--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть тут улитководы? Помогите советом..

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2857
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
01.03.2018
Взяла несколько дней назад пару улиток. Как выяснилось позже, бывшая хозяйка их не кормила, чтобы они не росли. Не очень мне нравится состояние улиток, а точнее раковины у них. Сухие и кривоватые. Купила им кальций, овощей, заселила в террариум, опрыскиваю. Улитки стали активными, но раковины все ещё не айс. Могу я ещё как-то им помочь? Улитки маленькие - ахатины фулика стандарт. По раковине не больше 4 см.
Насколько я вижу по своим улиткам, с уже отросшей раковиной ничего не сделать, а вот новая будет расти гладкой при хорошем уходе и кормлении) Белковый корм им еще давайте иногда, гаммарус, например. Я тут недавно прочитала, что они могут прожить 8-10 лет и при этом постоянно расти... Это ж какие кони вымахают)))
elenka-21
02.03.2018
Я где-то читала, что улитка растёт под размер террариума. Если террариум небольшой, то конь не вырастет. А если хоромы 40+ литров, то да, будет размером с сотовый телефон.
У меня в небольшом выросли быстро... Недавно переселила в хоромы))) Но дочка их кашей на завтрак кормит, наверное, поэтому)
Я не вот, конечно, спец, но живут у меня эти зверюги. Очень любят панцирь краба, говорят, хорошо влияет на раковину. Когда улятки маленькие были, давала им яйцо вареное мелко протертое- тоже отлично ели. А так обычный корм - зеленые салаты, огурцы, фрукты.
elenka-21
02.03.2018
Сепия есть, думала ещё прямо кальций кормовой достать. Субстрат вот никак не найду. В ближайших магазинах сказали, что у поставщиков кончился, слишком популярное увлечение стало. Чёт мне их так жалко (( вроде козявка козявкой, но хочется, чтобы поправились.
субстрат есть в магазине на Черном пруду и на ковалихе был почти всегда.

им в него надо закапываться, чтобы отращивать раковину
Я скорлупу от вареных яиц измельчаю и ссыпаю им в уголок,быстро они ее съедают. Тетушка ракушки им раскладывает,они в них дырки выедают))
Сейчас мои в спячке-дома прохладно и они уснули.
Marvary
03.03.2018
Проверьте, не сдохли ли они.. Плохо им от спячек, греть их надо.
Как проверить? Полить водой теплой?
Marvary
03.03.2018
Если будете греть терр, то поставить грелку, они сами медленно проснуться, быстро греть их не надо водой. А если они сдохли- там запах будет, так что или грелка, или наблюдайте чем кончится
Блин,нет грелки((+
elenka-21
03.03.2018
Я думаю, пустая бутылка, наполненная горячей водой, тоже сгодится. Я так кошку после операции отогревала...
Не просыпаются. Грею с воскресенья. Нюхала-не воняют. Чо делать то???
Ollenka
06.03.2018
Намочите. Набрызгайте воды на " дверку" в раковину. Улитка вылезет.
Ага,спасибо, завтра набрызгаю тепленькой.а если и после этого не вылезут?
Ollenka
06.03.2018
Если живые- вылезут. От воды всегда просыпаются. Моя улитка у прежних хозяев часто засыпала ( очень сухо в контейнере было),они ее всегда водой будили.
Напишите, вылезли или нет. А то я уже переживаю за ваших улиток)!
Не вылазят((( и кокос смочила тепленькой и им накапала на перепонку-тишина((((( блиииин((
elenka-21
07.03.2018
Попробуйте намочить ватную палочку и аккуратно снять перепонку. И посадить улитку на что-то вкусное.
Перепонка твердая и крепкая..я ее трогала.завтра попробую,спасибо.я их нюхала еще раз -не воняют,пахнут кокосовой подстилкой и все.
Нарезала им туда огурца...надеюсь проснуться(
Ollenka
07.03.2018
Не надо ее палочкой только. Налейте прям лужицу на перепонку, чуть подержите и слейте. И понастойчивей)
Ой,батюшки,я всю ночь бегала глядела на них. Пойду лить
да не переживайте, они у меня как-то больше месяца спали, и ничего, я их отмачивала, вылезли)
Как вы их отмочили,прям в воду опускали?
Вылезли!)))
Вылезли)))
Вылезли!!!))))
