--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Духовка+варка - муки выбора, а что у вас?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1279
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Случилось... Компания шведская (люблю я ее) по гарантийному случаю делает мне полную замену кухни.
Срочно надо менять газовую плиту на отдельно варку и духовку. Фирм много. Видов поверхностей у варок тоже. Определенно решетки чугунные, наличие мощной комфорки. Хочется отзывов пользователей "газ на стекле" и "газ на эмали/нержавейке" в части ухода (с нержавейкой не сталкивалась) и возможность минимального огня в комфорке.

По духовке электрической (однозначно) хочется отзывов на предмет наличия разных режимов готовки.

Указание производителя обязательно, модель -если хотите. Фирма MAUNFELD кому то знакома?

Еще засада, что и варка и духовка будут впереди газовой трубы. Ну нет больше места в кухне 5,7 кв.м.)))). Как у вас с этим вопросом? Фото обходов места врезки в столешницу/плинтус и оформлений приветствуются. Вопрос встает именно по разрешению от газовщиков.
Вместе с панелью установлю и счетчик. Порекомендуйте фирмы.
Всем сразу спасибо за участие. В тему вернусь после обеда.
b@rtimeus
03.04.2018
Про варочную не подскажу, отказались до установки от газовой купленной и купили индукцию. Духовка электрическая есть, фирма Ваша не знакома, у меня Siemens. По моей духовке отзыв только один: люблюнимагу! Модель HB673GBW1F. Вас конкретно интересует какие режимы есть? У моей можно блюдо конкретное найти и выбрать, например. В инструкции несколько страниц по выбору режима нагрева и прочая для различных видов блюд. Режимы разные, в том числе 4D. Пиролитическая очистка. Если начать подробно рассказывать, то напишется простыня.
Часто используете пиролитическую чистку?
b@rtimeus
03.04.2018
В среднем раз в 1,5 месяца получается. Стоимость одной чистки, исходя из рассчета затрат электроэнергии, подсчитанная мужем, составляет около 30 рублей.
СПС.
Можно спрошу у Вас)) У меня духовка Бош, при покупке продавец сказал, что очистку надо включать регулярно раз в неделю, независимо от того готовишь в духовке или нет. Мы относительно недавно переехали...и духовкой еще ни разу не пользовались. В инструкции ничего не нашла((
b@rtimeus
03.04.2018
Ничего подобного нам не говорили и мы так не делаем. Даже мыслей нет почему Вам так сказали. Рекомендуемая частота очистки у пиролитических при регулярном использовании раз в месяц, я так подозреваю это при среднем или небольшом загрязнении.. Мы делаем это раз в 1,5 при не регулярном использовании.
Спасибо))
O.S.V
03.04.2018
Ой, а можно я тоже у вас спрошу ? )) У нас тоже Бош поставили новенький, читала инструкцию к очистке. Оказывается, надо духовку перед очисткой помыть (те части, которые не подлежат пиролитической очистке, а это как раз половина духовки, а иначе на них пятна после авточистки останутся). Вы моете?
b@rtimeus
03.04.2018
У меня не Бош, никто ничего не мыл:) если что-то осталось, то после чистки спокойно губкой счищается с минимум приложенных усилий и времени. Первый раз мы буквально засрали всю духовку жирным гусем, которого там целиком запекали. После чистки на минимуме мощности сгребла пепел, самые капецкие пятна потерла маленько губочкой с содой и все отошло на ура. На супер испепелении еще не пробовала чистить, все на минимуме.
O.S.V
03.04.2018
Ага, а у меня муж любитель стейки жирнючие жарить (((( Спасибо за ответ ))
Nyurok
03.04.2018
У нас варочная панель (газовая с чугунными решетками) и электрическая духовка фирмы Горения, мне все нравится. Ваша фирма не знакома.
Нона
03.04.2018
Для меня, по моему опыту , важно чтоб не нержавейка и удобное расположение конфорок. Замучилась свою чистить и не поставить 2 сковородки рядом. Придет время поменяю на белую эмаль и приду в магазин со своими сковородками мерить)))
Не знаю в чем проблема с максимальным т минимальным огнем- как повернуть вертушок, такой и будет. Обычно у современных плит 1 большая комфорка, одна маленькая и 2 средние.
У меня и у родственников плита была перед газовой трубой, проблем не было, но это были отдельно стоящие плиты, поэтому была возможность вперед выдвинуть. Варочную поверхность пришлось сдвигать. Из-за этого очень долго рисовала мебель, чтоб все влезло как я хочу. Получилось.
Nadoeda
03.04.2018
У нас варочная панель газовая Аристон. www.e-katalog.ru/opinion_ie.php?resolvedName_=HOTPOINT-ARISTON-PH-640-MST
Очень устраивает, расположение удобное.
Газ заведён гибким шлангом сбоку под столешницу. Но у нас газовая магистраль не над плитой, а чуть сбоку.
Брала все бош из нержи. Решетка двойная чугунная. Говорят, ее можно мыть в ПММ. Варка для моих кастрюль радиусом 26 маловата. Знала бы - с кастрюлями примерять в магазин ходила))) а так все норм.
Режимы в духовке.. да лень разбирать. Всю жизнь идеально готовится на режиме верхнего/нижнего обогрева.
ЮНА
03.04.2018
Варочная панель куплена в ИКЕА в отделе уценки. Уценена она была в связи с тем, что снята с производства, поэтому Вам не актуально. Но Ваши требования с чугунными решетками, мощной комфоркой и с возможностью минимального огня соблюдаются. Также есть электророзжиг и самое мое любимое - автоматическое прекращение подачи газа при отсутствии огня.
Духовой шкаф электрический фирмы Бош, ничего плохого сказать не могу, все нравится. Покупали в январе 2015 года, поэтому выбирали из того, что не смели из магазинов в декабрьский ажиотаж 2014 г. Режимов готовки штук 8, пользовалась не всеми, также есть режим разморозки, не пользовалась совсем, на острую необходимость разморозить есть СВЧ. Есть режим очистки, это вещь.
Про газовую трубу ничего сказать не могу, это лучше к специалистам. Безопасность превыше всего.
pecha
03.04.2018
Золотая_граНата писал(а)
MAUNFELD

