--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До какого возраста считается нормальным сикаться по ночам?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2148
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nin11
13.08.2018
Сыну 4,2 до сих пор сикается ночью в кровать. К горшку мы, в принципе, долго приучались, до 3,5 примерно. Года в три я его ночью будила и сажала на горшок, иногда промахивалась со временем. Делала я это примерно месяца два или три. Потом мне надоело и я перестала. Честно, не верится мне что это поможет ему самому ночью вставать на горшок или терпеть всю ночь. Сейчас бывают периоды , что он терпит до утра. И насколько я заметила это не связано с количеством выпитого вечером. И поэтому мне не понятно почему это не происходит постоянно. Почему иногда он сикает в кровать. Я ему всегда перед сном говорю, что если ты захочешь сикать ночью позови меня. Но он это делает очень редко. В основном он просто начинает плакать и я подхожу сама. Бывает, что уже поздно. Вот почему он вместо того чтобы позвать меня хнычет сидит? Это невроз или нормально в таком возрасте?
А насколько крепко спит ребенок?
Я тоже в 4 года рванула к неврологу уже в панике, тоже никак не коррелировалось с количеством выпитой воды. Меня выслушали, задали вопрос этот вопрос, услышали в ответ, что "настолько крепко, что во сне можно украсть как овечку", и сказали, что приходить после 7 лет, если не прекратит.
Казусы случались все реже - раз в 2-3 месяца, а летом перед 7-мью годами резко прекратились.

Сейчас думаю, что врач попался хороший, а то могли бы и залечить девицу...
P.S. Брат-двойняшка перестал по ночам сикаться ровно в 1 год, хотя как раз у него были некоторые проблемы по неврологии в отличии от сестры.
nin11
13.08.2018
Не могу сказать, что прям крепкий сон у него. Мне кажется он чутко спит.
Тогда обязательно нужно к неврологу.
Мою реально не разбудить, до сих пор так спит. Помню, как сажаю ее на горшок ночью, а она просто падает с горшка. У нее папа так же спит :)
А может и к нефрологу
Мой - ровесник вашего, очень, очень редко писается ночью( раз в 2-3 месяца, если не реже), во сне, не просыпаясь, ни перед, ни после. Обычно же утром после просыпания убегает в туалет пулей, да и с рождения до утра в основном был сухой..
За своим вроде заметила закономерность - всегда когда описывался был в трусах, не самых свободных. Да и днём дома бывает вовремя в туалет не добегает когда трусики плотно прилегают ( и сын сам об этом говорит).
Подгуз на ночь вот только недавно отменили, в летнюю жару. Знаю, что многие ровесники (по крайней мере в нашем садике) тоже в подгузниках спят.
До 4, в Америке до 5. Это нормы неврологов.
моему 4,1 и я уже даже не вспомню когда он последний раз сикался в кровать, что бы прямо сикаться. НО бывают нюансы, когда встает сикать и не успевает донести, но это буквально пару раз было и то у бабушки в гостях, и немного. Видимо спит очень крепко и просыпается в последний момент
Nadoeda
13.08.2018
Говорят, что девочкам до 5, мальчикам до 7.
puff
13.08.2018
Я наоборот переживала, мой почти с рождения всю ночь сухой.
nin11
13.08.2018
:'( мечта...
puff
13.08.2018
вот честно, фиг знает. Надо бы к нефрологу, уж не из-за этого ли у нас с полутора лет песок в почках
У нас где-то до 4 случалось регулярно, с 4 до 4,5 - редко. Я вставала пару раз ночью по будильнику, чтобы высадить ее на горшок; она как шланг на горшке моталась, не просыпалась вообще. После 4,5 стала сама просыпаться, слава богу.
нам 6, случается иногда, иногда сама зовет, иногда сама садится, иногда проколы.
Проверили все - везде все в норме. Ходили к неврологу, пропили курс, результат 0.
Спит крепко очень. Ждем пока до 7-ми. Вопрос очень индивидуальный, не всегда это энурез.
Здравствуйте. Поставьте возле кровати где он спит тазик, или повесьте писсуар пластмассовый Детский. Мои оба просыпаются ночью и сикают в полудреме. Один раз забыла повесить писсуар, так насикал на пол, т.к. почти спит, даже не видит куда и что. Возможно сыну не удобно звать вас в полусне, просто создайте ему условия для самостоятельных действий.