:-D урааа!!! :) С 8 марта вас поздравлять вылезли ))
Мы уж тут переживали все , ну, почти все))
Ура,да) я уже так волновалась и переживала.
Я своим дешевую электрогрелку в котфото нашла. Она выглядит как тряпичный коврик с проводом.
А вы ее куда в аквариуме положили?
Под сам аквариум. Рекомендуют греть его не полностью, а какую-то одну часть (или стенку), чтобы ули могли выбирать хотят они греться или нет.
Alise-Fox
02.08.2018
вот плохо что от вареных.
Надо от сырых?
Alise-Fox
03.08.2018
да, скорлупа после температурной обработки уже пустая.
М,спасибо. Буду давать от сырых.
Так время надо больше.раковина новая нарастает постепенно.У нас перепелинные яйца ели,овсянку,летом свежую траву вместо подстилки,зимой мох или субстракт.они живучие)
elenka-21
01.03.2018
А у меня уже мысли пошли, может, намазать раковину кремом каким? :-D питательным %-)
можно еще спа процедуры и релакс-ванны)

на самом деле скорлупы яичной достаточно.
Это ваши? Какие хорошенькие))
да) дети им еще в компанию притащили дождевую улитку с улицы.
Marvary
01.03.2018
Мда, её бы не кормить...живодерство какое то. Вы сможете лишь сделать красивыми новые наросты панциря с помощью нормального питания и кальция, а то, что уже выросло- то выросло. Вы молодец , спасли их )))
Я, когда занималась, чем только ни мазала, все советы перебрала, впустую. Так что растите красивые новые ракушки и все)
панцирь каракатицы купите, в зоомаге. вещь.
elenka-21
02.03.2018
Спасибо! В ближайшем магазине нашла сепию, но мои её едят без фанатизма.
Одну улитку вчера застала за поеданием собственной ракушки (( не хватает им кальция, да. Надеюсь, все выровняется.
мои ели с удовольствием :) но она ж большая, надолго хватит.
сепия-это и есть каракатица)) у вас на фотке она)
так на фото улитки как раз на панцире сидит)
elenka-21
02.03.2018
Я фото только сегодня прикрепила)) А есть кальций в порошке? Или и так погрызут?
ааа)
я яйца мельчу, но не в муку. А как могу)Съедают без проблем!
Еще, в качестве подкормки покупаю измельченный гаммарус и дафнию. Очень любят!
Вам беленькую улитку для разнообразия не надо? :-D
elenka-21
02.03.2018
Вам смешно, а я хочу беленькую)) только я невыездная, если в центре, могу забрать, если дальше - увы ((
а вы где в центре?
elenka-21
02.03.2018
Напротив тюза. Пешком могу дойти до минина, покровки, белинского, полтавской.
А оставьте мне в приват ваш тел. и адрес. Я как помчусь в ту сторону, постараюсь закинуть вам. На Володарского живете?
elenka-21
02.03.2018
Спасибо! В приват написала. Улитку-блондинку хочется))
Соседка прям :)
да-да))
С вашего разрешения спрошу здесь. Как прекратить их размножение бесконечное! :-D каждую неделю да не по разу %-) НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!
:-D
И...может нужно кому семейство улиток из 9 штук?
2 большие, и 7 штук 5-6 сантиметровых.
Отдам со всем добром :-D
никак)у меня муж яйца их относит к какому коллеге,у него водные черепахи их поедают.
у нас еще не разу до вылупления не доходило,хотя дети просят посмотреть.
я оставила вон 3 штуки специально...а оказалось что проглядела еще 4! пришлось взращивать семерых :-D
тр@ся бесконечно!ежедневно! ребёнок требует объяснений что происходит! :-D
в общем..ни стыда ни совести у них.. :-D
И теперь яйца выгребаю очень кропотливо :-D
мне от этих яиц *bad* как то не по себе)
да-да, ваши чувства мне понятны *crazy*
доброе утро!
для того, чтобы вылупились - им какие-то условия специальные надо? у нас "несутся" 1 раз в месяц стабильно, но ни разу не вылупился никто - лопаются и всё((
спасибо!
ps кстати, им 1-го раза "близких отношений" на 2 года хватает - так что ваши какие-то сверх-нормы на себя берут - видимо условия содержания замечательные *dance2*
очень пыталась ухудшить условия проживания! сменила грунт, насыпала мало.2-3 см.Да и ничего такого нет у меня...но вот бесконечно они этим занимаются..Сейчас, вот, тоже)))))
Едят всё как и все, огурцы, листья салата, овсянку сухую, морковку иногда, петрушку еще. Сепию покупаю периодически, дафнию и гаммарус любят. Купаю раз в 2 недели. в обще, не сказать, чтобы очень ими занимаюсь..
