--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Достопримечательности Рима. Ваши впечатления.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1373
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пушня
06.02.2019
В Риме была проездом на 1 день, так что считаю, что не была. В марте еду на неделю, простраиваю маршрут. Хотелось бы услышать не о наличии тех или иных достопримечательностей, а о ваших личных впечатлениях, об эмоциях, которые они на вас произвели.
В плане эмоций меня больше всего интересует Колизей. Знакомых опросила, зачем туда идти, так и не поняла - знаковое место, надо сходить. Зачем? Снаружи я его уже видела. Что там особенного внутри?
На другие форумы посылать не надо, я не техническими вопросами озадачена.
tchainka
06.02.2019
Я была внутри. Поняла, что можно было и не ходить :)
Но на меня ориентироваться не надо, я вообще по музеям не очень. В Сикстинской капелле вон тоже была, но главное, что запомнилось - ощущение трамвая в час пик. Народищу там... ууууууу.
Толпы народа меня больше всего пугают, но от них видимо никуда-(
В Ватикан билет заранее покупали или в живой очереди? С аудио-гидом или без?

Что-нибудь то хоть понравилось?))
tchainka
06.02.2019
В Ватикан покупали сильно заранее организованную экскурсию с живым гидом (там не везде пускают одиночек), а поскольку русских экскурсий мало, присоединились к англоязычной.
Сады вот понравились в Ватикане, но Х их З, будут ли они прекрасны в марте. Просто по Риму гулять понравилось, площади, фонтаны, мосты и вот это все. Собор Св. Петра не особо понравился, т.к. был в лесах по самые уши. Офигенно понравился маленький сардинский ресторанчик рядом с апартаментами. Шопинг тоже нормальный был.
Шопинг - важный вопрос! В аутлет ездили или в самом городе нормально? По отзывам - жуть как дорого. В аутлет мне лень ехать, не особо много и надо, надеюсь на сейлы.
tchainka
06.02.2019
Мне было надо немного, да и времени было не вот прям много в аутлеты ездить, просто в рамках прогулок по мелочи купила всякого. Скидки тоже как раз были, кстати.
Я тоже на подобный шопинг надеюсь. К тому же у меня лучшие покупки спонтанные.
Lonza
06.02.2019
tchainka писал(а)
Офигенно понравился маленький сардинский ресторанчик рядом с апартаментами.

А поподробнее можно? Что за ресторанчик? Адрес?
tchainka
06.02.2019
Del Sardo, на улице Григория VII :)
Он деревенский такой, домашний.
Lonza
06.02.2019
Спасибо, поищем
tchainka
07.02.2019
Ну т.е. не знаю, имеет ли смысл специально искать, но если мимо проходить будете - ага :)
Сестра сказала, в колизее накрыло, слёзы подступили, ушла. У меня похожее было в замке, где делали гнездо гитлеру и был музей узников. Даже без экспонатов энергетика ощущается в таких мощных местах. Я в риме еще не была, в Колизей интересно сходить, посмотреть с инженерной точки зрения.
В сан-марино прикольно по соседству.
1:1)
Познера смотрела. Тоже чего-то он прочувствовал. Может и правда камера не передает энергетику. Инженерная ТЗ меня не интересует.
Сан-Марино по мне далеко.
Ну это ж личное восприятие. Вам интересно поощущать это? Я наоборот не люблю. Хотя в любом старинном месте дух смерти есть, наверное .
Да, мне именно поощущать. Но не дух смерти - его на любом кладбище навалом, туда не хожу.
"Намоленность"?) если вам такое нравится, пожалуй, подходящее место. Энергетика, вот это всё.
Намоленность в Колизее?
Образно ж. Сколько там народу перебили и сколько драйва у зрителей и туристов было.
Могу про эмоции от венеции сказать-у меня не было особо. Альпы и итальянский воздух намного больше впачатлили .
К Венеции я вообще как-то с опаской отношусь, особенно к однодневному пребыванию. Вы сколько в Венеции времени провели?
upoke3
06.02.2019
с Венецией у нас так же, как у Лилии, - не сложилось в плане эмоций. Вот какая она на фотографиях - такая же и в реале. Открыточная. В первый день приехали - что-то не хочется на Сан-Марко, давайте покатаемся на вапоретто просто. В результате уехали на Лидо на пляж. Потом единственная слабая жмцоия - от ночного дождя, когда все люди из-под козырьков аплодировали и чего-то восхищенно орали по каждому раскату грома и сверканию молнии. В общем, мы решили, что не поняли город из-за усталости. На другой вышли на Сан-Марко - покрутили головами. Куда-то хочется сходить (в тот же дворец Доджей)? Нет, никому никуда. Вышли на набережную и уехали на пляж снова. А вечером в Милан умотали.
Не зацепила Венеция ничем совершенно. Ни взрослых ни детей.
Мне Венеция представляется несколько искусственной. Чтобы понять ее лучше возможно нужно пробыть там несколько больше - увидеть ее ночью, рано утром, когда еще не нахлынули толпы туристов. Уйти от туристических мест, сходить на рынок для местных, поесть в кафе с аборигенами.
Короче долго, дорого и то не факт, что проймет. Пока мне не до этого.
Esenka
06.02.2019
Мы ходили на сан марко в 5 утра. Красота. Только несколько китайцев. Потом выпили кофе с местными в 7 утра, прошли по просыпающимся улочкам, сходили на рынок( не курили ничего/ негде готовить) пришли в отель на завтрак, поели и легли спать. Кааайф. Один из прекрасных дней моей жизни.
aolegovna
07.02.2019
Пушня писал(а)
видеть ее ночью, рано утром, когда еще не нахлынули толпы туристов.

