--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эндометриоидная киста, у кого было, как лечили?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10960
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
03.02.2020
Поставили мне диагноз эндометриоидная киста на яичнике, 5 см.
Сказали удалять планово, так как этот вид кисты без операции не вылечить. Поделитесь опытом как было у вас? Интересует:
1. Может все таки есть у кого нибудь опыт лечения без хирургического вмешательства или шансов точно нет.
2. Где удаляли, планово или нет, платно или нет, если платно то к какой сумме готовиться. Я так понимаю это будет лапароскопия, а не полостная операция, если конечно киста не прорвётся. 4 роддом такие операции делает? Если нет, то что есть поближе к Мещере?
3. Сколько лежали в больнице?
И ещё, начиталась я, что после операции, либо на гормонах сидеть (что мне не желательно, по ряду причин) либо скорее всего опять киста вырастет и снова операция. Вот я и думаю, может мне сразу яичник убрать один, детей я больше не собираюсь заводить, а здоровье дороже. Или это глупость с моей стороны? Может кто знает какие последствия могут быть, кроме бесплодия.
MagnoLia^
03.02.2020
Только удалять, в зависимости от показаний врача- планово или нет, если не срочно,то можно планово и бесплатно. Придете в ЖК и Вам выдадут направление в больницу.
Если платно, то сумма около 30-40 т.р. Лапароскопия. В больнице лежат около 10 дней.

Про убрать яичник-это лучше к врачу,а не к форуму.
Nyurok
03.02.2020
Спасибо! А чем платная от бесплатной принципиально отличается?
MagnoLia^
03.02.2020
Ничем.
Если делать платно в частной клинике, то Вас держать там не будут, через день опустят домой, в бесплатной нужно вылежать строго по регламенту.
Если Вы хотите выбрать какого-то конкретного врача,какое-то конкретное время, клинику- то здесь выбор шире и можно платно,если Вам вообще без разницы- то бесплатно.
vesnann
03.02.2020
Я с лапарой лежала 3 дня всего. В бесплатной больнице.
а я три недели точно. а может и месяц. забыла за давностью лет. в бесплатной тоже
vesnann
04.02.2020
Повезло! Мне и дали ещё неделю больничного после выписки, но я еле-еле ходила и с удовольствием бы ещё полежала.
повезло, да, выжила.
я своим постом хотела сказать что хоть и лапароскопическая, а всё таки операция. и последствия могут быть.
просто мне иногда кажется что так говорят, мол, а чо там это же лапара.. три дня и домой. и я тоже так думала. вышла шатаясь еле еле через три недели и потом ещё медленно к ним ходила на обработки.
vesnann
04.02.2020
Минус не от меня был) я очень плохо себя чувствовала после лапара и просила больничный продлить в консультации, но мне сказали, что не положено ((((
А моя соседка по палате в тот же день ходила и семечки грызла)
да, у нас на работе девушка тоже после лапары на след день или через день на работу вышла!
а я думала что яичники за гормоны отвечают. а гормоны в том числе за красоту и молодость... это я про удалить яичник.
Nyurok
03.02.2020
Так то да, но я один хочу удалить, а не оба и тут важно меньшее из зол выбрать. Что лучше, жить без яичника или с ним, но на гормонах и с риском что опять будет киста расти.
более точно только доктор скажет. и то...не каждый.
я, конечно, вот уж знаю хорошо, но у нас в яичниках вроде как есть овариальный резерв - то есть кол-во яйцеклеток, выделенных нам природой на всю жизнь. у всех разное. как исчерпается резерв - бац и менопауза. если откусить часть яичника - исчерпается быстрее.
если я ошибаюсь, пожалуйста, поправьте?!
Вы не ошибаетесь, у меня от двух яичников осталась только половина одного, врач мне прогнозирует ранний климакс( лет в 40 и если так случится, то мне придется на згт сидеть хотя бы лет до 50
а если пить контрацептивы оно не отодвинет климакс? тогда же яйцеклетка не созревает?
Вот этого не знаю, не пью их
Яичники - парный орган. При удалении одного, второй берет на себя его функцию.
Я живу с одним яичником с 15 лет, ребенка родила все с тем же одним яичником.
Не означает ли это что кол-во яйцеклеток меньше, чем при двух яичниках?
Разумеется. Но после удаления одного яичника у второго наступает рабочая гипертрофия, т.е. он работает за двоих.
