема)) а зачастую и с дорогами хорошимми)
У нас ни со светом,ни с водой, ни с дорогой проблем нет,никакого расписания,включил-потекла,единственный момент,если много народу приезжает, то мощи иногда не хватает на крупную бытовую технику,косилку,телевиор,но это скорее форс-мажор.
На въезде-камеры,сторож-круглогодично,ворота с кнопочки и обычные имеются.
sofy
08.08.2018
так у Вас и дачи не 400 тыс стоят)))
Ну да,вообще-то,500-это сараюшка, да и на нее толпа желающих купить прибегает)
Millanna
09.08.2018
Это где такое райское местечко? :)
Рекшино)
SerZH
08.08.2018
Елена, Вы только не обижайтесь, но это очень глупый вопрос.
Всё очень сильно зависит от Вашего восприятия жизни и финансовых возможностей.
Также всё очень сильно зависит от садоводческого товарищества и посёлка/деревни где выберете. Это касается как комфорта, так и наличие непрошеных гостей. Посему это очень индивидуально. Именно поэтому многие предложенные тут варианты, хоть и являются полной противоположностью, имеют право на жизнь.
Поэтому могу только привести пример из собственной жизни.
4 года назад с женой мы захотели дачный участок. О собственном доме речи не шло потому что при том формате который нас устраивал это нужно было как минимум миллионов 5. Меньшее - уже бессмысленный компромисс. Есть пример знакомой, которая решила возводить это из-за соображения финансов несколько лет. Так вот - конца не видно, а конечная стоимость растёт.
Есть дом в деревне, но это 100 км от города. И также требует вложений.
Поэтому решили взять участок в СНТ, там где у нас уже есть участок у друзей (это, кстати, тоже очень большой плюс). Нашли продающийся участок на этой же улице через два дома. Можно считать что заброшенным, на него ездили, но нихрена на нём не делали. Все строения под снос. Минус в чём тут, думаю, понятен - разбор, вывоз мусора (мы, кстати, не вывозили. Всё пошло в дело - либо на дрова, либо на золу на удобрения).
Плюсы - планировка и расположение строений под свои хотелки.
Поскольку участок взяли в середине лета 2015, первый год разломали старый дом. На второй в 2016 разломали старую баню и построили новый дом (проект собственный) и сарай. Собственноручно (помогали мать и жена) построено сооружение 3 в 1: туалет, умывальник, дровник. На третий год разломали старый сарай и поставили новую баню. И ещё много чего по мелочи (новый забор и т.п.)
Июль август живём там. Сейчас я работаю - езжу на работу оттуда. Времени занимает по часу.
Изначально зимний отдых не планировали, но как оказалось зря. :) Практически всю зиму мотались на дачу, катались на лыжах. Но в дом не заходили. Планирую в этом году подготовить дачу к зимнему отдыху. По предыдущему опыту довелось жить при 0 градусов. Возможно, но немного неуютно.
Друзья сделали в прошлом полноценный туалет с откачкой и с унитазом. В доме не стали, поскольку дом уже построен и пришлось бы много переделывать. Так что это возможно и на дачном участке. Надеюсь это хоть как то поможет принять решение в ту или иную сторону. Если есть вопросы которые хоть чем-то могут помочь - спрашивайте, не стесняйтесь.
Вся наша жизнь, Серёжа, складывается из "глупых" вопросов...
olgakovnn
13.08.2018
И во сколько встал вам дом?
SerZH
16.08.2018
Точно не скажу - я сейчас на даче живу, а документы дома :)
В районе 450-480 тыс. руб.
Строился по нашему проекту (имеется ввиду расположение комнат: прихожая, кухня, комната, терраса). Один этаж. Частично ставился на старый фундамент от старого дома, подгонялся старый погреб.
Толщина утепления 50 мм (лето-осень). Вагонка. Крыша - профнастил.
Симпатичный ваш 3 в 1.
SerZH
16.08.2018
Спасибо.
stenfocs
08.08.2018
Прочитав вашу тему вижу что не одна я такая мечтающая о своей даче(доме). Смотрим дом ,дачу с июня месяца. И нечего не можем найти,но у нас бюджет сильно ограничен т.к. покупка только в кредит на 5 лет . Денег нет ,а с детьми в городе делать нечего. Устали от бесконечных дум,чем занять себя в выходные. Парки не для нас.Есть родители в деревне за 140 км.,но туда ехать долго по времени.Да и собирается нас там много народа,Хотим мечтаем о своем . Ищем.
b@rtimeus
08.08.2018
Про дачи ничего не знаю, но дом это очень приятная черная дыра:) у нас есть всё, что Вы говорите, и чуточку больше. Полет фантазии и размер мошны это прелестный купаж для творчества. А потом еще и вторая черная дырина-ландшафтный дизайн. Хочется всё, впихивать невпихуемое с осознанием, что при выравнивании участка камаз земли это примерно как ведерко детское песка в песочнице:) плюс это офигенный фитнес зал, это у некоторых жажда экологического феомерства и земледелия-еще одна черная дыра. Цена вопроса это что-то аморфное, я знаю только грубую окончательную стоимость, это дохрена, толерантно выражаясь.
Если Вы хотите получить незабываемый купаж из безудержного шопинга( любого, покупка кирпичей и арматуры сюда же), вечного <<нет денег>>( даже если они как бы есть их уже нет, они паспределены на то, се, пятое и десятое), ломания головы над дизайнами и прочей лабудой около этого характера, но при этом получать кайф от этого, то вступайте к нам в партию домовладельцев! Вам обеспечены годы жизни весело и с огоньком. Вы оцените то, что ремонт квартиры даже капитальный это смешно и мелко по сравнению с домовладениями и домостройками!:) после того, как эти великолепные проекты завершатся и впихнуть что-то еще бцдет некуда и незачем, велика вероятность постигания таких вещей как: больше никаких нахер строек! :) это примерно как корова: батрачить на нее много, но результат то какой вкусный!:)