truebrands.ru/602/Brendy-obo...tovaya-tekhnika/

Русско - китайцы.
Про фирму я знаю и собирают в Турции и Польше, есть эконом -он из Китая, но гарантия 3 года и жалоб на нее мало от ремонтников
pecha
03.04.2018
Жалоб мало от каких ремонтников? марка не распространена совсем, торгует пара магазинов и всё. Про Турцию вы откуда взяли?
Я посещаю семинары ведущих производителей быт. техники и знаю что и где от продавцов и представителей сервис.центров
pecha
03.04.2018
да я то, что я то всего лишь 17 год работаю на производителей сетевого оборудования, так плюшками на семинарах балуюсь, рассказывая о сервисах и тд и тп. И конечно же "не знаю" что именно может рассказать наш сервис в регионе, тем более на семинаре рядом со мной.
PS в Турции и правда делают, оригиналы однако.
Вы конкретное что то можете предложить в качестве альтернативы или просто поворчать зашли?
pecha
03.04.2018
конкретно, не ваше бредовые бренды. есть 10-15 брендов, все перечислены в теме, ваш не перечислен. забудьте о нем. или - рулетка там. не надо сказок о русских брендах с регистрацией в англии и заводами в турции, китае и польше (таможек на польшу нема)
По варке. Решетки должны влезать в ПММ. И не быть отдельными на каждую конфорку. С отдельных посуда летает - только в путь. Поверхность не должна быть стеклянной (у нас после 3 лет использования стекло крошится, это опасно) и нержавеющей (грязь отмываешь - получаются царапины, а царапины уже не отмоешь. Выглядит это, как по мне, не очень. Да и капля каждая остаётся, даже от чистой воды). Но если выбор из двух перечисленных - лучше нержавьё. Не так симпатично, зато безопасно. Система газ-контроль(когда газ перекрывается при отсутствии огня) есть, кажется, у всех. А вот выбор варок сейчас в нашем городе меня удручает. Сильно ассортимент сократился.
По духовке. Если есть возможность купить с пиролитической очисткой - это прелесть. Но у меня такой возможности не было. Режимов много, но использую, по сути, два: нагрев сверху и снизу(равномерно пропекается) и то же самое с конвекцией. Мне гораздо важнее "вертушок" с температурой. Вот тут я развлекаюсь по полной. Если кто пиццу любит или блюда под сырной корочкой готовить - нужен ещё режим "гриль".
Вообще, техника не должна быть умнее хозяйки.))))
Irbok
03.04.2018
У меня Electrolux. Духовка - электрическая, верх - газ на стекле. Нержавейку не люблю, поэтому покупала стекло. Решетки чугунные. Моется прекрасно, кастрюли не скользят, минимальный газ ставится.
Духовка без наворотов, гриль и конвекция мне кажется в любой духовке есть, все равно чаще пользуюсь "верхний-нижний нагрев". Противни в ней - вот это сказка. К ним ничего не прилипает, моются отлично, не царапаются ножами-вилками, за 7 лет как новые.
elilka
03.04.2018
я могу только подсказать по опыту нержавейка или эмаль. эмаль мне нравится больше. потому что нержавейку чтобы привести в отличный вид, приходится натирать досуха, и любая капля кажется пятном. эмаль легче в уходе (у меня были белая и кремовая). только черную эмаль не берите) сейчас у меня временно черная эмаль - прямо тоска, тоже всё видно
Может, нержавейка разная бывает? У меня такой проблемы нет.