теперь я просто МыМра писал(а)
...но вот бесконечно они этим занимаются..Сейчас, вот, тоже))))) <br>

"извините, что почерк неровный" (с)

Спасибо, не удержалась :-[ может дело в грунте - у нас без ничего они обитают, положить им, что ли...., мне, наоборот хочется, чтобы вылуплялись - у нас на них спрос обычно, особенно летом.
:-D
думаю в грунте, да..
Krada
02.03.2018
Никак :) Улитки в природе-корм, поэтому плодятся со страшной силой, чтобы поддерживать популяцию. Я яйца извлекаю из контейнера и замораживаю. Потом спускаю в унитаз.
да..замораживать устала уж) вот на этой неделе два дня подряд штук по 300 и продолжают сексом заниматься..трудяги :-D
Krada
02.03.2018
только позавидовать :-[
:-D :-D :-D ага! :-D :-D :-D
katen
04.03.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
продолжают сексом заниматься

они не занимаются сексом, ну если только сами с собой. Улитки гермафродиты, оплодотворяют сами себя. :-D
вы не правы) они гермафродиты да, когда живут по одной, а когда живу парами они определяются кто из них М, а кто Ж) и вперед!
вот вам фото из инета, своих фоткать постеснялась) спариваются с помощью "стрел любви" ) ну если интересно, подробно почитать можно)
Nadoeda
12.03.2018
Насколько помню курс зоологии, они не определяют кто М, а кто Ж, просто оплодотворяют друг друга перекрестно
нееет, более сильная особь плодоносит) а более слабая оплодотворяет. у меня всегда "несется" одна и та же)
elenka-21
02.03.2018
А зачем замораживать? Просто в унитаз спустить нельзя? Или потом из унитаза улитки попрут? *crazy*
они могут выжить и начат плодиться...
Я собираю в пакет, туго завязываю и в мусорку. иногда морожу.
Krada
02.03.2018
На самом деле у меня просто пунктик *а что если они там где то вылупятся, жааааалко*
А если их просто выкинуть в мусор? Мусор вывезут на свалку.... И там вылупятся и будут расти улитки? )
Krada
02.03.2018
Думаю да. Если будет тепло-вполне могут вылупится. Мы как то летом в палисаднике у гимназии 53 встретили целый выводок ахатин, мирно поедающих травку. А на Зеленском съезде встречали вот такое чудовище-он огромный...
Он без домика ползет, куда же делся домик?))
И вот значит на свалках поползут ахатины-фулики, много их поползет... Они будут много есть , потому что там много отходов и постоянно размножаться..... Они съедят всю свалку? :)
Прилетят большие птицы и станут на улитко-корме совсем большими и жирными?
Krada
03.03.2018
:-D вот это воображение. Нет, их инопланетяне увезут на Марс. Бесконтрольно плодящиеся на свалках ахатины-это их истинная цель в контакте с людьми *dance2* *yes* так что можно не переживать;)
А как думаете, ахатины на свалках научатся есть пластиковые бутылки?))
Krada
03.03.2018
Я думаю, что если организовать на свалках ставку дрессировщика ахатин-то терпение и труд всё перетрут. В руках умелых людей улитки могут пойти дальше пластиковых бутылок 8-)
Ну вот пишут же в тырнетах, что в глубине свалки температура сильно выше , типа, якобы, из-за этого даже самовозгорания на свалках происходят. Как-то это с процессами брожения или гниения, связано (но я в подробности не вдавалась). И вот если перезимуют, выведутся какие-нибудь крупненькие, откормленные улиточки, морозостойкие))) можно будет их на поводках выгуливать. Гипоаллергенные, шерсти нет, мыть можно часто и скорлупу от яичниц известно куда девать... *crazy*
Меня сегодня тянет на сказки )))
Krada
03.03.2018
Ну вот я слизняка выше крепила к сообщению-он же длинной как предплечье моё. Я думаю, если его откормить-то вполне можно делать персонажем окружающей действительности
Блин!!!! :-D напугаешься так нафик
))))))))))))
Krada
03.03.2018
Это большой придорожный слизняк. У них не бывает домиков.