Через 5-10 лет после постройки начинает казаться , что участок маловатый , сауну надо сделать по другому , бассейн не той формы и не там и вообще хочу круглый дом . Плюсом нервы уже закалены предыдущей стройкой . Я уже это прошел ..
b@rtimeus
08.08.2018
Мне уже и кажется маловатым, выше писала об этом:) на 30 сотках попой сесть негде! :-D
Но ведь возможно еще вертикальное зонирование ( вертикальные грядки и прочий ландшафт ) .
b@rtimeus
08.08.2018
Вот я и говорю, что черная дыра :-D
Есть такое , особенно у любителей своих экопродуктов. Я конечно сделаю себе миниферму от несушек до индоуток через кролей , но чувствую стоить это будет дороже рынка , но и вкус совсем не Мираторг .
Nyurok
08.08.2018
Все те плюсы и минусы которые вам тут озвучили по большей части не зависят от того дача это или дом, они зависят от финансовых возможностей. Сады есть по условиям не хуже дома. У нас сейчас в ст сад продают с отоплением, со скважиной (значит вода круглый год), да и в целом все в доме отлично и дом новый, но цена выставлена 2 500 000. Я это к тому что сад у многих ассоциируется с дачным домиком, водой по часам и удобствами на улице, а продаются многие дома которые не хуже домов в деревне. Минус дач это отсутствие канализации и газа, но это и не у каждого деревенского есть и все таки некая сезонность, хотя не у всех.
Мое мнение что если покупать дом с теми требованиями которые вы озвучиваете, то в нем однозначно надо жить или иметь рядом родственников которые бы за ним следили. Если в доме не жить, то преимущество в виде сезонности немного сомнительно, дом зимой еще надо протопить, а это сложно если вы до этого месяц там не были. Во всяком случае у меня есть несколько знакомых, которые именно по этой причине имея дома не ездят туда зимой.
А еще для меня очень удобно сад рядом с городом (у нас всего 12 км), я не готова прометять его на дом в деревне, но до которого надо ездить по 50 км. Я реально в сезон с мая по октябрь тут живу, но и не привязана к нему (могу в любой момент приехать и уехать по делам, не проблема доехать на работу).
Короче применительно ко мне, то я бы купила дом (не далеко от города, что дорого) только в том случае если рассматривать его как основное жилье, а там мне и сада хватает.
прошу прощения, тему не прочитал, могу баянить. Думаю, надо для начала определиться с направлением и участком земли, от этого и плясать. Конечно дом с газовым отоплением лучше, если потянете 3-4 млн - почему бы и нет?
Дачу можно купить в пределах 0,5 - 1 млн.р. Я при таком раскладе выбрал дачу (купил пустой участок, пока искал видел от 150 т.р., но хорошие от 300 т.р., примерно). Принципиальной разницы с домом не вижу, утепление сейчас делают и в дачных домах, приезжать можно зимой, хотя жить чуть менее комфортно. Зимой, как я вижу, большинство ездит в баню :) Газ сейчас для отопления не так важен, на мой взгляд, хотя и ощутимо экономичнее прочих видов отопления.
Hermit
13.08.2018
Спасибо
и еще почитайте и расскажите мужу про альтернативные источники энергии, сейчас тема набирает популярность, можно и воду греть солнышком и электричество получать :)
Сам очень хочу именно такие источники энергии, но сначала надо построить дом.
Feechk@
14.08.2018
Только солнышка в наших широтах не так много( ( Не скоро система окупится, но попробовать интересно, конечно, для любителей прогресса
что касается солнечных батарей, они работают даже от дневного света, хотя и не с такой эффективностью.
Солнышка вот конкретно этим летом предостаточно. А вообще, меньше чем в южных широтах, само собой )
Я вот думаю, сделать систему подогрева воды самостоятельно, на этом можно сэкономить )
Кстати, есть еще и геотермальное отопление, не завязанное на солнышко )
Feechk@
14.08.2018
Про предостаточно.... я же не теоретически говорю, а имея уже эти системы)
тогда нам очень интересен ваш опыт! )
У вас солнечные батареи? Солнечные коллекторы? Сколько и на какую мощность рассчитаны?
Feechk@
14.08.2018
И то, и другое. Подробности сейчас не скажу, этим муж занимается, я только пользуюсь)
bon_ny
13.08.2018
Мы купили дом, и поспешили. Сейчас приняли решение продавать его. Сколько он будет продаваться это конечно отдельный вопрос. )
Всем хорошо, но дом это огромная трата денег. Как в бездонную яму и все мало. Либо хозяева должны быть супер-рукастыми и все самим делать. В итоге за два года, изнервничавшись и устав, решили, что видимо, это не наше.
Hermit
13.08.2018
Вот этого и боюсь,
хочется взять, чтобы все было готово для жилья, но сколько таких "подводных камней" всплывет - не известно.
bon_ny
13.08.2018
чтобы полностью готовый - заезжай и живи - там ценник наверное миллионов от 5, не меньше
мы купили за 3, с чистовой отделкой, и почти 1 млн еще вложили. чтобы жить и радоваться, надо бы еще столько же вложить. но от необходимости работать только на дом уже устали (
и это еще мы не очень далеко от города, а так бы убивала и дорога.
Hermit писал(а)
хочется взять, чтобы все было готово для жилья,