У меня одному 4,5года второму почти 2.
nin11
13.08.2018
Так он когда плачет не спит. Сидит на кровати и плачет. Почему вместо этого не сесть на горшок или меня позвать, я не понимаю?
lily801
13.08.2018
Так может он спит при этом.
nin11
13.08.2018
ну так я ему говорю "слезай с кровати, садись на горшок " он всё делает, на вопросы отвечает, но при этом плачет.
lily801
13.08.2018
мой тоже ночью когда сикать хотел начинал возиться на кровати, причем очень активно, может из-за дискомфорта и плачет, а до конца проснуться не может
Narmebel
13.08.2018
Ой, я Вас читаю, и вспоминаю, у нас тоже самое было с сыном до 6 лет, тоже захочет сикать и сидит на кровати ревет, но у нас не часто такое бывало, обсикивался 1-2 раза в 1-2 мес. Я Вам больше скажу, он у меня в 7 лет один раз на тренировке так обоссался, ужас))) Потом не пошел туда больше, ушли на карате, так и не поняла, в чем было дело, то ли ужас тренер навеял, то ли что-то другое, к слову мы сейчас именно у него и тренируемся, пришли к нему назад в 10 лет). А сейчас сыну 14 лет, вырос отличным сильным и умным, так что я думаю, у мальчиков бывают аварии, можно, конечно, у нефролога сдать необходимые анализы, но мы тогда сдавали, все было в норме, а невролог мне сказал, что у мальчишек это в норме даже до 7 лет
Моя дочь очень плохо по ночам спала, как у вас плакала, кричала, и обсикивалась. Я ее не могла добудиться в этом состоянии пока она не обсикается. Подставляли пеленки одноразовые. Замучились по неврологам ходить, но нашли своего невролога, она хорошие щадящие лекарства выписывала и наконецто пошли месяцы сухих ночей, а то было из 30 дней 24 мокрые. до 7 лет(((
Chiabatta
13.08.2018
Кто невролог ?
Зиновьева(Ларькина) сейчас в декретный отпуск ушла.
Расскажите, пожалуйста, что пили?
у нас 4.5 года сын периодически сикается. Спит очень крепко, наверное из за этого.
Я так поняла-что рано в таком возрасте бить тревогу.
До 7 мальчикам. Мой с 5 до 7 мог обсикаться есди болел, даже симптомов еще не было, но если обсикался, значит начинает заболевать. С 7 лет уже не сикался.
nin11
13.08.2018
Вот, у нас тоже такая связь есть. Правда только что переболели ротовирусом, сегодня пятый день, и обсикивался он последние две ночи, хотя состояние его нормальное, капризность только повышенная. А до этого несколько ночей были сухие.
marmyrr
13.08.2018
у нас до 4х казусы были, причем тоже не от воды, а вот что замечала если игры бурные были активные перед сном, то сикался, там раз в 2-3 недели. а как тихие то окей все. без памперсов почти с рождения
lily801
13.08.2018
marmyrr писал(а)
если игры бурные были активные перед сном,

мой когда в первый класс пошел 2 раза обсикался, хотя до этого стабильно сухой просыпался и потом никогда не было, стресс влияет, конечно
Тоже очень переживала по этому поводу. Дочка постоянно сикала ночью. Только поспишь, не посадишь ее на горшок-приплыли... Продолжалось это до 5ти лет. А потом само собой прекратилось. Сейчас нам 6. За год было всего несколько осечек)
Narmebel
13.08.2018
У меня сын сикался 1-2 раза в пару месяцев до 6 лет, но он спал как убитый, просто не разбудить, а дочка более чутко спит, она с 2,5 лет не сикалась уже.
Это индивидуально. Он крепко спит. После 6-7 лет обычно вообще перестают сикаться.
Это нормально. После 6-7 перестают полностью сикаться.
aniutann
14.08.2018
Не стала бы считать это нормой. Консультация невролога не помешает. У меня в группе два таких ребенка. У детей явная проблема по неврологии, там не только мокрые простыни, там целый букет, но родители ничего не хотят слышать.
nin11
14.08.2018
А как вы считаете, занятие спортом сможет исправить проблему? Я вот честно , не могу сказать есть у нас проблемы по невролгии или нет. Да он эмоциональный, временами не уравновешанный, но я пока стараюсь искать подходящие методы воспитания самостоятельно. С сентября мы будем ходить в бассейн и я почему-то очень него надеюсь. Мне кажется спорт сможет помочь нам устаканить его нервную систему и ночные эпизоды в том числе. Вы как считаете?
mar123mar
14.08.2018
Если нагрузки покажутся большими для вашего ребёнка - то наоборот, угнетающе будет действовать.