Было стекло, правда электро, чистится легко, специальные скребочки есть, с ними никаких проблем. Газовые мне нравятся где решетки только около комфорок, красиво смотрится. Сейчас нержавейка, тоже никаких проблем с чисткой. По фирмам, стекло было электролюкс, нержавейка аристон. Мне кажется без разницы какая фирма.
Elen777
03.04.2018
Индукция и духовка бош. Не нарадаюсь никак индукции,все кастрюльки чистые,нет гари никакой
Форнелли газ на стекле, решетки отдельные - чугун. Газ выключается, если гаснет пламя. Бесит, что на стекле очень все видно, брызги, пылинки, вчера днём вымыла, сегодня уже ни какого вида. В этом плане занусси с нержавейкой мне нравилась больше.
Электрическая духовка, тоже форнелли, это просто Г!, За 3 года проржавела вся, я даже не пойму от чего, ни когда у меня такого не было, даже решетка и та вся ржавая, сейчас если готовлю в ней, то на самый верх ставлю протвень, что бы окалина в еду не летела или готовлю под крышкой.
Как позволят финансы, поменяю на газовую, я в духовке особых изысков не готовлю, так что прекрасно газом обойдусь.
а зачем газовую духовку, которые значительно дороже электрических, да еще и подводку газа нужно переваривать?
Про переваривать ни чего не знаю, спросила у мужа, сказал проблем не будет. У нас счетчик на газ, думаю так будет дешевле. Была еще мысль поискать эл.духовку с меньшим объемом, я грандиозного ни чего не пеку, а ради шарлотки иногда даже не хочется включать. Может это от того, что для меня в ней много минусов, она еще и остужается потом при помощи вентилятора и эту функцию нельзя отключить и свет в ней не выключается и шумит, даже на простом нагреве, не говоря уж о конвекции.
вы уточните, как муж собирается подключить одной гибкой подводкой 2 потребителя газа. Выбор газовых духовок очень ограничен, а цена на них нереально задрана. Может просто поменять духовку на ту, которая не шумит? Ну и шарлотка в газовой духовке точно будет хуже, чем в электро
Спасибо, задумалась)
Я еще не приценялась, это будет не раньше окончания декрета.
Газом меня не напугать, самая лучшая шарлотка получалась в газовой двухкомфорочной плите с ушами)) 70 х годов, правда она почти новая была, духовкой там точно не пользовались.
Andy-man
03.04.2018
Ginger miracle писал(а)
одной гибкой подводкой 2 потребителя газа

тройник после счетчика газа (на духовку и плиту по 1 гибкой)
с трудом представляю эту красоту из шлангов на обозрении( доступ к кранам должен быть)
Andy-man
03.04.2018
можно и за фальш-стенкой спрятать. (доступ к кранам через люк)
у нас за гарнитуром не видно
простая замена духовки выливается в ремонт кухни- очень бюджетное решение, ага)))
lionchik
03.04.2018
Вообще-то тройники нельзя на газ ставить, только 2 отдельные трубы.
puff
03.04.2018
У нас бюджетный Гефест, верх газ, стекло. Духовка электрическая. Все выбирал папа-газовшик, исходя их параметров и наличия запчастей. Пользую лет восемь, ни единого нарекания. Варочная панель, не смотря на то что черная, моется легко обычными средствами. В духовке мне важно было наличие конвекции. Минус в том, что зеркальный фасад, сложно поддерживать чистоту У родителей верх -нержавейка,очень сложна в уходе.
berg
03.04.2018
Золотая_граНата писал(а)
варка и духовка будут впереди газовой трубы. Ну нет больше места в кухне 5,7 кв.м.)))). Как у вас с этим вопросом?