Вот только что приятель написал, что там ВСЕГДА толпы. Всегда high season. Единственный раз он оказался там один-одинешенек на Сан-Марко на 20 минут в проливной дождь в ноябре в 2 часа ночи. Но тут приперлась группа китайцев, и магия была разрушена.
Я правильно поняла, что ваш приятель в Венеции не единожды был? Значится нравится она ему, несмотря на толпы туристов?
Стаек китайцев с каждым годом все больше и больше-(
aolegovna
07.02.2019
Ээээ... Он как бы живет в Риме :)
А какая разница где он живет? Параметр нравится-не нравится вроде не зависит от места проживания, не?)) Мнение местного даже интересней.
Может он и про Рим что-нибудь шепнет?)
aolegovna
07.02.2019
да, был в венеции многожды.
говорит - надо посмотреть Соррентино и пройтись по этим местам.
Всего Соррентино или только Красоту? И почему именно Соррентино, Вуди Аллен и Феллини тоже снимали Рим? Да, много кто еще.
Вуди Аллен просто красиво показывает город, а не разоблачает итальянцев в отличии от Сорретино и Феллини. насколько я помню.
ода
06.02.2019
У меня вот с Парижем не сложилось. Была там раз 5-6, но вот не прониклась я им. Да, красиво, но ...серый он, этот Париж и толпы эмигрантов на каждом углу. А вот путешествие по юго-западу Франции (провинция Бордо, берега Гаронна, побережье) совсем другое дело)
Я хочу в Париж, хотя отзывы разные и таких, как ваш, не мало. А муж мой категорически не хочет в Париж, хочет в Марсель и его окрестности.
Лучше в Марсель
лучше и туда и туда))
Мы жили в Лидо ди езоло, это полчаса на катере. Сопсно, съездили в венецию на день и хватило . возможно, с упоротым гуманитарием можно было б там зависнуть, а так не особо.
Draga
06.02.2019
Мы в Венеции были как раз всего один день. И она накрыла меня с головой (в хорошем смысле). Но, подозреваю, только лишь потому, что мы прибыли туда в 5 утра. Вышли из поезда на вокзале, рассвет, дымка над водой, короче, ожившая открытка.
Бродили по абсолютно пустым улицам в компании крыс и чаек, потрошащих мусорные мешки. РомантИк как оно есть ))
Хочу еще раз наподольше, но боюсь, такого впечатления больше не будет
Вы подтверждаете мои предположения - смотреть Венецию надо в тишине и одиночестве.
Esenka
06.02.2019
Да по разному) ведь такие города есть- в которых всегда туристы. Венеция из таких. Что ж теперь не ездить? Мы пошли рано из-за жару ещё. Было днём под 30 градусов. Я не выдерживаю такое
Я выше писала. Для меня ездить, но не в сезон и хотя бы на 2-3 дня, а не на однодневную экскурсию в пик туристических толп.
Esenka
06.02.2019
Мы там дня три были
Esenka
06.02.2019
Венеция прекрасна!) обожаю и наверно съездила бы ещё раз туда. Хотя не люблю возвращаться
Прекрасна в 5 утра? Или всегда и в толпах туристов тоже?
Esenka
06.02.2019
В 5 утра мы пошли на сан марко. Прекрасен был просыпающийся город. Ну и в целом от посещения остались приятные воспоминания.
Венеция правда прекрасна. Толпы- они в основном на центровых местах и на площадях, а чуть-чуть свернуть в переулок- и ты остаешься с ней один на один. Классно просто гулять, теряться в переулках и каналах, тупиках. ( хотя мы были в пасхальную неделю и толпы народа на сан марко были ого-го)
Толпами народа меня неприятно удивила Верона (вот уж где толпа как в маршрутке в час пик- так это у памятника Джульете)
Я когда билеты покупала, выбирала между Римом, Вероной и Неаполем. Про толпы у балкона Джульетты уже тогда начиталась.
Esenka
07.02.2019
Причём достопримечательность надуманная, но все идут)
Ивна
06.02.2019
Ну, это зависит от вашего собственного желания и предварительного знакомства или незнакомства с означенными памятниками.
Скажем, та же Сикстинская капелла для меня с детства была местом сакральным и тесно связанным с именами Микеланджело и Баха. Поэтому не побывать там я просто не могла. Но толпы - да, соглашусь с Чаинкой! Гудят, как рой гигантских пчел.
Но вот если бы оказаться там ночью, да в сопровождении "Chaconne" Баха...
В Ватикан пойду, куда ж без него.
На Рим ушло у нас три дня. Стандартные места посещения - Коллизей, Ватикан (долго, красиво, музейно, но таааааак много всего), Пантеон, римский форум (вот кстати туда бы не пошла второй раз), фонтан Треви, Испанская лестница (чкаловская прикольнее), площадь Навона, Замок святого Ангела, Базилика Санта Кроче. Даже просто по улицам Рима погулять мороженое поесть уже круто). В Коллизей и Ватикан лучше брать билеты заранее онлайн
В Ватикан билет с аудио-гидом брали?
нет, я не любитель слушать, если что-то заинтересует всегда можно самой информацию найти
italiAnna
07.02.2019
Мы аудио гиды из нета скачивали. Очень удобно, можно без экскурсии обойтись
А где скачивали не помните?
Это ж какая экономия!
italiAnna
08.02.2019
Не подскажу, занимался этим бывший муж. Но я думаю, что к настоящему времени их еще больше стало.
Личный гид нам не по карману, а организованные толпы туристов я не предпочитаю. Мне больше свобода по душе.
Мы всегда заранее готовились к поездкам, и всё проходило отлично
upoke3
06.02.2019
Задумался...
Скорее, не какие-то достопримечательности, а сам по себе город понравился очень. По духу, по настроению, по ритму.