MagnoLia^
03.03.2018
Вот это,да,улитка-питон))
А зачем Вы держите улиток?Что это?Для чего?
Krada
03.03.2018
Если Вы про того что выше-это просто житель зеленского съезда. Такие слизни распространены в "дикой природе". Дома, кмк, более чем странно таких держать.
У нас дома ахатина-держим потому что прикольные :) У нас много всякой живности.
Эния
12.03.2018
О, Господи!! Как я хочу развидеть ЭТО! ))))))) Бррр.
Krada
12.03.2018
В живую вообще непередаваемые очучения :) Я когда его в первый раз увидела-сначала думала, что игрушка.
Marvary
03.03.2018
Будут, до осени, потом всем кирдык(
Может зароются поглубже в отходы и перезимуют, в спячку впадут...?
Marvary
03.03.2018
Нет, у нас глубина промерзания полтора метра же, а они вообще не из нашего климата. Вообще эти спячки, даже домашние, часто оказываются смертью, и нельзя им давать впадать в них, греть террариумы надо.
Lesya58
02.03.2018
Беляночку взяла б с удовольствием ... у меня двое живут уже достаточно давно и не плодятся)))
забирайте! они как кони растут. Им сейчас по 3,5 месяца, уже приличные)) вы где находитесь?
Lesya58
02.03.2018
Живу в Сормово, работаю в Кузнечихе
а где в Кузнечихе?
katen
04.03.2018
Я бы взяла одну штуку, мы как раз в Печерах тоже. Можно даже сегодня.
адрес в привате)
AnnA2501
07.03.2018
А если одного заводить) таких проблем с размножением не будет)))
elenka-21
07.03.2018
Улитки гермафродиты, размножаются даже в одиночестве :)
но по одному плохо они размножаются(
может она оплодотворенная попадется))и еще потом 2 года плодиться будет))
Хотя вот у моей сестры улитки вообще не плодятся. Совсем..
И если маленькую взять-месяца 2-4, то они тоже не плодятся. Они с полугода начинают)
AnnA2501
07.03.2018
Значит как повезет)))
ага :-)
Svetoolya
08.03.2018
ДВ! С праздником! А можно попросить у Вас улиточку? Дочка давно просит!
На здоровье!Я в Печерах, а вы где?
Svetoolya
08.03.2018
Мы с Вами рядом.. Вы в 5 доме? Можно телефончик в приват, муж зайдет
.
а еще вопрос, что используете в качестве подстилки? на фото не видно...
elenka-21
02.03.2018
Нет пока подстилки (( ищу субстрат кокосовый.
он сейчас что-то пропал! 2 недели бегала искала, в итоге купила кокосовые чипсы. Куда больше понравилась эта подстилка. Улитки в нём чище) Рекомендую!
elenka-21
02.03.2018
В зоомаге сказали, что очень популярны стали улитки, поставщики на это не рассчитывали. Про чипсы взяла на заметку, спасибо!
Если что, в Индиго в Зоомагазине, напртив Спара, есть еще такие! 2 пачки точно оставалось)
ну и фото :-D
Очень любвеобильные улитки оказались :-[ :-D
бука!
02.03.2018
Как мне хочется белую ножку) но мечты)
так забирайте!)))
бука!
02.03.2018
А вы где?!)
Место нам позволяет)))
я в Печерах!
бука!
02.03.2018
В привате)
бука!
05.03.2018
Спасибо, доставили мне малышку...что-то мне прям страшно запускать её к моей лошади!
elenka-21
06.03.2018
Какая прелесть! Зефирка!
не за что!Не бойтесь! Большие отлично к малышам относятся!
А есть ещё Белая улиточка? У нас живет одна коричневая, может ей скучновато.
А мне, наоборот, хочется коричневых (тело), а у меня альбиносы и альбиносов рожают)))
Ollenka
06.03.2018
Хотите отдам вам? У меня две коричневых небольших и белая, мне три многовато. Белую оставлю.
Ой, а хочу!!! Вы в каком районе находитесь? Я как раз большую ёмкость для уль купила. А уль всего 2, Рая и Гэри :-) и все беляши)
Ollenka
09.03.2018
Я на Автозаводе
бука!
07.03.2018
Да,они все по своему шикарны! Вот подселила и бегала смотреть каждые 5 минут)))
elenka-21
07.03.2018
Сколько времени нужно улитке, чтобы вырасти до таких внушительных размеров? ))
бука!