После лапары по иссечению спаек и пластике единственной трубы я забеременела в первом же цикле. Таким образом, делаем вывод, что наличие только одного яичника не влияет на фертильность (при условии,что яичник здоровый, конечно).
На беременность может и нет. А на продолжительность фертильного возраста, на овариальный резерв?
Рабочая гипертрофия же. Он за двоих работает. Если нет других проблем со здоровьем, то все норм. Ну а с возрастом овариальный резерв истощается у всех.
Да и меня очень мало волнует фертильный возраст) Я родила в 26 лет, распрощалась со здоровой поясницей после этого. И больше рисковать собой не готова.
ЗЫ. Родственница, у которой тоже 1 яичник, родила троих: в 24, 31 и 38 лет.
да я ж тебе не про возможность родить. а про возможность дольше выглядить красивой.
Пока яичник вырабатывает гормоны, все норм будет. Ну а климакс у всех будет)
И гормонов у меня ровно столько же, сколько у счастливых обладательниц двух здоровых яичников)
Aksyusha
03.02.2020
Сестра удаляла в семашко, через месяц киста выросла снова...убрали с яичником там же, делали оба раза лапару, бесплатно
У меня множественные обоих яичников, только гораздо меньших размеров. На консилиуме в семашко решили только наблюдать, раз в полгода узи...
лежат там недолго, отношение замечательное
Nyurok
03.02.2020
А есть последствия какие то ощутимые, то что убрали вместе с яичником?
Aksyusha
03.02.2020
только то, что пьет гормоны, т.к. первый яичник ей убрали в 18 лет, киста разорвалась
Сначала мне чудо-врач лечила. Полгода я Ярину пила без перерыва. Потомпошла на консудьтацию в ж/д больницу. Там удивились 'лечению' коллеги и сказали срочно ложиться на операцию - киста была 8 см.
Удалили. Лапараскопия была. В больнице 10 дней лежала. У меня дмс, наверное поэтому и сутки реанимации с супер-уходом и так долго отдыхала. Некоторых и дня через три выписывали и в реанимацию не клали.Потом мне делали три укола дифферилина. А потом сказали беременеть. Прошло 7 лет. Киста больше не появлялась. Ттт.
Про убрать яичник - мне убрали только часть его. Теперь один меньше другого в два раза.
Nyurok
03.02.2020
На общем состоянии как то отразилось, что убрали часть яичника?
А как это может отразиться? Не знаю даже. Мне 26 лет было. Ничего не заметила. Наоборот, дискомфорт ушел, которыц киста доставляла
Nyurok
03.02.2020
Ну тут все пишут, что на гормоны влияет отсутствие яичников
Не знаю. У меня один полноценный и второго половинка :) Врач тогда сказала, что по максимуму оставила.
ДД, делала весной операцию по удалению миомы. Как происходило все-сначала было лечение таблетками в клинике, когда стало понятно, что операция неизбежна посоветовали ПОМЦы на ильинке и бурнаковке, записалась на платную консультацию к гинекологу на ильинку, со всеми бумажками пришла, осмотрела, подтвердила необходимость операции. Тут же написала заявление на операцию по квоте, дали список необходимых анализов перед операцией ( можете делать их где угодно) и через 2 месяца операция через проколы. Лежала неделю, врачи с золотыми руками, медперсонал весь дружелюбный. Наркоз прошел хорошо, поток там большой лежат с разным, но все довольны и рады что попали туда. Всего лежала неделю, кто то и 5 дней.Шрамики не большие остались, узи показало, что внутри тоже все хорошо. Разницы в отношение платно/бесплатно нет никого, те же палаты и врачи. Если будут вопросы спрашивайте)
Nyurok
03.02.2020
Спасибо! Миомы у меня тоже есть, но их говорят что пока можно не удалять, просто по УЗИ контролирую.
Т.е.если я правильно поняла, бесплатно можно попасть практически в любую больницу по квоте не зависимо от района проживания?
Конечно хотелось бы бесплатно, 30-40 тысяч для меня большая сумма, поэтому и думаю есть ли смысл и какая разница.