У меня впечатлительный ребёнок (не писался, но другое всякое было). Невролог говорила никаких впечатлений. Ни плохих, ни хороших - никаких)
aniutann
14.08.2018
Я так не могу совет дать, я же не знаю вашего ребенка. И потом, не все виды спорта успокаивают нервную систему. Плавание в бассейне это хорошо в любом случае, но только это не совсем спорт. В любом случае лучше проконсультироваться с врачом.
nin11
14.08.2018
Я его в спортивную секцию записала.
aniutann
14.08.2018
Очень хорошо, вот и посмотрите.
Мой долго сикался, иногда промахи даже и в 6 лет случались. Но это реально из-за того, что очень крепко спал, он даже и мокрый не просыпался. Я какое -то время сама вставала и высаживала на горшок. Никакого энуреза нам не ставили, это норма в таком возрасте.

Ещё вспомнила вот, перед тем как заболеть, учащались ночные обдутия.

У девочек это реже бывает и раньше заканчивается.
valeri 21
14.08.2018
Мне невролог говорила, что до 5 лет иногда сикаться ночью это норма. Но только иногда, не каждый день. Сыну 4,2 - в основном терпит, но раз в месяц могут быть промахи.. И, конечно, когда болеет - стабильно сикается, тк с температурой же детки чаще писают в принципе. Когда холодно в комнате тоже высока вероятность надуть, тк спит практически всегда без одеяла. Ну и количество выпитого сильно влияет. после 19 часов ограничиваю жидкость, после 20 пьет только воду, если хочет пить, никаких компотов. Почки ночью должны отдыхать. Если получилось так, что много пил перед сном, то поднимаю сикать ночью - подставляю горшок, и он прямо почти во сне, на мне вися, стоит и сикает.
Была такая проблема у дочки, до 4,5 лет. Она очень крепко спала и не могла проснуться, когда хотела в туалет. Ситуация с плачем - та же самая, ребенок не может до конца проснуться. Мы пользовались энурезным будильником. Ситуация решилась за 1 неделю, с тех пор не было не одной мокрой ночи (прошло несколько лет). Будильник покупали фирмы chummie, а не отечественное громоздкое уродство. Про энурезные будильники можно почитать и посмотреть Комаровского.
nin11
14.08.2018
Я смотрела у Комаровского эту передачу, но он сказал, что его использовать с семи лет надо. Хотя по описанию мне очень понравилось. А вы где его брали и почем?
Насколько я помню, с 4.5 как раз и можно. На сайте chummie.ru я брала, тогда 4500 стоил, кажется. Сейчас в два раза дороже. Я его потом продала и еще троих или четверых детей вылечили.
Я так понимаю что будильк этот звенит при первых каплях мочи? То есть предполагается что ребенок спит все таки чутко, что способен услышать будильник? А если ребенок спит настолько крепко что ни громко орущая музыка, ни крики (его звали) , ни пылесос - спит себе и спит?
Ну вот конкретно у меня ребенок спал настолько крепко, что не чувствовал позывов в туалет. Громкие звуки ее тоже не будили. Тут скорее психология. Она боялась, что будильник будет звонить, может быть, поэтому и сработало быстро.
До 38 годиков.
Дочь стала просыпаться ровно в 5лет
L@N@
15.08.2018
Читаю вас и думаю- как променя пишите и моими словами :(. Только сынуле у меня через неделю 4 года будет. С мая сменили неврологу, сняли памперсы на ночь ( хобби у меня летом себе нервы трепать). Ничего не меняется за 3 месяца ни одной ночи сухой не было, встаю его высаживать ночью, как правило уже сыруший весь :(, потом утром перед работой тоже весь мокрый- итог за ночь 3 пелёнки и 3 простыни мокрющие. Стирка каждый день ни по разу..... Устала слов просто нет.... Хочу памперсы вернуть.... Но все же в окружении умные-говорят потерпи скоро будет вставать сам ночью.... Чего делать не знаю- только ждать видимо. Может у вас лайфак какой есть- что на кровать стелите?
nin11
15.08.2018
Я купила непромокаемую простынь, на неё кладу обычную клеенку небольшую и сверху простынь. Тоже бывает несколько раз за ночь сикает, но сейчас уже реже, в основном один. Но меня больше всего бесит , что промокает не только простынь, но и одеяло тоже. Почему нет непромокаемых пододеяльников? Оно же тоже мокнет.