Из музеев выделю Галерею современного искусства (севернее Боргезе). "Форнарина" Рафаэля потрясла в Палаццо Барберини (снова не объясню чем).

Из мест - вилла Боргезе, Испанская лестница и Остия Лидо на закате.
Вот спасибо! Я именно эмоций ждала.
upoke3
06.02.2019
Мы когда ехали, ничего особенного не ожидали от поездки. И неожиданно всем Рим полюбился.
По ощущениям: столица, но не пафосная. Город красивый, но не напыщенный. Живой, но не суетливый. Шумный в туристических местах, но не мельтешащий. И увидеть и заметить можно многое, и при этом не устать от обилия всего увиденного и дневного километража. И ощущение Истории есть, какой-то Вечности, и в то же время без излишней "музейности" что ли. То есть живая такая история, ощутимая, не застывшая.

ПС. Велик и могуч язык русский, а трудно ощущения выразить...
Кажется я вас понимаю)) У меня тоже осталось от Рима ощущение некой ненавязчивой культурности. При этом нет пафосного давления, как в Питере или Вене.
o.stin
06.02.2019
Мы там были в Пасху, я так понял, работать в эти дни там не принято, и город утопил в грязи, какой тут пафос. Разве что по ценам.
Во всей Европе не принято. Ни на Пасху, ни на Рождество. Настолько не принято, что пишут, постарайтесь не болеть.
o.stin
06.02.2019
Вот, наконец-то совпадение, а а то развалины да кучи народа. Еще Торре Аргентина в список.
Мы в Риме жили 16 дней на квартире в итальянском квартале. Смотрели город не торопясь, пешком, не ходя по музеям, просто гуляя и смотря некоторые площадки.
Согласна с upoke3, там надо проникнутся духом города, улочки, люди, места, еда, развалины...прям моё.
По Колизею, интересно посомтреть, и просто поставить галочку. Мы так же ставили галочку в Румынии -замок Бран (Замок Дракулы), ничего интересного, рой туристов
Вот все про Колизей "ради галочки" говорят! А мне времени жалко, ног своих и денег - чего уж скрывать!)))
Esenka
06.02.2019
Ну и не ходите, раз не хочется! Я в Париже на Эйфелеву башню не поехала смотреть, в Пизе на пизанскую, ну не интересно это мне.
Ладно) А куда ходить?
В Пизу я просто не поехала. В Париже не была, но подозреваю, что там и кроме башни есть что посмотреть, а в Пизе только башня.
Esenka
06.02.2019
Ходить куда нравится. В Пизе полно куда ходить. С соборы есть и город достаточно древний. Но я не пошла. Этот был город прилёта и там можно было остаться и осмотреть, поставить галочку. Но мне это не интересно. Более того скажу что была в городах вообще мало известных и мне НЕ было там НЕ интересно. Просто я всегда знаю что хочу увидеть. Иногда и эти места разочаровывают, да. Но места для галочки разочаровывают гораздо чаще.
Lonza
06.02.2019
Тань, дай контакты квартиры)
Ир, у неё на март только с 4 по 7, и на 22, 23, свободно. А так на арнби эту квартиру бронировали, поищите, там очень удобный поиск по параметрам и на карте сразу места видно.
Lonza
06.02.2019
ищу, хочется по рекомендациям)
Irina-C
06.02.2019
Были в Риме в ноябре. Неделю. Показалось мало. Очень не хотелось расставаться с этим городом. Жили рядом с Колизеем. Походили вокруг, было достаточно. Пойти внутрь желания не возникло.
Брали экскурсию по Риму от компании 15-15 и в Ватикан у них же. Все понравилось! Нам нравятся экскурсии от 15-15. Это пешие экскурсии на 2.5 -3 часа. Знакомство с основными достопримечательностями и как ориентир для дальнейших познаний города.