думаю, это - "так себе идея" ) Гораздо интереснее все сделать самим, это может быть и дешевле (по-крайней мере не будет разовых очень больших вложений) и сделаете так, как вам надо, а не так, как кто-то придумал / задумал )
моятетя, получив в наследство дом в деревне, где-то 15 лет назад, все еще его доделывет и строит..
начала с фундамента, подняли дом со старых бревен на кирпич, потом пристрой комнат, двери,ремонтпотом смена крыши, потом обивка дома сайдингом, потом сломала двор и првела там все в порядок, но оставила часть,провела цивильный туалет, септик, потом погреб, потом теплицы, потом отмостки и слиивы,дорожки,ааааа... газ...провела,для этого пришлось пускать пол, и поднимать потолок, там какие-то госты по высоте потолков, где-то 150 тр в этом году прекрасная баня, встала 375 тр.
как она сказала "миллионы вложено", и скажу, многое делали своими руками, даже гостевой домик , а-ля амбар... нооо трудооооооовввв!!!!! оч ей сочувствую...
яб купила дачу, в городе, нет разбега во вложениях, тк и площади ограничены, и по ландшафту, а приятного столько же,как и от деревни.. хоть будет время...
lisalgan
13.08.2018
У меня дача. Дачка даже. 4 сотки. Да, в городской черте. Нет газа и бани, только скважина.
Яблони, кусты да клубника. Грядок не держу. Искупаться есть где, до спара 10 минут пешком.
Всегда обходилось мне это 2000 рублей взнос за обслуживание в год + эл-во.
Но в СНТ эти постоянные чертовы поборы: субботники, дежурства, чистка и ремонт забора. У нас за невыход - штраф. В год еще 1500 набегает. Бюджетно вроде бы. Пока в этом году не упал столб и не выяснилось, (якобы "внезапно"), что вся линия передач в ужасном состоянии, давайте все менять срочно, иначе отключат.
И, как водится, нужен разовый целевой сбор. Скромных 14 000 рублей с участка.