Думаю да, сходите на консультацию в больницу, поговорите с врачом. Почитайте про ПОМЦы, мне конечно сравнивать не с чем, но то что я увидела там, гораздо лучше чем рассказывали про обычные больницы). Очень много из области там лежало,поток там действительно сумасшедший. Как распределяются квоты не знаю, но я бы не откладывала консультацию. Операцию лучше делать до лета или уже осенью
Да как ниже написали платников бывает быстрее выписывают, чтобы не платить лишние деньги за койку. Но все по показания.
nk-nnov
03.02.2020
Я так понимаю у вас по прописке гинекология 4 роддома? Нормальное отделение, отремонтированное, чистенько, очень хорошо, если попадёте к Оноприенко, но и другие врачи хорошие.
После лапроскопии долго не держат, некоторые на третий день уходят домой.
Посоветую вам платно сделать гистологию, бесплатная -долго и путают.
Nyurok
03.02.2020
Так то у меня по прописке другая гинекология, но там не делают операции и нет стационар. Рожала я в 4-ом, значит и на операцию скорее всего направят сюда.
Удаляла в 13 больнице Автозавод. Пришла на прием в гинекологическое отделение(принимают один раз в неделю, можно в регистратуре узнать в какой день принимают, бесплатно). Посмотрели, дали список анализов, которые необходимо сдать и назначили дату. Ориентировочно ждала месяца два. Лапароскопия, БЕСПЛАТНО.Отличие платно и бесплатно там в том, что ,,платники,, лежат в отдельных палатах и выписывают их быстрее. Я лежала 10 дней, как положено))). Выписали, отправили в консультацию, где назначили "неправильное" лечение.Гормоны, которые спровоцировали рост новой кисты. Таблетки отменила, процесс затормозился, сейчас контроль УЗИ раз в год.Пока гормональный фон не наладиться, бороться с болезнью бесполезно....
Да и по по воду удаления яичника, тут на усмотрение врача, если есть возможность сохранить, сохраняют, даже частичку, это очень важно поскольку идет выработка гормонов,никакие таблетки не заменят естественные процессы в организме. Матка да, тут можно и удалять, а яичники для женского организма важны)
Lissonka
03.02.2020
А ничего, что в организме все взаимосвязано, в том числе и матка не по отдельности от всего ?
Точно так же после удаления матки разносит во все стороны, присоединяются желудочно-кишечные проблемы, гормональные, а там и до диабета недалеко.
в 4-ом роддоме делает такие операции бесплатно по направлению Оноприенко О.В. заведующая гин. отделением...(удаляла в декабре 18г.)
Nyurok
03.02.2020
Я в больнице пока лежу, экстренно делать не стали, прокололи (сняли воспаление и болевой синдром), сказали не тянуть, записываться бегом на плановую операцию. Завтра выпишут, галопом побегу, пока опять не скрючило
А почему вас не прооперировали, раз такие последствия от кисты?
Nyurok
03.02.2020
Потому что по скорой делают только экстренно, если уже прорвалось или перекрутилась ножка. А в других случаях подлечивают и отправляют на плановую операцию.
Сама удивляюсь этому, но вот так. В принципе конечно к них там очень много экстренных привозят, у кого разрыв, у кого внемоточные, думаю поэтому
Удаляла 2 раза, в 13 больнице, бесплатно, лапароскопия, в больнице неделю, потом с открытым больничным в консультацию по месту жительства. Потом 3 месяца Визанну принимала. Первый раз удалили вместе с яичником, но у меня киста огромная была 10 см. Потом кисты ещё росли, пришлось ещё раз оперироваться и на гормоны уходить, только после родов процесс немного приостановился
Nyurok
03.02.2020
Т.е. удаление яичника никак не повлияло на рост кисты?
.
Так второй то яичник остался, эндометриоз никуда неделся( сейчас наблюдаю, после родов лучше стало, 4 года прошло, пока киста не растет, надеюсь на лучшее
Irbok
03.02.2020
Свекровь удаляла как раз в 4 роддоме. По ОМС. Удалили оба яичника, возможно в силу возраста. Лапарой.
Удаляла у Багировой в 2014 году в ПОМЦ платно, лапарой, все замечательно, оставили большую часть яичника, визуально на узи не отличаются по размерам. Начиталась форума здесь многие советовали этого врача, тк после ее операций заново не вырастает (да на этом форме и в других источниках так писали). Для меня это был главный аргумент.
