--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Февралята 2015. Первая летняя! Солнечная! Жаркая!

36
545
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Naatka
01.06.2015
Привет!
Поздравляю наших малышей с Днём защиты детей!

*****
Нет ничего доверчивей ребёнка,
Когда он спит к твоей груди припав.
Его дыханье бережно и тонко,
Оно нежнее, чем дыханье трав.
Как шар земной наш
С матерью вселенной...
С твоей судьбой он нераздельно слит
Комочек жизни, тёплый и бесценный,
Так сладко мне, он руки тяжелит...



Наша табличка тут: https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing

Продолжаем общаться!
Предыдущие темы тут
1. www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/fevralyata-2015.html
2. www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=29647825&topic_id=112488911
3. www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=29711621&topic_id=114626793
Naatka
01.06.2015
НАМ 4 МЕСЯЦА!!!
(отписываемся, кто на сколько вырос и поправился)

[i]Что умеет ребенок?
развитие ребенка, что умеет ребенок, развитие ребенка 4 месяца

-узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;
-узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;
-выводит рулады, произносит первые слоги;
-захватывает висящую игрушку одной или одновременно двумя руками;
-улавливает свое имя и реагирует на него;
-приподнимает плечи и голову, лежа на спине;
-по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;
-выделяет <<любимые>> и <<нелюбимые>> игрушки;
-при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее[/i].
Naatka
01.06.2015
kordellya

6500г (+460г),
64 см (+1 см) ?
Naatka
01.06.2015
tanushka300588

7300 (+500 гр)
65 см (+1)
danna32
02.06.2015
Нам сегодня 4 мес и 1 неделька
Вес 5700 (прибавка 800 гр)
Рост 60,5 см ( прибавка 4,5 см)
7000 (+600)
65 см (+1)

Из того перечисленного, что должен делать 4-х месячный ребенок, сынка исполняет все, только похоже так свое имя и не знает и любимых игрух у него нет, они все ему равны (читай-безразличны): он у нас созерцатель, рядом всегда очень буйная 7-летняя сестра, скучать с погремушками ему не приходится, каждый день концерты перед глазами:)
А так научился полторы недели назад переворачиваться на живот, теперь его не остановить, на спине вообще не лежит (даже ночью во сне). Пытается типа как-то ползти и очень хочет сидеть, он прям кайфует, когда я его присаживаю.
6100(+400)
64(+3)
6800
64
переворачивается во все стороны, со вчерашнего дня ползает.
Ого, так рано ползать начали
после курса массажа. ей показали, что делать надо, она и давай тренироваться изо всех сил.
Naatka
11.06.2015
молодцы))))))) теперь глаз да глаз))))) а то уползет
да уже) пошла чистить зубы, возвращаюсь - она подушку у стенки бодает, а была на середине кровати 180х200)
Но орет, конечно, знатно в процессе, не нравится ей, что на носу так медленно ползается, а на четвереньках еще никак, соображалка не доросла.
ой, а у меня как лягушонок начал пытаться ползти, так забавно наблюдать), ноги под себя поджимает, попу вверх - отталкивается и тоже носом землю пашет), ревет при этом как медведь)).
скоро начнет получаться) наша уже всю кровать проползает таким макаром.
6800 (+1200)
68 см (+6см)
jenny_kou
13.06.2015
7200 (+ 800 гр)
65 см (+ 4 см)

Богатырь растёт. :))
Умеет почти все из перечисленного, разве что на имя не отзывается.
С живота на спину переворачивается вовсю, наоборот только один раз было.
Научился ползать на спине!) Я вообще и не представляла, что так можно. Ногами упирается в кровать, спинку выгибает, толчок - и передвигался. Так же и как волчок крутится. Лежит иногда, играет в кроватке, перевернется поперёк, буксует и начинает ныть :))
А на животе просто лежать полюбил, наконец-то. Лежит, головой крутит-крутит, что-то своё болтается, потом внезапно голову роняет носом в матрас, лежит так пару секунд, потом снова поднимает. И так частенько. Мы это называем "ой, все" :)))
Naatka
16.06.2015
8250 гр (+550)
63см(+0)
на живот никак сама не переворачивается( попа перевешивает, да и на бок не любит крутиться(( ленища какая-то(
Ого вот это пухляки вы)))Молодцы какие! Придет время научится, не переживай.
Naatka
17.06.2015
Тань, привет. Переживаю, что не ворочается, хочу массажиста вызывать ей.... вчера врач еще "масла в огонь подлила", сказала, что должна уже вертеться во всю(так я вообще загналась)
Вот плечи с головой ей охота поднимать, а переворачиваться даже не пробует(((
да не переживай, научится, нам педиатр говорила что к 5 месяцам вообще норма для переворачивания на животик, а вам 4 только-только. Старший у меня только в 5 месяцев стал вертеться, до этого только выгибался дугой и все.
Naatka
17.06.2015
я тоже читала, что к 6 мес. должны уметь, кто-то раньше, кто-то позже....
но все равно загоняюсь((
Пухляшки!!! Моя тоже никак не хочет, на бок бывает завалится когда с неваляшкой или погремушкой играет...
Naatka
17.06.2015
Вот и у меня такая же. Ее чуть поддолкнешь на бок-перевернётся сразу на животик. А сама никак, хотя любит на животе лежать......
Тоже самое....Хотя мы уже массаж сделали в 3 месяца...будем ждать когда завертится))))
8400 гр / 64 см (толстеем, да :))

Крутится-вертится во все стороны, пытается ползти, но пока только роет землю носом.
Спит теперь ислючительно на боку. На прогулке норовит закинуть ногу за бортик коляски и выбраться на волю :))
Купаемся в ванной теперь вместе, так как в круге всё время вертится, черпает воду и всячески пытается самоутопиться...
6700 и 64 см
переворачивается со спины на живот, наоборот всего несколько раз получилось,а так перевернется и бухтит,что ползти не получается. Короче это главная развлекуха у нас сейчас такая)) Еще пытается присесть, если дать руки, легко садится.
Вот про имя не пойму, вроде не особо реагирует)
alva
02.07.2015
7600 (+800)
64 (+1)
пару дней назад первый раз перевернулись. делает это с большой неохотой-показала, что может и хватит))).
Naatka
01.06.2015
НАМ 5 МЕСЯЦЕВ!!!
(отписываемся, кто на сколько вырос и поправился)

Что умеет ребенок?
развитие ребенка, что умеет ребенок, развитие ребенка 5 месяцев

-с удовольствием рассматривает лица на картинках;
-мелодично гулит, переходя на лепет;
-хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
-различает знакомых и незнакомых людей;
-демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
-самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
-переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
-лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
-играет в <<ку-ку>>, лепечет в такт потешкам.
kordellya
16.06.2015
6920 (+520)
66,5 (+2,5)
Вроде умеет основное, только картинки ей не показывают и потешки не рассказывают.
danna32
30.06.2015
вес 6270,прибавка 570 гр
рост 63 см, прибавка 2,5 см
вчера первый раз встали на коленочки и крутили попкой) картинки мы не показываем, в ку ку не играем, остальное все умеем и ползаем назад.
8500гр (+1200гр)
67 см (+2 см)
Naatka
30.06.2015
Тань, нифига себе вы поправились!!!! Молодцы!
Да уж наели мы хорошо в этот месяц. Говорят надо вводить прикорм, но я хочу подождать еще немножко
8650гр
68см
6300(+200)
67(+3) худышка длинноногая она у меня)))
7400 (+600)
см не прибавили так и есть 68
вроде все освоили, кроме:
мы не рассматриваем картинки, зато очень любим смотреть мульты
сесть вроде не пытается, или может я по неопытности не понимаю что он пытается изобразить - поднимает попу и пытается встать на ноги, т.е. стоять на коленках ему не интересно, выпрямляет ноги и перебирая ими встает в позу " /\ ".
в куку мы не играем.
jenny_kou
07.07.2015
7700 (+500 гр)
68 см (+3 см)
Naatka
14.07.2015
8750 (+500 гр)
69 см (+6 см)
Так как мы в области у бабушки, то поликлинику в 5 месяцев благополучно профилонили.

Домашние весы показывают 9200 (+800 гр, о Боже-Боже, когда же это кончится :)))
Рост неизвестен (в прошлый месяц был 63 см)

Игорюха очень общительный и разговорчивый, толкает целые "речи" на своём языке (ну, знамо дело - гены пальцем не придавишь :))
К незнакомцам настороженности пока нет, всем улыбается и смеётся.
Обожает играть в "ку-ку" когда его накрывают пелёнкой.
Ого, пока похоже вы рекордсмены по весу)) Как хорошо набираете
хорошо-то хорошо, но что-то уже как-то тяжко, тем более, что в руках ребёнку отказывать не мой метод :)))
Naatka
01.06.2015
НАМ 6 МЕСЯЦЕВ!!!
(отписываемся, кто на сколько вырос и поправился)

Что умеет ребенок?
развитие ребенка, что умеет ребенок
-лепечет и имитирует слышимые звуки;
-внимательно вслушивается в речь;
-находит взглядом предметы, о которых вы говорите;
-соблюдает определенную дистанцию с посторонними;
-перекладывает игрушки из одной руки в другую;
-бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку;
-перекладывает предметы из одной емкости в другую;
-подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;
учится вставать, держась за опору.
kordellya
22.07.2015
7330 (+410г)
68 см (+1,5 см)
Ползает по комнате на животе и уже делает несколько шагов на четвереньках.
8900(+400 )
68 см (+1)
8000 (+600)
68 см снова +0см
стоим на четвереньках,
нравится привставать на ножки, когда ставлю,
ползает по-пластунски, доползает до стенки дотягивается до ручки нижнего ящика под TV хватается за нее и висит в таком положении, посасывая эту ручку, а ящик открывается под тяжестью его тела))
сам в кроватке вставать еще не пробует
7000(+700)
68см(+1) болтаем на своем языке, сидим, нравиться книжку читать)) ползать ни в какую... попу стала пытаться поднимать только
вес 9,150 (+550) рост 71
Naatka
11.08.2015
8800 (+50 гр)
70 см (+1 см)
7700, 68
ползает на четвереньках по всему дому, встает у опоры, все тырит со страшной скоростью и жует. села сама, но это ее не впечатлило, пару раз повторила и больше не хочет.
Вес около 10 кг, рост неизвестен (опять забили на поликлинику...)
Зубов пока нет, но, чувствуется, уже лезут.
Игорь встаёт на четвереньки, грозно раскачивается взад-вперёд, приподнимает попу и уже почти ползёт. Бормочет по-своему много, иногда целыми монологами. Требует, чтобы покормили из маминой тарелки (а мать-жадина, ещё не всё и даёт! :)), обсасывает яблоки-груши-морковку, но более-менее организованного прикорма пока нет (мать ещё и ленива, да :))
Привет, Наташ, а ты эрго-рюкзак заказала или просто кенгуру? где и почем? я вот подумываю по поводу эрго-рюкзака, но что-то дорого мне показалось, в инет-магазине видела.
Naatka
02.06.2015
я на сп гусленок, эргорюкзак 1600+12% (примерно), я планирую еще и зимой его носить, у меня слингокуртка есть))), хотела б.у. посмотреть, но ничего не нашла, да и цены на б/у не намного ниже чем на сп
Я планирую его мес. с 4,5-5 одевать, не раньше. 8-)
А вот девочки чего-то отказались в закупке, не хотят долго ждать))))) *write*
marikababy.ru/katalog/ergory...hrase=3077599617
ссыль для примера, какой из этих? разница в цене приличная)
а что за закупка, можно ссылку или там уже стоп был?
Naatka
02.06.2015
приват, но стоп уже был
спасибо, спросила в теме вдруг еще можно заказ сделать, т.к. долго все равно шить заказ будут)
Naatka
02.06.2015
Ну да, может дозакажут) лучше в Приват спроси-если не ответят сегодня-завтра)
danna32
02.06.2015
Я взяла, Наташ, май гусленок новый у слингоконсультанта на местном форуме. По цене вышло примерно как в той закупке. Ждать долго, хочется сейчас носить. Мерила, кстати, у нее же гусленок рюкзак, мне велик он, неудобно.
Naatka
02.06.2015
Ань, пришли мне ссылки пожалуйста))))))))) мне в мае завязки напрягают...
danna32
03.06.2015
Приват
привет, скажи мне, пож-та, что это за слингоконсультант? я такая темнота)). мне тоже хочется рюкзак, очень-очень.
danna32
08.06.2015
Приват
и мне можно тоже?
alva
03.06.2015
Девчонки, подскажите хорошего массажиста на дом. Были в 3 месяца у невролога, сказала что у ребенка небольшой тонус.
вам в какую часть города? Могу дать телефон, но она сейчас в отпуске - может уехала куда...
alva
03.06.2015
Московский. Рядом с зоопарком Лимпопо.
есть контакт отличного массажиста. надо?
alva
06.06.2015
да, спасибо.
приват
Окажите мне моральную поддержку, пожалуйста... Уже почти 3,5 месяца, а нас по утрам до сих пор мучают газы. Так и хочется спросить - доколе? :((( Есть ещё страдальцы животом или мы с Игорюхой одни остались? Каждый день жду когда же эта фигня закончится, и каждое утро всё то же самое. А последние два дня "утро" ещё и сдвинулось на три утра - ей-богу, скоро по потолку бегать начну... Стул нормальный, днём пукает хорошо, но вот по утрам вообще абзац и зомби-апокалипсис (в роли невыспавшегося зомби выступаю я).
У вас ГВ? Ваша еда все-таки влияет на газообр-ние ребенка, хоть и говорят сейчас, что это фигня. У нашего такие сильные газы закончились месяца в три, у вас не намного дольше, скоро все закончится:)
Спасибо :)
ГВ 100%, диетой не заморачиваюсь вообще, благо аллергии не замечено. Сырую капусту и гороховый суп не употребляю, шугаться от остального смысла не вижу, если честно.
Да я тоже не сильно придерживалась диеты, но заметила, что после выпитого мной литра молока в день или после оладьев на дрожжевом тесте ребенок не слабо так загибался, поэтому эту еду не ела. Сейчас правда уже все ем, живот у него не болит.
вот объясните мне популярно, как выглядят эти самые газы и колики? или это одно и то же? нам уже 4 мес. не могу пожаловаться на детеныша, что он плакал без причины, но вот пукать - пукает, но это же нормально как мне кажется. бывает что и ножки бросает, но опять же без плача...
за колики не скажу - Бог миловал :)))
Газики - ребёнок вскидывает ножки, корячится весь, не может уснуть, может внезапно от этих ощущений проснуться. Орёт, кряхтит, хнычет (в зависимости от темперамента - у кого на сколько терпелки хватает), в общем чувствует себя явно фигово. Обычно случается под утро, т.к. особенность суточного цикла работы ЖКТ. Пропукается очередями - и всё проходит.

