--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Физ.раствор для ингаляций:сколько хранить вскрытый флакон или лучше ампулами пользоваться?

Здоровье и безопасность
5654
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pushistik0
20.09.2015
Д.день! Вопрос в теме:из флакона шприцом набираю и засомневалась, сколько же хранить флакон, ведь он считается вскрытым уже..И ещё вопрос: ёмкость из ингалятора для физ.раствора как и всегда ли обрабатывать и чем.Я споласкиваю под краном, маску тоже мою..Ингалятор недавно приобрели, осваиваем.
Ап.
НСС
20.09.2015
я перешла на ампулы, удобнее, всегда под рукой.
А Вы остатки из ампулы выливаете и каждый раз новую ампулу вскрываете?
Емкость ополаскиваю горячей водой из кулера, а вот бутыль с физраствором пользую пока не закончится, беру небольшие, по 200мл вроде
Физраствор всегда в бутылке беру 200мл. От металл.крышки отрываю только центр, втыкаю шприц стерильный. Иголка остается торчать в крышке, физраствор набираю шприцем, присоединяя его к иголке. В таком виде используем, пока не опустеет бутылка.
мы так же делаем
Я тоже так делаю.Сомнения возникли, что при долгом хранении флакона (ещё и не в холодильнике) физ.расвор нестерильный будет.Ведь при иньекциях физ.раствор вскрытый годен сутки всего..Вот я и засомневалась.
Gavchet
20.09.2015
Так вы же не уколы им делаете, стерильность в данном случае, не нужна.
tatany
25.09.2015
При инъекциях физ.раствор стерилен не сутки, а 6 часов всего.
У меня в резиновую крышку физраствора воткнут шприц, удобно набирать нужное количество. Получается как такового контакта с воздухом нет.
Я каждый день новый шприц использую.
ну вы и заморочились...думаете воздух которым мы дышим каждый день стерильный?
Не знаю как правильно и боюсь навредить.
Бутыль не вскрываю полностью. Есть шприц именно для физ. раствора. Когда нужно, протыкаю резиновую крышечку им, набираю сколько нужно. Использую до окончания срока годности.
От ингалятора запчасти :) мою под краном и просушиваю на чистом полотенце. Поскольку у меня только 1 человечек пользуется, не обрабатываю ничем.
Тоже на чистом полотенце сушу, и тоже 1чел.пользуется.
Я после покупки тоже заморачивалась по этому поводу, и советов спрашивала)) не волнуйтесь!
Спасибо!
MelnikV
24.09.2015
Если кратко, то лучше ампулы, то есть одна ингаляция - новая ампула.
Могу покопаться и найти ссылку, если нужно, врач хорошо все расписывает.
MelnikV
25.09.2015
Все таки нашла дискуссию врачей, вот ссылка, интересна только 1 страница.
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215645

Или ампула, или протыкать иголкой, как написала выше М@риша.
я не люблю большие флаконы по 200 мл из-за места, для меня они занимают много места в холодильнике. беру в ампулах. их хранить можно просто с лекарствами. да и просто мне так удобно, хотя и дороже)
Подскажите, а в каких ампулах вы покупаете физраствор? В стеклянных или пластмассовых? Отривин бэби есть в пластмассовых, но он жутко дорогой. Может есть аналогичные в пластмассовых ампулах, но дешевле?
я покупаю обычный физраствор для инъекций. беру ампулы по 10 мл. чаще всего стеклянные. встречаются пластмассовые, но реже. они стоят не дорого, за упаковку 30 р. были. в прошлый раз стекло брала.
Спасибо! 30 это вам не 300, как отривин))) а то все покупаем в бутылках, места много занимает, тоже вечно сомнения, а можно ли использовать... храню в холодильнике, пользуюсь шприцем с иглой. Правда мы только для закапывания в нос пользуем, когда дело доходит до небулайзера, покупаем новую бутылку.
Aska
25.09.2015
Физраствор, используемый для ингаляций, должен быть обязательно стерильным. Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой.
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185830
Meysi
25.09.2015
Ни разу так не заморачивалась)
Физ.раствор в большом бутыле с воткнутым шприцом, стаканчик споласкиваю водой из-под кран перед применением и всё)
Aska
01.10.2015
Meysi писал(а)
Ни разу так не заморачивалась)

я тоже ))
для себя решила, что раствор в течение недели (ну или около того, пока болезнь протекает) буду считать стерильным, на следующий раз уже новый флакон
с одной стороны, я же не открываю его полностью, только иглу втыкаю, а игла всегда новая
с др. - ф/р стоит совсем недорого, можно купить новый флакон и не парится мыслями о бактериях в старом растворе ))
а вообще мы ингалятор раза три доставали всего, так что я спец тот еще ))
Кода у дочке грибковая ангина была, на фоне приема Назонекса, то я даже стерилизовала все части, кроме компрессора.
aolegovna
25.09.2015
Ампулы пластиковые, конечно.
Минимум кипятком, а так и прокипятить могу,но не только чашу с маской обрабатывать надо, но и шланги сами.(или у вас компактный?) Физраствор разный, но удобнее в ампулах.
Спасибо за ответ.А шланги и комплектующие не портятся после кипячения?
У меня омрон, все цело. Если что, к нему комплектующие купить можно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.