У меня тоже кухня 5,7 м. И место для двухдверного холодильника даже нашлось. И для ПММ, и для стиральной машины *scratch*
Впереди газовой трубы вроде нельзя ставить. Мне так утверждали, когда кухню заказывала.
У меня духовка и варочная панель справа от трубы.
Была мысль о мойке у окна но не перед ним..
Но у нас высота окна от пола 750мм не удобно
berg
03.04.2018
У меня мойка не перед окном.
В случае низкого подоконника я бы изменила конструкцию окна, пара рядов кирпичей поднимет уровень подоконника..
Либо не трогать подоконник, а просто сделать столешницу выше и изменить конструкцию самого окна, если нужны открытые створки. Хотя я б и окна не меняла, просто сделала бы уровень столешницы какой мне надо.
У меня вот окна максимум на откидном положении, никогда не открываю полностью, слишком любопытный кот , опасно для его здоровья.
berg писал(а)
У меня вот окна максимум на откидном положении

На откидном положении и коты могут залезть (особенно слишком любопытные) и там остаться (попадают типа в западню, вылезти не могут и погибают).
Я по такому поводу ограничитель поставила.
Гребенку?
Да. Стоит копейки, но мне спокойнее
Вы гребенку на откидную фрамугу поставили? Она где крепится? Сверху? У меня гребенки стоят только на распашную
Pibodi
03.04.2018
В который раз восхищаюсь Вашей кухней!)
Настолько у Вас все хорошо расположено и красивый гарнитур, что залюбовалась.)
Точно 5,7?! Я вот сейчас на вскидку по шкафам насчитала почти 7кв.м: стена по холодильнику/панели -3 м, по окну- 2,2
У меня стены 2,35 на 2,25 - ставь что хошь ))))
berg
03.04.2018
У меня размер кухни 2,10 на 2,75 )
Узкий пенал углу, потом холодильник 90 см, потом пмм 50 см, духовка 60 см, добор около 10 см, и глубина столешницы вдоль окна около 50 см, плюс минус пару сантиметров на каждую деталь. Все впритык, конечно,,есть недочёты в этой кухне ( например, когда открыта пмм нельзя открыть холодильник) , но это мелочи )))
У подруги кухня 2 на 2, сделала всю кухню буквой п, все равно стол поставить некуда. Едят в комнате, зато кухней удобно пользоваться.
Вот этих 40 см по стене и не хватает...))))
berg
03.04.2018
Так у вас можно поставить холодильник не 90 см, и пенал не ставить, вот и плита за трубой и 40 см не нужны. )
Планировку показали бы, тут вариантов бы нарисовали
berg
03.04.2018
А холодильник где
В коридоре
berg
03.04.2018
А между раковиной и плитой что за труба?
Надо порисовать. Впихнуть невпихуемое в вашу кухню можно тоже.
Стояк с горячей водой
Есть исходные данные: стены 2,35 *2,25 м, бабушка больших размеров и небольшого роста которой надо все под рукой. ПММ не надо. Окно от пола 75 см, высота тумб 92, потолки 236см. От окна 83 см стояк газа и 96 см кран газа, от угла 78 см стояк горячей воды. Окно должно открываться. Бюджет не должен раздуваться. Есть неделя на обновление и одна пара моих рук, т.к. 80летний дед на подхвате. Перенос комуникаций нереален по многим показателям.
berg
04.04.2018
При таких условиях я бы оставила как есть все, убрав шкафчик слева от входа, где микроволновка стоит, рассмотрела бы вариант двух комфорочной панели , с целью увеличения рабочей поверхности. И стол заменила бы на длинную столешницу, с шкафчиками внизу. См фото.
2,35 по окну или по рабочей стене?
духовка и варочная в одном шкафу или не принципиально?
раковина какого размера, что под раковиной?
сколько мест хранения нужно ( ящики/тубы/бутылочницы- минимальная ширина)
если все от Икеи, то готовы ли пилить шкафы( под дверку на 45 см, например) и на какие фасады замена?
Можно ли что-то хранить на противоположной стене(например, пенал поставить у окна)?
Какая высота навесных шкафов нужна?
Уже спланировано, не переживаем ))))
левая часть по стене с с/у обязательна?
фасады со стеклом на такой площади с газом и для не совсем молодых людей- тоже сомнительное удовольствие, как и такая сильная филенка
Про открытые полки, на которых всегда куча "нужного" лежит, уже молчу
это строилось в другой программе...
на этой площади еще и я с сыном живу и только я понимаю и оцениваю объем уборки))))))