Сегодня ттттт вроде не было. Может уже всё? (боюсь сглазить, завтрашнее утро покажет)
Вот тоже вопросом задаюсь - как это все выглядит. У нас пару раз, правда, было, что ребенок дурью орет, ручки раскинет, кисти в кулачках сожмет, а ножками чаще прям пятками бил, грудь не брал. Истерика, короче. Около часа гуляла с ним торчком, впихнув в него соску. Потом изнеможденный вырубался, спал на мне. Решила, что это они самые - колики. Но про колики пишут, что родители типа ничем не могут помочь, что так и будет орать три часа... Не сходится немножко
я прихожу к выводу, что колики прошли нас стороной))
ну а газы... у всех жкт работает по разному, газообразование это нормальный процесс. у меня у самой бывает вздутие от газов, так что переживем)
4 месяца пукаем знатно))) Колики были, это вряд ли с чем-то перепутаешь, это прям плач дикий от боли( ужас в общем.
Я вас просто обнимаю и морально поддерживаю. Мне ребенок без колик достался)) ттт. Но во время лечения антибиотиками мы прочувствовали с ней обе, что такое проблемы со стулом, когда все болит и от каждого чиха течет по попе. .. и если не мыть, то опрелости до мяса. Бегала мыть попу дочке каждые 15 минут, потому что тереть салфетками нельзя, вроде жива. Но те полторы недели я запомнила на всю жизнь. Я вот еще и работаю полный рабочий день. Для меня любой сбой в быте, в поведении ребенка - полный ахтунг.
Держитесь, все пройдет. Правда-правда.
спасибо. В последние дни вроде легче, даже газоотводку на ставим. Будем надеяться, что это "дембельский аккорд" :))
На тему поноса... у подруги новорожденный до 30 раз в сутки "ходил", а дело было в Киргизии и жарким летом. Тоже намучались животом знатно.
Хватит о коликах. Давайте о весёлом.

Прошу официально занести в протокол - сегодня ночью мой Игорь впервый раз сам перевернулся на живот!
До этого он недели две крутился-вертелся, но перевернуться не мог. Крутился при любой возможности, даже в ванной в плавательном круге отрабатывал технику :))
И вот сегодня ночью просыпаюсь - ребёнок лежит на животе, хотя засыпал на спине. Попыталась перевернуть - ругается во сне, не просыпаясь. Так и остался на животе спать.
мы тоже уже крутимся во всю)
Молодцы! Чую, тоже скоро начнём. Уже сейчас подгузник поменять уже проблема :)
да уж, поэтому с первым так любила подгузники трусиками, когда побольше были уже
Naatka
07.06.2015
Поздравляю))) мы еще нет....на бок ворочится, на животик еще нет)
Моя вертится во все стороны, не уговоришь полежать спокойно. А после массажа еще и ползать на носу пытается, уже с полметра проползла в общей сложности и облизала два телефона.
а вы на пол выкладываете , чтобы она ползала? мой тоже пытается что-то изобрать в этом духе, но на диване слишком мягко и ни фига не получается)) а на пол - вроде прохладно еще на полу)
kordellya
08.06.2015
Мы в 3,5 мес переселили на пол - сразу как научилась на живот переворачиваться. Постелили матрасик размером с взрослую односпальную кровать, но дочь оттуда уползает прямо на ламинат. Она не ползает, но поворачивается и при этом смещается, оказывается в метре от матраса.
у нас матрас ортопедический 180х200 - достаточно твердый, ползай - не хочу. Я думала на пол переселять, но это уже когда у нее будет стабильно получаться ползать - положу большое одеяло и пусть себе вертится.
Мой на животе умудряется сосать:) весь извозится, но найдет удобное положение. спит в основном на животе сейчас
Поздравляю! я у нас в книжечке отметила первое самостоятельное переворачивание 24 мая! сейчас стоит только отвернуться, уже лежим на пузячке))
А до этого еще пыталась гулить губами выдала звуки мамама, хоть пока неосознанные, но очень приятно!
Мы только на бочок поворачиваемся и все на этом...дальше не может пока.... конечно врачи говорят, что должна переворачиваться во всю..
Naatka
10.06.2015
мы тоже на бочок только, но невропатолог сказала, что ничего сташного-рано еще...
danna32
08.06.2015
Девочки, чем отвлечь или развлечь малыша во время гимнастики? Последние три недели моя дочурка не дает сделать гимнастику, переворачивается, выпрямляет ножки, машет ручками. Включаю музыку, все равно вертится. Что еще можно сделать, чтобы отвлечь малышку на время проведения процедуры?
я своему песни пою типа "в траве сидел кузнечик..."
он сначала слушает, а оптом сам начинает трели выводить)
мой вообще лежит не шелохнется, лишь бы его помяли))
Пускай папа какой-нибудь погремушкой потрясёт, поразговаривает и вообще на себя внимание поотвлекает.
Мамочки-красавицы! поделитесь, что приводит ваших малышей в восторг и смех!
У нас это, если дуть на личико, или махать чем нибудь.
Любит когда на руках подкидываю, но держа за спинку, вертикально - боится еще.
А если с ней приседать, так вообще смехом заходится заодно и фитнес для попы)
Приседать с дочкой, подкидывать ее осторожно, и поцелуи очень любит, особенно в животик-)
Подкидывать, целовать, да и просто когда видит маму после сна.
целую ребрышки и животик, играем в козу рогатую, не подкидываю, просто качаю вверх вниз, смеюсь ему,а он мне)
Отметимся - зубы, чтоб их( две штуки сразу.
Naatka
13.06.2015
ух ты)))))))))))))))) молодцы................
Вот и первый зубастик у нас уже!!! Поздравляю!
вылезли или только хотят появиться?
боже, боже, как я боюсь этого...
как малыш переносит?
один вылез, второй проклевывается. переносит нормально, на груди только висит намного дольше и спит паршиво - но это ползание накладывается, зубы будят, а дальше она ползти начинает и просыпается.
Ого зубастики уже))) Поздравляю)
мы тоже февральские, в 3 месяца вылезли два зуба, сейчас уже 4))) поздравляю
ничего себе)
тоже были в шоке)
ого :)) Молодцы.
Девочки хотела спросить, как сейчас спят ваши детки? У нас кошмар какой-то, на улице максимум 40 минут, а дома только с титькой ворту, отпалзаю через 10 мин. сразу просыпается. И еще вопрос когда вы планируете приучать засыпать самостоятельно и как? Мамочки у кого вторые детишки расскажите как у вас с первыми было. Я уже всю голову сломала как правильно сделать.
kordellya
15.06.2015
Качелька спасает, в ней спит днем хорошо, несколько раз, длительность сна от 40 минут до трех часов получается. На улице в слинге может час проспать, в коляске меньше, и вообще хуже засыпает в коляске. Если на матрасе заснет, то да, минут через 10 просыпается днем, но у нас еще старшая вокруг скачет и болтает непрерывно. Зато ночью отлично, часов с 10 до 7-8, с двумя пробуждениями поесть.
Ничего не планирую, как пойдет, так и будет. Я нормально отношусь к тому, что ребенок на ГВ засыпает либо во время еды, либо укачиваясь. После отлучения от груди приучится как-нибудь сама засыпать.

Старшего ребенка дома укачивала в коляске с года до 1г.8м., потом перестала - на этом дневные сны у нее кончились совсем. С четырех месяцев и до года она спала все дневные сны на балконе, как раз был холодный сезон, тоже укачивала в коляске.
В качели не спит вообще, в слинге таращится по сторонам либо если заснет, то при попытке переложить сразу просыпается. Засыпает только с соском ворту . До 4 мес. такого небыло может это какой-то скачек роста? Ночью спит хорошо ТТТ с 20.00 до 6-7 с одним или двума просыпаниями.
kordellya
15.06.2015
Может, поменьше уже сна нужно, чем раньше. С ростом потребности во сне уменьшаются. Такого, чтобы на какое-то время перестала спать, а потом опять начала, у моих детей не было. Только если от сезонов, в жару хуже засыпают, на холоде быстрее вырубаются.
Из слинга не перекладываю, так и гуляем, пока не проснется, или еще что-то не заставит меня идти домой. Иначе да, проснется сразу.

