--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фасады кухни. Какой материал выбрать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5985
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надумала кухню поменять. По дизайну и особенностям пока ничего не надумала. Решила для начала с материалом фасадов определиться.
Есть пластик, есть мдф, с этим я, вроде как, разобралась. А вот что такое эмаль? Почему она дороже? Мдф в пленке это прям совсем-совсем ерунда? По виду вроде вполне симпатично. И, как я поняла, кухни классику с филенками такими, делают только из этого мдф в пленке. Или из массива.
И вот мы дошли до последнего. Массив. Это, конечно, дорого, но учитывая что кухню я не на два года делаю, может стоит и вложиться. Есть смысл?
Старая кухня из полированного чего-то, наверное это мдф все же, не пластик. Она нам осталась от предыдущих хозяев, я не знаю, что это за фасады, современных таких не видела. На ней остаются отпечатки пальцев и плохо оттираются, больше я такое щастье не хочу.
В пару мест съездила приценилась. Вроде и пластик неплох, который подороже. И мдф в пленке нормально в принципе выглядит. И массив шикарен) Какие минусы есть у каждого вот в использовании прям? И какие плюсы? Из чего у вас кухни?
tchainka
07.12.2022
У меня фасады мдф ламинированные, наверное, это то, что вы имеете в виду под "пленкой". На качество пожаловаться не могу, а текстура такая, что никаких отпечатков не видно (хотя, конечно, они остаются, как на любой другой поверхности).
От идеи массива отказалась. Кухня длинная, материал дорогущий и тяжелый, а фурнитура тоже не казенная :)
Спасибо. Да, это оно, скорее всего. Просто по-разному называют. Про отпечатки главное, чтобы не видно было, да) А тоу меня сейчас дверцу рукой заденешь и пятно сразу( И кухня еще такого красно-бордового цвета, ужасно надоела мне она. Хочу чего-нибудь светленькое, воздушное, легкое.
Массив везде пишут, что требует спецухода. Это ж дерево натуральное. Полироль специальную. Еще вот не разбухае ли от повышенной влажности при готовке? Или вытяжка хорошая спасет от этого?
tchainka
07.12.2022
Про полироль ничего не могу сказать. У меня из массива полки (сосна) и стол (дуб), все покрыто водостойким лаком, полировки не требует. При необходимости протираю влажной тряпкой. Вытяжка достаточно мощная, всегда при готовке включаю.
sivkovana
07.12.2022
В старой квартире мдф в пленке постепенно стал приходить в негодность. Там кухня маленькая. Первым пришел в негодность шкаф рядом с плитой. Некоторые режимы той плиты работали в приоткрытом состоянии и пленка просто начала отставать. Потом постепенно видимо от времени или все же от температурного воздействия (теплый воздух сверху) стали отлипать верхний торцы на всех подвесных шкафах.
Сейчас у нас кухня - эмаль. Низ синий, верх белый. Боюсь тереть низ чем-то химическим , стараюсь сразу все оттирать.
Массив не рассматривала, кухню рисовали и ставили на пороге начала ковида. Уже тогда цены на массив убивали сразу)
А эмаль это что всё-таки такое? Пластик это или кораска какая-то специальная? И почему химическим тереть нельзя?
sivkovana
07.12.2022
Покраска. Боюсь за изменение цвета. Экспериментировать не хочу -слишком дорогая может быть ошибка)
А покрашен пластик или мдф?
sivkovana
07.12.2022
МДФ. В ванной кстати у нас шкафы под столешницей покрыты плёнкой и пока полёт нормальный
sivkovana
07.12.2022
Сильную химию не применяю, мою нижние синие шкафы синергетиком, белые сверху сиделитом грассовским или сифом (кремообразными)
Finka
08.12.2022
Эмаль -это окраска по МДФ чаще, по массиву и шпону тоже красят. В эмали фасады могут быть и плоские, и филенчатые сборные, и имитация филенчатых и фантазийно фрезерованные. Т.е. есть некий основной материал фасада, который в исходнике без покрытия,из него делают фасад по определенной технологии и потом шлифуют и красят. Со временем эмаль немного цвет меняет, но в массе это не заметно, т.к. меняет равномерно, особенно светлые цвета меняются, даже несмотря на УФ фильтры в краске. Если через несколько лет, вы не будете дозаказывать детали в той же маркировке краски,и ставить их рядом со старыми, то скорее всего ничего и не заметите.