по левой части два варианта: или горизонтальный шкафчик и под ним тв повиснет или оставим вертикальный и тогда верхний будет с ним в уровень по ширине, скругления чисто для понимания размеров
Буду пробовать вынос столешки и вот такую "защиту"
LISLI
04.04.2018
Скажите, пожалуйста, а что у вас на полу? Плитка или пробка?
berg
04.04.2018
Плитка)
У меня варочная бош . Духовка Сименс . Все нравится. У духовки выкатные дверцы и пиролиз-супер
pilochka
03.04.2018
Варочную впереди газовой трубы я бы сама не поставила, если газ - открытый огонь все таки. Основная проблема как все уместить, потому что хочешь разнести панель и духовку - вся рабочая зона перекочует на стол
А где она до этого то была!?))) все там же))))
эмаль на газовой варочной- выше уже упоминали от Хотпоинт-Аристон, духовка электро их же. Я довольна на все 100%
Uka1773
03.04.2018
Варочная поверхность market.yandex.ru/product--varochnaia-panel-electrolux-gpe-263-fw/12917935
Нравится что эмаль, чистится легко, на нержавейке остаются следы от каждой капли, на стекле, особенно черном, видно каждую пылинку.
Удобно расположены конфорки, все помещается.
Духовка market.yandex.ru/product/115...0&context=search
Режимов много, пользуюсь в основном 3-мя, можно делать корочку, включив в конце приготовления гриль.
Понравилось в этой модели что 2 протвиня в комплекте, из минусов черное стекло - очень видно капли.
у меня Маунфилд. Совершенно он не англия. Нет ни одного англоязычного сайта с этой маркой. Доставили хорошо. Без нареканий. С их официального сайта.
Я меня варочная поверхность 3х комфорочная.Привыкала месяц- не хватает места для горячей кастрюли. Оказывается конфорка, которую я не использовала- служила у меня подставкой под горячее. Черная эмаль. Ручки впереди. Немного греются, если включить большую конфорку на полную мощность. Решетка чугунная, пока не мыла в посудомойке. Самая для меня глупая- самая маленькая конфорка, только для кружки, остальное не дождешься.
Духовка у меня электрическая.Электролюкс 52410. Что то Манфлилд побоялась брать. Направляющих нет- не могу сказать, что прям сильно страдаю.Немного можно выдвинуть, на направляющих есть впадинки, которые не дадут опрокинуть противень.Режимов мне хватает. Чаще всего пользуюсь нагревом верх+низ, конвекция с нагревом и малый гриль. В комплекте с духовкой на шнуре для подключения нет вилки. Ее покупали отдельно. В электрических магазинах есть плоские вилки- они меньше места занимают- удобно.Духовка установлена чуть ниже основной столешницы.
lionchik
03.04.2018
Варочная Korting hg630ctx. Очень мощная, можно было и попроще, 60см, а то кастрюля и сковородка не помещались.
Духовка газовая zigmund&schtain, тоже, вот надо было мне с конвекцией, вертелом, тоже можно было попроще, только телескопические направляющие нравятся и таймер.
Варочная и духовка в разных местах. Под варочной шкаф, духовка рядом высоко.
ruaado2
03.04.2018
У меня варочная Korting газовая с закаленным стеклом. До этого пользовалась газовой с эмалью и нержавейкой. По уходу стекло самое практичное, с моей точки зрения. Все отмывается легко и просто губкой. У меня стекло черное, поэтому иногда видна пыль, но протереть ее секундное дело. Решетки у меня чугунные на всю поверхность. Мне так кажется удобнее, чем индивидуальные на каждую конфорку, т.к. можно не беспокоясь елозить посудой туда-сюда))) Мою решетки в посудомойке.
Варочная у меня Zanussi газовая. Я изысков не готовлю в духовке, поэтому пользуюсь минимальным набором функций. В принципе духовка устраивает, нареканий нет, но в будущем наверное купила бы электрическую, т.к. у нее разбег по температуре больше. У электро духовки температурный режим вроде с 50 начинается, а у моей газовой со 150. Это не всегда удобно.
aolegovna
03.04.2018
Варка Занусси электрическая, духовка Электролюкс. Все предельно простое.
Духовка Electrolux белая электрическая, варка Electrolux белая эмаль газовая.Моется оч.легко, особенно после нержавейки (как вспомню, так вздрогну, больше никогда! - как ни намывай, все равно вид не тот).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.