--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте пжл советы,как правильно сдать квартиру

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
106
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девушки,помогите пжл советами,как мне сдать квартиру т.к. никогда ранее я свое жилье не сдавала.Итак, я,муж и ребенок, переехали в новую квартиру, у нас осталась однокомнатная квартира,где мы жили и которую хотим сдавать.Квартира без мебели,остался только кухонный гарнитур,стол,стулья.В квартире нет счетчика воды,все платежи за коммуналку приходят в одной квитанции+ отдельная квитанция на газ.Какие платежи за коммуналку я могу в этом случае брать с арендаторов и как их рассчитывать?И еще, мебель вывезли,глянула я на квартиру.....Стены требуют новых свежих обоев,но муж категорически против,типа кому надо и такую возьмут...И неважно ему,что остались ободранные обои после маленького ребенка и кота.Кто-то еще на работе ему сказал,что не стоит вкладываться в ремонт,сдавайте такую,какая есть...Ваше мнение какое?Стоит освежать стены?
На любую квартиру есть свои клиенты. Все зависит от цены. И вряд ли залог вам стоит брать, как я поняла - портить у вас нечего
Аза
28.05.2017
Сдайте без ремонта. Кому захочется переклеить- по согласованию с вами в счёт квартплаты могут переклеить.
Про коммуналку-удобнее когда платят съемщики, но нужен контроль
Vitalia
28.05.2017
два года сдавада квартиру, первый год никаких проблем не было, а как сдала новым квартирантам по озвученной Вами схеме, так сразу начались и долги и соответственно пени. На мой взгляд, лучше приходить раз в месяц, забирать листочек и оплачивать самой, за одно и смотреть как там в квартире, все ли в порядке.
Аза
28.05.2017
2 года сдаём по озвученной мной схеме, проблем не было. Деньги на карту кидают, ком.услуги платят. Была проблема с унитазом -вызвали сантехника, мы вычли его услуги из арендной платы. От квартиросъемщиков зависит, конечно, нам, видимо, повезло, тьфутьфу
Vitalia
28.05.2017
да, конечно зависит от квартирантов.
Vitalia
28.05.2017
Два года сдавала квартиру, видимо мне не повезло с квартирантами, наелась до ... Выставила на продажу, продала бы два года назад, была бы и цена выше, и нервы целее.
и еще забавно то, что банковский процент от денег на вкладе сопоставим с арендной платой, но проблем с процентами намного меньше )
Vitalia
28.05.2017
именно! Депозит и никаких нервов. Дура, что не продала два года назад, на 250 тысяч дороже.
Delfaaa
28.05.2017
Да.но это когда до 1 400 квартира стоит.. Застрахован же вклад..
Vitalia
28.05.2017
ну а кто не дает на два вклада разбить? Рост цен на недвижимость не предвидится, за два года моя хрущевка упала лихо в цене.
Vitalia писал(а)
именно! Депозит и никаких нервов

ну и еще немного вложить в обучение финансовой грамотности ))
Vitalia
28.05.2017
фенкью ) перебьюсь )))
не надо торопиться )
Все таки инвестиции в себя, в знания, умения и навыки - самые выгодные ;)
Vitalia
28.05.2017
если Вы такой умный, почему такой бедный (с)? ))))
я к тому, что все по съемным по съемным ...
нельзя сказать, что я очень умён и очень уж беден )
Что касается съемной квартиры, я не так давно живу здесь и не считаю правильным инвестировать сейчас в недвижимость ;)
С другой стороны, ум - это еще далеко не всё, что нужно для того, чтобы разбогатеть. Нужен характер, сила воли, отвага и прочие хорошие качества ;)
А приведенное выше высказывание принадлежит не мне, но я с ним согласен. Разве обязательно быть умным, чтобы цитировать кого-то? ))
Vitalia
28.05.2017
собственно такой многобуквенный ответ я и ожидала )
о прямой связи между цитированием и умом я и не говорила ничего.
Vitalia писал(а)
такой многобуквенный ответ