В Ватикане был отличный гид! Без него, наверное, не получили бы столько впечатлений.
Из Рима ездили в Тиволи и в Орвието. Остались очень довольны!
Рим -это просто гулять и гулять. По набережной Тибра очень понравилось гулять. Там растут огромные платаны.
Могу, если надо, поискать контакты гида в Ватикане.
Еще рядом с Ватиканом очень понравился рынок крытый продуктовый. Он небольшой, чисто для местных, но очень атмосферный.
Спасибо! Тиволи и Орвието тоже рассматриваю. Вы билеты заранее покупали или уже на вокзале?
Экскурсий раньше никогда не брали, а в Риме, думаю, взять. Поищите контакты, если не сложно, и по ценам, пожалуйста, сориентируйте.
Про рынок - важная информация. Люблю на местные рынки ходить.
Irina-C
06.02.2019
Билеты заранее не брали. Ехали в Рим гулять и отдыхать и не хотелось быть привязанными ко времени.
Билеты купили легко. Ехать и до Тиволи и до Орвието около часа. Не напряжно совсем.
Экскурсии мы теперь в компании 15-15 берем в каждом городе, где бываем. Нам очень нравится! В первый же день местные русские проведут и покажут основные достопримечательности, посоветуют, на что обратить внимание. Ни разу не пожалели, может быть просто везло на гидов.
rome15-15.com/
Смысл экскурсий в том, что от какого-то места в центре города каждый день отправляется русскоговорящая экскурсия. Стоит 20 евро на 1 чел. Платить ничего заранее не нужно. Забронировать желательно. Если не забронировали, то никто не прогонит. Экскурсии только пешие. А мы то как раз и любим ходить пешком! На таких экскурсиях рассказывают много интересного по мимо чисто исторических фактов.
У этой же компании брали экскурсию в Ватикан. В Ватикан было дороже за счет билетов. Поищу координаты гида.
Спасибо) В Ватикане не помните сколько времени провели? Народу очень много? Масштаб внушительный, даже опасаюсь его слегка.
Irina-C
06.02.2019
Мы в Ватикане были целый день. Сначала с экскурсией, а потом там можно остаться и еще раз посмотреть более подробно. Перекусить и еще посмотреть. Мы поднимались на купол собора св.Петра. Очень посоветую! Были в восторге!
Все объять просто невозможно. Мы не особо старались все оббежать. Решили, что в Рим еще раз обязательно приедем!
Irina-C писал(а)
Все объять просто невозможно

это я уже в процессе подготовки поняла, поэтому все отзывы особенно ценны.
Вот вы прям мои мысли озвучили))), у нас Рим с 25.02-06.03, весь интернет прошерстила сегодня чтобы составить маршрут). По Колизею как раз сомнения, стоит ли туда идти, из знакомых все пожалели, говорят ничего хорошего(.
Может и правда взять гида вместо Колизея на обзорную по Риму...
У нас конец марта.
Гид еще и дешевле! А по Колизею ходи, ноги свои топчи, не поесть, не попить, туалет один на весь комплекс... И в теме аргументов для посещения не увидела.
А вы куда наметили?
У нас еще Венеция, итого в Риме полных 5 дней, хотела Колизей и Ватикан, но сейчас уже просто оставлю Ватикан на один день, погуляем, а там по факту посмотрим, может еще куда сходим. В Риме есть туристическая карта Roma Pass, за 28 евро(входит одно бесплатное посещение музея) и 30 с чем-то евро можно бесплатно посетить два музея ( Ватикан не входит туда), плюс бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, и какие-то еще плюсы, вот думаю стоит покупать и действительно ли выгодно получается.