07.03.2018
Моей приблизительно 2 года. По моему чуть меньше... У неё жилплощадь большая говорят это немаловажно.
Сейчас у неё только нога порядка 15 см.
Приобретали её ребёнку 6 лет,ему уже проблематично её купать
Она одна живёт? Не одиноко ей?
бука!
07.03.2018
Ну вот забрала у "теперь я просто мымра", теперь не одна. Но они пока я смотрю,заняли каждая свой угол.
Да я бы не сказала, что ей скучно,не закапывалась... Попрыскаешь расползается, а уж после чистки жилплощади целые сутки активничает. Раньше ещё умудрилась яйца скидывать.
То есть то, что она живёт одна, не мешает ей размножаться?:)
бука!
07.03.2018
Да,немного,примерно по десятку, но скидывала...
бука!
07.03.2018
.
Какая красотуля!
У меня есть похожая, альбиноска с жёлтым панцирем. Её зовут Рая :-)
Krada
02.03.2018
я на сп затариваюсь кокосовым субстратом (что то порядка 70 р за брикет), в икее он ещё за приемлемую цену.
Да?! а где найти?как поискать? а то так дороговато выходит..
Krada
02.03.2018
www.nn.ru/community/sp/stroi...#product-9666306

даже по 60 рублей без оргсбора.
Моя благодарность не знает границ! Спасибищи!
Krada
02.03.2018
Не за что :)
Lesya58
11.03.2018
Кокосовый субстрат в Ленте по 90=
Lesya58
02.03.2018
У меня тоже в таком живут - нравится!
elenka-21
04.03.2018
Так и купила я чипсы. Причём взяла последнюю упаковку в Лапушках. И гаммарус купила. Сейчас улитки с удовольствием зарываются в грунт, кушают хорошо, червяков сушеных заценили. Раковины теперь не сухие, видимо, субстрат поддерживает влажность в террариуме.
он очень хорошо влажность держит!
elenka-21 писал(а)
Так и купила я чипсы. Причём взяла последнюю упаковку в Лапушках...

И теперь в чипсах нигде нету...
А мы теперь знаете улитководы... Кому бы пристроить :)
hoh1ova
04.03.2018
Сегодня были в Садоводе, кокосовый субстрат есть. большие брикеты по 90 руб.
А это каждую неделю нужно заменять на 90 рублей?
hoh1ova
11.03.2018
Мы меняли 1 раз в 2 недели. Этого брикета точно хватает на 2 месяца, но смотря какой у вас террариум. У нас был 60х40х25.
бука!
02.03.2018
Ещё землю для орхидей первый раз покупала (пока кокос искала).А я половину аквариума засыпаю кокосовым субстрактом... Половину оставляю чистой/тут как раз миска и бассейн. И что я заметила она в земляную часть вообще лазить перестала!
У меня вот проблема накормить это чудо! Ничего не хочет!
а гаммарус и дафнию пробовали?
бука!
02.03.2018
Гамарус даю, обожает, но не злоупотребляю им. Ест тертую белокачанную капусту (но она пахнет писец), морковь свежую тертую, растючку из аквариума (стали отдавать). А тем что кормили предыдущие вообще не ест. У неё не ела кабачки, у меня целыми днями готова кабачок жевать. А им же разнообразие надо...
салат самый обычный, огурец можно
elenka-21
02.03.2018
У меня для орхидей есть кора сосны. Почитала в нете - нельзя её улиткам.
А чем до вас их кормили? Я вот заметила, что они привыкают к корму. Своим дала банан (!) - вообще ноль внимания. Предыдущий хозяин улиток кормит салатом и огурцами. Положила им, соответственно, салат и огурцы - неслись через весь аквариум, рога впереди. Морковка им ещё понравилась.
бука!
02.03.2018
Банан,яблоко,груша, хурма,что всегда есть дома! Она ничего из этого не ест!
У меня ест кабачок,что у бывшей хозяйки не ела. Но им бы разнообразное питание надо!
Irka68
02.03.2018
шкурку от банана пробовали?
О22
02.03.2018
Салат и свежие огурцы, их едят все улитки.
