--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деформация черепа у младенца-кто сталкивался?

Здоровье и безопасность
35609
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Данина
15.09.2016
Малыш родился с неровной головкой, череп неровный в неск.местах. Кто сталкивался с такой проблемой? Это как-то решаемо? Если да, то расскажи к каким врачам обращались и какое лечение. Нам сказали просто - смириться.
Elllen
15.09.2016
Выровняется) Когда спать укладываете, старайтесь головку поворачивать на нужную сторону.
если было бы так просто)
у него сзади затылок наискосок, ну это самое незаметное. А вот когда ему смотришь в лицо - то с одной стороный выпуклость в таком месте, на которую никак не лечь, если только спать на голове вверх ногами) а сдругой стороны наоборот - такой типа скос, вмятина (предположим если это шар, то его бы надо изнутри кулаком выправить) - то есть физическими методами вряд ли тут поможешь
Elllen
15.09.2016
Я тоже родилась с жутко неправильной головой, все выровнялось. Вы педиатру говорили о том, что вас это беспокоит? Сходите к неврологу еще, проконсультируйтесь.
у невролога были дважды на плановом осмотре - ей пофиг, хотя я указывала на это, а педиатр и сама сразу увидела, но сказала, что ничего не поделаешь, ну поглаживать после ванны, черепок-то мягкий ещё..
MN_2014
15.09.2016
остеопат может помочь, чем раньше попадете, тем лучше
а как он может помочь? у вас было такое?
MN_2014
15.09.2016
у нас была деформация послеродовая, но не сильная. На глаз не сразу определишь, но невропатологу не понравилось. Она и направила. Там идет воздействие на определенные точки, и косточки встают на место. Причем они сами говорят, что то, что у младенца 1 мес исправляется за пару сеансов, у годовалого- за полгода, у дошкольника- год работы, а у взрослого надо оч. много труда вложить, чтоб исправить. Мы попали к хорошему остеопату в три месяца только, ходили примерно раз в месяц, к году все стало ок, и головка ровная, и всю неврологию вылечили только остеопатом, а она неслабая была.
А к кому Вы ходили, подскажите, пожалуйста
У моего такой скос был сильный. В лицо смотришь с одной стороны круглая , ровная, а с другои как отрезанная голова была. Наверно что то как вы описываете как разю ничего выровнялась. Причем быстро достаточно, смотрю фотки 3-4 мес , прям идеальный ребенок
natnet
15.09.2016
У приятельницы у однойиз близняшек было-все само выровнялось
Ой, у меня дочка с такой головой родилась... мне страшно смотреть на нее было. Во время родов ее тащили. как могли(( Со временем все выровнялось. Сейчас ей 6 лет, все в порядке
Самое интересное что у мня КС было. И раньше я много слышала, что у кесарят головки ровные. Но он ещё лежал неправильно - ягодичное- и видимо это повлияло, может головой-то упёрся в какие-ниб.органы, места нехватало....не знаю что предположить, но пока так мы с врачом думаем. Т.е. вы ничего не предпринимали? само собой выровнялось? я выше описала какого характера у нас неровности, но всё не опишешь.
Elllen
15.09.2016
Я дочь родила сама, голова была ровная, а сын кесаренок, но у него был скос на одну сторону, прошло годам к 1,5.
у меня первая дочь-тоже кесаренок и тоже в ягодичном была, и голова тоже была неровная, т.е. ровная, но сильно вытянутая назад, как яйцо. Невролог и педиатр тогда тоже советовали чаще лежать на затылке. Я её часто держала на спине на затылке - и исправилось всё. К 6 мес точно уже головка была круглая, красивая.
Прочитала... У моей была с одного бока (когда в лицо ей смотришь), как груша, такой же изгиб, а с другого бока как будто пальцем вмятину сделали...
Я ничего не делала. Перекладывала ее с одного бока на другой периодически и все. Выровнялась голова. По крайней мере вмятин уже нет
Шкод@
15.09.2016
У меня было кс. Сын на попе сидел. видимо, ему было тесновато, тоже черепушка кривоватая при рождении была) скос на одну сторону (больше выпуклость была), на затылке тоже неровности.
Часто гладила с лёгкими нажимами там, где нужно было поправить. Пока давался, укладывала спать на нужную сторону. Массажистка сказала, что все пройдёт) и прошло))

У вас Кривошеи нет?