Мы не особо ценители музеев, нам бы побольше походить, поглазеть, покушать вкусно)
Irina-C
06.02.2019
Мы карту Roma Pass не брали. Любим ходить пешком. Городским транспортом воспользовались 1 раз в последний день, шел дождь и поехали в большой торговый центр.
Рим сам как музей! Вход в храмы везде бесплатно, ибо как написано в Риме S.P.Q.R. (<<Сенат и граждане Рима>>). То есть искусство принадлежит народу и сенату Рима.
Вы наверно жили в центре? У нас квартира далековато, без транспорта не обойтись.
Надо почитать про эти карты и математически просчитать. Зависит от того, где вы жить будете, далеко ли от центра. В Вене брали, окупилась.
Покушать это обязательно! Италия - это место где надо много и вкусно есть. Дома будем худеть (с)))))
Почитала про Рома Пасс, пришла к выводу, что нам не надо.
italy4.me/lazio/roma/roma-pass.html
Вот думаю и нам наверное не надо), мы в центре будем жить и тоже любим ходить пешком.
italiAnna
07.02.2019
Мы тоже прикинули, Рома Пасс не брали. Пешком идешь и всё рядом ), друг за другом
в Колизее не были, не расстроились. ПОнравилось в Ватикане, Вилла Боргезе-рекомендую. Испанская лестница, фонтан Де Треви-ну это классика) и так там просто походить в окрестностях интересно. Понравился римский форум.
Форум ведь тоже развалины, да? Чем понравился? В Колизей и форум билет объединенный, я их для себя объединила. Зря?
форум-да, развалины. Интересно, что такой глубокий исторический слой между сегодняшним миром и древним. Атмосфера там такая, и просто люблю все эти древности и развалины.
Мы не планировали в Колизей, и там еще очередь была-не стали время тратить.
Мне развалины понравились около Колизея.
И Замок Ангела ниче так.
Там еще и рядом навалено?)))))) Тогда вообще не понятно зачем внутрь идти.
)))) Ага, всего полно развалили, ходить-непереходить )))
Там глубоко рыли, и местами видно, что на древнеримских камнях сверху церквушки-соборы, как на фундаменте. Вопщем, мне понравилось, день убить можно спокойно.
Палатин, большие развалины. Интересно. Со смотровой площадки потрясающий вид на Римский форум. Идти лучше рано, народу очень мало с самого утра.
А рано это во сколько? Я такая дрыхля...Смотровая площадка платная?
Вы к китайцам поесть их еды сходите. Дёшево и нажористо, некалорийно.говядина с бамбуком и грибами.
Нет уж, спасибо.
upoke3
06.02.2019
Имхо, хорошо и бесплатно посмотреть на Форум можно, к примеру, со смотровой площадки Витториано.
Или если с Капитолийской площади дворец Senatorio справа обойти, то там будет узенькая улочка, на повороте многие стоят смотрят, фоткают и фоткаются.
спасибо, запомню.
В Риме люблю фонтан де Треви- он прекрасен. С Колизеем связано одно из любимых воспоминаний: там по ночам отлично студенты всех стран тусовались и я там была, а после бессонной ночи ходила и вдохновлялась монументальностью, дышала историей так сказать. А потом вышла из Колизея и чую ноги жжет, ступни, а у меня на палящем солнце и раскаленном асфальте подошвы от сандалей отклеились. Забавно было.
Давно это было? Сейчас мигрантами пугают, мол, опасно ночами слоняться. Не знаю правда или излишняя "забота" наших СМИ.
GalinaC
06.02.2019
я согласна с мнением- Колизей чисто для галочки, пара фоток на фоне и хорош)
Помимо прочего- фонтан де Треви и пьяцца Навона, пройтись по Форуму до площади Венеции. Эх....
Была 3 раза. Люблю атмосферу. Но ехать туда отдыхать нет..Туда за впечатлениями)
Не стремлюсь посетить все достопримечательности и музеи в обязательном порядке. Толпы..все красивое похоже просто на декорации..Музеи не очень люблю, не хожу.
А вот когда просто по городу бродишь..мое)) В Колизее не была и не стремлюсь совсем. А вот Фонтан Треви оставляет нечто такое..особенное. В Ватикан хорошо сходить. Даже просто рядом побродить)
Для меня отдых это и есть впечатления. Или наоборот)
Ну там такой ритм прям..мм..интенсивный. Круговерть. Я люблю другую Италию..чтобы побегал..побегал..а потом раз...и вечером вид на горы...там где-то гроза..бокал вина..кусочек сыра и тишинаааа...а просыпаешь под колокола местной церквушки :-)
В общем, в Риме больше устаю :-D от достопримечательностей на каждом углу :-D от жары летней (только летом я там была) и от людей.
Это просто разный отдых. Но все равно отдых)) После некоторого отдыха мне потом еще отдыхать надо!
это..никто так не нуждается в отпуске, как человек только что вышедший из отпуска :-D
ага))
lionchik
06.02.2019
Меня впечатлил комплекс в Пизе, мозаики с письками в Помпеях, магазин с настоящими феррари.
lionchik писал(а)
мозаики с письками в Помпеях,