у меня была тетрадермоидная киста 6 см, эта та киста со всеми тканями (волосы,зубы,кожа) смотреть не для слабонервных. Удаляли в гинекологической больнице 29 в щербинках по омс. Лапараскопия ,но хирург сказала,что вытаскивать уже тяжело было, все таки большая, рада яичник сохранили. Благодарила после по своей инициативе анестезиолога и хирурга, никто на этом не настаивал. Лежала правда не день,два как все,а дольше, т.к. температура была , 5 дней провела в клинике, после дома на больничном. Рада, что не пошла в частную клинику, знакомая потом рассказала, что ее подруга удаляла в частной клинике и не проснулась,т.к. реаниматологов в клинике не было и не успели вообщем, поэтому все операции считаю надо в государственных клиниках делать,где есть реанимация ,хоть и не дай Бог.
Nyurok
03.02.2020
Я сама в шоке, в силу других гинекологических проблем делаю УЗИ раз в год. Видимо за этот год и выросла. Меня скрутило, прям как схватки и температура поднялась. Я думала придатки застудила, а тут киста
а да эту кисту мне случайно обнаружили на компьютерной томографии, т.к. всегда тянуло низ живота как при пмс , но постоянно последние пол года,ни ни на одном узи ни малого таза,ни желудка,ни брюшной полости ничего не находили, и перед кт буквально за месяц я снова делала узи малого таза и снова все хорошо! вот как так?! 6 см не заметить?! прошло 4 года с момента операции и сейчас опять низ живота тянет и опять на узи все хорошо,ничего не видят. Видимо опять кт придется делать...
солнечное затмение писал(а)
мне случайно обнаружили на компьютерной томографии

а как вы на кт решили пойти? сами?
я вообще с бронхитом в больнице лежала, терапевту пожаловалась,что последние пол года почему-то низ живота тянет, узи делала ,но все хорошо,он настоял сьездить кт сделать , почему-то ни разу мне гинеколог об этом не сказала (были версии и застудила и гормональные сбои) . Сделала и в шоке ! Как кисту в 6 см не заметить ?! каждые пол года узи делала и делаю, проверяюсь.
vesnann
03.02.2020
У мамы был рак яичника, огромная опухоль. Ей нужно было узи для очередной химии. В одной из платных клиник ей сказали, что все нормально... Они не увидели опухоль на 4 стадии! Потом мама им выписку свою показала и опухоль сразу увидели)))
Мне в одной клинике сказали все хорошо. Я говорю: и кисты нет?
- Нет.
Я удивляюсь, 3 месяца назад была 8 см, а теперь нет.
А узистка мне на нее показывает и говорит: ну это же мочевой пузырь.
Mitezza
03.02.2020
Ещё учтите, что перед операцией дают довольно-таки внушительный список обследований: у меня там и МРТ было, и ФГДС с колоноскопией, УЗИ: молочных желез, вен ног и куча других. По крайней мере, в ПОМЦ на Ильинке. Я и обследования, и операцию делала платно, обошлось тысяч 70 с лишним. Не знаю, как с этим по ОМС, как охотно дают направления и на сколько растягивается тогда подготовка.
мне направление дали на операцию в женской консультации и направления на обследования БЕСПЛАТНО на фгдс,колоноскопию в диагн.центр, только там запись и очередь для бесплатников по направлениям, а вот по ногам почему-то я в платную уже ходила,может ждать долго было, сейчас не вспомню.но все остальные анализы также бесплатно сдавала, но это было 4 года назад. Операция также бесплатно, только личная моя инициатива отблагодарить . Но зато я к этому врачу после по другим вопросам и обследованию не раз приезжала.
Mitezza
03.02.2020
Это всё безусловно можно по ОМС сделать, я лишь сориентировала, во сколько обойдётся, если платно. ФГДС и колоноскопию я делала под наркозом. По ОМС как? И вот с очередью опять же. Если до самой операции месяца два, ещё ладно, у меня получилось так, что операция была назначена через пару недель после консультации. Не знаю, успела бы я. Сколько по ОМС сейчас ждать ту же кольпоскопию или УЗИ, я не знаю. Я тут у терапевта попросила направление на УЗИ, так она сказала, талоны только онкобольным и кто на операцию идёт достаются. Поэтому, может, и не долго ждать это всё.
Nyurok
03.02.2020
Мне в больнице сказали что те анализы которые у меня брали действуют месяц, так что думаю что как минимум узи и и анализы переделывать не надо будет. ФГДС тоже скорее всего платно буду и с седацией. А вот про колоноскопию не знаю, вообще не представляю больно это или нет.