это признак глупости? ))
Vitalia
28.05.2017
мы разве о глупости? Мы о бедности вроде.
вроде бы из фразы "если такой умный - почему бедный?" вытекает связь ума / глупости и бедности / богатства ;)
Vitalia
31.05.2017
Уважаемый, я высказала свое мнение, что для меня мнение мужчины, пропагандирующего вложения в свою финансовую грамотность, и сидящего в это время в съемной квартире, не убедительно. И многоводный ответ, тому подтверждение. ИМХО.
Вам конечно же желаю тех самых: характера, силы воли, отваги и прочих хороших качеств. Вложений в финансовую грамотность не желаю, они видимо у Вас в наличии )))
не, я финансово не грамотный, не доходят руки )
С точки зрения того, где сидит в данный момент говорящий, я думаю, важно уметь отбросить стереотипы о том, как вам раньше казалось правильно )
Но, судя по обращению "уважаемый" к общению не расположены, удачи вам
где территориально?
Львовская,Автозавод
Тётушка сова писал(а)
Стоит освежать стены?

хотя вопрос к девушкам, а я не совсем девушка, но все же живу в съемной квартире и хочу сказать, что обязательно нужны свежие обои, если только вы рассчитываете на приличных жильцов )
Что касается платежей за воду и газ - надо самим получать квитанции и в соответствии с этими квитанциями брать деньги.
Если не секрет, где квартира, какой метраж и почем хотите сдать?
Квартира на Северном, на автозаводе.То,что я буду забирать у них квитанцию и платить сама- это даже не обсуждается,так и будет. Там квартплата сейчас 4 тыс с лишним.Мне просто непонятно,я из квитанции беру сумму за воду и свет и эти 2 суммы мне отдают жильцы вместе с арендной платой, так?Или не так?Запрашивать с них оплату полностью суммы по квитанции - это дорого на мой взгляд и зачем они будут платить за 3-х прописанных..Или я просто не догоняю...))
Прозвоните похожие варианты в вашем районе. Вот столько и стОит ваша квартира. К примеру : берёте 12 + свет (он то точно по счётчику), а остальные манипуляции (как то оплата по ВСЕМ квиткам) совершаете сами уже из ЭТОЙ суммы. Никто не запутан, не напуган и за ВСЁ заплачено. Много брать за аренду сейчас всё равно не получится ибо сейчас на аренде вариантов полно, хозяева становятся сговорчивее, т.е. сейчас время нанимателя: ходят выбирают...есть из чего.
Тётушка сова писал(а)
Запрашивать с них оплату полностью суммы по квитанции - это дорого на мой взгляд и зачем они будут платить за 3-х прописанных..Или я просто не догоняю...))

важно, чтобы общая сумма была рыночной: например вы просите за квартиру 7 т.р. - это дешево, можете сюда прибавить стоимость всей квитанции. Если вы просите 10 т.р., то прибавив сюда всю квитанцию вы будете доолго и безуспешно сдавать квартиру ))
За троих прописанных, конечно, несправедливо брать, поэтому будет логично, если вы перерегистрируетесь по новому адресу, а в квартире оставите одного зарегистрированного )
tigra101
30.05.2017
Мы три года сдавали квартиру за арендную плату плюс счетчики на воду, свет, газ. В квитанции видно какая сумма получается. Квитанции я забрала раз в три месяца (оригиналы), а деньги кидали на карту, фото квитанций - в вайбер. Показания счетчиков 25 числа так же фото в вайбер.
Перед сдачей освежила ремонт, но без вложений капитальных, потому как планирую в дальнейшем делать качественный ремонт с полным разном квартиры :) На момент покупки там окна и трубы поменяны были и обои свеженькие.
Многие хотят с бытовой техникой, так как возить с собой холодильник и стиралку не очень удобно. Телевизор тоже не помешает.
Я находила через агента, но она моя подруга, поэтому тут все было очень и очень хорошо. Она просто отметала проблемных квартира нов, опыт есть опыт.
MagnoLia^
30.05.2017
Поделитесь пож-та номером своей подруги-агента,для меня скоро актуально ,в плане сдачи,будет.
Спасибо!
tigra101
30.05.2017
приват
nafanja
28.05.2017
1) Нужно завести необходимую мебель, хол-к, стиралка. Б/у стоит копейки.
2)Ремонт не нужен.
3)Ставьте на все счетчики(ежемесячно проверяйте пломбы)
4) Коммуналку платите Вы, кроме счетчиков.
5) Счета оплачиваете сами.
6) Обязательно залог
Если стены совсем ободраны, лучше заранее переклеить самим - самыми дешевыми и простыми обоями. Типа бедненько, но чисто )))
Потому что с одной стороны ваш муж прав - кому нужна квартира (и нужна срочно) возьмут и так, сначала их все устроит. Но будьте уверены, через некоторое время начнется нытье, что стены ободранные, обои старые, надо бы переклеить и обязательно в счет арендной платы.
(Или не переклеивать загодя, а как начнется нытье, ответить: ОК, обои наши, работа ваша! Сами покупаете обои, а они пусть клеят. Но никаких "в счет арендной платы" - один раз уступите, потом они захотят еще что-нибудь переделать за ваш счет).
Платежи за коммуналку можете брать любые - это ваше право при определении общей платы за квартиру.
Допустим, 10000+ сверху все коммунальные платежи.
Но счета за коммуналку оплачивайте сами, не отдавайте на откуп квартирантам - им в общем-то наплевать, оплачены счета или нет, а у вас могут накопиться долги.