На ночь укладываю просто с грудью, у нас совместный сон, кроватку не используем. Если истерика, или если я еще не планирую спать, а дочь уже хочет, то сначала качелька, потом ко мне к груди. На руках укачать я ни одного своего ребенка не могла, силенок не хватает.
Спасибо за отзыв, я своего тоже не разу не укачивала на руках сил нехватает, да он и не засыпает, смотрит как на полоумную и ждет когда титьку дам. Может на самом деле жара сыграла свою роль?
Хотела еще спросить, как укладываете спать ? Качаете, даете грудь и лежите рядом, в коляске укачиваете или просто деть сам засыпает в кроватке.? Чего то я зморочилась этим вопросом)
мы сначала кушаем, потом кладу в кроватку там сам засыпает
Вы с рождения так приучили засыпать.? А пробывала так своего уложить ор стоит в соседних домах наверное слышно, без титьки никуда. Может это потому что гв. С бутылочкой подругому?
мы тоже с гв. Мы как то с рождения поедим вечером и в кроватку ложу, а там засыпает сам потом
Мы тоже сначала кушаем, потом может погулять и в кроватке засыпает сама, пеленкой обвертится вся, которая под головой.....все тряпки в рот тащит. На ночь на ручках покачаю немного и спать в 21.00 укладываю и до 6-7 утра, без кормлений ночных. Мы на ИВ.
danna32
15.06.2015
привет) мы последнее время на руках вырубаемся. бывает, что покушает перед сном, лицо мое погладит, поговорит со мной и постепенно глазки закрывает, ложу в кроватку тогда. тут как то на днях покормила и в кроватку положила, смотрю, лежит глазеет, ушла, прихожу, спит. Бывает, что и поплачем, вообщем, по разному. Ты пустышку используешь? мы засыпаем с пустышкой, потом выплевываем.
К пустушке не приучала .
Кушает грудь, потом качаю на фитболе и в кроватку осторожно кладу, как только задремлет. Почти всегда бинго!))
Правда последние 2 дня не желаем укачиваться ни в какую, с боем укладывали...
тттт, чтоб не сглазить... вроде ничего со сном, наладилось. Дневные сны 2-3 штуки по сорок минут, один длинный около 2 часов (обычно в обнимку со мной и грудью, я тоже дрыхну). Укладывается без особых проблем с укачиваньем и соской/грудью под настроение. Ночь - примерно с 19.00 до 5-6 утра (как повезёт).
То есть вы тоже спите с титей ворту. На ночь мы тоже укладываемся без проблемм с грудью, но на ночной сон он меня спокойно отпускает от себя.
Не совсем во рту. Скорее так - спит, завозился - выдаётся грудь минут на 5, засыпает снова и она у него сама изо рта вываливается :)))
Спасибо вам девочки, значит это у нас какой-то заскок) Будем ждать что будет дальше.
Naatka
16.06.2015
Жень тоже самое у нас( на улице максим. 40-60 мин. спит, шумно что ли ей(
Да и дома тоже спит мало! Сегодня, кстати спала 2 раза (по 1 часу) вечером еще правда в машине вырубилась мин на 20 (пока ехали). засыпает либо с титей, либо животиком к моему животу, и песню себе поет/мурлычит (аа-аа-аа)
Сын старший засыпал только с титей, сам стал засыпать после года это точно, может и позже
alva
02.07.2015
У меня ребенок спит с 22.00-23.00 вечера до 10.00-11.00 утра. Она конечно просыпается под утро чтобы поесть (иногда и не просыпается, а начинает возиться и сосать палец), я ее беру к себе в кровать-кушаем в полусне и дальше дрыхнуть. А утром вообще еле встает-может целый час потягаться, зевать, улыбаться и опять дремать. Днем спим хорошо только на улице, если проспит час, то это хорошо. А дома минут по 15-20 и встает с видом отдохнувшего и выспавшегося ребенка)). Вечером иногда капризничает когда уснуть долго не может. Засыпает в основном после кормления между мамой и папой у нас на кровати-мы смотрим фильм какой-нибудь, а она под него и засыпает.
Девочки, хочу спросить про массаж. Кто вызывает массажиста на дом? Как детки реагируют на массаж?
danna32
16.06.2015
у меня дочке нравится)
Тоже думала, что приятно, но как оказалось не всем нравится
Мой первые 3 дня массажа ревел так, что весь дом наверное слышал, потом привык видимо, стал гулить пока ему делали.
Подруга выдержала два сеанса и больше не смогла смотреть как сына "пытают", он орал как резанный
Нормально, скандалила, только когда переворачиваться и палец сосать не давали.
Дама с характером ))))
в 1,5 месяца на дому делали. Верещал, под конец особенно, хотя ребёнок на удивление терпеливый. Массажистка рассказывала, что её два раза из дома выгоняли - не могли смотреть на такие "издевательства" над ребёнком :)))
Вот у меня подруга тоже не выдержала и выгнала (((
А мне и посоветовать нечего, потому что массаж не делали - детка сама перевороты делает.
Мы делали курс массажа, кряхтел недовольничал иногда, но не орал, славатегосподи)) Я отвлекала его соской, игрушкой, поэтому все прошло хорошо. В 5 месяцев думаем снова тетю позвать к нам)
ау! все на дачах?
Мы тоже хотим за город, но никак не поставим АКДС - карточка, видите ли, на проверке у заведующей... Эх, печаль.
Зато научились ездить в слинге на бедре :)
мы вообще забили на акдс, к осени сделаем, когда вакцины появятся.
Naatka
26.06.2015
ага, затишье, жара, все на улице торчат)
Мы массаж делаем платно, учимся переворачиваться...пропустили что-то мы это уменье( на четвереньках стоит, держит себя, а переворачиваться никак не получается у нее(( ну хоть пытаться стала..
kordellya
26.06.2015
У нас нет дачи, сидим в городе. Поедем на неделю к моей маме на дачу в июле, это в Подмосковье, и все.
Прививки делаем, успели забронировать себе инфанрикс, вот сегодня только в Данко ездили на вторую акдс.
А мы в деревне уже 2 недели, жара уже умаяла нас...
Мы в деревне загораем, от жары устали уже. Акдс тоже не сделали , пока я собиралась вакцина закончилась. И решила забить до осени как Грайер? . А еще я выяснила , что у сына аллергия на клубнику(. Я с'ела несколько ягод , а оказалось что и они были не кстати((.
danna32
27.06.2015
привет) на диете уже не сидишь? я еще соблюдаю(((
Я столько слопала уже ягод, слава богу аллергии нет
Здорово)), витамины. У меня уже волосы рекой потекли из-за ограничений в питании, а пить витамины из аптеки боюсь.
Ну в моем питании практически никаких ограничений по продуктам нет, единственное на что пока вылезла аллергия это соленая и копченая рыба, даже от малюсенького кусочка, остальное ем все, ну конечно в пределах разумного
А как аллергия проявилась ? Чем лечили?
сыпь на щечках вылазила, фенистил давала
danna32
27.06.2015
мы тоже дома))) прививки еще ни одной не сделали, делали внеплановый массаж, в слинге таскаю мало из за жары. Вы в жару используете слинг? не жарко вам и дитю? На бедре удобно носить? а наматывать сложно? ... столько вопросов)))...
Второй день хнычем, жарко нам, ездили сегодня на шашлык с друзьями, выдержали 4 часа только, приехали домой и еле-еле уснули с плачем и выгибанием спины(
Приветик!!! Я бы не сказала, что не придерживаюсь диеты, но сходив к аллергологу, которая сказала мне, что можно есть все, наслушавшись знакомых мамашек, я разрешаю себе некоторые поблажки. Ем например огурцы, даже в салате с помидорами, пробовала печеные баклажаны с брынзой, семечки и козинаки из них, зефир, последние дни налегла на пломбир. А в деревне решила попробовать свою клубнику, которую точно ничем не опрыскивали. На вторые сутки она дала о себе знать прыщами на лице. Надо бы сесть опять на жесткую диету, но здесь в деревне это почти нереально. Готовить для меня одной никто не будет...а сынок с рук не хочет слазить в такую жару - капризничает, спать не может. В общем, ждали-ждали лета, а за несколько дней устали от него. А вы в такую жару в памперсах? Девочки, вопрос ко всем, как ваши детки жару переносят? От потнички чем спасаетесь ?
kordellya
27.06.2015
У нас кондиционер дома, а гуляем, в основном, под вечер, когда уже не жарко. Все равно бывает мокрая, но переносит нормально, потницы нет.
danna32
28.06.2015
стараемся конечно почаще голопопить, а так в памперсах. от потнички говорят хорошо череда помогает и облепиховое масло.
как у вас со срыгиваниями?
Охо-хо, срыгивания на месте, к моему сожалению. Но так как вес набираем нормально, я стараюсь не расстраиваться по этому поводу. Бывает что не срыгивает целый день, а бывает, что после каждого кормления срыгивает. Я тут уже подумала, перечитав кучу инфы, что он просто легковозбудимый ребенок, у них срыгивания в порядке вещей. Мы ведь срыгиваем только днем, ночью никогда, сколько бы он не слопал, ведь ночью он не дергается, а днем у нас в попе и во всех известных местах шило и гвозди )). Мы учимся ползать, и так ему нравится ))), что уже немного стало получаться).
danna32
29.06.2015
у меня тоже стала больше срыгивать как ползать начала. Хочется же дитю вертеться, ползать, прыгать у мамы на бедре))
Мы тоже в деревне сейчас живем, почти целый день на улице, стараюсь без памперса держать. Сегодня последний день жаркий, так что вздохнем на след.неделе.
Да, в слинге в жару тяжко... Хотя разжились тут май-слингом - он продувается всё-таки хорошо. Вечерком можно выйти.
На бедре ножу в слинге с кольцами - в принципе удобно, хотя плечо быстро устаёт т.к. вес уже немалый. Дитю нравится - как бы у мамы подмышкой и обзор лучше, чем спереди :) Из шарфа пыталась мотать робин на бедре - вроде ничего, получилось, но жарко в шарфе. Даже просто намотаться уже употеешь. Мотать не сложно, кстати. Вот хорошая инструкция - https://www.youtube.com/watch?v=o16J20jGSHw
Можно руки оставлять открытыми, будет прохладнее. Моя иначе ездить отказывается, свободы требует.
Привет всем. Мы набегами то в деревне, то в городе. Вчера наконец таки покрестили нашего пупсеныша) Даже не всплакнул ни разу)
Naatka
29.06.2015
Привет! мы крестили в 4 мес.-орала весь процесс, хорошо, что индивидуальное крещение брали....быстро все прошло. Нам понравилось)
батюшка сказал, что плачет-потому, что родители не венчаные, взывает к венчанию. Причем плачут при этом только девочки....
мы не индивидуально , но так попало что одни были. Лежал себе спокойно спал, проснулся когда мазать стали, в купельку опустили развалился там, батюшка все смеялся ка на пляже говорит лежит, вытащили его так он огорчился, но не слезинки ни проронили
А нам батюшка говорил, если плачут детки, значит родители столько нагрешили) у нас даже не всплакнула, но мы в 2месяца крестили
Naatka
29.06.2015
)) сына крестили-ни разу не сплакнул, видать за 5 лет нагрешили стОлько...
:-D да уж, да уж
сегодня в пятом часу утра под высокую температуру и вызванную очканувшими родителями "скорую" у сына начали резаться зубы! По крайней мере врач со "скорой" так сказал, хотя я во рту пока ещё ничего такого не замечаю. Вот так.
Воот что я больше всего боюсь, как вспомню что со старшим как зубы так неделю с температурой огромной валялись, у него сразу по 4 штуки лезли, вот это был ужас
Не факт, что именно так и будет) мы прорезывания двух зубов у младшей даже не заметили, она уже после того, как мы их увидели, повопила пару вечеров и все. Никакой температуры.
Naatka
29.06.2015
о боже(( а как врач сос скорой определил? если во рту все спокойно? как сейчас вы?
Сейчас нормально, температуру как тогда ибупрофеном сбили, так и не поднималась больше. Фиг его знает, как определил. Ребёнок нормально, только чуток настроение кислое и ещё слюнями постоянно чмокает как вампир недокормленный :)))
Одно хоть хорошо - сказала нашей медсестре про возможные зубы, она сказала что это точно медотвод от АКДС. Так что мы теперь полностью свободны и сегодня валим к бабушке в область :))
У нас сегодня тоже первая температура 38,в рот все тащит, слюны текут рекой...ждем зубик
давайте, подтягивайтесь :))) У нас уже сквозь десну просвечивают.
Правда, поносит ещё немного... медсестра сказала, что это при зубах бывает.
Сколько дней температура держалась? Врача вызвали сегодня, незнай, что скажет
температуру как сбили, так и не было больше. До 37,5 я температурой не считаю, если что :)))
Врач приходила к нам сегодня, сказала горло красное, свечи прописала генферон лйт и отвар ромашки...наотдыхались в деревне
выздоравливайте поскорее!
Спасибо, но мы все температурим..
Как научить ребенка ползти?)) Он очень хочет,весь изводится,что не получается, психует, жуть) Пыталась помочь, подставляю к ножкам опору (свои руки) и показываю,что надо приподнять попу и как двигать ногами, но тщетно пока((
Мой тоже злится, кряхтит-пыхтит. Попу задирает так, что ноги почти выпрямляются, а вот руки подключить всё никак не дотумкает... Ладно, сообразит рано или поздно.
Моя и попу поднимает и крутится вокруг своей оси уже больше месяца, а ползти так и не получилось
А еще по поводу прикорма хочу поинтересоваться, есть такие кто на гв и начал прикармливать? Сёме 4 и неделя, пока собираю информацию на этот счет. Педиатр сказал начинать сок яблочный, а с 5 пюре овощное. Но что-то я не одобряю эти рекомендации))) Какает хорошо и часто, поэтому в сторону каш смотрю...
на уже в 4 месяца говорили что пора давать овощные пюре, но мы пока не торопимся)
мы начали. я бы и не парилась на эту тему, но дочь в гостях стырила тарелку с котлетой и пыталась нырнуть в салат, пищевой интерес огромный. сейчас ест цветную капусту, яблоко, банан, брокколи, пробовала кабачок.
Класс! А как со стулом дела, чаще какать не стала?
Не, раз в один-два дня так и продолжает. Правда, пардон, столько наваливает, что мыть в три раза дольше приходится.
vih
01.07.2015
А для чего она вам этот сок рекомендует?))) Я раньше 5,5 начинать даже и не думаю (со старшим именно в этом возрасте и начала вводить) и начну с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи).
Витаминчики)) С ее слов, старая закалка в общем)
наш педиатор спросила в 4 мес, на ГВ? ну пока без всяких прикормов. Пойдем в 5,посмотрим что скажет, хотя сама ближе к 6м склоняюсь, как раз в деревне свои кабачки пойдут.
Вес набираем оочеень хорошо, какаем иногда три раза в день.
отчего зависит прикорм давать во сколько мес? на что это влияет
Мы начала с кабачка в Италии, там маленькие аппетитные цуккини, без семечек... Начали, потому что девочка уже 7.5 кило весит в 4.5 месяца.
К кашам точно еще не скоро придем, будем овощи-фрукты осваивать.
У меня вес тоже нормально,т-т-т стал набирать, я за стул переживаю,чтоб не поносил с этих овощей
Аз@у
05.07.2015
т.е. Вы считаете, чем больше вес, тем раньше нужно прикорм начинать давать?
Нет, я считаю что прикорм нужно начинать давать тогда, когда разрешает врач и ребенок проявляет интерес. Весом можно обусловить выбор продуктов, например.
а как быть в ситуации, когда врачу фиолетово даю прикорм или нет? говорит хотите давайте, а не хотите так не давайте. проходите, следующий!
Менять врача?
только если на платного)), в обычной поликлинике это довольно проблематично, т.к. прикрепиться к хорошему педиатру хочет каждый второй если не первый...
Аз@у
05.07.2015
Кошище писал(а)
Начали, потому что девочка уже 7.5 кило весит в 4.5 месяца.