Mitezza
03.02.2020
Их под наркозом вместе за раз делают. Если придётся, тут тем достаточно много на форуме про эти процедуры, с рекомендациями врачей, почитаете) для меня самым тяжёлым была подготовка.
а я без наркоза делала фгдс и колоноскопию((( до сих пор вздрагиваю как вспомню, но и смотрели не 40 мин (про колоноскопию), а 10-15 наверное, видимо врач не мог лицезреть как я корчусь. Меня после женской консультации в больнице только через 2 месяца на очередь на операцию поставили,но я сама настояла , а очереди в диагностическом на месяц как раз были расписаны,то есть успеть можно,какие-то анализы пересдавала,т.к. их срок был совсем маленький, который нужен был . вообщем платно я только вены обследовала.
Mitezza
03.02.2020
Это хорошо) а по поводу колоноскопии мне ещё говорили, что если были операции, есть спайки, то это всё очень болезненно.
операцией до этого у меня не было, спаек тоже, но болезненно все равно, фгдс мне далось куда легче, но говороят колоноскопия это как родить, с этим я не соглашусь, мне было хоть и больно, но далеко не так как родить и даже рядом нет, перетерпеть можно.
Mitezza
03.02.2020
Ну тут естественно каждый выбирает сам.
Elenka_
04.02.2020
Мне вот рожать 4250 за сутки самой было легче,хоть в обморок не падала !
Libra*
03.02.2020
У знакомой постоянно эта киста вырастила, раз семь точно удаляла за 15 лет сейчас яичник уже убран полностью. Пыталась лечить искусственным климаксом- сильные побочки на другие органы. Такую большую точно удалять. Хвалят Мамаеву в помц.
Mitezza
03.02.2020
К Мамаевой да, постоянно народ сидит. Но там, в ПОМЦ, все хирурги хороши, мне кажется.
Fit-Prof
03.02.2020
Помц гинекология, Кирилл Владимирович, омс (звонить в оьделение, договариваться лично о приеме, назначать дату, сдавать анализы - кровь, мочу, онкомаркер, фгдс, кардиограмму и проч.)
Лапароскопия, на 6 дней прилечь придется.
После гормоны.
vesnann
03.02.2020
Мне первую кисту удалили экстренно. Была высокая температура и болела спина. Только во второй больнице врач догадался, что это гинекология.
Была лапара, но хотели сделать полостную операцию сначала. Оплатила в кассу несколько тыс (не помню сколько уже) и сделали лапару в итоге.
Затем подбирали долго гормоны. Таблетки или не подходили по анализам, или вызывали жуткую пробочку. Перестала пить и на втором выросла киста. Она не беспокоит и большинство врачей сказали не удалять (и в Нижнем была у разных врачей, и в Казани). Хожу на узи раз в год, слежу за ощущениями своими. Но у меня она спокойная, если бы был риск воспаления, то удалила бы сразу.
Очень рекомендую Оноприенко в 4 роддоме. Она раньше в Семашко работала.
Valentia
04.02.2020
У меня нестандартная история. На узи случайно нашли 2 кисты эндометриоидных. Переделала узи у другого врача, заключение то же. Отправили в больницу на консультацию. Врач там сказала ,берём на плановые операции только с размером свыше 4 см. И постараемся хотя бы часть яичника сохранить. Предложила сначала пропить Визанну ( были и другие признаки эндометриоза) и забеременеть. В общем , все у меня получилось. На первом узи кисту было Ещё хорошо видно ( она уже одна почти 4 см была ). После родов сделала Узи , а там ничего и нет. Только кальцинат от неё остался. И яичник целый. Оказалась , видимо , киста с кровоизлиянием , не помню ее название. На узи выглядит идентично эндометриоидной.
Nyurok
04.02.2020
Мне прям очень чётко врач сказала, что только операция, причём побыстрее.
Espe
04.02.2020
подскажите, как диагностировали
Nyurok
04.02.2020
У меня обострения случались во время менструации, боль маточная сильная (при том что я взрослая тётенька и знаю как болит обычно, а это прям пипец, отдаёт куда только можно, как при схватках). Цикл сбился, месячные по два раза в месяц. Я поняла что что-то не так, записалась уже на приём и на УЗИ, но не успела. Меня прям скрутило, опять сильная боль, добавились ещё озноб и температура 39, резко. Потом под таблетками все немного спало, но до живота дотронуться прям больно. Вызвала скорую, сразу по УЗИ сказали ложиться в больницу, возможно будет операция экстренная. Потом уже основательно смотрели, сказали разрыва нет, перекрута ножки тоже, противовоспалительные и обезболивающие прокололи. Сегодня выписали, сказали беги быстрее на плановую операцию.