Это вы..знать, в Амстердаме не были
:-D
lionchik
06.02.2019
В Амстердаме не была, но в Италии как-то не ожидала увидеть
При посещении Рима ваш совет имеет огромную ценность.
-ЛУ-
06.02.2019
Есть несколько интересных деталей об атмосфере Рима, читается легко.... после прочтения, все места Рима становятся узнаваемыми.
На меня произвело впечатление метро - серость стен, блеск вагонов, скопление местных...
В Ватикан идти только с экскурсией иначе можно застрять на входе.
На счет Венеции.. мы были два дня во время карнавала - красотища, ОЧЕНЬ впечатляет вся эта всемирная тусовка. Нашлось время и по улицам побродить, и в дворец Дожей сходить и на башню подняться... если бы не карнавал наверное все было бы гораздо прозаичнее.
-ЛУ- писал(а)
На меня произвело впечатление метро - серость стен, блеск вагонов, скопление местных...

Отрицательное? Я правильно поняла? Начиталась уже про него. Каким транспортом лучше пользоваться?
-ЛУ- писал(а)
В Ватикан идти только с экскурсией иначе можно застрять на входе.

Даже с купленным он-лайн билетом?
Lonza
06.02.2019
Вы когда едите?:) Мы тоже в марте на недельку, с подружкой и детками 5 лет. Тоже ищу отзывы. Хоть сама и была в Риме, но тогда мне было 20 лет и восторг был от каждой мелочи))
20-27. Уральцами. Первый раз из Жуковского - еще один экстрим))
Lonza
06.02.2019
и мы 20-27, только Аэрофлотом)
Прикольно)))
Lonza
06.02.2019
Ангелы и Демоны читали? Хочу перечитать) я после прочтения Кода да Винчи того же автора бродила Парижу в поисках символов))

Жилье уже подобрали?
Нет, не читала. Зато почитала про экскурсии по этой книге и отзывы. Автор писал явно для тех, кто совершенно не знаком с Римом. Маршрута профессора Лэнгдона - хаотичное броуновское движение))
Жилье давно нашли. А вы еще нет? Не затягивайте! Я до НГ отобрала штук 15 квартир и что-то некогда стало. Вернулась к ним в первых числах января, все квартиры были уже забронированы.
*Yulia*
06.02.2019
Для эмоционального Рима лучше <<Золотой узор>> Зайцева)
Спасибо, не знала такого, поищу.
Lonza
06.02.2019
Ищу варианты, цены что-то не радуют( пойду в личку к вам
natnet
06.02.2019
На меня Рим произвел впечатление когда я была там впервые около недели и большинство дней одна. После этого я была там неоднократно и уже с семьей и,к сожалению, больше этого ощущения счастья и красоты не поймала)) Вспоминаю фильм-Великая красота-там есть немного Рима))
Когда-то ,помню, удивилялась количеству,красоте соборов, тому,что на ступенях дети играют- катаются на досках.
Попадала случайно и на утреннюю проповедь двух Пап, если Вам интересно, это в вскр,кажется.
nnnadja
06.02.2019
В марте самое то для экскурсий. Были в прошлом году в начале апреля. Людей много, но нам сказали,что это мало.
В Колизее в нутри особо делать нечего(
В Ватикан идти только с экскурсией, иначе очередь за билетами около 2 часов. С экскурсией без очереди.
В Ватикан вроде с билетами, купленными он-лайн, вход без очереди. Билеты сразу на определенное время покупаются и стоят на 4 евро дороже.
nnnadja
06.02.2019
С экскурсией интересней и быстро пройти во внутрь только в составе группы
nnnadja
06.02.2019
Фото Ватикана, где людей мало.
Внутри Колизея.
(на телефоне нашла)
Вообще никого:D Буду морально готовиться, я так не люблю толпу, но ничего не поделать.
nnnadja
06.02.2019
В сезон сказали по стеночкам ходят)))
Везде стараюсь ездить в низкий сезон, и все равно толпы-толпы-толпы и стайки китайцев везде и всюду))
Marionne
06.02.2019
У меня восприятие городов своеобразное, конечно, про Рим скажу так: для меня самое сильное впечатление - Палатинский холм, это рядом с Форумом. Форум на меня не произвел впечатления особого, а вот холм - да (туда отдельный билет надо покупать). После этого все остальные развалины Рима были интересны и создали общее впечатление. Очень древне там все, много слоев, на холме видно, сколько уровней цивилизации было.
В Колизее как-то не произвело впечатление.
Ни одного положительного отзыва про Колизей. Надо же!
В Риме очень понравился атмосферный райончик- Трастевере. Там можно и недорого перекусить.
Пантеон внутри произвел впечатление (неожиданно). Рядом с ним- довольно известная кофейея, где можно прикупить кофе и с собой ( мы привозили друзьям- они спец. заказывали )
Рим вообще впечатляет. Живой, великий, но абсолютно не пафосный.
Я жилье спецом рядом с Трастевере выбирала! Мне заочно тоже этот райончик понравился.
Я думаю, он вам понравиться- душевный, колоритный. Можно неспешно ходить- подмечая детали. Жилье рядом- это отлично. Да и до всех основных достопримечательностей- пешком можно дойти.
В Риме была 2 раза.
Первый раз - в середине мае. Огромные толпы туристов. В Сикстинской капелле стояли "по стойке смирно", столько было народу.