L@N@
15.08.2018
Да одеяла это тяжелее, оно сохнет долго, у меня 4 штуки... Устала я вообщем.... А памперсы не хотите одеть? Если нет, то почему ( мне надо мнение коллег так сказать по "несчастью"... А не просто из окружения)
nin11
15.08.2018
Памперсы не буду возвращать. Во-первых, потому что он всё - таки иногда не сикается, а во - вторых, он уже такой большой для меня, что я его не представляю даже в подгузнике. Да и денег на это жалко.
Я бы вернула памперсы. Так спятить можно. Обязательно вечером перед сном сикать. И обязательно будить на попис часа через три-четыре. Ну , как сами спать пойдете, так ещё раз прям сонного сводить посикать. Но если спит крепко, то это очень сложно. Может год ещё сикаться будет.
Памперсы в четыре года?
Я, похоже, вообще ничего не понимаю в этой жизни..
Чем дольше ребенок спит в памперсе - тем дольше он будет мочиться под себя, т.к. с помощью памперса он не испытывает в данном действии никакого дискомфорта.
Ваше мнение поняла. Мое мнение другое. Там мама закружилась уже в пеленках, выбор, конечно за ней. Но я бы вернула памперсы. Если ребенок спит крепко и не просыпается от того что он сырой, не просыпается от того что начинает сикаться, как ему должны помочь эти неудобства? Никак. Надо подождать пока нервная система дозреет.
L@N@
15.08.2018
Тоже склоняюсь к вашему мнению. Но самое страшное что он перед сном сикает, иногда 5 раз.... Вчера на дневной сон положили - спал 30 мин, встал по уши сырой :( Наблюдаемся у невролога, а нефролога толкового не могу найти, у сына ещё и оксолаты повышены и клапан мочевого пузыря проблемный (не помню точно как в заключении УЗИ написано), последний й нефролога сказал что оксолаты немного повышены, а вообще все остальное невролог лечит :(
Ну так пусть спит сухой уж лучше! И лечитесь пока то, что нужно вылечить. Не нужно на всех остальных ровняться. Я думаю что просыпаться и спать на сыром/холодном вредно. Когда будет дневной сон сухим, тогда будете к ночному без памперса присматриваться.
У нас была ситуация как выше девушка Юлена пишет. Оч крепкий сон у ребенка. Но наладилось же со временем.
nin11
15.08.2018
Днём, кстати, у меня не сикается никогда, только ночью.
L@N@
15.08.2018
У меня сын без памперсов с 10 мес (днём), на ночь перманентно то в них, то в трусиках. У ваших деток, ттт, проблем с этим не было и вы не представляете как входить в детскую и чувствовать запах мочи и от ребёнка пахнет соответственно.
У моих деток памперсов в принципе не было ))
Может быть поэтому так рассуждаю, да )
Nadamne
17.08.2018
Я наоборот убрала памперсы, когда утром просыпались мои мальчишки и памперс пустой. Зачем Вам так мучаться...
Тоже такая проблема. Ребенку почти 4. Писается ночью практически каждый день. Днем все отлично лет с 1,5, сам ходит на горшок. А во сне...
Обращались к неврологу, она сказала, что норма до 4,5-5 лет. Спросила, крепко ли спит ребенок - у нас очень крепко спит. Говорит - мозг недозрел, ждите. На всякий случай отправила на узи мочегого пузыря, все норма, это чтобы исключить физиологическую причину.
Так что не парьтесь пока. Время еще есть ребенку приспособиться к ночному режиму.
maksimka@
16.08.2018
После 18-19 часов вечера ограничивать в воде и писать не будет
nin11
16.08.2018
Вообще никак это не влияет. Он может прям перед сном попить и спать всю ночь нормально.
maksimka@
17.08.2018
Если после 19 не попьёт и сходит перед сном в туалет , точно нормально спать будет . Мочевой пузырь на ночь будет свободен просто .
HavvaK
16.08.2018
В 5 лет врачи-урологи уже ставят диагноз. У вас есть еще разбег. Но как вариант проконсультироваться с неврологом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.