Просто Вы написали, что по причине веса начали прикорм. А я всегда считала, что чем больше вес, тем меньше нужен прикорм.
Нам в свое время врач назначил прикорм для набора веса в 5 месяцев.
Если бы дочь не хотела и врач не разрешал, я бы по причине веса самодеятельностью заниматься бы не стала. Врач просто сказала, чтобы я не волновалась по поводу быстрого набора веса(5 кило с момента рождения), что начинайте прикорм овощной и вес перестанет быстро набираться. Ребенок у меня на ИВ, ИВшникам прикорм вообще раньше вводят.
Мы на ив, начали прикорм в 3,5 месяца, начали с брокколи, цв.капусты, потом яблоко, грушу...сейчас кушаем кашу кукурузную, гречневую пробовали- плевалась
Педиатр пока ничего не говорил, но я вроде как на пед.прикорм настроилась. Сын в рот заглядывает, ложками-чашками интересуется, сегодня вот пытался тарелку после каши облизать :))) А так постараюсь подольше на своём молоке, тем более что набор веса отличный, ттт...
У меня пока только взглядом ложку провожает, когда я ем)) Навряд ли это пищевым интересом можно обозвать)Так что тоже погодим... У вас уже прослеживается видимо скоро захочет попробовать,что мама ест )
Ну да, рановато ещё. Раз не может пока рукой цапнуть и до рта донести - значит пока и не надо, имхо
danna32
01.07.2015
Вчера были у педа, нам 5 мес и 1 неделя, врач сказала через неделю можно овощи пробовать. Начну с кабачка.
Naatka
01.07.2015
Нам Педиатр тоже дала "добро" на прокорм(сок,пюре) но я пока не планирую давать. До первого зуба, где-то читала,прикорм ни к чему
смотря во сколько первый зуб появиться, помню со старшим в 11 месяцев ходили взвешиваться ни одного зуба не было, а в год сразу 7))
Naatka
02.07.2015
Ну так то да)) с сыном в 5,5 мес. начали кабачок есть, с этой так же планирую
alva
02.07.2015
нам на приеме в 4 месяца тоже педиатр советовала начать прикорм с овощей, но я отказалась. вес набираем хорошо, молока хватает-может месяца через 1,5 попробую.
девочки, а кто-нибудь пробовал давать фрукты в нибблере? моя очень яблоком интересуется. давали лизать- морщится, но лижет)).
мы вчера тоже дали яблоко, нам уже 5 и 5 дн, очень понравилось, даже отломил маленький кусочек деснами,но проглотить не получилось), и сегодня яблоко уже пососали с удовольствием)
alva
05.07.2015
сегодня дали яблоко в ниблере- пять минут сосала с удовольствием не отрываясь. хорошая оказалась вещь, у нас сейчас похоже зубки режутся, им и почесать можно и риска откусить кусочек от яблока нет. вечером хочу еще морковь попробовать. нам сейчас 4 мес.и 1неделя, но она уже с интересом смотрит как я ем и даже рот открывает если у меня на руках и я что-нибудь мимо проношу)).
Naatka
05.07.2015
Ир, привет. Ты еще не прикармливаешь? Просто прогрызть давала яблочко?
alva
06.07.2015
привет. нет, я планирую прикорм месяцев в шесть начать, а это так- побаловаться. я ей дольку яблока дала недавно попробовать, так она вцепилась и отдавать не хотела. я побоялась, что сможет кусочек откусить и сегодня ниблер купила. у нас на "ура" пошел-грызет, не отнимешь))).
Naatka
06.07.2015
Надо тоже попробовать дать) у меня ниблер и с сеточкой и силикон есть, посмотрим какой понравиться больше
я тоже собираюсь ниблер купить, пусть деть радуется). у нас уже давно смотрит в рот. и ложечку детскую любит пососать, видит же, что мы ложки в рот и ему надо))
alva
06.07.2015
вот и моя в рот заглядывает, уже интересоваться стала)
А вы какой ниблер купили? С силиконовой насадкой или с сеткой? Я все никак определиться не могу что лучше:)
alva
06.07.2015
я с силиконовой насадкой купила. по отзывам многие детки отказываются сетку грызть, и мыть силикон удобней. а еще мне показались сетки очень большими, неудобно в рот засовывать. вот такой выбрала irecommend.ru/content/nibler-happy-baby-silikonovyi
Спасибо, действительно силиконовый лучше по отзывам. Будем брать:)
у нас тоже силиконовый, очень удобный, вот такой (вложено).
Спасибо за наводку, заказала себе такой. Будем завтра проверять)
где заказали?
На аптека.ру, код на 5% вводила море, еще вроде отдых действует
спасибо)
здесь? только там нет такого(
apteka.ru/search/?q=%D0%BD%D...ls&vendor=&shop=
Да, тут его и поильник и бутылочку с трубочкой и слюнявчик, позвонили после оформления заказа через час, забирать сегодня после 16ч, выбрала в аптеке рядом с домом.
У меня его и подруга вчера заказала.
Под заказ можно и в максавите заказать, цены примерно одинаковые
alva
08.07.2015
хорошая цена, я в детском мире за 500 его взяла((.
А в ДМ можно было бонусы с карты списать до 20% от стоимости покупки
Вчера забрали посылку с аптеки)
я тоже сегодня заберу, заказала такой же нибблер голубого цвета и эмульсию эмолиум, она на 200руб дешевле оказалась, чем в аптеке.
А что за эмульсия, вдруг нам тоже надо))
вот серия эмолиум, средства для сухой кожи, у нас она сухая и склонна к раздражению, нам посоветовали эмульсией пользоваться после купания, эффект мне очень нравится
apteka.ru/search/?q=%D1%8D%D...ls&vendor=&shop=

зы: а вот нибблер мне не достался, видимо кончились((
danna32
09.07.2015
Привет) эмульсия какая именно? просто для тела или специальная? Нам бы тоже надо, эффект быстро достигается?
я покупаю специальную. и врач и массажист советовали именно ее)). еще крем специальный пробовала, но он слишком жирный, с эмульсией проще). у нас кожа лучше стала где-то через неделю, может две. мне сказали, что при такой особенности, сухая кожа, мазаться надо будет до года, а потом типа все само в норму придет. нам 1 тюбика эмульсии хватило на 2 мес.
danna32
10.07.2015
у вас кожа вся сухая или участками? У нас участками, на сгибах ступней и на сгибах ножек под коленочками. Кожа иногда краснеет еще.
оооой, даже незнай как ответить правильно, кожа суховатая по всему телу, а супер сухая именно под коленками на сгибах , там она красная. но я тут для себя поняла, что нельзя купать его в морской соли, а нам советовали купать именно в соли, вроде полезно для суставов. как только искупаем в соли, так эти складочки краснеют и пятна еще по телу могут появиться. потом долго приходится их лечить-мазать. приехали из деревни чистенькое тело было, здесь искупали 1 раз и пошло-поехало, все покраснело и теперь я его всего эмолиумом мажу несколько раз в день, результат есть.
danna32
10.07.2015
Я тоже один раз искупала ребенка в морской соли, мамаша фиговая), как она у меня кричала, чесалась, пришлось обычной водой мыть еще раз, кремом мазала и супрастином из ампул пришлось мазать оооочень красные места. С тех пор только в обычной воде, череды иногда добавляю. А в деревне, да, кожа лучше была, а если после баньки, так вообще персик)
а как реагирует кожа на супрастин из ампул? сразу краснота проходит?
после купания в соли надо обязательно ополаскивать чистой водой. у нас не кричит никогда и не чешется, а вот краснота появляется...в общем, договорились)), больше не буду))
а у нас как малыш баню полюбил))), наливали ему там ванночку детскую и он сидя на горке для купания плескался в свое удовольствие...правда хватало его минут на 10, а потом в рев, жарко))
danna32
10.07.2015
Краснота от супрастина практически сразу проходит. Мы в бане тоже быстро, минут 10 и одеваться, первый раз дочурка криком кричала, а потом полюбила)))
его, супрастин, разводить не надо ничем?
danna32
10.07.2015
нет, не надо
мой тоже баню ну ооочень уважает) С удовольствием моемся...
Девочки, а чем вы занимаетесь с малышами во время бодрствования?
У нас в арсенале стихи Барто, Маршака и тп, какое-то время слушает и гулит)), песни детские и не очень)
читаю книжку с потешками показываю картинки( на это пока пофиг, быстро надоедает)
Игрушки в фаворе гремящие киски из икеи (полосатые) их легко в руку взять, может позалипать на мобиль и на коврике попыхтеть на пузе. Любит подтягиваться на руках до сидячго состояния.
Интересно еще как ваши детки на себя в зеркале реагирует, у нас пока интереса не проявляет, зато явно был удивлен,что "нашу маму и тут и там показывают"))
мой любит поглядывать на мобиль, лежать на животике, облизывать кулачки, игрушки грызет с таким довольным видом) Когда подношу к зеркалу то сразу начинает улыбаться и гулить)
kordellya
03.07.2015
Что-то я не занимаюсь, у меня дети сами растут. Главное, чтобы я в той же комнате была (или папа, или сестра старшая).
Дочь сейчас все свое время тренируется качаться на четвереньках, как будто пытается одну ногу подвернуть вперед и сесть, а не получается. И игрушки любит грызть, лежа на животе, двигаться к другим игрушкам.
ничего себе)), у сына пока только переворот на живот получается и недовольные стоны,что никак не уползти.
Любит игрушки в рот совать, а еще пакетиком шуршать, со своей бутылочкой играть..мобиль уже не интересует нас...в зеркало смотрим уже давно, улыбаемся как увидит маму
danna32
03.07.2015
мы очень любим тряпочки жевать всякие - пеленочки, платочки, одежку свою) сосем с удовольствием игрушки, на четвереньки почти встаем, ползем назад, можем в мобиль поиграть. любим, когда носят нас по квартире и песни всякие разные поют. И зеркало мы очень любим, улыбаемся отражению и скачем на бедре у мам
о, тряпкожуйство это и наше любимое занятие :))
jenny_kou
07.07.2015
да-да, у нас тоже пеленки вне конкуренции))
Киски эти всеобщий хит -)) У меня дочь замусолила их совсем. У Грайер вроде бы они тоже в фаворе-) Подумываю, съездить купить еще пару.