По поводу массива-на крупных производствах не делают фасады полностью из массива. Из массива обычно рамка, филенка почти всегда шпонированный МДФ . Это связано с тем, что массив реагирует на влажность и филенки могут сильно расширяться,ломать рамки или наоборот сужаться и выползать из пазов, есть некоторые ухищрения при производстве, но это усложняет процесс и не дает все равно 100% гарантии, а никому не нужны массовые сезонные рекламации. Поэтому надо понимать что именно вы покупаете и стоит ли переплачивать.
Пластик -это основа из МДФ либо лысого, потом оклеено лицевым и изнаночным пластиком и в кромке, либо одностороннего ламинированного, тогда оклеивают только лицевую часть и тоже закатывают в кромку. Первый вариант лучше, т.к. широкие фасады без изнаночного компенсационного пластика может выгибать.
Спасибо! А в быту всех неприхотливее, я так понимаю, все же пластик? И долговечнее. Или нет?
Finka
08.12.2022
Менее капризен пластик, сейчас есть итальянский пластик Феникс, стойкий к повреждениям, с защитой от отпечатков, матовый, очень качественный, подороже обычных. Но в принципе любой пластик неприхотливее эмали. Беда эмали-сколы при ударах, а пластик все же более упругий, что бы его проломить, это нужно очень постараться.
у нас заборы делают из досок, а мебель из опилок.
bogin
07.12.2022
да ладно :D
RSOTM
13.12.2022
Elantra USA 5 писал(а)
а мебель из опилок.

натуральное дерево - материал капризный весьма.
LukA
07.12.2022
Половина пластик, половина эмаль. Эмаль чувствительна к сколам, но только на ней можно сделать углубления-ручки. Не хотела на новой кухне никаких ручек. А фурнитура для скрытых ручек импортного производства взлетела в цене и пропала из наличия.
Пластик - это по-моему мдф с покрытием по внешней части. По крайне мере когда я выбирала обеденный стол, столешницы из пластика (разных производителей) оказались мдф с тонким слоем чего-то сверху, которое продацы называли платиком))
А эмаль - это покраска того же мдф. В ванной у нас второй год, полет нормальный. Протираю средством для стекол, но ванна не кухня, жира и тд нет. Продавцы, когда выбирали, советовали эмаль, а не пленку, типа пленка быстро приходит в негодность.
Про пленку тоже читала, что со врмеенм начинает отслаиваться. Особенно в зонах повышенной нагрузки. У духовки и плиты, например. Пластик да, верхнее покрытие тоже. А внутрянка мдф тот же. Просто уж называют так
Gaya
07.12.2022
МДФ в пленке - самый популярный вариант сейчас, в том числе и для дверей межкомнатных, кстати. МДФ считается более-менее экологичным вариантом.
Как себя ведет годами - пока не знаю, полгода кухне, Лорена. Они же, кстати, про массив говорят, что не делают из него в виду "низких потребительских качеств".
Про массив могу сказать, что даже сосне ничего не делается от готовки. Даже на газовой плите. Но моей кухне из массива на предыдущей квартире больше 15 лет - возможно, раньше по-другому делали. Единственное - у меня кошка ее когтями поцарапала немного, когда лапы тянула. Мягковато дерево, да.
А Лорена крупный производитель вроде? Ну или по крайней мере довольно давняя и известная контора. Возможно они покачественнее делают просто.

Мне во только интересно. Лорена, Мария - они сами фасады производят, правда? Или тоже закупают их где-то, как мелкие частные лавочки?
Gaya
08.12.2022
Мне помнится, что делают сами. И фасады и столешницы.
NatIv
08.11.23 в 12:34
про Марию не знаю, Лорена сами делают, у них производство в Челябинской области
Томатная Мэри писал(а)
Мдф в пленке это прям совсем-совсем ерунда

если с вытяжкой и влажностью на кухне все в порядке, то лет 10 прослужит, в остальных случаях прессованные попилки лучше не применять. С пластиком надо быть аккуратными, капнуло, прилетело - не ототрете никогда в жизни. Пластик нельзя мыть агрессивными средствами, сожрет . Поцарапать его тоже просто.
Если деньги есть, то лучше массив
Если хочется филёнки - то варианты: плёнка, эмаль, шпон, массив (по возрастанию цены).
Пластик - только прямые фасады.
На старой кухне были пластиковые фасады, за 7 лет кое-где отошли торцы, но можно подклеить. Сам пластик ни от температур, ни от трения не пострадал. Капли на глянце конечно видны, но и оттираются нормально.
Сейчас для себя рассматриваю эмалевые фасады. Плёнка - боится высоких температур, а духовку я часто использую в приоткрытом виде. Шпон и тем более массив для нас уже дорого.