ЗЫ. И раз нет опыта сдачи квартиры, скажу еще, что самые беспроблемные и аккуратно платящие квартиранты - одинокие парни/мужики.
А почему нельзя чтобы квартиранты поклеили обои в счет арендной платы? Выгода то все равно хозяевам квартиры есть- бесплатная работа по поклейке. Я бы в своей разрешила..ну и сейчас квартир то много сдается, в совсем ободранную поедут только соответствующие граждане.
Я нигде не пишу, что "нельзя" )
Автор темы просит советов, я излагаю своё видение и опыт )

Вот неправда, что много квартир сдается ))))
Два месяца назад пасынку искали квартиру 1-комнатную - ну ни черта нет!
Сняли кое-как на Родионова с весьма средненьким ремонтом и обстановкой. Ещё и агентам пришлось отвалить денег, тк от хозяев нет ничего.
вариантов полно. Вот другой вопрос : если вам надо именно вот в этих 3 домах или на улицах, привязанных к школе(садику) номер такой-то...и похожие примеры. Ну или исключительно от хозяина...исключительно со стиралкой-автомат и ремонтом с иголочки в верхней части за итого 9 рублей. Сказка стоит соответственно или надо подключать помощников.
Я вот даже повода спорить не вижу )))
Сами искали, всем семейством - нихрена нет ))) даже нижнюю часть до определённых границ были готовы рассмотреть.
Но обязательно кто-нибудь будет доказывать, что вариантов полно )))
Гадкий я писал(а)
Сами искали,

думаю причина именно в этом.
варианты в работе у агентов.
Благо в конце поиска вы тоже к этому пришли.)))
Ну не получается самим оперативнее, уж сколько говорено.
Мы снимали квартиру в конце 90-х. Вот тогда было очень мало вариантов. И найти подходящую было очень сложно. До сих пор помню, какие варианты нам предлагали. Абсолютно убитые квартиры. А хозяин стоит и говорит: ну вот у меня новый унитаз здесь. Я сейчас думаю, вот не стыдно же было даже показывать такое, ну не живут люди в таких условиях! И в трех квартирах, где мы жили, мы обои переклеивали сами, чтоб хоть немного поприличнее было. Деньги вроде вычитали нам из кварплаты, не помню уже, не так это и дорого все. Но сейчас все- же время другое, и выбор квартир есть на любой достаток, ходи и выбирай. Вопрос в цене, в районе, мебели и т.д. Просто я не поняла эту вашу фразу: "захотят еще что-нибудь переделать за ваш счет" . И как то странно пишете, как будто заранее неблагополучные туда въедут, ныть начнут, долги накопят. Из этого выход вроде такой- сделать ремонт и сдавать подороже.
Delfaaa
28.05.2017
Пч они поклеят тяп ляп))) не себе же)
elilka
31.05.2017
даже наверное дело даже не в том, себе или не себе, просто у всех своё понятие "хорошо поклеить", некоторые считают, что раз не отваливается- уже хорошо))
Delfaaa
06.06.2017
.
обои нужны, мы сами поклеили в счет квартплаты, платим общую сумму, договорились так, коммуналку оплачивают хозяева. Т.е нет такого, что сумма за аренду +ком.услуги.
А можно в приват стоимость,которую вы платите?
*Yulia*
28.05.2017
Долго снимала квартиру. По платежкам - может, удобнее подключить платежи через сбер-онлайн и платить самим? Я отдавала квитанции раз в месяц хозяйке. С одной стороны, мне проще - не платить самой, с другой, не очень удобно, т.к. квитанции несколько, приходят в разное время, нужно созвонится-подобрать время-что-то уже с пени оплачивали... Но и когда я платила, тоже не всегда удобно - не "круглую" сумму отдавала, а за вычетом квартплаты, наличные искать-менять приходилось перед визитом)) Да, а последний платеж вообще нам не вернули ((
Опишите все в договоре. Я "накололась": с нас в итоге хозяйка взяла за все, что ломали не мы, а уже было с повреждениями, но были молодые-глупые, не додумались записать в договоре или акте все это.
mstislava
28.05.2017
Сдавайте без ремонта - нервы дороже, ремонт окупиться не успеет, после арендаторов новый делать нужно намного чаще, чем только себе представить можете.
Может, кто-то со мной и не согласится, но пустую кв сдавать лучше посвежее, с новыми обоями.
Это в мебелированную чаще люди с меньшими запросами въехать не против.
Ну и к людям кто "в теме" - правда, что цена аренды просела сильно?
Уговаривают мелкую трешку в советском за 15+ коммуналку сдавать.
Побродила по авито. Халявные предложения - все те же, что и 4 мес назад.мне кажется, что это заманилово просто.
Ну и главное, гарантирует ли долгую ренту, если по низкой цене сдавать?..
Не гарантирует. Я сдаю всегда дорого, сейчас по цене тоже не проседаю. Жильцы минимум год все живут.
MagnoLia^
29.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну и к людям кто "в теме" - правда, что цена аренды просела сильно?