У нас слушает стишки, болтает со мной, ползет куда то. А вообще особых занятий пока нет, кроме физических - просто ходим смотрим на все(дочь на руках), рассказываю что делаю, что будем делать, трогаем магниты, листочки у цветов, включаю музыку - пою, она мне радостно руками-ногами машет. Жует все что попадает в руки, пытается ползти на носу, зеркало тож оч.нравится, но улыбается себе-)
а что за киски такие?
irecommend.ru/content/ikea-leka-pogremushka-kot - вот такие.
На сайте Икеи я их что то не нашла уже.
спасибо! надо будет тоже прикупить)
Аз@у
05.07.2015
Что за киски? Тоже интересно)
чуть выше ссылка
Ага, у нас не просто в фаворе, мы вообще никуда без них не выходим.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60266228/ вот они на сайте.

вот такая штука у нас еще идет на ура: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70108177/ - но места занимает много(
jenny_kou
07.07.2015
Мы этих кошаков тоже обожаем) и другие икеевские мякиши)
danna32
07.07.2015
Девочки, сегодня моя малышка улетела с дивана на пол. Как то все стремительно получилось, даже глазом моргнуть я не успела. Слежу всегда за ней, а тут....
Поплакала минут пять, успокоилась грудью. Сейчас все как обычно, улыбается, ползает, синяков и шишек нет. Надеюсь, все нормально.
о, а у нас как раз вчера тоже первый полёт был. Правда, недалеко - лежали на полу, дурачились, в итоге ребёнок улетел с моего живота на пол, по дороге прихватив лбом кресло (мягкую деталь, к счастью). Плакал больше от обиды и испуга.
danna32
07.07.2015
Вот и моя тоже как показалось от испуга плакала
Naatka
07.07.2015
Ань у меня сын "летал", с дивана, задев головой кроватку свою(( жесть я готова была убить себя за это, Слава Богу - обошлось....(ттт)
Не переживай, наблюдай на состоянием.
danna32
07.07.2015
Я вот не знаю, чем дочка ударилась, не видела, но всю ее прощупала и обсмотрела. Все будет хорошо))) подруга говорит, мол, с почином вас) все падения еще впереди
Ничего страшного, большинтво детей падает рано или поздно) я свою поэтому на пол переселила уже, чересчур шустрая.
ну да, с почином)). мы пока не падали, но я стараюсь не отходить, если крутимся на диване, а так на пол кладу и он там забавляется.
danna32
07.07.2015
Я обычно тоже вместе с дочкой на диване, а тут не знай что такое с бдительностью случилось.... Надо тоже на пол переходить
ну не переживай, ниче ж страшного не случилось)).
нам подарили коврик-пазл для ползания из пенки какой-то, очень удобная штука.
danna32
07.07.2015
вроде успокоилась я) а то весь день как незнай кто
а что за коврик? скинь фото пожалуйста
вот такой:
danna32
08.07.2015
Спасибо, надо тоже такой приобрести
Naatka
08.07.2015
Класс, пойду искать такой!
во, я подобный на СП заказала, аж 4 кв.метра. Надеюсь, всем хватит :)))
А наводку не дадите, где заказывали ?
сбор уже закончен, но может будут повторять
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=30227265&topic_id=120525845
спасибо
Naatka
14.07.2015
Где ж ты такой коврик взяла? Везде с вставками((
мне подарили, он после 1 ребенка уже, т.е. ему около 1,5 лет уже)), где покупали незнаю))
Naatka
14.07.2015
Эх....
alva
15.07.2015
Наташ, у тебя Анюта когда переворачиваться со спинки на животик начала? Моя все еще лениться, перевернулась всего пару раз наверное(((
Naatka
15.07.2015
В 4,5 мес. после массажа начала.
у меня в детстве было оочень много шишек на лбу....за мной тоже не досмотрели и я вылезла из кроватки и шарахнулась на пол, а потом еще об кровать...шрам на лбу остался крестом...
мои дети пока не летали)) я с них глаз не спускаю....в манеже и под камерами...но я шарахнутая на голову ведь с детсва, я их просто боюсь оставлять))
главное чтобы не сильно уж шишки били...не без этого.
девочки! подскажите как сохранить гв! вроде сама с опытом, но что то "ехать" плохо стало, второй день. Пью чаи кормящих, воды, ем много)), вот хочу попробовать никотиновую кислоту какую то.....что еще? стрессов не было, кормлю сцеженным молоком. то есть сцеживаюсь 4 раза в сутки по 200г. а нам все равно не хватать стало....
Lesea
07.07.2015
Попробуйте гомеопатические гранулы Млекоин,мне показалось с них хорошо молоко прибывает,и чай хипп для кормящих уже второе ГВ выручает.
мне советовали апилак, но до него так и не дошло. ребенок растет, а молока больше не становится, вот и стало не хватать вашей крошке. я думаю, ничего страшного в этом нет и переживать не стоит, не корова дойная в конце концов. может прикорм попробовать?
я просто во вкус так вошла)) первая вскормлена на смешанном питании, а младшего решила молоком только)) а вот молока теперь все равно не хватает....
сегодня дала попробовать яблочное пюре....будем понемногу к еде переходить)
спасибо)
Naatka
07.07.2015
апилак пила, сейчас тоже молочка стало меньше, а может кажется(( я еще желтый чай пила(пажитник), хорошо лактацию повышает
danna32
07.07.2015
пила смесь детскую, прибывало хорошо молочко. Никотинку у меня подруга пила, тоже говорит нормально было.
я пью млекоин, мне помогает, лакточай эваларовский еще. И ночью обязательно кормить.
Зубы лезут, шоб их... Температуры, слава Богу, вроде больше нет, но ребёнок беспокоится - поскуливает, пальцы в рот и иногда прямо вот заходится. Спит, соответственно, тоже плохо, второй день в ночь с танцами и бубнами укладываемся.
Калгель, кажется, не очень помогает. Чем ещё помочь? Вибрукол?
А десна красные? У меня доча тоже все в рот тащит, неспокойная стала, нельзя отойти от нее, у нас 3 дня температура была 38....но врач говорила горло красное...
дёсны не красные, но зубы явственно просвечивают.
Lesea
07.07.2015
Дантинорм бэби,сами не пробовали(мы мартовские,у нас еще не лезут),но отзывы слышала хорошие.
Я вот не пойму зубы у нас или что, сопли сначала появились,а сейчас ноет и ноет и в рот все сует, десны как десны вроде,ничего необычного,как понять,что пора мазать чем-то,не пойму?
А можно вопрос? Что сейчас в роддоме при выписке дарят?
Одеялко детское.хороше.правда,не в роддоме,а потом за ним сходить надо.а в роддоме только пробники от спонсоров и погремушку
Рожала в феврале в 1 РД ничего вообще не подарили.
В 4 РД - набор пробников, и в нем был купон на получение в аптеке бесплатный Саб Симплекс
А потом уже от администрации одеяло в подарок , бамбук, приличное вполне
Naatka
07.07.2015
5 р/д февраль
пробники подгузов, погремуха..... куча листовок....
от администрации-одеялко бамбук
Спасибо большое-пребольшое за ответы!
Привет. Наташ вы рюкзак опробовали уже? Как доча сидит в нем, нравится ей?
Naatka
13.07.2015
Привет! Тань, в сб опробовали, Анюта сидит и очень даже ей нравиться, попробую завтра сфоткаться.
А еще мы когда тепло ездим в прогулке, не хочет она у меня в люльке лежать, истерит-выгибается, сегодня пришлось ей спинку поднять в люльке.
Яблоко в нимблере грызёт, силиконовый ей больше понравился, чем сеточкой тряпочкой.
Девочки, вы присаживайте уже?
Привет! Нет, не присаживаем, педиатор сказала, что девочек нельзя присаживать! А мы, кстати, купили кенгуру, очень доче нравится находиться лицом от меня (хотя психологи не рекомендуют), особенно машины уважает...
Моему 5,5 мес. Я бы и рада не присаживать, так он сам рвется. Переехали в прогулку на полулежачее положение, сидит в стульчике уже, сидит на коленях. Вечером пошли гулять из-за холода в люльке, там подняла спинку и все равно весь оборался-гуляли на руках:) В эргорюкзаке моему не понравилось. Правда я недели две назад его туда посадила, надо будет снова попробовать-может он передумал:)
В основном стараюсь не присаживать, но когда истерит все таки понемножку приходится. Сейчас ходим на второй курс массажа, стал уверенно вставать на четвереньки и раскачиваться вперед-назад)
Ну что девочки давайте знакомиться, Это наш Мишулька
Какой у вас шустренький, уже на колени встает:) а вы ведь тоже с Мещеры? Вы сами ходите к массажисту или на дом приходит? Можно контакты? Может она и к нам походит:)
Да с мещеры.Мы сейчас в поликлинику на бесплатный ходим
Могу свою массажистку посоветовать) Я и она тож с Мещеры)
Давайте-давайте:) вы уже делали у нее массаж?
Мы второй курс у нее сегодня закончили. После первого результаты были отличные. И вообще девушка отлично ладит с детьми, я очень довольна. Она сама работает в одной из детских частных клиник, мед.образование есессно))
В приват отправила
красавчик пухлощекий!!!!
а в каком стульчике сидит я не поняла))?
Где стульчик...
ооо, это я не у вас должна была спросить, а у милены))
Naatka
15.07.2015
очаровашка)))
(ттт)
спасибо
В рюкзаке мы ездим уже давно, коляску прям ненавидит, максимум поспать там может, надо прогулку поставит, а то уже даже в рюкзаке тяжело таскать. Присаживать врач разрешила, Мишане очень нравится))) с 20 начнем второй курс массажа. Девочки у меня вопрос, в чем у вас находятся детки на кухне? А это мы
В бодике))
На полу одеяло лежит с разбросанными игрушками, есть еще шазлонг-переноска, но ей там уже скучно
у меня пока в кокон беби лежит, но чувствую надо что то другое придумывать
Что может быть лучше одеяла?))
на полу для нас не вариант, кухня маленькая, да и не любит лежать на одеяле
kordellya
14.07.2015
Я на кухне прямо на пол кладу развивающий коврик, и на него Лизу. Иногда уползает на пол - не страшно, она и в комнате уползает на пол.
Качелька еще у нас на кухне стоит, но туда не в любом настроении можно Лизу положить.
Какие вы хорошенькие))У меня на кухне в качелях, лежит поглядывает по сторонам)
Naatka
14.07.2015
Мы на одеяле лежим и кутимся на животе. Но у нас кухня позволяет-14,8кв м
У нас на кухне с 2 месяцев уже стул стоит, он от нуля, расскладывается, сейчас уже приподняли спинку и столешницу поставили, ему нравится по столу бить и игрух у него там полно. Еще у нас шезлонг в ходу, по всей квартире его носим.
Что у вас за стульчик, марку можно или фото. Я так понимаю что он для кормления?
Чико поли мэджик (лень писать латиницей)
Мы тоже чико взяли))), опробовали, понравилось)))
А у вас уже в ботинках? :-) я что-то и не думала пока про обувь...
Мы с 3 х мес. в ботинках, как подарили так и таскаем, приучаем к обуви, знакомые столкнулись с такой проблеммой, ребенок никак не признает обувь
kordellya
14.07.2015
Да, у моей старшей тоже было такое, целый месяц к сандалям приучали, когда ей уже год был. Не хотела в них сидеть, не понимала, что в них можно ходить.
у нас качели грако стоят, там может посидеть какое-то время пока я готовлю или ем)
а вам сколько будет на момент начала второго курса. я вот тоже на низком старте пригласить массажиста, но сомневаюсь подождать до 6 месяцев или в 5 эффективнее
Нам 5.5 будет, так и прийдется наверное качели ставить
danna32
14.07.2015
Мы второй курс в 4,5 сделали, ничего страшного. Наш массажист говорит, можно хоть каждый месяц, если деньги позволяют)
У меня после массажа дочка дает заниматься с ней гимнастикой, вот месяц прошел, опять не хочет заниматься, ножки выпрямляет и фиг что с ней сделаешь, а после массажа как пластилиновая, ножки в разные стороны, крути сколько хочешь их
danna32
14.07.2015
Мы в манеже ползаем, в шезлонг уже боюсь ложить, у дочки любимая поза на животе, так и норовит перевернуться.
Вы такие волосатенькие))
Всем спасибо, проблему решили , купила стул для кормления который раскладывается горизонтально
Naatka
15.07.2015
ой, ну жЁних)))) в брюках, ботинках)))) супер!
)))
а что вы даете своим малышне в ниблере?
я пока только яблоко, но мне кажется, что ему уже скучно одно только яблочко грызть. что еще можно в нашем возрасте?
Naatka
14.07.2015
Мы тоже пока тоько яблочко, думаю грушу можно...
а прикорма пока никакого? я второй день сегодня давала брокколи)) по ложечке, нам понра, особенно ложка)))))))
kordellya
14.07.2015
Я пока ничего. В 6 месяцев начнем овощи, потом каши, потом месяцев в 7-8 уже и яблоко попробуем.
danna32
14.07.2015
мы кабачок пятый день кушаем, так нам нравится)))
а по сколько ложечек?
а мы пятнами опять покрылись местами. супрастин не помогает. вообще это похоже на опрелость или "пеленочный дерматит". но не помогают средства от опрелостей. че делать уже незнаю.
попробуйте ксероформ, это супер средство, его делают не заказ в лабораториях. я покупала без рецепта на Люкина 5.
Евгеша 83 писал(а)
ксероформ