Плюш
08.12.2022
супруг занимается мебелью. Для себя выбрали фасады в пленке, фрезерованные. Ухаживать удобно, смотрятся хорошо, по цене демократично, тем более, что у нас кухня очень большая.
И так сильно жаба давить не будет, если потом решим сменить фасады и обновить кухню. За три года использования пока все ок
какая у вас елка интересная :-D кошка точно не свалит.
Плюш
08.12.2022
:-D да, антивандальная )))
у нас таких несколько, в том числе и на улице
Красиво! Я б вот от дерева не отличила на вид.
Плюш
08.12.2022
да я вот тоже не ценитель фасадов из массива. Фрезеровка сейчас самая разнообразная есть, очень красиво получается.
На самой первой моей кухне был пластик в алюминиевом профиле, глянцевый. Эта мне кажется гораздо практичнее. Там и профиль проходилось оттирать еще.
Ага, аллюминиевый профиль, значит, тоже пачкается. Спасибо. В смысле, понятно, что пачкается рано или поздно всё) Я в плане ухода и частоты оттирания
Gaya
08.12.2022
Очень красивая кухня!
Плюш
08.12.2022
спасибо :)
NatIv
14.12.2022
подскажите где кухню заказывали?
как раз в поиске
Плюш
14.12.2022
написала в личку контакт :)
AlisaFox
08.11.23 в 11:38
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, тоже контакты))) Выбираю сейчас кухонный гарнитур))) Заранее спасибо.
Очень красивая кухня.
Плюш
14.12.2022
спасибо :)
только пленку софт или супермат на кухню не берите, очень сложные в уходе
А вот про разновидности такие я не знала. Поэтому большое спасибо
они сейчас модные и их все дизайнеры советуют, но никто не говорит, что их нельзя ничем тереть,кроме как влажными салфетками чуть-чуть протирать, а на кухонных фасадах это нереально, у нас был случай,кухня с такими фасадами уехала в Москву, а хозяева вызвали клининг,ну они им и отмыли весь софт до основания,
ну и пленочные фасады боятся высоких температур,если рядом будет открыта духовка,то пленка будет либо отставать,либо съеживаться
Обалдеть! А зачем же такие делают, раз они в уходе такие деликатные?
есть спрос,есть и предложения
Может они дешевле, чем другие, поэтому и спрашивают. А потом оказывается, что скупой платит дважды :(
нет,они просто на ощупь такие приятные, как бы бархатисто-нежные
А какие сейчас самые практичные в уходе и чтобы смотрелись красиво?
фунтяша
15.12.2022
+5
на мой взгляд -это пленочные фасады, это относительно недорого, практично,ну и под пленку можно сделать любую фрезеровку, любой рисунок
если предпочитаете просто гладкие фасады,то рассмотрела б агт панели, перфексенс-панели от эггер,они похожи на панели тсс,но разница в цене в 2-3 раза
Ksenonia
13.11.23 в 16:51
У нас софт, белые верхние шкафы. При установке их чем-то потерли "от следов установки". Когда я через некоторое время заметила еще следы, спросила, чем протирали. Мне ответили: спиртом. Я слегка помазала средством для мытья посуды, все отлично оттерлось.
У меня пластик. На прошлой квартире тоже был пластик. Той кухне 20 с лишним лет уже, всё стоит, даже сколов нет. Моется вот тоже плохо, правда. Отпечатки пальцев задолбалась я оттирать.
Сейчас полуматовую фактуру выбрала, "пальчиков" не видно на таком. Если испачкала и не заметила, тру чем придется. И пемолюксом, и антижиром. И ничего тому пластику не делается. Моется в принципе отлично, если увидела - оттерла, а не прошляпила. Кухня белая.
У меня на прошлой квартире фартук плитка и белые швы межплиточные. Даже за плитой. Вот такого я больше делать не стала)))
Хм... про фартук я вот вообще не думала еще. А что тогда, если не плитка?
посмотрите еще в сторону агт -панелей или панели перфексенс у эггера, из них тоже фасады кухонные делают
breadshow
13.12.2022
Было 3 кухни, плёнка, пластик и глянец. В уходе самая ужасная плёнка, пластик - тоже отпечатки видны. Глянец самая простая.
Сейчас тренды поменялись. Не делают плинтус на столешнице, ручки тоже не в моде.
А глянец - это что? Я, скажем так, не оч чувствительна к трендам. Из современных реалий исходить, конечно, собираюсь, но в первую очередь из собственных предпочтений и удобства. тренды-то каждый год меняются, что теперь кухню каждый год переделывать?
breadshow
13.12.2022
Ну не каждый год) Скажем так, делать то, что делали 5 лет назад, не стоит.