Adlm
02.03.2018
У нас недавно появились две улитки, чтобы они не плодились и быстро росли поселили их в отдельные довольно большие пластиковые контейнеры. На дно положили кокосового субстрата глубиной сантиметров 5, когда они спят, то зарываются в него на половину. Едят все что положишь, очень любят купаться под струей теплой воды. Вся скорлупа от яиц теперь перетирается в ступке и идет им на подкормку)) Ничего специального им не покупали
вот бы они еще не какали :-D :-D
Adlm
02.03.2018
Кстати - кокосовый субстрат купила за 45 рублей в самом обычном цветочном магазине, в отделе где продают землю для цветов, на два больших контейнера ушло меньше половины пачки.
elenka-21
02.03.2018
Была я в цветочном. Правда, боялась, что для цветов субстрат может быть с химией. Но там его не оказалось вовсе ((
Krada
02.03.2018
Сейчас везде должен быть-это одна из составляющих грунта для рассады.
А лишнего они этой скорлупы не наедятся?
выкакивают всё разом)))
И как часто нужно убирать какашки? Или заменяется весь грунт?
убирать каждый день...А грунт раз в месяц менять достаточно вполне.
А вот если вы уезжаетесь, то куда их?
мы от них еще не уезжали, но точно знаю, что всё что нужно, это перестать кормить. они засыпают и 2-3 недели без проблем дрыхнут (в анабиозе они)) потом тепленькой водичкой будишь их и опять кормить начинаешь.
А укроп, лук и петрушку они тоже едят?
Почему вы их салатом и огурцами кормите? А летом обычной травой угощение?
петрушку и укроп можно, а лук нельзя..
летом-листочки одуванчика, ну и другие листочки)
фрукты разные же можно и овощи всяческие)
прям очень мило)) а они уже большие где-то продаются? или может отдаются?
у меня еще осталось 3 штуки по 5-6 см. Через месяца три будут большие совсем! а то и раньше))
elenka-21
08.03.2018
Оставьте нам, пожалуйста, одну блондиночку.
конечно!
ДД. Подскажите, у вас ещё есть улитки? Мы хотим себе нового члена семьи :)
забирайте! как раз одна уже осталась)
Написала Вам
Я тему читаю с удовольствием, но себе не готова такого питомца :) все равно уход, все равно думать и заботиться о ней надо))) мне нашей шилопопой собаченции хватает))
AnnA2501
12.03.2018
а если летом их оставить? как они жару переносят?
Adlm
02.03.2018
Думаю что нет, я всю скорлупу размельченную храню в маленькой стеклянной баночке, когда кладем например морковку, листики салата, то предварительно окунаем кусочки в эту баночку со скорлупой, т.е. она получается обволакивает корм...
elenka-21
08.03.2018
Скорлупа от сырых яиц или можно от вареных?
Adlm
09.03.2018
от сырых
Не по теме. Скажите, где отыскали улиток, тоже хочется ребенку какой-нибудь живности завести, на шерсть аллергия.
elenka-21
02.03.2018
А вот выше Мымра блондинок предлагает - берите!
hoh1ova
02.03.2018
Автозавод. Отдам 2 улитки ( большие) + со всеми прибамбасами. Белая и коричневая. Заводили внукам, не оценили, воспитываем сами.
Добрый вечер! Не отдали улиток? Я бы взяла своим.
hoh1ova
03.03.2018
Забирайте, телефон в приват.
ДД. Подскажите, Вы своих улиток уже пристроили?
hoh1ova
08.03.2018
Да, забрали в этот-же день.
Ollenka
08.03.2018
Отдала бы пару, у меня три штуки- многовато мне. Автозавод
AnnA2501
12.03.2018
Раздумываю, может тоже завести 1 улиточку) А у Вас есть еще и какие?
совет странный, но нам очень помог, когда пришлось расколотый панцирь восстанавливать - давайте им лист белой бумаги для принтера (у нас отлично идёт DataCopy), едят гораздо лучше сепии.
Обычную яичную скорлупу они едят лучше чем сепию.
А где у вас земля?
Для панциря или яичная скорлупа толчёная, или добавка "Панцирь каракатицы"
elenka-21
06.03.2018
Грунт уже есть - кокосовый чипсы. Хорошая штука. Панцирь имеется.
Только одна улитка себя все равно жуёт ((
Ollenka
06.03.2018
Могу дать кальций кормовой в порошке, мои едят. Автозавод
elenka-21
07.03.2018
Спасибо, мне далеко. Но попробую поискать в магазинах.
AnnA2501
07.03.2018
Покажите в каком аквариуме у Вас живут улитки?
elenka-21
07.03.2018
Вот. Называется "аквариум для перевозки рыб". По сути пластиковый контейнер с крышкой, на крышке дырочки.