спасибо за совет, а то уже замучалась. все советуют жить без памперсов, но я заметила, что без них даже хуже бывает, на мочу видимо тоже раздражение.
а вы его для чего использовали и в какой форме - мазь или порошок?
в месяц у нас попка красная была и врач нам порекомендовала, результат был буквально на след. день. максимум через 2 дня. Это порошок medside.ru/kseroform
ага, спс, как раз по этой ссылке я его и нашла уже))
спрошу здесь, чтобы не два сообщения писать.
а как малыш на чернослив реагирует? поноса нет?
вы в первой половине дня пюрешки даете? а пюре до молока или после того, как грудь пососет, ну или смесь, если вы на ив?
чернослив хорошо переносит, даю в первой половине дня за час полтора до молока. Пару раз давала вечером перед сном, все ок. Он вообще поесть любит)))
)) что и доказывает ваше фото))), упитанный малыш!!!!)))
Сама удивляюсь откуда что взялось))) я еле таскаю его))
еще крупным планом сфоткала его, как будто восьмимесячный пацанчик в10 кг живого веса)))
2 недели назад весил 8600. Мы каждый месяц кг. прибавляем))) врач тоже говорит если бы не знала ваш возраст то дала бы 8 месяцев))
danna32
15.07.2015
Мы уже восемь ложечек едим.брала хипповский кабачок, он не жидкий, да скоро свои кабачки уже будут, сама буду готовить.
56-57
30.07.2015
Скажите а вы как кабачок готовите?
Мы с 5 мес начали есть пюрешки , ест с огромным удовольствием все кроме брокколи и цветной капусты. в день съедаем банку 100гр. , покупаю бабушкино лукошко аллергии не было.
а все это что? кабачок, яблоко, груша? что там нам еще можно?)))
вы быстро прибавляли съедаемый объем? например, сегодня ложечка, завтра две, и т.д.
кабачек, яблоко, груша, чернослив, кабачек+яблоко, морковь+яблоко. Врач сказала, шаг одна ложка, к концу недели доходим до пол банки.
danna32
15.07.2015
Жень, вы так много всего едите. Новый продукт ты вводишь в течении недели и сразу другой начинаешь?
Мы кабачок почти неделю мусолим, сегодня только треть банки получилось.
сразу другой, я наверное не правильная мамаша))), мы банку за раз можем слопать, за 2 недели все перепробовали)))
danna32
15.07.2015
чего это сразу неправильная?))) если ребенок ест и ему нравится- так на здоровье.
Меня одна из моих подруг ругает, ребенка говорит голодом моришь, супчик можно уже варить)
))))
danna32
15.07.2015
Жень, еще спросить хотела, ты питание подогреваешь или комнатной температуры даешь?
Комнатной
Naatka
15.07.2015
Жень, привет! Вы прям много как едите уже)) молодцы, а я чего то еще не даю пока, только яблоко в нимблере погрызть, жду своих кабачков
Привет, мне врач сказала побольше овощами кормить т.к. вес через чур хорошо набирает, что бы я под тяжестью не сломалась, а Мишка и не против)))
Naatka
16.07.2015
Понятно, врач права-а то вес большой- для костей тяжело...
Какое у тебя молочко жирное)))
Откуда только при моих 52 кг.)))
Naatka
15.07.2015
И мы покажемся. вот такая у нас Анюта.
Пока только на ГВ

А еще купила ей коврик для ползания-такая вещь классная! не сравнить с одеялами, крутиться как юла на нём, на пузе) Завтра выложу фото
Вот это щечки.. симпатюлька какая :-) Мы тоже пока только на ГВ, решила до полугода подождать
Naatka
15.07.2015
спасибо, Тань! вот и мы ждём до 6 мес) еще чуток осталось. Врач не против.
Naatka
15.07.2015
Девочки, кто на ГВ, вы сами витамины пьёте? Я не пью, заметила, что волосы лезут(( и так их мало у меня) дак и эти покидают голову))))))
Такая же проблема, каждый день клочьями....все думаю откуда у меня столько волос)))
Ванну приходится чистить после меня...не стриглась года 4, и вот сейчас уже хочу орезать длинные волосы, устала от такой линьки))
элевит пью
Пошла в аптеку и купила самые дешёвые - Алфавит. За волосы не скажу (подстриглась коротко), а вот ногти крепче чем были теперь.
У меня 2 месяца назад лезли очень сильно, сейчас нормализовалось. Хотела бы обрезать, но муж против (((
kordellya
16.07.2015
Постоянно не пью. Курсом месяц попила один раз весной, те, что с беременности еще остались, и все пока. Осенью еще попью, наверное. Волосы в норме. Но я ем все подряд, даже клубнику, так что витамины естественным путем получаю.
Я отдала витамины подружке беременной, теперь жалею,волосы лезут и усталость, нашла в закромах шипучие растворимые мультивитамины, 4 день пью...
и я лысею((, но врач мне сказала "шо вы, мамаша, ни в коем случае, никаких витаминов, неизвестно как на малыше отразится"....
продолжаю линять...
зы: доча класс!!! а что за коляска на первом фото? уже сидячая ?
Яна.
Ползает, вертится, растит верхние зубы, вовсю лопает прикорм - ввели уже брокколи, цветную капусту, кукурузную и гречневую безмолочные каши, яблоко, банан, тыкву, чернику. Потом грушу, наверное, будем вводить.
В 3 месяца переложили в прогулку, ездит в ней исключительно на пузе, так интереснее.

Срыгивает что-то много, грешу на то, что на пузе постоянно.
Naatka
16.07.2015
Милашка!!! Моя тоже в прогулке на животе ездит
Давайте и мы знакомится... Принцесса Виктория.. кушаем все пюрешки, кашки молочные кукурузную, рисовую, овсяную вчера пробовали, но не особо она ей понравилась...переворачиватся не любим, пытается сесть в коляске...все лето проводим в деревне
Еще очень любим прыгать в прыгунках
Настёна27 писал(а)
е