Не поняла вопрос про глянец (см. фото образец)
Ну просто вы написали "пленка, пластик и глянец". Создалось впечатление, что глянец - это какой-то отдельный материал тоже. Я поэтому и спросила
breadshow
13.12.2022
Ну так и есть. Акрил высокий глянец. Общее то, что всё это искусственные материалы, не массив дерева.
Глянец он и в пленке есть и в пластике))
breadshow
14.12.2022
Вот у них ничего общего, кроме названия)
фунтяша
14.12.2022
+4
Да что вы, основание у них одинаковое, мдф, вот вам к примеру кухня из пленки глянец, в уходе будет, как ваш акрил.
фунтяша
14.12.2022
+4
И вот такая кухня в пленке, древесной структуры, просто идеальная в уходе.
Тимошкин
13.11.23 в 11:03
Ручки дешевят всю кухню. И эти обрезки у микроволновки
фунтяша
13.11.23 в 11:05
на вкус и цвет все фломастеры разные,кому что нравится
BVLGARY
14.12.2022
Интересное дизайнерское решение
breadshow
14.12.2022
Согласна, год назад увидела вот такие ребристые фасады. Сейчас бы их сделала, но моей кухне всего7 лет.
BVLGARY
14.12.2022
Мне ещё понравилось решение с коричневым столиком как акцент) И да, ребристый фасад цепляет глаз)
breadshow
14.12.2022
Стол тоже зацепил, скорее всего, массив. Такая эклектика мне очень нравится, но у себя не хватило смелости что-то подобное сделать.
Натульк
13.11.23 в 15:19
А я думаю как эти ребристые фасады в уходе, особенно на кухне..мне кажется замучаешься чистить эти впадины
breadshow
14.11.23 в 12:38
А как они могут так запачкаться? Это же не фартук.
Натульк
14.11.23 в 13:29
Ну это кухня, пролил, брызнул, уронил..как то незаметно всё пачкается
breadshow
14.11.23 в 18:34
Это не пористая поверхность, не кожа, не ткань. Поэтому я бы не раздумывала, если бы сейчас была возможность поменять гладкие фасады на эти.
Zubasttik
13.12.2022
У нас фасады крашенные. Наверно это "эмаль" по вашему. Зависит от того где делали наверно. У меня 7 лет полет нормальный. Сколы есть, но их и не видно особо ( слой краски больше?). Не берегу. Чищу даже кислотниками. Ничего краска не слезла. Никаких нареканий. У мамы обратная ситуация: трясется, моет тряпочкой, протирает губочкой и ... Чуть задела - скол и видно издалека.... Вот что за хрень? У меня ярко оранжевый, у мамы фуксия , если по цвету, то оба яркие, но качество даже рядом не валялось....
Спасибо. Вот про эмаль читаю. что трудоемкая в уходе и не очень устойчива к повреждениям, да. Но видимо как повезет. Возможно, подрядчик у вас был более добросовестный просто
Zubasttik
11.11.23 в 09:57
Ой, свою чем только не мыла, даже азелитом))) все отлично! По сравнению с маминой, впечатление, чо у нее 1 слой краски, а у меня несколько...
NatIv
14.12.2022
только не массив
у меня сейчас массив, 10 лет прошло, половину фасадов надо менять, вида никакого
сейчас выбираю кухню в дом, даже не смотрю в сторону массивов
А что произошло с фасадами?
NatIv
14.12.2022
потеряли совершенно вид
особенно где стык с посудомойкой
покрытие кое-где начинает облезать
Спасибо. Буду иметь в виду. Хотя от идеи массива практически уже отказалась, да. Цена высока, подводных камней много. Да и метраж кухни не огромный. Мне кажется, массив красив на внушительных площадях)
Zubasttik
10.11.23 в 20:52
У меня крашенный гарнитур, по-вашему эмаль. Мне нравится. Ему 10 лет. Есть сколы, но мало ( в двух местах , в одном даже не знаю почему, во втором не удачно ручки гарнитура расположены, задевают дверцу). Сделали качественно. У мамы точно такой же, но... Чуть заденешь и скол. Весь в белых пятнышках...
Мирта
13.11.23 в 11:52
Все фасады имеют свои плюсы и минусы. Самые практичные - это пленка, только конечно хорошего производителя, не на заказ из подвалов)), следующая кухня будет только из пленки. У двоих знакомых кухни кажется от Давита мебель, у одних классика светлая , у других прованс, все очень довольны, моется, чистится отлично, никаких отслоений. У самой эмаль - есть сколы , да и моется не очень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.