Второй раз - в конце ноября. Туристы, конечно, были, но в гораздо меньшем количестве. Разница ощутимая.
В Сикстинской капелле вся наша группа спокойно расселась вдоль стен и слушали рассказ экскурсовода. Когда шли по залам музеев Ватикана с удивлением обнаружила, что на полу прекрасная мозаика. В первый раз ее просто не было видно из-за огромных толп народа.

Возле Колизея обратила внимание на булыжную мостовую, подумала, сколько же народу прошло по ней.

Понравился музей на вилле Боргезе и вообще сама территория. Там еще зоопарк есть, но, неожиданно, он показался очень маленьким для такого огромного города. В ноябре гуляли по Риму, прямо на улицах висели спелые мандарины. При желании можно было дотянуться и сорвать.
Мы были в Флоренции в ноябре. Хозяин квартиры тоже говорил, что народу уже немного, а мне так не показалось))) Правда, в Уффици прошли без очереди. Тогда же и в Рим на день заезжали. Весь день был дождь. Народу было немного, то ли из-за ноября, то ли из-за дождя.
Про Флоренцию вспомнила :)
Когда второй раз ездила, т.е. в ноябре, пошла на вещевой рынок, который там в центре города. Мужу куртку покупать кожаную. Продавцов было, пожалуй, больше, чем покупателей.
Зашла в один из магазинчиков, торговалась час, пару раз делала вид, что ухожу, меня за руку обратно "втаскивали". Пока я в этой лавочке торговалась, больше к ним никто не зашел. В итоге, купила отличную куртку за цену, на которую даже не рассчитывала. Сама от себя такого не ожидала, что так смогу торговаться :)

А если бы весной, в мае, надумала так азартно торговаться, думаю, ушла бы ни с чем.
И как вам Рим в сравнении с Флоренцией?
Мы в Флоренции хорошо так затарились. Запомнился продавец обуви. Он много что говорил, но мне больше всего понравилось, что никто и не заметит меня в этих сапогах - все будут смотреть только на сапоги)))
Ну, Флоренция по сравнению с Римом такая маленькая, просто миниатюрная.
Все рядом и собор Санта Мария дель фьоре, и галерея Уфицци, и рынок :)

В первый раз я когда была во Флоренции мы там 2 дня были. А жили в городке Монтекатини. В первый день приехали, после экскурсий обязательная программа - на вещевой рынок.
Я увидела сумку "своей мечты": натуральная кожа, серая, с длинными ручками. Продавец был местный - итальянец. А рядом мужичок торговал, из бывшего СССР, узбек, кажется, но по-русски отлично говорил. Я через него торговалась, но не удалось цену сбить.
Пришла на следующий день, сумка меня дождалась. Опять стала торговаться, увидела на сумке небольшой дефект, в общем, цену мне скинули прилично и я ушла с обновкой.