клёвые прыгунки! Надо такие же завести, а то уже ручки-то отваливаются, а сын прыгать полюбил
Вот и мы усадили на пробу, а ей понравилось...теперь ходит, прыгает в них)
Naatka
16.07.2015
Ой, какая хорошенькая!!! В платье ....
Спасибо))) надарили нам платья приходится хоть фотографироваться в них))))
danna32
16.07.2015
Всем привет) Я-Оленька) тоже пока кушаем молочко,из прикорма кабачок. Очень мы непоседливые, любим все в рот тащить и очень громко разговаривать тоже любим)
Naatka
17.07.2015
привет! красотка Ольга!
danna32
19.07.2015
Спасибо)))
оооо, у нас такая же собака, любим ноги ей погрызть. с разв.ковриком давно распрощались, сползает уже на пол и облизывает
danna32
20.07.2015
у нас с коврика тоже сползает на ковер, но иногда лежит и с игрушками играет. Купила я эмульсию эмолиум, нам к сожалению не подошла(((
а как ты поняла, что не подошла?
danna32
22.07.2015
Сухие участки стали краснеть после нанесения и кожа шелушиться стала. Тебе не надо почти целый тюбик?)
печально(
надо бы, хотя я только что купила себе. за сколько брала? а где ты живешь? может мимо ездим, заехали бы.
danna32
22.07.2015
Приват
Семен))
Кушаем грудное молоко и даю яблоко в ниблере помуслякать, прикорм в 5 с половиной планирую начать. Переворачивается на живот, обратно редко, пытается ползти и сесть. Агукает, визжит, тянет все в рот, улыбается)
Вот это богатырь))
Это видимо фото такое)) 6700 и 64 см были в 4 месяца, средний вес)
holy-b-n
22.07.2015
а у нас такой же коврик! оч классный!
Сыне тоже нравится)
А у вас 5 колечек было в комплекте к игрушкам(на которых они висят) или 4?) У нас 4 и я все думаю,то ли не доложили,то ли так и должно быть
holy-b-n
22.07.2015
Посмотрела - у нас 5. Переместили машинку вниз, наверху уже срывает, когда тянет, вчера липучка не выдержала и расстегнулась, ладно дорожка в бок упала
А это Игорян. Правда, фотка старовата - месяц назад. С тех пор стал ещё щекастее.
Если верить домашним бытовым весам - девять сто сегодня с утра был... По-белому завидую мамочкам с компактными и лёгкими детишками :)))
Такая моська довольная)))) мы из тех компактных детишек 6300
ага, на Ильича похож - такой же лобастый и хитрый :))
danna32
16.07.2015
И мы компактные - 6460)))
Вот это Игорян)) Серьезный мужчинка.
У нас девочка 7.4-) Не компактная)
ну 7,4 это не девять с хвостиком. А счёт серьёзного мужчины это да - нам ещё в больнице все говорили, что мордуленция мужская, с девочкой никак не перепутаешь.
Малыш очаровательный, здоровья вам))
спасибо :) и вам тоже! у нас, слава Богу и врачам первой ГКБ, всё рассосалось.
Naatka
17.07.2015
и чего или кого он там увидел?))))))) богатырь))
kordellya
16.07.2015
Лиза.
Активно пытается сесть, пока получается вот такая высота.
Очаровашка какая. Скоро-скоро уже)) Ползти пытается?
У нас пока только приподнимается на вытянутых)
kordellya
17.07.2015
На животе ползает, подтягиваясь на руках. Кроме этого, пытается перемещаться на четвереньках или вытянув ноги, но не получается. Наблюдала недавно: стоит на четвереньках, поднимает правую руку и левую ногу, и плюхается лицом в пол.
Сообразит скоро)) сложно же управлять сразу 4емя конечностями)
Naatka
17.07.2015
Лиза молодец!!! улыбака такая))
Девочки, мой сыночка сегодня ночью с кровати полетел. Мы спим с ним вместе на двуспальной и я всегда его контролировала во сне, а сегодня вот заснула на какие-то полчаса крепко и вообще не услышала, что он стал ползти через всю кровать и кувыркаться, так и спланировал на пол. Ну да ладно, надеюсь без последствий, сейчас все хорошо у него.
У меня другой вопрос: как вы подмываете пухляков? Вот как именно вы их держите, какой рукой моете. Моя спина и рука уже не держит на весу, очень боюсь уронить его. Как бы нам еще пару-тройку месяцев прожить до вставания на ножки...
Мы сейчас немного приспособидись так, кран с правой стороны, я вешаю его за подмышки на правую руку, левой мою. При этом он мне помогает-опирается на край ванны ступнями и двумя руками держится за шланг:)
Я кладу либо на спину на коленки свои, но это уже стало неудобно, либо подмышки правой рукой, сажусь на край ванны и мою левой), он телом получается перекинут через мои колени) Не знаю как лучше объяснить))
Так вы свои ноги получается мочите? Или как? Я тоже не поняла:)
мочу немного)) по-другому никак не приспособлюсь, раковины нет, кроме как на кухне)
в раковине. ребенок на сгибе локтя головой, одной рукой держу обе ноги в районе щиколоток, второй мою попу. если что - дальше раковины не улетит.
Нее, наш из раковины месяца в два вырос. Может, конечно, у нас кран маленький в раковине, но туда я точно его не запихаю, только над ванной приходится мыть.
мы спецом высокий кран покупали.
Прижимаю к себе одной рукой в районе подмышек, а другой мою под струёй задницу. Потом переворачиваю и так же мою передницу. Кран высокий. У бабушки в квартире кран низковат, приходится сыну ножульки в раковине подгибать.
Naatka
17.07.2015
тоже как же
В раковину ставлю на коленочки, левой рукой придерживаю через руки под мышками, а правой мою.
У меня тож дочь спикировала... не думала, что дети, не умеющие ходить и ползать так быстро умеют перемещаться в пространстве -(((
Вы не ездили на рентген?
Нет, не ездили. Он тут же успокоился как на руки взяла и больше никаких странностей не заметила. Мой уже очень шустро вертится-крутится, не оставляю теперь ни на секунду без присмотра.
Девочки хочу похвастаться, мы победили коляску)) и теперь гуляем без слез и на руки не просимся вот))). Как же я рада, ехууу. ТТТ чтобы не сглазить
ттт... поздравляю :)))
Мы пока только на сон гуляем, как проснётся - минут 20 в запасе есть чтобы без проблем до дома добежать.
Мой очень любит в прогулке ездить лицом вперед, он все осматривает, каждую машину проводит взглядом, еще любит за детьми наблюдать.
Вот и я пересадила в прогулочный блок , теперь спать ложимся только дома, с этим тоже проблемму решили засыпаем за 10 минут без укачиваний и тити. Ттт Как же хорошо когда ребенок спокоен ))))
как решили со сном проблему? потому что на прогулке не спит, поэтому хорошо дома засыпает?
На прогулке спит минут 20 -30, я решила что мы на улице гуляем , а дома спим ( во время его сна у меня время на себя , дом, готовку, на улице этого нет). Я начиталась умных сайтов, теперь сон наше все))) Раньше мало спал и часто просыпался, а сейчас после того как научила засыпать самостоятельно все проблемы исчезли.
КАК???)))))))))
у меня очень редко сам, обычно я вижу,что капризничает устал,качаю его и только на руках задремывает.
рецепт!!! дайте рецепт как научить засыпать ребенка))
приват
Naatka
27.07.2015
И мне, Жень тоже напиши пожалуйста
И мне! пожалуйста )
Девочки всем здрям!!!!! Вопрос, будете ли вы на зиму консервировать детские пюрешки? Подскажите рецепты пожалуйста. Или лучше побольше заморозить и готовить из замороженного? И еще вопрос, кто ездил с дитем на дальние расстояния на машине? Как развлекались когда не спал, какие есть подводные камни, в общем интересует все.
kordellya
02.08.2015
В Подмосковье ездили. Не развлекали, поскольку я сижу впереди,а дети сзади, я между двумя автокреслами не умещаюсь. Туда ехали - хныкала временами, но до сильной истерики не доходило. Обратно хорошо доехала. В пути были по 5,5-6 часов. Останавливались один раз для кормления.
danna32
02.08.2015
мы в деревню ездим, 4 часа в пути. Но мы в основном по ночам передвигаемся, вернее выезжаем часов в 9 вечера после работы и приезжаем соответственно в час примерно. Доча спит всю дорогу, сегодня возвращались днем, проснулась когда встали в пробке на Бору, хныкала. Я ее из кресла доставала и мы в окошко глядели, водички давала, игрушки всякие, так и доехали.
у нас впереди Крым))) 2000 тыс. км
danna32
03.08.2015
Ооо,кайф)))) меня муж звал, я что то не решаюсь.
Мы тоже думали думали и решились, не можем без путешествий))
Naatka
03.08.2015
молодцы какие))) меня муж в турцию зовет в сентябре, а я думаю...
Я тоже мужу предлагала Турцию, а он боится "коксаки".
danna32
04.08.2015
Это что такое?)
Аз@у
04.08.2015
Вирус противный.
Вот и мой зовет, но что то я боюсь с таким мелким..
Naatka
04.08.2015
поехали вместе)))))))))) я боюсь только из-за аклиматизации, но если поедем-то в середине сентября, ну как бы из лета в лето, сильного перепада температур не должно быть..., хотя в это лето такие перепады, что уже привыкли малыши наши...
нее, я с таким не решусь... если к году ближе только
Naatka
05.08.2015
я бы тоже ближе к году, НО годик будет зимой, там слишком резкий перепад температур будет, если лететь. Летом на моря не ездим-слишком жарко и людно, весной море прохладное, а я люблю "теплый бульон", а след.осенью сын в первый класс идет.
вот и остается либо в этом сентябре либо незнай когда...
я читала отзывы, наоборот говорят лучше летать и ездить с малышом который еще не ползает и не ходит, геморроя меньше))
Naatka
04.08.2015
Вот, и который титьку ест, и думать не надо чем накормить.....
Да, да, это главный аргумент))
Naatka
16.08.2015
Жень, привет! Написала тебе в приват)))))))
Наташ, привет, а ты в приват писала рецепты пюрешек на зиму? а мне дашь?)
Naatka
29.08.2015
Привет!!! это я у Жени про эпидуралку интересовалась, Самой бы рецепты кто дал))) :-D :-D :-D
я сейчас в нете глянула, везде надо добавлять консерванты - соль, сахар, где-то даже уксус.... ну на фиг, заморожу))
А еще, для любителей поплавать, мы нашли вот такой круг www.swimtrainer.ru . В нашейном Мишане не нравилось плавать, не чувствовал поддержки, терялся и начинал плакать, а в этом из воды не вытащишь. Еще он подходит у кого не глубокая ванна.
О, нам такой нужен. тк в нашейном нам хоть и нравится, но мы научились в нем запрокидывать голову, и вся голова и уши в воде
Где такой можно прикупить?
посмотрите по ссылке "другие магазины"
в "умной игрушке" есть
там дороже чем в юлмарте на 200 р.
я по той ссылке прошла, кот ты выше дала, посмотрела в нескольких местах , везде цена 1499
В юлмарте брали за 1290
вы его в ванной используете? эээх, у нас он всю ванну займет и не развернуться(((
danna32
08.08.2015
Девочки, кто на гв! с введением прикорма, ваши малыши питаются по режиму, временные интервалы выдерживают? у нас грудь по требованию, кормления с прикормом стараюсь проводить в одно и то же время, но не всегда получается. Дочка либо сытая, либо ей все таки больше пока грудь нужна чем всякие кашки и овощи. Иногда даю прикорм после молочка, иначе никак не ест.
вот и думаю, надо как то к определенному режиму кормления приучать?
kordellya
08.08.2015
Я с режимом не дружу, у меня не будет режима и после перехода на взрослую еду.
Прикорм стараюсь давать либо после сна, либо после прогулки - в этом случае больше вероятность, что ребенок достаточно голоден. Правда, сейчас у нас пауза на пару недель, не идет прикорм, я перестала давать.
danna32
08.08.2015
А почему прикорм не идет? отказывается ребенок?
У меня дочка сначала с удовольствием лопала, потом несколько дней был перерыв, никак не хотела есть, сейчас кушает, но по-немногу, в основном с ложкой играется.
kordellya
09.08.2015
Чуть-чуть съедает и в слезы. Если бы молча отказывалась, я бы так и кормила по чуть-чуть.
я вот тоже задумалась... прикорма пока нет, но скоро будет. Как его совместить с ГВ по требованию? Режима ГВ нет абсолютно никакого... В будущем взрослую пищу хотелось бы всё-таки давать с режимом более-менее.
Никак не мешает ГВ по требованию введению прикорма. Я даю пока только овощи. Вижу, что есть начинает просить: идем кормиться, потом грудь. Обычно это в первой половине дня бывает. Иначе вечером всякие гуляния-игры-бешенство-дела и я вообще забываю, что я должна ребенка покормить:)
спасибо :) ну я примерно так и думала - сначала ведь раз в день, а там будет время разобраться.
У нас по времени получается. Совсем голодной прикорм не даю - есть не будет, а будет скандалить, поэтому обычно даю после сна - она там не сразу есть хочет, как раз есть время все подготовить, кормлю, потом грудью докармливаю. Первый прикорм после первого сна - каша, второй после второго - овощи или фрукты.