Я к чему. Я и раньше подумывала о деревенском доме. Пусть без газа, но куда и зимой можно приехать. Чтобы машину спокойно поставить где хочу и нужной длины и высоты посадить елку/яблоню/малину и не слушать от соседей о том, что им не нравится твоя вишня. Не приходится наблюдать в 4 метрах голого и пьяного соседа, расхаживающего по своему участку. И не ходить на эти субботники по уборке помойки, на которую ты ничего не выбрасываешь. Да, вопрос охраны и сохранности имущества. Но и на дачах этот вопрос открыт. Взламывают многие домики.

Цены очень разные. В основном зависит от материала стен/наличия газа/удаленности от города.
Если ваш муж будет заниматься, то лучше конечно дом.
а что мешает спокойно ставить машину и сажать елку на дачном участке? ) А в деревне разве нет соседей?
lisalgan
13.08.2018
а что мешает спокойно ставить машину и сажать елку на дачном участке?

количество земли (( в СНТ максимум 6 соток встречала, не особо развернешься в плане ландшафтных работ.
всю тему не читала, но довольно-таки интересно. Что вы планируете делать в сельской местности зимой?
И еще момент подумать. Не редко бывает так, что дети не разделяют родительской любви к дачам и деревням при всем старании сделать им все условия.
HelloDolly писал(а)
Что вы планируете делать в сельской местности зимой?

я бы ответил "в бане мыться и Новый Год встречать" ))
Новый год представляю. А в бане примерно сколько раз в месяц?
Арма
14.08.2018
Я за дом)
Родители с большим сожалением пристраивают дом в направлении г.Заволжье. Даже не знаю,куда теперь отправлять детей на лето и самим приезжать в баньку и на шашлыки(
Может кого заинтересует..
https://www.nn.ru/~gallery433393?MFID=833125
Подробности в приват
Даже не представляю, как вы с такой красотой расстанетесь(((((
Taechka
14.08.2018
У нас дача. С газом. С газом это хорошо, потому что и летом бывает прохладно, нередко включаем отопление. Хочу дом, потому что пожив летом на даче понимаю, что и зимой не отказалась бы хотя бы на каникулы или в выходные проводить на природе. Пока нет денег на дом, печаль( Но все впереди!
lenatt
14.08.2018
Расскажу как делают у нас в дачном поселке, когда денег не очень много:
1. Покупают участок. Если интересно в Чкаловском районе рядом с горем-морем - стучитесь в приват, расскажу) Комаров у нас немного:)
2. Ставят бытовку (теплую, подключают к электричеству), делают скважину, возможно, канализацию на этом же этапе.

Вот после этого - уже есть куда приехать в выходные, остаться поспать, вымыть руки, отпустить детей побегать (их у нас много бегает), грядки какие-то начать копать, на рыбалку/грибалку сходить. Смотря зачем вам дача/дом :)

А вот дальше уже по желаниям - кто-то баньку строит. Кто-то ставит дом под усадку (так подольше, но и побюджетнее). Кому-то забор важно поставить. Если дом планируется до 100 квадратов - можно и электричеством отапливаться, газ не вот как важен. Если больше - подключают газ. Про брикеты я слышала, но на деле из 20+ домов у нас ни одного на брикетах не видела.

Конечно, можно и сразу готовый дом купить, дело в бюджете. Но у меня самой бзик - я не люблю старые дома, развалюшки этакие. По мне - так это несколько лет не новое строить, а старое ломать сначала. .. а кому-то в кайф - разные все) а относительно новый дом дело не самое дешевое.
У нас двадцать лет был в деревне домик летнего типа. Я сильно, сильно люблю нашу деревню, в ней прошло моё детство. Не было ни одного лета,чтобы я туда не ездила. Вот сейчас уже со своими детьми туда езжу отдыхать. У меня всегда была заветная мечта приезжать туда круглый год, смотреть как природа засыпает, любоваться зимними пейзажами, потом встретить весну.....Три года назад моя мечта начала сбываться - мы строим каркасный дом (уже построили!), сейчас осталась внутренняя отделка, в сентябре проведём газ в дом и зимний водопровод. Очень надеюсь, что до первых холодов всё успеем сделать, и это будет наш первый НГ в деревне))) По деньгам средне статистической семье дом строить, конечно, получается дороговато (благо мы с родителями объединились), но мне кажется, что оно того стоит, чтобы дом на природе был всегда, в любую погоду. Зимой ведь много праздничных выходных дней, которые жалко проводить в городе, а тут собрались всей семьёй, друзей пригласили и все на чистый воздух, к звенящей тишине.
Кстати про каркасный дом - муж уже десять раз пожалел, что выбрали именно этот тип дома((( Строить его, это такая кропотливая и затратная работа, лучше бы сруб купили.
Hermit
15.08.2018
ясно, спасибо за отзыв,
поздравляю со сбывшейся мечтой)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.