А еще во Флоренции есть лавочка, в которой продают очень вкусное мороженое. Когда на 1 канале показывали фильм о путешествии Познера и Урганта по Италии, они во Флоренции тоже в эту лавку заходили мороженое есть.
У меня в Флоренции был культурный шок. После Уфицци мне реально нужен был отдых. Шопинг очень хорошо спасает от излишней культурности))
В Флоренции мороженое ели не там, где Познер с Ургантом, но, благодаря им, попробовали флорентийский стейк. Хозяин квартиры, наш чудесный Петя-Паша, бронировал нам столик в ресторане.
На рынке тоже были. Купили пару ремней мужу. Рынок больше едой запомнился. Вкусно! И сыры санкционные! Как же я их жду!
Meysi
07.02.2019
Была в Риме 2 раза по неделе (первый раз, можно сказать, снаружи, а во второй уже с заходом в музеи))
Обожаю этот город!
Самое большое впечатление на меня произвели музеи Ватикана (Сикстинская капелла это нечто!) и галерея Боргезе. В Боргезе покупать билеты нужно заранее через их сайт, инструкции есть в интернете, в Ватикан музеи мы пришли в 17 ч и толп огромных в это время не было, билеты покупали на месте, гидов не брали.
В Замке Св.Ангела мне больше всего понравился обзор с него на город,
Колизей изнутри на меня не произвёл огромного впечатления почему-то, я ожидала большего)
Пантеон - там восхищает высота и открытая крыша, мы бесплатно были, сейчас вход платный((
Ватикан - стоит подняться на купол собора Св.Петра, если любите виды на город сверху.
Еще очень люблю фонтан Треви, все площади (Испании, Венеции, Народную, Навона),
в садах Боргезе тоже очень классно погулять, там и в феврале уже цвели некоторые деревья.
Как выше уже написали, райончик Трастевере очень интересный и вкусный.
А вообще в Риме можно рассматривать каждый дом!
А какая там кухня ммммм!!!

На море в Риме ездили, не впечатлило. Грязно было на берегу, может потому что был не сезон..

Еще мы на один день ездили во Флоренцию на скоростном поезде, тоже впечатления о городе супер
Спасибо, очень информативно!
А до скольки работают музеи Ватикана? Времени после 17 хватило на осмотр?
Со всеми смотровыми площадками у меня отношения не простые: каждый раз лезу и каждый раз зарекаюсь, что в последний раз - высоты боюсь до ужаса! Ноги слабеют, ладошки потеют...
Meysi
07.02.2019
Извиняюсь, опечатка во времени. Сейчас отлистала свой Инстаграм.
Вход до 16 ч. в музеи, потом кассы закрыты и до 18 ч. сами музеи открыты... можно было там ещё погулять, но и 2 часа, в принципе, хватило нам.
А ещё там есть сады, на них, говорят, очень много времени надо, мы пока не были))
Да там столько всего есть, что хоть на неделю заселяйся. Вот и ищу самое-самое.
Понравилось в Тиволи, очень уютный городок и красивые виллы. Ездили туда с вокзала Тибуртина, жили рядом с ним.
Куда-нибудь в пригород наверно съездим. Давно были? Сейчас пишут, что рядом с Термини и Тибуртиной не безопасно.
Прошлой весной. И ночами там ходили. Вокзалы они всегда довольно специфические в плане публики. Но, честно говоря, что для них небезопасно, то для нас норма, если сравнивать криминальную статистику.
По поводу самого Рима - после первого раза думала, что не вернусь, очень уж много народа. Но как-то забылось это впечатление, через 4 года поехала еще и пришла к такому же выводу))) В плане покушать советую Траставере - вкусно, дешево, атмосферно.
Спасибо, я тоже думаю нагнетают больше. В наших СМИ одни кошмары о загнивающей Европе.
В Трастевере мы жить будем, пожрать я люблю)))
italiAnna
07.02.2019
Мы были два раза в ноябре.
Первый - Рим, Флоренция (с Пизой), Венеция.
Второй - только Рим и окрестности. Вилла Адриана, Вилла д Эсте, Неаполь с Помпеями.
И уж на что я не люблю повторяться, но второй раз Рим еще лучше "зашел" - спокойно, без рвачки и с удовольствием. Куда-то по пятому разу, куда-то больше ни разу )
Про Колизей - раз уж все пишут ))) Меня тоже не впечатлил (внутри). Мужу интереснее было. Но я до этого в Тунисе в Колизее была, там мне больше понравилось
С вашим ником там жить надо, а не то что повторяться))))
А я люблю возвращаться. И уже сейчас понимаю, что это не последняя моя поездка в Рим.
italiAnna
08.02.2019
А он и возник после посещения Италии )
Я в неё влюблена )
В Тунисе амфитеатр, а не Колизей, Колизей это одно конкретное место)))
italiAnna
08.02.2019
Значит я была в амфитеатре, я уж и не помню, 15 лет назад было, но Колизей меня не впечатлил )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.