Пробовала давать голодной - орет и размазывает. Пробовала давать до первого сна - не очень ей нравится, не удается поймать нужной степени голода. Оптимально у нас получилось через 20-30 минут после дневного просыпания.
danna32
09.08.2015
я тоже заметила, если дочка сильно голодна, то прикорм не ест, грудь подавай.
Мамы, которые поопытнее меня, подскажите про коляску, пожалуйста...
Очень хочется пересесть в коляску-трость, чтобы раз-раз, сложился и в метро, например. Однако до уверенно сидения, мнится мне, ещё далеко, а осень уже не за горами, какая уж по бездорожью трость...
Вопрос - бывает ли коляска-трость для пока несидячих детей? И где бы такую раздобыть побюджетней, может даже б\у.
Вообще как у кого с колясками? Мы так как гулять ходим в основном на сон, то и ездим до сих пор в люльке как маленькие :))) Подозреваю, что все ровесники уже давно перебрались в "прогулки" :))
Naatka
09.08.2015
Привет, у нас не трость, но легкая (7,5 - 8 кг вместе с колесами) бритакс би эгиль, мне нравиться в ней все!!! Изначально хотела (и хочу до сих пор) валко беби снап 4 (6,9 кг)
Из тростей с горизонтальным положением самые легкие конечно априка (2,8 кг), но там цена...., есть и аналоги типа жетем фит (если не путаю)....порядка 4-5 кг
danna32
09.08.2015
У нас jedo, тяжеловата конечно, но по бездорожью предстоящему самое то.
В прогулку пересели на днях, до этого тоже в люльке спали. Может еще бы и катались в люльке, но дочка перед тем как заснуть начала в ней садиться и через бортик свешиваться.
У нас "замечательное" начало прикорма. Фото прилагается. Два дня пыталась дать кабачок, ни а какую, цветная капуста тоже вчера не пошла. И что самое пугающее, решила докармливать ребенка смесью, потому что ночной сон у нас превратился в ворочанье и просыпание чуть не каждый час и я стала превращаться в зомби. Молока заметно меньше... Купила смесь , развела, и... Он не стал ее есть! Что делать не знаю, покупать другую, пробовать еще... Откладывать пока прикорм?
danna32
10.08.2015
У нас такая же гримаса была, когда я цветную капусту первый раз пыталась дать, запах от нее ужасный конечно))). Через неделю еще раз предложила, съели. Мы по-началу кабачок трескали только так, сейчас что то пыл поубавился, с песнями кормимся))). На руках еще не очень доче нравится, села бы уже побыстрее).
Нам врач разрешила творог и кефир давать, а с 7 мес. белую рыбу по немногу. Со смесью такая же фигня, бутылочки не любит, а вот поильник пошел)))
Посадите ребенка в стул, ему будет интересней, по крайней мере, сначала. У нас хорошо ест прикорм, но вот на руках не впихнешь в него ничего.
danna32
10.08.2015
У нас стульчик только с одним положением спинки. Если не сидит деть, нельзя же в стульчик сажать? Мы садимся только с опорой на ручку свою, пару на садились полностью и все пока.
у нас качели,которые в 3-х положениях, я делаю самое сидячее,потому что он и из лежачего корпус подтягивает вперед, правда дальше не держится прямо, заваливается перед собой.
А я кормлю в самом лежачем. Тоже поднимается то и дело и начинает сосать столик. Ниче, пусть пресс качает )))
Пробовала и там не ест((
У меня две недели на ура кушали, потом что то без особой радости.
Стульчик ставлю перед телевизором, и под это дело ложечку в рот)
или один раз как то с указательного пальца пришлось кормить, на сгибе его.
Она слизывает и палец грызет заодно, т.к. верхние набухли и вотвот должны прорезаться.
Даю только кабачок вареный, морковь вареная не пошла и картофель тоже. в нибле - яблоко или морковь
Naatka
10.08.2015
Девочки, а у кого-нибудь детки сели уже? Самостоятельно?
danna32
10.08.2015
У меня только два раза сама садилась(. А так садится с опорой на свою ручку .
Аз@у
10.08.2015
Прямо сама без помощи?
danna32
10.08.2015
Да, без помощи.
kordellya
10.08.2015
Да, неделю назад примерно дочь начала отпускать руки на несколько секунд. Сейчас уже несколько минут без рук сидит, затем хватается за что-нибудь, отдыхает, и опять отпускает руки.
Аз@у
10.08.2015
Нет. Сажать принудительно не собираюсь. Это слишком большая нагрузка на позвоночник. Подожду, когда сама сядет, мы никуда не торопимся)
Садится в коляске, но быстро устает, дома сидит с опорой на одну ручку
Самостоятельно сели пару раз только, сама не сажаю. Вообще в отличии от старшего лентяй еще тот, старший в 5 сам стал садиться, в 6 стал ползать,в 6,5 уже вставал в кроватке самостоятельно, а Мишка лежит себе полеживает, никуда не торопится, только на четвереньках раскачиваемся и ползаем назад.
у меня тоже даже не стремится садиться. его устраивает и лежать и ползать на пузе)).
пока даже не пытается, специально не сажаем. Зато уже довольно уверенно стоит на четвереньках и пытается ползать.
Дурацкий вопрос - а как они (дети) вообще сами садятся? Из какого положения?
С живота, отталкиваются руками и плюх на попу, но нам пока далеко до этого)
kordellya
12.08.2015
С четверенек ноги под себя подтягивает. Руками опираются на пол или на что-то повыше при этом. И потом уже руки отпускает.
А старшая у меня вообще сначала встала, и на попу упала - так и села.
во как :)) Значит надо к чему-нибудь рядом класть, чтобы опереться можно было.
Чую, мой товарищ тоже быстрее встанет, чем сядет - почти сам стоит у меня на коленях и за плечо руками держится, только за попу немного страхую.
не садиться, в стульчике из положения полусидя пытается привставать на руках, и все.
и не стоим. только на животе ползем, и по кровати во всю кувыркаемся. тяжелые мы..
Naatka
27.08.2015
Девочки, как у вас дела?
Моя сидит, если посадишь-сама садиться еще не умеет
Мы уже сами сидим, ползаем и собираем по полу все что неправильно лежит))
А сегодня мы с утра в отличном настроении были==========>>>>>>>>
Naatka
27.08.2015
забавный))))))))))
Танюш, молодцы какие)
Садиться ещё даже не пытаемся, зато обучение ползанью в самом разгаре. Даже во сне по кровати круги нарезает :)))
А ещё сегодня наконец-то получилось примотаться в слинг на спине. Ура-ура, теперь заживём :)))
Naatka
27.08.2015
Ну, хоть за одно взялись, а моя, и сидеть и ползать пытается-ничего не выходит)
вот и мы во сне то и дело на четвереньки встаем и куда то ползем)
вооот! и спать фиг уложишь - не желает выходить из "боевой позиции". Просто рыдаю, когда вспоминаю, что ещё вставать и ходить учиться будем :)))
ДоЧЧь ползает отлично. Сядет по-моему со дня на день. В стульчике сидит сама хорошо, когда надо человеческую еду дать))
Ест овощи, каши, фрукты... истерит, когда не дают йогурты без сахара и сметану(давала на кончике ложки на вкус, впечатлилась).
Хлеб хомячит.
Очень нужны наши коты. Это основной двигательный стимул))
В коляске не сидит и не лежит. Нужно или в рюкзаке или на руках носить лицом вперед.
Мы сидим хорошо, техника ползания нам не дается никак, лежит как бревно)))на четвереньки тоже не встаем, вот ждем массаж в поликлинике должны делать....Кушаем овощи, мясо, творог, каши, печеньки детские обожаем, вся измажется и довольна)))
Яна уверена, что сидение бесперспективно с точки зрения расхищения окружающей среды - поэтому она шустро ползает на четвереньках, стоит отлично на коленях и неплохо на ножках, пытается ходить вдоль опоры и за ручки - а сидит только на пятках, по-японски.
kordellya
28.08.2015
Лиза садится, сидит, подолгу грызет игрушки сидя, ползает на четвереньках по всей квартире, встает у опоры.
Спать днем хуже стала, реже удается переложить ее спящую в качельку, так и сижу с ней на руках, пока спит.
Моя тоже стала днем хуже спать, мне посоветовали ее перед сном минут за 15-20 брать на руки, чтобы физической активности особо не было, и успокаивать. Гуляем по дому, смотрим в окно, потом я ее кормлю и укладываю - и таки это работает, раньше спала по 10-15 минут, теперь до полутора часов доходит.
danna32
28.08.2015
Привет) мы ползаем, полусадимся, стоим за опору держась -это сейчас основное наше увлечение, стоим где угодно и около чего угодно,тащим в рот все что не приколочено, зубов нет пока. На днях сажала в стульчик, вроде бы сидит, не заваливается, но подожду пока сама все же основательно сядет. Кушаем овощи и каши, мясо пробовали, фруктики лижем.
А подскажите у кого одежда/обувь на осень? Что-то я совсем растерялась. Особенно обувь. Костюм на осень заказала, жду, а что на ноги не представляю
kordellya
30.08.2015
У меня на осень еще комбинезон с закрытыми ножками, оставшийся от старшей сестры. А вот на зиму сама думаю, что бы купить. Хочется и легкое (не на овчине), и бюджетное одновременно.. Обувь буду с примеркой покупать, когда дочь научится ходить без опоры.
А у меня и на осень и на зиму приобретены костюмы без стоп, поэтому и задумалась - в осень он вряд ли еще ходить будет, а если вдруг и случится, то вряд ли будет ходить на улице... во что обувают таких деток... ума не приложу.
Зимой, думаю, валенок нам хватит... тоже уже, наверное, пора думать где купить
Naatka
30.08.2015
на осень есть комбез, на зиму тоже комбез, осень думаю без обуви обойдемся (пинетки, носки, т.д.), а там видно будет.
А какие пинетки? Я сегодня прошлась по паре детских отделов - ничего мне на ноги не встретилось. У нас есть одни ботиночки, но, боюсь, для осени они тонкие
Naatka
30.08.2015
Нам друзья из крыма привезли-из овечьей шерсти, толстые!
в ашане нормальные пинетки вполне. симпатичные)
Аз@у
30.08.2015
А надо что-то на ноги из обуви? У нас шерстяные носки.
Или ребенок уже ходить пытается?
Не, нам 6м с хвостиком. Ходить не пытается, только намекает, что скоро сядет и поползет на четвереньках. Но в коляске товарищ гулять отказывается - согласна, лежать это так скучно - гуляем на руках. Вот и думаю - насколько нужно ноги утеплить. Может, действительно, пару носков достаточно будет... А там уж валенки
Аз@у
30.08.2015
Да, носков достаточно. У нас шерстяные припасены)
Успокоила ))) а то я думала, что совсем к осени не готова
Аз@у
31.08.2015
Не бойся, я сама боюсь (с) ))))))
И вообще у многих комбезов ножки закрыты или отдельно там на ножки пинетки-сапожки (которые в комплекте с комбезом) надеваются. У вас что ли с открытыми ногами комбез?
Я взяла костюм, да еще и на вырост, чтобы на весну хватило. Там куртка, шапка, штаны. "Ботинок" нету )
Аз@у
31.08.2015
Ясно. Тогда надо шерстяные носки и еще что-то надеть. Может и правда ботики какие-нибудь маленькие еще надо?
зы: у меня костюм с ногами, поэтому осень нам проще...)
У нас пинетки мягкие и флисовые жесткие, а на зиму валенки котофей
Какие очаровательные!!!)
ооо, у нас такие же на липучках, только не с цветочками, а с помпончиками.
скажите, а где их покупали (еще хочу), а то нам подарили и неловко спрашивать
Не подскажу, тк это я из пристроя взяла у девочки, рублей за 150 вроде, т.к. надо всего на пару месцев
Комбез с закрытыми ножками, покупала еще до рождения и до тряски с курсом в декабре прошлом. Ножки отстегиваются и можно в принципе под ботиночки надевать, но дочке рано еще.
В коляске не гуляет, не нравится лежать. Пока гуляет в рюкзаке, к осени может разверну коляску лицом от себя, посмотрим как понравится)
Сейчас есть пинетки вязаные шерстяные, есть сапожки-пинетки флисовые и есть на искуственном меху пинетки, в них всех гуляет на голую ногу +7 +14. Холоднее будет - будем носки поддевать под них.
Ааа! У меня ребёнок в первый раз сел сам :)) Слишу - верещит, он присел, а обратно никак не может, заклинило :)))
:-) Умнички какие)
ДД! А осенняя тема будет?
Наташу (Naatka) забанили на неделю(((
Осенняя темка будет 07.09.
Девочки всем здрям!!!! Мы уже неделю отдыхаем в Крыму. Это такой кайф, отдых с ребенком!!!! Очень переживала за дорогу , но Мишаня молодец.
Naatka
07.09.2015
привет, Жень, давай фоток))))))
danna32
08.09.2015
Жень, привет!!! Вы молодцы, решились на такую длинную дорогу!!! Как сынок перенес путь к морю?
Привет, дорогу перенес отлично, сама не ожидала, завтра посмотрим как обратно поедем.
Naatka
07.09.2015
Привет!!! вернулась я)))
Осенняя тема тут www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/fevralyata_2015_zolotaya_osen.html#127961138
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.