нам 6-ой мес, на след.нед пойдём к неврологу к другому, т.к. до этого нам ничего такого не говорили, но подозреваю, что возможно есть. Может это и не кривошея, шея прямая, а вот наклон головы он любит направо, именно наклон (в положении на животе, например), а не поворот
Шкод@
15.09.2016
А массаж делали?

У нас голова выполнилась к 9 месяцам.
Тоже был наклон, и поворачивал голову в противоположную сторону очень неохотно. Массажистка говорила, что возможно это ложная кривошея из-за тонуса мышц.
Да, приближается второй массаж. Массажистка тоже подозревала кривошею небольшую, правила (исправляла). Потом ходили на приём к неврологу - та опять сказала, что всё ок, хотя я обращала её внимание на это.
Karramba
15.09.2016
у нас тоже был наклон головы в одну сторону. назначали электрофорез + курс массажа (направление на электрофорез можно взять у невролога или у педиатра). помогло
у нас невролог в п/к не хочет этого видеть. я сама видела наклон головы, потом со мной согласилась и массажистка, когда массаж в 3 мес делали. потом пришли на приём к неврологу - она : "всё норм", но наклон есть!, вот на след.нед.к другому неврологу хотим сходить платно,только как я потом докажу бесплатной, если у неё своё устойчивое мнение(
Karramba
15.09.2016
мы ходили к платному неврологу, она увидела этот наклон (потом и массажистка подтвердила), и в выписке написала рекомендацию - электрофорез. Потом я с этой выпиской пошла к нашему педиатру и у нее взяла направление в физиокабинет в нашей поликлинике
У меня ребенок периодически голову на бок наклоняет (сейчас ему уже 2,1) месяцев с 6. Я с этим сразу к невропатологу побежала, нам назначали УЗИ шеи и головного мозга. До года делали два раза, славой богу что все хорошо. Врач сказал что это просто его привычка, нравиться ему так ходит. А вам назначали УЗИ шеи? Когда был совсем маленький спал на ортопедической подушкив виде бабочки, голова у ребенка ровная
Данина писал(а)
скопирую:
у нас невролог в п/к не хочет этого видеть. я сама видела наклон головы, потом со мной согласилась и массажистка, когда массаж в 3 мес делали. потом пришли на приём к неврологу - она : "всё норм", но наклон есть!, вот на след.нед.к другому неврологу хотим сходить платно,только как я потом докажу бесплатной, если у неё своё устойчивое мнение(
никакого узи не было конечно
А если самим сделать. Без направления. Мы делали в Александрии. Я не думаю что там направления потребуют. Хотя бы для своего успокоения.
теперь пожалуй сделаем, просто самой мне бы это и в голову не пришло
natalikis
18.09.2016
У нас тоже выпуклость заметная с одной стороны. И волосы спереди наискосок чтоли растут... заметила я давно. Неврологов кучу посещали, но никто ничего так и не сказал. Ребенку 2.8 сейчас, ходили на лог.массаж и массажистка заметила ассиметрию и что лобовые доли разные. Спросила почему ни слелали ни ЭЭГ, ни КТ до сих пор..я прям в расстеряности. Тоже кс и ягодичное.
Nadoeda
15.09.2016
Я клала на ортопедическую подушку в виде бабочки с дырой посередине. Но не с целью исправить, а чтоб не де формировалась, потому что дочка поворачивала голову всё врем в одну сторону и могла сильно деформироваться из-за этого.
И у старшей и у младшей в районе макушки были такие скосы. Старалась укладывать чтобы головка не на скосе лежала. Может от этого, а может само все выправилось у обеих (когда крутить головой сами начали).
Мне врач говорила не париться, у малышей косточки мягкие, они хорошо выправляются.
Espe
15.09.2016
Дочка упрямо спала на одном боку, тоже голова была неправильной формы, укладывали то на один бок,то на другой и выровнялась.
Lynx Lynx
15.09.2016
Можно к остеопату сходить, возможно, он поможет. У дочки форма головы была нормальная, но была плохая подвижность сводов черепа. Проще говоря, череп на мозг давил, как следствие ВЧД и тд. Остеопат выравнивал череп. Не знаю, как правильно написать. Голова у ребёнка меньше болеть стала.
Ну, заодно, и остальные части тела осмотрит.
Amber:)
16.09.2016
а это у вас в каком возрасте было?
И как определяют плохую подвижность?
Lynx Lynx
16.09.2016
в 5 лет, до этого к остеопату ребенка не водила, к сожалению. Знала бы о них, в месяц бы отвела, потому что остепат может исправить за короткий срок проблемы, которые в дальнейшем требуют большее длительного и серьёзного вмешательства.