Да ,просели,поэтому многие пытаются продать свои квартиры, но и тут облом,никто не покупает ...
У меня однушка на Львовской, сдаю уже 4 года, ремонт был свежий,из мебели ,только кухонный гарнитур, оплачивают мне съем + свет, платежки забираю сама,плачу тоже сама.
А стоимость арендной платы можно узнать?В приват
fionia
29.05.2017
По мне так лучше не сдавать. Сдавала длительное время, нахлебалась выше крыши((( Ни одних порядочных не было. Но это кому как повезет. И телефон отключите, если есть.
ЮНА
30.05.2017
Мы сдаем недолго - всего 1,5 года, но одному жильцу. Так вот, прежде чем сдать квартиру после себя, мы сделали небольшой ремонт, ну и плюс генеральную уборку. Зачем ремонт? Во-первых, в плохую квартиру приличный человек не въедет, предложений много, а неприличных нам не надо. Ну и во-вторых, мне самой неприятно предлагать грязную квартиру. Ну как грязную, мы поменяли потолок в ванной, он совсем желтым стал и ламинат в прихожей перестелили, немного вздулся от мокрой обуви, и кусок обоев переклеили где детская кроватка стояла.
По оплате - мы сдаем за определенную сумму, плюс электричество по счетчику, брали залог. На воду, газ у нас счетчиков нет. Всю коммуналку оплачиваем сами, и квартиранту пофиг, сколько человек прописано. Ой, нет, не пофиг, чем больше прописано, тем больше льгот за э/энергию. Он нам перечисляет на карту оплату за квартиру и э/э, супруг в почтовом ящике забирает квитанции и мы их оплачиваем. Пару раз были случаи, когда мы производили ремонт. Один раз прорвало трубу, мы все трубы поменяли, второй раз пришлось ремонтировать колонку, но мы были в отпуске, квартирант ремонтировал сам, потом зачли эти деньги в квартплату. Своими визитами не надоедаем.
Надо смотреть, на сколько у вас там все убито. Прям везде или несколько мест ободраных?
Если прям ужас, лучше обновить. Если не критично, то можно и оставить так.

По расчётам, есть разные варианты. Кто-то ставит цену за съём небольшую+вся квартплата, кто-то цену за съём повыше+только оплата по счетчикам за электричество и иногда воду, газ.

Раз прописано много, я бы на вашем месте брала за съём побольше + электроэнергия по счётчику (воду и газ включайте сразу в общую стоимость). Лучше брать деньгами, а счета оплачивать самим, что бы потом не было сюрпризов.

Ну и холодильник все же будет вам в плюс.
Спасибо всем за советы!)
Delfaaa
06.06.2017
Ав*то нонче совсем платно стало(
Да существует много различных способов от самостоятельной сдачи,до использование услуг,например таких как Центр согласования которые все сделают за вас и помогут сдать в аренду вашу квартиру,но так то все зависит от местоположения вашей квартиры,сумму которую вы хотите и конечно от ее состояния
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.