Убирайте даже не думайте, я удаляла в 13 у Бондарчук,завотделением
Nyurok
04.02.2020
Сегодня из больницы выписали, пошла в жк, дали направление в 4 роддом, постараюсь сегодня записаться на операцию.
Там Оноприенко принимает она мне вторую операцию делала, когда киста не кистой оказалась
Rona888
05.02.2020
Доброго времени суток) Внесу свои 5 копеек.
1. Эндометриоз - это навсегда. Он не лечится. Его можно только заглушить путем приема гормональных препаратов: уколов (Люкрин-Депо, Диферелин или Бусерелин) или пипюлек (например, Визанна) См. цены - это дорого.
2. Кисту удалять однозначно. Я делала в ПОМЦе No1 и No3. Больше склоняюсь к No3 на Маршала Воронова. Врач - Обухов. Кстати, рядом с Мещеркой.
3. Удаление одного яичника, считаю нецелесообразным, так как второй все равно будет вырабатывать гормоны и эндометриоз будет продолжать развиваться (без препаратов если).
AnterA
06.02.2020
в 2010 мне удалили такую кисту размером с мужской кулак (слова хирурга), больше матки в два раза. Поэтому была полостная операция, соответственно лежала долго, примерно неделю после операции (больница 29). Так что не затягивайте- она гормонозависимая, любой скачек гормонов может спровоцировать ее рост.
Такую небольшую вам на лапаре уберут, операция щадящая. В 2013г я делала лапару у Закомерной по поводу прижигания эндометриоза. Наркоз- сказка, проснулась легко, на следующий день сама за рулем домой укатила, никаких болей не было.
Насчет гормонов после удаления кисты- да, будет гормональная терапия, иначе возможен рецидив.
Удаление 1 яичника вас не спасет. Мне вместе с кистой убрали тогда и яичник, тк не было возможности сохранить его. Ну и что, второй то работает, и я с одним яичником через 6 лет родила.
Если вы как Джоли оба яичника почикаете, то в обязательном порядке сядете на гормоны. Это явно не лучший вариант, если нет для этого особых показаний
oy
11.06.2020
Расскажите, пожалуйста, о развитии событий с кистой (можно в личку), очень актуально...
Nyurok
12.06.2020
Удалила в феврале в 4 роддоме, бесплатно у Орловой. Лапараскопия. Прошло все хорошо. Удалили только кисту, прижгли очаги эндометриоза. Пока все норм.
Если что-то конкретно интересует, спрашивайте
oy
12.06.2020
Спасибо за ответ. Будьте здоровы! Верно я поняла, что яичник удалось сохранить?
Расскажу свою непопулярную историю. У меня две кисты. На обоих яичниках. Из-за них не могла забеременеть. Все врачи говорили,что нужно делать лапару,но беременеть после операции надо стараться быстро, иначе вырастет заново. Ну в общем настроилась я на операцию. Но сначала мне начали лечить какие то фигоплазмы,не помню уже сейчас какие. И бац- беременность. Отходила нормально,родила. Потом через 1 вторая беременность. После вторых родов месячные пришли через 1,5 года. И очень обильные и долгие. Пошла ко врачу. А она мне напомнила про мои кисты,которые за время беременности и кормежки грудью подсдулись. Но эндометриоз никуда не делся. И выписала мне ок. Вот и сижу теперь на них уже 5 лет. Кисты сдулись. Операции не требуется
nadin_ts
01.03.2021
Как сейчас обстоят дела с операциями по ОМС? Наблюдаюсь сейчас в Садко, там не хочу за деньги делать, можно как то попасть по квоте сделать? Кто-нибудь владеет на сегодня информацией? Подскажите, пожалуйста.
Rona888
01.03.2021
В ПОМЦе чаще всего есть квоты.
Сходите на консультацию, Вам подробнее все расскажут. Сейчас начало года - квоты должны быть есть.
Но (!) смотря какая операция, не под все предполагаются квоты (например, ЭМА после 40 лет, если не ошибаюсь, удаление матки тоже не всегда по квотам и т.д.).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.