AnnA2501
07.03.2018
а сколько такой стоит и примерные размеры?)
elenka-21
07.03.2018
Замеры: длина 35 см, ширина и высота примерно 23 см. Объем 11 литров. Это небольшой террариум. Стоил чуть больше 1 тыр в зоомагазине. У этого же производителя есть ёмкость на 20 или 22 литра, точно не помню, вот он крупный такой.
Считается, что на 1 улитку нужно минимум 10 литров террариума. Так что, когда подрастут, переселю своих в большой терр.
Пока я это писала, младший ребёнок где-то нашёл и съел гаммарус =-O *bad*
Человеческий ребенок? =-O
elenka-21
07.03.2018
Человеческий... *crazy* наверное, это можно считать обедом :-D
Госпедя, гаммарус же воняет жутко! Какие, все-таки, дети странные люди! :-D
elenka-21
07.03.2018
Вы бы видели, как ребёнок жаждет добраться до собачьего корма. Один раз не уследила, открыл здоровый мешок и напихал себе полный рот. Щастья было... А как отбрыкивался, когда я выковыривала это все из его рта. Теперь караулит собачью миску. Прямо реально вместе с собакой стоят над ней. Хорошо, что собака - пылесос, быстро все съедает.
Моя мелкая была, ползала еще. Раз слышу уползла на кухню и там пришипилась. Прихожу - кошачий корм из миски трескает :-D .
Но, гаммарус - это сильно. Держу аквариумных рыб, знаю как он воняет!
в икеи контейнеры. отлично подходят)и обойдется дешево! в оби есть..да много где)
Дырочек только насверлить надо в крышке, да?
да! конечно! по мне, так то самый бюджетный вариант)и самый подходящий)
AnnA2501
09.03.2018
Отличный вариант. Спасибо)
Не кормила она. Совсем уже. А в голову мысль не приходила, что они умереть могут?! Живые же существа.
Ну как там улитковая раковина? Стала уже лосниться от счастья ? :)
elenka-21
12.03.2018
Отчитываюсь))
Улитята подросли. Выросла и раковина, и нога. Теперь такие " лепешки" ползают по стенкам, очень забавно. Раковина стала лучше - растёт гладкая и цветная, миллиметра на 2-3 в сутки стабильно. Правда, улитки пострадали от моей излишней заботы (( пару раз неудачно брала за зону прироста, в результате у одной улитки вмятина на раковине, у другой был большой скол (из-за чего расстраивалась целый день). Скол заклеивала пластырем, вот сегодня пластырь сняла - новая раковинка наросла. Ура)) вмятина у второй ули пока не убирается никуда и не зарастает (( вот думаю глиной что ли зашпаклевать или лучше вообще не трогать..
:)
Я видео в ютюбе посмотрела. У них такой большой ротик... Они не больно кусают если им палец подставить? :)
elenka-21
12.03.2018
Меня ещё ни разу не кусали)) ползают интересно по руке, не больно, любопытные звери.
Krada
12.03.2018
Нет, не больно :) Они палец обсасывают скорее, чем кусают.
Очень хорошо) а то наше улиточное сообщество уже все испереживалось)) Может нам на базе ММ клуб улитководов организовать?)
ЗЫ у меня подросли 4 улиточки, хорошенькие, жирненькие)) 2- х буду отдавать, только в очень хорошие руки. Если надо кому - обращайтесь)
elenka-21
21.04.2018
Выросли мои лошадки и окрепли. Живут мирно, режим сна и активности - можно сверять часы. Я разжилась яичной скорлупой, хотя сепию тоже лопают.
каки красавицы!Рада видеть! :-) *good*
elenka-21
21.04.2018
Спасибо! Мне очень нравится с ними возиться. Боялась, как мои темненькие с Зефиркой уживутся. Но все хорошо, очень мило пасутся, иногда целуются. В планах купить им домик побольше.
щас то ваще раскабанели?
elenka-21
02.08.2018
Зашла в тему. Какие маленькие они были! Даже не верится! Сейчас такие лоси! И жрут сопоставимо с буренкой...
никому улиточек не надо?)) еще есть яйца)))может кто хочет с нуля вырастить)
а им можно жрать мел школьный, которым на доске пишут? а то че-то лень скорлупу молоть стало.
не..такой нельзя вроде..