Я не владею методиками определения плохой подвижности сводов черепа. Поверила на слово доктору.
дуду
15.09.2016
Вы меня извините и ни коем случае не пугайтесь. Но, на вашем месте, я бы написала (заочно проконсультировалась) у нейрохирургов. Недавно близко столкнулась с нейрохирургической проблемой у ребенка (другого рода проблема), консультировались с институте Бурденко. Там много деток с неровными черепами видели. Действительно, как правило, это проходит само. Но так же может быть симптомом патологии. Зайдите на сайт НИИ им. Бурденко, там есть контакты докторов (почта), напишите им. Они отвечают, не сразу, правда, но отвечают.
Спасибо за совет! У меня, кстати, были подобные мысли, только "наоборот" - вруг, если вмешиваться и что-то исправлять, то внутри что-то ...грубо говоря, сместится, поменяется и т.п
дуду
15.09.2016
там очень хорошие специалисты. Никто не будет вмешиваться без надобности. Таких малышей только наблюдают. Вам просто скажут на что обратить внимание, к каким специалистам сходить и какие симптомы должны насторожить. Туда со всей России едут, пациентов хватает:))
Lekkka
17.09.2016
Да, мы с Сатаниным Л.А. общались из этого института по подобному вопросу (ниже написала про дочку приятельницы). Отвечал довольно быстро.
Аз@у
15.09.2016
Ровных голов не бывает, как врач сказал. Перекос лица тоже есть у вас?
нет...хотя ...одно ушко оттопыривается больше другого. весь такой ассиметричный мужичок у нас)
Аз@у
15.09.2016
Ушко оттопыриваться может как раз из-за неровностей черепа.
У нас тоже неровный был, сейчас под волосами ничего не видно. А может и выровнялся)
Полная симметрия только в самом конце случается. При жизни люди асимметричные все.
G_ayk_a
17.09.2016
Серъезно? Я про конец.. Или это поговорка просто?
Почему поговорка. На самом деле.
Romanae
18.09.2016
а вы думаете поговорку горбатого могила исправит, просто так придумали.
У меня дочь кривоголовая, у нее еще и нос был набок свернут, и к месяцу на место не вставал. Остеопат сказал, что форма черепа вряд ли станет идеальной, но улучшить ситуацию можно. Сейчас голова как голова, явных перекосов нет. И нос он нам как-то поправил, к челюстно-лицевым хирургам, слава богу, не пришлось идти... Он как раз говорил, что хорошо, что мы совсем крошечные пришли, потом труднее было бы.
LeFri
15.09.2016
Еще есть такие специальные каски для детишек,для исправления искривлений. Не знаю как точно называются
Supernova
15.09.2016
посмотрите картинки по заболеванию Краниосиностоз. Если увидите что у вас очень похоже, то напишите в Бурденко Сатанину или Лопатину в РДКБ. Приложите фото детёныша. Они Вам дальше напишут что делать, какие исследования проходить и где.
el.ru
16.09.2016
Была.но не с рождения. Позже заработали. Сейчас в 5лет все выровнялось.
el.ru
16.09.2016
Была.но не с рождения. Позже заработали. Сейчас в 5лет все выровнялось.
el.ru
16.09.2016
Была.но не с рождения. Позже заработали. Сейчас в 5лет все выровнялось.
el.ru
16.09.2016
Была.но не с рождения. Позже заработали. Сейчас в 5лет все выровнялось.
Люди вообще народ несимметричный... Если тревожитесь - поговорите хоть с неврологом. У меня вообще голова какая-то нетипичная, где острая, где скошенная, правда, под прической не видно - и ничего, и такой головой можно думать :)
luruva
16.09.2016
моей дочери 27. родилась с большой деформацией черепа. прям лобик был ужасный! с одной стороны "гора", с другой "вмятина". затылок очень выдвинут. к 3-4 месяцам все выровнялось.
внук родился, как будто "крышу снесло в сторону". дочь на меня смотрит в растерянности, -что это? а ей- спокойно , проходили это! все нормализовалось. ему сейчас 6. чудная головка!

без паники! все будет хорошо!
enl
16.09.2016
Зачем мириться? У нас была неровная голова и у знакомых вообще вдавленность на лице, когда при родах доставали, остеопаты все исправили и им и нам. Вам в остеопатический центр на Володарского 40. Или в Я смогу к остеопату.
enl писал(а)
Или в Я смогу к остеопату.