казалось бы - какая разница ) СаСО3 он и в африке СаСО3
Мои с хрустом поедают скорлупу целиком))) точнее, половинками. Потом только небольшие кусочки остаются от нее.
во! спасибо! так отдам )
даже не мельчите? надо попробовать..
Неа) снимаю внутреннюю пленку, промываю с мылом (если от сырых яиц) и даю. Они предпочитают грызть с внутр.стороны, хруст стоит на всю комнату, первый раз услышала этот звук ночью, напугалась))))
спасибо!! панцирь каракатицы тоже очень громко грызут))
Вот почему-то когда я им покупала панцирь, они его съедали, но не неслись. А после скорлупы стала находить огромные кладки яиц под субстратом.
ой..кладки..замучили меня они)))
Я замораживаю их и потом скармливаю тем же улиткам)) лопают с удовольствием) Я монстр))))
=-O :-D
Мои кони) Дочка их купает в тазике, потом заворачивает во влажные полотенца, они там едят и засыпают))) Сауна у них)
elenka-21
02.08.2018
Ваша блондиночка у нас регулярно несётся)) как-то раз все три улитки были с яйцами одновременно. Вот мы удивлялись, какой у них междусобойчик :-D
вот и меня так..все три несутся бесконечно...)))))
Svetoolya
04.08.2018
А у нас Ваша блонди ни разу еще не неслась, хотя выросла тоже как конь, дочка ждёт от её кладок, а она никак не соберётся осчастливить нас! Мы её Фиса прозвали, потому что фырчит, когда её на руки берешь.
Ещё всё впереди! У меня 3 осталось...так все три несутся...причем одновременно %-)
Вот наш любимый Гэрри ))) (мы его у Вас весной брали в маленькой баночке, теперь он большая лошадка) :)
красавчик! :-D
Я не ожидала от себя, что так привяжусь к какой-то улитке. ))))
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Оксана, а подскажите мне пожалуйста. Мы вот нашего Гэрри когда у Вас забирали, то в баночке что было насыпано? Не земля, а кусочки палочек. Как они называются правильно? И где их купить?
Это кокосовый субстрат крупной фракции) он еще в цветочных магазинах есть как "субстрат для орхидей". В нем улитки чище)
Да, вот ради чистоты и хочу купить, а то у нас свинья, а не улитка))))
Спасибо.
им в нём нравится!)
Они так быстро растут?)) А какой максимальный рост?
Да, растут они быстро))) Я даже не знаю какой у них максимальный размер
))
Можно мне недельки через 2?
без проблем! вам улиток? они большие))2 шт
Да, а обязательно 2 взять? Можно одну?
можно 1)
Ура! Спасибо! Пишу в приват
Мы тоже хотим. Обязуемся любить и лелеять))
забирайте на здоровье! адрес в приват)
Ollenka
02.08.2018
Напишу тут- коллега попросила. История банальна- взяли улитку для внука, он не заинтересовался, родители внука тоже на попятный пошли. Растят белую уже взросленькую улитку Жужу, им немного в тягость. Может заберет кто?
А где коллега территориально?
Ollenka
02.08.2018
На Автозаводе, Счастливая
А как улитка может быть в тягость? С ней забот то нет практически.
Не всем нравятся улитки)) Чисто внешне, например))
Вот с этим полностью согласна. Никогда бы не завела,но Ульяна осталась мне после маминого ухода. В наследство. Совсем не напрягает её кормить и мыть. Я к тому что если кто захочет взять (см.выше).
Ollenka
02.08.2018
Ну все равно забота- накормить, почистить контейнер, какахи собрать, собрать недоеденное, чтоб мошки не завелись. И уезжают они в деревню на несколько дней, переживают))
А мы свою с собой берем(когда больше 2 дней в деревне). Она по травке гуляет.
и я бы поделилась улиточками. родились 6 мая. В. Печеры.
Svetoolya
02.08.2018
Добрый вечер! А у Вас какого цвета? Угас одна есть беленькая, нам бы темненькую хочется!
темненькие есть. если надо, сфотографирую
Svetoolya
03.08.2018
Отлично! Можно нам одну темненькую? А где в Печерах Вы находитесь?
elenka-21
03.08.2018
Вот такие коняшки стали. У меня на руке. Выше в теме более ранние фото для сравнения.
есть одна большая улитище! воспитанная и тихая :-D Отдам!
А старый панцирь выправился или только новый прирост хороший пошел?

Отдам улиток...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.