что?
enl
16.09.2016
Центр для детей с дцп 'Я смогу'.
К кому вы обращались? Скажите, пожалуйста, фамилию.
enl
16.09.2016
Рыжова в остеопатическом, но можно и к другим пойти, Кузнецова, Колясников, Бугринова, Кузьмичев, к кому попадете, лучше с них начать. Если внизу удобно, то В Я смогу Ирина Николаевна.
enl писал(а)
то В Я смогу Ирина Николаевна.

вот это я никак не понимаю.
внизу было бы удобнее намного
enl
16.09.2016
Я вам выше написала же. Есть центр "Я смогу" на Березовской для детей с дцп. Там этот остеопат. А у Нижегородского остеопатического центра второй филиал возле управления ржд. Куда удобнее, иуда и идите.
ааа! а я не поняла что это название центра такое "я смогу", я подумала, может описка какая-то)
LIrish
18.09.2016
Здравствуйте. Присоединяюсь к "я смогу". У дочки голова была сильно мятая (и лоб, и затылок). Ирина Николаевна нам очень помогла. Попали мы к ней в 6,5 мес, к этому времени дочка даже не переворачивалась. После второго-третьего сеанса стала переворачиваться, потом смогла сидеть (примерно в 8 месяцев) и голова стала намного ровнее. Сейчас дочке почти 3,5 года, под волосами не видно уже, но череп не совсем ровный. Ттт, что это не сказывается на развитии. Так что вы, когда будете решать надо оно вам или нет, посмотрите, по ребенку (что умеет, как ест и т.п.). Мне есть с чем сравнить - младший в 2 мес начал переворачиваться, а сейчас в 5,5 мес встает на четвереньки, ползает так, прыгает, как лягушка (ощущение, что скоро встанет и побежит). Будут вопросы, пишите, можно в приват. Всего вам хорошего. Растите здоровыми.
а выше я сначала не увидела Ваш ответ)
kaneht
16.09.2016
плюсуюсь к остеопату, и конечно в первый месяц бы попасть вам
Pibodi
16.09.2016
Остеопат поправит неровности. Не волнуйтесь. Это не такая уж и редкость у деток.
Lekkka
17.09.2016
Все зависит от степени деформации и природы этой деформации. У приятельницы дочка родилась с неровной головкой. Педиатр говорил: "Вырастет, челкой прикроет..."
Мы вместе искали врачей, в Москве. Общались с родителями деток с такой же проблемой. В итоге, сказали, что нужна операция.
В Вашем случае возможно все гораздо банальнее и деформация связана лишь с положением малыша в животике. Совсем маленьким может помочь остеопат. Но лучше все-таки сначала получить консультацию нейрохирурга и выяснить, какие должны быть дальнейшие действия.
Здоровья малышу!
Моего первого вытаскивали две безрукие уродки. Поэтому череп был сильно неровный. Сейчас 8 лет одна небольшая ямка осталась на ощупь, а так череп ровный как яичко....годам к трем все как то выровнялось . Не переживайте.
У нас была неровная. Сейчас вроде все нормально, округлилась.
Ой моего в роддоме ваще забраковали! И шишка то у вас вон какая и рожала то ты не так видишь вон голова кривая и нос наискось! По факту синяк на макушке прошел через несколько дней и нормальный ровный у меня пацан растет)) ничего не делала. Спать право-лево чередовала. Ну и на спине потом, чтоб затылок не вытягивался.
3akharowa
18.09.2016
У старшего сына была очень кривая голова. Купила ортопедическую подушку. Все выправилось.
julia-dem
18.09.2016
у сына была кефалогематома (как синяк большой и выпирающий), убирали в ДОБ через 2 недели после роддома примерно (шприцом лишнюю кровь отсасывали если по-простому)
на этом месте выпуклость все равно осталась, до года где-то была, потом пропала
если честно, я не помню, на каком этапе она пропала, т.к. волосы густые и быстро росли всегда, предполагаю что около 1-2 года ребенка все полностью выровнялось само
tyus
18.09.2016
Во время родов кости черепа находят одна на другую, швы между костями черепа подвижные, роднички это позволяют. Через некоторое время расправляются. А срастаются швы после трех лет, когда голове больше расти не нужно. Поэтому новорожденные все с косыми головами, кто в большей, кто в меньшей степени. Удивлена, что врачи вам этого не обьяснили. Наблюдайтесь у невролога, как и положено любому новорожденному, вот и все лечение. Если что-то пойдет не так, невролог порекомендует обратиться к остеопату.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.